Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Диагностика экономического состояния и перспективы развития строительной организации

Работа из раздела: «Экономика и экономическая теория»

96

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Одна из главнейших проблем современных российских предприятий - это эффективное управление финансовыми ресурсами. Опыт показывает, что из-за отсутствия точного и систематического знания о своих финансах российские компании теряют до пятой части доходов. Для эффективного управления необходимо точно представлять, за счет чего формируются финансовые ресурсы, а также какие факторы оказывают влияние на составляющие финансовых ресурсов. Руководитель предприятия должен точно представлять из чего складываются ресурсы организации и куда они расходуются. При этом важно не просто знать направления использования, а конкретную величину направленных средств. Темпы развития экономики, оздоровление бюджетной системы и финансов предприятий во многом зависят от рационального использования источников формирования финансовых ресурсов, как на уровне предприятий, так и на уровне государства, что является одной из основных задач в области правильной организации управления финансами.

Принимаемые руководителем предприятия решения по использованию ресурсов с целью извлечения выгоды охватывают три сферы деятельности предприятия:

· инвестирование ресурсов;

· осуществление хозяйственной деятельности путем использования этих ресурсов;

· обеспечение различных источников финансирования потребностей предприятия;

Хозяйственная деятельность предполагает использование инвестированных в производство средств, полученных в виде собственных накоплений (чистой прибыли, амортизационных отчислений и прочих источников) и от различного рода кредиторов, в результате чего обеспечивается простое воспроизводство затраченных ресурсов и получается прибыль, которая затем используется на выплату налогов, процентов по долгам, дивидендов акционерам, и для реинвестирования в развитие производства. Для эффективного использования финансовых ресурсов предприятия, обеспечения их роста, анализа факторов оказывающих влияние на изменение величины необходим глубокий и всесторонний анализ финансовых ресурсов предприятия.

С помощью анализа хозяйственной деятельности вырабатывается стратегия и тактика предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Четко организованный учет и анализ позволяет предупредить злоупотребления и нарушения, дисциплинирует работников предприятия. Рыночный механизм обеспечивает координацию деятельности экономических субъектов, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Учет и анализ занимают одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Оценка финансового положения предприятия необходима не только руководителю предприятия, но и следующим лицам, которые принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности предприятия:

1) инвесторам, для принятия решения о формировании портфеля ценных бумаг предприятия

2) кредиторам, которые должны выдать при необходимости кредиты предприятию и быть уверенным, что их кредиты вернут вместе с процентами

3) аудиторам, которым необходимо проверить отчетность и хозяйственную деятельность предприятия и дать соответствующие рекомендации по ведению бухгалтерского учета

4) руководителям маркетинговых и рекламных отделов, которые на основе этой информации создают стратегию продвижения товара на рынки.

И все эти пользователи бухгалтерской информации, прежде всего, ставят себе задачу провести анализ финансового состояния предприятия на базе его бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать вывод о направлениях своей деятельности.

Анализ финансового состояния предприятия (далее по тексту - ФСП) имеет свои источники, свою цель и свою методику.

Источниками информации являются формы квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним.

Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованных в его финансовом состоянии сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональном использовании вложенных в предприятие дополнительных инвестиций и тому подобное.

Для того чтобы обеспечивать устойчивость финансового состояния, т.е. способность своевременно рассчитываться с государством, поставщиками и другими кредиторами, предприятиям в существующих условиях приходится прилагать значительные усилия для поддержания платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности.

Тема дипломной работы является очень актуальной на настоящий момент. Цель данной дипломной работы - оценка деятельности и определение финансового состояния ООО ' ХХХ ' за 2003, 2004, 2005 годы, нахождение резервов улучшения финансового состояния фирмы и ее платежеспособности.

ООО 'ХХХ ' является организацией строительного комплекса, поэтому в данной работе наряду с общими методиками анализа будут рассмотрены особенности анализа финансового состояния строительных организаций.

Анализ проводится с использованием следующих основных методов: горизонтального, вертикального, трендового (за 3 года).

В ходе анализа для характеристики различных аспектов финансового состояния применяются как абсолютные показатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния.

В процессе исследования использован динамический метод экономического анализа, различные экономико-статистические приемы и способы анализа, а именно: сравнения, группировки, цепных подстановок, разниц, математический, использования абсолютных и относительных величин.

Цель дипломного проекта - охарактеризовать основные источники формирования финансовых ресурсов ООО 'ХХХ ', выявить основные факторы, оказывающие влияние на источники ресурсов, проанализировать их величину и динамику за анализируемые периоды, показать основные направления использования ресурсов ООО 'ХХХ ', рекомендовать мероприятия для более эффективного управления финансами фирмы.

Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния и прогнозирования финансового состояния

1.1 Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния и прогнозирования деятельности предприятия

Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах, изменяется финансовое состояние предприятия.

Вместе с тем, финансовое состояние - это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Например. Финансовое состояние предприятия является главным критерием для банков при решении вопроса о целесообразности выдачи ему кредита, под какие проценты и на какой срок.

Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность организации. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной и хозяйственной деятельности в целом, то можно сказать, что финансовое состояние определяется всей совокупностью хозяйственных факторов. Следовательно, наряду с балансом, отчет о прибылях и убытках и другие формы отчетности также привлекаются для анализа финансового состояния.

Для понятия финансового состояния предприятия применяются методики финансового анализа.

Предмет финансового анализа, т.е. то, что изучается в рамках данной науки, - финансовые ресурсы и их потоки. Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Достижение этой цели осуществляется с помощью присущего данной науке метода. Метод финансового анализа - это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования финансовой деятельности субъектов хозяйствования, т.е. триада:

M = {K, I, P},

где K - система категорий;

I - научный инструментарий;

P - система регулятивных принципов.

Первые два элемента характеризуют статистическую компоненту метода, последний элемент - его динамику.

Категории финансового анализа - это наиболее общие, ключевые понятия данной науки. В их числе: фактор, модель, ставка, процент, дисконт, опцион, денежный поток, риск, леверидж и др. Научный инструментарий (аппарат) финансового анализа - это совокупность общенаучных и конкретно-научных способов исследования финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Принципы финансового анализа регулируют процедурную сторону его методологии и методики. К ним относятся: системность, комплексность, регулярность, преемственность, объективность и др.

Основным элементом метода любой науки является ее научный аппарат. В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей - наблюдается взаимопроникновение научных инструментариев различных наук. В финансовом анализе и управлении также могут применяться различные методы, разработанные изначально в рамках той или иной экономической науки.

Существуют различные классификации методов экономического анализа. Первый уровень классификации выделяет неформализованные методы анализа. Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.п. Применение этих методов характеризуется определенным образом субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Известны десятки этих методов; они составляют второй уровень классификации. Перечислим некоторые из них.

Классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа: цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов, дисконтирования.

Традиционные методы экономической статистики: средних и относительный величин, группировки, графический, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики.

Математико-статистические методы изучения связей: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ, метод главных компонент, ковариационный анализ, метод объектов - периодов, кластерный анализ и др.

Экономические методы: матричные методы, гармонический анализ, спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования: методы системного анализа, методы машинной имитации, линейное программирование, нелинейное программирование, динамическое программирование, выпуклое программирование и др.

Методы исследования операций и теории принятия решений: методы теории графов, метод деревьев, методы байесовского анализа, теория игр, теория массового обслуживания, методы сетевого планирования и управления.

Финансовый и управленческий анализ тесно взаимосвязаны (схема 1.1.) Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - М.: ИНФРА-М, 2004, с. 8 -9..

96

Условные обозначения:

F - основные производственные средства;

N - выручка от продаж товаров, продукции, работ, услуг;

F - отдача основных производственных средств (N/F);

A - амортизация основных средств;

M - материальные затраты;

M - материалоотдача (N/M);

Q - численность производственного персонал;

Q - производительность труда (N/Q)$

U - оплата труда персонала;

S - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг;

B - активы предприятия;

P - прибыль;

E - оборотные активы;

Z - запасы;

ET- долгосрочные источники формирования запасов.

Выделяют три основных этапа финансового анализа:

1) определение конкретной цели анализа и подходы к ее реализации;

2) оценка качества информации, представленной для анализа;

3) определение методов анализа, проведение самого анализа и обобщение полученных результатов.

Также как и финансовый анализ проблемы прогнозирования в течение последних десятилетий XX века стали особенно сложными вследствие быстрых изменений в экономике. Поэтому существенно возросла роль методологии прогнозирования.

Прогноз представляет собой предвиденье, предсказание, основанное на определенных данных. В отличии от прогноза следует отличать понятие план, который характеризует намеченный на определенный период порядок работы. Прогнозирование и планирование - условие успешной деятельности организации.

Методы прогнозировании, начиная с 70-х годов XX века обогащаются и совершенствуются ускоренными темпами Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004, с. 7. Особую роль в этом играют два фактора. Первый - это экономические кризисы последней четверти XX века. Они вынудили экономистов и менеджеров в разных странах изыскивать новые адекватные методы управления. Второй фактор связан с быстрым распространением информационных технологий и компьютерной техники. Эти средства сделали общедоступными анализ перспектив и прогнозирование. Они позволили автоматизировать, упростить и ускорить выполнения огромного числа функций планирования и контроля.

1.2 Информационная база анализа финансового состояния и прогнозирования

Состав, содержание и качество экономической информации имеют определяющую роль в обеспечении качества аналитической работы. При проведении анализа используется не только экономическая, но и техническая, технологическая, социальная и другая информация. Все источники экономической информации делятся на плановые, учетные и внеучетные.

Плановые источники информации включают в себя все типы планов, которые разрабатываются на предприятии, лимиты, нормативные материалы, сметы, ценники.

К источникам учетной информации относятся данные оперативного, бухгалтерского, статистического учета и отчетности, а также данные выборочных наблюдений.

Систематический, своевременный и полный учет хозяйственных операций, отраженных в бухгалтерских учетных и отчетных документах, определяет ведущую роль бухгалтерских учетных и отчетных данных в информационном обеспечении анализа, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение хозяйственных результатов.

Основными источниками информации финансового анализа являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

К бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия относятся следующие документы:

* бухгалтерский баланс (форма №1);

* отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

* отчет об изменениях капитала (форма №3);

* отчет о движении денежных средств (форма №4);

* приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

* пояснительная записка;

* аудиторское заключение.

Бухгалтерская отчётность представляет собой совокупность форм отчётности, составленных на основе данных бухгалтерского учёта. Бухгалтерская отчётность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении предприятия, его изменениях, а также финансовых результатах деятельности.

Составление бухгалтерской отчётности основано на ряде принципов, которые делают её достаточно эффективным инструментом управления предприятием. Основное требование к информации, представленной в отчётности, заключается в том, чтобы она была полезной. Полезность информации определяется её уместностью, достоверностью, понятностью и сопоставимостью.

Поскольку основной целью представления предприятием отчётности внешним пользователям является получение дополнительных финансовых ресурсов (а также расширение круга клиентов), бухгалтерскую отчётность можно назвать связующим звеном между внешней средой и предприятием.

Наиболее важны с точки зрения оценки финансового состояния предприятия бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс предприятия отражает финансовое положение предприятия на начало и конец отчетного периода.

Бухгалтерский баланс построен таким образом, что в левой его части (активе) представлены средства предприятия, сгруппированные по критерию ликвидности, а в правой части (пассиве) - источники средств предприятия, сгруппированные в соответствии с правом собственности на данные источники.

Баланс, составляемый на основе бухгалтерских записей, даёт исчерпывающую информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому особенно важно при оценке финансового состояния правильно распорядиться имеющимися сведениями.

Например, 'читая' баланс, сразу можно сделать вывод о составе оборотных средств, а значит, оценить ликвидность предприятия, о соотношении собственных и заёмных средств, а значит, оценить степень финансовой устойчивости предприятия. На основании предварительных оценок можно определить области, на которых в дальнейшем изучении следует акцентировать внимание.

Отчет о прибылях и убытках содержит сравнение суммы всех доходв предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходови поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является чистая прибыль или убыток отчетного года.

Для инвесторов и аналитиков отчет о прибылях и убытках во многих отношениях документ более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности. Отчет о прибылях и убытках дает представления о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем.

Годовая финансовая отчетность является открытой к публикации. Совместные предприятия, биржи, инвестиционные фонды, страховые компании, акционерные общества открытого типа публикуют финансовые отчеты в обязательном порядке по форме, обеспечивающей возможность однозначного их понимания и толкования всеми заинтересованными лицами.

Основной целью отчета о движении денежных средств является обеспечение информацией о поступлении и выплате денежных средств предприятия за отчетный период. Эта информация должна помочь дать ответы на следующие вопросы:

· получает ли фирма достаточно средств для покупки основных и оборотных активов с целью дальнейшего роста;

· требуется ли дополнительное финансирование из внешних источников для обеспечения необходимого роста предприятия;

· располагает ли фирма достаточными свободными денежными средствами для их использования на погашение долга или вложений в производство новой продукции;

· осуществляло ли предприятие эмиссию ценных бумаг и, если да, на какие цели использовались полученные средства.

Наряду с данными учетными источниками информации используются ежегодные выборочные обследования в различных отраслях хозяйства.

В современных условиях возрастает объем информации, получаемой из внеучетных источников. К ним относятся:

· нормативные акты и документы в виде законов, указов, постановлений правительства и местных органов власти, приказов вышестоящих органов управления;

· материалы ревизий, аудиторских и налоговых проверок;

· решения собрания коллектива, совета трудового коллектива;

· материалы радио, печати, телевидения, Интернета и т.д.;

· соглашения и решения арбитража и судебных органов;

· материалы официальной переписки с финансовыми, кредитными, страховыми учреждениями;

· материалы специальных обследований на рабочих местах;

· материалы периодических и специальных изданий, конференций.

Для подготовки прогнозов выделяют следующую информацию Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004, с. 35

:

1. Первичные данные (получают в результате исследований, их сбор осуществляется путем наблюдений, измерений, опросов, экспериментальных исследований)

2. Вторичные данные (это данные собранные из внешних и внутренних источников для целей, отличных от целей данного исследования)

1.3 Методы анализа финансового состояния и прогнозирования

Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных достижению цели анализа. Общую методику понимают как систему исследования, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики. Частные методики конкретизируют общую относительно к определенным отраслям экономики, к определенному типу производства или объекту исследования.

Любая методика анализа будет представлять собой наказ или методологические советы по исполнению аналитического исследования. Она содержит такие моменты, как:

а) задачи и формулировки целей анализа;

б) объекты анализа;

в) системы показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;

г) советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования;

д) описание способов исследования изучаемых объектов;

е) источники данных, на основании которых производится анализ;

ж) указания по организации анализа (какие лица, службы будут проводить отдельные части исследования);

з) технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;

и) характеристика документов, которыми лучше всего оформлять результаты анализа;

к) потребители результатов анализа.

Практика финансового анализа уже выработала основные виды анализа (методику анализа). Среди них можно выделить 6 основных методов:

· горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

· вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

· трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

· анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

· сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, филиалов, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данного предприятия в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

· факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

Показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

· с общепринятыми 'нормами' для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

· с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

· с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния.

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки - для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики - для своевременного получения платежей, налоговые инспекции - для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Прогнозирование банкротства. 'Z-счет' Альтмана. Признаки банкротства. Для определения краха предприятия используются следующие количественные факторы: низкая величина показателя отношения долговых обязательств к общей сумме активов, низкая рентабельность, низкая величина отношения нераспределенной прибыли к общей сумме активов, низкая величина отношения оборотного капитала к общей сумме активов и низкая величина отношения оборотного капитала к продажам, низкая величина отношения необоротных активов к долгосрочным обязательствам, нестабильная прибыль, резкое снижение цены акций, цены облигаций и прибыли, уменьшение дивидендных платежей, высокий показатель отношения постоянных затрат к общим затратам и др.

Количественным показателем, используемым для предсказания банкротства может быть назван коэффициент Альтмана Z-счет. Значение коэффициента определяется уровнем регрессии Альтмана, полученного на основе статистической обработки данных предприятий-банкротов. Оно представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период. Уравнение регрессии Альтмана включает пять переменных коэффициентов, способных предсказать банкротство. Z-счет Альтмана рассчитывается следующим образом:

Z=3,3Х1+1,0Х2+0,6Х3+1,4Х4+1,2Х5

Х1,Х2,Х3,Х4,Х5 рассчитывается по следующим алгоритмам:

Х1 = Прибыль до выплаты процентов по займам и налогов / всего активов

Х2 = Выручка от реализации (продажи) / всего активов

Х3 = собственный капитал (рыночная оценка) / привлеченный капитал

Х4 = чистая (реинвестированная) прибыль / всего активов

Х5 = чистые оборотные средства / всего активов = текущие активы - краткосрочные обязательства / всего активов

Значение Z определяет надежность, степень отдаленности от банкротства. Этот коэффициент показывает три общих варианта: вероятное банкротство, маловероятное банкротство и серая область.

Количественный счет очков и вероятность банкротства разработанная Альтманом представлены в следующем виде:

Значение Z - сета

Вероятность банкротства

1,80 и менее

Очень высокая

1,81 - 2,7

Высокая

2,8 - 2,9

Возможная

3,0 и более

Маловероятная

Если Z меньше 1,81 предприятие станет банкротом: через 1 год с вероятностью 95%, через 2 года с вероятностью 72%, через 3 года - 48%, через 4 года - с вероятностью 30%.

Если Z 1,81 - 2,99 предприятие отличается исключительной надежностью.

Если Z - 2,99 выводы затруднены.

Таким образом, по информации, рассмотренной в первой главе приходим к следующим выводам:

Анализом хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

Анализ финансового состояния имеет свои источники, свою цель и свою методику.

Источниками информации являются формы квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним.

Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованных в его финансовом состоянии сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональном использовании вложенных в предприятие дополнительных инвестиций и тому подобное.

Анализ проводится с использованием следующих основных методов: горизонтального, вертикального, трендового.

В ходе анализа для характеристики различных аспектов финансового состояния применяются как абсолютные показатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния.

В процессе исследования используются динамический метод экономического анализа, различные экономико-статистические приемы и способы анализа, а именно: сравнения, группировки, цепных подстановок, разниц, математический, использования абсолютных и относительных величин.

Глава 2. Методические основы финансового анализа и прогнозирования деятельности строительной организации

2.1 Сущность, цели и задачи методов финансового анализа

2.2 Анализ баланса строительной организации

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит баланс предприятия.

Баланс предприятия - система показателей характеризующая поступление и расходование средств путём их сравнения.

Бухгалтерский баланс - сводная ведомость, отражающая в денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению, использованию и источникам образования. Состоит из актива и пассива.

При анализе баланса предприятия, анализируется наличие собственных оборотных средств и их источников, обеспеченность оборотными средствами и их использование, также анализируются денежные средства предприятия, расчёт и прочих активов и пассивов, краткосрочные ссуды банка, специальные фонды и средства целевого финансирования и целевые поступления, оборачиваемость оборотных средств Анализ наличия собственных оборотных средств и их источников производится сопоставлением отдельных статей актива и пассива баланса, как между собой, так и в динамике, а также с заданием по финансовому плану. Такое сопоставление показано в схеме.

Схема взаимосвязи статей актива и пассива баланса строительной организации.

Схема 2.1.

Статьи актива баланса

Статьи пассива баланса

Внеоборотные активы

Капитал и резервы

Оборотные активы

Долгосрочные пассивы

Убытки

Краткосрочные пассивы

Анализ обеспеченности оборотными средствами и их использования должен содействовать сведению оборотных средств к минимальному размеру. Так как общий размер необходимых материальных запасов определяется объёмом производства, длительностью строительства, нормами расхода материалов и условиями снабжения, анализ должен вскрыть резервы, имеющиеся у строительной организации по каждому из этих факторов, выделить излишние и неиспользуемые материалы, сверхнормативные запасы и выяснить причины их образования.
Рассмотрим методику анализа, состояния и изменения собственных оборотных и приравненных к ним средств. При анализе в первую очередь устанавливается соответствие фактического наличия собственных оборотных и приравненных к ним средств их нормативу. Такое сопоставление позволяет проверить, покрываются ли нормативные запасы суммами фактических остатков собственных и приравненных к ним средств. Затем устанавливается сумма собственных оборотных и приравненных к ним средств, фактически вложенных в нормируемые оборотные средства как в целом по строительной организации, так и по отдельным статьям актива баланса. Для этого из фактических остатков нормируемых оборотных средств на начало или конец отчётного периода исключаются суммы износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и суммы, вложенных в остатки нормируемых оборотных средств краткосрочных ссуд банка, а также суммы авансов заказчиков и их платежей за конструкции и детали задолженности поставщикам. Одновременно определяется, куда помещён (по статьям баланса) фактический остаток собственных оборотных и привлечённых к ним средств, не используемых на приобретение нормируемых оборотных средств.
По данным бухгалтерского учёта устанавливается задолженность строительной организации по кредитам банка под нормируемые товарно-материальные ценности и задолженность поставщикам по видам нормируемых оборотных средств. Далее анализируется использование собственных оборотных средств.
Анализ обеспеченности предприятия нормируемыми средствами ведётся в непосредственной связи с анализом материально-технического снабжения и выполнения строительного плана. Анализ движения денежных средств по расчётным (текущим) счетам производится путём рассмотрения денежных операций, оценки их правильности и своевременности, обеспеченности денежными средствами для своевременной выплаты заработной платы рабочим и служащим, перечислений денег органам социального страхования, своевременных платежей субподрядчикам, поставщикам и подрядчикам и т. д. Устанавливается обеспеченность денежными средствами, возможность использования специальных фондов для материального стимулирования работников, расходов на капитальный ремонт основных фондов, своевременное проведение целевых мероприятий и на другие нужды. Анализ обеспеченности расчётов с поставщиками непосредственно связан с анализом материально-технического снабжения, а анализ своевременности получения денег от заказчиков и по товарам отгруженным и выполненным работам- с анализом выполнения строительной программы и реализации избыточных материалов. При анализе баланса также проводится анализ расчётов и прочих активов и пассивов. Составляется аналитическая таблица по разделам актива и пассива на начало и конец анализируемого периода и на основании этой таблицы поводится анализ.

Так же проводится анализ краткосрочных ссуд. Рассматриваю статьи пассива баланса. При анализе устанавливаются наличие сверхнормативных остатков, их величина, причины образования, своевременность получения ссуды и её погашения. Особое внимание обращается на случаи неоплаты ссуд в установленные сроки и применения кредитных и финансовых санкций.

Специальные фонды строительной организации отражаются в пассиве баланса, а отчисления по ним - в активе. При анализе особое внимание обращается на изучение, насколько использование каждого из фондов стимулировало улучшение работы строительной организации.

Целевое финансирование и целевые поступления отражаются в соответствующей статье пассива баланса и учитываются по их назначению в разрезе источников поступления. Показатели для анализа содержаться в отчётности строительных организаций, в которой по каждому виду целевого финансирования и целевых поступлений приводится группировка поступлений по источникам, использование и остатки, переходящие на следующий год.

Скорость оборота оборотных средств является одним из важных качественных показателей работы строительной организации. Этот показатель характеризует взаимосвязь размера оборотных средств, объёма строительства и его продолжительности. При анализе оборачиваемости оборотных средств обычно используют показатели: коэффициент оборачиваемости и оборачиваемость в днях.

Коэффициент оборачиваемости (КО) - количество оборотов, которые совершают оборотные средства в течение года или квартала. Определяется путём деления суммы реализации, которая складывается из стоимости законченного строительства, сданного заказчику за отчётный период, и других работ, входящих в состав реализации подрядной строительной организации (Р), на средний остаток оборотных средств (СО). КО = Р / СО

Количество дней, в течение которых оборотные средства совершают полный кругооборот, составляют оборачиваемость в днях (ОД). Она определяется путём умножения среднего остатка оборотных средств (СО) на число дней в анализируемом периоде и деления на стоимость реализации за отчётный период (Р). Формула исчисления оборачиваемости в днях (по отношению к годовому периоду). ОД = СО * 360 / Р

Сумма реализации строительной продукции на один рубль оборотных средств за анализируемый период исчисляется по той же формуле, что и коэффициент оборачиваемости оборотных средств, с той лишь разницей, что результат не количество оборотов, а количество рублей. Задачей анализа. Анализ оборачиваемости оборотных средств завершается проверкой сумм высвобождения средств из оборотов строительных организаций и правильности использования их. Для этого оборачиваемость оборотных средств за отчётный период сопоставляется с показателями прошлого периода и плана.

Необходимо провести анализ активов и пассивов баланса, которые включают в себя основные средства и прочие активы, оборотные активы, капиталы и резервы, долгосрочные краткосрочные и пассивы.

Анализ финансового состояния заканчивается формулированием выводов и предложений по улучшению хозяйственной деятельности строительной организации. На основе анализа разрабатываются конкретные мероприятия по использованию выявленных резервов, устранению недостатков в работе и ускорению хозяйственного расчёта.

2.2 Анализ финансовой устойчивости организации

Финансовая устойчивость организации определяется степенью обеспечения запасов и затрат, собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой показателей. Эти показатели позволяют оценить степень защищенности инвесторов и кредиторов, так как отражают способность предприятия погасить свои обязательства. Данную группу показателей также называют показателями структуры капитала. Анализ начинается с проверки обеспеченности запасов и затрат источниками формирования. Внешним проявлением устойчивости является платежеспособность. Различают следующие типы финансовой устойчивости:

* абсолютная устойчивость финансового состояния излишек источников формирования запасов и затрат; встречается крайне редко;

* нормально - устойчивое финансовое состояние - финансы и затраты обеспечиваются суммой собственных средств,

* неустойчивое финансовое состояние - запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных и заемных средств;

* кризисное финансовое состояние - запасы и затраты не обеспечиваются источниками формирования; предприятие находится на грани банкротства.

Таблица 2.1.

Показатель

Характеристика и расчет

Собственные оборотные средства (СОС)

абсолютный показатель, представляющий собой разницу между собственным капиталом и внеоборотными активами, где увеличение в положительная тенденция, уменьшение отрицательная. СОС= 490 - 190

Собственные и долгосрочные заемные средства (СДЗС)

абсолютный показатель, характеризующий наличие и сумму оборотных средств, имеющихся в распоряжении предприятия, которые не могут быть востребованы в любой момент времени, увеличение оценивается как положительное явление. СДЗС= СОС+590

Общая величина основных ист-ков формирования запасов и затрат (ООС)

абсолютный показатель, который характеризует достаточность нормальных источников формирования запасов и затрат и определяется как сумма собственных оборотных средств, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов.

ООС=СДЗС+610+621+622+627

Запасы и затраты (ЗИЗ)

абсолютный показатель, характеризующий наличие у предприятия запасов и затрат в незавершенном состоянии для улучшения финансово-хозяйственной деятельности. ЗИЗ=210+220

На основании этих четырех показателей, можно определить три показателя обеспеченности запасов источниками их финансирования.

Показатель

Характеристика и расчет

Финансовый показатель Ф1

отражает достаточность собственных оборотных средств предприятия для финансирования запасов и затрат. Ф1=СОС-ЗИЗ

Финансовый показатель Ф2

отражает достаточность собственных и долгосрочных заемных средств для финансирования запасов и затрат. Ф2=СДЗС-ЗИЗ

Финансовый показатель Ф3

отражает достаточность общей величины основных источников формирования запасов и затрат для финансирования запасов и затрат. Ф3=ООС-ЗИЗ

Приведенные выше показатели обеспеченности запасов соответствующими источниками финансирования характеризуют тип финансовой устойчивости предприятия:

1. Ф1>0, Ф2>0,Ф3>0 - абсолютная финансовая устойчивость;

2. Ф1 <0,Ф2>0,ФЗ>0 - нормальная финансовая устойчивость;

3. Ф1<0, Ф2<0,ФЗ>0 - неустойчивое финансовое состояние;

4. Ф1<0, Ф2<0,Ф3<0 - кризисное финансовое состояние.

2.3 Анализ деловой активности предприятия

Об эффективности использования предприятием своих средств судят по различным показателям деловой активности. Данную группу показателей еще называют показателями оценки оборачиваемости активов, коэффициентами использования активов или коэффициентами управления активами. Показатели деловой активности позволяют оценить финансовое положение предприятия с точки зрения платежеспособности: как быстро средства могут превращаться в наличность, каков производственный потенциал предприятия, эффективно ли используется собственный капитал и трудовые ресурсы, как использует предприятие свои активы для получения доходов и прибыли.

Таблица 2.2.

Показатель

Характеристика и расчет

Производительность труда или выработка на одного работника (П)

Данный показатель характеризует эффективность использования трудовых ресурсов предприятия.

П= стр. 010 /ССЧ,

где ССЧ - среднесписочная численность работников за отчетный период

Фондоотдача (Ф)

характеризует эффективность использования основных средств предприятия. Показывает, сколько на 1 рубль стоимости основных средств реализовано продукции.

Ф = стр. 010 /стр. 120

Оборачиваемость запасов в оборотах (Оз)

характеризует продолжительность прохождения запасами всех стадий производства и реализации.

Оз = стр. 020 / стр. 210

Уменьшение этого показателя является отрицательной тенденцией.

Оборачиваемость кредиторской задолженности в днях (Ок)

Оборачиваемость кредиторской задолженности в днях характеризует скорость погашения кредиторской задолженности.

Ок = стр. 620 * 360 дн. /стр. 020

Снижение кредиторской задолженности, является положительной тенденцией.

Оборачиваемость дебиторской задолженности в оборотах Одоб.

Характеризует скорость погашения дебиторской задолженности предприятия.

Одоб. = стр. 010 /стр. 240 Оддн. = 360 дн. /Одоб., где Оддн продолжительность оборота в днях.

Оборачиваемость собственного капитала Окап

Характеризует скорость оборачиваемости собственного капитала предприятия. Окап = стр.010 / стр.490

2.4. Анализ рентабельности предприятия

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятия. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования. Рассмотрим основные показатели рентабельности.

Таблица 2.3.

Показатель

Характеристика и расчет

Рентабельность продаж (Рп.)

Данный показатель отражает доходность вложений в основное производство.

Рп = стр. 050 * 100% / (стр. 020 + стр. 030 + стр. 040)

Рентабельность собственного капитала (Ркап.)

отражает доходность использования собственных средств и показывает, сколько единиц прибыли от обычных видов деятельности приходится на единицу собственного капитала предприятия.

Ркап. = стр. 160 /стр. 490 * 100%

Период окупаемости собственного капитала (Пск.)

характеризует продолжительность периода деятельности, необходимого для полного возмещения величины собственного капитала прибылью от обычных видов деятельности. Пск. = стр. 490/стр. 160

2.5 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

Ликвидность - это способность отдельных видов имущественных ценностей обращаться в денежную форму без потерь своей балансовой стоимости. Платежеспособность предприятия - это способность своевременно и в полном объеме погашать свои финансовые обязательства. Понятия ликвидности и платежеспособности близки по содержанию, но не идентичны. При достаточно высоком уровне платежеспособности предприятия его финансовое положение характеризуется как устойчивое. В то же время высокий уровень платежеспособности не всегда подтверждает выгодность вложений средств в оборотные активы, в частности, излишний запас товарно-материальных ценностей, затоваривание готовой продукцией, наличие безнадежной дебиторской задолженности снижают уровень ликвидности оборотных активов. Устойчивое финансовое положение предприятия является важнейшим фактором его застрахованное от возможного банкротства. С этих позиций важно знать, насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов. Коэффициенты платежеспособности и ликвидности отражают способность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства легко реализуемыми средствами.

Таблица 2.4.

Показатель

Характеристика и расчет

Коэффициент текущей ликвидности К1 > 2

Характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств К1=стр.290/стр.690 - (стр.630+стр.640+стр650)

Коэффициент обеспеченности собственными средствами К2 > 0.1

Характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости К2=стр.490-стр.190/ стр.290

Коэффициент покрытия запасов Кпз > 1

Характеризует соотношение «нормальных» источников покрытия запасов к сумме запасов

Кпз=(стр.490+стр.590 - стр.190-стр.230+стр.610+ стр.621 +стр.622+стр627) / (стр.2 10 + стр.220)

Коэффициент автономии или коэффициент концентрации собственного капитала К5 > 0.6

Характеризует долю владельцев (собственников) предприятия в общей сумме средств, используемых в финансово-хозяйственной деятельности. К5=стр.490/стр.300, чем выше К5 тем предприятие более устойчиво и независимо от внешних кредиторов.

Коэфф-нт финансовой зависимости или коэффициент концентрации заемного капитала К6 < 0.4

Характеризует долю заемных средств предприятия в общей сумме средств, используемых в финансово-хозяйственной деятельности. К6=стр.590+стр.690/ стр.300 К6 + К5 = 1 (100%)

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств или коэффициент капитализации К7

Дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Его значение, равное, например, 0,15, свидетельствует о том, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы, приходится 15 копеек заемных средств. Рост К7 в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов К7=стр.590+стр.690/ стр.490

Коэффициент маневренности собственного капитала К8 > 0.5

Показывает какую часть капитала используют для финансирования текущей деятельности (т. е. вложена в оборотные средства), а какая капитализирована. К8=СОС/ стр.490

2.6 Анализ ликвидности баланса организации

Анализ ликвидности баланса организации возникает в связи с необходимостью определения степени платежеспособности, т.е. способности полностью и своевременно выполнять свои денежные обязательства.

Главная задача оценки ликвидности баланса - определить величину покрытия обязательств фирмы ее активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.

Анализ ликвидности заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенных в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, активы организации разделяются на следующие группы.

1. Наиболее ликвидные активы А1=стр.250 + стр.260.- к ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

1. Быстро реализуемые активы А2=стр.240.- дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

2. Медленно реализуемые активы А3=стр.210+стр.220+стр.230+стр.270.- статьи раздела II актива баланса, включающие запасы, НДС, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы.

3. Трудно реализуемые активы А4=стр.190.- статьи раздела I актива баланса - внеоборотные активы

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

1. Наиболее срочные обязательства П1=стр.620+ стр.630+ стр.660.- к ним относится кредиторская задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные обязательства.

2. Краткосрочные пассивы П2=стр.610.-это краткосрочные займы и кредитв.

3. Долгосрочные пассивы П3=стр.590 - включает долгосрочные обязательства.

4. Постоянные пассивы или устойчивые П4=стр.490+стр.640+стр.650.- это собственные средства организации, т.е. капитал и резервы, доходы будущих периодов резервы предстоящих расходов.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения: А1?П1; А2?П2; А3?П3; А4?П4.

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. В случае, когда одно или несколько неравенств имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке; в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

текущая ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

ТЛ=(А1+А2) ? (П1+П2)

перспективная ликвидность - это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

ПЛ=А3 ? П3.

Общая (комплексная) ликвидность:

Z = L1kA1 + L2*A2+L3*A3 ? 1

L1*П1+ L2*П2+L3 * П3

где L1,L2,L3 - весовые коэффициенты, учитывающие значимость средств с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств (L1=1,0; L2=0,5;L3=0,5.)

Для анализа ликвидности составляется таблица. В графы этой таблицы записываются данные на начало и конец отчетного периода из сравнительного аналитического баланса по группам актива и пассива. Сопоставляя итоги этих групп, определяют абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец периодов. Таким образом, производится проверка того, покрываются ли обязательства в пассиве баланса активами, срок превращения которых в денежные средства равен сроку погашения обязательств.

Глава 3. Реализация на практике методики анализа финансового состояния и прогнозирования деятельности на примере ООО 'ХХХ'

3.1 Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности организации ООО 'ХХХ '

Общество с ограниченной ответственностью ' ХХХ ' создано путем преобразования государственных предприятий СМУ-121, завод ЖБК-2, УПТК, СУОР, в соответствии с указом Президента Российской Федерации 'Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества' от 1.07.92г. № 721, на основании решения конференции трудовых коллективов СМУ-121, завода ЖБК-2, УПТК, СУОР от 17.12.92 г., является их правопреемником, несет права и обязанности, возникшие у указанных предприятий до момента их преобразования в ООО ' ХХХ '. 30 декабря 1992 года зарегистрирован 'Устав' общества ' ХХХ '. С апреля 1997 года в связи с реорганизацией СМУ-121, ЖБК-2, СУОР и УПТК были переведены на баланс ООО 'ХХХ '

Фирменное наименование общества: ООО 'ХХХ '

Место нахождения общества: 119991, Москва, ул. Большая Полянка, д. 58.

Общество может выступать в качестве заказчика и подрядчика при осуществлении строительных работ и выполнять следующие виды деятельности: изготовление и монтаж железобетонных изделий и конструкций, каменные, плотничные, отделочные, кровельные и другие виды работ, связанные со строительством объектов.

Основной вид деятельности - строительство и производство железобетонных конструкций для строительства крупнопанельных домов серии 90 и 125.

В составе ООО «ХХХ» имеется СМУ, состоящая из одной бригады монтажников, участка нулевого цикла, участка спецработ, бригады сантехников и электриков, линейного персонала - 18 чел., геодезической группы - 3 чел., среднесписочная численность рабочих СМУ составила на конец 2005 года - 121 чел.

В 2005 году СМУ построено и введено в эксплуатацию 11101 кв. м. жилых домов серии 90. Основная деятельность ООО ' ХХХ ' заключается в комплектации строящихся жилых домов строительными изделиями и материалами. В настоящий момент общество представляет собой развитый промышленный и заготовительно-складской комплекс, оснащенный современным оборудованием.

Построена новая база, где производится погрузка и выгрузка металла, труб и т.д. при помощи башенного крана. На территории этой базы действует пилорама. Освоено производство пенополиуритана для заделки наружных швов различных строящихся объектов, для складирования и хранения строительных материалов оборудованы склады. Подсобное производство оснащено современным технологическим оборудованием и включает в себя следующие участки:

1. Участок металлоизделий (изготовление металлоконструкций, закладных деталей, металлизации анкеров и т.д.)

2. Участок столярных изделий (нарезка стекла, изготовление плинтусов, наличника, стелюг, прокладок и т.д.)

3. Участок штамповочных изделий (изготовление металлических дверных коробок, петель, отливов, фартуков и т.д.)

4. Участок линолеумный (раскрой и сварка ковров линолеума, раскрой обоев на полотна)

5. Колерный участок (приготовление колеров, шпаклевки, пасты меловой и т.д.).

С введением в строй в 2004 году пилорамы столярный участок в 2005 году был частично обеспечен обрезным материалом для производства столярных изделий. В связи с освоением производства сантехнических изделий для водопроводных и отопительных систем в 2005 году все строящиеся жилые дома были укомплектованы полностью сантехникой.

ООО 'ХХХ ' принадлежит завод ЖБК-2 находится в г. Пензе по улице Перспективная, 1. Его основной вид деятельности - производство железобетонных конструкций для строительства крупнопанельных домов серии 90. Наряду с изделиями крупнопанельного домостроения на заводе ЖБК-2 изготавливаются пустотные и ребристые плиты перекрытия, фундаментные блоки, керамзит, пенополистирол, товарные бетон и раствор, арматурные изделия, сваи, конструкции по индивидуальным заказам.

На заводе работает 488 человек, из них 402 человека рабочих.

Наиболее подробную структуру ООО 'ХХХ' представлена на схеме 3.1.

96

В своей деятельности Общество руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, законом РФ 'Об обществах с ограниченной ответственностью', другими законами и правовыми актами Российской Федерации.

Права Общества:

самостоятельно планировать, организовывать и осуществлять свою хозяйственную деятельность, а также распоряжаться произведенной им продукцией и полученной прибылью.

самостоятельно заключать сделки от своего имени на территории России и за границей.

самостоятельно реализовывать свою продукцию, работы, услуги.

для выполнения своих задач Общество имеет право создавать филиалы и представительства по согласованию с собственником.

Общество вправе самостоятельно формировать штатное расписание, определять форму и систему оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий и других видов материального стимулирования, а также размеры должностных окладов (ставок) всех категорий работников.

Общество вправе участвовать в деятельности объединений предприятий.

Обязанности Общества:

1. В установленном порядке вести учет своей хозяйственной деятельности, составлять и предоставлять бухгалтерскую отчетность.

2. Осуществлять социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования работающих по найму граждан, обеспечивать им условия для трудовой деятельности в соответствии с действующим законодательством.

3. Заявлять о банкротстве в случае невозможности исполнения обязательств перед кредиторами.

4. Выполнять мероприятия по мобилизационной подготовке в соответствии с действующим законодательством.

Бухгалтерский и складской учеты полностью автоматизированы, что повышает степень оперативности реагирования на проводимые хозяйственные операции.

3.2 Оценка бухгалтерского баланса ООО 'ХХХ'

Наиболее общее представление о качественных изменениях в структуре активов и пассивов, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга, поэтому часто строят аналитические таблицы, содержащие как структуру, так и динамику изменения показателей. Таким образом, для исследования структуры и динамики изменения финансового состояния организации рекомендуется строить аналитический баланс. Его можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей, дополнения его показателями структуры и динамики. При составлении аналитического баланса сохраняется структура исходной отчетной формы: выделяются внеоборотные и оборотные активы, собственный и заемный капитал, сохраняется равенство итога активов и пассивов. Аналитический баланс полезен тем, что сводит и систематизирует произведенные аналитиком расчеты, дает возможность оценить изменение имущественного положения организации, сделать вывод о том, через какие источники был приток новых средств и в какие активы эти средства вложены.

Анализ агрегированного баланса позволяет оценить:

· какова величина оборотных и внеоборотных активов, как изменяется их соотношение, за счет чего они финансируются;

· какие статьи растут опережающими темпами, и как это сказывается на структуре баланса;

· какую долю активов составляют товарно-материальные запасы и дебиторская задолженность;

· насколько велика доля собственных средств, и в какой степени организации зависит от заемных ресурсов;

· каково распределение заемных средств по срочности и др.

Особое внимание при анализе баланса необходимо уделять элементам, имеющим наибольший удельный вес, и элементам, доля которых изменяется скачкообразно.

Сначала проанализируем активы и пассивы по укрупненным показателям.

Таблица 2.1. Анализ активов за 2004 год

Показатель

На начало отч. периода,

т. руб.

На конец отч. периода,

т. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста, %

Удельный вес на начало периода, %

Удельный вес на конец периода, %

Изм. удельных весов,

%

Внеоборотные активы

190962

457020

+266058

239,3

92,6

59,9

-32,7

Оборотные активы

15167

305367

+290200

2013,4

7,4

40,1

+32,7

ИТОГО

206129

762387

+556258

369,9

100,0

100,0

-

Таблица 2.2. Анализ активов за 2005 год

Показатель

На начало отч. периода,

т. руб.

На конец отч. периода,

т. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста

Удельный вес на начало периода, %

Удельный вес на конец периода, %

Изм. удельных весов,

%

Внеоборотные активы

457020

960540

+503520

210,2

59,9

26,2

-33,7

Оборотные активы

305367

2704059

+2398692

885,5

40,1

73,8

+33,7

ИТОГО

762387

3664599

+2902212

480,7

100,0

100,0

0,0

Таблицы 2.1 и 2.2 показывают структуру и динамику активов ООО 'ХХХ ' за 2004 и 2005 годы по укрупненным показателям. Можно наблюдать следующие изменения активов.

В 2004 году наблюдается рост показателей на 556 258 тыс. рублей, что составило 369,9% темп роста. Рост активов в 2004 году был обеспечен в равных величинах ростом внеоборотных активов на 266 058 тыс. рублей (темп роста - 239,3%) и оборотных активов - 290 200 тыс. рублей (темп роста - 2013,4%). Структура активов в 2004 году претерпела серьезные изменения: доля внеоборотных активов уменьшилась с 92,6% до 59,9%, а оборотных активов увеличилось соответственно с 7,4% до 40,1%, что говорит о повышении ликвидности структуры баланса и направлении ее от тяжелой к легкой См. Котляр Э.А., Самойлов Л.Л., Лактионова О.О. Искусство и методы финансового анализа и планирования. - М.: НВП 'ИНЭК', 2004, с. 23..

Для наглядности структуры активов представим на круговых диаграммах.

96

Таблица 2.3. Анализ пассивов за 2004 год

Показатель

На начало отч. периода,

т. руб.

На конец отч. периода,

т. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста, %

Удельный вес на начало периода, %

Удельный вес на конец периода, %

Изм. удельных весов,

%

Собственный капитал

185445

185588

+143

100,1

90,0

24,3

-65,6

Заемный капитал

20684

576799

+556115

2788,6

10,0

75,7

+65,6

в т.ч. долгосроч. обязательства

1030

219413

+218383

21302,2

0,5

28,8

+28,3

краткоср. обязательства

19654

357386

+337732

1818,4

9,5

46,9

+37,3

ИТОГО

206129

762387

+556258

369,9

100,0

100,0

-

Таблица 2.4. Анализ пассивов за 2005 год

Показатель

На начало отч. периода,

т. руб.

На конец отч. периода,

т. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста, %

Удель-ный вес на начало периода, %

Удель-ный вес на конец периода, %

Изм. удельных весов,

%

Собственный капитал

185588

190151

+4563

102,5

24,3

4,9

-19,4

Заемный капитал

576799

3677185

+3100386

637,5

75,7

95,1

19,4

в т.ч. долгосроч. обязательства

219413

12586

-206827

5,7

28,8

0,3

-28,5

краткоср. обязательства

357386

3664599

+3307213

1025,4

46,9

94,8

47,9

ИТОГО

762387

3867336

+3104949

507,3

100,0

100,0

0,0

Анализ пассивов баланса по укрупненным показателям дает следующую картину капитала и обязательств за 2004 и 2005 годы. Величина собственного капитала ООО ' ХХХ ' в 2004 году приросла на 143 тыс. рублей, что составило темп роста 100,1%. В 2005 году прирост собственного капитала также был небольшой - 4563 тыс. рублей и составил темп роста 102,5%. Основной прирост имущества (активов) предприятия был обеспечен как 2004, так и в 2005 году за счет заемного капитала.

В 2004 году заемный капитал анализируемого предприятия вырос на 556 115, что составляет темп роста 2788,6%. Рост заемного капитала в 2004 году был обеспечен ростом долгосрочных обязательств на 218 383 тыс. рублей (темп роста - 21 302,2%) и краткосрочных обязательств на 337 732 тыс. рублей (темп роста - 1818,4%).

В 2005 году заемный капитал вырос на 3 100 386 тыс. рублей, что составляет темп роста 637,5%. Рост заемного капитала был обеспечен ростом краткосрочных обязательств на 3 307 213 тыс. рублей (темп роста - 1025,4%), но при этом наблюдается снижение долгосрочных обязательств на 206 827 тыс. рублей (темп роста - 5,7%).

Структура капитала в 2004 году говорит о резком снижении собственного капитала с 90% до 24,3%, в 2005 году это снижение было доведено до критического уровня за последние годы - 4,9%. Данное состояние говорит о снижении финансовой устойчивости ООО ' ХХХ '.

Для наглядности представим структуру пассивов за 2004 и 2005 годы на диаграмме.

96

Далее проанализируем состав активов и капитала более детально (см. приложения 7-10).

В 2004 году рост внеоборотных активов был обеспечен ростом основных средств на 1598 тыс. рублей и незавершенного строительства на 262762 тыс. рублей. Наибольший удельный вес на начало 2004 года внеоборотных активах занимали основные средства - 96,9%, на конец 2004 (начало 2005) года их доля снизилась до 40,9%., а незавершенное строительство стало занимать максимальную долю - 58,7%.

В 2005 году внеоборотные активы продолжают расти. Их рост был обеспечен ростом следующих показателей: основные средства на 400 000 тыс. рублей и незавершенное строительство на 100 000 тыс. рублей. При этом к концу 2005 года структура вернулась в состояния преобладания основных средств - 61,1% в внеоборотных активах.

Оборотные активы в 2004 года также имели рост. Этот рост был обеспечен ростом следующих оборотных активов: запасы на 4307 тыс. рублей (темп роста - 281,7%), НДС по приобретенным ценностям на 45 769 тыс. рублей (темп роста 4143,2%), краткосрочная дебиторская задолженность на 240 043 тыс. рублей (темп роста - 2162,0%). Наибольший удельный вес в структуре занимает краткосрочная дебиторская задолженность 76,8% на начало 2004 года и 82,4% на конец года.

В 2005 году также продолжается роста оборотных активов. Данный рост также был обеспечен ростом запасов на 15 756 тыс. рублей (темп роста - 335,9%), НДС по приобретенным ценностям на 70 645 тыс. рублей (темп роста 250,6%) и краткосрочной дебиторской задолженностью на 2311870 тыс. рублей (темп роста 1018,6%).

Изменения в собственном капитале ООО ' ХХХ ' произошли несущественные и были обеспечены ростом показателя нераспределенная прибыль в 2004 году на 143 тыс. рублей, а в 2005 году на 4563 тыс. рублей. Максимальную долю в собственном капитале занимает добавочный капитал, его значение находится в районе 90% доли.

Более существенная динамика у анализируемого предприятия наблюдается по показателям заемного капитала. В 2004 году рост заемного капитала был обеспечен ростом долгосрочных кредитов и займов с 1030 тыс. рублей до 219 413 тыс. рублей, что соответствует темпу роста 21302,2%. Также изменение заемного капитала в этот период было обеспечено ростом кредиторской задолженности на 267 464 тыс. рублей и доходов будущих период с нуля рублей до 70268 тыс. рублей.

Наибольший удельный на начало 2004 года в заемном капитале составлял показатель кредиторская задолженность (95,0%), на конец периода его доля уменьшилась и составила 49,8% за счет роста доли долгосрочных кредитов и займов с 5,0% до 38,0%.

В 2005 году заемный капитал ООО ' ХХХ ' продолжает расти. Его рост обеспечивался ростом кредиторской задолженности на 3 369 969 тыс. рублей (темп роста 1273,7%). При этом следует отметить снижение показателя долгосрочные кредиты и займы на 206 827 тыс. рублей. Структура заемного капитала возвращается на преобладание кредиторской задолженности - 99,5%.

3.3 Анализ ликвидности бухгалтерского баланса и платежеспособности организации

В современной экономической литературе понятия 'ликвидность' и 'платежеспособность' нередко отождествляются, что на наш взгляд является крайне спорным.

Под ликвидностью актива понимают способность его трансформировать в денежные средства за определенный временной период. При этом, чем короче период, тем выше ликвидность данного актива.

Ликвидность баланса оценивают как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

В связи с этим при анализе ликвидности баланса осуществляется сравнение активов, сгруппированных по степени их ликвидности с обязательствами по пассиву, расположенными по срокам их погашения.

По степени ликвидности активы организации подразделяются на следующие основные группы:

Наиболее ликвидные активы (А1): денежные средства + краткосрочные финансовые вложения (ст. 250 + 260).

Быстрореализуемые активы (А2): краткосрочная дебиторская задолженность (ст. 240).

Медленнореализуемые активы (А3): запасы + НДС по приобретенным ценностям + долгосрочная дебиторская задолженность + прочие оборотные активы (ст. 210 + 220 + 230 + 270).

Труднореализуемые активы (А4): внеоборотные активы (ст. 190).

В целях проведения анализа зависимости от сроков погашения обязательств пассивы группируются следующим образом:

Наиболее срочные обязательства (П1): кредиторская задолженность (ст. 620)

Краткосрочные пассивы (П2): краткосрочные займы и кредиты (кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев), задолженность по выплате доходов участникам, резервы предстоящих расходов и платежей прочие краткосрочные обязательства (ст. 610 + 630 + 650+ 660).

Долгосрочные пассивы (П3): долгосрочные обязательства (ст. 590).

Постоянные пассивы (П4): капитал и резервы + доходы будущих периодов (ст. 490 + 640).

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие неравенства:

96

Теоретически дефицит средств по одной группе активов компенсируется избытком средств по другой. Однако на практике менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные.

Сравнение первой и второй групп активов и пассивов позволяет оценить текущую ликвидность организации, т.е. ее платежеспособность (+) или неплатежеспособность (-) на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

Текущая ликвидность (ТЛ) = (А1+А2) - (П1+П2)

Сравнение третьей группы активов и пассивов позволяет оценить перспективную ликвидность организации, т.е. прогноз ее платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

Перспективная ликвидность (ПЛ) = А3 - П3

Наиболее удобной формой проведения анализа ликвидности баланса организации является построение следующей аналитической таблицы.

Таблица 2.5. Анализ ликвидности баланса за 2004 год, тыс. руб.

Актив

На начало периода

На конец периода

Пассив

На начало периода

На конец периода

Платежный излишек или недостаток

На начало периода

На конец периода

1

2

3

4

5

6

7 = 2 - 5

8 = 3 - 6

Наиболее ликвидные активы (А1)

23

104

Наиболее сроч-ные обязатель-ства (П1)

19654

287118

-19631

-287014

Быстрореализуемые активы (А2)

11641

251684

Краткосрочные пассивы (П2)

-

-

+11641

+251684

Медленнореали-зуемые активы (А3)

3503

53579

Долгосрочные пассивы (П3)

1030

219413

+2473

-165834

Труднореализуемые активы (А4)

190962

457020

Постоянные пассивы (П4)

185445

255856

+5517

+201164

Баланс: (А1+А2+А3+А4)

206129

762387

Баланс:

(П1+П2+ П3+П4)

206129

762387

-

-

Таблица 2.6. Анализ ликвидности баланса за 2005 год, тыс. руб.

Актив

На начало периода

На конец периода

Пассив

На начало периода

На конец периода

Платежный излишек или недостаток

На начало периода

На конец периода

1

2

3

4

5

6

7 = 2 - 5

8 = 3 - 6

Наиболее ликвидные активы (А1)

104

525

Наиболее сроч-ные обязатель-ства (П1)

287118

3657087

-287014

-3656562

Быстрореализуемые активы (А2)

251684

2563554

Краткосрочные пассивы (П2)

-

100

+251684

+2563454

Медленнореали-зуемые активы (А3)

53579

139980

Долгосрочные пассивы (П3)

219413

12586

-165834

+127394

Труднореализуемые активы (А4)

457020

960540

Постоянные пассивы (П4)

255856

197563

+201164

+762977

Баланс: (А1+А2+А3+А4)

762387

3664599

Баланс:

(П1+П2+ П3+П4)

762387

3867336

-

-

Далее рассчитаем показатели текущей ликвидности

ТЛ2004начало = (23 + 11641) - (19654 + 0) = -7990 тыс. руб.

ТЛ2005начало = (104 + 251684) - (287118 + 0) = -35330 тыс. руб.

ТЛ2005конец = (525 + 2563554) - (3657087 + 100) = -10931108 тыс. руб.

и перспективной ликвидности

ПЛ2004начало = 3503 - 1030 = 2473 тыс. руб.

ПЛ2005начало = 53579 - 139980 = -165834 тыс. руб.

ПЛ2005конец = 139980 - 12586 = 127394 тыс. руб.

Анализ ликвидности баланса в начале 2004 говорит о нехватки средств для покрытия наиболее срочных обязательств на сумму 19 631 тыс. рублей. Эту величину можно частично покрыть за счет дебиторской задолженности, что подтверждает показатель текущей ликвидности; при необходимости можно увеличить ликвидность за счет продажи медленнореализуемых активов.

В начале 2005 года у ООО ' ХХХ ' более критическая ситуация наблюдается нехватка средств для срочной платежеспособности, а также нет покрытия долгосрочных обязательств.

На конец 2005 года наблюдается перенос проблемы только на срочную платежеспособность, в какой то мере предприятие может компенсировать нехватку средств из дебиторской задолженности и продажи активов, но для этого нужен более детальный анализ и возможно данная ситуация предпосылка к банкротству.

Для более качественной и комплексной оценки ликвидности предприятия кроме абсолютных показателей ликвидности баланса целесообразно использовать ряд финансовых коэффициентов. Цель расчета коэффициентов ликвидности - оценить соотношение различных видов оборотных активов и краткосрочных обязательств для их возможного последующего погашения. Расчет коэффициентов основывается на том, что различные виды оборотных активов имеют различную степень ликвидности в случае их возможной реализации. Поэтому, для оценки ликвидности платежеспособности используются показатели, которые различаются исходя из порядка включения их в расчет ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Для анализа и оценки уровня ликвидности организации, как правило, рассчитываются следующие коэффициенты.

Таблица 2.7. Коэффициенты ликвидности

Название

Формула

Норматив

Пояснение

Общий показатель платежеспособности

Lобщ=

0,2

Оценивается платежеспособность с точки зрения ликвидности и изменений во времени

Коэффициент абсолютной ликвидности

L1=

0,1 - 0,7

Показывает какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Коэффициент критической ликвидности

L2=

1 - 1,5

Показывает какую часть краткосрочной задолженности организация может немедленно погасить за счет денежных средств, краткосрочных ценных бумаг и поступлений по расчетам с дебиторами.

Коэффициент текущей ликвидности

L3=

2,0 - 3,0

Показывает какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить за счет мобилизации оборотных активов..

Коэффициент мгновенной ликвидности

'Кислотный тест'

L4=

1,1

. Дает более точную оценку ликвидности, так запасы обычно имеют низкую ликвидность.

Коэффициент маневренности рабочего (функционирующего) капитала

L5=

Уменьшение показателя в динамике - положительный фактор.

Показывает какая часть рабочего капитала обездвижена в медленно реализуемых активах.

Доля оборотных средств в активах

L6=

0,5

Показывает доля ликвидных активов в активах компании.

Коэффициент покрытии запасов

L7=

0,5 - 0,7

Показывает степень зависимости платежеспособности предприятия от материальных запасов с точки зрения их мобилизации.

Таблица 2.8. Анализ коэффициентов ликвидности

Показатель

Норматив

2003 год

2004 год

2005 год

Общий показатель платежеспособности

0,2

0,35

0,40

0,36

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,1 - 0,7

0,00

0,00

0,00

Коэффициент критической оценки

1-1,5

0,59

0,88

0,70

Коэффициент текущей ликвидности

2,0 - 3,0

0,77

1,06

0,74

Коэффициент мгновенной ликвидности

1,1

0,65

1,04

0,73

Коэффициент маневренности рабочего капитала

Уменьшение показателя в динамике

-0,78

2,94

-0,15

Доля оборотных средств в активах

0,5

0,07

0,40

0,74

Коэффициент покрытия запасов

0,5 - 0,7

0,12

0,02

0,01

Коэффициенты ликвидности ООО ' ХХХ ' показывают ряд проблем, связанных с платежеспособностью. Большинство коэффициентов за период с 2003 по 2005 годы не соответствовало нормативам: общий показатель платежеспособности, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент критической оценки, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент мгновенной ликвидности, коэффициент покрытия запасов. Коэффициент доля оборотных средств только на конец 2005 года стал соответствовать нормативу и составил значение 0,7; коэффициент маневренности функционирующего (рабочего) капитала находится в разнонаправленной динамике, поэтому его интерпретировать достаточно сложно.

В общем виде платежеспособность ООО ' ХХХ ' по показателям ликвидность баланса и коэффициентам ликвидности находиться в критическом состоянии. Менеджменту данного предприятия необходимо принимать радикальные меры для изменения данного положения в лучшую сторону.

3.4 Определение показателей финансовой устойчивости

Важнейшей характеристикой финансового состояния организации является стабильность ее деятельности в долгосрочной перспективе. Суть оценки финансовой устойчивости организации сводится к расчету показателей, характеризующих структуру капитала и возможности поддерживать данную структуру.

В настоящее время в международной практике и в практике большинства российских предприятий и организаций оценку финансовой устойчивости проводят с помощью финансовых коэффициентов и анализа достаточности источников финансирования запасов.

96

В этом случае финансовая устойчивость, как правило характеризуется:

· соотношением собственных и заемных средств;

· темпами накопления собственных источников;

· соотношением долгосрочных и краткосрочных обязательств;

· обеспечением материальных оборотных средств собственными источниками.

Таблица 2.8. Коэффициенты финансовой устойчивости

Название

Формула

Норматив

Пояснение

Коэффициент

капитализации

U1=!Синтаксическая ошибка, F

0 - 1,5

Показывает сколько заемных средств организация привлекла на 1 руб. вложенных в активы собственных средств

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования

U2==

0,1

Показывает какую часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников.

Коэффициент финансовой независимости

U3=

0,4-1,0

Показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования, а также соотношение интересов собственников и кредиторов

Коэффициент финансирования

U4=!Синтаксическая ошибка, F=

0,6

Показывает, какая часть деятельности финансируется за счет собственных, а какая за счет заемных средств.

Коэффициент финансовой устойчивости

U5=!Синтаксическая ошибка, F

0,7 - 1

Показывает какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников

Коэффициент финансовой напряженности

U6=!Синтаксическая ошибка, F=

0 - 0,6

Показывает долю заемных средств в валюте баланса, т.е. относительные требования кредиторов.

Коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом

U7=

? 1

Показывает достаточно ли собственного капитала для финансирования внеоборотных активов.

где СК - собственный капитал;

ЗК - заемный капитал;

СОС - собственные оборотные средства;

ОА - оборотные активы;

ВНА - внеоборотные активы;

ДО - долгосрочные обязательства;

КО - краткосрочные обязательства.

Таблица 2.9. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости

Показатель

Норматив

2003 год

2004 год

2005 год

Коэффициент капитализации

0 - 1,5

0,11

3,11

19,34

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования

0,1

-0,36

-0,89

-0,28

Коэффициент финансовой независимости

0,4-1,0

0,90

0,24

0,05

Коэффициент финансирования

0,6

8,97

0,32

0,05

Коэффициент финансовой устойчивости

0,7 - 1

0,90

0,53

0,05

Коэффициент финансовой напряженности

0 - 0,6

0,10

0,76

0,95

Коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом

? 1

0,97

0,41

0,20

Далее проведем анализ финансовой устойчивости вторым методом.

Для комплексного анализа обеспеченности организации материальными оборотными средствами проводят следующие аналитические процедуры:

I. Определяют наличие средств.

1. Определяют наличие собственных оборотных средств.

СОС = СК - ВА, где

СОС - собственные оборотные средства;

СК - собственный капитал (стр. 490);

ВА - внеоборотные активы (стр. 190).

2. Определяют наличие собственных и долгосрочных заемных источников финансирования.

СДИ = СК - ВА + ДО = СОС + ДО, где

СДИ - собственные и долгосрочные источники финансирования;

ДО - долгосрочные обязательства (стр. 590).

3. Определяют общую величину основных источников формирования запасов.

ОИЗ = СК - ВА + ДО + КО = СДИ + КО, где

ОИЗ - общая величина основных источников формирования запасов;

КО - краткосрочные обязательства (стр. 690).

II. Определяют излишек (+) или недостаток (-)

1. Определяют излишек / недостаток собственных оборотных средств.

СОС = СОС - З, где

СОС - прирост (излишек) собственных оборотных средств;

З - запасы (стр. 210).

2. Определяют излишек / недостаток собственных и долгосрочных заемных источников финансирования.

СДИ = СДИ - З, где

СДИ - прирост (излишек) собственных и долгосрочных заемных источников финансирования.

3. Определяют излишек / недостаток основных источников формирования запасов.

ОИЗ = ОИЗ - З, где

ОИЗ - прирост (излишек) источников формирования запасов.

III. Объединяют показатели в модель: (СОС; СДИ; ОИЗ) и переводят в двоичный вид по следующему правилу:

1. Если значение неотрицательное или равно нулю, то оно заменяется на '1'.

2. Если значение отрицательное, то оно заменяется на '0'.

С помощью показателей СОС, СДИ, ОИЗ определяется трехмерный (трехкомпонентный) показатель, характеризующий тип финансовой устойчивости предприятия:

· абсолютная устойчивость;

· нормальная устойчивость;

· неустойчивое состояние;

· кризисное состояние.

Рассмотрим четыре типа финансовой устойчивости:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния.

При абсолютной финансовой устойчивости предприятие не зависит от внешних кредиторов, запасы и затраты полностью покрываются собственными ресурсами. В российской практике такая финансовая устойчивость встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирует его платежеспособность и показывает, что предприятие использует все источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты.

3. Неустойчивое финансовое состояние - связано с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращение дебиторов и ускорение оборачиваемости запасов.

Пределом финансовой неустойчивости является кризисное состояние предприятия. Оно проявляется в том, что наряду с нехваткой 'нормальных' источников покрытия запасов и затрат (к их числу может относиться часть внеоборотных активов, просроченная задолженность и т.д.) предприятие имеет убытки, непогашенные обязательства, безнадежную дебиторскую задолженность.

Кроме того, следует отметить, что финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат).

Если указанные условия не выполняются, то финансовая неустойчивость является ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшению финансового состояния.

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (за вычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторская задолженность организации (за вычетом задолженности учредителей (участников) по взносам в уставной капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы.

При кризисном и неустойчивом финансовом состоянии устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.

Поскольку положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором - величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансовых состояний (ситуации 3 и 4) являются: пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов.

Наиболее безрисковым способом пополнения источников формирования запасов считается увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли или за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления при условии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы. Снижения уровня запасов происходит в результате планирования остатков запасов, а также реализации неиспользованных товарно-материальных ценностей.

В общем виде указанные характеристики типов финансовой устойчивости можно представить следующим образом.

Таблица 2.10

Вид модели

Тип финансовой устойчивости

Источники финансирования запасов

Характеристика финансовой устойчивости

(1;1;1)

Абсолютная финансовая устойчивость

СОС

Является крайним типом финансовой устойчивости и свидетельствует о высоком уровне платежеспособности. Организация не зависит от средств кредиторов (абсолютная независимость). Данный вид встречается редко.

(0;1;1)

Нормальная финансовая устойчивость

СОС+ДО

Характеризует достаточную финансовую устойчивость и платежеспособность организации. Свидетельствует о рациональном использовании заемных средств и высокой доходности текущей деятельности.

(0;0;1)

Неустойчивое финансовое состояние

СОС+ДО+КО

Характеризует нарушение нормальной платежеспособности и приводит к необходимости привлечения дополнительных источников финансирования. Восстановление платежеспособности возможно в первую очередь за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности и ускорения оборачиваемости запасов.

(0;0;0)

Кризисное (критическое) финансовое состояние

Средств не хватает

Характеризует полную неплатежеспособность организации и ее близость к банкротству. Запасы не обеспечены источниками финансирования. Организация полностью зависит от заемных источников финансирования. Наблюдается устойчивый рост кредиторской задолженности.

Проведем анализ финансовой устойчивости ООО ' ХХХ ' в следующей таблице.

Таблица 2.11. Анализ достаточности источников финансирования запасов

№ п/п

Показатели

2003 год

2004год

2005год

1

Собственный капитал

185445

185588

190151

2

Внеоборотные активы

190962

457020

960540

3

Наличие собственных оборотных средств (стр. 1 - стр. 2)

-5517

-271432

-770389

4

Долгосрочные обязательства

1030

219413

12586

5

Наличие собственных и долгосрочных заемных источников финансирования (стр. 3 + стр. 4)

-4487

-52019

-757803

6

Краткосрочные обязательства

19654

357386

3664599

7

Общая величина основных источников формирования запасов (стр. 5 + стр. 6)

15167

305367

2906796

8

Общая величина запасов (З)

2371

6678

22434

9

Излишек или недостаток собственных оборотных средств (ДСОС = стр. 3 - стр. 8)

-7888

-278110

-792823

10

Излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных источников финансирования (ДСДИ = стр. 5 - стр. 8)

-6858

-58697

-780237

11

Излишек или недостаток основных источников формирования запасов (ДОИЗ = стр. 7- стр. 8)

12796

298689

2884362

12

Тип финансовой устойчивости

(0;0;1)

(0;0;1)

(0;0;1)

Итак, мы видим, что у предприятия неустойчивое финансовое положение. Предприятие финансирует запасы из всех возможных источников. Но при эффективном управлении структурой капитала и запасами финансовую устойчивость можно привести в нормальное состояние. Кроме этого, следует отметить, что большинство предприятий в России имеют неустойчивое положение.

3.5 Анализ уровня и динамики финансовых результатов деятельности по данным отчетности

Доходами признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

В зависимости от характера доходов, условий их получения и направлений деятельности организации доходы подразделяются на:

· доходы по обычным видам деятельности;

· операционные доходы;

· внереализационные доходы.

К доходам по обычным видам деятельности относится: выручка от продажи продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

К операционным доходам относятся доходы, не связанные с предметом деятельности организации, в частности:

· поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

· поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

· поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

· поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

· проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за пользование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

· прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

· прочие операционные доходы.

Внереализационные доходы возникают в связи с хозяйственными операциями и фактами хозяйственной жизни, не относящимися к обычным видам деятельности и прочей операционной деятельности, и непосредственно не связаны с процессом производства и обращения. В частности, к внереализационным доходам относятся:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров (полученные и к получению);

· активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

· поступления в возмещение причиненных организации убытков;

· прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

· положительные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;

· суммы дооценки активов (за исключением уценки внеоборотных активов);

· прочие внереализационные доходы.

Расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и/или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

В зависимости от характера расходов, условий осуществления и направлений деятельности организации расходы подразделяются на:

· расходы по обычным видам деятельности;

· операционные расходы;

· внереализационные расходы.

К расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также с выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии с Отчетом о прибылях и убытках (форма № 2) расходы по обычным видам деятельности представлены:

· себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг;

· коммерческими расходами;

· управленческими расходами.

Себестоимость продукции - это выраженные в денежном измерении суммарные расходы организации за определенный период времени на изготовление продукции, находящейся в различных стадиях готовности.

Коммерческие расходы - это расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг.

Управленческие расходы - это общехозяйственные расходы организации, которые отражаются в отчете о прибылях и убытках, если они не включаются в состав себестоимости продукции.

Влияние вышеперечисленных показателей (факторов) формирует чистую прибыль организации (см. приложение 11).

В целях анализа первоначально рассмотрим динамику выручки за 2003-2005 гг. и наложим на нее линию тренда.

96

Далее проведем анализ финансовых результатов ООО 'ХХХ '. Сначала рассмотрим динамику и структуру доходов и расходов анализируемой организации отдельно за 2004 и 2005 годы.

Таблица 2.12. Анализ доходов за 2004 год

Показатель

За отч. период,тыс. руб.

За аналогич. период,тыс. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста,%

Удельный вес за отч. период,%

Удельный вес за аналогич. период,%

Изм. удельных весов,%

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

129366

15465

+113901

836,5

99,9

100,0

-0,1

Проценты к получению

-

-

-

-

-

-

-

Доходы от участия в других организациях

-

-

-

-

-

-

-

Прочие операционные доходы

26

-

+26

-

-

-

-

Внереализационные доходы

53

-

+53

-

-

-

-

ИТОГО

129445

15465

+113980

837,0

100,0

100,0

-

Таблица 2.13. Анализ доходов за 2005 год

Показатель

За отч. период,тыс. руб.

За аналогич. период,тыс. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста,%

Удельный вес за отч. период,%

Удельный вес за аналогич. период,%

Изм. удельных весов,%

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

230477

129366

+101111

178,2

178,1

836,5

-658,5

Проценты к получению

56

-

+56

-

-

-

-

Доходы от участия в других организациях

6642

-

+6642

-

5,1

-

+5,1

Прочие операционные доходы

1307

26

+1281

5026,9

1,0

0,2

+0,8

Внереализационные доходы

1585

53

+1532

2990,6

1,2

0,3

+0,9

ИТОГО

240067

129445

110622

185,5

185,5

837,0

-651,6

Таблица 2.14. Анализ расходов за 2004 год

Показатель

За отч. период,тыс. руб.

За аналогич. период,тыс. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста,%

Удельный вес за отч. период,%

Удельный вес за аналогич. период,%

Изм. удельных весов,%

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

122768

14142

+108626

868,1

94,9

92,3

+2,7

Коммерческие расходы

-

-

-

-

-

-

-

Управленческие расходы

1839

225

+1614

817,3

1,4

1,5

-

Проценты к уплате

-

-

-

-

-

-

-

Прочие операционные расходы

4135

94

+4041

4398,9

3,2

0,6

+2,6

Внереализационные расходы

391

820

-429

47,7

0,3

5,4

-5,0

Текущий налог на прибыль ? сальдо отложенных налоговых активов и обязательств

168

44

+124

381,8

0,1

0,3

-0,2

ИТОГО

129301

15325

+113976

843,7

100,0

100,0

-

Таблица 2.15. Анализ расходов за 2005 год

Показатель

За отч. период,тыс. руб.

За аналогич. период,тыс. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста,%

Удельный вес за отч. период,%

Удельный вес за аналогич. период,%

Изм. удельных весов,%

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

224135

122768

+101367

182,6

95,2

94,9

+0,2

Коммерческие расходы

-

-

-

-

-

-

-

Управленческие расходы

256

1839

-1583

13,9

0,1

1,4

-1,3

Проценты к уплате

-

-

-

-

-

-

-

Прочие операционные расходы

4521

4135

+386

109,3

1,9

3,2

-1,3

Внереализационные расходы

5151

391

+4760

1317,4

2,2

0,3

+1,9

Текущий налог на прибыль ? сальдо отложенных налоговых активов и обязательств

1441

168

+1273

857,7

0,6

0,1

+0,5

ИТОГО

235504

129301

+106203

182,1

100,0

100,0

-

Анализ доходов за 2004 год показывает, что предприятие получает в качестве дохода только выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг, ее доля в 2004 году составляет 99,9%. Выручка в 2004 году по сравнению с 2003 годом возросла на 113 901 тыс. рублей (темп роста - 836,5%), что является положительным фактором за этот период.

В 2004 году также максимальную долю занимали расходы по основной деятельности: себестоимость проданных товаров, продукции работ услуг - 94,9%, управленческие расходы - 1,4%. Их динамика за 2004 год по сравнению с выручкой тождественна: себестоимость возросла на 108 626 тыс. рублей, что составило темп роста 868,1%, а управленческие расходы возросли на 1614 тыс. рублей, что соответствовало темпу роста 817,3%.

Доходы в 2005 году также продолжали расти. Так, например, выручка от продаж возросла на 101 111 тыс. рублей при темпе годового роста 178,2%. Рост доходов по основной деятельности также был сравним с ростом затрат на себестоимость на 101 367 тыс. рублей (темп роста - 182,6%), но и снижением управленческих расходов на 1583 тыс. рублей.

Анализ финансовых результатов будет не полный, если не будет проведет анализ относительных показателей - рентабельности.

Рентабельность - это один из основных стоимостных качественных показателей эффективности работы предприятий, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции.

Таблица 2.16. Показатели рентабельности

Название

Формула

Пояснение

Рентабельность продаж

ROS =!Синтаксическая ошибка, F 100%

Показывает сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции

Чистая рентабельность

NPM = !Синтаксическая ошибка, F 100%

Показывает сколько чистой прибыли приходиться на единицу выручки

Рентабельность активов

ROA =

Показывает эффективность использования всего имущества предприятия

Рентабельность собственного капитала

ROE =

Показывает эффективность использования собственного капитала. Динамика ROE оказывает влияние на уровень котировок акций

Валовая рентабельность

GPM =

Показывает сколько валовой прибыли приходится на единицу выручки

Рентабельность инвестированного капитала

ROI =

Показывает эффективность использования капитала, вложенного на длительный срок

Рентабельность оборотных активов

RCA =

Показывает эффективность использования оборотных активов

Рентабельность внеоборотных активов

RFA =

Показывает эффективность использования внеоборотных активов

Таблица 2.17. Анализ показателей рентабельности

Показатель

2003год

2004год

2005гол

Рентабельность продаж

7,10

3,68

2,64

Чистая рентабельность

0,91

0,11

1,90

Рентабельность активов

0,11

0,03

0,21

Рентабельность собственного капитала

0,08

0,08

2,43

Валовая рентабельность

8,55

5,10

2,75

Рентабельность инвестированного капитала

0,07

0,05

1,50

Рентабельность оборотных активов

0,24

0,09

0,30

Рентабельность внеоборотных активов

0,11

0,04

0,64

Показатель рентабельность продаж в периоде с 2003 по 2005 годы упал со значения 7,10% до 2,64%, что говорит о существенном снижении эффективности основной деятельности. Данное определение подтверждает и показатель валовой рентабельности, который снизился с 8,55% в 2003 году до 2,75% в 2005 году.

Чистая рентабельность в анализируемом периоде колебалась в диапазоне с 0,11 до 1,90, причем максимальное ее значение было достигнуто в 2005 году, что говорит о том, что предприятие стабилизирует снижение эффективности основной деятельности повышением доходов от других видов деятельности.

Рентабельность активов, рентабельность инвестированного капитала и рентабельность собственного капитала изменялись также в диапазоне: в 2004 году наблюдалось снижение, а в 2005 году рост и достижение своего максимума за эти периоды.

Тоже самое происходит и с показателями рентабельность оборотных активов и рентабельность внеоборотных активов: наблюдается снижение в периоды с 2003 по 2004 и рост с 2004 по 2005 годы.

Таким образом, можно говорить, о том, что у предприятия к концу 2005 года понизилась эффективность основной деятельность, хотя наблюдается рост ее объемов. Но в то же время предприятие компенсирует снижение эффективности получением дополнительных доходов от внереализационной и операционной деятельности, чем удается увеличить показатель чистой прибыли.

2.6 Анализ движения денежных средств

Каждому предприятию необходимо понимать, что полученная чистая прибыль - это не всегда положительный денежный поток. Так как существуют различия между расчетной прибылью и кассовым движением денежных потоков возникает необходимость в проведении отдельно анализа движения денежных средств предприятия.

Анализ движения денежных потоков принято проводить двумя основными способами:

1. Анализ денежных потоков прямым методом.

2. Анализ денежных потоков косвенным методом.

Сначала проведем анализ денежных потоков прямым методом.

Таблица 2.18. Анализ поступления денежных средств за 2004 год

Показатель

За отч. период,тыс. руб.

За аналогич. период,тыс. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста,%

Удельный вес за отч. период,%

Удельный вес за аналогич. период,%

Изм. удельных весов,%

Средства, полученные от покупателей, заказчиков

153291

81404

+71887

188,3

21,80

100,00

-78,20

Прочие доходы

550018

1

+550017

55001800,0

78,20

0,00

+78,20

ИТОГО

703309

81405

+621904

864,0

100,00

100,00

-

Таблица 2.19. Анализ поступления денежных средств за 2005 год

Показатель

За отч. период,тыс. руб.

За аналогич. период,тыс. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста,%

Удельный вес за отч. период,%

Удельный вес за аналогич. период,%

Изм. удельных весов,%

Средства, полученные от покупателей, заказчиков

915155

153291

+761864

597,0

98,35

21,80

+76,55

Прочие доходы

15353

550018

-534665

2,8

1,65

78,20

-76,55

ИТОГО

930508

703309

+227199

132,3

100,00

100,00

-

Таблица 2.20. Анализ расходования денежных средств за 2004 год

Показатель

За отч. период,тыс. руб.

За аналогич. период,тыс. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста,%

Удельный вес за отч. период,%

Удельный вес за аналогич. период,%

Изм. удельных весов,%

на оплату приобретенных товаров, услуг, сырья и иных оборотных активов

693323

81017

612306

855,8

99,44

99,58

-0,13

на оплату труда

109

61

48

178,7

0,02

0,07

-0,06

на расчеты по налогам и сборам

3772

284

3488

1328,2

0,54

0,35

0,19

Приобретение объектов основных средств, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов

-

-

-

-

-

-

-

ИТОГО

697204

81727

615477

853,1

100,00

100,00

-

Таблица 2.21. Анализ расходования денежных средств за 2005 год

Показатель

За отч. период,тыс. руб.

За аналогич. период,тыс. руб.

Абсол. изм.,тыс. руб.

Темп роста,%

Удельный вес за отч. период,%

Удельный вес за аналогич. период,%

Изм. удельных весов,%

на оплату приобретенных товаров, услуг, сырья и иных оборотных активов

622511

693323

-70812

89,8

67,48

99,44

-31,97

на оплату труда

225

109

116

206,4

0,02

0,02

0,01

на расчеты по налогам и сборам

45268

3772

41496

1200,1

4,91

0,54

4,37

Приобретение объектов основных средств, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов

254563

-

254563

0,0

27,59

0,00

27,59

ИТОГО

922567

697204

225363

132,3

100,00

100,00

-

Анализ поступления показывает, что в действительности основной приход составляют поступления от покупателей и заказчиков. Следует особо обратить внимание на раздел 'Прочие поступления', так как в 2004 году его доля составляла 78,2% и его по возможности необходимо проверить и обосновать.

Оттоки денежных средств в 2004 году складывались из покупки оборотных активов (67,48%), оплаты труда (0,02%), налогов и сборов (0,54%). В 2005 году анализируемое предприятие приобретает объекты основных средств на общую сумму 254 563 тыс. руб., что составляет в долях 27,6% от общих расходов денежных средств за год.

Анализ прямым методом основных средств дает картину структуры и динамики, но не объясняет причины расхождения показателя 'чистая прибыль' и 'чистый денежный поток'. Поэтому проведем анализ денежных средств косвенным методом.

Таблица 2.22. Анализ денежных потоков косвенным методом за 2005 год

НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ

СУММА

Чистая прибыль

4563

Основная деятельность

Начисление амортизации по основным средствам

(602953)

Начисление амортизации по нематериальным активам

(44)

Изменение величины запасов

(86401)

Изменение краткосрочной дебиторской задолженности

(2311870)

Изменение долгосрочной дебиторской задолженности

-

Изменение величины уставного капитала

-

Изменение величины добавочного капитала

-

Изменение величины резервного капитала

-

Изменение кредиторской задолженности

3369969

Изменение задолженности учредителям по выплате доходов

-

Изменение в доходах будущих периодов

(62856)

Изменение в резервах предстоящих платежей

-

Прочие изменения

-

Чистый денежный поток по основной деятельности

305845

Инвестиционная деятельность

Изменение в величине основных средств

34

Изменение в величине нематериальных активов

(24)

Изменение незавершенного строительства

(100000)

Изменение доходных вложений в материальные ценности

-

Изменение величины долгосрочных финансовых вложений

(3270)

Изменение величины краткосрочных финансовых вложений

-

Чистый денежный поток по инвестиционной деятельности

(103260)

Финансовая деятельность

Изменение величины долгосрочных займов и кредитов

(206827)

Изменение величины краткосрочных займов и кредитов

100

Чистый денежный поток по финансовой деятельности

(206727)

Суммарный чистый денежный поток

(4142)

Остаток денежных средств на начало периода

104

Остаток денежных средств на конец периода

525

3.7 Анализ кредитоспособности

В условиях становления и развития рыночных отношений кредиторам необходимо иметь точное представление о кредитоспособности их партнера. Для достижения этой цели многие банки и коммерческие предприятия разрабатывают собственные методики определение кредитоспособности Ендовицкий Д.А. анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие. М.: КНОРУС, 2005, с. 34.. Однако для этого необходимо четко определить, что включает в себя это понятие.

В учебнике 'Банковское дело' под редакцией Лаврушина кредитоспособность трактуется как способность заемщика полностью и в срок рассчитываться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам) Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. 3-е изд., пераб., и доп. М.:КНОРУС, 2005, с. 145. . Также схожим определением пользуется Шеремет А.Д. Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Институт профессиональных бухгалтеров России; Информационное агентство 'ИПБ-БИНФА', 2003, с. 242, при этом не разделяя понятия 'кредитоспособность' и 'платежеспособность'.

Поэтому предлагается использовать в дальнешем следующие определения. Платежеспособность - это возможность удовлетворить требования кредиторов в настоящий момент. Для оценки платежеспособности были использованы показатели ликвидности баланса и коэффициенты ликвидности (платежеспособности).

Кредитоспособность - это прогноз платежеспособности на будущее. Поэтому для оценки кредитоспособности используются прогностические методы, например система Z-счет Альтмана.

Z=3,3Х1+1,0Х2+0,6Х3+1,4Х4+1,2Х5

Х1 = 0,002032

Х2 = 0,30231

Х3 = 0,051711

Х4 = 0,002032

Х5 = -0,00343

Следовательно, Z = 0,3388

Если Z меньше 1,81 предприятие станет банкротом: через 1 год с вероятностью 95%, через 2 года с вероятностью 72%, через 3 года - 48%, через 4 года - с вероятностью 30%.

Таким образом, мы провели комплексный анализ финансового состояния предприятия. По результатам анализа были сделаны следующие основные выводы:

1. У предприятия нарушена платежеспособность.

2. Низкая эффективность основной деятельность.

3. Прогнозная платежеспособность (кредитоспособность) дает характеристику предприятия как будущего банкрота.

В третьей главе дипломной работы предполагается рассмотреть методики, позволяющие стабилизировать деятельность предприятия и разработать стратегический прогноз.

Глава 3. Мероприятия по улучшению финансового состояния ООО 'ХХХ '

3.1. Пути улучшения финансового состояния ООО ' ХХХ '

Анализ финансового состояния предприятия показывает, по каким конкретным направлениям надо вести работу по его улучшению. В соответствии с результатами анализа можно дать ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Особенности хозяйственного поведения ООО ' ХХХ ' обусловлены состоянием рыночной среды и особенностями их внутренней организации. Фирма не может не реагировать на внешние воздействия, ей приходится приспосабливаться к изменениям рыночной ситуации. Но важнейшим в деятельности фирмы является не приспособление к меняющимся условиям, а способность преобразовывать сами условия хозяйствования, предугадав перспективу развития общественного производства.

Ключевым моментом деятельности фирмы является не просто рациональное использование ресурсов, а рационализация самой формы и способа хозяйствования. Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия: учеб. для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

Ее устремления приобретают стратегический характер, а главной целью становится не максимизация частного результата, а обеспечение финансовой устойчивости организации. Достичь результата, можно только мобилизовав усилия всего коллектива, что предусматривает вовлечение в этот процесс всех его членов.

В настоящее время ООО ' ХХХ ' находится в непростом финансовом положении: показатели ликвидности, платежеспособности и кредитоспособности имеют негативный характер.

Анализ показывает, что оборотные материальные и денежные средства, также краткосрочные финансовые вложения покрывались за счет находящейся в обороте общества кредиторской задолженности.

Для того чтобы обеспечить устойчивое финансовое состояние, т.е. способность своевременно рассчитываться с банками, государством, поставщиками и другими кредиторами, данному предприятию приходится прилагать значительные усилия для поддержания платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности.

Анализ финансового состояния ООО ' ХХХ ' подтверждает необходимость осуществления специальных мероприятий по поддержке эффективной хозяйственной деятельности и восстановлению платежеспособности предприятия.

В целях укрепления финансового состояния ООО ' ХХХ ' можно порекомендовать проведение следующих мероприятий:

Составлять прогнозный баланс, который покажет вероятное имущественное положение фирмы и позволит оценить, насколько выполнимы при имеющемся собственном капитале его обязательства. Прогнозный баланс может составляться на основании системы плановых расчетов всех показателей производственно - финансовой деятельности, а также на основании динамики отдельных статей баланса и их соотношений. Сопоставление прогнозных значений статей баланса с фактическими на конец отчетного периода позволит установить, какие изменения произойдут в финансовом состоянии предприятия. Это даст возможность своевременно внести коррективы в его производственную и финансовую стратегию. Необходимость составления прогнозного баланса возникает и в ряде других экономических ситуаций.

2. Регулярно проводить анализ деятельности фирмы, для того, чтобы иметь возможность “на ходу” оценить и улучшить свое финансовое положение.

Анализ выполнения финансового плана по доходной и расходной части. При анализе в первую очередь следует установить выполнение плана по поступлению денежных средств главным образом от реализации работ, услуг, имущества. Выяснить причины изменения суммы выручки и выявить резервы ее увеличения. Особое внимание следует обратить на использование денежных средств, т.к. даже при выполнении доходной части финансового плана перерасходы и нерациональное использование денежных средств могут привести к финансовым затруднениям.

Расходная часть финансового плана анализируется по каждой статье с выяснением причин перерасхода, которые могут быть оправданными и неоправданными. По итогам анализа выявляются резервы увеличения планомерного притока денежных средств для обеспечения стабильной платежеспособности предприятия в перспективе.

3. Сократить управленческие расходы путем пересмотра организации труда и начисления заработной платы, подбора и расстановки персонала, приведения численности работающих в соответствие с реально осуществляемыми задачами.

4. Максимально сократить дебиторскую задолженность. Использовать авансовую форму расчета за товары, не производить отгрузку товаров без их оплаты. При составлении договоров учитывать штрафные санкции при несвоевременной оплате.

5. Уменьшить кредиторскую задолженность и увеличить собственный капитал предприятия, так как использование заемных средств в имеющемся соотношении делает невыгодным хозяйственную деятельность предприятия.

6. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

7. Максимально сократить запасы, скапливающейся на складе фирмы, для чего необходим постоянный контроль за потребностью в разрезе их ассортимента, количества и т.д.

8. Для улучшения финансового положения и целесообразно применение альтернативных методов расчетов (зачеты взаимных требований, вексельные обязательства и пр.).

9. Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ. Поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей.

10. Своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся: просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и др.; кредиторская задолженность по претензиям; сверхнормативная задолженность по устойчивым пассивам; товары отгруженные, не оплаченные в срок; поставщики и покупатели по претензиям; задолженность по расчетам возмещения материального ущерба; задолженность по статье “прочие дебиторы”.

3.2 Стратегическое прогнозирование перспектив развития ООО 'ХХХ'

Разработка прогнозных моделей финансового состояния предприятия необходима для выработки генеральной финансовой стратегии по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами, оценки его возможностей в перспективе. Она должна строиться на основе изучения реальных финансовых возможностей предприятия, внутренних и внешних факторов и охватывать такие вопросы, как оптимизация основных и оборотных средств, собственного и заемного капитала, распределение прибыли, инвестиционную и ценовую политику. Основное внимание при этом уделяется выявлению и мобилизации внутренних резервов увеличения денежных доходов, максимальному снижению себестоимости продукции и услуг, выработке правильной политики распределения прибыли, эффективному использованию капитала предприятия на всех стадиях его кругооборота.

Обычно выделяют четыре метода прогнозирования финансового состояния субъекта хозяйствования:

· экстраполяция,

· метод сроков оборачиваемости,

· метод бюджетирования,

· метод предварительных (прогнозных) балансов.

При осуществлении первого метода исходят из предположения о существовании прямой связи между оборотным капиталом и объемом продаж, которая может быть выражена с помощью простого коэффициента (отношение чистого оборотного капитала к объему продаж) либо с помощью уравнения связи:

Y=a + bx,

где a - постоянная величина чистого оборотного капитала,

b - коэффициент регрессии, отражающий степень зависимости оборотного капитала от объема продаж.

Зная величину этих коэффициентов и прогнозируемый объем продаж, можно определить потребность в чистом оборотном капитале.

Однако этот метод достаточно упрощен, так как учитывает единственный фактор - объем продаж, тогда как уровень потребности в краткосрочном финансировании во многом зависит от срока оборачиваемости запасов, дебиторской и кредиторской задолженности и т. д.

Второй метод прогнозирования величины чистого оборотного капитала основан на изучении продолжительности производственно-коммерческого цикла: период оборачиваемости запасов плюс период оборачиваемости дебиторской задолженности минус период оборачиваемости кредиторской задолженности, умноженный на однодневный оборот по реализации.

Однако и этот метод имеет свои недостатки, так как сроки оборачиваемости не являются нормативными, а изменяются под воздействием различных факторов и поэтому в свою очередь требуют прогнозирования и уточнения.

Метод бюджетирования основан на планировании поступления и расходования денежных средств, в том числе от основной деятельности. Расчет отклонений между поступлением и выплатами показывает планируемое изменение денежных средств и создает основу для принятия соответствующих управленческих решений. Прогнозирование денежных потоков позволяет определить размеры избытка или недостатка денежной наличности в обороте предприятия. Реальность прогнозов поступления и расходования денежных средств зависит от степени их неопределенности.

Одним из методов финансового прогнозирования является составление прогнозного отчета о прибылях и убытках и прогнозного баланса. Прогнозная отчетность может составляться на конец каждого месяца, квартала, года. Она позволит установить и оценить изменения, которые произойдут в активах предприятия и источниках их формирования в результате хозяйственных операций на планируемый период времени.

Прогнозный баланс может составляться на основании системы плановых расчетов всех показателей производственно- финансовой деятельности, а также на основании динамики отдельных статей баланса и их соотношений. Большую помощь при разработке прогнозной финансовой отчетности и моделей финансового состояния предприятия могут оказать компьютерные программы по финансовому моделированию.

Попробуем построить прогнозный баланс на 2006 год с использованием коэффициентов, как предложено зарубежными авторами, занимающимися вопросами финансового менеджмента, Ю.Ф. Бригхемом и М.С. Эрхардом Бригхем Ю., Эрхардт М. Финансовый менеджмент. 10-е изд. / Пер. с англ. под ред. к.э.н. Е.А. Дорофеева - СПб.: Питер, 2005, с. 182-190..

Первоначально сделаем прогноз показателя выручки на 2006 год. Для прогноза используем анализ тренда и функцию 'Тенденция' в ПО MS Excel.

Таблица 3.1. Прогноз показателя выручка

Годы

2003год

2004год

2005год

Прогноз на

2006год

Выручка от продаж, тыс. руб.

15465

129366

230477

17597

Далее определим среднее соотношение основных показателей финансовых результатов к выручке в целях использования его как коэффициента.

Таблица 3.2. Расчет прогнозных коэффициентов финансовых результатов

Показатель

Коэф. 2005 года

Коэф. 2004 года

Коэф. 2003 года

Ср. знач.

Выручка от продаж товаров, продукции, работ, услуг

1

1

1

1

Себестоимость товаров, продукции, работ, услуг

-0,97

-0,95

-0,91

-0,95

Управленческие расходы

-

-0,01

-0,01

-0,01

Проценты к получению

-

-

-

-

Доходы от участия в других организациях

0,03

-

-

0,01

Прочие операционные доходы

0,01

-

-

-

Прочие операционные расходы

-0,02

-0,03

-0,01

-0,02

Внереализационные доходы

0,01

-

-

-

Внереализационные расходы

-0,02

0,00

-0,05

-0,03

Далее строим прогноз прибылей и убытков (см. приложение 12). Аналогично поступим с прогнозом баланса: рассчитываются средние коэффициенты о определяются прогнозные значения.

Таблица 3.3. Расчет прогнозных коэффициентов бухгалтерского баланса

Показатель

Коэф. 2005 года

Коэф. 2004 года

Коэф. 2003 года

Ср. знач.

Нематериальные активы

-

-

-

-

Основные средства

12,0

1,4

2,5

5,3

Незавершенное строительство

0,4

2,1

1,6

1,3

Долгосрочные финансовые вложения

-

-

-

-

Запасы

0,2

0,1

0,1

0,1

НДС по приобретенным ценностям

0,1

0,4

0,5

0,3

Краткосрочная дебиторская задолженность

0,8

1,9

11,1

4,6

Краткосрочные финансовые вложения

-

-

-

-

Денежные средства

-

-

-

-

Займы и кредиты

0,1

1,7

0,1

0,6

Кредиторская задолженность

1,3

2,2

15,9

6,5

Доходы будущих периодов

-

0,5

-

-

При прогнозировании сделаны следующие допущения: показатели уставный и добавочный капитал не изменялись, следовательно не будут они изменяться и в прогнозном балансе. Прогнозный баланс дополнен строкой AFN (Additional Funds Needed) - необходимые дополнительные фонды (см. приложение 13).

Сопоставление прогнозных значений статей баланса с фактическими на конец отчетного периода позволит установить, какие изменения произойдут в финансовом состоянии предприятия, что даст возможность своевременно внести коррективы в его производственную и финансовую стратегию.

Система защитных финансовых механизмов при угрозе банкротства зависит от масштабов кризисной ситуации.

При легком финансовом кризисе достаточно нормализовать текущую финансовую ситуацию, сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств.

Глубокий финансовый кризис требует полного использования всех внутренних и внешних механизмов финансовой стабилизации.

Полная финансовая катастрофа предполагает поиск эффективных форм санации, в противном случае - ликвидация предприятия.

Внутренние механизмы финансовой стабилизации предприятия в первую очередь должны быть направлены на восстановление текущей платежеспособности предприятия во избежание процедуры банкротства. Для устранения текущей неплатежеспособности проводят оперативные меры по стабилизации финансовой ситуации, основанные на принципе 'отсечения лишнего', а именно сокращении текущих расходов с целью увеличения положительного денежного потока.

После этого должны быть проведены тактические меры, направленные на достижение финансового равновесия предприятия в предстоящем периоде, основанные на принципе 'сжатия предприятия', т.е. превышение объема генерирования над объемом потребления собственных финансовых ресурсов.

Полная финансовая стабилизация достигается при условии, если предприятие обеспечило длительное финансовое равновесие. Поэтому стратегический механизм защитных мер должен быть направлен на поддержание финансовой устойчивости предприятия в длительном периоде.

Конкретные пути выхода предприятия из кризисной финансовой ситуации зависят от причин его несостоятельности. Поскольку большинство предприятий страдают по вине неэффективной государственной политики, то одним из путей финансового оздоровления предприятий должна быть государственная поддержка несостоятельных субъектов хозяйствования. Но ввиду дефицита государственного бюджета рассчитывать на эту помощь могут не все предприятия.

С целью сокращения дефицита собственного оборотного капитала общество может попытаться пополнить его за счет выпуска и размещения новых акций и облигаций. Однако при этом надо иметь в виду, что выпуск новых акций может привести к падению их курса, и это тоже может стать причиной кризисного финансового состояния. Поэтому в западных странах чаще всего прибегают к выпуску конвертируемых облигаций с фиксированным процентом дохода и возможностью их обмена на акции предприятия.

Один из путей предотвращения финансового кризиса акционерного предприятия - уменьшение или полный отказ от выплаты дивидендов по акциям при условии, что удастся убедить акционеров в реальности программы финансового оздоровления и повышения дивидендных выплат в будущем.

Важным источником финансового оздоровления предприятия является факторинг, т.е. уступка банку или факторинговой компании права на востребование дебиторской задолженности, или договор - цессия, по которому предприятие уступает свое требование к дебиторам банку в качестве обеспечения возврата кредита.

Одним из эффективных методов обновления материально-технической базы предприятия является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение производства.

Привлечение кредитов под прибыльные проекты, способные нести предприятию высокий доход, также является одним из резервов финансового оздоровления предприятия.

Этому же способствует и диверсификация производства по основным направлениям хозяйственной деятельности, когда вынужденные потери по одним направлениям покрываются прибылью от других.

Уменьшить дефицит собственного капитала можно за счет ускорения его оборачиваемости путем сокращения сроков строительства, производственно-коммерческого цикла, сверхнормативных остатков запасов, незавершенного производства и т.д.

Сокращение расходов на содержание объектов жилсоцкультбыта путем передачи их в муниципальную собственность также способствует приливу капитала в основную деятельность.

С целью сокращения расходов и повышения эффективности основного производства в отдельных случаях целесообразно отказаться от некоторых видов деятельности, обслуживающих основное производство (строительство, ремонт, транспорт и т.п.), и перейти к услугам специализированных организаций.

Увеличить объем собственных финансовых ресурсов можно также путем:

Сокращения суммы постоянных расходов на содержание управленческого персонала, ремонт основных средств и т.д.;

Реализации неиспользованного оборудования;

Отказ от внешних социальных и других программ, снижения инвестиционной активности предприятия и т.д.

Если предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли. При наличии значительных отчислений в фонд потребления эту часть прибыли в условиях неплатежеспособности предприятия можно рассматривать как потенциальный резерв пополнения собственных оборотных средств предприятия.

Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния предприятия может оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формированию на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Для систематизированного выявления и обобщения всех видов потерь на каждом предприятии целесообразно вести специальный реестр потерь с классификацией их по определенным группам:

· от брака;

· снижения качества продукции;

· невостребованной продукции;

· утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;

· неполного использования производственной мощности предприятия;

· простоев рабочей силы, средств труда, предметов труда и денежных ресурсов;

· перерасхода ресурсов на единицу продукции по сравнению с установленными нормами;

· порчи и недостачи материалов и готовой продукции;

· списания не полностью амортизированных основных средств;

· уплаты штрафных санкций за нарушение договорной дисциплины;

· списание невостребованной дебиторской задолженности;

· просроченной дебиторской задолженности;

· привлечение невыгодных источников финансирования;

· несвоевременного ввода в действие объектов капитального строительства;

· стихийные бедствия;

· по производствам, не давшим продукции, и т.д.

Анализ динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволят значительно улучшить финансовое состояние субъекта хозяйствования.

В особо тяжелых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработанной платы, подбор и расстановку персонала, управления качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и другие вопросы.

Заключение

В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и деловой активности предприятия.

Все субъекты рыночных отношений - собственники (акционеры), инвесторы, банки, поставщики, покупатели, заказчики, страховые агенты заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров.

Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость, платежеспособность и кредитоспособности. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно путем эффективного использования денежных ресурсов обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Значение анализа финансово-экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. На основе данных итогового анализа финансово-экономического состояния осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия. От того, насколько качественно он произведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики.

Основными компонентами финансово-экономического анализа деятельности предприятия являются:

· анализ бухгалтерской отчетности,

· горизонтальный анализ,

· вертикальный анализ,

· трендовый анализ,

· расчет финансовых коэффициентов.

Показатели ликвидности, кредитоспособности и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия. Если у предприятия обнаруживаются плохие показатели ликвидности, но финансовая устойчивость им не потеряна, то у предприятия есть шансы выйти из затруднительного положения. Но если неудовлетворительны и показатели ликвидности и показатели финансовой устойчивости, то такое предприятие - вероятный кандидат в банкроты.

Финансовая устойчивость предприятия определяется воздействием не только внутренних факторов (состоянием активов предприятия, их оборачиваемостью, структурой источников формирования этих активов), но и внешних (государственной, бюджетной и налоговой политик, процентной и амортизационной политик, состоянием рынка и т.д.).

Публикация результатов финансового анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени и тенденции роста прибыли и развития предприятия на следующий год, и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвесторов.

И все-таки именно комплекс внешних факторов перевешивает по степени неблагоприятного влияния на состояние экономики предприятий, вследствие чего и финансовое положение большинства из них остается неустойчивым.

В данной дипломной работе дана оценка финансового состояния ООО 'ХХХ ' за 2003, 2004, 2005 годы.

Особенность анализа финансового состояния ООО ' ХХХ ' заключена в том, что его структура баланса неудовлетворительна, предприятие имеет низкую платежеспособность и ликвидность и восстановление платежеспособности в ближайший период маловероятно.

Цель анализа состоит не только и не, сколько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Сложность сегодняшней ситуации состоит в том, что на многих предприятиях (в том числе и в ООО 'ХХХ ') работники бухгалтерской службы не владеют методами финансового анализа.

Обычно, для улучшения финансового положения предприятие предпринимает следующие шаги:

- избавляется от убыточной продукции и подразделений;

- разрабатывает и осуществляет программу сокращения затрат;

- улучшает управление активами.

Другим направлением работы является проведение правильной маркетинговой политики.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности затрагивает многие стороны экономической жизни фирмы. Этим обусловлена значительная вариативность процедурной стороны анализа. В зависимости от поставленных целей зависит методическое и информационное обеспечение анализа.

На российских предприятиях функция анализа внедряется еще достаточно слабо, хотя в последнее время необходимость его внедрения объективна.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет существенно повысить эффективность управления, конкурентоспособность фирмы на рынке и обеспечить перспективы ее развития.

В данной работе рассмотрены лишь некоторые пути оздоровления финансового состояния ООО 'ХХХ '.

Рыночная неопределенность препятствует успешной работе фирмы и подталкивает его к поиску путей изменения самой рыночной ситуации в выгодном для себя направлении. А это возможно только посредством инновационной деятельности.

Устойчивое финансовое положение предприятия не является подарком судьбы или счастливым случаем. Это результат умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ 'О бухгалтерском учете'.

Федеральный закон РФ 'О несостоятельности (банкротстве)' от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 г. № 31-р 'О Методических положениях по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса'.

Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н 'Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации'.

Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н 'Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету 'Бухгалтерская отчетность организации' ПБУ 4/99'.

Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н 'О формах бухгалтерской отчетности организаций'.

Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. - 3-е изд., пераб. и доп. - М.: Издательство 'Дело и Сервис', 2001.

Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - М.: Омега-Л, 2004.

Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. -М.: Финансы и статистика, 1999.

Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. 3-е изд., пераб., и доп. М.:КНОРУС, 2005.

Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004.

Бобылева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: Учебное пособие. - М.: Дело, 2003.

Бондарчук Н.В. Финансовый анализ для целей налогового консультирования. - М.: Вершина, 2006.

Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб: Питер, 2005 (Серия 'Краткий курс').

Бригхем Ю., Эрхардт М. Финансовый менеджмент. 10-е изд. / Пер. с англ. под ред. к.э.н. Е.А. Дорофеева - СПб.: Питер, 2005.

Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2003.

Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Издательство 'Дело и Сервис', 2004.

Дуброва Т.А. Статистические методы прогнозирования: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. пособие. - СПб: Издательский дом 'Бизнес-пресса', 2004.

Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие. М.: КНОРУС, 2005.

Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. (Библиотека журнала 'Бухгалтерский учет').

Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2004

Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы: Учеб. М.: ИНФРА - М, 2000.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2003 (Серия 'Высшее образование').

Котляр Э.А., Самойлов Л.Л., Лактионова О.О. Искусство и методы финансового анализа и планирования. - М.: НВП 'ИНЭК', 2004.

Попов В.М., Млодник С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. - М.: КНОРУС, 2004

Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия: Учеб. для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2001.

Техника финансового анализа. 10-е изд. / Э. Хелферт. - СПб.: Питер, 2003 (Серия 'Академия финансов').

Федорова Г.В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства. Учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2003

Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. - 5-е изд., пераб. и доп. - М.: Изд-во 'Перспектива', 2003

Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Институт профессиональных бухгалтеров России; Информационное агентство 'ИПБ-БИНФА', 2003.

Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - М.: ИНФРА-М, 2004.

Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 1996.

Ивашкевич, В.Б. Анализ дебиторской задолженности // 'Бухгалтерский учет', № 6, март 2003 г.

Пласкова Н., Тойкер Д. Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа // 'Финансовая газета. Региональный выпуск', № 35, август 2002 г.

Ржаницына В. Анализ полугодовой отчетности // 'Консультант', № 15, август 2005 г.

Шеремет А.Д. Анализ активов организации // 'Бухгалтерский учет', № 8, апрель 2004 г.

Шуремов Е. Операционный анализ как инструмент оптимизации ценовой политики // 'Финансовая газета. Региональный выпуск', № 19, май 2003 г.

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru