Определение среднесуточного пробега
LСС =LГ/ДРГ; км (1.1)
где: LГ - годовой пробег автомобиля, км;
ДРГ - количество рабочих дней в году.
Рассчитаем количество рабочих дней в году:
ДРГ = ДК - ДВ - ДПР; день (1.2)
где ДК - количество календарных дней в году;
ДВ - количество выходных дней в году;
ДПР - количество праздничных дней в году.
ДРГ = 365 - 104 - 17 = 244 (дней)
LСС(ГАЗ-2752)=50000/244=205 (км)
LСС (ГАЗ-3110)=20000/244=82 (км)
LСС (ГАЗ-33106)=60000/244=246 (км)
Определение периодичности ТО и ремонта
технический обслуживание ремонт автомобиль
LР1(2) = LН1(2) * К1 * К3; км (1.3)
LРКР = LНКР * К1 * К2 * К3; км (1.4)
где :LР1 и LР2 - расчетные периодичности ТО-1 и ТО-2, км;
LРКР- расчетный пробег автомобиля до капитального ремонта, км;
LН1 и LН2 - нормативные периодичности ТО-1 и ТО-2, км;
LНКР - исходная норма межремонтного пробега (пробега до КР);
К1- коэффициент корректирования нормативов в зависимости от категории условий эксплуатации;
К2 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы;
К3 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно- климатических условий и агрессивности окружающей среды.
LР1 (ГАЗ-2752)= 3000 * 1 * 1 = 3000 (км)
LР2(ГАЗ-2752) = 12000 * 1 * 1 = 12000 (км)
LРКР(ГАЗ-2752)= 225000 * 1 * 0,95 * 1 = 213750 (км)
LР1(ГАЗ-3110)=4000 * 1 * 1 = 4000 (км)
LР2(ГАЗ-3110)= 16000 * 1 * 1 = 16000 (км)
LРКР(ГАЗ-3110)=400000 * 1 * 0,95 * 1 = 380000 (км)
LР1(ГАЗ-33106)=3000 * 1 * 1 = 3000 (км)
LР2(ГАЗ-33106)= 12000 * 1 * 1 = 12000 (км)
LРКР(ГАЗ-33106)=225000 * 1 * 0,95 * 1 = 213750 (км)
Корректирование периодичности ТО и пробега до КР
LР1 / LСС = n1 (1.5)
LР2 / LР1 = n2 (1.6)
LРКР / LР1 = n3 (1.7)
где: n1 - величина кратности для ТО-1 (округляется до целого числа);
n2 - величина кратности для ТО-2 (округляется до целого числа);
n3 - величина кратности для пробега для КР (округляется до целого числа).
n1(ГАЗ-2752)= 3000 / 200= 15
n2(ГАЗ-2752)= 12000 / 3000 = 4
n3 (ГАЗ-2752)= 213750 / 3000 = 71
n1(ГАЗ-3110)= 4000 / 82= 49
n2(ГАЗ-3110)= 16000 / 4000 = 4
n3 (ГАЗ-3110)= 380000 / 4000 = 95
n1(ГАЗ-33106)= 3000 / 246 = 12
n2 (ГАЗ-33106)= 12000 / 3000 = 4
n3(ГАЗ-33106)= 213750 / 3000 = 71
Окончательно скорректированная по кратности величина периодичности ТО-1, ТО-2, пробега до КР:
L1П = n1 * LСС; км (1.8)
L2П = L1П * n2; км (1.9)
LКРП = n3 * L1П; км (1.10)
где :L1П - скорректированная по кратности величина периодичности ТО-1;
L2П - скорректированная по кратности величина периодичности ТО-2;
LКРП - скорректированная по кратности величина периодичности КР.
L1П(ГАЗ-2752) = 3000 (км)
L2П(ГАЗ-2752) = 12000 (км)
LКРП(ГАЗ-2752) =213750 (км)
L1П(ГАЗ-3110) = 4000 (км)
L2П(ГАЗ-3110) = 16000 (км)
LКРП(ГАЗ-3110)= 380000 (км)
L1П(ГАЗ-33106) = 3000 (км)
L2П(ГАЗ-33106) = 12000 (км)
LКРП(ГАЗ-33106)= 213750 (км)
Определение числа ТО и КР на один автомобиль за цикл
Цикл - это пробег автомобилей от начала эксплуатации до КР или между капитальными ремонтами.
NЦКР = LЦКР / LКРП (1.11)
где LЦКР = LНКР
NЦ2 = (LКРП/ L2П) - NЦКР (1.12)
NЦ1 = (LПКР / L1П) - NЦКР - NЦ2 (1.13)
NЕОЦ = LПКР / LСС (1.14)
NЦКР(ГАЗ-2752) = 225000 / 213750 = 1,05
NЦ2 (ГАЗ-2752) =(213750 / 12000) - 1,05 = 16,7
NЦ1(ГАЗ-2752) = (213750 / 3000) - 1,05 - 16,7 = 53,5
NЕОЦ(ГАЗ-2752) = 213750 / 205 = 1042,6
NЦКР(ГАЗ-3110) = 400000 / 380000 = 1,05
NЦ2(ГАЗ-3110) = (380000 / 16000) - 1,05 = 22,7
NЦ1(ГАЗ-3110) =(380000 / 4000) - 1,05 - 22,7 = 77,25
NЕОЦ(ГАЗ-3110) = 380000 / 82 = 4634,1
NЦКР(ГАЗ-33106) = 225000 / 213750 = 1,05
NЦ2(ГАЗ-33106)= (213750 / 12000) - 1,05 = 16,7
NЦ1(ГАЗ-33106)= (213750 / 3000) - 1,05 - 16,7 = 53,5
NЕОЦ(ГАЗ-33106) = 213750 / 246 = 868,9
Числовое значение NЦКР NЦ2 NЦ1 NЕОЦ при данном расчете включает полное число ЕО, ТО-1, ТО-2, КР.
Определение количества дней простоя автомобиля на ТО, ТР и КР за цикл
ДЦПР = ДЦКР + ДЦТОиТР * (LКРП / 1000) * К14; день (1.15)
где : ДЦКР - дни простоя автомобиля в КР за цикл;
ДЦТОиТР - удельный простой автомобиля на ТО и ТР в днях на 1000 км пробега;
К14 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от пробега с начала эксплуатации, равный 1.
Рассчитаем дни простоя в КР за цикл
ДЦКР = ДНКР + ДТ; день (1.16)
где: ДНКР - нормативное количество дней простоя в КР;
ДТ - количество дней на транспортирование автомобиля в КР (принимается равным 10-20% от ДНКР).
ДЦКР (ГАЗ-2752) = 20 + 3 = 23
ДЦПР(ГАЗ-2752) = 23 + 0,5 * (213750 / 1000) * 1 = 129,8 (дней)
ДЦКР(ГАЗ-3110)= 18 +2,7 = 20,7
ДЦПР(ГАЗ-3110)= 20,7 + 0,4 * (380000 / 1000)* 1 =172,7 (дней)
ДЦКР (ГАЗ-33106) = 15 +2,25 = 17,25
ДЦПР(ГАЗ-33106) =17,25 + 0,5 * (213750 / 1000) * 1=124,1 (дней)
Таблица 1.1. Расчет количества воздействий и дней простоя за цикл при ТО, ТР, КР
Марка автомобиля |
NЦКР |
NЦ2 |
NЦ1 |
NЕОЦ |
ДЦПР |
|
ГАЗ-2752 |
1,05 |
16,7 |
53,5 |
1042,6 |
129,8 |
|
ГАЗ-3110 |
1,05 |
22,7 |
72,25 |
4634,1 |
172,7 |
|
ГАЗ-33106 |
1,05 |
16,7 |
53,5 |
868,9 |
124,1 |
Таблица 1.2 Определение пробега
Марка авто |
ГАЗ-2752 |
ГАЗ-3110 |
ГАЗ-33106 |
||||||||||
Количество авто |
30 |
5 |
20 |
||||||||||
Год.пробег, км |
50000 |
20000 |
60000 |
||||||||||
Общий пробег, км |
1500000 |
100000 |
1800000 |
||||||||||
Категория авто |
Минивэн / Фургон |
Седан |
Фургон |
||||||||||
Ср-суточ.пробег, км |
205 |
82 |
246 |
||||||||||
КЭУ |
III |
III |
III |
||||||||||
Вид ТО и ТР |
Lcc |
L1 |
L2 |
Lкр |
Lcc |
L1 |
L2 |
Lкр |
Lcc |
L1 |
L2 |
Lкр |
|
Норм.пробег, км |
205 |
3000 |
12000 |
225000 |
82 |
4000 |
16000 |
400000 |
246 |
3000 |
12000 |
225000 |
|
Расчет.пробег, км |
3000 |
12000 |
213750 |
4000 |
16000 |
380000 |
3000 |
12000 |
213750 |
||||
Прин. пробег, км |
3000 |
12000 |
213750 |
4000 |
16000 |
380000 |
3000 |
12000 |
213750 |
||||
n1 |
15 |
49 |
12 |
Расчет производственной программы. Определение коэффициента технической готовности
бТ = ДЦЭ / (ДЦЭ + ДЦПР ) (1.17)
где: ДЦЭ - число дней нахождения автомобиля за цикл в технически исправном состоянии (ДЦЭ = NЕОЦ).
бТ (ГАЗ-2752)= 1042,6 / (1042,6 + 129,8) = 0,88
бТ (ГАЗ-3110)= 4634,1 / (4634,1 + 172,7) = 0,96
бТ (ГАЗ-33106)= 868,9 / (868,9 + 12,4) = 0,98
Определение коэффициента использования автомобильного парка
бИ = (ДРГ /365) * бТ * КИ (1.18)
где: КИ - коэффициент использования автомобилей, равный 0,95.
бИ (ГАЗ-2752)= (244 / 365) * 0,88 * 0,95 =0,55
бИ (ГАЗ-3110)= (244 / 365) * 0,96 * 0,95 = 0,6
бИ (ГАЗ-33106)= (244 / 365) * 0,98 * 0,95 = 0,62
Определение коэффициента перехода от цикла к году
зГ = (ДРГ / ДЦЭ) * бТ (1.19)
зГ = (249 / 1600) * 0,7 = 0,1
зГ (ГАЗ-2752)= (249 / 1600) * 0,88 = 0,13
зГ (ГАЗ-3110)= (249 / 1600) * 0,96 = 0,14
зГ (ГАЗ-33106)= (249 / 1600) * 0,98 = 0,15
Определение годового количества воздействий для парка
NГЕО = зГ * NЕОЦ * АU (1.20)
NГ1 = зГ * NЦ1 * АU (1.21)
NГ2 = зГ * NЦ2 * АU
где: АU - списочное число автомобилей одной марки.
NГЕО (ГАЗ-2752)=0,13*1042,6 * 30 = 4066
NГ1 (ГАЗ-2752)=0,13*53,5 * 30 = 208
NГ2 (ГАЗ-2752)=0,13*16,7 * 30 = 65
NГЕО (ГАЗ-3110)=0,14 * 4634,1 * 5 = 3243
NГ1 (ГАЗ-3110)=0,14 * 77,25 * 5 = 54
NГ2 (ГАЗ-3110)=0,14 * 22,7 * 5 = 15
NГЕО(ГАЗ-33106)=0,15 * 868,9 * 20 = 2606
NГ1 (ГАЗ-33106)=0,15 * 53,5 * 20 = 160
Определение суточной программы парка по ТО автомобилей
NCEO = NГЕО / ДРГ (1.23)
NC1 = NГ1 / ДРГ (1.24)
NC2 = NГ2 / ДРГ (1.25)
NCEO (ГАЗ-2752)=4066 / 244 = 16,66
NC1 (ГАЗ-2752)=208 / 244 = 0,85
NC2(ГАЗ-2752)=65 / 244 = 0,26
NCEO (ГАЗ-3110)=3243 / 244 = 13,29
NC1 (ГАЗ-3110)=54 / 244 = 0,22
NC2(ГАЗ-3110)=15 / 244 = 0,06
NCEO (ГАЗ-33106)= 2606 / 244 = 10,68
NC1 (ГАЗ-33106)= 160 / 244 = 0,65
NC2(ГАЗ-33106)= 50 / 244 = 0,2
Таблица 1.3. Расчет годовой и суточной производственной программы
Распределение трудоемкости работ ТО и ТР. Трудоемкость работ
tКЕО = tНЕО * К2 * К5 * КМ; чел.-ч (1.26)
где: tНЕО - нормативная трудоемкость ежедневного обслуживания;
К5 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от размеров АТП и количества технологически совместимых групп подвижного состава
КМ - коэффициент, учитывающий снижение трудоемкости за счет механизации работ ЕО. Может быть принят от 0,35 до 0,75. Принимаем 0,5.
tКЕО(ГАЗ-2752)= 0,3 * 1 * 1,15 * 0,5=0,17(чел.-ч)
tКЕО(ГАЗ-3110)= 0,5* 1 * 1,15 * 0,5= 0,28(чел.-ч)
tКЕО(ГАЗ-33106)= 0,4* 1 * 1,15 * 0,5= 0,23(чел.-ч)
Определение скорректированной трудоемкости ТО-1 и ТО-2
tK1 = tH1 * K2 * K5;чел.-ч (1.27)
tK2 = tH2 * K2 * K5; чел.-ч (1.28)
где: tН1 - нормативная трудоемкость ТО-1, чел.-ч.
tН2 - нормативная трудоемкость ТО-2, чел.-ч.
tK1 (ГАЗ-2752)=1,4* 1* 1,15 =1,61
tK2(ГАЗ-2752)=7,6* 1* 1,15 =8,74
tK1 (ГАЗ-3110)=2,9* 1* 1,15 =3,33
tK2 (ГАЗ-3110)=11,7* 1* 1,15 =13,45
tK1 (ГАЗ-33106)=1,4* 1* 1,15 =1,61
tK2 (ГАЗ-33106)=7,6* 1* 1,15 =8,74
Определение скорректированной трудоемкости ТР
tKТР = tНТР * К1 * К2 * К3 * К4 * К5; чел.-ч./1000 (1.29)
где: tНТР - нормативная удельная трудоемкость ТР.
tKТР (ГАЗ-2752)= 2,9 * 1 * 0,95 * 1 * 1 * 1,15= 3,16(чел.-ч./1000 км)
tKТР (ГАЗ-3110)= 3,2 * 1 * 0,95 * 1 * 1 * 1,15= 3,49(чел.-ч./1000 км)
tKТР (ГАЗ-33106)= 2,9 * 1 * 0,95 * 1 * 1 * 1,15 = 3,16(чел.-ч./1000 км)
Определение годовой трудоемкости для всего АТП
Рассчитаем годовую трудоемкость ЕО:
ТГЕО = tКЕО * NГЕО; чел.-ч (1.30)
ТГЕО (ГАЗ-2752)= 0,17 * 4066= 691,22 (чел.-ч)
ТГЕО (ГАЗ-3110)= 0,28 * 3243= 908,04 (чел.-ч)
ТГЕО (ГАЗ-33106)= 0,23 * 2606= 599,38 (чел.-ч)
Рассчитаем годовую трудоемкость ТО-1:
ТГ1 = tK1 * NГ1 + ТГСР1; чел.-ч (1.31)
где: ТГСР1 - годовая трудоемкость сопутствующего ремонта при ТО-1, чел.-ч.
ТГСР1 = 0,15 * tK1 * NГ1 (1.32)
ТГСР1(ГАЗ-2752)= 0,15 * 1,61 * 208=50,23 (чел.-ч)
ТГ1(ГАЗ-2752)= 1,61 * 208+ 50,23= 385,11 (чел.-ч)
ТГСР1(ГАЗ-3110)= 0,15 * 3,33 *54 = 26,97 (чел.-ч)
ТГ1(ГАЗ-33106)= 1,61 * 160 + 38,64= 296,24 (чел.-ч)
Рассчитаем годовую трудоемкость ТО-2:
ТГ2 = tK2 * NГ2 + ТГСР2 + ТГСО; чел.-ч (1.33)
где: ТГСР2 - годовая трудоемкость сопутствующего ремонта при ТО-2, чел.-ч.;
ТГСО - годовая трудоемкость сезонного обслуживания, чел.-ч.
ТГСР2 = 0,15 * tK2 * NГ2; (чел.-ч)(1.34)
ТГСР2(ГАЗ-2752)= 0,15 * 8,74 * 65 = 85,21(чел.-ч)
ТГСР2(ГАЗ-3110)= 0,15 * 13,45 * 15= 30,26(чел.-ч)
ТГСР2(ГАЗ-33106)= 0,15 * 8,74 * 50= 65,55(чел.-ч)
ТГСО = 0,2 * tK2 * 2 * АU; (чел.-ч) (1.35)
ТГСО(ГАЗ-2752)= 0,2 * 8,74 * 2 * 30= 104,88 (чел.-ч)
ТГ2(ГАЗ-2752)= 8,74 * 30 + 85,21 + 104,88= 452,29 (чел.-ч)
ТГСО(ГАЗ-3110)= 0,2 * 13,45 * 2 * 5= 26,9 (чел.-ч)
ТГ2(ГАЗ-3110)= 13,45 * 5 + 30,26 + 26,9= 124,41 (чел.-ч)
ТГСО(ГАЗ-33106)= 0,2 * 8,74 * 2 * 20= 69,92 (чел.-ч)
ТГ2(ГАЗ-33106)= 8,74 * 20+ 65,55 + 69,92= 310,27 (чел.-ч)
Рассчитаем годовую трудоемкость ТР:
ТГТР = (У LГ * tKТР) /1000- (ТГСР1 + ТГСР2 ); чел.-ч (1.36)
где: У LГ - годовой пробег всех автомобилей одной марки, км.
У LГ (ГАЗ-2752)= 50000 * 30 =1500000
У LГ (ГАЗ-3110)= 20000 * 5 = 100000
У LГ (ГАЗ-33106)= 60000 * 20 =1200000
ТГТР (ГАЗ-2752)= (1500000 * 3,16 ) /1000 - (50,23+85,21)= 4604,56(чел.-ч)
ТГТР (ГАЗ-3110)= (100000 * 3,49 ) /1000 - (26,97+30,26)= 291,77(чел.-ч)
ТГТР (ГАЗ-33106)= (1200000 * 3,16 ) /1000 -(38,64+65,55)= 3687,81(чел.-ч)
Таблица 1.4. Скорректированная и годовая трудоемкость ТО и ТР
Марка автомобиля |
ТГСР1 |
ТГСР2 |
ТГСО |
Скорректированная трудоемкость |
Годовая трудоемкость |
|||||||
ЕО |
ТО-1 |
ТО-2 |
ТР |
ЕО |
ТО-1 |
ТО-2 |
ТР |
|||||
ГАЗ-2752 |
50,23 |
85,21 |
104,88 |
0,17 |
1,61 |
8,74 |
3,16 |
691,22 |
385,11 |
452,29 |
4604,56 |
|
ГАЗ-3110 |
26,97 |
30,26 |
26,9 |
0,28 |
3,33 |
13,45 |
3,49 |
908,04 |
206,79 |
124,41 |
291,77 |
|
ГАЗ-33106 |
38,64 |
65,55 |
69,92 |
0,23 |
1,61 |
8,74 |
3,16 |
599,38 |
296,24 |
310,27 |
3687,81 |
Определение общей годовой трудоемкости работ по всем видам обслуживания
ТГОБ = ТГЕО + ТГ1 + ТГ2 + ТГТР; чел.-ч (1.37)
ТГОБ(ГАЗ-2752)= 691,22 + 385,11 + 452,29 + 4604,56 = 6133,18 (чел.-ч)
ТГОБ(ГАЗ-3110)= 908,04 + 206,79 + 124,41 + 291,77 = 1531,01(чел.-ч)
ТГОБ(ГАЗ-33106)= 599,38 + 296,24 + 310,27 + 3687,81 = 4893,7(чел.-ч)
Вывод: общая годовая трудоемкость всех работ по ТО и ТР составляет 12557,89 чел.- ч.
Распределение трудоемкости вспомогательных работ. Определение годового объема вспомогательных работ
ТГВС = ТГОБ * КВС; чел.-ч (1.38)
где : КВС - коэффициент вспомогательных работ, равный 0,3.
ТГВС (ГАЗ-2752)= 6133,18 * 0,3=1839,95 (чел.-ч)
ТГВС (ГАЗ-3110)= 1531,01 * 0,3= 459,3(чел.-ч)
ТГВС (ГАЗ-33106)= 4893,7 * 0,3=1468,11(чел.-ч)
Определение объема вспомогательных работ по видам
ТГВС i = ТГВС * СВС / 100; чел.-ч (1.39)
где: ТГВС i - трудоемкость вида вспомогательных работ, чел.-ч.;
СВС - доля данного вида вспомогательных работ, % .
Ремонт и обслуживание оборудования и оснастки:
ТГВС РОО (ГАЗ-2752)= (1839,95 * 20) / 100 =366,38 (чел.-ч)
ТГВС РОО (ГАЗ-3110)= (459,3* 20) / 100 =91,86 (чел.-ч)
ТГВС РОО (ГАЗ-33106)= (1468,11* 20) / 100 =293,62 (чел.-ч)
Ремонт и обслуживание инженерного оборудования:
ТГВС РИО (ГАЗ-2752)= (1839,95 * 15) / 100 = 274,78 (чел.-ч)
ТГВС РИО (ГАЗ-3110)= (459,3* 15) / 100 = 68,89 (чел.-ч)
ТГВС РИО (ГАЗ-33106)= (1468,11* 15) / 100 = 220,21 (чел.-ч)
Транспортные работы:
ТГВС ТРР (ГАЗ-2752)= (1839,95 * 10) / 100 =183,19 (чел.-ч)
ТГВС ТРР (ГАЗ-3110)= (459,3* 10) / 100 =45,93 (чел.-ч)
ТГВС ТРР (ГАЗ-33106)= (1468,11* 10) / 100 =146,81 (чел.-ч)
Прием, хранение и выдача материальных ценностей:
ТГВС ПХМЦ (ГАЗ-2752)= (1839,95 * 15) / 100 = 274,78 (чел.-ч)
ТГВС ПХМЦ (ГАЗ-3110)= (459,3* 15) / 100 = 68,89 (чел.-ч)
ТГВС ПХМЦ (ГАЗ-33106)= (1468,11* 15) / 100 = 220,21 (чел.-ч)
Перегон подвижного состава:
ТГВС ППС (ГАЗ-2752)= (1839,95 * 15) / 100 = 274,78 (чел.-ч)
ТГВС ППС (ГАЗ-3110)= (459,3* 15) / 100 = 68,89 (чел.-ч)
ТГВС ППС (ГАЗ-33106)= (1468,11* 15) / 100 = 220,21 (чел.-ч)
Уборка производственных помещений:
ТГВС УПП (ГАЗ-2752)= (1839,95 * 10) / 100 =183,19 (чел.-ч)
ТГВС УПП (ГАЗ-3110)= (459,3* 10) / 100 =45,93 (чел.-ч)
ТГВС УПП (ГАЗ-33106)= (1468,11* 10) / 100 =146,81 (чел.-ч)
Уборка территории:
ТГВС УТ (ГАЗ-2752)= (1839,95 * 10) / 100 =183,19 (чел.-ч)
ТГВС УТ (ГАЗ-3110)= (459,3* 10) / 100 =45,93 (чел.-ч)
ТГВС УТ (ГАЗ-33106)= (1468,11* 10) / 100 =146,81 (чел.-ч)
Обслуживание компрессорного оборудования:
ТГВС ОКО (ГАЗ-2752)= (1839,95 * 5) / 100 = 91,59 (чел.-ч)
ТГВС ОКО (ГАЗ-3110)= (459,3* 5) / 100 = 22,96 (чел.-ч)
ТГВС ОКО (ГАЗ-33106)= (1468,11* 5) / 100 = 73,4 (чел.-ч)
Определение количества рабочих
РПР = ТГВС / ФР; чел (1.40)
где: ФР - годовой фонд времени рабочего при односменной работе, ч.
ФР = (ДК - ДВ - ДП - ДО) * t; ч (1.41)
где: ДО - число дней отпуска, принимаем 28 дней.
t - продолжительность рабочего дня, принимаем 8 часов.
ФР = (365 - 104 - 17- 28) * 8 = 1728 (ч)
РПР (ГАЗ-2752)= 1831,91/ 1728 =1,06(чел)
РПР (ГАЗ-3110)= 459,3/ 1728 =0,26(чел)
РПР (ГАЗ-33106)= 1468,11/ 1728 =0,84(чел)
Принимаем 2 человек.
Определение количества рабочих дней, необходимых для проведения каждой вспомогательной работы
РПРi= ТГВСi / ФР; чел (1.42)
Ремонт и обслуживание оборудования и оснастки:
РПР РОО (ГАЗ-2752)= 366,38 / 1728 = 0,21 (чел)
РПР РОО (ГАЗ-3110)= 91,86 / 1728 =0,05 (чел)
РПР РОО (ГАЗ-33106)= 293,62 / 1728 =0,16 (чел)
Ремонт и обслуживание инженерного оборудования:
РПР РИО (ГАЗ-2752)= 274,78 / 1728 = 0,15 (чел)
РПР РИО (ГАЗ-3110)= 68,89 / 1728 = 0,03 (чел)
РПР РИО (ГАЗ-33106)= 220,21 / 1728 = 0,12 (чел)
Транспортные работы:
РПР ТРР (ГАЗ-2752)= 183,19 / 1728 = 0,1 (чел)
РПР ТРР (ГАЗ-3110)= 45,93 / 1728 = 0,02 (чел)
РПР ТРР (ГАЗ-33106)= 146,81 / 1728 = 0,08 (чел)
Прием, хранение и выдача материальных ценностей:
РПР ПХМЦ (ГАЗ-2752)= 274,78 / 1728 = 0,15 (чел)
РПР ПХМЦ (ГАЗ-3110)= 68,89 / 1728 = 0,03 (чел)
РПР ПХМЦ (ГАЗ-33106)= 220,21 / 1728 = 0,12 (чел)
Перегон подвижного состава:
РПР ППС (ГАЗ-2752)= 274,78 / 1728 = 0,15 (чел)
РПР ППС (ГАЗ-3110)= 68,89 / 1728 = 0,03 (чел)
РПР ППС (ГАЗ-33106)= 220,21 / 1728 = 0,12 (чел)
Уборка производственных помещений:
РПР УПП (ГАЗ-2752)= 183,19 / 1728 = 0,1 (чел)
РПР УПП (ГАЗ-3110)= 45,93 / 1728 = 0,02 (чел)
РПР УПП (ГАЗ-33106)= 146,81 / 1728 = 0,08 (чел)
Уборка территории:
РПР УТ (ГАЗ-2752)= 183,19 / 1728 = 0,1 (чел)
РПР УТ (ГАЗ-3110)= 45,93 / 1728 = 0,02 (чел)
РПР УТ (ГАЗ-33106)= 146,81 / 1728 = 0,08 (чел)
Обслуживание компрессорного оборудования:
РПР ОКО (ГАЗ-2752)= 91,59 / 1728 = 0,05 (чел)
РПР ОКО (ГАЗ-3110)= 22,96 / 1728 = 0,01 (чел)
РПР ОКО (ГАЗ-33106)= 73,4 / 1728 = 0,04 (чел)
Таблица 1.5. Распределение трудоёмкости по видам вспомогательных работ
№ |
Виды вспомогательных работ |
СВС, % |
Марка автомобиля |
Труд-сть ТГВС i, чел.-ч. |
Кол-во рабочих, чел. |
|
1 |
Ремонт и обслуживание оборудования и оснастки |
20 |
ГАЗ-2752 |
366,38 |
0,21 |
|
ГАЗ-3110 |
91,86 |
0,5 |
||||
ГАЗ-33106 |
293,62 |
0,16 |
||||
2 |
Ремонт и обслуживание инженерного оборудования |
15 |
ГАЗ-2752 |
274,78 |
0,15 |
|
ГАЗ-3110 |
68,89 |
0,03 |
||||
ГАЗ-33106 |
220,21 |
0,12 |
Таблица
3 |
Транспортные работы |
10 |
ГАЗ-2752 |
183,19 |
0,1 |
|
ГАЗ-3110 |
45,93 |
0,02 |
||||
ГАЗ-33106 |
146,81 |
0,08 |
||||
4 |
Прием, хранение и выдача материальных ценностей |
15 |
ГАЗ-2752 |
274,78 |
0,15 |
|
ГАЗ-3110 |
68,89 |
0,03 |
||||
ГАЗ-33106 |
220,21 |
0,12 |
||||
5 |
Перегон подвижного состава |
15 |
ГАЗ-2752 |
274,78 |
0,15 |
|
ГАЗ-3110 |
68,89 |
0,03 |
||||
ГАЗ-33106 |
220,21 |
0,12 |
||||
6 |
Уборка производственных помещений |
10 |
ГАЗ-2752 |
183,19 |
0,1 |
|
ГАЗ-3110 |
45,93 |
0,02 |
||||
ГАЗ-33106 |
146,81 |
0,08 |
||||
7 |
Уборка территории |
10 |
ГАЗ-2752 |
183,19 |
0,1 |
|
ГАЗ-3110 |
45,93 |
0,02 |
||||
ГАЗ-33106 |
146,81 |
0,08 |
||||
8 |
Обслуживание компрессорного оборудования |
5 |
ВАЗ 2106 |
91,59 |
0,05 |
|
ВАЗ 2115 |
22,96 |
0,01 |
||||
ВАЗ 2123 |
73,4 |
0,04 |
||||
ИТОГО |
3612 |
2,47 |
Вывод: для проведения вспомогательных работ на данном АТП необходимо иметь рабочий коллектив в составе 2 человек.
Распределение трудоемкости работ ТО и ТР по производственным зонам и участкам
Распределение трудоемкости работ по ЕО:
Уборочные работы:
ТГУР = ТГЕО * СВС / 100; чел.-ч (1.43)
ТГУР (ГАЗ-2752)= 691,22 * 80 /100 = 552,97 (чел.-ч)
ТГУР (ГАЗ-3110)= 908,04 * 85 /100 = 771,83 (чел.-ч)
ТГУР (ГАЗ-33106)= 599,38 * 80 /100 = 479,5 (чел.-ч)
Моечные работы:
ТГМР = ТГЕО * СВС / 100; чел.-ч (1.44)
ТГМР (ГАЗ-2752)= 691,22 * 20 /100 = 138,24 (чел.-ч)
ТГМР (ГАЗ-3110)= 908,04 * 15 /100 = 136,2 (чел.-ч)
ТГМР (ГАЗ-33106)= 599,38 * 20 /100 = 119,87 (чел.-ч)
Распределение трудоемкости работ по ТО - 1:
Диагностические работы:
ТГДР1 = ТГ1 * СВС / 100; чел.-ч (1.45)
ТГДР1 (ГАЗ-2752)= 385,11 * 8 /100 = 30,8
ТГДР1 (ГАЗ-3110)= 206,79 * 12 /100 = 24,81
ТГДР1 (ГАЗ-33106)= 296,24 * 8 /100 = 23,69
Крепежные работы:
ТГКР1 = ТГ1 * СВС / 100; чел.-ч (1.46)
ТГКР1(ГАЗ-2752)= 385,11 * 32 /100 = 123,23
ТГКР1(ГАЗ-3110)= 206,79 * 48 /100 = 99,25
ТГКР1(ГАЗ-33106)= 296,24 * 32 /100 = 94,79
Регулировочные работы:
ТГРР1 = ТГ1 * СВС / 100; чел.-ч (1.45)
ТГРР1 (ГАЗ-2752)= 385,11 * 10 /100 = 38,51
ТГРР1 (ГАЗ-3110)= 206,79 * 9 /100 = 18,61
ТГРР1 (ГАЗ-33106)= 296,24 * 10 /100 = 29,62
Смазочные работы :
ТГСР1 = ТГ1 * СВС / 100; чел.-ч (1.46)
ТГСР1(ГАЗ-2752)= 385,11 * 26 /100 = 100,12
ТГСР1(ГАЗ-3110)= 206,79 * 21 /100 = 43,42
ТГСР1(ГАЗ-33106)= 296,24 * 26 /100 = 77,02
Электротехнические работы:
ТГЭТР1 = ТГ1 * СВС / 100; чел.-ч (1.47)
ТГЭТР1(ГАЗ-2752)= 385,11 * 10 /100 = 38,51
ТГЭТР1(ГАЗ-3110)= 206,79 * 4 /100 =8,27
ТГЭТР1(ГАЗ-33106)= 296,24 * 10 /100 = 29,62
Обслуживание системы питания:
ТГОСП1 = ТГ1 * СВС / 100; чел.-ч (1.48)
ТГОСП1(ГАЗ-2752)= 385,11 * 6 /100 = 23,10
ТГОСП1(ГАЗ-3110)= 206,79 * 2 /100 = 4,13
ТГОСП1(ГАЗ-33106)= 296,24 * 6 /100 = 17,77
Шинные работы:
ТГШР1 = ТГ1 * СВС / 100; чел.-ч (1.49)
ТГШР1(ГАЗ-2752)= 385,11 * 8 /100 = 30,8
ТГШР1(ГАЗ-3110)= 206,79 * 4 /100 = 8,27
ТГШР1(ГАЗ-33106)= 296,24 * 8 /100 = 23,69
Распределение трудоемкости работ по ТО - 2:
Диагностические работы:
ТГДР2 = ТГ2 * СВС / 100; чел.-ч (1.50)
ТГДР2 (ГАЗ-2752)= 452,29 * 8 /100 = 36,18
ТГДР2 (ГАЗ-3110)= 124,41 *10 /100 =12,44
ТГДР2 (ГАЗ-33106)= 310,27* 8 /100 = 24,82
Крепежные работы:
ТГКР2 = ТГ2 * СВС / 100; чел.-ч (1.51)
ТГКР2 (ГАЗ-2752)= 452,29 * 35 /100 = 158,3
ТГКР2 (ГАЗ-3110)= 124,41 * 40 /100 =49,76
ТГКР2 (ГАЗ-33106)= 310,27* 35 /100 = 108,59
Регулировочные работы:
ТГРР2 = ТГ2 * СВС / 100; чел.-ч (1.52)
ТГРР2 (ГАЗ-2752)= 452,29 * 17 /100 = 76,88
ТГРР2 (ГАЗ-3110)= 124,41 * 9 /100 =11,19
ТГРР2 (ГАЗ-33106)= 310,27* 17 /100 = 52,74
Смазочные работы:
ТГСР2 = ТГ2 * СВС / 100; чел.-ч (1.53)
ТГСР2 (ГАЗ-2752)= 452,29 * 14 /100 = 63,32
ТГСР2 (ГАЗ-3110)= 124,41 * 11 /100 =13,68
ТГСР2 (ГАЗ-33106)= 310,27* 14 /100 = 43,43
Электротехнические работы:
ТГЭТР2 = ТГ2 * СВС / 100; чел.-ч (1.54)
ТГЭТР2(ГАЗ-2752)= 452,29 * 10 /100 = 45,22
ТГЭТР2(ГАЗ-3110)= 124,41 * 6 /100 =7,46
ТГЭТР2(ГАЗ-33106)= 310,27* 10 /100 = 31,02
Обслуживание системы питания:
ТГОСП2 = ТГ2 * СВС / 100; чел.-ч (1.55)
ТГОСП2 (ГАЗ-2752)= 452,29 * 13 /100 = 58,79
ТГОСП2 (ГАЗ-3110)= 124,41 * 3 /100 =3,73
ТГОСП2 (ГАЗ-33106)= 310,27* 13 /100 = 40,33
Шинные работы:
ТГШР2 = ТГ2 * СВС / 100; чел.-ч (1.56)
ТГШР2 (ГАЗ-2752)= 452,29 * 3 /100 = 13,56
ТГШР2 (ГАЗ-3110)= 124,41 * 2 /100 =2,48
ТГШР2 (ГАЗ-33106)= 310,27* 3 /100 = 9,3
Кузовные работы:
ТГКузР2= ТГ2 * СВС / 100; чел.-ч (1.57)
ТГКузР2 (ГАЗ-2752)= 452,29 * 19 /100 = 85,93
ТГКузР2 (ГАЗ-3110)= 124,41 * 19 /100 =23,6
ТГКузР2 (ГАЗ-33106)= 310,27* 19 /100 = 58,95
Распределение трудоемкости работ по ТР:
*Постовые работы:
Диагностические работы:
ТГДРТР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.58)
ТГДРТР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 2 /100 = 92,09
ТГДРТР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 2 /100 = 5,83
ТГДРТР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 2 /100 = 73,75
Регулировочные работы:
ТГРРТР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.59)
ТГРРТР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 1 /100 = 46,04
ТГРРТР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 3 /100 = 8,75
ТГРРТР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 1 /100 = 36,87
Разборочно-сборочные работы:
ТГРСР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.60)
ТГРСР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 32 /100 = 1473,45
ТГРСР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 26 /100 = 75,86
ТГРСР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 32 /100 = 1180,09
Сварочные работы:
ТГСРП = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.61)
ТГСРП(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 4 /100 = 184,18
ТГСРП(ГАЗ-3110)= 291,77 * 4 /100 = 11,67
ТГСРП(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 4 /100 = 147,51
Жестяницкие работы:
ТГЖРП = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.62)
ТГЖРП(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 3 /100 = 138,13
ТГЖРП(ГАЗ-3110)= 291,77 * 2 /100 = 5,83
ТГЖРП(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 3 /100 = 110,63
Малярные работы:
ТГМР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.63)
ТГМР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 6 /100 = 276,27
ТГМР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 8 /100 = 23,34
ТГМР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 6 /100 = 221,26
*Участковые работы:
Агрегатные работы:
ТГАР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.64)
ТГАР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 18 /100 = 828,82
ТГАР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 16 /100 = 46,68
ТГАР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 18 /100 = 663,8
Слесарно-механические работы:
ТГСМР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.65)
ТГСМР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 10 /100 = 460,45
ТГСМР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 10 /100 = 29,17
ТГСМР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 10 /100 = 368,78
Электротехнические работы:
ТГЭТРТР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.66)
ТГЭТРТР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 5 /100 = 230,22
ТГЭТРТР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 6 /100 = 17,5
ТГЭТРТР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 5 /100 = 184,39
Аккумуляторные работы:
ТГАКБР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.67)
ТГАКБР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 2 /100 = 92,09
ТГАКБР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 2 /100 = 5,83
ТГАКБР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 2 /100 = 73,75
Ремонт системы питания:
ТГРСП = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.68)
ТГРСП(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 4 /100 = 184,18
ТГРСП(ГАЗ-3110)= 291,77 * 4 /100 = 11,67
ТГРСП(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 4 /100 = 147,51
Шиноремонтные работы:
ТГШРР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.69)
ТГШРР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 2 /100 = 92,09
ТГШРР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 3 /100 = 8,75
ТГШРР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 2 /100 = 73,75
Кузнечно-рессорные работы:
ТГКРР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.70)
ТГКРР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 4 /100 = 184,18
ТГКРР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 3 /100 = 8,75
ТГКРР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 4 /100 = 147,51
Медницкие работы:
ТГМЦР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.71)
ТГМЦР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 2 /100 = 92,09
ТГМЦР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 2 /100 = 5,83
ТГМЦР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 2 /100 = 73,75
Сварочные работы:
ТГСРУ = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.72)
ТГСРУ(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 2 /100 = 92,09
ТГСРУ(ГАЗ-3110)= 291,77 * 4 /100 = 11,67
ТГСРУ(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 2 /100 = 73,75
Жестяницкие работы:
ТГЖРУ = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.73)
ТГЖРУ(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 1 /100 = 46,04
ТГЖРУ(ГАЗ-3110)= 291,77 * 1 /100 = 2,91
ТГЖРУ(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 1 /100 = 36,87
Арматурные работы:
ТГАРР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.74)
ТГАРР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 1 /100 = 46,04
ТГАРР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 2 /100 = 5,83
ТГАРР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 1 /100 = 36,87
Обойные работы:
ТГОР = ТГТР * СВС / 100; чел.-ч (1.75)
ТГОР(ГАЗ-2752)= 4604,56 * 1 /100 = 46,04
ТГОР(ГАЗ-3110)= 291,77 * 2 /100 = 5,83
ТГОР(ГАЗ-33106)= 3687,81 * 1 /100 = 36,87
Количество рабочих по ЕО:
Уборочные работы:
РУР = ТГУР / ФР; чел. (1.76)
РУР (ГАЗ-2752)= 552,97 / 1728 = 0,32 (чел)
РУР (ГАЗ-3110)= 771,83 / 1728 = 0,44 (чел)
РУР (ГАЗ-33106)= 479,5 / 1728 = 0,27 (чел)
Моечные работы:
РМР = ТГМР / ФР; чел. (1.77)
РМР(ГАЗ-2752)= 138,24 / 1728 = 0,08 (чел)
РМР(ГАЗ-3110)= 136,2 / 1728 = 0,07 (чел)
РМР(ГАЗ-33106)= 119,87 / 1728 = 0,06 (чел)
Количество рабочих по ТО - 1:
Диагностические работы:
РДР1 = ТГДР1 / ФР; чел. (1.78)
РДР1(ГАЗ-2752) = 30,8 / 1728 = 0,01 (чел)
РДР1(ГАЗ-3110) = 24,81 / 1728 = 0,01 (чел)
РДР1(ГАЗ-33106) = 23,69 / 1728 = 0,01 (чел)
Крепежные работы:
РКР1= ТГКР1 / ФР; чел. (1.79)
РКР1(ГАЗ-2752) = 123,23 / 1728 = 0,07 (чел)
РКР1(ГАЗ-3110) = 99,25 / 1728= 0,05 (чел)
РКР1(ГАЗ-33106) = 94,76 / 1728 = 0,05 (чел)
Регулировочные работы:
РРР1 = ТГРР1 / ФР; чел. (1.80)
РРР1(ГАЗ-2752) = 38,51 / 1728 = 0,05 (чел)
РРР1(ГАЗ-2752) = 18,61 / 1728 = 0,01 (чел)
РРР1(ГАЗ-2752) = 29,62/ 1728 = 0,01 (чел)
Смазочные работы:
РСР1= ТГСР1 / ФР; чел. (1.81)
РСР1(ГАЗ-2752) = 100,12 / 1728 = 0,05( чел)
РСР1(ГАЗ-3110) = 43,42/ 1728 = 0,02 (чел)
РСР1(ГАЗ-33106) =77,02/ 1728 = 0,04 (чел)
Электротехнические работы:
РЭТР1 = ТГЭТР1/ ФР; чел. (1.82)
РЭТР1(ГАЗ-2752) = 38,51 / 1728 = 0,02 (чел)
РЭТР1(ГАЗ-3110) = 8,27 / 1728 = 0,004 (чел)
РЭТР1(ГАЗ-33106) = 29,62/ 1728 = 0,01 (чел)
Обслуживание системы питания:
РОСП1 = ТГОСП1/ ФР; чел. (1.83)
РОСП1(ГАЗ-2752) = 23,10 / 1728 = 0,01 (чел)
РОСП1(ГАЗ-3110) = 4,13 / 1728 = 0,002 (чел)
РОСП1(ГАЗ-33106) = 17,77/ 1728 = 0,01 (чел)
Шинные работы:
РШР1 = ТГШР1 / ФР; чел. (1.84)
РШР1(ГАЗ-2752) = 30,8 / 1728 = 0,01 (чел)
РШР1(ГАЗ-2752) = 8,27/ 1728 = 0,004 (чел)
РШР1(ГАЗ-2752) =23,69/ 1728 = 0,01 (чел)
Количество рабочих по ТО - 2:
Диагностические работы:
РДР2 = ТГДР2 / ФР; чел. (1.85)
РДР2(ГАЗ-2752) =36,18/ 1728 = 0,02 (чел)
РДР2(ГАЗ-3110) =12,44/ 1728 = 0,007 (чел)
РДР2 (ВАЗ 2123)= 24,82 / 1728 = 0,01 (чел)
Крепежные работы:
РКР2 = ТГКР2 / ФР; чел . (1.86)
РКР2(ГАЗ-2752) = 158,3 / 1728 = 0,09 (чел)
РКР2(ГАЗ-3110) = 49,76 / 1728 = 0,2 (чел)
РКР2(ГАЗ-33106) = 108,59/1728 = 0,06 (чел)
Регулировочные работы:
РРР2= ТГРР2/ ФР; чел. (1.87)
РРР2(ГАЗ-2752) = 76,88 / 1728 = 0,04 (чел)
РРР2(ГАЗ-3110) = 11,19 / 1728 = 0,06 (чел)
РРР2(ГАЗ-33106) = 52,74 / 1728 = 0,03 (чел)
Смазочные работы:
РСР2= ТГСР2 / ФР; чел. (1.88)
РСР2(ГАЗ-2752) = 63,32 / 1728 = 0,03 (чел)
РСР2(ГАЗ-3110) = 13,68 / 1728 = 0,007 (чел)
РСР2(ГАЗ-33106) =43,43/ 1728 = 0,02 (чел)
Электротехнические работы:
РЭТР2 = ТГЭТР2 / ФР; чел.(1.89)
РЭТР2(ГАЗ-2752) = 45,22 / 1728 = 0,02 (чел)
РЭТР2(ГАЗ-3110) = 7,46 / 1728 = 0,004 (чел)
РЭТР2(ГАЗ-33106) = 31,02 / 1728 = 0,01 (чел)
Обслуживание системы питания:
РОСП2 = ТГОСП2 / ФР; чел. (1.90)
РОСП2(ГАЗ-2752) = 58,79 / 1728 = 0,03 (чел)
РОСП2(ГАЗ-3110) = 3,73 / 1728 = 0,002 (чел)
РОСП2(ГАЗ-33106) = 40,33 / 1728 = 0,02 (чел)
Шинные работы:
РШР2 = ТГШР2 / ФР; чел. (1.91)
РШР2(ГАЗ-2752) = 13,56 / 1728 = 0,007 (чел)
РШР2(ГАЗ-3110) = 2,48 / 1728 = 0,001 (чел)
РШР2(ГАЗ-33106) = 9,3/ 1728 = 0,005 (чел)
Кузовные работы:
РКУЗР2 = ТГКузР2 / ФР; чел. (1.92)
РКУЗР2(ГАЗ-2752) = 85,93/1728=0,04 (чел)
РКУЗР2(ГАЗ-3110) = 23,6/1728=0,01 (чел)
РКУЗР2(ГАЗ-33106) = 58,95/1728=0,03 (чел)
Количество рабочих по ТР:
*Постовые работы:
Диагностические работы:
РДРТР = ТГДРТР / ФР; чел. (1.93)
РДРТР(ГАЗ-2752) = 92,09/ 1728 = 0,05 (чел)
РДРТР(ГАЗ-3110) = 5,83 / 1728 = 0,003 (чел)
РДРТР(ГАЗ-33106) = 73,75 / 1728 = 0,04 (чел)
Регулировочные работы:
РРРТР = ТГРРТР / ФР; чел. (1.94)
РРРТР(ГАЗ-2752) = 46,04/ 1728 = 0,02 (чел)
РРРТР(ГАЗ-3110) = 8,75 / 1728 = 0,005 (чел)
РРРТР(ГАЗ-33106) = 36,87 / 1728 = 0,02 (чел)
Разборочно-сборочные работы:
РРСР= ТГРСР / ФР; чел. (1.95)
РРСР(ГАЗ-2752) = 1473,45 / 1728 = 0,8 (чел)
РРСР(ГАЗ-3110) =75,86/ 1728 = 0,04 (чел)
РРСР(ГАЗ-33106) = 1180,09 / 1728 = 0,6 (чел)
Сварочные работы:
РСРП = ТГСРП / ФР; чел. (1.96)
РСРП(ГАЗ-2752) = 184,18 / 1728 = 0,1 (чел)
РСРП(ГАЗ-3110) = 11,67 / 1728 = 0,006 (чел)
РСРП(ГАЗ-33106) = 147,51 / 1728 = 0,08 (чел)
Жестяницкие работы:
РЖРП= ТГЖРП / ФР; чел. (1.97)
РЖРП(ГАЗ-2752) = 138,13 / 1728 = 0,07 (чел)
РЖРП(ГАЗ-3110) = 5,83/ 1728 = 0,003 (чел)
РЖРП(ГАЗ-33106) = 110,63/ 1728 = 0,06 (чел)
Малярные работы:
РМР = ТГМР / ФР; чел. (1.98)
РМР(ГАЗ-2752) = 276,27/ 1728 = 0,1 (чел)
РМР(ГАЗ-3110) = 23,34/ 1728 = 0,01 (чел)
РМР(ГАЗ-33106) = 221,26/ 1728 = 0,1 (чел)
Участковые работы:
Агрегатные работы:
РАР = ТГАР / ФР; чел. (1.99)
РАР(ГАЗ-2752)=828,82/ 1728 = 0,4 (чел)
РАР(ГАЗ-3110)= 46,68/ 1728 = 0,02 (чел)
РАР(ГАЗ-33106)= 663,8 / 1728 = 0,3 (чел)
Слесарно-механические работы:
РСМР = ТГСМР / ФР; чел. (1.100)
РСМР(ГАЗ-2752) = 460,45/ 1728 = 0,2 (чел)
РСМР(ГАЗ-3110) =29,17/ 1728 = 0,01 (чел)
РСМР(ГАЗ-33106) = 368,78 / 1728 = 0,2 (чел)
Электротехнические работы:
РЭТРТР = ТГЭТРТР / ФР; чел. (1.101)
РЭТРТР(ГАЗ-2752) = 230,22 / 1728 = 0,1 (чел)
РЭТРТР(ГАЗ-3110) = 17,5 / 1728 = 0,01 (чел)
РЭТРТР(ГАЗ-33106) = 184,39/ 1728 = 0,1 (чел)
Аккумуляторные работы:
РАКБР = ТГАКБР / ФР; чел. (1.102)
РАКБР(ГАЗ-2752) = 92,09 / 1728 = 0,05 (чел)
РАКБР(ГАЗ-3110) = 5,83 / 1728 = 0,003 (чел)
РАКБР(ГАЗ-33106) = 73,75 / 1728 = 0,04 (чел)
Ремонт системы питания:
РРСП = ТГРСП / ФР; чел. (1.103)
РРСП(ГАЗ-2752) = 184,18/ 1728 = 0,1 (чел)
РРСП(ГАЗ-3110) = 11,67 / 1728 = 0,006 (чел)
РРСП(ГАЗ-33106) = 147,51 / 1728 = 0,08 (чел)
Шиноремонтные работы:
РШРР = ТГШРР/ ФР; чел. (1.104)
РШРР(ГАЗ-2752) = 92,09 / 1728 = 0,05 (чел)
РШРР(ГАЗ-3110) = 8,75 / 1728 = 0,005 (чел)
РШРР(ГАЗ-33106) = 73,75 / 1728 = 0,04 (чел)
Кузнечно-рессорные работы:
РКРР = ТГКРР / ФР; чел. (1.105)
РКРР(ГАЗ-2752) = 184,18 / 1728 = 0,1 (чел)
РКРР(ГАЗ-3110) = 8,75 / 1728 = 0,005 (чел)
РКРР(ГАЗ-33106) = 147,51/ 1728
Медницкие работы:
РМЦР = ТГМЦР / ФР; чел. (1.106)
РМЦР(ГАЗ-2752) = 92,09/ 1728 = 0,05 (чел)
РМЦР(ГАЗ-3110) = 5,83 / 1728 = 0,003 (чел)
РМЦР(ГАЗ-33106) = 73,75 / 1728 = 0,04 (чел)
Сварочные работы:
РСРУ = ТГСРУ / ФР; чел. (1.107)
РСРУ(ГАЗ-2752) = 92,09/ 1728 = 0,05 (чел)
РСРУ(ГАЗ-3110) = 11,67 / 1728 = 0,006 (чел)
РСРУ(ГАЗ-33106) = 73,75 / 1728 = 0,04 (чел)
Жестяницкие работы:
РЖРУ = ТГЖРУ / ФР; чел. (1.108)
РЖРУ(ГАЗ-2752) = 46,04/ 1728 = 0,02 (чел)
РЖРУ(ГАЗ-3110) = 2,91/ 1728 = 0,001 (чел)
РЖРУ(ГАЗ-33106) = 36,87 / 1728 = 0,02 (чел)
Арматурные работы:
РАРР = ТГАРР / ФР; чел. (1.109)
РАРР(ГАЗ-2752) = 46,04 / 1728 = 0,04 (чел)
РАРР(ГАЗ-3110) = 5,83 / 1728 = 0,003 (чел)
РАРР(ГАЗ-33106) = 36,87 / 1728 = 0,02 (чел)
Обойные работы:
РОР = ТГОР / ФР; чел. (1.110)
РОР (ГАЗ-2752) = 46,04 / 1728 = 0,02 (чел)
РОР(ГАЗ-3110) =5,83/ 1728 = 0,03 (чел)
РОР(ГАЗ-33106) = 36,87 / 1728 = 0,02 (чел)
Таблица 1.5. Распределение трудоёмкости по видам вспомогательных работ
№ |
Виды работ |
% |
Марка автомобиля |
Трудоемкость, чел.-ч. |
Кол-во рабочих, чел |
|
ЕО |
||||||
1 |
Уборочные |
80 |
ГАЗ-2752 |
552,9 |
0,32 |
|
85 |
ГАЗ-3110 |
771,83 |
0,44 |
|||
80 |
ГАЗ-33106 |
479,5 |
0,27 |
|||
2 |
Моечные |
20 |
ГАЗ-2752 |
138,24 |
0,08 |
|
15 |
ГАЗ-3110 |
136,2 |
0,07 |
|||
20 |
ГАЗ-33106 |
119,87 |
0,06 |
|||
ИТОГО: |
||||||
ТО-1 |
||||||
1 |
Диагностические |
8 |
ГАЗ-2752 |
30,8 |
0,01 |
|
12 |
ГАЗ-3110 |
24,81 |
0,01 |
|||
8 |
ГАЗ-33106 |
23,69 |
0,01 |
|||
2 |
Крепежные |
32 |
ГАЗ-2752 |
123,23 |
0,07 |
|
48 |
ГАЗ-3110 |
99,25 |
0,05 |
|||
32 |
ГАЗ-33106 |
94,79 |
0,05 |
Таблица
3 |
Регулировочные |
10 |
ГАЗ-2752 |
38,51 |
0,05 |
|
9 |
ГАЗ-3110 |
18,61 |
0,01 |
|||
10 |
ГАЗ-33106 |
29,62 |
0,01 |
|||
4 |
Смазочные |
26 |
ГАЗ-2752 |
100,12 |
0,05 |
|
21 |
ГАЗ-3110 |
43,42 |
0,02 |
|||
26 |
ГАЗ-33106 |
77,02 |
0,04 |
|||
5 |
Электротехнические |
10 |
ГАЗ-2752 |
38,51 |
0,02 |
|
4 |
ГАЗ-3110 |
8,27 |
0,004 |
|||
10 |
ГАЗ-33106 |
29,62 |
0,01 |
|||
6 |
Обслуживание системы питания |
6 |
ГАЗ-2752 |
23,10 |
0,01 |
|
2 |
ГАЗ-3110 |
4,13 |
0,002 |
|||
6 |
ГАЗ-33106 |
17,77 |
0,01 |
|||
7 |
Шинные |
8 |
ГАЗ-2752 |
30,8 |
0,01 |
|
4 |
ГАЗ-3110 |
8,27 |
0,004 |
|||
8 |
ГАЗ-33106 |
23,69 |
0,01 |
|||
ИТОГО: |
||||||
ТО-2 |
||||||
1 |
Диагностические |
8 |
ГАЗ-2752 |
36,18 |
0,02 |
|
12 |
ГАЗ-3110 |
12,44 |
0,007 |
|||
8 |
ГАЗ-33106 |
24,82 |
0,01 |
|||
2 |
Крепежные |
35 |
ГАЗ-2752 |
158,3 |
0,09 |
|
40 |
ГАЗ-3110 |
49,76 |
0,2 |
|||
35 |
ГАЗ-33106 |
108,59 |
0,05 |
|||
3 |
Регулировочные |
17 |
ГАЗ-2752 |
76,88 |
0,04 |
|
9 |
ГАЗ-3110 |
11,19 |
0,06 |
|||
17 |
ГАЗ-33106 |
52,74 |
0,03 |
|||
4 |
Смазочные |
14 |
ГАЗ-2752 |
63,32 |
0,03 |
|
11 |
ГАЗ-3110 |
13,68 |
0,007 |
|||
14 |
ГАЗ-33106 |
43,43 |
0,02 |
|||
5 |
Электротехнические |
10 |
ГАЗ-2752 |
45,22 |
0,02 |
|
6 |
ГАЗ-3110 |
7,46 |
0,004 |
|||
10 |
ГАЗ-33106 |
31,02 |
0,01 |
|||
6 |
Обслуживание системы питания |
13 |
ГАЗ-2752 |
58,79 |
0,03 |
|
3 |
ГАЗ-3110 |
3,73 |
0,002 |
|||
13 |
ГАЗ-33106 |
40,33 |
0,02 |
|||
7 |
Шинные |
3 |
ГАЗ-2752 |
13,56 |
0,007 |
|
2 |
ГАЗ-3110 |
2,48 |
0,001 |
|||
3 |
ГАЗ-33106 |
9,3 |
0,005 |
|||
8 |
Кузовные |
19 |
ГАЗ-2752 |
85,93 |
0,04 |
|
19 |
ГАЗ-3110 |
23,6 |
0,01 |
|||
19 |
ГАЗ-33106 |
58,95 |
0,03 |
|||
ИТОГО: |
||||||
ТР |
||||||
Постовые работы: |
||||||
1 |
Диагностические |
2 |
ГАЗ-2752 |
92,09 |
0,05 |
|
2 |
ГАЗ-3110 |
5,83 |
0,003 |
|||
2 |
ГАЗ-33106 |
73,75 |
0,04 |
|||
2 |
Регулировочные |
1 |
ГАЗ-2752 |
46,04 |
0,02 |
|
3 |
ГАЗ-3110 |
8,75 |
0,005 |
|||
1 |
ГАЗ-33106 |
36,87 |
0,02 |
|||
3 |
Разборочно-сборочные |
32 |
ГАЗ-2752 |
1473,45 |
0,8 |
|
26 |
ГАЗ-3110 |
75,86 |
0,04 |
|||
32 |
ГАЗ-33106 |
1180,09 |
0,6 |
|||
4 |
Сварочные |
4 |
ГАЗ-2752 |
184,18 |
0,1 |
|
4 |
ГАЗ-3110 |
11,67 |
0,006 |
|||
4 |
ГАЗ-33106 |
147,51 |
0,08 |
Таблица
5 |
Жестяницкие |
3 |
ГАЗ-2752 |
138,13 |
0,07 |
|
2 |
ГАЗ-3110 |
5,83 |
0,003 |
|||
3 |
ГАЗ-33106 |
110,63 |
0,06 |
|||
6 |
Малярные |
6 |
ГАЗ-2752 |
276,27 |
0,1 |
|
8 |
ГАЗ-3110 |
23,34 |
0,01 |
|||
6 |
ГАЗ-33106 |
221,26 |
0,1 |
|||
ИТОГО: |
||||||
1 |
Участковые работы: |
|||||
Агрегатные |
18 |
ГАЗ-2752 |
828,82 |
0,4 |
||
16 |
ГАЗ-3110 |
46,68 |
0,02 |
|||
18 |
ГАЗ-33106 |
663,8 |
0,3 |
|||
2 |
Слесарно-механические |
10 |
ГАЗ-2752 |
460,45 |
0,2 |
|
10 |
ГАЗ-3110 |
29,17 |
0,01 |
|||
10 |
ГАЗ-33106 |
368,78 |
0,2 |
|||
3 |
Электротехнические |
5 |
ГАЗ-2752 |
230,22 |
0,1 |
|
6 |
ГАЗ-3110 |
17,5 |
0,01 |
|||
5 |
ГАЗ-33106 |
184,39 |
0,1 |
|||
6 |
ГАЗ-3110 |
17,5 |
0,01 |
|||
5 |
ГАЗ-33106 |
184,39 |
0,1 |
|||
4 |
Аккумуляторные |
2 |
ГАЗ-2752 |
92,09 |
0,05 |
|
2 |
ГАЗ-3110 |
5,83 |
0,003 |
|||
2 |
ГАЗ-33106 |
73,75 |
0,04 |
|||
5 |
Ремонт системы питания |
4 |
ГАЗ-2752 |
184,18 |
0,1 |
|
4 |
ГАЗ-3110 |
11,67 |
0,006 |
|||
4 |
ГАЗ-33106 |
147,51 |
0,08 |
|||
6 |
Шиноремонтные |
2 |
ГАЗ-2752 |
92,09 |
0,05 |
|
3 |
ГАЗ-3110 |
8,75 |
0,005 |
|||
2 |
ГАЗ-33106 |
73,75 |
0,04 |
|||
7 |
Кузнечно-рессорные |
4 |
ГАЗ-2752 |
184,18 |
0,1 |
|
3 |
ГАЗ-3110 |
8,75 |
0,005 |
|||
4 |
ГАЗ-33106 |
147,51 |
0,08 |
|||
8 |
Медницкие |
2 |
ГАЗ-2752 |
92,09 |
0,05 |
|
2 |
ГАЗ-3110 |
5,83 |
0,003 |
|||
2 |
ГАЗ-33106 |
73,75 |
0,04 |
|||
9 |
Сварочные |
2 |
ГАЗ-2752 |
92,09 |
0,05 |
|
4 |
ГАЗ-3110 |
11,67 |
0,006 |
Таблица
2 |
ГАЗ-33106 |
73,75 |
0,04 |
|||
10 |
Жестяницкие |
1 |
ГАЗ-2752 |
46,04 |
0,02 |
|
1 |
ГАЗ-3110 |
2,91 |
0,001 |
|||
1 |
ГАЗ-33106 |
36,87 |
0,02 |
|||
11 |
Арматурные |
1 |
ГАЗ-2752 |
46,04 |
0,04 |
|
2 |
ГАЗ-3110 |
5,83 |
0,003 |
|||
1 |
ГАЗ-33106 |
36,87 |
0,02 |
|||
12 |
Обойные |
1 |
ГАЗ-2752 |
46,04 |
0,02 |
|
2 |
ГАЗ-3110 |
5,83 |
0,03 |
|||
1 |
ГАЗ-33106 |
36,87 |
0,02 |
|||
Итого Всего |
Расчет зон ТО и ТР. Определение числа рабочих постов для выполнения туалетной мойки ЕО
ПЕО = (NСЕО * бТ * 0,75) / (tВ * NУ)(2.1)
где: NСЕО - общая программа суточного обслуживания (для нахождения
необходимо сложить ЕО за сутки, табл. 1.3);
бТ - коэффициент технической готовности подвижного состава;
0,75 - коэффициент «пикового» возврата подвижного состава;
tВ - продолжительность выполнения работ, равная 2 ч.;
NУ - производительность моечного оборудования, равная 10авт/ч.
ПЕО (ГАЗ-2752)= (16,66 * 0,88* 0,75) / 2 * 10 = 0,5
ПЕО (ГАЗ-3110)= (13,29 * 0,96* 0,75)/ 2 * 10 = 0,4
ПЕО (ГАЗ-33106)= (10,68 * 0,98* 0,75)/ 2 * 10 = 0,3
Принимаем 1 пост.
Определение числа постов общего и углубленного диагностирования. Диагностирование автомобилей перед ТО-1 и ТО-2
Выборочное диагностирование на постах диагностики ТО-1 и ТО-2, которое принимается к 10% от программы ТО-1.
NГД-1 = NГ1 + NГ2 + 0,1 * NГ1 (2.2)
где: NГД-1 - количество диагностических воздействий при ТО-1 за год.
NГД-1 (ГАЗ-2752)= 208 + 65 + 0,1 * 208 = 293,8
NГД-1 (ГАЗ-3110)= 54 + 15 + 0,1 * 54 = 74,4
NГД-1 (ГАЗ-33106)= 160 + 50 + 0,1 * 160 = 226
Дополнительные работы по выборочной диагностике после ТР, которые принимаются равные 20% от программы ТО-2.
NГД-2 = NГ2 + 0,2 * NГ2 (2.3)
где: NГД-2 - количество диагностических воздействий при ТО-2 за год.
NГД-2 (ГАЗ-2752)= 65 + 0,2 * 65 = 78
NГД-2 (ГАЗ-3110)= 15 + 0,2 * 15 = 18
NГД-2 (ГАЗ-33106)= 50 + 0,2 * 50 = 60
Общая трудоемкость диагностических работ ТО
УТГДТО = ТГДР1 + ТГДР2 + 0,1 * ТГДР1; чел.-ч (2.4)
где: ТГДР1 - годовая трудоемкость диагностических воздействий при ТО-1, чел.-ч (см. табл. 1.6);
ТГДР2 - годовая трудоемкость диагностических воздействий при ТО-2, чел.-ч.
УТГДТО (ГАЗ-2752)= 30,8 + 36,18+ 0,1 * 30,8 =70,06 (чел.-ч)
УТГДТО (ГАЗ-3110)= 24,81 + 12,44 + 0,1 * 24,81 =39,73 (чел.-ч)
УТГДТО (ГАЗ-33106)= 23,69 + 24,82 + 0,1 * 23,69 = 50,87 (чел.-ч)
Общая трудоемкость диагностических работ ТР
УТГДРТР = ТГДРТР + 0,2 * ТГДР2; чел.-ч (2.5)
УТГДРТР (ГАЗ-2752)= 92,09 + 0,2 * 36,18= 99,32 (чел.-ч)
УТГДРТР (ГАЗ-3110)= 5,83 + 0,2 * 12,44 = 8,31 (чел.-ч)
УТГДРТР (ГАЗ-33106)= 73,75 + 0,2 * 24,82 = 78,71 (чел.-ч)
Определение числа рабочих-диагностов для проведения диагностических работ по линии ТО и ТР
РДТО = УТГДТО / ФР; чел (2.6)
РДТО (ГАЗ-2752)= 70,06 / 1728 = 0,04 (чел)
РДТО (ГАЗ-3110)= 39,73 / 1728 = 0,02 (чел)
РДТО (ГАЗ-33106)= 50,87 / 1728 = 0,03 (чел)
РДТР = УТГДРТР / ФР; чел (2.7)
РДТР (ГАЗ-2752)= 99,32 / 1728 = 0,05 (чел)
РДТР (ГАЗ-3110)= 8,31 / 1728 = 0,004 (чел)
РДТР (ГАЗ-33106)= 78,71 / 1728 = 0,04 (чел)
РД = РДТО + РДТР ; чел (2.8)
РД (ГАЗ-2752)= 0,04 + 0,05 = 0,09 (чел)
РД (ГАЗ-3110)= 0,02 + 0,004 = 0,024 (чел)
РД (ГАЗ-33106)= 0,03 + 0,04 = 0,07 (чел)
Расчетные данные округляем до целого числа и принимаем равное 1 ставке.
Расчет числа постов диагностики
ПД = РД / ( РСР * i) (2.9)
где: РД - число рабочих-диагностов, чел.
РСР - среднее число рабочих-диагностов на одном посту
(согласно ОНТП-01-86 РСР = 1 - 2), чел.
i - число смен работы.
ПД (ГАЗ-2752)= 1 / (1 * 1) = 1
ПД (ГАЗ-3110)= 1 / (1 * 1) = 1
ПД (ГАЗ-33106)= 1 / (1 * 1) = 1
Определение числа постов и количества исполнителей для ТО-1 и ТО-2
П1 = (ТГ1 * КН) / ( ДР * i * ТСМ * РСР * зП) (2.10)
П2 = (ТГ2 * КН) / ( ДР * i * ТСМ * РСР * зП) (2.11)
где: (ТГ1(2) - трудоемкость работ по линии ТО-1 (ТО-2) без учета трудоемкости ;
КН - коэффициент неравномерности загрузки постов (по ОНТП-01-86)
КН =1,09 для 100-300 единиц подвижного состава);
ДР - число рабочих дней в году, день;
i - число смен работы в сутки;
ТСМ - продолжительность смены, ч.;
РСР - среднее число рабочих на одном посту (по ОНТП-01-86 РСР =2 - 4), чел.;
зП - коэффициент использования рабочего времени поста (для смены согласно ОНТП-01-86 зП = 0,93 - поточные линии , зП= 0,98 - индивидуальные посты).
П1 (ГАЗ-2752)= ( 385,11 * 1,09) / ( 244 * 1 * 8 * 2 * 0,98) = 0,1
П1 (ГАЗ-3110)= ( 206,79 * 1,09) / ( 244 * 1 * 8 * 2 * 0,98) = 0,05
П1 (ГАЗ-33106)= ( 296,24 * 1,09) / ( 244 * 1 * 8 * 2 * 0,98) = 0,08
Принимаем 1 пост
П2 (ГАЗ-2752)= ( 452,29 * 1,09) / ( 244 * 1 * 8 * 2 * 0,98) = 0,12
П2 (ГАЗ-3110)= ( 124,41 * 1,09) / ( 244 * 1 * 8 * 2 * 0,98) = 0,03
П2 (ГАЗ-33106)= ( 310,27 * 1,09) / ( 244 * 1 * 8 * 2 * 0,98) = 0,08
Принимаем 1 пост
Количество рабочих на линии ТО-1 (ТО-2)
Р1 = ТГ1 /ФР (2.12)
Р2 = ТГ2 /ФР (2.13)
Р1 (ГАЗ-2752)= 385,11 / 1728 = 0,22
Р1 (ГАЗ-3110)= 206,79 / 1728 = 0,11
Р1 (ГАЗ-33106)= 296,24 / 1728 = 0,17
Принимаем 1 человека
Р2 (ГАЗ-2752)= 452,29 / 1728 = 0,26
Р2 (ГАЗ-3110)= 124,41 / 1728 = 0,07
Р2 (ГАЗ-33106)= 310,27 / 1728 = 0,17
Принимаем 1 человека
Определение количества постов ТР
ПТР = ( ТГТР ПОСТ * КН) / ( ДР * i * ТСМ * РСР * зП ) (2.14)
где: ТГТР ПОСТ - годовая трудоемкость постовых работ ТР, чел.-ч. (без учета диагностических работ - ТГДРТР);
КН - коэффициент неравномерности загрузки постов (по ОНТП-01-86
КН =1,12-1,20 для 100-300 единиц подвижного состава);
РСР - численность рабочих на посту (согласно ОНТП-01-86 РСР = 1 - 2,5), чел.;
зП - коэффициент использования рабочего времени поста (согласно ОНТП-01-86 = 0,92 - 0,98).
По результатам расчетов количество рабочих и число постов должно быть округлено до целого числа.
ПТР (ГАЗ-2752)= ((4604,56 - 92,09) * 1,15) / ( 244 * 1 * 8 * 2 * 0,95 ) = 1,39
ПТР (ГАЗ-3110)= ((291,77 - 5,83) * 1,15) / ( 244 * 1 * 8 * 2 * 0,95 ) = 0,08
ПТР (ГАЗ-33106)= ((3687,81 - 73,75) * 1,15) / ( 244 * 1 * 8 * 2 * 0,95 ) = 1,12
Принимаем 3 постов
Специализация постов ТО и ТР по видам работ. Распределение работ ТО по постам
Наименование работ ТО-1 и ТО-2, количество рабочих берется из таблицы 1.6. При объединении работ в посты ТО руководствуются количеством рабочих, загруженностью данного поста. Количество постов и расчетное число рабочих для выполнения ТО-1 и ТО-2 берется из пункта 2.3. Пост должен иметь целое число рабочих, при этом перегрузка не должна превышать 15%.
Результаты расчета и количество исполнителей оформляются в виде таблиц.
Таблица 3.1. Распределение рабочих на постах ТО-1
№ |
Наименование работ и постов ТО-1 |
Количество рабочих, чел. |
||||||
ВАЗ 2106 |
% |
ВАЗ 2115 |
% |
ВАЗ 2123 |
% |
|||
1 |
Крепежные |
0,08 |
0,2 |
0,05 |
||||
2 |
Регулировочные |
0,01 |
0,04 |
0,01 |
||||
3 |
Смазочные |
0,03 |
0,1 |
0,02 |
||||
4 |
Электротехнические |
0,006 |
0,02 |
0,004 |
||||
5 |
Обслуживание системы питания |
0,03 |
0,01 |
0,002 |
Таблица 3.2. Распределение рабочих на постах ТО - 2
№ |
Наименование работ и постов ТО-1 |
Количество рабочих, чел. |
||||||
ВАЗ 2106 |
% |
ВАЗ 2115 |
% |
ВАЗ 2123 |
% |
|||
1 |
Крепежные |
0,08 |
0,2 |
0,05 |
||||
2 |
Регулировочные |
0,01 |
0,04 |
0,01 |
||||
3 |
Смазочные |
0,03 |
0,1 |
0,02 |
||||
4 |
Электротехнические |
0,006 |
0,02 |
0,004 |
||||
5 |
Обслуживание системы питания |
0,03 |
0,01 |
0,002 |
||||
6 |
Шинные |
0,006 |
0,02 |
0,004 |
||||
7 |
Кузовные |
|||||||
1 |
Посты |
0,162 0,57 0,09 |
Таблица 3.3. Распределение работ ТР по постам
№ |
Наименование постов ТР |
Штук |
||||||
ВАЗ 2106 |
% |
ВАЗ 2115 |
% |
ВАЗ 2123 |
% |
|||
1 |
Ремонт двигателей и его систем |
0,08 |
0,08 |
0,08 |
||||
2 |
Ремонт трансмиссии, ходовой части, рулевого управления, тормозов |
0,14 |
0,14 |
0,14 |
||||
3 |
Прочие работы, выполняемые на универсальных постах |
0,11 |
0,11 |
0,11 |
||||
ИТОГО: |
1 |
Годовой график ТО для автомобилей
Для планирования и контроля выполнения различных работ применяются планы: линейные (ленточные) графики, матрицы (таблицы), сетевые графики и аналитические описания.
В данном разделе требуется составить линейный график ТО для одной марки автомобиля на год. Линейные графики представляют простейшую форму календарных планов выполнения работ по обслуживанию и их контролю, они относительно удобны и просты. На основании годовых графиков ТО рассчитываются и строятся месячные календарные графики ТО. При составлении месячных календарных графиков необходимо знать:
Вид последнего ТО на начало месяца.
Среднесуточный пробег автомобиля, км.
Периодичность ТО, км.
За каждым автомобилем в течение года проводятся два СО: один раз весной, когда среднесуточная температура окружающего воздуха выше +50С; и один раз осенью, когда температура ниже +50С. Очередное СО приурочивается к очередному номерному ТО-2 и на графике не обозначают.
Состав автопарка:
*30% 1-3 лет эксплуатации (10 автомобилей ГАЗ 2752, 7 автомобиля ГАЗ 33106);
*30% 4 - 6 лет эксплуатации (10 автомобилей ГАЗ 2752,2 автомобилей ГАЗ 3110, 6 автомобиля ГАЗ 33106);
*40% от 7 лет эксплуатации (10 автомобилей ГАЗ 2752, 3 автомобилей ГАЗ 3110,7 автомобиля ГАЗ 33106).
Рассчитаем циклы ТО и ТР:
ГАЗ 2752:
* 1 год:
2000 / 205 = 10 (дней)-осталось до ТО-1
* 2 год:
1000/ 205=5 (дней)-осталось до ТО-1
* 3 год:
0/ 205 = 0 1(дней)-осталось до ТО-1
* 4 год:
2000 / 205 = 10(дней)-осталось до ТО-1
* 5 год:
250 / 205 = 1(дней)-осталось до ТО-1
* 6 год:
2250 / 205 = 11 (дней)-осталось до ТО-1
* 7 год:
1250 / 205 = 6(дней)-осталось до ТО-1
* 8 год:
250 / 205 = 1(дней)-осталось до ТО-1
* 9 год:
1500 / 205 = 7 (дней)-осталось до ТО-2
ГАЗ 3110 :
* 5 год:
1 (дней)-осталось до ТО-1
* 6 год:
1 (дней)-осталось до ТО-1
* 7 год:
1 (дней)-осталось до ТО-2
* 8 год:
1 (дней)-осталось до ТО-1
* 9 год:
1 (дней)-осталось до ТО-1
ГАЗ 33106 :
* 1 год:
1 (дней)-осталось до ТО-1
* 2 год:
1 (дней)-осталось до ТО-1
* 3 год:
1 (дней)-осталось до ТО-1
* 4 год:
250 / 246 = 1(дней)-осталось до ТО-1
* 5 год:
2250 / 246 = 9(дней)-осталось до ТО-1
* 6 год:
2250 / 246 = 9(дней)-осталось до ТО-1
* 7 год:
2250 / 246 = 9(дней)-осталось до ТО-1
* 8 год:
1500 / 246 = 6(дней)-осталось до ТО-1
* 9 год:
1500 / 246 = 6(дней)-осталось до ТО-1
По рассчитанным данным составим таблицу.
Таблица 3.4. Очередность прохождения ТО и ТР
Год( кол-во авто) |
Месяц |
||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
||
ГАЗ-2752 |
|||||||||||||
1(4) |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
|
2(3) |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
|
3(3) |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
|
4(2) |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
|
5(2) |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
|
6(6) |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
|
7(4) |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
|
8(4) |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
О Д |
О О |
|
9(2) |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
Д О |
О О |
|
Итого ТО-1 |
49 |
41 |
49 |
41 |
49 |
41 |
49 |
41 |
49 |
41 |
49 |
41 |
|
Итого ТО-2 |
11 |
19 |
11 |
19 |
11 |
19 |
11 |
19 |
11 |
19 |
11 |
19 |
|
ГАЗ-3110 |
|||||||||||||
5(1) |
О |
О |
Д |
О |
О |
О |
Д |
О |
О |
||||
6(1) |
О |
Д |
О |
О |
О |
Д |
О |
О |
О |
||||
7(1) |
Д |
О |
О |
О |
Д |
О |
О |
О |
Д |
||||
8(1) |
О |
О |
О |
Д |
О |
О |
О |
Д |
О |
||||
9(1) |
О |
О |
Д |
О |
О |
О |
Д |
О |
О |
Таблица
Итого ТО-1 |
4 |
4 |
- |
3 |
4 |
4 |
- |
4 |
3 |
4 |
- |
4 |
|
Итого ТО-2 |
1 |
1 |
- |
2 |
1 |
1 |
- |
1 |
2 |
1 |
- |
1 |
|
ГАЗ-33106 |
|||||||||||||
1(3) |
О О |
О Д |
О ОО |
Д О О |
О Д |
О ОО |
Д О |
О О Д |
О О |
О Д О |
О О |
Д О О |
|
2(2) |
О О |
О Д |
О ОО |
Д О О |
О Д |
О ОО |
Д О |
О О Д |
О О |
О Д О |
О О |
Д О О |
|
3(2) |
О О |
О Д |
О ОО |
Д О О |
О Д |
О ОО |
Д О |
О О Д |
О О |
О Д О |
О О |
Д О О |
|
4(2) |
О О |
О Д |
О ОО |
Д О О |
О Д |
О ОО |
Д О |
О О Д |
О О |
О Д О |
О О |
Д О О |
|
5(2) |
О О |
О Д |
О ОО |
Д О О |
О Д |
О ОО |
Д О |
О О Д |
О О |
О Д О |
О О |
Д О О |
|
6(2) |
О О |
О Д |
О ОО |
Д О О |
О Д |
О ОО |
Д О |
О О Д |
О О |
О Д О |
О О |
Д О О |
|
7(3) |
О О |
О Д |
О ОО |
Д О О |
О Д |
О ОО |
Д О |
О О Д |
О О |
О Д О |
О О |
Д О О |
|
8(2) |
О О |
Д О |
О О Д |
О ОО |
Д О |
О О Д |
О О |
О Д О |
О О |
Д О О |
О Д |
О ОО |
|
9(2) |
О О |
Д О |
О О Д |
О ОО |
Д О |
О О Д |
О О |
О Д О |
О О |
Д О О |
О Д |
О ОО |
Таблица
Итого ТО-1 |
40 |
20 |
56 |
44 |
20 |
56 |
24 |
40 |
40 |
40 |
36 |
44 |
|
Итого ТО-2 |
- |
20 |
4 |
16 |
20 |
4 |
16 |
20 |
- |
20 |
4 |
16 |
Расчет технологического оборудования
Технологическое оборудование выбирается в соответствии числа постов и линий и типов подвижного состава по табелям технологического оборудования, справочникам и каталогам оборудования, действующим проектам аналогичного назначения и другим литературным источникам, отражающим новейшие данные по особенностям конструкций и выпуска промышленностью гаражного оборудования. Для крупных АТП с одношинным подвижным составом предпочтение отдается высокопроизводительному специализированному оборудованию, а для небольших АТП со смешанным составом парка - универсальному.
Определение потребного количества станков
Работы производятся на сторонних предприятиях.
ФОБ = ( ДК - ДВ - ДПР ) * i * t * з ; ч (2.15)
где: i - число смен;
t - время смены; ч.;
з - коэффициент использования рабочего времени ( з = 0,8 - 0,9).
ФОБ = (365 - 104 - 17) * 1 * 8 * 0,8 = 1561,6 ч
Определение количества сварочных агрегатов
SСВ = ТГСВ / ФОБ * зСВ (2.16)
где: ТГСВ - годовая трудоемкость сварочных работ, чел.-ч. (согласно табл. 1.6);
зСВ - коэффициент использования сварочных агрегатов (зСВ = 0,6 - 0,7).
ТГСВ = ТГСРП + ТГСРУ (2.17)
ТГСВ (ГАЗ-2752)= 184,18 + 92,09 = 276,27 (чел.-ч)
ТГСВ (ГАЗ-3110)= 11,67 + 11,67 = 23,34 (чел.-ч)
ТГСВ (ГАЗ-33106)= 147,51 + 73,75 = 221,26 (чел.-ч)
SСВ(ГАЗ-2752)= 276,27 / 1561,6 * 0,6 = 0,1
SСВ(ГАЗ-3110)= 23,34 / 1561,6 * 0,6 = 0,006
SСВ(ГАЗ-33106)= 221,26 / 1561,6 * 0,6 = 0,08
Определение количества стендов для ремонта электрооборудования
SЭО = ТГЭО / ФОБ * зСТ (2.18)
где: ТГЭО - годовая трудоемкость электротехнических работ, чел.-ч. (согласно табл.1.6).
зСТ - коэффициент использования стендов (зСТ = 0,8 - 0,9).
ТГЭО (ГАЗ-2752)= 38,51 + 45,22 + 230,22 = 313,95
ТГЭО (ГАЗ-3110)= 8,27 + 7,46 + 17,5 = 33,23
ТГЭО (ГАЗ-33106)= 29,62 + 31,02 + 184,39 = 245,03
SЭО (ГАЗ-2752)=313,95 / 1561,6 * 0,8 = 0,16
SЭО (ГАЗ-3110)=33,23 / 1561,6 * 0,8 = 0,017
SЭО (ГАЗ-33106)=245,03 / 1561,6 * 0,8 = 0,12
Расчет площадей производственных помещений
Площади производственных помещений определяют одним из следующих методов:
*аналитически (приближенно) по удельной площади, приходящейся на один автомобиль, единицу оборудования или одного рабочего;
*графически (более точно) по планировочной схеме, на которой в принятом масштабе вычерчиваются посты и выбранное технологическое оборудование с соблюдением всех нормативных расстояний;
*графоаналитическим (комбинированный) путем планировочных решений и аналитических вычислений.
Расчёт по удельной площади
Таблица 3.5. Расчет площадей участков
№ |
Наименование участков |
Кол-во рабочих, чел. |
f1, м2 |
Расчетная площадь, м2 |
Принятая площадь, м2 |
|||||||
ГАЗ-2752 |
ГАЗ-3110 |
ГАЗ-33106 |
ГАЗ-2752 |
ГАЗ-3110 |
ГАЗ-33106 |
ГАЗ-2752 |
ГАЗ-3110 |
ГАЗ-33106 |
||||
1 |
Агрегатные |
0,4 |
0,02 |
0,3 |
15 |
6 |
0,3 |
4,5 |
15 |
|||
2 |
Слесарно-механич. |
0,2 |
0,01 |
0,2 |
10 |
2 |
0,1 |
2 |
10 |
|||
3 |
Электротехнические |
0,1 |
0,01 |
0,1 |
10 |
1 |
0,1 |
1 |
10 |
|||
4 |
Аккумуляторные |
0,05 |
0,003 |
0,04 |
15 |
0,75 |
0,04 |
0,6 |
15 |
Таблица
5 |
Ремонт системы питания |
0,1 |
0,006 |
0,08 |
8 |
0,8 |
0,04 |
0,6 |
8 |
|
6 |
Шиноремонтные |
0,05 |
0,005 |
0,04 |
15 |
0,7 |
0,07 |
0,6 |
15 |
|
7 |
Кузнечно-рессорные |
0,1 |
0,005 |
0,08 |
20 |
2 |
0,1 |
1,6 |
20 |
|
8 |
Медницкие |
0,05 |
0,003 |
0,04 |
10 |
0,5 |
0,03 |
0,4 |
10 |
|
9 |
Сварочные |
0,05 |
0,006 |
0,04 |
15 |
0,75 |
0,09 |
0,6 |
15 |
|
10 |
Жестяницкие |
0,02 |
0,001 |
0,02 |
12 |
0,24 |
0,01 |
0,24 |
12 |
|
11 |
Арматурные |
0,04 |
0,003 |
0,02 |
8 |
0,48 |
0,03 |
0,24 |
8 |
|
12 |
Обойные |
0,02 |
0,03 |
0,02 |
15 |
0,3 |
0,45 |
0,3 |
15 |
Расчет площадей складских помещений
В практике проектирования расчет площадей складских помещений производится по удельным площадям на 1 млн. км пробега подвижного состава.
FСК = ((УLГ * fУД) / 106) * К1 * К2 *К3 (2.19)
где: УLГ - суммарный годовой пробег всех автомобилей в АТП, км (согласно табл. 1.2);
К1 - коэффициент учитывающий тип подвижного состава;
К2 - коэффициент, учитывающий списочное число автомобилей;
К3 - коэффициент, учитывающий число модели автомобилей в АТП
для двух моделей.
Таблица 3.7
№ |
Наименование склада |
fуд, м2 |
УLГ, км |
Fск, м2 |
|||||
ГАЗ-2752 |
ГАЗ-3110 |
ГАЗ-33106 |
ГАЗ-2752 |
ГАЗ-3110 |
ГАЗ-33106 |
||||
1 |
Запасных частей |
3,4 |
1500000 |
100000 |
1200000 |
3,7 |
0,6 |
5,9 |
|
2 |
Агрегатов |
3,8 |
1500000 |
100000 |
1200000 |
4,1 |
0,6 |
6,6 |
|
3 |
Материалов |
2,6 |
1500000 |
100000 |
1200000 |
2,8 |
0,4 |
4,5 |
|
4 |
Шин |
2,4 |
1500000 |
100000 |
1200000 |
2,6 |
0,4 |
4,1 |
|
5 |
Смазоч. материалов |
2,4 |
1500000 |
100000 |
1200000 |
2,6 |
0,4 |
4,1 |
|
6 |
Лакок. материалов |
0,7 |
1500000 |
100000 |
1200000 |
0,7 |
0,1 |
1,2 |
|
7 |
Химикатов |
0,25 |
1500000 |
100000 |
1200000 |
0,2 |
0,04 |
0,4 |
|
8 |
Инст..-раздат. Клад. |
0,2 |
1500000 |
100000 |
1200000 |
0,2 |
0,03 |
0,3 |
|
9 |
Промеж. склад |
0,7 |
1500000 |
100000 |
1200000 |
0,7 |
0,1 |
1,2 |
Подбор технологического оборудования
Подбор технологического оборудования, технологической и организационной оснастки для объекта проектирования осуществляется с учетом рекомендаций типовых проектов рабочих мест на АТП, руководства по диагностике технического состояния подвижного состава, табеля гаражно - технологического оборудования.
К технологическому оборудованию относят стационарные, передвижные и переносные стенды, станки, подъемники, осмотровые канавы, кран - балки, конвейеры, приборы и приспособления, занимающие самостоятельную площадь на плане, необходимые для выполнения работ ТО, Д, ТР.
К организационному оборудованию относят производственный инвентарь (верстаки, стеллажи, шкафы, столы, лари), занимающие самостоятельную площадь на плане.
К технологической оснастке относят инструмент, приспособления, приборы для выполнения работ ТО, Д, ТР, не занимающие самостоятельной площади на плане.
Таблица 3.8
№ |
Наименование оборудования |
Тип, модель |
Размеры,мм |
Кол-во, шт |
Площадь,м2 |
|
1 |
Электрогидравлический автомобильный подъемник |
П2-07 |
2900х520х760 |
1 |
1,5 |
|
2 |
Набор для опрессовки системы охлаждения и радиатора |
КС-350L |
450х290х90 |
1 |
0,2 |
|
3 |
Стенд для разборки-сборки двигателей |
P-621 |
570х650х1000 |
1 |
0,4 |
|
4 |
Установка для экспресс-замены охл. жидкости и промывки системы охлаждения |
Wynn'sPowerFlush |
1150х463х400 |
1 |
0,5 |
|
5 |
Мойки высокого давления с электроприводом и нагревом воды |
OERTZEN HOTMOBIL 250HB |
140х84х94 |
1 |
0,1 |
|
6 |
Пистолет для обдува деталей сжатым воздухом |
BP PRO |
160х35х178 |
1 |
0,06 |
|
7 |
Шкаф для нструментов |
КД-61-АИ |
725х470х1032 |
1 |
0,4 |
|
8 |
Ванна моечная двухсекционная |
ВМП-1 |
1540х800х870 |
1 |
1,2 |
|
9 |
Станция для обслуживания автомобильных кондиционеров |
A/Cc 1500 |
585х1170х730 |
1 |
0,7 |
|
11 |
Компрессор масляный |
Miol 'Бриз' |
510*220*470 |
1 |
0,11 |
|
Итого: |
11 |
5,37 |
Общая площадь занимаемая оборудованием 5,37 м2
Расчет производственной площади объекта проектирования
FУЧР = FОБ * КП ; м2
где: КП - коэффициент плотности расстановки оборудования;
FОБ - площадь, занимаемая оборудованием.
FУЧР = 5,37 * 4,5 = 24,2 (м2)
Технологическая карта
Замена охлаждающей жидкости
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Заменяйте охлаждающую жидкость только на холодном двигателе. Охлаждающая жидкость токсична, поэтому будьте осторожны при работе с ней.
При пуске двигателя пробка расширительного бачка должна быть закрыта. Заворачивайте пробку бачка плотно. Система охлаждения при работающем двигателе находится под давлением, поэтому из-под слабо завернутой пробки может потечь охлаждающая жидкость.
1.Установите автомобиль на ровную горизонтальную площадку.
2. Отверните пробку расширительного бачка.
3. Отверните пробку клапана для выпуска воздуха.
4. Снимите защиту картера двигателя.
5.Сжав пассатижами хомут крепления нижнего шланга радиатора, сдвиньте хомут по шлангу...
6. ...снимите шланг с патрубка радиатора и слейте жидкость в подставленную емкость.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Антифриз смертельно ядовит для всего живого. Чтобы не загрязнять окружающую среду, сливайте его через воронку (например, изготовленную из пластиковой бутылки для газированной воды).
7. После окончания слива охлаждающей жидкости заверните пробку клапана для выпуска воздуха.
8. Залейте в расширительный бачок воду для промывки системы.
9. Подайте в расширительный бачок сжатый воздух, чтобы продуть систему охлаждения для удаления из нее как можно большего количества воды.
10.Подсоедините нижний шланг радиатора.
11.Установите защиту картера двигателя.
12. Залейте охлаждающую жидкость (пробка клапана для выпуска воздуха должна быть снята).
13.После прекращения выхода из клапана воздуха и появления из него жидкости заверните пробку клапана и пробку расширительного бачка.
14. Пустите двигатель, доведите частоту вращения коленчатого вала до 2500мин-1 и дайте ему поработать до момента включения вентилятора. После этого заглушите двигатель, проверьте уровень охлаждающей жидкости и при необходимости долейте ее в расширительный бачок до метки «МАХ».
Заключение
В процессе выполнения курсового проекта, я систематизировала, закрепила и получила новые знания по дисциплине «Техническое обслуживание автомобилей».
Нашла ответы на такие вопросы как: значение системы ТО и ТР в обеспечении технической готовности подвижного состава; задачи, стоящие перед технической службой АТП в области ТО и ремонта; описала характеристику АТП и объекта проектирования; по заданию на курсовой проект, сделала Расчетно- технологический раздел, в котором нашла: годовую производственную программу по АТП, количество рабочих постов и исполнителей, сделала выбор метода организации производства ТО и ТР на АТП и выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования, определила производственную площадь объекта проектирования.
Изучила и проанализировала такие пункты в охране труда как: требования техники безопасности при выполнении основных работ; требования, предъявляемые к инструментам, приспособлениям и основному технологическому оборудованию; требования техники безопасности, предъявляемые к производственному помещению.
Список литературы
1.Аринин И.Н. и др. - Техническая эксплуатация автомобилей М.: Феникс, 2007
2.Афанасьев Л.Л. Гаражи и станции технического обслуживания автомобилей. Альбом чертежей. М., Транспорт, 1980
3.Виноградов В. М. Технологические процессы ремонта автомобилей М.: Академия, 2011 г.
4.Епифанов Л.И., Епифанова Е.А. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. М., Форум - Инфра. М, 2003
5.Картатов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. М., Транспорт, 1981
6.Крамаренко Г.В. Техническая эксплуатация автомобилей. М., Транспорт, 1983
7.Краткий автомобильный справочник. М., Транспорт, 1994
8.Методические указания по выполнению и оформлению курсового проекта на основе рабочей программы по дисциплине «Техническое обслуживание и ремонт АТС» Пермь 2012г.