Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Решение экологических проблем с помощью органов местного самоуправления

Работа из раздела: «Экология и охрана природы»

Содержание

Введение

1. Общая характеристика природоохранной деятельности в системе функций местного самоуправления

1.1 Понятие природоохранной (экологической) функции местного самоуправления

1.2 Реализация полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды

1.3 Экология и муниципальное образование

1.4 Экологическая ситуация и экологические проблемы городов

1.5 Цели и задачи муниципальной экологической политики

1.6 Механизмы реализации муниципальной экологической политики

1.7 Участие населения в решении экологических проблем городов

2. Экология и муниципальное образование город Торжок

2.1 Экологическое состояние окружающей среды г. Торжок: проблемы и пути решения

2.2 Статистика проведенных проверок

2.3 Мероприятия по улучшению экологической обстановки в городе Торжке

2.4 Меры по снижению воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения города Торжка

2.5 Экологическое образование, воспитание и просвещение

3. Государственный контроль и надзор в сфере охраны окружающей среды

3.1 Государственный экологический контроль и надзор

3.2 Нормирование, лицензирование и разрешительная деятельность

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Состояние окружающей среды служит одним из важнейших параметров, определяющих качество жизни населения на территории муниципального образования и на всей планете Земля в целом.

В настоящее время весьма остро и актуально ставится вопрос защиты окружающей среды, и решение этого вопроса во многом возлагается на органы местного самоуправления.

С каждым годом все больше внимания уделяется вопросам экологии. С ростом уровня городской жизни, техническим и научным прогрессом мы постепенно отдаляемся от нашего первоисточника жизни - нашей матери Природы.

И, тем не менее, мы все активнее осознаем необходимость сохранять, защищать и восстанавливать окружающую природную среду.

Экологическая безопасность территории существенный компонент общественной безопасности, поэтому муниципальная власть, особенно в городах с неблагополучной экологической ситуацией, должна вырабатывать и реализовывать местную экологическую политику, связанную с экологической политикой государства и направленную на охрану окружающей среды от неблагоприятных техногенных воздействий. Проведение эффективной экологической политики позитивно влияет на экологическую ситуацию не только в конкретном муниципальном образовании, но и в регионе и в государстве в целом.

Органы местного самоуправления действуют на уровне, непосредственно приближенном к населению, и призваны решать вопросы обеспечения жизнедеятельности населения. Это предполагает создание всех условий для нормального функционирования и гармоничного развития человека, включая благоприятную среду обитания в городских, сельских поселениях и других муниципальных образованиях.

Актуальность моей дипломной работы заключается во всемирном вопросе состояния окружающей среды, а особенно деятельности органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды.

Целью работы является: выявление и разработка путей и мер для решения экологических проблем с помощью органов местного самоуправления, а именно в раскрытии отдельных вопросов муниципального образования город Торжок на местном уровне.

Для достижения вышеизложенной цели нужно решить задачи, основными из которых являются:

- Рассмотреть и изучить научный материал по вопросам охраны окружающей среды на местном уровне;

- Выявить, какие существуют проблемы развития охраны окружающей среды;

- Рассмотреть объекты охраны окружающей среды на местном уровне;

Объектом исследования в рассматриваемом вопросе является Муниципальное образование город Торжок.

Предметом моей работы будут мероприятия и пути решения вопросов местного значения муниципального образования город Торжок.

Методологические основы исследования

Общеметодологическую основу исследования составляет метод научного познания.

В данной дипломной работе использованы теоретические положения и практические разработки социологов, экологов, юристов и философов. В качестве теоретической основы управления деятельностью органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды были изучены и использованы работы ученых занимающихся данной проблемой.

Практическая ценность работы

В нашей работе предлагается комплекс мероприятий, осуществляемый органами местного самоуправления, который направлен на изучение экологической обстановки и качестве жизни людей живущих в городе Торжок, позволит решить имеющиеся экологические вопросы и применение комплекса в общем по России.

Новизна работы заключается в разработке мероприятий по охране окружающей среды.

природоохранный самоуправление окружающий среда экологический

1. Общая характеристика природоохранной деятельности в системе функций местного самоуправления

1.1 Понятие природоохранной (экологической) функции местного самоуправления

Изучение сущности и содержания функций местного самоуправления в целом, и природоохранной (экологической) функции, в частности, необходимо начать с вопроса о том, что представляет собой местное самоуправление, каковы его особенности, предопределяющие специфику функционального назначения данного социально-правового института.

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и - в этом качестве - составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти (инструментом демократического участия граждан в управлении общими делами) и элементом рыночной экономической системы (восполняя пробелы рынка в части оказания услуг жителям и координации хозяйственной деятельности).

Президент России Д.А. Медведев обозначил работу по развитию местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства - «местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху». В своем Послании Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 г. он отметил, что работа по совершенствованию муниципального законодательства будет продолжаться.

В настоящее время российское местное самоуправление находится на пороге важного рубежа в своем развитии.

Под местным самоуправлением в Российской Федерации, на наш взгляд, следует понимать гарантированную Конституцией России самостоятельную деятельность муниципальных органов власти, а также населения муниципального образования, по решению в соответствии с законом и имеющимися материально-финансовыми средствами определенной части государственных дел, исходя из интересов населения муниципального образования, его исторических и иных местных традиций с целью улучшения его благополучия.

Функции местного самоуправления обусловлены его задачами и целью. В задачах местного самоуправления определяется его социальное назначение. Они имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В качестве основных таких задач, на наш взгляд, могут выступать, во-первых, обеспечение интересов населения муниципального образования и согласование этих интересов с интересами государства в целом, и, во-вторых, комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования.

Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования предполагает осуществление всех экономических, социальных и экологических процессов на местном уровне в их неразрывном сочетании.

Сущность местного самоуправления видится в децентрализации государственного управления, выраженной в привлечении к управленческому процессу непосредственно граждан и (или) их органов, для согласования государственных интересов с интересами территорий, на которых эти граждане проживают, и обеспечения комплексного социально-экономического развития этих территорий с целью создания всех условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.

Таким образом, функции местного самоуправления фактически производны от функций государства.

К основным признакам функций местного самоуправления можно отнести следующие:

· функция местного самоуправления всегда вытекает из его сущности и назначения;

· функция характеризует собой направленность деятельности субъектов местного самоуправления, потребность, в осуществлении которой порождает существование местного самоуправления как социального явления;

· функция местного самоуправления отражает его наиболее существенные черты и направлена на решение его основных задач;

· функция отличается постоянством, что показывает непрерывность, длительность ее действия.

При этом направленность деятельности субъектов местного самоуправления нельзя отождествлять с самой деятельностью этих субъектов. Как справедливо отмечает В.А. Юсупов, необходимо разделять два понятия: «функция управления» и «осуществление (реализация) функции управления», причем «под функцией управления в общественных системах следует понимать потенциальную возможность, а в ряде случаев и обязанность действовать определенным образом в целях достижения каких-то заранее предусмотренных (запланированных) результатов», а понятие «осуществление (реализация) функции управления» обозначает целенаправленную деятельность органа управления, которая осуществляется в данный промежуток времени и направлена на определенный объект (управляемый элемент системы) или группу объектов».

На основе сказанного под функциями местного самоуправления мы понимаем закрепленные в компетенции субъектов местного самоуправления возможности и обязанности осуществлять деятельность по созданию условий, необходимых для нормального существования человека в муниципальном образовании.

В.И. Фадеев выделяет шесть основных функций местного самоуправления: 1) обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения; 2) управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами местного самоуправления; 3) обеспечение комплексного развития территории муниципального образования; 4) обеспечение удовлетворения потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах; 5) охрана общественного порядка; 6) защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

Другие авторы выделяют социально-целевые функции местного самоуправления (основные направления, цели и содержание конкретной управленческой деятельности) и социально-организационные (процессуальные, действия организационного и исполнительно-распорядительного характера, совокупность которых составляет управленческий процесс). Перечень социально-целевых функций, предлагаемый ими, полностью совпадает с перечнем функций местного самоуправления, данным В.И. Фадеевым. К социально-организационным функциям местного самоуправления относят: 1) сбор и анализ информации; 2) выработку и принятие управленческого решения; 3) организацию; 4) регулирование; 5) координацию; 6) контроль.

Такая позиция, на наш взгляд, не является бесспорной. «Обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения» представляет собой один из принципов местного самоуправления. Этот принцип, наряду с другими принципами, пронизывает все его функции, оказывает активное воздействие на их развитие, лежит в основе выполнения каждой из них.

Перечисленные в качестве «социально-организационных» функций местного самоуправления процессуальные действия являются стадиями любой управленческой деятельности, т.е. этапами реализации практически любой функции местного самоуправления.

Кроме того, авторы приведенных классификаций не указывают критерии выделения перечисленных функций.

В качестве общего критерия разделения функций местного самоуправления можно выделить специфику объекта муниципального воздействия, особенности тех общественных отношений, на которые воздействуют субъекты местного самоуправления в процессе своей деятельности.

Исходя из указанного критерия, можно выделить следующие функции местного самоуправления в Российской Федерации: экономическую, социальную, экологическую (природоохранную), функцию содействия развитию культуры и образования (культурно-воспитательную), функцию охраны общественного порядка.

Функции местного самоуправления, несмотря на определенное сходство с функциями государства, будут отличаться от последних по своему внутреннему содержанию и формам реализации.

Наличие экологической функции в числе функций местного самоуправления обусловлено указанными выше целью местного самоуправления и его задачами.

Одним из условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека на территории муниципального образования, является обеспечение благоприятного качества окружающей среды. Это и достигается в результате реализации экологической функции (природоохранной деятельности) субъектов местного самоуправления.

Поселения определяют непосредственную среду жизнедеятельности каждого человека, в пределах которой они выявляют и стремятся к удовлетворению своих повседневных потребностей. Специфические социально-экономические и природные условия поселения порождают общие экономические и экологические интересы людей, в результате чего складывается соответствующая социально-территориальная общность.

Важнейшей задачей субъектов местного самоуправления и является поиск оптимального соотношения экономических и экологических интересов населения муниципального образования. При этом деятельность субъектов местного самоуправления не должна противоречить общегосударственным интересам и общегосударственной политике.

В числе вопросов местного значения в законе №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» п.9 ч.1 ст.15, п.11 ч.1 ст.16 называет организация мероприятий по охране окружающей среды - межпоселенческого характера и в границах городского округа.

Таким образом, основное назначение экологической функции местного самоуправления выражается в обеспечении сочетания и согласования экологических и экономических интересов населения муниципального образования, а также в создании необходимых гарантий, направленных на реализацию и защиту права человека на благоприятную окружающую среду.

Учитывая вышеизложенное, под природоохранной (экологической) функцией местного самоуправления следует понимать закрепленную в компетенции субъектов местного самоуправления возможность и обязанность осуществлять комплекс мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории муниципального образования. Соответственно, природоохранная деятельность субъектов местного самоуправления представляет собой реализацию экологической функции местного самоуправления.

Экологическая функция местного самоуправления принадлежит к числу основных, постоянных и наиболее значимых функций местного самоуправления, что связано с высокой степенью актуальности решения экологических проблем в муниципальных образованиях.

Специфика экологической функции местного самоуправления такова, что ее объектом являются общественные отношения по поводу окружающей среды в муниципальных образованиях на прилегающим к ним территориях.

При этом необходимо различать два понятия: «объект экологической (природоохранной) функции» и «объект (предмет) природоохранной деятельности». Если под объектом экологической функции местного самоуправления понимаются специфические общественные отношения, то объектами природоохранной деятельности (объектами охраны) являются окружающая среда в целом, природные и природно-антропогенные объекты.

Впервые термин «окружающая среда» был применен в Декларации Стокгольмской Конференции ООН по окружающей человека среде от 16 июня 1972 г. В 70 гг. ХХ в. он стал употребляться в законодательных актах зарубежных экономически развитых государств. Понятие «окружающая среда» («umwelt») было сначала введено в науку «экология» во второй половине ХIХ в. немецким биологом Якобом Икскюлем «для обозначения внешнего мира, окружающего живые существа в той мере, в какой он воспринимается органами чувств и органами передвижения животных и побуждает их к определенному поведению».

Однако, поскольку в общественной практике сохранилось понятие охраны природы в узком смысле, для обозначения нового аспекта отношения человека к природе был применен новый термин - «охрана окружающей среды», охвативший своим содержанием и охрану природных объектов, и охрану природно-антропогенных объектов, и рациональное использование природных ресурсов.

Под воздействием человеческой деятельности в большей или меньшей степени изменена вся природа. Доля биосферы, не включенная в активную деятельность человека, весьма мала и ограничивается, в основном, труднодоступными районами планеты, что является в значительной мере следствием традиционного отношения к природе как к ресурсу, предназначенному для переработки. В силу этого обстоятельства и стал применяться термин «окружающая среда» как более широкий по отношению к термину «природа».

Словосочетание «окружающая среда» определяется как окружающая обстановка - любые вещи, явления и люди, кого-либо окружающие. В таком значении оно мало подходило для характеристики экологических отношений. Поэтому в иностранной юридической лексике (при активном участии юристов) ему стали придавать новое значение, несколько отличное от оригинального, с упором на природную среду, то есть для характеристики взаимосвязи между обществом и природой. Именно в таком качестве понятие «окружающая среда» используется в международном законодательстве.

Раскрывая содержание природоохранной функции местного самоуправления, нельзя обойти вопрос о ее цели, формах и методах осуществления.

Цель экологической функции местного самоуправления - сохранение (восстановление) благоприятного состояния окружающей природной среды, повышение ее качества и поддержание экологического равновесия на территории конкретного муниципального образования в соответствии с правовыми экологическими требованиями.

При этом благоприятность окружающей природной среды заключается в таком состоянии экологических систем, при котором пользование ими не наносит ущерба жизни, здоровью и имуществу граждан, чем обеспечивается максимальный уровень их физического и психического здоровья.

Реализация экологической функции местного самоуправления, т.е. собственно природоохранная деятельность предусматривает осуществление комплекса мероприятий, выполняемых субъектами местного самоуправления постоянно и последовательно. Формами осуществления этой функции (как и остальных функций данного социально-правового института) являются различные стороны деятельности субъектов местного самоуправления.

1.2 Реализация полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды

Первым направлением природоохранной деятельности подавляющего большинства муниципальных органов власти является обеспечение надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий. В числе основных проблем данной сферы стоит проблема обращения с отходами производства и потребления.

Для решения этой задачи органы местного самоуправления, с одной стороны, устанавливают нормы накопления бытовых отходов (как жидких, так и твердых) в год на одного человека в границах муниципального образования, а также нормы накопления отходов от объектов общественного назначения, торговых и культурно-бытовых учреждений. С другой стороны, определяют порядок сбора и удаления бытовых отходов с территорий жилого фонда. С третьей стороны, представительные (как правило) органы местного самоуправления утверждают соответствующие тарифы по вывозу бытовых отходов.

Указанные акты принимаются в целях обеспечения необходимого санитарно-эпидемиологического состояния городских территорий и упорядочения расчетов по оплате услуг за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов с организациями и предприятиями, исходя из реальных объемов их образования. Непосредственные работы по вывозу бытовых отходов осуществляет специализированное муниципальное предприятие.

Кроме бытовых отходов, в сфере внимания органов местного самоуправления зачастую оказываются и иные виды отходов, обращение с которыми наиболее актуально на территории соответствующего муниципального образования. Например, в городе Калининграде особую остроту имеет две нетрадиционные для большинства органов местного самоуправления проблемы: обращения с ртутьсодержащими отходами и недопущение незаконного ввоза в город отходов с приходящих в порт судов.

Так, в связи с первой проблемой, постановлением мэра города было предписано главам администраций районов города, обязать все предприятия, организации и учреждения, независимо от форм собственности, оборудовать помещения для хранения ртутьсодержащих отходов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, организовать строгий учет поступления, эксплуатации, хранения и сдачи после отработки в утилизацию люминесцентных ламп, не допускать их бой, демонтаж, выброс в производственный и бытовой мусор и вывоз на свалки, а также осуществлять ряд иных обязанностей.

На территории большинства муниципальных образований, органы местного самоуправления ограничиваются решением конкретных проблем в сфере обращения с отходами. Такой путь может быть определен как экстенсивный, и, на наш взгляд, не позволяет в перспективе решить данную экологическую проблему.

Намного больший интерес представляет опыт интенсивного решения проблемы. Авторами такого опыта являются органы местного самоуправления крупных городских поселений, где проблема размещения и переработки отходов является наиболее актуальной. Так, ежегодно в Волгограде образуется до 2,0 млн. тонн отходов производства и потребления. Основная их часть - 93% складируется на 5 полигонах твердых бытовых отходов и 9 промышленных полигонах, эксплуатация и содержание которых не отвечают требованиям природоохранного законодательства. Полигоны исчерпали свои мощности и заполнены выше проектных отметок. Отсутствие хорошо организованной системы сбора, переработки, обезвреживания и захоронения отходов, несовершенство правовых и экономических рычагов для ведения этой системы, а также для создания малоотходных производств, привело к тому, что в настоящее время перерабатывается и вторично используется в производстве только 6% от общего объема образующихся отходов. Особую тревогу вызывает образование стихийных свалок, площадь которых составила в 2008 г. около 400,0 тыс. кв. км. В целом, номенклатура отходов в Волгограде насчитывает более 300 наименований.

Учитывая сложившуюся ситуацию с образованием и переработкой отходов, органы власти г. Волгограда (и не только его) осознали необходимость модернизации системы управления отходами города с максимальным учетом местной специфики и использованием промышленного потенциала города, направленной на последовательное уменьшение объемов отходов города, подлежащих захоронению.

Однако вывоз и размещение отходов за пределами городского поселения на специальных полигонах, либо размещение отходов на окраинах не решает как таковую проблему обращения с отходами. Под свалки бытовых отходов, как уже упоминалось на примере г. Волгограда, заняты колоссальные площади земель, которые, таким образом, выводятся из сельскохозяйственного или иного производственного использования, попадая в градостроительную территориальную зону специального назначения и консервируясь в таком состоянии для потомков. Одним из решений данной проблемы является постройка заводов по переработке таких отходов по экологически безопасной технологии.

Такая попытка предпринята в городе Казани. Примечательно, что на уровне крупных городских поселений (в том числе в Казани) в Республике Татарстан действуют не органы местного самоуправления, а органы государственного управления. Между тем эти органы решают те же вопросы, которые в других городах решаются органами местного самоуправления, и, следовательно, имеющийся опыт городских властей Казани подлежит самому внимательному рассмотрению с целью возможного внедрения. Суть этого опыта состоит в том, что администрация города Казани в конце 1999 г. утвердила Протокол о намерениях с корпорацией «International Technology Center, Inc» (США) о строительстве в г. Казани современного высокотехнологичного экологического предприятия для переработки твердых промышленных и бытовых отходов (далее ТПБО) в тепловую и электрическую энергию, а также в строительные материалы для города Казани по лизинговой схеме.

Основой предприятия является электростанция «Отходы - в Энергию», вырабатывающая 40 МВт электроэнергии, используя ТПБО или биомассу в качестве топлива. Электростанция способна перерабатывать практически любой тип топлива. При этом стороны в протоколе о намерениях утверждали, что воздействие на окружающую среду в ходе данной деятельности будет минимальным.

Представляется, что разработка таких планов и программ, наряду с финансированием и построением экологически безопасных предприятий по переработке отходов, и являются приоритетными в совершенствовании деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды.

Вторым направлением реализации природоохранных полномочий органов местного самоуправления является участие в формировании и функционировании экономического механизма охраны окружающей среды, предусмотренного федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Участвовать в этой деятельности они могут, на наш взгляд, двумя путями. С одной стороны, осуществляя отдельные государственные задачи и функции, которыми они были наделены в соответствии с предусмотренной федеральными законами процедурой. С другой стороны, органы местного самоуправления могут создавать дополнительные экономические гарантии реализации экологических прав граждан.

Структура экономического механизма охраны окружающей среды предусмотрена Федеральным законом от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды». В части интересующей нас деятельности органов местного самоуправления по участию в реализации мероприятий в рамках экономического механизма охраны окружающей среды следует выделить следующие основные моменты.

Во-первых, муниципальные органы власти посредством принятия нормативных правовых актов могут освобождать определенные категории налогоплательщиков от платы за загрязнение окружающей среды, в том числе сверхнормативного выброса (сброса).

В числе таковых в решениях органов местного самоуправления упоминаются предприятия, учреждения, организации и подразделения жилищно-коммунального хозяйства; образования; культуры; физической культуры и спорта; социальной защиты; управления внутренних дел; здравоохранения; территориальные органы по охране окружающей среды.

В-третьих, органы местного самоуправления устанавливают размер платы за загрязнение окружающей среды города (выбросы, сбросы вредных веществ) и порядок приема загрязняющих веществ в городскую канализацию и водные объекты. При этом решением муниципальных органов могут создаваться комиссии по рассмотрению материалов по взиманию платежей за загрязнение окружающей среды.

В-четвертых, органы местного самоуправления регулируют порядок оказания платных услуг природоохранного назначения городским органом по охране окружающей среды.

В-пятых, муниципальные органы выполняют обязанность по финансированию природоохранных мероприятий на территории соответствующего муниципального образования.

Третьим принципиальным направлением реализации экологических полномочий муниципальных органов власти является разработка собственных природоохранных программ, в которых могут предусматриваться перечни проводимых мероприятий, а также объемы и источники их финансирования из местного бюджета. Перечень таких мероприятий обусловлен спецификой экологической ситуации конкретного муниципального образования - географическим расположением территории, особенностью промышленного развития, состоянием питьевого водоснабжения, а также рядом иных факторов.

Четвертым основным направлением природоохранной деятельности органов местного самоуправления является осуществление мероприятий, направленных на охрану отдельных природных объектов. Наиболее ярко данная деятельность проявляется в отношении атмосферного воздуха, вод и зеленых насаждений городских поселений. Учитывая, что в указанных сферах полномочия муниципальных органов власти минимальны, соответствующие решения могут достигаться как за счет установления противозаконных требований, нарушающих положения федеральных законов, так и за счет проведения городскими властями перечня иных мероприятий.

В части охраны вод органы местного самоуправления принимают нормативно-правовые акты, направленные на предотвращение загрязнения отдельных водных объектов, включая водные объекты федерального значения.

Пятым основным направлением природоохранной деятельности органов местного самоуправления является участие в охране окружающей среды при осуществлении отдельных видов деятельности. В качестве таковых можно рассматривать деятельность по охране окружающей среды в сфере промышленного производства, в сфере обеспечения радиационной безопасности, в сфере градостроительной деятельности.

Особым направлением природоохранной деятельности органов местного самоуправления можно считать сферу градостроительства. Федеральные и региональные законы обязывают органы местного самоуправления разрабатывать правила землепользования и застройки, в которых должны быть предусмотрены, среди прочих, вопросы охраны окружающей среды в границах муниципального образования при осуществлении градостроительной деятельности. Можно выделить два принципиальных направления экологической деятельности органов местного самоуправления в указанной сфере: требования к озеленению и благоустройству территории, а также экологические требования к застройке.

В части требований к озеленению и благоустройству Правилами застройки городских муниципальных образований могут предусматриваться создание новых, реконструкция и благоустройство существующих парков, садов, скверов, зон кратковременного и долговременного отдыха, а также озеленение небольших свободных участков (склонов, террас), озеленение улиц, проездов, набережных, бульваров.

Экологические требования к застройке означают, что строительство и реконструкция предприятий должны осуществляться по утвержденным проектам, имеющим раздел охраны окружающей среды и получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы, в строгом соответствии с действующими природоохранными нормами. Размещение предприятий и сооружений должно производиться только при условии возможности создания санитарно - защитных зон, предусмотренных санитарными нормами проектирования промышленных предприятий, обеспечивающих снижение вредных веществ до предельно допустимых концентраций или уровней. Создание санитарно-защитных зон (озеленение территории, снос жилых домов) должно предусматриваться проектами предприятий и сооружений с включением затрат в стоимость строительства и реконструкции объекта.

Седьмым принципиальным направлением природоохранной деятельности муниципальных органов власти является разработка и финансирование из средств местного бюджета программ, направленных на осуществление экологического воспитания, образования и просвещения.

Практика организации экологического просвещения и образования, как правило, затрагивает два направления, иногда не взаимоисключающие друг друга. С одной стороны, соответствующим решением может быть организовано для работников органа местного самоуправление специальное экологическое обучение.

В другом случае необходимость экологического образования может пониматься более широко, как образование и просвещение всего населения соответствующего муниципального образования. Именно такой вариант и представляет для нас интерес.

Заказчиком таких программ выступает городская администрация. Для реализации программ необходимо решение нескольких задач. Во-первых, создание системы всеобщего непрерывного экологического образования. Во-вторых, создание системы экологического просвещения населения. В-третьих, организация взаимодействия органов местного самоуправления, общественных организаций и населения по вопросам экологии. В-четвертых, формирование научно-методического обеспечения системы экологического образования и просвещения населения.

Есть и практические результаты такой политики. Так, в городе Бронницы Московской области рядом с озером Бельское строится детский экологический парк, регулярно проводятся дни защиты от экологической опасности. При проведении таких акций в муниципальных образованиях Московской области ликвидируются несанкционированные свалки, локальные загрязнения почв и вод. В этом направлении по Московской области наибольшая активность отмечается в Ступинском, Коломенском, Пушкинском, Балашихинском, Подольском, Одинцовском, Истринском, Мытищинском районах. Муниципальные органы организуют экологические выставки, на которых представляют перспективные экологические технологии и экспонаты.

1.3 Экология и муниципальное образование

Органы местного самоуправления так же обладают определенными полномочиями в сфере охраны окружающей природной среды.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (статья 15) к вопросам местного значения муниципального районаотносит организацию мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды, кроме того, определены цели рядом нормативных актов.

Так Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7 - ФЗ «об охране окружающей среды» устанавливает что к вопросам местного значения муниципального района относятся: 1) организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды;

2) организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Полномочия органов местного самоуправления также указаны в иных законодательных актах , так в соответствии с Федеральным законом от 9 января 1996 г. № 3 - ФЗ « О радиационной безопасности населения» радиационная безопасность , в частности обеспечивается осуществлением органами местного самоуправления мероприятий по соблюдению правил, норм и нормативов в области радиоционной безопасности.

Федеральный закон от 23 ноября 1995 г.- № 174 - ФЗ «Об экологической экспертизе» устанавливает следущие полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов в области экологической экспертизы :

а) делегирование экспертов для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы объектов экологической экспертизы в случае реализации этих объектов на соответствующей территории и в случае возможного воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности намечаемой другой административно-территориальной единицей принятие и реализация в пределах своих полномочий решений по вопросам экологической экспертизы на основании результатов общественных обсуждений, опросов, референдумов, заявлений общественных организаций (объединений) и движений , информации об объектах экологической экспертиз;

в) организация общественных обсуждений, проведение опросов, рефекрендумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе;

г) организация по требованию населения общественных экологических экспертиз;

д) информирование федеральных органов исполнительной власти в области экологической экспертизы о намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории соответствующего муниципального образования;

е) информирование органов прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды и органов государственной власти субъектов Российской Федерации о начале реализации объекта экологической экспертизы без положительнгого заключения государственной экологической экспертизы;

ж) осуществление в соответствие с законодательством Российской Федерации иных полномочий в данной области.

Органы местного самоуправления муниципальных районов имеют право:

1. получать от соответствующих государственных органов необходимую информацию об объектах экологической экспертизы , реализация которых может оказывать воздействия на окружающую природную среду в пределах территории соответствующего муниципального образования, о результатах проведения государственной экологической экспертизы;

2. направлять в письменной форме федеральным органам исполнительной власти в области экологической экспертизы аргументированные предложения по экологическим аспектам реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности в соответствии с федеральным законом от 14 марта 1995 г.№ 33- ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное , региональное или местное значения. Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципального образования и соответственно находятся в ведении органов местного самоуправления рис. 3

Рис. № 3. Основные права некоммерческих экологических организаций на местном уровне.

1.4 Экологическая ситуация и экологические проблемы городов

Состояние окружающей среды служит одним из важнейших параметров, определяющих качество жизни населения на территории муниципального образования. Экологическая безопасность территории - существенный компонент общественной безопасности, поэтому муниципальная власть, особенно в городах с неблагополучной экологической ситуацией, должна вырабатывать и реализовывать местную экологическую политику, увязанную с экологической политикой государства и направленную на охрану окружающей среды от неблагоприятных техногенных воздействий.

Проведение эффективной муниципальной экологической политики позитивно влияет на экологическую ситуацию не только в конкретном муниципальном образовании, но и в регионе, и в государстве в целом. И наоборот, муниципальное образование с неблагоприятной экологической ситуацией, как подсистема государства и региона, вправе рассчитывать на участие государства и на привлечение его ресурсных возможностей для исправления той или иной ситуации. Острота экологических проблем, необходимость обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов уже осознаны во всем мире. Целью государственной политики РФ в области охраны окружающей среды и природопользования является сбалансированное решение социально-экономических и экологических задач в интересах нынешнего и будущих поколений.

Основные загрязнители окружающей среды на муниципальных территориях показаны на рис. 4

Рис. 4. Основные загрязнители окружающей среды на территории муниципального образования

Предприятия, добывающие и перерабатывающие полезные ископаемые, разрушают почвенный слой, загрязняют его отходами, нарушают режим подземных вод, иногда полностью уничтожают малые реки. Предприятия энергетической отрасли, использующие различные виды топлива, являются крупнейшими источниками загрязнения воздушного бассейна. Промышленные предприятия, использующие отсталые технологии, не обеспечивающие комплексного и безотходного (или малоотходного) использования всех видов ресурсов, загрязняют воздушный бассейн, водоемы и почвенный слой различными видами производственных отходов. Особенно это касается предприятий химической, металлургической и некоторых других отраслей промышленности. При этом нельзя не отметить стремления отдельных хозяйствующих субъектов получать максимум от использования природных ресурсов соответствующих территорий при минимуме ответственности за состояние природной среды. Автомобильный транспорт - особо опасный загрязнитель воздушного бассейна, поскольку он функционирует в непосредственной близости от жилой застройки и мест массового скопления людей.

Экологическая ситуация характеризуется следующими составляющими:

- экологическая емкость территории муниципального образования, под которой понимается способность природы преодолевать неблагоприятные воздействия и обеспечивать воспроизводство существующих природных систем. Единого критерия экологической емкости не выработано, но может использоваться система критериев, позволяющая определить хотя и ориентировочные, но основанные на реальных показателях пределы допустимой совокупной антропогенной нагрузки на конкретные территории. Оценка экологической емкости территории является задачей специальных

исследований и служб, а применение результатов, получаемых этими службами, является одним из важнейших элементов муниципальной экологической политики;

- влияние экологической обстановки на здоровье населения. Оно сильно зависит от экологической обстановки в целом и само является показателем качества местной среды обитания. Неопровержимо доказана связь многих заболеваний с качеством экологии;

- набор факторов, обусловливающих конкретную экологическую ситуацию в муниципальном образовании. Это специфический для каждого населенного пункта перечень, хотя он и состоит из общих факторов. Выявление и учет конкретных факторов, обусловивших ту или иную экологическую ситуацию в муниципальном образовании, является необходимым условием выработки муниципальной экологической политики. С этой целью анализируется структура экономики муниципального образования, определяются тенденции изменения ресурсоемкости предприятий, объемы поступающих в окружающую среду отходов, размеры территорий, требующих рекультивации, оценивается уровень концентрации антропогенных воздействий, выявляются локальные резервы (или их отсутствие) при характеристике экологической емкости территорий, проводятся исследования и ранжирования основных причин экологического неблагополучия.

Выделяются пять степеней неблагополучия и остроты экологической ситуации в муниципальном образовании:

1) относительно удовлетворительная;

2) напряженная;

3) критическая (предкризисная);

4) кризисная - зона чрезвычайной экологической ситуации;

5) катастрофическая - зона экологического бедствия (рис. 5)

Рис. 5. Типы и признаки экологических ситуаций в поселении

1.5 Цели и задачи муниципальной экологической политики

Федеральный закон 2003 года относит к компетенции городских округов и муниципальных районов организацию мероприятий по охране окружающей среды, а также организацию и осуществление экологического контроля объектов производственного и социального назначения на территориях, за исключением тех, экологический контроль которых осуществляю федеральные органы государственной власти.

Для осуществления экологического контроля в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов вводится институт муниципальных инспекторов в области охраны окружающей среды. В соответствии изменениями, внесенными в Федеральный закон 'Об охране окружающей среды', с 2006 года муниципальные инспекторы будут осуществлять функции государственных инспекторов в области экологического контроля. Они будут иметь все полномочия последних, включая право приостанавливать хозяйственную и иную деятельность юридических и физических лиц при нарушении ими природоохранного законодательства.

Формирование местной экологической политики должно базироваться на анализе существующей экологической ситуации и тенденций ее развития. На основании оценки экологической ситуации анализируются выявленные проблемы, выбираются конкретные направления муниципальной экологической политики и ее приоритеты. В большинстве случаев и экологические проблемы территории, и приоритеты муниципальной экологической политики носят эколого-хозяйственный характер, поскольку связаны с функционированием конкретных хозяйствующих субъектов, загрязняющих окружающую среду. Эколого-хозяйственные проблемы могут проявляться очень по-разному и должны рассматриваться с учетом пространственно-временной и причинно-следственной обусловленности. Только таким образом можно установить эколого-хозяйственные приоритеты.

Порядок их выбора представлен на рис.6

Рис. №6. Схема выбора эколого-хозяйственных приоритетов при формировании муниципальной экологической политики

На основе анализа вырабатываются экономико-технологические и организационно-правовые мероприятия по устранению или нейтрализации неблагоприятных факторов, включающие:

- внедрение прогрессивных технологий и модернизацию материально технической базы конкретных производств;

- перепрофилирование, перебазирование или ликвидацию экологически опасных производств;

- многооборотное ресурсопользование (утилизация отходов производства, оборотное водоснабжение и т.п.);

- создание санитарно-защитных зон вокруг экологически вредных производств;

- использование экономических инструментов регулирования природопользования.

1.6 Механизмы реализации муниципальной экологической политики

Субъектами муниципального управления окружающей средой являются органы местного самоуправления, взаимодействующие со специально уполномоченными государственными органами и общественностью. Объектами муниципального управления являются все природопользователи: юридические и физические лица, независимо от характера осуществляемой деятельности и организационно-правовых форм хозяйствования.

Основные задачи муниципального управления в сфере экологии:

- формирование эффективной системы экологического мониторинга, выявление и инвентаризация хозяйствующих субъектов и производственных процессов на территории,

оказывающих негативное воздействие на состояние окружающей среды;

- создание программы и механизмов управления состоянием окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов, выработка и реализация системы административных мер и экономических рычагов, обеспечивающих качество окружающей среды.

Экологически ориентированное муниципальное управление - специальная область управления, предполагающая регулирование воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду для защиты интересов населения при одновременном обеспечении устойчивого, сбалансированного развития территории.

Реализация муниципальной экологической политики базируется на экономическом механизме природопользования, включающем принципы, приведенные на рис.№7.

Рис. 7. Принципы экономического регулирования природопользования

Принципы муниципальной экологической политики:

* признание невозможности устойчивого развития городского округа при деградации окружающей природной среды;

* равноправный доступ жителей города к жизненно важным городским природным ресурсам, социально-справедливое распределение доходов от использования общегородских (не находящихся в частной собственности) природных ресурсов;

* приоритет сохранения жизнеобеспечивающих функций экосистем по отношению к хозяйственному использованию природных ресурсов;

* профилактика текущих негативных для города экологических последствий хозяйственной и иной деятельности, учет отдаленных негативных экологических последствий на принципах научной предосторожности и отказ от проектов, реализация которых непредсказуема по своему воздействию на окружающую среду;

* приоритет обеспечения здоровья населения при принятии всех политических и экономических решений;

* возмещение ущерба, наносимого окружающей среде и населению города нарушениями природоохранного законодательства;

* учет при принятии управленческих решений об организации хозяйственной деятельности жизненного цикла производимой продукции, возможностей безопасной и экономически эффективной утилизации отходов производства и потребления;

* организация хозяйственной деятельности на принципах применения наиболее энерго- и экологически эффективных из существующих технологий, экологических инновационных подходов и экологической модернизации экономики;

* постоянное взаимодействие и координация действий с региональными и федеральными органами власти и специально уполномоченными органами, ответственными в области охраны окружающей среды;

* открытость и доступность для жителей города экологической информации;

* обеспечение широкого участия организаций гражданского общества, деловых кругов и населения в подготовке, обсуждении и реализации городских решений в области охраны окружающей среды, неистощительного и рационального природопользования.

Важнейший принцип, на основе которого должна строиться экологическая политика органов местного самоуправления, состоит в том, что загрязнитель природной среды платит. Это подразумевает наличие в муниципальном образовании системы мониторинга (слежения) стационарных и мобильных источников загрязнения окружающей среды.

К экологическим платежам, взимаемым с природопользователей, относятся: налогообложение, сборы за нормативное и сверхнормативное использование природных ресурсов, сборы за лимитное использование и сверхлимитное загрязнение природной среды, штрафы, плата за страхование, импортные и экспортные тарифы по возмещению нанесенного ущерба.

Исходя из сущности и содержания муниципальной экологической политики целесообразно выделить следующие основные задачи муниципальных властей:

- обоснование стратегической концепции управления окружающей средой в муниципальном образовании, включая рациональное использование природных ресурсов;

- использование системы административных мер и экономических механизмов регулирования, обеспечивающих достижение стратегических и тактических целей экологического развития муниципального образования;

- организация действенной системы экологического мониторинга;

- формирование системы экономического стимулирования и поощрения общественных и частных инициатив, направленных на улучшение экологической ситуации;

- содействие организации экологического просвещения и образования во всех формах обучения - от дошкольных учреждений до высшей школы, создание системы повышения экологической квалификации муниципальных служащих.

Разработка и реализация экологической политики требует организации правового, информационного, технического, социально-психологического, финансового обеспечения. Центральное место занимает кадровое обеспечение. Обучение специалистов предприятий и органов местного самоуправления является необходимой предпосылкой для выработки и реализации эффективных мер по уменьшению загрязнения окружающей среды улучшению природоохранной деятельности.

Для осуществления эффективной муниципальной экологической политики целесообразно формирование специальных экологических фондов за счет платежей и налогов за ресурсы, штрафов, муниципальных взносов.

Эффективное решение экологических проблем может быть достигнуто на основе согласованной деятельности органов местного самоуправления с органами государственного управления и субъектами хозяйствования при четком определении их прав и ответственности за природопользование и улучшение экологической ситуации на территории.

Состояние окружающей среды на территории города непосредственно затрагивает жизненные интересы каждого жителя. Общественность остро реагирует на нарушения экологических норм хозяйствующими субъектами и объективно является союзником органов местного самоуправления в работе по улучшению состояния окружающей среды.

В то же время нередки ситуации, когда органы местного самоуправления в расчете на пополнение доходов бюджета согласовывают строительство новых и расширение действующих промышленных предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В свою очередь, многие работники этих промышленных предприятий негативно воспринимают экономические санкции, поскольку это приводит к сокращению объемов производства и соответствующему снижению заработков. Отсюда следует исключительно важная роль общественности в решении экологических проблем территорий.

Согласно Федеральному закону 'Об охране окружающей среды', граждане имеют право создавать общественные экологические объединения, фонды и иные некоммерческие организации, а также получать в индивидуальном порядке информацию по данным вопросам, направлять жалобы, обращения, предложения, получать на них своевременные и обоснованные ответы, принимать участие в мирных массовых акциях.

Некоммерческие экологические организации граждан наделены указанным Федеральным законом обширными правами на местном уровне (см. Приложение 2)

Органы местного самоуправления, как и органы государственной власти, обязаны оказывать содействие гражданам и созданным ими организациям в реализации их прав в области охраны окружающей среды. При строительстве объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.

2. Экология в муниципальном образовании города Торжок

2.1 Экологическое состояние окружающей среды г. Торжок: проблемы и пути решения

Муниципальное образование город Торжок - расположен на реке Тверце - притоке Волги, на шоссе Москва - Санкт-Петербург, в 60 км. От Твери, 236 км от Москвы. На территории Торжокского района проживает около 75 000 человек.

Муниципальное образование город Торжок входит в состав Тверской области Российской Федерации и на основании Закона Тверской области от 18.01.2005 № 4-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов» (далее - Закон Тверской области «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов») имеет статус городского округа.

К вопросам местного значения города Торжка относится: 12) организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

Город Торжок является одним из крупнейших промышленных центров Тверской области. Важными проблемными вопросами состояния охраны окружающей среды г. Торжка являются:

- в части охраны атмосферного воздуха:

Город Торжок является одним из районов Тверской области, где расположены основные объекты хозяйственной деятельности, являющиеся загрязнителями атмосферного воздуха. 36 предприятий города и района имеют стационарные источники выбросов ЗВ в атмосферу. Это такие крупные предприятия как: ЛПУ магистральных газопроводов, завод Марс, Вагоностроительный завод, завод Полиграфических красок, МУП «Горэнерго г. Торжка», ООО «Гортепло», ООО «Талион -Тьерра» (филиал ООО «СТОД»), ОАО «Пожтехника» и др. Согласно статистических данных общий суммарный выброс ЗВ составил 11305 т/год. Доминирующем загрязнителем атмосферы воздуха является автотранспорт.

Фоновое содержание загрязняющих веществ

Радикальным методом защиты атмосферы от загрязнения служит ликвидация выбросов до их поступления в атмосферу. Для этого необходимо применение безотходных технологий, замену вредных материалов безвредными, герметизация технологических процессов в производстве, утилизация вредных отходов, применение новейших конструкций фильтров, выбор наиболее подходящей технологией улавливания, а так же подавление выбросов двигателей автотранспорта.

Основными мероприятиями для обеспечения качества атмосферного воздуха должны быть следующие:

1. утилизация вредных отходов, применения новейших конструкций фильтров, выбор наиболее подходящей технологией улавливания.

2. снижение выбросов от автомобильного транспорта путем внедрения следующих механизмов;

3. повышение эффективности государственного экологического контроля выбросов загрязняющих веществ от эксплуатируемого автотранспорта;

4. создание эффективных механизмов (экономических, административных, правовых, ускорения обновления автомобильного парка за счет поступления в него автомобилей с экологическими характеристиками ЕВРО-3 и выше;

5. сокращение выбросов паров бензина на автозаправочных станциях (с увеличением парка автомашин связано увеличение количества АЗС и объемов потребления бензина) путем установки ограничений на размещение АЗС в тех районах, где их количество может удовлетворить потребности жителей;

6. развитие общественного транспорта, в том числе, электрического.

Пути решения данной проблемы заключаются в строгом выполнении предприятиями технологического регламента, применением безотходных технологий, герметизации технологических процессов в самом производстве, применение наиболее современных пылеулавливающих установок. Более строгий экологический контроль за работой передвижных источников (автотранспорта).

- в части охраны водных объектов: Подземные воды

Одной из основных проблем XXI века, несомненно, является проблема снабжения населения питьевой водой, качество которой отвечает установленным санитарно-гигиеническим нормам. С ростом населения и с расширением промышленного производства потребность в воде неуклонно растет. Но запасы пресной воды сравнительно невелики. Большая их часть (85%) заключена в ледниках, озера и реки содержат менее 1% единовременного запаса пресных вод, подземные воды - около 14%. В решении этой проблемы приоритетное значение придается подземным водам, обладающим рядом существенных преимуществ перед поверхностными водами для использования в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения населения:

- подземные воды распространены более равномерно. Их использование приводит к значительной экономии на сооружении и содержании водопроводного оборудования;

- подземные воды мало подвержены загрязнениям, не содержат болезнетворных бактерий и поэтому не требуют очистки (значение подземных вод в этом плане особенно увеличилось в последние годы, что связано с загрязнением практически незащищенных поверхностных водоисточников).

Основными веществами, загрязняющими подземные воды, являются промышленные отходы, особенно жидкие отходы - промышленные сточные воды, которые отличаются большими расходами и разнообразием химического состава.

К тому же, надежно защищенные от загрязнения подземные воды относятся к стратегическим видам полезных ископаемых, так как они по существу являются едиственным источником питьевого водоснабжения на период чрезвычайных ситуаций, и возможность использования существенным образом влияет на экологическую безопасность населения.

Рациональное использование и охрана вод

· Рациональное использование подземных вод требует решения следующих задач.

· - создание водохранилищ, прудов, бассейнов, зарегулирование местных водотоков, фильтрация из которых способна сохранить запасы подземных вод.

· - прекращение забора подземных вод питьевого качества на орошение.

· - внедрение прогрессивных технологий на предприятиях, сокращающих водоемкость подземных вод.

· - соблюдение водоохранных мероприятий, предотвращающих загрязнение поверхностных и подземных вод.

· - развитие комплексной системы экогидромониторинга в целях в своевременного принятия водоохранных мер и управление качеством вод.

2. для защиты подземных вод:

- разработка сельскохозяйственных методов, которые не приводят к деградации подземных вод;

- предотвращение загрязнения водоносных слоев путем регулирования проникающих в почву токсичных веществ и создания водоохранных зон в районах подпитывания и забора подземных вод;

- проектирование и эксплуатация мусорных свалок на основе надежной гидрогеологической информации и экологической экспертизы с использованием наиболее целесообразной и наилучшей имеющейся технологии.

Мероприятия и программы по рациональному использованию и охране водных объектов и их водных ресурсов.

Использование малых рек, как приёмников сточных вод, может довольно быстро привести к их загрязнению, поскольку способность таких рек к разбавлению и самоочищению своих вод весьма невелика, особенно в маловодный период. Поэтому таким водным объектам должно уделяться первоочередное внимание при разработке природоохранных мероприятий. Необходимо создавать регулирующие ёмкости в местах водозаборов для предотвращения истощения водотоков, очищать русла водотоков и их береговые полосы.

Основными мероприятиями для обеспечения защиты водных объектов от загрязнения должны быть следующие:

1. развитие сети водоемов и реабилитации малых рек

2. принятие нормативно-прововых актов, обеспечивающих выполнение в обязательном порядке требований, предусматривающих проведения комплекса мероприятий по организации водоемов в виде восстановленного естественного или искусственно созданного объекта, либо по реабилитации участков малых рек в процессе разработки поэктной документации застройки при реорганизации производственных территорий, реконструкции кварталов старой застройки с утвержденными расчетными показателями на 5 и более тысяч жителей;

3. максимальное использование в хозяйственных целях дочищенных вод станций аэрации (мойка дорог, полив зеленых насаждений, обводнение малых рек и прудов).

В г. Торжке сброс хоз-бытовых и производственных сточных вод осуществляется на городские очистные сооружения полной биологической очистки, мощностью 9125 тыс. куб. м/год (25,0 тыс. куб. м/сут), принадлежащие Торжокскому МУП «Водоканал». МУП «Водоканал» имеет решение на право пользования водным объектом (при сбросе очищенных сточных вод в р. Тверца). Очистные сооружения эксплуатируются с 1968 года. Согласно лабораторных исследований работа очистных сооружений признана неэффектиной. Качество очищенных сточных вод, сбрасываемых в р. Тверца после очистки на очистных сооружениях превышают ПДС по химическим и бактериологическим показателям в несколько раз. В период весеннего паводка городские очистные сооружения работают с перегрузкой, т.к. в городе отсутствуют очистные сооружения ливневых сточных вод.

Создавшееся положение ведет к загрязнению водных объектов. Существующие очистные сооружения, расположенные в г. Торжке требуют реконструкции и капитального ремонта. Системе ливневой канализации г. Торжка так же требуется реконструкция и строительство очистных сооружений по ливнестокам.

Анализ данных государственного санитарно-эпидиомиологического надзора и полученных результатов производственного контроля качества питьевой воды организаций, осуществляющих, водоснабжение населения показал, что загрязнение химическими веществами прослеживается за счет повышения содержания железа от 0,36 до 2,8 и низкое содержание фтора от 0,19 до 0,5. В связи с этим эксплуатирующим организациям нужно перед подачей воды потребителю проведение обезжелезивания. Соответственно, необходимы станции обезжелезивания, горизонтальные отстойники, установки по умягчению воды и т.д.

В настоящее время население города Торжка сильно обеспокоено предполагаемым строительством нефтеперерабатывающего комплекса на территории Торжокского района.

Предполагается, что нефтеперерабатывающий завод будет возведён на территории Масловского сельского поселения. Предприятие сможет перерабатывать до шести миллионов тонн нефти в год.

Комиссия по размещению производительных сил на территории региона приняла решение о возможном размещении завода при соблюдении нескольких жёстких требований. В частности, проект Торжокского нефтехимического комплекса должен пройти экологическую экспертизу по его воздействию на окружающую среду, должен быть согласован с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Тверской области. По вопросу вероятного строительства завода необходимо провести общественные слушания. Кроме того, Торжокскому нефтехимическому комплексу рекомендовано получить условия забора воды в ОАО «Геоцентр-Москва» ОБС ТЦ «Тверь-Геомониторинг».

Строительство подобных объектов -- больная тема для жителей региона. С одной стороны, это и новые рабочие места, и серьёзные пополнения в бюджет. С другой стороны, может пострадать экология. «Тверская область -- колодец России. От состояния нашей окружающей среды зависят жизни миллионов людей, -- прокомментировал заведующий кафедрой экологии ТГУ А.Сорокин. -- Ведь мы обеспечиваем чистой водой все города, находящиеся вниз по течению Волги, а также на 80 процентов -- Москву и прилегающие к ней территории. Любой токсичный завод на нашей территории -- бомба замедленного действия».

Загрязнение подземных вод, почвы происходит и за счет промышленных сточных вод, большинство предприятий города не имеют своих очистных сооружений.

В целях улучшения состояния водных объектов необходима расчистка русла реки Тверца, ручьев, находящихся на территории города.

- Охрана лесов

Охрана лесов - комплекс мероприятий по охране лесов от пожаров, незаконных рубок леса (парубок), нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, а так же по защите от вредителей и болезней леса.

Предложения по повышению эффективности лесозащитных мероприятий:

1. В целях улучшения санитарного состояния лесов необходимо своевременно выявлять ослабленные насаждения, для принятия решений по проведению санитарно-оздоровительных меролприятий.

2. Максимальное сокращение сроков между обнаружением повреждения и проведением санитарно-оздоровительных мероприятий.

3. Соблюдение лесохозяйственных требований при проведении всех видов рубок.

- в части охраны почв (обращение с отходами):

Почва оказывает существенное влияние на состав и свойства поверхностных, подземных вод и всю гидросферу Земли. Фильтруясь через почвенные слои, вода извлекает из них особый набор химических элементов, характерный для почв водосборных территорий. А поскольку основные хозяйственные показатели воды (её технологическая и гигиеническая ценность) определяется содержанием и соотношением этих элементов, то нарушение почвенного покрова проявляется также в изменении качества воды.

Почва является главным регулятором состава атмосферы Земли. Обусловлено это деятельностью почвенных микроорганизмов, в огромных масштабах продуцирующих разнообразные газы - азот и его окислы, кислород, диоксид и оксид углерода, метан и другие углеводороды, сероводород, ряд прочих летучих соединений. Большинство из этих газов вызывают «парниковый эффект» и разрушают озоновый слой, вследствие чего изменение свойств почв может привести к изменению климата на Земле. Не случайно происходящий в настоящее время сдвиг в климатическом равновесии нашей планеты специалисты связывают в первую очередь с нарушениями почвенного покрова.

На территории г. Торжка действует санкционированная свалка ТБО, эксплуатируемая предприятием ООО «Сервис». Предприятие имеет лицензию на право сбора, транспортировки и захоронения опасных отходов. Сбор и вывоз ТБО от жилого сектора и от организаций осуществляется так же силами МУП «Городское хозяйство» и МУП ЖКХ г. Торжка. Сбор ТБО в муниципальном образовании г. Торжок осуществляется по установленной схеме по графику. Крупные предприятия осуществляют вывоз ТБО и производственных отходов 3-5 класса опасности собственным транспортом согласно заключенных договоров с ООО «Сервис».

Основной проблемой в г. Торжке является возникновение стихийных несанкционированных свалок по вине самих же жителей и мелких предприятий торговой сферы. Проблема с ликвидацией несанкционированных свалок в каждом муниципальном образовании решается самостоятельно, используя только местные организационные, технические и финансовые возможности. В г. Торжке разработана городская программа «Охрана окружающей среды г. Торжка на 2008-2010 г.г.» по ликвидации несанкционированных свалок.

Путь решения проблемы - строительство мусоросортировочных комплексов и мусороперерабатывающих предприятий области.

а) Анализ состояния свалок, выбросов в атмосферу.

Объем ТБО - 72,4 тыс.куб.м.. 2009 - 92,9 т.к.м.

С начала года Дорожным участком вывезено 1. 551 тыс.куб.м.

От населения - 14. 858;

От организаций - 8, 426

По санитарной очистке в рамках двухмесячника вывезено на свалку 1, 3 тыс. куб.м.

В 2010 году наблюдается уменьшение несанкционированных свалок.

Выбросов в атмосферу 11431 т всего от организованных 11 099, 775 т.

Администрацией г. Торжка в рамках городской целевой программы «Охрана окружающей среды г. Торжка на 2008-2010 г.г.» было выделено денежных средств в 2008 г. 306 тыс. рублей, в 2009г. - 224 тыс. рублей, на 2010 г. Запланировано выделение денежных средств из городского бюджета в размере 286 тыс. рублей.

В 2009 году в рамках программы были ликвидированы несанкционированные свалки на ул. Маяковского, садоводческий кооператив Коммунальник, район Городского кладбища общей площадью 2000 кв.м. на сумму 224 т.р.

В 2010 году запланирована ликвидация свалки по ул. Энгельса, которая образовалась по вине самих жителей и не за один год, общей площадью более 6000 кв.м. (рис. № 9)

Половина объёма работ по вывозу свалки на ул. Энгельса уже выполнена, проведена рекультивация земель.

Всего на эти цели выделено около 100 тысяч рублей из городского бюджета.

Администрацией Торжокского района на природоохранные мероприятия в 2009 г. из местного бюджета было выделено 302 тыс. рублей.

Рис. №9

По-прежнему, проблемой г. Торжка в области управления отходами является сбор и обезвреживание медицинских отходов.

В рамках ОЦП «Охрана окружающей среды Тверской области в 2007-2008 гг» ООО «ТЭТА» по государственному контракту №5764/1 от 30.11.2007 г. Была разработана Концепция системы управления твердыми бытовыми отходами на территории Тверской области.

При разработке Концепции авторский коллектив учитывал опыт создания систем управления в Ростовской, Самарской, Калининградской областях, а так же опыт логистики ТБО в Пермском крае.

В основе выработки этой Концепции в Тверской области были приняты два основных принципа:

1) принцип устойчивого развития отрасли(Повестка дня на XXI века», принятая организацией Объединенных Наций в 1992г.) , основанный на развитии, удовлетворяющий существенные потребности и не ущемляющем интересов будущих поколений. Устойчивое обращение с ТБО означает, что бытовые отходы, образующиеся сегодня, обрабатываются подконтрольно таким образом, что бы ограничить их негативное воздействие в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

2) принцип логистического подхода к управлению движение ТБО, предусматривающем интеграцию всех существующих процессов от образования отходов до их конечной утилизации, при этом осуществляется наиболее полный учет временных и пространственных факторов по оптимизации управления материальными, финансовыми и информационными потоками для достижения тактических целей управляющей системы.

Принцип устойчивого развития в сфере обращения с отходами может быть реализован только при наличии (условия реализации принципа):

- единой системы обращения с отходами;

- создания учета и контроля за образованием и перемещением отходов по области;

- преобладания экономических методов управления над административными;

- соблюдение принципа «загрязнитель платит»;

- развитие рынка вторичного сырья;

- сотрудничества государственного и частного секторов в системе обращения с отходами;

- развития тарифной и технической политики в области обращения с отходами.

Концепция системы управления твердыми бытовыми отходами на территории Тверской области.

Европейское сообщество приняло ряд директивных документов и определило базовые принципы в решении проблемы обезвреживания отходов:

- признание приоритета технологий, направленных на уменьшение объема образования ТБО, их вторичное использование и переработку;

- признание экологической неприемлимости и неэффективности полигонного захоронения ТБО.

С учетом этого перспективного вывода необходимо делать способ обезвреживания привлекательным не только в экологическом, но и в экономическом плане, в основном путем превращения полигонов в предприятия максимальной утилизации ТБО, чему способствует предварительная сортировка последних.

Основными задачами управления отходами являются: а) максимальное использование селективного сбора ТБО с целью получения вторичных ресурсов и сокращения объема обезвреживаемых отходов; б) оптимальная эксплуатация полигонов ТБО с учетом последующей рекультивации территорий; в) дальнейшее строительство высокомеханизированных комплексных мусороперерабатывающих предприятий.

Реализация системы обращения с ТБО предполагает решение следующих управленческих задач:

1) Проведение разделения функций муниципальных органов власти, несущих ответственность за сбор отходов в местах их образования и транспортировку в места перегруза, и региональных организаций, ответственных за транспорт отходов с мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций.

1. Усилия органов местного самоуправления будут сосредоточены на организации сбора и доставки ТБО на мусороперезагрузочные станции (МПС). Организация транспортировки ТБО от МПС на мусоросортировочные комплексы (МСК), извлечения и переработки утильных фракций, а так же захоронения неутилизируемых отходов на полигонах ТБО будут предметом деятельности региональных организаций и предприятий.

2. Такое решение апробировано в мировой практике. В 1974 году правительство Великобретании ввело реформы институционального разделения деятельности по сбору отходов и размещению отходов. Деятельность по сбору отходов осталась в компетенции муниципальных органов власти, а функции по размещению отходов были переданы региональным (окружным) правительствам. Данная реформа способствовала значительным усовершенствованиям стандартов по размещению отходов, так как впервые полномочия по обеспечению стандартов на размещение расходов были четкими и целостными. Также можно сказать, что данные реформы заложили крепкую основу для значительных инвестиций и увеличения роли частного сектора в сфере обращения с отходами.

2) Создание межмуниципальной организации для контроля за движением отходов и конечными пунктами их размещения (полигонами).

Единая система управления полигонами должна учесть интересы всех муниципальных образований, равноправие в системе затрат на поддержание полигонов, обеспечение их рентабельности. Такая единая структура способна обеспечить логистический подход с помощью рационального управления материальными, финансовыми, информационными потоками.

3) Организация сотрудничества между различными муниципальными образованиями и областью.

В Тверской области в настоящее время подготовлен проект «Программы действия минимизации и предотвращению негативных последствий обращения с отходами для окружающей природной среды Тверской области».

Основываясь на основополагающем принципе стратегии устойчивого развития - максимальном возврате вторичных ресурсов, входящих в состав отходов, Программа предполагает реализацию следующих мер:

- использование методов селективного и раздельного сбора отходов;

- возможность использование вторичных материальных как источник сырья,

- внедрение установок по компостирования отходов, с последующим использованием компота в качестве покрытия для этих участков и в качестве удобрения для садово-огородных участков и объектов городского озеленения;

- стимулирование организации производств по вторичной переработке отходов на предприятиях всех форм собственности, создание инфраструктуры вторичной переработки сырья;

- создание сети приемных пункта приема и сбора, накопителей отдельных морфологических составляющих отходов (бумага, картон, автомобильные шины, стекло, переработки могут быть реализованы в качестве вторичного сырья.

Осадки сточных вод и очистных сооружений

Проблема экологически безопасной утилизации осадков сточных вод является не менее актуальной и сложной, чем вопросы размещения твердых бытовых отходов. Осадки сточных вод являются технологическим отходом процесса биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод на городских очистных сооружениях. Сложность переработки данного вида отходов обусловлена большими объемами образования (30 млн.т/год по России) и высокой влажностью (95-99%) осадка сточных вод. Качество осадков в основном зависит от нормы водоотведения, развития и характера промышленности, эффективности работы локальных очистных сооружений предприятий, от состава городских очистных сооружений (ГОС). Причем состав ГОС во многом является определяющим. Анализ состава и свойств осадков городских очистных сооружений показал: осадки ГОС являются токсичным, опасным отходом III-IV класса опасности.

Вопросы обработки и утилизации осадков городских очистных сооружений остро актуальны для всех крупных водопроводно-канализационных предприятий России и представляют серьезную проблему очистных сооружений. Между тем ОСВ являются ценным сырьевым материалом, который может быть использован в хозяйственной деятельности, т.е. одним из направлений обработки осадков является их утилизация. Утилизация ОСВ возможна после их обеззараживания и детоксикации, т.е. обезвреживания.

Зарубежный опыт свидетельствует, что 70-80% осадков сточных вод можно использовать в качестве удобрения, при этом увеличивается продуктивность выращиваемых культур. Почвенная утилизация осадков сточных вод - один из способов, который позволит решить ряд проблем: предотвратить загрязнение биосферы, ликвидировать угрозу дефицита пресной воды; увеличить производство и применение органических удобрений, превратить очистные сооружения в самоокупаемые рентабельные предприятия

2.2 Статистика проведенных проверок

Рис.№ 10 Статистика проведенных проверок

Лесные ресурсы важнейший компонент окружающей среды, имеющий большое социальное, экономическое и экологическое значение.

Основными причинами ослабления расстройства и гибели лесов в городе Торжке и в целом по Тверской области по данным филиала ФГУ «Рослесзащита» - Тверской центр защиты леса являются: - лесные пожары; - болезни леса; - неблагоприятное антропогенное воздействие.

Наибольшее воздействие на устойчивость насаждений в 2010 году оказали:1. лесные пожары - 70%; 2. болезни леса - 12%; 3. неблагоприятные погодные условия - 17%.

В целях улучшения состояния зеленого фонда города необходимо провести инвентаризацию и реконструкцию зеленых насаждений специализированной организацией.

- Охрана лесов

Охрана лесов - комплекс мероприятий по охране лесов от пожаров, незаконных рубок леса (парубок), нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, а так же по защите от вредителей и болезней леса.

Предложения по повышению эффективности лесозащитных мероприятий:

1. В целях улучшения санитарного состояния лесов необходимо своевременно выявлять ослабленные насаждения, для принятия решений по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий.

2. Максимальное сокращение сроков между обнаружением повреждения и проведением санитарно-оздоровительных мероприятий.

3. Соблюдение лесохозяйственных требований при проведении всех видов рубок.

Пожары наносят большой ущерб лесным насаждениям, ухудшая санитарное лесопатологическое состояние древостоев. В 2010 году в Тверской области всего с начала знойного сезона случилось 275 воспламенений переросших в пожары (рис. 12)

Рис. № 12

Большинство пожаров было ликвидировано в день обнаружения. На борьбу с пожарами были брошены значительные силы: создана группировка территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧ) численностью более 4-х тысяч человек и 1200 единиц техники.

Для мониторинга обстановки было организовано ежедневное авиапатрулирование по действующим очагам природных пожаров. Для проведения профилактических мероприятий по предупреждению лесных пожаров на 2010 год в целом по Тверской области было выделено более 4 млн. рублей из средств областного бюджета.

Характеристика заболеваемости населения г. Торжка.

В структуре заболеваемости в 2009 году 30,4% (в 2008 - 31,5%) занимают болезни органов дыхания, общая тенденция за последние 5 лет - стабильно. По-прежнему, большое значение имеют травмы и отравления - 14%. На третье место поднялась заболеваемость болезнями системы кровообращения - 6,9%.

Заболеваемость населения инфекционными болезнями

Эпидемиологическая обстановка в Торжке в 2009 году характеризовалась ростом заболеваемости кишечными инфекциями от установленных возбудителей - на 15%. В то же время заболеваемость кишечными инфекциями, возбудители которых не установлены, уменьшилась на 9%, а бактериальной дизентерией на 40%

В группе инфекционных болезней с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, по-прежнему доминирующее воздействие имели острые респираторные вирусные инфекции.

Для 2009 года характерным является сравнительно невысокая заболеваемость населения гриппом, которая составила 32% от уровня 2008 года. Каждый четвертый заболевший гриппом - ребенок 0-14 лет (2008 каждый третий)

С целью снижения инфекционной заболеваемости верхних и нижних дыхательных путей в организованных коллективах города Торжка и улучшение здоровья детей младшего школьного возраста, была утверждена долгосрочная целевая программа «Современные подходы к снижению инфекционной заболеваемости среди детского населения города Торжка на 2011-2012 годы» см. Приложение 1.

2.3 Мероприятия по улучшению экологической обстановки в городе Торжке

Важнейшими проблемными вопросами состояния окружающей среды г. Торжка являются:

1. Загрязнение водных объектов недостаточно очищенными сточными водами ввиду неэффективной работы очистных сооружений города.

2. Ликвидация стихийных несанкционированных свалок, возникающих по вине недобросовестных предприятий и жителей города.

3. Увеличение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ввиду отсутствия на предприятиях соответствующего технологическому процессу пылеулавливающего оборудования, увеличения численности автомобильного транспорта.

4. Применение безотходных технологий, герметизация технологических процессов самом производстве, применение наиболее подходящей технологии улавливания.

Для привлечения населения к решению проблем обращения с отходами должен быть проведен ряд мероприятий:

- проведение компании по информированию общественности о проблемах в системе обращения с отходами и способов их решения на бытовом уровне;

- повышение информированности органов власти и управления;

- стимулирование участия учебных заведений и научных организаций в изучении о возможном решении проблем обращения с отходами;

- повышение профессионального потенциала всех участников процесса обращения с отходами, в том числе посредством проведения тематических тренингов, учебно-ознакомительных программ и мероприятий.

5. В целях улучшения состояния водных объектов необходима расчистка русла реки Тверца, ручьев, находящихся на территории города.

6. Необходимо провести инвентаризацию и реконструкцию зеленых насаждений специализированной организацией.

2.4 Меры по снижению воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения города Торжка

В рамках мероприятий по снижению воздействия факторов загрязнения окружающей среды на здоровье населения города Торжка необходимо:

В области совершенствования организации деятельности органов контроля и надзора:

- проведение работы по экологическому и гигиеническому воспитанию населения;

- обеспечение внедрения административных регламентов исполнения функции по осуществлению проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований экологического и санитарного законодательства,

- повышение эффективности деятельности в рамках контроля и надзора, по применению административных санкций и взысканию наложенных штрафов.

В области гигиены атмосферного воздуха

- повышение ответственности руководителей промышленных предприятий и иных объектов за организацию СЗЗ и обеспечение нормативного качества атмосферного воздуха;

- разработка мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия на здоровье человека автомобильного транспорта.

В области питьевого водоснабжения

- принятие и финансирование областной целевой программы «Питьевая вода»;

- проведение мероприятий по проектированию и строительству объектов водоподготовки, обеспечение эффективной работы систем очистки воды и её обеззараживание, внедрение прогрессивных технологий и оборудования;

- выполнение мероприятий по санитарно-техническому содержанию, профилактическому и аварийному ремонту существующих сетей и сооружений водоснабжения, содержания зон санитарной охраны водозаборов и водозаборных сооружений, обеспечение производственного лабораторного контроля качества воды в полном объеме;

- улучшение технического состояния сооружений по очистке сточных вод и канализационных сетей;

- обеспечение производственного контроля за работой очистных канализационных сооружений и нормативами сброса загрязняющих веществ.

В области охраны почвы от загрязнения отходами производства и потребления

- внедрение безотходных и малоотходных технологий производства;

- приведение в должное санитарно-техническое состояние существующих свалок ТБО;

- проектирование и строительство новых полигонов ТБО согласно действующим нормам и правилам мусороперерабатывающих заводов;

- решение вопросов утилизации и захоронения токсичных отходов, в том числе непригодных к использованию пестицидов.

2.5 Экологическое образование, воспитание и просвещение

Главная цель экологического образования детей дошкольного и школьного возраста определена на формирование начал экологической культуры: правильного отношения к природе, к себе и к другим людям как части природы.

В последние годы отмечается усиленное внимание к вопросам экологического образования школьников как со стороны науки, так и со стороны практиков. Наибольшее распространение получили экоголизация школьных дисциплин, практическая природоохранная деятельность и внеклассная работа по экологии.

Важное значение имеет распространение экологических знаний через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения. Однако на этот участок работы в городе Торжке не обращается должного внимания.

На сегодняшний день в городе Торжке наметилась положительная тенденция среди учащейся молодежи, направленная на повышение качества жизни всего города в целом. Создано молодежное объединение «Чистый берег» при поддержке образовательных учреждений

«Чистый берег» - под таким девизом высадился экологический десант на территории Торжка в октябре этого года. Это активная молодежь нашего города, занимающая в городском центре социальной помощи молодежи.

Ребята поддержали акцию администрации города, муниципальных служб ЖКХ по экологической безопасности и наводили порядок на берегах Тверцы в центральной части города вместе с сотрудниками отдела жизнеобеспечения администрации. Помощь в реализации этой акции оказал индивидуальный предприниматель Степанов Александр Анатольевич, МУП «Звезда».

Не оставаясь молчаливыми и безучастными к судьбе своей малой Родины, они на деле показали, как и что можно сделать, чтобы город оставался чистым и ухоженным. Сделали это за тех, кто выкидывал мусор вне отведенных мест, складировал его на городских территориях и не хотел заключать договоры на его вывоз.

Кроме личной заботы о городе, цель молодежной акции - еще раз громко сказать, что мы сами ответственны за порядок, что чисто и там, где не мусорят, и там, где убирают. Но зависит это от нашей ответственности, от того, как мы относимся к своему общему дому - Торжку.

Это не разовая акция, а планомерная работа, которая проводится молодежным центром и учащимися учреждений профессионального образования.

3. Государственный контроль и надзор в сфере охраны окружающей среды

3.1 Государственный экологический контроль и надзор

Государственный контроль и надзор за состоянием окружающей среды направлен на обеспечение провозглашенного Конституцией РФ права каждого на благоприятную среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Государственный контроль и надзор за состоянием окружающей среды осуществляется в двух формах:

- государственного экологического контроля;

- государственного контроля в сфере природопользования.

Государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) - это система мер, направленная на предотвращение, выявление, пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Государственный экологический контроль осуществляется в целях сохранения экосистем и повышения качества окружающей природной среды.

Главными задачами государственного экологического контроля являются обеспечение соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами требований природоохранного законодательства, нормативных правовых актов, экологических норм, правил и других нормативных документов по охране окружающей среды, пресечение правонарушений в названной сфере.

Государственному экологическому контролю в Тверской области подлежат объекты хозяйственной и иной деятельности, независимо от форм собственности, находящиеся на территории Тверской области.

Проведение мероприятий государственного экологического контроля на территории Тверской области регламентировано:

-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ,

-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ;

-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а так же расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» от 29.12.2004 N 199-ФЗ;

-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» от 31.12.2005 N 199-ФЗ;

- Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370»;

- Постановлением Администрации Тверской области «Об утверждении Положения о Департаменте управления природными ресурсами охраны окружающей среды Тверской области» от 11.07.2006 N 178-па.

Функции по осуществлению государственного экологического контроля на территории Тверской области возложены на Управление Федеральной службы надзору в сфере природопользования по Тверской области и Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области.

Разграничение подконтрольных хозяйствующих субъектов должно быть проведено на основании вышеназванных федеральных законов № 199-ФЗ от 29.12.2004 г. и № 199-ФЗ от 31.12.2005 и на основании критериев, изложенных в Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 285 «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю».

Государственный контроль в сфере природопользования - это система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушении законодательства в области владения, использования и распоряжение землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами.

По объектам государственного контроля в сфере природопользования выделяют:

- государственный контроль и надзор за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов.

Осуществление государственного контроля и надзора за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов на территории Тверской области регламентировано:

- Лесным кодексом Российской Федерации,

- ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а так же расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» от 29.12.2004 N 199-ФЗ;

- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» от 31.12.2005 N 199-ФЗ;

- Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора» от 22.06.2007 N 394,

- Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 327 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору»;

В соответствии с нормативно-правовыми актами, осуществление функций по государственному лесному контролю и надзору на территории Тверской области возложена на:

- Управление Росприроднадзора по Тверской области осуществляет контроль за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов (государственный лесной контроль и надзор) на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающее среды Тверской области осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере лесных отношений на территории Тверской области.

- государственный контроль и надзор за использованием, а так же охраной водных объектов. Региональный государственный контроль за состоянием водных объектов осуществляет Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области.

- государственный земельный контроль. Государственный земельный контроль на территории Тверской области в отношении всех видов и категорий земельных участков как объектов гражданских прав осуществляется Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тверской области.

3.2 Нормирование, лицензирование и разрешительная деятельность

В целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ на территории Тверской области осуществляется нормирование в области охраны окружающей среды в части установления для юридических и физических лиц - природопользователей следующих нормативов допустимого воздействия на окружающую среду:

- нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

- нормативов образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;

Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В частности нормирования выбросов загрязняющих (вредных) веществ в атмосферный воздух.

Согласно ст.12, 14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.99г. №96-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31.12.05г. №199-ФЗ), п. 6, 9 постановления Правительства РФ от 02.03.00г. №183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него».

В частности нормирования сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.07.07 г. №469 «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей», п.5.3.3. постановления Правительства РФ от 30.07.04г. №401 «О федеральной службе по экологическому , технологическому и атомному надзору»:

· нормативы допустимых сбросов утверждает Федеральное агентство водных ресурсов по согласованию с федеральными органами власти (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росгидромет, Россельхознадзор),

· сброс загрязняющих веществ в окружающую среду ( в том числе в водные объекты) допускается на основании разрешения, выданного Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В частности установления лимитов размещения отходов

На основании постановления Правительства от 16.06.00 №461 в ред. Постановления Правительства от 29.08.07 №545 «О внесении изменений в правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» устанавливает лимиты на размещение отходов на территории Тверской области Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Тверской области.

В частности лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению опасных отходов.

Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению опасных отходов в настоящее время осуществляется Управлением Ростехнадзора по Тверской области.

В частности пользования недрами

В соответствии с разделением полномочий по ФЗ «О недрах» №2395-1 от 21.02.92г. лицензирование права пользования недрами (кроме общераспространенных полезных ископаемых) отнесено к полномочиям федеральных органов государственной власти.

Лицензии на право пользования недрами с целью добычи полезных ископаемых (кроме хозяйственно-питьевых подземных вод) выдаются на аукционной основе.

Заключение

По сравнению с другими регионами России, Тверская область, в частности город Торжок характеризуется относительно благополучной экологической ситуацией и значительным объемом возобновляемых природных ресурсов. Среди 18 субъектов Российской Федерации, входящих в состав центрально федерального округа, Тверская область занимает второе место по качеству атмосферного воздуха, третье место по экологическим показателям качества земель, пятое по степени очистки стоков, первое место занятыми лесами, первое место по объему поверхностных вод пригодных для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Тверская область приняла участие в разработке основ Экологической политики страны до 2030 года

Специалисты Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области приняли участие в научной конференции «Разработка основ Экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года». Конференция прошла в Москве, ее организаторами выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Международная экологическая общественная организация «GreenLight».

По мнению руководства страны, существующая нормативно-правовая база РФ в сфере охраны окружающей среды во многом не отвечает требованиям современного социально-экономического развития государства и нуждается в модернизации.

На заседании Президиума Госсовета страны 27 мая 2010 года Президент России Дмитрий Медведев отметил, что для эффективного решения проблем охраны окружающей среды необходима единая государственная политика. По итогам заседания Госсовета главой государства был утвержден перечень поручений федеральному Правительству в части совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды.

Список использованной литературы

1. Нормативно правовые акты

1. Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» п.9 ч.1 ст.15, п.11 ч.1 ст.16.

2. Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7 - ФЗ «об охране окружающей среды»

3. Закона Тверской области от 18.01.2005 № 4-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов» (далее - Закон Тверской области «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов»)

4. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ,

5. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ;

6. Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а так же расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» от 29.12.2004 N 199-ФЗ;

7. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» от 31.12.2005 N 199-ФЗ;

8. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370»;

9. Постановлением Администрации Тверской области «Об утверждении Положения о Департаменте управления природными ресурсами охраны окружающей среды Тверской области» от 11.07.2006 N 178-па.

10. Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 285 «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю».

11. Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а так же расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» от 29.12.2004 N 199-ФЗ;

12. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» от 31.12.2005 N 199-ФЗ;

13. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора» от 22.06.2007 N 394,

14. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 327 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору»;

15. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.99г. №96-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31.12.05г. №199-ФЗ)

16. Постановление Правительства РФ от 02.03.00г. №183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него».

17. Постановление Правительства РФ от 23.07.07 г. №469 «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей»

2. Постановление Правительства РФ от 30.07.04г. №401 «О федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»

3. Постановление Главы администрации г. Казани от 2 декабря 1999 г. № 2434 «О строительстве санитарно-экологического предприятия по переработке твердых промышленных и бытовых отходов в тепловую, электрическую энергию и строительные материалы» // Архив Администрации г. Казани.

4. «Устав Администрации города Торжок»//Информация с сайта информация с сайта: http://torzhok-adm.ru/managment/charter/

5. Литература

1. Из выступления на II Общероссийском гражданском форуме 22.01.2008, http://www.medvedev2008.ru/performance_2008_01_22.htm

2. Юсупов В.А. Научная организация исполнительной власти. - Волгоград, 1998. - С. 13.

3. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 1997. - С. 113.

6. Муниципальное право / Ред. А.М. Никитина. - М., 2000. - С. 134-139.

7. Бачило И.Л. Системно-функциональный анализ процесса управления // Правоведение. - 1972. - № 2. - С. 34.

8. Байтин М.И., Сенякин И.Н. Функции государства / Теория государства и права / Ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - М.: Юристъ, 2000.

9. Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. - 1993. - № 6. - С. 98-108;

10. Бабаев С.В. Теория функций современного российского государства: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001..

11. Действующее международное право. Том 3 / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. - М., 1997. - С. 682-687.

7. Нескромный В. От философии «вражды» к «философии взаимозависимости» // Зеленый мир. - 1995. - № 20. - С. 14

8. Колбасов О.С. Терминологические блуждания в экологии // Государство и право. - 1999. - № 10. - С. 37.

9. Анисимов А.П. Право человека и гражданина на благоприятную окружающую природную среду (конституционно-правовые аспекты): Дисс. … канд. юрид. наук. Волгоград, 1997. - С. 36.

10. Анисимов А.П., Алексеев А.П. Деятельность органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды в Российской Федерации: Монография. - Волгоград, Издательство ВФ МУПК. 2002. - 159 с.

12. Акмалова А.А. Правовые основы деятельности муниципальных органов. Учебное пособие. - М., 2000. - С. 101

13. Таги-Заде Ф.Г. Энергоснабжение городов. М.: Стройиздат, 1992.

14. Фомичева Е.В. Экономика природопользования. М.: Торговая корпорация 'Дашков и К', 2003

15. Государственный доклад «О состоянии окружающей среды на территории Тверской области в 2009 году».// http://gazeta.aif.ru.

16. Повестка дня на XXI века», принятая организацией Объединенных Наций в 1992г.

17. По материалам сайта Администрации города Торжка: http://www.torzhok-adm.ru/?ELEMENT_ID=1138, 22.11.2010г.

Приложение 1

Законы и подаконенные акты, регулирующие отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования, принятые в Тверской области.

1. Закон Тверской области от 18.09.2007 № 96-зо 'Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд и порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

2. Закон Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях»

3. Закон Тверской области от 22.06.2006 № 66-зо 'О распоряжении отдельными земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена'

4. Закон Тверской области от 06.06.2006 N 57-ЗО (ред. От 10.07.2008) «О правилах пользования недрами в Тверской области»;

5. Закон Тверской области от 10.07.2008 N 79-ЗО «О внесении изменений в Закон Тверской области «Об установлении порядка и нормативов загатовки гражданами древесины для собственных нужд и порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд»;

6. Закон Тверской области от 20.09.2001 N 170-ОЗ-2 «Об охране плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Тверской области» (принят Постановлением Законодательного Собрания Тверской области от 20.09.2001 N 833-П-2) (ред. От 26.07.2005);

7. Закон Тверской области от 29.04.1998 N 9-ОЗ-2 (ред. от 24.12.2008) «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Тверской области»;

8. Закон Тверской области от 09.04.2008 N 49-ЗО «О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области»

9. Закон Тверской области от 07.10.2008 N 98-ЗО «О порядке использования средств областного бюджета Тверской области для осуществления переданных полномочий Российской Федерации в области управления природными ресурсами и охраны окружающей среды»

10. Закон Тверской области от 06.05.2009 N 32-ЗО «О внесении изменений в Закон Тверской области «Об охране плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Тверской области»

11. Закон Тверской области от 06.05.2009 N 31-ЗО «О внесении изменений в закон Тверской области «Об установлении порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд»

12. Постановление Администрации Тверской области «О переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и дугоразрядных ламп» от 04.01.1995 N 1;

13. Постановление Администрации Тверской области «Об утверждении Положения о признании территорий Тверской области курортами регионального и местного значения» от 09.10.2002 N 342-па;

14. Постановление Администрации Тверской области «Об утверждении Положения о признании территорий Тверской области лечебно-оздоровительными местностями регионального и местного значения» от 09.10.2002 N 348-па;

15. Постановление Администрации Тверской области «Об утверждении перечня (списка) объектов животного и растительного мира, занесенных в красную книгу Тверской области» от 17.03.2006 N 44-па;

16. Постановление Администрации Тверской области «Об утверждении положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения»;

17. Постановление Администрации Тверской области «Об утверждении Положения о Департаменте управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области» от 11.07.2006 N 178-па;

18. Постановление Администрации Тверской области «О государственном природном заказнике «Исток реки Волги» и Ботаническом саде Тверского государственного университета» от 11.03.2004 N 24-па;

19. Постановление Администрации Тверской области от 05.12.2008 N 462-па «О Красной книге Тверской области»

20. Постановление Администрации Тверской области от 29.07.2008 N 217-па «Об утверждении типовой формы договора на подготовку, организацию и проведение торгов по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка»

21. Постановление Администрации Тверской области от 29.02.2008 N 43-па «Об утверждении Перечня значений коэффициента социально-экономических особенностей при определении размера арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Тверской области'

22. Постановление администрации Тверской области от 17..04.2008 N 90-па «Об управлении Государственная административно-техническая инспекция Тверской области»

23. Постановление администрации Тверской области от 30.12.2008 N 503-па «Об утверждении результатов актуализации государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Тверской области»

24. Постановление администрации Тверской области от 16.09.2008 N 338-па «Об осуществлении полномочий в области лесных отношений»

25. Постановление администрации Тверской области от 26.11.2008 N 430-па «О Правилах в сфере коммунального хозяйства, надлежащего содержания объектов и производства работ на территории Тверской области»

26. Постановление администрации Тверской области от 01.09.2008 N 273-па «Об утверждении долгосрочной целевой программы Тверской области «Леса Тверской области на 2009-2011 годы»

27. Постановление администрации Тверской области 01.09.2008 N 272-па «Об утверждении долгосрочной целевой программы Тверской области «Совершенствование управления по охотопользованию и рыболовству Т верской области на 2009-2011 годы»

28. Постановление администрации Тверской от 18.11.2008 N 427-па «Об охоте на копытных, медведя и пушные виды в сезоне 2008-2009 годов на территории Тверской области»

29. Постановление администрации Тверской области 16.09.2008 N 338- па «Об осуществлении полномочий в области лесных отношений»

30. Постановление Губернатора Тверской области от 31.12.2008 N 39-пг «Об утверждении Лесного плана Тверской области»

31. Постановление администрации Тверской от 28.08.2008 N 258-па «О внесении изменений в Положение о департаменте управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области»

Некоммерческие экологические организации граждан наделены указанным Федеральным законом обширными правами на местном уровне.

Приложение 2

Паспорт городской долгосрочной целевой программы «Современные подходы к снижению инфекционной заболеваемости среди детского населения города Торжка на 2011-2012 годы»

Таблица

Наименование городской долгосрочной целевой программы

«Современные подходы к снижению инфекционной заболеваемости среди детского населения г. Торжка на 2011 - 2012 годы» (далее - ГДЦП).

Муниципальный заказчик-координатор

Администратор ГДЦП

Муниципальный заказчик-координатор:

Администрация муниципального образования город Торжок

Администратор ГДЦП: МУ «Торжокская ЦРБ»

Исполнители ГДЦП

МУ «Торжокская ЦРБ», кафедра иммунологии Тверской государственной медицинской академии (далее кафедра иммунологии ТГМА).

Дата утверждения

29.09.2010

Стратегические цели и/или тактические задачи ГДЦП

Стратегическая цель - снижение инфекционной заболеваемости верхних и нижних дыхательных путей в организованных детских коллективах г. Торжка.

Тактическая задача: улучшение здоровья детей младшего школьного возраста, уменьшение группы часто болеющих детей (далее ЧБД).

Сроки реализации ГДЦП

2011 - 2012гг.

Объёмы и источники финансирования

Средства местного бюджета:

2011г. - 314800 руб.

2012 г. -257600 руб.

Ожидаемые результаты реализации ГДЦП

Снижение инфекционной заболеваемости верхних и нижних дыхательных путей в организованных детских коллективах г.Торжка с 62% в 2009 году до 56% в 2012 году.

Уменьшение группы ЧБД и длительно болеющих с 66% в 2009 году до 62% в 2012 году.

Основные механизмы реализации ГДЦП

Реализация ГДЦП осуществляется МУ «Торжокская ЦРБ» с соисполнителем-кафедрой иммунологии ТГМА в течение периода, на который она разработана, путем достижения предусмотренных в ГДЦП стратегических целей, исходя из необходимости достижения плановых значений показателей ГДЦП.

Основные механизмы мониторинга реализации ГДЦП

В течение всего периода реализации ГДЦП МУ «Торжокская ЦРБ» осуществляет ежеквартальный и годовой мониторинги реализации ГДЦП путем составления и предоставления отчетов о ее реализации заместителю Главы города, курирующему вопросы здравоохранения и в отдел экономики и прогнозирования администрации города.

Ежеквартальный мониторинг о ходе реализации ГДЦП предоставляется до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Ежегодный мониторинг осуществляется путем предоставления в срок не позднее 20 марта, следующего за отчетным, годового отчета о реализации ГДЦП.

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru