Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Обоснование календарного плана работы группы судов

Работа из раздела: «Транспорт»

Одесский национальный морской университет

Факультет «Транспортных технологий и систем»

Кафедра «Морские перевозки»

Курсовой проект

Обоснование календарного плана работы группы судов

Беневской Юлии

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Таблица 1.Информация о грузопотоках

Пара портов

Порты

Груз

Величина грузопотока Qг, тыс.т

УПО Uр, м3

отправления

назначения

1.

Одесса

Акаба

бумага

15,7

1,5

2.

Херсон

Александрия

удобрение

20,0

1,12

3.

Александрия

Одесса

хлопок

15,0

3,50

4.

Бургас

Ильичевск

сухофрукты

19,5

2,00

5.

Тулон

Мариуполь

трубы малого диаметра

21,0

0,7

Итого

91,2

Таблица 2. Расстояния между портами, мили

Название порта отправления/назначения

Одесса

Акаба

Херсон

Александрия

Бургас

Ильичевск

Одесса

-

1515

80

1064

286

13

Акаба

1515

-

1595

543

1297

1502

Херсон

80

1595

-

1144

316

93

Александрия

1064

543

1144

-

848

1051

Бургас

286

1297

316

848

-

273

Ильичевск

13

1502

93

1051

273

-

Таблица 3. Нормы обработки судна в портах захода

Пара портов (p = 1,5)

Название порта отправления/назначения

Название груза (s = 1,5)

Грузовая операция

Интенсивность обработки судов

1

Одесса

Бумага

погрузка

850

Акаба

выгрузка

950

2

Херсон

Удобрение

погрузка

1200

Александрия

выгрузка

825

3

Александрия

Хлопок

погрузка

825

Одесса

выгрузка

500

4

Бургас

Сухофрукты

погрузка

900

Ильичевск

выгрузка

1000

5

Тулон

Трубы малого диаметра

погрузка

1000

Мариуполь

выгрузка

3200

Таблица 4. Информация о судах, выбранных для освоения заданных грузопотоков

Характеристика головного судна серии

Серия (тип) судна

1

2

3

African Albatros

Nikolay Krivoruchko

Ocean Alliance

Количество судов в серии, ед.

5

5

5

Дедвейт, т

7400

4375

7700

Чистая грузоподъемность судна, т

6300

3959

6667

Киповая грузовместимость судна, м3

11031

5635

10650

BRT, рег.т

6552

3454

6459

Осадка в грузу по ЛГМ, м

7,5

6,6

7,5

Скорость технисеская, узл.

В грузу

15,3

14,1

16,4

В балласте

16,8

14,7

16,7

Количество трюмов, ед.

5

4

4

Количество люков,ед.

8

4

4

Количество палуб,ед.

2

2

2

Нормы расхода

Топлива

На ходу

18,3

11,9

16,2

На стоянке

2,4

1,3

3,5

воды

На ходу

4

1

3,0

На стоянке

4

1

3,0

Себестоимость судо-суток, долл./сут

На ходу

7150

5470

7600

На стоянке

5800

4500

5950

Таблица 5. Позиции судов рассматриваемых типов и график их ремонта в плановом месяце

ВВЕДЕНИЕ

Планирование - активная функция управления с прямыми связями, направленными от органа управления к объекту управления.

Применительно к управлению работой флота планирование - это формирование планов перевозок и работы флота на определенные отрезки времени. Главные цели перевозок и работы флота - удовлетворение потребностей грузовладельцев в морской перевозке грузов и обеспечение эффективной работы флота. Главной задачей календарного планирования является увязка в пространстве и времени работы флота с работой портов и судоремонтных заводов при выполнении планов перевозок. Основными документами календарного планирования являются графики флота для судов, работающих в трамповом судоходстве, и расписания работы судов на линиях. На основании графиков и расписаний уточняются планы подачи судов под обработку в морские порты, месячный план ремонта тоннажа, планы бункеровки судов и их материально-технического снабжения.

Графики и расписания работы флота служат также для уточнения планов бункеровки судов, их материально-технического снабжения, обеспечения кадрами и других планов и документов для всех организаций, связанных с работой флота, обеспечением его технического состояния, контроля и всего комплекса мер, обеспечивающих нормальное функционирование транспортного процесса перевозки грузов и технологических процессов работы судов.

В данном курсовом проекте на конкретном примере будут рассмотрены и применены методы планирования работы флота, нормативы использования тоннажа, способы и приемы выполнения практических расчетов по управлению транспортным процессом морских перевозок.

РАЗДЕЛ 1. Краткая характеристика внешних условий эксплуатации судна

1.1 Характеристика районов плавания

судно движение календарный график

Азовское море лежит между 45°12?30? и 47°17?30? сев. широты и между 33°38? (Сиваш) и 39°18? вост. долготы. Самая большая его длина 343 км, самая большая ширина 231 км; длина береговой линии 1472 км; площадь поверхности -- 37605 км?. (в эту площадь не входят острова и косы, занимающие 107,9 кв. км).

Черное море занимает собою поверхность около 411540 квадр. км. и, при средней глубине около 654 саженей (1197 м.), заключает в себе, по Шпиндлеру, 492565 куб. км. воды. Вода Черного моря, особенно в поверхностных слоях, гораздо менее солена, чем вода океанов. Что касается температуры поверхностных слоев Черного моря, то в разных пунктах и в разные месяцы она колеблется весьма значительно, причем разница средних месячных температур для некоторых пунктов (как, например, побережье у Одессы) доходит до 20 градусов слишком.

Берега Мраморного моря преимущественно гористые, на юге и востоке сильно расчленены. Крупнейшие острова -- Мармара, Принцевы, у северного побережья имеются подводные рифы. В море впадают небольшие реки Граникус, Сусурлук и др. (практически все -- с азиатского берега). Море не замерзает; зимой температура воды на поверхности 9 °C, летом до 29 °C. Для гидрологии моря характерен обмен вод Чёрного и Эгейского морей через проливы. Солёность на поверхности до 26 ‰, что гораздо больше, чем в Чёрном море, но значительно меньше, чем в океанах. При этом солёность придонной воды заметно выше -- до 38 ‰, что сравнимо с солёностью вод Средиземного моря.

Эгейское море на северо-востоке через пролив Дарданеллы соединяется с Мраморным морем и далее -- через пролив Босфор с Черным морем, на юге -- через несколько проливов между островами -- со Средиземным морем. Площадь моря около 179 тыс. км?. Берега в основном каменисты, море обрамляют многочисленные, но, как правило, невысокие горные хребты с полупустынным ландшафтом.

Эгейское море образовалось в результате погружения в конце плиоцена и в плейстоцене суши (Эгеиды), остатками которой являются многочисленные острова (в связи с этим Эгейское море ранее называлось морем Архипелага). Крупнейшие острова -- Эвбея, Крит, Лесбос, Родос, Самос. Преобладают глубины от 200 до 1000 м (наибольшая глубина -- 2,529 м на юге).

Средиземное море на северо-востоке проливом Дарданеллы оно соединяется с Мраморным морем и далее проливом Босфор -- с Чёрным морем, на юго-востоке Суэцким каналом -- с Красным морем.Площадь 2500 тыс. км?.Объём воды 3839 тыс. км?.

Средняя глубина 1541 м, максимальная -- 5121 м.Берега Средиземного моря у гористых побережий преимущественно абразионные, выровненные, у низких -- лагунно-лиманные и дельтовые; для восточного побережья Адриатического моря характерны берега далматинского типа.Наиболее значительные заливы: Валенсийский, Лионский, Генуэзский, Таранто, Сидра (Б. Сирт), Габес (М. Сирт).Крупнейшие острова: Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и Кипр.В Средиземное море впадают крупные pеки Эбро, Рона, Тибр, По, Нил и др.; общий годовой сток их ок. 430 км?.

Ионимческое момре -- часть Средиземного моря между Балканским и Апеннинским полуостровами и островами Крит и Сицилия. Через пролив Отранто соединяется с Адриатическим морем, а через Мессинский пролив -- с Тирренским морем.Площадь Ионического моря -- 169 тыс. км?, максимальная глубина -- 5121 м, что является наибольшей глубиной Средиземного моря.В восточной части Ионического моря расположены Ионические острова. К крупнейшим заливам Ионического моря относятся Патраикос, Коринфский, Таранто.Динамика изменения температуры воды -- от 14 °C в феврале до 25,5 °C в августе. Солёность превышает 38 ‰. Приливы полусуточные (до 0,4 м).Хозяйственная деятельность: рыболовство (скумбрия, красный тунец, камбала, кефаль).

Площадь Адриатического моря 144 тыс. км?, глубина - от 20 м в северной части моря до 1230 м - в юго-восточной.Западные берега преимущественно низменные, восточные - гористые. Вблизи восточного побережья находятся Далматинские острова, являющиеся вершинами береговых хребтов Динарского нагорья, межгорные долины которых были затоплены при опускании западной части Балканского полуострова. Берега сильно изрезаны заливами и изобилуют удобными гаванями. Температура воды с севера на юг изменяется от 24 до 26°С в августе и от 7 до 13°С в феврале. Солёность воды колеблется от 35 до 38‰. Приливы неправильные полусуточные (до 1,2 м). Лето ясное, а зима облачная и дождливая (до 70% годового количества осадков).

Крамсное момре (араб. ЗбИНС ЗбГНгСээ Bahr el-Ahmar, ивр. йн сеуэ Yam Suf, фр. mer Rouge) -- внутреннее море Индийского океана, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине.

Красное море вдаётся в сушу Азии и Африки, омывает берега Египта, Судана, Джибути, Эритреи, Саудовской Аравии, Йемена, Израиля и Иордании.

Площадь Красного моря равна 450 тыс. км?., почти 2/3 моря лежат в тропическом поясе. Объём воды -- 251 тыс. км?.

По разным оценкам длина с севера на юг от 1932 километров до 2350 км, ширина от 305 до 360. Берега изрезаны слабо, их очертания в основном предопределены сбросовой тектоникой и почти на всём своём протяжении восточные и западные берега параллельны друг другу.

В рельефе дна выделяются прибрежная отмель (до глубины 200 м), наиболее широкая в южной части моря, с многочисленными коралловыми и коренными островами, т. н. главный трог -- узкая впадина, занимающая большую часть дна моря, в среднем до глубины 1000 м, и осевой трог -- узкий и глубокий жёлоб, как бы врезанный в главный трог, с максимальной глубиной, по разным источникам, от 2604 до 3040 метров[6]. А средняя глубина 437 м.

Климат на побережье почти всего Красного моря -- тропический пустынный, и лишь крайний север относится к средиземноморскому климату. Температура воздуха в самый холодный период (декабрь-январь) днем составляет 20--25 градусов, а в самый жаркий месяц -- август, превышает 35--40 градусов и даже иногда доходит до 50 градусов. Благодаря жаркому климату у берегов Египта температура воды даже зимой не опускается ниже +20 градусов, а летом достигает +27 .

Акаба (араб. ОбнМ ЗбЪЮИЙээ, ивр. офшх тчбдэ) -- залив на севере Красного моря, отделяющий Синайский полуостров от Аравийского. Имеет вытянутую форму: длина 175 км и ширина до 29 км. Географически является частью разлома Великой рифтовой долины. Залив соединён с Красным морем проливом Тиран, в котором расположен ряд небольших островов. Западный берег залива (Синайский полуостров) принадлежит Египту, восточный Саудовской Аравии. В северной оконечности залива расположен израильский порт Эйлат (в Израиле поэтому распространено название Эйлатский залив, ивр. офшх аймъэ) и иорданский порт Акаба, имя которого носит залив. Для Иордании это единственный выход к морю.

Кемрченский пролимв (укр. Керченська протока, крым. Kerc boрazэ), называемый древними греками Боспор Киммерийский (по народу -- киммерийцы) -- пролив, соединяющий Чёрное и Азовское моря. Западным берегом пролива является полуостров Крым, восточным -- Таманский полуостров.Длина - 22 мили, ширина пролива -- от 4,5 до 15 км. Наибольшая глубина 18 метров. Ограничение скорости движения судов - 8 узлов.

Пролив Дарданеллы - пролив в Турции, между Европой и Азией, соединяет Эгейское море с Мраморным. Его длина 65 миль, ширина от 0,9 до 10 миль, проходные глубины до 40-106 м, ограничение скорости движения судов - 8 узлов.

Пролив Босфор - пролив, расположенный между Европой и Азией, соединяет Черное и Мраморное моря. Узкий, шириной от 0,4 до 2 миль. Длина пролива 17 миль, глубина - 36-124 м. Ограничение скорости движения судов - 8 узлов.

Суэмцкий канамл (араб. ЮдЗЙ ЗбУжнУ,ээ Qanв al-Suways) -- судоходный бесшлюзовый канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное море. Зона канала считается условной границей между двумя континентами, Африкой и Евразией. Кратчайший водный путь между Индийским океаном и областью Средиземного моря в Атлантическом океане (альтернативный маршрут протяжённее на 8 тыс. км). Главные порты: Порт-Саид и Суэц.

Находится к западу от Синайского полуострова, имеет длину в 163 километра, ширину по зеркалу воды 120-150 метров, глубину 20 метров. Канал расположен в Египте между Порт-Саидом (Bыr Sa'оd) на Средиземном море и Суэцом (al-Suways) на Красном море. На восточной стороне канала напротив Порт Саида находится Порт-Фуад (бур Фуад), где размещена Администрация Суэцкого канала. На восточной стороне канала напротив Суэца находится Порт-Тауфик (бур тауфик). На канале (в районе Крокодилового озера (Тимсах) расположен третий по величине город Египта и крупный промышленный центр -- Исмаилия.

Канал позволяет водному транспорту проходить в обе стороны между Европой и Азией без огибания Африки. До открытия канала, транспортировка осуществлялась путем разгрузки кораблей и сухопутной перевозкой между Средиземным и Красным морями.

Канал состоит из двух частей -- к северу и к югу от Большого Горького Озера, соединяя Средиземное море с Суэцким Заливом на Красном море.

Таблица 1.1 Характеристики магистральных каналов

Наименование магистрального канала

Длина, мили

Ширина, мили

Глубина, м

Допустимая скорость, узлы

Босфор

17

0,4-2

36 - 124

8

Дарданеллы

65

0,9 - 10

40 - 106

8

Керчь

22

2,5 - 8

5 - 18

8

Суэцкий

88

0,6-0,8

20

8

Таблица 1.2. Расстояния между портами, мили

Название порта отправления/назначения

Одесса

Акаба

Херсон

Александрия

Бургас

Ильичевск

Одесса

-

1515

80

1064

286

13

Акаба

1515

-

1595

543

1297

1502

Херсон

80

1595

-

1144

316

93

Александрия

1064

543

1144

-

848

1051

Бургас

286

1297

316

848

-

273

Ильичевск

13

1502

93

1051

273

-

1.2 Характеристика портов

Одесса

Порт расположен на побережье Черного моря в северо-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории площадью 109,5 га (координаты 46'32' северной широты, 30'54' западной долготы). Общая протяженность причальной линии 7100 м. одесский порт работает при любых погодных условиях. Внутренняя акватория защищена системой волноломов.

Порт принимает на внутреннюю акваторию суда длиной до 240 м и осадкой до 11,5 м. Имеется безопасная стоянка судов на внешнем рейде.

Имеется 10 комплексов для перевалки сухих грузов, пассажирский, нефтяной и контейнерный терминалы, что позволяет перерабатывать в порту более 14 млн. тонн сухих грузов и свыше 24 млн.тонн нефтепродуктов.

Порт располагает большим парком перегрузочной техники и грузозахватных приспособлений, позволяющих качественно перегружать широкую номенклатуру грузов.

На открытых и закрытых складах порта можно хранить любые грузы, за исключением экологически вредных, ядовитых и взрывоопасных.

Площадь открытых складов - 305,5 тыс.м2.

Площадь крытых складов - 78,8 тыс.м2.

Элеватор вмещает до 60 000 тонн зерна.

Склад для скоропортящихся грузов вмещает до 13500 т.

Александрия (31°12'48” N; 29°56'39” E)

Является одним из крупнейших по грузообороту на Средиземном море. Ежегодно здесь обрабатывается 70-75% экспортно-импортных грузов АРЕ.

Александрийский порт имеет две гавани: внешнюю (длина 2200 м., ширина 220 м., глубина 14 м.) и внутреннюю (1600 м., 100 м., 9 м.).

Общая площадь водной поверхности порта - 8,5 кв.км., сухопутной - 1 кв.км. Длина 86 причалов - 11 тыс.м. Имеются причалы по обработке судов с генеральными грузами, нефтяной и контейнерный терминалы, цементные, угольные, лесные, зерновые, для выгрузки удобрений, пассажирские причалы. Количество действующих грузовых причалов - 63, длина - 8300 м., глубина - от 5,5 до 14 м. (всего в АРЕ - 137 причалов, длина - 25 тыс.м.). В порту имеются открытые площади для складирования грузов (более 130 тыс.кв.м.) и закрытые складские помещения (170 тыс.кв.м.), а также контейнерный терминал на 6 тыс. контейнеров.

Имеются два сухих дока, способные принимать для ремонта судна тоннажем до 85 тыс.т.

Херсон (46°39'12” N; 32°37'45” E)

Херсонский морской торговый порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км от его устья. Подход к нему осуществляется по фарватеру, который проходит по реке Рвач, рукаву Ольховой Днепр и собственно по Днепру.

Навигация в порту работает на протяжении всего года.

Ветра - преимущественно северного и северо-восточного направления. Дни с ветрами больше 15 м/с составляют 10% в году и чаще всего наблюдаются с ноября по март. Туманы бывают в среднем 19-60 дней в году и продолжаются 5-6 часов в день.

Дельта Днепра объявлена заповедником. Ходить разрешается только по рукавам. Проход по фарватеру, который ведет к порту, не представляет особых сложностей. В зимний период, когда Днепр замерзает, суда проводятся к порту ледоколами.

Рейд порта Херсон представляет собой часть реки Днепр между верхним рейдом для речных судов, который расположен на 1 км по течению от элеватора.

Десять причалов порта расположены на правом берегу Днепра, в северо-восточном направлении от места разветвления реки Днепр от реки Кошевая, и со стороны которой начинается нумерация причалов. Общая длина причальных сооружений составляет 1,6 км.

Проектная мощность порта - 5 млн тонн в год. В порту перерабатываются генеральные, навалочные и насыпные грузы. Более 40% переработанных в порту грузов - минеральные удобрения и химические грузы навалом и пакетированные, и около 40% - хлебные грузы. В порту также перерабатываются черные металлы всех профилей, чугун в чушках, кокс, ферросплавы, лес, торф.

Мариуполь

Мариумполь (укр. Маріумполь, в 1948--1989 -- Ждамнов) -- город областного значения в Донецкой области Украины на берегу Азовского моря в устье реки Кальмиус. Мариупольский морской торговый порт входит в тройку крупнейших портов Украины.

Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 12 млн. тонн грузов в год. У причалов принимаются суда длиной до 240м и осадкой 8м. Это наиболее крупный и развитый порт Азовского моря.

Выгодное положение порта определяется тем, что он находится в узле транспортных коридоров, расположен в центре крупнейшего индустриального района Украины и по праву называется «морскими воротами Донбасса». Порт соединен железной и автомобильной дорогами, воздушным и речным сообщением со всеми странами СНГ и зарубежьем.

Порт занимает одно из ведущих мест среди портов Украины по переработке международных и каботажных грузов, обеспечению транзитных перевозок разнообразных грузов, перевалке контейнеров и пакетов. Тесное сотрудничество с агентскими, экспедиторскими и шипчандлерскими компаниями позволяет Мариупольскому порту эффективно организовывать комплексное обслуживание судов, грузов и экипажей.

Ильичёвск

Порт расположен на северо-западном побережье Чёрного моря, на берегах Сухого лимна, в 12 милях к юго-западу от Одессы. Железнодорожная переправа связывает порт Ильичёвск с Болгарией и Грузией. Площадь акватории порта составляет 11900,85 га, внутренняя акватория порта - 365,85 га; внешний рейд - 11535 га. Навигационные глубины: внешний рейд - 5-21 м; акватория порта - 5-13 м; подходной канал - 13 м.

Портовые воды включают акватории трёх бассейнов Сухого лимана, внешний рейд, ограниченный с запада береговой линией, тянущейся от мыса Большой Фонтан на запад до маяка Санжейский, а с севера и юга ограниченный дугой окружности.

Грузооборот: общая пропускная способность порта 24 млн. т грузов в год, из них: металлы - 7 млн. т, контейнеры - 1 млн. т, зерно насыпью - 3,5 млн. т, минеральные удобрения - 2,5 млн. т, грузы, перевозимые на паромах - 5 млн. т, генгрузы - 3,4 млн. т.

Причалы: Порт располагает 28 причалами, глубины у причалов от 9,6 до 13 м. Протяжённость причальной линии 5,5 км.

Особенность территории порта является её расположение по отношению к морю. Территория представляет собой ряд площадок, отделённых друг от друга земляными насыпями или неиспользуемыми площадями. На верхнем уровне расположена зона отстоя вагонов, база по ремонту контейнеров, зона складирования порожних контейнеров и склады, используемые в основном для наливных грузов, и др.

Все причалы порта оборудованы железнодорожными путями (до 10 ниток в глубину территории), что обеспечивает вагонооборот до 700 вагонов в сутки.

Бургас

Второй по значению морской порт Болгарии. Порт расположен в вершине одноименного глубоко вдающегося в сушу залива. Гавань образована двумя молами и доступна для судов водоизмещением до 10 тыс. т.

Причалы специализированы по переработке таких грузов, как каменный уголь, минеральные удобрения, наливные, зерновые и ген. грузы.

Через порт Бургас проходит большая часть экспорта сельскохозяйственных продуктов. Суммарный объем морских грузоперевозок через порт составляет 18 млн. т.

Акаба

Широта 29°З' сев.; долгота 35°0' вост.

Население-- 1400.

Ввоз: в настоящее время порт Акаба вместо порта Бейрут, как это было раньше, все больше используется для ввоза грузов для Иордании.

Вывоз: зерно, живой скот, продукты животноводства, фосфат, мрамор, силикатный песок и марганец.

Характеристика порта. Залив по всей своей длине и вблизи берегов имеет большие глубины, на расстоянии 200 м от берега глубина 15--18 м. Морское дно коралловое, но, поскольку преобладают ветры с берега, суда могут становиться на якорь у самого побережья. Зимой, однако, рекомендуется держать в готовности машину на случай, если якоря начнут ползти по дну. Это не относится к судам, стоящим на швартовных бочках. Имеющиеся в порту 8 лихтеров общей грузоподъемностью 1200 т могут принимать с судов или доставлять на них 800 -900 т груза в день.

Набережная, принадлежавшая ранее рыболовной компании, перешла в ведение правительства, которое возвело здесь склады емкостью 8000 м3 и производит улучшение береговых устройств. Есть телефонная и телеграфная связь. Регулярное воздушное сообщение связывает порт с Амманом.

Железная дорога отстоит от порта та 82 км (станция Рас-эль- Нажиб). Бункеровка. Суда снабжаются мазутом, дизельным топливом и газойлем, однако заявку рекомендуется сдавать заблаговременно. В порту имеется в достаточном количестве вода.

Тулон

Широта 43°07' сев.; долгота 5°56' вост.

Население - около 140 000.

Ввоз: зерно, вино, апельсины, лес, уголь, лен. Вывоз: соль, растительное масло, винные ягоды, изюм, миндаль, ткани, бокситы, пробка, мыло, пропсы.

Характеристика порта. Прекрасная гавань и хорошее якорное место с глубинами 11 -13 м для ремонтирующихся судов. В порту имеется следующее оборудование: 2 электрических крана грузоподъемностью по 6 т, 1 кран - 9 т. в нефтяном бассейне 1 кран - 5 г и 4 плавучих крана - от 25 до 150 т; в мастерских арсенала краны различного типа - от 3 до 120 т. Ремонт. В порту расположены 10 сухих доков длиной от 43 до 409 м, а также слипы. Эти судоподъемные средства принадлежат военно-морскому ведомству, но могут быть использованы для ремонта торговых судов при условии предварительной договоренности.

Таблица 1.3. Нормы обработки судна в портах захода

Пара портов (p = 1,5)

Название порта отправления/назначения

Название груза (s = 1,5)

Грузовая операция

Интенсивность обработки судов

1

Одесса

Бумага

погрузка

850

Акаба

выгрузка

950

2

Херсон

Удобрение

погрузка

1200

Александрия

выгрузка

825

3

Александрия

Хлопок

погрузка

825

Одесса

выгрузка

500

4

Бургас

Сухофрукты

погрузка

900

Ильичевск

выгрузка

1000

5

Тулон

Трубы малого диаметра

погрузка

1000

Мариуполь

выгрузка

3200

1.3 Транспортная характеристика грузов

Удобрения

Органические и минеральные вещества, содержащие элементы питания растений. Различают органические и минеральные удобрения. Многие из них ОПАСНЫЕ грузы. Более требовательны к условиям хранения и перевозки. Все удобрения гигроскопичны, некоторые выделяют кислоту, которая разъедает мешки, некоторые другие слеживаются. Вентиляции, как правило, не требуют. Перевозят и хранят навалом либо в четырёх- и пятислойных крафт-мешках. При транспортировании в вагонах и судах их внутренние поверхности обшивают рубероидом во избежание коррозии металла. При хранении навалом высота штабеля 2-5 м, каждые 2 мес. Штабель обязательно перелопачивают.

Сухофрукты

Сухофрукты - высушенные при определенных условиях до кондиционной влажности плоды (или их части, корки) и ягоды. Гигроскопические - способны к поглощению (и выделению в меньшей степени) влаги из окружающей среды. Увлажнение плодов приводит к появлению затхлого запаха, плесневению и порче груза. Чрезмерная подсушка может привести к хрупкости отдельных видов сухих плодов. Подвержены деятельности микроорганизмов, активность которых возрастает с увеличением температуры и относительной влажности воздуха. Могут быть поражены насекомыми и грызунами. Пылеемкие. Предъявляются к морской перевозке обычно в льняно-джутовых мешках либо в картонных или фанерных ящиках, изнутри выстланных пергаментом, целлофаном или иным подобным материалом. Подлежат карантинному контролю.

Бумага.

Перевозится в рулонах и в ящиках. Бумага является гигроскопичным и пылеемким грузом. При намокании бумага изменяет свой цвет, плотность, появляется скручивание. Кроме того, бумага теплоемка, поэтому нельзя, чтобы при перевозке она соприкасалась с нагретыми элементами корпуса судна, переборкой машинного отделения. Бумага также боится пыли, а потому запрещена ее совместная перевозка с пылящими грузами. Рулоны бумаги размещают в трюме в вертикальном положении на торец. Допустимая высота укладки 6,5 м. Допустимая высота при укладке на просвете на образующую - 4 яруса. При перевозке груза морем ведется постоянное наблюдение за температурой и влажностью в трюме.

Хлопок

Хлопок - огнеопасный груз. При перевозке его и хранения необходимо соблюдать Правила МОПОГ. Особую опасность для воспламенения представляют кипы с неисправной упаковкой. Хлопок способен незаметно тлеть несколько суток и потом вызвать пожар. Тление и пожар могут быть вызваны от искры. По этой причине все выхлопные трубы должны быть снабжены искрогасительными сетками, а комингсы люков обшиты деревом, чтобы не могло образоваться искры от трения шкентеля о комингс люка.

В результате намокания хлопок плесневеет и подвергается самонагреванию. Самовозгорание увлажнённого хлопка происходит в результате окисления кислородом воздуха. Процессу самонагревания и возгорания способствует соприкосновение хлопка с различными маслами. Хлопок - чрезвычайно пылеёмкий груз. При перевозке с пылеобразующими грузами он быстро теряет свои свойства. Под влиянием высоких температур или при вентиляции сухим воздухом хлопок теряет свою эластичность и становится ломким и жёстким.

Хлопок упаковывают в стандартные кипы и стягивают поверх обшивки металлической проволокой или лентой. Стяжка должна быть такой, чтобы металлические пояса не выступали над поверхностями кипы. Это делается для того, чтобы избежать образования искр от трения кип. Кипы должны быть крепкими и чистыми, без следов подмочки и масляных пятен. Трюмы до начала погрузки должны быть очищены, просушены и провентилированы. Для предохранения кип от соприкосновения с металлическими частями корпуса их укрывают чистым брезентом или рогожами. Необходимо требовать плотной укладки кип в порту отправления, что позволит избежать их трения во время качки. Запрещается использовать масляные краски для маркировки хлопка.

Масса одного грузового места от 81 до 250 кг, а УПО = 3,5 м3/т.

Трубы малого диаметра

Полые изделия (чаще из металлов: алюминия, меди, стали, чугуна и др., а также могут быть из асбоцемента, керамики, стекла, каучука, пластмасс и пр.) преимущественно круглого сечения (обычно от 12-400 мм) и относительно большой длины (обычно от 4 до 17 м).

Трубы малого диаметра укладывают вплотную друг к другу, сварные швы располагаются в верхнем положении, под нижний ярус выкладывается сепарация из досок. В местах контакта труб с корпусом устанавливаются прокладки из досок. В трюме укладка ведётся ровными рядами параллельно Диаметральной Плоскости (ДП), в верхней части трюма оставляется свободное пространство высотой до метра. Если погрузка ведётся продольно-поперечным методом, то поперечный штабель обычно крепят тросами. Также укладывают трубы на палубе и крепят их найтовами. Найтовы рекомендуется изготовлять из короткозвенной цепи диаметром 19 мм или стального троса диаметром не менее 22 мм. В найтов включается талреп для натяжения. Количество поперечных найтов на штабеле труб должно равняться частному от деления массы штабеля на разрывное усилие найтова. При укладке труб в 4 - 5 ярусов, кроме найтовов, устанавливаются упоры. УПО = 0,7 м3/т.

Основные сведения по грузам приведены в форме табл. 1.4.

Таблица 1.4. Транспортная характеристика грузов

Наименование

Вид упаковки

Масса места, кг

УПО, м3

Допустимая высота укладки

Возможность перевозки на палубе

удобрения

мешки

50

1,12

15-18 рядов

недопустимо

бумага

ящики

60

1,90

8-12 рядов

недопустимо

хлопок

кипы

81-250

3,5

10-15

недопустимо

сухофрукты

ящики

20

2,20

8-10 рядов

недопустимо

трубы м.д.

навалом

1-25

0,7

4-5

допустимо

Не все грузы совместимы друг с другом, поэтому по возможности требуется специализация причалов.

1.4 Технико-эксплуатационные характеристики типов судов

Исходя из анализа транспортных характеристик груза, района плавания и портов захода, можно выделить ряд факторов, которые определяют выбор типов судов:

- все представленные грузы - тарно-штучные, что обуславливает необходимость применения универсальных сухогрузных судов;

- предусмотренные порты захода обладают значительными глубинами на подходных каналах и у причалов (до 12,5 м), что дает возможность использовать суда любого из предложенных типов;

- трасса перехода не налагает каких-либо ограничений на технико-эксплуатационные характеристики судов.

В соответствии с изложенными положениями был осуществлен выбор типов судов. Их характеристики указаны в табл.1.5.

Таблица 1.5. Информация о судах, выбранных для освоения заданных грузопотоков

Характеристика головного судна серии

Серия (тип) судна

1

2

3

African Albatros

Nikolay Krivoruchko

Ocean Alliance

Количество судов в серии, ед.

5

5

5

Дедвейт, т

7400

4375

7700

Чистая грузоподъемность судна, т

6300

3959

6667

Киповая грузовместимость судна, м3

11031

5635

10650

BRT, рег.т

6552

3454

6459

Осадка в грузу по ЛГМ, м

7,5

6,6

7,5

Скорость технисеская, узл.

В грузу

15,3

14,1

16,4

В балласте

16,8

14,7

16,7

Количество трюмов, ед.

5

4

4

Количество люков,ед.

8

4

4

Количество палуб,ед.

2

2

2

Нормы расхода

Топлива

На ходу

18,3

11,9

16,2

На стоянке

2,4

1,3

3,5

воды

На ходу

4

1

3

На стоянке

4

1

3

Себестоимость судо-суток, долл./сут

На ходу

7150

5470

7600

На стоянке

5800

4500

5950

РАЗДЕЛ 2. ПОСТРОЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СХЕМ ДВИЖЕНИЯ СУДОВ

2.1 Решение задачи построения схем движения

Расчет тоннажепотоков между портами

Тоннажепотоком называется суммарный объем тоннажа, необходимый для освоения данного грузопотока. Величина тоннажепотока определяется по разному для грузов, которые относятся к категориям «легких» и « тяжелых».

Определение средней величины удельной грузовместимости, , м3

, (2.1.)

где Wkb - киповая грузовместимость судна b-го типа

Dчb - чистая грузоподъемность судна b-го типа

Nb - количество судов b-го типа

м3

Определение критерия использования грузоподъемности и грузовместимости судна при перевозке грузов для последующего перевода грузопотоков в тоннажепотоки.

Для этого используем коэффициент перевода грузопотоков в тоннажепотоки.

(2.2)

, если Uр ? => груз «тяжелый»

, если Uр ? => груз «легкий»

Значения коэффициента перевода грузопотоков в тоннажепотоки представлены в табл. 2.1

Таблица 2.1.Определение коэффициента перевода грузопотоков в тоннажепотоки

Значение УПО грузов, м3

Сравнение УПО с величиной средней удельной грузовместимости судов

Категория груза

Определение коэффициента перевода грузопотоков в тоннажепотоки

U1 = 1,5

< 1,61

«тяжелый»

U2 = 1,12

< 1,61

«тяжелый»

U3 = 3,5

> 1,61

«легкий»

U4 = 2,00

> 1,61

«легкий»

U5 = 0,7

< 1,61

«тяжелый»

Определение величины тоннажепотоков требуемого для освоения соответствующего грузопотока.

Dp = KUp · Qг (2.3)

где Qг - величина грузопотока, т

D1 = 1 * 15700 = 15700 т

D2 = 1 * 20000 = 20000 т

D3 = 2,1739 * 15000 = 32609 т

D4 = 1,2422 * 19500 = 24223 т

D5 = 1 * 21000 = 21000 т

Основные величины тоннажепотоков представлены в табл.2.2

Таблица 2.2 Величины тоннажепотоков для каждой пары портов

Пара портов

Порты

Груз

Qг, тыс.т

Uр, м3

KUp

Dp, т

отправления

назначения

1

Одесса

Акаба

бумага

15,7

1,5

1

15700

2

Херсон

Александрия

удобрение

20,0

1,12

1

20000

3

Александрия

Одесса

хлопок

15,0

3,50

2,1739

32609

4

Бургас

Ильичевск

сухофрукты

19,5

2,00

1,2422

24223

5

Тулон

Мариуполь

трубы м. д.

21,0

0,7

1

21000

Всего

-

-

-

91,2

-

111532

Составление косой таблицы тоннажепотоков

Таблица 2.3 Косая таблица тоннажепотоков, т

1

2

3

4

5

6

7

8

Всего отправлено

Название порта отправления/назначения

Одесса

Акаба

Херсон

Александрия

Бургас

Ильичевск

Тулон

Мариуполь

1

Одесса

16909

15700

15700

2

Акаба

15700

0

3

Херсон

-20000

20000

20000

4

Александрия

32609

-12609

32609

5

Бургас

-24223

24223

24223

6

Ильичевск

242223

0

7

Тулон

-21000

21000

21000

8

Мариуполь

21000

0

Всего прибыло

32609

15700

0

20000

0

24223

0

21000

113532

В диагональные клетки таблицы тоннажепотоков записываем разность между прибывшим и отправленным тоннажем.

Таким образом, получаем порты с избытком (+) и недостатком (-) тоннажа.

Нахождение оптимально плана перехода тоннажа в балласте

Проверка выполнения условия баланса

(2.4)

где - общий «запас» тоннажа идущего в балласте;

- суммарная потребность тоннажа в соответствующих портах

т

т

Из расчетов видно, что условие баланса выполнено, следовательно, приступаем к нахождения плана, при котором количество тоннаже-миль в балласте будет минимальным.

Исходя из условия задачи, представляем экономико-математическую модель линейного программирования в общем виде

(2.5)

(2.6)

(2.7)

(2.8)

где xij - параметр управления, отражающий величину тоннажа, идущего в балласте из i - го порта с избытком тоннажа в j - ый порт с его недостатком;

lij - расстояние между i и j портами, мили;

ai - «запасы» тоннажа в i - ом порту;

bj - «потребность» тоннажа в j - ом порту;

Обозначение переменных рассматриваемой задачи представлены в табл. 2.4.

Таблица 2.4.Переменные xij задачи

Порты с избытком тоннажа

Порты с недостатком тоннажа

Херсон

Александрия

Бургас

Тулон

Одесса

x11

x12

x13

x14

Акаба

x21

x22

x23

x24

Ильичевск

x31

x32

x33

x34

Мариуполь

x41

x42

x43

x44

Таблица 2.5 Расстояние между портами с избытком и недостатком тоннажа

Порты с избытком тоннажа

Порты с недостатком тоннажа

Херсон

Александрия

Бургас

Тулон

Одесса

80

1064

286

1685

Акаба

1595

543

1297

1864

Ильичевск

93

1051

273

1672

Мариуполь

525

1282

559

1903

Экономико-математическая модель согласно данным задачи

Целевая функция:

Z = 80*x11 + 1064*x12 + 286*x13+ 1685*x14+1595*x21+543*x22+1297*x23+ 1864*x24 + 93*x31 + 1051*x32+ 273*x33+1672*x34+525*x41+1282*x42+ 559*x43 +1903*x44 > min

Ограничения:

- по «запасам»:

x11 + x12+ x13 + x14 = 16909

x21 + x22 +x23 + x24 = 15700

x31 + x32 +x33 + x34 = 24223

x41 + x42+ x43 + x44=21000

- по «потребностям»:

x11 + x21 + x31 + x41 =20000

x12 + x22 + x32 + x42 =16809

x13 + x23 + x33 + x43 =24223

x14 + x24 + x34 + x44 =21000

- условие неотрицательности переменных:

x11 ? 0; x12 ? 0; x13 ? 0; x14 ? 0;

x21 ? 0; x22 ? 0; x23 ? 0; x24 ? 0;

x31 ? 0; x32 ? 0; x33 ? 0; x34 ? 0;

x41 ? 0; x42 ? 0; x43 ? 0; x44 ? 0;

Данная задача решается методом потенциалов на основании косой таблицы (данных по тоннажепотокам) с помощью ЭВМ программы Excel Табл 2.6 и табл. 2.7

Таблица 2.8. Совмещение оптимального плана балластных переходов и косой таблицы тоннажепотоков, тыс. т

1

2

3

4

5

6

7

8

Всего отправлено

Название порта отправления/назначения

Одесса

Акаба

Херсон

Александрия

Бургас

Ильичевск

Тулон

Мариуполь

1

Одесса

15700

16909

32609

2

Акаба

12609

3091

15700

3

Херсон

20000

20000

4

Александрия

32609

32609

5

Бургас

24223

24223

6

Ильичевск

3091

21132

24223

7

Тулон

21000

21000

8

Мариуполь

3091

17909

21000

Всего прибыло

32609

15700

20000

32609

24223

24223

21000

21000

113532

На основании полученных значений заданных грузовых участков и балластных участков строятся схемы движения судов с учетом предъявленных к ним требований, схемы должны быть, по возможности более простыми, уравновешенными. Схемы, на которых величина тоннажепотока меньше, чем минимальное значение грузоподъемности отобранных судов, расформировываются и присоединяются по участком, к другими схемами движения. С учетом предъявленных требований были составлены следующие схемы движения (сверху указаны величины тоннажепотоков).

1. Одесса Акаба? ? ? Александрия Одесса

2. Бургас Ильичевск ? ? ? Бургас

3. Тулон Мариуполь ? ? ? Тулон

4. Херсон Александрия Одесса? ? ? Херсон

5. Одесса Акаба? ? ? Тулон Мариуполь? ? ? БургасИльичевск? ? ? Херсон Александрия Одесса

Далее необходимо сравнить величины тоннажепотоков по полученным схемам движения с минимальным значением грузоподъемности судна выбранных серий. Схемы движения, которые необходимо расформировать приведены в табл. 2.9.

Таблица 2.9.

Схема

Величина тоннажепотока, тонн

Мин. значение грузоподъемности отобранных судов, тонн

Решение о расформировании схемы (1-расформировываем; 0-нет)

1

12609

3959

0

2

21131

0

3

17909

0

4

16909

0

5

3091

1

Также нам необходимо осуществить переход от тоннажепотока к грузопотоку. Для этого используем следующую формулу

(2.9)

где Qkc - величина грузопотока на каждом участке схемы в грузу

Dpc - величина тоннажепотока на каждом участке схемы в грузу

KUp - коэффициент перевода грузопотоков в тоннажепотоки по каждому участку схемы в грузу

Схема 1

т

т

Аналогично рассчитываем грузопоток для остальных схем.

Величина грузопотока изображена на схемах в виде числа, взятого в скобки. При этом на схемах указаны и расстояние между портами.

После расформирования, получим следующие схемы

1. Одесса Акаба Александрия Одесса

1515 543 1064

2. Бургас Ильичевск Бургас

273 685

3. Тулон Мариуполь Тулон

1903 1903

4. Херсон АлександрияОдесса Херсон

1144 1064 80

Как видно, все схемы соответствуют основным требованиям, т.е. являются замкнутыми, каждый порт входит в схему только один раз, исключение составляет начальный порт (конечный), не встречаются подряд 2 балластных участка.

2.2 Расчет средних параметров схем движения

Расчет средних параметров схем движения включает определение для каждой схемы следующих показателей. Суммарный грузопоток схемы (объем перевозок грузов; показатель, характеризующий транспортную или перевозочную работу судна на рассматриваемой схеме движения).

(2.10)

Q1 = 15700 + 7222 = 22922 т

Мили плавания (число миль, пройденных судном по схеме движения (с=1,с)). При выполнении расчетов из общего числа пройденных миль выделяют мили плавания, пройденные судном в балласте и с грузом).

(2.11)

L1 = 1515 + 543+1064 = 3122 миль

в том числе, в грузу

(2.12)

l1 = 1515+1064=2579 миль

в том числе, в балласте

(2.13)

l1бал = 543миль.

Грузооборот ( объем транспортной работы, которую выполняет судно( флот) за определенный период времени( месяц, квартал, год).

(2.14)

= 15700*1515 + 7222*1064 = 31469708 тн-миль.

Средневзвешенное количество грузов на судне при его работе по схеме движения

(2.15)

т

Средняя дальность перевозки 1 тонны груза по схеме движения.

(2.16)

миль

Коэффициент сменности по схеме движение, показывает сколько раз за время рейса судно могло бы сменить свою среднюю загрузку.

(2.17)

Величина тоннажа, работающего на схеме

(2.18)

т

Тоннаже-мили, (2.19)

тнж-миль

Коэффициент использования грузоподъемности (коэффициент по пробегу)

(2.20)

Средневзвешанные валовые нормы грузовых работ по схемам движения

(2.21)

т/сут

Итоговые значения соответствующих показателей рассчитываются следующим образом:

(2.22)

т

(2.23)

миль

(2.24)

миль

(2.25)

миль

(2.26)

(2.27)

тнж-миль

Средневзвешенные величины соответствующих показателей рассчитываются следующим образом:

(2.28)

= 2322,3 миль

(2.29)

т

(2.30)

= 1183,2 миль

Можно рассчитать коэффициент сменности в целом по всем схемам:

- 1 способ (2.31)

- 2 способ (2.32)

Можно рассчитать средневзвешенное значение коэффициента сменности:

(2.33)

= 1,96

Далее определяем коэффициент использования грузоподъемности флота:

(2.34)

Показатель следует рассчитывать следующим образом:

(2.35)

= 1008 т/сут

Результаты расчетов средних параметров схем движения судов приведены в табл. 2.10.

Таблица 2.10 Результаты расчетов средних параметров схем движения судов

Схема с=1,С=1,5

Qc, т

Lc, миль

lc, миль

lc балл, миль

(Ql)c, т-миль

Qc, т

lc, миль

вс

Dc, т

(DL)c, тнж-миль

бгс

Мвс, т/сут

Способ 1

Способ 2

1

22922

3122

2579

543

31469708

10080,0

1372,9

2,274

2,274

15700

49015400

0,642

788

2

19500

546

273

273

5323500

9750

273

2

2

24223

13225758

0,403

947

3

21000

3806

1903

1903

39963000

10500

1903

2

2

21000

79926000

0,500

1524

4

27778

2288

2208

80

31155792

13617,0

1121,6

2,040

2,040

20000

45760000

0,681

843

Итого

91200

9762

6963

2799

107912000

-

-

8,250

8,250

80923

187927158

-

-

Средневзв.

-

2322,3

-

-

-

11054,3

1183,2

1,963

-

-

0,574

1008

РАЗДЕЛ 3. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ЗАКРЕПЛЕНИЯ СУДОВ ЗА СХЕМАМИ ДВИЖЕНИЯ

3.1 Определение соотношения ресурсов флота и объемов перевозок грузов

Определение эксплуатационной скорости судов b-ой серии

Vэb = Kv · Vтb (3.1)

где Kv - коэффициент перевода технической скорости в эксплуатационную

Kv = 0,9 - 0,95

Результаты перевода представлены в виде табл. 3.1.

Таблица 3.1. Эксплуатационная скорость ( в грузу) рассматриваемых типов судов

Таблица 3.2.Эксплуатационная скорость( в балласте) рассматриваемых типов судов

Определение средневзвешенной эксплуатационной скорости, которое следует в грузу:

(3.2)

узл

Определение суммарных тоннаже-суток в эксплуатации всех судов рассматриваемых типов

(3.3)

Суммарные тоннаже - сутки в эксплуатации заданных типов судов рассчитываются с учетом плана ремонта в текущим месяце. Позиции судов рассматриваемых типов судов и график их ремонта приведен ранее.

= 23 + 26 + 31 + 30 + 31 = 141 cут

= 24 + 29 + 31 + 31 +31 = 146 cут

= 27 + 31 + 31 + 19 + 31 = 139 cут

тнж-сут

тнж-сут

тнж-сут

тнж-сут

Определение средневзвешенной чистой грузоподъемности судов рассматриваемых типов

(3.4)

т

Определение средневзвешенной величины производительности 1 т тоннажа судов заданных типов

(3.5)

тм/тнж-сут

Определение величины провозной способности флота

(3.6)

тм

Определение соотношения провозной способности флота и величины планового грузопотока

Таблица 3.3. Величины планового грузооборота и провозной способности флота

Величина планового грузооборота - спрос на тоннаж

Величина провозной способности флота

- предложение тоннажа

тм

тм

107912000

166589658,9

Если > , то резерв перевозок составляет

= (3.7)

Если < , то резерв флота составляет

= (3.8)

В данном случае установлено, что

<

Следовательно, имеет место резерв флота

=

тм

3.2 Постановка и экономико-математическая модель задачи расстановки флота по направлениям работы

Решение задачи расстановки тоннажа по схемам движения предлагается одним из двух способов, в зависимости от выбора параметра управления.

Поскольку в качестве параметра управления было выбрано количество судов, а соотношения провозной способности флота и величины планового грузопотока < , то экономико-математическая модель примет следующий вид

(3.9)

(3.10)

(3.11)

(3.12)

где xbc - параметр управления, отражающий количество судов b-го типа, которые работают на с-ом направлении в течение расматриваемого периода

Rbc - расходы одного судна b-го типа на с-ом направлении за плановый период, тыс долл. США

Nb - количество судов, которыми располагает судоходная компания для обслуживания грузопотоков на данных направлениях;

Pbc - провозная способность одного судна b-го типа на с-ом направлении за плановый период, тыс т;

Qc - объем грузопотока по каждому направлению

3.3 Подготовка исходных данных

Расчеты всех показателей приведем на примере первого типа судна.

Показатели для остальных типов судов приводятся в таблицах.

Провозная способность одного судна серии b по схеме с

(3.13)

0,642· 2,274· 6300 = 9198,0 т

Результаты расчета показателя по всем типам судов и по всем схемам представлены в табл. 3.4.

Таблица 3.4. Результаты расчета показателя

Схема

бгс

вс

Dчbc, т

Qpbc, тыс.т.

Для судов 1 серии

1

0,642

2,274

6300,0

9198,0

2

0,403

2,000

6300,0

5071,6

3

0,500

2,000

6300,0

6300,0

4

0,681

2,040

6300,0

8750,1

Для судов 2 серии

1

0,642

2,274

3959,0

5780,1

2

0,403

2,000

3959,0

3187,1

3

0,500

2,000

3959,0

3959,0

4

0,681

2,040

3959,0

5498,7

Для судов 3 серии

1

0,642

2,274

6667,0

9733,8

2

0,403

2,000

6667,0

5367,1

3

0,500

2,000

6667,0

6667,0

4

0,681

2,040

6667,0

9259,8

Ходовое время рейса одного судна серии b по схеме с

(3.14)

сут сут

сут

Результаты расчета показателя по всем сериям судов и по всем схемам представлены в табл. 3.5.

Таблица 3.5. Результаты расчета показателя

Схема

Мили плавания Lc

Скорость эксплуатационная

Время

в грузу lc, миль

в балласте lcбалл, миль

в грузу Veb, миль/сут

в балласте Vebбалл, миль/сут

tхгbc, сут

tхбаллbc, сут

tхbc, сут

Для судов серии 1

1

2579

543

348,84

383,04

7,39

1,42

8,81

2

273

273

348,84

383,04

0,78

0,71

1,50

3

1903

1903

348,84

383,04

5,46

4,97

10,42

4

2208

80

348,84

383,04

6,33

0,21

6,54

Для судов серии 2

1

2579

543

321,48

335,16

8,02

1,62

9,64

2

273

273

321,48

335,16

0,85

0,81

1,66

3

1903

1903

321,48

335,16

5,92

5,68

11,60

4

2208

80

321,48

335,16

6,87

0,24

7,11

Для судов серии 3

1

2579

543

373,92

380,76

6,90

1,43

8,32

2

273

273

373,92

380,76

0,73

0,72

1,45

3

1903

1903

373,92

380,76

5,09

5,00

10,09

4

2208

80

373,92

380,76

5,91

0,21

6,12

Стояночное время рейса одного судна типа b по схеме с

(3.15)

сут

Результаты расчета показателя по всем сериям судов и по всем схемам представлены в табл. 3.6.

Таблица 3.6. Результаты расчета показателя

Схема

Qpbc, тыс.т.

Mbc, тыс.т./сут.

tстbc, сут.

Для судов серии 1

1

9198,0

788

23,35

2

5071,6

947

10,71

3

6300,0

1524

8,27

4

8750,1

843

20,76

Для судов серии 2

1

5780,1

788

14,67

2

3187,1

947

6,73

3

3959,0

1524

5,20

4

5498,7

843

13,05

Для судов серии 3

1

9733,8

788

24,71

2

5367,1

947

11,33

3

6667,0

1524

8,75

4

9259,8

843

21,97

Время рейса одного судна типа b по схеме с

(3.16)

8,81+ 23,35= 32,16 сут

Результаты расчета показателя по всем сериям судов и по всем схемам представлены в табл. 3.7.

Таблица 3.7. Результаты расчета показателя

Схема

txbc, сут

tстbc, сут

tpbc, сут

Для судов серии1

1

8,81

23,35

32,16

2

1,50

10,71

12,21

3

10,42

8,27

18,69

4

6,54

20,76

27,30

Для судов серии 2

1

9,64

14,67

24,31

2

1,66

6,73

8,39

3

11,60

5,20

16,79

4

7,11

13,05

20,15

1

8,32

24,71

33,03

2

1,45

11,33

12,78

3

10,09

8,75

18,84

4

6,12

21,97

28,08

Количество рейсов одного судна серии b по схеме с

(3.17)

Результаты расчета показателя по всем сериям судов и по всем схемам представлены в табл. 3.8.

Таблица 3.8. Результаты расчета показателя

Схема

Tne, сут

tpbc, сут

rbc, рейсов

Для судов серии1

1

31

32,16

0,964

2

31

12,21

2,540

3

31

18,69

1,659

4

31

27,30

1,136

Для судов серии 2

1

31

24,31

1,275

2

31

8,39

3,693

3

31

16,79

1,846

4

31

20,15

1,538

Для судов серии 3

1

31

33,03

0,939

2

31

12,78

2,425

3

31

18,84

1,646

4

31

28,08

1,104

Провозная способность одного судна серии b по схеме с

(3.18)

9198,0 *0,964 = 8867,4 т

Результаты расчета показателя по всем типам судов и по всем схемам представлены в табл. 3.9.

Таблица 3.9. Результаты расчета показателя

Схема

Qpbc, т

rbc, рейсов

Pbc, т

Для судов серии1

1

9198,0

0,964

8867,4

2

5071,6

2,540

12880,3

3

6300,0

1,659

10448,8

4

8750,1

1,136

9936,8

Для судов серии 2

1

5780,1

1,275

7370,0

2

3187,1

3,693

11769,4

3

3959,0

1,846

7308,4

4

5498,7

1,538

8458,5

Для судов серии 3

1

9733,8

0,939

9136,0

2

5367,1

2,425

13016,7

3

6667,0

1,646

10972,1

4

9259,8

1,104

10221,3

Количество судов b- го типа с учетом графика ремонта

(3.19)

Результаты расчета показателя по всем типам судов и по всем схемам представлены в табл. 3.10.

Таблица 3.10. Результаты расчета показателя

Серия судов

Название главного судна серии

Суммарный эксплуатационный период всех судов серии с учетом графика их ремонта, УТenb рем, сут.

Продолжительность планового месяца, Тen, сут.

Расчетное количество судов b-ой серии, nbp, рейсов

1

African Albatros

141

31

4,548

2

Nikolay Krivoruchko

146

4,710

3

Ocean Alliance

139

4,484

Расходы судна типа b по схеме с за рейс

(3.20)

тыс. долл./рейс

(3.21)

тыс. долл./ экспл. период

Результаты расчета показателя и по всем сериям судов и по всем схемам представлены в табл. 3.11.

Таблица 3.11.Результаты расчета показателя и

Схема

Cxb долл./сут

txbc,сут

Сb,долл./сут

tbc,сут

Rрейсbc,тыс.долл./рейс

rbc,рейс

Rbc,тыс.долл./експл

Для судов серии1

1

7150

8,81

5800

23,35

198398,397

0,964

191266,868

2

1,50

10,71

72814,892

2,540

184926,790

3

10,42

8,27

122479,870

1,659

203138,294

4

6,54

20,76

167153,879

1,136

189823,980

Для судов серии 2

1

5470

9,64

4500

14,67

118760,721

1,275

151425,684

2

1,66

6,73

39389,608

3,693

145459,588

3

11,60

5,20

86817,604

1,846

160266,685

4

7,11

13,05

97579,390

1,538

150104,473

Для судов серии 3

1

7600

8,32

5950

24,71

210252,528

0,939

197340,003

2

1,45

11,33

78440,454

2,425

190240,861

3

10,09

8,75

128721,490

1,646

211841,481

4

6,12

21,97

177188,468

1,104

195587,672

Полученные выше результаты расчетов представляются в сводной таблице (табл. 3.12)

Таблица 3.12. Сводная таблица результатов расчетов - исходные данные для реализации задачи расстановки флота по направлениям работы

Схема

Qpbc, тыс.т.

tpbc,сут

В том числе

rbc,рейс

Pbc

Rрейсbc,тыс.долл./рейс

Rbc,тыс.долл./експл.

txbc,сут

tbc,сут

Для судов серии1

1

9198,00

32,16

8,811

23,35

0,964

8867,37

198398,40

191266,87

2

5071,63

12,21

1,495

10,71

2,540

12880,33

72814,89

184926,79

3

6300,00

18,69

10,423

8,27

1,659

10448,83

122479,87

203138,29

4

8750,07

27,30

6,538

20,76

1,136

9936,79

167153,88

189823,98

Для судов серии 2

1

5780,14

24,31

9,642

14,67

1,275

7369,96

118760,72

151425,68

2

3187,07

8,39

1,664

6,73

3,693

11769,36

39389,61

145459,59

3

3959,00

16,79

11,597

5,20

1,846

7308,38

86817,60

160266,69

4

5498,66

20,15

7,107

13,05

1,538

8458,47

97579,39

150104,47

Для судов серии 3

1

9733,82

33,03

8,323

24,71

0,939

9136,02

210252,53

197340,00

2

5367,07

12,78

1,447

11,33

2,425

13016,70

78440,45

190240,86

3

6667,00

18,84

10,087

8,75

1,646

10972,12

128721,49

211841,48

4

9259,80

28,08

6,115

21,97

1,104

10221,33

177188,47

195587,67

3.4 Составление и решение распределительной задачи

Исходные данные задачи, а также промежуточные и конечные результаты ее решения представлены в табл. 3.13

Решается распределительная задача на ЭВМ с помощью программы Excel.

Таблица 3.13. Входные данные, промежуточные и конечне результаты решения задачи растановки флота по направлениям работы с использованием функции «Поиск решения» EXEL (параметр управления - количествосудов)

РАЗДЕЛ 4. СОСТАВЛЕНИЕ ГРАФИКА РАБОТЫ СУДОВ

Исходными данными для ввода судов в график являются: позиции судов и график их ремонта в плановом месяце. Расчеты начинаются с момента освобождения судов по обязательствам предпланового периода и заканчиваются моментом выгрузки в последнем рейсе планового периода.

При этом следует руководствоваться методикой учета выполнения плана по “отправлению”, согласно которой перевозка считается выполненной в счет плана данного месяца, если судно сделало отход с грузом в этом месяце, в интервале с 00 часов первого числа до 24 часов последнего числа этого месяца. Суда вводятся в график согласно полученному математическим методам плану расстановки и должны работать на соответствующих схемах до конца месяца. В случае освоения объема перевозок судно переводится на другую схему. Общее число обрабатываемых судов в порту в любой момент планового месяца не должно превышать расчетного числа причалов.

Число причалов по каждому порту определяется по формуле

(4.1)

где - количество груза, перерабатываемого в порту за месяц (т);

- валовая суточная норма грузовых работ по группе судов, занятых перевозкой заданных грузов (т/сут).

Исходная информация для определения числа причалов представлена в виде табл. 4.1.

Таблица 4.1. Нормы обработки судов и количество погруженного/выгруженного груза в порту

Пара портов

Порты отправления и назначения

Груз

Операция

Нормы обработки судна, т/сут

Количество погруженного /выгруженного груза в порту,т

1.

Одесса

Бумага

погрузка

850

15700

Акаба

выгрузка

950

15700

2.

Херсон

Удобрение

погрузка

1200

20000

Александрия

выгрузка

825

20000

3.

Александрия

Хлопок

погрузка

825

7222

7778

Одесса

выгрузка

500

15000

4.

Бургас

Сухофрукты

погрузка

900

19500

Ильичевск

выгрузка

1000

19500

5.

Тулон

Трубы малого диаметра

погрузка

1000

21000

Мариуполь

выгрузка

3200

21000

Полученный результат округляется до целого числа (в большую сторону).

Таблица 4.2 Количество причалов

Порт

№причалов

№ пр. округл.

Одесса

2,107

3

Акаба

0,719

1

Херсон

0,725

1

Александрия

1,845

2

Бургас

0,942

1

Ильичевск

0,848

1

Тулон

0,913

1

Мариуполь

0,285

1

Если в одном из портов схемы движения в заданном периоде происходит “накладка”, т.е. количество судов в отдельный момент превышает расчетное количество причалов, то судно может быть переведено на один или несколько простых рейсов на другую схему проектного варианта. Расчеты по вводу судов в график ведутся по простым рейсам, входящим в общую схему. При этом балластный переход включается в состав следующего за ним рейса. Расчеты всех показателей приведем на примере третьего судна(African Сamellia) первого типа на 2-ой схеме.

Количество грузов в загрузке судна по участкам рассматриваемых схем (), по отдельным судам (), по сериям () и в целом по флоту ().

Для «тяжелого» груза

, (4.2.)

Для «легкого» груза

, (4.3.)

т

Количество грузов по судну на соответствующей схеме

(4.4)

Определение количества груза по каждой b-ой серии судов:

(4.5)

т

Определение количества груза в целом по флоту:

тонн

Расстояния, пройденные судами в грузу и в балласте, соответственно, по отдельным судам (), по сериям () и в целом по флоту ().

Расстояние, пройденное n-ым судном b-ой серии в грузу:

(4.6)

миль

Расстояние, пройденное n-ым судном b-ой серии в балласте:

(4.7)

миль

Расстояние, пройденное судами b-ой серии в грузу:

(4.8)

миль

Расстояние, пройденное судами b-ой серии в балласте:

(4.9)

миль

Расстояние, пройденное флотом судоходной компании в грузу за рассматриваемый период:

(4.10)

миль

Расстояние, пройденное флотом судоходной компании в балласте за рассматриваемый период:

(4.11)

миль

Грузооборот по участкам схемы (),по отдельным судам (), по сериям () и в целом по флоту .

Грузооборот по участкам схемы ():

(4.12)

тыс. т-миль

Грузооборот по отдельным судам ():

(4.13)

, тыс. т-миль

Грузооборот по сериям судов():

(4.14)

тыс. тонно-миль

Грузооборот в целом по флоту:

(4.15)

, тыс. тонно-миль

Время перехода по участкам схемы (), по отдельным судам (), по сериям (), по флоту в целом ()

Для перехода судна с грузом:

(4.16)

сут

Для перехода судна в балласте

(4.17)

сут

Общее ходовое время n-го судна b-ой серии при работе на рассматриваемой схеме движения путем суммирования полученных выше величин:

(4.18)

сут

Ходовое время по судам каждой серии:

(4.19)

сут

Ходовое время в целом по флоту:

(4.20)

сут

Время стоянки судов в каждом порту (), по отдельным судам (), по сериям судов () и в целом по флоту ().

Операции по погрузке грузов:

(4.21)

сут

Операции по выгрузке грузов:

(4.22)

сут

Время рейса по отдельным судам (), по типам судов () и в целом по флоту ().

Время рейса по отдельным судам:

(4.23)

сут

Время рейса в целом по типу судна:

(4.24)

сут

Время работы судов в целом по флоту:

(4.25)

сут

Аналогично рассчитываем показатели для всех судов всех типов по всем участкам схем.

Результаты расчетов приведены в табл. 4.3.

Параллельно с расчетами по вводу судов в график, выполняется его построение (на миллиметровой бумаге). На оси ординат располагают корреспондирующие порты в географической последовательности. На оси абсцисс отмечаются календарные даты планового периода в сутках. Масштаб времени: одни сутки - 25 мм. При построении графика, на нем, с помощью линий, имеющих определенную условно принятую конфигурацию (Таблица 4.4.), отмечаются все элементы времени рейса.

Условные обозначения всех элементов графика приведены в табл. 4.4.

Таблица 4.4. Условно принятая конфигурация линий, которые отображают элементы времени рейса

процесс погрузки

одна жирная линия

процесс выгрузки

две тонкие параллельные линии

переход судна с грузом

одна тонкая линия

переход судна в балласте

одна тонкая пунктирная линия

Над линией, графически отражающей процесс погрузки, указывается:

· название судна;

· наименование груза;

· количество груза;

· время стоянки судна в порту под обработкой.

Построение прямого (горизонтального) графика выполняется по данным «косого» графика. По вертикали сверху вниз располагаются суда, по горизонтали - даты планового периода. Работа каждого судна отображается на одной линии. Над линиями, обозначающими погрузку и выгрузку, указываются:

· название порта;

· наименование груза;

· количество груза;

· время стоянки судна в порту под обработкой.

По итогам выполненных расчетов и полученного графика работы группы судов (графика обеспечения тоннажем плана перевозок), заполняется таблица 4.5, в которой рассчитываются статистические показатели, позволяющие количественно оценить выполнение плана перевозок.

План перевозок должен быть обеспечен полностью по всем родам грузов. Превышение плановых объемов перевозок допустимо не более чем на 10-15%.

Таблица 4.3 Данные по вводу судов в график

Таблица 4.5. Оценка выполнения плана перевозок

Род груза

Величина грузопотока (Qs), т

Абсолютное приращение оцениваемого показателя ДQs = Qsn- Qso

Темп роста (индекс)

Темп прироста

Плановая (Qsn)

Отчетная (график) (Qso)

KpQs =Qso/ Qsn, дол.ед.

Tp%Qs = KpQs*100, %

KnpQs= ДQs/ Qsn, дол.ед.

Tnp%Qs = KnpQs*100,%

Бумага

15700,0

17293,0

1593,0

1,10

110,15

0,10

10,15

Удобрения

20000,0

20001,0

1,0

1,00

100,01

0,00

0,01

Хлопок

15000,0

15500,4

500,4

1,03

103,34

0,03

3,34

Сухофрукты

19500,0

22062,0

2562,0

1,13

113,14

0,13

13,14

Трубы м.д.

21000,0

21252,0

252,0

1,01

101,20

0,01

1,20

Итого

91200,0

96108,4

4908,4

1,05

105,38

0,05

5,38

РАЗДЕЛ 5. РАСЧЕТ ПЛАНОВЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ФЛОТА В СООТВЕТСТВИИ С КАЛЕНДАРНЫМ ПЛАНОМ

Расчет эксплуатационных показателей производится по сериям судов и по флоту в целом. Показатели тоннаже-миль в эксплуатации по судам:

(5.1)

тоннаже-миль

Показатели тоннаже-миль в эксплуатации по серии судов:

(5.2)

тоннаже-миль

Показатели тоннаже-миль в эксплуатации в целом по флоту:

(5.3)

тоннаже-миль

Показатель тоннаже-суток на ходу по отдельным судам:

(5.4)

тоннаже-сутки на ходу

Показатели тоннаже-суток на ходу по серии судов:

(5.5)

тоннаже-сутки на ходу

Показатели тоннаже-суток на ходу в целом по флоту:

(5.6)

тоннаже-сутки на ходу

Показатель тоннаже-суток в эксплуатации по отдельным судам:

(5.7)

тоннаже-сутки в эксплуатации

Показатель тоннаже-суток в эксплуатации по сериям судов:

(5.8)

тоннаже-сутки в эксплуатации

Показатель тоннаже-суток в эксплуатации по флоту:

(5.9)

тоннаже-сутки в эксплуатации

Расчет эксплуатационных показателей выполняется по типам судов и по флоту в целом и представлен в табл. 5.1.

Таблица 5.1. Показатели работы и затрат ресурсов флота

Судно

nb

Qnb

(Ql)nb

Lnb,

(DчL)nb

txnb

t стnb сут

t рnb

(Dчtx)nb

(Dчtэ)nb

т

т

тм

миль

тыс. тнж-миль

сут

сут

тнж-сут

тнж-сут

Для судов серии 1

African Сamellia

6300,0

16546,50

4517194,50

2213

13941900

5,99

34,93

40,92

37722,74

257791,19

African Azalea

6300,0

8667,20

4859140,30

2674

16846200

10,21

21,77

31,98

64330,17

201465,26

Итого по типу

12600,0

25213,70

9376334,80

4887

30788100

16,20

56,70

72,90

102052,91

459256,46

Для судов серии 2

Nikolay Kuznetsov

3959,0

7918,00

15067954,00

7394

29272846

22,54

10,39

32,93

89245,03

130388,44

Nikolay Zabolotniy

3959,0

7179,00

9423965,00

4266

16889094

16,36

19,17

35,53

64785,38

140671,67

Итого по типу

7918,0

15097,00

24491919,00

11660

46161940

38,91

29,56

68,47

154030,40

271060,11

Для судов серии 3

Ocean Angel

6667,0

16376,90

18491741,60

3512

23414504

9,38

37,05

46,43

62567,77

309568,49

Ocean Camelot

6667,0

13334,00

25374602,00

6949

46328983

18,64

17,50

36,14

124274,44

240952,77

Ocean Beauty

6667,0

6667,00

7627048,00

1224

8160408

3,27

13,64

16,91

21798,32

112716,50

Ocean Alpha

6667,0

9709,90

13338150,60

3408

22721136

9,07

24,64

33,71

60501,63

224747,09

Ocean Alliance

6667,0

9709,90

13338150,60

3301

22007767

8,79

24,64

33,43

58628,09

222873,55

Итого по типу

26668,0

55797,70

78169692,80

18394

122632798

49,16

117,46

166,62

327770,25

1110858,40

Итого по флоту

47186,0

96108,40

112037946,60

34941

199582838

104,27

203,72

307,99

583853,56

1841174,97

Средневзвешенные значения качественных эксплуатационных показателей рассчитываются на базе данных, полученных в табл. 5.1.

Расчеты всех показателей приведем на примере третьего судна первой серии. Коэффициент использования грузоподъемности (коэффициент по пробегу), является самым важным показателем качества использования тоннажа, который определяет средний уровень загрузки судна(флота) с учетом приема и сдачи груза в промежуточных портах захода, а также балластных пробегов.

Коэффициент использования грузоподъемности по отдельным судам

(5.10.)

Коэффициент использования грузоподъемности по сериям судов

(5.11)

Коэффициент использования грузоподъемности по флоту:

(5.12)

Коэффициент ходового времени (коэффициент использования тоннажа в движении) характеризует использование эксплуатационного времени грузовых судов в движении. Показывает, какую часть эксплуатационного периода судно, а точнее 1 тонна его грузоподъемности, находится в ходу.

Коэффициент ходового времени по отдельным судам:

(5.13)

Коэффициент ходового времени по серии судов:

(5.14)

Коэффициент ходового времени по флоту:

(5.15)

Среднесуточная эксплуатационная скорость показывает скорость, которую фактически имело судно (группа судов) за эксплуатационный период.

Среднесуточная эксплуатационная скорость по отдельным судам:

(5.16)

тыс. миль/сут

Среднесуточная эксплуатационная скорость по серии судов

(5.17)

миль/сут

Среднесуточная эксплуатационная скорость по флоту

(5.18)

миль/сут.

Провозная способность 1 тонны грузоподъемности:

Способ 1.

Провозная способность 1 тонны грузоподъемности по отдельным судам:

, (5.19)

Провозная способность 1 тонны грузоподъемности по серии судов:

(5.20)

Провозная способность 1 тонны грузоподъемности по флоту:

(5.21)

Способ 2.

Провозная способность 1 тонны грузоподъемности по отдельным судам:

(5.22)

Провозная способность 1 тонны грузоподъемности по серии судов:

(5.23)

Провозная способность 1 тонны грузоподъемности по флоту:

(5.24)

Аналогично рассчитываются показатели для остальных типов судов и вносятся в табл. 5.2.

Таблица 5.2 Эксплуатационные показатели работы флота

Судно

Коэффициент использования грузоподъемности (б )

Коэффициент ходового времени (ех)

Среднесуточная эксплуатационная скорость (Vе), миль/сут.

Производительностьь 1 т грузоподъемности (мв ), тн-мили/тнж-сут

способ 1

способ 2

Для судов серии 1

African Сamellia

0,324

0,146

369,589

17,523

17,523

African Azalea

0,288

0,319

261,871

24,119

24,119

Итого по типу

0,305

0,222

301,688

20,416

20,416

Для судов серии 2

Nikolay Kuznetsov

0,515

0,684

328,005

115,562

115,562

Nikolay Zabolotniy

0,558

0,461

260,693

66,993

66,993

Итого по типу

0,531

0,568

299,694

90,356

90,356

Для судов серии 3

Ocean Angel

0,790

0,202

374,226

59,734

59,734

Ocean Camelot

0,548

0,516

372,796

105,309

105,309

Ocean Beauty

0,935

0,193

374,360

67,666

67,666

Ocean Alpha

0,587

0,269

375,546

59,347

59,347

Ocean Alliance

0,606

0,263

375,379

59,846

59,846

Итого по типу

0,637

0,295

374,143

70,369

70,369

Итого по флоту

0,561

0,317

341,837

60,851

60,851

РАЗДЕЛ 6. РАСЧЕТ ПЛАНОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ФЛОТА В СООТВЕТСТВИИ С КАЛЕНДАРНЫМ ПЛАНОМ

Эксплуатационные расходы по отдельным судам:

(6.1)

долл. США

Эксплуатационные расходы по сериям судов:

(6.2)

долл. США

Эксплуатационные расходы по флоту:

(6.3)

долл. США

Себестоимость морской перевозки грузов соответствующим n-ым судном b-ой серии:

(6.4)

долл. США/тонна

Аналогично рассчитываются показатели для остальных типов судов. Результаты расчетов представлены в табл. 6.1.

Таблица 6.1. Результаты определения себестоимости морской перевозки грузов

Судно

Количество грузов в загрузке судна (Qnb),Т

Себестоимость судо-сут,долл./сут.

Ходовое время (txnb),сут

Стояночное время (tстnb),сут

Эксплуатационные затраты (Rnbe),долл.

Себестоимость превозки (rnb),долл./т

на ходу (Сnbx)

на стоянке (Cbст)

Тип судна 1

African Сamellia

16546,5

7150

5800

5,99

34,93

245415

14,83

African Azalea

8667,2

7150

5800

10,21

21,77

199261

22,99

Итого по типу

25213,7

-

-

16,20

56,70

444676,0

-

Тип судна 2

Nikolay Kuznetsov

7918,0

5470

4500

22,54

10,39

170072

21,48

Nikolay Zabolotniy

7179,0

5470

4500

16,36

19,17

175768

24,48

Итого по типу

15097,0

-

-

38,91

29,56

345839,9

-

Тип судна 3

Ocean Angel

16376,90

7600

5950

9,38

37,05

291761

17,82

Ocean Camelot

13334,00

7600

5950

18,64

17,50

245796

18,43

Ocean Beauty

6667,00

7600

5950

3,27

13,64

105989

15,90

Ocean Alpha

9709,90

7600

5950

9,07

24,64

215550

22,20

Ocean Alliance

9709,90

7600

5950

8,79

24,64

213414

21,98

Итого по типу

55797,70

-

-

49,16

117,46

1072510,6

-

Итого по флоту

96108,40

-

-

104,27

203,72

1863026,5

-

Для определения дохода необходимо по каждому судну предварительно установить фрахтовую ставку. Исходя из условия, что фрахтовая ставка по каждому судну должна превышать себестоимость перевозки груза этим судном, которая составляет от 5 до 70 %, исходя из существующей конъюнктуры фрахтового рынка: Фрахтовая ставка за перевозку s-го груза n-ым судном b-ой серии принимаю из диапазона, который указан в исходных данных. При этом стоит обратить внимание на, чтобы данная фрахтовая ставка была больше, чем себестоимость перевозки( rnb) соответствующим n-ым судном b-ой серии.

Доход по отдельным судам:

1. если судно перевозит один вид груза:

(6.5)

долл. США

2. если судно перевозит несколько видов груза:

(6.6)

долл. США

Доход по сериям судов:

(6.7)

долл. США

Доход по флоту:

(6.8)

долл. США

Прибыль по отдельным судам:

(6.9)

долл. США

Прибыль по сериям судов:

или (6.10)

долл. США

Прибыль по флоту:

или (6.11)

долл. США

Уровень прибыльности по отдельным судам:

(6.12)

Уровень прибыльности по серии судов:

(6.13)

Уровень прибыльности по флоту:

(6.14)

Интенсивность получения прибыли по отдельным судам:

(6.15)

долл./тоннаже-сутки

Интенсивность получения прибыли по серии судов:

(6.16)

долл./тоннаже-сутки

Интенсивность получения прибыли по флоту:

(6.17)

долл./тоннаже-сутки

Таблица 6.2. Исходные данные и результаты определения экономических показателей

Судно

Название S-го груза, который перевозится

Кол-во груза, (Qnbs), т

Фрахтовая ставка (fnbs),долл.

Доход (Fnb),долл

Эксплуатационные затраты (Rnbэ),долл.

Прибыль (Фnb),долл.

Уровень прибыльности (Кnbдох)

Интенсивность получения прибыли(лnb), долл./тнж-сут.

Тип судна 1

African Сamellia

Сухофрукты

16546,5

92,0

1522278,0

245415,0

1276863,0

6,20

4,95

African Azalea

Сухофрукты

5515,5

92,0

633494,0

199261,0

434233,0

3,18

2,16

Хлопок

3151,7

40,0

Итого по типу

25213,7

224,0

2155772,0

444676,0

1711096,0

4,85

3,73

Тип судна 2

Nicolay Kuznetsov

Трубы м.д.

7918,0

35,0

277130,0

170072,2

107057,8

1,63

0,82

Nikolay Zabolotskiy

Хлопок

3220,0

40,0

334668,0

175767,7

158900,3

1,90

1,13

Бумага

3959,0

52,0

Итого по типу

15097,0

127,0

611798,0

345839,9

265958,1

1,77

0,98

Тип судна 3

Ocean Angel

Удобрение

13334,0

31,0

535070,0

291760,8

243309,2

1,83

0,79

Хлопок

3042,9

40,0

Ocean Camelot

Трубы м.д.

13334,0

35,0

466690,0

245796,0

220894,0

1,90

0,92

Ocean Beauty

Удобрение

6667,0

31,0

206677,0

105989,3

100687,7

1,95

0,89

Ocean Alpha

Бумага

6667,0

52,0

468400,0

215550,2

252849,8

2,17

1,13

Хлопок

3042,9

40,0

Ocean Alliance

Хлопок

3042,9

40,0

468400,0

213414,4

254985,6

2,19

1,14

Бумага

6667,0

52,0

Итого по типу

55797,7

321,0

2145237,0

1072510,6

1072726,4

2,00

0,97

Итого по флоту

96108,4

672,0

4912807,0

1863026,5

3049780,5

2,64

1,66

РАЗДЕЛ 7. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Исходя из полученных результатов, план перевозок обеспечен полностью по всем видам грузов. Превышение объемов перевозки в пределах нормы (не превышает 10-20%). Темпы роста составляют от 100,01% до 113,14%.

Построенный график показывает, что на всем отрезке планирования накладок в портах не происходит, причалы портов загружены достаточно равномерно, время завершения погрузки груза не выходит за границы планового периода. Это свидетельствует о качественно составленном графике работы флота.

Анализ экономических показателей свидетельствует о том, что работа всех судов, участвующих в перевозке грузов, является рентабельной и не приносит убытков.

В данной курсовой работе наблюдается небольшое увеличение грузопотока в плановом и отчетном периодах. Это связано с неравномерными валовым нормами грузовых работ в разных портах по разным видам груза, использованием неполной грузоподъемности судов при перевозке «легких» грузов (например таких как хлопок и сухофрукты), стоянкой судов на ремонте, относительно большими балластными переходами, введения в эксплуатацию после начала планового периода.

В результате анализа экономических показателей работы флота, мы можем сделать выводы, что наиболее эффективными в экономическом смысле, являются суда 1 серии «African». Данная серия судов обладает достаточно большими значениями себестоимости перевозки одной тонны груза, но при этом значения уровня доходности, по сравнению с другими сериями судов является больше.

ВЫВОД

В курсовом проекте на основании характеристик внешних условий эксплуатации судов, были выявлены порты с избытком и недостатком тоннажа.

Недостаток тоннажа испытывают порты:

· Херсон;

· Александрия;

· Бургас;

· Тулон.

Избыток тоннажа испытывают порты:

· Одесса;

· Акаба;

· Ильичевск;

· Мариуполь.

И были минимизировано количество тоннаже-вмиль в балласте, на основе чего были построены 5 оптимальных схем движения, но в связи с тем, что величина тоннажепотока на одной из них была меньше, чем минимальная грузоподъемность судов отобранных серий, после уточнения осталось 4 схемы движения:

1. Одесса Акаба Александрия Одесса

1515 543 1064

2. Бургас Ильичевск Бургас

273 685

3. Тулон Мариуполь Тулон

1903 1903

4. Херсон АлександрияОдесса Херсон

1144 1064 80

В результате оптимизации плана закрепления судов за схемами движения, было определено точное количество судов и распределены серии судов по схемам движения:

- на первой схеме (с=1) используются суда 1-ой серии (серия «African», b=2,58)

- на второй схеме (с=2) используются суда 2-ой (серия «Nikolay», b= 1,66)

- на третьей схеме (с=3) используются суда 3-ей (серия «Ocean», b= 1,91);

- на четвертой схеме (с=4) используются суда 1-ой серии (серия «African», b= 0,20) и суда 2-ой (серия «Nikolay», b= 3,05)

Далее был составлен расчет и график работы судов исходя из освобождения от обязательств предыдущего периода и ремонта. В результате были использованы такие суда:

Серия судов 1 «African»:

· African Camellia;

· African Azalea;

Серия судов 2 «Nikolay»:

· Nicolay Kuznetsov;

· Nicolay Zabolotskiy.

Серия судов 3 «Ocean»:

· Ocean Angel

· Ocean Camelot

· Ocean Beauty.

· Ocean Alpha

· Ocean Aliance;

Была произведена оценка выполнения плана перевозок.

Плановая величина грузопотока составляет:

· Бумага 15700,0 т

· Удобрения 20000,0 т

· Хлопок 15000,0 т

· Сухофрукты 19500,0 т

· Трубы м.д. 21000,0 т

Отчетная величина грузопотока составляет:

· Бумага 17293,0 т

· Удобрения 20001,0 т

· Хлопок 15500,4 т

· Сухофрукты 22062,0т

· Трубы м.д. 21252,0 т

План перевозок обеспечен полностью. Превышение плановых показателей в пределах допустимого (от 0,01% до 13,14%).

Исходя из расчета экономических показателей работы флота в соответствии с календарным графиком, был произведен анализ полученных результатов, и было выявлено, что лучшим типом судов являются суда 1 серии «African», которые являются самой прибыльной серией судов.

Уровень прибыльности составляет 4,95, что вполне соразмерно с уровнем увеличения фрахтовой ставки исходя из коньюктуры рынка (К1,5). Считается целесообразным её дальнейшее увеличение, для того, чтобы суда других серий также были прибыльными.

Суда серии African» обладают большой грузоподъемностью и экплуатационой скоростью, хотя себестоимость на ходу и на стоянке также большая.

Суда серии «African» не стояли в ремонте и на рейде, эксплуатировались весь заданный плановый период, что имеет существенное влияние на расчетные показатели.

Производительность одной тонны тоннажа по флоту в целом уменьшилась (плановый показатель составляет 69,6146, а отчетный 60,851) . Это связано с неравномерными валовым нормами грузовых работ в разных портах по разным видам груза, большими балластными переходами, введения в эксплуатацию после начала планового периода, величина эксплуатационной скорости на 10% была ниже технической, увеличением отчетной величины грузопотока по всем видам грузов по сравнению с плановой.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кирилова Е.В. Управление работой флота. Модульный блок 2. Обоснование календарного плана работы группы судов: Учебно-методическое пособие. - Одесса : ОНМУ 2012. - 125 с.

2. Организация и планирование работы морского флота/Под ред.проф. Союзова А.А. - М.:Транспорт, 1979.

3. Панарин П.Я. Управление работой морского флота. - Одесса: ОГМУ, 2001.

4. Порты мира: Краткий справочник. - М.:Изд. ГУМ, 2002. - 336 с.

5. Снопков В.И. Морская перевозка грузов. Справочное пособие. - М.: Транспорт, 1978.

6. Юшкова Л.Ф. Календарный план работы группы судов: Учебно-методическое пособие. - Одесса : ОНМУ 2009. - 23 с.

7. Электронно-информационные ресурсы

http:/searates.com/ru/

http://ru.wikipedia.org/

Приложение А

Отчет о результатах решения задачи минимизации тоннаже-миль в баллласте

Приложение Б

Отчет о результатах решения задачи растановки флота по направлениям работы с использованием функции «Поиск решения» EXEL (параметр управления - количество судов)

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru