Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Работа из раздела: «Финансы и налоги»

Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Введение

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что оценка финансового состояния становится основной базой для принятия управленческих решений. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит оценка финансового состояния, основной целью которой является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Оценка финансового состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращению капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли и т. д.

Финансовое состояние - это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Поэтому можно считать, что вторая основная задача анализа - показать состояние предприятия для внешних потребителей, количество которых при развитии рыночных отношений значительно возрастает.

Проведение оценки финансового состояния на основе отчетности предприятия необходимо для обоснования выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости и деловой активности предприятия в условиях предпринимательского риска.

Из вышесказанного следует, что именно сейчас целесообразно обратиться к вопросу исследования финансового состояния как к базе принятия управленческих решений.

Значение дипломного проекта для исследуемой организации определяется тем, что оно развивается в нестабильных условиях внешней среды, в условиях усиливающейся конкуренции, в связи с чем необходим финансовый анализ деятельности организации и дальнейшая выработка последовательности действий по совершенствованию управления.

Цель дипломной работы - изучение финансово - хозяйственной деятельности и разработка проекта мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия ООО «РИК».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и выявить сущность финансового состояния предприятия;

- охарактеризовать особенности анализа финансового состояния предприятия;

- обозначить методику оценки финансового состояния предприятия,

- дать общую характеристику предприятия,

- провести анализ финансового состояния ООО «РИК»,

- разработать мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «РИК»,

- провести расчет эффективности предлагаемых мероприятий,

- провести расчет влияния показателей эффективности на результаты деятельности предприятия,

Предметом дипломной работы является процесс оценки финансового состояния предприятия.

Объектом дипломной работы является ООО «РИК».

Теоретической основой исследования дипломной работы послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а именно таких как: Абрютина М.С., Баканов М.И., Ионова А.Ф., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д., и другие.

Информационными источниками исследования дипломной работы являются внутренние данные ООО «РИК» и информация, полученная в ходе самостоятельно проведённых исследований по вопросу анализа финансового состояния.

В процессе исследования применялись следующие научные методы: монографический, аналитический, расчетный, абстрактно-логический, сравнения, способы и приемы бухгалтерского учета: счета, документация, оценка, бухгалтерский баланс и отчетность.

Структура работы: введение, три главы с параграфами, раскрывающими основные задачи работы, заключение, список использованной литературы, заключение, приложение.

1. Теоретические основы оценки финансово- хзяйственной деятельности предприятия

1.1 Понятие и сущность финансово-хозяйственной деятельности предприятия

финансовый проект теоретический

Рассмотрим существующие в экономической литературе подходы к определению финансового состояния предприятия.

Содержание и основная целевая установка финансового состояния - это оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Ковалев В.В. дает следующее определение: финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами Верещак В.В. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист.- 2011.- №12. С..

Борисов А.Б. под финансовым состоянием предприятия понимает своевременный экономический анализ результатов деятельности предприятия, при котором комплексно оценивается ее соответствие целям и задачам, стоящим на данном этапе перед предприятием и является необходимым элементом управления. Такой анализ направлен на выявление величины и изменения во времени экономических показателей, характеризующих производство, обращение, потребление продукции, товаров, услуг, эффективность использования ресурсов, качество производимого продукта. В ходе диагностики выявляются причины и возможные последствия наблюдаемых, изучаемых факторов Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2009. - С45..

Лисовский А.Г. под понятием финансовое состояние, подразумевает определение показателей, дающих картину состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами на основе имеющейся бухгалтерской документации Гиляровская Л.Т. Экономический анализ PDF: учебник для вузов, 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

Райзберг Б. А. трактует данное определение: финансовое состояние предприятия - это одна из ветвей экономического анализа, связанная с изучением производственной, финансовой, торговой деятельности фирм, фирм, домашних хозяйств Ермолович Л.Л. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия.- М.:Наука, 2008С27..

Буряковский В.В. понимает под определением финансового состояния предприятия следующее: это процесс исследования основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов дальнейшего повышения его рыночной стоимости Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2009.С22.

Дадим более общее определение финансового состояния предприятия:

Под финансовым состоянием предприятия понимается его способность финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью Грачев, А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: учебно-практическое пособие. - М.: Финпресс, 2010.С23..

Оценка финансового состояния является существенным элементом финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы анализа и оценки финансового состояния для принятия решений по оптимизации своих интересов. Результаты оценки финансового состояния предприятия имеют первостепенное значение для широкого круга пользователей, как внутренних, так и внешних по отношению к предприятию - менеджеров, партнеров, инвесторов и кредиторов Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2011.С19..

Оценка финансового состояния предприятия представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера. Оценка финансового состояния предприятия проводится с помощью совокупности методов и рабочих приемов (методологии), позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями.

Основываясь на данных о прошлой деятельности предприятия, финансовая оценка направлена на снижение неопределенности относительно его будущего состояния Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 220 с..

Таким образом, оценка финансового состояния выступает не только основной составляющей любой из функций управления (прогнозирования и бизнес-планирования; координирования, регулирования, учета и контроля; стимулирования; оценки условий хозяйствования и др.), но и сама является видом управленческой деятельности, предшествующей принятию управленческих решений для поддержания бизнеса на необходимом уровне.

Успехи и неудачи деятельности предприятия следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов: внешних (на них предприятие не может влиять вообще или влияние может быть слабым), внутренних (как правило, они зависят от организации работы самого предприятия).

В экономической литературе к внешним факторам, оказывающим сильное влияние на финансовое состояние предприятия, относятся:

- размер и структура потребностей населения;

- уровень доходов и накоплений населения, а, следовательно, и его покупательная способность (сюда же могут быть отнесены уровень цен и возможность получения потребительского кредита, что существенным образом влияет на предпринимательскую активность);

- политическая стабильность и направленность внутренней политики;

- развитие науки и техники, которое определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность;

уровень культуры, проявляющейся в привычках и нормах потребления, предпочтениях одних товаров и отрицательном отношении к другим Верещак В.В. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист.- 2011.- №12. С.77..

Не менее значимы и внутренние факторы, определяющие развитие предприятия и являющиеся результатом его работы.

В общем виде их можно представить четырьмя группами.

Стратегия предприятия. Стратегия - это средство достижения желаемых результатов (целей).

Принципы деятельности фирмы относятся к числу важнейших категорий управления. Под ними понимают основные фундаментальные идеи, представления об управленческой деятельности, вытекающие непосредственно из законов и закономерностей управления.

Ресурсы и их использование. Ресурсы -- это все, что может быть использовано предприятием для достижения своих целей, для удовлетворения собственных потребностей и потребностей субъектов внешней среды.

Качество и уровень маркетинга. Маркетинг -- система планирования, ценообразования, продвижения и распространения идей, товаров и услуг для удовлетворения нужд, потребностей и желаний отдельных лиц и организаций.

Другие внутренние факторы, способные негативно отразиться на финансовой устойчивости, таковы:

- возникновение убытков предприятия, связанных с неудовлетворительной постановкой работы на рынке, неспособностью товара успешно конкурировать с другими аналогичными товарами конкурентов, несвоевременное обновление ассортимента товарной продукции;

- резкое повышение уровня расходов на продажу, что может быть вызвано массой причин, начиная с нерациональной структуры управления, раздутого штата управления, применения дорогостоящих технологий, средств и предметов труда и т.д.;

- утрата уровня культуры производства и культуры предприятия вообще, которая включает квалифицированный состав персонала, технический уровень производства, психологическую атмосферу управляющего персонала и всего коллектива предприятия, его уверенность в эффективной работе;

- наличие стимулов труда у персонала предприятия

- источники финансирования.

Управление финансированием деятельности предприятий является одним из наиболее важных звеньев системы финансового менеджмента и экономики. В последнее время управление финансированием деятельности предприятия получило более глубокий теоретический базис и эффективные формы практической реализации. Для правильной организации финансирования деятельности предприятия следует классифицировать источники финансирования. Источники финансирования -- существующие и ожидаемые источники получения финансовых ресурсов, перечень экономических субъектов, способных предоставить такие ресурсы. Самыми надежными являются собственные источники финансирования предпринимательской деятельности. Основными собственными источниками финансирования предпринимательской деятельности в любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные отчисления.

Кроме собственных источников финансирования существуют заемные средства. Заемный капитал -- капитал, полученный в виде долгового обязательства Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2009.С.67..

Итак, множество факторов, действующих в разных направлениях, могут привести к разрушению организационного, экономического и производственного механизма функционирования предприятия.

В классической рыночной экономике, как отмечают зарубежные исследователи, 1/3 вины за банкротство предприятия падает на внешние факторы и 2/3 -- на внутренние. Отечественные исследователи еще не провели подобной оценки, однако можно не без основания предполагать, что для современной России характерна обратная пропорция влияния этих факторов.

Таким образом, под финансовым состоянием предприятия понимается его способность финансировать свою деятельность. На финансовое состояние влияют внешние и внутренние факторы. К внешним факторам, оказывающим сильное влияние на финансовое состояние предприятия, относятся: размер и структура потребностей населения; уровень доходов и накоплений населения; политическая стабильность и направленность внутренней политики; развитие науки и техники, уровень культуры, проявляющейся в привычках и нормах потребления, предпочтениях одних товаров и отрицательном отношении к другим. Не менее значимы и внутренние факторы: стратегия предприятия, принципы деятельности фирмы, ресурсы и их использование, качество и уровень маркетинга.

1.2 Роль и значение анализа в оценке финансово-хозяйственной деятельности

Цель анализа финансового состояния - снижение неопределенности относительно будущего состояния предприятия.

Для внутренних пользователей, к которым в первую очередь относятся руководители предприятия, результаты анализа финансового состояния необходимы для оценки деятельности предприятия и подготовки решений о корректировке финансовой политики предприятия.

Для внешних пользователей - партнеров, инвесторов и кредиторов - информация о предприятии необходима для принятия решений о реализации конкретных планов в отношении данного предприятия (приобретение, инвестирование, заключение длительных контрактов).

С помощью анализа финансового состояния последовательно решаются следующие задачи:

1. Определение финансового состояния предприятия на текущий момент.

2. Выявление тенденций и закономерностей в развитии предприятия за исследуемый период.

3. Определение факторов, отрицательно влияющих на финансовое состояние предприятия.

4. Выявление резервов, которые предприятие может использовать для улучшения финансового состояния.

5. Выработка рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния предприятия.

При анализе финансового анализа предприятия изучаются его основные характеристики:

1. Имущественное положение. Имущество предприятия - это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженное в денежной форме и отраженное в самостоятельном балансе предприятия.

2. Финансовая устойчивость, платежеспособность и ликвидность. Финансовая устойчивость предприятия определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.

Для определения финансового состояния предприятия используется оценка ликвидности и платежеспособности предприятия. Платежеспособность отражает способность предприятия отвечать по всем своим долгам в данный момент времени и исключительно за счет имущества в денежной форме. Ликвидность это способность хозяйствующего субъекта оперативно превратить активы в наличность и уплатить, таким образом, долги. Т.е. ликвидность это способ поддержания платежеспособности.

3. Анализ деловой активности - отдельный блок в системе комплексного финансового анализа деятельности организации. В самых общих чертах такой анализ предполагает как качественную оценку (репутации фирмы и ее руководства, ее деловой истории, конкурентоспособности, широты рынков сбыта, наличия стабильных клиентов, потребителей), так и количественную оценку, включающую расчет абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям относятся объем реализации, величина активов фирмы, ее убытки, продолжительность производственно-коммерческого цикла и т.д. 4. Финансовые результаты: прибыль и рентабельность.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.

Прибыль предприятия -- главная цель предпринимательской деятельности. Прибыль предприятия за период времени - это разность между доходами предприятия за данный период и его издержками, вызвавшими получение этих доходов. В процессе анализа прибыли необходимо изучить состав прибыли, ее структуру, динамику за отчетный год.

Рентабельность - один из основных качественных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами.

Практика финансового анализа уже выработала основные виды анализа (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов:

- горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

- трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

- анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

- сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, филиалов, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данного предприятия в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

- факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель Борисович Л.П. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Консультант. - 2011.- № 8..

Жизнь организации, предприятия составляют постоянно меняющиеся ситуации и сложные проблемы Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра-М, 2011.С.78..

Для организации надежного финансового управления необходимо разбираться в реальном движении дел на предприятии, знать, чем оно занимается, владеть информацией о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве продуктов его деятельности, дальнейших целях и т.д.

Одним из средств координации работы предприятия и контроля за его фондами является анализ финансового состояния. Он позволяет ответить на многие вопросы относительно движения средств в фирме, качества управления ими и положения на рынке, которое приобретает организация в результате своей деятельности.

Движение материальных фондов на предприятии обуславливает движение денежных средств. Финансовый аналитик должен понимать, что любая отрасль экономики имеет свои особенности и, как результат, отличные от других финансовые потребности и финансовую стратегию. В тяжелом машиностроении или строительстве производственные и торговый цикл значительно дольше, чем в сфере обслуживания (например, в консультационных агентствах, туристических фирмах или хлебопекарной промышленности) Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2009.С.14..

Разница в продолжительности финансового и производственного цикла отражается на изменении степени риска, которому подвержена каждая из отраслей, а также оказывает влияние на формирование структуры и способа финансирования конкретной коммерческой деятельности.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирование, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовая устойчивость предприятия Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2010.С.19..

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2011.С.15..

Сущность оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия проявляется прежде всего в ее целях и задачах.

Основной целью проведения оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия является повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Из цели оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия вытекают ее основные задачи:

- определение оценки реального финансового состояния организации;

- оценка основных факторов, влияющих на хозяйственную деятельность организации;

- оценка для повышения эффективности хозяйственной деятельности организации.

Таким образом, при анализе финансового анализа предприятия изучаются его основные характеристики: имущественное положение, финансовая устойчивость, платежеспособность и ликвидность, деловая активность, финансовые результаты: прибыль и рентабельность. Практика финансового анализа уже выработала основные виды анализа (методику анализа) финансовых отчетов: горизонтальный (временной) анализ; вертикальный (структурный) анализ; трендовый анализ; анализ относительных показателей (коэффициентов); сравнительный (пространственный) анализ; факторный анализ.

1.3 Методика оценки финансово-хозяйственного состояния предприятия

Методика анализа финансового состояния включает: анализ имущественного положения; анализ финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности; анализ деловой активности; анализ финансовых результатов (прибыль и рентабельность).

1. Анализ имущественного положения.

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия (форма № 1 по ОКУД). Для анализа структуры и динамики капитала используется горизонтальный и вертикальный анализ баланса.

Для проведения горизонтального анализа используются следующие формулы:

1. Абсолютное изменение.

i21

где ?Аi - абсолютное изменение активов,

А2 - значение на конец года,

А1 - значение на начало года.

i21,

где ?Пi - абсолютное изменение пассивов,

П2 - значение на конец года,

П1 - значение на начало года.

Анализируя динамический ряд абсолютного изменения показателей, определяем направление развития (рост, снижение).

2. Относительное изменение.

ТрАi=,

где ТрАi - тепм роста активов.

ТрПi=

где ТрПi - тепм роста пассивов.

Темп роста показывает, сколько процентов составляет сопоставляемый уровень к базисному или предыдущему уровню ряда динамики и позволяет определить направления и характер относительного изменения показателя.

Вертикальный анализ позволяет сделать вывод о структуре баланса в текущем состоянии, а также проанализировать динамику этой структуры.

дАi=

где дАi - доля вида активов,

ВБ - валюта баланса.

дПi=

где дПi - доля вида пассивов.

Вертикальный анализ баланса показывает структуру средств предприятия и их источников, когда суммы по отдельным статьям или разделам берутся в процентах к валюте баланса.

2. Финансовая устойчивость, ликвидность и платежеспособность.

Абсолютными показателями финансового состояния являются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

Обобщающим показателем финансовой независимости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат. В первую очередь для оценки финансового состояния изучают достаточность средств для формирования запасов.

Для проверки устойчивости по этому критерию выполняют расчеты общей величины запасов и затрат, наличия собственных оборотных средств, наличия собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат или функционирующий капитал, общую величину основных источников формирования запасов и затрат:

З=ЗАП +НДС,

где З - общая величина запасов и затрат,

ЗАП - запасы,

НДС - налог на добавленную стоимость.

СОС=СК- ВнА,

где СОС - наличие собственных оборотных средств,

СК - собственный капитал,

ВнА - внеоборотные активы.

КФ=СОС + ДП

где КФ - функционирующий капитал,

ДП - долгосрочные пассивы формирования запасов и затрат.

ВИ=КФ+КО

где ВИ - общая величина основных источников формирования запасов и затрат,

КО - краткосрочные обязательства.

Показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют показатели обеспеченности запасов и затрат источниками формирования. С помощью этих показателей можно определить трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации (формула (11)):

где S (Ф)- трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации,

Ф- излишеек (+) или неедостаток (-) среедств предприятия Зусманович К. Основы теории бюджетирования // Библиотека GAAP. - 2011. - №2. С.8..

Возможно выделение 4-х типов финансовых ситуаций:

Абсолютная независимость финансового состояния. Этот тип ситуации встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости, т.е. трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации: S = {1,1,1}.

Нормальная зависимость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность, т.е. S = {0,1,1}.

Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов, т.е. S = {0,0,1}.

Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования.

Собственного капитала и долго- и краткосрочных кредитов и займов не хватает для финансирования материальных оборотных средств, то есть пополнение запасов идет за счет средств, образующихся в результате замедления погашения кредиторской задолженности, т.е. S = {0,0,0} Гиляровская Л.Т. Экономический анализ PDF: учебник для вузов, 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.С.205..

При анализе финансового состояния используется анализ ликвидности баланса. Для опреедеелеения ликвидности баланса слеедуеет сопоставить итоги по активу и пассиву.

К пеервой группее наиболееее ликвидных активов относят деенеежныее среедства и краткосрочныее финансовыее вложеения (цеенныее бумаги). Ко второй группее быстро рееализуеемых активов относят деебиторскую задолжеенность, готовую продукцию, товары отгружеенныее и прочиее активы. К треетьеей группее меедлеенно рееализуеемых активов относят статьи раздеела 2 актива «Запасы и затраты» (за исключеениее «Расходов будущих пеериодов»), а такжее статьи из раздеела 1 актива баланса «Долгосрочныее финансовыее вложеения» (умееньшеенныее на вееличину вложеений в уставныее фондов других преедприятий) и «Расчееты с поставщиками». К чеетвеертой группее труднорееализуеемых активов относят статьи раздеела 1 актива баланса «Основныее среедства и иныее внееоборотныее активы», за исключеениеем статеей этого раздеела, входящих в преедыдущую группу (из статьи «Долгосрочныее финансовыее вложеения» -- «вложеения в уставныее фонды других преедприятий»).

Пассивы баланса группируются по стеепеени срочности их оплаты.

К наиболееее срочным обязатеельствам относятся креедиторская задолжеенность (статьи раздеела 5 пассива баланса), а такжее ссуды, нее погашеенныее в срок из справки 2 (ф. № 5).

К краткосрочным пассивам относятся краткосрочныее креедиты и заеемныее среедства. К долгосрочным пассивам относятся долгосрочныее креедиты и заеемныее среедства. К постоянным пассивам относятся статьи раздеела 3 пассива баланса «Источники собствеенных среедств» (капитал и реезеервы).

Для сохранеения баланса актива и пассива итог данной группы умееньшаеется на вееличину по статьее «Расходы будущих пеериодов» -- строка 216 -- и увееличиваются на строки 630--660 баланса.

Баланс считаеется абсолютно ликвидным, еесли имееют меесто соотношеения: наиболееее ликвидные активы больше наиболееее срочных обязатеельств; быстро рееализуеемые активы больше краткосрочных пассивов; меедлеенно рееализуеемые активы больше долгосрочных пассивов, труднорееализуеемые активы меньше постоянных пассивов.

В случаее когда одно или неесколько нееравеенств систеемы имееют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном вариантее, ликвидность баланса в большеей или мееньшеей степени отличаеется от абсолютной.

При этом неедостаток среедств по одной группее активов компеенсируеется их избытком по другой группе в стоимостной оце нкее, в рееальной жее ситуации меенееее ликвидныее активы нее могут замеестить болеее ликвидные. .

Кроме абсолютных показателей применяют относительные показатели.

Для оценки финансовой устойчивости применяется набор или система коэффициентов. Назовем важнейшие из них:

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами:

Косс=

где Косс - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами,

Характеризует степень обеспеченности собственными оборотными средствами предприятия, необходимую для финансовой устойчивости. Минимальное значение коэффициента 0,1, рекомендуемое 0,6.

Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами.

Комз=

где Комз - коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами

Он показывает, какая часть материальных оборотных активов финансируется за счет собственного капитала.

Уровень этого коэффициента, независимо от вида деятельности предприятия, должен быть близок к 1, а точнее 0,60,8.

Коэффициент маневренности собственного капитала.

Км= ,

где Км - коэффициент маневренности собственного капитала.

Он показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства. Значение этого показателя может существенно изменяться в зависимости от вида деятельности предприятия и структуры его активов.

Для промышленных предприятий коэффициент маневренности должен быть 0,3.

Коэффициент финансовой устойчивости.

КФУ= ,

где КФУ - коэффициент финансовой устойчивости.

Коэффициент отражает долю долгосрочных источников финансирования в общем, объёме предприятия. Или показывает, какая часть имущества предприятия сформирована за счёт долгосрочных финансовых ресурсов. Значение коэффициента должно быть 0,5.

Коэффициент финансового рычага.

Кфр= ,

где Кфр - коэффициент финансового рычага,

КП - краткосрочные пассивы,

ДП - долгосрочные пассивы.

Коэффициент финансового рычага должен быть меньше 0, 7. Этот коэффициент показывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на каждый рубль собственных средств.

Представим расчет показателей ликвидности и платежеспособности.

Общий показатель ликвидности.

Л1=, (17)

где Л1 - коэффициент абсолютной ликвидности,

КФВ - краткосрочные финансовые вложения.

ДЗ1-дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев),

ЗАП - запасы,

Р - расходы будущих периодов,

НДС - налог на добавленную стоимость,

ДЗ2 - дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты),

ЗиК - займы и кредиты,

ЗУ - задолженность участникам по выплате доходов,

ПК - прочие кредитные обязательства,

ДО - долгосрочные обязательства,

ДБП - доходы будущих периодов,

Рез - резервы.

С его помощью количественно определяется способность предприятия оплатить в срок краткосрочные обязательства, используя имеющиеся в наличии текущие активы. Уровень этого коэффициента должен быть >1.

Л2=,

где Л2 - коэффициент абсолютной ликвидности.

Показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств. Уровень этого коэффициента должен быть >0,2-0,7

Коэффициент платежеспособности.

Кп=,

Этот коэффициент демонстрирует, насколько текущие долги фирмы покрываются ее оборотными активами. Оптимальное значение не менее 0,5.

Приведенный перечень коэффициентов финансовой устойчивости показывает, что таких коэффициентов очень много, они отражают разные стороны состояния активов и пассивов предприятия Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия.- М: ДИС, 2008.С.10..

3. Деловая активность.

Анализ деловой активности позволяет охарактеризовать результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности.

Рассмотрим показатели деловой активности.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Коск=,

где ВР - выручка от реализации продукции.

Коэффициент показывает скорость оборота собственного капитала.

Резкий рост коэффициента отражает повышение уровня продаж. Существенное снижение коэффициента отражает тенденцию к бездействию части собственных средств.

Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала.

Кок=,

Данный показатель отражает скорость оборота всего капитала предприятия.

Коэффициент оборачиваемости денежных средств.

Кдс=,

где ДС - денежные средства.

Данный показатель показывает скорость оборота денежных средств.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

Кобс=

Данный показатель характеризует эффективность использования средств предприятия.

4. Прибыль и рентабельность.

Динамика изменения показателя чистой прибыли.

?ЧП=ЧП2 -ЧП1,

где ?ЧП - абсолютное изменение чистой прибыли,

ЧП2 - значение на конец года,

ЧП1 - значение на начало года.

Коэффициент рентабельности активов (коэффициент экономической рентабельности). Он характеризует общий уровень прибыли, генерируемой всеми используемыми активами предприятия.

Расчет этого показателя осуществляется по следующей формуле:

, (25)

где КРа - коэффициент рентабельности всех используемых активов;

ЧП - сумма чистой прибыли в рассматриваемом периоде;

А - средняя стоимость всех используемых активов в рассматриваемом периоде.

Коэффициент рентабельности собственного капитала (коэффициент финансовой рентабельности). Он характеризует общий уровень прибыли, генерируемой собственным капиталом предприятия, и служит мерой оценки эффективности его использования на данном предприятии.

Расчет этого показателя осуществляется по следующей формуле:

где КРСК - коэффициент рентабельности собственного капитала;

ЧП - сумма чистой прибыли в рассматриваемом периоде;

СК - средняя сумма собственного капитала в рассматриваемом периоде.

Рентабельность продукции - измеряется отношением прибыли от производства и реализации продукции к ее полной себестоимости и выражается в процентах Верещак В.В. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист.- 2011.- №12.

.

Рассчитывается по каждому виду продукции отдельно и в целом по всей товарной продукции предприятия.

где РП - рентабельность продукции,

ЧП - прибыль от реализации,

С - себестоимость продукции.

Рентабельность продаж - отношение чистой прибыли компании к объему продаж Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2009.С.67..

.

На основе изучения методических подходов к анализу финансового состояния в отчете предлагается проведение анализа по алгоритму, представленному в приложении А.

Вывод:

Под финансовым состоянием предприятия понимается его способность финансировать свою деятельность. К внешним факторам, оказывающим сильное влияние на финансовое состояние предприятия, относятся: размер и структура потребностей населения; уровень доходов и накоплений населения; политическая стабильность и направленность внутренней политики; развитие науки и техники, уровень культуры, проявляющейся в привычках и нормах потребления, предпочтениях одних товаров и отрицательном отношении к другим. Внутренние факторы включают: стратегию предприятия, принципы деятельности фирмы, ресурсы и их использование, качество и уровень маркетинга.

Отметим основные виды анализа финансовых отчетов: горизонтальный (временной) анализ; вертикальный (структурный) анализ; трендовый анализ; анализ относительных показателей (коэффициентов); сравнительный (пространственный) анализ; факторный анализ.

Методика оценки финансового состояния предприятия включает: анализ имущественного положения; анализ финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности; анализ деловой активности; анализ финансовых результатов. На основании данного алгоритма будет проведен анализ финансового состояния ООО «РИК» в следующей главе дипломного проекта.

2. Оценка финансово- хозяйственной деятельности ООО «РИК»

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «РИК»

ООО «РИК» - фабрика по производству высококачественной и недорогой мебели из массива ценных пород древесины. В производстве такой мебели широко используется натуральная древесина ценных пород дуба, ольхи, сосны, экологически чистые лаки и краски ведущих немецких фирм.

Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «РИК», сокращенное фирменное наименование: ООО «РИК».

Адрес: 107078, г.Москва, ул. Ленинградский проезд, д1.

Дата образования: 12 ноября 2008 г.

Целью деятельности общества является осуществление рыночных взаимоотношений и получение прибыли на основе удовлетворения потребностей граждан, предприятий, учреждений и организаций в производимой продукции и товарах, оказываемых услугах и выполняемых работах в сферах определяемых предметом деятельности.

На данный момент фабрика обладает собственной производственной базой, площадь которой около 2500 кв.м. и развитую инфраструктуру. Основной деятельностью предприятия является серийное производство корпусной (спальни, прихожие, гостиные группы, кабинеты, столы журнальные) и мягкой мебели из массива дерева ценных пород. Ассортиментный перечень периодически обновляется на основании анализа спроса на продукцию мебельной фабрики. Особенностью ассортиментной политики рассматриваемого предприятие является производство мебели различного функционального назначения.

К производственным подразделениям относятся: заготовительный цех, цех сборки мебели, лаборатория, отдел программного обеспечения, отдел качества.

Разработкой новых моделей занимается собственная дизайнерская группа мебельной фабрики ООО «РИК». При этом каждая выпускаемая модель ориентирована на максимальное удовлетворение потребностей клиентов. В каждой модели учитывается удобство, функциональность эстетический вид. Сотрудники дизайнерского отдела воплощают неординарные решения в изделие: оценивают возможности, подбирают материалы и фурнитуру, изготавливают первые образцы новой мебели. Некоторые наиболее «ходовые» модели могут просто дорабатываться с учетом потребностей рынка.

Продукция фабрики отличается высоким качеством и надежностью, отличным соотношением цены и характеристик мебели.

Мебель производят на основе новейших европейских технологий и качественного оборудования, с использованием фурнитуры и отделочных материалов производства Италии и Германии. Мебель фабрики очень удобная и долговечная, потому что выполнена из натуральной древесины ценных пород (дуб, бук, ясень). Вся мебель сертифицирована и соответствует европейским стандартам качества.

Большой выбор, качество, современный дизайн, благодаря этим факторам продукция фабрики до сих пор пользуется стабильным спросом на рынке России и стран Ближнего зарубежья. Фабрика сотрудничает с Москвой, Московской обл., Предуральем, Западной Сибирью, Краснодарским краем, Казахстаном.

Предприятие ООО «РИК» выпускает продукцию в больших объемах и ищет новые каналы сбыта продукции. Фабрика приглашает к сотрудничеству другие фирмы и рассматривает вопросы партнерства и развития производства.

Продукция мебельной фабрики ООО «РИК» нравится как простым покупателям, так и людям с изысканным вкусом. Большой ассортимент, качество, элегантный и современный дизайн, именно эти факторы способствуют постоянному спросу на мебель фабрики на рынках Москвы и других городов России и стран СНГ.

Качество - это основной показатель работы фабрики. Высокое качество готовой мебели - это заслуга особого производственного цикла, который позволяет контролировать процесс выпуска мебели: от распиловки древесины и ее просушивания, до изготовления мебельных щитов и фасадной части на сверхточных станках немецкого и итальянского производства. Все сотрудники фабрики высококвалифицированны, опытны и много лет работают в сфере производства мебели.

Мебель фабрики ООО «РИК» не один раз удостаивалась первых мест на мебельных выставках.

Преимущества:

- Предприятие применяет полный производственный цикл от распиловки и сушки древесины до реализации готовой продукции;

- В изготовлении мебели используются только сертифицированное, экологически чистое сырье и комплектующие;

- Высокий уровень качества и надежности;

- Выгодное соотношение потребительской ценности и её стоимости;

- Постоянное увеличение ассортимента производимой продукции в соответствии с тенденциями потребительского рынка.

В целом к основным показателям, качественно выделяющим продукцию мебельной фабрики ООО «РИК» от конкурентов можно отнести:

- оптимальное соотношение цены и качества;

- возможность поэлементного набора;

- значительный и постоянно обновляемый ассортимент мебели с учетом рыночных потребностей;

- поставка мебели как в разобранном, так и собранном виде;

- предоставление гарантии на всю выпускаемую корпусную мебель.

Технологические процессы производства мебели определяются ее конструкторской особенностью и на отдельных стадиях производства могут отличаться друг от друга, но соответствуют общим принципам обработки древесины. Технологический процесс производства мебели начинается с раскроя сухих пиломатериалов влажностью (8 ± 2) % на черновые заготовки, которые после механической обработки приобретают требуемые размеры и переходят в разряд деталей.

Аналогично обрабатывают плитные материалы на древесной основе, материалы из прессованной древесины, клееной, гнутой и гнуто-клееной древесины. Затем осуществляют отделку деталей и сборочных узлов лакокрасочными материалами.

Большую роль при выборе оборудования, а также при определении степени механизации участков играет тип производства, который обусловливает производительность отдельных цехов и предприятия в целом. Например, для индивидуального производства мебели характерно использование отдельных станков с небольшой производительностью. Для серийного или массового производства мебели применяют станки с высокой производительностью, полуавтоматические и автоматические линии, сокращающие долю ручного труда в цехе, а также уменьшающие себестоимость продукции за счет значительных объемов выпускаемой продукции.

Сборка деталей в узлы, а узлов в конкретное изделие осуществляется в определенной последовательности, которая обусловливается конструкторской особенностью того или иного вида мебели. На крупных мебельных предприятиях сборку мебели осуществляют на сборочных конвейерах, которые значительно упрощают выполнение операций и увеличивают производительность труда. Подача деталей на линию сборки производится траверсными тележками.

Для каждого конвейера фиксированы число работающих и ритм работы, который определяется из расчета времени, затрачиваемого на технологическую операцию.

Последовательность операций сборки включает в себя монтаж мебельной фурнитуры на вертикальные и горизонтальные стенки и двери, формирование каркаса изделия, крепеж задней стенки с отверстиями под шурупы или скобы. Все крепления элементов осуществляются ручным пневмоинструментом. Затем каркас изделия устанавливают в вертикальное положение с целью навески дверей и их регулировки. Данная операция осуществляется при помощи сборочных стапелей, которые представляют собой рамочно-сварную конструкцию, на которой монтируются опорные планки. При необходимости положение этих планок меняется, что обеспечивает правильные углы и качественное соединение горизонтальных щитов с вертикальными, а значит, и требуемые геометрические формы изделия.

В таблице 1 представлены финансово-экономические показатели ООО «РИК»:

Таблица 1 Финансово-экономические показатели ООО «РИК»

Наименование показателей

Ед.

Величина показателя

Темп роста, %

изм.

2009

2010

2011

2010/2009*100%

2011/2010*100%

1. Выр. от реал., всего

т.р.

78714

136182

139047

173,01

102,1

2. Численность персонала

чел.

62

62

62

100

100

в т.ч. рабочий персонал

чел.

47

47

47

100

100

3. Среднег. выработка:

1 работающего

т.р.

1270

2196

2243

173,01

102,1

1 рабочего

т.р.

1675

2897

2958

173,01

102,1

4 .Фонд зар. платы перс.

т.р.

29760

30115

30255

101,19

100,46

в т.ч. рабочего персонала

т.р.

22320

22410

22556

100,4

100,65

Таблица

5. Среднегодовая заработная плата

1 работающего

т.р.

480

485,7

488

101,19

100,46

1 чел. рабочего персонала

т.р.

474,9

476,8

479,9

100,4

100,65

6. Себестоимость, всего

т.р.

63789

121096

122312

189,8

101,0

7. Затраты на 1 рубль реализации

руб.

0,8

0,9

0,9

109,7

98,9

8. Прибыль от реализации

т.р.

615

610

1285

99,2

210,7

9. Чистая прибыль

тыс.руб.

492

488

1028

99,2

210,7

10.Рентабельность продукции

%

0,8

0,4

0,8

52,2

208,6

11. Рентабельность продаж

%

0,6

0,4

0,7

57,3

206,3

Из таблицы видно, что в 2010 г. происходит снижение основных финансовых результатов предприятия (прибыль, рентабельность), а в 2011 г. улучшение всех финансовых показателей предприятия (доходы, выработка, прибыль рентабельность).

Важное место в решении вопросов организации основного производства занимает характеристика парка технологического оборудования с точки зрения степени его прогрессивности (табл.2).

Таблица 2. Состав оборудования в ООО «РИК»

Цех, участок

Вид продукции, работ, услуг

Наименование оборудования

Кол. единиц оборуд.

Удельный вес сов. оборуд., %

Цех основного

производства

1. Производство корпусной мебели

Кромкооблицовочные станки

3

100

Постформинг

2

100

Сверлильно-присадочные станки

3

100

2. Производство мягкой мебели

Кромкооблицовочные станки

2

100

Постформинг

1

100

Форматно-раскроечные станки

2

100

3. Производство мебели 'на заказ'

Форматно-раскроечные центры с ЧПУ

3

100

Фрезерные станки с ЧПУ

3

100

Все оборудование новейшее, так как исследуемая компания следит за тем, чтобы повышать эффективность производства.

На предприятии существует ежемесячное планирование объемов сбыта в соответствии с поступающими на предприятие заявками от потребителей.

ООО «РИК» проводит ценовую политику, важнейшими принципами которой являются:

? научность обоснования цен;

? целевая направленность цен;

? непрерывность процесса ценообразования;

? единство процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен.

Цены устанавливаются исходя из издержек производства и на основе анализа цен конкурентов (не выше чем у ближайших конкурентов).

Потенциальными покупателями являются как физические так и юридические лица (как крупные так и мелкие предприятия).

Доля ООО «РИК» на рынке составляет 5%.

Анализ рынка, на котором работает компания, представлен в таблице 3.

Таблица 3. Характеристика рынка

Показатели

Ед. изм.

ООО «РИК»

Дива-Мебель

Мебель-Москва

1

Емкость рынка

тыс. руб.

139047

1 036 217

800 026

2

Доля рынка

%

1,10

8,19

6,32

33

Кол. предприятий в т.ч. по районам

ед.

1

3

2

4

Объем реализации продукции, услуг в расчете на 1 -го жителя

руб.

1,27

7,68

5,93

5

Сред. сроки исп. услуг, продукции

дн.

3

4

3,5

6

Уровень удовлетворения спроса на услуги, продукцию

%

90

89,96

89,92

Как можно увидеть, ООО «РИК» уступает конкурентам по объемам и по доле рынка. Однако, не смотря на это, сроки исполнения заявок покупателей ниже, чем у конкурентов, а следовательно, у предприятия существует возможность расширения бизнеса за счет высокой удовлетворенности спроса на услуги компании.

В ООО «РИК» используется канал нулевого уровня (называемый также каналом прямого маркетинга), который состоит из производителя, реализующего услуги непосредственно потребителям.

Расходы на реализацию продукции ООО «РИК» включают затраты на: сбыт, товародвижение, стимулирование сбыта (реклама в Интернете, создание имиджа, формирование спроса), прочие расходы на реализацию.

Численность предприятия составляет 62 человека.

Предприятие состоит из двух основных подразделений. Организационный сектор обеспечивает общее руководство фирмой, изучение спроса и сбыт готовой продукции, управление финансовыми потоками.

Производственный сектор - непосредственно изготавливающий продукцию фирмы.

Таким образом, основной деятельностью ООО «РИК» является серийное производство корпусной (спальни, прихожие, гостиные группы, кабинеты, столы журнальные) и мягкой мебели из массива дерева ценных пород. Продукция фабрики отличается высоким качеством и надежностью, отличным соотношением цены и характеристик мебели. Цены устанавливаются исходя из издержек производства и на основе анализа цен конкурентов (не выше чем у ближайших конкурентов). Потенциальными покупателями являются как физические так и юридические лица (как крупные так и мелкие предприятия). В ООО «РИК» используется канал нулевого уровня (называемый также каналом прямого маркетинга), который состоит из производителя, реализующего услуги непосредственно потребителям.

Управление в ООО «РИК» осуществляется административными методами (основанными на дисциплине, власти, взысканиях), экономическими и социально-психологическими методами.

В ООО «РИК» применяется четкая система регламентов, различных стандартов.

Распорядительное воздействие выражается в форме распоряжений, указаний, инструкций, которые являются правовыми актами ненормативного характера.

Дисциплинарное взыскание применяется при нарушении трудовой дисциплины.

Экономические методы управления включают: планирование, с помощью которого определяется программа деятельности предприятия; оплата труда сотрудников организации.

Социально-психологические методы управления персоналом включают: авторитет (используется авторитет начальника), убеждение (воздействие на систему норм и ценностей работника); формирование психологического климата в коллективе.

ООО «РИК» предъявляет следующие основные требования к своим сотрудникам:

- работа в компании является для штатных сотрудников единственным источником доходов от трудовой деятельности и местом постоянной трудовой активности;

- сотрудники компании постоянно заботятся о своем здоровье и работоспособности и не злоупотребляют болезнью как причиной отсутствия на работе. Они ведут здоровый образ жизни, соответствующий имиджу компании - воздерживаются от курения. Злоупотребление алкоголем несовместимо с работой в компании;

- сотрудники компании всемерно заботятся о соблюдении интересов компании, способствуют сохранению и повышению ее имиджа, не допускают дискредитации своими действиями и поступками;

- сотрудники компании отказываются от любого сотрудничества с конкурентами, которое может прямо или косвенно нанести ущерб компании (моральный или материальный), кроме случаев, когда подобные действия вызваны служебной необходимостью и утверждены руководством.

Мотивации персонала отводится значительная роль, для повышения эффективности работы персонала, руководство ООО «РИК» использует систему премий или аккордную систему оплаты труда. В целом для каждого сотрудника мебельной фабрики ООО «РИК» предоставляются комфортные условия труда.

Руководство деятельностью ООО «РИК» возложено на генерального директора. Он самостоятельно решает вопросы деятельности предприятия, действует от его имени, имеет право подписывать официальные документы и распоряжаться имуществом предприятия, осуществляет прием и увольнение работников. Генеральный директор имеет материальную и административную ответственность за достоверность данных статистического и бухгалтерского учетов.

В соответствии с рыночной производственной ориентацией фирмы генеральный директор назначает коммерческого директора, который должен организовывать маркетинговые исследования, рекламу и сбыт продукции. Финансовый директор осуществляет финансовый контроль деятельности фабрики, в его ведении находятся финансовый отдел, бухгалтерия и экономический отдел.

Главный дизайнер ведет руководство разработкой новых видов мебели и производством мебели.

Технический директор осуществляет руководство производственным циклом ООО «РИК».

Кадровый отдел занимается вопросами приема, увольнения сотрудников, организации их обучения.

Организационная структура организации с указанием основных организационных, производственных и управленческих подразделений представлена на рисунке 1.

Рис.1 - Организационная структура ООО «РИК»

Организационная структура управления ООО «РИК» является линейно-функциональной.

Линейно-фyнкциoнaльнaя cтpyктypa oбecпeчивaeт тaкoe paздeлeниe yпpaвлeнчecкoгo тpyдa, пpи кoтopoм линeйныe звeнья yпpaвлeния пpизвaны кoмaндoвaть, a фyнкциoнaльныe -- кoнcyльтиpoвaть, пoмoгaть в paзpaбoткe кoнкpeтныx вoпpocoв и пoдгoтoвкe cooтвeтcтвyющиx peшeний, пpoгpaмм, плaнoв.

Достоинства: высокая компетентность функциональных руководителей; уменьшение дублирования усилий и потребления материальных ресурсов в функциональных областях; улучшение координации в функциональных областях; высокая эффективность при небольшом разнообразии продукции и рынков; максимальная адаптация к диверсификации производства; формализация и стандартизация процессов; высокий уровень использования мощностей.

Недостатки: чрезмерная заинтересованность в результатах деятельности 'своих' подразделений, ответственность за общие результаты только на высшем уровне; проблемы межфункциональной координации; чрезмерная централизация; увеличение времени принятия решений из-за необходимости согласований; реакция на изменения рынка чрезвычайно замедлена; ограничены масштабы предпринимательства и инноваций.

В таблице 4 представлена структура численности персонала ООО «РИК».

Таблица 4. Структура численности персонала ООО «РИК» в 2011 году

Категория персонала

Численность, чел.

Удельный вес, %

Специалисты

4

6,5

Служащие

7

11,3

Рабочие

47

75,8

в т.ч.:

основные

41

66,1

вспомогательные

6

9,7

Итого

62

100

Как можно увидеть, в структуре персонала наибольший удельный вес составляют рабочие.

В том числе рабочие основного производства составляют 66,1 % от общей численности персонала.

Распределение руководителей предприятия (организации) по уровням менеджмента представлено в таблице 5.

Таблица 5. Распределение руководителей предприятия (организации) по уровням менеджмента

Уровень менеджмента

Численность, чел.

Удельный вес, %

Высший

1

4,8

Средний

5

23,8

Низовой

15

71,4

Всего:

21

100

Как мы видим из таблицы, большой процент руководителей в ООО «РИК» составляют менеджеры низового уровня 74%. Потому что на плечи этих менеджеров ложится очень большой груз ответственности.

Таблица 6. Распределение руководителей предприятия (организации) по уровню образования

Уровень менеджмента

Численность персонала с образованием, чел

среднее

среднее проф.

высшее

в т.ч.

Наличие ученой степени

профильное

непрофильное

Высший

-

-

1

1

-

1

Средний

-

1

4

5

-

1

Низовой

-

5

10

15

-

-

Итого:

-

6

15

21

-

2

Уд. вес, %

-

28,6

71,4

100

0

9,5

Как мы видим из таблицы, у большинства руководителей высшее образование, у всех образование профильное, 2-е имеют ученую степень.

Таким образом, управление в ООО «РИК» осуществляется административными методами (основанными на дисциплине, власти, взысканиях), экономическими и социально-психологическими методами. Мотивации персонала отводится значительная роль, для повышения эффективности работы персонала, руководство ООО «РИК» использует систему премий или аккордную систему оплаты труда. В целом для каждого сотрудника мебельной фабрики ООО «РИК» предоставляются комфортные условия труда. Численность предприятия составляет 62 человека. Организационная структура управления ООО «РИК» является линейно-функциональной. В структуре персонала наибольший удельный вес составляют рабочие. Больший процент руководителей в ООО «РИК» составляют менеджеры низового уровня 74%. У большинства руководителей высшее образование, у всех образование профильное, 2-е имеют ученую степень.

2.2 Оценка финансово-хозяйственной деятельности ООО «РИК»

Проведем вертикальный и горизонтальный анализ баланса ООО «РИК» на основе бухгалтерской отчетности предприятия, представленной в Приложении Б. Проанализируем структуру капитала ООО «РИК» в 2009-2011 гг. (таблица представлена в приложении В).

За анализируемый период собственный капитал ООО «РИК» ежегодно увеличивался: в 2010 г. увеличение составило 8193 тыс.руб. (темп роста составил 1505,3%), а в 2011 г. на 1261 тыс.руб. (темп роста составил 114,4%). В составе собственного капитала величина уставного капитала не изменялась, а величина добавочного и резервного капитала в 2010 г увеличивалась на 8164 тыс.руб. (20012,2%) и 1241 тыс.руб. (115,1%) соответственно.

За анализируемый период заемный капитал ООО «РИК» также ежегодно увеличивался: в 2010 г. увеличение составило 10086 тыс.руб. (темп роста составил 453,8%), а в 2011 г. на 11460тыс.руб. (темп роста составил 188,6%).

В составе заемного капитала величина задолженности перед поставщиками и подрядчиками в 2010 г. увеличилась на 9804 тыс.руб. (темп роста составил 454,6%), а в 2011 г. увеличилась на 11487 тыс.руб. (темп роста составил 191,4%), величина задолженности перед государственными внебюджетными фондами в 2010 г увеличилась на 266 тыс.руб. (темп роста составил 575%), а в 2011 г. снизилась на 28 тыс.руб. (темп роста составил 91,3%), задолженность прочим кредиторам в 2010 г. увеличилась на 16 тыс.руб. (темп роста составил 153,3%), а в 2011 г. увеличилась на 1 тыс.руб. (темп роста составил 102,2%).

На основании представленных данных можно сделать вывод, что капитал ООО «РИК» возрос в течение анализируемого периода: в 2010 г. он увеличился на 18279 тыс.руб. (темп роста составил 632,3%), а в 2011 г. увеличился на 12721 тыс.руб. (темп роста составил 158,6%).

Структуру капитала ООО «РИК» в 2008-2010 гг. представим в приложении Г.

За анализируемый период доля собственного капитала ООО «РИК» в 2010г. увеличилась на 23,44% (темп роста составил 238,1%), а в 2011 г. снизилась на 11,27% (темп роста составил 72,1%). Сокращение доли собственного капитала негативно сказывается на деятельности предприятия. С составе собственного капитала доля уставного и резервного капитала за анализируемый период времени снижалась, а доля добавочного капитала увеличивалась. В составе собственного капитала ООО «РИК» большую часть составляет добавочный капитал. Доля добавочного капитала в 2010 г. увеличилась на 36,59% (темп роста составил 3165%), а в 2011 г. снизилась на 10,36% (темп роста составил 72,6%).

Доля заемного капитала ООО «РИК» в 2010 г. снизилась на 23,44% (темп роста составил 71,8%), а в 2011 г. увеличилась на 11,27% (темп роста составил 118,9%). В составе заемного капитала велика доля задолженности перед поставщиками и подрядчиками: в 2010 г. она снизилась на 22,63% (темп роста составил 71,9%), а в 2011 г. увеличилась на 11,97% (темп роста составил 120,7%), доля задолженности перед государственными внебюджетными фондами ежегодно снижается: в 2010 г снизилась на 0,15% (темп роста составил 90,9%), а в 2011 г. снизилась на 0,63% (темп роста составил 57,6%). Доля задолженности прочим кредиторам в 2010 г. снизилась на 0,66% (темп роста составил 24,3%), а в 2011 г. снизилась на 0,08% (темп роста составил 64,4%). Таким образом, в структуре капитала преобладает на протяжении 2009-2011 гг. заемный капитал.

Далее проведем анализ динамики активов ООО «РИК» (данные представлены в приложении Д.

В 2010 г. во внеоборотных активах произошли следующие изменения: увеличилась сумма основных средств на 5519 тыс.руб. (темп роста 6301,1%), увеличилась сумма незавершенного строительства на 4153 тыс.руб., общая величина внеоборотных активов увеличилась на 9672 тыс.руб. (темп роста 10967,4%). В 2011 г. во внеоборотных активах произошли следующие изменения: увеличилась сумма основных средств на 6355 тыс.руб. (темп роста 213,3%), но сократилась величина незавершенного строительства на 3365 тыс.руб. (темп роста 19%), общая величина внеоборотных активов увеличилась на 2990 тыс.руб. (темп роста 130,6%).

В 2010 г. в оборотных активах произошли следующие изменения: увеличилась величина запасов на 1237 тыс.руб. (темп роста 2434%), увеличилась величина дебиторской задолженности по сроку оплаты более 12 месяцев на 300 тыс.руб. (темп роста 400%), увеличилась величина дебиторской задолженности по сроку оплаты менее 12 месяцев на 6740 тыс.руб. (темп роста 883,7%), увеличилась величина НДС на 32 тыс.руб. (темп роста 223,1%), увеличилась сумма денежных средств на 298 тыс.руб. (темп роста 112,9%).

В 2011 г. в оборотных активах произошли следующие изменения: увеличилась величина запасов на 9036 тыс.руб. (темп роста 800,5%), увеличилась величина дебиторской задолженности по сроку оплаты более 12 месяцев на 300 тыс.руб. (темп роста 175%), снизилась величина дебиторской задолженности по сроку оплаты менее 12 месяцев на 1600 тыс.руб. (темп роста 78,9%), снизилась величина НДС на 10 тыс.руб. (темп роста 82,8%), увеличилась величина денежных средств на 2005 тыс.руб. (темп роста 177%). Общая величина оборотных активов в 2010 г. увеличилась на 8607 тыс.руб. (темп роста 357,3%), а 2011 г. на 9731 тыс.руб. (темп роста 181,4%).

Рассмотрим структуру активов баланса ООО «РИК» в 2008-2011 гг. в приложении Е.

В 2010 г. во внеоборотных активах произошли следующие изменения: увеличилась доля основных средств на 23,24% (темп роста 996,5%), увеличилась доля незавершенного строительства на 19,13%, доля внеоборотных активов увеличилась на 42,36% (темп роста 1734,5%). В 2011 г. во внеоборотных активах произошли следующие изменения: увеличилась доля основных средств на 8,91% (темп роста 134,5%), но сократилась доля незавершенного строительства на 16,84% (темп роста 12%), доля внеоборотных активов снизилась на 7,92% (темп роста 82,4%).

В 2010 г. в оборотных активах произошли следующие изменения: увеличилась доля запасов на 4,4% (темп роста 384,9%), снизилась доля дебиторской задолженности по сроку оплаты более 12 месяцев на 1,07% (темп роста 63,3%), увеличилась доля дебиторской задолженности по сроку оплаты менее 12 месяцев на 9,96% (темп роста 139,8%), снизилась доля НДС на 0,49 % (темп роста 35,3%), снизилась доля денежных средств на 55,16% (темп роста 17,9%). В 2011 г. в оборотных активах произошли следующие изменения: увеличилась доля запасов на 24,05% (темп роста 504,7%), увеличилась доля дебиторской задолженности по сроку оплаты более 12 месяцев на 0,19% (темп роста 110,3%), сократилась доля дебиторской задолженности по сроку оплаты менее 12 месяцев на 17,58% (темп роста 49,8%), снизилась доля НДС на 0,13 % (темп роста 52,2%), увеличилась доля денежных средств на 1,39% (темп роста 111,6%). В активах в настоящее время преобладают запасы (30%), а также велика доля основных средств 34,7 %. В активах ООО «РИК» в 2009-2011 гг. преобладали оборотные активы (более 60%), доля внеоборотных активов составляла 2,59-44,95%. За анализируемый период времени увеличилась доля внеоборотных активов.

Таким образом, в 2009-2011 гг. у ООО «РИК» было выявлено преобладание заемного капитала над собственным, и в котором преобладает задолженность перед поставщиками и подрядчиками. В активах ООО «РИК» в 2009-2011 гг. преобладали оборотные активы. Рассмотрим показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования в ООО «РИК» за 2008-2010 гг. в таблице 7.

Таблица 7. Анализ обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования в ООО «РИК» за 2009-2011 гг., тыс.руб.

Показатеель

2009 год

2010 год

2011 год

Общая вееличина запасов и затрат (ЗЗ)

79

1348

10374

Собствеенныее оборотныее среедства (СОС)

494

-985

-2 714

Собствеенныее и долгосрочныее заеемныее источники формирования запасов и затрат, или общий функционирующий капитал (КФ)

494

-985

-2714

Общая веел. основных источ. формирования запасов и затрат (ВИ)

3345

11952

21683

Рассчитаем трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации по формуле 11.

Фс (2009 г)= 494-79=415 тыс.руб.

Фт (2009 г.)= 494-79=415 тыс.руб.

Фо (2009 г.)= 3345-79=2851 тыс.руб.

S(2009 г.) ={1,1,1}- устойчивое финансовоее состояниее.

Фс (2010 г.)= -985- 1348=-2333 тыс.руб.

Фт (2010 г.)= -985- 1348=-2333 тыс.руб.

Фо (2010 г.)= 11952-1348=12937 тыс.руб.

S(2010 г.) ={0,0,1}- неустойчивое финансовое состояние.

Фс (2011 г.)= -2 714- 10374=-13088 тыс.руб.

Фт (2011 г.)= -2 714- 10374=-13088 тыс.руб.

Фо (2011 г.)= 21683- 10374=24397 тыс.руб.

S(2011 г.) ={0,0,1}- неустойчивое финансовое состояние.

В 2010-2011 гг. выявлено неустойчивое финансовоее состояниее, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.

Проведем анализ ликвидности баланса ООО «РИК» за 2009-2011 гг. в таблице 8.

Таблица 8. Расчет ликвидности баланса ООО «РИК» за 2009-2011 гг., тыс.руб.

Наименование

2009 год

2010 год

2011 год

Актив

А1 Наиболее ликвидные активы

2306

2604

4609

А2 Быстрореализуемые активы

860

7600

6000

А3 Медленно реализуемые активы

179

1748

11074

А4 Трудно реализуемые активы

89

9761

12751

Итого

3434

21713

34434

Пассив

П1 Наиболее срочные обязательства

2 851

12 937

24 397

П2 Краткосрочные обязательства

0

0

0

П3 Долгосрочные пассивы

0

0

0

П4 Постоянные пассивы

583

8 776

10 037

Итого

3434

21713

34434

Проведем оцеенку ликвидности баланса ООО «РИК» (таблица 9).

Таблица 9. Анализ ликвидности баланса ООО «РИК» за 2009-2011 гг., тыс.руб.

В 2009-2011 гг. при сопоставлении итогов по группам активов и пассивов условия при которых баланс считается абсолютно ликвидным не выполняются, поэтому баланс является не достаточно ликвидным и существует угроза снижения финансовой устойчивости.

Рассчитаем относитеельныее коэффициеенты финансовой устойчивости, ликвидност и платежеспособности.

Проведем расчет коэффициентов финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами рассчитаем по формуле (12).

Косс(2009 г.)= =7,6.

Косс(2010 г.)= =-1,4.

Косс(2011 г.)= =-0,7.

Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами рассчитаем по формуле (13).

Комз(2009 г.)= =476,8.

Комз(2010 г.)= =13,1.

Комз(2011 г.)= =1,4.

Коэффициент маневренности собственного капитала рассчитаем по формуле (14).

Км(2009 г.)= =0,019.

Км(2010 г.)= =-0,037.

Км(2011 г.)= =-0,1.

Коэффициент финансовой устойчивости рассчитаем по формуле (15).

КФУ(2009 г.)= =0,17.

КФУ(2010 г.)= =0,4.

КФУ(2011 г.)= =0,29.

Коэффициент финансового рычага рассчитаем по формуле (16).

Кфр(2009 г.)= =4,9.

Кфр(2010 г.)= =1,5.

Кфр(2011 г.)= =2,4.

Общий показатель ликвидности рассчитаем по формуле (17).

Л12009 г.==0,98.

Л22010 г.==0,54.

Л32011 г.==0,45.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитаем по формуле (18).

Л22009 г.==0,8.

Л22010 г.==0,2.

Л22011 г.==0,19.

Коэффициент платежеспособности рассчитаем по формуле (19).

Кп(2009 г.)==1,2.

Кп(2010 г.)= =0,9.

Кп(2011 г.)= =0,89.

Сведем показатели в таблице 10

Таблица 10. Показатеели финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности ООО «РИК» за 2009-2011 гг.

Показатель

Период

Изменение

2010 г. к 2009 г.

Изменение

2011 г. к 2010 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Абсол.

Относ.,%

Абсол.

Относ., %

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (0,1-0,6)

7,6

-1,4

-0,7

-9

-18

0,7

50,0

Коэффициент обеспеченности мат. запасов собственными средствами (0,6-0,8)

476,8

13,1

1,4

-463,7

2,7

-11,7

10,7

Коэффициент маневренности собственного капитала ( 0,3)

0,02

-0,04

-0,1

-0,06

-200,0

-0,06

250,0

Коэффициент финансовой устойчивости ( 0,5)

0,17

0,4

0,29

0,23

235,3

-0,11

72,5

Коэффициент финансового рычага (<0,7)

4,9

1,5

2,4

-3,4

30,6

0,9

160,0

Общая ликвидность (норм. значеениее ?1)

0,98

0,54

0,45

-0,44

55,1

-0,09

83,3

Абсолютная ликвидность (нормативноее значеениее ? 0,2)

0,8

0,2

0,19

-0,6

25,0

-0,01

95,0

Коэффициент платежеспособности(<0,5)

1,2

0,9

0,89

-0,3

75,0

-0,01

98,9

Из таблицы видно, что в 2010-2011г. ухудшаются относительные показатели финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособность. Большинство коэффициентов не соответствуют нормативным.

Таким образом, анализ финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособности показал что в 2010-2011 гг. выявлено неустойчивое финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Расчет ликвидности баланса ООО «РИК» за 2009-2011 гг. показал, что баланс является не достаточно ликвидным и существует угроза снижения финансовой устойчивости. В 2010-2011г. ухудшаются относительные показатели финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособность.

Большинство коэффициентов не соответствуют нормативным.

Расчитаем показатели деловой активности

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала рассчитаем по формуле (20).

Коск(2009 г.)==135,0.

Коск(2010 г.)= =15,5.

Коск(2011 г.)= =13,9.

Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала рассчитаем по формуле (21).

Кск(2009 г.)==22,9.

Кск(2010 г.)= =6,3.

Кск(2011 г.)= =4,0.

Коэффициент оборачиваемости денежных средств рассчитаем по формуле (22).

Кдс(2009 г.)==34,1.

Кдс(2010 г.)= =52,3.

Кдс(2011 г.)= =30,2.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств рассчитаем по формуле (23).

Кобс(2009 г.)==23,5.

Кобс(2010 г.)= =11,4.

Кобс(2011 г.)= =6,4.

Сведем показатели в таблицу 11

Таблица 11. Показатеели деловой активности ООО «РИК» за 2009-2011 гг.

Показатель

Период

Изменение 2010 г. к 2009 г.

Изменение 2011 г. к 2010 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Абсолютное

Относительное,%

Абсолютное

Относит., %

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

135,0

15,5

13,9

-119,5

11,5

-1,7

89,3

Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала

22,9

6,3

4,0

-16,7

27,4

-2,2

64,4

Коэффициент оборачиваемости денежных средств

34,1

52,3

30,2

18,2

153,2

-22,1

57,7

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

23,5

11,4

6,4

-12,1

48,4

-5,0

56,3

В 2010 г. темп роста коэффициента оборачиваемости собственного капитала составил 11,5%, темп роста коэффициента оборачиваемости совокупного капитала составил 27,4%, темп роста коэффициента оборачиваемости денежных средств составил 153,2%, темп роста коэффициента оборачиваемости оборотных средств составил 48,4%.

В 2011 г. темп роста коэффициента оборачиваемости собственного капитала составил 89,3%, темп роста коэффициента оборачиваемости совокупного капитала составил 64,4%, темп роста коэффициента оборачиваемости денежных средств составил 57,7%, темп роста коэффициента оборачиваемости оборотных средств составил 56,3%.

Динамику изменения показателя чистой прибыли рассчитаем по формуле (24)

?ЧП(2010 г.)=488-492=-4 тыс.руб.

?ЧП(2011 г.)=1028-488=540 тыс.руб.

Коэффициент рентабельности активов рассчитаем по формуле (25).

Кобс(2009 г.)==0,14.

Кобс(2010 г.)= =0,02.

Кобс(2011 г.)= =0,03.

Коэффициент рентабельности собственного капитала рассчитаем по формуле (26).

Кобс(2009 г.)= =0,84.

Кобс(2010 г.)= =0,06.

Кобс(2011 г.)= =0,1.

Сведем показатели в таблицу 12.

Таблица 12. Финансовые результаты ООО «РИК» за 2009-2011 гг.

Показатель

Период

Изменение

Изменение

2010 г. к 2009 г.

2011 г. к 2010 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Абсолютное

Относительное, %

Абсолютное

Относительное, %

1

2

3

4

5

6

7

8

Прибыль от реализации

615

610

1285

-5

-0,8

675

110,7

Чистая прибыль

492

488

1028

-4

-0,8

540

110,7

Коэффициент рентабельности активов

14,3

2,2

3,0

-12,08

-84,3

0,73792

32,8

Коэффициент рентаб. собственного капитала

84,4

5,6

10,2

-78,83

-93,4

4,68148

84,2

Чистая прибыль в 2010 г. незначительно снизилась на 4 тыс.руб. (темп роста составил 99,2%). А в 2011 г. увеличилась на 540 тыс.руб. (темп роста составил 210,7%). Это положительно характеризует рабоу предприятия в 2011 г. За 2009-2011 гг. понизились показатели рентабельности активов и капитала. Таким образом, в активах ООО «РИК» в 2009-2011 гг. преобладали оборотные активы. Анализ финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособности показал что в 2010-2011 гг. выявлено неустойчивое финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Расчет ликвидности баланса ООО «РИК» за 2009-2011 гг. показал, что баланс является не достаточно ликвидным и существует угроза снижения финансовой устойчивости. В 2010-2011г. ухудшаются относительные показатели финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособность. Большинство коэффициентов не соответствуют нормативным. Анализ деловой активности и финансовых результатов ООО «РИК» за 2009-2011 гг. выявил понижение всех показателей деловой активности, понижение показателей рентабельности активов и капитала.

2.3 Проблемы финансово-хозяйственной деятельности ООО «РИК»

Проблема укрепления финансового состояния многих существующих предприятий различных отраслей хозяйства и сфер деятельности становится достаточно актуальной на данный момент времени. Сотни банков и других финансовых компаний, тысячи производственных и коммерческих фирм, особенно мелких и средних, уже прекратили свое существование. Анализ показал, что главной причиной этого оказалось неумелое управление ими, т.е. низкая квалификация большинства финансовых служб как среднего, так и высшего звена, а во многих предприятиях их просто нет.

Необходимо довериться более компетентным специалистам - по экономическим и финансовым вопросам, по маркетинговым исследованиям, планированию финансов и т. д. - значит определить цель, знать и трезво оценивать имеющиеся ресурсы и уметь использовать их для достижения целей, уметь формировать задачу, доводить её до непосредственного исполнителя и контролировать исполнение, уметь принимать решения, планировать, управлять, анализировать. Здесь недостаточно одной интуиции и даже таланта, нужны знания.

Рассмотрим общие проблемы предприятий, связанные с организацией управления, узкие места и проблемные области, их взаимосвязь и влияние на финансовый результат предприятия. Можно выделить несколько таких проблемных областей, - на уровне маркетинга, сбыта, производства, снабжения. Практически все они приводят к следующим основным проблемам: завышенным запасам сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, росту себестоимости и потере доли рынка, которые, в свою очередь, приводят к уменьшению оборотных средств, потере и недополучению прибыли. Давайте проследим несколько причинно-следственных цепочек. Неточности прогноза и прием заказов клиентов без учета возможностей и графиков производства ведет как к частому изменению плана продаж, так и необходимости перепланирования производства. Частные перепланирования производства ведут к тому, что отдел материально-технического снабжения создает буферные запасы сырья и материалов, а увеличение запасов сырья и материалов ведет к уменьшению оборотных средств (извечная проблема предприятий - нехватка денежных средств). Увеличению запасов сырья и материалов также «способствует» применяемая несовершенная методика пополнения запасов.

Частое перепланирование производства также приводит к тому, что производство лихорадит, сроки выполнения заказов срываются. Срыв сроков выполнения заказов, с одной стороны, ведет к увеличению запасов незавершенного и, опять таки, к уменьшению оборотных средств. С другой стороны - к изменению заказов или отказу клиентов от заказов. Следствием этого является изменение плана продаж, увеличение запасов готовой продукции и уменьшение оборотных средств. На этом примере уже видно образование замкнутого причинно-следственного круга, который с каждым оборотом усиливает давление на предприятие. Следующее следствие частых изменений производственного плана - частые переналадки, а это - дополнительные затраты и увеличение себестоимости. Увеличение себестоимости - значит потеря, недополучение прибыли.

Как видим, основным узким местом, эскалирующим исходные проблемы на другие уровни, является планирование и управление производством. Итак, проанализировав шаг за шагом финансовую деятельность предприятия можно выявить как положительные моменты в деятельности предприятия, так и отрицательные. «Увидеть проблему не главное, самое главное как ее решить на благо предприятия…»

Капитал предприятия сформирован за счет уставного капитала и кредиторской задолженности, ни краткосрочные, ни долгосрочные заемные средства не привлекались, причем, если сопоставить это с достаточно большим запасом финансовой устойчивости предприятия «Ольвия», можно сделать вывод о неэффективной финансово-кредитной политики предприятия.

- Размещен капитал также неэффективно, так как большую его долю занимает дебиторская задолженность, необходимо предпринимать меры по своевременному ее востребованию.

Надо заметить, что привлечение заемных средств в оборот предприятия - явление нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются.

В активах ООО «РИК» в 2009-2011 гг. преобладали оборотные активы. Анализ финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособности показал что в 2010-2011 гг. выявлено неустойчивое финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Расчет ликвидности баланса ООО «РИК» за 2009-2011 гг. показал, что баланс является не достаточно ликвидным и существует угроза снижения финансовой устойчивости. В 2010-2011г. ухудшаются относительные показатели финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособность. Большинство коэффициентов не соответствуют нормативным. Анализ деловой активности и финансовых результатов ООО «РИК» за 2009-2011 гг. выявил понижение всех показателей деловой активности, понижение показателей рентабельности активов и капитала, повышение показателей рентабельности продукции и продаж.

Представим выявленные недостатки и рекомендуемые методики в таблице 13.

Таблица 13 Выявленные недостатки и рекомендуемые методики

Выявленные недостатки

Причины выявленных проблем

Рекомендуемые методики

1. Неустойчивое финансовое состояние.

2. Баланс является не достаточно ликвидным и существует угроза снижения финансовой устойчивости.

3. Снижение показателей финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособности.

4. Понижение всех показателей деловой активности.

5. Понижение показателей рентабельности активов и капитала.

1.Не эффективная система контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью.

2. Отсутствие системы стимулирования работников за экономию производственных затрат.

3. Отсутствие эффективной системы контроля над финансовой и бухгалтерской службой на предприятии.

4. Отсутствие эффективной системы стимулирования персонала к достижению высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

5. Отсутствия контроля эффективности использования элементов коммуникационного комплекса

1. Введение системы скидок за ускоренную оплату на основании анализа дебиторов.

2. Введение должности внутреннего аудитора.

3.Совершенствование системы мотивации работников.

4. Снижение потребления электроэнергии - внедрение системы энергетического менеджмента.

5. Контроль использования элементов коммуникационного комплекса.

6. Проведение профессиональных конкурсов.

Таким образом, для улучшения финансового состояния ООО «РИК» предлагается внедрение нескольких мероприятий. Более подробно данные мероприятия будут рассмотрены в следующей главе работы.

Основной деятельностью ООО «РИК» является серийное производство корпусной (спальни, прихожие, гостиные группы, кабинеты, столы журнальные) и мягкой мебели из массива дерева ценных пород. Продукция фабрики отличается высоким качеством и надежностью, отличным соотношением цены и характеристик мебели. Цены устанавливаются исходя из издержек производства и на основе анализа цен конкурентов (не выше чем у ближайших конкурентов). Потенциальными покупателями являются как физические так и юридические лица (как крупные так и мелкие предприятия). В ООО «РИК» используется канал нулевого уровня (называемый также каналом прямого маркетинга), который состоит из производителя, реализующего услуги непосредственно потребителям. Предприятие состоит из двух основных подразделений. Организационный сектор обеспечивает общее руководство фирмой, изучение спроса и сбыт готовой продукции, управление финансовыми потоками. Производственный сектор - непосредственно изготавливающий продукцию фирмы.

Управление в ООО «РИК» осуществляется административными методами (основанными на дисциплине, власти, взысканиях), экономическими и социально-психологическими методами. Мотивации персонала отводится значительная роль, для повышения эффективности работы персонала, руководство ООО «РИК» использует систему премий или аккордную систему оплаты труда. В целом для каждого сотрудника мебельной фабрики ООО «РИК» предоставляются комфортные условия труда. Численность предприятия составляет 62 человека. Организационная структура управления ООО «РИК» является линейно-функциональной. В структуре персонала наибольший удельный вес составляют рабочие. Больший процент руководителей в ООО «РИК» составляют менеджеры низового уровня 74%. У большинства руководителей высшее образование, у всех образование профильное, 2-е имеют ученую степень.

В активах ООО «РИК» в 2009-2011 гг. преобладали оборотные активы. Анализ финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособности показал что в 2010-2011 гг. выявлено неустойчивое финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Расчет ликвидности баланса ООО «РИК» за 2009-2011 гг. показал, что баланс является не достаточно ликвидным и существует угроза снижения финансовой устойчивости. В 2010-2011г. ухудшаются относительные показатели финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособность. Большинство коэффициентов не соответствуют нормативным. Анализ деловой активности и финансовых результатов ООО «РИК» за 2009-2011 гг. выявил понижение всех показателей деловой активности, понижение показателей рентабельности активов и капитала, повышение показателей рентабельности продукции и продаж.

Анализ показал, что необходимо разработать меры по улучшению финансового состояния ООО «РИК».

3. Направления по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «РИК»

3.1 Мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Разработаем мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «РИК».

1. Введение системы скидок за ускоренную оплату на основании анализа дебиторов.

Этапы данного мероприятия представим на рисунке 2.

Рис.2. Этапы введения системы скидок за ускоренную оплату на основании анализа дебиторов

Рассмотрим эти мероприятия.

1. Формирование резерва по сомнительным долгам. Резерв по сомнительным долгам создается на основе проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, резерв в какой-либо части не будет использован, неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Для обобщения информации о резервах по сомнительным долгам предназначен счет 63 'Резервы по сомнительным долгам'.

На сумму создаваемых резервов делаются записи по дебету счета 91 'Прочие доходы и расходы' и кредиту счета 63 'Резервы по сомнительным долгам'. При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, записи производятся по дебету счета 63 в корреспонденции с соответствующими счетами учета расчетов с дебиторами.

Присоединение неиспользованных сумм резервов по сомнительным долгам к прибыли отчетного периода, следующего за периодом их создания, отражается по дебету счета 63 и кредиту счета 91. Аналитический учет по счету 63 ведется по каждому созданному резерву.

2. Ведение реестра старения.

Методом оценки качества и контроля дебиторской задолженности является реестр «старения» счетов дебиторов, где все счета дебиторов предприятия ранжируются по убыванию величины задолженности.

Основным инструментом контроля дебиторской задолженности служит реестр старения дебиторской задолженности. Реестр старения представляет собой Таблицу 14, содержащую неоплаченные суммы счетов, которые группируются по периодам просрочки платежа.

Группировка осуществляется исходя из политики компании в области кредитования контрагентов.

К примеру, менеджмент компании может считать, что просрочка платежа в течение семи дней допустима, при превышении этого срока следует активно работать с контрагентом по возврату дебиторской задолженности, а в случае просрочки более 30 дней обращаться в суд.

Соответственно аналогично будут построены группы в реестре старения дебиторской задолженности: 0 дней, 7, 8-30, 31-60, свыше 60.

Таблица 14. Реестр инкассации дебиторской задолженности на 21.04.12

Рекомендуется сравнивать средневзвешенное время просрочки и периода кредитования по дебитору и в целом по компании с аналогичными показателями предыдущих периодов.

Чтобы сравнение было корректным, необходимо из расчета средневзвешенного времени просрочки платежа исключить счета, дебиторская задолженность по которым на текущий момент признана безнадежной. Если из расчета не исключить безнадежную дебиторскую задолженность, это приведет к тому, что вся безнадежная задолженность, возникшая в предыдущих периодах и не списанная компанией, будет отражена в текущем периоде, что не позволит провести корректное сравнение.

Сопоставление средневзвешенного времени просрочки и кредитования текущего и отчетного периодов позволит оценить эффективность проводимой компанией политики коммерческого кредитования.

Очевидно, что увеличение средневзвешенного периода просрочки в текущем периоде будет свидетельствовать о низкой эффективности работы с дебиторами, и наоборот. Используя данные о среднем времени просрочки платежа по контрагентам и в целом по компании по уже погашенным счетам можно значительно повысить точность планирования поступления денежных средств от дебиторов. Это упрощает процедуру построения бюджета движения денежных средств в части прогнозирования поступлений денежных средств.

Рекомендуется для прогнозирования поступления платежей от покупателей использовать коэффициенты инкассации дебиторской задолженности. Коэффициент инкассации определяется как процент от общей суммы платежа в определенный интервал времени.

Понедельный план поступления денежных средств (можно использовать и другие интервалы времени - декады, месяцы) строится в результате умножения полученных коэффициентов инкассации на запланированный объем продаж.

На основании информации о поступлении денежных средств можно достаточно точно прогнозировать кассовые разрывы и планировать привлечение дополнительного финансирования.

3. Кредитный рейтинг. Для того чтобы дифференцировать условия коммерческого кредитования, но при этом избежать злоупотреблений со стороны менеджеров отдела продаж, необходимо разработать алгоритм оценки покупателей.

Создание алгоритма по дифференциации условий предоставления отсрочки платежа предполагает выполнение ряда шагов.

1. Отбор показателей, на основании которых будет проводиться оценка кредитоспособности контрагента (своевременность погашения ранее предоставленных отсрочек платежа, прибыльность бизнеса, ликвидность, размер чистых оборотных активов и т. д.).

2. Определение принципов присвоения кредитных рейтингов клиентам компании. Рейтинг присваивается на определенный период, по истечении которого должен пересматриваться, например, раз в месяц.

3. Разработка кредитных условий для каждого кредитного рейтинга, то есть определение: цены реализации; времени отсрочки платежа; максимального размера коммерческого кредита; системы штрафов.

Приведем пример значения кредитных рейтингов (табл. 15).

Таблица 15. Значения кредитных рейтингов

Платежная дисциплина

Объем поставок

Просрочка оплаты, дн.

Рейтинг

Сумма реализации за год, руб.

Рейтинг

Больше 60

Е

Больше 30 тыс. руб.

Е

Меньше 60

D

Больше 100 тыс. руб.

D

Меньше 30

С

Больше 300 тыс. руб.

С

Меньше 7

В

Больше 500 тыс. руб.

В

0

А

Больше 800 тыс. руб.

А

В качестве двух наиболее важных характеристик кредитоспособности клиентов руководство компании может выделить платежную дисциплину и объем продаж в предшествующие периоды. Сначала клиенты ранжируются по платежной дисциплине. Получившие рейтинг «D» или «E» к ранжированию по объему продаж не допускаются. Для компаний, получивших рейтинги «А», «В» и «С», рекомендованы следующие условия работы:

- рейтинг «С»: работа с такой компанией только при условии наличия залога;

- рейтинг «B»: обязательное описание в договорах системы штрафов и пеней и их строгое исполнение;

- рейтинг «А»: предоставление отсрочки платежа без использования санкций со стороны компании.

На основании рейтинга объема поставок определяется максимально допустимый объем товарного кредита и цены на реализуемую продукцию. К примеру, для компании с рейтингом объема поставок «В» размер товарного кредита не должен превышать 500 тыс. руб. в год, а цена реализации устанавливается на 15% ниже базовой, для рейтинга «А» кредитный лимит не больше 800 тыс. руб. в год, а цена - на 20% ниже базовой. Подобное ранжирование удобно в повседневной деятельности для принятия оперативных решений.

4. Скидки за ускорение оплаты. Главная задача скидок за ускорение оплаты-- сокращение сроков погашения дебиторской задолженности и ускорение оборачиваемости оборотного капитала фирмы. Поэтому этот коммерческий инструмент можно в большей мере отнести к сфере финансового менеджмента, чем собственно ценообразования. Но поскольку такие скидки устанавливаются по отношению к ценам, то традиционно их определением занимаются ценовики вместе с финансистами и бухгалтерами.

Скидка за ускорение оплаты -- мера снижения стандартной продажной цены, которая гарантируется покупателю, если он произведет оплату приобретенной партии товара ранее установленного контрактом срока.

Схема скидки за ускорение оплаты включает три элемента:

1) собственно количественную величину скидки;

2) срок, в течение которого покупатель имеет возможность воспользоваться такой скидкой;

3) срок, в течение которого должна быть произведена оплата всей суммы задолженности за поставленную партию товара, если покупатель не воспользуется правом на получение скидки за ускоренную оплату.

Величина ставки за ускорение платежа обычно определяется двумя факторами:

1) уровнем таких ставок, традиционно сложившимся на данном рынке;

2) уровнем банковских процентных ставок за кредиты под пополнение оборотных средств.

Таким образом, предлагается разработать систему скидок для покупателей на основании анализа дебиторов.

Для управления дебиторской задолженностью компании ООО «РИК» нужна различная информация о дебиторах и их платежах. Как правило, такие сведения можно получить путем доработки системы бухгалтерского учета. Однако, прежде чем приступить к доработке системы, следует определить принципы учета и контроля дебиторской задолженности

Можно рекомендовать при управлении дебиторской задолженностью также учитывать данные о компаниях, имеющих задолженность перед дебитором предприятия. Зачастую оказывается, что можно провести взаимозачет и погасить свои кредиторские обязательства под дебиторскую задолженность. В среднем такими взаимозачетами погашается порядка 5--6% текущей дебиторской задолженности.

В большинстве случаев такая информация может быть получена путем доработки настроек системы бухгалтерского учета. Но прежде чем приступать к доработке типовых установок бухгалтерских программ, следует определить принципы контроля сроков исполнения обязательств компаниями-дебиторами.

Определение критического срока оплаты является важным элементом системы учета дебиторской задолженности. Критический срок оплаты - дата, не позднее которой должен быть осуществлен платеж по предоставленному коммерческому кредиту.

Для того чтобы иметь возможность контролировать критический срок оплаты, нужно учитывать продолжительность отсрочки платежа, а также дату возникновения дебиторской задолженности.

Моментом возникновения дебиторской задолженности считается дата перехода права собственности на продукцию от продавца к покупателю, установленная в договоре. Это может быть дата подписания договора, отгрузки товара со склада продавца, дата поступления продукции к покупателю. В большинстве договоров на поставку товаров с рассрочкой платежа критический срок оплаты определяется путем прибавления установленного количества дней к дате возникновения дебиторской задолженности.

Для упрощения расчета критического срока оплаты можно порекомендовать выделить типичные для компании условия предоставления отсрочки платежа и реализовать возможность их учета в системе управления дебиторской задолженностью.

При этом следует отметить, что в любой компании могут возникать случаи, когда заключаются договоры, условия оплаты в которых отличаются от типовых. В этом случае очень важно не использовать в учете типовые условия, которые исказят отчетность по погашению дебиторской задолженности, а делить сумму счета, выставленного по этому договору, на такое количество составных сумм, по которому можно для каждой из них однозначно рассчитать критический срок оплаты.

В соответствии с типовыми условиями предоставления отсрочки платежа в системе управления дебиторской задолженностью может быть реализована возможность учета периода отсрочки платежа и времени нахождения товаров в пути. На основании данных Таблицы 16 менеджеры, ответственные за поступление дебиторской задолженности, могут контролировать своевременность платежей и при необходимости реагировать на возникновение просроченных обязательств со стороны дебиторов.

Таблица 16. Критический срок оплаты по выставленным счетам

№ Счета-

фактуры

Дата

Сумма , руб.

Дата

отгрузки

Стоимость отгруженной

продукции. руб.

Условия

оплаты

Время в пути, дн.

Отсрочка по договору дн.

Критический срок оплаты

15

01.02.12

200 000

02.02.12

200 000

от даты получения

5

30

10.03.12

19

03.02.12

350 000

04.02.12

350 000

от даты отгрузки

-

10

14.02.12

Порядок соотнесения поступивших платежей с выставленными счетами является одной из целей построения системы учета дебиторской задолженности.

Необходимо исключение из числа партнеров предприятий-дебиторов с высоким уровнем риска. Для этого необходимо: собрать информацию о заказчиках и тщательно проанализировать ее; принять решение о предоставлении или отказе в кредите. Незначительных клиентов, по нашей классификации, условно можно разбить на пять категорий. В зависимости от уровня риска, которому предприятие подвергается в результате полной или частичной неоплаты дебиторской задолженности (таблица 17).

По первой категории кредит можно предоставлять автоматически. По второй - кредит может быть разрешен до определенного объема, который определяется предприятием. По третьей - лимит по кредиту должен быть более строгим. По четвертой кредит предоставляется в исключительных случаях. По пятой категории кредит не предоставляется вообще.

Таблица 17. Классификация дебиторов по уровню риска

Категория риска

Уровень возможных убытков по сделке, %

1

0

2

5-10 %

3

10-20 %

4

20-50 %

5

Более 50 %

Уровень возможных убытков по сделке определяется на основании имеющихся данных по работе с предприятиями.

Крупного заказчика следует рассматривать как совокупность небольших клиентов, случайные убытки от которых полностью коррелируют друг с другом. Если предприятие продает в кредит крупным клиентам, то проблема состоит в том, чтобы узнать максимальный риск, возникающий в данной ситуации, и его возможные последствия. Если возникающий в результате убыток будет настолько велик, что может привести предприятие к банкротству, следует отказать в кредите, даже если вероятность невозврата средств низка.

Используя предлагаемую методику, предприятие сможет исключать из числа партнеров дебиторов с высоким уровнем риска.

Одним из наиболее действенных инструментов, позволяющих максимизировать поток денежных средств и снизить риск возникновения просроченной дебиторской задолженности, является система скидок.

Скидка -- сумма, на которую снижается продажная цена товара, реализуемого покупателю, при выполнении им определенных условий. При установлении скидок необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Применение скидки должно обеспечивать положительный эффект, который может выражаться как в увеличении клиентской базы, так и в достижении положительных экономических показателей.

2. Размер предоставляемой скидки должен учитывать как интересы покупателя, так и интересы продавца

3. При разработке системы скидок должен учитываться размер первоначально установленной (базовой) цены, которую изначально рекомендуется устанавливать максимально высокой.

4. При установлении скидок должен учитываться характер эластичности спроса на реализуемую продукцию, поскольку снижение цен не всегда может привести к увеличению объемов продаж, так как многие товары относятся к группе не эластичных.

Размер скидки устанавливается в зависимости от категории риска по предприятию.

Таблица 18. Размеры скидок за ускоренную оплату

Категория риска

Размер скидки, %

1

2

2

1,5

3

0,7

4

0,3

5

0

Таким образом, предлагается разработать систему скидок для покупателей на основании анализа дебиторов. Для предприятия первой категории риска будет предоставляться скидка за ускоренную оплату в размере 2%, второй кагории-1,5%, третьей категории-0,7%, четвертой категории-0,3%, пятой категории скидка предоставляться не будет.

2. Введение должности внутреннего аудитора: бухгалтер-аудитор, который будет осуществлять внутренний аудит.

Построение и поддержание эффективной системы внутреннего контроля полностью возлагаться на новое для предприятия лицо - бухгалтера-аудитора. На начальном этапе будет существовать целевая направленность внутреннего аудита предприятия на учет сырья и материалов, в дальнейшем расширение функций внутреннего аудита при наличии соответствующей подготовки.

Изменения в структуре бухгалтерии ООО «РИК» представлены в таблице 19.

Таблица 19. Изменения в структуре бухгалтерии ООО «РИК»

Существующая структура бухгалтерии

Новая структура бухгалтерии

Главный бухгалтер,

3 бухгалтера

Главный бухгалтер,

2 бухгалтер, бухгалтер-аудитор

Таким образом, аудит в ООО «РИК» будет проводиться своими силами без привлечения аудиторских сторонних организаций.

Для повышения квалификации необходимо будет работника направить на курсы в Учебно-методический центр по обучению и переподготовке бухгалтеров и аудиторов «Универ-аудит».

Бухгалтер-аудитор- специалист компании, деятельность которой он проверяет. Он будет контролировать ведение бухгалтерского и налогового учета, финансового и управленческого учета.

Функции внутреннего аудитора напоминают функции внешнего. Однако есть и существенные отличия. Во-первых, работая внутри предприятия аудитор как штатный работник предприятия выполняет свои обязанности с целью защиты интересов предприятия, в то время как внешний аудитор защищает интересы клиентов предприятия (поставщиков, потребителей, кредиторов) и фискальных органов. Во-вторых, внутренний аудит направлен на оценку существующей системы контроля предприятия и эффективности его различных подразделений производство, маркетинг, торговля, финансы, кадры и т.д., а внешний, традиционно ориентируясь на подтверждение достоверности финансовой отчетности предприятия, фокусирует свое внимание на операциях и событиях, могущих оказать материальное воздействие на отчетность предприятия. Таким образом, различия заключаются в целях работы и ее направленности.

При выполнении своих функций внутренний аудитор, как правило, подчиняется непосредственно руководителю предприятия. Это обусловлено необходимостью обеспечения независимости аудитора в формировании собственного, объективного мнения (основанного на фактах и данных) о работе структурных подразделений предприятия. Кроме того, сама сущность работы внутреннего аудитора предполагает абсолютную доступность ко всем данным о показателях работы того или иного подразделения.

Выявление несоответствий и ошибок в документации и работе персонала не является единственной задачей внутреннего аудитора. Основная цель работы внутреннего аудитора - оказание помощи администрации предприятия и менеджерам в эффективном руководстве и выполнении своих обязанностей. В результате внутреннего аудита вырабатываются рекомендации по повышению эффективности и рациональности работы и дальнейший контроль за их выполнением.

Основными задачами, стоящими перед внутренним аудитором являются:

1. Проведение независимой экспертизы всех процессов, протекающих на предприятии, с целью их анализа и оценки;

2. Обеспечение соответствия всех финансовых операций предприятия законодательству и внутренним документам;

3. Обеспечение достоверности бухгалтерско-финансовой отчетности;

4. Минимизация налогооблагаемой базы;

5. Обеспечение контроля над наличием и сохранностью активов предприятия;

6. Помощь администрации и менеджерам предприятия в руководстве персоналом.

Таким образом, в направлении совершенствования учета и управления использованием материалов предложены следующие мероприятия: введение нового программного обеспечения, введение должности внутреннего аудитора.

2. Разработка системы мотивации.

Работающие должны верить в существование четкой связи между заработной платой и производительностью, и конкретно в то, что увеличение производительности обязательно приведет к росту заработной платы. Поэтому предлагается ввести премирование за финансовые результаты деятельности предприятия для всех работников предприятия в размере 0,01% от выручки предприятия за каждый месяц.

4. Снижение потребления электроэнергии - не менее важный способ сокращения затрат на нее, чем снижение средней стоимости единицы потребляемой энергии. Однако для каждого конкретного предприятия решение задачи сокращения объемов потребления связано со спецификой его взаимодействия с рынком электроэнергии в значительно меньшей степени, чем решение задачи снижения себестоимости единицы электроэнергии. В большей степени решение зависит от производственных операций предприятия по его основному виду деятельности, от структуры его производственных активов и оборудования.

ООО «РИК» имеет высокое энергопотребление, частично из-за своих конструктивных особенностей, и частично из-за недостатков в эксплуатации. В связи с этим существует большой потенциал энергосбережения, которое может быть достигнуто за счет внедрения ряда энергосберегающих мероприятий.

В условиях существующего плохого состояния ограждающих конструкций и пониженных параметрах теплоносителя в тепловых сетях количества тепла явно недостаточно для поддержания нормального температурного режима.

Возросшие цены на энергию значительно влияют на экономическую ситуацию. Ожидается, что в будущем цена на топливо будет повышаться. В связи с этим внедрение энергосберегающих мер является очень важным.

Основной целью проекта является сокращение потребления энергии, улучшение микроклимата в здании и сокращение вредных выбросов, образующихся при сжигании угля. Этого можно добиться путем реализации следующих мероприятий:

- Установить системы автоматического контроля температуры в помещениях, включая снижение температур, когда помещениями никто не пользуется;

- Рекуперация тепла;

- Внедрение системы энергетического менеджмента.

Существующий элеваторный тепловой пункт, служащий для обогрева и вентиляции здания был разработан и смонтирован согласно СНиП. Горячее водоснабжение ведется из городских коммуникационных сетей.

Планируется установить новый тепловой пункт с пластинчатыми теплообменниками, расширительными бачками и циркуляционными насосами. Сама по себе эта мера рентабельна, является необходимой основой для установки системы автоматического контроля температуры, а также равномерного распределения теплоносителя по системе отопления.

Распределительная система будет оборудована автоматическим регулятором потребления, а радиаторы будут оборудованы термостатическими регуляторами. Температура воды в тепловых сетях будет регулироваться прибором автоматического контроля в соответствии с наружной температурой. Термостатические регуляторы будут поддерживать нормальную температуру во всех комнатах (18 гр.). Во внерабочее время температура будет уменьшена на 2-3 градуса. В период межсезонья температура будет уменьшена, так как температура горячей воды, поставляемой в сеть в этот период, будет выше, чем параметры нормы. Кроме того, установка теплообменников и датчиков контроля температуры приведет к улучшению внутренних условий, независимо от температуры наружного воздуха.

Ожидаемый результат: проект позволит сократить потребление тепловой энергии, снизить затраты на оплату энергопотребления и содержание здания, и улучшить микроклимат в зданиях предприятия. Стоимость теплового пункта с пластинчатыми теплообменниками, расширительными бачками и циркуляционными насосами составляет 570 тыс.руб. В результате реализации данного проекта расходы на приобретение коммунальных услуг снизятся.

5. Ввести контроль использования элементов коммуникационного комплекса и оценка их эффективности.

Контроль - обязательный элемент любой системы управления.

Контроль должен установить:

1. Достигаются ли заданные цели.

2. Какие есть отклонения.

3. Каковы причины отклонений.

Элементы маркетинговых коммуникаций относятся к расходной части комплекса маркетинговых затрат, на которые предлагают получение прибыли в будущем, поэтому крайне важно определить систему контроля и оценки эффективности использования элементов маркетинговых коммуникаций.

Специфика использования маркетинговых коммуникаций заключается в наличии определенных закономерностей - временного лага, поведения потребителя, платежеспособности потребителя и так далее. Поэтому важно использовать два подхода оценки использования элементов маркетинговых коммуникаций:

1. Управление по целям (МВО).

2. Деловая (психологическая) эффективность элементов маркетинговых коммуникаций.

3. Экономическая эффективность.

Управление по целям обеспечит, с одной стороны, координацию целей, с другой - знание конкретного результата, которого необходимо добиться работнику сбыта, в третьих, даст инициативу и самостоятельность в выборе средств.

Второй подход отслеживает восприятие потребителем системы маркетинговых коммуникаций и готовность действовать в ситуации возможности и необходимости реализовывать свои потребности. Это крайне важно для долгосрочного планирования сбыта. Экономическая эффективность показывает действенность элементов маркетинговых коммуникаций в настоящий момент. Чтобы избежать «информационного оверкиля» следует ограничить число контролируемых величин определенным количеством, позволяющим определить уровень качества.

Автор предлагает определить для компании следующие параметры контроля и оценки: объем продаж в стоимостном выражении; объем продаж в единицах товара; объем продаж по сегментам рынка; количество «потенциальных покупателей», имеющих информацию по периодам; количество «потенциальных покупателей», стремящихся приобрести товар; количество покупателей и их динамика; количество покупателей и их динамика по сегментам; количество постоянных покупателей и их динамика; общая стоимость издержек на маркетинговые коммуникации.

При определении эффективности и проведения контроля целесообразно использовать комбинированный подход в применении способов сбора информации:

1. Кабинетный контроль - обработка статистических данных, облегчает обзор информации и выявляет количественные взаимосвязи и зависимости. Опасность неверной интерпретации данных.

2. Полевой контроль - обследование покупателей, наблюдение за действиями сотрудников сбыта, реакцией потребителей. Дает материал для определения мотивов действий, оценок, восприятия, логики поступков. Обеспечивает качественную интерпретацию статистических данных, позволяет определить причины отклонений, вызванные скрытыми мотивами и ситуацией на рынке.

Использование комбинированного подхода позволит ориентироваться на конечную цель коммерческой деятельности - сбыт и получение прибыли, не потерять качественную связь с рынком действиями сотрудников фирмы. Эффективным способом контроля и оценки эффективности системы маркетинговых коммуникаций может быть корреляционный анализ

6. Проведение профессиональных конкурсов (например «Лучший менеджер по продажам». Мотивационный эффект этого мероприятия -- огромный (при довольно скромных затратах). Люди включаются во внутренне соперничество. Это прекрасный «информационный повод» для внутренних коммуникаций: во всех коллективах активно будут обсуждаться шансы на победу отдельных кандидатов, ход подготовки, результаты, имена победителей. Главные результаты для компании: вовлеченность сотрудников в жизнь компании; повышение престижа конкретной профессии. Всем победителям вручаются ценные призы.

Таким образом, для улучшения финансового состояния ООО «РИК» предлагается внедрение следующих мероприятий: введение системы скидок за ускоренную оплату на основании анализа дебиторов, введение должности внутреннего аудитора, разработка системы мотивации работников за экономию производственных издержек, снижение потребления электроэнергии - внедрение системы энергетического менеджмента, контроль использования элементов коммуникационного комплекса, проведение профессиональных конкурсов.

3.2 Расчет эффективности предлагаемых мероприятий

1. Рассчитаем эффективность первого мероприятия.

Рассчитаем эффективность применения системы скидок дебиторам на примере.

Ускорение оплаты отгруженных товаров сокращает потребность в привлечении средств и обеспечивает экономию за счет уменьшения суммы процентных платежей.

Покупатель ООО «Ритм» обязан произвести полную оплату поставленного ему товара в течение 30 календарных дней с момента получения. Но если он произведет оплату в течение первых 10 дней этого срока, то имеет право автоматически уменьшить сумму платежа на 2% (если покупатель относится к первой категории риска), т. е. воспользоваться скидкой за ускорение оплаты. Выручка от реализации продукции данному покупателю составляет 5178,5 тыс.руб., чистая прибыль составляет 98 тыс.руб.

Рассчитаем эффективность предлагаемого мероприятия.

Экономию средств рассчитаем по формуле (29).

ЭК=(t1-t0)*,

где ЭК- экономия средств,

t1- период оплаты,

t0 - период досрочной оплаты,

V- выручка от продажи продукции.

В нашем примере экономия средств составит:

(30-10)*5178,5/365=283,75 тыс.руб.

Экономия средств составит 283,75 тыс.руб.

Рассчитаем эффективность введения скидки 2% для первой категории риска в соответствии с «Классификацией дебиторов по уровню риска».

Для расчета потерь в прибыли от применения скидки используется формула (30):

П=V*Cк*РПр,

где П - потери,

Ск - размер скидки,

РПр - рентабельность продаж.

Потери в прибыли от применения скидки составят:

П=5178,5*0,02*(98/ 5178,5*100)=196 тыс.руб.

Рассчитаем эффект от применения скидки за ускоренную оплату по формуле (31).

Э=ЭК-П,

где Э- экономический эффект от применения скидки за ускоренную оплату.

Экономический эффект от применения скидки за ускоренную оплату составит

Э= 283,75-196=87,75 тыс.руб.

Таким образом, для предприятия данное мероприятие является выгодным.

Рассчитаем выгоду для покупателя.

При условии кредитования в банке (20% годовых) на сумму 5178,5 тыс.руб. за 20 дней сумма кредита составит (5178,5*20%)/365*20= 56,75 тыс.руб.

А при получении скидки у ООО «РИК» в сумме 2% от покупки экономия составит 5178,5-2%=103,57 тыс.руб.

Таким образом, дополнительная выгода для предприятия ООО «Ритм» составит 46,82 тыс.руб.

Таким образом, данное мероприятие выгодно как для продавца, так и для покупателя, поэтому в связи с предложенными мероприятиями планируется сокращение объема дебиторской задолженности на 10% и в тоже время увеличение доходов предприятия на 2% (139047*2/100=2781 тыс.руб.) и составят 141827,9 тыс.руб. Если скидкой в 2% воспользуются 20% покупателей, то расходы на неё составят (139047*20/100)*2/100=556 тыс.руб.

Тогда экономический эффект от данного мероприятия составит 2781-556=2225 тыс.руб.

2. Рассчитаем эффективность второго мероприятия - введение должности внутреннего аудитора. Данное мероприятие позволит улучшить контроль над ведением бухгалтерского и налогового учета, а также финансового и управленческого учета. За счет усиления финансового контроля предполагается сокращение расходов предприятия на 1% (122312*1/100=1223,1 тыс.руб.)

Затраты на введение должности аудитора будут включать: затраты на обучение (10 тыс.руб.) и заработную плату специалиста (25 тыс.руб. в месяц) в размере 10+25*12=310 тыс.руб. Программное обеспечение (Галактика) потребует затрат на 200 тыс.руб.

Эффект данного мероприятия составит 1223,1-310-200=713,1 тыс.руб.

3. Рассчитаем эффективность третьего мероприятия.

Благодаря введению премии за результаты работы предприятия планируется увеличение доходов ООО «РИК» на 2% (139047*2/100=2781 тыс.руб.)

При этом размер премии работников составит 0,01% от выручки 14 тыс.руб. на одного человека, общее премирование составит 63 человека*14=882 тыс.руб.

Эффект данного мероприятия составит 2781-882=1899 тыс.руб.

4. Рассчитаем эффективность четвертого мероприятия.

Ожидаемый результат: проект позволит сократить потребление тепловой энергии, снизить затраты на оплату энергопотребления и содержание здания, и улучшить микроклимат в зданиях предприятия. Стоимость теплового пункта с пластинчатыми теплообменниками, расширительными бачками и циркуляционными насосами составляет 570 тыс.руб. В результате реализации данного проекта расходы на приобретение коммунальных услуг снизятся. Проведем расчет экономии тепловой энергии в связи с заменой теплового оборудования.

,

где М1, М0 - норма расхода материала до и после внедрения мероприятия;

ЦМ - цена материала;

VBПm - выпуск продукции в натуральном выражении с момента внедрения мероприятия и до конца года,

Рассчитаем норму расхода на единицу продукции М0. Количество часов работы теплового оборудования в 2011 г. составило 24 часа, количество дней в году - 365 дн., объем выпуска продукции 4485 шт. Мо= 24*365/ 4485=1,95 час. Рассчитаем норму расхода на единицу продукции М1. Количество часов работы теплового оборудования в 2012 г. (на 10 часов в день в нерабочие часы) составит 14 часов, количество дней в году - 365 дн., объем выпуска продукции 4485 шт. М1= 14*365/ 4485=1,14 час.

Представим данные в таблице 20.

Таблица 20. Расчет экономии материальных затрат в связи с заменой теплового оборудования

Показатель

До внедрения мероприятия в 2011 г.

После внедрения мероприятия в 2012 г.

1. Экономия материальных затрат

Норма расхода на ед.продукции, час

1,95

1,14

Стоимость выработки энергии за час, тыс.руб.

0,238

0,238

Выпуск продукции, шт.

4485

4485

Экономия, тыс.руб.

(1,95-1,14)*0,238*4485=864,6

Представим расчет дополнительных текущих затрат в таблице 21.

Таблица 21 Расчет дополнительных текущих затрат

Показатель

До внедрения мероприятия в 2011 г.

После внедрения мероприятия в 2012 г.

стоимость оборудования

570

стоимость запасных частей

35

25

ремонт, обслуживание

22

5

амортизация (20% в год), тыс.руб.

12

114

Итого затраты, тыс.руб.

69

714

Дополнительные затраты, тыс.руб.

645

Экономический эффект от внедрения мероприятия по экономии тепловой энергии в ООО «РИК» составит 864,6-645=219,6 тыс.руб.

5. Рассчитаем эффективность пятого мероприятия.

Введение контроля использования элементов коммуникационного комплекса и оценка их эффективности позволят увеличить доходы предприятия на 5% (139047*5/100=6952 тыс.руб.). При этом расходы составят около 100 тыс.руб. (доплата менеджеру за дополнительную работу).

Экономический эффект от внедрения мероприятия составит 6952-100= 6852 тыс.руб.

6. Рассчитаем эффективность шестого мероприятия.

Проведение профессиональных конкурсов позволит повысить производительность труда на предприятии. Ожидается повышение доходов предприятия 0,5% (139047*0,5/100=695,2 тыс.руб.). Расходы на проведение конкурсов предполагаются в размере 200 тыс.руб.

Экономический эффект от внедрения мероприятия составит 695,2-400=295,2 тыс.руб.

Таким образом, экономический эффект от реализации первого мероприятия составит 2225 тыс.руб., от реализации второго мероприятия составит 713,1 тыс.руб., от реализации третьего мероприятия составит 1899 тыс.руб., от реализации четвертого мероприятия составит 219,6 тыс.руб., от реализации пятого мероприятия составит 6852 тыс.руб., от реализации шестого мероприятия составит 295,2 тыс.руб. Итак, все предложенные мероприятия для ООО «РИК» мероприятия являются экономически эффективными. Годовой экономический эффект составит 12203,9 тыс.руб.

3.3 Расчет влияния показателей эффективности на результаты деятельности ООО «РИК»

В результате внедрения всех мероприятий доходы предприятия составят в 2012 г. 139047+2781+1223,1+2781+864,6+6955+695,2=154346,9 тыс.руб.

Себестоимость продукции составит 122312+556+310+882+645+100+200+200= 125205 тыс.руб.

Численность персонала в 2012 г. увеличится на 1 человека за счет введения новой должности бухгалтера-аудитора и составит 63 человека.

Фонд заработной платы увеличится за счет премирования и за сет увеличения штата сотрудников на 30255+310+882=31447 тыс.руб.

Прогнозный отчет о прибылях и убытках на 2012 г. представим в приложении Ж.

За счет увеличения чистой прибыли в пассивах баланса нераспределенная прибыль составит 1028 тыс.руб. Собственный капитал составит 10037+1028=11065 тыс.руб. А валюта баланса 34434+1028=35462 тыс.руб.

В 2012 г. внеоборотные активы предприятия увеличатся на величину затрат по тепловому оборудованию и затрат на программное обеспечение (Галактика) и составят 12751+570+200=13521 тыс.руб.

Денежные средства увеличатся на 1028-770=258 тыс.руб. и составят 4867 тыс.руб. Тогда оборотные активы составят 11952+258=21941 тыс.руб.

Рассчитаем несколько показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия в 2012 г.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала рассчитаем по формуле (20).

Коск(2012 г.)=154346,9/11065=13,94.

Коэффициент оборачиваемости денежных средств рассчитаем по формуле (22).

Кдс(2012 г.)= 154346,9/4846=31,7.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств рассчитаем по формуле (23).

Кобс(2012 г.)= 154346,9/31941=7.

Коэффициент платежеспособности рассчитаем по формуле (19).

Кп(2012 г.)=21941/24397=0,89.

Коэффициент финансового рычага рассчитаем по формуле (16).

Кфр(2012 г.)= 24397/11065=2,2.

Коэффициент финансовой устойчивости рассчитаем по формуле (15).

КФУ(2012 г.)= 11065/35462=0,31.

В таблице 22 представлены финансово-экономические показатели ООО «РИК» за 2011-2012 гг.:

Таблица 22. Финансово-экономические показатели ООО «РИК» в 2011-2012 гг.

Показатель

Ед.изм.

2011 г.

2012 г.

Абс.изм.

1. Выручка от реализации

т.р.

139047

154346,9

15299,9

2. Численность персонала

чел.

62

63

1

в т.ч. рабочих

чел.

47

47

0

3. Среднегодовая выработка

1 работающего

т.р.

2243

2450

206,9

1 рабочего

т.р.

2958

3284

325,9

4 .Фонд заработной платы персонала

т.р.

30255

31447

1192

в т.ч. рабочих

т.р.

22556

23214

658

5. Среднегодовая (среднемесячная) заработная плата

0

1 работающего

т.р. (руб.)

488

499,2

11,1

1 рабочего

т.р. (руб.)

479,9

493,9

14,0

6. Себестоимость

т.р.

125205

122312

-2893

7. Затраты на 1 рубль реализации

руб.

0,9

0,8

-0,1

8. Прибыль

т.р.

1028

10922

9893,5

9.Рентабельность продаж

%

0,7

7,1

6,3

10.Рентабельность продукции (услуг)

%

0,8

8,9

8,1

11. Годовой экономический эффект

т.р.

12203,9

12203,9

12.Срок окупаемости инвестиций

лет

1

13. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

%

13,9

13,95

0,05

14. Коэффициент оборачиваемости денежных средств

%

30,2

31,7

1,51

15. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

%

6,4

7,0

0,6

16.Финансовый рычаг

%

2,40

2,20

-0,2

17.Финансовая устойчивость

%

0,29

0,31

0,02

18. Коэффициент платежеспособности

%

0,89

0,90

0,01

Динамику доходов и прибыли представим на рисунке 3.

Рис.3. Динамика доходов и прибыли ООО «РИК» в 2011-2012 гг.

Из рисунка видно. что в связи с предложенными мероприятиями доходы предприятия увеличатся на 15299,9 тыс.руб., а прибыль увеличится на 9893,5 тыс.руб.

Повысятся также показатели: среднегодовая выработка 1 работающего, 1 рабочего, фонд заработной платы персонала.

Затраты на 1 рубль реализации снизятся на 0,1 тыс.руб.

Показатели рентабельности представим на рисунке 4.

Рис.4. Показатели рентабельности ООО «РИК» в 2011-2012 гг.

Из рисунка видно, что рентабельность продаж в 2012 г. увеличится на 6,4%, а рентабельность продукции на 8,1%.

Годовой экономический эффект составит 12203,9 тыс.руб., а срок окупаемости инвестиций составит 1 год.

Показатели оборачиваемости представим на рисунке 5.

Рис.5. Показатели оборачиваемости ООО «РИК» в 2011-2012 гг., %

Из рисунка видно, что коэффициент оборачиваемости собственного капитала в 2012 г. увеличится на 0,05%, коэффициент оборачиваемости денежных средств увеличится на 1,51%, коэффициент оборачиваемости оборотных средств увеличится на 0,6%.

Финансовый рычаг снизится на 0,2%, финансовая устойчивость повысится на 0,02%, а коэффициент платежеспособности увеличится на 0,01%.

Таким образом, в результате предложенных мероприятий улучшится финансовое состояние, что доказывает эффективность их внедрения, а именно: повысятся доходы и прибыль, показатели рентабельности и оборачиваемости.

Вывод:

Экономический эффект от реализации первого мероприятия составит 2225 тыс.руб., от реализации второго мероприятия составит 713,1 тыс.руб., от реализации третьего мероприятия составит 1899 тыс.руб., от реализации четвертого мероприятия составит 219,6 тыс.руб., от реализации пятого мероприятия составит 6852 тыс.руб., от реализации шестого мероприятия составит 295,2 тыс.руб. Итак, все предложенные мероприятия для ООО «РИК» мероприятия являются экономически эффективными. Годовой экономический эффект составит 12203,9 тыс.руб.

В результате предложенных мероприятий улучшится финансовое состояние, что доказывает эффективность их внедрения, а именно: повысятся доходы и прибыль, показатели рентабельности и оборачиваемости.

Заключение

Под финансовым состоянием предприятия понимается его способность финансировать свою деятельность. К внешним факторам, оказывающим сильное влияние на финансовое состояние предприятия, относятся: размер и структура потребностей населения; уровень доходов и накоплений населения; политическая стабильность и направленность внутренней политики; развитие науки и техники, уровень культуры, проявляющейся в привычках и нормах потребления, предпочтениях одних товаров и отрицательном отношении к другим. Внутренние факторы включают: стратегию предприятия, принципы деятельности фирмы, ресурсы и их использование, качество и уровень маркетинга.

Практика финансового анализа уже выработала основные виды анализа (методику анализа) финансовых отчетов: горизонтальный (временной) анализ; вертикальный (структурный) анализ; трендовый анализ; анализ относительных показателей (коэффициентов); сравнительный (пространственный) анализ; факторный анализ.

Методика оценки финансового состояния предприятия включает: анализ имущественного положения; анализ финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности; анализ деловой активности; анализ финансовых результатов. На основании данного алгоритма будет проведен анализ финансового состояния ООО «РИК» в следующей главе дипломного проекта.

Основной деятельностью ООО «РИК» является серийное производство корпусной (спальни, прихожие, гостиные группы, кабинеты, столы журнальные) и мягкой мебели из массива дерева ценных пород. Продукция фабрики отличается высоким качеством и надежностью, отличным соотношением цены и характеристик мебели. Цены устанавливаются исходя из издержек производства и на основе анализа цен конкурентов (не выше чем у ближайших конкурентов). Потенциальными покупателями являются как физические так и юридические лица (как крупные так и мелкие предприятия). В ООО «РИК» используется канал нулевого уровня (называемый также каналом прямого маркетинга), который состоит из производителя, реализующего услуги непосредственно потребителям. Предприятие состоит из двух основных подразделений. Организационный сектор обеспечивает общее руководство фирмой, изучение спроса и сбыт готовой продукции, управление финансовыми потоками. Производственный сектор - непосредственно изготавливающий продукцию фирмы.

Управление в ООО «РИК» осуществляется административными методами (основанными на дисциплине, власти, взысканиях), экономическими и социально-психологическими методами. Мотивации персонала отводится значительная роль, для повышения эффективности работы персонала, руководство ООО «РИК» использует систему премий или аккордную систему оплаты труда. В целом для каждого сотрудника мебельной фабрики ООО «РИК» предоставляются комфортные условия труда. Численность предприятия составляет 62 человека. Организационная структура управления ООО «РИК» является линейно-функциональной. В структуре персонала наибольший удельный вес составляют рабочие. Больший процент руководителей в ООО «РИК» составляют менеджеры низового уровня 74%. У большинства руководителей высшее образование, у всех образование профильное, 2-е имеют ученую степень.

В активах ООО «РИК» в 2009-2011 гг. преобладали оборотные активы. Анализ финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособности показал что в 2010-2011 гг. выявлено неустойчивое финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Расчет ликвидности баланса ООО «РИК» за 2009-2011 гг. показал, что баланс является не достаточно ликвидным и существует угроза снижения финансовой устойчивости. В 2010-2011г. ухудшаются относительные показатели финансовой устойчивости предприятия, ликвидности и платежеспособность. Большинство коэффициентов не соответствуют нормативным. Анализ деловой активности и финансовых результатов ООО «РИК» за 2009-2011 гг. выявил понижение всех показателей деловой активности, понижение показателей рентабельности активов и капитала, повышение показателей рентабельности продукции и продаж.

Анализ показал, что необходимо разработать меры по улучшению финансового состояния ООО «РИК».

Для улучшения финансового состояния ООО «РИК» предлагается внедрение следующих мероприятий: введение системы скидок за ускоренную оплату на основании анализа дебиторов, введение должности внутреннего аудитора, разработка системы мотивации работников за экономию производственных издержек, снижение потребления электроэнергии - внедрение системы энергетического менеджмента, контроль использования элементов коммуникационного комплекса, проведение профессиональных конкурсов.

Для совершенствования учета расходов на предприятии предлагается автоматизация учета затрат посредством внедрения нового программного обеспечения - системы Галактика ERP. Использование Контура планирования и управления затратами и производством в целом, системы Галактика ERP позволяет в едином информационном пространстве грамотно реализовывать управление и планирование производственной деятельности; контролировать издержки; эффективно управлять себестоимостью; получать своевременную и достоверную оценку планируемого и фактического производственного результата.

Для совершенствования сбытовой деятельности необходимо внести изменения в типовой договор поставки - дополнить его пунктом о скидке за ускоренную оплату товара. В связи с тем, что будет введена новая должность бухгалтер-аудитор, необходима разработка должностной инструкции для данной должности. Предлагается разработать «Положение о премировании работников ООО «РИК» за финансовые результаты деятельности предприятия» и внести изменения в Положение об оплате труда в ООО «РИК», а именно в п. 3 Положения об оплате труда в ООО «РИК» «Премирование за основные результаты деятельности» необходимо добавить ссылку на «Положение о премировании работников ООО «РИК» за финансовые результаты деятельности предприятия»: «Условия премирования, круг премируемых работников, показатели премирования и размеры премий устанавливаются «Положение о премировании работников ООО «РИК» за финансовые результаты деятельности предприятия».

Экономический эффект от реализации первого мероприятия составит 2225 тыс.руб., от реализации второго мероприятия составит 713,1 тыс.руб., от реализации третьего мероприятия составит 1899 тыс.руб., от реализации четвертого мероприятия составит 219,6 тыс.руб., от реализации пятого мероприятия составит 6852 тыс.руб., от реализации шестого мероприятия составит 295,2 тыс.руб. Итак, все предложенные мероприятия для ООО «РИК» мероприятия являются экономически эффективными. Годовой экономический эффект составит 12203,9 тыс.руб.

В результате предложенных мероприятий улучшится финансовое состояние, что доказывает эффективность их внедрения, а именно: повысятся доходы и прибыль, показатели рентабельности и оборачиваемости.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) - М.: Приор, 2012.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 14, 22, 23 июля 2008 г.) - М.: Приор, 2012.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 25.11.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) - М.: Приор, 2012.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 22, 23 июля 2008 г. - М.: Приор, 2012.

Учебники, монографии, брошюры

5. Абрютина М.С. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия.- М.: ДИС, 2009.-180 с.

6. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2009. - 710 с.

7. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. - М.: Ось, 2009. - 465 с.

8. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2009.-210 с.

9. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 349 с.

10. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 240 с.

11. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. - К.: Ника-Центр, Эльга, 2010. - 720 с.

12. Бородина Е.И. Финансы предприятий. - М.: Банки и биржи, 2009.-311 с.

13. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2011. - 432 с.

14. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2011. - 427 с.

15. Ван Хорн Дж. Основы управления финансами / Под ред. И.И. Елисевой. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 127 с.

16. Гаврилова А.Н. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие. - М.: КноРус, 2011. - 563 с.

17. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра-М, 2011. - 540 с.

18. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: учебник для вузов, 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 615 с.

19. Грачев, А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: учебно-практическое пособие. - М.: Финпресс, 2010. - 440 с.

20. Гребнев А.И. Экономика предприятия: учебник. - М.: Экономика, 2011. - 385 с.

21. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие. - М.: «Финансы и статистика», 2008.- 233 с.

22. Дубровский В.Ж. Экономика и управление предприятием/ Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. - М.: Инфра-М, 2009.- 310 с.

23. Ермолович Л.Л. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия.- М.:Наука, 2008.-399 с.

24. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2008.- 416 с.

25. Забелина О.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие. - М.: Экзамен, 2010. - 224 с.

26. Ионова А.Ф. Финансовый анализ. - М.: ТК Велби, Проспект, 2011. - 624 с.

27. Ковалев А.М. Финансы предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2009.-104 с.

28. Количественные метода финансового анализа / под ред. С. Дж. Брауна и М. П. Крицмена. - М.: ИНФРА-М, 2008.-210 с.

29. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия.- М: ДИС, 2008.- 107 с.

30. Русак Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования.- М.: Высшая школа, 2008.-100 с.

31. Рындин А.Г. Организация финансового менеджмента на предприятии. - М.: Русская деловая литература, 2009.-108 с.

32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- М.: ИНФРА-М, 2008.- 350 с.

33. Савицкая Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методологические аспекты Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2008.- 389 с.

34. Семенов В. М., Баев И. А., Терехов С. А. и др. Экономика предприятия. -- М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. -- 184 с.

35. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 304 с.

36. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / под ред. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. - 391 с.

37. Финансы: Учебник / В.М. Родионова, Ю.Я. Вавилов. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 299 с.

38. Хелферт Э. Техника финансового анализа / под ред. Л.П. Белых. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2009. - 311 с.

39. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2008. - 199 с.

Периодические издания

40. Бобровская Н.А. Экономический анализ предприятия // Экономист.-2011.- № 8.

41. Борисович Л.П. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Консультант. - 2011.- № 8.

42. Верещак В.В. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист.- 2011.- №12.

43. Гончаров А.И. Долговые индикативные методы диагностики и восстановления платежеспособности предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 4.

44. Григорьев Ю.А. Проблемы определения платежеспособности предприятия // Консультант.- 2011.- № 23.

45. Зусманович К. Основы теории бюджетирования // Библиотека GAAP. - 2011. - №2.

46. Киперман Г.А. Управление дебиторской задолженностью //Финансовая газета. Региональный выпуск.- 2011. -№12.

Электронные ресурсы

47. Энтин А.Р. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности: Интернет журнал «Менеджмент»- Режим доступа: www.cfin.ru/management/costing, свободный - Загл. с экрана.

48. Юров П.А. Стратегия управления прибыльностью коммерческого предприятия: Интернет журнал «XServer.ru» - Режим доступа: http://www.xserver.ru/user/pkpri/4.shtml, свободный - Загл. с экрана.

49. Яковлев А.К. Управление прибылью предприятия: Интернет журнал «Финансы предприятий» - Режим доступа: www.financial-lawyer.ru-, свободный-Загл. с экрана.

50. Яшин А.Н. Прибыль предприятия: Интернет журнал «Экономический факультет» - Режим доступа: books.efaculty.kiev.ua/finpd/1/r4/, свободный - Загл. с экрана.

Приложения

Приложение А

Таблица. Алгоритм анализа финансового состояния

Показатели

Формулы

Пояснения

1

2

3

1. Анализ имущественного положения

Горизонтальный анализ

i21,

i21

ТрАi=, ТрПi=

Анализируя динамический ряд абсолютного изменения показателей, определяем направление развития (рост, снижение).

Темп роста показывает, сколько процентов составляет сопоставляемый уровень к базисному или предыдущему уровню ряда динамики и позволяет определить направления и характер относительного изменения показателя.

Вертикальный анализ

дАi=, дПi=

С помощью вертикального анализа изучается структура финансов предприятия, а также источники их формирования, когда суммы по отдельным статьям или разделам берутся в процентах к валюте баланса

2. Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности

Излишеек или неедостаток собствеенных оборотных среедств

Фс= СОС-З

S = {1,1,1}- абсолютная независимость финансового состояния. Все займы для покрытия запасов полностью покрываются собственными оборотными средствами, то есть нет зависимости от внешних кредиторов.

S = {0,1,1}- нормальная независимость финансового состояния. Для покрытия запасов используются нормальные источники покрытия Нормальная зависимость финансового состояния гарантирует платежеспособность

S = {0,0,1}- неустойчивое финансовое состояние. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраняется возмож. восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.

Излишеек или неедостаток собствеенных и долгосрочных заеемных источников формирования запасов и затрат

Фт= КФ - З

Излишеек или неедостаток собствеенных и долгосрочных заеемных источников формирования запасов и затрат

Фт= КФ - З

Таблица

1

2

3

Излишеек или неедостаток общеей вееличины основных источников для формирования запасов и затрат

Фо =ВИ - З

S = {0,0,0}- кризисное финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования.

Определение типа финансовой устойчивости

S = {1,1,1}

S = {0,1,1}

S = {0,0,1}

S = {0,0,0}

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

Косс=

Характеризует степень обеспеченности собственными оборотными средствами предприятия, необходимую для финансовой устойчивости. Минимальное значение коэффициента 0,1, рекомендуемое 0,6.

Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами

Комз=

Показывает, какая часть материальных оборотных активов финансируется за счет собственного капитала. Уровень этого коэффициента, независимо от вида деятельности предприятия, должен быть близок к 1, а точнее 0,60,8.

Коэффициент маневренности собственного капитала

Км=

Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства. Значение этого показателя может существенно изменяться в зависимости от вида деятельности предприятия и структуры его активов. Для промышленных предприятий коэффициент маневренности должен быть 0,3.

Коэффициент финансовой устойчивости

КФУ=

Показывает, какая часть имущества предприятия сформирована за счёт долгосрочных финансовых ресурсов. Значение коэффициента должно быть 0,5.

Коэффициент финансового рычага

Кфр=

Показывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на каждый рубль собственных средств. Должен быть меньше 0, 7.

Таблица

1

2

3

Общий показатель ликвидности

Л1=

С его помощью количественно определяется способность предприятия оплатить в срок краткосрочные обязательства, используя имеющиеся в наличии текущие активы. Уровень этого коэффициента должен быть >1.

Коэффициент абсолютной ликвидности

Л2=

Показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств. Уровень этого коэффициента должен быть >0,2-0,7

Коэффициент

платежеспособности

Кп=

Демонстрирует, насколько текущие долги фирмы покрываются ее оборотными активами. Оптимальное значение не менее 0,5

3. Анализ деловой активности

Коэффициент оборач. собственного капитала

Коск=

Показывает скорость оборота собственного капитала

Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала

Кок=

Отражает скорость оборота всего капитала предприятия

Коэффициент оборачиваемости денежных средств

Кдс=

Показывает скорость оборота денежных средств

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

Кобс=

Характеризует эффективность использования средств предприятия

4. Анализ финансовых результатов

Динамика изменения показ. чистой прибыли

?ЧП=ЧП2 -ЧП1,

Анализируя динамический ряд абсолютного изменения чистой прибыли, определяем направление развития (рост, снижение).

Коэффициент рентабельности активов

Характеризует общий уровень прибыли, генерируемой всеми используемыми активами предприятия

Коэффициент рентабельности собственного капитала

Характеризует общий уровень прибыли, генерируемой собственным капиталом предприятия, и служит мерой оценки эффективности его использования на данном предприятии

Коэффициент рентаб. продукции

Коэффициент показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждой денежной единицы, затраченной на производство и реализацию продукции.

Коэф. рентаб. продаж

Показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле

Приложение Б

Таблица. Бухгалтерская отчетность ООО «РИК». Отчет о прибылях и убытках за 2010 год

Показатель

За отчетный период

За аналогичный период прошлого года

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

136182

78714

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

121096

63789

Валовая прибыль

15086

14925

Коммерческие расходы

4250

4105

Управленческие расходы

10226

10205

Прибыль (убыток) от продаж

610

615

Прочие доходы и расходы

Проценты к получению

Проценты к уплате

100

105

Доходы от участия в других организациях

Прочие доходы

210

205

Прочие расходы

110

100

Прибыль (убыток) до налогообложения

610

615

Отложенные налоговые активы

Отложенные налоговые обязательства

Текущий налог на прибыль

122

123

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

488

492

Таблица. Отчет о прибылях и убытках за 2011 год

Наименование показателя

За 2011 г.

За 2010 г.

Выручка

139047

136182

Себестоимость продаж

122312

121096

Валовая прибыль (убыток)

16735

15086

Коммерческие расходы

4310

4250

Управленческие расходы

11140

10226

Прибыль (убыток) от продаж

1285

610

Доходы от участия в других организациях

Проценты к получению

Проценты к уплате

112

100

Прочие доходы

221

210

Прочие расходы

109

110

Прибыль (убыток) до налогообложения

1285

610

Текущий налог на прибыль

257

122

в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)

Изменение отложенных налоговых обязательств

Изменение отложенных налоговых активов

Прочее

Чистая прибыль (убыток)

1028

488

Таблица. Бухгалтерский баланс на 31.12.2010 г., тыс.руб.

АКТИВ

Код показателя

На начало отчетного года

На конец отчетного периода

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Основные средства

120

89

5608

Незавершенное строительство

130

0

4153

Итого по разделу I

190

89

9761

II ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы, в том числе:

210

53

1290

- сырье, материалы и другие аналогичные ценности

1

806

- готовая продукция и товары для перепродажи

52

484

- расходы будущих периодов

216

0

0

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

220

26

58

Дебиторская задолженность (более 12 месяцев)

230

100

400

Дебиторская задолженность (в течении 12 месяцев)

240

860

7600

Итого по разделу П

290

3345

11952

ПАССИВ

Код показ.

Нач. отч. года

кон.отч. периода

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставной капитал

410

42

42

Добавочный капитал

420

41

8205

Резервный капитал

430

500

529

Итого по разделу III

490

583

8776

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Займы и кредиты

510

0

0

Итого по разделу IV

590

0

0

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Кредиторская задолженность, в том числе:

620

2851

12937

- поставщики и подрядчики

2765

12569

- задолженность перед персоналом компании

- задолженность перед государственными внебюджетными фондами

56

322

- задолженность по налогам и сборам

- прочие кредиторы

30

46

Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов

630

Доходы будущих периодов

640

Итого по разделу V

690

2 851

12 937

БАЛАНС

700

3 434

21 713

Таблица. Бухгалтерский баланс на 31.12.2011 г., тыс.руб.

АКТИВ

Код показателя

На начало отчетного года

На конец отчетного периода

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Основные средства

120

5608

11963

Незавершенное строительство

130

4153

788

Итого по разделу I

190

9761

12751

II ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы, в том числе:

210

1290

10326

- сырье, материалы и другие аналогичные ценности

806

595

- готовая продукция и товары для перепродажи

484

9731

- расходы будущих периодов

216

0

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

220

58

48

Дебиторская задолженность (более 12 месяцев)

230

400

700

Дебиторская задолженность (в течении 12 месяцев)

240

7600

6000

Денежные средства

260

2604

4609

Итого по разделу П

290

11952

21683

БАЛАНС

300

21713

34434

ПАССИВ

Код показателя

На начало отчетного года

На конец отчетного периода

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Добавочный капитал

420

8205

9446

Резервный капитал

430

529

549

Итого по разделу III

490

8776

10037

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Займы и кредиты

510

0

0

Итого по разделу IV

590

0

0

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Кредиторская задолженность, в том числе:

620

12937

24 397

- поставщики и подрядчики

12569

24056

- задолженность перед персоналом компании

- задолженность перед государственными внебюджетными фондами

322

294

- задолженность по налогам и сборам

- прочие кредиторы

46

47

Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов

630

Доходы будущих периодов

640

Итого по разделу V

690

12 937

24 397

БАЛАНС

700

21 713

34434

Приложение В

Таблица. Горизонтальный анализ капитала ООО «РИК» в 2009-2011 гг.

Показатель

Период, тыс.руб.

Изменение 2010 г. к 2009 г.

Изменение 2011 г. к 2010 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Абсолютное,

тыс.руб.

Относительное,

%

Абсолютное,

тыс.руб.

Относительное, %

Уставный капитал

42

42

42

0

100,0

0

100,0

Добавочный капитал

41

8205

9446

8164

20012,2

1241

115,1

Резервный капитал

500

529

549

29

105,8

20

103,8

Итого собственный капитал

583

8776

10037

8193

1505,3

1261

114,4

Задолженность перед поставщиками и подрядчиками

2765

12569

24056

9804

454,6

11487

191,4

Задолженность перед гос. внебюджетными фондами

56

322

294

266

575,0

-28

91,3

Прочие кредиторы

30

46

47

16

153,3

1

102,2

Итого заемный капитал

2 851

12 937

24 397

10086

453,8

11460

188,6

Итого капитал

3434

21713

34434

18279

632,3

12721

158,6

Приложение Г

Таблица. Анализ структуры пассивов баланса ООО «РИК» в 2009-2011 гг., %

Показатель

Период, тыс.руб.

Изменение 2010 г. к 2009 г.

Изменение 2011 г. к 2010 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Абсолютное, тыс.руб.

Относительное,

%

Абсолютное,

тыс.руб.

Относит., %

Уставный капитал

1,22

0,19

0,12

-1,03

15,8

-0,07

63,1

Добавочный капитал

1,19

37,79

27,43

36,59

3165,0

-10,36

72,6

Резервный капитал

14,56

2,44

1,59

-12,12

16,7

-0,84

65,4

Итого собственный капитал

16,98

40,42

29,15

23,44

238,1

-11,27

72,1

Задолженность перед поставщиками и подрядчиками

80,52

57,89

69,86

-22,63

71,9

11,97

120,7

Задолженность перед государственными внеб. фондами

1,63

1,48

0,85

-0,15

90,9

-0,63

57,6

Прочие кредиторы

0,87

0,21

0,14

-0,66

24,3

-0,08

64,4

Итого заемный капитал

83,02

59,58

70,85

-23,44

71,8

11,27

118,9

Итого капитал

100

100

100

0

100

0

100

Приложение Д

Таблица. Анализ динамики активов ООО «РИК» в 2009-2011 гг.

Показатель

Период, тыс.руб.

Изменение 2010 г. к 2009 г.

Изменение 2011 г. к 2010 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Абсолютное,

тыс.руб.

Относит.,

%

Абсолют.,

тыс.руб.

Относит., %

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Основные средства

89

5608

11963

5519

6301,1

6355

213,3

Незавершенное строительство

0

4153

788

4153

0,0

-3365

19,0

Итого внеоборотные активы

89

9761

12751

9672

10967,4

2990

130,6

II ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы, в том числе:

53

1290

10326

1237

2434,0

9036

800,5

- сырье, материалы и другие аналогичные ценности

1

806

595

805

80600,0

-211

73,8

- готовая продукция и товары для перепродажи

52

484

9731

432

930,8

9247

2010,5

НДС по приобретенным ценностям

26

58

48

32

223,1

-10

82,8

Дебиторская задолженность (более 12 месяцев)

100

400

700

300

400,0

300

175,0

Дебиторская задолженность (в течение 12 месяцев)

860

7600

6000

6740

883,7

-1600

78,9

Денежные средства

2306

2604

4609

298

112,9

2005

177,0

Итого оборотные активы

3345

11952

21683

8607

357,3

9731

181,4

Итого капитал

3434

21713

34434

18279

632,3

12721

158,6

Приложение Е

Таблица. Анализ структуры активов ООО «РИК» в 2009-2011 гг., %

Показатель

Период, тыс.руб.

Изменение 2010 г. к 2009 г.

Изменение 2011 г. к 2010 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Абсолютное,

тыс.руб.

Относит.,

%

Абсолютное,

тыс.руб.

Относит., %

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Основные средства

2,59

25,83

34,74

23,24

996,5

8,91

134,5

Незавершенное строительство

0,00

19,13

2,29

19,13

0,0

-16,84

12,0

Итого внеоборотные активы

2,59

44,95

37,03

42,36

1734,5

-7,92

82,4

II ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы, в том числе:

1,54

5,94

29,99

4,40

384,9

24,05

504,7

- сырье, материалы и другие аналогичные ценности

0,03

3,71

1,73

3,68

12747,2

-1,98

46,5

- готовая продукция и товары для перепродажи

1,51

2,23

28,26

0,71

147,2

26,03

1267,8

НДС по приобретенным ценностям

0,76

0,27

0,14

-0,49

35,3

-0,13

52,2

Дебиторская задолженность (более 12 месяцев)

2,91

1,84

2,03

-1,07

63,3

0,19

110,3

Дебиторская задолженность (в течение 12 месяцев)

25,04

35,00

17,42

9,96

139,8

-17,58

49,8

Денежные средства

67,15

11,99

13,39

-55,16

17,9

1,39

111,6

Итого оборотные активы

97,41

55,05

62,97

-42,36

56,5

7,92

114,4

Итого капитал

100,00

100,00

100,00

0,00

100,0

0,00

100,0

Приложение Ж

Таблица. Отчет о прибылях и убытках за 2012 год

Наименование показателя

За 2011 г.

За 2010 г.

Выручка

154346,9

139047

Себестоимость продаж

125205

122312

Валовая прибыль (убыток)

29141,9

16735

Коммерческие расходы

4310

4310

Управленческие расходы

11140

11140

Прибыль (убыток) от продаж

13691,9

1285

Доходы от участия в других организациях

Проценты к получению

Проценты к уплате

152

112

Прочие доходы

221

221

Прочие расходы

109

109

Прибыль (убыток) до налогообложения

13652

1285

Текущий налог на прибыль

2730,38

257

в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)

Изменение отложенных налоговых обязательств

Изменение отложенных налоговых активов

Прочее

Чистая прибыль (убыток)

10922

1028

1.

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru