Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты управления денежными средствами организации
1.1 Сущность денежных средств и денежных потоков в деятельности организации
1.2 Источники информации для анализа и управления денежными потоками
1.3 Методы управления денежными потоками
2 Анализ системы управления денежных средств в ООО «Профиз»
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Профиз»
2.2 Анализ денежных потоков в ООО « Профиз»
2.3 Разработка рекомендаций по эффективному управлению денежными средствами организации
Заключение
Список использованных источников Приложения
Введение
Актуальность темы заключается в том, что ни одна компания не сможет существовать не имея денежных средств. Потребность в денежных средствах существует у компании на всем протяжении ее жизненного цикла. И чтобы предприятие могло функционировать в условиях развивающегося рынка, получать прибыль и развиваться, ему необходимо разрабатывать эффективную политику по управлению денежными средствами. Слаженный механизм управления позволит предприятию достичь финансовой стабильности не только в данный момент, но и в будущем.
Регулярно большинство фирм, занимаясь управлением денежными средствами, сталкивается с проблемой их избытка или дефицита, что побуждает специалистов изучить причины существующих проблем и проанализировать последствия.
Среди главных проблем экономики разных стран многие экономисты выделяют дефицит денежных средств на предприятиях для осуществления ими своей текущей и инвестиционной деятельности. Однако при ближайшем рассмотрении данной проблемы выясняется, что одной из причин этого дефицита является, как правило, низкая эффективность привлечения и использования денежных ресурсов, ограниченность применяемых при этом финансовых инструментов, технологий и механизмов. Поскольку финансовые инструменты и технологии всегда опираются на разработки финансовой науки и практики, то их применение особенно актуально при недостатке финансовых ресурсов.
С другой стороны, управление денежными средствами входит в состав финансового менеджмента и осуществляется в рамках финансовой политики предприятия, понимаемой как общая финансовая идеология, которой придерживается предприятие для достижения общеэкономической цели его деятельности. Задачей финансовой политики является построение эффективной системы управления финансами, обеспечивающей достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия.
Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческих банках. Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают временной период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности.
Управление денежными средствами является важным фактором ускорения оборота капитала предприятия. Это происходит за счет сокращения продолжительности операционного цикла, более экономного использования собственных и уменьшения потребности в заемных источниках денежных средств. Следовательно, эффективность работы предприятия полностью зависит от организации системы управления денежными средствами. Данная система создается для обеспечения выполнения краткосрочных и стратегических планов предприятия, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью ООО «Профиз», расположенного в г. Кушва. Основным видом деятельности предприятия является производство металлоконструкций.
Предметом исследования работы послужили потоки денежных средств предприятия.
Цель данной работы - разработка рекомендаций по оптимизации денежных потоков.
- рассмотреть теоретические аспекты управления денежными средствами организации;
- описать сущность денежных средств и денежных потоков в деятельности организации
- дать организационно - экономическую характеристику ООО «Профиз»;
- изучить систему управления денежными потоками в ООО «Профиз» и разработать рекомендаций по улучшению системы управления денежными потоками в ООО «Профиз».
Данная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, списка литературы и приложений. Каждая глава состоит из трех пунктов.
Информация, изложенная в данной работе, была систематизирована из различных источников. Литературный обзор представлен цитированием нескольких авторов, занимающихся изучением управления денежными средствами. Характеристика управления денежными средствами составлена путем анализа рейтингов, экспертных оценок и мнений, представленных в различных интернет- источниках. Для изучения методов управления денежными средствами компании Ансофф Н., Анташов В., Уварова Г., и др. Оценка управления денежными средствами составлена с помощью изучения их особенностей, имеющихся ресурсов и приоритетных направлений развития.
Практическая часть работы полностью посвящена ООО «Профиз». При проведении исследований и анализа использовался основной источник информации: данные с предприятия ООО «Профиз».
Данная работа основывается на использовании различных методов исследования: монографический, экономико-статистический, табличный, метод сравнения, графический и соответствующие им при?мы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных мероприятий по совершенствованию управления денежными потоками в ООО
«Профиз». Основной интерес по исследуемой теме представляет у собственника предприятия, инвесторов и кредиторов.
1
1. Теоретические аспекты управления денежными средствами компании
1.1 Сущность денежных средств и денежных потоков в деятельности организации
Образно денежный поток можно представить как систему «финансового кровообращения» хозяйственного организма предприятия. Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его «финансового здоровья», предпосылкой достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом.
Управление движением денежных средств представляет собой не просто управление выживанием, а динамическое управление капиталом с учетом изменения стоимости во времени. В процессе кругооборота оборотные средства неизбежно меняют свою функциональную форму и в результате реализации готовой продукции превращаются в денежные средства. Денежные средства в основном хранятся на расчетном (текущем) счете предприятия в банке, так как значительная часть расчетов между хозяйствующими субъектами осуществляется в безналичном порядке. В небольших суммах денежные средства находятся в кассе предприятия. Кроме того, денежные средства покупателей могут находиться в аккредитивах и других формах расчетов до момента их окончания.
Таким образом, в состав денежных средств, учитываемых в оборотных активах, включаются: касса, расчетный счет, валютный счет, прочие денежные средства, а также краткосрочные финансовые вложения.
Денежные средства - это наиболее ликвидные активы, которые в определенном размере должны постоянно присутствовать в составе оборотных средств, иначе предприятие будет признано неплатежеспособным.
Управление денежными средствами осуществляется с помощью прогнозирования денежного потока, т.е. поступления (притока) и использования (оттока) денежных средств. Определение денежных притоков и оттоков в условиях нестабильности и инфляции может быть весьма затруднено и недостаточно точно, особенно на финансовый год.
Величина предполагаемых поступлений денежных средств от реализации продукции рассчитывается с учетом среднего срока оплаты счетов и продажи в кредит. Учитывается также изменение дебиторской задолженности за избранный период, что может увеличить или уменьшить приток денежных средств. Кроме того, определяется влияние внереализационных операций и прочих поступлений.
Параллельно прогнозируется отток денежных средств, т.е. предполагаемая оплата счетов за поступившие товары (услуги), главным образом погашение кредиторской задолженности. Предусматриваются платежи в бюджет, налоговые органы, выплаты дивидендов, процентов, оплата труда работников предприятия, возможные инвестиции и другие расходы.
В итоге определяется разница между притоком и оттоком денежных средств - чистый денежный поток со знаком плюс или минус. Если сумма оттока больше, то для обеспечения прогнозируемого денежного потока рассчитывается величина краткосрочного финансирования в виде банковской ссуды или других поступлений.
Прогноз ожидаемых поступлений и выплат оформляется в виде аналитических таблиц с разбивкой по месяцам или кварталам. На основании величины чистых денежных потоков принимаются необходимые меры по оптимизации управления денежными средствами.
Анализ и управление денежным потоком позволяют определить его оптимальный уровень, способность предприятия рассчитаться по своим текущим обязательствам и осуществлять инвестиционную деятельность. От эффективности управления денежными средствами зависят финансовое состояние компании и возможность быстро адаптироваться в случаях непредвиденных изменений на финансовом рынке.
Управление денежными потоками входит в состав финансового менеджмента и осуществляется в рамках финансовой политики предприятия, понимаемой как общая финансовая идеология, которой придерживается предприятие для достижения общеэкономической цели его деятельности. Задачей финансовой политики является построение эффективной системы управления финансами, обеспечивающей достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия.
В деятельности любого предприятия тремя наиболее важными финансовыми показателями являются:
а) выручка от реализации; б) прибыль;
в) поток денежных средств.
Совокупность значений этих показателей и тенденций их изменения характеризует эффективность работы предприятия и его основные проблемы.
Рассмотрим, в чем состоит отличие потока денежных средств от прибыли.
Выручка -- учетный доход от реализации продукции или услуг за данный период, отражающий как денежные, так и неденежные формы дохода.
Прибыль -- разность между учтенными доходами от реализации и расходами, начисленными на реализованную продукцию.
Поток денежных средств -- разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период.
Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.
Различие между суммой полученной прибыли и величиной денежных средств состоит в следующем:
а) прибыль отражает денежные и не денежные доходы, учтенные в течение определенного периода, что не совпадает с реальным поступлением денежных средств;
б) прибыль признается после совершения продажи, а не после поступления денежных средств;
в) при расчете прибыли расходы на производство продукции признаются после ее реализации, а не в момент их оплаты;
г) денежный поток отражает движение денежных средств, которые не учитываются при расчете прибыли: амортизацию, капитальные расходы, налоги, штрафы, долговые выплаты и чистую сумму долга, заемные и авансированные средства.
Денежные средства является наиболее ликвидной частью оборотного капитала. Это то, что используют для оплаты всех обязательств. Управление денежными потоками тесно связано со стратегией увеличения рыночной стоимости компании, так как рыночная стоимость компании или актива зависит от того, сколько инвестор готов за них заплатить, что, в свою очередь, зависит от того, какие денежные потоки и риски принесет инвестору актив или компания в будущем.
Таким образом, рыночная стоимость актива или компании определяется: а) денежным потоком, генерируемым активом или компанией в будущем; б) распределением во времени этого денежного потока;
в) рисками, связанными с генерируемым денежным потоком.
Финансовые ресурсы, относящиеся к сфере распределения, являются важным элементом воспроизводства и составляют основу системы управления материальными и денежными потоками предприятия. Финансовые ресурсы предприятия находятся в постоянном движении, управление которым и осуществляется в рамках финансового менеджмента. В свою очередь, денежные потоки предприятия представляют собой движение (притоки и оттоки) денежных средств на расчетном, валютном и иных счетах и в кассе предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, в совокупности составляя его денежный оборот. В связи с этим темпы стратегического развития и финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяются тем, насколько притоки и оттоки денежных средств синхронизированы между собой во времени и по объемам, поскольку высокий уровень такой синхронизации способствует ускоренной реализации выбранных целей.
Действительно, рациональное формирование денежных потоков обеспечивает ритмичность операционного цикла предприятия и рост объемов производства и реализации продукции. При этом любое нарушение платежной дисциплины отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции, положении предприятия на рынке и т.п. Даже у предприятий, успешно работающих на рынке и генерирующих достаточную сумму прибыли, неплатежеспособность может возникать как следствие несбалансированности раз личных видов денежных потоков во времени.
Важным фактором ускорения оборота капитала предприятия является управление денежными потоками. Это происходит за счет сокращения продолжительности операционного цикла, более экономного использования собственных и уменьшения потребности в заемных источниках денежных средств. Следовательно, эффективность работы предприятия полностью зависит от организации системы управления денежными потоками. Данная система создается для обеспечения выполнения краткосрочных и стратегических планов предприятия, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.
Концепция денежного потока означает, что в финансах любой актив или операция оцениваются с точки зрения величины и направления движения денежных потоков, порождаемых этим активом или операцией.
Денежный поток - движение денежных средств предприятия в наличной или безналичной формах, выражающееся в поступлении денежных средств на счета или в кассу предприятия или в их расходовании в результате операций с какими- либо активами предприятия или реализации того или иного проекта.
Анализ целесообразности проведения операций с активами или реализации инвестиционных проектов, основанный на учете денежных потоков дает более объективную оценку, так как не зависит от учетной политики предприятия и учитывает только фактическое движение денежных средств. Например, независимо оттого, какой метод учета выручки от реализации продукции использует предприятие, при анализе денежных потоков она будет учтена только по факту зачисления на расчетный счет.
В зависимости от направления движения денежных средств различают:
а) положительные потоки (притоки) - поступление денежных средств. Например: зачисление выручки на расчетный счет; инкассирование дебиторской задолженности; привлечение кредита и прочие;
б) отрицательные потоки(оттоки) - выбытие или расходование денежных средств: инвестирование средств в активы, выплата заработной платы, уплата налогов, погашение кредита и процентов по нему и т.д.
Важнейшим условием возникновения денежного потока является пересечение денежными средствами условной «границы» предприятия. В связи с этим внутренние перемещения денежных средств, например, их перевод с расчетного счета в кассу предприятия не рассматриваются как денежные потоки. В этом случае деньги лишь меняют свою форму: переходят из безналичной формы в наличную.
Чистый денежный поток - разница между всеми (валовыми) притоками и всеми оттоками денежных средств предприятия за определенный период времени, либо по какому-либо проекту, либо как результат операций с тем или иным активом. Чистый денежный поток, в свою очередь, также может быть или положительным, или отрицательным.
В финансовом менеджменте различают денежные потоки пренумерандо, или авансовые, и постнумерандо. Денежный поток, поступления по которому имеют место в начале рассматриваемого временного периода, называется пренумерандо, например, поступления денежных средств в счет оплаты товаров или услуг. Денежный поток постнумерандо предполагает учет денежных поступлений в конце периода. При проведении финансовых расчетов чаще всего все поступления условно относят к концу периода, даже если они авансовые, так как согласно общим принципам учета принято подводить итоги, в том числе оценивать финансовые результаты, по окончании отчетного периода.
Группировка денежных потоков предприятия осуществляется по трем видам деятельности:
а) основному виду деятельности (в зарубежном финансовом менеджменте ее называют операционной деятельностью).Многие предприятия одновременно осуществляют несколько видов деятельности, совмещая производство с посредническими операциями или оказанием услуг. Тем ни менее, деятельность такого рода часто обозначается единым термином - производственная или операционная.
б) инвестиционной деятельности; Денежные оттоки от инвестиционной деятельности включают в себя оплату приобретаемых основных фондов, капитальные вложения в строительство новых объектов, приобретение предприятий или пакетов их акций (долей в капитале) с целью получения дохода либо для осуществления контроля за их деятельностью, предоставление долгосрочных займов другим предприятиям. Инвестиционные притоки формируются за счет выручки от реализации основных фондов или незавершенного строительства, стоимости проданных пакетов акций других предприятий, сумм дивидендов, полученных предприятием за время владения им пакетами акций.
в) финансовой деятельности - операциям с финансовыми инструментами (первичными и вторичными). Притоки денежных средств по финансовой деятельности формируются при аккумуляции денежных средств в результате размещения акций, облигаций, инкассирования задолженности по векселям, получения средств через целевое финансирование. В качестве оттоков можно рассматривать выплату дивидендов, погашение облигаций, отзыв акций.
У нормально функционирующего предприятия совокупный чистый денежный поток должен стремиться к нулю, то есть все заработанные в отчетном периоде денежные средства должны быть эффективно инвестированы.
Денежные потоки следует определять исходя из того, что налоги уже уплачены, то есть на 'посленалоговой' основе. Кроме того, информация должна быть представлена наприростнойоснове, то есть должна учитываться разница между денежными потоками фирмы в том случае, когда рассматриваемый вариант действий будет реализован и тогда, когда не будет.
Оценивая денежные потоки, следует учитывать и прогнозируемую инфляцию. Если при оценке эффективности инвестиционного проекта требуемая ставка доходности (норма дисконта) включает надбавку за инфляцию, то оцениваемые денежные потоки (инвестиционные притоки и оттоки) также должны учитывать инфляцию.
1.2 Источники информации для анализа и управления денежными потоками
Анализ движения денежных потоков - это по сути определение моментов и величин притоков и оттоков денежной наличности. Основной целью анализа денежных потоков - является прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия. Его исходным моментом является расчет денежных потоков, прежде всего, от операционной (текущей) деятельности.
Денежный поток характеризует степень самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.
Финансовое благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что предприятие терпит убытки.
Причем причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В любом случае именно анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние на предприятии.
Анализ денежных потоков является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.
Отчет о движении денежных средств составляется для того, чтобы наглядно увидеть воздействие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние ее денежных средств за определенный период и позволяет объяснить изменения денежных средств за этот период.
Отчет о движении денежных средств является очень важной информацией как для руководства организации, так и для ее инвесторов и кредиторов.
Руководство организации может использовать сведения отчета при расчете ликвидности организации, при определении дивидендов, для оценки воздействий на общее состояние организации решений о финансировании каких-либо программ. Другими словами, руководству организации отчет о движении денежных средств необходим для того, чтобы определить будет ли у нее достаточно денежных средств для погашения краткосрочной кредиторской задолженности, для решения вопроса об увеличении поощрений работникам. Кроме того, отчет поможет руководству планировать инвестиционную и финансовую политику организации.
Инвесторы и кредиторы используют данные отчета о движении денежных средств для исследования вопроса способно ли руководство организации управлять ею так, чтобы генерировать на счетах достаточное количество денежных средств для погашения долга, для выплаты дивидендов.
Составными частями отчета о движении денежных средств является поступление и выбытие денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.
Текущая деятельность включает воздействие на денежные средства хозяйственных операций, оказывающих влияние на размер прибыли организации. К этой категории относятся такие операции как реализация товаров (работ, услуг), приобретение товаров (работ, услуг), необходимых в производственной деятельности организации, выплата процентов за кредит, выплаты по заработной плате, перечисления налогов.
Под инвестиционной деятельностью понимают приобретение и реализацию основных средств, ценных бумаг, выдачу кредитов и т.д.
Финансовая деятельность включает получение от собственников и возврат собственникам средств для деятельности компании, операции по выкупленным акциям и др.
Составление отчета о движении денежных средств предполагает:
- определение денежных средств в результате текущей деятельности организации;
- определение денежных средств в результате инвестиционной деятельности организации;
- определение денежных средств в результате финансовой деятельности организации.
Оценка денежных потоков является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.
Оценка денежных потоков удобно проводить при помощи отчета о движении денежных средств (форма № 4). Согласно международному стандарту IAS7 этот отчет формируется не по источникам и направлениям использования средств, а по сферам деятельности предприятия - операционной (текущей), инвестиционной и финансовой. Он является основным источником информации для анализа денежных потоков [26].
Отчет о движении денежных средств составляется для того, чтобы наглядно увидеть воздействие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние ее денежных средств за определенный период и позволяет объяснить изменения денежных средств за этот период [9, c.17].
Отчет о движении денежных средств является очень важной информацией, как для руководства организации, так и для ее инвесторов и кредиторов.
Руководство организации может использовать сведения отчета при расчете ликвидности организации, при определении дивидендов, для оценки воздействий на общее состояние организации решений о финансировании каких-либо программ.
Другими словами, руководству организации отчет о движении денежных средств необходим для того, чтобы определить будет ли у нее достаточно денежных средств для погашения краткосрочной кредиторской задолженности, для решения вопроса об увеличении поощрений работникам. Кроме того, отчет поможет руководству планировать инвестиционную и финансовую политику организации.
Инвесторы и кредиторы используют данные отчета о движении денежных средств для исследования вопроса способно ли руководство организации управлять ею так, чтобы генерировать на счетах достаточное количество денежных средств для погашения долга, для выплаты дивидендов. Составными частями отчета о движении денежных средств является поступление и выбытие денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.
Текущая деятельность включает воздействие на денежные средства хозяйственных операций, оказывающих влияние на размер прибыли организации. К этой категории относятся такие операции как реализация товаров (работ, услуг), приобретение товаров (работ, услуг), необходимых в производственной деятельности организации, выплата процентов за кредит, выплаты по заработной плате, перечисления налогов [13, c.55].
Составление отчета о движении денежных средств предполагает:
определение денежных средств в результате текущей деятельности организации;
определение денежных средств в результате инвестиционной деятельности организации;
определение денежных средств в результате финансовой деятельности организации.
Для составления отчета о движении денежных средств будем использовать данные баланса и отчета о финансовых результатах.
Отчет о финансовых результатах показывает насколько прибыльной была для организации деятельность в анализируемом периоде, но он не может показать поступление и выбытие денежных средств в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности компании.
Отчет о финансовых результатах составляется по методу начисления, когда доходы / расходы признаются в периоде их возникновения, а не в периоде поступления/выбытия денежных средств.
Для того чтобы выявить движение денежных средств необходимо трансформировать отчет о финансовых результатах. При этом используются корректировки, в соответствии с которыми доходы признаются только в размере фактически полученных денежных средств, а расходы в объеме фактических выплат.
Перед составлением отчета о финансовых результатах, прежде всего, необходимо выяснить, какая статья баланса на протяжении, по крайней мере, двух периодов являлась источником образования денежного потока и какая вызывала его расход. Это делается при помощи таблицы, показывающей источники образования и потребления фондов предприятия [3].
Одним из наиболее важных и сложных этапов управления денежными потоками предприятия является их оптимизация. Она выступает также важнейшим регулятором интенсивности денежных потоков и размера среднего остатка денежных активов предприятия.
Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности. Основу оптимизации платежного оборота предприятия составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного его денежных потоков во времени [21, c.105].
Основными целями оптимизации денежных потоков предприятия являются:
-обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени;
-обеспечение роста чистого денежного потока предприятия.
-основными объектами оптимизации выступают:
-положительный денежный поток;
-отрицательный денежный поток;
-остаток денежных активов;
-чистый денежный поток [11].
Результаты анализа используются для выявления резервов оптимизации денежных потоков предприятия и их планирования на предстоящий период.
Важнейшими задачами, решаемыми в процессе этапа оптимизации управления денежными потоками, являются:
-выявление и реализация резервов, позволяющих снизить зависимость предприятия от внешних источников привлечения денежных средств;
-обеспечение более полной сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков во времени и по объемам; обеспечение более тесной взаимосвязи денежных потоков по видам хозяйственной деятельности предприятия;
-повышение суммы и качества чистого денежного потока, генерируемого хозяйственной деятельностью предприятия [22].
Планирование денежных потоков предприятия в разрезе различных их видов. Такое планирование носит прогнозный характер в силу неопределенности ряда исходных его предпосылок. Поэтому планирование денежных потоков осуществляется в форме многовариантных плановых расчетов этих показателей при различных сценариях развития исходных факторов (оптимистическом, реалистическом, пессимистическом) [14, c.98].
Обеспечение эффективного контроля денежных потоков предприятия.
Объектом такого контроля являются:
-выполнение установленных плановых заданий по формированию объема денежных средств и их расходованию по предусмотренным направлениям;
-равномерность формирования денежных потоков во времени;
-ликвидность денежных потоков и их эффективность [8, c.205].
Эти показатели контролируются в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности предприятия.
Важнейшей предпосылкой осуществления оптимизации денежных потоков является изучение факторов, влияющих на их объемы и характер формирования во времени. Эти факторы можно подразделить на внешние и внутренние.
Основу оптимизации денежных потоков предприятия составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов. На результаты хозяйственной деятельности предприятия отрицательное воздействие оказывают как дефицитный, так и избыточный денежные потоки. Отрицательные последствия дефицитного денежного потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности предприятия, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и материалов, повышении доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержках выплаты заработной платы (с соответствующим снижением уровня производительности труда персонала), росте продолжительности финансового цикла, а, в конечном счете, - в снижении рентабельности использования собственного капитала и активов предприятия [37, c.405].
Отрицательные последствия избыточного денежного потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала предприятия [41].
Методы оптимизации дефицитного денежного потока зависят от характера этой дефицитности - краткосрочной или долгосрочной.
Сбалансированность дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде достигается путем использования «Системы ускорения - замедления платежного оборота» (или «Системы лидс энд лэгс»). Суть этой системы заключается в разработке на предприятии организационных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат [28].
Следует отметить, что «Система ускорения -- замедления платежного оборота», решая проблему сбалансированности объемов дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде (и соответственно повышая уровень абсолютной платежеспособности предприятия), создает определенные проблемы нарастания дефицитности этого потока в последующих периодах. Поэтому параллельно с использованием механизма этой системы должны быть разработаны меры по обеспечению сбалансированности дефицитного денежного потока в долгосрочном периоде [45].
Рост объема положительного денежного потока в долгосрочном периоде может быть достигнут за счет следующих мероприятий:
-привлечения стратегических инвесторов с целью увеличения объема собственного капитала;
-дополнительной эмиссии акций;
-привлечения долгосрочных финансовых кредитов;
-продажи части (или всего объема) финансовых инструментов инвестирования;
-продажи (или сдачи в аренду) неиспользуемых видов основных средств.
Снижение объема отрицательного денежного потока в долгосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:
-сокращения объема и состава реальных инвестиционных программ;
-отказа от финансового инвестирования:
-снижения суммы постоянных издержек предприятия.
Методы оптимизации избыточного денежного потока предприятия связаны с обеспечением роста его инвестиционной активности. В системе этих методов могут быть использованы:
-увеличение объема расширенного воспроизводства операционных внеоборотных активов;
-ускорение периода разработки реальных инвестиционных проектов и начала их реализации;
-осуществление региональной диверсификации операционной деятельности предприятия;
-активное формирование портфеля финансовых инвестиций;
-досрочное погашение долгосрочных финансовых кредитов [14, c.205].
В системе оптимизации денежных потоков предприятия важное место принадлежит их сбалансированности во времени. В процессе такой оптимизации используются два основных метода -- выравнивание и синхронизация.
Выравнивание денежных потоков направлено на сглаживание их объемов в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени. Этот метод оптимизации позволяет устранить в определенной мере сезонные и циклические различия в формировании денежных потоков (как положительных, так и отрицательных), оптимизируя параллельно средние остатки денежных средств и повышая уровень абсолютной ликвидности. Результаты этого метода оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью среднеквадратического отклонения или коэффициента вариации, которые в процессе оптимизации должны снижаться [23].
Результаты этого метода оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью коэффициента корреляции, который в процессе оптимизации должен стремиться к значению '+1'.
Заключительным этапом оптимизации является обеспечение условий максимизации чистого денежного потока предприятия. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития предприятия на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия.
Повышение суммы чистого денежного потока предприятия может быть обеспечено за счет осуществления следующих основных мероприятий:
-снижения суммы постоянных, переменных издержек;
-осуществления эффективной налоговой политики, обеспечивающей снижение уровня суммарных налоговых выплат;
-осуществления эффективной ценовой политики, обеспечивающей повышение уровня доходности операционной деятельности;
-использования метода ускоренной амортизации основных средств;
-сокращения периода амортизации используемых предприятием нематериальных активов;
-продажи неиспользуемых видов основных средств и нематериальных активов;
-усиления претензионной работы с целью полного и своевременного взыскания штрафных санкций.
Результаты оптимизации денежных потоков предприятия получают свое отражение в системе планов формирования и использования денежных средств в предстоящем периоде.
1.3 Методы управления денежными потоками
Денежные средства часто отожествляют с самыми неприбыльными активами. Находясь в распоряжении предприятия, они не приносят дохода, однако, постоянное их наличие необходимо для поддержания непрерывного процесса производства. В сфере функционирования предприятия очень часто происходит разрыв между притоком и оттоком денежных средств. Это связано с несовпадением временных этапов и объемов поступлений денежных средств. Это связано с несовпадением временных этапов и объемов поступлений денежных средств, которые зависят от особенностей финансового цикла предприятия, принятой политики кредитования покупателей и др. и выплатами, на которые влияют налоговые периоды, периоды выплаты заработной платы, покупки сырья и материалов, выплаты дивидендов и др.
Разрыв между краткосрочными притоками и оттоками может быть компенсирован либо займами, либо сохранением ликвидного запаса в форме денежных средств или легко реализуемых ценных бумаг.
Как правило, предприятия предпочитают держать некоторый размер денежных средств непосредственно в своем распоряжении, что обусловлено рядом причин, которые положены в основу соответствующей классификации остатков его денежных средств.
Операционный (транзакционный) остаток денежных активов формируется с целью обеспечения текущих платежей, связанных с производственно-коммерческой (операционной) деятельностью предприятия по закупке сырья, материалов и полуфабрикатов; оплате труда; уплате налогов; оплате услуг сторонних организаций и т.п. Этот вид остатка денежных средств является основным в составе совокупных денежных активов предприятия.
Страховой (резервный) остаток денежных активов формируется для страхования риска несвоевременного поступления денежных средств от операционной деятельности в связи с ухудшением конъюнктуры на рынке готовой продукции, замедлением платежного оборота и по другим причинам.
Необходимость формирования этого вида остатка обусловлена требованиями поддержания постоянной платежеспособности предприятия по неотложным финансовым обязательствам. На размер этого вида остатка денежных активов в значительной степени влияет доступность получения предприятием краткосрочных финансовых кредитов.
Инвестиционный (спекулятивный) остаток денежных активов формируется с целью осуществления эффективных краткосрочных финансовых вложений при благоприятной конъюнктуре в отдельных сегментах рынка денег. Этот вид остатка может целенаправленно формироваться только в том случае, если полностью удовлетворена потребность в денежных резервах других видов.
Компенсационный остаток денежных активов формируется, в основном, по требованию банка, осуществляющего расчетное обслуживание предприятия и оказывающего ему другие виды финансовых услуг. Он представляет собой неснижаемую сумму денежных активов, которую предприятие в соответствии с условиями соглашения о банковском обслуживании должно постоянно хранить на своем расчетном счете. Формирование такого остатка является одним из условий выдачи предприятию бланкового (необеспеченного) кредита и предоставления ему широкого спектра банковских услуг.
Кроме того, общий остаток денежных средств определяет уровень абсолютной платежеспособности предприятия (готовность немедленно рассчитаться по всем своим неотложным финансовым обязательствам).
Таким образом, основной целью политики управления денежными активами является поддержание достаточного объема денежных средств для обеспечения постоянной платежеспособности предприятия. В этом получает свою реализацию функция денежных активов как средства платежа, обеспечивающая реализацию целей формирования их операционного, страхового и компенсационного остатков. Приоритетность этой цели определяется тем, что ни большой размер оборотных активов и собственного капитала, ни высокий уровень рентабельности хозяйственной деятельности не могут застраховать предприятие от возбуждения против него иска о банкротстве, если в предусмотренные сроки из-за нехватки денежных активов оно не может рассчитаться по своим неотложным финансовым обязательствам. Поэтому в практике финансового менеджмента управление денежными активами часто отожествляется с управлением платежеспособностью или ликвидностью.
Наряду с этой основной целью важной задачей финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств, а также сформированного инвестиционного их остатка [14, c.209].
Методы управления денежными средствами предусматривают:
- синхронизацию потоков поступлений и выплат денежных средств во времени (бюджетирование доходов и расходов);
- ускорение денежных поступлений;
- оптимизацию остатков денежных средств;
- контроль выплат.
Оптимальное сальдо денежных средств включает в себя соотношение между издержками неиспользованных возможностей содержания очень большого количества денег (вынужденные издержки) и издержками содержания очень маленького запаса. Величина этих издержек существенно зависит от политики управления оборотным капиталом компании.
Модели, позволяющие оптимизировать величину денежных средств
В западной практике наибольшее распространение получили модели Баумола и Миллера-Орра. Прямое применение этих моделей в отечественной практике пока затруднено ввиду инфляции, высоких учетных ставок, неразвитости рынка ценных бумаг и т.п.
Модель Baumol-Allais-Tobin (ВАТ) является классическим средством анализа проблем управления денежными средствами. Исходными положениями модели ВАТ являются постоянство потока расходования денежных средств, хранение всех резервов денежных активов в форме краткосрочных финансовых вложений и изменение остатка денежных активов от их максимума до минимума, равного нулю.
Для определения оптимальной стратегии, нужно знать следующие три вещи: F - фиксированные издержки от продажи ценных бумаг (получения кредита) для пополнения средств;
Т - общее количество новых средств, необходимых для транзакционных нужд в течение текущего планового периода (одного года);
R - издержки неиспользованных возможностей держания денег. Это процентная ставка по легкореализуемым ценным бумагам.
(1)
Это и есть оптимальное начальное сальдо денежных средств. Средний остаток денежных активов планируется как половина оптимального (максимального) их остатка.
Модель ВАТ - простейшая и наиболее чувствительная модель для определения оптимального объема денежных средств. Ее главный недостаток состоит в допущении постоянных и фиксированных денежных оттоков.
Модель Миллера-Орра - более общий подход. Данная модель управления наличностью ориентирована на денежные притоки и оттоки, которые меняются случайным образом день ото дня. С помощью этой модели мы еще раз обратимся к сальдо денежных средств, но, в противоположность модели ВАТ, допустим, что это сальдо случайным образом отклоняется вверх и вниз и что среднее изменение равно нулю.
Согласно модели Миллера-Орра оптимальный остаток денежных средств рассчитывается по следующей формуле:
денежный поток управление источник
(2)
где F -транзакционные издержки пополнения остатка денежных средств;
o - среднеквадратическое отклонение сальдо дневного денежного потока;
k - альтернативные издержки поддержания остатка денежных средств (процентная ставка по ликвидным ценным бумагам);
CBmin - минимально допустимый остаток денежных средств.
Максимально допустимый остаток денежных средств (CBmax) рассчитывается по следующей формуле:
(3)
Величина минимально допустимого остатка денежных средств определяется индивидуально исходя из текущего финансового положения и потребностей бизнеса. При наличии существенных вложений в ликвидные ценные бумаги или возможности взять краткосрочный кредит в любой момент, он может быть установлен на нулевом уровне. Однако при других обстоятельствах бизнес может поддерживать определенный страховой остаток денежных средств на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, что не противоречит исходным положениям модели Миллера-Орра.
Модель Миллера-Орра отвечает на вопрос: как предприятию следует управлять денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток и приток денежных средств. При построении модели используется процесс Бернулли - стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.
Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать ценные бумаги с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то предприятие продает свои ценные бумаги и пополняет запас денежных средств до нормального уровня.
При решении вопроса о размахе вариации (разность между верхним и нижним пределами), рекомендуется придерживаться следующей политики: если ежедневная изменчивость денежных потоков велика, или затраты, связанные с покупкой и продажей ценных бумаг, велики, то предприятию следует увеличить размах вариации, и наоборот. Также рекомендуется уменьшить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам.
Реализация модели осуществляется в несколько этапов:
- устанавливается минимальная величина денежных средств на расчетном счете;
- по статистическим данным определяется вариация ежедневного поступления средств на расчетный счет;
- определяются расходы по хранению средств на расчетном счете и расходы по трансформации денежных средств в ценные бумаги;
- рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете;
- рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчетном счете, при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги;
- определяют точку возврата - величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала [верхняя граница; нижняя граница].
С помощью модели Миллера-Орра можно определить политику управления средствами на расчетном счете.
Основные источники и формы финансирования оборотных средств организации.
Основные формы финансирования оборотных средств:
- самофинансирование (нераспределенная прибыль, резервный капитал, добавочный капитал и др.);
- заемное финансирование (банковские краткосрочные кредиты, коммерческие кредиты, облигационные займы, кредиторская задолженность, факторинг, форфейтинг и пр.);
- прочие формы финансирования.
Оборотный капитал по источникам финансирования классифицируется следующим образом:
- собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, накопленная прибыль и др.). Обычно величина собственного оборотного капитала определяется как разность между собственными средствами и внеоборотными активами.
- собственные оборотные средства должны обеспечивать имущественную и оперативную самостоятельности предприятия, они служат источником покрытия запасов. Первоначальное формирование собственных оборотных средств происходит в момент создания предприятия и образования его уставного капитала.
Прибыль направляется на покрытие прироста норматива оборотных средств в процессе ее распределения. Конкретная величина этой прибыли определяется в процессе финансового планирования и зависит от следующих факторов:
- размера прироста норматива оборотных средств
- общего объема прибыли в предстоящем периоде
- возможности привлечения заемных средств
- необходимости первоочередного направления прибыли на инвестиционные процессы и пр.
Устойчивые пассивы не принадлежат предприятию, однако эти средства постоянно находятся в обороте и в сумме минимального остатка используются в качестве источника формирования собственных оборотных средств.
К устойчивым пассивам относятся следующие виды:
- минимальная переходящая задолженность по оплате труда работникам предприятия,
- резерв предстоящих платежей,
- минимальная переходящая задолженность бюджету,
- минимальная переходящая задолженность покупателям,
- средства, поступающие в виде предоплаты,
- переходящие остатки фонда потребления и пр.
Заемные средства в источниках формирования оборотного капитала в современных условиях приобретают все более важное значение, они покрывают временную дополнительную потребность предприятия в средствах.
Заемные средства в виде банковских кредитов используются эффективнее, чем собственные оборотные средства, так кик совершают более быстрый кругооборот, имеют целевое назначение, выдаются на определенный срок, сопровождаются взиманием банковского процента. Все это побуждает предприятие постоянно следить за движением заемных средств и результативностью их использования.
Краткосрочные ссуды могут предоставляться не только коммерческими банками, но и финансово-кредитными компания-ми, а также правительственными организациями.
Государственный кредит на пополнение оборотных средств имеет целевой характер и предоставляется финансовыми органами из целевого внебюджетного фонда на основании соглашений с предприятиями.
Государственный кредит на пополнение оборотных средств предоставляется государственным предприятиям и организациям, акционерным обществам, у которых доля государства в уставном капитале более 50%, а также приватизированным предприятиям и организациям независимо от их организационно-правовой формы. При реорганизации предприятия и изменении его статуса задолженность по целевому государственному кредиту на пополнение оборотных средств передается правопреемникам.
Данный кредит погашается за счет прибыли предприятия. Если кредит погашается в пределах установленных сроков, то эта прибыль освобождается от налогообложения. Что касается уплаты процентов за кредит, то в пределах установленных сроков погашения эти расходы относятся на себестоимость продукции. Такой порядок обусловлен тем, что кредит на пополнение оборотных средств предоставляется за счет кредитной линии, открытой Министерству финансов Российской Федерации Центральным банком Российской Федерации по плавающей кредитной ставке, с превышающей учетную ставку Банка России. При возникновении просроченного кредита его суммы, а также проценты по кредиту уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоря-жении предприятия, т. е. чистой прибыли.
Наряду с финансированием оборотных средств в форме краткосрочного банковского кредитования широкое распространение в рыночной экономике получил коммерческий кредит. Фирма-покупатель, получив товарно-материальные ценности, не оплачивает их стоимость до установленного поставщиком срока платежа. Таким образом, на этот период поставщик предоставляет покупателю коммерческий кредит.
Коммерческий кредит может - быть оформлен тремя способами: открытыми счетами, векселями и акцептованными товарными накладными. Самый простой и распространенный способ первый. Поставщик после от-грузки продукции выписывает накладную с указанием размера, цены, стоимости, условий поставки и срока платежа. Эта накладная или открытый счет является для покупателя основанием предоставления кредита.
Второй способ оформления коммерческого кредита заключается в том, что покупатель, получив товар, выписывает простой вексель с указанием срока платежа.
Оформление кредита с помощью акцептованных товарных накладных сводится к тому, что поставщик выписывает покупателю переводной вексель, в котором указывается срок его оплаты. Товары отгружаются только после акцепта покупателем переводного векселя. Акцептованный вексель в виде акцептованной товарной накладной может обращаться на рынке ценных бумаг.
В порядке привлечения заемных средств для покрытия потребности в оборотных средствах предприятие может выпустить в обращение такие долговые ценные бумаги, как облигации. Тем самым оформляются отношения займа между эмитентом и держателями облигаций.
Заемные средства привлекаются не только в форме кредитов, займов и вкладов, но и в виде кредиторской задолженности, а также прочих средств, т. е. остатков фондов и резервов самого предприятия, временно не используемых по целевому назначению.
Характерно, что в современных экономических условиях в России кредиторская задолженность является основным источником формирования оборотного капитала. На ее долю приходится более 85% всех источников, тогда как задолженность по полученным кредитам и займам составляет примерно 10%.
Кредиторская задолженность означает привлечение в хозяйственный оборот предприятия средств других предприятий, организаций или отдельных лиц.
Использование этих привлеченных средств в пределах действующих сроков оплаты счетов и обязательств правомерно. Однако в большинстве случаев кредиторская задолженность возникает в результате нарушения расчетно-платежной дисциплины. В связи с этим у предприятий образуется задолженность поставщикам за полученные, но неоплаченные товарно-материальные ценности, по выданным векселям и полученным авансам. При нарушении сроков уплаты налоговых платежей возникает просроченная задолженность налоговым органам.
В современных условиях наибольшая доля кредиторской задолженности приходится на товары, работы и услуги, причиной чему являются взаимные не-платежи.
В обороте предприятия кроме кредиторской задолженности могут находиться прочие привлеченные средства. Это остатки фондов, резервов и целевых средств самого предприятия, временно не используемых по прямому назначению. Целевые фонды и резервы образуются за счет себестоимости, прибыли и других целевых поступлений. К этой группе средств относятся суммы временно не используемых амортизационного фонда, ремонтного фонда, резерва предстоящих платежей, финансового резерва, премиального и благотворительного фондов и др. Все эти фонды и резервы предприятия в установленные сроки используются по целевому назначению. В качестве источников покрытия оборотных средств в оборот могут вовлекаться лишь остатки этих фондов на период, предшествующий их целевому использованию.
Основным способом оценки достаточности денежных средств состоит в определении длительности периода оборота. С этой целью используется формула 4:
Период оборота = (ОДС ср. х Д пер.) / Об, (4) где ОДС ср. - остатки денежных средств средние;
Дпер. - длительность периода (30 дней); Об. - оборот за период
Для расчета привлекаются внутренние учетные данные о величине остатков на начало и конец периода (месяца) по счетам денежных средств для этого служит формула средних остатков (формула 5):
Средние остатки = (ОД1/2 + ОД2 + ОД3 +…+ОДn/2) / (n - 1), (5) где ОДn - остатки на начало месяца n;
n - количество лет в периоде.
Оценить движение денежных средств можно также с помощью расчета ликвидного денежного потока (формула 6):
LCF = (FL1 + CL1 - CASH1) - (FL0 + CL0 - CASH0), (6)
где FL1, FL0 - долгосрочные кредиты и займы на конец и начало анализируемого периода;
CL1, CL0 - краткосрочные кредиты и займы на конец и начало анализируемого периода;
CASH1, CASH0 - денежные средства, находящиеся в кассе, на расчетных и валютных счетах в банках на конец и начало анализируемого периода.
Для оценки эффективности денежного потока на 2015 г. можно использовать формулу 7:
где ЧП - чистая прибыль;
КЭдп = (ЧП+АФ)/А, (7)
АФ - амортизационный фонд;
А - среднегодовая сумма активов.
Коэффициент рентабельности положительного денежного потока рассчитаем по формуле 8:
КПДП = ЧП / ДПп, (8)
где ДПп - положительный денежный поток за период.
Коэффициент рентабельности среднего остатка денежных средств рассчитаем по формуле 9:
КРДС = ЧП / ДСср, (9)
где ДСср - средний остаток денежных средств за период.
Коэффициент оборачиваемости среднего остатка денежных средств за период (формула 10):
КОДС = Вн / ДСср, (10)
где Вн - выручка нетто от продаж за анализируемый период.
Чистые денежные потоки от хозяйственной деятельности (ЧДП) можно отразить уравнением (формула 11):
ЧДП = Вр - (З - А) - Н - Пр , (11)
где Вр - выручка от реализации продукции;
З - издержки производства и сбыта; А - амортизация;
Н - налоги;
Пр - выплаты процентов по кредитам.
Коэффициент абсолютной ликвидности (F1):
F1=(ДС+КФВ) /ОКс (12)
Коэффициент промежуточного покрытия (F2) :
F2=(ДС+КФВ+ДЗ) /ОКс (13)
Общий коэффициент покрытия (F3):
F3=(ДС+КФВ+ДЗ+ЗЗ) / ОКс (14)
Коэффициент финансовой независимости (F4):
F4=СК / ИБ (15)
Коэффициент рентабельности (F5):
F5=П/ ВВ (16)
Правило выбора лучшего варианта имеет следующий вид:
В = F1?F2?F3 (17)
Оптимальной считается альтернатива, с максимальным значением функции принадлежности, к множеству В. Операция пересечения нечетких множеств соответствует выбору минимального значения для j-й альтернативы:
. (18)
Результат экстраполяции прогнозируемого явления получают с помощью интервальных оценок. Для этого необходимо определить границы интервалов по формуле 19:
Sy ± ta Sy (19)
где ta- коэффициент доверия по распределению Стьюдента;
Остаточное средне - квадратическое отклонение от тренда, скорректированное по числу степеней свободы рассчитывается по формуле 20:
S y = 2 (20)
где n - число уровней ряда динамики;
m - число параметров адекватной модели тренда (для уравнения прямой m
2. Анализ системы управления денежных средств в ООО «Профиз
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Профиз»
Общество с ограниченной ответственностью «Профиз», учреждено 01 апреля 1999 года в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.
Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, имеет самостоятельный баланс, счет в банке, в том числе валютный, печать со своим наименованием, штампы и бланки.
Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Полное наименование общества: Общество с ограниченной ответственностью
«Профиз».
Сокращенное наименование ООО «Профиз».
Место нахождения Общества: Россия, г. Кушва, ул. Мамина-сибиряка, 72. Общество создано на неограниченный срок деятельности двумя физическими лицами.
Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность являются: Устав, учредительный договор.
Основными видами деятельности ООО «Профиз», согласно устава, являются:
- изготовление металлоконструкций
- оптово-розничная торговля;
- строительные и ремонтно-строительные работы;
- производство строительных материалов;
- транспортные и экспедиционные услуги;
- посреднические услуги;
- осуществление благотворительной деятельности;
- организация оптовой, розничной торговли, в том числе комиссионной, подакцизными товарами, в частности, путем создания собственной сети и аренды торговых площадей, магазинов, складов;
- осуществление любой другой деятельности, не запрещенной и не противоречащей действующему законодательству РФ.
Целями деятельности Общества являются: выполнение работ и оказание услуг с высокими потребительскими свойствами, а также удовлетворение спроса в товарах народного потребления, реализация их на основе социальных и экономических интересов собственников имущества и получение на этой основе прибыли.
В настоящий период ООО «Профиз» занимается преимущественно оптово- розничной торговлей алкогольной продукции отечественного производства, которая реализуется через магазин и оптовые поставки. Руководство текущей деятельностью ООО «Профиз» осуществляется директором Общества, являющимся единоличным исполнительным органом Общества.
К компетенции директора относится решение всех вопросов, не составляющих компетенции Общего собрания участников:
а) без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
б) выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
в) издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
г) определяет условия оплаты труда, размер командировочных, включая оплату суточных и за жилье;
д) устанавливает предельные размеры представительских расходов.
Права, обязанности и ответственность директора определяются законодательными и правовыми актами РФ, и настоящим Уставом ООО «Профиз».
Трудовые отношения Общества с персоналом Общества регулируются нормами Российского Трудового законодательства.
В процессе производственной деятельности между сотрудниками предприятия и его структурными подразделениями, управляющей и управляемой подсистемами устанавливаются постоянные производственные связи. Они носят информационный, технологический, трудовой, управленческий характер. В целом они характеризуют целостность, интеграцию, объединение элементов данной системы.
В схеме структуры управления отражаются: а) состав структурных звеньев;
б) подчиненность;
в) внутренняя связь каждого структурного звена системы. Структура управления характеризуется рядом свойств:
а) отражает субординацию органов управления;
б) выражает определенную технологию управленческой деятельности; в) определяет функции управления;
г) осуществляет интеграцию вертикального и горизонтального, профессионального, квалификационного и функционального разделения труда.
Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом.
Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью.
От структуры управления и ее соответствия условиям и факторам производства в значительной мере зависят эффективность системы управления, четкость ее функционирования [1].
На рисунке 1 представлена организационная структура ООО «Профиз» (линейно-функциональная). Как видно на рисунке 1, исполнительным органом общества является директор. ООО «Профиз» имеет 3 отдела: бухгалтерия, отдел продаж, технический отдел. Каждый отдел возглавляет начальник, котрый организует производственный процесс и отвечает за его деятельность. Все отделы организации подчиняются директору и заместителю директора. Сотрудники каждого отдела подчиняются своему начальнику.
Рисунок 1 - Организационная структура ООО «Профиз»
Рассмотрим основные экономические показатели предприятия в таблице 1.
Таблица 1 - Основные финансово - экономические показатели ООО «Профиз»
Показатель |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Отклонение 2015 г. от 2013 г. (+,-) |
|
Количество сотрудников по предприятию, всего чел. |
226 |
239 |
246 |
20 |
|
Среднемесячная заработная плата, р. |
14929 |
17284 |
18004 |
3075 |
|
Стоимость основных производственных фондов, тыс.р. |
63429 |
64769 |
58435 |
-4994 |
|
Кредиторская краткосрочная задолженность всего, тыс.р. в т.ч.: расч?ты с поставщиками и подрядчиками перед персоналом по страховым взносам по налогам и сборам перед покупателями прочая |
104165 94249 3178 1360 5190 97 91 |
104223 93964 3943 170 5841 235 70 |
95198 80215 4685 1948 8350 - - |
-8967 -14034 1507 588 3160 -97 -91 |
|
Дебиторская краткосрочная задолженность всего, тыс.р. в т.ч.: покупатели и заказчики поставщики прочая |
1882 244 1354 284 |
2954 57 2615 282 |
3168 1398 1560 210 |
1286 1154 206 -74 |
По данным таблицы количество сотрудников на конец 2015 г. возросло за анализируемый период на 20 человек. Заработная плата имеет тенденцию роста на 3075 тыс.р.
Стоимость основных производственных фондов сократилась на 4994 тыс.р., что связано с большим удельным весом амортизации, устаревшим оборудованием и т.д. Кредиторская задолженность сократилась в 2015 г. по сравнению с 2013 г. на 8,61%. Наибольшая задолженность в отч?тном периоде наблюдается перед поставщиками и подрядчиками - 80215 тыс.р., данная задолженность сократилась на 14034 тыс.р. Задолженность по налогам и сборам возросла на 3160 тыс.р. в 2015 г. по сравнению с 2013 г.
Дебиторская задолженность возросла на 1286 тыс.р., в большей степени за сч?т увеличения долга покупателей и заказчиков на 1154 тыс.р.
Для экономической характеристики предприятия рассмотрим ряд таблиц.
Таблица 2 - Показатели финансово - хозяйственной деятельности организации
Показатель |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
2015 г. / 2013 г., % |
|
Выручка от реализации, тыс.р. |
258704 |
288631 |
312602 |
53898 |
|
Себестоимость, тыс.р. |
230546 |
249581 |
275446 |
44900 |
|
Затраты на один рубль объема реализации, р. |
0,89 |
0,86 |
0,88 |
-0,01 |
|
Прибыль до налогообложения, тыс.р. |
-2046 |
2559 |
1032 |
3078 |
|
Прибыль от продаж, тыс.р. |
-2339 |
4260 |
986 |
3325 |
|
Чистая прибыль, тыс.р. |
-1714 |
1876 |
680 |
2394 |
|
Рентабельность деятельности, % |
-1,01 |
1,71 |
0,25 |
1,26 |
Необходимо отметить рост показателей финансово - хозяйственной деятельности. Выручка возросла на 20,83 %, себестоимость на 19,48 %. Темп роста выручки опережают темп роста себестоимости на 1,35 %, что является положительной стороной деятельности предприятия. Прибыль от продаж возросла в 2015 г. на 3325 тыс.р. по сравнению с 2013 г. В 2015 г. ООО «Профиз» получило прибыль 680 тыс.р. в отличие от 2013 г. - (-1714 тыс.р.), что на 2394 тыс.р. больше. Рентабельность основной деятельности возросла на 1,26 %, за сч?т увеличения объ?ма выпускаемой продукции. Так же увеличилось количество покупателей, которые заключили в 2015 г. контракты на выгодных условиях для обеих сторон.
Произвед?м оценку рентабельности деятельности организации за 3 года в таблице 3.
Таблица 3 - Оценка рентабельности организации, %
Показатель |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Отклонение 2015 г. от 2013 г., (+,-) |
|
Рентабельность продаж |
-0,90 |
1,48 |
0,32 |
1,22 |
|
Рентабельность продаж по EBIT |
-0,79 |
0,89 |
0,33 |
1,12 |
|
Рентабельность продаж по чистой прибыли |
-0,66 |
0,65 |
0,22 |
0,88 |
|
Рентабельность собственного капитала (ROE) |
-31,37 |
33,84 |
9,50 |
40,87 |
|
Рентабельность активов (ROA) ( 7%) |
-1,66 |
1,64 |
0,64 |
2,30 |
|
Прибыль на задействованный капитал (ROCE) |
-32,08 |
32,73 |
12,69 |
44,77 |
|
Рентабельность основных средств |
2,26 |
1,71 |
1,16 |
-1,10 |
По данным таблицы на конец 2015 г. по сравнению с 2013 г. наблюдается увеличение всех показателей рентабельности, что характеризует деятельность предприятия с положительной стороны. Однако сокращение рентабельности основных средств говорит о снижении эффективности их использования.
В организации идет постоянная работа по разработке новой продукции с целью более полного удовлетворения потребностей покупателей, ежегодно происходит внедрение более трех видов новых изделий. Это повышает уровень конкурентоспособности организации.
Рассмотрим на рисунке 1 структуру основной товарной продукции за 2014 - 2015 гг.
40
35
30
25
20
15
10
5
0
Изготовленные заказные Продукция для сада и дачи Декоративные изделия
металоконструкции
Рисунок 2 - Структура товарной продукции за 2014 - 2015 гг.
Таким образом, предприятие наращивает объ?мы выпускаемой продукции. И увеличивает ассортимент самой продукции для привлечения новых инвестиций.
2.2 Анализ денежных потоков ООО «Профиз»
Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков. Основной целью оценки является поиск причин недостатка (избытка) денежных средств организации, выявление источников их поступлений и эффективность их использования. При оценке потоки денежных средств рассматриваются по трем видам деятельности: основная, инвестиционная и финансовая.
На основании показателей отчета о движении денежных средств ООО «Профиз» проведем оценку денежных потоков в таблице 4.
Таблица 4 - Оценка движения денежных средств, тыс.р.
Показатель |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Отклонение 2015 г. от 2013 г., (+,-) |
2015 г. / 2013 г., % |
|
Денежные потоки от текущих операций |
||||||
Поступления, всего |
171399 |
179823 |
182292 |
10893 |
106,36 |
|
в т.ч.: от продажи продукции, товаров, работ, услуг |
171255 |
179828 |
181958 |
10703 |
106,25 |
|
прочие поступления |
144 |
- |
307 |
163 |
в 2 раза |
|
Платежи, всего |
152469 |
146649 |
176080 |
23611 |
115,49 |
|
в т.ч.: поставщикам за сырь?, материалы, работы, услуги |
76245 |
86262 |
83227 |
6982 |
109,16 |
|
связи с оплатой труда работников |
42471 |
60387 |
90274 |
47803 |
212,55 |
|
прочие платежи |
33753 |
21367 |
2579 |
-31174 |
7,64 |
|
Сальдо денежных потоков от текущих операций |
18930 |
11807 |
6212 |
-12718 |
32,82 |
|
Денежные потоки от инвестиционных операций |
||||||
Поступления, всего |
402 |
2326 |
551 |
149 |
137,07 |
|
в т.ч.: от продажи внеоборотных активов (кроме финансовых активов) |
402 |
2326 |
551 |
149 |
137,07 |
|
Платежи, всего |
18981 |
14353 |
4370 |
-14611 |
23,02 |
|
в т.ч.: в связи с приобретением, созданием, модернизацией, реконструкцией и подготовкой к использованию внеоборотных активов |
18981 |
14353 |
4370 |
-14611 |
23,02 |
|
Сальдо денежных потоков от инвестиционной деятельности |
-18579 |
-12027 |
-3819 |
14760 |
20,56 |
|
Денежные потоки от финансовых операций |
||||||
Поступления, всего |
351 |
- |
- |
-351 |
0 |
|
в т.ч. от выпуска акций, увеличения долей участия |
351 |
- |
- |
-351 |
0 |
|
Платежи, всего |
- |
220 |
- |
0 |
0 |
|
в т.ч.: на выплату дивидендов |
- |
220 |
- |
0 |
0 |
|
Сальдо денежных потоков от финансовых операций |
351 |
-220 |
- |
-351 |
0 |
|
Остаток денежных средств и денежных эквивалентов на начало отч?тного периода |
5 |
356 |
136 |
131 |
в 30 раз |
|
Остаток денежных средств и денежных эквивалентов на конец отч?тного периода |
356 |
136 |
2528 |
2172 |
в 7 раз |
|
Сальдо денежных потоков за отч?тный период |
707 |
-84 |
2393 |
1686 |
в 3 раза |
Наибольшие притоки денежных средств наблюдаются по текущим операциям и составляют 99,70 % от всех операций. Денежные потоки от текущих операций увеличились в 2015 г. на 6,36 %. Данное увеличение произошло за сч?т роста сумм по прочим платежам на 163 тыс.р. и за сч?т продаж продукции, товаров, работ, услуг на 10893 тыс.р. или на 6,36 %.
Поступления денежных средств от инвестиционных операций в 2015 г. по сравнению с 2013 г. увеличились на 37,07 %. Платежи снизились до 0. Сальдо по инвестиционной деятельности имеет в течение 3 - х лет отрицательное значение и сократилось к 2015 г. на 14760 тыс.р. составив при этом (-3819) тыс.р.
На 2015 г. предприятие не имело поступлений и выплат по финансовой деятельности.
Сальдо денежных потоков от всех видов деятельности на конец 2015 г. составило2393 тыс.р. (6212-3819+0)
Далее провед?м детальный анализ структуры притоков и оттоков денежных средств в таблице 5.
Таблица 5 - Состав и структура притока денежных средств
Показатель |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Отклонение 2015 г. от 2013 г. |
|||||
сумма, тыс.р. |
уд. вес, % |
сумма, тыс.р. |
уд. вес, % |
сумма, тыс.р. |
уд. вес, % |
сумма, тыс.р. |
уд. вес, % |
||
Денежные притоки от текущих операций |
171399 |
99,56 |
179823 |
98,72 |
182292 |
99,70 |
10893 |
0,14 |
|
Денежные притоки от инвестиционных операций |
402 |
0,23 |
2326 |
1,28 |
551 |
0,30 |
149 |
0,07 |
|
Денежные притоки от финансовых операций |
351 |
0,20 |
- |
0 |
0 |
0 |
-351 |
-0,20 |
|
Сальдо денежных притоков за отч?тный период |
172152 |
100,00 |
182149 |
100,00 |
182843 |
100,00 |
10691 |
х |
Наибольший удельный вес в структуре притоков средств предприятия в 2015г. занимают притоки от текущей (основной) деятельности (99,70 %), их доля в течение 3-х лет возросла на 0,14 %. Наименьший удельный вес занимают в 2015 г. притоки от инвестиционной деятельности - 0,30 %. На конец 2015 г., их доля за анализируемый период возросла на 0,20 притоки по финансовой деятельности отсутствуют. Сальдо денежных притоков увеличилось на 10691 тыс.р.
По рисунку видно, что основной приток денежных средств предприятие получает от текущей деятельности. Прич?м данные поступления увеличиваются с каждым годом.
Денежные притоки от финансовых операций
Денежные притоки от инвестиционных операций
Денежные притоки от текущих операций
0 40000 80000 120000 160000 200000
2015 г. 2014 г. 2013 г.
Рисунок 3 - Динамика притока денежных средств за 3 года, тыс.р.
Рассмотрим состав и структуру оттока денежных средств в таблице 6.
Таблица 6 - Состав и структура оттока денежных средств, тыс.р.
Показатель |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Отклонение 2015 г. от 2013 г. |
|||||
сумма, тыс.р. |
уд. вес, % |
сумма, тыс.р. |
уд. вес, % |
сумма, тыс.р. |
уд. вес, % |
сумма, тыс.р. |
уд. вес, % |
||
Денежные оттоки от текущих операций |
152469 |
88,93 |
146649 |
90,96 |
176080 |
97,58 |
23611 |
8,65 |
|
Денежные оттоки от инвестиционных операций |
18981 |
11,07 |
14353 |
8,90 |
4370 |
2,42 |
-14611 |
-8,65 |
|
Денежные оттоки от финансовых операций |
- |
0 |
220 |
0,14 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Сальдо денежных оттоков за отч?тный период |
171450 |
100,00 |
161222 |
100,00 |
180450 |
100,00 |
9000 |
х |
Оттоки денежных средств происходили в основном за сч?т платежей поставщикам за сырь?, материалы от основной деятельности. Доля оттоков по текущей деятельности в общей структуре увеличилась на 8,65 % и составила 97,58 % на конец 2015 г. по сравнению с 2013 г. Наблюдается сокращение оттоков по инвестиционной деятельности предприятия в 2015 г. по сравнению с 2013 г. на 14611 тыс.р., что является положительной динамикой.
Рассмотрим на рисунке 4 динамику оттоков денежных средств за исследуемый период.
Денежные оттоки от финансовых операций
Денежные оттоки от инвестиционных операций
Денежные оттоки от текущих операций
0 40000 80000 120000 160000 200000
2015 г. 2014 г. 2013 г.
Рисунок 4 - Динамика оттоков денежных средств, тыс.р.
Основным способом оценки достаточности денежных средств состоит в определении длительности периода оборота.
Для расчета привлекаются внутренние учетные данные о величине остатков на начало и конец периода (месяца) по счетам денежных средств для этого служит формула средних остатков.
Средние остатки = (121 + 403 + 30 + 246 + 1332) / (5-1) = 533 тыс.р.
Период оборота = (533 х 30 дней) / 586,50= 27 дней.
Денежные средства ООО «Профиз» способны оборачиваться за 27 дней.
Определим оптимальный остаток денежных средств в ООО «Профиз» по модели Баумоля-Тобина, если планируемый объем денежного оборота составит 2700 тыс. р., расходы по обслуживанию одной операции пополнения денежных средств - 150 р., уровень потерь альтернативных доходов при хранении денежных средств - 15 %.
Рассчитаем верхний предел остатка денежных средств организации:
С
=
тыс.р.
Верхний предел остатка денежных средств организации на конец 2015 г. в ООО «Профиз» составит 36,90 тыс.р. (73,48 тыс.р. / 2).
Одним из важнейших этапов оценки отчета о движении денежных средств является расчет и интерпретация финансовых коэффициентов эффективности использования денежных потоков. Данная система показателей позволяет расширить традиционный набор финансовых коэффициентов, сделав упор на оценке денежных потоков организации.
Оценить движение денежных средств можно также с помощью расчета ликвидного денежного потока:
LCF за 2015 г. = (-2528) - (-136) = -2392 тыс.р.
Ликвидный денежный поток составил на конец 2015 г. -2392 тыс.р. Это говорит о том, что завод испытывает дефицит денежных средств.
Для оценки эффективности денежного потока на 2015 г. можно использовать формулу 7:
Провед?м расч?т коэффициентов эффективности денежного потока за 3 года. КЭдп 2013 г. = (-1714+50743)/114874 = 0,50
КЭдп 2014 г. = (1876+51815) / 114089 = 0,47 КЭдп 2015 г. = (680+53698)/110901=0,43
Коэффициент рентабельности положительного денежного потока рассчитаем по формуле 8:
КПДП 2013 г.= -1714/172152=-0,01 КПДП 2014 г. = 1876/182149=0,01 КПДП 2015 г.= 680/182843=0,004
-коэффициент рентабельности среднего остатка денежных средств рассчитаем по формуле 9:
КРДП 2013 г. = -1714/215,55=-7,95 КРДП 2014 г. = 1876/245,25=7,65 КРДП 2015 г. = 680/ 533 = 1,23
-коэффициент оборачиваемости среднего остатка денежных средств за период (формула 10):
КПДП 2013 г. = 258704/215,55=1200,20 КПДП 2014 г. = 288631/245,25=1176,88
КПДП 2015 г. = 312602/533=586,50
Данные рассчитанные показатели отразим в таблице 7.
Таблица 7 - Коэффициенты движения денежных потоков
Коэффициент |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Отклонение 2015 г. от 2013 г., (+,-) |
|
Коэффициент эффективности денежного потока |
0,50 |
0,47 |
0,49 |
-0,01 |
|
Коэффициент рентабельности положительного денежного потока |
-0,01 |
0,01 |
0,004 |
0,014 |
|
Коэффициент рентабельности среднего остатка денежных средств |
-7,95 |
7,65 |
1,23 |
9,18 |
|
Коэффициент оборачиваемости среднего остатка денежных средств за период |
1200,20 |
1176,88 |
586,50 |
-613,70 |
Коэффициент эффективности денежного потока сократился в 2015 г. на 0,01. Коэффициент рентабельности положительного денежного потока возрос на 0,014 и составил 0,004, из - за полученного убытка данный показатель имел в 2013 г. отрицательное значение.
Коэффициент рентабельности среднего остатка денежных средств увеличился на 9,18 и составил 1,23, это говорит о том, что большая часть денежного потока остается свободной после реинвестирования и за счет нее может быть увеличен остаток денежных средств.
Коэффициент оборачиваемости среднего остатка денежных средств за период сократился на конец 2015 г. на 613,70 по сравнению с 2013 г., что говорит о замедлении оборачиваемости средств предприятия, что является отрицательной динамикой. Падение данного коэффициента и рост периода оборачиваемости денежных средств так же говорит о снижении рациональности и эффективности их использования, что в будущем может привести к сбоям в производственной деятельности предприятия из-за недостатка финансирования.
Чистый денежный поток является одним из основных показателей, применяемых для оценки финансового состояния. Он характеризует разницу между положительным и отрицательным денежными потоками (поступлением и расходованием денежных средств) и позволяет во многом определить финансовое равновесие и темпы возрастания рыночной стоимости предприятия.
Чистые денежные потоки от хозяйственной деятельности (ЧДП) можно отразить уравнением:
Чистый денежный поток за 3 года составил:
ЧДП за 2013 г. = 258704 - (230546 - 50743) - 0 -0 = 78901 тыс.р.
ЧДП за 2014 г. = 288631 - (249581-51815) -512 - 0 = 90353 тыс.р.
ЧДП за 2015 г. = 312602 - (275446-53698) - 206-0=90648 тыс.р.
Чистых денежных средств на 2015 г больше, чем в 2013 г. на 11747 тыс.р. То есть предприятие на 2015 г. располагает большими средствами.
Таким образом:
а) наибольшие притоки денежных средств наблюдаются по текущим операциям и составляют 99,70 % от всех операций;
б) оттоки денежных средств происходили в основном за сч?т платежей поставщикам за сырь?, материалы от основной деятельности. Доля оттоков по текущей деятельности в общей структуре составила 97,58 % на конец 2015 г.;
в) верхний предел остатка денежных средств организации на конец 2015г. в ООО «Профиз» составит 36,90 тыс.р.;
г) расч?т коэффициентов эффективности денежного потока за 3 г. показал, что показатели увеличиваются в 2015 г. по сравнению с 2013 г.;
д) по данным расч?та чистого денежного потока предприятие на 2015 г. располагает большими средствами, чем в 2013 г.
Необходимо отметить, что, несмотря на увеличение свободной наличности в кассе и на расч?тном сч?те организации в 2015 г. произошло снижение коэффициента оборачиваемости, отрицательно сказывается на денежной политике организации и говорит о неэффективном и нерациональном использовании средств.
2.3 Оптимизация денежных потоков, как фактор повышения деятельности организации
Основная задача менеджмента любой компании - эффективное управление имеющимися в его распоряжении ограниченными ресурсами - применительно к управлению денежными средствами в краткосрочном аспекте решается путем манипулирования рядом параметров, определяющих длительность финансового цикла.
Столь необходимые предприятию денежные средства могут быть высвобождены, в частности, путем изменения длительности, ресурсоемкости и других параметров производственного цикла (т.е. способа или технологии осуществления основной деятельности). При этом понятно, что, например, в случае рассмотрения вопросов целесообразности смены технологии без дополнительных инвестиций не обойтись и анализ последствий подобных решений должен вестись максимально тщательно.
Увеличить приток денежных средств можно также, увеличив объем продаж. Однако при реализации попыток «поиграть» ценой продукции следует, как минимум, проанализировать безубыточность производства.
Повлиять на длительность финансового цикла и эффективность своих операций завод может, применяя те или иные средства платежа и схемы для расчетов с поставщиками, потребителями и т.д.
При этом важными являются ее взаимоотношения не только с другими участниками производственно-сбытовой цепочки, но и с банками, поскольку при этом существует возможность выбора тех или иных финансовых инструментов и оптимизации их параметров (процентов, скорости прохождения платежей и т.д.). Соответственно, правильный выбор этих инструментов можно осуществить только после всесторонних расчетов и сравнения различных схем их использования.
Основные направления деятельности по ликвидации дефицита денежных средств предприятия рассмотрим в таблице 8.
Таблица 8 - Основные направления деятельности по ликвидации дефицита денежных средств ООО «Профиз»
Меры |
Направления деятельности |
||
увеличение притока денежных средств |
уменьшение оттока денежных средств |
||
Краткосрочные |
Продажа или сдача в аренду внеоборотных активов |
Сокращение всех видов затрат |
|
Рационализация ассортимента продукции |
Отсрочка платежей по обязательствам |
||
Реструктуризация дебиторской задолженности, управление ею |
Использование скидок, предоставляемых поставщиками |
||
Использование адекватных финансовых инструментов |
Пересмотр инвестиционных программ |
||
Использование механизма частичной или полной предоплаты за отпускаемую продукцию |
Налоговое планирование |
||
Использование внешних источников краткосрочного финансирования |
Переход к вексельным расчетам и взаимозачетам |
||
Разработка системы скидок для покупателей |
|||
Долгосрочные |
Дополнительная эмиссия акций или эмиссия облигаций |
Заключение долгосрочных контрактов с поставщиками сырья, материалов и комплектующих, предусматривающих скидки, отсрочки платежей и другие льготы |
|
Поиск стратегических партнеров и инвесторов |
Налоговое планирование |
Кроме таких решительных преобразований, как замена оборудования, смена технологии, осуществление реинжиниринга предприятия, затрагивающих сами основы его деятельности, возможно использование и менее радикальных средств, в частности, развертывание широкой производственной кооперации (т.е. осуществление закупок части комплектующих вместо их самостоятельного производства).
Для совершенствования денежных потоков рекомендуется ввести программный продукт «RG-Soft: Управление денежными потоками», который позволит планировать, вести учет, контроль и анализ притоков и оттоков денежных средств на предприятии.
Подсистема «RG-SOFT: Управление денежными потоками» предназначена для использования с типовыми конфигурациями на платформе «1С:Предприятие 8.2/8.3»: «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и т.д., что абсолютно подходит для нашего предприятия.
«RG-SOFT: Управление денежными потоками» охватывает все этапы процесса управления денежными потоками и решает следующие задачи:
- долгосрочное планирование платежей;
- оперативное планирование денежных потоков;
- проведение и контроль оплат и поступлений;
- анализ исполнения плана.
Для этого в программе предусмотрено 6 модулей:
- бюджетирования;
- оплаты;
- оперативного планирования;
- анализа;
- уч?т договоров;
- утверждения.
Основные функции программы отразим на рисунке 5.
Рисунок 5 - Основные функции программы «RG-SOFT: Управление денежными потоками»
Долгосрочное планирование организуется с помощью модуля «Бюджетирование». Он позволяет сформировать, корректировать, согласовывать и утверждать бюджет движения денежных средств. Так же с его помощью можно устанавливать лимиты движений денежных средств.
Бюджетирование в подсистеме ведется в разрезе организаций, подразделений, статей движения денежных средств, периодов, проектов, а также любых 3-х дополнительных аналитик, которые пользователь устанавливает сам по своему усмотрению.
После утверждения генерального бюджета наступает этап оперативного планирования денежных потоков. С помощью модуля «Оперативное планирование» составляются и корректируются заявки на расходование денежных средств и планируются поступления на расчетный счет организации.
Корректировка заявок производится с помощью специальной обработки, которая построена с использованием технологии Drag and drop. Заявки корректируются путем простого перетаскивания суммы из одной ячейки в другую. Для удобства пользователя прямо в обработке можно увидеть планируемые остатки денежных средств.
Далее заявки проходят процедуру утверждения, в ходе которой ответственные лица утверждают или отклоняют возможность расхода денежных средств. Этот этап выделен в отдельный независимый модуль подсистемы управления денежными потоками - «Модуль утверждения».
Процедура утверждения предполагает проверку заявок на соответствие лимитам, установленным в генеральном бюджете. Соответствующая сумма бюджета находится автоматически по совокупности реквизитов: организация, подразделение, статья движения денежных средств, дата расхода. Остаток бюджета рассчитывается как сумма бюджета за вычетом фактических платежей и существующих в системе заявок. Если текущая заявка превышает остаток бюджета, пользователь не сможет ее утвердить.
Схема, по которой в программе производится согласование и утверждение заявок, состав и права ответственных лиц определяются настройками программы.
Для каждого типа заявок можно создавать свой шаблон согласования.
Модуль утверждения является универсальным инструментом. С его помощью можно организовать согласование любых объектов. Это могут быть, например, договора, заявки на покупку или коммерческие предложения Вашим клиентам.
На основании данных о планируемых платежах и поступлениях составляется Платежный календарь, с помощью которого финансовый менеджер осуществляет управление денежными потоками компании и контролирует исполнение платежей.
Составление платежного календаря позволяет заранее выявлять недостаток денежных средств, необходимых для проведения расчетов. Финансовый менеджер может осуществлять корректировку плана поступления платежей с учетом изменившейся ситуации, расставлять приоритеты в оплате.
В платежном календаре отображаются планируемые остатки денежных средств на начало и конец периода по каждому банковскому счету. Однако этих данных может быть недостаточно для анализа причин кассовых разрывов. Поэтому в решении добавлена детализация по статьям, контрагентам, договорам и др. (таблица 9).
Таблица 9 - Платежный календарь, тыс.р.
Место хранения |
Данные о поступлении и расходовании средств |
На 01.01.2016 г. |
На 01.02.2016 г. |
||
Банковский счет 1 |
Начальный остаток |
1000 |
-200 |
||
Приход |
500 |
1000 |
|||
Расход |
1700 |
500 |
|||
Конечный остаток |
-200 |
300 |
|||
Контрагент 1 |
Приход |
500 |
1000 |
||
Расход |
|||||
Контрагент 2 |
Приход |
||||
Расход |
1700 |
||||
Банковский счет 2 |
Начальный остаток |
200 |
200 |
||
Приход |
50 |
40 |
|||
Расход |
50 |
50 |
|||
Конечный остаток |
200 |
190 |
|||
Касса |
Начальный остаток |
100 |
50 |
||
Приход |
50 |
||||
Расход |
50 |
||||
Конечный остаток |
50 |
100 |
Отчет позволяет расшифровать сумму движения денежных средств до конкретного документа, а значит, пользователь может быстро перейти к конкретной «Заявке» и откорректировать дату или банковский счет. В достаточно крупных организациях может обрабатываться до нескольких сот заявок в день, поэтому в системе предусмотрена специальная обработка, которая позволяет быстро изменять реквизиты нескольких заявок в одном окне, используя технологию drag & drop.
С помощью «Модуля оплаты» оформляются фактические документы движения денежных средств: платежные поручения и кассовые ордера. Эти документы также как и заявки проверяются на соответствие лимитам бюджетов.
Модуль анализа позволит разобраться с методологией анализа потоков денежных средств, методикой расчета коэффициентов для оценки состояния денежных потоков. Данный модуль включает:
- виды анализа потоков денежных средств;
-«горизонтальный (временной) анализ отчета о движении денежных средств»;
- «вертикальный (структурный) анализ отчета о движении денежных средств»;
- коэффициентный метод анализа денежных средств;
- анализ денежных потоков с использованием операционных и финансовых циклов;
- анализ денежных потоков с использованием модели Баумоля.
Таким образом, введение программного продукта «RG-SOFT: Управление денежными потоками» позволит вести ч?ткий и оперативный контроль за состоянием и движением денежных средств предприятия, а так же устранить на начальном этапе производства оттоки средств.
В настоящее время оценке кредитоспособности покупателей заказчиков уделяется достаточно больше время. Ведь от того на сколько клиент кредитоспособен зависит финансовая устойчивость организации, а так же е? положение на рынке сбыта.
Предлагается внедрить ООО «Профиз» методику оценки кредитоспособности дебиторов, основанной на данных бухгалтерской отчетности, которая позволит оценить кредитоспособность клиентов предприятия, обеспечивая выбор наиболее оптимального покупателя в целях минимизации риска для организации и наиболее эффективного планирования своей деятельности в будущем.
Так же предлагается использовать при оценке кредитоспособности дебиторов метод принятия решений, основанный на теории нечетких множеств, позволяющий повысить обоснованность принимаемых решений и обеспечить выбор наиболее рационального варианта из множества допустимых.
К ООО «Профиз» в 2015 г. обратились три предприятия - ООО «Стройкомплект», ООО «Строймастер», ИП «Смирнов» с просьбой о заключении договоров на покупку большого объ?ма продукции. Перед предприятием стоит задача выбрать наиболее плат?жеустойчивое предприятие, лучшее по комплексу критериев качества.
В нашем случае предприятия являются альтернативными, из которых предстоит сделать выбор лучшего. Альтернативы обозначим через А1 - ООО
«Стройкомплект», А2 - ООО «Строймастер», А3 - ИП «Смирнов».
Для оценки кредитоспособности предприятий используем данные бухгалтерской отчетности (таблица 10).
Таблица 10 - Данные бухгалтерской отчетности за 2015 г.
Показатель |
Значение показателя для предприятия, тыс. р. |
|||
А 1 |
А2 |
А3 |
||
Денежные средства (дс) |
12520 |
1022 |
589 |
|
Краткосрочные финансовые вложения (кфв) |
111 |
547 |
12 |
|
Дебиторская задолженность (дз) |
326521 |
5210 |
6852 |
|
Запасы и затраты (зз) |
448522 |
22148 |
12510 |
|
Собственный капитал (ск) |
225820 |
125410 |
89521 |
|
Краткосрочные обязательства (ок с ) |
430438 |
14384 |
15728 |
|
Итого баланса (иб) |
2152010 |
156210 |
138521 |
|
Валовая выручка (вв) |
1258349 |
390658 |
482857 |
|
Прибыль (п) |
17542 |
4343 |
6538 |
На основании этих данных рассчитаем коэффициенты, характеризующие кредитоспособность дебиторов.
- коэффициент абсолютной ликвидности (F1):
- коэффициент промежуточного покрытия (F2) :
- общий коэффициент покрытия (F3):
- коэффициент финансовой независимости (F4):
- коэффициент рентабельности (F5):
Рассчитанные значения критериев качества для рассматриваемых предприятий представлены в таблице 11.
Таблица 11 - Расчетные значения критериев качества предприятий
Критерий качества |
Нормативное значение |
А 1 |
А2 |
А3 |
|
F1 |
0,05-0,025 |
0,03 |
0,11 |
0,04 |
|
F2 |
0,7-1,0 |
0,79 |
0,47 |
0,47 |
|
F3 |
2,0 |
1,83 |
2,01 |
1,27 |
|
F4 |
0,6 |
0,10 |
0,80 |
0,65 |
|
F5 |
Чем выше, тем лучше |
0,01 |
0,01 |
0,02 |
Оценка расчетных значений критериев показывает, что все предприятия могут претендовать на одобрение и заключение договоров.
Обработку полученной исходной информации осуществим с применением математического аппарата теории нечетких множеств. Она проводится в три этапа.
Этап 1. Построим функции принадлежности, соответствующие понятиям:
«предпочтительный коэффициент абсолютной ликвидности», «желаемый промежуточный коэффициент покрытия», «наилучший коэффициент рентабельности» и т.д.
Этап 2. Определим конкретные значения функции принадлежности по критериям качества F1, F2, F3.
Этап 3. Проведем свертку имеющейся информации в целях выявления лучшей альтернативы. Множество оптимальных альтернатив В определяется путем пересечения нечетких множеств, содержащих оценки альтернатив по критериям выбора.
Оптимальной считается альтернатива, с максимальным значением функции принадлежности, к множеству В. Операция пересечения нечетких множеств соответствует выбору минимального значения для j-й альтернативы.
В нашем случае множество оптимальных альтернатив будет формироваться следующим образом:
В =max {0,03; 0,79; 1,83; 0,10;0,01}
max {0,11; 0,47; 2,01; 0,80; 0,01}
max {0,04; 0,47; 1,27; 0,65; 0,02}
Результирующий вектор приоритетов альтернатив имеет следующий вид: Mах {1,83;2,01;1,27}
Лучшей альтернативой является А2, которой соответствует значение 2,01. На втором, третьем местах находятся соответственно: А1 > 1,83, А3>1,27.
Наиболее выгодным по уровню плат?жеспособности будет являться предприятие А2 - ООО «Строймастер».
Рассмотрим данную методику более подробно с уч?том величины риска не возврата долга дебитором.
Методика оценки риска состоит из следующих процедур: а) оценка составляющих риска не возврата;
б) группировка составляющих элементов риска по возможности управления; в) детальный анализ выявленных групп риска и конкретного подвида риска; г) определение вероятности возникновения риска:
д) определение и анализ размера возможных потерь.
Исходными данными для оценки риска служит информация о финансовом состоянии предприятия за определенный период.
Для получения точной оценки проанализируем риск просроченной дебиторской задолженности за последние 8 лет (таблица 12).
Таблица 12 - Расчет величины риска просроченной дебиторской задолженности
Год |
Количество заключ?нных договоров |
Количество просроченных договоров |
Величина риска, коэффициент |
Область риска |
|
2008 |
29 |
7 |
0,24 |
Повышенный |
|
2009 |
36 |
4 |
0,11 |
Минимальный |
|
2010 |
49 |
2 |
0,04 |
Минимальный |
|
2011 |
35 |
8 |
0,23 |
Повышенный |
|
2012 |
65 |
3 |
0,05 |
Минимальный |
|
2013 |
66 |
2 |
0,03 |
Минимальный |
|
2014 |
51 |
7 |
0,14 |
Повышенный |
|
2015 |
68 |
4 |
0,06 |
Минимальный |
Исходя из значений показателя величины риска за период с 2008 г. по 2015 г., можно выделить следующие области риска: в 2008 г., 2011 г., 2014 г. предприятие находился в области повышенного риска по не возврату дебиторской задолженности.
В 2009 г., 2010 г., 2012 г., 2013 г., 2015 г. предприятие находится в области минимального риска.
Основную тенденцию изменения риска определим с помощью аналитического выравнивания.
На основе данных о величине риска не возврата долгов за период с 2008 г. по 2015 г. методом аналитического выравнивания выявим основную тенденцию развития показателя риска.
Для этого используем технику выравнивания ряда динамики по параболе: у = а+bt+ c
Исходные данные представлены в таблице 13.
Таблица 13 - Выравнивание по параболе ряда динамики риска кредитования юридических лиц
Год |
Величина Риска, y |
Номер Года, t |
T2 |
T4 |
Y*t |
Y*t2 |
Уt- y |
(yt-y) 2 |
|
2008 |
0,24 |
-7 |
49 |
2401 |
-1,68 |
11,76 |
-1,92 |
3,6864 |
|
2009 |
0,11 |
-5 |
25 |
625 |
-0,55 |
2,75 |
-0,66 |
0,4356 |
|
2010 |
0,04 |
-3 |
9 |
81 |
-0,12 |
0,36 |
-0,16 |
0,0256 |
|
2011 |
0,23 |
-1 |
1 |
1 |
-0,23 |
0,23 |
-0,46 |
0,2116 |
|
2012 |
0,05 |
1 |
1 |
1 |
0,05 |
0,05 |
0 |
0 |
|
2013 |
0,03 |
3 |
9 |
81 |
0,09 |
0,27 |
0,06 |
0,0036 |
|
2014 |
0,14 |
5 |
25 |
625 |
0,7 |
3,5 |
0,56 |
0,3136 |
|
2015 |
0,06 |
7 |
49 |
2401 |
0,42 |
2,94 |
0,36 |
0,1296 |
|
Итого |
0,90 |
0 |
168 |
6216 |
0,36 |
21,86 |
-2,22 |
4,806 |
Из таблицы находим: ?Y=0,9; ?YT=0,36; ?Т2=168; ?Т4 = 6216; ?YT2 =21,86. Решив, с помощью полученных данных, систему уравнений получили следующие значения параметров a =-0,055; b =0,002; c =0,005.
Таким образом, получим следующее уравнение параболы:
у = -0,055+0,002t + 0,005
Подставляя в данное уравнение последовательно значения t , находим выровненные уровни Y(таблица 14).
Таблица 14 - Фактическая величина риска и величина риска, рассчитанная методом наименьших квадратов
Год |
Фактическая величина риска |
Теоретическая величина риска |
|
2008 |
0,24 |
0,24 |
|
2009 |
0,11 |
0,14 |
|
2010 |
0,04 |
0,04 |
|
2011 |
0,23 |
0,23 |
|
2012 |
0,05 |
0,05 |
|
2013 |
0,03 |
0,02 |
|
2014 |
0,14 |
0,13 |
|
2015 |
0,06 |
0,05 |
|
Итого |
0,9 |
0,9 |
Если расчеты выполнены, верно, то ?Y=?Y. В нашем случае: ?Y=?Y =0,9, следовательно, значения уровней выровненного ряда найдены, верно.
Полученное уравнение показывает, что наблюдается тенденция снижения риска не возврата долгов: с 2008 г. по 2015 г. величина риска в среднем снижалась на 0,01 пункт в год.
Необходимо оценить данный показатель в будущих периодах. По данным таблицы 14, на основе исчисленного уравнения у = -0,055+0,002t + 0,005 , при t=3 определим ожидаемую величину риска в 2016 г.:
Y=-0,055+0,002*3+0,005*9=-0,004
Результат экстраполяции прогнозируемого явления получают с помощью интервальных оценок. Для этого необходимо определить границы интервалов по формуле 16.
Остаточное средне-квадратическое отклонение от тренда, скорректированное по числу степеней свободы рассчитывается по формуле 17.
Рассчитаем прогнозируемые доверительные интервалы величины риска на 2016 г.
Если n = 7 и m = 2, то число степеней свободы равно 5. Тогда при доверительной вероятности, равной 0,80 (т.е. при уровне значимости случайностей а
= 0,06) коэффициент доверия tа=1,4759 (по таблице Стьюдента), Sy=0,0264.
Зная точечную оценку прогнозируемого значения величины риска Y=0,13, определим вероятностные границы интервала:
0,13-1,4759*0,0264? yi ?0,13+1,4759*0,0264
0,09?yi ?0,17
Следовательно, с вероятностью 80% можно утверждать, что величина риска в 2016 г. не менее, чем 9 %, но и не более, чем 17%. Уровень не возврата долгов находится в пределах от 9 до 17 %, а это повышенный риск. Для этого заводу необходимо быть внимательным по отношению к своим дебиторам.
Заключение
Управление денежными потоками является основной и контролируемой задачей любой организации, от того на сколько предприятие эффективно и рационально использует свои средства зависит уровень платежеспособности. Основной целью организации в отношении денежных потоков является ускорение оборота капитала, а это можно достигнуть пут?м сокращения продолжительности операционного цикла. Решение данной задачи может быть получено в результате экономного использования собственных и уменьшение потребности в привлеч?нных средств. Поэтому эффективность работы предприятия в значительной степени зависит от организации системы управления денежными потоками.
Кроме того, система управления денежными потоками необходима для выполнения как стратегических, так и краткосрочных планов предприятия, сохранения и роста платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.
При изучении системы управления денежными потоками использовалась бухгалтерская финансовая отч?тность за 2013 - 2015 гг.
По данным исследования было выявлено:
- уровень и направленность потоков денежных средств влияет большое количество факторов, как внутренних, так и внешних и влияние данных факторов взаимосвязаны, и подчинены друг другу. От того на сколько руководитель предприятия способен генерировать собственный капитал организации зависит будущее фирмы, его благосостояние и устойчивость. А это играет немало важную роль для инвесторов и кредиторов. Постоянный контроль за движением денежных средств приводит к эффективности их использования и стабильности любой организации;
- предприятие наращивает объ?мы выпускаемой продукции. Чистая прибыль за исключением 2013 г. раст?т и составила в 2015 г. 680 тыс.р.;
- предприятие является финансово не устойчивым и неплат?жеспособным, необходимо сокращение кредиторской задолженности, увеличение собственного капитала. Все рассмотренные показатели имеют тенденцию к снижению, что в большей степени характеризует деятельность предприятия с отрицательной стороны. Предприятию необходимо в ближайшее время повысить свою финансовую устойчивость и плат?жеспособность, в крайнем случае, организация станет банкротом;
- наибольшие притоки денежных средств наблюдаются по текущим операциям и составляют 99,70 % от всех операций;
- оттоки денежных средств происходили в основном за сч?т платежей поставщикам за сырь?, материалы от основной деятельности. Доля оттоков по текущей деятельности в общей структуре составила 97,58 % на конец 2015 г.;
- верхний предел остатка денежных средств организации на конец 2015г. в ООО «Профиз» составит 36,90 тыс.р.;
- расч?т коэффициентов эффективности денежного потока за 3 г. показал, что показатели увеличиваются в 2015 г. по сравнению с 2013 г.;
- по данным расч?та чистого денежного потока предприятие на 2015 г. располагает большими средствами, чем в 2013 г.;
- несмотря на увеличение свободной наличности в кассе и на расч?тном сч?те организации в 2015 г. произошло снижение коэффициента оборачиваемости, отрицательно сказывается на денежной политике организации и говорит о неэффективном и нерациональном использовании средств.
Для совершенствования управления денежными потоками предприятию предлагается:
а) введение подсистемы «РГ - Софт: Управление денежными потоками», которая предназначена для интеграции в типовые конфигурации 1С и позволяет планировать и управлять движениями денежных средств в долгосрочной и краткосрочной перспективе, позволяет четко и гибко разграничить права пользователей, предоставляет инструменты для анализа денежных потоков для увеличения эффективности использования денежных средств в будущих периодах;
б) сокращение оттока денежных средств путем оценки кредитоспособности покупателей и снижения уровня риска не возврата долгов по оформленным договорам.
В результате внедрения мероприятий с вероятностью 80% можно утверждать, что величина риска в 2016 г. не менее, чем 9 %, но и не более, чем 17%. Уровень не возврата долгов находится в пределах от 9 до 17 %, а это повышенный риск. Для этого ООО «Профиз» необходимо быть внимательным по отношению к своим дебиторам
Данные мероприятия позволят повысить приток денежных средств и сократить отток.
Список использованных источников
1 Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. Утверждены распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.94 № 31-р. // Компьютерная система «Консультант Плюс».
2 Методические рекомендации по выявлению неплатежеспособных предприятий, нуждающихся в первоочередной государственной финансовой поддержке, а также по определению неплатежеспособных предприятий, подлежащих выводу из числа действующих в связи с неэффективностью. Утверждены Распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 24.10.94. № 70-р. // Компьютерная система «Консультант Плюс».
3 Методические указания по проведению финансового анализа организаций. Утверждены приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.01. № 16 // Компьютерная система «Консультант Плюс».
4 Ансофф Н. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2012. - 519 с.
5 Ансофф И. Стратегическое менеджмент. Классическое издание. - СПБ.: Питер, 2013. - 344 с.
6 Анташов В. Уварова Г. Сбалансированная система показателей оценки деятельности предприятия // Экономика и жизнь. - 2015. - № 28. - С. 7-12.
7 Антипин С. А. Модели интегрального показателя оценки эффективности управления денежными потоками // РИСК. - 2014. - № 3. - С. 215-219.
8 Багиев Г.Л. Основы современного маркетинга. - СПб, 2012. - 321 с.
9 Бариленко В. И. Экономический анализ: Учебно-методическое пособие. -М.: Э, 2012. - 352 с.
10 Барулин С. В. Финансы: учебник - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2011. - 640с.
11 Бендиков М.А., Джамай Е.В. Совершенствование диагностики финансового состояния промышленного предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 5. - С. 16-28.
12 Бибнев М.В. Сбалансированная система финансовых показателей // Финансы. - 2014. - № 10. - С. 73-76.
13 Бланк И. А. Финансовый менеджмент. - Киев: Ника-Центр, 2012. - 553 с.
14 Бланк И. А. Основы финансового менеджмента: В 2-х т. - Т.2. - М.: Омега-Л, 2011. - 656 с.
15 Бланк И.А. Управление денежными потоками. - Киев: Ника-Центр, 2012. - 752 с.
16 Бочаров В. В. Финансы. - СПб: Питер, 2013. - 400 с.
17 Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 144 с.;
18 Валдайцев С. В. Оценка бизнеса.- М.: Проспект, 2013. - 576 с.
19 Васильева Л.С. Финансовый анализ. Учебник. Гриф М. - 4-е изд. - М.: КоноРус, 2013. - 880 с.
20 Воробьев С.А. «Повышение эффективности управления денежными средствами предприятия» //Горный журнал. - 2012. - № 11. - С. 97-99.
21 Герасимова Е. Б. Экономический анализ. Задания, ситуации, руководство по решению - М.: Форум, 2014. - 176 с.
22 Гончаров А.Н. Восстановление плат?жеспособности предприятия: модель обновления основных средств // Финансы. - 2014. - № 9. - С. 65-66.
23 Гончаров А.Н. Восстановление плат?жеспособности предприятия: модель оздоровления финансов // Финансы. - 2014. - № 8. - С. 68-69.
24 Гончаров А.Н. Понятие «финансовое оздоровление предприятия» в системе управления финансами // Финансы. - 2014. - № 4. - С. 71-72.
25 Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. - М.: ЮРАЙТ, 2010. - 704 с.
26 Глазунов В.М. Обеспечение текущей плат?жеспособности предприятия // Финансы. - 2014 - № 3. - С. 67-69.
27 Глазунов В.Н. Финансовый анализ в управлении доходом предприятия // Финансы. - 2005. - № 3. - С. 54-57.
28 Графова Г.Ф. Критерии и показатели оценки финансово-экономического состояния предприятия // Аудитор. - 2013. - № 12. - С. 46-54.
29 Грач?в А.В. Анализ финансово-экономического состояния предприятия в современных условиях: особенности, недостатки и пути решения // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. - № 5. - С. 89-98.
30 Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. - СПб.: Питер, 2011. - 169 с.
31 Ефимов О.Н. Страхование по закону о страховом деле. Учебное пособие (приложение к программе подготовки бакалавров) / О.Н.Ефимов. - М.: 2012.
32 Жарковская Е. П. Антикризисное управление. М.: Омега - Л, 2012.-472 с.
33 Иванов А.П. Стоимость чистых активов как критерий финансовой устойчивости компании // Финансы. - 2013. - № 1. - С. 62-64.
34 Ивасенко А. Г. Антикризисное управление: учебное пособие - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2012. - 504 с.
35 Игнатов А.В. Анализ финансового состояния предприятия // Финансовый менеджмент. - 2014. - № 4. - С. 3 - 20.
36 Илясов Т. Г. Как улучшить финансовое состояние предприятия // Финансы. - 2014. - № 10. - С. 70 - 73.
37 Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 768 с.
38 Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. - 3 е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2011. - 712 с.
39 Кришнан М. С. Пространство бизнес-инноваций. Создание ценности совместно с потребителем М.: Альпина Паблишерз, 2014. - 258 с.
40 Круглова Н.Ю. Антикризисное управление: учебное пособие. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2013. - 512 с.
41 Лисицына Е.В., Токаренко Г.С. Управление финансовыми результатами компании // Финансовый менеджмент. - 2015. - № 6. - С. 125-134.
42 Лисицына Е.В. Управление активами компании: Лекция 3 // Финансовый менеджмент. - 2015. - № 5. - С. 26-39.
43 Лисицына Н. Решение проблемы неплатежей в реальном секторе // Вопросы экономики. - 2012. - № 9. - С. 83-87.
44 Мазурина Т.Ю. Об оценке финансовой устойчивости предприятия // Финансы - 2015. - № 10. - С. 70-71.
45 Мизиковский, Е.А. Изменение капитала и движение денежных средств // Аудиторские ведомости. - 2014. - № 9. - С. 12-21.
46 Морозов С. К. Денежные потоки предприятия // Аудит и налогообложение. - 2015. - №1. - С.14-17.
47 Найд?нова Р. И. Финансовый менеджмент: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2011. - 208 c.
48 Парушина Н.В. Анализ внеоборотных и оборотных активов в бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 6. - С. 31-46.
49 Пестрякова Т. П. Система управления денежными потоками предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2015.- № 1. - С. 12-19.
50 Устав и уч?тная политика ООО «Профиз».
51 Хуснутдинов Р.Р. Анализ денежных потоков в разрезе видов деятельности организации // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 5.
52 Чупров С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия // Финансы. - 2013. - № 2 - С. 17-19.
53 Шараборин Е. В. Сценарии макроэкономического развития денежно- кредитной политики на 2014 г. и период 2015-2016 гг. // Молодой ученый. - 2014. - № 20. - С. 433-436.
54 Шахова М.С. Как финансировать бизнес // Финансы.- 2014. - № 8.- С.2-6.