/
/
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПО
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Выпускная квалификационная работа на тему:
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Цели и задачи оценки финансовых результатов
Финансовые результаты деятельности организации характеризуются показателями полученной прибыли и уровня рентабельности. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, создающие основу экономического развития фирмы. Последние получают прибыль главным образом от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов деятельности: сдачи в аренду основных фондов, коммерческой деятельности на фондовых и валютных биржах и т. д.
Прибыль - часть чистого дохода организации, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше рентабельной продукции реализует организация, тем больше оно получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты следует изучать в тесной связи с показателями использования и реализации продукции.
Объем реализации, прибыль, рентабельность зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности организации. Иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования. Чем больше прибыль и выше рентабельность, тем эффективнее функционирует организация, тем устойчивее его финансовое состояние.
Основные задачи анализа финансовых результатов деятельности:
- систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;
- определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;
- выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;
- оценка работы организации по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;
- разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.
Цель анализа - определить реальную величину чистой прибыли, стабильность основных элементов балансовой прибыли, тенденции их изменения и возможности использования для прогноза прибыли, оценить «зарабатывающую» способность организации.
Для углубленного анализа прибыли целесообразно группировать факторы, влияющие на ее размер.
К группе внешних -не зависящих, как правило, от организации, или неконтролируемых - факторов относятся:
- чрезвычайные события, природные (климатические) условия, изменение рыночной конъюнктуры, конкуренция, социальные условия в стране, транспортные и другие факторы, вызывающие дополнительные затраты у одних предприятий и обусловливающие дополнительную прибыль у других;
- изменение государственными органами или инфляционными процессами цен на продукцию, потребляемое сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тарифов на услуги и перевозки, торговых скидок, надбавок, норм амортизационных отчислений, ставок заработной платы, начислений на нее и ставок налогов и других сборов, выплачиваемых организациими;
- нарушения дисциплины по хозяйственным вопросам поставщиками, снабженческо-сбытовыми, вышестоящими хозяйственными, финансовыми, банковскими и другими органами, затрагивающие интересы организации.
К группе внутренних - зависящих от организации и контролируемых им факторов относятся: основные факторы, определяющие сущностные результаты работы, и факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины.
Схематично процесс факторного анализа показателей прибыли изображен на рис.1.
Рис. 1 Схема факторного анализа прибыли организации (до налогообложения)
Экономическая теория определяет как основные факторы формирования прибыли от продаж: количество и качество продукции, ее себестоимость, цены на продукцию и элементы себестоимости, а также структурные сдвиги в составе продукции.
Основными источниками информации для анализа финансовых результатов деятельности служат данные аналитического бухгалтерского учета по счетам реализации, а также форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 3 «Отчет о движении капитала» годовой и квартальной отчетности, соответствующие таблицы бизнес-плана организации.
Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) относится к числу основных форм бухгалтерской отчетности организации. Он дает представление о финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Годовой отчет о прибылях и убытках обобщает информацию о финансовых результатах отчетного года и входит в состав годовой отчетности; отчет, формируемый нарастающим итогом за каждый месяц (квартал), входит в состав промежуточной отчетности.
Отчет о прибылях и убытках, как и бухгалтерский баланс, составляется на основе двух основополагающих принципов - метода начисления и допущения непрерывности деятельности организации.
За последние годы содержание отчета о прибылях и убытках претерпело существенные изменения и преобразовано в соответствии с форматом одноименного отчета, рекомендованного международными стандартами финансовой отчетности. МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» определяет минимальный объем информации, отражаемой в отчете о прибылях и убытках:
- выручка;
- результаты операционной деятельности;
- затраты по финансированию;
- доля прибылей и убытков ассоциированных компаний и совместной деятельности, учитываемой по методу участия;
- расход по налогу;
- прибыль или убыток от обычной деятельности;
- чистая прибыль или убыток за период.
Вместе с тем МСФО 1 прямо указывает на необходимость аналитического представления информации, что достигается посредством структуризации статей доходов, расходов и финансовых результатов. Составитель отчетности должен исходить из интересов пользователей, поэтому компоненты финансовых результатов следует представлять таким образом, чтобы можно было сделать выводы о стабильности прибыли, предсказуемости формирования финансовых результатов (получение прибыли или убытка в будущем), о потенциале компании генерировать прибыль. В связи с этим рекомендовано использовать один из двух подходов к представлению информации. Первый, аналитический, подход предусматривает раскрытие состава произведенных в отчетном году расходов, сгруппированных по их видам, второй - расходов, сгруппированным по видам деятельности.
В соответствии с этими двумя подходами возможны два формата отчета о прибылях и убытках - одна и та же информация может быть представлена разными способами, которые дают одинаковый финансовый результат (таблица. 1).
Таблица 1 Сравнение форматов отчета о прибылях и убытках
Формат по методу характера затрат |
Формат по методу себестоимости продаж |
|
Доход от реализации |
Доход от реализации |
|
Затраты на производство: материалы заработная плата амортизация прочие расходы |
Себестоимость реализованной продукции Управленческие расходы Коммерческие расходы |
|
Себестоимость запасов готовой продукции и незавершенного производства: на начало года на конец года |
||
Операционная прибыль |
Операционная прибыль |
|
Прочие доходы и поступления |
Прочие доходы и поступления |
|
Прочие расходы и убытки |
Прочие расходы и убытки |
|
Прибыль до налогообложения |
Прибыль до налогообложения |
|
Налог на прибыль |
Налог на прибыль |
|
Чистая прибыль |
Чистая прибыль |
В первом формате отчета о прибылях и убытках расходы объединяются в соответствии с их характером (затраты на материалы, заработная плата, амортизация и др.) и не перераспределяются между функциональными направлениями внутри организации, что делает отчет более подходящим для небольших предприятий. Во втором формате расходы классифицируются в соответствии с их функцией - как часть себестоимости продаж, расходов на реализацию продукции и административную деятельность в зависимости от того, к какой деятельности организации они относятся.
МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике» способствует тому, чтобы все организации представляли отчет о прибылях и убытках на согласованной основе, т. е. в сопоставимом с прошлыми периодами виде. Соблюдение требований МСФО 8 также позволяет проводить сравнительный анализ отчетов разных предприятий. Цель стандарта:
- определить классификацию статей отчета о прибылях и убытках;
- установить требования к раскрытию и порядок учета определенных статей отчета о прибылях и убытках;
- регламентировать порядок учета изменений в бухгалтерских расчетах, изменений в учетной политике и исправлений фундаментальных ошибок.
В соответствии с МСФО 8 чистая прибыль или убыток за отчетный период состоит из двух слагаемых:
- прибыли или убытка от обычной деятельности;
- результатов прочих видов деятельности.
При этом характер и величину каждой прочей статьи следует раскрывать отдельно.
Образец формы отчета о прибылях и убытках (ф.№2) годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности соответствует формату отчета о прибылях и убытках, основанному на методе «себестоимости продаж», рекомендованном МСФО. Начиная с бухгалтерской отчетности за 2000 г. организации получили право вносить в установленные образцы форм отчетности дополнения и расшифровки, позволяющее более достоверно представить информацию о финансовом положении и финансовых результатах. Для отчетов о прибылях и убытках обязательная кодификация строк отменена приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации»; строки, по которым раскрываются соответствующие показатели, организациями кодируются самостоятельно при разработке и принятии форм бухгалтерской отчетности. Содержание отчета о прибылях и убытках вновь было изменено в 2006 году Приказом Минфина России от 18.09.2006г. №115н подп. «а» п.8. Из отчета убраны строки, в которых раньше отражались операционные и внереализационные доходы и расходы. Вместо четырех строк теперь будет две - для отражения прочих доходов и расходов.
Финансовые результаты определяются путем сопоставления доходов и расходов. В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на доходы и расходы по обычным видам деятельности (выручку) и прочие доходы и расходы.
В первую очередь в отчете о прибылях и убытках отражает доходы и расходы организации, признанные как доходы и расходы от обычных видов деятельности.
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей (стр. 010) представляет собой выручку от продажи продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, а также поступления от хозяйственных операций, связанных с отдельными фактами хозяйственной деятельности.
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (стр. 020) - отражает учтенные затраты на производство продукции (работ, услуг) в доле, относящейся к проданной продукции (работам, услугам). Коммерческие расходы (стр. 030) - это затраты, связанные со сбытом продукции, а также издержки обращения. К управленческим расходам (стр. 040) относятся общехозяйственные расходы.
Валовая прибыль (стр. 029) представляет собой разницу между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг (строка 010 - строка 020). Это расчетный аналитический показатель, имеющий значение как показатель промежуточного дохода. Прибыль (убыток) от продаж (стр. 050) образуется как результат покрытия валовой прибылью коммерческих и управленческих расходов.
Остальные виды прочих доходов и расходов, включены в самостоятельный раздел отчета «Прочие доходы и расходы» на основе их признания в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99( новая редакция Приказ Минфина от 18.09.2006г. №115н, 116н). В качестве прочих также могут быть отражены и чрезвычайные доходы и расходы, если они имели место в отчетном году. Эта информация соответствующим образом показывается в отчете о прибылях и убытках на основе соблюдения правил ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций по формированию финансовых результатов. Прибыль (убыток) до налогообложения (стр. 140) определяется в результате сопоставления доходов от обычных видов деятельности, прочих доходов со всеми расходами, отраженными в форме №2. Она уменьшается на сумму текущего налога на прибыль и таким образом определяется величина чистой прибыли (убытка) отчетного года.
Информация об отложенных налоговых активах (стр. 141), отложенных налоговых обязательствах (стр. 142), постоянных налоговых обязательствах (активах) приводится в отчете на основании правил, сформулированных в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденного приказом Минфина № 114Н. Эта часть отчета о прибылях и убытках изменена таким образом, чтобы пользователи бухгалтерской информации получили представление о взаимосвязи показателей бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли, а также о различиях налога на бухгалтерскую прибыль (убыток) и налога на налогооблагаемую прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль.
Показатели доходов и расходов, прибылей и убытков отражаются в форме № 2 за два сопоставимых периода, но если организация сочтет целесообразным, то информация может быть приведена за три и более отчетных периода в сопоставимом виде. Графа 4 отчета заполняется на основе данных графы 3 отчета за предыдущий год. Если данные за аналогичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то они подлежат корректировке исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов. При этом исправления в бухгалтерском учете не делаются.
Четкое представление о характере доходов и расходов, отражаемых в отчете о прибылях и убытках, дает возможность правильно оценивать -- их структуру и динамику, способность организации генерировать доходы и контролировать расходы; позволяет увязывать выводы об изменениях в финансовом состоянии организации с оценкой финансового результата. В этом контексте крайне важной является информация о не денежных операциях организации. ПБУ 9/99 определяет порядок раскрытия информации в отношении выручки, полученной в результате выполнения договоров, предусматривающих исполнение обязательств не денежными средствами. Как минимум подлежит раскрытию следующая информация:
- общее количество организаций, с которыми осуществляются такие договоры, с указанием организаций, на которые приходится основная часть такой выручки;
- доля этой выручки;
- способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией.
Один из способов раскрытия информации предполагают самостоятельную разработку дополнительного приложения к отчету о прибылях и убытках, или включение необходимых данных в состав формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».
К приемам (методам) анализа финансовых результатов относятся:
-чтение отчетности по абсолютным показателям;
-горизонтальный анализ;
-вертикальный анализ;
-анализ тенденций (трендовый анализ);
-анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов).
Чтение отчетности по абсолютным показателям позволяет сделать предварительный обзор результатов деятельности по цифрам отчетности. Предварительное изучение деятельности организации начинается с определения его профиля, объема валюты баланса, реализации продукции, различных финансовых результатов и т.д. Предварительное суждение о работе организации осуществляется по важнейшим показателям, характеризующим общие результаты и эффективность деятельности. Такой анализ дает возможность, не раскрывая внутреннего содержания показателей и факторов, влияющих на них, в общих чертах охарактеризовать работу организации и определить важнейшие направления более углубленного анализа.
Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Рассчитывают абсолютное и относительное отклонение (в коэффициентах или в процентах). Так, расчет изменений в процентах необходим для того, чтобы показать, как объем данного изменения соотносится с базовой величиной показателя. За базу принимают один из предшествующих годов или (при анализе балансов) одну из предшествующих дат (начало года, например).
Вертикальный (структурный) анализ -- определение структуры итоговых, финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.
Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.
Анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) - это расчет отношений данных отчетности, определены взаимосвязей показателей. Относительный показатель имеет ценность, однако применение коэффициентов не заменяет собой изучение основных, принципиальных данных. Коэффициенты - это ориентиры, упрощенные характеристики, помогающие оценивать финансовое положение и основную деятельность компании и сравнивать их с собственными показателями прошлых лет или с показателями других компаний. Главная цель коэффициентов - выявление областей дальнейшего исследования. Применять их следует в сочетании с рассмотрением общих вопросов и условий деятельности компании.
Сравнение - важнейший метод экономического анализа. Сравнение- это прием, позволяющий выразить характеристику явлений через другие однородные явления. В широком смысле слова сравнение присуще каждому экономическому расчету. Мы же рассматриваем сравнение как аналитический прием, позволяющий выявить взаимосвязь экономических явлений, их развитие и степень достижения эффективности в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Графический метод - масштабное изображение показателей, чисел с помощью геометрических знаков или условно-художественных фигур. Метод имеет большое иллюстративное значение, обеспечивает наглядность и простоту восприятия и усвоения полученной информации. При его применении составляются столбиковые, круговые, линейные, координатные и другие графики. Они используются для изучения степени выполнения планов, динамики показателе данных ведущих предприятий и т. п. Графики должны быть точными и строятся в соответствии с установленном масштабом, в то же время их не следует перегружать информацией.
Табличный метод также широко используется в практике экономического анализа. Это рациональная и удобная для восприятия форма представления аналитической информации при помощи цифр, расположенных в определенном порядке. Аналитическая таблица представляет собой систему суждений, выраженных языком цифр.
1.2 Механизм формирования финансовых результатов
По итогам отчетного периода прибыль (убыток) организации формируется в результате получения доходов и осуществления расходов. Доходы и расходы организации выступают в качестве факторов формирования прибыли, поэтому анализу финансовых результатов деятельности организации должен предшествовать анализ его доходов и расходов.
Основным источником информации о доходах и расходах организации являются его бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах организации устанавливают Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и «Расходы организации» ПБУ 10/99.
В соответствии с указанными Положениями доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на:
- доходы от обычных видов деятельности;
- прочие доходы.
Основными задачами анализа доходов организации являются изучение уровня и структуры доходов в отчетном периоде, сравнение уровней и структур доходов в отчетном и базовом периоде: плановом или предыдущем периоде (или в отчетном периоде и аналогичном периоде предыдущего года), оценка структурной динамики доходов и выяснение ее причин [13, с. 208].
Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, т. е. выручка от основной деятельности.
Прочие (ранее операционные) доходы и расходы возникают в результате определенных хозяйственных операций: сдача имущества в аренду, продажа имущества, участие в совместной деятельности, предоставление займов и т.д. Прочие (ранее внереализационные) доходы и расходы возникают в результате определенных фактов хозяйственной жизни, как правило, не зависящих от организации: курсовые разницы, безвозмездное получение активов, списания задолженности и т. д.
Поэтому доходы от обычных видов деятельности следует рассматривать как основной, определяющий вид доходов организации, который при нормальных условиях деятельности имеет наибольший удельный вес в общей величине доходов. Если прочие доходы получают преобладающий характер в структуре доходов организации, то в ходе анализа данный факт должен быть объяснен конкретными изменениями условий деятельности. В случае, когда преобладание удельного веса прочих поступлений приобретает устойчивый характер, т.е. повторяется в течение нескольких смежных отчетных периодов, может иметь место изменение содержании обычных видов деятельности, не отраженное в уставе организации (организации).
Например, в соответствии с уставом предметом деятельности организации может не являться предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды. В этом случае арендная плата будет отражаться организациям в отчетности (отчете о прибылях и убытках) в составе прочих доходов. Если на протяжении нескольких смежных периодов прочие доходы имеют наибольший вес в общей величине доходов организации и арендная плата является преобладающей компонентой прочих доходов, то фактически предоставление своих активов по договору аренды становится обычным видом деятельности, хотя это еще не отражено в уставе организации. Арендная плата приобретает характер дохода от обычного вида деятельности, а выручка и поступления, отраженные в отчетности в качестве доходов от обычных видов деятельности, перестают быть определяющими элементами структуры доходов организации. Таким образом, в результате анализа доходов устанавливается изменение содержания деятельности организации. При этом экономическое содержание предмета деятельности и его юридическое оформление не полностью соответствуют друг другу. В такой ситуации финансовый анализ фиксирует происходящие изменения и служит основанием для отражения их в уставе организации.
В ходе анализа важно не только установить структуру доходов организации в отчетном периоде и ее изменение по сравнению с предыдущим периодом (аналогичным периодом предыдущего года), но и определить тип структурной динамики доходов и причины, его обусловившие.
В соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы;
Основными задачами анализа расходов организации также являются изучение уровня и структуры расходов в отчетном периоде, сравнение уровней и структур расходов в отчетном и предыдущем периодах (или в отчетном периоде и аналогичном периоде предыдущего года), оценка структурной динамики расходов и выяснение ее причин [22, с. 215].
Анализ доходов и расходов организации носит предварительный, вводный характер по отношению к дальнейшему анализу финансовых результатов организации. Он дает общую картину факторного влияния совокупности доходов и расходов организации на его чистую прибыль.
Укрупненный анализ соотношения всех доходов и расходов проводится по форме, в которой представлены общие величины доходов, расходов и чистой прибыли организации в предыдущем и отчетном периоде и их изменения в отчетном периоде по сравнению с предыдущим.
Общие величины доходов и расходов выступают в качестве укрупненных факторов формирования чистой прибыли, их изменения -- в качестве факторов изменения чистой прибыли. В основе анализа лежит наиболее простая модель факторного анализа изменения чистой прибыли:
, (1)
где
РЧ -- изменение чистой прибыли в отчетном периоде по сравнению с предыдущим, остальные обозначения соответствуют принятым выше.
Факторный анализ можно детализировать, выделив доходы и расходы по обычной деятельности и прочие доходы и расходы:
(2)
Факторная модель (1.2) позволяет определить, что в большей степени сформировало изменение чистой прибыли (убытка) организации -- обычные виды деятельности или прочие доходы и расходы.
После анализа общей картины соотношения доходов и расходов производится более детальное аналитическое исследование различных показателей финансовых результатов организации и факторов, их определяющих.
Финансовые результаты деятельности организации за отчетный период характеризуются системой взаимосвязанных отчетных показателей. К ним относятся: валовая прибыль (убыток), прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода). В дальнейшем для краткости слово «убыток» в некоторых случаях мы опускаем.
Все перечисленные показатели содержатся в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» квартальной и годовой отчетности. Показатели финансовых результатов связаны друг с другом и с прочими показателями, отраженными в форме №2, определенными соотношениями, последовательность которых отражена на рис. 2.
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, |
(-) |
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (стр. 020) |
|
акцизов и аналогичных обязательных платежей) (стр.010) |
|||
(=) |
|||
Валовая прибыль (029) (стр. 010 -стр. 020) |
(-) |
Коммерческие и управленческие расходы (стр. 030 + стр. 040) |
|
(=) |
|||
Сальдо прочих доходов и расходов (стр. 090 -стр. 100) |
(+) |
Прибыль от продаж (050) (стр. 029 - стр.030 - стр. 040) |
|
(=) |
|||
Текущий налог на прибыль, отложенные налоговые активы и обязательства (стр. 150+стр.141-стр.142) |
(-) |
Прибыль до налогообложения (стр.140) |
|
(=) |
|||
Чистая прибыль (стр. 190) |
Рис. 2 Схема формирования чистой прибыли организации
Формула расчета каждого из абсолютных показателей финансовых результатов задает направления анализа показателя, поскольку содержит набор наиболее важных влияющих на него факторов.
Рассмотрим систему последовательных вычислительных процедур (итераций) для определения показателей финансовых результатов организации, конечным итогом которой, является показатель чистой прибыли. Общая схема имеет вид согласно
Шаг 1. Расчет валовой прибыли:
(3)
где -- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей);
-- себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг.
Факторный анализ изменения валовой прибыли в отчетном периоде по сравнению с предыдущим (или аналогичным периодом предыдущего года) проводится по формуле
(4)
где символом помечено изменение (положительное или отрицательное приращение) соответствующего показателя в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. Формула (4) означает, изменение валовой прибыли организации равно разности изменений выручки от продажи и себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг. При прочих равных условиях рост выручки от продаж и снижение себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг приводят к росту валовой прибыли (или уменьшению валового убытка) и, наоборот, снижение выручки от продажи и рост себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг выражается в уменьшении валовой прибыли (увеличении валового убытка).
Шаг 2. Расчет прибыли от продаж:
(5)
где SKOM -- коммерческие расходы;
-- управленческие расходы.
Формула (5) отражает расчет показателя прибыли от продаж на основе значения показателя валовой прибыли (также расчетного показателя). В случае расчета прибыли от продаж на основе исходных показателей (выручки, себестоимости) получаем удлиненный (четырехфакторный) вариант расчетной модели:
(6)
Факторный анализ изменения прибыли от продаж в отчетном периоде по сравнению с предыдущим (или аналогичным периодом предыдущего года) проводится по одной из формул (в зависимости от выбранного набора факторов):
, (7)
(8)
Согласно Положениям по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и «Расходы организации» ПБУ 10/99 выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг является доходом от обычных видов деятельности, а себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие и управленческие расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности. Поэтому прибыль (убыток) от продаж равняется разнице (сальдо) доходов и расходов по обычным видам деятельности.Шаг 3. Расчет прибыли до налогообложения:
, (9)
, (10)
где - сальдо прочих доходов и расходов (с учетом процентов к получению, процентов к уплате, доходов от участия в других организациях);
Факторный анализ изменения прибыли до налогообложения () в отчетном периоде по сравнению с предыдущим (или аналогичным периодом предыдущего года) проводится по формулам:
,
(11)
Шаг 4. Расчет прибыли от обычной деятельности:
, (12)
, (13)
где - налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи, сформированный с учетом существующего порядка расчета платежей (сумма отложенных налоговых обязательств и текущего налога на прибыль за вычетом отложенных налоговых активов).
Факторный анализ изменения прибыли от обычной деятельности в отчетном периоде по сравнению с предыдущим (или аналогичным периодом предыдущего года) проводится по формулам:
, (14)
(15)
Шаг 5. Расчет чистой прибыли:
, (16)
, (17)
Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) является итоговым показателем формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Именно чистая прибыль выступает в качестве основного источника пополнения собственного капитала, расширения масштабов деятельности организации и повышения его финансовой устойчивости. Для расчета чистой прибыли можно использовать еще одну формулу, показывающую основные факторы ее формирования:
(18)
Формула (18) означает, что чистая прибыль организации складывается как алгебраическая сумма (с учетом знаков) сальдо доходов и расходов по обычным видам деятельности (прибыли от продаж) и сальдо прочих доходов и расходов.
Факторный анализ изменения чистой прибыли в отчетном периоде по сравнению с предыдущим (или аналогичным периодом предыдущего года) проводится по формулам:
,
(19)
(20)
Факторный анализ на основе формулы (1.20) дает обобщенную картину влияния финансовых результатов различных видов деятельности организации (обычных видов деятельности и видов деятельности, связанных с формированием прочих доходов и расходов) на его конечный финансовый результат. При необходимости следует из прочих доходов расходов выделить отдельно расходы, связанные с налогообложением и аналогичными обязательными платежами.
Одним из результатов факторного анализа уравнения чистой прибыли является выявления синхронного или несинхронного изменения отдельных видов прибыли по темпам роста. Это позволяет определить доминирующее влияние факторов, связанных с основной деятельностью или действием прочих операций на формирование финансовых результатов. Интерпретация различий в динамике отдельных показателей прибыли дает возможность оценить степень устойчивости (неизменности) структуры отчета о прибылях и убытках, что может быть использовано при планировании финансовых результатов.
1.3 Система показателей характеризующих прибыльность и рентабельность организации
Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности организации. Они измеряют доходность организации с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена.
Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния организации. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.
Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:
1) показатели рентабельности капитала (активов);
2) показатели рентабельности продукции;
3) показатели, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.
Первая группа показателей рентабельности формируется как отношение прибыли к различным показателям авансированных средств, из которых наиболее важными являются: все активы организации; инвестиционный капитал (собственные средства + долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал. Например:
Рис. 3. Показатели рентабельности капитала
Несовпадение уровней рентабельности по этим показателям характеризует степень использования организациям финансовых рычагов для повышения доходности: долгосрочных кредитов и других заемных средств.
Данные показатели специфичны тем, что отвечают интересам всех участников бизнеса организации. Например, администрацию организации интересует отдача (доходность) всех активов (всего капитала); потенциальных инвесторов и кредиторов -- отдача на инвестируемый капитал; собственников и учредителей -- доходность акций и т.д.
Каждый из перечисленных показателей легко моделируется по факторным зависимостям. Рассмотрим следующую очевидную зависимость
Рис. 4. Двухфакторная модель рентабельности
Эта формула раскрывает связь между рентабельностью всех активов, рентабельностью реализации и оборачиваемостью активов. Экономически связь заключается в том, что формула прямо указывает пути повышения рентабельности: при низкой рентабельности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота активов.
Рассмотрим еще одну факторную модель рентабельности.
Рис. 5. Трехфакторная модель рентабельности
Как видим, рентабельность собственного (акционерного) капитала зависит от изменения уровня рентабельности продукции, скорости оборота совокупного капитала и соотношения собственного и заемного капитала. Изучение подобных зависимостей имеет большое значение для оценки влияния различных факторов на показатели рентабельности. Из приведенной зависимости следует, что при прочих равных условиях отдача акционерного капитала повышается при увеличении доли заемных средств в составе совокупного капитала.
Вторая группа показателей формируется на основе расчета уровней рентабельности по показателям прибыли, отражаемым в отчетности организаций. Например:
Рис. 6. Показатели рентабельности продукции
Данные показатели характеризуют прибыльность продукции базисного (К0) и отчетного (К1) периодов. Например, рентабельность продукции по прибыли от реализации
(21)
где Р1, P01 -- прибыль от реализации отчетного и базисного периодов;
N1, No -- реализация продукции (работ, услуг) отчетного и базисного периодов;
S1, So -- себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного и
базисного периодов;
К -- изменение рентабельности в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом.
Влияние фактора изменения объема реализации определяется расчетом (по методу цепных подстановок)
(22)
Соответственно влияние изменения себестоимости составит
(23)
Сумма факторных отклонений дает общее изменение рентабельности в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом
рентабельность прибыль финансовый результат
(24)
Третья группа показателей рентабельности формируется аналогично первой и второй группам, однако вместо прибыли в расчет принимается чистый приток денежных средств.
Рис. 7. Показатели рентабельности на основе потоков наличных денежных средств
Данные показатели дают представление о степени возможности организации расплатиться с кредиторами, заемщиками и акционерами денежными средствами в связи с использованием имеющего место денежного притока. Концепция рентабельности, исчисляемой на основе притока денежных средств, широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой. Она приоритетна, потому что операции с денежными потоками, обеспечивающие платежеспособность, являются существенным признаком «здоровья» финансового состояния организации.
Многообразие показателей рентабельности определяет альтернативность поиска путей ее повышения. Каждый из исходных показателей раскладывается в факторную систему с различной степенью детализации, что задает границы выявления и оценки производственных резервов.
При анализе путей повышения рентабельности важно разделять влияние внешних и внутренних факторов. Такие показатели, как цена продукта и ресурса, объем потребляемых ресурсов и объем производства продукции, прибыль от реализации и рентабельность продаж, находятся между собой в тесной функциональной связи.
Доходность производства продукции рассматривается как произведение коэффициента производительности ресурсов и коэффициента соотношения цен единицы продукта и единицы ресурса. Последнее соотношение обычно называют финансовой производительностью (дефлятором) цены, потому что оно характеризует меру возмещения дополнительных затрат в цене реализуемой продукции в результате повышения себестоимости (затрат ресурсов за счет роста цен на ресурсы).
Если представить взаимосвязь данных показателей в индексной форме, то появится возможность обычными методами факторного анализа дать количественную оценку влияния промышленной и финансовой производительности на доходность организации и прибыль.
Крупные организации главное внимание обращают на проблемы контроля за изменениями промышленной производительности и стараются снижать роль внешнего фактора (финансовой производительности). Дело в том, что одним из условий процветания организации является расширение рынка сбыта продукции за счет снижения цены на предлагаемые товары. Поскольку этот процесс не сопровождается снижением цен на потребляемые ресурсы, то роль дефлятора цены в формировании доходности организации понижается. Это естественным образом переключает сферу усилий руководства на контроль за изменениями промышленной производительности, т.е. за внутренними факторами: снижение материалоемкости и трудоемкости продукции, повышение отдачи основных средств (машин, оборудования и т.д.).
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КУЗНЕЦКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»
2.1 Экономическая характеристика организации
ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» в настоящее время - это самый крупный производитель хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, сухого хлебного кваса, панировочных сухарей, на котором трудится коллектив численностью более 200 человек. Работая стабильно и эффективно, комбинат постоянно находит возможности по модернизации оборудования механизации трудоемких процессов, наращиванию объемов производства, расширению ассортимента и улучшению качества выпускаемой продукции.
Учет продукции, материальных ценностей, многие бухгалтерские операции, технологические расчеты помогает решать компьютерная техника.
Таблица 2 Анализ отгрузки продукции по ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» за 2007-2008 гг
Наименование продукции |
Выпущено продукции, тонн |
Темп роста, % |
||
2008 |
2007 |
|||
Хлеб «Урожайный» |
1819,9 |
1503,7 |
121,0 |
|
Хлеб пшеничный |
817,4 |
974,7 |
83,9 |
|
Батон «Нарезной»в/с |
1027,4 |
933,4 |
110,1 |
|
Мучнистые кондитерские изд. |
12,2 |
22,2 |
55,0 |
|
Бараночные изделия |
50,3 |
17,8 |
282,6 |
|
Сухарные изделия |
11,3 |
15,4 |
73,4 |
|
Всего продукции |
4146,6 |
3930,7 |
104,5 |
В общем объеме выпускаемых изделий в 2008 году основной удельный вес составили:
- хлеб «Урожайный» развесом 0,7 кг. - 44% в общем объеме.
- хлеб пшеничный из муки 1 сорта развесом 0,50 кг. - 20% в общем
из сортовой муки развесом 0,3кг. до 25 % в общем объеме.
Хлебобулочные и кондитерские изделия - более 50 наименований - удовлетворяют разнообразным вкусам и потребностям. Они имеют не только хороший вкус, но и привлекательный внешний вид. Богатый и разнообразный ассортимент - отличительная черта организации.
Даже в нелегких условиях рыночной экономики организация наращивает объемы производства.
Отгрузка продукции осуществляется более чем 250 оптовым покупателям.
Таблица 3 Анализ реализации продукции в разрезе контрагентов за период 2008год
Наименование |
Отгружено, тонн. |
Удельный вес в отгрузке, % |
|
Бюджетные организации |
20,2 |
0,6 |
|
Выездная «Сосновоборск» |
291,0 |
7,0 |
|
Выездная «Березовка» |
145,3 |
3,5 |
|
Выездная «Бутырка» |
13,3 |
0,3 |
|
Выездная «Верхозим» |
258,8 |
6,2 |
|
Выездная «Евлашево» |
156,8 |
3,8 |
|
Выездная «Елюзань» |
113,0 |
2,7 |
|
Выездная «Камешкир» |
185,3 |
4,5 |
|
Выездная торговля |
3,1 |
0,1 |
|
Выездная «Неверкино» |
233,3 |
5,6 |
|
Организации города и района |
1191,5 |
28,7 |
|
Частные предпринимател |
1535,0 |
37 |
|
Итого |
4146,6 |
100,00 |
Изумительный вкус, приятный внешний вид, оптимальное соотношение цены и качества не раз подтверждались местными покупателями, а также неоднократно отмечались на различных конкурсах и выставках. Отдельные виды продукции входят в каталог '100 лучших товаров России'.
Имущественное состояние ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» отражает динамика и структура его активов (Приложения 1, 2, 3).
Таблица 4 Анализ структуры активов (тыс.руб.)
Статьи активов |
На 01.01.2006г. |
На 01.01.2007г. |
На 01.01.2008г. |
На 01.01.2009г. |
|||||
тыс.руб. |
% к итогу |
тыс.руб. |
% к итогу |
тыс.руб. |
% к итогу |
тыс.руб. |
% к итогу |
||
I Внеоборотные активы |
6057 |
42,7 |
4288 |
35,1 |
3106 |
31,0 |
6352 |
31,6 |
|
Основные средства |
5762 |
40,6 |
4013 |
32,8 |
2692 |
26,9 |
6226 |
31,0 |
|
II Оборотные активы |
8133 |
57,3 |
7940 |
64,9 |
6908 |
69,0 |
13753 |
68,4 |
|
Запасы всего |
4870 |
34,3 |
3635 |
29,7 |
3540 |
35,6 |
3934 |
19,6 |
|
В том числе сырье, материалы |
2234 |
15,7 |
2391 |
19,6 |
2744 |
27,4 |
2959 |
14,7 |
|
Затраты в незаверш. производстве |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Готовая продукция |
2290 |
16,1 |
451 |
3,7 |
137 |
1,4 |
194 |
1,0 |
|
Расходы будущих периодов |
346 |
2,5 |
480 |
3,9 |
659 |
6,8 |
459 |
2,3 |
|
НДС |
631 |
4,4 |
47 |
0,4 |
- |
- |
34 |
0,2 |
|
Дебиторская задолженность (долгосрочн.) |
15 |
0,1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Дебиторская задолженность (кратк.) |
2146 |
15,1 |
4079 |
33,6 |
2793 |
27,9 |
9608 |
47,8 |
|
Денежные средства |
471 |
3,4 |
179 |
1,2 |
575 |
5,5 |
177 |
0,8 |
|
Баланс |
14190 |
100,0 |
12228 |
100,0 |
10014 |
100,0 |
20105 |
100,0 |
По данным таблицы 4 видно, что имущество ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» в 2006-2007 годах сократилось с 14190тыс.руб. до 10014 тыс.руб., либо на 29,4%. За этот период значительно уменьшились внеоборотные активы на 2951тыс.руб., либо на 48,7% оборотные активы стали ниже на 1225тыс.руб. либо на 15%.
В 2008году, ситуация изменилась. Стоимость имущества возросла в 2 раза. Прирост оборотных активов составил 6845тыс.руб., внеоборотных -3246тыс.руб.
В структуре активов наблюдается тенденция к снижению доли внеоборотных активов при соответствующем увеличении доли оборотных активов, удельный вес которых возрос с 57,3 до 68,4%. Во все периоды основной составляющей внеоборотных активов являются основные средства, их удельный вес в структуре активов снизился с 40,6 до 31%.
Существенными статьями оборотных активов являются запасы (их удельный вес по периодам составляет 34,3%, 29,7%, 35,6%,19,6%) и краткосрочная дебиторская задолженность (15,1%, 33,6%, 27,9%,47,8%) соответственно наиболее ликвидные (денежные средства) в структуре занимают незначительный удельный вес.
Анализ состава и структуры запасов показал, что значительными составляющими этой статьи являются сырье и материалы (их удельный вес колеблется от 14,7 до 27,4%), а также готовая продукция и товары для перепродажи.
Рис.8. Динамика активов
Рис. 9. Структура активов (в процентах на начало года)
Руководство организации должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности организации. Поэтому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно большое значение.
Капитал- это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.
Формируется капитал организации, как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.
Динамика и структура пассивов показаны в таблице 5 (Приложения 1, 2, 3).
Таблица 5 Структура пассивов
Статьи пассивов |
На 01.01.2006г. |
На 01.01.2007г. |
На 01.01.2008г. |
На 01.01.2009г. |
|||||
тыс.руб. |
% к итогу |
тыс.руб. |
% к итогу |
тыс.руб. |
% к итогу |
тыс.руб. |
% к итогу |
||
Капитал и резервы |
6694 |
47,2 |
4536 |
37,1 |
2859 |
28,6 |
2985 |
14,9 |
|
Долгосрочные обязательства |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Краткосрочные обязательства |
7496 |
52,8 |
7692 |
62,9 |
7155 |
71,4 |
17120 |
85,1 |
|
Займы и кредиты |
169 |
1,2 |
339 |
2,8 |
- |
- |
45 |
0,2 |
|
Кредиторская задолженность |
7327 |
51,6 |
6816 |
60,1 |
7155 |
71,4 |
17105 |
84,9 |
|
Баланс |
14190 |
100,0 |
12228 |
100,0 |
10014 |
100,0 |
20105 |
100,0 |
Из данных таблицы 5 видно, что ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» использует собственные, а также краткосрочные заемные средства. Собственный капитал за 2006 снизился на 2158 тыс. руб. либо на 32,2%, за 2007 год снижение составило 1677 тыс. руб. либо 37%, за 2008 год наблюдается незначительный рост собственного капитала - на 126 тыс. руб., либо на 4,4%.
Данная организация не пользуется долгосрочными кредитами.
Краткосрочные пассивы имеют тенденцию к росту. За анализируемый период их прирост составил 9624 тыс. руб., т.е. их стоимость увеличилась в 1,3 раза.
Изменения в динамике пассивов отразились на их структуре. По данным таблицы 5 видно, что на все отчетные даты в составе источников финансирования преобладал заемный капитал.
Удельный вес краткосрочных обязательств имеет существенную тенденцию к росту. За период удельный вес этой статьи пассивов возрос с 52,8% до 85,1% причем, такое увеличение вызвано резким ростом кредиторской задолженности. В структуре ее удельный вес возрос с 51,6% до 84,9%, абсолютный прирост составил 9778 тыс. руб., темп роста - 233%.
Рис. 10. Динамика источников капитала организации
2.2 Анализ уровня и динамики финансовых результатов деятельности организации
Основными финансовыми результатами работы ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» выступают: прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода).
Все перечисленные показатели содержатся в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» годовой отчетности организации.
Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) содержит сравнение суммы всех доходов организации от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных организациям для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения являются валовая (балансовая) прибыль или убытки за период. Отчет о прибылях и убытках состоит из двух разделов. В первом разделе отражают этапы расчета финансовых результатов (валовой прибыли или убытков), во втором разделе показывают направления использования прибыли организации в отчетном периоде: на уплату налогов, образование резервного и специальных фондов, начисление дивидендов и т. д.
Проведем вертикальный и горизонтальный анализ данной формы отчетности (Приложения 4, 5, 6).
Таблица 6 Динамика и структура прибылей и убытков
п/п |
Показатели |
2008год |
2007год |
2006год |
Изменения (+, -) |
||
2007/2006 |
2008/2007 |
||||||
1 |
Выручка от реализации, т.р. |
96167 |
70056 |
74222 |
-4166 |
26111 |
|
2 |
Удельный вес, % |
100 |
100 |
100 |
- |
- |
|
3 |
Себестоимость, т.р. |
85383 |
64987 |
71305 |
-6318 |
20396 |
|
4 |
Удельный вес, % |
88,8 |
92,8 |
96,1 |
-3,3 |
-4,0 |
|
5 |
Коммерческие и управленческие расходы, тыс. руб. |
8908 |
5827 |
4049 |
1778 |
3081 |
|
6 |
Удельный вес, % |
19,7 |
8,3 |
5,5 |
2,8 |
11,4 |
|
7 |
Прибыль (убыток) от продаж, тыс. руб. |
1876 |
-758 |
-1132 |
374 |
2634 |
|
8 |
Удельный вес, % |
2,0 |
- |
- |
- |
2,0 |
|
9 |
Прочие доходы, тыс. руб. |
986 |
2397 |
2290 |
107 |
-1411 |
|
10 |
Удельный вес, % |
1,0 |
3,4 |
3,1 |
0,3 |
-2,4 |
|
11 |
Прочие расходы, тыс. руб. |
2070 |
1781 |
2115 |
-334 |
289 |
|
12 |
Удельный вес, % |
2,2 |
2,5 |
2,8 |
-0,3 |
-0,3 |
|
13 |
Прибыль (убыток) до налогообложения, тыс. руб. |
792 |
-142 |
-957 |
815 |
934 |
|
14 |
Удельный вес, % |
0,8 |
- |
- |
- |
0,8 |
|
15 |
Текущий налог на прибыль, тыс. руб. |
665 |
166 |
129 |
37 |
499 |
|
16 |
Удельный вес, % |
0,69 |
0,24 |
0,17 |
0,07 |
0,45 |
|
17 |
Чистая прибыль (убыток) |
127 |
-308 |
-1086 |
778 |
435 |
Данные таблицы 6 показывают, что в 2008 году финансовые результаты изменились в лучшую сторону. Если в 2007 году по сравнению с 2006 годом наблюдается тенденция к снижению выручки на 4 166 тыс. руб., то в 2008 году ее прирост составил 26 111тыс. руб.
Положительным можно считать меньший прирост себестоимости (20396 тыс. руб.) по сравнению с приростом выручки. Увеличение коммерческих и управленческих расходов вызвано повышением затрат ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» на проведение маркетинговых исследований, на рекламу, поиск новых рынков сбыта.
Положительной оценки заслуживает снижение удельного веса себестоимости в выручке с 96,1% до 88,8%, что указывает на более экономное использование материальных и трудовых ресурсов.
Решающее влияние на формирование всех финансовых показателей организации, в том числе и прибыли, оказывает соотношение его доходов и расходов.
Основными задачами анализа доходов организации являются изучение уровня и структуры доходов в отчетном периоде, сравнение уровней и структур доходов в последние три года работы организации, оценка структурной динамики доходов и выяснение ее причин. Проведем анализ сведений об объеме, динамике и структуре доходах ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» за 2006-2008 гг.
Таблица 7 Анализ уровня доходов ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат»
Вид доходов |
Абсолютные величины, тыс. руб. |
Изменения по отношению к 2006 г., тыс. руб./ % |
||||
2006г. |
2007г. |
2008г. |
2007г. |
2008г. |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Доходы от обычной деятельности |
74222 |
70056 |
96167 |
-4166 |
21945 |
|
-5,6 |
29,6 |
|||||
Прочие доходы |
2290 |
2397 |
986 |
107 |
-1411 |
|
4,7 |
-58,9 |
|||||
Итого |
76512 |
72453 |
97153 |
-4059 |
20641 |
|
-5,3 |
27,0 |
Таблица 8 Анализ структурной динамики доходов ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат»
Вид доходов |
Удельный вес, % |
Изменения по отношению к 2006 г., % |
||||
2006г. |
2007г. |
2008г. |
2007г. |
2008г. |
||
Доходы от обычной деятельности |
97,0 |
96,7 |
99,0 |
-0,3 |
2,0 |
|
Прочие доходы |
3,0 |
3,3 |
1,0 |
+0,3 |
-2,0 |
|
Итого |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
- |
- |
Как показывают данные таблиц 7 и 8, изменения доходов организации за последние 3 года, имеют разную тенденцию. Доходы организации в 2007 году по сравнению с 2006г. снизились на 4059 тыс. руб.(5,3%). В 2008году произошло резкое увеличение доходов. Прирост их составил 24700 тыс. руб. к уровню 2007 года. В основном главную роль играют доходы от обычной деятельности (от 96,7 до 99,0 %), а доля прочих доходов незначительна (от 1% до 3,3%), что говорит о стабильной деятельности организации.
В составе доходов организации имеются доходы от обычных видов деятельности (выручка от реализации), прочие доходы. При этом преобладание выручки в структуре доходов ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» носит устойчивый характер, что свидетельствует о сохранении содержания основной деятельности организации согласно его Уставу.
Основными задачами анализа расходов организации являются изучение уровня и структуры расходов в отчетном периоде, сравнение уровней и структур доходов в последние четыре года работы организации, оценка структурной динамики расходов и выяснение ее причин.
Проведем анализ информационных сведений о расходах
ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» за 2006-2008 гг. в таблицах 9,10. Данные расчетов в этих таблицах показывают, что общие расходы организации снижаются.
Таблица 9 Анализ уровня расходов ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат»
Вид расходов |
Абсолютные величины, тыс. руб. |
Изменения по отношению к 2006 г., тыс. руб./ % |
||||
2006г. |
2007г. |
2008г. |
2007г. |
2008г. |
||
Расходы от обычной деятельности |
75354 |
70814 |
94291 |
-4540 |
18937 |
|
-6,0 |
25,1 |
|||||
Прочие расходы |
2115 |
1781 |
2070 |
-334 |
-45 |
|
-15,8 |
-2,1 |
|||||
Итого |
77469 |
72595 |
96361 |
-4874 |
18892 |
|
-6,3 |
24,4 |
По данным таблицы 9 можно сделать вывод о снижении расходов организации в 2007 году по сравнению с 2006 на 4874 тыс. руб. либо на 6,3%. В 2008 году расходы значительно возросли. В целом за 3 года прирост расходов составил 18892тыс. руб. либо 24,4%.
Таблица 10 Анализ структурной динамики расходов ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат»
Вид расходов |
Удельный вес, % |
Изменения по отношению к 2006 г., % |
||||
2006г. |
2007г. |
2008г. |
2007г. |
2008г. |
||
Расходы от обычной деятельности |
97,3 |
97,5 |
97,9 |
0,2 |
0,6 |
|
Прочие расходы |
2,7 |
2,5 |
2,1 |
-0,2 |
-0,6 |
|
Итого |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
- |
- |
Данные таблицы 10 показывают, что в структуре расходов преобладают расходы от обычных вдов деятельности (себестоимость продукции с учетом коммерческих расходов). Их удельный вес возрос незначительно (на 0,6%), что указывает на стабильность основной деятельности.
Обобщенную информацию о формировании чистой прибыли организации представим в виде таблицы 11.
Данные таблицы 11 показывают, различия между разными финансовыми результатами организации: прибылью от продаж и прибылью до налогообложения. Эта разница возникла как результат прочей деятельности организации.
Таблица 11 Уплотненный аналитический отчет о прибылях и убытках ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат»
Показатели |
Абсолютные величины, тыс. руб. |
Изменения по отношению к 2006 г., тыс. руб./ % |
||||
2006г. |
2007г. |
2008г. |
2007г. |
2008г. |
||
Выручка от продаж |
74222 |
70056 |
96167 |
-4166 |
21945 |
|
-5,6 |
29,6 |
|||||
Валовая прибыль |
2917 |
5069 |
10784 |
2152 |
7867 |
|
73,8 |
269,7 |
|||||
Прибыль (убыток) от продаж |
-1132 |
-758 |
1876 |
374 |
3008 |
|
67,0 |
265,7 |
|||||
Прибыль (убыток) до налогообложения |
-957 |
-142 |
792 |
815 |
1749 |
|
14,8 |
182,8 |
|||||
Налог на прибыль |
-129 |
-166 |
-665 |
37 |
536 |
|
28,7 |
415,5 |
|||||
Чистая прибыль (убыток) |
-1086 |
-308 |
127 |
778 |
1213 |
|
28,4 |
111,7 |
По данным таблицы 11 видно, что за анализируемый период прирост выручки составил 21945 тыс.руб., либо 29,6%.
Значительно возросла валовая прибыль (почти в 3 раза). Как отмечалось ранее, финансовые результаты деятельности ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» улучшаются. Из рис. 11 видно, что если в 2006году убыток от продаж составил 1132тыс. руб., а чистый убыток =1086 тыс. руб., то 2007году соответствующие показатели уменьшились. В 2008году убыток перекрыт ростом прибыли от продаж, которая составила 1876тыс. руб., что соответственно привело к росту чистой прибыли.
Рис. 11. Динамика прибыли
Прибыль (убыток) от продаж -- наиболее важный фактор формирования чистой прибыли (убытка) организации. Поэтому анализ прибыли от продаж имеет первостепенное значение.
Выше были представлены модели факторного анализа изменения прибыли от продаж в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом или аналогичным периодом предыдущего года. Эти модели достаточны для проведения начального этапа анализа прибыли от продаж, в ходе которого выясняются укрупненные факторы прибыли от продаж. Результаты начального этапа факторного анализа оформляются в виде аналитической таблицы.
Таблица 12 Оценка факторов формирования прибыли от продаж
Показатели |
2008 г. |
2007г. |
Изменения |
||||
Абсолютная величина, тыс. руб. |
Удельный вес в выручке, % |
Абсолютная величина, тыс. руб. |
Удельный вес в выручке, % |
Абсолютной величины, тыс. руб. |
Удельного веса в выручке, % |
||
Выручка от продаж |
96167 |
100,0 |
70056 |
100,0 |
26111 |
- |
|
Себестоимость продукции |
85383 |
88,8 |
64987 |
92,8 |
20396 |
-4,0 |
|
Коммерческие расходы |
8908 |
9,3 |
5827 |
8,3 |
3081 |
1,0 |
|
Прибыль от продаж |
1876 |
1,9 |
-758 |
-1,1 |
2634 |
3,0 |
Проведем углубленный анализ факторов, влияющих на прибыль (убыток) с использованием четырехфакторной модели. В рамках этой модели к производственным факторам относятся физический объем продаж, цены на реализуемую продукцию, уровень переменных и постоянных затрат, структура ассортимента продукции, удельный вес непрофильных низко доходных или убыточных видов деятельности. Анализ этих факторов помогает понять, насколько стабильным является прирост или снижение прибыли от продаж.
Общее изменение валовой прибыли П за период разделяется на четыре составляющие согласно соотношениям:
- прирост за счет изменения цен реализованной продукции
П(p) = SI-SI(p0)
- прирост за счет изменения себестоимости реализованной продукции
П(с) = С1(с0)-С1
- прирост за счет изменения физического объема реализации
П(q)=П0·(Jq-1)
- прирост за счет изменения структуры реализованной продукции
П(str) = П1 (р0 ,с())- По - П(q)
где S1(p0) - выручка от реализации отчетного периода, но в ценах продукции базового периода;
C1 и С0- себестоимость реализованной продукции в отчетном и базовом периоде;
С1(с0) - себестоимость реализованной продукции отчетного периода, но по удельной себестоимости изделий базового периода;
Jq - индекс физического объема реализации организации,
Jq = S1 (p0)/ S0
П0 - валовая прибыль в базовом периоде;
П1(p0, с0) - валовая прибыль отчетного периода, но в ценах и по удельной себестоимости продукции базового периода. При этом справедливо:
П = П1 -П0= П(р)+ П(с)+ П(q)+ П(str)
Согласно данной схеме можно выделить две группы факторов, влияющих на прибыль: ценовые (изменение цен, частично - изменение себестоимости); неценовые (изменение объема продаж и структурные сдвиги). Как правило, именно ценовые факторы оказывают наиболее чувствительное влияние на динамику прибыли.
Влияние выручки как стоимостного объема продаж на прибыль происходит через изменение цен и физического объема продаж. Достаточно быстрый рост цен и тарифов на продукцию и услуги может обеспечить существенную часть прироста прибыли. Необоснованное повышение цен, стремление компенсировать удорожание затрат ценой снижает качество прибыли, усиливает инфляционный характер ее формирования. Оценка количественного влияния ценового фактора может быть выполнена с помощью индекса цен на выпускаемую продукцию.
Согласно данной модели учитывается влияние изменения цен, изменения себестоимости продукции, изменения физического объема продаж, структурных сдвигов в составе продукции.
На основе данных внутренней отчетности был проведен факторный анализ прибыли за 2008 год, представленный в таблице 13.
Таблица 13 Исходные данные для валовой прибыли
Показатели |
2007 г. |
На объем продаж в 2008г. по ценам и себестоимости 2007г. |
2008 г. |
|
Выручка от продаж |
70056 |
88015 |
96167 |
|
Себестоимость продукции |
70814 |
86942 |
94291 |
|
Валовая прибыль |
-758 |
1073 |
1876 |
На основе данных проведены вычисления, результаты которых представлены ниже.
Шаг 1. Влияние на прибыль изменения цен на продукцию
96167-88015=8152 тыс. руб.;
Шаг 2. Влияние изменения себестоимости продукции
86942-94291=-7349 тыс. руб.;
Шаг 3. Влияние изменения физического объема продаж
(-758)*(-1) =-194тыс. руб.;
Шаг 4. Влияние структурных сдвигов в составе продукции
1073+758+194=2025 тыс. руб.
Общее изменение прибыли составит
8152-7349-194+2025=2634 тыс. руб.
Таблица 14 Факторный анализ прибыли от продаж
Показатели |
Изменение в абсолютном выражении, тыс. руб. |
|
Общее изменение прибыли В т.ч.: |
2634 |
|
За счет изменения цен |
8152 |
|
За счет изменения себестоимости |
-7349 |
|
За счет изменения объема продаж |
-194 |
|
За счет изменения структуры |
2025 |
Как видно из полученных данных, на увеличение прибыли ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» оказало большое влияние изменение себестоимости. За счет ее роста прибыль снизилась на 7349 тыс. руб.
Положительно на результат работы организации повлиял ценовой фактор, за счет которого прибыль ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» возросла на 8152 тыс. руб. Таким образом, ценовые факторы оказали наибольшее влияние на изменение прибыли. Однако их изменения находятся вне контроля организации, поскольку увеличение цен было связано с односторонним увеличением стоимости заказов со стороны Министерства Обороны, при этом организация не имеет возможности значительно влиять на стоимость приобретенных ресурсов (материальные затраты составляют наибольший удельный вес в себестоимости). Именно рост себестоимости оказался основным сдерживающим фактором наращивания прибыли в исследуемом периоде.
Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности организации, является рентабельность. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в финансовые операции, либо в другие организации.
Исходя из состава имущества организации, в которое вкладываются капиталы, и проводимых предпринимателем хозяйственных и финансовых операций, существует система показателей рентабельности.
(25)
Рентабельность
внеоборотных = (26)
активов
Рентабельность
оборотных = (27)
активов
Рентабельность
собственного = (28)
капитала
Рентабельность
издержек = (29)
(продукции)
Рентабельность продукции характеризует выход прибыли в процессе реализации продукции на единицу издержек в основной деятельности организации.
Рентабельность продаж = (30)
Рентабельность продаж характеризует доходность основной деятельности организации. Менеджеры используют этот показатель для контроля над взаимосвязью между ценами, количеством реализованного товара и величиной издержек производства и реализации продукции.
Таблица 15 Динамика показателей рентабельности
Показатели |
2006 |
2007 |
2008 |
Абсолютное изменение |
||
2007 к 2006 |
2008 к 2007 |
|||||
Выручка от продажи тыс.руб. |
74222 |
70056 |
96167 |
-4146 |
26111 |
|
Себестоимость проданной продукции, тыс.руб. |
75354 |
70814 |
94291 |
-4540 |
23477 |
|
Прибыль от продаж, тыс.руб. |
-1132 |
-758 |
1876 |
374 |
2634 |
|
Чистая прибыль тыс.руб. |
-1086 |
-308 |
127 |
778 |
635 |
|
Средняя величина активов тыс.руб. |
1320,9 |
11121 |
15059,5 |
-2088 |
3938,5 |
|
Средняя величина на внеоборотных активов тыс.руб. |
5172,5 |
3697 |
4729 |
-1475,5 |
1032 |
|
Средняя величина оборотных активов тыс.руб. |
8036,5 |
7424 |
10330,5 |
-612,5 |
2906,5 |
|
Средняя величина собственного капитала тыс.руб. |
3908 |
3697,5 |
2922 |
-210,5 |
-775,5 |
|
Рентабельность издержек, % |
- |
- |
1,99 |
- |
1,99 |
|
Рентабельность продаж,% |
- |
- |
1,95 |
- |
1,95 |
|
Рентабельность имущества,% |
- |
- |
0,84 |
- |
0,84 |
|
Рентабельность внеоборотных активов ,% |
- |
- |
2,69 |
- |
2,69 |
|
Рентабельность оборотных активов,% |
- |
- |
1,23 |
- |
1,23 |
|
Рентабельность собственного капитала,% |
- |
- |
4,35 |
- |
4,35 |
Из таблицы 15 можно сделать вывод, что за счет убытка от продаж и чистого убытка в 2006-2007гг. прибыль на рубль соответствующих показателей отсутствует. В 2008году прибыль от продаж составила 1876тыс.руб., чистая прибыль - 127тыс.руб. Прибыль на рубль затрат- 2 копейки, на рубль выручки - 2 копейки, на рубль собственного капитала - 4 копейки. Все показатели очень низкие из-за незначительного размера прибыли.
2.3 Оценка использования прибыли в ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат»
Прибыль распределяется между государством, собственниками организации и самим организациям. Пропорции этого распределения в значительной мере воздействуют на эффективность деятельности организации как позитивно, так и негативно.
Взаимоотношения организации и государства по поводу прибыли строятся на основе ее налогообложения.
В российском законодательстве налогом на прибыль облагается не та прибыль, которая отражает результаты финансово-хозяйственной деятельности и показана в бухгалтерской отчетности. Различия в налогооблагаемой прибыли и прибыли, отраженной в Отчете о прибылях и убытках, порождены различиями в методологии исчисления финансового результата в нормативных документах по бухгалтерскому учету и в Налоговом кодексе. Такая ситуация характерна для ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат». При наличии бухгалтерского убытка в сумме 958 тыс. руб. в 2006 году и 142 тыс. руб. в 2007 году в целях налогообложения доходы превысили расходы, и был начислен налог на прибыль 129 тыс. руб. и 166 тыс. руб. соответственно.
На организации распределению подлежит прибыль после уплаты налогов и выплаты дивидендов. Из этой прибыли также уплачиваются некоторые налоги в местные бюджеты и взыскиваются суммы по экономическим санкциям.
Распределение этой части прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов организации для финансирования потребностей производственного и социального развития.
Порядок формирования прибыли до налогообложения и ее распределение в ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» представлен в таблице 16 (Приложения 4, 5, 6).
Таблица 16 Динамика прибылей и убытков
п/п |
Показатели |
2006год |
2007год |
2008год |
Изменения (+, -) |
||
2008/2006 |
2008/2007 |
||||||
1 |
Выручка от реализации, т.р. |
74222 |
70056 |
96167 |
21945 |
26111 |
|
3 |
Полная себестоимость, т.р. |
75354 |
70814 |
94291 |
18937 |
23477 |
|
6 |
Прибыль (убыток) от продаж, тыс. руб. |
-1132 |
-758 |
1876 |
3008 |
2634 |
|
8 |
Сальдо прочих доходов (расходов), тыс. руб. |
175 |
616 |
-1084 |
-1259 |
-1700 |
|
12 |
Прибыль (убыток) до налогообложения, тыс. руб. |
-957 |
-142 |
792 |
1742 |
934 |
|
14 |
Текущий налог на прибыль, тыс. руб. |
129 |
166 |
665 |
536 |
499 |
|
17 |
Чистая прибыль (убыток) |
-1086 |
-308 |
127 |
1213 |
435 |
По данным таблицы 16 видно, что убыток до налогообложения постепенно уменьшается и в 2008 году прибыль составляет 792 тыс. руб. Размер текущего налога на прибыль за анализируемый период возрос на 536 руб. Чистый убыток составил 1086 тыс. руб. в 2006 году, чистая прибыль в 2008 году - 127 тыс. руб.
В условиях рыночного хозяйства государство не вмешивается в процесс распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов. Тем не менее, посредством предоставления налоговых льгот оно стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного назначения и строительство жилья, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов на содержание объектов и учреждений социальной сферы, на проведение научно-исследовательских работ. Законодательно установлен минимальный размер резервного капитала для акционерных обществ, регулируется порядок создания резерва по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг.
Распределение прибыли, остающейся в распоряжении организации, регламентируется внутренними документами организации, как правило, в учетной политике. Некоторые аспекты распределительного процесса фиксируются в уставе организации. В соответствии с уставом или решением распорядительного органа на организации создаются фонды: накопления, потребления, социальной сферы. Если же фонды не создаются, то в целях обеспечения планового расходования средств составляются сметы расходов на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, материальное поощрение работников и благотворительные цели.
К расходам, связанным с развитием производства и финансируемым из прибыли, относятся расходы: на научно-исследовательские, проектные, опытно-конструкторские и технологические работы; финансирование разработки и освоения новой продукции и технологических процессов; затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования; затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением организации и новым строительством объектов, проведением природоохранных мероприятий. В эту же группу относят расходы по погашению долгосрочных кредитов банков и процентов по ним. Накопленная прибыль организации может быть вложена им в уставные капиталы других предприятий, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, перечисляться вышестоящим организациям, союзам, концернам, ассоциациям и пр. Эти направления также считаются использованием прибыли на развитие.
Распределение прибыли на социальные нужды включает в себя :расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе организации, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий и т.п.
К затратам на материальное поощрение относятся: выплата премий за достижения в труде, расходы на оказание материальной помощи, единовременные пособия ветеранам, пенсионерам, компенсация удорожания стоимости питания в столовых и др.
Уставом ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» предусмотрено, что остающаяся в распоряжении организации прибыль не распределяется по фондам, а образует единый многоцелевой фонд, концентрирующий как прибыль, которая направляется на накопление, так и свободные средства, которые могут быть направлены как на накопление, так и на потребление.. Организации самостоятельно определяют пропорции распределения прибыли по основным направлениям. Уставом предусмотрено, что на производственное развитие должно быть направлено не менее 70 % чистой прибыли.
Государство посредством налоговых льгот стимулирует направление прибыли на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов на содержание объектов и учреждений социальной сферы и др. Законодательно регулируется образование резервного фонда предприятий различных организационно-правовых форм. При решении вопроса о том, какую часть чистой прибыли целесообразно направить на выплату доходов учредителям (участникам), в частности дивидендов по акциям, необходимо учитывать ряд факторов. С одной стороны, увеличение дивидендных выплат ведет к росту курсовой стоимости акций, повышению деловой репутации организаций. С другой стороны, капитализация чистой прибыли, т. е. направление ее на производственное развитие, представляет собой наиболее приемлемый источник финансирования деятельности организации без сопутствующих издержек на выпуск ценных бумаг, выплату доходов по ним, выплату процентов по кредитам. При этом не расширяется круг собственников организации. Если же организация длительное время не направляет средства на свое развитие, то это ведет к физическому и моральному старению техники, увеличению издержек производства, потере конкурентных позиций. И как результат -- сокращение объема получаемой прибыли. Все это требует тщательного и обоснованного подхода к распределению прибыли.
В связи с убыточной деятельностью ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» за последние годы Общим собранием акционеров было принято решение отложить выплату дивидендов по акциям до нормализации деятельности и восстановления платежеспособности. Таким образом, вся чистая прибыль полученная в 2008 году учтена как нераспределенная прибыль и направлена на погашение убытков прошлых лет.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОАО «КУЗНЕЦКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»
3.1 Пути финансового оздоровления организации
Проведенный анализ указал на кризисное состояние ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат». В 2006 - 2007 гг. организация имела убыток. В 2008 г. была получена прибыль, но размер ее незначителен. Поэтому необходимо предпринять меры по повышению ее размера.
Учитывая наличие проблем управления прибылью и рентабельностью производства, подход к механизму управления должен носить комплексный характер. В первую очередь, это непосредственно связано с эффективным управлением операционной системы в целом, то есть системы обеспечения производства продукции организации.
От руководителя требуется, прежде всего, умение эффективно вести дело, то есть увеличивать прибыль. Известны две основные возможности увеличения прибыли: первая - наращивание объема выпуска и реализации товаров, вторая - уменьшение издержек. В наших условиях, когда практически на каждом организации имеются малорентабельные, убыточные производства, первый путь кажется нереальным. Однако, тщательный экономико-организационный анализ может подсказать выход даже из такого тупикового положения.
При неизменных экономических условиях легче было планировать и прорабатывать программу. Все функции по реализации программы перекладывались на организации. Однако, многое меняется и организация находится в динамических условиях, постоянно изменяться. Проанализировав ситуацию, необходимо создать программу в комплексе для ее лучшей реализации. Главный упор делается на конкретное совершенствование хозяйствования, особенно на тех участках, которые приносили убыток (или были малорентабельны). В противном случае следует поставить вопрос об их ликвидации.
Управление прибылью организации сводится к разработке механизма организационно-экономического воздействия по результатам работы организации, на повышение его эффективности по сравнению с затратами, поиску комплекса инструментов, позволяющих из стихийного получения доходов предприятий перейти к регулируемым доходам. В то же время, недостаточно обеспечить только прибыльность организации.
Прибыль должна быть настолько весомой, чтобы обеспечивать все расширенное воспроизводство, решение стоящих перед организациями задач. В современный период рыночная конкуренция должна быть более жесткой, но не за счет фактора цены, а в результате появления более изощренных, тонких методов и форм соперничества предприятий на рынке. Выживание организации все чаще обуславливается действием факторов более досрочного порядка, нежели просто экономия на каких-либо видах прямых или накладных расходов. Необходимо, чтобы организация гораздо больше времени уделяло таким сферам, как реализация и сбыт продукции, увеличение доходов, чем собственно управлению производством с целью снижения издержек. Так как нужды и запросы потребителей быстро распределяются по всему свету, то они становятся чрезвычайно индивидуализированными, а рынки очень разнообразными по своей структуре; руководство организации, если оно стремиться к преуспеванию на рынке, должно неукоснительно следовать правилу: делать прежде всего ставку на увеличение доходов, а не на снижение издержек (хотя они и взаимосвязаны).
Таким образом, в настоящее время необходимо, чтобы руководство организациям не столько на получение максимальной прибыли, сколько на получение максимального дохода. Как уже упоминалось, максимальное получение прибыли в основном связывается со снижением производственных издержек. Однако, в условиях, когда самими затратами организация может управлять, в основном только расход их количества, а цена на каждый входной материал (ресурс) практически неуправляемая, а в условиях незамедляющейся инфляции и бесконтрольности, организация крайне ограничено в возможности снижать производственные издержки, добиваясь таким путем увеличения прибыли. Поэтому, здесь возникает необходимость переоценки других качественных характеристик, влияющих на увеличение доходов организации.
Перечислим общепринятые направления финансового оздоровления.
Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления организации является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности организации, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.
Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий; использования вторичного сырья; организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов; изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии; материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.
Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния организации может оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.
В особо тяжелых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управление качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и другие вопросы.
Учитывая кризисное состояние большинства предприятий России, в том числе и ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат», нельзя не затронуть фискальную политику. Сумма налогового бремени обратно пропорционально инвестиционным возможностям реального сектора экономики. Задача государственного управления состоит в том, чтобы, сохраняя стабильность роста доходов бюджета, способствовать экономическому росту организаций. Закономерно предположить, что должен быть ограничитель для налоговой нагрузки на экономику предприятий-налогоплательщиков. Я согласна с мнением ведущих российских экономистов, что размер налоговых платежей не должен превышать трети балансовой прибыли. В противном случае утрачиваются стимулы к повышению эффективности работы предприятий и получению прибыли.
Оставшиеся две трети полученной организацией прибыли могли бы быть распределены между собственниками (акционерами и учредителями) и самой организацией.[29, с. 64]
Это распределение зависит от многих факторов. В период технического перевооружения и модернизации производства, освоения новых видов продукции и новых технологий организация крайне нуждается в финансовых ресурсах, и предоставить их должны в первую очередь собственники. Это не означает, что они должны отказаться от своих ожиданий и не получать доход на вложенный капитал. Просто это должны быть отложенные ожидания, собственники смогут получить свои дивиденды после выхода производства на проектную мощность, когда организация начнет получать прибыль в достаточном размере. Дивиденды за период ожидания должны быть не меньше процентной ставки на банковский вклад за этот же период, но меньше ставки за кредит.
В современных условиях в результате приватизации общегосударственной собственности в России сложился класс собственников, принципиально отличающийся от среднего класса в экономически развитых и других развивающихся странах. В большинстве своем это члены трудового коллектива, бесплатно или за небольшую плату получившие акции своего организации. Из-за отсутствия собственных накоплений они не в состоянии осуществить вложения в свое организация, необходимые ему для выхода из финансового и производственного кризиса. По законам рыночной экономики никто, кроме собственников, не обязан предоставлять денежные средства для финансового оздоровления. Из создавшейся ситуации есть два выхода: 1) признание организации банкротом и погашение долгов за счет реализации имущества; 2) покрытие убытков и задолженности за счет средств собственников. В первом случае может не хватить имущества на покрытие долгов, или же оно состоит из трудно реализуемых или неликвидных активов. Тогда признание организации банкротом не доставит удовольствия никому из заинтересованных сторон -- ни кредиторам, ни работникам организации, ни государству, ни собственникам. Видимо, поэтому практика признания организации банкротом в России пока не получила широкого распространения. Во втором случае собственники либо должны добровольно отказаться от своей собственности и передать акции своей организации для последующей их реализации за деньги, либо внести средства на покрытие убытков и задолженности. Вариантом служит скупка организациям своих акций по бросовым ценам, а затем перепродажа их по реальным ценам. Практика показывает, что и этот вариант финансового оздоровления не применяется. Мелкие неимущие собственники не располагают средствами для «вливания» в свое организация, но и продавать акции не спешат, несмотря на то, что не получают дивидендов. Эта ситуация характерна и для ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат».
3.2 Перспективы финансовой деятельности ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат»
В процессе планирования прибыли важно определить, за счет каких факторов она растет или снижается.
В период высоких темпов инфляции рост прибыли обеспечивался за счет ценового фактора. Замедление инфляционных процессов, насыщение рынка товарами, развитие конкуренции ограничили возможности производителей повышать цены и получать прибыль посредством этого фактора. На очередь приходит метод снижения затрат.
В практике предпринимательской деятельности применяются различные способы снижения себестоимости. Безусловно, используются такие приемы, как экономия топливно-сырьевых ресурсов, материальных и трудовых затрат, снижение доли амортизационных отчислений в себестоимости, сокращение административных расходов и т.п. Однако следует иметь в виду, что уменьшение себестоимости имеет предел, после которого оно невозможно без снижения качества продукции. То же относится и к административным и коммерческим расходам, которые невозможно свести к нулю, поскольку без них организация нормально функционировать не сможет и продукция реализовываться не будет.
Перечень основных факторов, влияющих на размер прибыли представлен в таблице 17.
Изучение внутреннего состояния организации и внешних факторов, позволяет определить стратегию его развития. Только четко представляя положение своего организации на рынке, учитывая особенности рынка, можно лучше определить стратегию, способствующую достижению намеченных целей и финансовых результатов. Стратегия - это инструмент выполнения определенных задач как стратегических, так и финансовых.
Таблица 17 Факторы, ведущие к изменению прибыли
Фактор |
Пояснение |
|
Объем продаж |
При высоком удельном весе постоянных расходов в себестоимости продукции рост объема реализации приведет к еще большему росту прибыли за счет снижения доли постоянных расходов, приходящихся на единицу продукции |
|
Рост цен |
В период высоких темпов инфляции рост прибыли обеспечивался за счет ценового фактора. Замедление инфляционных процессов, насыщение рынка товарами, развитие конкуренции ограничили возможности производителей повышать цены и получать прибыль посредством этого фактора |
|
Снижение себестоимости |
Снижение затрат без негативного влияния на качество выпускаемой продукции. Достигается за счет большей управляемости и контроля в области расходов |
|
Обновление ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции |
Прибыль в рыночной экономике -- движущая сила обновления как производственных фондов, так и выпускаемой продукции. Характерно проявление этой силы в концепции «жизненного цикла» продукции |
Выбор конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывающихся перед компанией, решено выбрать одно направление, в котором она и будет развиваться. Без стратегии у организации нет продуманного плана действий, нет путеводителя в мире бизнеса, нет единой программы достижения желаемых результатов.
Хорошо предусмотренное стратегическое ведение готовит организацию к будущему, устанавливает долгосрочное направление развития и определяет намерение организации занять конкретные деловые позиции. Чем лучше продуманна стратегия и чем более умело она выполнена, тем больше у компании шансов на сильную позицию.
Стратегия организации, как правило, состоит из продуманных целенаправленных действий и реакции на непредвиденное развитие событий и на усиливающуюся конкурентную борьбу, обстановка постоянно изменяется, будь то важное открытие в области технологии, успешный вывод конкурентом, на рынок нового товара, новая государственная регламентация и политика, расширение интересов покупателей в той или иной области и т.д.
Планирование мероприятий оптимизации финансовых результатов организации осуществляется по синтетической оценке финансовых результатов деятельности организации, выявленных проблем и резервов улучшения финансовых показателей организации с учетом влияния факторных показателей на результирующий показатель.
Факторные показатели и вид зависимости между ними и результирующим показателем «Финансовые результаты» представлены в таблице 18.
Таблица 18 Факторные показатели и характер их влияния на финансовые результаты
Наименование факторного показателя |
Характер влияния (вид зависимости) |
|
Прибыль от продаж |
Прямая |
|
Выручка-нетто от продаж |
Прямая |
|
Валюта баланса |
Обратная |
|
Внеоборотные активы |
Обратная |
|
Собственный капитал |
Обратная |
|
Долгосрочные обязательства |
Обратная |
|
Оборотные активы |
Обратная |
|
Материальные оборотные активы |
Обратная |
|
Готовая продукция |
Обратная |
|
Дебиторская задолженность со сроком погашения менее года |
Обратная |
|
Кредиторская задолженность |
Обратная |
Благоприятно на финансовые результаты действует рост таких показателей как прибыль от продаж, выручка-нетто от продаж и уменьшение величин таких показателей как валюта баланса, внеоборотные активы, собственный капитал, долгосрочные обязательства, оборотные активы, материальные оборотные активы, готовая продукция, дебиторская задолженность со сроком погашения менее года, кредиторская задолженность.
Установив в качестве основного критерия совершенствования финансового состояния организации оптимизацию финансовых результатов, сформулируем по объектам и составляющих финансовой стратегии организации предложения (таблица 19) по оптимизации финансовых результатов в пессимистическом, неизменном и оптимистическом вариантах.
Предложения по вариантам сформированы исходя из среднеотраслевых данных.
Таблица 19 Предложения к формированию финансовой стратегии по оптимизации финансовых результатов
Предложения |
|||||
Наименование предложения |
количественная оценка по вариантам, тыс.руб. |
Влияние на показатели баланса |
|||
Пессимистический |
неизменный |
оптимистический |
|||
1. Перевод дебиторской задолженности менее года в денежные средства за счет применения новых схем расчетов с покупателями |
100 |
300 |
500 |
-ДЗ<1 |
|
2. Прирост выручки при освоении новых рынков сбыта |
14000 1400 |
16000 1600 |
19000 1900 |
+B +Пр |
|
3. Применение системы взаимозачета имеющейся дебиторско-кредиторской задолженности |
300 |
500 |
750 |
-К3 -ДЗ<1 -А2, -ВБ |
|
4. Снижение себестоимости единицы продукции |
1400 |
2000 |
2600 |
+Пр |
|
5. Применение логистических схем поставок сырья и материалов. |
1600 |
2000 |
2000 |
-3НДС -А2, -ВБ -К3 |
Таблица 20 Результаты расчета по предложениям оптимизации финансовых результатов ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат»
Показатели |
Значение показателя на конец анализируемого периода, тыс.руб. |
Прогнозное значение показателей с учетом предложений по варианту, в тыс.руб. |
|||
пессимистическому |
неизменному |
оптимистическому |
|||
Прибыль от продаж |
1876 |
4676 |
5476 |
6376 |
|
Выручка-нетто от продаж |
96167 |
110167 |
112167 |
115137 |
|
Валюта баланса |
20105 |
18205 |
17605 |
17355 |
|
Внеоборотные активы |
6352 |
6352 |
6352 |
6352 |
|
Собственный капитал |
2985 |
2985 |
2985 |
2985 |
|
Долгосрочные обязательства |
- |
- |
- |
- |
|
Оборотные активы |
13753 |
11853 |
11253 |
11003 |
|
Материальные оборотные активы |
2959 |
1359 |
959 |
959 |
|
Готовая продукция |
194 |
194 |
194 |
194 |
|
Дебиторская задолженность со сроком погашения менее года |
9608 |
9208 |
8808 |
8358 |
|
Кредиторская задолженность |
17105 |
16705 |
16305 |
15855 |
|
Коэффициент рентабельности продаж |
0,02 |
0,04 |
0,05 |
0,06 |
|
Коэффициент рентабельности всего капитала организации (всех активов организации) |
0,09 |
0,26 |
0,31 |
0,37 |
|
Коэффициент рентабельности внеоборотных активов |
0,30 |
0,74 |
0,86 |
1,00 |
|
Коэффициент рентабельности собственного капитала |
0,63 |
1,57 |
1,83 |
2,14 |
|
Коэффициент рентабельности перманентного капитала |
0,63 |
1,57 |
1,83 |
2,14 |
|
Коэффициент общей оборачиваемости капитала (общей оборачиваемости активов) |
4,78 |
6,05 |
6,37 |
6,63 |
|
Коэффициент оборачи-ваемости мобильных средств |
6,99 |
9,29 |
9,97 |
10,46 |
|
Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств |
32,50 |
81,06 |
116,96 |
120,06 |
|
Коэффициент оборачиваемости готовой продукции |
495,71 |
567,87 |
578,18 |
593,49 |
|
Коэффициент оборачи-ваемости дебиторской задолженности |
10,01 |
11,96 |
12,73 |
13,78 |
|
Коэффициент среднего срока оборота дебиторской задолженности, дн. |
36 |
30 |
28 |
26 |
|
Коэффициент оборачи-ваемости кредиторской задолженности |
5,62 |
6,59 |
6,88 |
7,26 |
|
Коэффициент среднего срока оборота кредиторской задолженности, дн. |
64 |
55 |
52 |
50 |
|
Коэффициент фондоотдачи внеоборотных активов |
15,14 |
17,34 |
17,66 |
18,13 |
|
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала |
32,22 |
36,91 |
37,58 |
38,57 |
Количественная оценка предложений к финансовой стратегии по вариантам планирования и оптимизации показателей финансовых результатов организации показала, что основной критерий совершенствования финансового состояния организации - повышение финансовых результатов организации достигнут. По всем прогнозируемым вариантам показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности организации улучшаются: значение коэффициента рентабельности всего капитала организации при пессимистическом варианте достигает 0,26, по неизменному варианту - 0,31, по оптимистическому - 0,37 по сравнению с 0,09 на конец анализируемого периода; коэффициент общей оборачиваемости капитала по пессимистическому варианту достигает значения 6,05, по неизменному - 6,37, по оптимистическому - 6,63 по сравнению с 4,78 на конец анализируемого периода.. Задача финансового планирования выполнена - факторные показатели сбалансированы, финансовые результаты организации оптимизируются при любом поведении внешней среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассмотрены теоретические аспекты формирования и анализа доходов, расходов и финансовых результатов работы организации, обоснована необходимость проведения последнего. Изученные теоретические положения экстраполированы и реализованы в процессе анализа доходов, расходов и финансовых результатов на примере ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат». Анализ проведен по данным бухгалтерской отчетности за 2006-2008 гг.
Результаты проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности позволяют сделать следующие выводы.
Стоимость имущества ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» имеет тенденцию к росту. С 01.01.06 по 01.01.09г. стоимость имущества возросла на 5915 тыс.руб. Темп роста внеоборотных активов составил 105 %, стоимость оборотных активов возросла в 1,7 раза.
ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат» использует собственные, а также заемные средства, преимущественно краткосрочные. Привлечение заемных средств в оборот организации явление нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном счете приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения.
Расходы организации в 2006-2007 годах сократились. Доходы организации за эти же периоды также уменьшились. Соотношение между снижением доходов и расходов привело к получению убытка от продаж в этих периодах.
Причинами абсолютного уменьшения доходов от обычных видов деятельности являются:
- снижение натуральных объемов продаж товаров, работ, услуг и связи со снижением спроса (насыщением рынка), появлением на рынке аналогичных конкурирующих (более качественных или более дешевых) товаров, работ, услуг;
- снижение рыночного уровня цен на аналогичные товары, работы, услуги или индивидуальное снижение цен, вызванное условиями конкуренции.
Как было отмечено ранее, у организации существует много конкурентов, которые предлагают аналогичную продукцию достаточно высокого качества и по более низким ценам.
Произошло снижение себестоимости, однако, оно вызвано не более экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а снижением объема производства в натуральном выражении.
Значительное увеличение материальных затрат вызвано ростом закупочных цен на муку, сахар, масло. В составе себестоимости увеличились затраты на оплату труда в связи с ее индексацией. Все это привело к необходимости повышения цен на продукцию ОАО «Кузнецкий Хлебокомбинат».
В 2008 году ситуация изменилась в лучшую сторону. В целом за 2006-2008 года доходы организации возросли на 20641 тыс. руб., расходы - на 18892 тыс. руб. Такое соотношение между ростом доходов и расходов привело к получению прибыли в 2008 году.
Исходным моментом в расчетах показателей прибыли является оборот организации по реализации продукции. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) характеризует завершение производственного цикла организации, возврат авансированных на производство средств организации в денежную форму и начало нового витка в обороте всех средств. Изменения объема реализации продукции оказывают наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности организации, поэтому финансовые службы должны оперативно и постоянно контролировать процесс отгрузки и реализации продукции.
За весь период выручка от продажи продукции возросла на 29,6 %, себестоимость - на 25,1 %, т.е. темп роста себестоимости ниже темпа роста выручки от продаж, что привело к постепенному сокращению убытка, полученного в 2006-2007гг.
Прибыль - важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности организации. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей организации, повышает степень его деловой активности. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. По прибыли определяется также рентабельность собственных и заемных средств, основных фондов, всего авансированного капитала и каждой акции.
В ОАО «Кузнецкий хлебокомбинат» 2006году убыток от продаж составил 1132 тыс.руб., 2007году - 758тыс.руб. За счет принятых мер в 2008году организация получила прибыль.
Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности организации, является рентабельность. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в финансовые операции, либо в другие организации.
Уровень рентабельности анализируемых показателей очень низкий.
Факторы роста любого показателя рентабельности зависят от единых экономических явлений и процессов. Это прежде всего:
- совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово-кредитной и денежной системах;
- повышение эффективности использования ресурсов организациями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений;
- индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования.
Важным фактором роста рентабельности в нынешних условиях является работа предприятий по ресурсосбережению, что ведет к снижению себестоимости, а следовательно, - росту прибыли. Дело в том, что развитие производства за счет экономии ресурсов на данном этапе намного дешевле, чем разработка новых месторождений и вовлечение в производство новых ресурсов.
Факторами роста доходов и соответственно прибыли является разумная ценовая, сбытовая и ассортиментная политика.
Поэтому производственно-хозяйственная деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.
Специалисты организации стремятся достигнуть максимальных преимуществ продукции собственного производства по сравнению с продукцией конкурентов. Разрабатываются пути повышения объемов производства и реализации продукции. Так, например, разработано несколько новых видов хлебобулочных изделий, соответствующих современным технологическим требованиям.
Постоянно ведется поиск надежных и выгодных для организации рынков сбыта продукции, изыскивается возможность добиваться нормальных и взаимовыгодных условий заключения договоров на поставку хлебобулочных и кондитерских изделий.
За период 2007 года организациям заключены договора с рядом предпринимателей Камешкирского, Сосновоборского, Неверкинского районов. Налажен рынок сбыта и в черте города (сеть магазинов «Магнит», ООО «Империал», ООО «Омега»).
Расходы организации по содержанию розничной торговли значительно сократились. В период первого полугодия 2007 года организация осуществляло деятельность в сфере розничной торговли. Торговые точки были арендованы у городского комитета по управлению имуществом. Организация имеет значительный товарный остаток нереализованных товаров.
На 01 июня 2007 года расчеты по виду деятельности розничной торговли прекращены, соответственно и затраты организации значительно сократились.
Специалистами организации ведутся разработки новых видов хлебобулочной продукции, менее затратных.
Планируется приобретение нового оборудования для производства кондитерских изделий.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс РФ. Части I и II Новосибирск; ООО Проспект.
2. Налоговый кодекс РФ// Части I и II Новосибирск; ООО «Издательство КЖЭА».
3. Федеральный Закон от 28 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»- 5-е издание- М: «Ось- 89», 2002.
4. Федеральный закон от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»// СЗ ФР.1996.№ 1.
5. Приказ Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998г. № 60н «Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98)» Сборник Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ 1 -- 15). М.: издательство «Бухгалтерский учет», 2001, Российская газета. 1999. № 10.
6. Приказ Министерства финансов РФ от 30 марта 2001г. № 26н «Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01)» Сборник Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-15). М.: издательство «Бухгалтерский учет», 2001. Российская газета. 2001. № 91-92.
7. Приказ Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. N32н «Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99)» // Сборник Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ 1- 15). М.: издательство «Бухгалтерский учет», 2001; Российская газета. 1999. № 116-117.
8. Приказ Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. N9 33н «Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)» // Сборник Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-15). М.: издательство «Бухгалтерский учет», 2001; Российская Ш» зета. 1999. № 116-117.
9. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2003 г. № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа».
10. Распоряжение ФСДН России от 8 октября 1999 г. № 33-р «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства».
11. Распоряжение Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству от 20 декабря 2000 г. № 226-р «О мониторинге финансового состояния организаций и учете их платежеспособности».
12. Анализ финансовой отчетности : Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник.-М.: Омега, 2004.
13. Антикризисное управление: Учеб. пособие / Под ред. К.В. Балдина. М.: Гардарики, 2006.
14. Банк В. Р., Банк С. В., Тараскина А. В. Финансовый анализ. - М.: ТК. Велби, Проспект, 2006.
15. Банк В. Р., Тараскина А. В. Теория и практика комплексного анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов: учеб. пособие. Астрахань: АГТУ, ООО «ЦНТЭП», 2003.
16. Баринов В.А. Антикризисное управление: Учеб. пособие. 2-е изд. М.: ИД «ФБК-Пресс», 2005.
17. Бондарчук Н.В. Финансовый менеджмент организации: Методы гармонизации налогов, денежных потоков, цен. М.: Экономика, 2003.
18. Бочаров В.В.,Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы. СПб.: Питер,2004.
19. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Под ред. Проф. В.Д, Новодворского.- М.: ИФРА-М, 2004.
20. Гинзбург А.И. Экономический анализ: Учебное пособие /СПб.: Питер, 2004.
21. Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Изд. «Бухгалтерский учет», 2002.
22. Ефимова О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности. М.: Омега-Л, 2004 .
23. Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учеб. 2-е изд. М.: Омега-Л, 2005.
24. Жилкина А. Н. Финансовое планирование на организации - М.: ООО Фирма «Благовест-В», 2004.
25. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного организации М.: ИНФРА-М, 2004.
26. Канке А. А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. - М.: ИНФРА- М, 2004.
27. Ковалева А. М., Лапуста М. Г. Финансы фирмы. М.: ИНФРА - М, 2005.
28. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности организации. - М.: ПБОЮЛ Гриженко,2004 .- 424с.
29. Колчина Н. В. Финансы организаций (предприятий): - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
30. Остапенко В. В. Финансы предприятий: Учеб. пособие.-М.: Омега - Л., 2004.
31. Протасов В.В. Анализ деятельности организации. - М.: Финансы и статистика,2003 .
32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности организации: Учебное пособие - М.: Новое знание,2002 .
33. Шеремет А.Д. Финансовый анализ: Учебное пособие - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003 .
34. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы организации: менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА-М, 2004 .
35. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: ИНФРА-М, 2003.
36. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления/Н.В. Колчина, О.В. Португалова, Е.Ю. Макеева; под ред. Н.В. Колчиной. - М.:ЮНИТИ-ДАНА,2008.
37. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/Под ред. акад. Г.Б. Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.