Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Совершенствование логистического процесса на примере ООО "ИнБев Трейд"

Работа из раздела: «Экономико-математическое моделирование»

/

ВВЕДЕНИЕ

Торгово-технологический процесс на предприятиях представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения. На этой стадии к осуществлению торгово-технологического процесса товародвижения подключаются розничные покупатели, которые, в зависимости от применения методов продажи товаров, могут играть в нем весьма активную роль.

Для того, чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания покупателей, на оптовых предприятиях должно постоянно вестись строгое наблюдение за правильностью выполнения логистической системы, а именно от начала приемки товара до отгрузки данного товара потребителям. Отдел логистики обязан обеспечить квалифицированную приемку поступивших товаров и отгрузку этого товара конечному потребителю.

На качество торгового обслуживания существенное влияние оказывают операции с товарами до предложения их покупателям. Логистика технологии и организации приемки и отгрузки товаров оказывает непосредственное влияние на качество обслуживания потребителей. Это более актуально для производственных предприятий.

“Россия - одна из крупнейших стран мира, с различным уровнем развития регионов и неравномерной географией размещения основных производств”. Различия, например, Центрального и Дальневосточного федеральных округов (далее регионов) по всем основным демографическим и экономическим показателям гораздо более заметны, чем для стран ЕС. Поэтому важно налаживать хорошее сообщение между регионами, то есть развивать логистичекую сферу компаний.

Сейчас в логистической инфраструктуре можно отметить динамичную тенденцию развития складской логистики. При этом если 2-3 года назад основными регионами ввода новых складских терминалов были Москва и Санкт-Петербург, то сейчас это практически все города с населением свыше 1 млн. человек. Это составляет актуальность данной работы.

Целью дипломной работы является совершенствование логистического процесса на примере ООО “ИнБев Трейд”(производство пива).

Задачами являются:

- рассмотрение основных принципов логистического процесса на предприятии;

- рассмотрение организационно-экономической характеристики ООО “ИнБев Трейд”;

- рассмотрение предложений по совершенствованию логистического процесса на данном предприятии;

- выявление экономического эффекта от предложенных мероприятий.

Объектом исследования служит ООО “ИнБев Трейд”.

Структура дипломной работы построена логично и включает четыре основных части и список используемой литературы.

В первой главе дипломной работы рассмотрены основы логистического процесса.

Во второй главе проанализирована организационная характеристика предприятия; показана организационно-экономическая характеристика ООО “ИнБев ТРейд”; использовано экономико-математическое моделирование,

В третьем разделе предложены следующие мероприятия:

- ввод электронного документооборота с автоматизированной системой задач фирмы;

- с помощью системы Accese построена информационная логистическая система;

- сокращен страховой запас с помощью метода Парето.

Четвертая часть посвящена безопасности и экологичности проектных решений.

1.ОБЩИЕ МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ЛОГИСТИКИ

1.1 Цели и задачи

Логистика широко ориентированна на потребителя. Ее цель - доставка продукции точно в срок при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспортировку. Реализуется эта цель путем решения комплекса задач, которые можно разделить на три группы: глобальные, общие, частные:

- Глобальной (главной) задачей в логистике является достижение максимального эффекта с минимумом затрат в условиях нестабильной обстановке на рынке. К глобальным задачам относят моделирование логистических систем и условий их надежного функционирования.

- К общим задачам логистики относятся: создание интегрированной системы регулирования материальных и информационных потоков; контроль за движением материальных потоков; определение стратегии и технологии физического перемещения товаров; разработка способов управления движения товаров; стандартизация полуфабрикатов и упаковки; прогнозирование объемов производства, перевозок, складирования; выявление несбалансированности между потребностями и возможностями закупки и производства; прогнозирование спроса на товары, производимые и перемещаемые в рамках логистической системы; распределение транспортных средств; организация предпродажного и послепродажного обслуживания потребителей; оптимизация технической и технологической структур автоматизированных транспортно-складских комплексов.

- Частные задачи в логистике более узки: создание минимальных запасов; максимальное сокращение времени хранения продукции в запасах; сокращение времени перевозок продукции и т.д.

С концептуальных позиций можно выделить следующие функции логистики: системообразующая, интегрирующая, регулирующая и результирующая.

Системообразующая функция. Логистика представляет собой систему эффективных технологий обеспечения процесса управления ресурсами. В «узком смысле» логистика образует систему управления товародвижением;

Интегрирующая функция. Логистика обеспечивает синхронизацию процессов сбыта, хранения и доставки продукции с ориентацией на рынок средств производства и оказание посреднических услуг потребителям. Она обеспечивает согласование интересов логистических посредников в логистической системе;

Регулирующая функция. Логистическое управление материальными и сопутствующими потоками направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда в различных отраслях экономики. В широком смысле управляющее воздействие логистики заключается в поддержании соответствия поведения части логистической системы интересам системы в целом;

Результирующая функция. Логистическая деятельность направлена на поставку продукции в необходимом количестве, в указанное время и место, с заданным качеством (состоянием), при минимальных издержках. Логистика стремится охватить все этапы взаимодействия «снабжение - производство - распределение - потребление», т.е. она представляет собой алгоритм преобразования ресурсов в поставку готовой продукции в соответствии с существующим спросом

Таким образом, основной целью логистики - является создание интегрированной эффективной системы регулирования и контроля за материальными и сопутствующими потоками, обеспечивающей высокое качество поставки продукции при минимизации общих логистических затрат.

1.2 Определение и этапы логистики

Логистика является относительно молодой и развивающейся наукой, и поэтому многие вопросы, относящиеся к ее понятийному аппарату и терминологии, постоянно уточняются и изменяются. Логистика рассматривает управление материальными и сопутствующими информационными и финансовыми потоками, т. е. охватывает весь комплекс вопросов, связанных с процессами обращения сырья, материалов и готовой продукции, доведением их от поставщиков до предприятий-производителей и до конечных потребителей в соответствии с их требованиями.

Существует несколько подходов к выделению исторических этапов развития логистики в ХХ веке, рассмотрим два основных.

Некоторые ученые выделяют четыре периода развития логистики:

- период 'фрагментаризации' (1920--1950), характеризуется формированием принципов логистики в области управления материальными потоками и снижения общих затрат. Однако, эти принципы небыли востребованы в полной мере, и применялись лишь отдельные логистические функции позволяющие снизить только некоторые составляющие затрат, например в производстве, транспортировке или складировании.

(Показательным в этом отношении является этап развития экономики США. В рассматриваемый период США имели быстро растущий рынок, характеризующийся внедрением новых производственных технологий (например, в автомобилестроении), высоким уровнем специализации, изобилием природных ресурсов, минимальным государственным регулированием экономики, т.е. имелась типичная ситуация рынка продавцов. В этих условиях основное внимание менеджмента было направлено на то, как насытить рынок, т.е. на поиск резервов в производстве продукции.

В данный период были сформулированы предпосылки будущего внедрения логистической концепции. К ним можно отнести такие факторы как: возрастание запасов и транспортных издержек в системах дистрибьюции товаров; рост транспортных тарифов; появление и быстрое распространение концепции маркетинга; развитие теории и практики военной логистики.

В течение этого периода вышел ряд работ по маркетингу, в которых была раскрыта природа физического распределения как составной части маркетинга, указана его особая роль в организации и повышении эффективности сбыта товаров. Становление концепции маркетинга, как следствие постепенного перехода мировой экономики от рынка продавца к рынку покупателя, явилось ключевым фактором, объясняющим появление логистики в бизнесе.);

- период становления концепции физического распределения как составной части маркетинга (1950--1970), характеризуется формированием теории и практики логистики, поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении, развитием компьютерных информационных технологий.

Философия маркетинга широко распространилась за рубежом. В то же время пришло понимание того, что нельзя больше пренебрегать возможностями улучшения физического распределения, прежде всего с позиций снижения затрат.

Одним из ключевых факторов развития логистики явилось возникновение концепции общих затрат в физическом распределении. Смысл этой концепции заключался в том, что можно так перегруппировать затраты в дистрибьюции, что их общий уровень при продвижение товаров от производителя к потребителю уменьшится. Эта концепция явилась основой развития принципов логистики.

(Например, переключая перевозки товаров с автомобильного на воздушный транспорт, можно избежать необходимости создания промежуточных складов, т. е. исключить затраты на складирование, хранение и управление запасами. И хотя затраты на собственно транспортировку возрастут, общий уровень затрат в распределительной сети уменьшится. Данный пример подчеркивает внутренние взаимоотношения между двумя важнейшими логистическими функциями: управлением запасами и транспортировкой.)

Вместе с этим существовал еще ряд объективных экономических и технологических факторов, объясняющих ускоренное развитие логистики в этот период. К основным из них можно отнести: увеличение роли сервисных услуг,

Это наиболее ярко проявилось в 1960-х годах в США. Основными тенденциями на рынке стали: усиление внимания к покупателям (в частности, увеличение доли сервисных услуг) и появление большого количества разнообразных товаров, удовлетворяющих одинаковые потребности (конкурентных товаров), что заставило искать новые пути координации спроса и предложения, а так же методов лучшего обслуживания потребителей. Возникли новые логистические подходы к сокращению циклов заказа и производства продукции. Повышение разнообразия товаров почти автоматически привело к значительному возрастанию затрат на создание и поддержание запасов в системах дистрибьюции. Что потребовало находить новые пути совершенствования товаропроводящих структур и снижения затрат в процессах физического распределения, а также применение в бизнесе вычислительной техники и информационных технологий, способствовавших развитию логистического направления.

Научно-технический прогресс в экономике индустриально развитых стран привел к необходимости решения многоальтернативных и оптимизационных задач, таких, например, как выбор вида транспорта, оптимизация размещения производства и складов, оптимальная маршрутизация, управление многоассортиментными запасами продукции, прогнозирование спроса и потребностей в ресурсах т. п. Эти задачи не могли остаться без внимания развивающихся компьютерных технологий, которые начали активно внедряться бизнес с середины 1950-х годов;

- период развития (1970--1980) характеризуется поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении.

Однако для большинства фирм применение логистического подхода для уменьшения затрат не стал очевидным. Попытки внедрить логистические принципы, встретили во многих фирмах противодействие. Менеджеры, которые в течение длительного времени привыкли выполнять традиционные функции (например закупок, транспортировки, грузопереработки) часто препятствовали внедрению организационных изменений, необходимых для реализации сквозного управления материальными потоками на основе концепции снижения общих затрат.

Отличительной чертой 1970-х годов стало усиление конкуренции, в связи с чем, основной задачей большинства фирм стало снижение себестоимости продукции и рациональное использование сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделии.

В этот период руководители фирм вплотную занялись поиском путей снижения затрат в производстве и дистрибьюции на основе концепции бизнес-логистики. Ресурсный фактор (снижение энергоемкости и материалоемкости продукции) стал одним из основных в конкурентной борьбе. Акцент в логистике несколько сместился на производство, чему в немалой степени способствовало появление компьютерных систем контроля и управления производством, внедрение и развитие АСУ.

К концу 1970-х годов на Западе большое развитие получило производство транспортно-складского оборудования, новых видов тары и упаковки.

Стали формироваться современные автоматизированные складские комплексы, активно начала внедряться контейнерная перевозка грузов. Значительный экономический эффект дало применение в распределительных логистических системах стандартизации тары и упаковки;

- период интеграции (1980--1990), характеризуется объединением логистических функций фирмы и ее партнеров в так называемую логистическую цепь (т.е.: закупка -- производство -- распределение и продажа).

В рассматриваемый период произошло усиление интереса к логистическому направлению. К основным факторам ставшими причинами данных изменений можно отнести: усиление внимания к уровню качества производимой продукции, структурные изменения в организациях бизнеса, но главная причина произошедших изменений связана с революцией в информационных технологиях и внедрение персональных компьютеров (ПК).

Современное программное обеспечение позволило использовать ПК начиная от процесса закупок материалов до распределения и продаж готовой продукции.

Определяющую роль в становлении логистики сыграла возможность постоянного контроля за материальными потоками в реальном масштабе времени в режимах удаленного доступа через информационные системы связи (например, через спутниковые телекоммуникационные системы). Таким образом, революция в информационных технологиях усилила понимание того, что наряду с материальными, необходимо управлять сопутствующими информационными и финансовыми потоками.

Рассмотрим исторические этапы развития логистики:

Многие зарубежные и отечественные ученые придерживаются иного подхода к рассмотрению этапов развития логистики, выделяют три периода развития систем товародвижения:

- дологистический период (до 50-х годов), когда управление материальным распределением носило частичный характер, и координация действий различных подразделений фирм была недостаточной;

- период классической логистики (начало 60-х -- конец 70-х годов), характеризуется созданием на фирмах логистических систем, и управлением процессом товародвижения на основе комплексного подхода;

- период неологистики, или логистики второго поколения (начало 80-х годов), для которого характерно преобладание комплексного подхода к развитию систем логистики на основе всего предприятия исходя из общей цели -- достижения максимальной эффективности работы всей фирмы.

Эволюция логистики за рубежом показывает, что она становится одним из важнейших стратегических инструментов в конкурентной борьбе для многих организаций и фирм, и те кто использовал концепции интегрированной логистики, смогли укрепить свои позиции на рынке.

1.3 Понятие и виды логистической системы

'Логистическая система -- это адоптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции на предприятии. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. Цель логистической системы -- доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Основным направлением по развитию малых предприятий является создание механизма, который бы гибко и эффективно обеспечивал взаимодействие основных элементов логистической системы (ЛС): «закупка -- производство -- складирование -- транспортировка -- сбыт».

Современные условия развития экономических процессов настоятельно требуют создания условий по объединению промышленных, коммерческих предприятий и предприятий инфраструктуры рынка в интегрированные логистические цепочки. Именно они способны быстро, своевременно и с минимальными затратами осуществлять поставки продукции потребителю.

Предпосылками для интегрированного логистического подхода являются:

- новое понимание механизмов рынка и логистики как стратегического элемента в реализации и развитии конкурентных возможностей предприятий;

- реальные перспективы и современные тенденции по интеграции участников хозяйственных связей между собой, развитию новых организационных форм -- логистических сетей;

- технологические возможности в области новейших информационных технологий, открывающих принципиально новые возможности для взаимодействия и снижения затрат.

Логистические системы делят на макро- и микрологистические.

Макрологистическая система -- это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или в разных странах. Макрологистическая система представляет собой определенную инфраструктуру экономики региона, страны или группы стран.

При формировании макрологистической системы, охватывающей разные страны, необходимо преодолеть трудности, связанные с правовыми и экономическими особенностями международных экономических отношений, с неодинаковыми условиями поставки товаров, различиями в транспортном законодательстве стран, а также ряд других барьеров.

Формирование макрологистических систем в межгосударственных программах требует создания единого экономического пространства, единого рынка без внутренних границ, таможенных препятствий по транспортировке товаров, капиталов, информации, трудовых ресурсов.

Микрологистические системы являются подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем. К ним относят различные производственные и торговые предприятия, территориально-производственные комплексы. Микрологистические системы представляют собой класс внутрипроизводственных логистических систем, в состав которых входят технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой.

Границы логиститческой системы определяются производственным циклом, начиная от организации производства и заканчивая доставкой готовой продукции потребителю. Организация производственного процесса начинается с закупки необходимых средств производства. Они поступают в логистическую систему, складируются, обрабатываются, вновь хранятся и затем уходят из логистической системы в потребление в обмен на поступающие в логистическую систему финансовые ресурсы (рис.1.).

Учет, хранение, переработка

передача информации

Хранение в сфере Хранение сырья, Хранение в сфере

снабжения полуфабрикатов, снабжения

материалов Производство Хранение

готовой

продукции

Транспортирование Транспортирование

Промежуточное

хранение заготовок,

деталей, узлов

Внутрипроизводственное

транспортирование

Логистика снабжения Производственная логистика Распределительная логистика

МП ИП

Рис.1 Логистическая система

Выделение границ логистической системы на базе цикла обращения средств производства получило название принципа»уплаты денег -- получение денег.

'Динамично развивающиеся предприятия, использующие логистическую систему способны быстро ответить на возникающий спрос поставкой нужного товара.

Логистическая система должна обладать развитыми связями с внешней средой, что позволяет ориентироваться в происходящих изменениях на рынке. Логистическая система ставит и решает задачу проектирования гармоничных, согласованных материальных потоков, с заданными параметрами на выходе. Отличает эту систему высокая степень согласованности входящих в них производительных сил в целях управления сквозными материальными потоками.

Различают четыре основных свойства логистических систем.

Первое свойство (целостность и членимость) -- система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Декомпозицию логистических систем на элементы можно осуществлять по-разному. На макроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт. На микроуровне логистическая система может быть представлена в виде следующих основных подсистем:

Закупка -- подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему.

Управление производством -- эта подсистема принимают материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций, превращающих предмет труда в продукт труда.

Сбыт -- подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

Элементы логистических систем разнокачественные, но одновременно совместимые. Совместимость обеспечивается единством цели, которой подчинено функционированию логистических систем.

Второе свойство (связи): между элементами логистической системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интерактивные качества. В макрологистических системах основу связи между элементами составляет договор. В микрологистических системах элементы связаны внутрипроизводственными отношениями. Движение материального потока может происходить по следующим схемам:

- С прямыми связями

Материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников

- Эшелонированные

На пути материального потока встречается хотя бы один посредник.

-Гибкие
Движение материального потока может осуществляться как напрямую, так и через посредников.

Третье свойство (организация): связи между элементами логистической системы определенным образом упорядочены, то есть логистическая система, имеет организацию. Для появления системы необходимо сформировать упорядоченные связи, т.е. определенную структуру, организацию системы.

Четвертое свойство (интегративные качества): логистическая система обладает интегративными качествами, не свойственными ни одному из элементов в отдельности. Это способность поставить нужный товар, в нужное время, в нужное место, необходимого качества, с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар или услуги, непредвиденный выход из строя технических средств и т. п.).

Интегративные качества логистической системы позволяют ей закупать материалы, пропускать их через свои производственные мощности и выдавать во внешнюю среду, достигая при этом заранее намеченных целей.'

Таблица 1

Подразделение ассортимента пива на группы

Цена/дистрибуция

ГРУППА № 1: Торговые марки с высокой дистрибуцией (выше 50%)

ГРУППА № 2: Торговые марки с низким уровнем дистрибуции (менее 50%)

> 20 руб./0,5 л

Вена (Невское) []; Усть-Илимское пиво []; Миллер []

Балтика ПЭТ []; Очаково ПЭТ []; Эфес (без Ст. мельника) []; Хольстен []; Старопрамен []; Ловенбрау []

17-20 руб./0,5 л

Доктор Дизель []; Ст. мельник [стаб., стаб.] Золотая бочка [стаб., стаб.]

Балтика № 0 [, стаб.]; Клинское пиво []

13-17 руб./0,5 л

Три медведя []; РОСАР []; Ярпиво [стаб., стаб.]; Бочкарев [стаб., стаб.]

ПИТ [стаб., ]; Золотой бык []; Толстяк [, нестаб.]; АМСТАР [, нестаб.]; Тульское пиво [, нестаб.]; Тверь пиво [, нестаб.]; Очаково [, нестаб.]

< 13 руб.

Балтика [стаб., стаб.]; ИПБК []

Балтика-Дон []; Пикра []

Таблица 2

Вывод коэффициентов по отдельным маркам

Торговая марка

Обеспечение

Реализация и спрос

Прибыльность

Рекламная поддержка

ИТОГ

Ярпиво

2

3

3

1

9

Балтика-Дон

2

2

2

1

7

АМСТАР

3

1

3

1

8

В качестве статистического материала по логистическому процессу рассмотрим рис.1-3.

Рис.1 Производство пива в 2008-2010 годах, тыс.руб.

Рис.2.Запасы пива в организациях торговли, 2008-2010годах, тыс.руб.

Рис.3.Средние потребительские цены на пиво российского производства в 2008-2010 годах, тыс.руб.

Выводы:

- логистическая система -- это адоптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции на предприятии. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой;

- цель логистической системы -- доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек;

- задачи, решаемые в логистике, разделяют на три группы: глобальные; общие и частные;

- с концептуальных позиций можно выделить следующие функции логистики: системообразующая, интегрирующая, регулирующая и результирующая.

2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО “Инбев Трейд”

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО “Инбев Трейд”

ООО «ИнБев Трейд» является российским подразделением крупнейшего в мире пивоваренного концерна «Анхойзер-Буш ИнБев» и занимает одну из ведущих позиций на рынке России.

«ИнБев Трейд» владеет сетью современных пивоваренных заводов в десяти российских городах: Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иваново, Курске, Новочебоксарске, Санкт-Петербурге и Ангарске.

ООО “Инбев Трейд” была создана в 1999 году. В 2000 году была открыта сеть складов, в ассортимент вводится безалкогольное пиво. В 2001 году организована прямая доставка продукции в торговые точки клиентов, организовано автотранспортное предприятие ООО “Объединенная транспортная компания”. В 2003 году компания занимает лидирующие позиции по доставке пива в Александрове и Владимирской области. В 2005 году происходит открытие филиала в г. Александрове, ассортимент разделен на алкогольное и безалкогольное пиво. Для каждого направления создаются отдельные подразделения: склады, персонал, юридические лица, система доставки и т.д.

На российских предприятиях «ИнБев Трейд» работает более 8800 человек. Компания использует самые передовые технологии и методики в производстве, маркетинге, логистике и менеджменте, ставя своей целью стать лучшей пивоваренной компанией в мире.

Акционерный капитал:

ООО 'ИнБев Трейд' имеет порядка 100 акционеров, в основном менеджеры и персонал компании.

Таблица 3

Общая характеристика предприятия

1. наименование предприятия

ООО Инбев Трейд

2. характер деятельности

Производство и реализация товара

3.форма собственности

частная

4. год основания

1999 г.

5. зарегистрировано

141600, Московская область, г.Клин Московское шоссе д.28

6. реорганизация предприятия

не было

Организационную структуру предприятия можно представить следующим образом: (рис. 4)

Совет директоров

Президент

Вице-президент

Финансы Региональный директор по продажам Производство

Областной Областной Областной Trade marketing

менеджер менеджер менеджер

по продажам по продажам по продажам

Супервайзер Супервайзер Супервайзер ТМ координаторы Бренд

группы

Торговый Торговый Торговый

представитель представитель представитель

Мерчендайзер Мерчендайзер Мерчендайзер

Рис.4.Организационная структура ООО “ИнБев Трейд”

Центральным звеном организационной структуры является Президент, который является ответственным за деятельность фирмы перед внешними субъектами хозяйственной деятельности, а также перед поставщиками и покупателями в целом. Ему подчиняются начальники и руководители всех отделов и подразделений, а также все работники фирмы, как центральному органу по управлению персоналом. На фирме существуют отделы, представленные на рисунке 4, это отдел производства, отдел продаж, отдел финансов и отдел маркетинга.

Основной (торгово-оперативный) персонал - супервайзеры, мерчайдайзеры, представительства, т.е. работники, занятые обслуживанием покупателей.

В их обязанности входит подготовка и уборка рабочего места (получение упаковочного материала, проверка работоспособности торгового оборудования и инвентаря, пополнение рабочих товарных запасов, уборка тары, поддержание надлежащего санитарного состояния), подготовка товаров к продаже, обслуживание покупателей, учет неудовлетворенного спроса и т.д.

В процессе анализа трудовых ресурсов изучаются степени:

- обеспеченности рабочих мест производственного подразделения персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами);

- качественного использования трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;

- эффективности использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение (см. табл.4,5,6).

Таблица 4

Система показателей, характеризующих трудовой потенциал ООО “Инбев Трейд” (2007 г.)

Показатель

Всего

В том числе по категориям

Рабочие

Руково-дители

Специа-листы

МОП

чел

%

Чел

%

чел

%

чел

%

чел

%

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1.Среднесписочная численность персонала (П)

112

94

62

55

2

1,7

30

27

18

16

2.Струкутра П по полу

Мужчины

Женщины

30

82

27

63

21

41

34

66

0

2

0

100

9

21

30

70

8

10

44

56

3.Возрастной состав П

-до 18 лет

-18-25

-26-36

-37-50

-Старше 50

0

43

28

27

14

0

38

25

24

13

0

31

18

5

8

0

50

29

8

13

0

0

1

1

0

0

0

50

50

0

0

9

11

8

2

0

30

37

27

7

0

3

5

9

1

0

17

28

50

5

4.Расперделение П по стажу работы

-до 1 года

-1-2

-2-5

-5 и более

62

32

18

0

55

26

16

0

32

17

10

3

52

27

16

5

0

0

2

0

0

0

100

0

7

13

9

1

23

43

30

3

4

9

4

1

22

50

22

6

5. Образовательный уровень П

-Неполное среднее

-Общее среднее

-Незаконченное высшее

-Высшее

13

32

39

28

12

29

35

25

6

29

23

2

10

47

37

3

0

0

1

1

0

0

50

50

0

2

11

17

0

7

37

56

8

7

3

0

44

39

17

0

Таблица 5

Система показателей, характеризующих трудовой потенциал ООО “Инбев Трейд” (2008 г.).

Показатель

Всего

В том числе по категориям

Рабочие

Руково-дители

Специа-листы

МОП

чел

%

Чел

%

чел

%

чел

%

чел

%

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1.Среднесписочная численность персонала (П)

113

95

60

53

2

2

29

25

22

19

2.Струкутра по полу

Мужчины

Женщины

40

73

35

65

17

38,5

28

72

0

2

1

1

8

21

27

73

11

11

50

50

3.Возрастной состав П

-до 18 лет

-18-25

-26-36

-37-50

-Старше 50

0

46

27

26

13

0

40

23

23

11

0

34

14

2

10

0

57

23

3

16

0

0

1

1

0

0

0

50

50

0

0

11

9

9

0

0

40

31

31

0

0

4

7

5

6

0

18

32

22

27

4.Расперделение П по стажу работы

-до 1 года

-1-2

-2-5

-5 и более

55

35

23

0

48

31

20

0

36

16

8

0

60

27

13

0

0

1

1

0

0

50

50

0

5

14

9

0

17

48

31

0

8

14

0

0

37

64

0

0

5. Образовательный уровень П

-Неполное среднее

-Общее среднее

-Незаконченное высшее

-Высшее

17

42

38

16

15

38

34

14

9

32

16

3

15

53

27

5

0

0

1

1

0

0

50

50

0

2

11

16

0

7

37

55

13

7

2

0

59

30

9

0

Таблица 6

Система показателей, характеризующих трудовой потенциал ООО “Инбев Трейд” (2009 г.)

Показатель

Всего

В том числе по категориям

Рабочие

Руково-дители

Специа-листы

МОП

чел

%

Чел

%

чел

%

чел

%

чел

%

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1.Среднесписочная численность персонала (П)

110

94

55

50,2

2

1,8

31

28

22

20

2.Струкутра Ппо полу

Мужчины

Женщины

36

74

33

67

17

38

30,6

69,4

0

2

0

100

8

23

26

74

11

11

50

50

3.Возрастной состав П

-до 18 лет

-18-25

-26-36

-37-50

-Старше 50

0

49

25

23

13

0

45

23

20

12

0

32

4

9

10

0

59

7

16

18

0

0

1

1

0

0

0

50

50

0

0

12

14

5

0

0

38

45

16

0

0

5

6

8

3

0

23

27

34

13

4.Расперделение П по стажу работы

-до 1 года

-1-2

-2-5

-5 и более

51

38

21

0

46

34

19

0

34

15

6

0

62

27

11

0

0

0

2

0

0

0

100

0

9

11

11

0

29

35

35

0

8

12

2

0

36

33,

9

0

5. Образовательный уровень П

-Неполное среднее

-Общее среднее

-Незаконченное высшее

-Высшее

19

40

34

17

17

36

31

15

8

28

18

1

14

50

32

1

0

0

1

1

0

0

50

50

0

3

13

15

0

9

41

48

11

9

2

0

50

40

10

0

С целью оценки трудового потенциала предприятия необходимо определить следующие показатели.

1.Коэффициент занятости персонала в аппарате управления Кз, характеризующий долю работников аппарата в общей численности производственного персонала Чппр, рассчитывается по следующей формуле:

Кз = Чау / Чппр (1)

Коэффициент занятости персонала в аппарате управления первого уровня

Кз2009г = 2 / 110 =0,02

Кз2008г = 2 / 113 =0,02

Кз2007г = 2 / 112 =0,02

При нормативе - 0,04 - 0,07

Показатель уровня квалификации работников Пкр рассчитывается по формуле :

П кр = Чау / Чау (2)

П кр2009г = 1 / 2=0,5

П кр2008г = 1 / 2=0,5

П кр2007г = 1 / 2=0,5

Явно видна недостаточная квалифицированность персонала (Чау - численность работников аппарата управления с необходимым базовым образованием. Норма Пкр = 1.)

Данный анализ позволяет сделать оценку кадровой политики на предприятии - эффективная или неэффективная.

Для анализа эффективности системы управления рассчитываются основные показатели эффективности системы управления:

Коэффициент управляемости, характеризующий степень средней загруженности каждого руководителя с учетом нормы управляемости (по количеству подчиненных):

m

Куп = (1/z ) х ( ? Hф / Hн ) (3)

i

z - число уровней управления;

m - число руководителей данного уровня управления;

Hф и Hн - фактическое и нормативное число работников, приходящееся в среднем на одного руководителя данного уровня управления.

Норматив Куп = ?*1 = 0,5

Коэффициент управляемости, характеризующий степень средней загруженности генерального директора на много ниже нормы, а Коэффициент управляемости, характеризующий степень средней загруженности главного бухгалтера и зам. Директора по административной работе превышает норму.

Коэффициент уровня механизации и автоматизации труда работников Км.а., характеризующий степень соответствия фактической стоимости средств механизации и оргтехники Сф нормативным требованиям в среднем на одного работника аппарата управления рассчитывается по формуле :

Км.а. = Сф / Чау (4)

Сф - фактическая стоимость технических средств в управлении;

Чау - численность аппарата управления.

Км.а. 2009= (15000 x 6+24000+28000 + 12000+8000 x 2 + 3500 x 2) / 2= 88500 (тыс.руб/чел)

Коэффициент экономичности труда работника аппарата управления Кзу рассчитывается по формуле:

Кзу = Зау / Зпр (5)

Зау - общая сумма затрат на управление;

Зпр - общая сумма затрат на реализацию продукции за год.

Кзу2009 = 1176000 / 7056000 = 1,7

Коэффициент экономической эффективности управленческой деятельности Кэ рассчитывается как отношение прибыли П (дохода) к численности аппарата управления Чау по формуле :

Кэ = П /Ч ау (6)

Кэ2009 = 6548000 /2=3274200

Коэффициент результативности управления производством и реализацией продукции Кэу показывает - отношение объема реализации продукции V к численности аппарата управления Чау, определяется по формуле:

Кэу = V / Чау (7)

Кэу2009 = 36248000 / 2=18018000

Экономическая результативность деятельности (рентабельность) показывает коэффициент Кэр, рассчитываемый как отношение прибыли П (дохода) к общей сумме затрат на реализацию продукции за год Зпр по формуле :

Кэр = П / Зпр (8)

Кэр 2009 = 6548000 / 21322000 = 0,31

Производительность труда - степень его эффективности, определяется отношением годового объема реализации продукции V к среднесписочной численности работников Чппр по формуле :

ПТ = V / Чппр ( 9)

ПТ2009 = 36248000 / 110,5 = 328000 (тыс.руб./чел)

На основе анализа состояния управления на предприятии данная система показателей позволяет определить основные направления совершенствования систем управления.

2.2 Экономическая деятельность ООО “Инбев Трейд”

Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает в себя:

- анализ основных результатов деятельности;

- анализ финансового состояния.

Цели анализа:

- оценка динамики основных показателей во времени и во взаимосвязи между собой;

- определение факторов, оказавших влияние на деятельность предприятия;

- определение причин отклонений фактических результатов от запланированных;

- разработка конкретных предложений по устранению влияния отрицательных факторов и усилению использования благоприятных в будущем периоде.

Основные финансово-экономические показатели предприятия за 2007-2009 годы представлены в табл.7.

Таблица 7

Основные финансово-экономические показатели предприятия

ООО “Инбев Трейд” за 2007 - 2009 гг.

п/п

Показатели

Ед. изм.

2007

год

2008

год

2009

год

Отклонение 2009г. к 2007г.

%

абс. Знач.

1.

Уставной фонд (акционерный капитал)

тыс.руб.

20540

20954

21385

104

845

2.

Выручка от реализации продукции

тыс.руб.

30192

34048

36248

120

6056

3

Среднесписочная численность персонала

чел.

112

113

110

98

-2

4

Производительность труда

тыс.руб./чел

0,68

0,61

0,58

85,2

-0,1

5

Годовой фонд заработной платы

тыс.руб.

7835

8006

8232

105

397

6

Среднегодовая заработная плата одного работника

тыс. руб.

69,9

70,84

74,8

107

4,9

7

Затраты на один руб. реализации

Коп.

80

81,5

82

103

2

8

Чистая годовая прибыль

тыс.руб.

5930

6254

6548

110

618

9

Рентабельность продаж

%

19,6

18,3

18,1

92

-1,5

10

Среднегодовая стоимость основных фондов

тыс.руб.

17454

17632

17968

103

514

11

Себестоимость услуг от продаж

тыс. руб.

24262

27794

29700

122

5438

12

Среднегодовая стоимость оборотных средств

тыс.руб.

2516

2837

3021

120

505

13

Фондовооруженность

тыс.руб./чел

155,8

156

163

105

7,2

14

Фондоотдача

руб./руб.

1,72

1,93

2,01

117

0,29

Теоретической базой экономического анализа финансовых результатов деятельности предприятия служит принятая для всех предприятий, независимо от формы собственности, единая модель хозяйственного механизма предприятия в условиях рыночных отношений, основанная на формировании прибыли.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.

Для анализа и оценки уровня и динамики показателей прибыли используют данные бухгалтерской отчетности предприятия из формы №2, представленные в табл.8.

Таблица 8

Динамика показателей прибыли ООО “Инбев Трейд” (тыс. руб.)

Показатели

2008 г.

Отчетный период

2009 г.

Отчетный период

в % к предшествующему периоду

1. Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, тыс. р.

34048

36248

106,4

2 .Себестоимость продукции

тыс.р.

18187

21764

119,6

3. Валовой доход тыс.р.

12696

15236

120

4. Прибыль (убыток) от реализации тыс.р.

2836

3296

116,2

5. Прибыль (убыток) отчетного периода тыс.р.

1825

2156

118,1

6. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия тыс.р.

1579

1740

110

Прибыль от реализации растет быстрее, чем нетто-выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг, то это свидетельствует об относительном снижении затрат на производство продукции.

Если опережающими темпами растут расходы, внереализационные расходы на производство, то это свидетельствует о снижении прибыли отчетного периода.

В соответствии с действующим положением прибыль, полученная предприятием, распределяется в следующем порядке: прежде всего из нее вносятся налоги в бюджеты разных уровней (Федеральный, региональный, местный).

Факторный анализ показателей рентабельности

На уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов:

- уровень организации управления;

- структура капитала и его источников;

- степень использования производственных ресурсов;

- объем, качество и структура продукции;

- затраты на производство.

Таблица 9

Данные для факторного анализа прибыли. (тыс. руб.)

Показатель

План

План пересчитанный на фактический объем продаж

Факт

Выручка(нетто) от реализации продукции

36260

36628

36248

Полная себестоимость реализованной продукции

21328

21544

21764

Прибыль

15092

15080

15236

Уровень рентабельности производственной деятельности (окупаемость затрат), исчисленной в целом по предприятию, зависит от трех основных факторов: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости и средних цен реализации. Факторная модель этого показателя:

Р = П / Зпл (11)

П - прибыль от реализации;

VРП - объем реализованной продукции;

Уд - удельный вес;

Ц - цена товара;

С - себестоимость товара;

Зпл - плановые затраты.

П = (VPП * УдЦС) (12)

Зпл = (V* УдС) (13)

Р2009 = 15236/21328 = 0,714

Таблица 10

Система показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия

показатель

Года

Абс.откл.

Относ.откл.%

2008

2009

Эффективность деятельности

1,67

1,7

0,03

101,7

Оборачиваемость средств

12

11,3

-0,07

94,1

Рентабельность средств

2,4

2,03

-0,37

84,5

Рентабельность продаж

0,2

0,18

-0,02

90

Рентабельность всего капитала

0,29

0,3

-0,01

103,4

Рентабельность основных средств

0,34

0,36

0,02

105,8

Общая оборачиваемость капитала

1,48

1,69

0,21

114,1

Данные таблицы 10 показывают, что в 2009 году эффективность деятельности предприятия незначительно увеличилась на 101,7% и составила 1,7. Также увеличилась общая оборачиваемость капитала (на 114,1%) и составила 1,69. Но зато снизилась рентабельность продаж на 90% и составила 0,18.

Эффективность деятельности предприятия измеряется результативностью работы относительно величины авансированных ресурсов или величины их потребления (затрат) в процессе производства. Эти показатели характеризуют степень деловой активности предприятия.

Эффективность = Стоимость реализованной продукции потребленных ресурсов / Потребленные ресурсы (затраты) (13)

Эффективность 2009 = 36248/21764 = 1,7

Эффективность 2008 = 30192 / 18115 = 1,67

Соотношение между динамикой реализованной продукции и динамикой ресурсов (затрат) определяет характер экономического роста.

Экономический рост производства, может быть, достигнут как экстенсивным, так и интенсивным путем.

Для оценки эффективности хозяйственной деятельности используются показатели рентабельности - прибыльности или доходности капитала, ресурсов или продукции.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств.

Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности предприятия.

Оборачиваемость средств или их источников = выручка от реализации / средняя величина средств (14)

Оборачиваемость средств или их источников 2009 = 36248 / 3021 = 11,3 Оборачиваемость средств или их источников 2008 = 30192 / 2516 = 12

Рентабельность продаж = прибыль от реализации / выручка от реализации (15)

Рентабельность продаж2009 = 6548 /36248 = 0,18

Рентабельность продаж2008 = 5930 /30192 = 0,2

Рентабельность средств или их источников = Рентабельность продаж х оборачиваемость средств или их источников (16)

Рентабельность средств или их источников 2009 = 0,18 х 11,3 = 2,03

Рентабельность средств или их источников 2008 = 0,2 х 12 = 2,4

Анализ показывает, что рентабельность средств за период составляет 2,03 и изменилась на 0,37

Коэффициенты рентабельности

Рентабельность всего капитала фирмы:

R= Р / В (17)

P - Прибыль о реализации;

В - средний за период итог баланса - нетто.

R2009=6548 /21385 = 0,3

R2008=5930 / 20540 = 0,29

Оценка рентабельности предприятия основана на анализе соотношения валовой или чистой прибыли предприятия и объемов продаж или величины собственного капитала

Рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов:

R= Р / F (18)

F - средняя за период величина основных средств и прочих внеоборотных активов.

R2009=6548 / 17968 = 0,36

R2008= 5930 / 17454 = 0,34

Коэффициенты деловой активности

Коэффициент общей оборачиваемости капитала:

К= В / N (19)

В - выручка от реализации;

N - средний за период итог баланса-нетто.

К2009=36248 / 21385= 1,69

К2008= 30192 / 20540= 1,48

Анализ финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость предприятия зависит от того насколько оптимально сочетаются отдельные виды активов балансов и, в частности, основной и оборотный капитал, а соответственно постоянные и переменные затраты предприятия.

При анализе финансового состояния предприятия необходимо знать запас его финансовой устойчивости (зону безопасности). С этой целью предварительно все затраты предприятия следует разбить на две группы в зависимости от объема производства и реализации продукции:

- постоянные;

- переменные.

Постоянные затраты не зависят от объема производства. К ним относятся: амортизация основных средств, арендная плата, суммы выплаченных процентов за кредиты банка, расходы на управление и другие.

Переменные затраты увеличиваются (или уменьшаются) пропорционально объему производства продукции. Это расходы сырья, материалов, энергии, топлива, отчисления и налоги от зарплаты и выручки и т.д. Постоянные затраты вместе с прибылью составляют маржинальный доход предприятия.

Деление затрат на постоянные и переменные и использование показателя маржинального дохода позволяет рассчитать порог рентабельности, т.е. ту сумму выручки, которая необходима для того, чтобы покрыть все постоянные расходы предприятия. Прибыли при этом не будет, но не будет и убытка. Рентабельность при такой выручке будет равна нулю.

Постоянные затраты в

себестоимости продукции

Порог рентабельности= (20)

Доля маржинального

дохода в выручке

Порог рентабельности 2009 = 242/819 = 0,2954

Порог рентабельности 2008 = 216/733 = 0,2946

Таблица 11

Расчет порога рентабельности и запаса финансовой устойчивости

Показатели

2008 г.

Отчетный период

(2009)

Выручка от реализации продукции (за минусом НДС, акцизов); тыс.руб.

2516

3032

Прибыль; тыс. руб.

494

545

Полная себестоимость реализованной продукции; тыс. руб.

2243

2487

Сумма переменных затрат; тыс. руб.

1978

2213

Сумма постоянных затрат; тыс. руб.

216

242

Сумма маржинального дохода; тыс. руб.

733

819

Продолж.табл.11

Доля маржинального дохода в выручке; %

27,02

27

Порог рентабельности; тыс. руб.

742

909

Запас финансовой устойчивости тыс. руб.

%:

1774

70,51

2122

70,01

Как показывают расчеты, в 2009 г. нужно было реализовать услуг на сумму 742 тыс. руб., чтобы покрыть все постоянные затраты. При такой выручке рентабельность равна нулю. Фактически выручка составила 2516 тыс. руб., что выше критической суммы на 1774 тыс. руб. или на 70,51 %. Это и есть запас финансовой устойчивости, или зона безубыточности предприятия. В 2009 г. запас финансовой устойчивости увеличился и составил 2122 тыс.руб., или 70,01%.

Очень важно осуществлять постоянный контроль за запасом финансовой устойчивости, выяснять, насколько близок или далек порог рентабельности, ниже которого не должна опускаться выручка предприятия.

На рис.6 можно увидеть, где находится порог рентабельности, а также запас финансовой устойчивости. Это очень важный показатель для оценки уровня производственного риска, т.е. риска недополучения выручки, необходимой для возмещения постоянных расходов предприятия, обусловленных производственной мощностью предприятия.

Рис.6.График безубыточности ООО “ИнБев Трейд”

Показатель вероятности банкротства

Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь. В соответствии с действующим законом «О банкротстве» предприятие признается неплатежеспособным при наличии одного из следующих условий:

-коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода ниже нормативного значения для соответствующей отрасли;

- коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами на конец отчетного периода ниже нормативного значения;

- коэффициент восстановления платежеспособности < 1.

В странах с развитой экономикой анализ потенциального банкротства предприятия оценивается с помощью коэффициента «Z - счет Альтмана».

Z=1,2X1+1,4X2+3,3X3+0,6X4+1,0X5 , (21)

где:

Х1 - собственный оборотный капитал / сумма активов;

Х2 - нераспределенная прибыль / сумма активов;

Х3 - прибыль до уплаты процентов и налогов/ сумма активов;

Х4 - рыночная стоимость собственного капитала / заемный капитал;

Х5 - объем продаж (выручка) / сумма активов.

Если значения Z<1,81, то это признак высокой вероятности банкротства, тогда как значение Z>3 свидетельствует о малой его вероятности.

1,2х3021 1,4х1740 3,3х3296 36248

Z-счет 2009г. = ------ + -------- + ------ + ------ = 2,95

17968 17968 17968 17968

1,2х2516 1,4х1449 3,3х2747 30192

Z-счет 2008г. = ------ + -------- + ------ + ------ = 3,08

17454 17454 17454 17454

Вероятность банкротства существует, т.к коэффициент меньше трех.

Устойчивость финансового состояния может быть повышена путем:

-ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращения на рубль оборота;

-обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива);

-пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

2.3 Экономико-математическое моделирование выручки от реализации продукции

логистика моделирование реализация информационный

Важным направлением в исследовании закономерностей социально-экономических процессов является изучение общей тенденции развития. Прогнозирование - это метод, в котором используются накопленный в прошлом опыт и текущие допущения на счет будущего в целях его определения. Если прогнозирование выполнено качественно, то результатом станет картина будущего, которую можно использовать как результат планирования.

Существует много методов прогнозирования, среди которых можно выделить метод анализа временных рядов. Он основан на допущении, согласно которому случившееся в прошлом дает достаточно хорошее приближение в оценке будущего.

Изменение уровней рядов динамики обусловливаются влиянием на изучаемое явление ряда факторов, которые неоднородны по силе, направлению и времени их действия. Постоянно действующие факторы оказывают на изучаемые явления определяющее влияние и формируют в рядах динамики основную тенденцию развития (тренд). Воздействие других факторов проявляется периодически.

Различные результаты действия постоянных, периодических и разовых причин и факторов на уровни развития социально-экономических явлений во времени обусловливают необходимость изучения основных компонентов ряда динамики: тренда, периодических колебаний, случайных отклонений.

Особенностью изучения развития социально-экономических процессов во времени является то, что в одних рядах динамики основная тенденция роста проявляется при визуальном обзоре исходной информации, в других рядах динамики общая тенденция развития непосредственно не проявляется. Она может быть выражена расчетным путем в виде некоторого теоретического уровня.

При изучении в рядах динамики основной тенденции развития (тренда) решаются две взаимосвязанные задачи:

- выявление в изучаемом явлении наличия тренда с описанием его качественных особенностей;

- измерение выявленного тренда, то есть получение обобщающей количественной оценки основной тенденции развития.

1.Подбор аппроксимирующей функции по результатам наблюдения

Наносим наблюдаемые значения на график. По виду графика подбираем вид аппроксимирующей функции. Для нашего примера в большей степени подходит линейная функция. Итак, принимаем гипотезу о том, что наблюдаемые значения описываются линейной моделью.

у = а + ?*Х , где а и ? являются параметрами данной модели.

2. Определение параметров модели

Параметры модели определяются методом наименьших квадратов

Суть метода: min ?е?i = min ? (уi - у);

dS / d? = -2?y+2n?+2??x =0

dS / d? = -2?ух+2??х+2??х? =0

Система нормальных уравнений:

n?+ ??x = ?y

??x + ??х? = ?xy

? + ?*xср = yср

?*xср + ? (х?)ср = (xy)ср

С помощью системы уравнений находим коэффициенты регрессии

(параметры уравнения):

? = (xy)ср - yсрxср ? = 2,61

(х?)ср -(xср)?

? = yср - ?*xср ? =119,4

3. Определение коэффициента корреляции

С помощью коэффициента корреляции (ryx) производится оценка тесноты связи между у и х.

Коэффициент корреляции больше 0,7, то связь между х и у сильная. В нашем случае ryx = 0,855.

rxy = ((xy)ср -xср yср) / ?x ?y

?x = (xi -xср)? / (n-1); ?x =2,44

?y = (yi - yср)? / (n -1); ?y =6,56

где n - число наблюдений в выборке, ?x ?y - среднее квадратическое отклонение.

4. Коэффициент Снедекера F

Коэффициент Снедекера F оценивает существенность (значимость) построенной модели.

F фактич = rxy ? (n-2) / (1- rxy?)

F фактич = 16,35;. F теоритич = 5,52;

F фактич > F теоретич , то модель существенна

Теоретические значения критерия Снедекера приведены в таблице.

Таблица Фишера

M

F теоритич

5

6,61

6

5,99

7

5,52

8

5,32

9

5,12

10

4,96

m - число степеней свободы

m = n-1 (количество наблюдений в выборке минус число уравнений связи).

5. Коэффициент детерминации.

R? = ?(y^ - yср)? / ?(yi -yср)?'

?(y^ - yср)? - общая сумма квадратов .отклонений;

? (yi -yср)? - сумма квадратов отклонений, обусловленная регрессией (объясненная или факторная).

Если коэффициент детерминации > 0,8, то модель описывает наиболее существенные стороны рассматриваемой модели или процесса. В нашем примере R2 = 0,95. Это значит, что 70 % результирующего признака определяется параметрами независимого аргумента.

6. Случайные ошибки и оценка значимости по t-критерию Стьюдента

Случайные ошибки:

m? = ( ?(yi - y^)? / ((n-2) ?(x - xср)?))? m? = 0,23

т? = ( ?(yi - y^)? ?x? / (n(n-2) ?(x - xср)?))? т? = 1,16

mr = ((1- ryx?) / (n-2)) ? mr = 0,21

Оценка значимости коэффициентов:

t? = ? / m?

t? = ? / т?

tr = r / mr

Полученные коэффициенты сравниваются с данными из таблицы Стьюдента:

Таблица Стьюдента.

m

t

5

2.57

6

2.45

7

2.36

8

2.31 /

9

2.26

10

2.23

В нашем примере t? =11,35; t? =102,57; tr =4,04; tабл = 2,26. значения этих коэффициентов больше табличного, то коэффициенты регрессии ?, ?, и

коэффициент корреляции (ryx) существенны.

7. Доверительные интервалы для ?, ?

Сначала вычисляем предельные ошибки для ? и ?:

?? = tтабл* m? ?? =2,74 ?? = tтабл* m? ?? =0,54

Доверительный интервал для определенных параметров:

L? min = ? - ?? L? min = 116,76

L? mах = ? + ?? L? mах = 122,16

L? min = ? - ?? L? min = 02,07

L? mах = ? + ?? L? mах = 3,15

Целесообразно иметь доверительные интервалы не более 10% от абсолютных значений определяемых параметров. Полученные доверительные интервалы не удовлетворяют этому условию.

8. Доверительные интервалы прогноза

Средняя стандартная ошибка прогноза:

my = ?ост (1+1/n +( x - xср)? / ?(x - xср)?)? myр = 2,18

?ост = (?(yi - y^)? / (n-1)) ? ?ост = 1,49

yp =49,341

Доверительный интервал прогноза:

?yp = tтабл myp ?yp = 2,18

Ly min = yp - ?yp Ly min = 146,09

Ly max = yp + ?yp Ly max = 150,45

Критерий автокорреляции dW=2,18. Среднеквадратисчные ошибки проксимации 1.22

Выводы

- в проведенном анализе предприятия ООО “Инбев Трейд” были установлены цели его деятельности, организационно-экономичекая структура предприятия, и итог анализа был выражен в виде таблиц, данных и расчетов. Расчеты показали что хозяйственная деятельность ООО “Инбев Трейд” осуществляется на основе производственно - финансовой самостоятельности, на принципах самоокупаемости и самофинансирования и полной ответственности за последствия своей деятельности. ООО “Инбев Трейд” производит полные и своевременные расчеты с бюджетом в виде платежей: налог на прибыль, налог на землю, налог на транспорт, налог на воду, коммунальный налог, отчисления на заработную плату, отчисления во внебюджетные фонды;

- схема управления общества с ограниченной ответственностью ООО “Инбев Трейд” является достаточно эффективной, но требует корректировки. Коэффициент текучести кадров на предприятии, равный 8,6% превышает норму, т.к. считается, что нормальная текучесть кадров составляет до 5% в год. Коэффициент стабильности показывает, что за 3 года количество постоянного персонала уменьшилось, а текучка персонала увеличилась. Прибыль от реализации растет быстрее, чем нетто-выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг, то это свидетельствует об относительном снижении затрат на производство продукции.

- в 2009 г. в ООО «ИнБев Трейд» наблюдается положительная динамика финансовых результатов.

- анализ финансовой устойчивости ООО «ИнБев Трейд» в 2008-2009 гг. показал, что исследуемое предприятие имеет абсолютную финансовую устойчивость, т.е. финансовая устойчивость предприятия не зависит от внешних кредиторов, запасы и затраты полностью покрывались собственными ресурсами.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ООО “ИнБев Трейд”

3.1Существующий логистический процесс на ООО “ИнБев Трейд”

Для своей цели ООО “Инбев Трейд” осуществляет следующие виды хозяйственной деятельности:

- розничная торговля (продуктами питания, вино - водочной продукцией)

- предоставление платных услуг физическим и юридическим лицам.

ООО “Инбев Трейд” осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства Российской федерации, Устава и Положения о коммерческой деятельности предприятий.

Хозяйственная деятельность ООО “Инбев Трейд” осуществляется на основе производственно - финансовой самостоятельности, на принципах самоокупаемости и самофинансирования и полной ответственности за последствия своей деятельности на основании Положения и Устава ООО “Инбев Трейд”

Приоритетные направления деятельности ООО “ИнБев Трейд”:

-пивоваренное производство;

-повышение эффективности схемы дистрибуции за счет создания партнерств с компаниями-дистрибьюторами и расширения охвата и насыщения рынка продукцией наших марок;

-укрепление существующих и вывод на рынок новых сортов с большей нормой прибыльности;

-инновации, в особенности в упаковке;

-совершенствование операционной деятельности;

-повышение эффективности пивоваренного производства.

Финансовая деятельность ООО “Инбев Трейд” осуществляется в целях увеличения прибыли за счет снижения издержек по закупке, хранению и реализации продукции и повышения качества предоставляемых услуг.

ООО «Инбев Трейд» создала уникальную систему логистики, позволяющую оперативно доставлять в любую точку России любую единицу из более чем 54 SKU, которые включает в себя портфель брэндов компании. Осенью прошлого года компания начала проект по усовершенствованию бизнес-процессов и созданию лучшей в отрасли системы логистики, рассчитанный на несколько лет. Была проведена масштабная реорганизация дирекции по логистике, унифицированы логистические структуры на заводах компании, запущен проект по управлению собственным железнодорожным парком. Во многом высокой степени дистрибуции позволяет добиваться разработанная четкая система планирования цепочки поставок.

Более того, логисты «Инбев Трейд» используют систему приема заказов от дистрибьюторов через интернет. Таким образом, запросы обрабатываются в рекордно короткие сроки. В процессе доставки продукции участвуют 32 сбытовых подразделения и 62 представительства компании.

Для оптимального достижения цели - доставлять оперативно в любую точку страны качественное свежее пиво - «Инбев Трейд» стала развивать собственный парк крытых вагонов, оборудованных по специальным технологиям.

Таким образом, основой системы логистики компании стали собственные автомобильный и железнодорожный парки, «12 обеспеченных транспортом складов по Владимирской и Московской областях, в том числе мощный логистический центр площадью 10 тыс. кв. м во Владимире».

«Уровень дистрибуции продукции компании «Инбев Трейд» - 98% (то есть продукция фирмы представлена почти во всех магазинах страны). Этого показателя в основном удалось добиться благодаря развитой системе логистики, которая включает в себя около 160 единиц грузовой техники, 28 современных складских терминалов, в том числе 18 региональных (из них 7 - это склады класса А), 10 складов при заводах. Стоит отметить, что открытие нового седьмого в России складского терминала класса «А» компании «Инбев Трейд» состоялось в Юрьев - Польском.

Надо заметить, «Инбев - Трейд» на 95% обеспечена собственными складами и организует работу на них самостоятельно. Именно такую собственную складскую систему, не зависящую от колебаний спроса на данном рынке и других внешних факторов, компания считает своим конкурентным преимуществом.

Большое значение имеет рациональное разделение труда работников ООО “Инбев Трейд”. Оно предусматривает наиболее целесообразную расстановку работников торгово-технологических операций, четкое определение функциональных обязанностей каждого работника.

'ИнБев Трейд' создала уникальную систему логистики, позволяющую оперативно доставлять в любую точку России любую единицу из более чем 54 SKU, которые включает в себя портфель брэндов компании. Осенью прошлого года компания начала проект по усовершенствованию бизнес-процессов и созданию лучшей в отрасли системы логистики, рассчитанный на несколько лет. Была проведена масштабная реорганизация дирекции по логистике, унифицированы логистические структуры на заводах компании, запущен проект по управлению собственным железнодорожным парком. Во многом высокой степени дистрибуции позволяет добиваться разработанная четкая система планирования цепочки поставок.

Более того, логисты 'ИнБев Трейд' используют систему приема заказов от дистрибьюторов через интернет. Таким образом, запросы обрабатываются в рекордно короткие сроки. В процессе доставки продукции участвуют 32 сбытовых подразделения и 62 представительства компании.

Для оптимального достижения цели - доставлять оперативно в любую точку страны качественное свежее пиво - 'Балтика' стала развивать собственный парк крытых вагонов, оборудованных по специальным технологиям.

Надо заметить, 'ИнБев Трейд' на 95% обеспечена собственными складами и организует работу на них самостоятельно. Именно такую собственную складскую систему, не зависящую от колебаний спроса на данном рынке и других внешних факторов, компания считает своим конкурентным преимуществом'. Любое предприятие должно зарабатывать деньги в результате продажи продуктов своей деятельности, а потом вкладывать (инвестировать) полученные деньги в производство новых товаров (услуг). При этом нормально работающее предприятие должно получать прибыль от своей деятельности. Этот постоянно повторяющийся процесс получил название - 'цикл движения денежных средств'. Цикл движения денежных средств сопровождает логистический цикл движения товаров (услуг).

Приведем пример расчета рейтинга поставщика. Допустим, что предприятию необходимо закупить товар А, дефицит которого недопустим.

Соответственно, на первое место при выборе поставщика будет поставлен критерий надежности поставки. Значимость остальных критериев, установленная так же как и значимость первого, экспертным путем сотрудниками службы снабжения, приведена в (табл.12).

Таблица 12

Пример расчета рейтинга поставщика

Критерий выбора

поставщика

Удельный

вес

критерия

Оценка значения

критерия по

десятибалльной шкале у данного поставщика

Произведение

удельного

веса критерия

на оценку

Надежность поставки

0,30

7

2,1

2. Цена

0,25

6

1,5

3. Качество товара

0,15

8

1,2

4. Условия платежа

0,15

4

0,6

5. Возможность внеплановых поставок

0,10

7

0,7

6. Финансовое состояние поставщика

0,5

4

0,2

Итого

1,00

6,3

Итоговое значение рейтинга определяется путем суммирования произведений значимости критерия на его оценку для данного поставщика. Рассчитывая рейтинг ля разных поставщиков, и сравнивая полученные значения, определяют наилучшего партнера.

Приведем пример принятия решения по выбору поставщика.

Представим себе, что имеются 2 фирмы (А и В), производящие одинаковую продукцию, одинакового качества. Обе фирмы известны и надежны. Недостаток фирмы А заключается в том, что она расположена от потребителя на 200 км дальше, чем фирма В (расстояние до фирмы А - 500 км, до фирмы В - 300 км). С другой стороны, товар, поставляемый фирмой А пакетирован на поддоне и подлежит механизированной разгрузке. Фирма В поставляет товар в коробках, которые необходимо выгружать вручную. Тариф на перевозку груза на расстояние 500 км - 0,5 условных денежных единиц за километр (уде/км). При перевозке груза на расстояние 300 км тарифная ставка выше и составляет 0,7 уде/км.

Таблица 13

Расчет совокупных расходов связанных с поставкой товаров.

Наименование показателя

Фирма А

Фирма В

Транспортные расходы

0,5уде/км х 500км= =250уде

0,7уде/км х 300км= =210уде

Расходы на разгрузочные работы

6уде/час х 0,5час= =3уде

6уде/час х 10час= =60уде

Всего расходов

253 уде

270 уде

Время выгрузки пакетированного груза - 30 минут, непакетированного - 10 часов. Часовая ставка рабочего на участке разгрузки - 6 уде.

Если принять во внимание лишь транспортные расходы, то предпочтение следует отдать фирме В. Однако с учетом стоимости погрузочно-разгрузочных работ этот вариант оказывается менее экономичным, чем поставка с фирмы А (табл.13).

Таким образом, при прочих равных условиях продукцию выгоднее закупать у поставщика А, поскольку это дает экономию в сумме 17 уде в расчете на одну поставку.

Что такое логистическая система движения товара на складе? Это матрица статусов обработки товара в информационной системе. Каждому статусу соответствует определенный процесс на складе. На данном предприятии слова 'статус' и 'виртуальный склад' - синонимы. Например, статусу, или виртуальному складу, 30 соответствует приемка товара, а статусу, или виртуальному складу, 110 - загрузка товара клиенту. Статус 0 - это сбор информации о предстоящих продажах компании и заказе продукции у поставщика. Логистическая система статусов движения товара ООО 'Пивоваренная компания 'ИнБев Трейд' на складе представлена в таблице 14. Опишем каждый статус в соответствии с тем, как он отражается в информационной системе, какова его функция и кто им должен управлять.

Таблица 14

Статусы движения товара на складе

Статус

Действие

Отражение статуса в базе данных

Исполнители

Информация

Результат

0

Заказ товара

Заказ товара у поставщика

Отдел закупок

Генеральный директор, менеджеры по продажам

Заказ товара

10

Приход товара в место разгрузки

Приход транспортного средства в место разгрузки

Склад

Отдел логистики

Приход товара

20

Разгрузка товара

Разгрузка и прием товара по местам

Склад

Отдел логистики

Разгрузка товара

30

Прием товара

Прием товара по количеству и качеству

Склад

Отдел логистики

Прием товара

40

Расстановка товара по местам

Расстановка товара по местам адресного хранения и вывод товара в продажу

Склад

Отдел продаж

Ввод товарав продажу

50

Составление заказа в соответствии с полученной от покупателя информацией

Получение заявки на набор товара на складе

Отдел продаж

Склад

Заявка принята отделом продаж

60

Резерв

После составления заявки от покупателей товар перебрасывается в резерв

Отдел продаж

.

Товар зарезервирован

70

Передача заявки в набор и сбор товара

Заявка на сбор товара отдана в набор и осу-

ществляется сбор товара по сборочным счетам

Отдел продаж, склад

Склад

Товар собран

75

Обнаружение недостачи товара на местах хранения

При отсутствии товара на складе он перебрасывается на склад 75 для проведения детального расследования

Склад

.

Устранение причины отсутствия товара

80

Проверка товара

Осуществляется проверка товара по количеству и качеству

Склад

.

Заказ проверен

90

Консолидация товара

После проверки товар консолидируется в отделе доставки или экспедиции

Отдел экспедиции

.

Заказ готов к отгрузке

100

Создание ТТН

Отделом экспедиции создаются ТТН

Отдел экспедиции

Менеджеры по продажам

ТТН созданы и заказ готов к отгрузке

110

Отгрузка товара

Заказы распре деляются по маршрутам и отгружаются в транспортные средства

Отдел экспедиции

.

Товар отправлен покупателю

120

Доставка заказа

Осуществле-ние доставки заказа покупа- телям и его подтверждение

Отдел экспедиции

.

Товар доставлен покупателю

0

Заказ товара

Заказ товара у поставщика

Отдел закупок

Менеджеры по продажам

Заказ товара у поставщика для обеспечения потребностей компании

Рассмотрим всю логистическую цепочку подробно, начиная от приемки товара и заканчивая отгрузкой товара потребителю. Статусы обработки товара:

Статус 0 'Заказ товара'. Склад движения товара 0 предназначен для сбора информации о предстоящих продажах компании и заказах товара у поставщиков.

Статус 10 'Приход товара на склад'. Это функции прихода транспортных средств на склад, передачи ТТН в отделы логистики или на склад - товар пришел, но еще не разгружен. Сообщение о приходе товара от поставщика передается в отдел логистики.

Статус 20 'Товар разгружен, но не принят'. Товар разгружается с транспортных средств. В отсутствие свободных приемосдатчиков его складируют на временные места хранения и принимают на ответственное хранение. Затем его просчитывают по местам.

Статус 30 'Приемка товара'. Разгруженный товар раскладывают по наименованиям на паллеты и принимают по количеству и качеству.

Статус 40 'Расстановка товара по местам хранения'. После приемки товара начинается его расстановка по местам адресного хранения с учетом принципов АВС-анализа и горячих и холодных зон.

Статус 50 'Заявка от клиента'. Склад 50 - это склад свободной продажи товара покупателям. На нем бронирование товара под покупателя отсутствует.

Статус 60 'Резерв'. Если клиенту необходимо время для оплаты заказа, товар резервируется.

Статус 70 'Набор товара'. Менеджеры отдела продаж проверяют правильность оформления заявки на обслуживание клиентов и передают их в набор на склад.

Статус 75 'Обнаружение недостачи'. Если во время сборки обнаруживается, что товар на складе отсутствует, в базе данных он перемещается со склада 70 на склад 75. Делается это во избежание продажи несуществующего товара покупателям.

Статус 80 'Проверка товара'. После сборки товара заказ перемещается в зону контроля, то есть в базе данных - со склада 70 на склад 80. Товар проверяют и упаковывают, создают места отгрузки, паллетоместа. В базе данных места прикрепляются к накладной.

Статус 90 'Консолидация товара'. После проверки заказа товар консолидируется в отделе экспедиции. В базе заказ перемещается со склада 80 на склад 90, где ему присваивается место временного хранения до осуществления отгрузки покупателю.

Статус 100 'Создание ТТН'. Когда товар размещен в отделе экспедиции и расставлен по маршрутам, создаются ТТН. Товар готов к отгрузке.

Статус 110 'Отгрузка товара'. Отгрузка товара покупателям со склада 100 означает, что заказ перемещается на склад 110. Товар загружен и отправлен покупателю.

Статус 120 'Товар получен покупателем'. При получении товара покупателем со склада 110 заказ перемещается на склад 120. Склад подтверждает получение заказа (товара) покупателем. В базе данных товар списан.

Большое значение при введении системы статусов движения товара имеет сохранность материальных ценностей (МЦ). Например, было принято 100 единиц товара, в один из отделов хранения передано 100 единиц товара. По правилам оборота товар должен быть отгружен в количестве 100 единиц. Если этого не произошло, значит в зоне хранения происходит воровство, что можно доказать с помощью системы статусов (рис.7).

Рис.7. Взаимодействие статусов движения товара в логистике приемки и отгрузки товара на ООО 'ИнБев Трейд'

Рис.8. Контроль Материальных Ценностей в логистической системе приемки и отгрузки товара ООО 'ИнБев Трейд'

3.2 Предложения по совершенствованию логистической системы

- Создать электронный документооборот путем внедрения технологии O'STREAM, реализующий систему ACCPAC.

- сократить страховой запас на основе принципа Парета (80-20 80 процентов прибыли дают 20 процентов товаров);

- создать базу данных Access для информационного потока с целью управления материальными потоками товаров

АССРАС является одной из немногих систем, обеспечивающих масштабируемость не только за счет возможности добавления модулей и пользовательских лицензий, но и предлагающих несколько серий продуктов - SAGEACCPACLINE 100, LINE 200 и LINE 500, отличающихся функциональными возможностями соответствующих модулей, что позволяет максимально оптимизировать соотношение цена/качество.

Благодаря использованию новейших технологий, ACCPAC может с легкостью интегрироваться с продуктами Microsoft Office, использовать Microsoft Exchange для передачи отчетов или предоставлять доступ к данным системы через интернет. Возможность использования как Visual Basic for Applications (VBA), так и открытых API-интерфейсов позволяют интегрировать систему АССРАС с другими программами, применяемыми на вашем предприятии. В качестве генератора отчетов в системе используется Crystal Reports - признанный стандарт корпоративной отчетности, позволяющий как вносить изменения в стандартные отчеты, используемые в системе, так и создавать произвольные новые отчеты.
Гибкие возможности настройки системы позволяют максимально учесть специфику вашего бизнеса - от изменения существующих и создания новых отчетов произвольной сложности и поддержки одновременной работы на нескольких языках до изменения экранов ввода информации и расширения структуры таблиц базы данных.

Из-за отсутствия в настоящее время информационного потока, сведений о движение товаров, для реализации информационного потока включенного в технологию АССРАС, предлагается создать базу данных на ACCESS - это является, кроме экономической целесообразности, причиной выбора системы OSTRIM, который также реализуется на базе данных ACCESS. Обрабатывая эти сведения с помощью технологии АССРАС можно будет иметь обработанную информацию по каждому конкретному виду товара в виде таблиц, диаграмм, графиков и вариантов разрешения конфликтных ситуаций.

АССРАС для Windows - это система управления финансами и экономическими операциями, настраиваемая на условия постоянно расширяющейся деятельности, способная существенно оптимизировать рост и увеличить прибыльность организации. Она сочетает широкую функциональность, гибкость и простоту в применении с мощной системой получения отчетности.

Модульная структура позволяет осуществлять точную настройку приложений в соответствии с потребностями конкретной фирмы. Кроме того, существует более 220 приложений и утилит независимых разработчиков, как предназначенных для расширения стандартных возможностей системы, так и представляющих решения для конкретных отраслей. АССРАС для Windows может работать как одиночное приложение, так и многопользовательское решение в локальной сети, а также в среде клиент-сервер.

Модулями АССРАС для Windows являются:

- главная книга -данный модуль позволяет удовлетворить не только текущие потребности финансового учета, но и обеспечить возможность решения учетных проблем, возникающих при расширении сферы деятельности предприятия;

- расчеты с кредиторами - предоставляет пользователю набор функций, позволяющих рационализировать внутренний процесс движения денежных средств, что обеспечивает их экономию;

- расчеты с дебиторами - с помощью модуля можно ввести данные заказчиков и установить взаимосвязи между ними, отслеживая информацию по продажам и суммам задолженностей объединения заказчиков, инструментарий позволяет зачитывать полученные платежи на неоплаченные счета;

- управление запасами - система, поддерживающая управление складскими запасами компании и бухгалтерский учет движения товаров - материальных запасов, логистических складов. Модуль позволяет контролировать уровни запасов на складах, обрабатывать поступления, отгрузки и возвраты товаров, а также коррекции товарно-материальных запасов. Эффективный контроль достигается за счет функций запросов и составления отчетов, в которые можно включить детальную оперативную информацию о количествах, ценах и движении товаров, а также отследить историю их продаж и закупок.

- заказа на продажу - вводить и отслеживать заказы и управлять процессом выставления счетов по ним, регистрация возврата товара, кредит - ноты, подтверждение заказов, расположения на склад и отгрузочные этикетки.

- заказа на закупку - модуль обеспечивает все функции автоматизации процесса закупок от создания и управления заказами до получения товаров в соответствии с потребностями конкретной компании.

Основные возможности ACCPAC:

- Позволяет использовать различные структуры счетов для слияния нескольких планов-счетов в один, устраняя необходимость переопределять счета каждый раз при реорганизации.

- Обеспечивает поддержку нескольких валют и нескольких организаций.

- Обеспечивает несколько разных методов формирования бюджета для упрощения создания новых наборов финансовых данных.

- Упрощает процесс отслеживания записей и обработки начислений за счет возможности автоматического сторнирования.

АССРАС находится вне конкуренции благодаря использованию новейших технологий. Проводимая компанией Computer Associates политика централизации и совместного использования научно-технических достижений всех компаний группы АССРАС первой предоставлять готовые решения, поддерживающие новейшие технологии и концепции. АССРАС - одна из немногих систем, обеспечивающих масштабируемость не только за счет добавления модулей и пользовательских лицензий, но и предлагающих продуктовых линеек АССРАС.

Благодаря использованию новейших технологий - АССРАС может с легкостью интегрировать с продуктами Microsoft Office, использовать Microsoft Exchange для передачи отчетов или предоставления доступа в интернет и т.п.

Рис.9.Форма управления информационными потоками

Модульная структура позволяет осуществлять точную Модуль «Главная книга» позволяет удовлетворить не только текущие потребности финансового учета, но и обеспечить возможность решения учетных проблем, возникающих при расширении сферы деятельности предприятия. В нем предусмотрены функциональные возможности, позволяющие решать актуальные задачи обработки операций и ведения бюджетов. Модуль «Главная книга» полностью интегрирован со всеми другими модулями АССРАС для Windows, что позволяет высокую эффективность и безошибочность учета, точность и достоверность финансовых данных.

Представляет возможность предварительной разноски проводок для анализа финансового положения предприятия перед окончательной разноской проводок по главной книге.

Принцип 80/20.

Принцип 80/20 провозглашает, что существует врожденный дисбаланс между затратами и производительностью, причинами и следствиями и усилиями и результатами. Он устанавливает, что только меньшая часть причин, затрат или усилий приводит к достигнутым результатам, производительности или вознаграждению. Лишь малая часть вещей важна, большая же часть их таковыми не является.

Уровень такого дисбаланса прекрасно выражается соотношением 80/20: типичная модель для практической жизни заключается в том, что 80% достигнутой производительности получается при вложении 20% затрат; 80% последствий вытекает из 20% причин или 80% результатов происходят от 20% затраченных усилий.

Это соотношение отражает взаимосвязи в природе, которые являются запутанным клубком противоречий порядка и беспорядка, системности и безсистемности.

Анализ по принципу 80/20 может быть использован для изменения соотношения, которое описывается этой формулой. Во-первых, одна из его функций заключается в раскрытии ключевых факторов, обуславливающих это соотношение - 20% вложений, которые дают отдачу в 80%. Анализ предназначается для того, чтобы повысить эффективность 80% невидимых вложений, которые способствуют получению только 20% отдачи 80/20.

Анализ необходимо применять осторожно, систематически, в противоположность прямолинейному мышлению, которое может привести к непониманию принципа 80/20 и его возможному неприятию. “Не обольщайтесь, думая, что количественная переменная, которую кто-то другой ищет..., представляет интерес. Это упрощенное мнение. Наиболее ценный вклад от анализа 80/20 всегда поступает от рассмотрения нелинейных отношений, которыми другие пренебрегают”.

3.3 Оценка эффективности предложений по совершенствованию планирования и управления на ООО “ИнБев Трейд”

При наличии на рынке достаточного количества всевозможных информационных систем, каждое предприятие стремится выбрать наиболее удобную и качественную программу.

При сравнении автоматизированных информационных систем реализующих технологий АССРАС, «Эталон» и O'STREAM выявлено:

- система АССРАС (США) является универсальной для любых предприятий и крупных корпораций. Стоимость системы 25000$ на одну установку. Имеет закрытое программное обеспечение. Доработки выполняются самой фирмой АССРАС. Пользователи вынуждены приобретать полностью всю систему полной комплектации.

- система Эталон (Россия). Универсальная, не уступает по объему решаемых задач системе АССРАС (США). Исходные тексты программы закрыты от пользователя, поэтому за всеми доработками вынуждены обращаться к разработчикам.

- система O'STREAM (Россия) реализует автоматизированное решение трех основных задач необходимых для работы любого предприятия: управление персоналом (кадровое управление); финансовое управление; бухгалтерское управление. Исходные тексты реализованы на МС Office (ACCESS) и даются пользователю в неоткомпелированном виде. Все доработки могут производиться самими пользователями без привлечения фирмы изготовителя. Самая дешевая система 500$.

В ОАО “ИнБев Трейд” есть программисты, которые могут провести необходимые доработки системы O'STREAM и выполнить настройку программы с учетом особенностей указанного предприятия.

Рассмотрим затраты на внедрение информационных систем АССРАС, «Эталон», O'STREAM (табл.15)

Таблица 15

Затраты на внедрение информационных систем на предприятии

Этапы внедрения информационной системы

Стоимость внедрения систем АССРАС

В рублях

«Эталон» и

В рублях

Стоимость внедрения предлагаемой информационной базы O'STREAM

В рублях

Экономия от внедрения предлагаемой системы

(гр2-гр4)

В рублях

1

2

3

4

5

1. Приобретение программных продуктов

455000 руб..

45000руб..*3комп.

9000руб

450000

135000

9000

441000

2. Настройка на специфику деятельности и сопровождение в процессе эксплуатации

15-20 тыс.дол.

Не надо

Не надо

450000

450000

3. Модернизация

20 % от стоимости

20 % от стоимости

В самой фирме

90000

27000

90000

4. Заработная плата администратора базы данных

З/П 1 специалиста - 450-900 дол.

2 специалиста по 11000 руб.

2 сотрудника со средней з/п - специалист консульт.

3-4 чел. - 250-600 дол.

22500

22000

12500

10000

Продолж.табл.15

5. Приобретение оборудования

7 компьютеров

7 компьютеров по 1000 дол.

3 компьютера

210000

30000

90000

120000

Всего:

1222500

214000

111500

661000

Данные табл. 15 свидетельствуют, что экономия от преобретения разработанной информационной системы составит 661000 руб. в то время как затраты на внедрение этой базы составят 115 000 руб.

Эффективность выбора системы O'STREAM рассчитывается по формуле:

Е = Э(руб.) ? З,

где Э - экономия от выбора информационной системы,

З - затраты по приобретению проекта.

Е = 661000 ? 115 000 = 5,74

Фактическое повышение прибыли может быть определено после обобщения статистических данных по его использованию на рассматриваемом предприятии.

Если бы эти задачи решались с привлечением дополнительных сотрудников без автоматизированных систем, то понадобилось 3 сотрудника: системный аналитик с заработной платой - 30 000 тыс. руб. и два сотрудника с заработной платой - 20 000 тыс. руб. Следовательно:

(30000*26%+20000*2*26%)*12=218400

Экономия от внедрения предлагаемой информационной системы O'STREAM составит 103400 руб.

Эффект от применения системы O'STREAM, реализующей технологию ACCPAC, исходя из опыта работы зарубежных и отечественных фирм составит 10% от чистой годовой прибыли или 1067000 руб.

Эффективность разработанного предложения:

Е= 103400? 115 000 = 0,89

Срок окупаемости:

115 000 ? 103400 * 12 = 0,09

Эффективность разработки информационной базы составила 0,89, а срок окупаемости менее, чем за месяц.

Таким образом, расходы на внедрение технологий O'STREAM существенно меньше, чем на реализацию этих технологий «ручным» способом. По опыту зарубежных и Российских компаний после внедрения технологий O'STREAM прибыль увеличивается не менее чем на 10-15%. Это позволяет спрогнозировать, что прибыль предприятия увеличится на 10% от общей суммы дохода в логистической системы.

Так же с помощью ACCPAC было проанализировано управления запасами в ООО «ИнБев Трейд». Установлено что на складах иногда идет простой некоторых видов оборудования, в том числе и крупногабаритного. Что означает что в система с фиксированным интервалом времени между заказам - которая на данный момент используется есть и минусы - высок уровень максимального запаса, не учитываются возможность сбоев в объеме поставок, требует высокого страхового запаса. Плюсы же в возможности определения ресурсов заказа с учетом норм потребления.

Таблица 16

Количество поступивших пива на склад в 2009г.

Наименование товара

Ед.изм

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

Кол-во

Стоимость, руб

Арсенальное

Л

450

230

280

400

330

10

150

200

10

20

400

320

2800

168000

Белый медведь

Л

330

219

100

100

250

150

70

10

200

100

50

70

1649

98940

Большая кружка

Л

40

150

30

200

100

45

120

55

30

15

25

200

1010

60600

Бочкарев

Л

200

50

15

70

10

60

40

112

30

5

34

27

683

40980

Викинг

л

1000

120

100

200

50

40

90

700

50

100

500

50

3000

180000

Волжанин

л

1200

100

450

50

300

50

80

180

100

500

50

200

3260

195600

Доктор Дизель

л

300

40

50

50

150

40

70

180

50

50

100

220

1300

78000

Клинское

л

50

150

50

50

70

20

40

100

50

50

50

100

780

46800

Московское

л

350

50

200

150

20

75

50

50

50

20

70

250

1335

80100

Останкинское

л

1500

100

200

130

50

300

50

40

200

20

100

500

3190

191400

всего

1140420

Таблица 17

Количество реализованного пива в 2009 г.

Наименование товара

ед.изм.

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

кол-во

ст-ть, руб

1

Арсенальное

Л

320

215

215

350

250

10

50

200

5

10

250

200

2075

124500

2

Белый медведь

Л

150

110

90

90

180

80

70

10

120

100

50

10

1060

63600

3

Большая кружка

Л

30

70

30

170

15

45

115

25

30

15

15

145

705

42300

4

Бочкарев

Л

110

50

15

70

10

40

40

62

30

5

34

7

473

28380

5

Викинг

Л

800

120

100

130

40

30

80

350

50

100

300

50

2150

129000

6

Волжанин

Л

1000

50

350

50

200

20

60

180

90

100

50

100

2250

135000

7

Доктор Дизель

Л

200

40

50

40

120

40

40

150

40

50

100

120

540

32400

8

Клинское

Л

30

50

50

30

20

10

30

70

30

30

50

90

490

29400

9

Московское

л

250

50

150

130

20

65

50

40

50

20

60

180

1065

63900

10

Останкинское

л

1200

100

200

80

50

150

50

20

150

20

90

350

2460

147600

Итого

796080

Таблица 18

Остаток продукции на конец 2009 г.

Наименование товара

ед.изм.

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

кол-во

ст-ть, руб

1

Арсенальное

Л

130

15

65

50

80

-

100

-

5

10

150

120

725

43500

2

Белый медведь

Л

180

109

10

10

70

70

-

-

80

-

-

60

589

35340

3

Большая кружка

Л

10

80

-

30

85

-

5

30

-

-

10

55

305

18300

4

Бочкарев

Л

90

-

-

-

-

20

-

60

-

-

-

20

190

11400

5

Викинг

Л

200

-

-

70

10

10

10

350

-

-

200

-

850

51000

6

Волжанин

Л

200

50

100

-

100

30

20

-

10

400

-

100

1010

60600

7

Доктор Дизель

Л

100

-

-

10

30

-

30

30

10

-

-

100

310

18600

8

Клинское

Л

20

100

-

20

50

10

10

30

20

20

-

10

290

17400

9

Московское

Л

100

-

50

20

-

10

-

10

-

-

10

70

270

16200

10

Останкинское

л

300

-

-

50

-

150

-

10

50

-

10

150

720

43200

Итого

315540

Как мы видим из таблицы 18 количество нереализованной продукции достаточно велико, склад перегружен излишками продукции. Таким образом, с помощью метода Парето 20/80 сократим страховые запасы на продукцию. Сокращение страховых запасов в дипломной работе производится на основе анализа 16 таблицы поступивших товаров и 17 таблицы проданных товаров за год.

На основании этих таблиц производим уменьшение страхового запаса, предлагается сокращение запасов по 10 позициям на общую сумму 37140 руб.

Таблица 19

Сокращение страхового запаса

Наименование товара

ед.изм.

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

кол-во

ст-ть, руб

1

Арсенальное

Л

30

-85

-35

-50

-20

-

-

-

-95

-90

50

20

-275

-16500

2

Белый медведь

Л

130

59

-40

-40

20

20

-

-

30

-

-

10

189

11340

3

Большая кружка

Л

-10

60

-

10

65

-

-15

10

-

-

-10

35

145

8700

4

Бочкарев

Л

70

-

-

-

-

-

-

40

-

-

-

-

110

6600

5

Викинг

Л

100

-

-

-30

-90

-90

-90

250

-

-

100

-

150

9000

6

Волжанин

Л

100

-50

-

-

-

-70

-80

-

-90

300

-

-

110

6600

7

Доктор Дизель

Л

70

-

-

-20

-

-

-

-

-20

-

-

80

110

6600

8

Клинское

Л

-

-80

-

-

30

-10

-10

10

-

-

-

-10

-70

-4200

9

Московское

Л

80

-

30

-

-

-10

-

-10

-

-

-10

50

130

7800

10

Останкинское

л

200

-

-

-50

-

50

-

-90

-50

-

-90

50

20

1200

Итого

37140

Выводы :

Проанализировав существующую логистическую систему ООО “ИнБев Трейд”, для ее совершенствования, предлагается следующий комплекс мероприятий:

- создание электронного автоматизированного типа системы O'STREAM;

- внедрение принципа 80/20 для сокращения страхового запаса.

Эффект от выбора системы O'STREAM, реализующий технологию ACCPAC для ООО “Верона”, исходя из опыта работы зарубежных и отечественных фирм составит 10% чистой годовой прибыли. Затраты на внедрение системы O'STREAM окупятся менее, чем за один месяц.

Эффективность разработки информационной базы составила 0,89, а срок окупаемости менее, чем за месяц.

Внедрение передовых управленческих методов и технологий позволит более оптимизировано оценивать экономическую ситуацию предприятия в перспективе. Это позволяет сделать вывод, что на предприятиях с устаревшей и неэффективной системой управления одними из самых рентабельных инвестиций являются инвестиции в современные методики и технологии управления, включающие современные технологии управления.

4.БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

4.1Безопасность служебной деятельности на ОАО “ИнБев Трейд”

Ежегодно в России от травм на производстве погибает несколько тысяч человек. Это серьезная социальная и экономическая проблема. Урон, наносимый экономике России, ежегодно исчисляется в миллиардах рублей. По данным Госкомстата России, в 2004 году только учтенные затраты по возмещению вреда, причиненного работникам трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, составили почти 3,2 миллиарда рублей -- примерно 0,5 процента к фонду оплаты труда. Потери рабочего времени от несчастных случаев на производстве составили в 2004 г. 2,8 млн. человеко-часов.

Анализ производственного травматизма со смертельным исходом показывает, что к его основным объективным причинам следует отнести прежде всего существенное старение производственных фондов. В ряде отраслей экономики их износ составляет 70 и более процентов. При этом заметно сократились объемы капитальных и текущих профилактических ремонтов оборудования, промышленных зданий и сооружений. Устаревшие машины и механизмы, производственные линии зачастую нечем заменить -- в России резко сократились разработки новой техники и технологий. Следует добавить также, что разрушение отраслевой системы управления охраной труда привело к фактическому сокращению или даже ликвидации на многих предприятиях соответствующих служб, в результате чего существенно ослаблен контроль за технической безопасностью.

Помимо объективных причин смертельного производственного травматизма, существует и ряд субъективных, хотя, безусловно, это звенья одной цепи. Проводимые федеральной инспекцией труда проверки свидетельствуют, что руководители и административно-технические работники многих предприятий и производств не имеют должной квалификации. И прежде всего -- вновь образованных, мелких, частных организаций. Под стать руководителям и работники, также не обладающие в полной мере необходимыми профессиональными навыками безопасного выполнения работы и знаниями по охране труда. Они сплошь и рядом нарушают технологическую и трудовую дисциплину: каждый третий, получивший травму на производстве, находился в состоянии алкогольного опьянения. Наконец, в качестве одной из наиболее значимых причин производственного травматизма я бы выделила крайне слабую экономическую мотивацию работодателей к созданию здоровых и безопасных условий труда, обусловленную несовершенством многих правовых норм действующего законодательства. Следствием этого стало ослабление ответственности многих из них за состояние условий и охраны труда.

Главным государственным документом РФ является Конституция Российской Федерации. Конституция в ст. 37 провозглашает свободу труда, подкрепляя это запретом на принудительный труд, право на условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Все эти положения отражены в Трудовом кодексе РФ. Государственные нормативные требования охраны труда содержатся в законах и иных нормативных актах Российской Федерации и ее субъектов.

Ознакомление работников с требованиями охраны труда является обязанностью работодателя. Это обязательство закреплено в статье 212 Трудового кодекса РФ. В статье 214 Трудового кодекса РФ закреплена обязанность работника соблюдать правила и требования, установленные в инструкции по охране труда. Непосредственными участниками процесса по охране труда является организация, от имени которой выступает работодатель, с одной стороны, и работник, с другой стороны.

Конкретные обязанности по обеспечению охраны труда работодатель ООО “ИнБев Трейд' возлагает на руководителей структурных подразделений и закрепляются в должностных инструкциях или утверждаются приказом по организации. В ООО «ИнБев Трейд» функции службы охраны труда выполняет главный инженер.

Согласно ст. 219 ТК каждый работник имеет право на рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями охраны труда; на получение от работодателя достоверной информации об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья и о принимаемых мерах по его защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов, а также от полагающихся ему компенсациях за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда и средствах индивидуальной защиты.

4.2 Техника безопасности и санитарно-бытовые нормы на складе

В связи с установлением высоких цен на аренду складских помещений последних лет арендаторы и покупатели как правило стараются снизить себестоимость своей продукции. И , согласитесь, это вполне естественное и правильное решение. Но, к сожалению, факторы снижения себестоимости оставляют желать лучшего. ООО 'ИнБев Трейд' работает на рынке производства пива более 12 лет и все чаще сталкиваемся с грубыми ошибками, допущенными на складе. Казалось бы, надо использовать каждый метр площади рационально и эффективно, но хозяин склада вместо изыскания разумных путей размещения продукции пытается утрамбовать склад так, что не просто заграждаются проходы и товар невозможно достать для отгрузки сразу, это приводит не только к колоссальным потерям времени, но такие поступки еще и грубо нарушают законы техники безопасности.

Ведь если задуматься, существуют множество мер по снижению товарных потерь на складе, которые возможны, если вложиться в необходимые каждому складу атрибуты: противопожарные системы, охранная сигнализация, видеонаблюдение, контроль доступа и систем автоматизации и диспетчеризации зданий.

ООО “ИнБев Трейд” ставит перед собой задачу спроектировать и потом возвести склад продуманный и эффективно работающий, учесть все возможные проблемы данного помещения и решить их с помощью своего высококачественного оборудования, создать такие комбинации стандартных и нестандартных стеллажей, а иногда и скомбинировать разные модели стеллажного оборудования, чтоб насущные складские проблемы не только не возникали, но и склад был готов для работы на своего владельца и с первых дней эксплуатации приносил доход.

На ООО “ИнБев Трейд” действуют следующие инструкции по технике безопасности:

Складские работы зачастую выполняют рабочие различных специальностей и квалификации. Каждый рабочий должен выполнять работу таким образом, чтобы обеспечивались безопасные условия труда для него, для членов его бригады и для работающих на данном участке. Одним из условий безопасности работ является содержание своего рабочего места в порядке и чистоте. Зона хранения товара на высоте (высшие уровни хранения) обязательно должна быть ограждена. Приобретаются дополнительные элементы ограждений. Также установливаются дополнительные указатели: проходы, зоны отгрузки и погрузки товара, указатели предельных нагрузок на полки, опасные зоны отгрузки товара, указатели лестниц и калиток на стеллажах. В соответствии с действующими нормами, в неосвещенных местах работать не разрешается. Мы обращаем внимание своих заказчиков на то, что стеллажное оборудование и электрику имеет смысл делать параллельно, чтобы освещение склада было «в правильных местах». На складе устроены санитарно-бытовые зоны для обогрева, гардероб, аптечки, здравпункт, отдельный пункт питания.

Таким образом, соблюдение элементарных правил безопасности всегда позволяет владельцу склада не только избежать дополнительных потерь, но и настроить свой склад работать эффективно и бесперебойно и избежать лишних не нужных потерь средств и нервов.

Санитарные требования и нормы на складе ООО “ИнБев Трейд” следующие:

Набор помещений, и площади вновь строящихся, реконструируемых существующих складов соответствуют требованиям СНиП 2.11.01-85 'Складские здания'. Для разгрузки и погрузки товаров предусматрены разгрузочные и погрузочные платформы в соответствии с требованиями ВСН 54-87, пп. 3.30, 3.31. Для складов, встроенных и встроенно-пристроенных в жилые дома, разгрузочные платформы проектированы в соответствии со СНиП 2.08.01-89*. В складах предусмотрены санитарно-бытовые помещения: раздевалки, оборудованные индивидуальными шкафчиками для раздельного хранения одежды; комнаты приема пищи (допускается совмещать с комнатой отдыха), душевые, туалеты. Бытовые, административные и другие помещения, если это не противоречит санитарным и технологическим требованиям, также можно объединять в одном помещении. При этом рабочие места товароведов, экспертов, кладовщиков, отбраковщиков, учетчиков и операторов ограждены стеклянными перегородками высотой 1,8 м. В случае отстоя автотранспорта на территории склада предусмотрена комната отдыха для водителей. Количество койкомест соответствует количеству машиномест автостоянки. Площадь на 1 койку принимается из расчета 4 кв. м на 1 человека. Допускается оборудование двухъярусных кроватей. Требования к соблюдению санэпидрежима (по набору вспомогательных помещений, оснащению твердым и мягким инвентарем, смене постельных принадлежностей, наличию моющих средств и дезинфицирующих средств и пр.) подлежат согласованию с территориальными ЦГСЭН в каждом конкретном случае. По требованиям технологии хранения товаров допускается экспедицию, приемку, сортировку и комплектацию товаров размещать непосредственно в складских помещениях. Высота складских помещений предусматрены с учетом применяемой механизации складских процессов, однако высота от пола до низа конструкций и выступающих элементов коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода должна быть не менее 2 м. Отделка помещений предусмотрена материалами, разрешенными к применению для данного вида объектов в соответствии с Перечнем полимерных материалов и изделий, разрешенных к применению в строительстве, утвержденным МЗ СССР. При использовании для отделки помещений складов материалов импортного производства безопасность подтверждена гигиеническими сертификатами. В хранилищах предусматрены высотное и напольное стеллажное хранение товаров, а также вешала для одежды. Стеллажи выполнены из материалов, имеющих гигиеническое покрытие, позволяющих проводить влажную уборку. Транспортировка грузов внутри складских помещений обеспечена механизмами и приспособлениями для переноса тяжестей (тельферы, рольги всех видов, ремни, тележки, электрокары и т.д.). Предельно допустимые нагрузки по переносу тяжестей для мужчин и женщин определяются в соответствии с Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса Р 2.2.013-94, утвержденными Госкомсанэпиднадзором России 12.07.94. Вес поднимаемого груза для женщин принимается в соответствии с постановлением Совета Министров Правительства РФ N 105 от 03.03.93 'Предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при перемещении тяжестей вручную'. Предварительные и периодические медицинские осмотры проводяться в соответствии с приказом N 90 от 14.03.96 Минздравмедпрома РФ, пп. 6.1.1, 6.1.2. Уборка складских помещений проводиться ежедневно влажным способом; мест общего пользования (душевые, туалеты) - ежедневно с применением моющих, дезинфицирующих средств. Уборочный инвентарь маркируется и используется по функциональному назначению помещений. Администрация складов имеет договоры на проведение дератизационных и дезинсекционных работ, а также на вывоз твердых бытовых отходов. Временное хранение твердых бытовых отходов осуществляется в контейнерах, установленных на расстоянии согласно требованиям СНиП 2.07.01-89*, ВСН 2-85. Все товары (подлежащие обязательной гигиенической сертификации), хранящиеся на складах, имеют гигиенические сертификаты или сертификаты соответствия со ссылкой на наличие гигиенического сертификата.

Данное требование не распространяется на зону таможенной очистки.

Освещение

Склады и складские помещения имеют естественное и искусственное освещение. В случае отсутствия или недостаточности естественного освещения проводится ультрафиолетовая профилактика:

- ультрафиолетовыми облучателями длительного воздействия;

- ультрафиолетовыми облучателями кратковременного воздействия.

В первом случае применяются специальные лампы, работающие в течение смены, во втором - организуются специальные помещения - фотарии (в помещениях без естественного света или при КЕО < 0,1%).

На рабочих местах в помещениях администрации, товароведов, кладовщиков и отбраковки товаров предусматрено дополнительно местное электрическое освещение.

Отопление, вентиляция, кондиционирование

В складских помещениях температура, относительная влажность и скорость движения воздуха принимается в соответствии с требованиями хранения товара:

- пищевые продукты - в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.5.021-94.

Для остальных видов товаров температура, относительная влажность и скорость движения воздуха принимается с учетом паспортных рекомендаций на данный товар. Помещения, требующие особого режима хранения продукции, оборудовано термометрами, психрометрами. В складских помещениях, в которых хранение товара не регламентируется параметрами микроклимата, температура и относительная влажность воздуха принимается согласно п. 3.2 Санитарных норм микроклимата производственных помещений N 4088-86. Температура воздуха в административно-бытовых помещениях соответствует требованиям СанПиН 2.09.04-87*. На входах в складские помещения предусматрены тепловые завесы. В складских помещениях, в воздушную среду которых возможно выделение вредных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые значения, или выделение резких и неприятных запахов предусмотрена вентиляция в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-86. В остальных складских помещениях предусмотрена естественная общеобменная вентиляция, обеспечивающую однократный воздухообмен в 1 час.

Водопровод и канализация

Складские помещения подключены к инженерным сетям водоснабжения и канализации. В случае отсутствия возможности подключения объекта к системе горячего водоснабжения предусмотрено оборудование местных систем водонагрева в зависимости от количества работающих и площади склада. При невозможности подключения объекта к централизованным системам водоснабжения и канализации (отсутствие инженерных сетей) предусмотрена установка биотуалетов с учетом числа работающих. Душевые в этом случае не предусматриваются. Для питьевых целей допускается использовать привозную воду. Для отдельно стоящих складов предусмотрено наличие ливневой канализации, условия сброса которой должны согласовываться с органами госсанэпиднадзора в установленном порядке.

Ответственность за санитарное содержание складов

Администрация складов содержит территорию и помещения складов в удовлетворительном санитарном состоянии. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на администрацию.

4.3 Экологическая безопасность загрязнения окружающей среды отходами и проблемы их утилизации

Казалось бы, сегодня всем ясно, что время «покорения природы» безвозвратно прошло и начался период глубокого, заинтересованного познания ее законов. Однако на практике объемы отходов в стране растут в два-три раза быстрее, чем объемы производства и численность населения. Лавина отходов загрязняет природу, их вредные токсичные компоненты засоряют землю, воздух, реки, моря и озера. Причина кроется в сиюминутной выгоде для производства. Но разумный человек не должен считать выгодой уничтожение всего живого, «безумное прожигание» ресурсов, не только своих, но и принадлежащих будущим поколениям. Следовательно, пришло время коренным образом изменить сам подход к понятию выгодности, когда речь идет о природопользовании.

ООО «ИнБев Трейд» придерживается безотходной технологии. Под ней понимается теоретический предел или предельная модель производства, которая в большинстве случаев может быть реализована не в полной мере, а лишь частично (отсюда малоотходная технология).

В целом комплексный подход к оценке степени безотходности производства должен базироваться на:

- учете не столько безотходности, сколько степени использования природных ресурсов;

- оценке производства на основе самого обычного материального баланса, т.е. на отношении выхода конечной продукции к массе поступившего сырья и полуфабрикатов;

- определении степени безотходности по количеству отходов, образующихся на еденицу продукции.

Отходы использованных упаковочных материалов ООО «ИнБев Трейд» обычно помещаются на муниципальные свалки вместе с бытовым мусором. Муниципальные отходы составляют 4% от всего объема твердых отходов, в том числе сельскохозяйственных и промышленных.
Существует два способа утилизации отходов на мусорных свалках: отходы остаются на специально отведенных площадях, образуя постоянно уплотняющийся слой мусора или сжигаются в специальных автоклавах, но иногда и на открытом воздухе непосредственно на свалках.

Сжигание муниципальных отходов представляет серьезную опасность. Одним из продуктов горения могут быть диоксины. Источниками диоксинов так же являются: выхлопные газы автотранспорта, сжигание угольного топлива , производство и применение органических химикатов, металлургические процессы, случайные пожары, табакокурение. Количество выбросов диоксина в атмосферу при сжигании мусора на городских свалках составляет 15% от общего их количества. Утилизация отходов потребления - это один из наиболее важных вопросов охраны окружающей среды.

В нашем случае при сжигании угольного топлива в процессе варения пива происходит выброс диоксина в атмосферу.

Однако, реализация этих решений требует материальных вложений, организационных работ и строгого контроля со стороны государства.
Этот процесс еще более усложняется, если речь идет об упаковочных материалах составляющих муниципальные отходы. В развитых странах уже ведется работа с населением по сбору и классификации полимерных отходов потребления: каждый упаковочный материал имеет идентификационный номер исходного полимера, мусоросборники оснащаются изолированными емкостями или каналами для отходов различного происхождения, ведутся образовательные программы, организовываются общественные организации по защите окружающей среды.

Выводы

Помещения с мониторами и ПЭВМ в ООО “ИнБев Трейд” имеют естественное и искусственное освещение.

ООО “ИнБев Трейд” ставит перед собой задачу спроектировать и потом возвести склад продуманный и эффективно работающий, учесть все возможные проблемы данного помещения и решить их с помощью своего высококачественного оборудования, создать такие комбинации стандартных и нестандартных стеллажей, а иногда и скомбинировать разные модели стеллажного оборудования, чтоб насущные складские проблемы не только не возникали, но и склад был готов для работы на своего владельца и с первых дней эксплуатации приносил доход.

ООО «ИнБев Трейд» придерживается безотходной технологии. Под ней понимается теоретический предел или предельная модель производства, которая в большинстве случаев может быть реализована не в полной мере, а лишь частично (отсюда малоотходная технология).

В целом комплексный подход к оценке степени безотходности производства должен базироваться на: учете не столько безотходности, сколько степени использования природных ресурсов; оценке производства на основе самого обычного материального баланса, т.е. на отношении выхода конечной продукции к массе поступившего сырья и полуфабрикатов; определении степени безотходности по количеству отходов, образующихся на еденицу продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной дипломной работе были подробно рассмотрены такое понятие как логистический процесс товара на предприятии. Логистика приемки и товара на склад и отгрузки товара конечному потребителю должна осуществляться в соответствии со строго установленными логистическими цепочками, а также правилами, установленными в инструкциях 'О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству' и 'О порядке приемки и отгрузки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству'. Установленные этими инструкциями нормы применяются во всех случаях, если в стандартах, технических условиях или других обязательных правилах не предусмотрен другой порядок приемки и отгрузки товаров.

Также логистика приемки и отгрузки товара была рассмотрена и на практике в третьей части курсовой работы на примере ООО 'Пивоваренная компания 'ИнБев Трейд'. Был прослежен полностью логистический процесс, начиная от приемки товара на предприятии и заканчивая отгрузкой товара розничным предприятиям.

Для совершенствования логистического процесса на предприятии “ИнБев Трейд” были создан электронный документооборот путем внедрения технологии АССРАС; создана база данных для информационного потока с целью управления материальными потоками товаров; сокращен страховой запас на основе принципа Парета (80-20 80 процентов прибыли дают 20 процентов товаров). Таким образом, расходы на внедрение технологий ACCPAC существенно меньше, чем на реализацию этих технологий «ручным» способом. По опыту зарубежных и Российских компаний после внедрения технологий ACCPAC прибыль увеличивается не менее чем на 10-15%. Это позволяет спрогнозировать, что прибыль предприятия увеличится на 10% от общей суммы дохода в логистической системы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Альбеков А.У., Федько В.П., Митько О.А. «Логистика коммерции» - Ростов нД: Феникс, 2005

2. Арабян К.К. «Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности внешними пользователями» - М.: Кнорус, 2008

3. Белов С.В. «Безопасность жизнедеятельности: терминология, уч. пос.» -М.: Кнорус, 2008

4. Гаджинский А.М. «Логистика: Учебник для высших и средних специальных заведений» - М.: Информационно-внедренческий центр “Маркетинг”, 2004..

5. Голиков Е.А. «Маркетинг и логистика» учеб. Пособие - М.: ИД «Дашков и Ко», 2004

6. Джонстон М., Маршалл Г. «Управление отделом продаж. Планирование. Организация. Контроль» - М., 2007.

7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие» - М.: Дело и Сервис, 2005

8. Канке А.А., Кошевая И.П. «Логистика» - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2008

9. Ковалев А.И., Привалов В.П. «Анализ финансового состояния предприятия».- М.: Центр экономики и маркетинга, 2003

10. Корсаков А.А. «Логистика», Московская финансово-промышленная академия, М., 2005

11. Котлер Ф. «Основы маркетинга»: Пер. с англ. - М.: Ростинтэр, 1996.

12. Линдерс М., Фирон Х. «Управление снабжением и запасами. Логистика», пер. с англ. - СПБ.: Виктория Плюс, 2002

13. Макаренко М.В. «Закупочная и распределительная логистика» учеб. пособие. - М.: ГУУ, 2003

14. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. «Основы менеджмента» - М. Вильямс, 2008

15. Микрюков В. «Безопасность жизнедеятельности», учебник для ВУЗов - М.: Феникс, 2006

16. Неруш Ю.М. «Логистика» 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Проспект, 2006.

17. Нуреев Р.М. «Курс микроэкономики» - 2-е изд. - М.: НОРМА, 2005

18. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник» - М.: Новое Знание, 2007

19. Сергеев В.И. «Логистика в бизнесе» - М.: ИНФРА-М, 2007

20. Строков В.А. «Управление маркетингом на предприятии» М.: Деловая литература, 2007

21. Филатов О.К., Рябова Т.Ф., Минаева Е.В. «Экономика предприятий (организаций)» М.: Финансы и статистика, 2006

22. Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др. «Статистика» - М.: ИНФРА-М, 2007

23. Цвиркун А.Д., Акинфиев В.К. «Анализ инвестиций и бизнес-план: методы и инструментальные средства» - М.: Ось-89, 2002

24. Чудаков А.Д. Логистика: Учебник. - М.: РДЛ, 2005

25. Шадрина Г.В., Озорнина Е.Г. «Теория экономического анализа» - М.: ММИЭИФП, 2006

26. Шеремет А.Д. «Комплексный анализ хозяйственной деятельности» - М.: ИНФРА-М, 2006

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru