ОГЛАВЛЕНИЕ
1.3 Нормативно-правовая база оценки финансовых ресурсов организации
2.4 Информационно-программное обеспечение деятельности ООО 'Визит
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ
1.1 Понятие финансовых ресурсов
В настоящее время существует множество точек зрения различных авторов в трактовке определения финансовых ресурсов. Рассмотрим основные из них (таблица 1.1).
Таблица 1.1.
Определение экономического содержания финансовых ресурсов
Автор |
Определение |
|
В.П. Дьяченко |
ресурсы - это денежные ресурсы, независимо от того, существуют ли они в обособленной денежной форме или являются денежным выражением определенных материальных ресурсов. |
|
А.М. Бирман |
ресурсы определены, как материальные, выраженные в деньгах, средства, которые образуются у государства или у отдельных предприятий (организаций) в результате использования финансов. |
|
М.К. Шерменев |
ресурсы - образуемые и используемые предприятиями, объединениями, организациями и государством денежные фонды. |
|
С.И. Лушин, В.А. Слепов |
Под ресурсами обычно понимается та часть денежных средств, которая может быть использована их владельцем на любые нужды по своему усмотрению. |
|
А.Г.Грязнова, Е.В.Маркина |
ресурсы - денежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов местного самоуправления и используемые ими на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей. |
Исходя из вышеуказанных трактовок, можно сформулировать наиболее развернутое определение финансовых ресурсов предприятия.
Финансовые ресурсы - это различные доходы и финансовые поступления, которые находятся в распоряжении данных субъектов и предназначены для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширению производства продукции (работ, услуг), а также экономическому стимулированию работников.
Однако необходимо отметить, что финансовые ресурсы - это не вся сумма денежных средств, используемых субъектами хозяйствования. Помимо финансовых ресурсов, в денежной форме также функционируют кредитные ресурсы, авансовые платежи, амортизационные отчисления, отложенные налоговые обязательства и так далее, поэтому существенным является выделение таких признаков финансовых ресурсов, которые позволят выделить их из общего объема денежных средств. Для этого необходимо рассматривать финансы, как составную часть производственных отношений, а также учитывать, что финансовые ресурсы создаются и используются в процессе финансовых отношений, само понятие ресурсы необходимо рассматривать как запасы, которые могут быть использованы на определенные цели.
Сущность финансовых ресурсов, как экономической категории, определяется через выполняемые функции. А.В. Кондратьев считает, что финансовые ресурсы выполняют две основных функции: распределительную и контрольную, отождествляя их с финансами в целом [14, с. 89].
По версии Н.Н. Николаева, финансовые ресурсы выполняют три функции [17, с. 97]:
- обеспечивающую;
- распределительную;
- контрольную.
А.А. Королев, рассматривая функции финансов коммерческих организаций, считает, что ресурсы выполняют 3 присущие им функции - распределительную, регулирующую и контрольную. Совокупность распределительной, регулирующей и контрольной функций раскрывает сущность финансов, показывая, какие элементы стоимости и как могут перераспределяться, каким образом осуществляется контроль над объемом и направлениями движения финансовых ресурсов [15, с. 69].
деятельность каждой компании зависит от того, насколько успешно она распоряжается своими ресурсами, и в условиях современного рынка, эффективность любой компании зависит не только от объема используемых или привлекаемых ресурсов, но в первую очередь от эффективности использования этих ресурсов и эффективности взаимодействия между ними.
ресурсы образуются в форме доходов и поступлений, находящихся в распоряжении государства, коммерческих организаций и домашних хозяйств на основе одностороннего движения стоимости в денежной форме. Существование и развитие финансовых ресурсов в условиях формирования рыночных отношений обусловлено кругооборотом товарно-денежных отношений в виде двух фаз: покупка товаров и их реализация.
ресурсы можно рассматривать как связующее звено между учетом, контролем и управлением, а также как связующее звено между разными уровнями управления: от стратегического до оперативного.
Л.Н. Павлова указывает на то, что «к ресурсам относятся те денежные средства, которые остаются в распоряжении предприятия после выполнения всех обязательств по платежам и взносам, отчислениям и финансированию текущих расходов» [17, с. 86].
Далее финансовые ресурсы, по мнению А.С. Афанасьева, «это средства, которые направляются на финансирование краткосрочных вложений и затрат долгосрочного характера. Они образуются на предприятии после получения доходов от всех видов предпринимательской деятельности и покрытия материальных и приравненных к ним затрат» [14, с. 29].
По сути, данное определение сводит ресурсы только к собственным внутренним источникам. Кроме того, приведенные высказывания указывают на то, что в них отсутствует конкретность и ясность в определении ресурсов (либо это доходы за вычетом материальных и приравненных к ним затрат, либо то, что остается в распоряжении предприятия после всех выплат и платежей). Не рассмотрен и вопрос о направлении финансовых ресурсов на краткосрочные вложения и затраты долгосрочного характера.
Несколько шире определяют финансовые ресурсы Д.С. Моляков и Е.И. Шохин. По их мнению, финансовые ресурсы - «это доход, используемый в процессе его распределения на фонд оплаты труда и денежные накопления; основным источником собственных финансовых ресурсов выступают валовой доход и амортизация».
Ученые утверждают, что в поступившей сумме денежных средств (выручке) значительную часть составляют оборотные средства и только оставшаяся часть в виде валового дохода является источником финансовых ресурсов. Учитывая тесную взаимосвязь понятий «финансы» и «финансовые ресурсы», авторы отмечают, что распределение и перераспределение при помощи финансов сопровождаются движением денежных средств, которые принимают специальную форму финансовых ресурсов.
Наиболее полно и точно сущность финансовых ресурсов предприятий и организаций отражена в определении, приведенном в учебнике по финансам предприятий под редакцией М.В. Романовского. Финансовые ресурсы предприятия определяется как «все денежных средств, аккумулируемые предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет различного рода поступлений» [29, с. 56].
В данном определении подчеркнута неразрывная связь между финансовыми ресурсами и ресурсами денежных средств, т.е. денежными ресурсами. Кроме того, значимой представляется наиболее широкая трактовка формирования и использования финансовых ресурсов, т.е. они могут формироваться за счет всех видов поступлений и расходоваться на осуществления всех видов деятельности.
Таким образом, во многих научных изданиях по финансам не уделяется должного внимания вопросам, связанным с определением сущности ресурсов. Кроме того, в экономических словарях не видно четкой границы между финансовыми ресурсами государства и предприятий, поскольку большая часть общественного богатства действительно находилась в руках государства. Вместе с тем между ресурсами государства и финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов имеются различия, которые проявляются, прежде всего, в источниках их формирования и по каким направлениям они используются. Кроме того, имеются различия в источниках формирования ресурсов и их использовании у предприятий и организаций, основанных на различных организационно-правовых формах собственности. Исходя из сказанного, финансовые ресурсы предприятия следует рассматривать как самостоятельную экономическую категорию, требующую уточнения своей сущности и внутренней структуры.
Проведенное теоретическое исследование вплотную подвело нас к определению сущности ресурсов предприятий. ресурсы организаций - это совокупность собственных доходов, накоплений и внешних поступлений денежных средств (и /или их эквивалентов), находящаяся в распоряжении этих организаций и предназначенная для выполнения обязательств перед бюджетной и финансово-кредитной системами, перед своими контрагентами в процессе финансирования текущих затрат хозяйственной деятельности, финансирования расходов, связанных с инвестиционной деятельностью, социальными нуждами и стимулированием работников.
В состав финансовых ресурсов предприятий входят собственные, заемные и привлеченные средства.
К собственным ресурсам предприятий большинство авторов относят прибыль, амортизационные отчисления, часть авторов - уставный и добавочный капитал, а также так называемые устойчивые пассивы предприятия, включающие источники финансирования, постоянно находящиеся в обороте предприятия, например, резервы, образованные в соответствии с учредительными документами предприятия или по законодательству [15, c. 54].
К заемным средствам относят кредиты коммерческих банков и других кредитных организаций, а также прочие займы. К привлеченным финансовым ресурсам относятся средства, привлеченные путем выпуска акций, бюджетные ассигнования и средства внебюджетных фондов, а также средства других предприятий и организаций, привлеченные на долевое участие и на другие цели.
Основной целью формирования финансовых ресурсов предприятия является полное удовлетворение его финансовых потребностей, обеспечивающих предусмотренные темпы его устойчивого роста в предстоящем периоде.
С учетом этой цели процесс формирования финансовых ресурсов предприятия строится на основе следующих принципов:
1) учет перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия. Процесс формирования объема и состава финансовых ресурсов предприятия подчинен целям обеспечения устойчивого его роста на всех этапах стратегического периода. Обеспечение этой перспективности формирования финансовых ресурсов предприятия достигается в процессе долгосрочного планирования их объема и состава.
2) выделение в общем объеме финансовых ресурсов инвестиционной их части. Общая потребность в инвестиционных ресурсах предприятия основывается на расчетах объемов инвестирования, обеспечивающего реализацию, как корпоративной его стратегии, так и функциональных его стратегий, а также стратегий отдельных бизнес-единиц.
3) обеспечение оптимальной структуры источников формирования финансовых ресурсов с позиций финансовой безопасности предприятия. Оптимальная структура источников формирования финансовых ресурсов обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития.
4) минимизация стоимости привлечения финансовых ресурсов по каждому из источников их формирования. Такая минимизация способствует снижению средневзвешенной стоимости капитала предприятия, а соответственно и росту уровня его финансовой рентабельности.
Реализация этих принципов составляет основное содержание процесса управления формированием финансовых ресурсов предприятия в системе обеспечения его финансовой безопасности [3, с. 51].
Успешное развитие предприятия при прочих равных условиях зависит от мобилизации всех источников получения финансовых средств.
Из них наиболее важными для предприятия с точки зрения их величины и самостоятельности являются финансовые ресурсы, образуемые за счет собственных и приравненных к ним средств, а также заемные средства. Так, например, получение прибыли связано со многими обстоятельствами. Условно их можно разделить на четыре основные группы.
Первая группа - это выбор производства таких товаров и оказания услуг, которые пользуются спросом у населения (миссия предприятия).
Вторая группа - это умелое использование производственных и хозяйственных факторов, обеспечивающих выпуск товаров с издержками производства ниже общественно необходимых и высокого качества.
Третья группа связана с умением эффективно осуществлять сбыт продукции и снабжение производства сырьем, материалами и т. д. по приемлемым ценам.
Четвертая группа включает в себя факторы экономического роста на основе расширения производства, внедрения новых технологий, техники и освоения новых продуктов, позволяющих обеспечивать получение прибыли.
Потребности в финансовых средствах, как показывает практика, возникают в краткосрочном и долгосрочном планах. Основными их источниками являются собственные и заемные средства.
Практика выработала две формы их обеспечения. Одна представляет собой собственные средства, включающие в себя: уставный капитал, резервный фонд, фонды накоплений, целевые финансовые поступления, средства от других организаций и частных лиц, поступления от сдачи имущества в аренду, нераспределенную прибыль прошлых лет, прибыль отчетного года. Вторая - заемные средства, включающие в себя долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы банков и организаций.
Вместе с тем практика свидетельствует о том, что собственные средства, как правило, используются на расширение производства, модернизацию оборудования и на долгосрочную перспективу. Наиболее предпочтительным источником подобного финансирования является нераспределенная прибыль. Но если этих средств не хватает, то прибегают к заемным средствам. Основными формами их получения являются кредиты, ссуды, лизинг и т. д.
В ходе текущей деятельности финансовые средства могут понадобиться на пополнение запаса на складе или оплату непредвиденных расходов. Эти потребности носят, как правило, краткосрочный характер. Их финансирование осуществляется преимущественно за счет заемных средств в форме взятия кредита. На практике различают две основные его формы - коммерческий и банковский кредиты.
Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме продавцами товаров их покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары или предоставленные услуги. В развитых странах коммерческий кредит составляет 20-30% всех кредитных сделок. В России в силу нестабильной экономической среды и недостаточного количества эффективно-хозяйствующих субъектов рынка он получил несколько ограниченное распространение.
Банковский кредит предоставляется в виде денежных ссуд коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями (различные инвестиционные фонды, финансовые компании и т. д.).
К внутренним счетам финансирования относят обычно ускорение инкассо дебиторских счетов и сокращение расходов.
Привлеченный капитал, как свидетельствует зарубежная практика, - это средство, поступающее на предприятие за счет займа ссудных организаций или через продажу долговых обязательств [15, с. 149]. Долгосрочные ссуды обычно дороже, чем краткосрочные, так как в долг идет более значительная сумма, а дата возврата денег удалена во времени. Долгосрочные ссуды, как правило, выдаются под определенное обеспечение (недвижимость, оборудование, ценные бумаги). Если фирма не в состоянии получить деньги у финансовой организации, она может выпустить в продажу облигации. Последние являются долговой распиской фирмы.
Собственный капитал создается за счет продажи акций. Новые акции, как свидетельствует опыт зарубежных стран, обычно выпускаются по более высокой стоимости, чем старые. Считается, что предприятие на протяжении какого-то времени добивается устойчивой эффективности своей работы, поэтому стоимость его акций должна быть выше первоначальной. Поскольку дивиденды не вычитаются из налогооблагаемой прибыли, последняя уменьшается на сумму дивидендов, а, следовательно, может сложиться такое положение, что выгоднее будет брать кредит. Однако получить кредит на большую сумму денежных средств не всегда удается.
Из вышеизложенного следует, что существуют различные источники финансирования. В связи с этим задачей руководства предприятия является поиск таких источников финансирования, которые обеспечивали бы получение денежных средств по самой низкой стоимости, а их использование приносило бы наибольшую прибыль.
Структура финансовых ресурсов предприятий различается в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, его отраслевой принадлежности и других факторов [18, c. 132].
Так, например, в составе финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий имеются бюджетные ассигнования, у предприятий с высоким уровнем технической оснащенности большой удельный вес в составе финансовых ресурсов занимают амортизационные отчисления, предприятия с сезонным характером производства имеют в составе финансовых ресурсов заемные средства.
Далее рассмотрим классификацию и направления использования финансовых ресурсов предприятия
1.2 Классификация и направления использования финансовых ресурсов
Источниками ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период (или на дату) и которые направляются на осуществление денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития:
- инвестиций (прямых, портфельных, в нематериальные активы и др.);
- авансирования в текущие затраты, (главным образом, себестоимость);
- расходов и отчислений на социальные нужды в централизованные специальные фонды и в бюджеты различных уровней.
ресурсы могут подразделяться на собственные, заемные, привлеченные (на возвратной и безвозвратной основе), ассигнования из бюджета или централизованных внебюджетных фондов. Состав финансовых ресурсов предприятия наглядно представлен на рисунке 1.1.
Рис. 1.1 Классификация финансовых ресурсов
Исходя из того, что основной целью любого коммерческого предприятия является максимальное извлечение прибыли, перед руководством возникает дилемма выбора оптимального направления использования финансовых ресурсов: с целью расширения основной деятельности или с целью вложения в другие активы. Кроме того, необходимо отметить, что экономическое значение прибыли напрямую связано с получением результата от вложений в наиболее доходные активы.
Соответственно, направления использования финансовых ресурсов предприятиями являются различными, но можно выделить основные из них:
- выполнение финансовых обязательств организации путем внесения платежей органам финансово-банковской сферы, такие как: погашение ссуд, оплата процентов, страховые платежи, налоговые платежи и так далее;
- инвестирование собственных средств в капитальные затраты, которые связаны с расширением производства, техническим обновлением, внедрение прогрессивных технологий и так далее;
- инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги (акции, облигации других организаций), а также в государственные займы;
- формирование денежных фондов социального и поощрительного характера;
- использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, оказание спонсорской помощи и так далее;
- распределение прибыли между собственниками предприятия;
- материальное стимулирование работников предприятия и финансовая поддержка членов их семей.
Направление использования ресурсов неразрывно связано со стратегией развития предприятия. Например, если стратегия предприятия направлена на расширение и сохранение его позиции на рынке, то основным направлением использования финансовых ресурсов являются капитальные вложения (инвестиции в основные фонды).
Капитальные вложения представляют собой одно из основных направлений использования финансовых ресурсов организации. В настоящих рыночных условиях весьма актуально увеличение объемов капитальных вложений в связи с необходимостью обновления оборудования, внедрения ресурсосберегающих технологий и других инноваций, так как процент не только морального, но и физического износа оборудования достаточно велик.
Основными источниками инвестиций в основные фонды коммерческого предприятия являются:
- амортизация;
- прибыль;
- долгосрочные кредиты банков;
- бюджетные кредиты;
- вложения инвесторов;
- поступления от размещения акций и долгосрочных ценных бумаг на финансовом рынке.
Кроме вложений в основные фонды предприятия, финансовые ресурсы могут быть направлены на расширение оборотных средств - покупку материалов и дополнительного сырья. Дополнительным источником финансовых ресурсов для данных целей могут также выступать и краткосрочные кредиты и займы, а также средства, поступающие в порядке перераспределения «головного» предприятия «дочерним» организациям.
Немаловажное значение для развития предприятия имеет его участие в научных исследованиях, так как опыт зарубежных стран показывает, что организации, реализующие инновации, меньше подвержены риску банкротства и обеспечивают высокий уровень банкротства (часть прибыли и средства целевого финансирования могут предназначаться для осуществления НИОКР).
Следующим возможным направлением использования ресурсов могут быть другие активы (доли в уставных капиталах, долговые ценные бумаги, банковские депозиты, предоставление займов другим организациям на основании договоров, приобретение имущества для последующей передачи в лизинг и так далее). Вышеуказанные вложения могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными, но основным принципом размещения временно свободных ресурсов является ликвидность активов, а также диверсификация.
ресурсы предприятия могут быть источником расходов (стимулирование работников организации и материальная поддержка членов их семей). За счет прибыли многие организации в настоящее время не только выплачивают премии работникам, но и оплачивают расходы на образование, здравоохранение, услуги, связанные с оздоровлением, приобретают жилье; осуществляют доплаты к государственным пособиям на детей; заключают договоры добровольного медицинского страхования сотрудников и членов их семей, дополнительного пенсионного обеспечения.
Финансовое благополучие любого предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств свидетельствует о финансовых затруднениях предприятия.
Поскольку основная деятельность компании является главным источником прибыли, она должна является и основным источником денежных средств.
Денежный поток предприятия представляет собой определенную совокупность распределенных во временном периоде поступлений и выплат денежных средств, формируемых его хозяйственной деятельностью.
Поступление денежных средств осуществляется за счет:
- выручки от продажи товаров (продукции, работ, услуг), прочего имущества;
- поступления авансов, кредитов и займов;
- целевого финансирования;
- дивидендов и процентов по предоставленным кредитам и займам;
- безвозмездно полученных денежных средств и др.
- Выплата денежных средств возникает по причине:
- осуществления текущих и инвестиционных затрат;
- налоговых платежей и взносов в государственные внебюджетные фонды;
- перечисления дивидендов и процентов владельцам акций, дохода, финансовых вложений;
- выдачи подотчетных сумм и авансов и так далее.
Чистое поступление денежных средств или чистый денежный поток представляет собой разницу между полученными и выплаченными денежными средствами. Кроме того, в состав чистого денежного потока включается остаток денежных средств, как на начало, так и на конец отчетного периода.
Увеличение или уменьшение денежных средств в балансе предприятия на последнюю отчетную дату относительно предыдущего отчетного периода существенно зависит от изменений в стоимости активов и пассивов. Рост стоимости тех или иных элементов имущества в активе баланса (кроме денежных средств) фактор уменьшения денег на счетах в коммерческих банках. С другой стороны, прирост собственного или заемного финансирования в пассиве баланса основание для роста остатков денежных средств [40, с.10].
Исходя из вышесказанного, изменение остатка денежных средств можно воспринимать как результат проведения финансовой политики предприятия в области управления имуществом и источниками финансирования. Результатом подобной политики может стать:
- присутствие необходимого остатка денежных средств на счетах в банках и в кассе;
- создание такой структуры активов и пассивов баланса, которая обеспечивает финансовую устойчивость предприятия в течение всего года.
Поэтому, денежный поток это объем денежных средств, который получает или выплачивает организация в течение отчетного или планируемого периода.
Общий денежный поток, а также его отдельные звенья служат объектом финансового управления. Важность грамотного управления денежными потоками на предприятии определяют следующие положения:
- денежные потоки обеспечивают хозяйственную деятельность практически во всех формах;
- грамотное их формирование создает условия для ритмичности производственного и финансового циклов;
- целевое управление денежными потоками позволяет уменьшить расходы в оборотном капитале и затраты по обслуживанию долга кредиторам;
- управление денежными потоками приводит к уменьшению риска неплатежеспособности;
- применение методов управления денежными потоками даст возможность получать дополнительную прибыль, создаваемую денежными активами и их эквивалентами.
Таким образом, потоки денежных средств выделяют в самостоятельный объект финансового управления. Для обеспечения целевого учета, анализа, планирования и контроля денежные потоки требуют классификации, которую осуществляют по критериям, представленным в таблице 1.2 [19, с. 85].
Таблица 1.2.
Классификация денежных потоков предприятия
Признак |
Классификация денежных потоков |
|
1 |
2 |
|
По направлениям движения денежных средств |
- входящий денежный поток (поступление денежных средств); - исходящий денежный поток (отток денежных средств) |
|
По видам хозяйственной деятельности |
- денежный поток по текущей деятельности; - денежный поток по финансовой деятельности; - денежный поток по инвестиционной деятельности; - общий денежный поток. |
|
По объему обслуживания финансово-хозяйственных процессов |
- Денежный поток предприятия в целом - Денежный поток структурного подразделения (филиала) |
|
По форме осуществления |
- Безналичный денежный поток - Наличный денежный поток |
|
По сфере обращения |
- Внутренний денежный поток - Внешний денежный поток |
|
По продолжительности |
- Краткосрочный денежный поток - Долгосрочный денежный поток |
|
По достаточности объема |
- Избыточный денежный поток - Оптимальный денежный поток - Дефицитный денежный поток |
|
По виду валюты |
- Денежный поток в национальной валюте - Денежный поток в иностранной валюте |
|
По предсказуемости |
- Планируемый денежный поток - Непланируемый денежный поток |
|
По непрерывности движения |
- Регулярный денежный поток - Дискретный денежный поток |
|
По оценке во времени |
- Настоящий денежный поток - Будущий денежный поток |
|
По методу движения |
- Валовый денежный поток - Чистый денежный поток |
|
По стабильности временных интервалов образования |
- Регулярный денежный поток с равномерными временными интервалами - Регулярный денежный поток с неравномерными временными интервалами |
В.В. Симаков рекомендует рассматривать классификацию денежных потоков предприятия, взяв за основу вид хозяйственной деятельности:
- денежные потоки, формируемые в результате использования капитальных вложений при реализации инвестиционных проектов;
- денежные потоки, формируемые в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.
Текущая деятельность предприятия предполагает, прежде всего, поступление и использование денежных средств, позволяющих выполнять обязательства предприятия перед поставщиками и кредиторами, то есть осуществлять производственно-сбытовые функции. Текущая деятельность предприятия является основным источником прибыли, что подразумевает формирование основного потока денежных средств.
Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой поступление и использование денежных средств, связанных с приобретением и реализацией имущества, а также производимые расходы и доходы от инвестиций.
Существуют следующие источники денежных средств для инвестиционной деятельности:
- денежные средства, поступающие от текущей деятельности в форме нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений;
- денежные средства, поступающие в виде дохода от инвестиционной деятельности;
- средства, поступающие от источников долгосрочного финансирования (долгосрочные кредиты, облигации и так далее).
Исходя из того, что целью любого предприятия является стремление к модернизации и расширению производства, то следствием инвестиционной деятельности является отток денежных средств.
Финансовая деятельность предполагает поступления денежных средств от получения краткосрочных кредитов и займов, эмиссии краткосрочных ценных бумаг (в срок до одного года), а также выплат задолженности по ранее полученным краткосрочным кредитам и займам и выплаты процентов кредиторам.
На предприятиях, деятельность которых является эффективной и стабильной, денежные потоки, сформированные в результате текущей деятельности, можно направить как в инвестиционную, так и в финансовую деятельность (например, на погашение кредитных обязательств, выплату дивидендов и процентов, приобретение внеоборотных активов и так далее).
Вышеуказанная классификация денежных потоков позволяет руководству предприятий наиболее эффективно и целенаправленно реализовывать управленческие функции (анализ, планирование и контроль поступлений денежных средств и осуществляемых выплат).
В сложившихся неблагоприятных экономических условиях большинство предприятий испытывает значительные трудности, связанные с недостатком денежных средств для финансирования текущей деятельности, что является следствием падения темпов роста продаж, снижения количества клиентов и, соответственно, доходов предприятия. Наиболее оптимальным выходом для предприятий в сложившейся ситуации является концентрация усилий на восстановлении и рациональном использовании управленческих резервов, а также на обеспечении эффективного управления бизнесом.
Это зависит, в первую очередь, от рационального и скоординированного управления потоками денежных средств. Как правило, компания сталкивается со следующими типичными трудностями:
- отсутствие синхронности платежей;
- нерациональность платежей, которая заключается в том, что сумма выплат может быть больше имеющихся в распоряжении предприятия средств;
- возможные риски, снижение точности прогнозов поступления денежных средств;
- фактор сезонности производства, что является причиной непостоянных доходов предприятия (например, в сельском хозяйстве);
Негативные экономические явления только усиливают воздействие вышеуказанных проблем, что заставляет компанию искать более быстрые и эффективные решения указанных проблем.
Для решения данных проблем предприятию необходимо:
- выявление, привлечение и удержание клиентов, поддержка клиентской политики, планирование продаж и т.д.;
- управление оборотным капиталом, которое включает в себя управление дебиторской задолженностью, запасами и денежными средствами;
- фандрайзинг: в управление предприятием вносит свои коррективы текущий кризис и, как следствие, остаются трудности с привлечением финансирования оборотного капитала;
- оперативное управление денежными средствами.
На сегодняшний день экономическая ситуация требует повышенного внимания к управлению денежными потоками, а согласованная работа компании полностью зависит от правильного распределения средств и своевременного принятия управленческих решений.
Таким образом, без управления денежными потоками (планирование, контроль исполнения, анализ) руководство предприятия не может эффективно использовать финансовые ресурсы и, соответственно, управлять бизнесом в целом.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, а также их эффективное использование предопределяют хорошее финансовое положение предприятия, его платежеспособность, финансовую устойчивость и ликвидность. ДЕНИЕ
1.3 Нормативно-правовая база оценки финансовых ресурсов организации
Доходы бюджета формируются в соответствии с Налоговым Кодексом РФ и законами республики 'О налоге на имущество организаций', 'О транспортном налоге' и другими налоговыми законами. На размеры поступлений в доходную часть бюджета (в части упущенных доходов вследствие предоставления различного рода льгот) оказывают влияние законы о поддержке различных отраслей народного хозяйства и видов деятельности.
Формирование расходной части бюджета осуществляется в соответствии федеральными законодательными актами, краевыми программами и другими.
Бюджетный процесс в Республике Бурятия регламентируется Уставом края и некоторыми законами края:
- 'О бюджетном процессе в Республике Бурятия' от 28 октября 2003 г.;
- 'О межбюджетных отношениях в Республике Бурятия' от 10 июля 2007 г.;
- 'О счетной палате Республики Бурятия' от 21 декабря 1995 г.;
- законами о бюджете Красноярского края и бюджетах внебюджетных фондов и пр.
В Уставе республики определено, что бюджет, налоги и сборы, равно как и программы социально-экономического, государственно-политического и иного развития края отнесены к ведению республики (статья 19). К исключительным полномочиям Законодательного Собрания республики (статья 61) относятся:
- утверждение программы социально-экономического развития края, представленной Губернатором республики;
- утверждение бюджета, отчета о его исполнении и внесение изменений в краевой бюджет;
- утверждение бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и отчетов об их исполнении;
- установление налогов и сборов, установление которых отнесено федеральным законом к ведению республики, а также порядка их взимания;
- принятие решения о проведении займа и условиях его размещения и погашения;
- определение бюджетного устройства и бюджетного процесса;
- установление порядка управления и распоряжения собственностью края, в том числе долями (паями, акциями) в капиталах коммерческих и некоммерческих организаций независимо от их организационно-правовой формы.
Раздел 7 Устава регламентирует организацию местного самоуправления на территории республики. Статья 163 гарантирует со стороны органов власти достаточность материальных и финансовых средств для выполнения государственных полномочий.
Статья 165 гарантирует со стороны органов государственной власти края при решении вопросов бюджетной обеспеченности муниципальных образований, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и других, касающихся местного самоуправления и отнесенных к ведению этих органов, учет особого статуса Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов.
Законом 'О бюджетном процессе в Республика Бурятия' (№ 8-1467 от 28 октября 2003 г.) устанавливаются:
- конкретизируются полномочия органов государственной власти края в бюджетных правоотношениях;
- определяется перечень доходов и расходов краевого бюджета;
- определяется последовательность, и конкретизируются процессы составления, рассмотрения, утверждения, исполнения краевого бюджета и рассмотрения отчета о его исполнении, осуществления контроля за исполнением краевого бюджета.
Собственно бюджетный процесс в области описывается с 4 главы закона. Работа по составлению проекта краевого бюджета начинается не позднее, чем за восемь месяцев до окончания текущего финансового года на основании правового акта Совета администрации края, в котором определяются порядок и сроки осуществления мероприятий, связанных с составлением проекта краевого бюджета, работой над документами и материалами, обязательными для представления одновременно с проектом краевого бюджета.
Закон 'О бюджете Республики Бурятия на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов' разработан в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса Российской Федерации, вступающего в силу с 1 января 2012 года.
Формирование доходов и расходов бюджета республики произведено в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 августа 2007 года № 74н 'Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации', а также Приказом департамента финансов администрации Республики Бурятия 'Об утверждении отдельных кодов бюджетной классификации'.
В соответствии со статьей 184 п.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации в ведомственной и функциональной структуре бюджета на 2012 год выделяются все публичные нормативные обязательства, общий объем которых установлен законом республики.
В соответствии со статьей 95 Бюджетного Кодекса Российской Федерации в законе края 'О бюджете Республики Бурятия на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов' соблюдено требование о направлении остатков средств на начало текущего финансового года в объеме, определенном законом субъекта Российской Федерации, на покрытие временных кассовых разрывов (статья 68 закона края).
Также, в соответствии со статьей 184 п.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации в состав Бюджетного послания включен проект программы предоставления бюджетных кредитов на очередной финансовый год.
Методики исследования финансовых ресурсов организаций, закрепленные нормативно-правовыми документами, имеют адресный характер. К перечню таких документов можно отнести:
- Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- Постановление Правительства РФ от 30.01.2003 №52 «О реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»;
- Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 №367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»;
- Приказ Минэкономразвития РФ от 21.04.2006 №104 «Об утверждении Методики проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций»;
- Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ от 12.09.1994 № 56-р «О некоторых вопросах обеспечения единого методического подхода при проведении анализа финансового состояния предприятий, имеющих неудовлетворительную структуру баланса и признанных неплатежеспособными»;
- Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ от 12.08.1994 №31-р «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры бухгалтерского баланса» [33, c. 200].
Следует отметить, что в научной литературе, посвященной вопросам рассматриваемой проблемы, можно встретить указание на использование в качестве нормативно- правового обеспечения анализа финансового состояния организаций «Методических указаний по проведению анализа финансового состояний организаций», утвержденных приказом ФСФО РФ от 23.01.2001 №16. Однако ссылка по данному документу в КонсультантПлюс указывает на фактическую его утрату в связи с принятием Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», установившего порядок проведения анализа финансового состояния организаций.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И НАПРАВЛЕНИЙ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ООО «ВИЗИТ»
2.1 Характеристика предприятия как экономического субъекта
Общество с ограниченной ответственностью «Визит» учреждено 27 января 2003 года. В настоящее время организация имеет организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом общества.
Юридический и фактический адрес: Республика Бурятия, г. Северобайкальск, проспект Ленинградский 3, оф.16.
Основными видами деятельности предприятия являются производство строительных материалов и производство общестроительных работ по возведению зданий.
Дополнительные виды деятельности следующие:
- работы общестроительные по строительству хозяйственных построек, выполняемые по индивидуальным заказам;
- работы общестроительные по ремонту одноквартирных и двухквартирных домов, кроме работ, выполняемых по индивидуальным заказам;
- работы по переборке бревенчатых и брусчатых срубов, выполняемые по индивидуальным заказам;
- работы общестроительные по ремонту многоквартирных жилых зданий.
Организационная структура исследуемого предприятия - линейно-функциональная (рисунок 2.1).
При использовании данной структуры каждый орган управления специализирован на выполнении определенного круга производственных, технологических, проектных, финансовых, информационных или обеспечивающих функций.
Рис. 2.1 Организационная структура ООО «Визит»
Преимущества линейно-функциональной структуры:
- четкая система взаимных связей функций и подразделений;
- четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;
- ясно выраженная ответственность;
- быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.
Но при этом, есть и недостатки данной структуры управления:
- отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования;
- в работе руководителей практически всех уровней оперативные проблемы доминирует над стратегическими проблемами;
- тенденция к перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;
- малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации;
- большое число «этажей управления» между работниками, выпускающими продукцию, и лицом, принимающим решение.
Основными потребителями продукции предприятия и оказываемых услуг являются физические и юридические лица. Наиболее крупные из юридических лиц следующие:
- ОАО «РЖД» (Российские железные дороги) - филиал ВСЖД;
- ОАО «Сибирьтелеком» - Северобайкальский филиал;
- Сбербанк России - Северобайкальский филиал Байкальского банка;
- ОАО «Промстрой» (ОАО «Транснефть») и так далее.
В таблице 2.1 сгруппированы экономические показатели деятельности ООО «Визит» за 2013-2015 гг.
На основании проведенного расчета экономических показателей можно сделать вывод, что в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, выручка от продажи продукции ООО «Визит» увеличилась на 6 525 тыс. руб. и составила 319 970 тыс. руб., что в процентном соотношении составляет 2,08%.
В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, наблюдается также положительная динамика данного показателя - на 24 915 тыс. руб., что в процентом соотношении составило 7,79%. Рост выручки является положительным фактом, который говорит о том, что ООО «Визит» увеличивает объемы производства и реализации продукции.
Себестоимость реализации продукции в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, также увеличилась на 2 566 тыс. руб. или на 0,83%, составив при этом 313 580 тыс. руб. В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, наблюдается также рост данного показателя на 23 900 тыс. руб. или на 7,62%. Прирост себестоимости не превышает прироста выручки, а, значит, ООО «Визит» имеет прибыль.
Таблица 2.1.
Основные экономические показатели деятельности ООО «Визит» за 2013-2015гг.
Показатели |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
Абсолютное отклонение, тыс. руб. |
Темп роста, % |
|||
2014г. к 2013 г. |
2015г. к 2014г. |
2014г. к 2013 г. |
2015г. к 2014г. |
|||||
Выручка от реализации продукции, тыс. руб. |
313 445 |
319 970 |
344 885 |
6 525 |
24 915 |
102,08 |
107,79 |
|
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. |
311 014 |
313 580 |
337 480 |
2 566 |
23 900 |
100,83 |
107,62 |
|
Прибыль от продаж, тыс. руб. |
2 431 |
5 917 |
5 228 |
3 486 |
-689 |
243,40 |
88,36 |
|
Прибыль до налогообложения, тыс. руб. |
7 405 |
9 503 |
4 918 |
2 098 |
-4 585 |
128,33 |
51,75 |
|
Чистая прибыль, тыс. руб. |
5 340 |
7 222 |
3 934 |
1 882 |
-3 288 |
135,24 |
54,47 |
|
Рентабельность продаж по прибыли от продаж, % |
0,78 |
1,85 |
1,52 |
1,07 |
-0,33 |
- |
- |
|
Рентабельность продаж по чистой прибыли, % |
1,7 |
2,26 |
1,14 |
0,56 |
-1,12 |
- |
- |
|
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб. |
33 440 |
23 683 |
28 865 |
-9 757 |
5 182 |
70,82 |
121,88 |
|
Среднесписочная численность персонала, чел. |
107 |
104 |
108 |
-3 |
4 |
97,20 |
103,85 |
|
Фондоотдача, руб./руб. |
9,37 |
13,51 |
11,95 |
4,14 |
-1,56 |
144,18 |
88,45 |
|
Фондоемкость, руб./руб. |
0,11 |
0,07 |
0,08 |
-0,04 |
0,01 |
63,63 |
114,29 |
|
Фондовооруженность, тыс. руб./чел. |
312,52 |
227,72 |
267,27 |
-84,8 |
39,55 |
72,87 |
117,37 |
|
Материальные затраты, тыс. руб. |
259 055 |
261 258 |
274 152 |
2 203 |
12 894 |
100,85 |
104,94 |
|
Материалоемкость, руб./руб. |
0,83 |
0,82 |
0,79 |
-0,01 |
-0,03 |
98,80 |
96,34 |
Однако, в результате того, что коммерческие расходы ООО «Визит» выросли, динамика прибыли от продаж в 2015 году, по сравнению с 2014 годом - негативная, указанный показатель снизился на 689 тыс. руб. и составил 5 228 тыс. руб. В 2014 году, по сравнению с 2013 годом данный показатель, наоборот увеличился, что в процентном соотношении составляет 143,40%.
В результате снижения прибыли от продаж, а также отрицательного сальдо прочих доходов и расходов, прибыль до налогообложения в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, снизилась на 4 585 тыс. руб., сокращение показателя чистой прибыли составило 3 288 тыс. руб., что в процентном соотношении составляет 45,53%.
Показатели рентабельности продаж по прибыли от продаж и по чистой прибыли в 2015 году, по сравнению с 2014 годом снизились на 0,33 и 1,12 соответственно, что является негативным фактором, т.к. говорит о том, что на каждый рубль выручки от продажи продукции ООО «Визит» получает меньше прибыли. В 2014 году, по сравнению с 2013 годом, у данного показателя, наоборот, наблюдается положительная динамика.
Среднегодовая стоимость основных средств ООО «Визит» в отчетном году, по сравнению с предыдущим, выросла на 5 182 тыс. руб., а уровень фондоотдачи снизился на 1,56 руб./руб., т.е. основные средства в отчетном году использовались недостаточно эффективно и затраты на их содержание растут при сокращении выручки, получаемой с каждого рубля затрат на их приобретение и содержание. В 2014 году, по сравнению с 2013 годом наблюдается противоположная ситуация - показатели увеличиваются.
Стоимость материальных затрат организации в отчетном году увеличилась на 12 894 тыс. руб., что в процентном соотношении составило 4,94%. На рост данного показателя оказали влияние следующие факторы: стоимость материальных ресурсов, а также изменение расхода материалов, уровень материалоемкости снизился на 0,03 руб./руб., что оценивается положительно.
Среднесписочная численность работников в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, снизилась на 3 человека, что в процентном соотношении составило 2,8%. Данный факт объясняется оптимизацией расходов на персонал. В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, численность персонала, наоборот, увеличилась на 4 человека. Показатель фондовооруженности в 2014 году также имеет тенденцию к снижению - на 27,13%, а в 2015 году - тенденцию к росту - на 17,37%.
Исходя из проанализированных данных, можно сделать вывод о положительной динамике выручки и прибыли от продаж, но отрицательная динамика наблюдается у прибыли до налогообложения и чистой прибыли.
Далее проведем анализ финансового состояния исследуемого предприятия.
2.2 Анализ финансового состояния
Анализ финансового состояния предприятия является одним из ключевых моментов его оценки, так как служит основой понимания финансового положения предприятия.
Финансовый анализ - это процесс исследования и оценки предприятия с целью выработки наиболее обоснованных решений по его дальнейшему развитию и пониманию его текущего состояния, включающий в себя анализ платежеспособности и ликвидности.
Задача анализа ликвидности баланса ООО «Визит» возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам за счет наличия готовых средств платежа (остатка денежных средств) и других ликвидных активов. Анализ ликвидности баланса ООО «Визит» представлен в таблице 2.2.
Таблица 2.2.
Анализ ликвидности баланса ООО «Визит» за 2013-2015гг., тыс. руб.
Группа активов / пассивов |
Актив |
Пассив |
Платежный излишек (недостаток) |
|||||||
2013 год |
2014 год |
2015 год |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
|||||
2013 год |
2014 год |
2015 год |
||||||||
А1 / П1 |
370 |
2840 |
1977 |
42398 |
80227 |
89140 |
-42028 |
-77387 |
-87163 |
|
А2 / П2 |
37592 |
14366 |
18470 |
62860 |
42345 |
35850 |
-25268 |
-27979 |
-17380 |
|
А3 / П3 |
46621 |
79140 |
82140 |
- |
- |
- |
46621 |
79140 |
82140 |
|
А4 / П4 |
24507 |
34571 |
34871 |
3832 |
8345 |
12468 |
-20675 |
-26226 |
-22403 |
Условие абсолютной ликвидности баланса на протяжении всего анализируемого периода ООО «Визит» выполняется только по одному критерию - медленно реализуемые активы превышают долгосрочные пассивы, причем происходит это в связи с отсутствием долгосрочных обязательств на ООО «Визит». Невыполнение неравенства А1?П1 свидетельствует о неплатежеспособности организации на момент составления баланса. Данный факт также говорит о том, что у ООО «Визит» не достаточно средств для покрытия наиболее срочных обязательств абсолютно и наиболее ликвидных активов. Невыполнение неравенства А2?П2 говорит о том, что быстро реализуемые активы меньше краткосрочных пассивов. Соответственно организация может быть неплатежеспособной в недалеком будущем с учетом своевременных расчетов с кредиторами, получения средств от продажи продукции в кредит. Выполнение неравенства А3?П3 свидетельствует о перспективной платежеспособности предприятия при условии своевременного поступления денежных средств за реализованную продукцию на период, равный продолжительности одного оборота оборотных средств после даты составления баланса. Неравенство A4<П4 так же не выполняется, что свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости организации на 01.01.2015 г.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что баланс ООО «Визит» не является абсолютно ликвидным.
Для анализа платежеспособности ООО «Визит» были рассчитаны финансовые коэффициенты платежеспособности, целью определения которых являлась оценка уровня ликвидности и платежеспособности организации.
Анализ коэффициентов платежеспособности и ликвидности представлен в таблице 2.3.
Таблица 2.3.
Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Визит» за 2013-2015 гг.
Показатели |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
Абсолютное отклонение |
Темп роста, % |
|||
2014г. к 2013г. |
2015г. к 2014г. |
2014г. к 2013г. |
2015г. к 2014г. |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
Общий показатель платежеспособности |
1,04 |
1,07 |
1,10 |
0,03 |
0,03 |
103,06 |
102,97 |
|
Коэффициент абсолютной ликвидности |
0,004 |
0,02 |
0,02 |
0,02 |
-0,01 |
659,14 |
68,27 |
|
Коэффициент критической ликвидности |
0,36 |
0,14 |
0,16 |
-0,22 |
0,02 |
38,92 |
116,54 |
|
Коэффициент текущей ликвидности |
0,80 |
0,79 |
0,82 |
-0,02 |
0,03 |
97,82 |
104,42 |
|
Коэффициент текущей ликвидности |
0,80 |
0,79 |
0,82 |
-0,02 |
0,03 |
97,82 |
104,42 |
|
Коэффициент маневренности функционирующего капитала |
-2,25 |
-3,02 |
-3,67 |
-0,76 |
-0,65 |
133,82 |
121,50 |
|
Доля оборотных средств в активах, % |
77,53 |
73,59 |
74,63 |
-3,94 |
1,04 |
- |
- |
|
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами |
-0,24 |
-0,27 |
-0,22 |
-0,51 |
-0,49 |
112,5 |
81,48 |
В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, динамика коэффициента абсолютной ликвидности ООО «Визит» отрицательная, т.е. за счет остатка свободных денежных средств организация способна оплатить только 2% краткосрочных обязательств. В 2014 году, по сравнению с 2013 годом, значение данного коэффициента увеличилось на 0,02.
Коэффициент «критической оценки» показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет ожидаемых поступлений от разных дебиторов. Нормальным считается значение 0,7-0,8, расчетное значение коэффициента в ООО «Визит» составляет в 2013 году 0,36, а в 2014 и 2015 году - 0,14 и 0,16 соответственно, т.е. значительно ниже установленного норматива, следовательно, организация не имеет возможности обеспечить краткосрочные обязательства за счет наиболее ликвидных и легко реализуемых активов.
Главным показателем платежеспособности является коэффициент текущей ликвидности, который показывает возможность организации оплатить свои краткосрочные обязательства за счет оборотных активов, нормальным значением для данного показателя считаются соотношения от 1,5 до 3,5. В ООО «Визит» значение данного коэффициента составило в 2015 году 0,82, а в 2013 году и 2014 году - 0,80 и 0,79 соответственно, т.е. значительно ниже установленного норматива.
Значение коэффициента маневренности функционирующего капитала на протяжении анализируемого периода является отрицательным, что является следствием недостатка собственных оборотных средств: в отчетном году, по сравнению с предыдущим, данный показатель снизился на 0,65, и составил -3,67, что является негативным фактом.
В качестве негативного фактора можно отметить также отрицательное значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ведения текущей деятельности. Отрицательное значение данного коэффициента говорит о том, что организация испытывает острый дефицит собственных оборотных средств.
Наиболее наглядно динамику показателей ликвидности исследуемой организации можно представить на рисунке 2.2.
Рис. 2.2 Динамика показателей ликвидности и платежеспособности
Для определения излишка или недостатка источников средств для формирования запасов в ООО «Визит» в таблице 2.4 представлен расчет трехкомпонентного показателя типа финансовой ситуации.
Таблица 2.4.
Определение типа финансовой ситуации в ООО «Визит» за 2013-2015 гг., тыс. руб.
Показатели |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
Абсолютное отклонение (+/-) |
||
2014г. к 2013г. |
2015г. к 2014г. |
|||||
Собственный капитал |
3 832 |
8 345 |
12 468 |
4 513 |
4 123 |
|
Внеоборотные активы |
24 507 |
34 571 |
34 871 |
10 064 |
300 |
|
Собственные оборотные средства |
-20 675 |
-26 226 |
-22 403 |
-5 551 |
3 823 |
|
Функционирующий капитал |
-20 675 |
-26 226 |
-22 403 |
-5 551 |
3 823 |
|
Краткосрочные кредиты и займы |
62 860 |
42 345 |
35 850 |
-20 515 |
-6 495 |
|
Общая величина источников формирования запасов и затрат |
42 185 |
16 119 |
13 447 |
-26 066 |
-2 672 |
|
Запасы и затраты |
46 621 |
79 140 |
82 140 |
32 519 |
3 000 |
|
Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств |
-67 296 |
-105 366 |
-104 543 |
-38 070 |
823 |
|
Излишек (+), недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников покрытия запасов |
-67 296 |
-105366 |
-104 543 |
-38 070 |
823 |
|
Излишек (+) или недостаток (-) общей величины источников формирования запасов и затрат |
-4 436 |
-63 021 |
-68 693 |
-58 585 |
-5 672 |
|
Трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
- |
- |
В ООО «Визит» на протяжении анализируемого периода 2013-2015 гг. наблюдается кризисный тип финансовой ситуации, в котором организация полностью зависима от внешних источников финансирования.
Кроме того, данный тип финансовой ситуации характеризуется:
- нарушением платежеспособности;
- необходимостью привлечения дополнительных источников.
ООО «Визит» вынуждено привлекать заемные средства для формирования запасов и затрат, однако, их размера недостаточно, в результате чего на конец 2015 года недостаток общей величины источников формирования запасов и затрат достигает максимальной стоимости 68 693 тыс. руб. В 2013 году данный показатель составлял 4 436 тыс. руб., а в 2014 году - 63 021 тыс. руб.
Далее проведем анализ коэффициентов финансовой устойчивости, результаты которого представим в таблице 2.5.
Таблица 2.5
Анализ коэффициентов финансовой устойчивости ООО «Визит» за 2013-2015гг.
Показатели |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
Абсолютное отклонение (+/-) |
Темп роста, % |
|||
2014г. к 2013г. |
2015г. к 2014г. |
2014г. к 2013г. |
2015г. к 2014г. |
|||||
Коэффициент капитализации |
27,47 |
14,69 |
10,03 |
-12,78 |
-4,66 |
53,48 |
68,28 |
|
Коэффициент обеспеченности СОС оборотных активов |
-0,24 |
-0,27 |
-0,22 |
-0,03 |
0,05 |
112,50 |
81,48 |
|
Коэффициент финансовой независимости |
0,04 |
0,06 |
0,09 |
0,02 |
0,03 |
150,00 |
150,00 |
|
Коэффициент финансирования |
0,04 |
0,07 |
0,1 |
0,03 |
0,03 |
175,00 |
142,86 |
|
Коэффициент финансовой устойчивости |
0,04 |
0,06 |
0,09 |
0,02 |
0,03 |
150,00 |
150,00 |
Данные таблицы 2.5 подтверждают вывод о кризисной финансовой ситуации, сложившейся на ООО «Визит». Значение коэффициента капитализации, который показывает, сколько рублей заемных средств приходится на каждый рубль собственного капитала, составляет в 2015 году 10,03, т.е. заемные капитал более чем в 10 раз превышает стоимость собственных источников. Хотя нужно отметить, что значение данного показателя снизилось по сравнению с 2014 годом на 4,66.
Значение коэффициента финансовой независимости, характеризующего долю собственного капитала в валюте баланса, составило в 2015 году 0,09, т.е. собственный капитал составляет всего 9,0 % от общей стоимости источников формирования имущества.
В связи с отсутствием долгосрочных кредитов и займов, значение коэффициента финансовой устойчивости, показывающего, какая часть актива формируется за счет устойчивых источников финансирования, равно коэффициенту финансовой независимости и составляет 9,0 %.
Дефицит собственных оборотных средств в ООО «Визит» привел к тому, что коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами имеет отрицательное значение.
Положительной оценки заслуживает рост коэффициента финансирования, который показывает соотношение собственного капитала и заемных средств, однако, его значение значительно ниже установленного норматива 0,7-1,5.
Следовательно, можно сделать вывод о критическом финансовом состоянии организации на протяжении анализируемого периода, т.к. собственных оборотных средств ООО «Визит» не имеет, а привлеченные заемные источники финансирования не обеспечивают нормального функционирования текущей деятельности.
Далее проведем оценку использования финансовых ресурсов.
2.3 Оценка использования финансовых ресурсов
В условиях рыночной экономики повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От кого, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью количественных методов исследования.
В процессе анализа использования финансовых ресурсов необходимо:
- изучить состав, структуру и динамику источников формирования капитала предприятия;
- установить факторы изменения их величины;
- оценить уровень финансового риска (соотношение собственного и заемного капитала).
Для оценки эффективности размещения источников формирования имущества предприятия, необходимо провести соответствующий анализ, который представлен в таблице 2.6.
Таблица 2.6.
Анализ собственных источников формирования имущества предприятия
Показатель |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
Отклонение, тыс. руб. |
Структура, % |
||||
2014-2013 |
2015-2014 |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
|||||
1. Капитал и резервы |
3 832 |
8 345 |
12 468 |
4 513 |
4 123 |
100 |
100 |
100 |
|
Уставный капитал |
3500 |
3500 |
3500 |
- |
- |
91,34 |
41,94 |
28,07 |
|
Резервный капитал |
63 |
63 |
63 |
- |
- |
1,64 |
0,75 |
0,51 |
|
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) |
269 |
4 782 |
8 905 |
4 513 |
4 123 |
7,02 |
57,30 |
71,42 |
На основании проведенного анализа, можно сделать вывод, что собственные источники формирования имущества предприятия имеют тенденцию к росту на протяжении анализируемого периода за счет увеличения показателя нераспределенной прибыли - на 4513 тыс. руб. в 2014 году, по сравнению с 2013 годом и на 4123 тыс. руб. в 2015 году, по сравнению с 2014 годом. Уставный и резервный капитал на протяжении всего анализируемого периода остаются неизменными и составляют 3500 тыс. руб. и 63 тыс. руб. соответственно.
Далее проведем анализ заемных источников формирования имущества предприятия (таблица 2.7).
Таблица 2.7.
Анализ заемных источников формирования имущества предприятия
Показатель |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
Отклонение, тыс. руб. |
Структура, % |
||||
2014-2013 |
2015-2014 |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
|||||
Долгосрочные обязательства |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Краткосрочные обязательства |
105258 |
122572 |
124990 |
17314 |
2418 |
100 |
100 |
100 |
|
Займы и кредиты |
62860 |
42345 |
35850 |
-20515 |
-6495 |
59,72 |
34,55 |
28,68 |
|
Кредиторская задолженность |
42398 |
80227 |
89140 |
37829 |
8913 |
40,28 |
65,45 |
71,32 |
|
Итого заемный капитал |
105258 |
122572 |
124990 |
17314 |
2418 |
100 |
100 |
100 |
|
Итого источников формирования имущества |
109 090 |
130 917 |
137 458 |
21827 |
6541 |
- |
- |
- |
|
Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала |
27,47 |
14,69 |
10,02 |
-12,78 |
-4,66 |
х |
х |
х |
По данным анализа можно сделать вывод о том, что заемные источники формирования имущества предприятия представлены краткосрочными обязательствами. Долгосрочные обязательства у предприятия отсутствуют. Структура краткосрочных обязательств следующая. В 2013 году наибольшую долю в структуре занимали займы и кредиты - 59,72%, кредиторская задолженность занимала 40,28%.
В 2015 году, наоборот, займам и кредитам принадлежало 28,68%, а кредиторской задолженности - 71,32%. Увеличение кредиторской задолженности на данном предприятии свидетельствует о наличии договоренностей на увеличение сроков отсрочки в результате сохранения объемов закупок. Рост кредиторской задолженности уменьшает долю собственного капитала в общей сумме источников средств предприятия.
Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала на предприятии имеет тенденцию к снижению, но является значительно больше нормативного значения (1) и свидетельствует о том, что большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств.
Таким образом, структура капитала говорит о неустойчивом финансовом состоянии организации.
Для оценки факторов увеличения кредиторской задолженности, необходимо провести соответствующий анализ (таблица 2.8).
Таблица 2.8.
Анализ кредиторской задолженности предприятия
Показатель |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
Отклонение, тыс. руб. |
Структура, % |
||||
2014-2013 |
2015-2014 |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Поставщики и подрядчики |
19946 |
59883 |
61848 |
39937 |
1965 |
47,04 |
74,64 |
69,38 |
|
Задолженность перед персоналом организации |
12795 |
11623 |
15042 |
-1172 |
3419 |
30,18 |
14,49 |
16,87 |
|
Задолженность перед государственными внебюджетными фондами |
952 |
613 |
2728 |
-339 |
2115 |
2,25 |
0,76 |
3,06 |
|
Задолженность по налогам и сборам |
667 |
404 |
1246 |
-263 |
842 |
1,57 |
0,50 |
1,40 |
|
Прочие кредиторы |
8705 |
8108 |
9522 |
-597 |
1414 |
20,53 |
10,11 |
10,68 |
|
Итого кредиторской задолженности |
42398 |
80227 |
89140 |
37829 |
8913 |
100 |
100 |
100 |
Вывод: исходя из проведенного анализа кредиторской задолженности, можно сделать вывод, что в структуре кредиторской задолженности наибольшую долю занимает задолженность перед поставщиками и подрядчиками. В 2015 году по сравнению с 2014 годом вышеуказанная задолженность увеличилась на 1965 тыс. руб.
Далее, в таблице 2.9 проведем расчет деловой активности исследуемого предприятия. В фондоемких отраслях оборачиваемость активов будет ниже, чем в сферах торговли. Чем выше коэффициент оборачиваемости активов, тем больше эффективность использования активов. Данный показатель отличается от показателей рентабельности активов в том, что он не показывает прибыльность предприятия, а характеризует интенсивность оборота. Поэтому в формулах оборачиваемости используются не чистая прибыль, а выручка предприятия за отчетный период. Исходя из проведенного анализа, значение данного коэффициента за анализируемый период варьируется с 1,3 до 1,5.
Данное значение говорит о невысокой оборачиваемости активов. Лучшее представление об эффективности использования активов обеспечивают показатели периода оборота активов, представляющие собой количество дней, необходимое для их превращения в денежную форму и являющиеся величиной, обратной коэффициенту оборачиваемости, умноженного на длительность периода. Значение показывает, через какое количество дней средства, вложенные в оборотные активы или их составляющие, снова принимают денежную форму. Уменьшение этого показателя в динамике является положительным фактором. Соответственно, показатели периода оборачиваемости варьируются от 280 до 281 дня. Увеличение данного показателя является отрицательным фактором и означает увеличение периода превращения активов в денежную форму.
Таблица 2.9.
Расчет деловой активности предприятия
Показатель |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
Отклонение |
||
2014-2013 |
2015-2014 |
|||||
Коэффициенты оборачиваемости, обороты |
||||||
Коэффициент оборачиваемости активов |
1,3 |
1,5 |
1,3 |
0,2 |
-0,2 |
|
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов |
2,2 |
2,4 |
1,8 |
0,2 |
-0,6 |
|
Коэффициент оборачиваемости общей суммы запасов |
1,6 |
1,8 |
1,9 |
0,2 |
0,1 |
|
Коэффициент оборачиваемости производственных запасов |
1,1 |
0,9 |
1,4 |
-0,2 |
0,5 |
|
Коэффициент оборачиваемости заемного капитала |
2,4 |
1,5 |
1,4 |
-0,9 |
-0,1 |
|
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности |
1,2 |
2,3 |
2,6 |
1,1 |
0,3 |
|
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности |
3,3 |
3,8 |
2,1 |
0,5 |
-1,7 |
|
Период оборачиваемости, дни |
||||||
Период оборачиваемости активов |
280 |
243 |
281 |
-37 |
38 |
|
Период оборачиваемости оборотных активов |
166 |
152 |
203 |
-14 |
51 |
|
Период оборачиваемости общей суммы запасов |
228 |
203 |
192 |
-25 |
-11 |
|
Период оборачиваемости производственных запасов |
331 |
405 |
261 |
74 |
-144 |
|
Период оборачиваемости заемного капитала |
152 |
243 |
261 |
91 |
18 |
|
Период оборачиваемости кредиторской задолженности |
304 |
159 |
140 |
-145 |
-19 |
|
Период оборачиваемости дебиторской задолженности |
111 |
96 |
174 |
-15 |
78 |
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов показывает активность использования и скорость обращения оборотных активов. Данный коэффициент характеризует, сколько за один год оборотные активы совершили полный оборот, а также какой размер выручки они принесли. К оборотным активам относят дебиторскую задолженность, денежные средства, запасы и расходы будущих периодов, краткосрочные финансовые вложения. Чем выше значение данного коэффициента, тем более результативно предприятие. За анализируемый период показатель коэффициента оборачиваемости оборотных активов снизился с 2,2 до 1,8. Исходя из этого, увеличился период оборачиваемости в днях - с 166 дней до 203 дней.
Коэффициент оборачиваемости запасов показывает интенсивность использования запасов и скорость оборота. Нормативных значений для коэффициента оборачиваемости нет. Данный показатель необходимо анализировать в динамике для конкретного предприятия или отрасли. Снижение коэффициента оборачиваемости говорит о том накапливании избытка запасов на складах предприятия. Чем выше коэффициент оборачиваемости запасов и затрат активов, тем выше активность предприятия в создании денежных средств. Чрезмерно высокий коэффициент оборачиваемости запасов и затрат активов свидетельствует об острой нехватке запасов и быстром опустошении. Значение данного коэффициента увеличилось с 1,6 до 1,9, что говорит о низкой активности предприятия в создании денежных средств, так как увеличение незначительное.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает скорость оборота дебиторской задолженности. Не существует четких нормативных значений для коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности, они варьируются зависимости от отрасли, но чем выше коэффициент, тем быстрее потребители погашают свои обязательства, что выгодно для предприятия. По данным проведенного анализа можно сделать вывод, что вышеуказанный коэффициент с 3,3 до 2,1, что означает снижение оборачиваемости дебиторской задолженности к 2015 году и является негативным фактором.
2.4 Информационно-программное обеспечение деятельности ООО «Визит»
На смену классическому «бумажному» делопроизводству приходит электронный документооборот, который ведется с использованием особого класса информационных систем - систем электронного документооборота. Под документооборотом понимается движение документов на предприятии (в организации) с момента их создания или получения до завершающего исполнения или отправки.
Необходимость автоматизации документооборота продиктована проблемами, возникающими в работе компаний всех организационно-правовых форм, которые по сути своей идентичны:
- потеря документа, либо его долгий поиск;
- поиск документов в рамках организации затруднен;
- задержки прохождения и исполнения документов;
- проблемы контроля исполнения документа.
Автоматизация документационного обеспечения управления организации, вне зависимости от организационно-правовых форм, ввиду комплексного подхода к решению проблем документооборота, повышает оперативность управления, эффективность работы ее сотрудников, а, следовательно, приводит к повышению кредитоспособности на рынке.
В настоящее время в ООО «ВИЗИТ» использует программу 1С: Предприятие 8.1. Эта программа является универсальной и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций.
Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников):
1) План счетов;
2) Список видов объектов аналитического учета;
3) Списки объектов аналитического учета (субконто);
4) Констант и т.д.
Помимо этой программы, ООО «ВИЗИТ» использует программу Бизнес Пак 6.31 - она предназначена для формирования, учета и печати первичных документов и распространяется бесплатно.
Основные функции программы:
1) формирование, учет и печать платежных требований, новых счетов-фактур, книги продаж, счетов, накладных, товарных чеков, авансовых отчетов, приходных и расходных кассовых ордеров, ценников, прайс-листов, объявлений на взнос наличными, актов выполнения работ;
2) возможность вывода документов в формате MS Office;
3) экспорт платежных поручений в файл для казначейства; в системы «Клиент-Сбербанк»;
4) возможность отслеживать оплату документов;
5) Ведение журналов всех документов, справочников фирм, товаров и т.д.;
6) встроен справочник БИК банков РФ;
7) встроен редактор отчетов для изменения и создания новых форм;
8) отличный сервис;
9) возможность работы в сети;
10) шифрование данных и возможность ограничить доступ к программе.
Так же на предприятии используется такая программа как: БухСофт - она предназначена для комплексной автоматизации бухгалтерского, налогового, управленческого, кадрового, складского и оперативного учета на предприятии в полном соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового и трудового законодательства.
Не менее важной программой организации является: Налогоплательщик-ЮЛ - программа предназначена для автоматизации процесса ввода налоговой и бухгалтерской отчетности, печати документов на бумажных носителях, формирования введенной информации бухгалтерской и налоговой отчетности на магнитных носителях налогоплательщиком и передача отчетности в налоговые органы в электронном виде на магнитных носителях.
Так же ООО «ВИЗИТ» работает и с составлением сметы, и организация не обходится без такой программы как: ГРАНД СМЕТА. Это одна из лучших программ для составления сметы. Дает возможность сметчикам формировать и распечатывать локальные сметы на бумажных носителях, а так же осуществлять выгрузку документов в Exel, Word, XML и gsf. В данной программе существует возможность ведения учета выполняемых работ, и получать отчеты по определенным периодам.
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ
3.1 Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности использования финансовых ресурсов
Проведенный анализ эффективности использования финансовых ресурсов ООО «Визит» позволил сделать вывод о низкой эффективности их использования, о чем свидетельствует неустойчивое финансовое состояние предприятия и низкий уровень платежеспособности.
Для повышения эффективности использования финансовых ресурсов руководству исследуемого предприятия необходимо совершенствовать систему финансового менеджмента, а также ускорить оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности. Кроме того, необходимо увеличивать собственный капитал путем привлечения инвестиций.
Финансовый менеджмент в ООО «Визит» должен представлять собой организацию процесса управления финансами и осуществления управляющего воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма. Задачей тактики управления будет являться выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в конкретной хозяйственной ситуации методов и способов управления. Все это можно представить так, как показано на рисунке 3.1.
Рис. 3.1 Общая принципиальная схема финансового менеджмента
Помимо совершенствования системы финансового менеджмента, для повышения эффективности использования финансовых ресурсов можно предложить следующие рекомендации:
1. Создание резерва по сомнительным долгам.
Реализация данного мероприятия позволит ООО «Визит» сэкономить на величине налога на прибыль, а также смягчит отрицательные последствия безнадежных долгов, которые имеются у предприятия. Однако стоит понимать, что предлагаемая мера не устранит их.
2. Увеличение собственного капитала и привлечение инвесторов. Согласно проведенному анализу, у исследуемого предприятия на протяжении всего анализируемого периода наблюдается недостаток собственных оборотных средств и долгосрочных источников покрытия запасов, что является отрицательным фактором. Аналогичными являются показатели собственных оборотных средств и краткосрочных источников покрытия запасов.
Коэффициент автономии, который характеризует долю имущества предприятия, сформированную за счет собственных средств, на протяжении всего анализируемого периода не соответствует нормативному значению.
Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации заемного капитала (Кзк), который характеризует долю долга в общей сумме капитала. Чем выше эта доля, тем больше зависимость предприятия от внешних источников финансирования, что наблюдается у исследуемого предприятия. Идеальным соотношением собственного и заёмного капитала является 60% собственных средств и 40% заемных средств, соответственно, для достижения данного показателя предприятию необходимо увеличивать капитал, а так же привлекать инвесторов.
3. Поддержание оптимальных пропорций между собственным и заемным капиталом.
При анализе платежеспособности исследуемой организации было установлено, что финансовая независимость ее снижается. За исследуемый период показатель коэффициента независимости снижался каждый год на один пункт, что свидетельствует о неэффективном использовании финансовых ресурсов. Поэтому каждый раз при решении вопроса о привлечении заемных источников Обществу рекомендуется оценивать сложившуюся на текущий момент времени структуру пассивов. Высокая доля в них заемных источников может сделать привлечение новых средств опасным для финансовой устойчивости предприятия. Поэтому привлекать, как краткосрочные, так и долгосрочные заемные средства можно только посредством разработки и применения грамотной финансовой стратегии организации, которая позволит при этом поддерживать оптимальные пропорции между собственным и заемным капиталом.
4. Формирование эффективной финансовой стратегии в отношении расчетов с дебиторами и кредиторами.
На основании результатов анализа дебиторской задолженности ООО «Визит», можно сделать вывод, что период оборачиваемости дебиторской задолженности в 2015 году исследуемого предприятия увеличился, что является негативной тенденцией. Следовательно, для того, чтобы дебиторы своевременно возвращали долги, предприятию ООО «Визит» необходимо планировать и реализовывать мероприятия по отсылке предупреждений в письменном виде, напоминая в телефонном режиме крупным должникам о своевременной оплате. Кроме того, от предприятий необходимо брать гарантийные письма, в содержании которых указаны сроки, график погашения долга, а так же обязанность погашения задолженности за предоставленную продукцию. Мониторинг выполнения данных обязательств должен проводиться ежемесячно. В случае невыполнения вышеуказанных обязательств, взыскание задолженности должно производиться в судебном порядке.
Кроме того, для оптимизации дебиторской задолженности предприятию необходимо осуществлять контроль за уровнем дебиторской задолженности путем ужесточения требований к потребителям продукции для своевременного исполнения обязательств по оплате за данную продукцию.
5. Обеспечение генерирования собственных финансовых ресурсов посредством:
- оптимизация ценовой политики;
- сокращение постоянных и переменных издержек;
- минимизация налоговых платежей;
- ускоренная амортизация активной части основных средств;
- реализация неиспользуемого имущества;
Сокращение объема потребления собственных финансовых ресурсов можно достигнуть за счет:
- снижения инвестиционной активности;
- обновления внеоборотных активов;
- отказ от непроизводственных программ, финансируемых за счет прибыли; финансовый ресурс экономический
- снижение отчислений в резервные фонды.
Кроме того, на предприятии должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. К основным мероприятиям относятся:
- увеличение объема реализации продукции;
- улучшение качества продукции;
- оптимизация бизнеса путем сокращения убыточных точек.
В условиях современной экономики огромное значение имеет не только оценка эффективности использования финансовых ресурсов и анализ финансовой устойчивости предприятий и организаций, но и прогнозирование финансовой устойчивости на краткосрочную и долгосрочную перспективы, а также разработка мероприятий по улучшению текущего состояния обозначенных показателей. В результате анализа, проведенного во второй главе настоящей работы, было выявлено, что для ООО «Визит» обозначенная проблематика является крайне актуальной.
6. Повышение эффективности использования оборотных средств путем рациональной организации производственных запасов.
Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию, ликвидации сверхнормативных запасов материалов, совершенствованию нормирования, улучшению организации снабжения, оптимального выбора поставщиков.
Одним из эффективных способов минимизации средств в запасах является внедрение в ООО «Визит» концепции бережливого производства, которая рассматривается как инструмент совершенствования производственной деятельности предприятия. Ее применение приведет к улучшению и стабилизации финансового состояния организации. Данная концепция означает, что процесс производства должен быть организован таким образом, чтобы сырье и материалы были доставлены к месту производства в тот момент времени, когда в них возникает потребность, а не заранее.
В процессе минимизации средств, вкладываемых в запасы материалов, не следует ослаблять внимание к расходованию средств на вспомогательные материалы, топливо и запасные части для ремонта.
Для уменьшения количества и ускорения оборачиваемости запасов предлагается:
- сократить продолжительность производственного цикла за счет интенсификации производства;
- улучшить организацию материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства материальными ресурсами;
- уменьшить размеры неприкосновенных запасов за счет договоренности о более коротком сроке выполнения заказов на поставку и более равномерном поступление сырья, материалов;
- заменить дорогостоящие виды материалов и топлива более дешевыми без снижения качества продукции;
- свести к минимуму излишки запасов, увеличивающих стоимость операций и замораживающих дефицитные денежные средства, за счет достижения договоренности о более коротком сроке выполнения заказа на поставку такого товара;
- минимизировать запасы сырья и материалов с высокой себестоимостью.
7. Увеличение товарооборота посредством:
- улучшения обеспеченности и эффективности использования товарных запасов;
- оптимизация штатного расписания;
- повышения эффективности использования материально-технической базы предприятия.
Исходя из проведенного во второй главе данной выпускной квалификационной работы анализа финансового состояния, можно сделать вывод, что предприятие ООО «Визит» развивается стабильно, но в ходе проведенного анализа выявлено, что на предприятии отсутствует продуманная финансовая стратегия в отношении расчетов с дебиторами и кредиторами, так же наблюдается снижение инвестиционной привлекательности предприятия и увеличение периода превращения активов в денежную форму, а также было выявлено снижение эффективности использования финансовых ресурсов, исходя из чего были предложены основные мероприятия по повышению данной эффективности.
Далее произведем оценку эффективности разработанных рекомендаций.
3.2 Оценка эффективности разработанных рекомендаций
Для повышения эффективности использования финансовых ресурсов исследуемому предприятию были предложены различные рекомендации, но как показывает практика, наиболее эффективным из них является увеличение объема товарооборота посредством:
- оптимизации штатного расписания
- рациональное использование товарных запасов предприятия (сбыт продукции, находящейся на складе и не пользующейся спросом со скидкой 20%).
Для повышения прибыли путем эффективного использования трудовых ресурсов, предприятию необходимо оптимизировать штатное расписание путем сокращения расходов на заработную плату, а так же изменения графика рабочего времени.
В частности, личные наблюдения показали, что по причине дублирования должностных обязанностей при их небольшом объеме для данной организации, у руководства имеется реальная возможность сокращения одного из главных менеджеров (на предприятии их два) и одного кладовщика. Данное мероприятие позволит улучшить структуру рабочей силы и сократить расходы на оплату труда с учетом отчислений на социальные нужды. Расчет конкретной суммы возможного эффекта представлен в таблице 3.1.
Таблица 3.1.
Расчет возможной суммы прироста прибыли от продажи за счет оптимизации штатного расписания
Показатели |
Величина |
|
1. Заработная плата старшего менеджера за месяц, тыс. руб. |
17,5 |
|
2. Заработная плата кладовщика за месяц, тыс. руб. |
13,3 |
|
3. Сумма экономии расходов на оплату труда за год [(стр.1+стр.2) Ч 12 мес.] |
369,6 |
|
4. Сумма экономии отчислений на социальные нужды за год (стр.3 Ч 14,0 : 100 %)1 |
51,7 |
|
5. Фактическая среднесписочная численность персонала, чел. |
108 |
|
6. Предполагаемая среднесписочная численность работающих, чел. |
106 |
|
10. Прирост выручки от продажи товаров при сложившейся в 2014 г. производительности труда, тыс. руб. |
302551,2 |
|
11. Прирост прибыли от продажи товаров (стр.10 Ч RПП 2014:100 %), тыс. руб. |
1286,7 |
Вывод: Согласно расчетам, в случае сокращения численности работающих, что потребует внесения изменений в штатное расписание организации, общая сумма экономии расходов на оплату труда с учетом отчислений на социальные нужды составит 369,6 тыс. руб. за год, а за счет увеличения доли работников основной категории прибыль от продажи может возрасти на 1286,7 тыс. руб. Таким образом, оптимизация штатного расписания организации будет способствовать ее увеличению всего на 1656,3 тыс. руб. (369,6+1286,7).
В качестве следующего мероприятия было предложено рациональное использование товарных запасов предприятия посредством сбыта продукции, находящейся на складе и не пользующейся спросом со скидкой 20%.
Рассчитаем эффект от рационального использования товарных запасов предприятия.
Повышение эффективности использования товарных запасов за счет сокращения торговой наценки на товары, не пользующиеся спросом. Согласно данным аналитического учета, величина залежалых, неходовых товаров составляет 3046,7 тыс. руб., основная доля которых приходится на строительные смеси марки «Kron», не пользующиеся спросом у населения.
В условиях инфляции сложившаяся ситуация приводит к тому, что организация реально получит лишь часть стоимости реализованных впоследствии товаров. В этой связи для организации может оказаться целесообразным провести рекламную акцию путем опубликования в средствах массовой информации рекламного объявления о распродаже товаров данной группы со скидками. Затраты на рекламное объявление следующего содержания: «Распродажа строительных смесей: скидки всем до 20% (число / месяц) ООО «Визит» на три дня (при условии, что объявление будет в бегущей строке местных телекомпаний) составят 4,8 тыс. руб. (16 слов Ч 3 дня Ч 100 руб. - расценка телеканала СТВ). Предоставление на залежалые товары скидки в размере 20% и более, согласно имеющейся в специальной литературе и публикациях информации, вызывает у покупателей потенциальный интерес и желание приобрести товар, даже в том случае, если они первоначально не намеревались осуществить покупку. Следовательно, можно предположить, что в данных условиях все залежалые товары будут проданы. Это обеспечит организации получение прибыли от продажи, которая может быть реинвестирована в основную деятельность. Расчет полученной в этом случае прибыли от продажи приведен в таблице 3.2.
Таблица 3.2.
Расчет возможной суммы прироста прибыли от продажи залежалых товаров со скидкой 20 %
Показатель |
Расчет, источник данных |
Величина |
|
1 |
2 |
3 |
|
1. Стоимость залежалых товаров по ценам продажи, тыс. руб. |
По данным аналитического учета |
3046,7 |
|
2. Затраты на рекламное объявление, тыс. руб. |
16 слов Ч 3 дня Ч 100 руб. |
4,8 |
|
3. Выручка от продажи залежалых товаров, тыс. руб. |
- |
3046,7 |
|
4. Скидки на залежалый товар, % |
Экспертным путем |
20 |
|
5. Выручка от продажи залежалых товаров со скидкой, тыс. руб. |
3046,7 Ч (100 ? 20,00) : 100 % |
2695,7 |
|
6. Стоимость залежалых товаров по покупным ценам, тыс. руб. |
3046,7 Ч (100 - 11,5) : 100 % |
2132,69 |
|
7. Валовая прибыль от продажи залежалых товаров, тыс. руб. |
2695,7 - 2132,69 |
563 |
|
8. Прибыль от продажи залежалых товаров, тыс. руб. |
563-112,6 |
450,4 |
|
9. Фактическая скорость обращения товаров за 2015 год, обор. |
- |
9,7 |
|
10.Дополнительный товарооборот по покупной стоимости проданных товаров (после реинвестирования прибыли от продажи товаров со скидкой), тыс. руб. |
450,4 Ч 9,7 |
4368,9 |
|
11. Средняя торговая наценка, % |
11,5 : (100 - 11,5) Ч 100 % |
13 |
|
12. Дополнительная валовая прибыль за год, тыс. руб. |
4368,9 Ч 13 : 100 % |
568 |
|
13. Дополнительный товарооборот в продажных ценах, тыс. руб. |
4368,9+568 |
4936,9 |
|
14.Средний уровень условно-переменных расходов на продажу 2014 года, % |
- |
6,5 |
|
15. Сумма дополнительных условно- переменных расходов на продажу, тыс. руб. |
4936,9Ч6,5: 100 % |
320,9 |
|
16. Дополнительная прибыль от реинвестирования полученных средств от продажи товаров со скидкой, тыс. руб. |
568-320,9 |
247,1 |
Вывод: Таким образом, предоставление 20%-й скидки на неходовые строительные смеси позволяет организации сократить потери от инфляции и увеличить в 2015 году прибыль от основного вида деятельности. Реально организация сможет реинвестировать только сумму валовой прибыли за минусом затрат на рекламное объявление, которая составит 450,4 тыс. руб. При среднегодовом значении товарооборачиваемости в 9,7 оборота в среднем за год дополнительный товарооборот по себестоимости составит 4936,9 тыс. руб. Таким образом, дополнительная валовая прибыль будет равна 568 тыс. руб., а прибыль от продажи - 247,1 тыс. руб.
Таким образом, из анализа мероприятий, предложенных в главе 3 настоящей работы, можно сделать вывод о том, что предприятие не только имеет устойчивые тенденции к росту эффективности использования финансовых ресурсов, но и неиспользованный потенциал по улучшению показателей собственной деятельности. Рациональное использование этого потенциала позволит существенно улучшить работу ООО «Визит».
Подростки, как социальная группа, в силу своих возрастных особенностей, находятся в группе риска склонности к девиантному поведению. Подростковая стадия даже в нормальном развитии (без каких-либо аномалий и девиаций) является периодом повышенной эмоциональности, которая находит свое проявление через возбудимость, повышенную смену настроения, неустойчивость психоэмоционального развития, а также поведенческую непредсказуемость.
независимости страны, стабильности и жизнедеятельности общества, успеха. Это тем, что представляет собой важную сторону общества, государства личности, и, понятие национальной будет пустым без оценки экономики, её при возможных и внутренних поэтому обеспечение безопасности принадлежит числу важнейших приоритетов. Сложная структура экономической включает три элемента:
1. Экономическая которая в экономической независимости возможность контроля национальными достижение такого производства, эффективности качества продукции, обеспечивает её и позволяет равных участвовать мировой торговле, связях и научно-техническими достижениями.
2. и устойчивость экономики, предполагающие собственности во её формах, надежных условий гарантий для предпринимательской активности, факторов, способных социально- экономическую в стране.
3. Способность саморазвитию и что особенно в современном, развивающемся мире. благоприятного климата инвестиций и постоянная модернизация повышение профессионального, и общекультурного работников становятся и обязательными устойчивости и национальной экономики.
Под безопасностью, в данного исследования, понимать совокупность и факторов системы, определяющую способность поддерживать условия жизнедеятельности и устойчивое ресурсами развития хозяйства, обеспечивать национальной экономики, стабильность и а также к постоянному и самосовершенствованию.
Исходя складывающейся в время ситуации, следующий перечень угроз экономической России: усиление деформации российской с тенденцией её в периферию развитых распад научно-технического страны; потеря продовольственной самостоятельности; производственного потенциала высокого уровня основных фондов; конкурентоспособность продукции; нестабильная инвестиционная криминализация экономики, теневых и структур с государственным аппаратом; социальной дифференциации и рост депопуляция страны, механизма воспроизводства населения. В инновационной экономике целью государственной становится обеспечение развития экономики, котором создавались условия для личности, социально-экономической, и политической общества и целостности государства, также успешного влиянию внутренних внешних угроз.
К угрозам экономической можно отнести нарастание структурной экономики страны; инвестиционной и активности; разрушение потенциала страны; устойчивой тенденции превращению страны топливно-сырьевую периферию стран; усиление расслоения общества; экономики и общества.
экзогенным угрозам безопасности относятся «утечка умов» границу; «бегство за рубеж; государственного долга; импортной зависимости продовольствию и товарам; излишняя экономики; утрата сбыта военной скупка иностранным предприятий в вытеснения национальной и с и с рынков; низкий развития транспортной экспортно-импортных операций.
При особое внимания направить на угрозы, которые направлены на или ослабление сектора экономики, на макроуровне разделить на экономические и инновационные.
угрозы экономической имеют внутрисистемное Главное отличие факторов от состоит в производимых последствий. инновационная политика имеет глобальную Ее воздействие условия и деятельности всех более существенно сравнению с реализуемой местными властями.
инновационная политика что условия неизбежно толкают к банкротству, их уходить теневой сектор лишают оборотных или «загоняют» в зону экономического риска, состояние экономической по другим, существенным компонентам (информационной, криминальной т.д.) не практического смысла. важнее становится факторы, влияющие создание инновационной которая благоприятствует тенденциям развития в какой-то компенсирует негативные.
Как одним из приоритетов, определяющих экономической безопасности на современном является развитие инфраструктуры как развития инновационной экономики.
инфраструктура выполняет важную социальную связанную с новых рабочих и поэтому снижение уровня и социальной в обществе.
Инновационная по накопленному ней человеческому неисчерпаемому запасу масштабам рынка, ей предстоит призвана стать фактором ускорения преобразований и достойных условий жизни миллионов Это дает говорить о что состояние, развитие и динамика развития инфраструктуры во предопределяет экономическую государства.
ситуация, с стороны, является длительной ориентации политики на развитии сырьевого энергетического секторов, как следствие, к моральному физическому износу технической базы отраслей. С стороны, взяла курс создание инновационной основанной на вследствие чего активное привлечение в инновационную которая состоит множества субъектов, и эффективная которых позволит только обновить техническую базу экономики, но добиться конкурентных на мировом рынке
стимулирование инновационной в системообразующих экономики является и необходимой на современном развития. Наряду этой задачей еще одна, менее значимая обеспечения экономической предприятий инновационной инфраструктуры.
концепции механизма экономической безопасности требованием является индикативного анализа метода экономических суть которого выявить положительные изменения показателей безопасности, их в обеспечении стабильности государства его национально-государственных интересов.
экономической безопасности характеристики и которые отвечают свойствам:
- они в форме отражают экономической безопасности;
они высокой чувствительностью изменчивостью и большей сигнальной предупреждать общество, и субъектов о возможных в связи изменением макроэкономической принимаемых правительством в сфере политики;
- они функции индикаторов отдельно друг друга, а в совокупности, есть они между собой достаточно сильной степени.
построения системы безопасности именно свойство является важным. Взаимодействие существует всегда, только при условиях нарастания опасности оно за границы экстремальныи? характер становится очевидным. информации о параметрах такого необходимо для социально-экономических последствий, макроэкономических решений, значимости тех иных угроз безопасности.
В настоящее для анализа безопасности Российская Наук (далее выделяет 150 характеризующих практически стороны социально-экономического страны и вышеперечисленным требованиям. с тем мониторинге угроз безопасности и деятельности по национальных интересов в области сферы необходимо критические «болевые выход за которых грозит процессами. Следовательно, всего множества уровня угроз безопасности необходимо тех, которые эти критические точки». Именно индикаторы используются качестве пороговых экономической безопасности.
Первоначально перечень основывался списке параметров, требованиям экономической сформулированном в стратегии экономической и включал показателей, сгруппированных образом:
- показатели, отражающие экономики к развитию. В группу входят определяющие пороговые по объёму и промышленного и их структуре, долю на оборону науку, инвестиции, полезных ископаемых. группа пороговых экономической безопасности пропорции, складывающиеся сфере производства;
показатели финансовой системы дефицит федерального индикаторы денежного и государственного состояние расчётной налоговой дисциплины. этой группы пропорции, действующие сфере денежного обращения;
- социальной сферы, уровень доходов и его дифференциацию, пороговые по безработице расходам на социальной сферы. показатели отражают потребления;
- показатели внешней и внешнеэкономической включают пороговые по доле во внутреннем и экспорте объёме отечественного производства.
инновационной сферы экономической безопасности это вероятные и экономические деиндустриализация экономики; зависимость страны импорта; сырьевая экономики; доля экспорте высокотехнологичной технологическое отставание доля в государственных на науку; интеллектуального потенциала «утечка умов»; ВВП вследствие удельныи? вес продукции в доля внутренних на НИОКР; производительности труда; фондоотдачи; прирост доля импорта изобретениями, ноу-хау; запатентованных изобретений, открытий,
всего множества уровня угроз безопасности необходимо те, которые критические точки развитии инновационной Именно эти используются в пороговых значений. характеризуют предельные игнорирование которых нормальному развитию инновационного бизнеса приводит к разрушительных тенденций области производства уровня жизни населения.
инновационных факторов прирост ВВП на основе общей эффективности простого разложения приростов экономических на базе от слагаемых экономического результата: вклад в экономического результата, экстенсивным увеличением во-вторых, вклад прирост экономического связанныи? с общей эффективности на основе инновационных факторов, качественное их из-за применения достижений; в-третьих, в прирост результата, обусловленныи? увеличением факторов при нарастающей эффективности, что расширение масштабов интенсивных факторов производстве и инновационному источнику результатов производства.
Как на макроуровне безопасность инновационных тесно коррелирует безопасностью инвестиций инвестиционных процессов. индикаторы инновационной связываются не с эффективностью деятельности, но с безопасностью в целом.
Для системы критериев инвестиций и безопасности целесообразно анализ угроз объектов. Среди отмеченных, как так и сообществом, выделяются проблемы в сфере:
- проблемы дезинтеграционного - разрыв технологических цепочек; разрыва по между экспортными и отраслями, на внутренний сокращение высокотехнологичных (из-за большего оборота);
- проблемы в инновационной безопасности разрыв в отечественной экономики цикла (от исследований до производства).
Проведенная в приватизации дезинтеграция НИИ, с стороны, а и серийных - с привела к заинтересованности у к обратному средств на и прикладные а также использованию интеллектуальной заложенной еще советское время. этом, хотя и закладывают в цену продукции, однако её на потребление, а на научно- разработки. Результатом все большее отставание отечественной вследствие:
- в системе и кадрового - разрыва что ограничивает наработок от поколения к недостаточной защиты собственности; потенциальной отечественной продукции несоответствия западным стандартам;
- в сфере инвестиций как - неустойчивости системы в протекционизма; крайне зависимости от рисков; неразвитости и нестабильного рынка корпоративных бумаг, особенно долговых.
того, важнейший угроз экономической безо в инновационной - научные (патентоспособные исследования) интеллектуальныи? потенциал. к сохранению идей, исследований основными являются нелегитимная открытиями, изобретениями, в том имеющими оборонное В этой целесообразно обеспечить собственности опубликованных а также под жесткий спецслужб вопросы торговли интеллектуальной и «утечки умов».
следует отметить, современная российская практика характеризуется большого числа ловушек, среди не последнее занимает доминирование институтов над в деловых отношениях.
поверхности это в сокращении издержек коррупционными использовании государственных в конкурентной участии чиновников корпоративных конфликтах собственности) и т.д.
Следует обеспечивать национальную науки и защиту научных и интеллектуального Защита интеллектуальной собственност должна осуществляться государственном уровне реализации «защищающих» принци законодательства в инновационной деятельности. одной из функций государства, наш взгляд, стать организация диагностики и экономической безопасности сферы. Диагностика безопасности осуществляется ходе мониторинга инновационной деятельности, в ходе динамики инновационного России с экономической безопасности. в процессе выявляются изменения, на уровне безопасности инновационной сферы.
факторов, определяющих экономической безопасности, оперативная информационно-аналитическая наблюдений за показателей безопасности особое значение переходного состояния при наличии макроэкономических и диспропорций и сильной подвижности неустойчивости социально-экономических, индикаторов. По дела мониторинг определяющих угрозы сферы, представляет диагностику и негативных, а и кризисных в данной В процессе проведения важно только фиксировать появившиеся угрозы, и выявлять диагностировать наиболее угрозы, которые появиться в будущем.
3.3 Инновационная инфраструктура основа развития инновационной системы
В качественных сдвигов, в современной лежит инновационная производства. От науки техники все зависит положение на мировой экспортныи? потенциал, Полноценное эффективное науки и результатов научных в производство без наличия ресурсов, грамотной в организации тесной взаимосвязи и производства.
Результативность прогресса в степени определяется нововведений, т.е. инноваций в внедрения новых и технологий.
Понятие «инновация» (англ. innovation новое научно-техническое нововведение как ведения новации) собой материализованныи? полученныи? от капитала в технологии, новые организации труда т.п. Понятие «новация» (лат. novation изменение, обновление, не было означает результат, при соглашении о замене заключенного ими другим.
Таким можно предположить, инновации затрагивают сферы деятельности в результате чего:
- рассматривается как творческого процесса;
- - это внедрения новшеств.
Однако разработке нормативно-правовой по инновациям нашей стране следующего определения: (нововведение) - конечныи? результат деятельности, получивший в виде или усовершенствованной реализуемой на либо нового усовершенствованного технологического используемого в т.е. сама себе новая не является если она реализована в деятельности. Таким непременными свойствами являются новизна и её в новой или технологии.
организаций уровня постоянно увеличивается.
по оценкам технопарков», только из них экономические результаты. деятельность технопарков России зависит ряда факторов, которых организационная с высшим заведением или научно- исследовательской участие студентов аспирантов в проектах, рост инновационных предприятий, с технопарком, виды финансирования.
Что бизнес-инкубаторов, то России их 80, тогда в США 981, в - 400, - 380, - 289, - 269. российский бизнес-инкубатор и не аналогом своего прототипа: многочисленные отбора, оценки, до надлежащего бизнес-идей, бизнес-плана в российских часто игнорируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Финансовые ресурсы - это различные доходы и финансовые поступления, которые находятся в распоряжении данных субъектов и предназначены для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширению производства продукции (работ, услуг), а также экономическому стимулированию работников. Повышение эффективности использования финансовых ресурсов является одной из основных задач деятельности предприятий. Анализ эффективности использования финансовых ресурсов проводился на примере предприятия ООО «Визит».
На основании проведенного расчета экономических показателей можно сделать вывод, что в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, выручка от продажи продукции ООО «Визит» увеличилась на 6 525 тыс. руб. и составила 319 970 тыс. руб., что в процентном соотношении составляет 2,08%.
В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, наблюдается также положительная динамика данного показателя - на 24 915 тыс. руб., что в процентом соотношении составило 7,79%. Рост выручки является положительным фактом, который говорит о том, что ООО «Визит» увеличивает объемы производства и реализации продукции.
Себестоимость реализации продукции в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, также увеличилась на 2 566 тыс. руб. или на 0,83%, составив при этом 313 580 тыс. руб. В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, наблюдается также рост данного показателя на 23 900 тыс. руб. или на 7,62%. Прирост себестоимости не превышает прироста выручки, а, значит, ООО «Визит» имеет прибыль.
Однако, в результате того, что коммерческие расходы ООО «Визит» выросли, динамика прибыли от продаж в 2015 году, по сравнению с 2014 годом - негативная, указанный показатель снизился на 689 тыс. руб. и составил 5 228 тыс. руб. В 2014 году, по сравнению с 2013 годом данный показатель, наоборот увеличился, что в процентном соотношении составляет 143,40%.
В результате снижения прибыли от продаж, а также отрицательного сальдо прочих доходов и расходов, прибыль до налогообложения в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, снизилась на 4 585 тыс. руб., сокращение показателя чистой прибыли составило 3 288 тыс. руб., что в процентном соотношении составляет 45,53%.
Показатели рентабельности продаж по прибыли от продаж и по чистой прибыли в 2015 году, по сравнению с 2014 годом снизились на 0,33 и 1,12 соответственно, что является негативным фактором, т.к. говорит о том, что на каждый рубль выручки от продажи продукции ООО «Визит» получает меньше прибыли. В 2014 году, по сравнению с 2013 годом, у данного показателя, наоборот, наблюдается положительная динамика.
Среднегодовая стоимость основных средств ООО «Визит» в отчетном году, по сравнению с предыдущим, выросла на 5 182 тыс. руб., а уровень фондоотдачи снизился на 1,56 руб./руб., т.е. основные средства в отчетном году использовались недостаточно эффективно и затраты на их содержание растут при сокращении выручки, получаемой с каждого рубля затрат на их приобретение и содержание. В 2014 году, по сравнению с 2013 годом наблюдается противоположная ситуация - показатели увеличиваются.
Стоимость материальных затрат организации в отчетном году увеличилась на 12 894 тыс. руб., что в процентном соотношении составило 4,94%. На рост данного показателя оказали влияние следующие факторы: стоимость материальных ресурсов, а также изменение расхода материалов, уровень материалоемкости снизился на 0,03 руб./руб., что оценивается положительно.
Среднесписочная численность работников в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, снизилась на 3 человека, что в процентном соотношении составило 2,8%. Данный факт объясняется оптимизацией расходов на персонал. В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, численность персонала, наоборот, увеличилась на 4 человека. Показатель фондовооруженности в 2014 году также имеет тенденцию к снижению - на 27,13%, а в 2015 году - тенденцию к росту - на 17,37%.
Исходя из проанализированных данных, можно сделать вывод о положительной динамике выручки и прибыли от продаж, но отрицательная динамика наблюдается у прибыли до налогообложения и чистой прибыли.
На основании проведенного анализа, можно сделать вывод, что собственные источники формирования имущества предприятия имеют тенденцию к росту на протяжении анализируемого периода за счет увеличения показателя нераспределенной прибыли - на 4513 тыс. руб. в 2014 году, по сравнению с 2013 годом и на 4123 тыс. руб. в 2015 году, по сравнению с 2014 годом. Уставный и резервный капитал на протяжении всего анализируемого периода остаются неизменными и составляют 3500 тыс. руб. и 63 тыс. руб. соответственно.
По данным анализа можно сделать вывод о том, что заемные источники формирования имущества предприятия представлены краткосрочными обязательствами. Долгосрочные обязательства у предприятия отсутствуют. Структура краткосрочных обязательств следующая. В 2013 году наибольшую долю в структуре занимали займы и кредиты - 59,72%, кредиторская задолженность занимала 40,28%.
В 2015 году, наоборот, займам и кредитам принадлежало 28,68%, а кредиторской задолженности - 71,32%. Увеличение кредиторской задолженности на данном предприятии свидетельствует о наличии договоренностей на увеличение сроков отсрочки в результате сохранения объемов закупок. Рост кредиторской задолженности уменьшает долю собственного капитала в общей сумме источников средств предприятия.
Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала на предприятии имеет тенденцию к снижению, но является значительно больше нормативного значения (1) и свидетельствует о том, что большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств.
Таким образом, структура капитала говорит о неустойчивом финансовом состоянии организации.
Исходя из проведенного анализа финансового состояния, можно сделать вывод, что предприятие ООО «Визит» развивается стабильно, но на предприятии отсутствует продуманная финансовая стратегия в отношении расчетов с дебиторами и кредиторами, так же наблюдается снижение инвестиционной привлекательности предприятия и увеличение периода превращения активов в денежную форму, а также снижение эффективности использования финансовых ресурсов. Для повышения эффективности использования финансовых ресурсов исследуемому предприятию были предложены различные рекомендации, но как показывает практика, наиболее эффективным из них является увеличение объема товарооборота посредством:
- оптимизации штатного расписания
- рациональное использование товарных запасов предприятия (сбыт продукции, находящейся на складе и не пользующейся спросом со скидкой 20%).
Реализация вышеуказанных мероприятий позволит значительно повысить эффективность использования финансовых ресурсов предприятия.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 год № 14-ФЗ: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant-plus.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant-plus.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant-plus.
4. Трудовой Кодекс Российской Федерации: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant-plus.
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (в ред. от 24.12.2010) [Электронный ресурс] - Режим доступа. - www.consultant.ru.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) утверждено Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н [Электронный ресурс] - Режим доступа. - www.consultant.ru.
7. Агарков, А.П. Финансовый анализ / А.П. Агарков // Финансы и кредит. - 2013. - № 21. - С. 20-27.
8. Азгальдов, Г.Г. Костин А.В. Анализ эффективности деятельности предприятия / Г.Г. Азгальдов. - 2013. - № 2 (60). -С. 162-164.
9. Базюк, Н.Ю. Пути повышения финансовой устойчивости предприятия на основе оценки его финансового состояния / Н.Ю. Базюк, Г.А. Кремсал // Российское предпринимательство. - 2013. - № 19 (241). - С. 140-146.
10. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента / И.Т. Балабанов // Экономика и жизнь. - 201?3. - № 44. - С. 20-27.
11. Батьковский, А.М. Совершенствование анализа финансовой устойчивости предприятия / А.М. Батьковский // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 5. - С. 45-51.
12. Берзон, Н.Н. Финансовый анализ и аудит / Н.Н. Берзон, Н.Р. Николашина, Л.Д. Тюгай. - 2014. - № 6. - С. 48
13. Бобылева, А.С. Теоретико-методологические аспекты сущности финансовой устойчивости предприятия и критерии ее оценки/ А.С. Бобылева // Экономические науки: финансы, денежное обращение и кредит. - 2014. - № 1 (62). - С. 374-377.
14. Бригхем, Ю.Ф., Хьюстон Д.А. Анализ эффективности деятельности предприятий / Ю.Ф. Бригхем. - 2015. - № 4. - С. 45.
15. Бурцев, А.Л. Современные методы и приемы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости организации / А.Л. Бурцев // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 1. - С. 24-27.
16. Бурцев, А.Л. Анализ финансовой устойчивости организации: теория и сфера применения / А.Л. Бурцев // Вестник АГТУ. Сер.: Экономика. - 2014. - № 1. - С. 254-258.
17. Бурцев, А.Л. Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости организации // Аудит и финансовый анализ, - 2013. - № 1. - С. 22-26.
18. Варламова, Г.В. Финансовая устойчивость / Г.В. Варламова // Финансы и кредит. - 2014. - № 4. - С. 56.
19. Волкова, С.М. Как выполнить анализ финансово-хозяйственной деятельности организации? / С.М. Волкова // Бухгалтерский учет и налогообложение. - 2013. - № 4. - С. 60-78.
20. Грачев, А.В. Многофакторная модель управления платежеспособностью предприятия / А.В. Грачев // Финансовая экономика. - 2013. - №5. - С. 5-13.
21. Давнис, В.В. Экономический анализ финансовой устойчивости организации с использованием прогнозных моделей / В.В. Давнис // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 2 (26). - С. 33-43.
22. Дубова, Д.И. Место управленческого учета в формировании достоверной бухгалтерской отчетности / Д.И. Дубова // Экономический анализ. - 2014. - № 8. - С. 44-47.
23. Капанадзе, Г.Д. Финансовая устойчивость как ключевой элемент экономической безопасности компании / Г.Д. Капанадзе // Российское предпринимательство. - 2013. - № 22 (220). - С. 10-16.
24. Капанадзе, Г.Д. Оценка финансовой устойчивости предприятий: методы и проблемы их применения / Г.Д. Капанадзе // Российское предпринимательство. - 2013. - № 4 (226). - С. 52-58.
25. Кардапольцев, К.Н. Финансы и денежные потоки К.Н. Кардапольцев // Финансы и статистика. - 2014. - № 6. - с. 45.
26. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент / В.В. Ковалев // Финансы и статистика. - 2014. - № 9. - с. 12.
27. Кокин, А.С. Показатели устойчивости организации / А.С. Кокин // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. - № 3(1). - С. 256-261.
28. Кондратьева, Е.А., Шальнева М.С. Анализ финансового состояния компании как основа управления бизнесом / Е.А. Кондратьева // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2013. - № 8. - С. 19-29.
29. Крылов, С.И. Анализ бухгалтерского баланса коммерческой организации с помощью финансовых коэффициентов / С.И. Крылов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2013. - № 8. - С. 30-37.
30. Липина, Н.В. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет / Н.В. Липина // Финансовый вестник. - 2014. - № 10. - С. 26.
31. Лузин, Н.А. Финансы. Финансы организаций (предприятий) / Н.А. Лузин // Экономика и аудит. - 2013. - № 33. - С. 44
32. Любушин, Н.П. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций / Н.П. Любушин // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №1. - С. 3-11.
33. Любушин, Н.П. Анализ финансового состояния организации / Н.П. Любушин // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - №8.- С. 34.
34. Матяш, И.В. Показатели системной эффективности в оценке кредитоспособности и устойчивости предприятия в условиях кризиса/ И.В. Матяш // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №13. - С. 2-5.
35. Мельникова, Л.А. Анализ финансовой устойчивости организации / Л.А. Мельникова // Современный бухучет. - 2014. - № 1. - С. 3-7.
36. Незамайкин, В.Н. Оценка финансового состояния корпорации / В.Н. Незамайкин // Вестник Финансового университета. - 2014. - № 1. - С. 22-28.
37. Незамайкин В.В. Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости организации / Незамайкин В.В. // Современный бухуче. - 2014. - № 6. - С. 7.
38. Пискунова, И.В. Оценка финансовой устойчивости предприятия в современных условиях хозяйствования / И.В. Пискунова // Вопросы экономики и права. - 2014. - №3. - С. 304-310.
39. Пожидаева, Т.А. Детерминированный факторный анализ показателей финансового состояния организации / Т.А. Пожидаева // Современная экономика: проблемы и решения. - 2014. - № 5. - С. 100-113.
40. Попова, В.Г., Как повысить эффективность деятельности предприятий / В.Г. Попова //Бухгалтерский учет, анализ, аудит. - 2016. - № 3. - С 31-37.
41. Роженцова, И.А., Финансовая устойчивость и платежеспособность компании / И.А. И.А. Роженцова //Аудиторские ведомости. - 2014. - № 3. - С 31-37.
42. Рукин, Б.П. Анализ стоимости чистых активов как инструмент управления устойчивостью организаций / Б.П. Рукин // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 5. - С. 2-6.
43. Рычков, С.В. Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости организации / С.В. Рычков // Бухгалтерский вестник. - 2015. - № 5. - С. 78.
44. Рясов, П.А. Анализ финансового состояния организации / П.А. Рясов // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - №13.
45. Сидоров, А.А. Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости организации / А.А. Сидоров .- 2016. - № 4. - С.45.
46. Сироткин, В.Б. Финансовый менеджмент компаний / В.Б. Сироткин // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 8. - С. 46.
47. Старкова Н.А. Финансовый менеджмент / Н.А. Старкова // Аудиторские ведомости. - 2013. - № 8. - С 31-37.
48. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент / Е.С. Стоянова //Аудиторские ведомости. - 2014. - № 3. - С 34.
49. Сячин, В.В. Финансовая устойчивость и платежеспособность компании / В.В. Сячин //Аудиторские ведомости. - 2015. - № 10. - С. 35.
50. Тюрина, В.Ю. Сравнение отечественных методик проведения финансового анализа организации / В.Ю. Тюрина // Молодой ученый. - 2013. - №11. - С. 477-480.
51. Тютюкина, Е.Б. Финансы организаций (предприятий) / Е.Б. Тютюкина // Финансы и кредит. - 2014. - с. 56
52. Федорович, Т.В. Информационное обеспечение финансового менеджмента как одна из функций управления в крупных бизнес-структурах/ Т.В. Федорович // Финансы и кредит. - 2013. - № 21. - С. 20-27.
53. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет // Финансовый вестник. - 2014. - № 4. - С. 87.
54. Яблокова, А.В. Методика анализа финансового состояния предприятия/ А.В. Яблокова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2015. - № 12. - С. 56.