/
1.3 Понятие платежеспособности и методика ее оценки на основе показателя ликвидности
1.4 Методика анализа финансовой устойчивости и деловой активности предприятия
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности в ОАО 'Химпром'
3.1 Модель финансового оздоровления предприятия
3.2 Резервы и пути укрепления финансового состояния
Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие.
Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.
Для расчета показателей финансового состояния организации используются данные бухгалтерского баланса годовой бухгалтерской отчетности.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время определение внутренних и внешних резервов стабилизации финансового состояния предприятия необходимо собственникам для оперативного управления финансами предприятия.
Объектом исследования послужила финансовая деятельность в ОАО 'Химпром'.
Целью данной дипломной работы является проведение анализа финансового состояния предприятия, необходимого для разработки возможных рекомендаций по его улучшению или совершенствованию.
Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи:
- характеристика имущества предприятия;
- характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;
- оценка финансовой устойчивости;
- расчет коэффициентов ликвидности;
- анализ деловой активности;
- анализ дебиторской и кредиторской задолженности;
- разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.
При написании данной работы были использованы приемы экономического анализа, монографический и статистический методы исследования.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования.
Резервы и пути укрепления финансового состояния в ОАО 'Химпром'
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
1.1 Сущность анализа финансового состояния и его задачи
Содержание и основная цель финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функций [10].
Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть улучшение финансового состояния предприятия.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью [5].
Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем устойчивом финансовом состоянии.
Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и другие.
Главная цель анализа финансового состояния - своевременно выявлять резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи:
- дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности.
- прогнозировать возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
- разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Относительные показатели финансового состояния анализируемого предприятия можно сравнить:
- с общепринятыми 'нормами' для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
- с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
- с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия, которое отражает наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Так как, цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.
Оценка финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия [23].
Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:
- имущественное состояние предприятия;
- степень предпринимательского риска;
- достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;
- потребность в дополнительных источниках финансирования;
- способность к наращиванию капитала;
- рациональность привлечения заемных средств;
- обоснованность политики распределения и использования прибыли.
Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.
Не секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Результат выполненных формализованных аналитических процедур не является или, по крайней мере, не должен являться единственным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Результаты анализа - 'материальная основа' управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего эти решения.
Все это лишний раз свидетельствует о том, что финансовый анализ в современных условиях становится элементом управления, инструментом оценки надежности потенциального партнера.
Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает отпечаток, как на порядок подготовки документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния. Именно такое понимание логики финансового анализа является наиболее соответствующим логике функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.
В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами) [24].
Существует многообразная экономическая информация о деятельности предприятий и множество способов анализа этой деятельности. Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа [18]. Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации и другие данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию и пр.
Основное содержание внутрихозяйственного финансового анализа может быть дополнено и другими аспектами, имеющими значение для оптимизации управления, например такими, как анализ эффективности авансирования капитала, анализ взаимосвязи издержек, оборота и прибыли. В системе внутрихозяйственного управленческого анализа есть возможность углубления финансового анализа за счет привлечения данных- управленческого производственного учета, иными словами, имеется возможность проведения комплексного экономического анализа и оценки эффективности хозяйственной деятельности. Вопросы финансового и производственного анализа взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией, в системе маркетинга, т.е. в системе управления производством и реализацией продукции, работ и услуг, ориентированной на рынок [32] .
Особенностями управленческого анализа являются:
ориентация результатов анализа на свое руководство;
использование всех источников информации для анализа;
отсутствие регламентации анализа со стороны;
комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия;
интеграция учета, анализа, планирования и принятия решения;
максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.
Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:
- определение финансового положения;
- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
- выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
- прогноз основных тенденций финансового состояния.
Достижение этих целей достигается с помощью различных методов и приемов.
1.2 Классификация методов и приемов финансового анализа
В современных условиях положение хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат.
Экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли.
В условиях рыночной экономики экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа; более эффективно применять инструменты анализа на практике; постигать саму методику анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно давать оценку финансовой устойчивости и платежной способности организации. Собственники (учредители) организаций анализируют финансовые отчеты в целях повышения доходности вложенного капитала, а также обеспечения стабильности работы организации, инвесторы и кредиторы - для исключения рисков по предоставленным займам и вкладам. Хотя для проведения тщательного анализа бывают необходимы и дополнительные показатели, но для большинства субъектов хозяйственной деятельности для этой цели достаточно наличия квартальной или годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Существуют различные классификации методов финансового анализа. Практика финансового анализа выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов [24]. Среди можно выделить основные.
Горизонтальный анализ (временной) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.
Вертикальный анализ (структурный) - определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.
Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. Основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда ведется перспективный прогнозный анализ.
Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности по отдельным показателям фирмы, определение взаимосвязи показателей.
Сравнительный анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со средне отраслевыми и средними хозяйственными данными.
В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей финансово- хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования [5].
Основное требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям:
- уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа;
- достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью;
- информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни;
- нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой;
- понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки;
- сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.
В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:
- Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.
- Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.
- Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия.
Пользователи информации различны, цели их конкурентны, а нередко и противоположны. Классификация пользователей бухгалтерской отчётности может быть выполнена различными способами , однако, как правило, выделяют три укрупнённые их группы: пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию; сами предприятия (точнее их управленческий персонал); собственно бухгалтеры.
Количественное содержание и значение хозяйственных процессов выражается экономическими показателями, а количественная сторона финансовых процессов хозяйствующих субъектов -- финансовыми показателями. Большинство финансовых показателей представлено в бухгалтерской (финансовой) отчетности, каждая строка которой есть финансовый показатель [32]. Рассмотрим наиболее значимые показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Основными показателями форма № 1 'Бухгалтерский баланс' и справки к ней являются: внеоборотные активы; оборотные активы; активы; валюта баланса; собственный капитал (капитал и резервы); долгосрочные и краткосрочные обязательства; дебиторская и кредиторская задолженность; ценности, учитываемые на забалансовых счетах.
В форме № 2 'Отчет о прибылях и убытках', справках и расшифровках к ней содержатся такие показатели, как: выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг; усеченная и полная себестоимость проданных товаров; валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; прибыль (убыток) от обычной деятельности; чистая прибыль (нераспределенная прибыль/убыток) отчетного периода; операционные доходы и расходы; внереализационные доходы и расходы; чрезвычайные доходы и расходы; дивиденды, приходящиеся на одну акцию; расшифровка отдельных прибылей и убытков.
В форме № 3 'Отчет об изменениях капитала' раскрываются частные показатели движения собственного капитала организации (уставного капитала, добавочного и резервного капиталов, нераспределенной прибыли, непокрытых убытков отчетного года и прошлых лет); рассчитываются их величины по состоянию на начало и конец года; отражаются поступление и использование (расходование) всех составляющих собственного капитала, оценочных резервов.
В отчетность (форма № 3) для повышения аналитических возможностей и реализации принципа прозрачности ее данных включены сведения о таких факторах увеличения собственного капитала, как: дополнительный выпуск акций; переоценка активов; прирост имущества; слияние или присоединение компаний; увеличение доходов, которые в соответствии с правилами учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала. Здесь же содержится информация о факторах уменьшения собственного капитала в связи со снижением номинала и количества акций, разделением и формированием новых юридических лиц как следствие реорганизации ранее действовавшего юридического лица, а также за счет некоторых расходов организации, относящихся теперь на уменьшение ее капитала. К форме № 3 составляется справка об изменении чистых активов на конец года по сравнению с началом; о расходах по обычным видам деятельности; о капитальных вложениях во внеоборотные активы.
В форме № 4 'Отчет о движении денежных средств' отражаются наличие, поступление и расходование денежных средств организации от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, оценивается их изменение по состоянию на конец года в сравнении с началом года.
В ф. № 5 'Приложение к бухгалтерскому учету' дается развернутая количественная характеристика показателей движения заемных средств; дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе краткосрочной и долгосрочной, из нее -- просроченный свыше трех месяцев; векселей; амортизируемого имущества; средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений; расходов по обычным видам деятельности за предыдущий и отчетный годы по элементам затрат, а также остатков (±) незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и др.
В форме № 6 'Отчет о целевом использовании полученных средств' имеется информация за предыдущий и отчетный годы о поступивших в организацию средствах в виде вступительных, членских и добровольных взносов; о доходах от предпринимательской деятельности и использованных средствах, в частности, расходах на целевые мероприятия (социальная и благотворительная помощь, проведение конференций, семинаров и т.п.); расходах на содержание аппарата управления (оплата труда, расходы на командировки и деловые поездки, содержание помещений и автомобильного транспорта, приобретение основных средств и иного имущества).
Даже беглый взгляд на информационные данные бухгалтерской (финансовой) отчетности показывает ее значительные аналитические возможности, которые можно эффективно использовать в управлении капиталом организации, ее активами и обязательствами, доходами и расходами, финансовыми результатами [23].
Показателей анализа и оценки финансовой деятельности организации представлены в таблице 1.
Таблица 1 Классификация показателей анализа и оценки финансовой деятельности организации
Классификационные признаки |
Классификационные группы показателей |
|
По степени охвата совокупности явлений |
Обобщающие Частные |
|
По роли в исследовании финансовых процессов |
Результативные Факторные |
|
По глубине характеристики финансовых процессов |
Качественные Количественные |
|
По времени изучения финансовых процессов |
Ретроспективные Текущие Прогнозные |
|
По степени значимости в оценке финансовой деятельности |
Основные Неосновные |
|
По уровню и времени отражения в отчетности |
Нормативные (базовые) по состоянию на начало периода или заложенные в финансовом плане на год Фактически сложившиеся за год или достигнутые по состоянию на конец периода |
|
По характеру воздействия на финансовые процессы |
Внешние, не зависящие от предприятия Внутренние, зависящие от предприятия |
Коэффициенты широко используются в финансовом анализе в отечественной и зарубежной практике. Например, коэффициент соотношения собственного капитала и активов (автономии организации); коэффициент соотношения мобильных (ОА) и иммобилизованных средств; коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности; коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (финансовый леверидж); коэффициент рентабельности активов; коэффициент текущей ликвидности.
Показатели финансовой деятельности организации в течение года находятся под воздействием различных факторов:
- экстенсивных и интенсивных;
- прямых и косвенных; элементарных и комплексных;
- объективных и субъективных;
- существенных и несущественных;
- производственного и непроизводственного характера;
- явных и скрытых;
- экономического, социального и природно-технического воздействия на финансовую устойчивость организации.
Для проведения обоснованного анализа и оценки финансового положения организации следует использовать весь арсенал информационных потоков о ее хозяйственной деятельности, не ограничиваясь только данными Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках, которые составляются не чаще одного раза в три месяца, а также пользоваться данными других форм годовой бухгалтерской отчетности, в частности, таких, как Отчет об изменении капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к бухгалтерскому балансу и Отчет о целевом использовании полученных средств [32]. Они составляются по результатам деятельности только за год.
Каждый источник информации обладает реальной продуктивной возможностью раскрыть достаточно полно и объективно определенные стороны финансового положения хозяйствующих субъектов.
Проблемы сегодня не в отсутствии информации о финансовом положении организации, не скупости ее, а в том, что на ее сбор и обработку затрачиваются порою большие людские, материальные и финансовые ресурсы. Организация чаще всего в связи с этим несет значительные расходы, не получая в итоге адекватной выгоды (пользы): не обобщаются результаты анализа; не всегда грамотно они интерпретируются исходя из сложившихся возможностей и обстоятельств работы организации в современных рыночных условиях. На этом фоне никто не несет ответственность за ухудшение финансовых результатов деятельности, по-прежнему сокрытие доходов и прибыли является чуть ли не приоритетной задачей некоторых организаций.
Представленные материалы финансового анализа должны подробно обсуждаться и систематизироваться.
На основе полученных выводов, следующих из выявленных аналитиками тенденций, разрабатываются обоснованные управленческие решения по мобилизации неиспользованных возможностей для укрепления финансовой устойчивости организации, ее платежеспособности. Это, как правило, является заботой внутренних пользователей полученной аналитической информации. Что касается внешних пользователей, то ими принимаются меры по возвращению кредитов и инвестиций собственнику или разрабатываются рекомендации по повышению эффективности расходования заемщиками средств кредиторов и инвесторов.
1.3 Понятие платежеспособности и методика ее оценки на основе показателя ликвидности
Внешним проявлением финансовой устойчивости выступает платежеспособность. Платежеспособность - это способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности предприятия определяется на конкретную дату [4].
Способность предприятия вовремя и без задержки платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Ликвидность предприятия - это способность предприятия своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей [1]. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Основные средства (если только они не приобретаются с целью дальнейшей перепродажи), как правило, не являются источниками погашения текущей задолженности предприятия в силу своей специфической роли в процессе производства и, как правило, из-за затруднительных условий их срочной реализации.
Предприятие может быть ликвидным в той или иной степени, поскольку в состав текущих активов входят самые разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и труднореализуемые. Ликвидность активов - это способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период трансформации, тем выше ликвидность активов.
В то же время в составе краткосрочных пассивов обычно выделяются обязательства различной степени срочности. Отсюда одним из способом оценки ликвидности на стадии предварительного анализа является сопоставление определенных элементов актива и пассива между собой. С этой целью обязательства предприятия группируются по степени их срочности, а его активы - по степени ликвидности (скорости возможной реализации). Так, наиболее срочные обязательства предприятия (срок оплаты которых наступает в текущем месяце) сопоставляются с величиной активов, обладающих максимальной ликвидностью (денежные средства, легко реализуемые ценные бумаги). При этом часть срочных обязательств, остающихся необеспеченными, должна уравновешиваться менее ликвидными активами - дебиторской задолженностью предприятий с устойчивым финансовым положением, легко реализуемыми запасами товарно-материальных ценностей. Прочие краткосрочные обязательства соотносятся с такими активами, как дебиторы, готовая продукция, производственные запасы и др.
Ликвидность означает способность предприятия переводить активы предприятия в ликвидные средства (наличные и безналичные денежные средства), при этом процесс перевода активов в ликвидные средства может происходить как с потерей, так и без потери балансовой стоимости активов, то есть скидками с цены [27].
В настоящее время существует два подхода определению ликвидности [10].
Первый состоит в отождествлении ликвидности и платежеспособности, при этом под платежеспособностью предприятия подразумевается его способность погасить краткосрочную задолженность своими средствами.
Второй подход определяет возможность реализации материальных и других ценностей для превращения их в денежные средства, при этом все имущество по степени ликвидности подразделяют на группы:
- наиболее ликвидные средства (А1) - все виды денежных средств (наличные и безналичные);
- быстрореализуемые активы (А2) - краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги со сроком погашения до 12 месяцев), вложения, для обращения которых в денежные средства требуется определенное время, в эту группу активов включаются дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, прочие оборотные активы;
- среднереализуемые активы (А3) - долгосрочные финансовые вложения (все остальные ценные бумаги), запасы сырья, материалов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, прочие запасы и затраты;
- труднореализуемые или неликвидные активы (А4) - имущество, предназначенное для текущей хозяйственной деятельности (нематериальные активы, основные средства и оборудование к установке, капитальные и долгосрочные финансовые вложения, то есть итог раздела 1 актива баланса);
- наиболее срочные обязательства (П1) - кредиторская задолженность;
- краткосрочные заемные средства (П2) - кредиты банков, подлежащие погашению в течении 12 месяцев и прочие краткосрочные пассивы;
- долгосрочные пассивы (П3) - долгосрочные обязательства, задолженность участникам по выплате доходов, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов, прочие обязательства;
- постоянные (устойчивые) пассивы (П4) - итог раздела 3 пассива баланса 'Капиталы и резервы'.
Ликвидность - одна из важнейших характеристик финансового состояния фирмы, определяющая возможность предприятия своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства. Методика расчета показателей ликвидности приведена в таблице 1.2
Таблица 1.2 Методика расчета показателей ликвидности
Показатель |
Расчет (сумма строк бухгалтерского баланса) |
|
Актив |
||
А1 |
Краткосрочные финвложения + Денежные средства |
|
А2 |
Дебиторская задолженность (краткосрочная) |
|
А3 |
Запасы + НДС + Дебиторская задолженность (долгосрочная) + Прочие оборотные активы |
|
А4 |
Внеоборотные активы |
|
Пассив |
||
П1 |
Кредиторская задолженность |
|
П2 |
Займы и кредиты краткосрочные + Прочие краткосрочные обязательства |
|
П3 |
Долгосрочные обязательства + Задолженность учредителям + Доходы будущих периодов + Резервы предстоящих расходов |
|
П4 |
Капитал и резервы |
Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие соотношения:
А1 > = П1;
А2 > = П2;
А3 > = П3;
А4 < = П4;
Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву.
В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.
Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:
- текущая ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:
ТЛ=(А1 +А2) -- (П1 +П2);
- перспективная ликвидность -- это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:
ПЛ = A3 -- ПЗ.
Для анализа ликвидности баланса составляется таблица. В графы этой таблицы записываются данные на начало и конец отчетного периода из сравнительного аналитического баланса по группам актива и пассива. Сопоставляя итоги этих групп, определяют абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец отчетного периода.
Для оценки платежеспособности предприятия используется финансовые коэффициенты.
Причины финансовой несостоятельности и плохой платежеспособности можно разделить на внешние и внутренние [10].
К внешним причинам относятся, прежде всего, экономические факторы (общий спад производства в стране, кризис неплатежей, банкротство должников), политические (политическая нестабильность общества, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, условия экспорта и импорта), а также уровень развития науки и техники (устаревшие технологии, недостаточность капитальных вложений в наукоемкие производства, неудовлетворительный ход конверсии) и др. Чтобы смягчить воздействие такого рода факторов, предприятие может провести ряд мероприятий. Среди них можно назвать выпуск в обращение новых акций. Тот факт, что фондовый рынок в стране все еще развит слабо, служит аргументом весьма осторожного привлечения необходимых средств по такому каналу.
Более надежным методом улучшения финансового состояния фирмы является диверсификация производства (рассредоточение активов по различным видам деятельности). В ряде случаев эффективно ограничение сфер производственной деятельности.
Среди внутренних факторов возникновения неплатежеспособности можно выделить те, устранение которых напрямую зависит от успешной совместной работы бухгалтерии, финансового отдела и менеджмента. К ним относятся: наличие дефицита собственных оборотных средств, рост дебиторской и кредиторской задолженности, несовершенство механизма определения фактической цены реализации продукции и низкая договорная дисциплина. Существенным фактором, оказывающим влияние на оздоровление финансового состояния предприятия, является погашение дебиторской задолженности [27].
Одной из причин возникновения дебиторской задолженности является неотрегулированность отношений предприятия и банка, приводящая к серьезным финансовым проблемам. При составлении и заключении договора на расчетно-кассовое обслуживание необходимо поэтому руководствоваться следующими соображениями:
- договорные отношения с банком должны предусматривать оплату за временное использование средств предприятия, находящихся на расчетном счете;
- в договоре должно быть определено, что зачисление средств предприятия на расчетный счет производится в течение операционного дня на дату поступления платежных документов, в случае задержки поступления банк обязан уплатить пени за каждый день просрочки;
- установить ответственность банка за задержку платежей в связи с неправильной адресацией платежных документов с начислением пени за каждый день просрочки;
- обязать банк принимать и выдавать денежные средства по первому требованию клиента в пределах средств, имеющихся на его расчетном счете, и в пределах сумм, предусмотренных заявкой клиента по кассовому плану;
- в случае неоднократного нарушения банком своих обязательств, предприятие должно оставить за собой право расторгнуть договор на расчетно-кассовое обслуживание в одностороннем порядке.
При оценке платежеспособности, важно измерить, в какой мере все оборотные активы предприятия перекрывают имеющуюся краткосрочную задолженность; в какой степени эту задолженность можно покрыть без привлечения материальных оборотных средств, т.е. за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и средств в расчетах и, наконец, какую часть краткосрочной задолженности реально погасить самой мобильной суммой активов - денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями.
1.4 Методика анализа финансовой устойчивости и деловой активности предприятия
Одной из характеристик стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Финансовое положение предприятия считается устойчивым, если оно покрывает собственными средствами не менее 50% финансовых ресурсов, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности, эффективно использует финансовые ресурсы, соблюдает финансовую, кредитную и расчетную дисциплину, иными словами, является платежеспособным.
Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и результатами его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.
Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия [27].
Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.
Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Многие бизнесмены в России предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его в основном за счет денег, взятых в долг. Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Однако если структура 'собственный капитал - заемные средства' имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может легко обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в одно и то же время.
Самым общим показателем финансовой устойчивости выступает излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат. Для характеристики этих источников используется несколько показателей, - использованных ранее в качестве дополнений или статей сравнительного аналитического баланса, - различающихся по степени охвата источников:
Наличие собственных средств в обороте:
СОС = стр.490 - 190
Наличие собственных и долгосрочных источников формирования запасов и затрат или функционирующий капитал:
ФК = стр.490 + 590 - 190
Общая величина основных источников формирования запасов и затрат:
ВИ = стр.490 + 590 +610 - 190
Запасы и затраты:
ЗЗ = стр.210 + 220
Этим показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют следующие показатели обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:
- Излишек или недостаток собственных оборотных средств:
Д1 = COС - ЗЗ
- Излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных источников:
Д2 = ФК - ЗЗ
- Излишек или недостаток общей величины основных источников (или финансово-эксплуатационные потребности):
Д3 = ВИ - 33
На основе полученных показателей можно построить трехкомпонентный вектор финансового состояния S(Д) = {Д1, Д2, Д3}, где значения его координат это 0 и 1 соответственно отрицательным или положительным значениям показателей, и выделить четыре типа финансовой устойчивости:
- Абсолютная финансовая устойчивость встречается крайне редко, но может быть ориентиром финансовой деятельности предприятия. S={1,1,1}
- Нормальная устойчивость финансового состояния, при которой гарантируется платежеспособность предприятия. S={0,1,1}
- Неустойчивое финансовое состояние имеет место при нарушении платежеспособности, но, тем не менее, при определенных мерах оно может быть улучшено. S={0,0,1}
- Кризисное финансовое состояние представляет собой тип состояния, когда предприятия практически банкрот. S={0,0,0}
Наряду с абсолютными показателями финансовую устойчивость организации характеризуют также финансовые коэффициенты.
Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении ею поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели.
Деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов -- показателей оборачиваемости. Они очень важны для организации.
Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота.
Во-вторых, с размерами оборота, а следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов.
В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.
Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.
На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние разные внешние и внутренние факторы.
К внешним факторам относятся: отраслевая принадлежность; сфера деятельности организации; масштаб деятельности организации; влияние инфляционных процессов; характер хозяйственных связей с партнерами.
К внутренним факторам относятся: эффективность стратегии управления активами; ценовая политика организации; методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов.
Таким образом, для анализа деловой активности организации используют две группы показателей:
- Общие показатели оборачиваемости активов.
- Показатели управления активами.
Показатели деловой активности относятся к показателям, дающим информацию об эффективности работы предприятия, об эффективности работы менеджмента.
Показатели оборачиваемости показывают сколько раз в год (или за анализируемый период) 'оборачиваются' те или иные активы предприятия. Обратная величина, помноженная на 360 дней (или количество дней в анализируемом периоде), указывает на продолжительность оборота.
Скорость оборота показывает время превращения анализируемой статьи в денежные средства. Поэтому, при увеличении скорости оборачиваемости можно говорить о повышении платежеспособности организации.
Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в ОАО 'ХИМПРОМ'
2.1 Экономическая характеристика предприятия
ОАО 'Химпром' является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса.
В настоящее время основными видами деятельности ВОАО 'Химпром' являются производство и реализация химической продукции технического назначения, а это внушительный перечень неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов.
Одно из новых направлений деятельности предприятия - производство антипиренов (замедлителей горения).
ОАО 'Химпром' активно занимается производством товаров народного потребления, в числе которых различные наименования синтетических моющих средств, инсектопрепаратов, дезинфицирующих и моющих средств, средств по уходу за автомобилем.
В 2005 году на ОАО 'Химпром'' запущена современная итальянская линия по выпуску аэрозольных препаратов.
ОАО 'Химпром' располагает огромными мощностями по выпуску химических средств защиты растений и намерено активно развивать это перспективное направление.
Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 120 наименований. Это самый широкий ассортимент среди химических предприятий нашей страны.
ОАО 'Химпром' обладает всеми возможностями, позволяющими производить качественную химическую продукцию, удовлетворяющую самым взыскательным требованиям клиентов в России и за рубежом.
Строительство первенца Волгоградской химии начиналось в середине 1929 года, а уже 1 июня 1931 года запустили первые агрегаты. Построенный в ряду 518-ти индустриальных объектов, запланированных к пуску первым пятилетним планом народного хозяйства СССР, завод постепенно наращивал производственные мощности. К началу 1938 года предприятие по своему потенциалу становится ведущим в отрасли.
Шестидесятые годы прошлого века стали 'звездными' в истории химкомбината. Первая их половина характеризовалась высочайшими темпами освоения новых технологий, производств, техники. За семилетие (1959-1965 гг.) удалось увеличить объем выпускаемой продукции в 4,9 раза. Более 800 рацпредложений внедрили заводские изобретатели. 26 марта 1965 году предприятию, до тех пор носившему кодовые имена -- завод п/я № 91, химический завод 'Волга', завод п/я № 5 -- было дано первое открытое название: Волгоградский химический завод им. С.М.Кирова.
Завод продолжал техперевооружение и реконструкцию. Номенклатура выпускаемой продукции превысила сотню наименований. Немалое значение уделялось и культуре производства, наведению и поддержанию образцового порядка и озеленению территории предприятия.
С 1988 года завод выходит на международный уровень. Первыми были установлены прямые торгово-экономические связи с Болгарией и Венгрией. Был получен хороший опыт дальнейшего развития внешнеторговой деятельности.
В начале 90-х в стране началось резкое сокращение объемов производства, заметно снизился жизненный уровень населения. Все это не обошло стороной и волгоградских химиков. В первые годы постсоветского периода на ПО 'Химпром' трудилось около 12 тысяч человек, выпускалось порядка 160 наименований продукции, предприятие поставляло свою продукцию более 10 тысячам потребителей, в том числе и в 12 стран дальнего и ближнего зарубежья.
21 февраля 1995 года ПО 'Химпром' преобразуется в Волгоградское акционерное общество открытого типа, основным акционером которого стало государство в лице Министерства имущественных отношений РФ (51% акций). К сожалению, предприятие оказались не совсем готовым к новым экономическим и социальным условиям переходного периода. Не удалось избежать ощутимой кредиторской задолженности обусловленной безудержным ростом цен на энергоносители, огромными затратами на поддержание социальной инфраструктуры и недостаточной прибылью из-за снижения платежного спроса потребителей.
Правлением и Советом директоров предприятия были разработаны меры по увеличению объемов выпуска и реализации продукции сезонного спроса, повышению рентабельности и качества продукции. Уже к середине 1996 года финансовое положение предприятия несколько улучшилось. 31 июля 1996 года АООТ 'Химпром' переименовано в Волгоградское открытое акционерное общество 'Химпром'. Под этим именем предприятие действует и по сей день.
Общество является самостоятельной коммерческой организацией с правами юридического лица. Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях Российской Федерации и за рубежом в рублях и иностранной валюте, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.
Сумма уставного капитала Общества составляет 200 804 100 (двести миллионов восемьсот четыре тысячи сто) рублей.
Основные показатели деятельности в динамике за 2006-2008 годы отражены в таблице 2.1.
Данные таблицы 2.1 свидетельствуют о том, предприятие развивается достаточно динамично.
В целом ОАО 'Химпром' на протяжении 2003 года работало безубыточно.
Из данных таблицы 2.1 следует, что деятельность предприятия в 2006 году менее эффективна, что привело к получению убытка в сумме 115662 тыс. рублей.
Выручка от реализации увеличилась за 2008 год на 522472 тыс. руб. или на 19,82 %.
Таблица 2.1 Основные показатели деятельности ВОАО 'Химпром' за 2006 - 2008 гг., тыс.р.
Показатели |
2006 год |
2007 год |
2008 год |
Абсолютные отклонения +(-) |
Отклонения в % |
|||
2007 г к 2006 г |
2008 г к 2007 г |
2007 г к 2006 г |
2008г к 2007 г |
|||||
Выручка от реализации услуг |
2781522 |
2636495 |
3158967 |
-145027 |
522472 |
94,79 |
119,82 |
|
Себестоимость оказанных услуг |
2364885 |
2294485 |
2642082 |
-70400 |
347597 |
97,02 |
115,15 |
|
Валовая прибыль |
416637 |
342010 |
516885 |
-74627 |
174875 |
82,09 |
151,13 |
|
Прибыль от продаж |
-12308 |
-61224 |
17294 |
-48916 |
78518 |
- |
- |
|
Прочие операционные доходы |
674657 |
582721 |
627312 |
-91936 |
44591 |
86,37 |
107,65 |
|
Прочие операционные расходы |
710918 |
623074 |
684906 |
-87844 |
61832 |
87,64 |
109,92 |
|
Внереализационные доходы |
231857 |
169482 |
95782 |
-62375 |
-73700 |
73,10 |
56,51 |
|
Внереализационные расходы |
155437 |
228412 |
118214 |
72975 |
-110198 |
146,95 |
51,75 |
|
Прибыль до налогообложения |
6069 |
-197547 |
-103893 |
-203616 |
93654 |
- |
52,59 |
|
Чистая прибыль |
4554 |
-178107 |
-115662 |
-182661 |
62445 |
-3911 |
64,94 |
Себестоимость продукции в 2008 году увеличилась на 347597 тыс. руб. или на 15,15%.
В связи с тем, что рост выручки от реализации был выше, чем рост себестоимости, в 2008 году произошел рост прибыли от продаж продаж на 78518 тыс. рублей или в 3,5 раза.
Подводя общий итог по результатам деятельности, необходимо сказать, что наиболее высокие показатели были отмечены в 2008 году. Это обусловлено увеличением объемов производства.
В целом на сегодняшний день ОАО 'Химпром' является достаточно развивающимся предприятием, которое использует различные методы для повышения показателей результатов своей деятельности.
Несмотря на объективные трудности последнего десятилетия, ОАО 'Химпром' в основном сохранило номенклатуру выпускаемой продукции, которая сегодня насчитывает более 120 наименований. Это самый широкий ассортимент среди химических предприятий нашей страны. Некоторые продукты занимают значительную долю российского рынка -- 25% хлорпарафина, 70% метиленхлорида, 50% хлороформа, 45% трихлоэтилена, 60% карбида кальция, 68% хлората натрия (товарный), 12% соды каустической. ОАО 'Химпром' -- единственный в России производитель бензилового спирта, хлорной извести, алкилсульфоната, бензальдегида, хлорного железа, хлористого бензила, кислоты Ди (2-этилгексил) фосфорной, трибутилфосфата.
Вся продукция, подлежащая сертификации, имеет сертификаты соответствия и удовлетворяет требованиям самых взыскательных покупателей на внутреннем и международном рынках.
Основной объем составляет продукция промышленного назначения. Кроме этого, выпускаются продукты бытовой химии и химические средства защиты растений.
Наличие высококвалифицированных кадров и современное оборудование позволяет в кратчайшие сроки запускать в производство сложные органические продукты. В последнее время освоено производство антрониловой кислоты, антипирена 'Нофлан'.
2.2 Анализ имущественного состояния ОАО 'Химпром'
Все, что имеет стоимость, принадлежит предприятию и отражается в активе баланса называется его активами. Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности.
Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности. По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные и текущие (оборотные активы). Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности.
Даже при хороших финансовых результатах предприятие может испытывать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность. Поэтому в процессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе и структуре (рис 2.1) и дать им оценку. Анализ статей актива баланса представлен в таблице 2.2.
Таблица 2.2. Состав, структура и динамика активов ВОАО 'Химпром' за 2007-2008 г.г. тыс.руб.
Показатель |
Остатки по балансу, тыс. рублей |
Структура , % |
|||||
На 01.01.2008 г. |
На 01.01.2009г. |
Отклонения , (+,-) |
На 01.01.2008 г. |
На 01.01.2009г. |
Отклонения , (+,-) |
||
1.Внеоборотные активы - всего, в том числе: |
1510998 |
1529386 |
18388 |
71,83 |
64,96 |
-6,87 |
|
1.1.Нематериальные активы |
288 |
412 |
124 |
0,01 |
0,02 |
0,00 |
|
1.2.Основные средства |
1155921 |
1309892 |
153971 |
54,95 |
55,64 |
0,69 |
|
1.3 Незавершенное строительство |
262110 |
111853 |
-150257 |
12,46 |
4,75 |
-7,71 |
|
1.4 Долгосрочные финансовые вложения |
53983 |
54083 |
100 |
2,57 |
2,30 |
-0,27 |
|
1.5 Отложенные налоговые активы |
38696 |
53146 |
14450 |
1,84 |
2,26 |
0,42 |
|
2. Оборотные активы - всего, в том числе: |
592635 |
824949 |
232314 |
28,17 |
35,04 |
6,87 |
|
2.1.Запасы |
309114 |
372147 |
63033 |
14,69 |
15,81 |
1,11 |
|
2.2.НДС по приобретенным ценностям |
58216 |
75996 |
17780 |
2,77 |
3,23 |
0,46 |
|
2.3.Дебиторская задолженность (платежи через 12 месяцев) |
1876 |
1876 |
0,00 |
0,08 |
0,08 |
||
2.4.Дебиторская задолженность (платежи в течении 12 месяцев) |
163168 |
320682 |
157514 |
7,76 |
13,62 |
5,86 |
|
2.5.Краткосрочные финансовые вложения |
37 |
45 |
8 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
|
2.6. Денежные средства |
55732 |
11529 |
-44203 |
2,65 |
0,49 |
-2,16 |
|
2.7 Прочие |
6368 |
42674 |
36306 |
0,30 |
1,81 |
1,51 |
|
Итого активов |
2103633 |
2354335 |
250702 |
100 |
100 |
0 |
Прирост (уменьшение) актива свидетельствует о расширении (сужении) деятельности предприятия. Поэтому для общей оценки динамики финансового состояния ОАО 'Химпром' следует сгруппировать в отдельные специфические группы по признаку ликвидности статьи актива. Чтение баланса по таким систематизированным группам ведется с использованием методов горизонтального и вертикального анализа.
Анализируя актив баланса, можно отметить, что в 2008 году стоимость имущества увеличилась на 250702 тыс. рублей или 111,92% по сравнению с началом года. Из таблицы 2.2. видно, что структура активов за отчетный период изменилась, а именно существенно снизилась доля основного капитала на 6,87%, а оборотного соответственно увеличилась на 6,87%.
Рис.2.1. Структура имущества ВОАО 'Химпром' 2008-2009 г.г.
Большое внимание следует уделить изучению состояния, динамики и структуры основных фондов, так как они занимают основной удельный вес в долгосрочных активах предприятия. При изучении состава основных средств нужно выяснить соотношения их активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача и финансовое состояние предприятия.
Далее необходимо проанализировать изменения по каждой статье текущих активов как наиболее мобильной части капитала.
Как видно из таблицы, наибольший удельный вес в оборотных активах занимают запасы. На их долю на начало 2008 года приходится 14,69%. К концу 2008 года их абсолютная сумма и доля значительно увеличились в основном засчет готовой продукции и достигла 15,81% в составе оборотных активов.
На предприятии на конец 2008 года имеет место долгосрочная дебиторская задолженность, что увеличивает долю медленно реализуемых активов.
На предприятии имеет место краткосрочная дебиторская задолженность, которая за отчетный период увеличилась на 5,86% в составе оборотного капитала, что говорит о несвоевременно проводимой работе по взысканию долгов. Однако дебиторская задолженность занимает существенное место в оборотных средствах рассматриваемого предприятия. Наличие ее характеризует иммобилизацию (отвлечение) оборотных средств из производственно-хозяйственного оборота.
Необходимо тщательно изучить ее причины, состав, динамику и давность образования; установить, нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания или таких, по которым истекает срок исковой давности. Если они имеются, нужно срочно принять меры по их взысканию, включая и такие как обращение в судебные органы. Для анализа дебиторской задолженности, кроме баланса, используются материалы первичного и аналитического бухгалтерского учета.
Большое значение на финансовое состояние предприятия оказывает состояние производственных запасов. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Наличие меньших по объему, но более подвижных запасов означает, что меньшая сумма наличных финансовых ресурсов находится в запасе. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде активности предприятия. Большие сверхплановые запасы приводят к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости, в результате чего ухудшается финансовое состояние предприятия. В то же время недостаток запасов также отрицательно влияет на финансовое положение предприятия, так как сокращается производство продукции, уменьшается сумма прибыли.
Источники формирования имущества предприятия отражаются в пассиве баланса. Данные о составе и структуре пассивов баланса отражены в таблице 2.3.
Таблица 2.3. Состав, структура и динамика собственного и заемного капиталов ВОАО 'Химпром' за 2007-2008 годы, тыс. руб.
Показатель |
Остатки по балансу, тыс. рублей |
Структура , % |
|||||
На 01.01. 2008 г. |
На 01.01. 2009 г. |
Отклонения, (+,-) |
На 01.01. 2008 г. |
На 01.01. 2009 г. |
Отклонения , (+,-) |
||
1. Капитал и резервы, всего |
1218957 |
1103299 |
-115658 |
57,95 |
46,86 |
-11,08 |
|
1.1.Уставной капитал |
200804 |
200804 |
0 |
9,55 |
8,53 |
-1,02 |
|
1.2.Добавочный капитал |
1044241 |
1012975 |
-31266 |
49,64 |
43,03 |
-6,61 |
|
1.3.Резервный капитал |
100 |
100 |
0 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
|
1.5. Нераспределенная прибыль (убыток) |
-26188 |
-110580 |
-84392 |
-1,24 |
-4,70 |
-3,45 |
|
2. Обязательства - всего |
884676 |
1251036 |
366360 |
42,05 |
53,14 |
11,08 |
|
2.1. Долгосрочные обязательства |
16746 |
33911 |
17165 |
0,80 |
1,44 |
0,64 |
|
2.2. Краткосрочные обязательства |
867930 |
1217125 |
349195 |
41,26 |
51,70 |
10,44 |
|
2.2.1.Кредиторская задолженность |
271997 |
491813 |
219816 |
12,93 |
20,89 |
7,96 |
|
2.2.2. Займы и кредиты |
228977 |
383576 |
154599 |
10,88 |
16,29 |
5,41 |
|
2.2.3. Задолженность перед учредителями |
30004 |
27913 |
-2091 |
1,43 |
1,19 |
-0,24 |
|
2.2.4. Доходы будущих периодов |
336950 |
313816 |
-23134 |
16,02 |
13,33 |
-2,69 |
|
2.2.5. Резервы предстоящих расходов |
2 |
7 |
5 |
0 |
0 |
0 |
|
Итого собственного и заемного капитала |
2103633 |
2354335 |
250702 |
100 |
100 |
0 |
Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. Пассив баланса - это сумма обязательств предприятия. В обязательства включаются собственный и заемный капитал. Заемный капитал делится на краткосрочный и долгосрочный.
Рис.2.2. Структура собственного и заемного капиталов ОАО 'Химпром', 2008-2009 г.г.
Как видно из таблицы 2.3, увеличение стоимости имущества ОАО 'Химпром' за 2008 год на 250702 тыс.руб. обусловлено главным образом увеличением обязательств на 366360 тыс.руб. или 11,08%, в том числе долгосрочных обязательств на 17165 тыс.руб. или 0,64% и краткосрочных обязательств на 349195тыс.руб. или 10,44%
Увеличение заемных средств произошло за счет роста кредиторской задолженности на 219816 тыс. рублей или 7,96% и краткосрочных займов и кредитов на 154599 тыс.руб. или 5,41%.
Собственные средства предприятия снизились, их снижение на 115658 тыс. рублей (11,08%) произошло из-за увеличения непокрытого убытка отчетного года и уменьшения добавочного капитала. Рост кредиторской задолженности можно рассматривать как отрицательный момент в деятельности предприятия.
По данным таблицы 2.3 можно сказать, что состав финансовых ресурсов предприятия представлен в виде собственного и заемного капитала.
Соотношение собственного и заемного капитала представлено на рисунке 2.3.
Рис. 2.3. Соотношение собственного и заемного капитала ОАО 'Химпром' за 2008 год
Как видно из рисунка 2.3., заемные средства на начало и конец года представлены краткосрочным и долгосрочным капиталом. К концу 2008 года величина краткосрочного заемного капитала увеличилась. Увеличение произошло за счет роста кредиторской задолженности и займов и кредитов.
Таким образом, анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости.
Это важно, во-первых, для внешних потребителей информации (например, банков и других поставщиков ресурсов) при изучении степени финансового риска и, во-вторых, для самого предприятия при определении перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.
По результатам анализа пассива баланса рассматриваемого предприятия следует сказать сделать предварительный вывод об удовлетворительной работе в 2008 году. В связи с этим есть необходимость дать оценку платежеспособности и кредитоспособности предприятия, которая производится на основе ликвидности баланса.
2.3 Анализ финансовой устойчивости и ликвидности предприятия
Финансовая устойчивость предприятия характеризуется системой абсолютных и относительных показателей. Она определяется соотношением стоимости материальных оборотных средств (запасов и затрат) и величин собственных и заемных источников средств для их формирования. Обеспечение запасов и затрат источниками средств для их формирования является сущностью финансовой устойчивости предприятия.
Наиболее обобщающим абсолютным показателем финансовой устойчивости является соответствие либо несоответствие (излишек или недостаток) источников средств для формирования запасов и затрат, то есть разницы между величиной источников средств и величиной запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность источниками собственных и заемных средств, за исключением кредиторской задолженности и прочих пассивов.
Результаты расчетов представлены в таблице 2.4.
На рассматриваемом предприятии трёхкомпонентный показатель финансовой ситуации S={0;0;0} как на начало, так и на конец года. Таким образом финансовое состояние ВОАО 'Химпром' можно считать кризисным, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства,краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.
Таблица 2.4 Анализ финансовой устойчивости ОАО 'Химпром' за 2008 год, руб.
Показатели |
01.01.08 год |
01.01.09 год |
Отклонение (+,-) |
|
Источники собственных средств |
1218957 |
1103299 |
-115658 |
|
Внеоборотные активы |
1510998 |
1529386 |
18388 |
|
Наличие собственных оборотных средств |
-292041 |
-426087 |
-134046 |
|
Долгосрочные кредиты и заемные средства |
16746 |
33911 |
17165 |
|
Наличие собственных и долгосрочных заемных источников средств для формирования запасов и затрат |
-275295 |
-392176 |
-116881 |
|
Краткосрочные кредиты и заемные средства |
228977 |
383576 |
154599 |
|
Общая величина основных источников средств для формирования запасов и затрат |
-46318 |
-8600 |
37718 |
|
Общая величина запасов и затрат |
367330 |
448143 |
80813 |
|
Излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных средств |
-659371 |
-874230 |
-214859 |
|
Излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных и долгосрочных заемных средств для формирования запасов и затрат |
-642625 |
-840319 |
-197694 |
|
Излишек (+), недостаток (-) общей величины основных источников средств для формирования запасов и затрат |
-413648 |
-456743 |
-43095 |
Кризисное финансовое состояние характеризуется наличием регулярных неплатежей, просроченных ссуд банков, просроченной задолженности поставщикам, наличием недоимок в бюджеты.
Из данных таблицы 2.4. можно сделать выводы о состоянии каждого коэффициента и о финансовой устойчивости предприятия в целом.
Финансовые коэффициенты представляют собой относительные коэффициенты финансового состояния предприятия. Они рассчитываются в виде отношения абсолютного показателя финансового состояния или их линейных комбинаций.
Выработка правильной финансовой стратегии помогает многим предприятиям повысить эффективность своей деятельности. В связи с этим важными показателями, которые характеризуют рыночную устойчивость предприятия, являются:
- коэффициент финансовой автономности (независимости) или удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала;
- коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала);
- плечо финансового рычага или коэффициент финансового риска
(отношение заемного капитала к собственному).
Данные коэффициенты приведены в таблице 2.5.
Таблица 2.5. Показатели финансовой устойчивости ОАО 'Химпром' за 2008 год
Показатели |
01.01.08 год |
01.01.09 год |
Отклонения (+,-) |
|
Коэффициент автономии (финансовой независимости) |
0,74 |
0,60 |
-0,14 |
|
Коэффициент финансовой зависимости |
0,26 |
0,40 |
0,14 |
|
Коэффициент маневренности собственного капитала |
0,03 |
-0,08 |
-0,11 |
|
Коэффициент финансовой устойчивости |
0,74 |
0,60 |
-0,14 |
|
Коэффициент финансирования |
1,76 |
1,13 |
-0,63 |
|
Коэффициент инвестирования |
1,03 |
0,93 |
-0,10 |
Данные таблицы 2.5 свидетельствуют о том, что финансовое положение предприятия является неустойчивым.
Коэффициент автономии (коэффициент финансовой независимости) является одной из важных характеристик устойчивости финансового состояния, его независимости от заемных источников средств. Равен доле источников собственных средств в общем итоге баланса.
Нормативное минимальное значение коэффициента оценивается на уровне 0,5. В нашем случае, данный коэффициент имеет значение в пределах норматива (на начало года - 0,74, на конец года - 0,60), что говорит о независимости. Но данный коэффициент имеет тенденцию к снижению.
Далее рассмотрим коэффициенты, отражающие состояние оборотных средств.
Коэффициент маневренности собственных средств характеризует степень мобильности использования собственных средств. Коэффициент маневренности собственных средств в начале года имеет низкое значение 0,03, а на конец года, из-за отсутствия собственных оборотных средств данный коэффициент снизился до значения ниже минимального. Это свидетельствует о неустойчивом финансовом положении.
Коэффициент финансирования и коэффициент инвестирования в течение 2004 года имеют тенденцию к снижению, что говорит также об ухудшении финансового положения.
Таким образом, рассчитанные нами показатели финансовой устойчивости свидетельствуют о неустойчивом финансовом положении ВОАО 'Химпром'
В условиях рынка повышается значение анализа платежеспособности предприятия, так как возрастает необходимость своевременной оплаты предприятием текущих платежных долговых требований (краткосрочных долговых обязательств). Большая или меньшая текущая платежеспособность обусловлена соответствующей степенью обеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками. Для этого рассчитываются показатели ликвидности.
Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенные в порядке снижения ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.
Анализ ликвидности баланса ОАО 'Химпром' за 2008 год представлен в табл.2.6.
Таблица 2.6. Анализ ликвидности баланса ОАО 'Химпром' за 2008 год, тыс. руб.
Актив |
01.01.08 год |
01.01.09 год |
Пассив |
01.01.08 год |
01.01.09 год |
|
Наиболее ликвидные активы (А1) |
55769 |
11574 |
Наиболее срочные обязательства (П1) |
271997 |
491813 |
|
Быстро реализуемые активы (А2) |
163168 |
320682 |
Краткосрочные пассивы (П2) |
228977 |
383576 |
|
Медленно реализуемые активы (А3) |
373698 |
492693 |
Долгосрочные пассивы (П3) |
383702 |
375647 |
|
Трудно реализуемые активы (А4) |
1510998 |
1529386 |
Постоянные пассивы (П4) |
1218957 |
1103299 |
|
Баланс |
2103633 |
2354335 |
Баланс |
2103633 |
2354335 |
В нашем случае на ОАО 'Химпром' выполняются только одно условие на конец 2008 года, поэтому наш баланс не является абсолютно ликвидным.
Анализ ликвидности баланса сводится к проверке того, покрываются ли обязательства в пассиве баланса активами, срок превращения которых в денежные средства равен сроку погашения обязательств. Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:
- текущая ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) предприятия на ближайший к рассматриваемому промежуток времени (сопоставляем наиболее ликвидные средства и быстро реализуемые активы с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами):
ТЛ = (А1+А2)-(П1+П2);
ТЛ = (11574+320682)-(491813+383576) = -543133 тыс.р.
Отсюда, следует что предприятие является неплатежеспособным. То есть на конец года текущая ликвидность предприятия отрицательна. Так как второе неравенство не соответствует условию абсолютной ликвидности баланса (А2 П2), то при погашении ОАО 'Химпром' краткосрочной дебиторской задолженности, предприятие не сможет погасить свои краткосрочные обязательства и ликвидность не будет положительной.
- перспективная ликвидность - это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей (сравниваем медленно реализуемые активы с долгосрочными и среднесрочными пассивами):
ПЛ = А3-П3;
ПЛ = 492693-375647 = 117046.
Сопоставление итогов 1 группы по активу и пассиву, т. е. А1 и П1 (сроки до 3-х месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений. Из данных таблицы 2.6 видно, что присутствует платежный недостаток, причем он к концу периода он увеличился. Это означает, что предприятие не в состоянии покрыть свои наиболее срочные обязательства. Сравнение итогов 2 группы по активу и пассиву, т. е. А2 и П2 (сроки погашения 3-6 месяцев), показывает тенденцию снижения текущей ликвидности, что определяется снижением величины быстро реализуемых активов. Сопоставление итогов по активу и пассиву для 3 и 4 групп отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Ситуация с перспективной ликвидностью немного лучше, предприятие в состоянии покрыть свои долгосрочные пассивы и заемные средства, продав медленно реализуемые и трудно реализуемые активы.
Результаты расчетов по данным ОАО 'Химпром' (таблица 2.6.) показывают, что сопоставление итогов групп по активу и пассиву в конце анализируемого периода имеет вид:
{А1< П1; А2 < П2; А3 > П3; А4 < П4}
Исходя из этого, можно охарактеризовать текущую ликвидность баланса как недостаточную. Анализ первого неравенства свидетельствует о том, что в ближайшее временя ОАО 'Химпром' не удастся поправить свою платежеспособность.
Перспективная ликвидность, которую показывает третье неравенство, отражает некоторое улучшение и составляет 117046 тыс.руб.
Проводимый по данной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным. Более точным и детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов (таблица 2.7.).
Исходя из данных баланса на предприятии коэффициенты, характеризующие платежеспособность, имеют следующие значения:
Таблица 2.7 Анализ показателей платежеспособности и ликвидности ОАО 'Химпром' за 2007-2008 годы
Показатели |
2007 год |
2008 год |
Отклонения (+,-) |
|
Коэффициент абсолютной ликвидности |
0,11 |
0,01 |
-0,09 |
|
Коэффициент срочной ликвидности |
0,24 |
0,02 |
-0,23 |
|
Коэффициент критической ликвидности |
0,42 |
0,42 |
-0,01 |
|
Коэффициент текущей ликвидности |
1,12 |
0,91 |
-0,20 |
Из таблицы 2.7 следует, что коэффициент абсолютной ликвидности имеет значения ниже оптимального (0,2-0,4), в 2007 году - 0,11, а в 2008 году - 0,01. Данный коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть погашена немедленно, то есть за счет имеющейся денежной наличности. Наш показатель намного ниже нормативного имеет тенденцию к снижению на конец года, следовательно, для погашения обязательств у нашего предприятия недостаточно денежной наличности.
Коэффициенты срочной ликвидности и критической ликвидности так же имеют низкое значение.
Коэффициент текущей ликвидности находится в пределах от 1 до 2. Значение этого коэффициента равное 1, обусловлено тем, что оборотных средств должно быть столько же, сколько возникает краткосрочных обязательств. В нашем случае в 2007 году данный коэффициент имеет значение 1,12, а в 2008 году он снизился до 0,91.
Анализ показателей финансовой устойчивости и ликвидности предприятия показал, что за анализируемый период финансовое положение предприятия ухудшилось.
2.4 Анализ деловой активности предприятия
Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия начинают с оценки деловой активности. Деловая активность проявляется в достижении целей предприятием, что отражают натуральные и стоимостные показатели, расширения рынков сбыта продукции, эффективном использовании экономического потенциала. Для оценки деловой активности необходимо проанализировать и сравнить эффективность использования ресурсов предприятия, которая определяется их оборачиваемостью.
Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия, поскольку скорость оборота средств, то есть скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия.
В условиях рыночных отношений велика роль показателей рентабельности продукции, характеризующих уровень прибыльности (убыточности) её производства. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они характеризуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций.
Показатели рентабельности - это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования. Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:
Для оценки эффективности используются показатели рентабельности. В 2007 и 2008 году ОАО 'Химпром' имеет убыток, поэтому анализ рентабельности данного предприятия не проводится.
Деловая активность характеризуется положительной динамикой объема производства и реализации продукции, прибыли повышением конкурентоспособности и других показателей, отражающих результаты работы предприятия. Исходные данные для расчетов приведены в таблице 2.8
Таблица 2.8 Оценка деловой активности ОАО 'Химпром' за 2007-2008 гг., тыс. руб.
№ п/п |
Показатель |
2007 год |
2008 год |
Отклонение 2008/2007 |
|
1 |
Выручка от реализации |
2636495 |
3158967 |
522472 |
|
2 |
Среднегодовая оста точная стоимость ОПФ (тыс.руб.) |
2290498 |
1233907 |
-1056591 |
|
3 |
Средняя стоимость МЗ, (тыс.руб.) |
302507 |
340631 |
38124 |
|
4 |
Среднесписочная численность (чел.) |
7580 |
7620 |
40 |
|
5 |
Балансовая прибыль (тыс.руб.) |
-197547 |
-103893 |
93654 |
|
6 |
Средняя величина активов |
3262319 |
2228984 |
-1033335 |
|
7 |
Фондоотдача |
1,15 |
2,56 |
1,41 |
|
8 |
Материалоотдача |
8,72 |
9,27 |
0,56 |
|
9 |
Производительность труда, тыс.руб. /руб. |
347,82 |
414,56 |
66,74 |
|
10 |
Фондовооруженность, тыс. руб./чел |
302,18 |
161,93 |
-140,25 |
Из данных таблицы 2.8 следует, что значительно выросла фондоотдача. Это обусловлено значительным увеличением выручки в 2008 году. Отдача материальных затрат в 2008 году увеличилась на 0,56 раз. Темпы роста производительности труда увеличились в 1,2 раза за 2007-2008 гг. Это связано с ростом выручки от реализации. Отставание темпов роста производительности труда от динамики трудовых показателей обусловлено увеличением среднесписочной численности (+40 человек).
Снизилась фондовооруженность труда на 140,25 т. руб./чел., в основном за счет увеличения численности и уменьшения стоимости основных фондов.
Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота капитала прошло замедление или ускорение движения средств
Деловую активность предприятия характеризует скорость оборачиваемости средств, в виде коэффициентов оборачиваемости.
Рассмотрим анализ коэффициентов оборачиваемости. Расчетные данные приведены в таблице 2.9.
Из данных таблицы 2.9. следует, что в общем за 2007-2008 гг. по всем показателям динамика положительная.
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов показывает число оборотов мобильных средств предприятия. Скорость оборачиваемости в 2008 году повысилась на 0,49 оборота. Низкое значение данного коэффициента свидетельствует о неэффективном использовании предприятием имеющихся ресурсов.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности полезно сравнивать с коэффициентом оборачиваемости кредиторской задолженности. Из наших расчетов следует, что условия на которых ОАО 'Химпром' получает поставки, несколько лучше, чем условия предоставляемые предприятием своим контрагентам. Анализ причин длительной оборачиваемости кредиторской задолженности (44 дня в 2008 году) по сравнению с дебиторской задолженностью (13 дней в 2008 году) показывает, что это вызвано нехваткой денежных средств.
Таблица 2.9 Анализ коэффициентов оборачиваемости ОАО 'Химпром' за 2007-2008 гг.
№ п/п |
Показатель |
2007 год |
2008 год |
Отклонения, (+,-) 2003/2002 |
|
1 |
Коэффициент оборачиваемости активов |
0,81 |
1,42 |
0,61 |
|
2 |
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов |
3,97 |
4,46 |
0,49 |
|
3 |
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности |
12,47 |
13,01 |
0,54 |
|
4 |
Средний срок оборота дебиторской задолженности |
29,27 |
28,06 |
-1,21 |
|
5 |
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности |
10,92 |
8,27 |
-2,65 |
|
6. |
Коэффициент оборачиваемости заемного капитала |
3,13 |
3,03 |
-0,1 |
|
7. |
Средний срок оборачиваемости кредиторской задолженности |
33,42 |
44,14 |
10,72 |
Несколько увеличилась скорость дебиторской задолженности на 0,54 оборота. Продолжительность оборота в днях уменьшилась с 29,27 до 28,06 дней. Это свидетельствует о снижении продаж в кредит, своевременном погашении задолженности.
Снизилось оборачиваемость, кредиторской задолженности с 10,92 до 8,27 оборота. Средний срок погашения увеличился с 33,42 до 44,14 дней. Это демонстрирует увеличение скорости оплаты задолженности предприятия.
В целом ОАО 'Химпром' имеет низкие показатели коэффициентов оборачиваемости, а рассмотренная динамика коэффициентов деловой активности подчеркивает некоторое ухудшение финансового состояния и неэффективную деятельности предприятия.
2.5 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия
Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и количество оказывают сильное влияние на финансовое состояние предприятия.
Анализ дебиторской и кредиторской задолженности осуществляется по данным аналитического учета ежемесячно. Структура образования дебиторской задолженности представлена в таблице 2.10
Величина дебиторской задолженности покупателей и заказчиков на конец 2007 года составила 668 тыс. рублей, что на 2454 тыс. рублей меньше, чем на начало года (3122 тыс. рублей).
Общая сумма дебиторской задолженности на конец года составила 871 тыс. рублей, что на 2637 тыс. рублей меньше, чем на начало года.
Таблица 2.10 Анализ состояния дебиторской задолженности ОАО 'Химпром' за 2008 г., тыс. руб.
Показатели |
На 01.01.08 г. |
На 01.01.09 г. |
Отклонения |
||||
Сумма, тыс. руб. |
Уд. вес, % |
Сумма, тыс. руб. |
Уд. вес, % |
Сумма, тыс. руб. |
% |
||
Дебиторская задолженность долгосрочная |
0 |
1876 |
0,58 |
1876 |
0,58 |
||
Дебиторская задолженность краткосрочная, в том числе: |
163168 |
100 |
320682 |
99,42 |
157514 |
-0,58 |
|
Покупатели и заказчики |
76073 |
46,62 |
218133 |
67,63 |
142060 |
21,00 |
|
Прочие дебиторы |
87095 |
53,38 |
102549 |
31,79 |
15454 |
-21,59 |
|
Всего |
163168 |
100 |
322558 |
100 |
159390 |
0,00 |
Снижение дебиторской задолженности на конец года (871 тыс. рублей) связано в основном со снижением задолженности предприятий и организаций.
Величина дебиторской задолженности покупателей и заказчиков на конец 2008 года составила 218133 тыс. рублей, что на 142060 тыс. рублей больше, чем на начало года (76073 тыс. рублей).
Общая сумма дебиторской задолженности на конец года составила 322558 тыс. рублей, что на 159390 тыс. рублей больше, чем на начало года.
Рост дебиторской задолженности на конец года (159390 тыс. рублей) связано в основном с увеличением задолженности предприятий и организаций.
Анализ дебиторской задолженности необходимо дополнить анализом кредиторской задолженности. Анализ состояния кредиторской задолженности представлен в таблице 2.11.
Таблица 2.11. Анализ состояния кредиторской задолженности ОАО 'Химпром' за 2008 г., тыс, руб.
Показатели |
На 01.01.08 г. |
На 01.01.09 г. |
Отклонения |
||||
Сумма, тыс. руб. |
Уд. вес, % |
Сумма, тыс. руб. |
Уд. вес, % |
Сумма, тыс. руб. |
% |
||
Кредиторская задолженность, в том числе: |
271997 |
100,00 |
491813 |
100,00 |
219816 |
0,00 |
|
С поставщиками и подрядчиками |
116495 |
42,83 |
205777 |
41,84 |
89282 |
-0,99 |
|
По оплате труда |
29684 |
10,91 |
33398 |
6,79 |
3714 |
-4,12 |
|
По социальному страхованию и обеспечению |
39047 |
14,36 |
15425 |
3,14 |
-23622 |
-11,22 |
|
Прочие кредиторы |
45883 |
16,87 |
183843 |
37,38 |
137960 |
20,51 |
|
Задолженность перед бюджетом |
40888 |
15,03 |
53370 |
10,85 |
12482 |
-4,18 |
Кредиторская задолженность по сравнению с прошлым годом увеличилась на 12482 тыс. рублей, а ее доля в составе заемных средств увеличилась на 7,96%.
Рассмотрим более детально состав кредиторской задолженности. Анализируя изменения в ее составе и структуре, приведённые в таблице 2.11, можно отметить что произошли существенные изменения в следующих статьях:
- задолженность поставщикам и подрядчикам увеличилась за отчетный период на 89282 тыс. руб;
- задолженность по оплате труда увеличилась на 3714 тыс. рублей;
- задолженность перед бюджетом снизилась на 12482 тыс. рублей;
- задолженность по социальному страхованию снизилась также на 23622 тыс. рублей.
- задолженность передпрочими кредиторами возросла на 137960 тыс. руб.
Задолженность за отчетный год увеличилась, что является негативным моментом и свидетельствует о нестабильности финансового положения.
В целом можно отметить ухудшение структуры кредиторской задолженности связанное с ростом доли 'больных' статей (задолженность бюджетом, задолженность по оплате труда). Негативным моментом является рост задолженности поставщикам и подрядчикам, что связано с взаимными неплатежами. В 2008 году произошел рост доли кредиторской задолженности в итоге баланса предприятия до 7,96% что свидетельствует об ухудшении структуры пассивов предприятия в 2008 году.
К концу отчетного периода кредиторская задолженность возросла на 219816 тыс. рублей. С одной стороны, кредиторская задолженность - наиболее привлекательный способ финансирования, так как проценты здесь обычно не взимаются. С другой стороны, из-за отсрочек по платежам у предприятия могут возникнуть проблемы с поставками, нанесен ущерб его репутации из-за неблагоприятных отзывов кредиторов, судебные издержки по делам, возбужденным поставщиками.
Снижению задолженности способствует эффективное управление ею посредством анализа давности сроков. Такой анализ выявляет кто из кредиторов, долго ждет оплаты и, скорее всего, начнет проявлять нетерпение. Рассматриваемому предприятию необходимо, прежде всего, рассчитаться с долгами перед поставщиками о подрядчиками, так как отсрочки по этим платежам, обычно влекут за собой выплату неустоек. Затем необходимо четко структурировать долги перед бюджетом, и выявить какие из них требуют безотлагательного погашения.
Для более детального анализа структуры всей задолженности, целесообразно рассмотреть соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, которое представлено на рисунке 2.4.
Рис. 2.4. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности ОАО 'Химпром' за 2008 год.
В 2008 году налицо превышение кредиторской задолженности над дебиторской в сумме 169255 тыс. руб. или в 1,5 раз. В то же время превышение кредиторской задолженности над дебиторской даёт предприятию возможность использовать эти средства, как привлечённые источники (полученные материалы могут быть пущены в производство и т.д.). На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что для улучшения финансового состояния необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования. Необходимо также контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям.
Глава 3. РЕЗЕРВЫ И ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВГО СОСТОЯНИЯ ОАО 'ХИМПРОМ'
3.1 Модель финансового оздоровления предприятия
Конкурентоспособность и финансовое состояние (уровень финансовой устойчивости) являются двумя основными факторами успешного развития бизнеса предприятия. Под конкурентоспособностью понимается текущее положение предприятия С на рынке (в первую очередь, занимаемая доля рынка и тенденции ее изменения). За счет своих рыночных преимуществ предприятие получает возможность потеснить конкурентов на рынке, увеличить собственные объемы продаж, в определенной мере воздействовать на среднерыночный уровень цен за счет манипулирования объемом продаж и, в конечном итоге, повысить свои конечные финансовые результаты (величину чистой прибыли).
Под уровнем финансового состояния (финансовой устойчивости) понимается наличие у предприятия свободных оборотных ресурсов (финансовых резервов), позволяющих своевременно погашать задолженность по текущим обязательствам, а также оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и финансировать новые программы производства и сбыта. Следует понимать, что в долгосрочном аспекте рыночная эффективность (конкурентоспособность) определяет уровень финансового состояния фирмы. Так, дополнительная прибыль, извлекаемая из конкурентных преимуществ, повышает собственные средства предприятия, его ликвидность, финансовую маневренность и пр. В контексте же текущего (оперативного) планирования эффективность и финансовое состояние чаще всего являются разнонаправленными (конфликтными) целями развития бизнеса. Для повышения эффективности, как правило, требуется дополнительная иммобилизация финансовых резервов в капитальные мощности, дополнительный наем персонала, проведение целевых программ развития и т.д., что снижает уровень финансовой устойчивости компании. Поэтому очень часто встречается ситуация, когда предприятия с высоким уровнем рыночной эффективности характеризуются достаточно высоким уровнем финансового риска по текущим хозяйственным операциям, и наоборот: компании со стабильно высокой величиной финансовых резервов сравнительно медленно повышают эффективность ведения бизнеса. Таким образом, 'взвешенная' сравнительная оценка факторов рыночной эффективности (конкурентоспособности) и финансового состояния дает комплексную картину развития бизнеса предприятия по сравнению с компаниями-конкурентами.
Можно предложить следующую последовательность проведения параметрического анализа конкурентного положения предприятия:
1. Выявление основных конкурентов предприятия.
2. Выявление основных сегментов рынка, на которых происходит конкуренция.
3. Определение характера конкуренции на данном сегменте рынка (ценовая, конкуренция качества, конкуренция в сфере каналов сбыта и пр.).
4. Определение общих тенденций конкурентного положения предприятия на этих сегментах рынка (динамика доли в рыночном объеме продаж).
5. Проведение параметрического анализа предприятия и конкурентов:
* уровня цен;
* обеспеченности материально-техническими ресурсами;
* обеспеченности кадрами;
* ценовой политики;
* политики в области снабжения товарами;
* политики в области сбыта (продажи в кредит, предоставление сопутствующих услуг, развитие сбытовой сети, рекламные кампании и пр.);
* административных ограничений;
* прочее.
На основе проведенного анализа руководство предприятия может сделан определенные выводы о факторах, лежащих в основе тенденций рыночной доли предприятия, и внести соответствующие коррективы в управленческую политику.
Таким образом, анализ изменения рыночной конъюнктуры и конкурентного положения предприятия позволяет оценить:
а) состояние рынка с точки зрения его емкости и эластичности и исследовать сравнительную ценовую конъюнктуру по видам реализуемой продукции;
б) состояние рынка с точки зрения его сегментации и монополизации. Сравнительный параметрический анализ предприятия и конкурентов вскрывает факторы, лежащие в основе динамики доли продаж предприятия в общем объеме сбыта на рынке.
Необходимо заметить, что параметрический анализ с меньшей точностью позволяет формулировать управленческие рекомендации на основе формализованной обработки данных. Это связано как с объективными (неразвитость рынка в нашей стране и в силу этого громадная роль административных и личностных факторов в положении предприятия на рынке), так и с субъективными (отсутствие информации о важнейших параметрах регионального и отраслевого рынка, таких как отраслевой объем выпуска, эластичность потребительского спроса и т.п., а также отсутствие какой бы то ни было документальной информации о конкурентах) причинами. Все эти факторы затрудняют качественное проведение анализа конкурентного положения предприятия на рынке. Тем не менее на основании бесед со специалистами предприятия представляется возможным нарисовать определенную картину его конкурентного состояния на рынке.
Ниже представлен один из возможных вариантов параметрического анализа положения ОАО 'Химпром' на рынке (сравнительный анализ предприятия и конкурентов).
1. Основные конкуренты предприятия.
Производится классификация конкурентов предприятия на местном, региональном, национальном и внешнем рынках.
2. Сегменты рынка, на которых происходит конкуренция. По каждому конкуренту приводится номенклатура товаров (работ, услуг), по которым происходит конкуренция, и предполагаемая емкость рынка по данным позициям.
3. Ценовая политика предприятия в свете конкуренции. Сравниваются цены предприятия и конкурентов по аналогичным позициям, и производится анализ ценовых расхождений (если таковые, есть). К ним может относиться, например, более низкая себестоимость товаров (необходимо проанализировать, по каким позициям себестоимости), сознательно завышенная рентабельность, более выгодное экономико-географическое положение и, как следствие, более низкие транспортные издержки и т.д.
4. Сравнение материально-технических условий предприятия и конкурентов. Здесь производится сравнение предприятия и конкурентов в плане обеспеченности основными фондами (разный уровень прогрессивности оборудования), трудовыми ресурсами (разная квалификация специалистов) и технологией.
5. Снабжение товарами предприятия и конкурентов. Анализируется положение предприятия и конкурентов в этой области с точки зрения каналов поставок - есть ли какие-либо фондовые поставки по твердым ценам, долгосрочные хозяйственные связи с поставщиками и пр. Два главных критерия - цены поставок и ритмичность (устойчивость) поставок.
6. Прочие факторы конкуренции.
К прочим анализируемым факторам конкуренции относятся прежде всего условия поставок и платежа (предоплата, аккредитив и др.), наличие лицензий, квот и других административных ограничений, а также предоставление сопутствующих услуг покупателю.
7. Выводы.
Таким образом, на основе проведенного анализа конкурентного положения предприятия определяются:
* емкость рынка, на котором происходит конкуренция;
* слабые, сильные стороны предприятия и угрозы со стороны конкурентов (по всем перечисленным параметрам).
Далее на основе проведенного анализа определяются приоритеты конкурентной политики предприятия. Например, приоритетным является рынок X, где для борьбы с конкурентом У необходимо снижение цен поставок на 5 пунктов. Рынок Z не является приоритетным в силу достаточной емкости и невысокой рентабельности производства. Рынок N не является приоритетным в силу слабых позиций предприятия перед конкурентом М, поэтому необходимо сворачивать продажу, реализуемых на нем продуктов.
Отметим, что параметрический анализ фокусируется строго на факторах рыночной эффективности (конкурентных преимуществах) предприятия без учета текущего уровня финансовой устойчивости. Поэтому данный анализ является в определенной степени односторонним и недостаточным - например, при оценке предприятия как потенциального объекта инвестиций.
Рейтинговая оценка
При составлении рейтинга предприятий используется также идеология параметрического анализа, однако нормативные выводы делаются уже на базе количественного сравнения, то есть на основе выбранных показателей (коэффициентов), 'взвешенных' по их относительной важности, рассчитывается совокупная балльная оценка предприятий, являющаяся базой для определения итогового места предприятия в рейтинге. Составление рейтинга осуществляется в следующей последовательности. Определение критериев отбора показателей для рейтинговой оценки Двумя основными условиями отбора показателей рейтинговой оценки являются:
1. Теоретическое - они должны отражать существенные аспекты хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия.
2. Практическое - их можно рассчитать на основе реально имеющейся информации о хозяйственной деятельности предприятия.
С теоретической точки зрения показатели можно разделить на объективные и субъективные. Объективными являются показатели, характеризующие эффективность деятельности и финансовую стабильность предприятия (например, коэффициент текущей ликвидности или рентабельность продукции). Субъективные показатели не характеризуют эффективность деятельности предприятия, однако они могут влиять на эффективность работы с клиентом по внедрению системы финансового управления. К таким показателям относятся, например, объем продаж, совокупные активы или число занятых, характеризующих, как правило, размер предприятия и уровень деловой активности. В силу экономии на масштабах производства (economies of scale), как правило, система финансового управления на больших предприятиях более эффективна, нежели на малых. Другим примером является доля частного капитала в уставном капитале предприятия, так как существует предпосылка, что частные предприятия менее 'зарегулированы' со стороны государства и, тем самым, более восприимчивы к внедрению системы финансового управления.
Важным моментом является определение 'веса' того или иного показателя в итоговой оценке предприятия. При этом используются два основных критерия:
1. Теоретический, имеющий значение для оценки эффективности и финансового состояния предприятия. Так, как уже отмечалось в начале данной статьи, при проведении рейтинговой оценки с целью выбора предприятий в качестве объектов краткосрочного кредитного финансирования 'веса' показателей финансового состояния для расчета совокупного балла (рейтинга) выше, а 'веса' показателей эффективности - ниже, нежели, соответственно, при оценке предприятий как объектов институционального или долгосрочного кредитного финансирования.
2. Практический, характеризующий достоверность показателя, рассчитанного на основе имеющейся информации
Другим существенным фактором при составлении рейтинговой оценки является учет динамики отдельных показателей. Понятно, что перспективы финансового состояния двух предприятий с одинаковым уровнем ликвидности могут быть весьма различными, если для одного из них этот уровень - результат положительной динамики, а для другого - отрицательной. Поэтому фактор тренда отдельных показателей эффективности деятельности и финансовой стабильности должен учитываться в итоговой балльной оценке предприятия через поправочный коэффициент (рис. 3.1.).
Рис. 3.1. Теоретический подход к параметрической оценке предприятий
Ниже приводится один из вариантов рейтинговой оценки. В рассматриваемом варианте цель рейтинговой оценки - дать представление об относительной будущей эффективности возможных инвестиционных вложений в ОАО 'Химпром'.
При составлении рейтинговой котировки используется десятифакторная модель, структурированная по двум основным аспектам, определяющим успешность функционирования предприятия: (1) эффективности хозяйственной деятельности (пять факторов) и (2) финансовой стабильности (пять факторов). При составлении этой модели учитывается специфика нынешнего положения большинства российских предприятий. Так, модель учитывает перманентный кризис неплатежей в экономике и, как следствие этого, 'вес' показателей ликвидности и, особенно, абсолютной ликвидности, является большим, нежели этого можно было бы ожидать при применении аналогичной рейтинговой оценки предприятий в странах Запада. Это обуславливается той приоритетностью, которую имеет платежеспособность предприятий в сегодняшних условиях российской экономики по сравнению с показателями прибыльности.
Кроме того, абсолютные стандарты / нормы требований к показателям ликвидности и чистого оборотного капитала понижены по сравнению с нормами, принятыми на Западе. Так, текущая ликвидность, равная 1.3, оценивается по принятой нами шкале на 'хорошо' Вместе с тем повышены требования к общей платежеспособности предприятия. Это обуславливается неразвитостью ипотечного финансирования в нашей стране и, как следствие, наличием препятствий для использования недвижимости и основного капитала, приобретенного за счет собственных средств, в качестве залогового обеспечения кредита.
Также при составлении итоговой табл. нами учитывается фактор тренда отдельных показателей эффективности деятельности и финансовой стабильности. Ниже в качестве примера приводится расчет рейтинговой оценки восьми предприятий угледобычи региона Х с целью определения прогнозной окупаемости инвестиций в развитие бизнеса.
Рейтинг предприятий определяется на основе расчета их итогового балла в результате оценки. Итоговый балл отдельного предприятия выводится по формуле:
ИБ = ? (БiВi)
где ИБ - итоговый балл предприятия по результатам рейтинговой оценки;
Бi - балл (количественная оценка) предприятия по i-му показателю хозяйственной деятельности, включаемому в модель составления рейтинга;
Вi - вес i-го показателя, присвоенный ему при включении в модель проведения рейтинговой оценки;
?(БiВi) - сумма произведений баллов отдельных показателей рейтинговой оценки и их весов.
Методологически проведение рейтинговой оценки начинается с выбора показателей, включаемых в модель, и присвоения им весов, учитывающих относительную существенность того или иного показателя как фактора состояния бизнеса компании (табл. 3.1).
Таблица 3.1 Показатели, включаемые в модель рейтинговой оценки
Показатели |
Веса показателей |
|
1. Эффективность хозяйственной деятельности: |
||
Рентабельность продукции |
||
(балансовая прибыль/объем реализации) |
1,5 |
|
Балансовая прибыль на 1 руб. совокупных активов |
1 |
|
Балансовая прибыль к собственным средствам |
0,7 |
|
Доля износа основных средств |
||
в первоначальной стоимости |
0,5 |
|
Балансовая прибыль к величине оборотных средств |
0,3 |
|
Итого (сумма весов): |
4 |
|
2. Финансовое состояние: |
||
Коэффициент текущей ликвидности (оборотные активы/краткосрочные обязательства) |
0,8 |
|
Коэффициент срочной ликвидности ((денежные средства + краткосрочные финансовые вложения + дебиторская задолженности) /краткосрочные обязательства) |
0,8 |
|
Коэффициент абсолютной ликвидности ((денежные средства + краткосрочные финансовые вложения)/ краткосрочные обязательства) |
1,5 |
|
Отношение чистого оборотного капитала - ЧОК (разницы оборотных средств и краткосрочных обязательств) к объему реализации за отчетный период Доля собственных средств в совокупных пассивах (валюте баланса) Итого (сумма весов): |
0,5 0,4 4 |
После этого составляется балльная шкала абсолютных значений отдельных показателей. Допустим, значения показателей могут оцениваться по пятибалльной шкале:
- 'хорошо' (хор.) - 2 балла;
- 'удовлетворительно' (уд.) - 1 балл;
- 'в районе предельно допустимого значения' (пред.) - 0 баллов;
- 'неудовлетворительно' (неуд.) - (-1) балл;
- 'крайне неудовлетворительно' (кр. неуд.) - (-2) балла.
В соответствии с этим возможные абсолютные значения отдельных показателей 'разбиваются' на пять интервалов (табл. 3.2.).
Таблица 3.2 Балльная шкала параметров рейтинговой оценки
Показатели |
Оценка |
|||||
хорошо (2) |
Удовлетворительно (1) |
в районе предельно допустимого значения (0) |
неудовлетворительно (-1) |
крайне неудовлетворительно (-2) |
||
Рентабельность продукции |
>0,2 |
0,05-0,2 |
0-0,05 |
-0,2-0 |
<-0,2 |
|
Балансовая прибыль на 1 руб. совокупных активов |
>0,15 |
0,05-0,15 |
0-0,05 |
-0,1-0 |
<-0,1 |
|
Балансовая прибыль к собственным средствам |
>0,45 |
0,15-0,45 |
0-0,15 |
-0,3-0 |
<-0,3 |
|
Доля износа основных средств |
<0,2 |
0,2-0,3 |
0,3-0,45 |
0.45-0,6 |
>0,6 |
|
Балансовая прибыль к оборотным средствам |
>0,3 |
0,1-0,3 |
0-0,1 |
-0,2-0 |
<-0,2 |
|
Текущая ликвидность |
>1,3 |
1,15-1,3 |
1-1,1 |
0,9-1 |
<0,9 |
|
Срочная ликвидность |
>1 |
0,8-1 |
0,7-0,8 |
0,5-0,7 |
<0,5 |
|
Абсолютная ликвидность |
>0,3 |
0,2-0,3 |
0,15-0,2 |
0,1-0,15 |
<0,1 |
|
Отношение чистого оборотного капитала к объему реализации за отчетный период |
>0,22 |
0,12-0,22 |
0-0,12 |
-0,11-0 |
<-0,11 |
|
Доля собственных средств в совокупных пассивах (валюте баланса) |
>0,5 |
0,2-0,5 |
0,1-0,2 |
0,03-0,1 |
<0,03 |
После этого целесообразно ввести в модель рейтинговой оценки корректировку балльных значений с учетом динамики абсолютных показателей, включаемых в рейтинговую оценку. Как правило, характеристики динамики показателей, в силу их разнообразия, являются качественными, а не количественными (пример в табл. 3.3).
Таблица 3.3 Коэффициенты корректировки баллов с учетом динамики абсолютных значений показателей
Динамика абсолютных значений показателей |
Коэффициенты поправки на динамику, % |
|
Крайне положительная Положительная Стабильная Отрицательная Крайне отрицательная |
+20 +10 0 -10 -20 |
Корректировка баллов с учетом динамики абсолютных значений показателей производится следующим образом. Предположим, предприятие на последнюю отчетную дату имеет коэффициент текущей ликвидности, равный 1,2. По балльной шкале (табл. 3.2.) это соответствует оценке 'удовлетворительно' (балл равен +1). При этом на протяжении последних четырех кварталов коэффициент текущей ликвидности предприятия неуклонно снижался с 1,5 до итоговой величины 1,2. Динамика данного показателя может быть оценена как 'отрицательная' (-10%). Соответственно, без поправки на динамику, 'взвешенное' значение показателя, включаемое в расчет итогового балла, составляет 1х0,8= 0,8, а с учетом корректировки на динамику: 1х(1-0,1)х0,8=0,72.
Таблицы 3.1., 3.2., 3.3. составляют методологическую основу модели рейтинговой оценки. После того как модель построена, можно проводить собственно расчеты по данным предприятий конкурентов ОАО 'Химпром', но в первую очередь по самому исследуемому предприятию.
3.2 Резервы и пути укрепления финансового состояния
Финансовая устойчивость отражает сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Для обеспечения финансовой устойчивости ОАО 'Химпром' должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.
Финансовое состояние ОАО 'Химпром', его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, это положительно влияет на финансовое положение предприятия.
Напротив, в результате уменьшения объемов реализации происходит повышение себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность ОАО 'Химпром' должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала для наиболее эффективного его использования.
Главная цель финансовой деятельности ОАО 'Химпром' как и любого предприятия в рыночных условиях сводится к одной стратегической задаче - наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого наше предприятие должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а так же оптимальную структуру актива и пассива баланса.
На мой взгляд в ОАО 'Химпром' необходимо внедрение системы управленческого учета. Благодаря этой системе должна подготавливаться информация для руководителей внутри предприятия с целью помочь им принять правильные решения по руководству хозяйственной деятельностью предприятия.
Необходимо внедрение основных управленческих функций, таких как: планирование, регулирование, организационная работа, деловые контакты и стимулирование.
На мой взгляд, планирование на ОАО 'Химпром' должно быть как краткосрочным так и долгосрочным. Перспективный план суммируют предположения руководства в отношении будущего развития событий в течение 3-5 лет.
Задача долгосрочного планирования - предусмотреть нужды и запросы, в отношении которых необходимо принять специальные меры в настоящий момент или в ближайшем будущем, например капиталовложение в новые предприятия с целью увеличения мощностей и выпуска новых товаров или организации новых рынков сбыта. Предприятие не должно быть застигнутым врасплох любым развитием событий на протяжении длительного времени.
Необходимо постоянно осуществлять сравнение фактических результатов с плановыми показателями с целью определить отклонения и скорректировать расхождения. Это может выразиться в действиях, направленных на то, чтобы привести фактические результаты в соответствии с запланированными, или, наоборот, в пересмотре планов. Процесс контроля и регулирования призван помочь руководству ОАО 'Химпром' оценить, будут ли долгосрочный план реализован.
Основной задачей организационной работы на ОАО 'Химпром' является создание структур, внутри которых будут осуществляться деятельность, направленная на достижение намеченных целей, а также распределение обязанностей между исполнителями.
Можно порекомендовать финансовой службе предприятия ОАО 'Химпром' осуществлять постоянный контроль за следующими показателями, характеризующими финансовую устойчивость предприятия:
- уровень собственного капитала (данный показатель рекомендуется поддерживать на уровне свыше 60%):
- соотношение заемного и собственного капитала (менее 0,7);
- обеспечение оборотных активов собственным капиталом (меньше 1);
- доля всего долгосрочного капитала в активах предприяия, которая определяет финансовую надежность.
Залогом выживаемости и основной стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияния различные факторы:
- положение предприятия на товарном рынке;
- выпуск пользующейся спросом продукции;
- его потенциал в деловом сотрудничестве;
- степень зависимости то внешних кредиторов и инвесторов;
- наличие неплатежеспособных дебиторов.
Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях нестабильной внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным.
Большое влияние на финансовую устойчивость, также, оказывают средства, дополнительно мобилизованные на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь предприятие, тем выше его финансовые возможности, однако возрастает и финансовый риск - способно ли будет предприятие своевременно расплатиться со своими кредиторами.
В заключении необходимо отметить, что для поддержания финансовой устойчивости ОАО 'Химпром' можно порекомендовать руководству предприятии комплексное применение мер описанных в данной главе..
Проведенный анализ за 2007-2008 годы показал, что у ОАО 'Химпром' для погашения обязательств недостаточно денежной наличности, наше предприятия обладает недостаточной ликвидностью, чтобы погасить свои краткосрочные обязательства.
Анализ показателей ликвидности предприятия показал, что за анализируемый период предприятие улучшило свое финансовое положение, однако общий коэффициент покрытия свидетельствует о нерациональном вложении ОАО 'Химпром' своих средств. Но для абсолютной ликвидности баланса предприятию необходимо в активе увеличить наличные денежные средства.
Для оздоровления финансовой ситуации на предприятии предлагаем необходимость в ближайшее время решить ряд задач:
- провести серьезные маркетинговые исследования, направленные на изучение спроса на продукцию;
- привести систему материального стимулирования работников в соответствие с результатами их труда, обеспечивая при этом преимущественный рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы;
- шире использовать материальные стимулы высокоэффективного труда работников, создавать нормальный психологический микроклимат в коллективе;
- привести восстановительную стоимость основных средств в соответствие с их рыночной стоимостью за счет переоценки с помощью независимых экспертов. улучшить внутривидовую структуру основных средств, реализовать излишние и ненужные объекты, выявленные в ходе проведенной инвентаризации, списать морально устаревшие основные средства;
- обеспечить экономичное расходование материальных ресурсов в соответствии с предварительно разработанными нормативами;
- повысить эффективность управления денежными средствами;
- улучшить расчетно-платежную дисциплину.
Еще одна задача, определенная в нашем исследовании это улучшение показателей ликвидности баланса. Основным путем предлагаю - стабилизацию денежных потоков для увеличения денежных средств на расчетном счете предприятия и в кассе.
А также сокращение разрыва времени между отгрузкой товара и получением оплаты за него, проведение систематической инвентаризации дебиторской задолженности.
Кроме того, предприятию необходимо периодически проводить инвентаризацию кредиторской задолженности, и вовремя погашать свои долги перед поставщиками и покупателями, работниками по заработной плате, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам; что приведет к сокращению объема кредиторской задолженности, и также улучшит показатели абсолютной ликвидности баланса ОАО 'Химпром'.
Как уже отмечалось, финансовое состояние предприятия характеризуется показателями эффективности использования ресурсов, а также показателями, характеризующими платежеспособность, устойчивость и ликвидность предприятия.
С повышением показателей деятельности ОАО 'Химпром' улучшится и финансовое состояние предприятия.
Особое значение для стабильной деятельности предприятия имеет скорость движения денежных средств. Одним из основных условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его текущих обязательств.
В отличие от других подходов к оценке финансового состояния, анализ движения денежных средств дает возможность сделать более обоснованные выводы о том, в каком объеме и из каких источников были получены поступившие на предприятие денежные средства и каковы основные направления их использования; достаточно ли собственных средств предприятия для осуществления инвестиционной деятельности; чем объясняются расхождения величины полученной прибыли и наличия денежных средств и т.д.
Существуют некоторые общие рекомендации, которые могут быть использованы на предприятии позволяющие управлять дебиторской задолженностью:
контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям;
по возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;
следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности: значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных (как правило, дорогостоящих) источников финансирования;
использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате.
В развитие проведенного анализа целесообразно оценить тенденцию изменения соотношений труднореализуемых активов и общей величины активов, а также труднореализуемых и легкореализуемых активов. Тенденция к росту названных соотношений указывает на снижение ликвидности.
Функционирование предприятия зависит от его способности приносить необходимую прибыль. При этом следует иметь в виду, что руководство предприятия имеет значительную свободу в регулировании величины финансовых результатов. Так, исходя из принятой финансовой стратегии, предприятие имеет возможность увеличивать или уменьшать величину балансовой прибыли за счет выбора того или иного способа оценки имущества, порядка его списания, установления срока использования и т.д.
Изучив финансовое состояние предприятия ОАО 'Химпром' необходимо предложить следующие пути для роста прибыли:
- увеличение объема реализации продукции и услуг на основе хорошо поставленного маркетинга, максимального использования производственных мощностей, а при необходимости их расширения и рационального использования.
- снижение себестоимости оказываемых услуг по всем элементам затрат и статьям калькуляции.
- проведение грамотной, научно-обоснованной ценовой политики в условиях рынка.
- осуществление рациональных структурных сдвигов в сторону увеличения доли более рентабельных, прибыльных видов услуг при наличии спроса на них и хорошо поставленном маркетинге.
Разрабатывая меры по увеличению прибыли как конечной цели предпринимательской деятельности следует, безусловно, увеличивать все составляющие общей, балансовой прибыли.
Необходимо как можно больше извлечь прибыли из общей реализации, действуя аналогично как с мерами по росту прибыли от основной деятельности с использованием тех же факторов и путей, а также рационально использовать все возможности от получения прочей, внереализационной прибыли.
В современный период особенно важно эффективно и масштабно заняться инвестиционной, финансовой и прочей деятельностью. Большая часть получаемой прибыль, на наш взгляд, должна направляться на модернизацию и диверсификацию производства ОАО 'Химпром', а не на потребление.
На наш взгляд, основными путями и резервами повышения уровня рентабельности для ОАО 'Химпром' являются:
- увеличение балансовой прибыли за счет выполнения плана по объему реализации.
- ликвидация сверх нормы материальных запасов, ускорение оборачиваемости оборотных средств.
- повышение эффективности использованных основных фондов на основе увеличения удельного веса активной их части.
В рыночных условиях, где цель предпринимательской деятельности - получение максимума прибыли, ОАО 'Химпром' после такого анализа должен принять соответствующее решение - избавиться от убыточных и малорентабельных видов деятельности и, наоборот, с помощью маркетинга увеличить высокорентабельные виды деятельности.
Значительную помощь в улучшении ситуации может оказать повышение уровня организации экономической работы в ОАО 'Химпром', заключающееся, в частности:
в обоснованном планировании основных показателей деятельности предприятия;
в периодическом проведении анализа результатов хозяйственно-финансовой деятельности с использованием современной методики и технологии.
Сложность сегодняшней ситуации в управлении предприятием состоит в том, что во многих организациях работники бухгалтерской службы не владеют методами финансового анализа, а специалисты, ими владеющие, как правило, не всегда умеют читать документы аналитического и синтетического учета.
Отсюда неумение определять круг основных задач, решение которых необходимо для формирования адекватной рыночным условиям системы управления финансами предприятия, а также путей и способов их решения. Для чего необходима разработка финансовой политики предприятия, состоящая из построения эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.
Одной из задач реформы предприятия является переход к управлению финансами на основе анализа финансово-экономического состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности организации.
Заключение
Изучение теоретического материала по проблемам оценки финансового состояния предприятия и анализа финансовых показателей в ОАО 'Химпром', с целью выявления резервов и путей укрепления финансово-экономического положения хозяйствующего субъекта позволило мне сделать ряд выводов.
Основными показателями анализа баланса являются: показатели финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, оборачиваемости, ликвидности предприятия.
ОАО 'Химпром' является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса.
На основе проведенного анализа баланса ОАО 'Химпром' и выявленных тенденциях развития предприятия сделаны следующие выводы:
Предприятие развивается достаточно динамично.
В целом ОАО 'Химпром' на протяжении 2003 года работало безубыточно.
В связи с тем, что рост выручки от реализации был выше, чем рост себестоимости, в 2008 году произошел рост прибыли от продаж продаж на 78518 тыс. рублей или в 3,5 раза.
Подводя общий итог по результатам деятельности, необходимо сказать, что наиболее высокие показатели были отмечены в 2008 году. Это обусловлено увеличением объемов производства.
В целом на сегодняшний день ОАО 'Химпром' является достаточно развивающимся предприятием, которое использует различные методы для повышения показателей результатов своей деятельности.
Несмотря на объективные трудности последнего десятилетия, ОАО 'Химпром' в основном сохранило номенклатуру выпускаемой продукции, которая сегодня насчитывает более 120 наименований. Это самый широкий ассортимент среди химических предприятий нашей страны. Анализируя актив баланса, можно отметить, что в 2008 году стоимость имущества увеличилась на 250702 тыс. рублей или 111,92% по сравнению с началом года. Структура активов за отчетный период изменилась, а именно существенно снизилась доля основного капитала на 6,87%, а оборотного соответственно увеличилась на 6,87%.
Наибольший удельный вес в оборотных активах занимают запасы. На предприятии на конец 2008 года имеет место долгосрочная дебиторская задолженность, что увеличивает долю медленно реализуемых активов.
По результатам анализа пассива баланса рассматриваемого предприятия следует сказать сделать предварительный вывод об удовлетворительной работе в 2008 году. В связи с этим есть необходимость дать оценку платежеспособности и кредитоспособности предприятия, которая производится на основе ликвидности баланса.
Анализ показателей финансовой устойчивости и ликвидности предприятия показал, что за анализируемый период финансовое положение предприятия ухудшилось.
В целом ОАО 'Химпром' имеет низкие показатели коэффициентов оборачиваемости, а рассмотренная динамика коэффициентов деловой активности подчеркивает некоторое ухудшение финансового состояния и неэффективную деятельности предприятия.
Рост дебиторской задолженности на конец года (159390 тыс. рублей) связан в основном с увеличением задолженности предприятий и организаций.
В целом можно отметить ухудшение структуры кредиторской задолженности связанное с ростом доли 'больных' статей (задолженность бюджетом, задолженность по оплате труда). Негативным моментом является рост задолженности поставщикам и подрядчикам, что связано с взаимными неплатежами. В 2008 году произошел рост доли кредиторской задолженности в итоге баланса предприятия до 7,96% что свидетельствует об ухудшении структуры пассивов предприятия в 2008 году.
В 2008 году налицо превышение кредиторской задолженности над дебиторской в сумме 169255 тыс. руб. или в 1,5 раз. В то же время превышение кредиторской задолженности над дебиторской даёт предприятию возможность использовать эти средства, как привлечённые источники (полученные материалы могут быть пущены в производство и т.д.).
На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что для улучшения финансового состояния ОАО 'Химпром' необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования. Необходимо также контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям.
В современный период особенно важно эффективно и масштабно заняться инвестиционной, финансовой и прочей деятельностью. Большая часть получаемой прибыль, на наш взгляд, должна направляться на модернизацию и диверсификацию производства ОАО 'Химпром', а не на потребление.
На наш взгляд, основными путями и резервами повышения уровня рентабельности для ОАО 'Химпром' являются:
- увеличение балансовой прибыли за счет выполнения плана по объему реализации.
- ликвидация сверх нормы материальных запасов, ускорение оборачиваемости оборотных средств.
- повышение эффективности использованных основных фондов на основе увеличения удельного веса активной их части.
В рыночных условиях, где цель предпринимательской деятельности - получение максимума прибыли, ОАО 'Химпром' после такого анализа должен принять соответствующее решение - избавиться от убыточных и малорентабельных видов деятельности и, наоборот, с помощью маркетинга увеличить высокорентабельные виды деятельности.
Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях нестабильной внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным.
В качестве резервов и путей укрепления финансового положения предприятия, нами было предложено:
- использовать в работе предприятия модель финансового оздоровления, основой которой является текущая оценка конкурентоспособности и финансового состояния хозяйствующего субъекта с применением параметрического анализа конкурентного положения предприятия. На его основе руководство предприятия может сделать конкретные выводы о факторах, лежащих в основе тенденций рыночной доли предприятия на рынке продовольственных товаров, и внести соответствующие коррективы в управленческую политику, ассортиментный портфель, организацию финансов.
- воспользоваться в деятельности ОАО 'Химпром' рейтинговой оценкой конкурентоспособности предприятия, с этой целью ежеквартально проводить анализ: рентабельности реализуемой продукции, балансовой прибыли на один рубль совокупных активов, балансовой прибыли к собственным средствам, балансовой прибыли к величине собственных средств. Применение параметрического метода потребует от финансистов-экономистов торговой фирмы тщательной оценки коэффициентов текущей ликвидности, срочной и абсолютной ликвидности, а также отношений чистого оборотного капитала к объему реализации за отчетный период и позволит оптимизировать управление финансами на предприятии.
Следующей мерой по укреплению финансового состояния торгового предприятия является эффективное использование оборотных средств за счет сокращения их оборачиваемости, чему должно способствовать формирование ассортимента продукции ОАО 'Химпром', имеющей быструю оборачиваемость.
платежеспособность ликвидность дебиторский кредиторский финансовый
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (в ред. от 23 декабря 2003 г.).
Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (в ред. от 23 декабря 2003 г.).
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ 'О бухгалтерском учете' (в ред. от 30 июня 2003 г.).
Положение по бухгалтерскому учету 'Бухгалтерская отчетность организации' ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н.
Анализ финансово-экономической деятельности предприятий. (Н.П.Любушин, В.Б.Лещева, В.Г.Дьякова): Уч. пособие для ВУЗов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2001.- 471 с.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник.Изд.4-е - М.: Финансы и статистика, 2002 .-416 с.
Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001. 384с.
Басовский Л.Е. Теория экономического анализа- М.: ИНФРА - М, 2001 г.- 222 с.
Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности- М.: Из- во 'ИПБ-БИНФА', 2002г.
Бочаров В.В.Финансовое моделирование- СПб:Питер, 2000.-208 с.
Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: Учебное пособие. - М.: Издательско- книготорговый центр 'Маркетинг', 2001. - 320с.
Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 528с.
Жилкина А. Н . Финансовый анализ, М. 'ГУУ'. 2000.
Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М. - 2000.
Ковалев В.В Финансовый анализ: методы и процедуры. - М. : Финансы и статистика, 2001 - 560с.
Макарьев В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтеров и руководителей. - М: Налоговый вестник, 2003.
Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка: Учебное пособие. - М.: Высшая школа,1997.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2005.
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.- М.:ИНФРА-М,2003.
Уткин Э. А. Финансовое управление. - М., 2001. - 574 с.
Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособобность: экономика, стратегия, управление.- М.6ИНФРА-М.-2000.-312с.
Финансовый менеджмент: теория и практика / под ред. Стояновой Е. С. - М., 2001. - 208 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие.изд.3-е -М.: Инфра М, 2002.-208 с..
Шуляк П.Н. Финансы предприятий. М.: Издательский дом 'Дашков и Ко'. - 2001.
Экономические анализ: ситуации, тесты, примеры: Учебное пособие (Под ред. Баканова М.И., Шеремета А.Д.).-М.: Финансы и статистика, 2002 .
Экономический анализ: Учебник для вузов / под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 615с.
27. Адамов Н.А.Автоматизация внутреннего контроля при осуществлении подрядного строительства // 'Строительство: налогообложение, бухучет'
28. Абдуллаев Н. Формирование системы анализа финансового состояния предприятия // 'Финансовая газета', №28,30 2000г.
29. Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности Из-во 'ИПБ-БИНФА', 2002г.
30. Вараксина Н.М.Статья: Финансовое состояние крупнейших российских предприятий и возможности их финансового оздоровления // 'Налоговый вестник', №6, 2001г.
31. Глазунов В.Н.Финансовый анализ в управлении доходом предприятия // 'Финансы', 2005, № 3
32. Илясов Г.Г.Как улучшить финансовое состояние предприятия // 'Финансы', 2004, № 10
33. Кротов А. Оценка несостоятельных предприятий // 'Финансовая газета. Региональный выпуск', 2003, №36.
34. Лущиков Б. Грозит ли вашему предприятию банкротство? // 'Экономика и жизнь',№10, 2001г.
35. Парушина Н.В. Анализ собственного и привлеченного капитала в бухгалтерской отчетности // 'Бухгалтерский учет', №3, 2002г
36. Побегуц И. Финансовый или статистический анализ // 'Аудит и налогообложение', 2004, № 4
37. Практика анализа финансово-хозяйственной деятельности по итогам года // 'Налоговый учет для бухгалтера', 2005, № 1
38. Ревенков А.Н. Финансовое планирование как элемент хозяйственного управления // 'Финансы', 2005, № 3
39. Станиславчик Е. Финансовая устойчивость и финансовый леверидж // 'Финансовая газета', 2004, № 28
40. Тамаров М.Создание системы финансового мониторинга // 'Аудит и налогообложение', 2005, № 5
41. Фадеева Т.А. Оценка финансового состояния организации // 'Налоговое планирование', 2004, № 4