Оглавление
1. Оптимизация доставки грузов
1.1 Исходные данные
1.2 Формирование схемы движения
1.2.1 Составление начального плана перевозок
1.2.2 Перераспределение ресурсов
1.2.3 Перераспределение ресурсов
1.2.4 Перераспределение ресурсов
1.2.5 Перераспределение ресурсов
2. Оптимизация плана выпуска промышленной продукции
2.1 Исходные данные
2.2 Постановка задачи
2.3 Решение задачи симплекс методом
2.3.1 Составление начального плана
2.3.2 Решение задачи
3. Выводы
3.1 Транспортная задача
3.2 План выпуска промышленной продукции
Список используемой литературы
1. Сущность оптимизации доставки грузов
Задача, решаемая в данной работе, относится к классу оптимизационных, функционал которой имеет экстремум. Поиск экстремума заключается в выборе оптимального варианта из множества вариантов прикрепления пунктов отправления и назначения грузов. Предполагается, что на всех направлениях осуществляются перевозки однородного груза.
Необходимо решить задачу связи пунктов отправления и назначения, обеспечив вывоз всех грузов из пункта отправления, ввоз во все пункты назначения требуемых объемов грузов и достижения минимального суммарного грузооборота.
1.1 Исходные данные
Таблица 1
Пункты отправления |
Объемы вывоза, тыс. тонн |
|
А1 |
250 |
|
А2 |
450 |
|
А3 |
100 |
Таблица 2
Пункты назначения |
Объемы ввоза, тыс. тонн |
|
В1 |
150 |
|
В2 |
80 |
|
В3 |
260 |
|
В4 |
120 |
|
В5 |
190 |
Таблица 3
Расстояния между пунктами, км |
||
А1-В1 |
270 |
|
А1-В2 |
190 |
|
А1-В3 |
290 |
|
А1-В4 |
190 |
|
А1-В5 |
180 |
|
А2-В1 |
175 |
|
А2-В2 |
350 |
|
А2-В3 |
200 |
|
А2-В4 |
185 |
|
А2-В5 |
200 |
|
А3-В1 |
230 |
|
А3-В2 |
310 |
|
А3-В3 |
295 |
|
А3-В4 |
200 |
|
А3-В5 |
325 |
1.2 Формирование схемы движения
Данная транспортная задача может быть решена методом потенциалов. Решается она на минимум грузооборота.
Целевая функция:
Где -расстояние между i-м пунктом отправления и j-м пунктом назначения(км);
-объем перевозок между i-м пунктом отправления
Ограничения:
=
Где -объем отправления из i-го пункта
-объем потребления в j-ом пункте
i- индекс пункта отправления (i=1,…,m)
j- индекс пункта назначения (j=1,…,n)
m- число пунктов отправления
n- число пунктов назначения
1.2.1 Составление начального плана перевозок
Начальный (опорный) план перевозок будем искать методом северо-западного угла.
По этому методу заполнение клеток начинается с верхней левой клетки. Далее двигаемся вправо и вниз.
Первую клетку заполняем, исходя из следующего условия:
; ; и т.д.
Для любого опорного плана число свободных клеток равно (m-1)(n-1). Число базисных переменных (заполненных клеток) должно быть равно n+m-1, среди них могут оказаться нулевые значения.
n=5;m=3заполненных клеток 7, пустых клеток 8
Таблица4.
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
|
А1 |
270 150 |
190 80 |
290 20 |
190 |
180 |
250 |
0 |
|
А2 |
175 |
350 |
200 240 |
185 120 |
200 90 |
450 |
-90 |
|
А3 |
230 |
310 |
295 |
200 |
325 100 |
100 |
35 |
|
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 |
|||
bj |
270 |
190 |
290 |
275 |
290 |
F=L11x11+ L12x12+ L12x12+ L13x13+ L14x14+ L15x15+ L21x21+ L22x22+ L23x23+ L24x24+L25x25+ L31x31+ L32x32+ L33x33+ L34x34 + L35x35 =150*270+80*190 +20*290+ +0*190+0*180+0*175+0*350+240*200+120*185+90*200+0*230+0*310+0*295+0*200+100*325=182200
а) Определяем потенциалы пунктов отправления ai и пунктов назначения bj
Значения потенциалов определяются из условия, что для базисных (заполненных) клеток сумма потенциалов равна расстоянию Lij, т.е.
aij+bij=Lij
при этом потенциал первого пункта отправления принимается равным 0 (а1=0)
а1=0
b1=L11-a1=270-0=270
b2=L12-a1=190-0=190
b3=L13-a1=290-0=290
a2=L23-b3=200-290= -90
b4=L24-a2=185-(-90)=275
b5=L25-a2=200-(-90)=290
a3=L35-b5=325-290=35
б) проверяем условия оптимальности плана.
С целью проверки условий оптимальности плана для всех свободных клеток проверяется соотношение
aij+bijLij
a1+b4=275>190!=85
a1+b5=290>180!=110
a2+b1=180>175!=5
a2+b2=100<350
a3+b1=305>230!=75
a3+b2=225<310
a3+b3=325>295!=30
a3+b4=310>200!=110
Условие оптимальности не выполняется, поэтому производим перераспределение объема перевозок.
1.2.2 Перераспределение ресурсов
а) Строим в исходной матрице контур перераспределения ресурсов. Начало контура - клетка с максимальным нарушением условия оптимальности (клетка Х15). В новом плане эта клетка из незаполненной становится заполненной. Далее строим замкнутый многоугольник с вершинами в загруженных клетках, за исключением начала контура. Число вершин контура должно быть четным. Половина из них загружается и помечается знаком «+», другая половина- разгружается и помечается знаком « -.». в каждой строке и в каждом столбце имеется две вершины.
В контуре допускаются только вертикальные и горизонтальные линии.
В процессе перераспределения ресурсов по контуру в соответствии с условием неотрицательности переменных Хij ни одно из этих значений не должно превращаться в отрицательное число. Поэтому, с точки зрения переноса ресурсов по контуру анализируются только клетки, помеченные знаком « -.», из них выбирается клетка с минимальным объемом перевозок, и этот объем переносится по контуру.
Таблица5
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
|
А1 |
270 150 |
190 80 |
290 20 - |
190 |
180 + |
250 |
0 |
|
А2 |
175 |
350 |
200 240 + |
185 120 |
200 90 - |
450 |
-90 |
|
А3 |
230 |
310 |
295 |
200 |
325 100 |
100 |
35 |
|
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 |
|||
bj |
270 |
190 |
290 |
275 |
290 |
Таблица6
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
|
А1 |
270 150 |
190 80 |
290 |
190 |
180 20 |
250 |
0 |
|
А2 |
175 |
350 |
200 260 |
185 120 |
200 70 |
450 |
20 |
|
А3 |
230 |
310 |
295 |
200 |
325 100 |
100 |
145 |
|
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 |
|||
bj |
270 |
190 |
180 |
165 |
180 |
F=L11x11+ L12x12+ L12x12+ L13x13+ L14x14+ L15x15+ L21x21+ L22x22+ L23x23+ L24x24+L25x25+ L31x31+ L32x32+ L33x33+ L34x34 + L35x35 =150*270+80*190 +0*290+ +0*190+20*180+0*175+0*350+260*200+120*185+70*200+0*230+0*310+0*295+0*200+100*325=180000
а) Определяем потенциалы пунктов отправления ai и пунктов назначения bj
aij+bij=Lij
а1=0
b1=L11-a1=270-0=270
b2=L12-a1=190-0=190
b5=L15-a1=180-0=180
a2=L25-b5=200-180= 20
b3=L23-a2=200-20=180
b4=L24-a2=185-20=165
a3=L35-b5=325-180=145
б) проверяем условия оптимальности плана.
aij+bijLij
a1+b3=180<190
a1+b4=165<190
a2+b1=290>175!=115
a2+b2=210<350
a3+b1=415>230!=185
a3+b2=335>310!=25
a3+b3=325>295!=30
a3+b4=310>200!=110
Условие оптимальности не выполняется, поэтому производим перераспределение объема перевозок.
1.2.3 Перераспределение ресурсов
Клетка с максимальным нарушением условия оптимальности- Х31
Таблица 7
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
|
А1 |
270 150 - |
190 80 |
290 |
190 |
180 20 + |
250 |
0 |
|
А2 |
175 |
350 |
200 260 |
185 120 |
200 70 |
450 |
20 |
|
А3 |
230 + |
310 |
295 |
200 |
325 100 - |
100 |
145 |
|
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 |
|||
bj |
270 |
190 |
180 |
165 |
180 |
Таблица8
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
|
А1 |
270 50 |
190 80 |
290 |
190 |
180 120 |
250 |
0 |
|
А2 |
175 |
350 |
200 260 |
185 120 |
200 70 |
450 |
20 |
|
А3 |
230 100 |
310 |
295 |
200 |
325 |
100 |
-40 |
|
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 |
|||
bj |
270 |
190 |
180 |
165 |
180 |
F=L11x11+ L12x12+ L12x12+ L13x13+ L14x14+ L15x15+ L21x21+ L22x22+ L23x23+ L24x24+L25x25+ L31x31+ L32x32+ L33x33+ L34x34 + L35x35 =50*270+80*190 +0*290+ +0*190+120*180+0*175+0*350+260*200+120*185+70*200+100*230+0*310+0*295+0*200+0*325=161500
а) Определяем потенциалы пунктов отправления ai и пунктов назначения bj
aij+bij=Lij
а1=0
b1=L11-a1=270-0=270
b2=L12-a1=190-0=190
b5=L15-a1=180-0=180
a2=L25-b5=200-180= 20
b4=L24-a2=185-20=165
b3=L23-a2=200-20=180
a3=L31-b1=230-270=230-270=-40
б) проверяем условия оптимальности плана.
aij+bijLij
a1+b3=180<290
a1+b4=165<180
a2+b1=290>175!=115
a2+b2=210<350
a3+b2=150<310
a3+b3=140<295
a3+b4=125<200
a3+b5=140<325
Условие оптимальности не выполняется, поэтому производим перераспределение объема перевозок.
1.2.4 Перераспределение ресурсов
Клетка с максимальным нарушением условия оптимальности- Х21
Таблица9
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
|
А1 |
270 50 - |
190 80 |
290 |
190 |
180 120 + |
250 |
0 |
|
А2 |
175 + |
350 |
200 260 |
185 120 |
200 70 - |
450 |
20 |
|
А3 |
230 100 |
310 |
295 |
200 |
325 |
100 |
-40 |
|
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 |
|||
bj |
270 |
190 |
180 |
165 |
180 |
Таблица10
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
|
А1 |
270 |
190 80 |
290 |
190 |
180 170 |
250 |
0 |
|
А2 |
175 50 |
350 |
200 260 |
185 120 |
200 20 |
450 |
20 |
|
А3 |
230 100 |
310 |
295 |
200 |
325 |
100 |
75 |
|
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 |
|||
bj |
155 |
190 |
180 |
165 |
180 |
F=L11x11+ L12x12+ L12x12+ L13x13+ L14x14+ L15x15+ L21x21+ L22x22+ L23x23+ L24x24+L25x25+ L31x31+ L32x32+ L33x33+ L34x34 + L35x35 =0*270+80*190 +0*290+ +0*190+170*180+50*175+0*350+260*200+120*185+20*200+1000*230+0*310+0*295+0*200+0*325=155750
а) Определяем потенциалы пунктов отправления ai и пунктов назначения bj
aij+bij=Lij
а1=0
b2=L12-a1=190-0=190
b5=L15-a1=180-0=180
a2=L25-b5=200-180=20
b1=L21-a2=175-20= 155
b3=L23-a2=200-20=180
b4=L24-a2=185-20=165
a3=L31-b1=230-155=75
б) проверяем условия оптимальности плана.
aij+bijLij
a1+b1=155<270
a1+b3=180<290
a1+b4=165<190
a2+b2=210<350
a3+b2=265<310
a3+b3=255<295
a3+b4=240>200! =40
a3+b5=255<325
Условие оптимальности не выполняется, поэтому производим перераспределение объема перевозок.
1.2.5 Перераспределение ресурсов
Клетка с максимальным нарушением условия оптимальности- Х34
Таблица11
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
|
А1 |
270 |
190 80 |
290 |
190 |
180 170 |
250 |
0 |
|
А2 |
175 50 + |
350 |
200 260 |
185 - 120 |
200 20 |
450 |
20 |
|
А3 |
230 100 - |
310 |
295 |
200 + |
325 |
100 |
75 |
|
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 |
|||
bj |
155 |
190 |
180 |
165 |
180 |
Таблица12
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
|
А1 |
270 |
190 80 |
290 |
190 |
180 170 |
250 |
0 |
|
А2 |
175 150 |
350 |
200 260 |
185 20 |
200 20 |
450 |
20 |
|
А3 |
230 |
310 |
295 |
200 100 |
325 |
100 |
75 |
|
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 |
|||
bj |
155 |
190 |
180 |
165 |
180 |
а) Определяем потенциалы пунктов отправления ai и пунктов назначения bj
aij+bij=Lij
а1=0
b2=L12-a1=190-0=190
b5=L15-a1=180-0=180
a2=L25-b5=200-180=20
b1=L21-a2=175-20= 155
b3=L23-a2=200-20=180
b4=L24-a2=185-20=165
a3=L34-b4=200-165=35
б) проверяем условия оптимальности плана.
aij+bijLij
a1+b1=155<270
a1+b3=180<290
a1+b4=165<190
a2+b2=210<350
a3+b1=190<230
a3+b2=255<310
a3+b3=215<295
a3+b5=215<325
Условия оптимальности выполнены, т.е. данный план обеспечивает минимальный суммарный грузооборот.
Проверяем ограничения:
а) N=n+m-1=5+3-1=7
б) x11+x12+x13+x14+x15=0+80+0+0+170=250
x21+x22+x23+x24+x25=150+0+260+20+20=450
x31+x32+x33+x34+x35=0+0+0+100+0=100
x11+x21+x31=0+150+0=150
x12+x22+x32=80+0+0=80
x13+x23+x33=0+260+0=260
x14+x24+x34=0+20+100=120
x15+x25+x35=170+20+0=190
в) Xij0
F=L11x11+ L12x12+ L12x12+ L13x13+ L14x14+ L15x15+ L21x21+ L22x22+ L23x23+ L24x24+L25x25+ L31x31+ L32x32+ L33x33+ L34x34 + L35x35 =0*270+80*190 +0*290+ +0*190+170*180+150*175+0*350+260*200+20*185+20*200+0*230+0*310+0*295+100*200+0*325=151750
2. Оптимизация плана выпуска промышленной продукции
Задача: для выпуска четырех видов продукции требуются запасы сырья, рабочего времени и оборудования. Необходимо сформулировать экономико-математическую модель задачи на максимум прибыли, найти оптимальный план выпуска продукции.
2.1 Исходные данные
груз экономический математический прибыль
Таблица13
Тип ресурса |
Нормы затрат ресурсов на единицу продукции |
Запасы ресурсов |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
Сырье |
10 |
9 |
4 |
8 |
120 |
|
Рабочее время |
44 |
28 |
36 |
60 |
800 |
|
Оборудование |
20 |
28 |
16 |
32 |
400 |
|
Прибыль на единицу продукции |
60 |
50 |
40 |
32 |
2.2 Постановка задачи
Искомая переменная:
Х-количество выпускаемой продукции
Целевая функция:
Z=60X1+50X2+40X3+32X4>max
Ограничения:
X1;X2;X3;X4?0
10X1+9X2+4X3+8X4?120
44X1+28X2+36X3+60X4?800
20X1+28X2+16X3+32X4?400
2.3 Решение задачи симплекс методом
2.3.1 Составление начального плана
Так как в ограничениях нашей задачи левая часть меньше или равна правой, то неравенства мы преобразуем в равенства (кроме первого) путем добавления свободных переменных, коэффициент которых равен 1.
10X1+9X2+4X3+8X4+Х5?120; Х5--неиспользованное сырье
44X1+28X2+36X3+60X4+Х6?800; Х6--неиспользованное время
20X1+28X2+16X3+32X4+Х7?400; Х7--неиспользуемое оборудование.
С экономической точки зрения свободные переменные представляют собой неиспользованные ресурсы, поэтому их цена в целевой функции равна 0.
Коэффициенты при свободных переменных образуют единичную матрицу, определитель которой равен 1. Векторы, составленные из коэффициентов при свободных переменных образуют базис
Таблица14
Cj |
60 |
50 |
40 |
32 |
0 |
0 |
0 |
|||
Ci |
Базис |
P0 |
X1 |
X2 |
X3 |
X4 |
X5 |
X6 |
X7 |
|
0 |
X5 |
120 |
10 |
9 |
4 |
8 |
1 |
0 |
0 |
|
0 |
X6 |
800 |
44 |
28 |
36 |
60 |
0 |
1 |
0 |
|
0 |
X7 |
400 |
20 |
28 |
16 |
32 |
0 |
0 |
1 |
|
Zj |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|||
Zj-Cj |
-60 |
-50 |
-40 |
-32 |
0 |
0 |
0 |
Z=0*120+0*800+0*400=0
Zj-Cj--признак оптимальности в симплекс таблице. Если задача решается на максимум, то план явуляется оптимальным, если Zj-Cj ?0
2.3.2 Решение задачи
1) План 1
а) Определяем вектор (столбец), который вводится в базис. Это вектор с максимальным нарушением оптимальности (по модулю). Индекс ключевого столбца-k
max60;50;40;32;0;0;0=60ключевой столбец--Х1
б) Определяем вектор (строку), который выводится из базиса. Это строка, в которой имеет место соотношение:
И=min, Xik >0
Xi--вектор решения
Xik--число, стоящее на пересечении i-ой строки и ключевого столбца
Инднекс ключевой стоки-r. Элемент таблицы, находящийся на пересечении ключевого столбца и ключевой строки, называется генеральным, и обозначается Xrk
И=min=min=12ключевая строка--Х5
в) Рассчитываем новые значения вектора решений
X?i=Xi--Иik*Xik
Правило1: для ключевой строки новое значение вектора решений не рассчитывается, а просто берется, как значение И.
X?5=И=12 (см.правило1)
X?6=800-12*44=272
X?7=400-12*20=160
г) Определяем новые значения ключевой строки
X?rj=XrjчXrk
Правило 2: каждый столбец, у которого на пересечении с ключевой строкой стоит 0, переписывается без изменений.
Правило 3: в новой симплекс-таблице значения элементов ключевого столбца будут равны 0, а на месте генерального элемента будет стоять 1.
Правило 4: каждая строка, у которой на пересечении с ключевым столбцом стоит 0, переписывается без изменений.
X?51=1 (см.правило 3)
X?52=9 / 10 = 0.9
X?53=4 / 10 = 0.4
X?54=8 / 10 = 0.8
X?55=1 / 10 = 0.1
X?56=0 (см.правило2)
X?57=0 (см.правило2)
д) Находим значения остальных элементов новой симплекс-таблицы:
X?ij=Xij- Xrj*Xik/Xrk
X?61=0 (см.правило2)
X?71=0 (см.правило2)
X?62=
X?72=
X?63=
X?73=
X?64=
X?74=
X?65=
X?75=
X?66=1 (см.правило2)
X?76=0 (см.правило2)
X?67=0 (см.правило2)
X?77=1 (см.правило2)
е) Определяем значения Zj
Zj=
C1=60, C6=0,C7=0
Z1=60*1+0+0=60
Z2=60*0,9+0+0=54
Z3=60*0,4+0+0=24
Z4=60*0,8+0+0=48
Z5=60*0,1+0+0=6
Z6=60*0+0+0=0
Z7=60*0+0+0=0
Таблица15
Cj |
60 |
50 |
40 |
32 |
0 |
0 |
0 |
|||
Ci |
Базис |
P0 |
X1 |
X2 |
X3 |
X4 |
X5 |
X6 |
X7 |
|
60 |
X1 |
12 |
1 |
0,9 |
0,4 |
0,8 |
0,1 |
0 |
0 |
|
0 |
X6 |
272 |
0 |
-4,6 |
18,4 |
24,8 |
-4,4 |
1 |
0 |
|
0 |
X7 |
160 |
0 |
10 |
8 |
16 |
-2 |
0 |
1 |
|
Zj |
60 |
54 |
24 |
48 |
6 |
0 |
0 |
|||
Zj-Cj |
0 |
4 |
-16 |
16 |
6 |
0 |
0 |
Z=60*12+0*272+0*160=720
Признак оптимальности нарушен!
2) План2.
а) Ключевой столбец- Х3
б) И=min=min=14,78ключевая строка--Х6
в) Рассчитываем новые значения вектора решений
X?i=Xi--Иik*Xik
X?1=12-14,78*0,4=6,09
X?5=И=14,78 (см.правило1)
X?7=160-14,78*8=41,74
г) Определяем новые значения ключевой строки
X?rj=XrjчXrk
X?61=0 (см.правило 4)
X?62=-11,6 / 18,4 = -0,63
X?63=1 (см. правило 3)
X?64=24,8 / 18,4 = 1,35
X?65=-4,4 / 18,4 = -0,24
X?66=1 / 18,4 = 0,05
X?67=0 (см.правило2)
д) Находим значения остальных элементов новой симплекс-таблицы:
X?ij=Xij- Xrj*Xik/Xrk
X?11=1 (см.правило2)
X?71=0 (см.правило2)
X?12=
X?72=
X?13=0 (см. правило3)
X?73=0 (см. правило3)
X?14=
X?74=
X?15=
X?75=
X?16=
X?76=
X?17=0 (см.правило2)
X?77=1 (см.правило2)
е) Определяем значения Zj
Zj=
C1=60, C3=40,C7=0
Z1=60*1+40*0+0=60
Z2=60*1,15+40*(-0,63)+0=54
Z3=60*0+40*1+0=40
Z4=60*0,26+40*1,35+0=69,6
Z5=60*0,2+40*(-0,24)+0=2,4
Z6=60*(-0,02)+40*0,05+0=0,8
Z7=60*0+40*0+0=0
Таблица16
Cj |
60 |
50 |
40 |
32 |
0 |
0 |
0 |
|||
Ci |
Базис |
P0 |
X1 |
X2 |
X3 |
X4 |
X5 |
X6 |
X7 |
|
60 |
X1 |
6,09 |
1 |
1,15 |
0 |
0,26 |
0,2 |
-0,02 |
0 |
|
40 |
X3 |
14,78 |
0 |
-0,63 |
1 |
1,35 |
-0,24 |
0,05 |
0 |
|
0 |
X7 |
41,74 |
0 |
15,04 |
0 |
5,22 |
-0,09 |
-0,43 |
1 |
|
Zj |
60 |
43,8 |
40 |
69,6 |
2,4 |
0,8 |
0 |
|||
Zj-Cj |
0 |
-6,2 |
0 |
37,6 |
2,4 |
0,8 |
0 |
Z=60*6,09+40*14,78+0*41,74=956,6
Признак оптимальности нарушен!
3) План 3
а) Ключевой столбец - Х2
б) И=min=min=2,8ключевая строка--Х7
в) Рассчитываем новые значения вектора решений
X?i=Xi--Иik*Xik
X?1=6,09-2,8*1,15=6,09
X?=14,78-2,8*(-0,63)=16,54
X?7=И=2,8 (см.правило1)
г) Определяем новые значения ключевой строки
X?rj=Xrj ? Xrk
X?71=0 (см.правило 4)
X?72=1 (см. правило 3)
X?73=0 (см. правило 2)
X?74=5,22 / 15,04 = 0,35
X?75=-0,09 / 15,04 = -0,01
X?76=-0,43 / 15,04 = -0,03
X?77=1 ? 15,04 = 0,07
д) Находим значения остальных элементов новой симплекс-таблицы:
X?ij=Xij- Xrj*Xik/Xrk
X?11=1 (см.правило2)
X?31=0 (см.правило2)
X?12=0 (см.правило3)
X?32=0 (см. правило3)
X?13=0 (см. правило2)
X?33=1 (см. правило2)
X?14=
X?34=
X?15=
X?35=
X?16=
X?36=
X?17=
X?77=
е) Определяем значения Zj
Zj=
C1=60, C3=40,C2=50
Z1=60*1+40*0+50*0=60
Z2=60*0+40*0+5*0=50
Z3=60*0+40*1+5*0=40
Z4=60*(-0,14)+40*1,57+50*0,35=69,6
Z5=60*0,2+40*(-0,24)+50*(-0,01)=1,9
Z6=60*0,01+40*0,04+50*(-0,03)=0,7
Z7=60*(-0,08)+40*0,04+50*0,08=0,8
Таблица16
Cj |
60 |
50 |
40 |
32 |
0 |
0 |
0 |
|||
Ci |
Базис |
P0 |
X1 |
X2 |
X3 |
X4 |
X5 |
X6 |
X7 |
|
60 |
X1 |
2,87 |
1 |
0 |
0 |
-0,14 |
0,2 |
0,01 |
-0,08 |
|
40 |
X3 |
16,54 |
0 |
0 |
1 |
1,57 |
-0,24 |
0,04 |
0,04 |
|
50 |
X2 |
2,8 |
0 |
1 |
0 |
0,35 |
-0,01 |
-0,03 |
0,07 |
|
Zj |
60 |
50 |
40 |
71,9 |
1,9 |
0,7 |
0,8 |
|||
Zj-Cj |
0 |
0 |
0 |
39,9 |
1,9 |
0,7 |
0,8 |
Данный план оптимален!
Z=60*2,87+40*16,54+50*2,8=973,8
Проверяем ограничения:
X1;X2;X3;X4?0
10*2,87+9*2,8+4*16,54=120
44*2,87+28*2,8+36*16,54=800
20*2,87+28*2,8+16*16,54=400
3. Выводы
3.1 Транспортная задача
В результате вычислений методом потенциалов мы выяснили, что оптимальный план выглядит следующим образом:
Из пункта отправления А1 груз доставляется в пункты назначения: В2- 80т, В5-170т;
Из пункта отправления А2- в пункты назначения: В1-150т; В3-260т; В4-20т; В5-20т;
Из пункта отправления А3- в пункт назначения В4-100т.
Именно таким образом мы достигаем минимального грузооборота, а именно определяем количество груза, перевозимого по маршрутам с наименьшими расстояниями между пунктами.
Данный план допустим, так как удовлетворяет всем ограничениям.
3.2 План выпуска промышленной продукции
В этой задаче мы нашли оптимальный план, при котором мы получим максимум прибыли при ограничении в ресурсах. Выглядит он следующим образом:
Продукция 1- 2,87 единицы
Продукция 2- 2,8 единицы
Продукция 3- 16,54 единицы
Продукция 4 в наш план не входит, ее выпуск нам не выгоден.
Обусловлен такой план соотношением между затратами ресурсов и прибылью на единицу продукции.
Данный план допустим, так как удовлетворяет всем ограничениям.
Список используемой литературы
1. Бережная Е.В., Бережной В.И. Математические методы моделирования экономических систем. 2001.
2. Бабурин В.А, Бабурин Н.В. Управление грузовыми перевозками на водном транспорте. 2007