Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Анализ использования персонала предприятия и фонда заработной платы

Работа из раздела: «Экономика и экономическая теория»

/

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Анализ технической оснащенности производства, возрастного состава основных фондов

2. Анализ объема производства и реализации продукции

2.1 Анализ динамики выполнения плана производства и реализации продукции

2.2 Анализ ассортимента и структуры продукции

2.3 Анализ качества произведенной продукции

2.4 Анализ ритмичности работы предприятия

3. Анализ использования персонала предприятия и фонда заработной платы

3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

3.2 Анализ использования фонда рабочего времени

3.3 Анализ производительности труда

3.4 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

3.5 Анализ трудоёмкости продукции

3.6 Анализ фонда заработной платы

3.7 Оценка соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы

4. Анализ использования основных средств

4.1 Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства

4.2 Анализ интенсивности и эффективности использования основных производственных фондов

4.3 Анализ влияния факторов на изменение уровня фондоотдачи

4.4 Анализ использования производственной мощности предприятия

5. Анализ использования материальных ресурсов предприятия

5.1 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

5.2 Анализ эффективности использования материальных ресурсов

6. Анализ общей суммы затрат на производство продукции

7. Анализ прибыли и рентабельности

7.1 Анализ качества прибыли

7.2 Анализ прибыли по системе «директ-костинг»

7.3 Оценка безубыточности основной деятельности предприятия

8. Комплексная оценка интенсификации и эффективности использования ресурсов предприятия

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Комплексный анализ определяет направления и содержание деятельности организации: учет обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления; обработка экономических данных, нацеленная на принятие необходимых решений, это и определяет место экономического анализа в управленческом процессе.

Комплексному ному анализу принадлежит ведущая роль в ходе проверки исполнения принятых решений. Внедрение управленческого учета, действенного коммерческого расчета, соблюдение режима экономии требуют повседневного анализа затрат и непроизводительных расходов и потерь по статьям и элементам. Принятие тактических управленческих решений делает необходимым постоянный анализ различных вариантов экономических параметров. Выбор наилучшего варианта хозяйственного развития неразрывно связан с текущим и прогнозным экономическим анализом и основывается на экономико-математическом моделировании, системном анализе эффективности.

Без анализа влияния на экономику организации внешней и внутренней среды, состояния рынка, покупателей и потребителей продукции, конкурентной обстановки, рыночных цен, конечных финансовых результатов невозможны разработка маркетинговых программ и контроль за их исполнением.

Комплексный анализ в управлении - является неотъемлемой частью разработки практически всех видов бизнес-планов и существенными элементами управления финансами в целом. Практически все пользователи финансовой отчетности прибегают к методам финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Решение взаимосвязанных аналитических задач позволяет обеспечивать основные функции управления:

- управление текущей устойчивостью деятельности фирмы, ее ликвидностью, платежеспособностью и источниками краткосрочного финансирования;

- управление финансовой рыночной устойчивостью развития предприятия.

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

1.АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, ВОЗРАСТНОГО СОСТАВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Основными источниками данных являются планы и отчетность о наличии и использовании средств производства, внедрении новой техники и технологии, организации производства и труда. Анализ уровня техники и технологии производства можно начать с изучения структуры основных фондов. Это позволит установить удельный вес их активной части -- производственных основных фондов в общем составе, а в основных производственных фондах -- выделить удельный вес оборудования. Чем выше доля машин и оборудования в структуре основных фондов, тем выше вооруженность труда и производства, тем выше труда.

Сравнение фактической структуры оборудования с возможной и необходимой в соответствии со структурой трудоемкости процесса дает возможность установить пути совершенствования уровня техники посредством изменения соотношения отдельных видов оборудования.

По возрастному составу оборудование обычно принято делить на три группы: до 10 лет, 10 -- 20 лет, свыше 20 лет. Изучение возрастного состава помогает подойти к вопросу морального износа и свидетельствует о степени износа оборудования, а в сочетании с другими показателями помогает выявить оборудование, подлежащее замене и модернизации. Анализируя возрастной состав оборудования, целесообразно рассчитать показатель степени обновления фондов или производственного оборудования.

Выделение передовых высокопроизводительных групп оборудования помогает вскрыть резервы и возможности использования |' оборудования, а удельный вес модернизированного оборудования «дает возможность судить, в какой мере предприятие использует наиболее доступный способ обновления техники.

Вопрос о прогрессивности оборудования может быть решен только с учетом конкретных условий, путем установления степени оптимальности в данной ситуации.

Обобщающие показатели уровня техники производства характеризуют результаты использования достигнутого уровня техники в производстве.

Особое значение для характеристики уровня техники имеют показатели вооруженности труда. Изучение динамики вооруженности труда позволяет установить ее влияние на производительность труда. Эти показатели характеризуют вооруженность рабочего производственным оборудованием. К показателям вооруженности труда относятся коэффициенты: фактической электровооруженности потенциальной электровооруженности рабочих, фактической энерговооруженности труда, потенциальной энерговооруженности рабочих, фондовооруженности, технической вооруженности.

К обобщающим показателям уровня техники с экономической окраской относятся показатели уровня механизации и автоматизации производства. Измерение и анализ уровня механизации позволяют выявить производственные процессы с разными затратами ручного труда, дают возможность установить виды работ, а также отдельные цехи, на совершенствование технического уровня которых надо обратить особое внимание.

Целесообразно проанализировать уровень механизации вспомогательных приемов (подвод, отвод инструмента). Для оценки уровня механизации производства используют три показателя:

1. степень охвата рабочих механизированным трудом;

2. уровень механизированного труда в общих трудозатратах;

3. уровень механизации и автоматизации производственного процесса.

Существуют дополнительные показатели, характеризующие уровень механизации отдельных процессов. В литейном производстве к ним относятся удельный вес машинной формовки и литья, залитого на конвейерах. Эффективность использования техники находит отражение в уровне фондоотдачи.

При характеристике состояния технологии производства необходимо отметить, что основное внимание уделяется анализу соотношения методов технологии, различающихся по видам производства. Для механических цехов уровень технологии характеризуется структурой станкоемкости обработки, режимами резания, эффективностью технологической оснастки; для сборочных - степенью отдельных видов инструментов; для литейных - соотношением методов формообразования; для кузнечно-штамповочных цехов целесообразно определить соотношение штамповочных поковок и остальных видов. Необходимо рассмотреть структуру технологической трудоемкости по деталям, изделиям, выделить удельный вес продукции, изготовленной с помощью передовых технологических приемов, в общем ее объеме. Важно выделить удельный вес продукции, получаемой с помощью передовых методов технологии.

Уровень технологии производства зависит от оснащенности приспособлениями. Однако коэффициент оснащения производства теряет свою достоверность с применением универсального инструмента. Характеристикой оснащенности может служить отношение деталеопераций, выполняемых с применением приспособлений, к общему их числу, структура применяемой оснастки и приспособлений, доля унифицированной оснастки, затраты оснастки на 1 т продукции. Уровень технологии во многом определяется родом применяемого металла, сплавов, структурой продукции по сложности, развесу, габаритам.

К обобщающим показателям уровня технологии производства относятся, прежде всего, показатели использования материалов в производстве. Для разных видов производств они разные, но цель их анализа одна - характеризовать рациональность использования материала, а следовательно, совершенствовать применяемую технологию. К таким показателям относятся: выход годного материала, процент потерь от угара - в литейных цехах; коэффициент удельного расхода, коэффициент раскроя - для механических цехов.

Обобщающим показателем с экономической окраской является процент брака.

Суть анализа:

При анализе технической оснащенности основных фондов сопоставляют сумму и степень износа основных фондов на конец и начало отчетного периода и определяют:

Абсолютный сдвиг по сумме изношенности = ±(Сумма изношенности основных фондов на конец года - Сумма изношенности основных фондов на начало года)

Сдвиг по степени изношенности основные фонды = ±(процент изношенности на конец года - процент изношенности на начало года)

Степенью изношенности основные фонды (процент изношенности) называется отношение суммы износа к первоначальной стоимости, выраженной в процентах.

Процент изношенности = Сумма изношенности/ Стоимость первоначальная * 100%

Снижение степени изношенности основных фондов на конец года в сравнении с началом является положительным явлением и достигается путем проведения капитальных ремонтов основных фондов и их обновлением. Если же при анализе выявлено, что степень изношенности основных фондов на конец года возросла в сравнении с началом года, то это является крайне отрицательным явлением и свидетельствует о невыполнении плана ремонтов основных фондов либо невыполнение плана технического развития и эффективности производства.

Анализ выполнения плана ремонтов ОФ

Ремонт ОФ влияет на их техническое состояние и своевременный и качественный ремонт удлиняет срок эксплуатации, а также улучшает качество выпускаемой продукции.

Существует 2 фактора повышения технического состояния ОФ:

1. Своевременное обновление ОФ

Обновлением ОФ называется возобновление выбывших ОФ из-за физического и морального износа, а также в связи с расширением и модернизацией производства.

Коэффициент обновления ОФ = стоимость введенных ОФ в отчетном периоде / Первоначальную стоимость ОФ на конец года

2. Проведение ремонтов ОФ

Выполнение плана ремонтов ОФ анализируют по общей сумме затрат на проведение ремонта ОФ в целом по предприятию и по отдельным его подразделениям. При этом анализ проводят по отдельным группам и видам ОФ путем сравнения фактической сметной стоимости выполненных работ с плановой сметой.

Превышение фактической суммы затрат в сравнении с плановой является отрицательным явлением и свидетельствует о перерасходе заработной плате или материальных затрат. Экономия же по затратам на ремонт не всегда является положительной, так как это может свидетельствовать о невыполнении плана по объему работ.

При анализе технической оснащенности предприятия, в первую очередь оценивают выполнение плана по проценту механизации работ.

Анализ использования рабочего времени на предприятии проводится с целью выявления резервов роста производительности труда на предприятии; при этом выявляют отклонения от плана по отработанным в среднем одним рабочим дней. Для этого сопоставляют фактические невыходы с плановыми за отчетный период и определяют абсолютное отклонение от плана. Уменьшение числа нерабочих дней ведет к росту производительности труда и объема товарной продукции. Увеличение невыходов на работу по разным причинам является отрицательным явлением и снижает указанные показатели.

При этом определяют влияние отдельных факторов на производительность труда и объем товарной продукции. Влияние на производительность труда одного рабочего определяется путем умножения плановой среднедневной производительности труда на количество дней неявок одного рабочего. Затем, определяют влияние невыходов на объем товарной продукции путем умножения плановой среднедневной производительности труда на отклонение от планового баланса рабочих дней по причинам и на фактическую численность рабочих.

По результатам произведенных расчетов определяют резервы увеличения объема выпуска продукции при условии устранения простоев и превышения фактических невыходов над плановыми.

При анализе сопоставляют фактическую производительность труда одного работающего с плановой за анализируемый период, а также с производительностью труда за прошлый год определяют следующие показатели:

1. Абсолютное отклонение

2. процент выполнения плана

3. Абсолютные сдвиги по плану

4. процент к прошлому году по факту

После этого методом исчисления разниц определяют влияние двух трудовых факторов.

Анализ технической оснащенности и использования ОФ

Задачами анализа является:

1. Выявление соответствия фактического наличия ОФ с плановым расчетом.

2. Выполнение плана ввода в действие ОФ

3. Анализ структуры и технического состояния ОФ. Он необходим для определения ее прогрессивности, что оказывает влияние на себестоимость продукции, прибыль и рентабельность.

4. Анализ степени обновления ОФ и организации их ремонта.

5. Анализ вооруженности труда техникой и энергетикой.

6. Выявление резервов лучшего использования ОФ и разработка мероприятий по устранения выявленных недостатков.

Анализ структуры ОФ

Основные фонды группируются по их видам (здания, сооружения, машины, механизмы). Группировка «Основные Фонды» осуществляется также на активные и пассивные.

Активные ОФ - средства труда, которые принимают непосредственное участие в технологическом процессе воздействия на предмет труда (сырье, материалы). Пассивные ОФ - средства труда, которые не принимают непосредственного участия в изготовлении продукции, но необходимы для обеспечения нормального и бесперебойного хода технологического процесса (здания, сооружения).

При анализе, структура ОФ определяет удельный вес каждого вида ОФ в общем объеме по плану и фактически.

Основными показателями эффективности использования ОФ являются:

Повышение Фондоотдачи (ФО) = Товарная продукция / Средне-годовая стоимость ОПФ (руб./руб.)

Снижение Фондоемкости (ФЕ) = 1/ФО

Положительным считается перевыполнение плана по ФО за отчетный период, а также увеличение ФО в сравнении с прошлым годом. Такое положение ведет к увеличению выпускаемой продукции с каждого рубля стоимости ОФ, снижении себестоимости продукции, а следовательно к увеличению прибыли и улучшению финансового состояния работы предприятия.

На практике выбранные основные методы анализа финансовой отчётности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный (временный) анализ - сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ - это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ - анализ влияния и отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования.

Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т. е. синтез - соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др., вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования, экономические методы, методы исследования операций и теории принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа.

Все вышеперечисленные методы анализа относятся к формализованным методам анализа. Однако существуют и неформализованные методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические и т. п., они основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в финансовом анализе применяются различные методы и приёмы, ранее не используемые в нем.

2. АНАЛИЗ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет большое значение.

Основными задачами анализа являются:

- оценка выполнения плана по производству и реализации продукции;

- оценка объема реализуемой продукции с учетом выполнения обязательств по поставкам продукции в ассортименте согласно заключенным договорам и контрактам;

- оценка роста производства продукции высшей категории качества;

- выявление факторов, влияющих на выполнение плана производства и реализации продукции, улучшение ее качества;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения производства и реализации продукции и их оценка.

Объем производства и реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях.

2.1 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

При разработке производственной программы большое значение имеет правильный выбор способа выражения и единицы измерения заданного объема работ. Для этих целей используются натуральные, трудовые и стоимостные измерители.

Натуральные измерители обеспечивают возможность получения количественного выражения и качественной характеристики тех или иных показателей и служат исходными величинами для определения потребности предприятия в рабочей силе, сырье, топливе, электроэнергии, оборудовании, производственных площадях. Однако при применении натуральных измерителей невозможно обобщить различные по характеру натуральные показатели. Для расширения сферы применения натуральных измерителей используются условно-натуральные.

Трудовые измерители объема производства выражаются, как правило, в нормо-часах и в сочетании с натуральными используются для определения производительности труда, размера оплаты труда, норм выработки и так далее.

Стоимостные измерители объема производства носят обобщающий характер и являются универсальными при взаимосвязи всех разделов планов предприятия. В них измеряется товарная, валовая и реализуемая продукция.

Оценка выполнения плана по производству и реализации продукции за определенный период производится по методике, приведенной в таблице 1.

Таблица 1

Анализ выполнения плана по выпуску и реализации продукции предприятием за определенный период

Изделие

Объем производства продукции, тыс. руб.

Реализация продукции, тыс. руб.

план

факт

+, -

? в %

план

факт

+, -

? в %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

A

35056

36400

+1344

3,83

34400

35728

+1328

3,86

B

46933,5

45928,5

-1005

-2,14

50116

48910

-1206

-2,41

C

42770

43771

+1001

2,34

41265

43190

+1925

4,66

D

17413,5

21009

+3595,5

20,65

16215

17061

+846

5,22

Итого

142173

147108,5

+4935,5

3,47

141996

144889

+2893

2,04

Рассчитанные данные показывают, что практически по каждому изделию идет перевыполнение плана как по объему производства, так и по реализации: по изделию А - на 1344 тыс. руб. и 1328 тыс. руб. соответственно, по изд. С - на 1001 И 1925 тыс. руб. соответственно, по изд. D - 3595,5 тыс. руб. и 846 тыс. руб. Только по изд. В наблюдается невыполнение плана на 1005 тыс. руб. по выпуску и 1206 тыс. руб. по реализации.

В целом предприятие перевыполнило план по выпуску и реализации изделий на 4935,5 тыс. руб. и 2893 тыс. руб. соответственно.

Причинами эффективного и неэффективного выполнения плана могут выступать: бесперебойная работа оборудования, выход всех рабочих, полное использование мощностей.

2.2 АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА И СТРУКТУРЫ ПРОДУКЦИИ

При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать спрос на данные виды изделия и различные виды ресурсов, имеющихся в его распоряжении.

Оценка выполнения плана по ассортименту продукции может производиться:

- по способу наименьшего процента: 97,86%

- по способу среднего процента: 99,29%

- по удельному весу изделий, по которым выполнен план (таб. 2): 103,47%

Таблица 2

Выполнение плана по ассортименту продукции

Изделие

Объем производства продукции, тыс. руб.

Удельный вес выпуска, %

Изменение уд. веса, +;-

Процент выполнения плана

Объем продукции, зачтенный в выполнении плана по ассортименту, тыс. руб.

план

факт

план

факт

1

2

3

4

5

6

7

8

A

35056

36400

24,66

24,74

+ 0,08

103,83

35056

B

46933,5

45928,5

33,01

31,22

- 1,79

97,86

45928,5

C

42770

43771

30,08

29,75

-0,33

102,34

42770

D

17413,5

21009

12,25

14,28

+ 2,03

120,65

17413,5

Итого

142173

147108,5

100

100

-

103,47

141168

Увеличение объема производства по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры, т.е. соотношения отдельных изделий в общем из выпуске. Выполнить план по структуре - значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных ее видов.

Расчет влияния структуры производства на уровень экономических показателей можно произвести способом цепной постановки (таблица 3), который позволяет абстрагироваться от всех факторов, кроме структуры продукции:

ВПусл0 = ?(Vпл.общ. * Удiпл * Цiпл)

ВПусл0 = ?(Vпл.общ. * Удiпл * Цiпл) = 21845 * 0,28656443121 * 5600 + 21845 * 0,32066834515 * 6700 + 21845 * 0,27969787136 * 7000 + 21845 * *0,11306935225 * 7050 = 35056 + 46933,5 + 42770 + 17413,5 = 142173 т.р.

ВПусл1 = ?(Vф.общ. * Удiпл * Цiпл)

ВПусл1 = ?(Vф.общ. * Удiпл * Цiпл) = 22588 * 0,28656443121 * 5600 + 22588 * 0,32066834515 * 6700+ 22588 * 0,27969787136 * 7000 + 22588 * 0,11306935225 * 7050 = 36248,34 + 48529,82 + 44224,71 + 18005,77 = =147008,64 т.р.

ВПусл2 = ?(Vф.общ. * Удiф * Цiпл)

ВПусл2 = ?(Vф.общ. * Удiф * Цiпл) = 22588 * 0,2877634142 * 5600 + 22588 * 0,30347972374 * 6700 + 22588 * 0,27682840446 * 7000 + 22588 * 0,13192845758* 7050 = 36400 + 45928,5 + 43771 + 21009 = 147108,5 т.р.

?ВПстр = ВПусл2 - ВПусл1

?ВПстр = ВПусл2 - ВПусл1 = 147108,5 - 147008,64 = 99,86 т.р.

Данные графы 10 получены следующим образом:

ВПусл1 = ?(Vф.общ. * Удiпл * Цiпл);

Эти же данные можно получить умножением показателя графы 9 по каждому виду продукции на коэффициент выполнения плана по выпуску продукции в целом по предприятию в условно-натуральных единицах (Квп): 35056*1,03833865814 + 46933,5*0,97858672376 + 42770*1,02340425531 + 17413,5*1,20647773279 = 147108,5 т.р.

Такой же результат можно получить и способом процентных разностей. Для этого разность между коэффициентами выполнения плана по производству продукции, рассчитанными на основании стоимостных (Кст=Nф/Nпл) и условно-натуральных показателей (Кн=Qф/Qпл) умножим на запланированный выпуск ВП в стоимостном выражении:

?ВПстр = (Кст - Кн) * ВПпл

Кст = 147108,5 / 142173 = 1,03471474893

Кн = 22588 / 21845 = 1,0340123598

?ВПстр = (1,03471474893 - 1,0340123598) * 142173 = 99,86 т.р.

КстА = 36400 / 35056 = 1,03833865814

?ВПстрА = (1,03833865814 - 1,0340123598) * 35056 = 151,66 т.р.

КстВ = 45928,5 / 46933,5 = 0,97858672376

?ВПстрВ = (0,97858672376 - 1,0340123598) * 46933,5 = - 2601,32 т.р.

КстС = 43771 / 42770 = 1,02340425531

?ВПстрС = (1,02340425531 - 1,0340123598) * 42770 = - 453,71 т.р.

КнD = 21009 / 17413,5 = 1,206477732279

?ВПстрD = (1,206477732279 - 1,0340123598) * 17413,5 = 3003,23 т.р.

Определить изменение объема товарной продукции:

- Объем ВП при фактическом выпуске, плановой структуре и плановой цене

N1 = Qф*(?Diпл*Piпл) = 22588*(5600*0,2865644312 + 6700*0,32066834515 + 7000*0,27969787136 + 7050*0,11306935225) = 22588*(1604,76081477 + 2148,4779125 + 1957,88509952 + 797,138933362) = 147008,639 т.р.

- Объем ВП при фактическом выпуске, фактической структуре и плановой цене

N2 = Qф*(?Diф*Piпл) = 22588*(5600*0,2877634142 + 6700*0,30347972374 + 7000*0,27682840446 + 7050*0,13192845758) = 22588*(1611,47511952 + 2033,31414905 + 1937,79883122 + 930,095625939) = 147108,5 т.р.

- Изменение объема ВП за счет структурных сдвигов

N2-N1 = 147108,5 - 147008,639 = 99,861 т.р.

- Общее изменение объема ВП:

= (6500*5600 + 6855*6700 + 6253*7000 + 2980*7050) -- (6260*5600 + 7005*6700 + 6110*7000 + 2470*7050) = 4935500 руб.

- Изменение объема ВП за счет изменения объема выпуска:

?ВПф/пл - = 147008,639 - 142173 = 4835,639 т.р.

- Объем ВП, пересчитанный на фактический выпуск при плановой структуре

N3 = ?Qпл * %ВП * Pi = 142173*1,0340123598 = 147008,639 т.р.

- Влияние структурных сдвигов на объем ВП:

= =147108,5 -- 147008,639 = - 135 247,445 = 99,861 т.р.

Таблица 3

Анализ структуры произведенной продукции

Изделие

Цена за 1 шт., руб.

Р

Объем производства продукции, шт. Q

Структура продукции, %D

Изменение структуры, +;-

Процент выполнения плана

Стоимость выпущенной продукции, тыс. руб.N

Изменение товарной продукции за счет структуры, тыс. руб.

план

факт

план

факт

план

Факт при плановой структуре

факт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

А

5600

6260

6500

28,66

28,78

0,12

103,83

35056

36248,34

36400

151,66

В

6700

7005

6855

32,07

30,35

-1,72

97,86

46933,5

48529,82

45928,5

-2601,32

С

7000

6110

6253

27,97

27,68

-0,29

102,34

42770

44224,71

43771

-453,71

D

7050

2470

2980

11,31

13,19

1,88

120,65

17413,5

18005,77

21009

3003,23

Итого

-

21845

22588

100

100

-

103,40

142173

147008,64

147108,5

99,86

Для расчета влияния структурных сдвигов и устранения их влияния на экономические показатели используются несколько методов:

Метод прямого счета по всем изделиям по изменению удельного веса каждого изделия в общем выпуске:

?N(D) = Qф*(?Diф*Pi - ?Diпл*Pi) или ?N(D) = Pi*(?Qобщф*Diф - ? Qобщф * Diпл)

?N(D) = Qф*(?Diф*Pi - ?Diпл*Pi) = 22588*((5600*0,2877634142 + 6700*0,30347972374 + 7000*0,27682840446 + 7050*0,13192845758) -- (5600*0,28656443121 + 6700*0,32066834515 + 7000*0,27969787136 + 7050*0,11306935225)) = 22588*(6512,68372572 - 6508,26276015) = 99,86 т.р.

Метод прямого счета по всем изделиям по проценту выполнения плана:

?N(D) = ?Qфi * Pi - ?Qплi * %ВПобщ * Pi) = 147108,5 - 147008,64 = 99,86 т.р.

Метод средних цен:

?N(D) = [?(Dфi - Dплi)*P]*Qобщф или ?N(D) = [?Dфi * P - ?Dплi*P]*Qобщф

?N(D) = [?(Dфi - Dплi)*P]*Qобщф = [(0,2877634142 -- 0,28656443121) * 5600 + (0,30347972374 - 0,32066834515) * 6700 + (0,27682840446 - 0,27969787136) * 7000 + (0,13192845758 - 0,11306935225) * 7050] *

*22588 = [6,714304744 -- 115,163763447 -- 20,0862683 + 132,956692576] * 22588 /1000 = 99,86 т.р.

Для расчета влияния структурного фактора на объем производства продукции в стоимостном выражении используют способ абсолютных разниц. Сначала определяется изменение среднего уровня цены 1 шт. (?Рстр) за счет структуры (таблица 4).

?стр = ?(Удiф - Удiпл) Рi / 1000

?стр = ?(Удiф - Удiпл) Рi / 1000 = (28,77634142 -- 28,656443121) * 5600/1000 + (30,347972374 - 32,066834515) * 6700/1000 + (27,682840446 - 27,969787136) * 7000/1000 + (13,192845758 - 11,306935225) * 7050/1000 = 0,6714 - 11,5164 - 2,0086 + 13,2957 = 0,4421 руб.

Таблица 4

Расчет изменения средней цены изделия за счет структурного фактора

Изделие

Цена за 1 шт., руб.

Структура продукции

Изменение средней цены за счет структуры, руб.

Изменение ВП за счет структуры

план

факт

+, -

1

2

3

4

5

6

7

A

5600

28,6564

28,7763

+ 0,1199

+ 0,6714

-

B

6700

32,0668

30,348

- 1,7189

- 11,5164

-

C

7000

27,9698

27,6828

-0,2869

-2,0086

-

D

7050

11,3069

13,1928

+ 1,8859

+ 13,2957

-

Итого

-

100

100

-

+ 0,4421

99,86

Затем узнаем изменение объема товарной продукции в стоимостном выражении:

ДВПстр = ?стр * Vф.общ

ДВПстр = ?стр * Vф.общ = 0,4420965573 * 22588 / 100 = 99,86 т.р.

Расчет влияния структурного фактора на изменение выпуска продукции в стоимостном выражении можно произвести и с помощью средневзвешенных цен, если продукция однородна:

?стр = (?(Рiпл - Удiф) / 100) - ((?(Рiпл - Удiпл) / 100)

?стр = ф - пл

i = ? (P * Удi) / 100

i пл = 5600 * 28,656443121 / 1000 + 6700* 32,066834515 / 1000 + 7000 * 27,969787136 / 1000 + 7050 * 11,306935225 / 1000 = 160,4761 + 214,8478 + 195,7885 + 79,7139 = 650,8263 руб.

I ф = 5600 * 28,77634142 / 1000 + 6700 * 30,347972374 / 1000 + 7000 * 27,682840446 / 1000 + 7050 * 13,192845758 / 1000 = 161,1475 + 203,3314 +193,7799 + 93,0096 = 651,2684 руб.

?стр = 651,2684 - 650,8263 = 0,4421 руб.

Аналогичным образом определяется влияние структуры реализованной продукции на сумму выручки (таблица 5).

Таблица 5

Расчет влияния структуры реализованной продукции на сумму выручки

Изделие

Цена за 1 шт., руб.

Объем реализации продукции, шт.

Структура продукции, %

Изменение структуры, +;-

Процент выполнения плана

Стоимость реализованной продукции, тыс. руб.

Изменение товарной продукции за счет структуры, тыс. руб.

план

факт

план

факт

план

Факт при плановой структуре

факт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

А

5600

6150

6380

28,18

28,65

0,47

103,74

34440

35142,21

35728

585,79

В

6700

7480

7300

34,27

32,78

-1,49

97,59

50116

51137,84

48910

-2227,84

С

7000

5895

6170

27,01

27,71

0,7

104,66

41265

42106,37

43190

1083,63

D

7050

2300

2420

10,54

10,87

0,33

105,22

16215

16545,62

17061

515,38

Итого

-

21825

22270

100

100

0,01

102,04

142036

144932,04

144889

-43,04

Определение изменения объема валовой продукции за счет:

- структурных сдвигов

?N(D) = Qф*(?Diф*Pi - ?Diпл*Pi) = 22270*((5600*0,28648405927 + 6700*0,32779524023 + 7000*0,27705433318 + 7050*0,10866636731) -- (5600*0,28178694158 + 6700*0,34272623138 + 7000*0,27010309278 + 7050*0,10538373424)) = 22270*(6506,01706324 -- 6507,94959893) = -43,04 т.р.

- изменения объема выручки

?N(D) = ?Qфi * Pi - ?Qплi * %ВПобщ * Pi) = 144889 -- 144932,04 = -43,04 т.р.

- общее изменение

?N(D) = [ ? (Dфi - Dплi) * P] * Qобщф = [ (0,28648405927 -- 0,28178694158)*5600 + (0,32779524023 -- 0,34272623138)*6700 + (0,27705433318 -- 0,27010309278)*7000 + (0,10866636731 -- 0,10538373424)*7050] * 22270 / 1000 = -43,04 т.р.

На нашем предприятии выполнение плана по ассортименту выработанной продукции составляет 103,47 %.

Оценка выполнения задания по ассортименту предполагает выявление причин выполнения плана по ассортименту и определение мероприятий по обеспечению выполнения плана. Всю совокупность причин, влияющих на данный показатель, можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

К внешним причинам относят конъюнктуру рынка, востребованность продукции по видам изделий, состояние материально-технического обеспечения, состояние рынка сырья.

Внутренними причинами являются высокий уровень организации производства и труда, высокое техническое состояние активной части основных фондов, снижение потерь рабочего времени, достаточность в системе управления и материального стимулирования работников.

Так как на нашем предприятии выполнение плана по ассортименту выработанной продукции составляет 103,47%, значит, все эти причины присутствуют на нашем предприятии, что является положительным фактором.

По некоторым изделиям наблюдается перевыполнение плана, так по изделию А план выполнен на 103,83%, по изделию С - на 102,34, по изделию D - на 120,65. Только по изделию В наблюдается невыполнение плана и составляет 97,86%.

Увеличение выполнения плана по изделиям А и D может быть вызвано повышением спроса на данные виды изделий.

Такое изменение может быть вызвано поломками оборудования, неполным использованием мощностей, перебоями с поставками сырья, не достаточно качественной и полной работой персонала.

2.3 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОИЗВЕДЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Конкурентоспособность продукции и получение наиболее выгодных для организации контрактов возможны в условиях рыночной экономики только при обеспечении соответствующего качества реализуемой продукции, отвечающей потребностям как внутреннего, так и внешнего рынка. В связи с этим оценка качества выпускаемой продукции приобретает особое значение.

Анализ качества продукции производится по трем группам показателей: обобщающим, частым и эффективности повышения качества.

По продукции, качество которой характеризуется сортом, рассчитываются доля продукции каждого сорта в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, средневзвешенная цена изделия в сопоставимых условиях.

Средний коэффициент сортности определяется следующим образом (таблица 6):

Ксорт = (план;факт)

Ксорт пл = (5900*1900 + 5700*2100 + 5255*2260) / 5900*6260 = 35056,3/ 36934 = 0,95

Ксорт Iпл = 1900*5900/ 36934 = 0,304

Ксорт IIпл = 2100*5700/ 36934 = 0,324

Ксорт IIIпл = 2260*5255 / 36934 = 0,322

Ксорт ф = (5900*2000 + 5700*2200 + 5255*2300) / 5900*6500 = 36426,5 / 38350 = 0,949

Ксорт Iф = 5900*2000 / 38350= 0,308

Ксорт IIф = 5700*2200 / 38350 = 0,327

Ксорт IIIф =5255*2300 / 38350 = 0,315

Таблица 6

Анализ качества продукции «А»

Сорт продукции

Цена за 1 шт., руб.

Выпуск продукции, шт.

Стоимость выпуска, тыс. руб.

план

факт

план

факт

по цене I сорта

план

факт

1

2

3

4

5

6

7

8

I

5900

1900

2000

11210

11800

11210

11800

II

5700

2100

2200

11970

12540

12390

12980

III

5255

2260

2300

11876

12086,5

13334

13570

Итого

5600

6260

6500

35056

36426,5

36934

38350

Средневзвешенная цена рассчитывается следующим образом:

Рпл = ; Рф = .

Рпл = (5900*1900 + 5700*2100 + 5255*2260) / 6260 = 35056000 /

/6260 = 5600 руб.

Рф = (5900*2000 + 5700*2200 + 5255*2300) / 6500 = 36426500 / 6500= 5604,08 руб.

Расчет влияния сортового состава продукции на объем ее производства в стоимостном выражении производится по способам, которые применяются при анализе структуры производства продукции. Выполнить этот расчет способом абсолютных разниц (таблица 7).

Таблица 7

Влияние сортового состава продукции на объем выпуска изделия «А»

в стоимостном выражении

Сорт продукции

Цена за 1 шт., руб.

Структура продукции, %

Изменение средней цены за счет структуры, руб.

план

факт

+, -

1

2

3

4

5

6

I

5900

30,35

30,77

+ 0,42

24,78

II

5700

33,55

33,85

+0,3

17,10

III

5255

36,10

35,38

-0,72

-37,84

Итого

5600

100

100

-

4,04

1. Стоимость всего фактического

ВП = Z * ВПобщ прод А = 4,04* 6500 = 26260 руб.

2. ?Рсорт = У(?Удпл * Pi) = (0,42*5900 + 0,3*5700 -- 0,72*5255)/100 = 4,04 руб.

3. ?ВПсорт = ?Рсорт * ВПобщ(ф) = 4,04*6500 = 26260 руб.

План товарной продукции перевыполнен за счет увеличения количества и повышения качества изделий. Это говорит об изменении в лучшую сторону параметрических, потребительских, технологических, дизайнерских свойств изделия, уровня его стандартизации и унификации, надежности, полезности, эстетичности и долговечности изделий.

На повышение качества продукции могли повлиять такие факторы, как:

1) соответствие конструкции (фасона, модели) продукции рыночным требованиям;

2) уровень квалификации работников, занятых организацией и изготовлением продукции;

3) качество сырья и материалов;

4) материальное и моральное стимулирование, организация контроля за качеством продукции;

5) специфические условия отдельных отраслей и организационных структур.

2.4 АНАЛИЗ РИТМИЧНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ритмичность - равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Для оценки выполнения плана по ритмичности используются прямые и косвенные показатели.

Один из наиболее распространенных - коэффициент ритмичности. Величина его определяется путем суммирования фактических удельных весов выпуска за каждый период, но не более планового их уровня. Чем Критм ближе к единице, тем ритмичнее работает предприятие.

Коэффициент вариации определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции.

Кв =

Для оценки ритмичности производства на предприятии рассчитывается также коэффициент аритмичности как сумма «+» и «-» отклонений в выпуске продукции от плана за каждый день (неделю, декаду) или Кар = 1 - Критм.

Критм = 0,3229 + 0,3333 + 0,272 = 0,9282

Кв =

= 0,1738

Каритм = 1 - 0,9896 = 0,0093 = 0,01

Таблица 8

Ритмичность выпуска продукции по декадам

Декада

Выпуск продукции, тыс. руб.

Удельный вес продукции, %

Выполнение плана, коэффициент

Доля продукции, зачтенная в выполнении плана по ритмичности, %

план

факт

план

факт

1

2

3

4

5

6

7

Первая

47391

47500

33,33

32,29

1,002

32,29

Вторая

47391

59600,5

33,33

40,51

1,258

33,33

Третья

47391

40008

33,34

27,2

0,844

27,2

Итого

142173

147108,5

100

100

1,0347

-

В процессе анализа необходимо подсчитать упущенные возможности предприятия по выпуску продукции - это разность между фактическим и возможным выпуском продукции, исчисленным исходя их наибольшего среднесуточного (среднедекадного) объема производства.

Упущенные возможности = 147108,5 -- 59600,5*3 = -31693 т.р.

Объем недовыпущенной продукции в связи с неритмичной работой:

Каритм * ?Впобщ.пл

Каритм * ?Впобщ.пл = 0,01 * 147108,5 = 1471,09 т.р.

Каритм I = 0,01 * 47500= 475 т.р.

Каритм II = 0,01 * 59600,5 = 596,01 т.р.

Каритм III = 0,01 * 40008 = 400,08 т.р.

Чем менее ритмично работает предприятие, тем выше показатель аритмичности. На нашем предприятие он не высокий, и составляет 0,0001.

Влияние на показатель аритмичности оказывают существенные причины неудовлетворительной работы предприятия, которые в ходе анализа хозяйственной деятельности выявляются и намечаются соответствующие мероприятия по их ликвидации.

Чем ближе коэффициент ритмичности производства к 1, тем равномернее выполнение задания. На нашем предприятии он составляет 0,9282, то есть очень близок к 1, следовательно задания на нашем предприятии выполняются равномерно. Причинами этого служит своевременная поставка сырья, материалов поставщикам, бесперебойная работа электроэнергии, высокий уровень организации производства и труда, применяемой технологии, и, конечно же, достаточное финансовое состояние предприятия.

3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Трудовые ресурсы являются одной из основных групп факторов, определяющих результаты деятельности организации. Использование трудовых ресурсов может характеризоваться экстенсивностью и интенсивностью использования труда численности работников, фонда оплаты труда, качеством трудовых ресурсов. В связи с этим изучение трудовых ресурсов предполагает:

- анализ движения численности работников и их качества; расчет влияния экстенсивности и интенсивности их использования на объемы выпуска продукции; анализ использования рабочего времени;

- изучение показателей выработки и производительности труда; изучение трудоёмкости продукции, соотношений роста производительности труда и средней заработной платы;

- анализ фонда оплаты труда, расчет его абсолютного и относительного изменения, определение причин этого изменения; изучение зарплатоемкости и зарплатоотдачи.

3.1 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ

Движение трудовых ресурсов, т.е. изменение их численности, влияет на результаты работы предприятия. Для этого рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей (таблица 9):

- коэффициент оборота по приему рабочих - отношение количества принятого на работу персонала к среднесписочной численности персонала;

- коэффициент оборота по выбытию - отношение количества уволившихся работников к среднесписочной численности персонала;

- коэффициент текучести кадров - отношение суммы количества уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины к среднесписочной численности персонала;

- коэффициент постоянства состава персонала предприятия - отношение количества работников проработавших весь год к среднесписочной численности персонала.

Таблица 9

Данные о движении персонала

Показатель

План

Факт

+, -

1. Численность ППП на начало года, чел.

150

167

+ 17

2. Приняты на работу, руб.

50

13

-37

3. Выбыли, чел.

15

10

-5

В том числе: а)по собственному желанию

б)уволены за нарушение трудовой дисциплины

10

2

2

1

- 8

-1

4. Численность персонала на конец года, чел.

185

170

-15

5. Среднегодовая численность персонала, чел.

168

169

+1

6. Коэффициент оборота по приему работников

0,298

0,077

- 0,221

7. Коэффициент оборота по выбытию работников

0,089

0,059

-0,03

8. Коэффициент текучести кадров

0,071

0,018

-0,053

9. Коэффициент постоянства кадров

1,101

1,006

-0,095

По данным таблицы видно, что на анализируемом предприятии коэффициент текучести промышленно-производственного персонала по факту - 0,018 несколько ниже, чем по плану - 0,071. На предприятии уменьшилась текучесть на 0,053. Это положительно сказывается на эффективности работы предприятия.

На предприятии выбытие работников за нарушение трудовой дисциплины уменьшилось и составило - 1 человек и по собственному желанию -2 человека, это положительно характеризует кадровую политику предприятия. Отсюда следует вывод, что персонал дорожит соей работой, заработной платой, социальным статусом, отношениями внутри коллектива и т.д.

Чтобы еще больше улучшить эти показатели, следует проверить обоснованность производственных заданий, изучить уровень их выполнения, установить целесообразность выполнения отдельных видов работ, выявить потери рабочего времени, установить их причины и пути дальнейшего улучшения использования рабочего времени, разработать необходимые мероприятия.

Среднегодовая численность персонала увеличилась на 1 человека. Это могло произойти за счет увеличения объемов производства и реализации продукции.

3.2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Фонд рабочего времени зависит от численности рабочих, количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня (таблица 10):

ФРВ = ЧР * Д * П

ФРВпл = 149* 203 * 7,5 = 226852,5 чел-ч.

ФРВф = 102 * 200 * 7 = 142800 чел-ч.

ФРВ зависит от изменения следующих показателей:

- численности рабочих:

ДФРВчр = (ЧРф - ЧРпл) * Дпл * Ппл = (102 - 149) * 203 * 7,5 = -71558 чел-ч.

- количества отработанных дней одним рабочим:

ДФРВд = ЧРф * (Дф - Дпл) * Ппл = 102 * (200 - 203) * 7,5 = -2295 чел-ч.

- продолжительности рабочего дня:

ДФРВп = ЧРф * Дф * (Пф - Ппл) = 102 * 200 * (7 - 7,5) = -10200 чел-ч.

Таблица 10

Использование трудовых ресурсов предприятия

Показатель

План

Факт

+, -

1

2

3

4

Среднегодовая численность рабочих

149

102

-47

Отработано дней одним рабочим за год

200

203

+3

Средняя продолжительность рабочего дня, ч

7,5

7

-0,5

Общий фонд рабочего времени, чел. -ч.

223500

144942

- 78558

Отработано часов одним рабочим за год

1500

1421

- 79

Как видно по данным таблицы, почти все фактические показатели уменьшились по сравнению с планом. Так, среднегодовая численность рабочих уменьшилась на 47 человек, средняя продолжительность на 0,5 часа. Но произошло увеличение количества отработанных дней одним рабочим за год на 3 дня. Благодаря уменьшению некоторых показателей, уменьшился и общий фонд рабочего времени на 78558 чел. часов. Это произошло из-за уменьшения среднегодовой численности промышленно - производственного персонала и уменьшения продолжительности рабочего дня.

По данным показателям можно сделать вывод, что предприятие не полностью использует свои трудовые ресурсы.

Предприятию необходимо направить все усилия на:

- совершенствование техники и технологии

- улучшение организации производства

- совершенствование организации труда

В комплексе это позволит решить вопрос повышения качества обслуживания, расширения доли предприятия на рынке и повышения конкурентоспособности фирмы.

Изменение продолжительности рабочего года отражает целодневные потери рабочего времени:

Д Д = 200 - 203 = -3 дня.

Изменение средней продолжительности рабочего дня характеризует величину внутрисменных простоев:

Д П = 7 - 7,5 = - 0,5 часа.

3.3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Одной из основных проблем повышения эффективности промышленного производства является обеспечение роста производительности труда.

Производительность труда - это интенсивность, плодотворность конкретного труда, производящего в единицу времени определенное количество продукции, или затраты труда на производство единицы продукции.

При повышении производительности труда создается большое количество продукции в единицу времени и затрачивается меньше рабочего времени на производство единицы продукции.

Производительность труда может рассчитываться в целом по народному хозяйству, т.е. на макроуровне, и по предприятию, отдельному работнику.

Среднегодовая выработка продукции одним работником определяется следующим образом:

ГВппп = Уд * Д * П * ЧВ

ГВппп пл = Уд * Д * П * ЧВ =0,8869*200*7,5*564,18 = 750556,86 т.р.

ГВппп ф = Уд * Д * П * ЧВ = 0,6036*203*7*612,57 = 525410,85 т.р.

? = 525410,85 -- 750556,86 = -225146,01 т.р.

Расчет влияния данных факторов производится одним из способов детерминированного факторного анализа (таблица 11) - способом абсолютных разниц.

Таблица 11

Анализ производительности труда

Показатели

План

Факт

Отклонение

+, -.

%.

1. Товарная продукция, тыс. руб.

142173

147108,5

4935,5

3,47

2. Среднегодовая численность ППП, чел,

в том числе рабочих

168

149

169

102

1

-47

0,6

-31,54

3. Удельный вес рабочих в общей численности работающих, %

88,69

60,36

-28,33

-31,94

4. Среднее количество дней, отработанных одним рабочим.

200

203

3

1,5

5. Средняя продолжительность рабочего дня, часы.

7,5

7

-0,5

-6,67

6. Общее количество отработанного времени рабочим за год, тыс.чел.час

252

240,149

-11,851

-4,7

7. в том числе одним рабочим, чел. часов

223500

144942

-78558

-35,15

8. Среднегодовая выработка на 1-го работающего, тыс.руб./чел.

846,268

870,464

24,196

2,86

9. Среднегодовая выработка на 1-го рабочего, т.руб./чел.

954,18

1442,24

488,06

51,15

10. Среднедневная выработка 1-го рабочего, т.руб./ дни

4770,9

7104,63

2333,73

48,92

11. Среднечасовая выработка 1-го рабочего, т.руб./ час

636,12

1014,95

378,83

59,55

12. Среднедневная выработка 1-го работающего, т.руб./чел.

4231,34

4288

56,66

1,34

13. Среднечасовая выработка 1-го работающего, т.руб./час.

564,18

612,57

48,39

8,58

Среднегодовая выработка одного работника зависит за счет изменения:

- удельного веса рабочих в общей численности персонала предприятия

ДГВуд = ДУд * Дпл * Ппл * ЧВпл = -0,2833*200*7,5*564,18 = -239748,29 руб.

- количества отработанных дней одним рабочим за год

ДГВд = Удф * ДД * Ппл * ЧВпл = 0,6036*3*7,5*564,18 = 7662,13 руб.

- продолжительности рабочего дня

ДГВп = Удф * Дф * ДП * ЧВпл = 0,6036*203*(-0,5)*564,18 = -34564,71 руб.

- среднечасовой выработки рабочих

ДГВчв = Удф * Дф * Пф * ДЧВ = 0,6036*203*7*48,39 = 41504,86 руб.

? = -239748,29 + 7662,13 - 34564,71 + 41504,86 = -225146,01 руб.

Аналогичным образом проанализировать изменение среднегодовой выработки рабочего:

ГВ` = Д*П*ЧВ

ГВ` пл = 200*7,5*636,12 = 954,18 т.р.

ГВ` ф = 203*7*1014,26 = 1441,26 т.р.

? = 488,06 т.р.

ДГВд = ДД * Ппл * ЧВпл = (203 - 200) * 7,5 * 636,12 = 14312,7 руб.

ДГВп = Дф * ДП * ЧВпл = 203 * (7 - 7,5) * 636,12 = - 64566,18 руб.

ДГВчв = Дф * Пф * ДЧВ = 203* 7 * (1014,95 -- 636,12) = 538317,43 руб.

? = (14312,7 - 64566,18 + 538317,43) / 1000 = 488,06 т.р.

Рассчитанные данные показывают, что за фактический период предприятие использует трудовые ресурсы в большем объеме, чем в плановом. Это видно по таким показателям как среднегодовая выработка одного рабочего, увеличение составило +48,92 %.

Не смотря на то, что уменьшился удельный вес основных рабочих на 28,33 %, увеличился выпуск товарной продукции на 3,47 %, но так же это привело к снижению среднегодовой выработки на 1 работающего - на 2,86 %.

Уменьшение выработки на 1 работающего произошло за счет значительного увеличения среднегодовой численности ППП и недостаточного роста выпуска товарной продукции.

3.4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к среднесписочной численности ППП).

Факторную модель данного показателя можно предоставить:

По первой модели можно определить, как изменилась прибыль на одного работника за счет изменения капиталовооруженности труда, скорости оборота капитала и рентабельности оборота:

- капиталовооруженности труда:

ДК * Кобпл * R2пл / 100 = 0,049*92,22*13,71 / 100 = 0,82

- оборачиваемости капитала:

Кф * ДКоб * R2пл / 100 = 61,71*0,18*92,22 / 100 = 10,35

- рентабельности оборота:

Кф * Кобф * ДR2 / 100 = 61,71*13,89*(-0,63) / 100 = -5,4

? = 0,82 + 10,35 -- 5,4 = 5,77

Вторая модель позволяет установить, как изменилась прибыль на одного работника за счет:

- производительности труда

ДRппп = ДГВ * Дрппл * Rобпл

ДRппп = 24,196*0,9988*0,9222 = 22,29

- удельного веса реализованной продукции в общем ее выпуске

ДRппп = ГВф * ДДрп * Rобпл

ДRппп = 870,464*(-0,0139)*0,9222 = -11,16

- рентабельности продаж

ДRппп = ГВф * Дрпф * Дrоб

ДRппп = 870,464 * 0,9988*(-,0063) = -5,36

? = 22,29 -- 11,16 -- 5,36 = 5,77

Таблица 12

Анализ рентабельности персонала

Показатели

План

Факт

+, -

1. Прибыль от реализации продукции, тыс. руб.

130946,338

132699,746

+1753,408

2. Среднегодовая численность персонала, чел.

168

169

+1

3. Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

141996

144889

+2893

4. Стоимость товарной продукции, тыс. руб. (ВП)

142173

147108,5

+4935,5

5. Удельный вес выручки в стоимости товарной продукции, % (Дрп)

99,88

98,49

-1,39

6. Среднегодовая сумма капитала, тыс. руб. (ОПФ)

10359

10429

+70

7. Прибыль на одного работающего, тыс. руб.

779,44

785,21

+5,77

8. Рентабельность продукции, % (1)

1185,07

1088,66

-96,41

9. Себестоимость тыс. руб.

11049,662

12189,254

+1139,592

10. Рентабельность продаж, % (2) оборота

92,22

91,59

-0,63

11. Коэффициент оборачиваемости капитала

13,71

13,89

+0,18

12. Сумма капитала на одного работающего тыс. руб./чел. (К)

61,661

61,71

+0,049

13. Среднегодовая выработка работающего в действующих ценах, тыс. руб./чел.

846,268

870,464

+24,196

Несмотря на то, что произошло увеличение численности промышленно-производственного персонала на 1 человек, это не помешало предприятию увеличить выручку от реализации продукции на 2893 тыс. руб., а соответственно и прибыль от реализации продукции на 1753,408 тыс. руб.

Так же произошло увеличение прибыли на одного работающего на 5,77 тыс. руб., это вызвано незначительным увеличением численности персонала и значительным увеличением прибыли от реализации продукции.

Рентабельность продукции уменьшилась на 96,41% а следовательно и рентабельность продаж на 0,63 %. На уменьшение данных показателей оказал воздействие рост себестоимости продукции на 1139,592 тыс. руб.

3.5 АНАЛИЗ ТРУДОЁМКОСТИ ПРОДУКЦИИ

При анализе и планировании деятельности промышленного предприятия, а также для оценки производительности живого труда используется трудоемкость и выработка.

Трудоемкость - это затраты рабочего времени на единицу продукции или на весь объем изготовленной продукции. Трудоемкость может быть нормативной, фактической и плановой.

Выработка - основной показатель производительности труда, характеризующий количество или стоимость произведенной продукции, приходящейся на единицу времени или одного среднесписочного работника.

Использование показателя трудоемкости в анализе более предпочтительно, так как он имеет ряд преимуществ по сравнению с показателями выработки и устанавливает прямую зависимость объема производства от трудовых затрат.

Целью анализа трудоемкости продукции является изучение динамики трудоемкости продукции с выявлением причин, оказавших влияние на уровень производительности труда (таблица 13).

Между изменением общей трудоемкости и среднечасовой выработки существует обратно пропорциональная зависимость.

Зная, как изменилась трудоемкость продукции можно определить темпы прироста среднечасовой выработки:

= 37,32 * 100 / (100 - 37,32) = 3732 / 62,68 = 59,54 %

Зная темп роста производительности труда можно определить процент снижения трудоемкости продукции:

= 59,55* 100 / (100 + 59,55) = 37,32 %

Таблица 13

Анализ динамики и выполнения плана по уровню трудоемкости продукции

Показатели

План

Факт

Рост уровня показателя,

?

%

1. Выпуск продукции, тыс. руб.

142173

147108,5

3,47

103,4715

2. Отработано всеми рабочими человеко-часов

223500

144942

-35,15

64,851

3. Удельная трудоемкость на 1 тыс. руб., ч.

1,5717

0,9854

-37,32

62,6781

4. Среднечасовая выработка, руб.

63,627

101,486

59,55

159,5525

Сравнение удельной трудоемкости продукции дает возможность выявить резервы производства (таблица 14).

Таблица 14

Анализ удельной трудоемкости по видам продукции

Вид продукции

Объем производства, шт.

Удельная трудоемкость, ч

Затраты труда на выпуск продукции, ч

план

факт

план

по плану на фактич выпуск

факт

по плану

по плану на фактический выпуск

фактически

A

6260

6500

8,8032

8,8032

5,5177

55108,03

57220,8

35865,05

B

7005

6855

10,5324

10,5324

6,6015

73779,46

72199,6

45253,28

C

6110

6253

11,004

11,004

6,8971

67234,44

68808,01

43127,57

D

2470

2980

11,0826

11,0826

6,9464

27374,02

33026,15

20700,27

Итого

21845

22588

10,231

10,231

6,4169

223496,2

231097,83

144944,94

Уменьшение или увеличение среднего уровня УТе может произойти за счет изменения ее уровня по отдельным видам продукции (Теi) и структуры предприятия (Уд). При увеличении удельного веса более трудоемких изделий средний ее уровень увеличится, и наоборот:

= ?(Удi * ТЕi) или = ? (ВПi * ТЕi) : ?ВПi

УТЕ Апл = 1,572*35056 / 6260 = 8,8032 ч.

УТЕ Впл = 1,572*46933,5 / 7005 = 10,5324 ч.

УТЕ Спл = 1,572 * 42770 / 6110 = 11,004 ч.

УТЕ Dпл = 1,572 * 17413,5 / 2470 = 11,0826 ч.

УТЕ общпл = 1,572 * 142173 / 21845 = 10,231 ч.

УТЕ Аф = 0,9853 * 36400 / 6500 = 5,5177ч.

УТЕ Вф = 0,9853 * 45928,5 / 6855 = 6,6015 ч.

УТЕ Сф = 0,9853 * 43771 / 6253 = 6,8971 ч.

УТЕ Dф = 0,9853 * 21009 / 2980 = 6,9464 ч.

УТЕ общф = 0,9853 * 147108,5 / 22588 = 6,4169ч.

УТЕ Аусл = 1,572*36400 / 6500 = 8,8032 ч

УТЕ Вусл = 1,572*45928,5 / 6855 = 10,5324 ч

УТЕ Сусл = 1,572*43771 / 6253 = 11,004 ч.

УТЕ Dусл = 1,572*21009 / 2980 = 11,0826 ч

Определить плановую, условную и фактическую:

пл = У(VВПпл(т.р.) * Тепл) / У(VВПпл(шт) = (6260* 8,8032 + 7005* 10,5324 + 6110* 11,004 + 2470*11,0826) / 21845 = 10,231 ч.

усл = У(VВПф(т.р.) * Тепл) / У(VВПф(шт) = 147108,5 * 1,572 / 22588 = 10,238 ч.

факт = У(VВПф(т.р.) * Теф) / У(VВПф(шт) = (6500* 5,5177ч + 6855*6,6015 + 6253*6,8971 + 2980*6,9464) / 22588 = 6,4169 ч.

Влияние структурного фактора на изменение среднего уровня УТЕ выполняется способом цепной подстановки:

?ТЕстр = [??Уд (шт)* ТЕпл] : 100

?ТЕстр = (0,12*8,8032 -- 1,72*10,5324 -- 0,29*11,004 +

+ 1,88*11,0826) / 100 = 0,0058 ч.

Существенное влияние на средний уровень выработки оказывает изменение структуры продукции: при увеличении доли более трудоемкой продукции увеличиваются затраты труда на ее производство:

?ФРВстр = ?(?Удi (ВПшт)* Теiпл) * VВПобщф(шт)

?ФРВстр = 0,0058*22588 = 131,01 чел.- ч.

Чтобы определить, насколько из-за структурного фактора изменился уровень среднечасовой выработки, необходимо сделать следующий расчет:

?ЧВстр = - Чвпл.

?ЧВстр = - 564,18 = -563,54 руб./час

Сравнение удельной трудоемкости продукции дает возможность выявить резервы производства. Из таблицы видно, что плановое задание по снижению трудоемкости продукции выполнено. Общая удельная трудоемкость уменьшилась на 62,68 %. Удельная трудоемкость по каждому виду продукции так же снизилось, общее ее значение уменьшилось на 3,8141 (6,4169-10,231).

На уменьшение трудоемкости оказало влияние снижения показателей по выпуск продукции, эти затраты снизились на 78551,26 ч. (144944,94-223496,2).

При анализе трудоемкости следует выделить ту продукцию, которая вновь осваивается, или повышенного качества. В этом случае трудоемкость возрастает, а производительность труда падает. Устранение потерь может быть компенсировано в надбавке к цене.

Снижение трудоемкости продукции - важнейший фактор повышения производительности труда. В процессе анализа изучают динамику трудоемкости выполнения плана по ее уровню причины ее изменения и влияния на уровень производительности труда.

Сравнение удельной трудоемкости продукции дает возможность выявить резервы производства.

3.6 АНАЛИЗ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

Приступая к анализу использования ФЗП, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение его фактической величины от плановой (таб. 15).

Абсолютное отклонение ФЗП:

ФЗПабс = ФЗПф - ФЗПпл = 2739 - 1923 = 816 т.р.

Относительное отклонение по ФЗП с учетом изменения объема производства продукции:

ФЗП = ФЗПф - ФЗПскор = ФЗПобщ(ф) - (VФЗПобщ(пл) * Iвп + FФЗПобщ(пл)) = 2739 -- (72*1,03401235983 + 1200) = 791,41 т.р.

При расчете относительного отклонения по фонду заработной платы можно также использовать поправочный коэффициент, который отражает удельный вес переменной заработной платы в общем фонде:

ФЗП = ФЗПобщ(ф) - ФЗПск = ФЗПобщ(ф) - (ФЗПобщ(пл) * ) = 2739 - (1923 * ) = 791,41 т.р.

Таблица 15

Анализ фонда заработной платы

Вид оплаты

Сумма зарплаты, тыс. руб.

План

Факт

+, -

1.Переменная часть оплаты труда рабочих

По сдельным расценкам

1.2. Премии за производственные результаты

652

533

119

955

800

155

+ 303

+ 267

+ 36

2.Постоянная часть оплаты труда рабочих

2.1. Повременная часть оплаты труда рабочих

2.2. Доплаты

2.2.1. За сверхурочное время работы

2.2.2. За стаж работы

2.2.3. За простои по вине предприятия

680

680

-

-

-

-

1064

1061

-

3

-

-

+ 384

+ 381

-

+ 3

-

-

3. Всего оплаты труда рабочих без отпускных

1332

2 019

+ 687

4. Оплата отпусков рабочих

4.1. Относящаяся к переменной части

4.2. Относящаяся к постоянной части

71

99

90

200

+ 19

+ 101

5. Оплата труда служащих

421

430

+ 9

6. Общий фонд заработной платы

В том числе:

переменная часть (V)

постоянная часть (F)

1923

723

1200

2 739

1 045

1694

+ 816

+ 322

+ 494

7. Удельный вес в общем фонде заработной плате, D %

переменной части

постоянной части

37,6

62,4

38,15

61,85

+ 0,55

- 0,55

Данные таблицы показывают, что на предприятии по факту фонд заработной платы по отношению к плану увеличился на 816 тыс. руб. Такой рост произошел за счет увеличения переменной части на 322 тыс. руб. и постоянной части на 494 тыс. руб. В свою очередь, на рост этих показателей повлияло увеличение численности производственного и непроизводственного персонала.

При анализе ФЗП важно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если данное требование на предприятии не соблюдается, то происходит перерасход ФЗП, увеличение себестоимости и уменьшение прибыли.

Таблица 16

Анализ расходов на оплату труда в составе себестоимости

Фактор

Алгоритм

Размер влияния, тыс.руб.

Структура влияния факторов, %

1

2

3

4

1. Заработная плата рабочих

?Фзр

968

116,3

2.В переменной части за счет изменения:

2.1. объема продукции

(Фзр(пл)*Кроста ВП) - Фзр(пл)

19

2,3

2.2. структуры продукции

Фзр(ф)перем.часть - (Фзр(пл)*Кроста ВП)

949

114,0

ИТОГО:

968

116,3

3.В постоянной части за счет изменения:

3.1.повременной оплаты труда

?Фп.2.1.

571

68,6

3.2.оплаты отпусков

?Фп.5.2.

40

4,8

3.3.доплат за сверхурочное время

?Фп.2.2.1

-11

-1,3

3.4.за стаж работы

?Фп.2.2.2

0

0,0

3.5. простои по вине предприятия

?Фп.2.2.3

0

0,0

ИТОГО:

600

72,1

4.Заработная плата служащих

?Фзс

12

1,4

ВСЕГО расходов по заработной плате на предприятии:

980

100

Рассчитанные данные показывают, что общая фактическая сумма расходов по оплате труда больше запланированной на 980 тыс. руб. Увеличение данного показателя произошло за счет влияния динамики следующих факторов:

-динамика объема продукции увеличила фактическую сумму затрат на оплату труда на 19 тыс. руб.;

-изменение в структуре продукции увеличило фактическую сумму затрат на оплату труда на 949 тыс. руб. Совокупное влияние изменений в переменной части снизило затраты на оплату труда на 968 тыс. руб.;

-совокупное влияние изменений в постоянной части увеличило затраты на оплату труда на 600 тыс. руб. В том числе, за счет изменения повременной оплаты труда - на 571 тыс. руб., за счет изменения оплаты отпусков - на 40 тыс. руб., за счет изменения доплат - снизилась на 11 тыс. руб.

Структура влияния факторов на оплату труда

3.7 ОЦЕНКА СООТНОШЕНИЯ ТЕМПОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Показателем, характеризующим уровень оплаты труда, является средняя заработная плата. Ее изменения влияют на расход фонда заработной платы, на себестоимость продукции. Величина средней заработной платы, как правило, зависит от производительности труда. В принципе рост производительности труда является основным источником повышения средней зарплаты. В то же время и средняя зарплата активно влияет на уровень производительности труда.

Для расширенного воспроизводства, получения необходимой прибыли и рентабельности производства нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если этот принцип нарушается, то это приводит к перерасходу фонда зарплаты, повышению себестоимости вырабатываемой продукции и уменьшению прибыли.

Таблица 17

Анализ темпов роста производительности труда и средней заработной платы

Показатели

План

Факт

Отклонение, (+,-)

Темп роста, %

1. Объем продукции, тыс. руб.

142173

147108,5

4935,5

103,471

2. Численность ППП, чел.

168

169

1

100,596

3. Фонд заработной платы ППП, тыс. руб.

1923

2739

816

142,434

4. Выработка 1 работающего ППП, руб.

846,268

870,464

24,196

102,859

5. Средняя заработная плата 1 работника ППП, руб.

11,45

16,21

4,76

141,572

6. Средства фонда зарплаты на 1 рубль объема продукции, коп. (п.3:п.1х100) (S)

1,3526

1,8619

0,5093

137,653

7. Коэффициент опережения на 1 работающего ППП (п.4:п.5)

Х

Х

Х

0,7265

Относительная экономия (перерасход) фонда оплаты труда может быть определена соответствующими методами.

I Метод: Просчитывается разница между фактическим ФОТ и ФОТ по плану, скорректированным на процент выполнения плана:

ФОТф-ФОТпл * (Впф/ВПпл) = 2739 - 1923 * (147108,5/142173) =

=749,24 т.р.

II Метод: Сначала просчитывается скорректированный ФОТ с учетом изменения выпуска продукции и коэффициента пересчета заработной платы на единицу продукции. Коэффициент пересчета заработной платы на единицу продукции показывает, как меняется расход на зарплату при перевыполнении плана выпуска продукции (0,5).

(?ВП * Sпл * 0,5) / 100 = Z

Z = 4935,5*1,3526*0,5 / 100 = 33,38

Затем просчитывается разница между фактическим ФОТ и скоррктированным:

ФОТф - (ФОТпл + Z) = 2739 -- (1923 + 33,38) = 782,62

Скорректированный ФОТ может быть просчитан следующим образом:

ФОТпл * () = 1923*( = 1956,37

Можно просчитать степень зависимости роста средней заработной платы от повышения производительности труда. Для этого прирост заработной платы в процентах делится на прирост производительности труда.

Работники ППП = ?ЗПср% : ?ГВ%

Работники ППП = 41,572 / 2,859 = 14,5407

Следует также установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производительности труда.

Изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени характеризуется его индексом:

Iсз =

Iсз = = 1,41572052401

Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда:

Iгв =

Iгв = = 1,02859141548

Затем рассчитывают коэффициент опережения:

Коп = Iгв / Iсз

Коп = 1,02859141548 / 1,41572052401 = 0,72654976602

Для определения суммы экономии или перерасхода ФЗП в связи с изменением соотношений между темпами роста ПТ и его оплаты можно использовать следующую формулу:

Э = ФЗПобщ факт * [(Iсз-Iгв)/Iсз]

Э = 2739*[(1,41572052401 -- 1,02859141548) / 1,41572052401] = 749,24 т.р.

Можно также рассчитать влияние на себестоимость опережающего темпа роста производительности труда:

?С = Уд(зп/с) * [((Iгв - Iсз) / Iгв] * 100%

?С = 0,174*[(1,0286 -- 1,4157) / 1,0286]*100 = -6,548 т.р.

Рассчитанные данные показывают, что фактически предприятие использует трудовые ресурсы в меньшем объеме, чем запланировано.

Уменьшение среднегодовой выработки на 4,76 зависит от степени механизации производственных процессов, квалификации рабочих, от техники и технологий производства, экономических условий хозяйствования и т.д. При анализе так же следует выделить ту продукцию, которая вновь осваивается, или повышается качество производимой продукции. В этом случае трудоемкость возрастает, а производительность труда падает. Устранение потерь может быть компенсировано в надбавке к цене.

Средняя заработная плата 1 работника увеличилась 4,76 руб. На этот рост повлияло увеличение объема выпуска продукции на 4935,5 тыс. руб., а следовательно и рост фонда заработной платы ППП на 816 тыс. руб.

4. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Основные средства - один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование ОФ и ПМ предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей.

4.1 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Большое значение имеет анализ движения и технического состояния основных средств.

Организационно-технический уровень производства характеризуется степенью совершенства используемых на предприятии машин, оборудования, уровнем технических процессов, состоянием организации труда и производства, уровнем эффективности принимаемых методов управления, использованием в производстве достижений науки, техники, уровнем качества выпускаемой продукции.

Таблица 18

Анализ состояния технического уровня машин, оборудования и транспортных средств

Показатели

План

Факт

Отклонение

(+;-)

1. Первоначальная стоимость машин, оборудования, транспортных средств, тыс. руб.

1622

1768

+146

2. Износ машин, оборудования, транспортных средств, тыс. руб. (на н.г.11лет, на к.г. 12лет)

147,44

147,274

-0,166

3. Стоимость машин, оборудования, транспортных средств, поступивших в течение года, тыс. руб.

-

146

+146

4. Уровень износа машин, оборудования, транспортных средств, %

9,09

8,33

-0,76

5. Уровень обновляемости машин, оборудования, транспортных средств в течение года, %

-

8,26

+8,26

Уровень износа машин, оборудования, транспортных средств на данном предприятии по факту уменьшился на 0,76 %, а уровень обновляемости машин, оборудования, транспортных средств, наоборот, увеличился на 8,26 %.

Это говорит о том, что состояние технического уровня машин, оборудования и транспортных средств на данном предприятии на конец года улучшилось за счет введения новых машин, оборудования и транспортных средств.

Основные фонды (ОФ) - это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит свою стоимость на производимый с ее помощью продукт по частям и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

Большое значение имеет эффективность использования мощности предприятия, рабочего времени, ритмичности работы и т.д., а также и структура ОПФ. Под структурой ОПФ понимается удельный вес отдельных видов основных фондов в общей их стоимости. Основные производственные фонды можно разделить на две части: активную и пассивную. К активной части относятся те основные фонды, которые оказывают активное воздействие на предмет труда (станки, оборудование, машины, передаточные устройства и т.п.), а к пассивной - те, которые участвуют в производственном процессе, но непосредственное воздействие на предмет труда не оказывают (здания, сооружения).

Повышение эффективности производства в первую очередь зависит от более высоких темпов развития активной части ОПФ. Анализ структуры и роста ОПФ позволяет определить, в каком направлении шло их развитие.

Таблица 19

Структура основных производственных фондов

Группа основных средств

Наличие на начало года

В отчетном году, тыс. руб.

Наличие на конец года

Изменение за отчетный год

Сумма, тыс. руб.

Уд.вес в общей стоимости ОФ, %

Поступило

Выбыло

Сумма, тыс. руб.

Уд.вес в общей стоимости ОФ, %

Абсолютные величины, тыс. руб.

Темпы прирос та относительно прошло го года, %

1. Здания

8347

81,42

-

-

8347

80,49

0

0

2. Сооружения

255

2,49

-

-

255

2,46

0

0

3. Машины и оборудование

835

8,14

80

15

900

8,68

65

7,78

4.Транспортные средства

720

7,02

16

8

728

7,02

8

1,11

5. Производственный и хозяйственный инвентарь

80

0,78

50

5

125

1,21

45

56,25

6. Другие виды основных средств

15

0,15

-

-

15

0,14

0

0

Итого:

10252

100

146

28

10370

100

118

1,15

В том числе активная часть

1650

16,09

146

28

1768

17,05

118

65,14

Определить амортизацию линейным способом, срок службы оборудования составляет 12 лет. К концу срока оборудование полностью амортизируется.

По данным таблицы видим, что структура зданий не изменилась, за текущий период не было введено ни одного здания в эксплуатацию.

Структура сооружений за отчетный период так же не изменилась.

Темпы прироста машин и оборудования составили 7,78 %, транспортных средств - 1,11 %, производственного и хозяйственного инвентаря - 56,25 %.

Структура других основных средств осталась неизменной.

Среднегодовая стоимость ОПФ на конец года увеличилась за счет поступлений, в том числе машины и оборудование - 80, транспортные средства - 16, производственный и хозяйственный инвентарь - 50.

Стоимость ОПФ на конец года за счет поступлений увеличилась на 118 тыс. руб. и составила 10370 тыс. руб. В том числе активная часть увеличилась на 118 тыс. руб., и составила 1768 тыс. руб.

Среднегодовая стоимость ОПФ определяется по формуле:

= ОПФнг +

= 10252 + = 10252 + (97,333 -- 7) = 10342,33 т.р.

Анализ структуры основных средств позволяет оценить их соотношение с точки зрения степени их использования в производственном процессе. От изменений структуры основных средств, их движения во многом зависит технический уровень производства.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. В процессе анализа необходимо оценить размеры, динамику и структуру вложений капитала организации в основные средства, выявить главные функциональные особенности производственной деятельности (бизнеса) анализируемого хозяйствующего субъекта.

Таблица 20

Движение и техническое состояние основных средств

Показатели

План

Факт

+, -

1. ОФ на начало года

10348

10370

+22

2. Ввод в действие ОФ, в т.ч. новых:

40

146

+106

- по плану (условно 10%)

- по факту (условно 15%)

4

21,9

+17,9

3. Выбытие ОФ

18

28

+10

4. ОФ на конец года

10370

10488

+118

5. Среднегодовая стоимость ОФ

10359

10429

+70

6. Износ ОФ: на начало года

862

864,167

+2,167

на конец года

864,167

874

+9,833

7. Остаточная стоимость ОФ

9505,833

9614

+108,167

8. Срок обновления ОС

258,7

71,027

-187,673

9. Коэффициент ввода

0,00386

0,014

+0,01014

10. Коэффициент обновления

0,00386

0,0139

+0,01004

11. Коэффициент выбытия

0,00174

0,0027

+0,00096

12. Коэффициент прироста

0,1138

0,01125

-0,00013

13. Коэффициент износа

0,0833

0,0833

0

14. Коэффициент годности

0,919

0,927

+0,008

15. Коэффициент замены (компенсации)

0,45

0,192

-0,258

16. Коэффициент расширения парка машин и оборудования

0,55

0,808

+0,258

Показатель экономии основных средств является значимым для организации, так как отражает годовую сумму возврата инвестиций в основные средства, влияет на амортизационную составляющую себестоимости товаров, а значит, и на цену товаров, снижает налоговую составляющую в части налога на имущество (недвижимость):

Относительная экономия основных средств:

Эос = ?ОФсрг * Iвп

Эос = 70*1,03471474893 = 72,43

По данным таблицы видим, что структура основных фондов за отчетный период значительно изменилась. Увеличилась среднегодовая стоимость основных фондов на 70 тыс. руб. Так же увеличилась остаточная стоимость ОФ на 108,167 тыс. руб. Существенное влияние оказало введение в производство промышленно - производственных основных фондов, ввод новых ОФ был осуществлен на 146 тыс. руб.

Уровень износа на данном предприятии на конец года увеличился на 2,167.

Коэффициент износа остался неизменным и составил 0,0833. А коэффициент годности, увеличился на 0,008. Это говорит о том, что состояние технического уровня машин, оборудования и транспортных средств на данном предприятии на конец года улучшилось.

В целом на предприятии коэффициент прироста ОФ уменьшился на 0,00013, коэффициент ввода увеличился на 0,01014, коэффициент обновления увеличился на 0,01004. Срок обновления ОС уменьшился на 187,673. Изменение этих показателей по такой динамике благоприятно влияет на работу предприятия в целом.

Для нормального функционирования машин, оборудования и транспортных средств необходимо ввести в эксплуатацию новое оборудование.

В современных условиях все большее значение приобретает учет морального износа. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых ОФ еще до их физического износа. Несвоевременная замена морально устаревшей техники приводит к тому, что на ней производится более дорогая и худшего качества продукции по сравнению с изготовляемой на более совершенных машинах и оборудовании. Это совершенно недопустимо в условиях рыночной конкуренции.

4.2 АНАЛИЗ ИНТЕНСИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования ОФ является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции

или ,

реализация продукция персонал производительность

где ФООПФ - фондоотдача ОПФ; RВП - рентабельность продукции.

= 12,641

= 12,724

При этом .

= 0,921

= 0,9021

Все факторы изменения фоондоотдачи и роста объема выпуска продукции делят на две группы:

- интенсивные факторы - производительность единицы оборудования за 1ч использования полезного времени;

- экстенсивные факторы - факторы использования рабочего времени и количество единиц оборудования.

Соответственно рассчитывается прирост объема выпуска продукции за счет экстенсивных и интенсивных факторов.

Интенсивность загрузки измеряется количеством произведенной продукции в единицу времени (выработкой).

Коэффициент экстенсивной загрузки определяется отношением полезного времени к календарному, умноженным на количество единиц оборудования.

Интегральный показатель загрузки определяется как произведение коэффициентов интенсивной и экстенсивной загрузки.

Таблица 21

Анализ эффективности использование ОПФ

Показатели

План

Факт

Отклонение

+; -

?,%

1. Объем реализуемой продукции, тыс. руб.

141996

144889

+2893

2,04

2. Объем товарной продукции, тыс. руб.

142173

147108,5

+4935,5

3,47

3. Остановки основного оборудования по технологическим причинам, дни

31

35

+4

12,9

4. Ср.стоимость ОПФ, тыс. руб., в том числе

- активная часть ОПФ (условно 55% по плану и 60% по факту)

10359

5697,45

10429

6257,4

+70

+558,95

0,68

9,83

5. Среднегодовая численность персонала, чел.

168

169

+1

0,6

6. Прибыль от реализации, тыс. руб.

130946,338

132699,746

+1753,408

1,34

7. Фондоотдача, руб., в том числе:

- активная часть ОПФ

13,725

14,106

+0,381

2,78

8. Фондоемкость, руб.

0,0729

0,0709

-0,02

-2,74

9. Фондовооруженность, руб.

61,661

61,71

+0,049

0,08

10. Коэффициент интенсивности

-

1,244

+1,244

-

11. Коэффициент экстенсивности

10,484

13,501

+3,017

28,78

12. Коэффициент интегральный

-

16,795

+16,795

-

13. Рентабельность ОПФ, к-т

12,641

12,724

+0,083

0,66

14. Машиноотдача

24,954

23,51

-1,444

-5,79

I. Влияние изменения фондоотдачи на объем выпущенной продукции:

1. за счет интенсивности использования основных средств

?Фо = (Фоф - Фопл) * ОПФф = А (тыс. руб.); А / ?ВП (%)

?Фо = (14,106 - 13,725)*10429 = 3973,449т.р

3973,449 / 4935,5 = 0,804

- ?Фо = 1 - (?ОПФ%/?ВП%) = (%)

?Фо = 1 - (0,68 / 3,47) = 0,804

2. за счет экстенсивности использования основных средств

?Фо = (ОПФф - ОПФпл) * Фопл = (тыс. руб.)

?Фо = (10429 - 10359)*14,106 = 987,42 т.р.

?Фо = [(?ОПФ / ОПФпл) : (?ВП / ВПпл)] * ?ВП = (тыс. руб.)

?Фо [(70 / 10359) / (4935,5 / 142173)]*4935,5 = 987,42 т.р.

II. Сделать вывод по таблице и провести факторный анализ:

1. Влияние объема товарной продукции на увеличение фондоотдачи

2. Влияние среднегодовой стоимости ОФ на увеличение фондоотдачи

Т.е. определить Фо плановую, фактическую и условную и отклонение между ними.

ФОпл = 142173 / 10359 = 13,725 руб.

ФОф = 147108,5 / 10429 = 14,106 руб.

ФОусл = 147108,5 / 10359 = 14,2 руб.

4.3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ФОНДООТДАЧИ

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственных фондов, являются изменение доли активной части фондов в общей сумме основных производственных фондов, удельного веса действующего оборудования активной части фондов и фондоотдачи действующего оборудования:

,

где: УДА - удельный вес активной части ОПФ; УДД - удельный вес действующего оборудования; ФОД - фондоотдача действующего оборудования.

ФООПФпл = 0,55*0,88*28,357 = 13,725

ФООПФф = 0,6*0,9*26,122 = 14,106

Таблица 22

Исходные данные для факторного анализа

Показатель

План

Факт

Отклонение

(+,-)

1. Объем реализации продукции, тыс.руб.

142173

147108,5

+4935,5

2. Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс.руб.

10359

10429

+70

3. Среднегодовая стоимость активной части ОПФ, тыс. руб

5697,45

6257,4

+559,95

4. Среднегодовая стоимость действующего оборудования, тыс.руб.

5013,756

5631,66

+617,904

5. Удельный вес активной части ОПФ, %

55

60

+5

6. Удельный вес действующего оборудования в активной части, %

0,88

0,9

+0,02

7.Количество единиц действующего оборудования, ед.

31

32

+1

8. Средняя стоимость единицы действующего оборудования, тыс.руб

98,8

106,75

+7,95

9.Количество рабочих дней

305

305

0

10. Количество отработанных станко-смен

19654

21184

+1530

11. Коэффициент сменности

2,079

2,170

+0,091

12. Продолжительность 1 смены, ч.

8

8

0

13. Коэффициент загрузки оборудования в течение смены

0,584

0,698

+0,114

14. Полезное время работы оборудования, ч.

2962,492

3695,770

+733,278

15. Среднечасовой объем выпуска продукции на 1 ед. оборудования, тыс.руб. N

1,548

1,244

-0,304

16. Фондоотдача действующего оборудования, руб.

28,357

26,122

-2,235

17. Фондоотдача ОПФ, руб.

13,725

14,106

+0,381

Примечание: Удельный вес действующего оборудования определен для всех вариантов. Его стоимость рассчитать исходя из стоимости всей имеющейся активной части ОПФ. В расчете Фо произведены округления, поэтому возможны незначительные отклонения результатов.

Определить влияние факторов на изменение фондоотдачи ОПФ, используя способ цепной подстановки.

Первый уровень: влияние факторов на изменение Фо ОПФ.

1. Изменение Фо ОПФ за счет изменения доли активной части ОПФ

?Фо (акт) пл = ?Уд вес (акт) * Уд вес (дейст) пл * Фо (дейст) пл

?Фо (акт) пл = 0,05*0,88*28,357 = 1,248

2. Изменение Фо ОПФ за счет изменения удельного веса действующего оборудования:

?Фо (дейст) пл = ?Уд вес (дейст) * Уд вес (акт) факт * Фо (дейст) пл

?Фо (дейст) пл = 0,02*0,6*28,357 = 0,34

3. Изменение Фо ОПФ под влиянием Фо действующего оборудования:

?Фо (Фо дейст) пл = ?Фо (дейст) * Уд вес (акт) факт * Уд вес (дейст) факт

?Фо (Фо дейст) пл = -2,235*0,6*0,9 = -1,207

Совокупное влияние факторов = 1,248 + 0,34 -- 1,207 = 0,381

Второй уровень: влияние факторов на изменение Фо действующего оборудования.

1. Изменение Фо под влиянием изменения сезонности работы:

?Фо (дейст) (Ксм) = ?Ксм * Кз (пл) * п.9пл * п.15пл (1/п.8пл)

?Фо (дейст) (Ксм) = 0,091*0,584*305*1,548*(1 / 98,8) *8 = 1,67

2. Изменение Фо под влиянием изменения загрузки оборудования (эффективности использования рабочего времени в течение смены):

?Фо (дейст) (Кз) = ?Кз * Ксм факт * п.9пл * п.15пл * (1/п.8пл)

?Фо (дейст) (Кз) = 0,114*8*2,170*305*1,548*(1 / 98,8) = 8,26

3. Изменение Фо в результате изменения фонда рабочего времени:

?Фо (дейст) (п.9) = ?п.9 * Кз факт * Ксм факт * п.12пл * п.15пл * (1/п.8пл)

?Фо (дейст) (п.9) = 0,698*2,170*8*1,548*(1 / 98,8) = 0,19

4. Изменение Фо в результате изменения среднечасовой выработки единицы оборудования:

?Фо (дейст) (N) = ?N * Кз факт * Ксм факт * п.9ф * п.12ф * (1/п.8ф)

?Фо (дейст) (N) = -0,304*0,698*2,170*305*8*(1 / 106,75) = -11,93

5. Изменение Фо в результате изменения средней стоимости оборудования:

?Фо (дейст) (п.8) = ?(1/п.8) * Кз факт * Ксм факт * п.12ф * п.15пл

?Фо (дейст) (п.8) = (1 / 106,75 -- 1 / 98,8)*0,698*2,170*8*1,548 = -0,1

Продолжительность смены и количество рабочих дней не влияют на Фо, так как приняты неизменными.

Совокупное влияние факторов на изменения Фо действующего оборудования = -2,235

Среднегодовая стоимость действующего оборудования увеличилась на 617,904 и составила 5631,66 тыс. руб. Это обусловлено увеличением количества единиц действующего оборудования на 1, и составляет 32 единицы.

Благодаря вводу дополнительных единиц оборудования (+1 единица), увеличению удельного веса активной части ОПФ (+5%), произошел рост отработанных станко-смен на 1530, и составил - 21184. В связи с изменениями этих показателей, увеличился коэффициент сменности на 0,091.

За счет изменения данных показателей увеличилось и полезное время работы оборудования на 733,278 ч. Так же на положительную динамику этого показателя оказал рост коэффициента загрузки оборудования в течение смены на 0,14, и составил 0,698.

Среднечасовой объем выпуска продукции на 1 единицу оборудования уменьшился на 0,304 тыс. руб. и составил 1,224 тыс. руб. Это показывает, то что несмотря на дополнительно введенную единицу, оборудование используется недостаточно эффективно. Предприятию необходимо повышать эффективность работы оборудования.

Таблица 23

Влияние факторов на фондоотдачу

Фактор

Размер влияния на Фо дейст. оборудования

Удельный вес влияния, %

Размер влияния на Фо основных фондов

Удельный вес влияния, %

Первый уровень влияния:

Удельный вес активной части основных фондов

-

-

1,206

722,2

Удельный вес действующего оборудования

-

-

0,329

197,0

Фо действующего оборудования

-

-

-1,368

-819,2

Итого:

-

-

0,167

100

Второй уровень влияния:

Сменность работы оборудования

1,93

-76,2

0,897

-35,4

Загрузка оборудования

9,087

-358,6

0,000

0,0

Производительность единицы оборудования

-10,718

423,0

-1,437

56,7

Средняя цена единицы оборудования

-2,833

111,8

-1,994

78,7

Итого:

-2,534

100

-2,534

100

4.4 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Под производственной мощностью предприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции за единицу времени при полном использовании производственного оборудования и производственный площадей, применение прогрессивных технологий, эффективной организации труда и производства, обеспечении высокого качества продукции. Производственная мощность измеряется, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство продукции в натуральном измерении. Производственная мощность предприятия устанавливается по оборудованию, являющемуся основным в технологическом и экономическом отношении.

Таблица 24

Баланс производственной мощности

№ п/п

Мощность на начало года

Ввод в действие мощности за счет нового строительства

Выбытие мощности

Мощность на конец года

Объем производства, тыс. м2

Среднегодовая мощность

Коэффициент использования мощности

1

2

3

4

5

6

7

8

1

1180

50

37

1193

588

1186,5

49,56

Рассчитанные данные показывают, что на данном предприятии производственная мощность используется на 49,56 %.

Рост мощностей зависит от введения в производство нового оборудования, технологий, повышения эффективности организации труда.

На данном предприятии в течение года было введено 50 ед. мощности, а выбыло - 37. Таким образом, среднегодовая мощность увеличилась. Прирост мощности составил 13 единиц.

Для характеристики степени использования пассивной части основных средств рассчитывают показатель выхода продукции на м2производственной площади, который дополняет характеристику использования производственных мощностей предприятия. Его повышение способствует увеличению производства продукции и снижению ее себестоимости.

Таблица 25

Данные для анализа использования производственной площади предприятия

Показатель

План

Факт

Изменение

1. Объем производства продукции, тыс. руб.

142173

147108,5

+4935,5

2. Производственная мощность, млн.руб.

1180

1193

+13

3. Степень использования мощности, %

120,49

123,31

+2,82

4. Производственная площадь, м2, в том числе:

558,6

588

+29,4

- площадь цехов, м2 (условно по плану10%, по факту 12%)

55,86

70,56

+14,7

5. Удельный вес площади цехов в общей производственной площади

0,1

0,12

+0,02

6. Выпуск продукции на 1 м2, тыс.руб.:

2,7997

2,3351

-0,4646

- производственной площади (А)

0,2545

0,2502

-0,0043

- площади цехов (Б)

2,5452

2,0849

-0,4603

Определить увеличение или снижение объема производства на предприятии за счет:

1. Производственной площади предприятия:

?ВП = (?Пр площадь) * Уд вес пл * Б пл

?ВП = 29,4*0,1*2,5452 = 7,4829 т.р.

2. Удельного веса площади цехов в общей производственной площади:

?ВП = Пр площадь (факт) * ?Уд вес * Б пл

?ВП = 588*0,02*2,5452 = 29,9316 т.р.

3. Выпуска продукции на 1 м2 площади цехов:

?ВП = Пр площадь (факт) * Уд вес факт * ?Б

?ВП = 588*0,12*(-0,4603) = -32,4788 т.р.

?ВПобщ = (7,4829 + 29,9316 -- 32,4788)*1000 = 4935,5 т.р.

По показателям таблицы можно сделать следующие выводы:

Выпуск продукции на 1м2 уменьшился на 0,4646 тыс. руб. и составил 2,3351 тыс. руб. На изменение этого показателя повлияло значительное увеличение производственных площадей на 29,4 м2., в том числе увеличение площади производственных цехов на 14,7 м2. Так же за счет увеличения этих показателей, повысился и удельный вес площади цехов в общей производственной площади на 0,02 и составил 0,12.

Выпуск продукции на 1м2 производственной площади снизился на 0,0043, и выпуск продукции на 1 м2 площади цехов - на 0,4603. На такую отрицательную динамику показателей повлияло уменьшение выпуска продукции на 1 м2.

5. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Материальные ресурсы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Важное значение имеет комплексное использование материальных ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффективных материалов в целях улучшения финансового состояния предприятия.

5.1 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией и т.д. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование топлива, сырья, материалов, энергии и т.д. снижает себестоимость продукции.

Таблица 26

Анализ использования материальных ресурсов

Виды материальных ресурсов

Расход материальных ресурсов, тыс. руб.

+, -

план

факт

1

2

3

4

1. Сырье и основные материалы

6100

5900

-200

2. Вспомогательные материалы

140

263

+123

3. Топливо

475

534

+59

4. Энергия

11

45

+34

5. Запасные части

32

14

-18

Всего

6758

6756

-2

Рассчитанные данные показывают, что по факту расход сырья и материалов уменьшился на 200 тыс. руб. и составил 5900 тыс. руб. Расход остальных материальных ресурсов увеличился, так например:

вспомогательных материалов на 123 тыс. руб.;

топлива на 59 тыс. руб.;

энергии на 34 тыс. руб;

Расход запасных частей уменьшился на 18 тыс. руб.

Так как при этом произошло увеличение объемов изготовленной продукции, то фактически не имеет места перерасход ресурсов.

Так как фактически было изготовлено продукции больше, чем запланировано, увеличение расхода материальных ресурсов можно считать обоснованным.

Снижение расхода сырья и основных материалов может свидетельствовать о том, что на предприятии сократилось количество брака, производственных потерь за счет более качественной работы оборудования и повышенной квалификации персонала.

На использование производственных запасов влияет и оборачиваемость их на складе (таб. 27).

Таблица 27

Коэффициент оборачиваемости и длительности одного оборота запасов на складе

Показатель

План

Факт

+, -

1

2

3

4

1. Материальные затраты, тыс. руб.

6758

6756

-2

2. Средние остатки производственных запасов тыс. руб.

808

1080

+272

3.Среднесуточный запас материалов

2,214

2,959

+0,745

4. Коэффициент оборачиваемости

8,364

6,256

-2,108

5. Длительность хранения запасов на складе, дни

43,639

58,344

+14,705

6. Коэффициент закрепления

0,12

0,16

+0,04

Данные таблицы показывают, что состояние запасов материальных ресурсов на предприятии увеличилось на 272 тыс. руб.

Длительность хранения запасов на складе увеличилась на 14,705 дня, это повлекло за собой уменьшение коэффициента оборачиваемости на 2,108.

Коэффициент закрепления увеличился на 0,04.

Такие показатели характеризуют положительно работу предприятия с точки зрения управления запасами, то есть с повышением производственны запасов, вероятность нарушения непрерывности производства, которая может возникнуть из-за перерасхода сырья, изготовления брака, изменения вида продукции и т. д., уменьшается.

Одним из показателей эффективности материальных ресурсов является прибыль на рубль материальных затрат. Ее повышение положительно характеризует работу предприятия. В процессе анализа необходимо изучить динамику данного показателя, выполнение плана по его уровню, провести межхозяйственные сравнения и установить факторы изменения его величины. Для этого используется следующая факторная модель:

,

где П - прибыль от реализации продукции;

В - выручка от реализации продукции;

Rоб - рентабельность оборота;

Дв - доля выручки в общем объеме выпуска ТП;

Мо - материалоотдача.

План: = 19,38 т.р.

Факт: = 19,64 т.р.

Таблица 28

Анализ использования материальных ресурсов

Показатель

План

Факт

+, -

1

2

3

4

1. Прибыль от реализации, тыс. руб.

130946,338

132699,746

+1753,408

2. Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

141996

144889

+2893

3. Объем выпуска продукции, тыс. руб.

142173

147108,5

+4935,5

4. Материальные затраты, тыс. руб.

6758

6756

-2

5. Рентабельность оборота, %

92,22

91,59

-0,63

6. Доля выручки в общем выпуске продукции

0,999

0,985

-0,014

7. Прибыль на 1 руб. материальных ресурсов

19,38

19,64

+0,26

8. Материалоотдача, руб.

21,012

21,446

+0,434

9. Материалоемкость, руб.

0,048

0,047

-0,001

10. Коэффициент использования МЗ

-

0,9997

+0,9997

11. Доля МЗ в себестоимости

0,612

0,554

-0,058

12. Экономия или доп. потребность в материальных ресурсах

-

-2,068

-2,068

13 Коэффициент Мё

0,048

0,047

-0,001

14. Коэффициент соотношения темпов роста объема пр-ва и МЗ

-

1,035

+1,035

Данные таблицы показывают, что уровень материалоемкости снизился на 0,001 руб., а уровень материалоотдачи повысился на 0,434 руб.

Анализ материалоемкости и материалоотдачи позволяет выявить структуру материальных затрат, уровень материалоемкости отдельных видов материальных ресурсов, установить резервы снижения материалоемкости.

Данные расчеты показывают, что, несмотря на то, что объем выпущенной продукции по плану увеличился, расход материалов на него уменьшился. Снижение расхода сырья и основных материалов может свидетельствовать о том, что на предприятии сократилось количество брака, производственных потерь за счет более качественной работы оборудования и повышенной квалификации персонала.

Это не привело к перерасходу материальных ресурсов, а следовательно к отрицательной динамике изменения материалоотдачи.

Уменьшение материалоемкости может быть вызвано отлаженной работой технологии, высоким качеством сырья, хорошей организации производства и т.д.

Прибыль на рубль материальных затрат увеличилась на 26 коп., или на 1,34%, в том числе за счет:

- материалоотдачи:

?Мо * Двпл * Rобпл = 0,434*0,999*0,9222 = 0,4

- доли РП в общем объеме ее производства:

Мофакт * ?Дв * Rобпл = 21,446*(-0,014)*0,9222 = -0,277

- рентабельности продаж:

Мофакт * Двфакт * ?Rоб. = 21,446*0,985*(-0,63) = -13,308

На объем продукции оказывают влияние эффективность использования материальных ресурсов (Мё) и изменение абсолютной суммы материальных затрат. Зависимость выражается следующей формулой:

ВП = МЗ * (1 / Мё)

ВПпл = 6758*(1 / 0,048) = 140791,67 т.р.

ВПф = 6756*(1 / 0,047) = 143744,68 т.р.

Чем больше МЗ, тем больше ВП; чем больше Мё, тем меньше ВП!

Влияние факторов на объем продукции:

l Влияние изменения абсолютной суммы затрат:

?ВПмз = ?МЗ * (1 / Мёпл)

?ВПмз = -2*(1 / 0,048) = -41,67 т.р.

l Влияние изменения Мё продукции:

?ВПмз = МЗф * [(1 / Мёф) - (1 / Мёпл)]

?ВПмз = 6756*[(1 / 0,047) -- (1 / 0,048)] = 2994,93 т.р.

Баланс влияния факторов: ?ВП = ?ВПмз + ?Впмз.

?ВП = -41,67 + 2994,93 = 2953,26 т.р.

Положительной оценки заслуживает прирост продукции за счет интенсивного фактора (снижения уровня Мё), а не за счет экстенсивного (снижения МЗ).

5.2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.

Таблица 29

Анализ состояния запасов материальных ресурсов

Материал

Средне суточный расход, м

Фактический запас

Норма

запаса,

дни

Отклонение от нормы запаса

м

дни

дни

м

1

2

3

4

5

6

7

Х

1420

7100

5

3

-2

-2840

Y

184

552

3

3

0

0

Z

109

218

2

3

1

109

V

16

32

2

3

1

16

Экономия (дополнительная потребность) в запасах:

?±Э = ?Знорма - Зфакт *

?±Э = (3 -- 5*0,96710642819) + (3 -- 3*0,96710642819) + (3 -- 2*0,96710642819) + (3 -- 2*0,96710642819) = 0,3948

Данные таблицы показывают, что состояние запасов материальных ресурсов на предприятии по некоторым видам сырья не полностью соответствуют максимальной норме запаса.

По тем видам X и Y фактический запас по норме больше чем по норме. Поэтому вероятность возникновения ситуаций, которые могут привести к нарушению непрерывности производства по причине перебоев с поставками сырья, практически исключены. Так же положительное отклонение запасов от нормы может быть вызвано уменьшением расхода сырья, меньшим количеством изготовленного брака и т.д.

Состояние запасов материальных ресурсов по видам Z и V на предприятии не соответствуют максимальной норме запаса сырья. Это может привести к нарушению непрерывности производства. Отклонение запасов от нормы может быть вызвано перерасходом сырья, изготовлением брака, изменением вида продукции и т.д.

Предприятию необходимо увеличить фактический запас сырья по видам Z и V.

6. АНАЛИЗ ОБЩЕЙ СУММЫ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ

Себестоимость - это основной ценообразующий и прибылеобразующий фактор, поэтому анализ себестоимости позволяет, с одной стороны, дать обобщенную оценку эффективности использования ресурсов, с другой - определить резервы увеличения прибыли и снижения цены единицы продукции.

Таблица 30

Анализ затрат на производство продукции

Элементы затрат

Сумма, тыс. руб.

Структура затрат, %

План

Факт

+; -

План

Факт

+;-

1

2

3

4

5

6

7

1. Товарная продукция, тыс. руб.

142173

147108,5

+4935,5

-

-

-

2. Реализация продукции тыс. руб.

141996

144889

+2893

-

-

-

3. Рентабельность реализации продукции, %

1185,07

1088,66

-96,41

-

-

-

4. Рентабельность продаж, %

92,22

91,59

-0,63

-

-

-

5. Прибыль от реализации тыс. руб.

130946,338

132699,746

+1753,408

-

-

-

6. Себестоимость продукции, тыс. руб.

11049,662

12189,254

+1139,592

-

-

-

7. Материальные затраты, тыс. руб.

6758

6756

-2

61,16

55,43

-5,73

8. Заработная плата, тыс. руб.

1923

2739

+816

17,4

22,47

+5,07

В том числе:

1. переменная часть

2. постоянная часть

723

1200

1045

1694

+322

+494

6,54

10,86

8,57

13,9

+2,03

+3,04

9. Отчисления на социальные нужды

499,98

712,14

+212,16

4,52

5,84

+1,32

В том числе:

3. переменная часть

4. постоянная часть

187,98

312

271,7

440,44

+83,72

+128,44

1,7

2,82

2,23

3,61

+0,53

+0,79

10. Амортизация основных средств

864,167

874

+9,833

7,82

7,17

-0,65

11. Прочие производственные расходы (условно 10%)

1004,515

1108,114

+103,599

9,09

9,09

0

12. Полная себестоимость

11049,662

12189,254

+1139,592

100

100

-

В том числе:

5. переменные расходы

- постоянные расходы

7668,98

3380,682

8072,7

4116,554

+403,72

+735,872

69,4

30,6

66,23

33,77

-3,17

+3,17

Анализ затрат на производство продукции по статьям расходов позволяет выявить причины экономии и перерасхода по каждой из статей.

Статья «Основная заработная плата производственных рабочих» отражает оплату труда рабочих за выполнение технологических операций по изготовлению продукции. Заработная плата увеличилась на 816 тыс. руб. и составила 2739 тыс. руб.

Анализ заработной платы проводится по всей товарной продукции и в разрезе по изделиям. Отклонения (экономия и перерасход) устанавливаются по каждому изделию, и по мере необходимости разрабатывается план мероприятий по экономии фонда заработной платы.

Цеховые и общезаводские расходы составляют значительную долю в себестоимости продукции и являются одним из источников снижения себестоимости. Величина переменных расходов зависит от выполнения плана по выпуску продукции. Общезаводские расходы в данном случае полностью учитываются как условно-постоянные.

Объем выпуска товарной продукции увеличился на 4935,5 тыс. руб.

Амортизационные отчисления основных средств увеличились на 9,833 тыс. руб.

Исходя из увеличения данных показателей произошел рост полной себестоимости на 1139,592 тыс. руб. и составил 12189,254 тыс. руб.

Для оценки обоснованности роста затрат в связи с увеличением объемов выпуска и реализации продукции проводится их корректировка на фактический выпуск продукции (или реализацию).

С/с = Fпл+ Врф *Vпл(% к Врпл)

коэф.

С/с = 3380,682 + 144889*(7668,98 / 141996) = 11205,91 т.р.

Таблица 31

Анализ себестоимости по зависимости затрат от выручки

(объема выпуска продукции)

Показатели

План

Факт

Себестоимость, скорректированная на фактическую

выручку

Изменение показателей

Всего

В том числе за счет изменения

выручки

других факторов

?

В % к выручке

?

В % к выручке

?

В % к выручке

?

В % к выручке

?

В % к выручке

?

В % к выручке

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1. Выручка

141996

100

144889

100

144889

100

2893

-

2893

-

-

-

2.Себестоимость

11049,662

7,78

12189,254

8,41

11205,91

7,73

1139,592

0,63

156,248

-0,05

983,344

0,68

- переменные

7668,98

5,4

8072,7

5,57

7825,228

5,40

403,72

0,17

156,248

0

247,472

0,17

- постоянные

3380,682

2,38

4116,554

2,84

3380,682

2,33

735,872

0,46

0

-0,05

735,872

0,51

Выручка от реализации продукции по плану составила 141996 тыс. руб., по факту - 144889 тыс. руб., следовательно, произошло увеличение на 2893 тыс. руб.

Себестоимость продукции по плану составила 11049,662 тыс. руб., по факту - 12189,254 тыс. руб., следовательно, произошло увеличение на 1139,592 тыс. руб.

В том числе полезные затраты по плану составили 10045,15 тыс. руб., по факту - 11081,14 тыс. руб., следовательно, произошло увеличение на 1035,99 тыс. руб.

Бесполезные затраты по плану составили 1004,51 тыс. руб., по факту - 1108,1 тыс. руб., следовательно, произошло увеличение на 103,6 тыс. руб.

Следовательно, предприятию следует принять все необходимые меры для уменьшения бесполезных затрат, что в дальнейшем приведет к снижению себестоимости готовой продукции.

При анализе себестоимости продукции можно просчитать (план;факт):

1. полезные и бесполезные (обусловленные недостатками технологии и организации производства) расходы по формуле:

ПЗ = Вi*, где

ПЗ - полезные затраты;

Вi - выручка;

F - постоянные затраты;

Вmax - максимально возможный выпуск продукции.

ПЗпл = 141996*(11049,662 / 141996*1,1) = 10045,15 т.р.

ПЗф = 144889*(12189,254 / 144889*1,1) = 11081,14 т.р.

БЗ = (Вmax - Вi)* , где

БЗ - бесполезные затраты.

БЗпл = ( 141996*1,1 -- 141996)*(11049,662 / 141996*1,1) = 1004,51 т.р.

БЗф = ( 144889*1,1 -- 144889)*(12189,254 / 144889*1,1) = 1108,11 т.р.

Постоянные затраты = ПЗ + БЗ

Постоянные затраты пл = 10045,15 + 1004,51 = 11049,66 т.р.

Постоянные затраты ф = 11081,14 + 1108,11 = 12189,25 т.р.

2. предельные издержки, которые отражают соотношение изменения величины общих расходов (постоянных и переменных) и объема производства и реализации и характеризуются коэффициентом реагирования затрат (Крз):

Крз = , где

?С - прирост затрат,

?В - прирост выручки.

7. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Ведущую роль в повышении качества прибыли играет снижение себестоимости продукции, показывающее, что рост прибыли идет за счет интенсивного пути использования собственных внутренних резервов.

7.1 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРИБЫЛИ

Таблица 32

Анализ качества прибыли

Показатель

План

Факт

1. Выручка, тыс.руб.

141996

144889

2. Полная себестоимость, тыс.руб.

11049,662

12189,254

3. Себестоимость на 1 руб. продукции

0,0778

0,0841

4. Прибыль от реализации, руб.

130946,338

132699,746

5. Рентабельность продукции

1185,07

1088,66

Факторный анализ влияния снижения себестоимости на изменение прибыли:

1. Общее изменение прибыли:

?П = Пф-Ппл = Вр факт * (1 - С на ед. факт) - Вр пл * (1 - С на ед. пл)

?П = 132699,746 -- 130946,338 = 144889*(1 -- 0,08412822229) -- 141996*(1 -- 0,07781671314) = 1753,408 т.р.

2. Изменение прибыли в результате роста объема реализации:

?Пвр = ?Вр * (1 - С на ед. пл)

?Пвр = 2893*(1 - 0,07781671314) = 2667,88 т.р.

3. Изменение прибыли в результате снижения (повышения) себестоимости единицы продукции:

?Пвр = Вр факт * (С на ед. пл - С на ед. факт)

?Пвр = 144889*( 0,07781671314 - 0,08412822229) = -914,47 т.р.

П = Вр - С полн. = () * Вр = (1 - С на ед.) * Вр

Ппл = 141996 -- 11049,662 = (1 -- 11049,662 / 141996)*141996 = (1 -- 0,07781671314)*141996 = 130946,338 т.р.

Пф = 144889 -- 12189,254 = (1 -- 12189,254 / 144889)*144889 = (1 - 0,08412822229)*144889 = 132699,746 т.р.

Существует множество коэффициентов рентабельности. Их экономическое содержание определяется тем, какие показатели использованы в расчетах.

Анализ рентабельность продукции

Rпр =

Rпрпл = *100 = 1185,07

Rпрф = *100 = 1088,66

На уровень рентабельности продукции влияют:

- изменения цены на продукцию:

Rp =

Rp = = 10,9801 -- 11,8507 =

= -0,8716

- изменения себестоимости продукции:

Rp =

Rp = = 10,8866 -- 10,9801 =

= -0,0935

Рентабельность продукции уменьшилась на 96,41. Это изменение произошло за счет увеличения себестоимости готовой продукции на 1139,592 тыс. руб.

Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие или иные финансовые операции.

Анализ рентабельности заключается в исследовании уровней прибыли по отношению к различным показателям и их динамики.

7.2 АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ПО СИСТЕМЕ ДИРЕКТ-КОСТИНГ

Анализ зависимости прибыли от переменных и постоянных издержек позволяет расширить возможности управленческого анализа.

Методика управленческого анализа прибыли требует ведения раздельного учета переменных и постоянных издержек, прямых и косвенных (основных или накладных) расходов. Система учета прямых затрат носит название «директ-костинг».

Главное внимание в этой системе уделяется изучению поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объемов производства.

Разделение затрат в системе «директ-костинг» позволяет определить важный в аналитических расчетах показатель - маржинальный доход, который представляет собой разность между выручкой от реализации и переменными затратами, или сумму постоянных расходов и прибыли от реализации:

МД = П + F

МДпл = 130946,338 + 3380,682 = 134327,02 т.р.

МДф = 132699,746 + 4116,544 = 136816,29 т.р.

Факторная модель прибыли в системе «директ-костинг» принимает вид:

П = МД -- F

Ппл = 134327,02 - 3380,682 = 130946,338 т.р.

Пф = 136816,29 - 4116,544 = 132699,746 т.р.

Из формулы следует, что предприятие начнет получать прибыль только после того, как возместит постоянные затраты за счет дохода от реализации определенного объема выпускаемой продукции. Выручки от продаж должно хватить для покрытия переменных расходов и образования прибыли.

В свою очередь

МД = Вр-V или МД = Q * p - v * Q = Q * (p-v).

МДпл = 141996 -- 7668,98 = 134327,02 т.р.

МДф = 144889 -- 8072,7 = 136816,3 т.р.

Такая факторная модель позволяет определить влияние количества реализованных товаров, средней цены, средних переменных издержек на единицу продукции и постоянных издержек на маржинальный доход.

При проведении внешнего анализа или экспресс-анализа прибыли на основе маржинального дохода по данным формулам может применяться следующая факторная модель:

П = Вр (1 - (V / Вр)) - F

Ппл = 141996*(1 - 7668,98 / 141996) - 3380,682 = 130946,338 т.р.

Пф = 144889*(1 - 8072,7 / 144889) - 4116,544 = 132699,746 т.р.

Таблица 33

Данные для факторного анализа прибыли от реализации

Показатель

План

Факт

+;-

Темп изменения, %

1.Выручка от реализации, тыс.руб., Вр

141996

144889

+2893

102,04

2.Переменные издержки, тыс.руб., V

7668,98

8072,7

+403,72

105,26

3.Переменные издержки на 1 руб. выручки, v

0,054

0,056

+0,002

103,7

4.Маржинальный доход, тыс.руб., МД

134327,02

136816,3

+2489,28

101,85

5.Маржинальный доход на 1 руб. выручки, мд

0,946

0,944

-0,002

99,79

6.Постоянные издержки, тыс.руб., F

3380,682

4116,544

+735,872

121,77

7.Прибыль от реализации, тыс.руб., П

130946,338

132699,746

+1753,408

101,34

8.Рентабельность продаж, % R

92,22

91,59

-0,63

99,32

Анализ прибыли от реализации на основе маржинального дохода:

- Изменение прибыли под влиянием выручки:

?П (Вр) = ?Вр * мд (пл)

?П (Вр) = 2893*0,946 = 2736,78 т.р. ;

- Изменение прибыли в результате снижения удельных переменных затрат:

?П (v) = - ?v * Вр (факт)

?П (v) = -0,002*144889 = -289,778 т.р.;

- Влияние постоянных издержек на прибыль определяется величиной абсолютного отклонения постоянных издержек, но с обратным знаком, т.е.

?П (F) = - ?F.

?П (F) = -735,872 т.р.

- Общее отклонение составит: 2736,78 - 289,778 - 735,872 =

= 1753,408 т.р.

Основным фактором повышения эффективности производственного потенциала является рост объема выпуска и реализации от единицы используемых ресурсов. Влияние прироста объема реализации на прибыль зависит от соотношения переменных и постоянных издержек и измеряется с помощью показателя, который носит название «эффект операционного рычага», который показывает, на сколько процентных пунктов увеличивается прибыль при изменении выручки на 1 процентный пункт:

ЭОР = (?П / Ппл) / (?Вр / Врпл) или ЭОР = МДпл / Ппл

ЭОР = (1753,408 / 130946,338) / (2893 / 141996) = 0,0134 / 0,0204 = 0,6569

Полученный результат показывает, что при увеличении выручки на 1 процентный пункт прибыль уменьшится на 0,002 процентных пункта.

Прибыль от реализации увеличилась на 1753,408 тыс. руб.

Рентабельность продаж показывает долю прибыли, приходящуюся на 1 рубль товарооборота (реализованной продукции).

Ее увеличение свидетельствует о росте эффективности производства и товарного обращения.

В данном случае фактически рентабельность продаж меньше плановой на 0,63. Такое отрицательное влияние на рентабельность продаж может оказывать низкая эффективность производства, снижение потребительского спроса (может быть вызвано увеличением цены или снижением качества), уменьшение товарного оборота.

7.3 ОЦЕНКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Анализ безубыточности основной деятельности проводится на основе учета взаимосвязи между выручкой, прибылью и затратами.

Если в результате основной деятельности прибыль равна нулю, то такая ситуация для предприятия является критической. Основные показатели, характеризующие такую ситуацию:

- удельная маржинальная прибыль- разность между Ц единицы продукции и переменными затратами на ее производство;

- критический объем производства (точка безубыточности) - отношение постоянных затрат к удельной маржинальной прибыли;

- запас производственной прочности (ЗПП) в натуральном выражении - разность между фактическим и критическим объемами.

Если фактический объем больше критического, то предприятие от производства и реализации продукции получает прибыль, и наоборот;

- уровень ЗПП - отношение ЗПП к фактическому объему продаж. Чем больше значение этого показателя, тем эффективнее основная деятельность предприятия;

- критический объем выручки (порог рентабельности) - та часть прибыли, которая покрывает затраты, но прибыль равна нулю. Определяется как произведение постоянных затрат и выручки, деленное на маржинальную прибыль;

- запас финансовой прочности (ЗФП) - разность между фактической и критической выручками.

Если значение ЗФП отрицательное, то деятельность была убыточной, если больше нуля, то деятельность является неубыточной;

- уровень финансовой прочности - отношение ЗФП к фактической выручке.

Чем больше это значение, тем меньше риск неполучения доходов.

Таблица 34

Оценка безубыточности основной деятельности предприятия

Показатель

План

Факт

Абс.откл.

Темп прироста, %

1

2

3

4

5

1.Объем продаж, тыс.шт.

21,5

21,6

0,1

100,6

2.Цена реализации, руб.

6323

6323

0

-

3.Переменные затраты на единицу продукции, руб.

366,66

388,58

21,92

6,0

4.Переменные затраты на объем продаж, тыс.руб.

7 883

8 408

524,22

6,6

5.Постоянные затраты, тыс.руб.

3 263

4 124

861,285

26,4

6.Выручка, тыс.руб.

135947

136808,8

861,8

0,6

7.Удельная маржинальная прибыль, руб.

94,2

93,9

-0,3

-0,4

8.Маржинальная прибыль, тыс.руб.

128 064

128 401

337,58

0,3

9.Критический объем продаж, тыс.шт.

0,5

0,7

0,1

26,9

10.Запас производственной прочности, тыс.шт.

21,0

20,9

0,0

-0,1

11.Уровень запаса производственной прочности, %

97,5

96,8

-0,7

-0,7

12.Критическая выручка, тыс.руб.

3463,4

4393,9

930,5

26,9

13.Запас финансовой прочности, тыс.руб.

132483,6

132414,9

-68,7

-0,1

14.Уровень запаса финансовой прочности, %

97,5

96,8

-0,7

-0,7

1. Удельную маржинальную прибыль (УМД) рассчитаем по формуле:

УМД = МД / Вр * 100

2. Критический объем продаж (Vкр) определим по формуле:

Qкр (шт.) = F / (Ц - V)

3. Запас производственной прочности (ЗПП) равен:

ЗПП = Q - Qкр.

4. Размер критической выручки (Вр кр) определим по формуле:

Вр кр = F / (1 - V / Ц)

5. Запас финансовой прочности (ЗПП) равен:

ЗФП = Вр - Вр кр.

Существует определенное взаимовлияние и взаимозависимость между затратами, объемом производства и реализации и финансовым результатом, которую изучает так называемый анализ безубыточности. Известно, что при соблюдении прочих равных условий темпы роста прибыли всегда опережают темпы роста реализации продукции, что связано со снижением доли постоянных затрат в структуре себестоимости продукции.

Из табл. 34 видно, что маржинальный доход как по плану, так и фактически больше постоянных издержек, кроме того данный показатель увеличивается. Это означает, что деятельность предприятия прибыльна, т.е. из выручки от продажи покрываются не только все издержки, но и формируется прибыль предприятия.

При исследовании взаимосвязи между постоянными и переменными затратами и прибылью важную роль играет анализ безубыточности производства. Для проведения такого анализа многие отечественные экономисты использовали рекомендации западного предпринимательства.

В соответствии с ними, прежде всего, определяется так называемая точка безубыточности производства и реализации продукции. Эту точку называет мертвой точкой, критической точкой, порогом рентабельности, точкой самоокупаемости.

С помощью точки безубыточности определяется порог, за которым объем продаж обеспечивает рентабельность, т.е. прибыльность продукции.

Фактический порог рентабельности (критическая выручка) для исследуемого предприятия составил 4393,9 тыс. руб. Это значит, что выручка от продаж в сумме 4393,9 тыс. руб. окупает все затраты, не образуя прибыли. Реализации каждой дополнительной единицы сверх 4393,9 тыс. руб., т.е. сверх точки безубыточности, будет приносить прибыль.

Для исследуемого предприятия фактический запас финансовой прочности снизился на 0,7% по сравнению с планом, что является отрицательной тенденцией. Фактический запас финансовой прочности составил 96,8%, при рекомендуемом минимальном значении не ниже 10%. Следовательно, предприятие может сократить объем производства и продаж в отчетном году на 96,4% прежде, чем будет достигнута точка безубыточности.

По мере удаления выручки от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага ослабевает, а запас финансовой прочности увеличивается, что свидетельствует о снижении предпринимательского риска.

Запас финансовой прочности должен быть учтен в процессе формирования стратегии предприятия. Чем выше показатель финансовой прочности, тем меньше риск потерь для предприятия. Можно сделать вывод, что предприятие может осваивать новые рынки, инвестировать средства и в ценные бумаги и в развитие производства.

8. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИНТЕСИФИКАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Количественное соотношение экстенсивности и интенсивности развития выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов.

Показателями экстенсивности развития являются количественные показатели использования ресурсов: численность работающих, величина израсходованных предметов труда, величина амортизации, объем основных производственных фондов и авансированных оборотных средств.

Показателями интенсивности развития являются качественные показатели использования ресурсов: производительность труда (или трудоемкость), зарплатоотдача (или зарплатоемкость), фондоотдача (или фондоемкость), количество оборотов оборотных средств (или коэффициент закрепления оборотных средств).

Методика анализа интенсификации производства включает систему расчетов. Исходные данные показателей интенсификации представлены в таблице 35, а сводный анализ показателей интенсификации производства занести в таблицу 36.

Таблица 35

Расчет показателей интенсификации по предприятию

Показатели

План

Факт

Относительное отклонение, %

1

2

3

4

1. Выручка, тыс.руб.

135 947

136 809

100,6

2. Оплата труда с начислениями, тыс. руб.

7514,76

7793,56

103,7

3. Материальные затраты, тыс. руб.

7053

7077

100,3

4. Амортизация, тыс. руб.

841,917

842,667

100,1

5. Прочие затраты, тыс. руб.

1013,268

1139,223

112,4

6. Основные производственные фонды, тыс. руб.

10 090

10 108

100,2

7. Оборотные средства (условно 40% от ОПФ), тыс.руб.

4036

4043

100,2

8. Зарплатоотдача, тыс. руб.

18,1

17,6

97,0

9. Материалоотдача, тыс. руб.

19,3

19,3

100,3

10. Амортизациеотдача, тыс. руб.

161,5

162,4

100,5

11. Затратоотдача прочих затрат, тыс. руб.

134,2

120,1

89,5

12. Фондоотдача, тыс. руб.

13,5

13,5

100,5

13. Оборачиваемость оборотных средств, тыс. руб.

33,7

33,8

100,5

Расчеты

Расчет 1. Динамика качественных показателей использования ресурсов.

Расчет показателя интенсификации всех совокупных ресурсов (коэффициент роста производительности совокупных ресурсов (Кр)) осуществляется путем сравнения производительности совокупных ресурсов:

(ПСР) = Реализованная продукция : Совокупные ресурсы

Кр = ПСРфакт : ПСРплан

Расчет 2. Соотношение прироста ресурсов в расчете на 1% прироста объема производства. Рассчитывается путем соотношения прироста ресурсов соответствующего вида к приросту объема реализации продукции. Рассчитанный показатель характеризует наличие в каждом проценте прироста продукции доли экстенсивности, а доля интенсивности составляет соответственно (1-Кэкст).

Расчет 3. Доля влияния экстенсивности и интенсивности на прирост объема продукции, взятого за 100%.

Влияние количественного фактора определяется делением темпа прироста ресурса на темп прироста результативного показателя, умноженного на 100%. Доля влияние качественного фактора рассчитывается путем вычитания из 100% доли влияния количественного фактора.

Данный анализ позволяет выделить наиболее «больные» направления использования ресурсов.

Расчет 4. Относительная экономия (перерасход) ресурсов.

Относительная экономия (перерасход) средств по использованию ресурсов рассчитывается по формуле:

±Э = Рф - Рпл*Iвп,

где Р - ресурсы по плану и факту

I - коэффициент или индекс продукции.

Комплексная экономия (перерасход) рассчитывается путем суммирования всех затрат.

Показатель относительной экономии (перерасхода) характеризует величину потребных ресурсов при достигнутом объеме производства, на базовом уровне качественного показателя их использования.

Таблица 36

Сводный анализ показателей интенсификации

Виды ресурсов

Динамика качественных показателей, коэффициент

Прирост ресурсов на 1% прироста продукции, %

Доля влияния на 100 % прироста продукции

Относительная экономия ресурсов, тыс. руб.

Экстен-сивности

Интенсив-ности

1.Трудовые ресурсы

0,97

6,18

3,71

96,29

233,7

2.Материальные затраты

1,00

0,57

0,34

99,66

-18,3

3.Амортизация

1,01

0,15

0,09

99,91

-4,3

4.Прочие материальные затраты

0,90

20,72

12,43

87,57

119,9

5.ОПФ

1,00

0,29

0,17

99,83

-43,0

6.Оборотные средства

1,00

0,29

0,17

99,83

-17,2

7.Комплексная оценка всесторонней интенсификации

0,99

2,48

1,49

98,51

260,3

Данная методика позволяет определить совокупный эффект (потери), полученный благодаря более (менее) интенсивному использованию производственных ресурсов, и оценить влияние на него отдельных факторов.

Рассчитанные данные показывают, что общая сумма перерасхода ресурсов по факту составила 260,3 тыс. руб.

Прибыль в абсолютном выражении не обладает свойствами совокупного эффекта, она впитывает в себя такие факторы, как себестоимость продукции, приращение объема продукции, ее качество, ассортимент, и т.д., но не отражает результаты применения ресурсов, т.е. авансирования капитала, что проявляется только в показателе рентабельности.

В динамике уровня рентабельности отражается динамика всесторонней интенсификации хозяйственной деятельности, что делает этот показатель наиболее обобщающим показателем эффективности работы предприятия.

Таблица 37

Показатели, формирующие рентабельность

Показатели

План

Факт

Изменение показателей

Влияние факторов на рентабельность

по сумме

? в %

А

1

2

3

4

5

1. Выручка

141996

144889

2893

2,04

-

2. Полные расходы

11049,662

12189,254

1139,592

10,31

-

- материальные затраты

6758

6756

-2

-0,03

-

- расходы на зарплату с отчислениями

2422,98

3451,14

1028,16

42,43

-

- амортизация

864,167

874

9,833

1,14

-

- прочие пр-ые расходы

1004,515

1108,114

103,599

10,31

-

3. Прибыль от продаж

130946,338

132699,746

1753,408

1,34

-

4. Среднегодовая стоимость имущества:

10359

10429

70

0,68

-

а) Среднегодовая стоимость ВНА (условно 60% от ОПФ)

6215,4

6257,4

42

0,68

-

б) Среднегодовая стоимость оборотных средств (условно 40% от ОПФ)

4142,6

4171,6

28

0,68

-

5. Рентабельность продукции

1185,07

1088,66

-96,41

-8,14

-

6. Рентабельность продаж

92,22

91,59

-0,63

-0,68

-

7. Материалоемкость

0,048

0,047

-0,001

-2,08

0,0097

8. Зарплатоемкость

0,017

0,024

0,007

41,18

-0,069

9. Амортизациеемкость

0,0061

0,0060

-0,0001

-1,64

0,001

10. Загрузка средств в обороте

0,0292

0,0288

-0,0004

-1,37

0,181

11. Фондоемкость

0,0729

0,0709

-0,002

-2,74

0,037

12. Рентабельность активов

9,098

9,258

0,16

1,76

0,16

Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие или иные финансовые операции.

Анализ рентабельности заключается в исследовании уровней прибыли по отношению к различным показателям и их динамики.

Произведя анализ уровня и динамики рентабельности производственных фондов (производства), были выявлены факторы, оказавшие влияние на ее изменение по сравнению с плановым периодом:

- прибыли, приходящейся на 1 рубль продаж;

- фондоемкости производства также снизилась;

- коэффициента закрепления оборотных средств;

Произведенный анализ показал, что рентабельность продаж уменьшилась на 0,63, рентабельность продукции так же уменьшилась на 96,41, а рентабельность активов увеличилась на 0,16.

На эти изменения повлияло уменьшение фондоемкости - на 0,002, увеличение расходов на 1139,52.

На увеличение полных расходов повлияло увеличение расходов:

- на заработную плату с отчислениями на 1028,16;

- амортизация на 9,833;

- прочих расходов на 103,599.

Методом цепной подстановки рассчитать влияние каждого фактора на рентабельность.

Ra = (план; факт)

Raпл = = 9,098

Raф = = 9,258

Влияние материалоемкости:

~?Me = - Rпл

?Me = - 9,098 = 0,0097

Влияние трудоемкости:

~?Тe = -

?Тe = - = 9,039- 9,108 = -0,069

Влияние амортизациеемкости:

~?Аe = -

?Аe = - = 9,04 - 9,039 = 0,001

Влияние фондоемкости:

~?Фe = -

~?Фe = - = 9,221 - 9,04 =

= 0,181

Влияние загрузки средств в обороте:

~?Оз = Raф -

~?Оз = 9,258 - = 9,258 - 9,221 = 0,037

Общее изменение рентабельности активов:

~?Ra = ~?Me+~?Тe+~?Аe+~?Фe+~?Оз

~?Ra = 0,0097 -- 0,069 + 0,001 + 0,181 + 0,037 = 0,16

Снижение показателей повышает рентабельность!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно рассчитанным выше данным предприятию можно дать следующие рекомендации:

1. Так как производственная мощность используется только на 49,56% предприятию необходимо ввести в производство новое оборудование, повысить эффективность организации труда.

2. За счет увеличения среднесписочной численности рабочих на предприятии произошло уменьшение фондовооруженности труда, чтобы фондовооруженность повысилась предприятию необходимо ввести в эксплуатацию новое оборудование и инструменты труда

3. На предприятии невелики темпы прироста ОФ, предприятие нуждается в обновлении практически всех видов основных фондов.

4. Несмотря на то, что использование предприятием трудовых ресурсов в отчетном году увеличилось по сравнению с предыдущим годом, можно посоветовать предприятию несколько увеличить степень механизации производственных процессов, повысить квалификацию рабочих и улучшить экономические условия хозяйствования.

5. На предприятии имеет место перерасход материальных ресурсов. Можно рекомендовать увеличить качество выпускаемой продукции, уменьшить количество браков, усовершенствовать организацию производства.

6. На предприятии состояние запасов сырья не соответствует максимальной норме. Можно посоветовать предприятию экономнее расходовать ресурсы или изменить вид продукции.

Развитие промышленного производства в условиях рыночных отношений требует нового подхода к оценке хозяйственной деятельности промышленного предприятия и должно опираться на результаты анализа процесса производства готовой продукции. Результаты анализа позволяют выбрать наиболее рациональные с экономической точки зрения направления повышения эффективности производства за счет лучшего использования средств производства и трудовых ресурсов, своевременности внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования управления и организации производства и т.п. Кроме того, повышаются достоверность текущих и перспективных планов, контроль за выполнением плановых показателей.

Повышение уровня эффективности промышленного производства во многом зависит от достигнутого технического и организационного уровня развития предприятия, темпов внедрения достижений научно-технического прогресса, а также от совершенствования управления производством.

Рост темпов внедрения достижений научно-технического прогресса зависит от того, насколько успешно выполняются запланированные работы по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам, освоению новой и модернизированной продукции, обновлению действующего парка основного технологического оборудования, совершенствованию технологических процессов и т.п. По результатам анализа технического развития предприятия устанавливаются:

- уровень прогрессивности и новизны производимых изделий;

- доля новой техники;

- темпы освоения новой продукции и снятия с производства устаревших моделей.

Эффективность управления промышленным производством в значительной степени предопределяется производственной структурой, суть которой отражает принцип построения цехов и участков основного и вспомогательного производств при обеспечении сопряженности производственных мощностей этих подразделений.

Анализ использования основных производственных фондов предусматривает изучение состава, структуры и движения фондов, оценку технического состояния орудий труда, скорости их обновления и совершенствования, степени использования парка основного технологического оборудования по мощности, времени и размерным параметрам, т.е. по интенсивной загрузке и общей интегральной загрузке, выявление и разработку планов их использования.

Анализ наличия и движения основных производственных фондов предусматривает оценку их стоимости на начало года и изменение в течение отчетного периода за счет ввода новых производственных площадей, увеличения парка основного технологического оборудования и списания с баланса предприятия устаревших фондов. Увеличение абсолютной стоимости основных производственных фондов является реальной предпосылкой увеличения объема производства.

Обеспеченность предприятия основными производственными фондами оценивается путем сопоставления действующих мощностей цехов основного и вспомогательного производств и установления соответствия между ними. Кроме того, выясняется соответствие наличного оборудования, установленного в производственных цехах, потребностям производства, программе производства, профилю специализации цехов и отдельных участков. Для этого рассчитывается мощность по отдельным технологическим группам оборудования, сопоставляется фактическое наличие оборудования на отдельных участках производства с потребным его количеством.

Анализ фондоотдачи позволяет оценить изменение уровня использования всей совокупности основных производственных фондов. Фондоотдача рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов или стоимости единицы оборудования. В свою очередь стоимость произведенной продукции может быть представлена валовой, товарной, чистой и собственной продукцией, а также прибылью.

Анализ технического состояния оборудования позволяет установить, какая доля оборудования находится в работоспособном; состоянии, удельный вес станков, требующих ремонта или списания с баланса предприятия.

Для своевременности проведения работ по восстановлении работоспособности оборудования проводится анализ организации и проведения ремонта оборудования.

В результате анализа оборотных фондов устанавливаются структура и размещение оборотных фондов, обеспеченность потребности предприятия совокупностью материальных и денежный средств, уровень их эффективности и использования.

Потребность в материальных ресурсах оценивается с учетом планового обеспечения интересов основного производства, ремонтно-эксплуатационных подразделений, работ по изготовлению инструмента и технологической оснастки.

Размер, размещение и использование оборотных фондов предопределяют темп производства, скорость оборачиваемости и эффективность хозяйственной деятельности предприятия.

К основным причинам возникновения отклонений фактических затрат от норматива можно отнести:

- материалы, отличающиеся качественными параметрами от установленных стандартов;

- замену материала;

- изменение условий комплектации;

- некомплектные поступления материалов;

- нарушение технологической дисциплины и т.п.

Анализ трудоемкости выпускаемой продукции проводится путем сравнения плановой, нормативной и фактической трудоемкости. При анализе трудоемкости следует выделить ту продукцию, которая вновь осваивается, или повышенного качества. В этом случае трудоемкость возрастает, а производительность индивидуального труда падает. Устранение потерь может быть компенсировано в надбавке к цене.

В процессе анализа устанавливаются причины непланируемых невыходов (прогулы, простои оборудования, отсутствие материала, инструмента, энергии, чертежей и т.п.), т.е. потери рабочего времени и величина недополученной продукции.

Анализ финансовой деятельности и финансового состояния промышленного предприятия составляет большую часть экономического анализа. В процессе проведения анализа оценивается выполнение финансового плана, проверяется соблюдение финансовой, кредитной, кассовой и расчетно-платежной дисциплины, выявляются финансовые резервы, пути и средства их использования.

При анализе финансового плана необходимо установить, насколько обоснованы показатели, характеризующие движение средств предприятия, его доходы и расходы, задания по накоплению и распределению прибыли, объем и источники единовременных затрат, источники увеличения собственных оборотных средств и т.п.

Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 №7 ФКЗ, (c изменениями от 30.12.2008)

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ, (с изменениями от 07.02.2011).

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ, (с изменениями от 15.01.2011 № 404-ФЗ).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ, (с изменениями от 07.03.2011 № 23-ФЗ).

5. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», (с изменениями 28.09.2010 №243-ФЗ).

6. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 02.08.1998 № 14-ФЗ (с изменениями от 27.07.2010 №227-ФЗ).

7. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, (с изменениями от 07.02.2011 № 8-ФЗ).

8. Приказ «О формах бухгалтерской отчетности организаций»: Утвержден приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н.

9. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные Приказом Минфина РФ от 28.07.2010 № 67 н.

10. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, (с изменениями от 24.03.2000 № 31н).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 6.05.1999 № 32н (ПБУ 9/99), (с изменениями от 08.11.2010 № 144н).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 6.05.1999 № 33н (ПБУ 10/99), (с изменениями от 08.11.2010 № 144н).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 6.07.1999 № 43н (ПБУ 4/99), (с изменениями от 08.11.2010 № 142н).

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н (ПБУ 1/2008), (с изменениями от 08.11.2010 № 144н).

15. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина Л.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. - 344 с.

16. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФА-М, 2007. - 215 с.

17. Гиляровская Л.Т., Вихарева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2009. - 354 с.

18. Ефимова М.С. Анализ финансовой отчетности: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2009. - 304 с.

19. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 624 с.

20. Ковалев В.В., Ковалев В.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. - 352 с.

21. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 672с.

22. Любушин Н.П., Романова И. В. Функциональный подход к анализу финансового состояния организации // Экономический анализ: теория и практика. -2010. -№ 6 (63).

23. Любушин Н.П., Бабичева Н. Э. Анализ методик по оценке финансового состояния организации // Экономический анализ: теория и практика. -2010. -№ 22 (79).

24. Райзберг Б.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 356 с.

25. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2008. - 688 с.

26. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: ИНФРА. 2009. - 488 с.

27. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: Новое знание, 2008. - 651 с.

28. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 639 с.

29. Суворов А.П. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2008.

30. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. И.М. Карасева, М.А. Ревякина, Ю.П. Анискина. - М.: Омега - Л, 2010. - 335 с.

31. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. Краткий курс. / Под редакцией Н.Ф. Самсонова. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 302 с.

32. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 368 с.

33. Шадрина Г.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. / Московский международный институт эконометрики, инПарусики, финансов и права. - М., 2009. - 138 с.

34. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - Испр. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 416 с.

35. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 455 с.

36. Щербина А.Д. Финансы организаций / Под ред. А.Д. Щербиной. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. - 506 с.

37. Экономика предприятия: Учебник / Под редакцией О.И. Волкова и О.В. Девяткина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 601 с.

38. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для среднего профессионального образования / Под редакцией М.В. Мельник. - М.: Экономистъ, 2009. - 320 с.

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru