ВВЕДЕНИЕ
Дорожная сеть -- одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Она не только помогает обеспечивать потребности хозяйства и населения в перевозках, но вместе с городами образует «каркас» территории, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом. Мировой опыт показывает, что без развитого транспорта автомобильной сети нельзя создать эффективную рыночную экономику.
Сложившиеся тенденции, глобальный и национальный императивы определяют стратегическую цель устойчивого развития Республики Беларусь как динамичное повышение уровня благосостояния, обогащение культуры, нравственности народа на основе интеллектуально-инновационного развития экономической, социальной и духовной сфер, сохранение окружающей среды для нынешних и будущих поколений. Республика Беларусь обладает совокупностью благоприятных факторов и условий, которые способствуют ее переходу к устойчивому развитию. Это, прежде всего:
- выгодное экономико-географическое и геополитическое положение;
- развитая система транспортных коммуникаций и производственная инфраструктура в целом и др.
Республика Беларусь имеет благоприятное экономико-географическое положение, находясь в центре Европы на перекрестке важнейших торгово-коммуникационных систем между экономически развитыми западноевропейскими странами и регионами Евразии, обладающими богатейшими природными ресурсами. Важнейшим показателем интегрирования транспортной системы Республики Беларусь является рациональное использование существующей дорожной сети, реализация преимуществ её географического расположения и коммуникационной способности, обеспечивающей кратчайший путь европейским странам с Восточным и Азиатским континентами.
В Беларуси создана разветвленная сеть автомобильных дорог, позволяющая обеспечить круглогодичную связь со всеми населенными пунктами. Протяженность сети дорог общего пользования составляет 83.640 км, из них 15.426 км -- республиканские, и 68214 -- местные дороги, при этом плотность автомобильных дорог на 1 000 квадратных километров территории республики составляет более 360 километров. Среди развитых в дорожном отношении стран Европы Беларусь занимает двенадцатое место по протяженности на 1 000 жителей и пятнадцатое место по плотности национальных дорог.
Трансъевропейские и международные транспортные магистрали дополняются национальными и региональными транспортными коммуникациями, связывающими между собой сеть городских и сельских поселений страны и обеспечивающих их внешнеэкономические связи.
Совершенствование системы ремонта и содержания дорог и мостов имеет целью разработку эффективного комплекса мер, способных в сжатые сроки и при рациональном уровне затрат восполнить накопленный недоремонт сооружений, а также создать организационную и научную основу для перехода в основном к широкому использованию предупредительных мер, позволяющих существенно сократить затраты на ремонт и содержание дорог и мостов. Важнейшей мерой является разработка государственной системы содержания дорог, ее организационное оформление и методическое обеспечение.
Всё вышесказанное обусловило выбор темы дипломной работы и предопределило её структуру.
Проект капитального ремонта автомобильной дороги IV категории Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов) км 5,3 - км 9,0 выполнен на основании задания на дипломное проектирование по материалам топогеодезических изысканий и инженерно-геологического обследования, выполненных РУП «Белгипродор» в августе 2015 года.
При проектировании использованы типовые проектные решения по земляному полотну, водоотводу, водопропускным трубам, дорожной одежде, обстановке и др.
В процессе работы использовалось программное обеспечение CREDO. Данная программа реализует принципы оптимизации проектных решений и математического моделирования, что позволяет существенно снизить стоимость и материалоёмкость строительства при одновременном резком повышении качества проектируемых объектов.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1 Природно-климатические условия
Дорога Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов), км 5,3 - км 9,0, расположена в в Житковичском районе Гомельской области. Житковичский район расположен на западе Гомельской области и занимает площадь в 2,9 тыс.кв.км. Граничит с Петриковским и Лельчицким районами Гомельской области, Любанским и Солигорским районами Минской области и Лунинецким и Столинским районами Брестской области. Основан 17 июля 1924 г. в составе Мозырьской округи. 8 января 1954 г. вошел в Гомельскую область. В район входят город Туров и 106 сельских населенных пункта. Административно делится на 13 сельсоветов. Население 43,5 тыс.чел. Районный центр - город Житковичи с населением 16,7 тыс.чел. Город находится на в 238 км на запад от Гомеля.
Территория района находится в границах Припятского Полесья. Поверхность низинная, плоская, заболоченная, лежит на высотах 120 - 145 м. Возле д.Белев высшая точка района - 184,1 м. Район богат месторождениями горючих сланцев, бурого угля, строительного камня, торфа и каолина, редкоземельных металлов, песков, песчано-гравийных смесей глины, гранита, кварцевых гнейсов.
Средняя температура января -5.9 С, в июле 18.4 С. За год выпадает 584 мм осадков. На территории района протекает одна из крупнейших рек нашей страны -- Припять с притоками Случь, Ствига, Скрипица, Науть, Свиновод. Жемчужинами Полесья являются озера Червоное и Белое.
Лесистость - 56%. В районе расположены Национальный парк «Припятский», часть государственного ботанического заказника «Низовье Случи», Житковичский и Ленинский охотничьи заказники, Житковичский ботанический заказник лекарственных растений, памятник природы «Насаждение понтийской азалии».
1.2 Грунтово-геологические условия
В геологическом строении участка изысканий в пределах глубины 3,0 м принимают участие следующие генетико-возрастные типы четвертичных отложений:
1. Водно-ледниковые отложения надморенные сожского горизонта (fIIsz);
2. Моренные отложения сожского горизонта (gIIsz ).
Водно-ледниковые отложения распространены повсеместно на обследуемой территории. Литологически отложения представлены песками пылеватыми желтого и желто-бурого цвета, в естественном залегании находятся в маловлажном состоянии kф = 0,2 - 0,4м/сут.; песками мелкими с Кф=0,2м/сут., супесями легкими различной консистенции. Мощность супесчаных водно-ледниковых отложений 0,3 - 2,7 м.
Моренные отложения сожского горизонта вскрыты с глубины 0,6 - 2,4м. Представлены супесями бурого цвета с включениями гравия и гальки до 10% с маломощными прослойками песка 3 - 5см, в природном залегании JL= -0,6 - 2,1, что соответствует пластичной и твердой консистенции. Мощность моренных отложений изменяется от 0,3м до 3,0м.
1.3 Гидрогеологические условия
Грунтовые воды на территории проведения инженерно-геологических работ вскрыты рядом скважин на пониженных участках рельефа на глубине 1,4 - 2.2м. Водовмещающие породы - пески пылеватые, мелкие. Питание атмосферно- грунтовое.
По характеру поверхностного стока и степени увлажнения район прохождения проектируемой автодороги относится к I типу местности.
В целом инженерно-геологические и гидрологические условия благоприятны для капитального ремонта дороги.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ДОРОГИ
Автомобильная дорога Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов) км 5,3 - км 9,0 относится к IV категории проходит вне населенного пункта.
Начало участка ПК 53+00 соответствует км 5,3 существующего километража, конец участка ПК 89+85 соответствует км 9,014 существующего километража (рисунок 1.1). Общее протяжение ремонтируемого участка дороги в границах работ составляет 3685 м.
Рисунок 1.1 - Схема расположения участка автомобильной дороги
Существующая интенсивность движения по данным учета составляет 2480авт./сут. Год последнего капитального ремонта - 1993.
По характеру и степени увлажнения участок дороги отнесен к I типу местности.
В плане на участке дороги имеются 6 углов поворота с радиусами закругления от 360 м до 2050 м. Продольный профиль участка дороги соответствует нормам IV категории.
Земляное полотно шириной 11,0 - 12,5 м в удовлетворительном состоянии, проходит в основном в насыпи высотой 1,0 - 2,3м. На участке ПК73+50 - ПК74+30 дорога проходит в отметках близких к нулевым. Насыпные грунты вскрыты под слоями дорожной одежды существующей автомобильной дороги. Представлены насыпные грунты песками пылеватыми реже мелкими в маловлажном состоянии. Мощность насыпных грунтов изменяется в пределах от 0,7 до 2,0м.
Показатель максимальной неоднородности (Umax) насыпных песков пылеватых в основном изменяется в пределах 7,7…10,4, что характеризует их как среднеоднородные, в меньшей степени - в пределах 22,3…23,6 - неоднородные. В насыпных песках мелких в большей степени изменяется в пределах 2,4…3,6 (однородные), в единичном случае - 12,0 (среднеоднородные). Коэффициенты фильтрации насыпных песков пылеватых по результатам лабораторных определений составляют 0,10-0,23 м/сут, песков мелких изменяются в пределах- 0,63-0,95 м/сут. Откосы устоявшиеся, задернованы.
На проектируемом участке водоотвод обеспечивает железобетонная труба O1,0м. Труба в удовлетворительном состоянии, отсутствует укрепление на откосах, шелушение бетона оголовков и открылков.
Техногенные образования представлены слоями дорожной одежды существующей автодороги и насыпными грунтами. Дорожная одежда, по результатам промеров, состоит из асфальтобетона толщиной 0,11…0,26 м, на основании из гравийно-песчаной смеси - 0,12…0,17 м (ПК 53+00 - ПК 75+80) и щебня - 0,09…0,21 м (ПК 75+80 - ПК 89+85), подстилаемого колотым камнем 0,06…0,12м (см. продольный профиль). На покрытии имеются следующие дефекты: поперечные уклоны не соответствуют требованиям ТКП, отдельные поперечные трещины раскрытием до 5 мм, редкие выбоины, заплаты, разрушение кромок до 10 см, колейность до 2 см.
На участке дороги имеется 8 примыканий. Съезды на ПК 57+81, ПК57+96 и ПК81+83 имеют асфальтобетонное покрытие, на съездах ПК 77+03, ПК83+78 асфальтобетонное покрытие разрушено на 70%, на остальных съездах покрытие отсутствует.
Дорожные знаки в недостаточном количестве, находятся в удовлетворительном состоянии, сигнальные столбики отсутствуют.
Проектируемый участок дороги пересекает ВЛ110кВ на ПК80+41 и ПК89+22. Вертикальное расстояние от нижнего провода до покрытия 10,0м и 9,1м удовлетворяет требованиям ТКП 45-3.03-19-2006.
Слева параллельно дороге на расстоянии 70 - 76 м от оси проходит кабель ВОЛС, на расстоянии 40 - 76м - МКСАшП 4х4х1,2, слева и справа на расстоянии 20 - 24 м - КСПП 1х4х0,9.
Ширина существующей полосы отвода составляет 22 м.
Дорогу обслуживает ДЭУ-48 г. Туров.
автомобильный земляной полотно дорога
3. обоснование необходимости капитального ремонта автомобильной дороги и назначение норм проектирования
Нормативы для проектирования участка автомобильной дороги ПК 53+00 - ПК 89+85 принимаются по [1] и приведены в таблице 3.1.
Таблица 3.1 - Нормативы для проектирования участка дороги
Наименование |
Значение |
|
Категория дороги |
IV |
|
Длина участка, км |
3,685 |
|
Расчетная скорость, км/ч - допускаемая, км/ч |
80 60 |
|
Наибольший продольный уклон, ‰ |
40 |
|
Наименьший радиус кривых в плане, м |
360 |
|
Наименьший радиус кривых в продольном профиле: |
||
- выпуклых, м |
1 500 |
|
- вогнутых, м |
1 500 |
|
Наименьшие расстояния видимости: |
||
- для остановки, м |
60 |
|
Ширина дорожного полотна, м |
10 |
|
Ширина проезжей части, м |
6,0 |
|
Ширина обочины, м в том числе укрепленной полосы |
2,0 0,5 |
Примечание: наименьший радиус кривых в плане рассчитан на основании п.5.3.6[1], для допустимой скорости 60 км/ч с обязательным условием устройства виража
В связи неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, искусственного сооружения, разрушенного покрытия на примыкании, недостаточного количества дорожных знаков, предусматривается выполнение капитального ремонта на участке автомобильной дороги Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов).
4. проектирование плана трассы дороги
Проектируемый участок автомобильной дороги, Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов), км 5,3 - км 9,0 подлежащий капитальному ремонту, расположен в Житковичском районе Гомельской области. Общая протяженность участка в границах работ составляет (L трассы) 3685м.
Параметры плана, продольного и поперечного профилей автомобильной дороги обеспечивают безопасный и бесперебойный пропуск автотранспортных средств. Расчетная скорость движения автотранспорта 80 км/час. План дороги запроектирован с учетом расчетной скорости движения по основному ходу по нормам IV категории.
Граница работ в начале ремонтируемого участка принята на ПК53+00, что соответствует км 5,3 существующего километража, в конце участка на ПК89+85, что соответствует км 9,014 существующего километража. Протяжение ремонтируемого участка дороги в границах работ составляет 3685 метров.
Радиусы кривых в плане оставлены без изменения. На углах №№ 3-6 проектом предусмотрено устройство виража с уклоном от 20 и 40 ‰.
Для размещения велодорожки в одном земляном полотне проектируемая ось смещена относительно существующей оси на 0,3-0,7 м. Отгон проектируемой оси к существующей предусмотрен на расстоянии 40 м.
Трасса дороги представляет собой плавную линию в пространстве, с взаимной увязкой элементов плана, продольного и поперечного профилей между собой и с окружающим ландшафтом, с оценкой их влияния на условия движения и зрительное восприятие дороги.
Проектная ось запроектирована с учетом существующих дорог и участков с существующим асфальтобетонным покрытием и совмещена с осями таких участков. Количество углов поворота - 6. В плане ремонтируемый участок дороги закреплен тремя временными реперами и сданы для наблюдения за сохранностью заказчику. Схемы закрепления плана трассы приведены на чертеже 'План трассы' лист №1.
4.1 Составление ведомости углов поворота, прямых и кривых
Трасса имеет 6 углов поворота и запроектирована традиционным методом - ломаными линиями, в углы поворота которых вписаны круговые кривые. Радиусы закруглений приняты исходя из местных условий. Наименьший радиус закругления принят на угле поворота ПК 83+93,85 и составляет R - 360м. Сопряжение прямых участков с кривыми в плане радиусом 2000м и менее проектируются с переходными кривыми и устройством виража 1,стр.10,п.5.3.11. Разбивка закругления с симметричными переходными кривыми представлена на рисунке 4.1.
Рисунок 4.1 - Разбивка закругления с симметричными переходными кривыми.
Проектирование трассы заканчивается составлением ведомости углов поворота, прямых и кривых. Расчёт основных элементов дороги выполнен с помощью программы CREDO. Данные расчёта заносятся в ведомость углов поворота, прямых, переходных и круговых кривых.
План трассы представлен на листе № 1. Там же приведены схемы закрепления трассы и таблица расположения существующих километровых знаков.
5. ПРОДОЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ И ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО
5.1 Продольный профиль
5.1.1 Определение рекомендуемых рабочих отметок насыпи
Рекомендуемая рабочая отметка насыпи устанавливается из двух условий:
1 Верх дорожной одежды должен возвышаться над уровнем грунтовых вод или длительно стоящих поверхностных вод над поверхностью земли на минимально допускаемую величину, которая зависит от вида грунта и дорожно-климатической зоны.
2 В открытых местах, где возможны значительные снежные заносы, бровка земляного полотна насыпи должна возвышаться над поверхностью снежного покрова на величину, обеспечивающую ее незаносимость.
3 Рекомендуемая рабочая отметка насыпи по первому условию в связи с отсутствием грунтовых вод не определяется.
Высота насыпи на участках дорог, проходящих по открытой местности, по условию снегонезаносимости во время метелей следует определяется по формуле:
hрек = hсн 5% + (5.1)
где hсн 5% - расчетная высота снегового покрова в месте, где возводится насыпь, с вероятностью превышения 5% м (по данным метеорологических справочников);
- возвышение бровки насыпи над расчетным уровнем снегового покрова, необходимое для ее незаносимости, м. [1]
При hсн 5% =0,63 м; =0,5 м
hрек=0,63+0,50=1,13 м
Для проектирования продольного профиля принимается рекомендуемая рабочая отметка насыпи hрек=1,13 м. В дипломном проекте существующие отметки проезжей части удовлетворяют условию снегозаносимости.
5.1.2 Определение отметок контрольных точек
Контрольными точками продольного профиля являются пересечения с железными и автомобильными дорогами, а так же пересечения с водотоками.
В данном дипломном проекте не указаны высотные отметки существующих дорог, следовательно, определению подлежат только отметки точек над водопропускными сооружениями.
На всем протяжении ремонтируемого участка автодороги (по оси) располагается 2 круглые одноочковые железобетонные трубы диаметром 1,0м.
Контрольные отметки над трубами рассчитаем по формуле
Hконтр=Нз+d+?+hзас (5.2)
где Hз - отметка земли в месте расположения трубы, м;
? - толщина свода трубы, м;
d - диаметр трубы, м;
hзас - толщина засыпки над трубой, м.
При Нз =131,27 м; d=1,0 м; ?=0,1м; hзас=0,5м.
Нконтр=131,27+1,0+0,1+0,5=132,87м.
5.1.3 Нанесение проектной линии
Продольный профиль дороги - это проекция оси дороги на вертикальную плоскость, изображаемая на отдельном чертеже и развернутая в плоскость чертежа. Продольный профиль - один из основных документов, по которым осуществляется строительство автомобильной дороги. На профиль наносится:
1) линия поверхности земли (черная линия), ее уклоны и высотные отметки;
2) проектная линия земляного полотна (красная линия), ее уклоны и высотные отметки;
3) разрез грунта по оси дороги с указанием мест заложения шурфов и скважин, характера и мощности грунтовых напластований, уровня грунтовых вод;
4) расположение и основные характеристики водоотводных сооружений;
5) данные для постройки водоотводных каналов и углубленных кюветов, типы их укрепления;
6) пикетаж и положение характерных точек;
7) развернутый план трассы и ситуацию на полосе;
8) типы конструкции дорожной одежды и земляного полотна.
Продольный профиль запроектирован из условий обеспечения безопасности и комфортности движения, возможности ремонта дороги за пределами перспективного периода и максимального использования существующего дорожного полотна.
На участке существующей дороги, подлежащей капитальному ремонту, сохранён существующий продольный профиль. Проектом предусмотрено исправление микронеровностей профиля на протяжении всего участка трассы. В качестве составляющих элементов продольного профиля приняты кривые переменной кривизны (сплайн-линия) с рекомендуемыми параметрами для IV категории. Исправление неровностей продольного профиля выполняется плотным мелкозернистым асфальтобетоном толщиной 5см с выравниванием.
Профиль участка дороги запроектирован по нормам ТКП 45-3.03-19-2006 (02250) из условий обеспечения безопасности и комфортности движения, возможности ремонта дороги за пределами перспективного периода и максимального использования существующего дорожного полотна, с учетом устройства на пониженных местах искусственных сооружений и минимальной высоты насыпи по дороге.
Проектирование продольного профиля выполнено на ПЭВМ с использованием программного комплекса «CREDO». Для обеспечения ровности покрытия по методу IRI продольный профиль запроектирован не ниже минимальных радиусов, переломы проектной линии составляют не более 5 ‰. Проектная линия соответствует требованиям ровности покрытия по шкале Международного индекса ровности IRI и ТКП 45-3.03-19-2006.
Продольный профиль оставлен существующим с исправлением поперечного и продольного профилей выравнивающим слоем. Минимальный радиус выпуклой кривой - 8000м, вогнутой - 18000м, максимальный продольный уклон - 10,4 ‰.
Продольный профиль составлен в абсолютных отметках. Проектная линия соответствует требованиям ТКП 45-3.03-19-2006. Временные репера привязаны к государственной нивелировочной сети и приведены на плане дороги и продольном профиле.
На участке, где дорога проходит в нулевых отметках, предусмотрено устройство кювета шириной по дну 1,0м.
Продольный профиль приведен в графической части дипломного проекта на листе № 2.
5.2 Земляное полотно
5.2.1 Поперечные профили земляного полотна
Для качественной эксплуатации автомобильных дорог необходимо, чтобы ровность покрытий дороги оставалась неизменной в течение всего периода эксплуатации. Это может быть достигнуто благодаря прочному и устойчивому земляному полотну, не дающему просадок и не подверженному процессам пучинообразования. Под прочностью земляного полотна понимается его способность сохранять приданные ему при строительстве форму и размеры, не деформируясь при действии внешних сил и природных факторов; под устойчивостью понимают сохранение предусмотренного проектом положения в пространстве без смещений и просадок.
Поперечные профили являются поперечным разрезом дороги и представляют схематичный чертёж конструкции земляного полотна совместно с дорожной одеждой и системой водоотвода. Земляное полотно запроектировано из условий обеспечения устойчивости откосов земполотна, повышения расчетных показателей дорожной конструкции, снегозаносимости дороги и безопасности движения.
Основные параметры земляного полотна:
- ширина земляного полотна -11,25м;
- крутизна откосов насыпей принята 1:1,5;
- ширина краевой укрепительной полосы 0,50м, также предусмотрено укрепление остальной части обочины смесью асфальтогранулята с отсевом (80%+20%) толщиной 10см.
В дипломном проекте предусмотрен 1 тип поперечного профиля, обеспечивающий минимальные объемы земляных работ в пределах существующей полосы отвода (рисунок 5.1)
Рисунок 5.1 - Поперечный профиль земляного полотна
Ширина земляного полотна и крутизна откосов принята оптимальной с целью минимизации земляных работ и по аналогии со смежными участками.
Поперечный профиль земляного полотна показан в графической части проекта лист №2.
5.2.2 Расчет объемов земляных работ
Перед началом земляных работ проектом предусмотрено снятие почвенно-растительного слоя толщиной 12 см с откосов насыпи экскаватором- планировщиком, и толщиной 15 см бульдозером у подошвы со складированием в полосе отвода для дальнейшего использования. При выполнении укрепительных работ производится дискование почвенно-растительного слоя и обратное нанесение его на откосы насыпей.
Откосы и дно кюветов укрепляются засевом трав с плакировкой растительным грунтом слоем 8 см механизированным способом.
В дипломном проекте определяются объемы земляных работ, которые требуется выполнить при возведении земляного полотна на дороге в целом, так как они необходимы для составления проекта организации работ, выбора типов дорожных машин и оценки стоимости строительства. Объемы земляных работ подсчитывают на основании выписанных на продольном профиле рабочих отметок.
Приведем схему к определению объемов насыпей при горизонтальной поверхности грунта (рисунок 5.2).
Рисунок 5.2 - Схема к определению объемов насыпей при горизонтальной поверхности грунта
Коэффициент относительного уплотнения грунта принят 1,08.
Подсчёт объёмов земляных работ выполнен с использованием программы CAD CREDO.
Грунт для досыпки насыпи и обочин используется от срезок в объеме 1789м3, из ровиков уширения ? 1982 м3 и из кювета - 108 м3.
Общий объем оплачиваемых земляных работ по дороге составляет 5571 м3, на 1 км дороги - 1512 м3.
Общий объем земляных работ представлен в сводной ведомости земляных работ по видам разработки и транспортировки.
Таблица 5.1 - Сводная ведомость земляных работ по видам разработки и транспортировки
Профильный объем Земляных работ, м3 |
Насыпь |
222 |
||
Досыпка обочин |
3134 |
|||
Срезка |
1795 |
|||
Ровик уширения |
2087 |
|||
Кювет |
113 |
|||
Бермы под дорожные знаки |
236 |
|||
Коэффициент уплотнения |
1,08 |
|||
Насыпь с учетом уплотнения |
240 |
|||
Досыпка обочин с учетом уплотнения |
3385 |
|||
Бермы под дорожные знаки с учетом уплотнения |
254 |
|||
Распределение Земляных работ, м3 |
От срезки |
1789 |
||
Из кювета |
108 |
|||
Из ровика уширения |
1982 |
|||
В кавальер, м3 |
Растительный грунт с откосов насыпи |
1459 |
||
Растительный грунт у подошвы насыпи |
117 |
|||
Из ровика уширения, кюветов и от срезок |
116 |
|||
Планировочные и укрепительные работы |
Объем работ |
|||
Планировка механизированным способом, м2 |
Верха земляного полотна |
13876 |
||
Откосов насыпей |
16750 |
|||
Планировочные и укрепительные работы |
Объем работ |
|||
Планировка вручную, м2 |
Откосов берм под знаки |
112 |
||
Площади после срезки |
1568 |
|||
Откосов кюветов |
203 |
|||
Дна кювета |
121 |
|||
Укрепление засевом трав с плакировкой растительным грунтом слоем 0,08м, м2 |
Откосов насыпей и кюветов |
17065 |
||
Дна кювета |
121 |
|||
Вдоль подошвы насыпи |
1568 |
|||
Способы разработки и дальности транспортировки |
Объем работ, м3 |
|||
I группа |
II группа |
|||
Разработка грунта вручную на вымет |
116 |
|||
Снятие растительного грунта с откосов насыпи экскаватором- планировщиком с перемещением до 30м в отвал с обваловкой бульдозером |
1459 |
|||
Разработка растительного грунта бульдозером с перемещением до 30 м с обваловкой |
117 |
|||
Разработка грунта (плотность 1,8 т/м3) экскаватором емкостью ковша 0,3 м3 с погрузкой в автосамосвалы и перевозкой в насыпь на расстояние |
до 1 км |
3136 |
||
до 2 км |
635 |
|||
Разработка кювета экскаватором емкостью ковша 0,3 м3 с погрузкой в автосамосвалы и перевозкой в насыпь на расстояние до 1 км |
108 |
|||
Всего оплачиваемых земляных работ |
5571 |
6. МАЛЫЕ ВОДОПРОПУСКНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
Земляное полотно автомобильных дорог, пересекая русла водотоков и склоны водосборов, подвергается воздействию поверхностных вод от дождей или таяния снега. Если не принять необходимых мер защиты, то может произойти размыв насыпей или затопление выемок. Правильный выбор типа и рациональное проектирование водопропускных сооружений, позволяющие индустриализировать их устройство, имеют большое значение для снижения стоимости строительства автомобильной дороги. Для защиты земляного полотна автомобильных дорог от воздействия поверхностных вод проектируются продольный и поперечный водоотводы.
Продольный водоотвод предназначен для отвода воды, притекающей к автомобильной дороге с верховой стороны по склону.
Поперечный водоотвод проектируется с помощью водопропускных сооружений - труб. Они не меняют условий движения автомобилей, поскольку их можно располагать при любых сочетаниях плана и профиля дороги. Трубы не стесняют проезжую часть и обочины, а также не требуют изменения типа дорожного покрытия. Кроме того, трубы строят полностью сборными, из железобетонных и бетонных элементов небольшой массы, что позволяет пользоваться кранами малой грузоподъемности. Количество водопропускных сооружений зависит от климатических условий и рельефа местности. Трубы под насыпями проектируют независимо от категории дорог на полную ширину земляного полотна с засыпкой (считая от верха земляного полотна до низа дорожной одежды) не менее 0,5 м.
В дипломном проекте в пониженном месте рельефа местности расположено малое водопропускное сооружение. Поскольку площадь водосбора незначительная, то размещена железобетонная труба на ПК 61+39 диаметром 1,0м.
При проведении капитального ремонта автомобильной дороги проверяется достаточность отверстия и состояние существующей железобетонной трубы.
Расход определяется по двум видам стока. Для этого производится расчет по ливневому стоку и стоку от снеготаяния.
6.1 Расчет стока
Ливневой сток определяется по упрощенной формуле профессора Е.В. Болдакова:
(6.1)
где - геоморфологический коэффициент, зависящий от рельефа местности;
h - слой стока, зависящий от ливневого района, категории почв по впитываемости и вероятности превышения [18,стр. 8, т.3.1];
z - потери слоя стока, обусловленные смачиванием растительности и заполнением впадин микрорельефа, мм, [18,стр.9,т.3.2];
F - площадь бассейна, км2;
k - коэффициент шероховатости лога и склонов, [18,стр. 9, т.3.3-3.5];
- коэффициент учета неравномерности выпадения осадков на бассейне, зависящий от длины бассейна, [18,стр. 9, т.3.6];
- коэффициент уменьшения расхода воды при наличии на бассейне озер и болот, [18,стр. 10, т.3.7].
Выполним расчет ливневого стока для трубы на ПК 61+39.
При I=6‰, =0,026; категория почв - V, h=11мм; z=5 мм; F=0,26км2; k=1,7; =1; =0,95
м3/с.
Величину стока от снеготаяния определяем по формуле:
(6.2)
где hп - слой стока в фазе подъема половодья расчетной вероятности превышения;
F - площадь водосборного бассейна, м2;
- коэффициент формы гидрографа стока;
?- коэффициент полноты гидрографа стока;
tп - продолжительность подъема половодья в сутки максимальной интенсивности снеготаяния, ч,
tп = tс + tл (6.3)
где tс - продолжительность водоотдачи на склоны, ч;
tл - продолжительность стекания по логу, ч,
(6.4)
где L - длина главного лога, км;
Qз- расчетный расход, которым предварительно задаются, м3/с;
Iл - уклон лога, ‰;
?л - коэффициент, учитывающий снижение расхода в связи с залесенностью бассейна fл;
?б - то же в связи с заболоченностью;
? - коэффициент, зависящий от вероятности превышения, ? = 1 при ВП =1%; 0,87 - при ВП = 2 % и 0,81 - при ВП = 3 %.
Для водотока на ПК61+39 при hп = 12 мм; F = 0,26 км2; ? = 0,1; ? = 0,77;
tс= 3ч; L= 1,0 км; Qз = 15 м3/с; Iл = 6 ‰; ?л = 1,00; ?б = 1,00 (озера отсутствуют);
? = 1,00 (ВП = 1 %)
tп = 3 + 0,52 = 3,52 ч;
Вывод: За расчетный принимаем наибольший расход воды, т.е. расход от снеготаяния, так как его значения наибольшее.
6.2 Мероприятия по ремонту трубы
Отверстие существующего малого водопропускного сооружения (ПК61+30 - круглая железобетонная труба O1,0м) справляется с пропуском расчетного расхода воды, следовательно замена существующей трубы не требуется. Однако в связи с неудовлетворительным состоянием (наблюдаются шелушение бетона оголовков и открылков, отсутствует укрепление на откосах), назначаются мероприятия по ремонту трубы и укреплению откосов.
Для предотвращения размыва входных и выходных участков предусматривают мероприятия по укреплению откосов на определённой длине.
В соответствии с нормативными документами для круглых труб диаметром 1,0 м, работающих в безнапорном режиме, скорость воды на выходе V = 3,5 м/с, принимаются укрепление откосов насыпи монолитным бетоном в соответствии с типовым проектом Б 3.503.1-8.04 «Укрепление водопропускных сооружений на автомобильных дорогах».
Конструктивные решения по ремонту труб приведены на листе № 6.
Мероприятия по ремонту трубы, а также объемы приведены в ведомости - таблица 6.1
Таблица 6.1 - Ведомость объемов работ по ремонту железобетонных труб
№ п/п |
Наименование вида работ |
Ед. изм. |
Количество |
Примечание |
|
1 |
Длина сооружения |
м |
13,04 |
||
2 |
Расчистка тела трубы вручную (на вымет) |
м3 |
3 |
||
3 |
Расчиска русла бульдозером с перемещением до 20м (на вымет) |
м3 |
10 |
||
4 |
Снятие растительного слоя с откосов насыпи экскаватором-планировщиком на вымет |
м2 / м3 |
20 / 2 |
||
5 |
Укрепление наклонных поверхностей монолитным бетоном В25 F200 W6 толщиной 8см на основании из щебня фр. 5-20 мм толщиной 10 см |
м2 |
20 |
||
6 |
Изготовление и установка арматурной сетки 6А240 ячейками 200х200мм |
кг |
44 |
||
7 |
Монтаж блоков упоров БУП 175.40.50.е из бетона B25 F200 W6, массой 0,84т |
м /м3 |
3,5 / 0,7 |
||
8 |
Монтаж блоков упоров БУП 100.40.50.е из бетона B25 F200 W6, массой 0,48т |
м /м3 |
2,0 / 0,4 |
||
9 |
Антисептированные доски |
м2/ м3 |
2,0 / 0,01 |
||
10 |
Восстановление защитного слоя бетона оголовков: |
||||
- подготовка вертикальных поверхностей железобетонных конструкций с разборкой разрушенного слоя толщиной до 30 мм |
м2 |
12 |
|||
- нанесение грунтовки “Парад Г-81” на вертикальные ремонтируемые поверхности |
м2/кг |
12 / 1,8 |
|||
- оштукатуривание бетонной поверхности составом полимерминеральным “ Парад РМм-II” толщиной 15 мм |
м2/кг |
12 / 333 |
|||
- нанесение пленкообразующего состава «Парад Г-82» на отремонтированную поверхность |
м2 / кг |
12 / 3,0 |
7. дорожная одежда и проезжая часть
7.1 Исходные данные
Техногенные образования представлены слоями дорожной одежды существующей автодороги и насыпными грунтами. Дорожная одежда, по результатам промеров, состоит из асфальтобетона толщиной 0,11 - 0,26 м, на основании из гравийно-песчаной смеси толщиной 0,12 - 0,17 м на ПК 53+00 ПК 75+80 и щебня толщиной 0,09 - 0,21 м на ПК 75+80 - ПК 89+85, на основании из колотого камня толщиной 0,06 - 0,12 м.
На покрытии наблюдаются разрушение кромок, отдельные поперечные трещины раскрытием до 5 мм, редкие выбоины, заплаты, разрушение кромок до 10 см, колейность до 2 см. Уклоны поперечного профиля не соответствуют нормативным требованиям ТКП.
7.2 Проектные решения
Ремонт дорожной одежды предусмотрен в соответствии с типовым проектом Б3.503.9-15.14 «Дорожные одежды при строительстве, реконструкции, капитальном и текущем ремонте автомобильных дорог. Выпуск 0. Материалы для проектирования».
В дипломном проекте предусмотрен один тип дорожной одежды (рисунок 7.1). Согласно выбранной схемы ремонт существующего асфальтобетонного покрытия предусмотрен путем фрезерования минимальной толщиной 4 см с устройством выравнивающего слоя из щебеночного мелкозернистого пористого асфальтобетона минимальной толщиной 3 см, устройство слоя усиления из щебеночного мелкозернистого плотного асфальтобетона марки II типа Б ЩМПг -II/2,3 толщиной 5 см. При рабочей отметки более 21 см выравнивание предусмотрено черным щебнем минимальной толщиной 10 см. На участках где толщина существующего асфальтобетонного покрытия 10 см и менее, а также на участках устройства выравнивающего слоя из черного щебня фрезерование существующего покрытия не предусмотрено.
В ровиках уширения (ширина от 1,0 до 3,0 м) конструкция дорожной одежды принята:
- щебеночный мелкозернистый плотный асфальтобетон марки II типа Б ЩМБг -II/2,3 толщиной 5 см;
- щебеночный мелкозернистый пористый асфальтобетон ЩМПг-II толщиной 6 см;
- основание из щебеночной смеси оптимального состава ЩОС 2 по ДМД 02191.2.058-2012 толщиной 24 см.
Рисунок 7.1 - Конструкция дорожной одежды по типу 1
Для предотвращения образования продольных трещин стык между старым покрытием и новой дорожной одеждой на уширении армируется стеклосеткой прочностью 200г/м2 по СТБ 1104-2008.
Обочины на ширину 1,0 м (слева) и 0,5 м (справа) укрепляются смесью асфальтогранулята с отсевом в соотношении 80%+20%.
Обеспечение ровности покрытия по методу «IRI» достигается соблюдением проектного продольного профиля, поперечного уклона покрытия, технологии укладки и уплотнения асфальтобетонной смеси.
7.3 Определение расчётной интенсивности движения и требуемого модуля упругости
Расчет дорожной одежды производится на расчетный период до капитального ремонта, который согласно 2,стр.11,табл.6.5 составляет 8 лет.
Перспективная интенсивность движения на 2021 год при ежегодном росте интенсивности на 5% приведена в таблице 7.1.
Таблица 7.1 - Интенсивность движения на 2015 год
Тип автомобиля |
Марка автомобиля |
Существующая интенсивность движения в транспортных единицах, авт/сут. |
Перспективная интенсивность движения на 2023 год, авт/сут. |
|
Грузовые автомобили |
ГАЗ-52-04 |
479 |
719 |
|
ГАЗ-53 |
512 |
768 |
||
ЗИЛ-ММЗ-554 |
280 |
420 |
||
ЗИЛ-130 |
451 |
677 |
||
МАЗ-503 |
206 |
309 |
||
КаМАЗ-5320 |
230 |
345 |
||
Автобусы |
ЛАЗ-4202 |
136 |
204 |
|
Легковые автомобили |
186 |
279 |
||
Общая интенсивность |
2480 |
3720 |
Расчетная группа нагрузок А2, при нормативной статической нагрузке на одиночную ось расчетного автомобиля 115кН (11,5тс на одиночную ось).
Расчетная приведенная интенсивность движения определяется по формуле
Nрасч.пр.=fпол ? SmN, (7.1)
где fпол - коэффициент, учитывающий число полос движения и распределение движения по ним fпол =0,55 18, стр.14, табл.6.7;
Sm - коэффициент приведения рассматриваемого типа автомобилей к расчетному 18, стр.39, прилож. В, табл. В.2, ;
Ni - количество автомобилей определенной марки в составе транспортного потока.
Nрасч.пр.=0,55 (719·0,1+768·0,1+420·0,3+677·0,3+309·0,3+345·0,3+204·1,0+279·0,0015)=483авт/сут.
Суммарное число приложений расчетной нагрузки Np, ед, к точке на поверхности дорожной конструкции за срок службы дорожной одежды определяются по формуле
?Nр=NрTрдг Тсл q Kn (7.2)
где Nр - приведенная к расчетному автомобилю интенсивность движения транспортных средств в первый год срока службы дорожной одежды, ед/сут;
Трдг - число расчетных дней в году, соответствующих определенному состоянию деформируемости дорожной конструкции, равное 145 дней;
Kn - коэффициент, учитывающий вероятность отклонения суммарного движения транспортных средств от среднего ожидаемого, равный 1,4;
Тсл - расчетный срок службы материала дорожной конструкции, 8 лет;
q - показатель изменения интенсивности движения данного типа автомобиля по годам, равный 1,02.
?Nр=4831451,4121,02=1200120шт.
Определяем требуемый модуль упругости дорожной конструкции по формуле
Етр=98,65·[lg(?Nр) - с], (7.3)
где c - коэффициент, равный для группы нагрузок А2 - 3,23
Етр=98,65·[lg(?1200120) - 3,23= 281Мпа.
Это значение больше минимального модуля упругости, приведенного в 18,стр.17, табл.6.10, где Етр=200 Мпа для покрытия автодороги IV технической категории, капитального типа дорожной одежды, при группе нагрузок А2, следовательно, в качестве расчетного принимаем Етр=281 Мпа.
7.4 Назначение вариантов конструкции дорожной одежды
В дипломном проекте приведём расчёт дорожной одежды по двум вариантам дорожной одежды на участке ПК53+00 - ПК89+71, где устраивается новая дорожная одежда на уширяемой части (рисунок 7.1 и рисунок 7.2).
1
2
3
1- мелкозернистый плотный асфальтобетон марки II на битуме БНД 90/130, h1 = 6 см; 2- черный щебень, h2=10см; 3 - щебеночная смесь оптимального состава ЩОС 2 по ДМД 02191.2.058-2012, h3 = 24 см
Рисунок 7.1 - Конструкция дорожной одежды (вариант 1)
1
2
3
1 - мелкозернистый щебеночный плотный асфальтобетон марки II на битуме БНД 90/130, h1 = 5см; 2 - мелкозернистый щебеночный пористый асфальтобетон марки II на битуме БНД 90/130, h2 = 6 см; 3 - щебеночная смесь оптимального состава ЩОС 2 по ДМД 02191.2.058-2012, h3 = 24 см;
Рисунок 7.2 - Конструкция дорожной одежды (вариант 2)
Расчётные значения характеристик материалов для двух вариантов дорожной одежды приняты согласно [2] и сведены в таблицу 7.2.
Таблица 7.2 - Расчётные значения характеристик материалов
Материал слоя и грунт земляного полотна |
Расчётные значения материалов |
||||
I вариант |
II вариант |
||||
по упругому прогибу, МПа |
на растяжение при изгибе, МПа |
по упругому прогибу, МПа |
на растяжение при изгибе, МПа |
||
Мелкозернистый плотный асфальтобетон марки II на битуме БНД 90/130 |
Е1 = 2400 |
Е1 = 3600 Ru1 = 9,5 |
Е1 = 2400 |
Е1 = 3600 Ru1 = 9,5 |
|
Мелкозернистый пористый щебеночный асфальтобетон марки II на битуме БНД 90/130 |
- |
- |
Е2 = 1400 |
Е2 = 2200 Ru2 = 7,8 |
|
Черный щебень |
Е2 = 900 |
Е2 = 900 |
- |
- |
|
Щебеночная смесь оптимального состава ЩОС 2 по ДМД 02191.2.058-2012 |
Е3 = 180 |
Е3 = 180 ? = 41 с = 0,02 |
Е3 = 180 |
Е3 = 180 ? = 41 с = 0,02 |
|
Грунт земляного полотна - песок мелкий |
Егр = 100 =380 |
Егр = 100 ? = 31 с = 0,003 |
Егр = 100 =380 |
Егр = 100 ? = 31 с = 0,003 |
Расчетный диаметр D и давление p принимаем из [18,таблице 6.9]: D=0,37 м; p = 0,6 МПа (группа нагрузок - А2). В соответствии с группой нагрузок новую дорожную одежду рассчитываем по следующим критериям:
- допускаемому упругому прогибу;
- сопротивление сдвигу в грунтах и в неукрепленных материалах;
- сопротивление слоев из монолитных материалов усталостному разрушению при растяжении.
7.5 Расчёт дорожной одежды по упругому прогибу
Расчёт дорожной одежды по упругому прогибу производим снизу вверх, определяя общий модуль упругости конструкций дорожных одежд с использованием графика [18,стр.18,рис.6.2]. Согласно 18,стр.11,табл.6.5 коэффициент надежности для автодороги IV технической категории Кн=0,90, коэффициент прочности Кпр=0,95.
Общий модуль упругости Еiобщ определяется с использованием соотношений:
(7.4)
(7.5)
где hi - толщина i-го слоя, см;
Д - диаметр круга, эквивалентного площади контакта шины расчётного автомобиля с покрытием, см;
Еi+1общ - общий модуль упругости на поверхности i-го слоя, МПа;
Еi - модуль упругости i-го слоя, МПа.
Расчётное значение модуля упругости грунта определяется по формуле:
Егр=Eгр· ( 1 - ?·?Е) (7.6)
где Eгр - нормативное значение модуля упругости грунта,
?Е - коэффициент вариации модуля упругости грунта, ?Е=0,1;
? - коэффициент нормативного отклонения, зависящий от уровня проектной надёжности; ? = 1,32
Егр=100· (1-1,32·0,1)=87МПа.
Произведём расчёт прочности дорожной одежды по упругому прогибу для I варианта конструкции дорожной одежды:
Определим общий модуль упругости на поверхности первого слоя.
Расчет дорожной одежды производим послойно снизу вверх с помощью номограммы [18, с. 32, рисунок 6.1].
На поверхности третьего слоя:
h4/Д=24/37=0,65; Е4/Е3= 87/180 =0,48.
По номограмме Еобщ на поверхности третьего слоя
Еобщ3/Е3=0,77; Еобщ3=180·0,77=139 Мпа.
На поверхности второго слоя:
h/Д=10/37=0,27; Еобщ3/Е2=139/900=0,15.
По номограмме Еобщ на поверхности второго слоя
Еобщ2/Е2=0,20; Еобщ2=900·0,20=180 Мпа.
На поверхности первого слоя:
h/Д=6/37=0,16; Еобщ2/Е1=180/2400=0,08.
По номограмме Еобщ на поверхности первого слоя
Еобщ1/Е1=0,13; Еобщ1=2400·0,13=312 МПа
Коэффициент прочности по упругому прогибу для I-го варианта конструкции дорожной одежды, равный Еобщ / Етр = 312/ 281 = 1,11, больше минимального требуемого значения Ктрпр = 0,95.
Произведём расчёт прочности дорожной одежды по упругому прогибу для II варианта конструкции дорожной одежды:
На поверхности третьего слоя:
h5/Д=24/37=0,65; Е4/Е3= 87/180 =0,48.
По номограмме Еобщ на поверхности третьего слоя
Еобщ3/Е3=0,77; Еобщ3=180·0,77=139Мпа.
На поверхности второго слоя:
h/Д=5/37=0,14; Еобщ3/Е2=139/1400=0,10.
По номограмме Еобщ на поверхности второго слоя
Еобщ2/Е2=0,15; Еобщ2=1400·0,12=168Мпа.
На поверхности первого слоя:
h/Д=6/37=0,16; Еобщ2/Е1=168/2400=0,07.
По номограмме Еобщ на поверхности первого слоя
Еобщ1/Е1=0,12; Еобщ1=2400·0,12=288 Мпа.
Коэффициент прочности по упругому прогибу, для II-го варианта конструкции дорожной одежды, равный Еобщ / Етр = 288 / 281 = 1,02, больше минимального требуемого значения Ктрпр = 0,95.
Таким образом, оба варианта конструкции дорожной одежды удовлетворяют требованиям прочности дорожной одежды по упругому прогибу.
7.6 Расчет грунтов земляного полотна и неукрепленных материалов конструктивных слоев дорожной одежды на сдвигоустойчивость
Чтобы под воздействием транспортных нагрузок в грунте земляного полотна и в неукрепленных материалах дорожной одежды не возникали деформации сдвига, необходимо выполнение следующего условия прочности:
(7.7)
где - требуемый коэффициент прочности дорожной одежды.
Тпр - предельная величина активного напряжения сдвига в расчетной (наиболее опасной) точке конструкции, МПа,
Tпр =CK1K2 (7.8)
где С - сцепление в грунте земляного полотна (или в песчаном слое), МПа;
К1 - коэффициент учета особенностей работы рассчитываемого слоя (грунта) на границе с вышележащим слоем дорожной одежды;
К2 - коэффициент запаса на неоднородность условий работы дорожной одежды, определяемый по графику, в зависимости от количества расчетных нагружений за сутки Nсут, определяемых по формуле
Nсут = ?Nр / (ТрдгТсл) (7.9)
где Tа - расчетное активное напряжение сдвига (часть сдвигающего напряжения, не погашенное внутренним трением) в расчетной (наиболее опасной) точке конструкции от действующего временного нагружения,
Та=аp + ?в (7.10)
где а - активное напряжение сдвига от действия единичного нагружения, определяемое по номограммам;
p - расчетное давление колеса на покрытие, МПа;
?в - активное напряжение сдвига от собственного веса дорожной одежды.
При расчетах многослойная дорожная конструкция приводится к двухслойной расчетной модели. При расчете сдвигоустойчивости грунта земляного полотна за нижний слой принимается грунт земляного полотна (с учетом его влажности), а за верхний - вся дорожная одежда толщиной hв, равной сумме толщин слоев дорожной одежды.
Модуль упругости верхнего слоя дорожной одежды Ев, МПа, принимается как средневзвешенный модуль пакета слоев, который рассчитывается по формуле
(7.11)
где n - количество слоев дорожной одежды, шт.;
Еi - модуль упругости i-го слоя, МПа;
hi - толщина i-го слоя, м.
При расчете сдвигоустойчивости неукрепленных материалов конструктивных слоев оснований дорожных одежд с помощью номограмм, каждому слою присваиваются характеристики Сn и ?n. Модуль упругости принимается равным общему модулю упругости на поверхности рассчитываемого слоя; толщина верхнего слоя модели принимается равной общей толщине слоев, которые лежат над песчаным слоем, а модуль упругости Ев рассчитывается как средневзвешенное значение для этих слоев по формуле (7.11).
При расчете несвязных слоев дорожных одежд по условию сдвигоустойчивости значения модулей упругости материалов, которые содержат органическое вяжущее, определяется при температуре 20 °С.
Значение динамического модуля упругости асфальтобетонов при расчете на многократное воздействие транспортной нагрузки принимается в соответствии с составом и маркой битума из [18, приложение В]. При расчете на статическое действие нагрузки принимаются модули упругости материалов, соответствующие длительности действия нагрузки не менее 600 с, из [3, приложение В].
Расчет дорожных одежд по критериям сдвига в грунте земляного полотна, а также в песчаных материалах промежуточных слоев дорожной одежды производится в такой последовательности:
а) из [18, приложение В] назначаются расчетные модули упругости слоев из асфальтобетона при температуре 20 °С. Расчетные прочностные характеристики С и ? грунта земляного полотна и песка подстилающего слоя дорожной одежды (если такой есть) принимаются с учетом расчетной влажности.
Другие расчетные характеристики грунта и материалов принимаются те же, что и в расчете по упругому прогибу;
б) из [18, рисунки 6.3 и 6.4] определяется активное напряжение сдвига а от одиночного кратковременного нагружения, для чего многослойная дорожная конструкция приводится к двухслойной расчетной модели;
в) по формуле (7.8) определяется предельное активное напряжение сдвига Тпр, возникающее в грунте земляного полотна или в песчаных слоях дорожной одежды;
г) по формуле (7.9) находится активное напряжение сдвига Та, возникающее в грунте земляного полотна;
д) по условию (7.7) проверяется выполнение условия прочности;
е) при необходимости, изменяя толщину конструктивных слоев, подбирается конструкция, которая отвечает условию (7.7).
Производем расчет на сдвигоустойчивость грунтов земляного полотна. Многослойную конструкцию дорожной одежды приводим к двухслойной расчетной модели: за нижний слой принимаем грунт земляного полотна (с учетом влажности), за верхний - всю дорожную одежду толщиной hв, равной сумме толщин слоев дорожной одежды. Расчетная температура воздуха 20 °С.
По первому варианту дорожной одежды
а) в щебеночной смеси оптимального состава ЩОС 2:
Модуль упругости верхнего слоя дорожной одежды Ев, МПа, рассчитываем по формуле (7.11):
Определяем отношения:
h/Д=40/37=1,09; Eср/Егр=873/87=10,0
По номограмме [18, рисунок 6.4], определяем - активное напряжение сдвига от единичного нагружения в нижнем слое двухслойной системы:
= 0,018 МПа.
Активное напряжение сдвига от собственного веса дорожной одежды ?в определяем по номограмме, представленной на [18, рисунок 6.5]: ?в =-0,0005МПа.
По формуле (7.10) определяем активное напряжение сдвига:
Та = 0,018 · 0,6 - 0,0005 = 0,0103 МПа.
Количество расчетных нагружений за сутки определяем по формуле (7.9).
При ?Nр = 1200120 шт. ; Трдг = 125 сут и Тсл = 8лет
Nсут =1200120/ (125 · 8) = 800шт./сут.
Предельную величину активного напряжения сдвига в расчетной точке конструкции определяем по формуле (7.8). При С = 0,008МПа; K1 = 6,0 [18, таблица 6.16]; K2 = 1,09 [18, рисунок 6.2]
Тпр = 0,008 · 6,0 · 1,09 = 0,05 МПа.
Для обеспечения сдвигоустойчивости должно выполняться условие (7.7), т. е.
При = 1,00
0,0103 · 1,00 = 0,0103 < 0,05.
Условие выполняется, следовательно, конструкция дорожной одежды обеспечивает требуемую прочность по сдвигу в щебеночной смеси оптимального состава ЩОС 2.
б) в черном щебне:
Расчет производим аналогично
.
Определяем отношения:
h/Д=16/37=0,43; Eср/Еподст=1913/180=10,6
= 0,020МПа; ?в = -0,0025 МПа.
Та = 0,020 · 0,6 - 0,0025 = 0,0095 МПа.
Тогда при С = 0,02 МПа; K1 = 6,0; K2 = 1,09
Тпр = 0,005 · 6,0 · 1,09 = 0,0327 МПа.
Проверяем условие (7.7):
0,0095 · 1,00 = 0,0095 < 0,0327.
Условие также выполняется.
По второму варианту дорожной одежды:
а) в щебеночной смеси оптимального состава ЩОС 2:
Модуль упругости верхнего слоя дорожной одежды Ев, МПа, рассчитываем по формуле (7.11):
Определяем отношения:
h/Д=35/37=1,94; Eср/Егр=843/87=9,69
По номограмме [18, рисунок 6.4], определяем - активное напряжение сдвига от единичного нагружения в нижнем слое двухслойной системы:
= 0,016 МПа.
Активное напряжение сдвига от собственного веса дорожной одежды ?в определяем по номограмме, представленной на [18, рисунок 6.5]: ?в =-0,0005МПа.
По формуле (7.10) определяем активное напряжение сдвига:
Та = 0,016 · 0,6 - 0,0005 = 0,0091 МПа.
Количество расчетных нагружений за сутки определяем по формуле (7.9).
При ?Nр = 1200120 шт. ; Трдг = 125 сут и Тсл = 8 лет
Nсут =1200120/ (125 · 8) = 800шт./сут.
Предельную величину активного напряжения сдвига в расчетной точке конструкции определяем по формуле (7.8). При С = 0,008МПа; K1 = 6,0 [18,таблица 6.16]; K2 = 0,91 [18, рисунок 6.2]
Тпр = 0,008 · 6,0 · 0,91 = 0,04 МПа.
Для обеспечения сдвигоустойчивости должно выполняться условие (7.7),
т. е.
При = 1,00
0,0091 · 1,00 = 0,0091 < 0,04. Условие выполняется, следовательно, конструкция дорожной одежды обеспечивает требуемую прочность по сдвигу в щебеночной смеси оптимального состава ЩОС 2.
7.7 Расчет монолитных слоев на сопротивление усталостному разрушению при растяжении
В монолитных слоях дорожной одежды из асфальтобетона возникающие при изгибе одежды напряжения под действием повторных кратковременных нагрузок не должны вызывать нарушения структуры материала и приводить к образованию трещин, т.е. должно быть обеспечено условие
Кпр ? Rдоп / ?r (7.12)
где Кпр - требуемый коэффициент прочности с учетом заданного уровня надежности;
Rдоп - предельное допустимое растягивающее напряжение материала слоя с учетом усталостных явлений;
?r - наибольшее растягивающее напряжение в рассматриваемом слое, устанавливаемое расчетом.
Допустимое растягивающее напряжение при изгибе асфальтобетона
, (7.13)
Ru - среднее значение сопротивления слоя растяжению при изгибе, МПа [2];
t - коэффициент нормативного отклонения Ru, принимаемый в зависимости от уровня надёжности t =1,06 [2];
Cv - коэффициент вариации прочности на растяжение при изгибе, Cv = 0,1;
Ky - коэффициент усталости, учитывающий повторность нагружения, определяемый согласно Ку=1,1 [18,стр.46,рис..Г1];
Km - коэффициент снижения прочности от воздействия природно-климатических факторов (для асфальтобетона марки Km = 1,0;.
Определим допустимое растягивающее напряжение покрытия (Rдоп) :
Для первого варианта:
При Ru = 9,5МПа; t = 1,06; Cv = 0,1; Ky = 1,1; Km = 0,8
.
Для второго варианта:
При Ru = 8,7МПа; t = 1,06; Cv = 0,1; Ky = 1,1; Km = 0,8
.
Полное растягивающее напряжение
(7.14)
где p - расчетное давление на покрытие, МПа;
К? - коэффициент, учитывающий особенности напряженного состояния покрытия под колесом автомобиля со спаренными баллонами.
Обычно К? = 0,85, но при расчете покрытий на особые нагрузки (однобаллонное колесо) К? = 1,0.
Приведём расчётные значения материалов на растяжение при изгибе для первого варианта дорожной одежды.
Средний модуль упругости пакета слоев из асфальтобетона:
.
По отношениям E”ср/Eобщ = 3600/180=20 и h/ Д = 6 / 37 = 0,16 с помощью номограммы находим, что .
Следовательно, по формуле (7.14)
Проверяем условие (7.12) R доп /? r = 7,5 / 2,1 = 3,6, что больше К пр= 1,1.
Проектируемая конструкция дорожной одежды удовлетворяет условию надежности и прочности по критерию растяжения при изгибе.
Приведём расчётные значения материалов на растяжение при изгибе для второго варианта дорожной одежды.
Средний модуль упругости пакета слоев из асфальтобетона:
По отношениям E”ср/Eобщ = 2836/139=20,4 и (h1+h2)/ Д = 11 / 37 = 0,30 с помощью номограммы находим, что .
Следовательно, по формуле (7.14) .
Проверяем условие (7.5) R доп /? r = 6,8 / 2,0 = 3,4, что больше К пр= 1,1.
Проектируемая конструкция дорожной одежды удовлетворяет условию надежности и прочности по критерию растяжения при изгибе.
7.8 Расчет толщины дренирующего грунта
Согласно [2, стр. 27, п.7.2] дренирующий слой устраивается на дорогах с земляным полотном, сложенным из пучинистых, сильнопучинистых и чрезмернопучинистых грунтов. Так как грунт земляного полотна - песок мелкий с коэффициентом фильтрации более 1 м/сутки, относящийся к слабопучинистым грунтам [1, стр. 28, табл.7.1] расчет толщины дренирующего слоя не требуется.
7.9 Расчет дорожной одежды на морозоустойчивость
Глубину промерзания дороги определяем по формуле
Z = 1,6Zг - 0,22 (7.15)
где Zг - глубина промерзания грунта, м.
При Zг = 0,60 м (для Гомельской области по СНБ 2.04.02 - 2000 «Строительная климатология»)
Z = 1,6 · 0,60- 0,22 = 0,74 м.
Толщину дорожной одежды по условию морозоустойчивости для насыпей, выемок и нулевых мест определяем по формуле
Hм = К 0,974 lдо / (1,91 (7.16)
где К - коэффициент, равный: для насыпей - 0,60;
Z - глубина промерзания дороги, м.
При K = 0,60; lд = 4 см; ?0 = 60; B = 5,0 см2/сут
Hм = 0,60 [0,974 74 - (4 60) / (1,91 5)] = 28,2 см.
Проверяем выполнение условия H > Hм.
Для первого варианта: H = 40см > Hм= 28,2см.
Для второго варианта: H = 34см > Hм= 28,2см.
Как показал расчет и для первого и для второго вариантов дорожной одежды, выполняется условие морозоустойчивости дорожной одежды.
Вывод: В дипломном проекте принимаем конструкцию дорожной одежды по второму варианту, так как устраивается двуслойное более прочное асфальтобетонное покрытие. Толщина дорожной одежды по второму варианту 34см меньше толщины дорожной одежды по первому варианту 40см,что является экономичнее.
8. ПЕРЕСЕЧЕНИЯ И ПРИМЫКАНИЯ
Основным требованием к пересечениям (примыканиям) является обеспечение безопасности движения с наименьшей потерей времени в пределах пересечения. Безопасность и удобство движения обеспечивается своевременной видимостью пересечения, хорошей просматриваемостью, понятностью и удобством проезда.
Пересечения являются узловыми пунктами автомобильных дорог, в которых сходящиеся автомобильные дороги не прерываются и возможно сквозное движение по каждой из них. Примыкание автомобильных дорог - узел, где к одной автомобильной дороге примыкает в одном или разных уровнях другая, не имеющая прямого продолжения и прерывающаяся в этом узле.
Своевременная видимость пересечения (примыкания) со всех подъездов необходима для перестроения, торможения, поворотов, для пропуска транспортных средств с преимущественным правом проезда. Она достигается расположением пересечения на участках вогнутых вертикальных кривых пересекающихся дорог, четкой информацией с помощью знаков.
Хорошая просматриваемость в зоне пересечения достигается устранением препятствий в зоне видимости, примыканием второстепенных дорог под углом близким к прямому.
Понятность пересечения обеспечивается следующим: конструктивным решением преимущественного проезда, установкой наглядных схем, знаков и указателей на подходах к зоне пересечения; направлением потоков движения разметкой проезжей части; направляющими островками.
Удобство проезда достигается плавностью и непрерывностью движения на пересечении.
Пересечения (примыкания) дорог в одном уровне располагаются на прямолинейных участках пересекающихся дорог на свободных площадках. Продольные уклоны дорог на подходах к пересечению (примыканию) на протяжении расчетных расстояний видимости, зависящих от расчетной скорости, не превышают 40‰.
На примыканиях ПК57+81, ПК57+96 и ПК 81+83 в пределах радиусов закругления предусматривается усиление существующего покрытия из щебеночного мелкозернистого плотного асфальтобетона типа Б марки II толщиной 4 см совместно с выравнивающим слоем из того же материала.
На границе работ устраивается сопряжение с существующим асфальтобетонным покрытием.
На остальных примыканиях предусмотривается устройство нового покрытия. Конструкция дорожной одежды на примыканиях в пределах радиусов закругления следующая:
· щебеночный мелкозернистый плотный асфальтобетон типа Б марки II ЩМБг - II толщиной 4 см;
· щебеночный мелкозернистый пористый асфальтобетон ЩМПг-II толщиной 6 см;
· основание из щебеночной смеси оптимального состава ЩОС 2 по ДМД02191.2.058-2012 толщиной 20 см.
Далее на длину до 30 м, за исключением примыкания на ПК73+44, где граница работ принята 100 м, устраивается покрытие серповидного профиля из асфальтогранулята АгТС А2 по СТБ 1705-2006 толщиной по оси 20 см.
При пересечении с кабелем связи на примыканиях ПК 69+35, ПК 73+44, ПК77+03 и ПК77+44, где устраивается новая дорожная одежда, проектом предусматривается укладка резервных хризоцилцементных труб O 100 мм общей длиной 96 м.
Обочины на примыканиях в пределах асфальтобетонного покрытия укрепляются смесью асфальтогранулята АгТС А2 по СТБ 1705-2006 с отсевом (80%+20%) толщиной 10 см.
На примыканиях переходно-скоростные полосы не устраиваются в связи с тем, что интенсивность движения на них менее 100 ед/сут. На съездах устанавливаются сигнальные железобетонные столбики по 6 шт. на каждый.
Для обеспечения зоны видимости на пересечениях и примыканиях проектом предусмотрена вырубка мелколесья и подрубка нижней кроны деревьев на высоту 2,5м. Ведомость примыканий и пересечений приведена в таблице 8.1.
Таблица 8.1 - Ведомость примыканий и пересечений
№п/п |
Местонахождение ПК + |
Наименование и характеристика дорог |
Угол пересечения |
|
1 |
57+81 |
в лес |
90? |
|
2 |
57+96 |
в лес |
85? |
|
3 |
69+35 |
в лес |
60? |
|
4 |
73+44 |
на полигон ТБО |
60? |
|
5 |
77+03 |
в лес |
60? |
|
6 |
77+44 |
в лес |
60? |
|
7 |
81+83 |
н.п. Кольно |
90? |
|
8 |
83+78 |
в лес |
90? |
Конструктивные решения и геометрические характеристики примыканий приведены на листе №5.
Пересечения и примыкания в одном уровне характеризуются наличием в их пределах большого количества конфликтных точек, образуемых пересечениями потоков, их разделением и слиянием. В случае пересечения двухполосных дорог имеется 32 конфликтных точки, а на примыканиях - всего лишь 9. Это обстоятельство говорит в пользу решений в виде примыканий при наличии в конкретных условиях альтернативных решений. Сосредоточение конфликтных точек на незначительной площади повышает вероятность дорожно-транспортных происшествий (ДТП).
Количество конфликтных точек возрастает с числом полос в каждом направлений. Поэтому планировка пересечений и примыканий выполняется так, чтобы их количество было сведено к возможному минимуму. Наиболее радикальным мероприятием для улучшения условий и безопасности движения является строительство дорог в местах пересечений в разных уровнях и создание развязок движения между ними. Однако такие решения целесообразно предусматривать для пересекающихся дорог высоких категорий и имеющих соответственную интенсивность движения. В других случаях для сокращения числа конфликтных точек предусматривается при высокой интенсивности движения канализированное движение посредством введения островков для разделения потоков. При невысокой интенсивности движения на пересекаемой дороге предусматривают классические схемы примыканий и пересечений.
9. ОРГАНИЗАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ. ОБСТАНОВКА И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОРОГИ
Проектными решениями обеспечиваются безопасные условия движения транспорта на всем протяжении участка дороги, подлежащего капитальному ремонту. Основные из них следующие:
– элементы продольного профиля обеспечивают расчетную видимость дороги, оптимальный режим движения и снижение утомляемости водителя;
– у автобусных остановок предусмотрено устройство переходно-скоростных полос;
– для информации водителей предусмотрена установка дорожных знаков, сигнальных столбиков и устройство дорожной разметки;
– в верхнем слое покрытия используется асфальтобетон, приготовленный на щебне прочных пород и каменном отсеве, что обеспечивает требуемую шероховатость покрытия;
– временный пропуск движения предусмотрен поочередно по правой и левой полосе с закрытием одной из полос;
– на период выполнения работ участок дороги ограждается в соответствии с ТКП 172-2009 по прилагаемым схемам, которые включают:
а) предупреждение о ремонтных работах и ограничение скорости с установкой знаков 1.18.5, 1.18.6, 1.23, 3.24.2, 3.20.2;
б) организацию движения по свободной от ремонтных работ полосе с установкой направляющих конусов, направляющих устройств «солдатик» с сигнальными фонарями ФС-4;
По окончании ремонтных работ проектом предусмотрена разборка временных технических средств организации дорожного движения.
Для обеспечения безопасности движения проектом предусмотрен комплекс технических средств организации дорожного движения на участке проектирования: установка дорожных знаков, направляющих столбиков, барьерного ограждения, устройство горизонтальной разметки проезжей части. Разметка выполняется в соответствии с требованиями СТБ 1231-2012 «Разметка дорожная». В проекте разработана схема установки дорожных знаков с обозначением мест их установки и схемы дорожной разметки.
По статистическим данным, около 30% всех дорожно-транспортных происшествий происходит в результате неожиданного съезда автомобилей за пределы проезжей части с последующим опрокидыванием или наездом на препятствия. Такие мероприятия, как разметка проезжей части дорог, установка дорожных знаков, устройство искусственного освещения, направленные на предотвращение возникновения дорожно-транспортных происшествий, относятся к активной безопасности дорог.
Под пассивной безопасностью дорог подразумеваются меры, направленные на снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникших при наезде на препятствия, расположенные на обочинах, откосах насыпей и выемок или в полосе отвода дороги, а также при съезде транспортных средств с обочины или пересечении разделительной полосы магистрали. Средства пассивной безопасности эффективны в тех случаях, когда водитель не в состоянии предотвратить происшествие, которое возникает из-за потери управляемости или устойчивости автомобиля, дестабилизации элементов системы автомобиля (занос прицепа, перемещение тяжелого груза в кузове), внезапных приступов болезни, ослепления фарами встречного автомобиля в темное время суток. Значительное уменьшение тяжести последствий от происшествий, связанных со съездом автомобилей за пределы проезжей части дороги, можно обеспечить путем повышения пассивной безопасности дорог.
В настоящее время существует два способа обеспечения пассивной безопасности автомобильных дорог. Простым и эффективным способом повышения пассивной безопасности является устройство земляного полотна с малой крутизной откосов, которые позволяли бы транспортному средству съехать с проезжей части без опрокидывания. Такое земляное полотно дороги нецелесообразно устраивать в местах высоких насыпей и глубоких выемок, поскольку резко возрастают объемы и стоимость работ, а также возрастает площадь отчуждаемых земель, которые в большинстве своем является ценными сельскохозяйственными угодьями. В случае расположения земляного полотна дороги на склоне горы или на водоразделе отсутствует техническая возможность устройства земляного полотна с достаточного пологими откосами. Пологие откосы не защищают от наезда автомобилей на препятствия, расположенные на обочинах, откосах или в полосе отвода дороги.
Участки концентрации ДТП на участке дороги, подлежащем капитальному ремонту, отсутствуют.
9.1 Проектирование дислокаций дорожных знаков
Дорожные знаки относятся к техническим средствам организации дорожного движения и являются обязательной принадлежностью всех автомобильных дорог. Дорожные знаки устанавливаются на автомобильных дорогах в целях обеспечения безопасности движения транспортных средств и пешеходов, для информации пользователей дорог об условиях и режимах движения и ориентирования в пути следования.
Установка дорожных знаков и их снятие производится по согласованию с ГАИ УВД Гомельского облисполкома.
Установка дорожных знаков предусмотрена в соответствии с требованиями СТБ 1300-2014 «Технические средства организации дорожного движения». Стандартные дорожные знаки приняты II типоразмера по СТБ 1140-2013 «Знаки дорожные». Новые знаки устанавливаются на металлических стойках с устройством монолитных фундаментов из бетона объемом 0,024 м3. Знаки индивидуального проектирования устанавливаются на сборных железобетонных фундаментах. Конструкция стоек и фундаментов дорожных знаков принята по типовым проекту серии 3.503.9-80 «Опоры дорожных знаков на автомобильных дорогах». Высота установки знаков 2,0м.
Дорожные знаки на участке дороги, подлежащем капитальному ремонту, находятся в неудовлетворительном состоянии и не соответствуют требованиям СТБ 1300-2014. Проектными решениями обеспечиваются безопасные условия движения транспорта на протяжении трассы, подлежащей ремонту. Общие принципы разработки дислокации дорожных знаков на автомобильной дороге Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов) км 5,3 - км 9,0 Житковичского района регламентируются стандартом СТБ 1300-2014 и выполняются в несколько этапов:
1. Проектируется дислокация дорожных знаков, обеспечивающая водителя общей информацией о маршруте движения, пройденном пути, направлении движения, расстояниях до узловых пунктов, названия населенных пунктов, о размещении пунктов обслуживания.
Согласно перечисленным параметрам, по всей длине дороги сначала размещаются основные указатели (информационно-указательные знаки): 5.21.1 «Указатель направления», 5.22.2 «Начало населенного пункта» и 5.23.2 «Конец населенного пункта», 5.26.1 «Наименование объекта», 5.27 «Указатель расстояний», 5.28 «Километровый знак», 5.29.1 «Номер дороги».
Знак 5.21.1 применяется для указания направление движения к населенным пунктам или другим объектам. На проектируемом участке автомобильной дороги знак 5.21.1 указывает направление к полигону ТБО, к населенному пункту Чернейки с указанием расстояний. Знак 5.21.2 устанавливается непосредственно перед перекрестком.
Знаки 5.22.2 и 5.22.3 - населенный пункт Боровики.
Знак 5.26.1 применяется вне населенных пунктов для обозначения объектов по маршруту следования и устанавливается непосредственно у обозначаемого объекта, указанного в атласе автомобильных дорог (река, озеро, достопримечательность и т.п.).
Знак 5.27 применяется вне населенных пунктов (автомобильные дороги общего пользования и ведомственные автомобильные дороги) для указания расстояния до населенных пунктов или других объектов (км).
Знак 5.28 - для указания расстояния от условной начальной точки отсчета и до места его установки и устанавливается через 1 км на разделительной полосе, а в случае ее отсутствия - у правой бровки земляного полотна. На одной опоре устанавливают два знака 5.28, которые размещают оборотными сторонами друг к другу. На обоих знаках для прямого и обратного направления километраж указывается для условной начальной точки отсчета до места их установки.
Кроме того, на объекте капитального ремонта располагаются автобусные остановки с переходно-скоростными полосами, существующая автостоянка и пешеходные переходы, что влечет за собой установку таких информационно-указательных знаков, как: 5.8.3 «Начало полосы», 5.8.5 «Конец полосы», 5.12.1 «Остановочный пункт автобуса», 5.15 «Место стоянки», 5.16.1 и 5.16.2 «Пешеходный переход».
2. Далее выделяются участки с характерными условиями движения и проверяется соответствие их транспортно-эксплуатационных характеристик требованиям безопасности и удобства движения в различное время суток и в различных погодных условиях, а также выделяются неблагоприятные места, о которых водителей информируют посредством предупреждающих знаков и знаков приоритета.
О вышеупомянутых участках, обладающих повышенной опасностью дорожно-транспортных происшествий, водителя информируют путем установки соответствующих предупреждающих знаков - 1.24 «Перегон скота» и знаков приоритета - 2.1 «Главная дорога», 2.4. «Уступите дорогу», 2.5. «Движение без остановки запрещено» и 2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой».
Знак 1.24 обозначает участок дороги, на котором возможно появление скота.
Знак 2.1 применяется для обозначения перекрёстков (пересечений проезжих частей), на которых водители транспортных средств имеют преимущество перед водителями, движущимся со второстепенной дороги.
Знак 2.4 применяется для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам пользующимся преимуществом в движении. Знак 2.4 вне населенных пунктов устанавливается на всех обустроенных въездах на дорогу, а также непосредственно перед перекрестком, а при наличии полосы разгона - перед началом этой полосы.
Знак 2.5 запрещает движение без остановки перед «стоп-линией» или краем пересекаемой проезжей части дороги. Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.
3. Детально рассматриваются места, не удовлетворяющие требованиям безопасности движения, и проектируются соответствующие запрещающие знаки: 3.27 «Остановка запрещена».
Знак 3.27 - Запрещает остановку и стоянку транспортных средств.
4. Обозначаются объекты придорожного сервиса и места отдыха: 6.6 «Телефон» и 6.11 «Место отдыха».
5. Производится корректировка дислокации с целью изыскания возможностей уменьшения числа дорожных знаков без ущерба для безопасности дорожного движения. При необходимости устанавливаются знаки дополнительной информации (таблички): 7.2.1 «Зона действия» и 7.6.1 «Способ постановки транспортного средства на стоянку». Окончательно уточняются размеры дорожных знаков и их конструкция.
Для обеспечения безопасных условий движения и информации водителей в дипломном проекте предусмотривается установка дорожных знаков в количестве 52 щитка на 41 стойках в соответствии с СТБ 1140-2013 и СТБ 1300-2014. Металлические стойки приняты по типовому проекту БЗ 503.9-6.03. Ведомость дорожных знаков приведена в таблице 9.1.
Таблица 9.1 - Ведомость дорожных знаков
Наименование знаков |
Номер знака по СТБ 1140-99 |
Предупреждающие |
Приоритета |
Запрещающие |
Предписывающие |
Информационно-указательные |
Сервиса |
Дополнительной информации |
|
Направление поворота |
1.31.4 |
5 |
|||||||
Направление поворота |
1.31.5 |
5 |
|||||||
Примыкание второстепенной дороги |
2.3.2 |
2 |
|||||||
Примыкание второстепенной дороги |
2.3.3 |
3 |
|||||||
Движение без остановки запрещено |
2.5 |
8 |
|||||||
Обгон запрещен |
3.20.1 |
2 |
|||||||
Конец зоны запрещения обгона |
3.21.1 |
2 |
|||||||
Велосипедная дорожка |
4.5.1 |
6 |
|||||||
Конец велосипедной дорожки |
4.5.2 |
1 |
|||||||
Указатель направления |
5.21.1 |
4 |
|||||||
Километровый знак |
5.28 |
8 |
|||||||
Полоса движения |
7.14 |
6 |
|||||||
Итого: |
10 |
13 |
4 |
7 |
12 |
6 |
|||
Всего: |
52 щитков (41 стоек) |
9.2 Дорожная разметка
Дорожная разметка устраивается для улучшения ориентирования водителей в направлении дороги, более эффективного использования ширины проезжей части и обеспечения безопасных условий при различных маневрах. К дорожной разметке относятся линии, надписи и другие обозначения, нанесенные на проезжей части, столбиках и других элементах дороги и дорожных сооружений, устанавливающие порядок дорожного движения, показывающие габариты дорожных сооружений и указывающие направление движения.
Дорожная разметка выполняются в строгом соответствии с требованиями СТБ 1231-2012 «Разметка дорожная». Существует горизонтальная и вертикальная разметка.
Разметка горизонтальная - разметка на проезжей части. Делится на поперечную и продольную. Поперечная - разметка, состоящая из линий, нанесенных поперек проезжей части. Продольная - разметка, включающая в себя продольные сплошные или прерывистые линии, предназначенные для разделения полос движения и обозначения краев проезжей части.
Разметка вертикальная применяется для обозначения вертикальной поверхности на опасных для движения участках.
В дипломном проекте на проектируемом участке автомобильной дороги Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов) км 5,3 - км 9,0 Житковичского района использованы следующие виды разметки:
Вертикальная разметка 2.6, окрашивающая бортовой камень на автобусных остановках, служит для обозначения бордюра на протяжении опасных участков дороги.
Горизонтальная разметка наносится на проезжую часть и имеет следующее значение:
1.1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границу полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дороги;
1.2 - обозначает края проезжей части дороги;
1.5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах имеющих две полосы для движения в обоих направлениях;
1.6 - предупреждает о приближении к линии разметки 1.1.1 или 1.11, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Длина штрихов в три раза превышает промежутки между ними. Наносится на расстоянии 50(100)м перед разметкой 1.1.1;
1.7 - обозначение полос движения в пределах перекрестка;
1.15.1 - Обозначение места, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть дороги;
1.16.1 - Обозначение островков, разделяющих транспортные потоки противоположных направлений;
1.29 - Обозначения велосипедных дорожек и располагается по оси полос движения велосипедистов.
Таким образом, горизонтальная разметка, устанавливающая порядок дорожного движения и указывающая направление движения, обеспечивает безопасное и эффективное движение транспортных средств. На основании всех данных составляется ведомость разметки - таблица 9.2.
Таблица 9.2 - Ведомость разметки
Наименование разметки |
Ед. измерения |
Объем работ |
Примечание |
|
Горизонтальная разметка |
||||
- линией 1.1.1 шириной 0,10м |
п.м. |
777 |
Разделение транспортных потоков |
|
- линией 1.2 |
п.м. |
3612 |
Обозначение края проезжей части из термопластика с шумовым эффектом |
|
- линией 1.2 шириной 0,10м |
п.м. |
7266 |
Обозначение края проезжей части |
|
- линией 1.5 шириной 0,10м при длине штриха 3,0м с промежутком 9,0м |
п.м. |
2282 |
Разделение транспортных потоков |
|
- линией 1.6 шириной 0,10м при длине штриха 6,0 м с проме жутком 2,0 м |
п.м. |
568 |
Приближение к разметке 1.1.1 |
|
- линией 1.7 шириной 0,10м |
п.м. |
135 |
Полосы движения в пределах перекрестка |
|
- линией 1.15.1 шириной 0,10м |
п.м. |
156 |
Зона пересечения велосипедной дорожки с проезжей частью |
|
- линией 1.16.1 |
м2 |
15 |
Обозначение островков, разделяющих противоположные транспортные потоки |
|
- линией 1.29 |
шт/м2 |
10/7,5 |
Обозначения велосипедных дорожек и располагается по оси полос движения велосипедистов |
9.3 Направляющие устройства
Автомобильная дорога IV категории на опасных участках, когда не требуется искусственное освещение оборудована направляющими устройствами в виде отдельно стоящих сигнальных столбиков высотой 0,75 - 0,80м.
Сигнальные столбики устанавливаются на обочине на расстоянии 0,35м от бровки земляного полотна, при этом расстояние от края проезжей части до столбика должно составлять не менее 0,75м при отсутствии бордюра и 0,15м при его наличии.
Сигнальные столбики на обочинах автомобильных дорог IV категории устанавливаются:
- в пределах кривых в плане и на подходах к ней (по 3 столбика с каждой стороны дороги) при высоте насыпи не менее 1м на расстояниях указанных в [16,стр.42, табл.12] (рисунок 9.1);
- в пределах кривых в продольном профиле и на подходах к ним (по 3 столбика с каждой стороны дороги) при высоте насыпи не менее 2м на расстояниях указанных в [16,стр.42,табл.11];
- у водопропускных труб по одному столбику с каждой стороны по оси трубы.
Рисунок 9.1 ? Установка сигнальных столбиков на кривых в плане
В дипломном проекте согласно СТБ 1300-2014 на ремонтируемом участке трассы железобетонные травмобезопасные сигнальные столбики устанавливаются на трубе ПК61+39, на примыканиях ПК73+30, ПК81+83, и на внешней стороне кривых в плане при высоте насыпи более 1,0 м. Общее количество сигальных столбиков - 46 шт. Расчетная скорость движения автотранспорта ? вне населенного пункта 80км/час.
Местоположение сигнальных столбиков представлено в таблице 9.3.
Таблица 9.3 - Ведомость направляющих и ограждающих устройств
Местоположение |
Сигнальные столбики, штук |
Металлическое барьерное ограждение, м |
Примечание |
||||
от пк + |
до пк + |
слева |
справа |
слева |
справа |
||
60+37 |
61+85 |
- |
3 |
На кривой при h>1,0 м через 50м |
|||
61+39 |
1 |
1 |
- |
- |
Над трубой |
||
67+30 |
73+00 |
12 |
- |
- |
- |
На кривой при h>1,0 м через 50 м |
|
73+44 |
- |
6 |
- |
- |
На примыкании |
||
75+60 |
81+12 |
12 |
- |
- |
На кривой при h>1,0 м через 50 м |
||
83+15 |
85+15 |
5 |
- |
- |
- |
На кривой при h>1,0 м через 50 м |
|
81+83 |
6 |
- |
- |
- |
На примыкании |
||
Итого |
36 |
10 |
- |
- |
|||
Всего |
46 |
- |
Расстановка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки и установка направляющих устройств представлены на схеме расстановки дорожных знаков, направляющих, ограждающих устройств и разметки ПК 53+00 - ПК 89+71 лист №9.
10. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
Раздел разработан в соответствии с требованиями ТКП 45-1.03-161-2009 «Организация строительного производства» и ТКП 45-3.03-19-2006 'Автомобильные дороги'. Движение транзитного и построечного транспорта осуществляется по строящейся дороге поочередно по полосам движения со сбросом движения транспорта на соседнюю полосу.
В дипломном проекте предусматривается обязательная технологическая последовательность выполняемых работ в соответствии с линейным календарным графиком.
В процессе составления проекта организации ремонта учтены транспортные схемы доставки строительных материалов на объект, схемы организации и технологии отдельных видов работ, что дало возможность выбрать наиболее оптимальный вариант, обеспечивающий экономию трудовых и топливно-энергетических ресурсов, максимальное использование строительных машин, механизмов и оборудования, исходя из 2 сменной работы основных механизмов.
Согласно ТКП 45-1.03-122-2008 «Нормы продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений. Основные положения» продолжительность выполнения работ определяется проектом организации строительства. Расчетная продолжительность строительства автомобильной дороги определяется на основании произведенных расчетов продолжительности выполнения отдельных видов работ, учитывая сезонность технологии производства работ по устройству конструктивных слоев дорожной одежды в соответствии с календарным графиком и на основании расчета по трудозатратам, полученным при составлении смет по главам 1-8. При этом учитывалась сезонность производства работ по устройству конструктивных слоев дорожной одежды и производство работ по полосам в связи с наличием движения транзитного и построечного транспорта:
(10.1)
где Тр - трудозатраты по главам 1-8 сводного сметного расчета - 16962 чел-час.;
а - среднее количество работающих - 14 чел.;
П - продолжительность рабочей смены - 8,0 час.;
2,0 - средняя сменность работ, см/день;
n - среднее количество рабочих дней в месяц - 21,5 дн/мес.
Продолжительность строительства составляет
мес.
Продолжительность строительства включает в себя время от начала подготовительного периода до ввода объекта в эксплуатацию, при полном выполнении работ предусмотренных проектом. Дата фактического начала строительства оформляется двухсторонним актом заказчика и подрядчика на основе первичных документов бухгалтерского учета дорожно-строительной организации.
Продолжительность капитального ремонта участка дороги принята 3,5 месяца, в том числе подготовительный период 0,5 мес.
10.1 Строительные организации, взаимосвязи и управление строительством
Генподрядная строительная организация будет выбираться на конкурсной основе. До начала производства работ в дорожно-строительной организации, выигравшей тендерные торги, должны быть определены специализированные участки для производства дорожно-строительных работ комплексным поточным методом. Строительство малых искусственных сооружений осуществляет специализированный участок дорожно-строительной организации.
До начала работ генеральной подрядной организацией разрабатывается проект производства работ (ППР), а также составляется и согласовывается с органами ГАИ схемаограждения мест работ и сроки их выполнения. Схема после согласования и утверждения руководителем дорожной организации служит разрешением на производство работ. Ограждение участков работ выполняется в соответствии с ТКП 172 - 2009г «Обустройство мест производства работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог и улиц населенных пунктов».
10.2 Организация поточного строительства дороги
При строительстве дороги предусматривается комплексный поток, охватывающий подготовительные работы, строительство искусственных сооружений, возведение земляного полотна, устройство дорожной одежды, обстановку и принадлежности дороги. Проектом намечено начало капитального ремонта вести от границы работ ПК 53+00.
10.3 Организация основных видов дорожно-строительных работ
10.3.1 Подготовительные работы
Проектом предусмотрены следующие подготовительные работы:
1. Разбивка осей дороги и примыканий;
2. Рубка кустарника и подрубка нижней кроны деревьев на высоту 2,5 м в зоне видимости на примыканиях и в придорожной полосе;
3. Разборка существующих устройств и сооружений:
? фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия;
? разборка существующего асфальтобетонного покрытия (на съездах);
? демонтаж дорожных знаков.
4. Устройство футляров на пересечении с кабелем.
После окончания подготовительных работ дорожная полоса очищается от строительного мусора. Порубочные остатки подлежат перевозке и утилизации на базе ДЭУ-48 г. Туров.
Асфальтобетон от разборок в объеме 73т вывозится на АБЗ ДСУ-21 для переработки, асфальтогранулят в объеме 1207т вывозятся на АБЗ ДСУ-21 на расстояние 11 км с последующим использованием на объекте в объеме 1204т.
На листе №7 представлен ситуационный генеральный строительный план с указанием источников получения и дальности транспортировки строительных материалов и изделий.
Работы по восстановлению трассы выполняются заказчиком совместно с подрядной организацией. Передача подрядчику планово-высотного закрепления трассы оформляется актом не позднее 15 дней до начала работ. Работы должны соответствовать ТКП 45-1.03-26-2006 «Геодезические работы в строительстве».
Проект привязан к Государственной геодезической сети временными реперами установленного образца. Схемы закреплений приведены на плане дороги лист №1.
При производстве дорожно-строительных работ необходимо в первую очередь выполняются все геодезические разбивочные основы в соответствии с ТКП 45-1.03-26-2006 «Геодезические работы в строительстве. Правила проведения». В подготовительный период выполняются работы по расчистке полосы отвода, переустройству инженерных коммуникаций, разборке существующих устройств и сооружений, устройству объездных дорог. Разбивку земляного полотна и элементов сооружений выполняют в зависимости от выбранного способа производства механизированных работ. Основные разбивочные знаки для сохранности выносятся на обрезы, а правильность очертания земполотна контролируется нивелиром. Во время работы дорожных машин необходимо следить за тем, чтобы разбивочная основа с вынесенными отметками сохранялась до окончания работ на участке.
Геодезической (инструментальной) проверке в процессе строительства подлежат:
- плановое и высотное положение оси дороги;
- оси искусственных сооружений.
10.3.2 Строительство искусственных сооружений
Проектом предусмотрен ремонт существующей трубы на ПК61+39 с расчисткой русла и устройством нового укрепления.
Укрепление на водопропускной трубе принято в соответствии с типовым проектом Б3.503.1-8.04 «Укрепление водопропускных сооружений на автомобильных дорогах».
Капитальный ремонт искусственных сооружений производится в соответствии с ТКП 45-3.03-232-2011 «Мосты и трубы».
Ремонт труб выполняется механизированным отрядом параллельно с основным потоком работ на участке строительства.
Погрузочно-разгрузочные работы и монтаж элементов труб выполняются 10-тонным автокраном. Все соприкасающиеся с грунтом поверхности звеньев и оголовков железобетонных труб выше обреза фундамента покрываются гидроизоляцией. Смонтированные трубы засыпаются грунтом согласно требованиям ТКП 45-3.03-232-2011. Засыпка труб грунтом производится слоями одновременно и равномерно с обеих сторон. Особое внимание обращается на качество уплотнения в труднодоступных местах. Не следует допускать переуплотнения грунта непосредственно над трубой, особенно в средней части сооружения, во избежание перегрузки конструкции. Уплотнение каждого слоя следует начинается с внешней стороны, постепенно приближаясь к трубе. Грунт в непосредственной близости от трубы, где недопустимо применение уплотняющих машин, уплотняется с помощью ручных пневмотрамбовок.
Место производства работ ограждается дорожными знаками и пластмассовыми ёмкостями.
10.3.3 Возведение земляного полотна
Земляные работы заключаются в доведении существующего земляного полотна до нормативных параметров заданной категории и устройство участков нового земляного полотна. Доведение существующего земполотна до нормативных параметров включают в себя срезку завышенных и досыпку заниженных обочин, разборку насыпи в местах, где она имеет параметры шире нормативных и досыпку насыпи в местах, где её параметры менее нормативных. В местах производства земляных работ производится срезка растительного грунта со складированием на месте в существующей полосе отвода, с последующим перемещением её на откосы по окончании земляных работ.
Грунт для досыпки обочин предусмотрен из ровиков уширения в объеме 1982 м3, от срезки - 1789 м3, от устройства кювета - 108 м3.
Откосы насыпи на всём протяжении укрепляются засевом трав с плакировкой растительным грунтом, снятым с существующих откосов, слоем 8 см механизированным способом.
Коэффициент относительного уплотнения грунта принят 1,08. Общий объем оплачиваемых земляных работ по дороге составляет 5571 м3.
Толщина отсыпаемых слоев, подбор типа уплотняющих катков и определение требуемого числа проходов изложено в ТКП 313-2011 «Автомобильные дороги. Земляное полотно. Правила устройства».
Возведение земляного полотна производится согласно ТКП 200-2009. Срезка существующей насыпи и устройство корыта под дорожную одежду предусмотрена бульдозером. Разработку грунта в выемках предусмотрено производить экскаватором с ковшом вместимостью 0,65 м3. Снятие плодородного слоя из-под подошвы проектируемой насыпи осуществляется бульдозером, а с откосов существующей насыпи экскаватором-планировщиком. Плодородный грунт используется при производстве укрепительных работ и рекультивации. Грунт, отсыпаемый в земляное полотно, тщательно уплотняется. При уплотнении грунта в сухое время он увлажняется до оптимальной влажности с использованием поливочных машин. Во избежание размывов отсыпаемого земляного полотна, сразу же после окончания работ по возведению земляного полотна, производится планировка и укрепление откосов земполотна засевом трав, а также выполняются укрепительные работы на водоотводных сооружениях.
Сооружение земляного полотна осуществляется без разрывов. Разрывы в земляном полотне допускаются только на участках с особыми грунтовыми условиями, где работы выполняются по индивидуальным проектам, которые предусматривают технологические или сезонные перерывы (глубокие болота, оползневые участки, глубокие выемки).
Земляное полотно возводится с опережением последующих работ (заделом), величина которого определяется ПОС и обеспечивает непрерывное и равномерное устройство дорожных оснований и покрытий.
Для насыпей, сооружаемых зимой, дорожная одежда устраивается после полного оттаивания грунтов и стабилизации насыпей, что устанавливается на основе анализа плотности и влажности грунта по высоте насыпи, а также данных систематического (не реже одного раза в неделю) нивелирования поперечного профиля на контрольных поперечниках, устраиваемых на расстоянии от 50 до 100 м. Продолжительность технологического перерыва в этом случае исчисляется с момента полного оттаивания грунтов.
В процессе работ обеспечивается временный водоотвод, предотвращающий застой воды и переувлажнение грунтов отсыпаемого земляного полотна.
Разработка выемок и боковых резервов начинается с пониженных мест рельефа. Заглубления в резервах и выемках не допускаются. Перемычки в резервах и выемках при траншейной разработке, расположенные поперек уклона и препятствующие водоотводу, своевременно убираются. Разбивка земляного полотна выполняется в соответствии с ТКП 45-1.03-26. При разбивке выносятся в натуру и закреплеяются все пикеты и плюсовые точки, вершины углов поворотов, главные и промежуточные точки кривых и устанавлиются дополнительные реперы у высоких (свыше 3 м) насыпей и глубоких (более 3 м) выемок, вблизи искусственных сооружений, через 500 м на пересеченной местности, а также на участках комплексов зданий и сооружений дорожной и автотранспортной служб. Разбивочные знаки дублируются за пределами полосы производства работ. Рабочая разбивка контуров насыпей и выемок, других сооружений, высотных отметок, линий уклонов поверхности откосов производится от установленных знаков пикетов и реперов не реже чем через 50 м на прямых и 10-20 м на кривых непосредственно перед выполнением соответствующих технологических операций.
Плодородный грунт снимается на установленную проектной документацией толщину со всей поверхности, занимаемой земляным полотном, резервами и другими сооружениями, и складывается в валы вдоль границ дорожной полосы или в штабели в специально отведенных местах. Поверхность основания насыпи освобождается от камней и комьев, диаметр которых превышает 2/3 толщины устраиваемого слоя, а также от посторонних предметов. Поверхность основания выравнивается. В недренирующих грунтах поверхности придается двускатный или односкатный поперечный уклон. Ямы, траншеи, котлованы и другие местные понижения, в которых может застаиваться вода, в процессе выравнивания поверхности засыпаются недренирующим грунтом с его уплотнением. Уплотнение основания насыпей и выемок на требуемую глубину выполняется непосредственно перед устройством вышележащих слоев. Если требуемая глубина уплотнения превышает толщину слоя, эффективно уплотняемого имеющимися средствами, то излишний слой грунта снимается, перемещается на другую захватку или во временный кавальер и уплотняется нижний слой, затем удаленный грунт возвращается на уплотняется нижний слой основания и уплотняют до требуемой плотности.
Уплотнение грунта в стесненных условиях при засыпке водопропускных труб, опор, производится с применением специальных уплотняющих средств виброударного или ударного действия. Не допускается уплотнение трамбующими плитами на расстоянии менее 3м от искусственных сооружений и при высоте засыпки над трубой менее 2м. Допускается у водопропускных труб производить отсыпку и послойное уплотнение грунта продольными (по отношению к трубе) проходами бульдозера и катков. При этом отсыпка и уплотнение грунта ведется с обеих сторон трубы слоями одинаковой толщины. Окончательная планировка поверхности земляного полотна с приданием установленных проектной документацией поперечных уклонов и доуплотнение поверхностного слоя, планировка и укрепление откосов производится сразу после окончания возведения земляного полотна. Все нарушения поверхности земляного полотна, вызванные построечным транспортом и осадками, устраняется непосредственно перед устройством дорожной одежды.
Планировка и укрепление обочин выполняется непосредственно после устройства дорожной одежды. При этом ликвидируется все временные въезды и съезды.
Водоотводные канавы и кюветы укрепляются сразу же по мере их устройства. Планировка и укрепление откосов высоких насыпей и глубоких выемок (включая устройство дренажей) производится сразу же после окончания сооружения их отдельных частей (ярусов).
До начала работ по сооружению земляного полотна проверяется соответствие принятых в проектной документации и фактических показателей состава (крупность частиц, пластичность пылевато-глинистых грунтов) и состояния (влажность, плотность) грунтов в карьерах, резервах, выемках, естественных основаниях. На участках уширения земляного полотна дополнительно проверяют грунты, используемые в нижней части насыпи, на соответствие требованиям по коэффициенту фильтрации (по ГОСТ 25584) и высоте капиллярного поднятия (по специальной методике). При наличии в зоне работ склонов и откосов круче 1:3, а также слабых грунтов проверяется нивелированием отсутствие осадок и сдвигов земляного полотна в период строительства. При операционном контроле качества сооружения земляного полотна проверяется:
· правильность размещения осевой линии поверхности земляного полотна в плане и высотные отметки;
· толщина снимаемого плодородного слоя грунта;
· плотность грунта в основании земляного полотна;
· влажность используемого грунта;
· толщина отсыпаемых слоев;
· однородность грунта в слоях насыпи;
· плотность грунта в слоях насыпи;
· ровность поверхности;
· поперечный профиль земляного полотна (расстояние между осью и бровкой, поперечный уклон, крутизна откосов);
· правильность выполнения водоотводных и дренажных сооружений, прослоек, укрепления откосов и обочин.
При операционном контроле качества земляных работ в зимних условиях дополнительно контролируется размер и содержание мерзлых комьев, а также качество очистки поверхности от снега и льда. При операционном контроле качества устройства земляного полотна на болотах дополнительно контролируется: полнота выторфовывания, режим отсыпки, величина осадки, геометрические размеры вертикальных прорезей, дрен и коэффициент фильтрации песка в них. Проверка правильности размещения оси земляного полотна, высотных отметок, поперечных профилей земляного полотна, обочин, водоотводных и дренажных сооружений и толщин слоев производится не реже чем через 100 м (в трех точках на поперечнике), как правило, в местах размещения знаков рабочей разбивки с помощью геодезических инструментов и шаблонов. Плотность грунта контролируется в каждом технологическом слое по оси земляного полотна и на расстоянии 1,5-2,0 м от бровки, а при ширине слоя более 20 м - также в промежутках между ними.
Контроль плотности грунта осуществляется на каждой сменной захватке работы уплотняющих машин, но не реже чем через 200 м при высоте насыпи до 3 м и не реже чем через 50 м - при высоте насыпи более 3 м. Контроль плотности верхнего слоя производится не реже чем через 50м. Дополнительный контроль плотности производится в каждом слое засыпки пазух труб, над трубами, в конусах и в местах сопряжения с мостовыми сооружениями.
Контроль плотности производится на глубине, равной 1/3 толщины уплотняемого слоя, но не менее 8 см. Отклонения от требуемого значения коэффициента уплотнения в сторону уменьшения допускаются не более чем в 10 % определений от их общего числа и не более чем на 0,04. Глубина промерзания слоя сезонного оттаивания грунта проверяется по кернам (шурфам) не реже чем через 100м. Сохранность мохорастительного слоя определяется визуально. Контроль влажности используемого грунта производится, как правило, в месте его получения (в резерве, карьере) не реже одного раза в смену и обязательно при выпадении осадков. Плотность и влажность грунта определяется по ГОСТ 5180.
Для контроля уплотнения грунта допускается использовать ускоренные и полевые экспресс-методы и приборы по Пособию П12-2000 к СНБ 5.01.01 при наличии испытаний по установлению градуировочных зависимостей для грунтов данного объекта. Однородность грунта контролируется визуально. При изменении однородности грунта его тип, вид и разновидность определяетсяпо СТБ 943. Ровность поверхности земляного полотна контролируется нивелированием по оси и бровкам в трех точках на поперечнике не реже чем через 50 м. Поверхность основания земляного полотна и промежуточных слоев насыпи в период строительства не должна иметь местных углублений, в которых может застаиваться вода. Соответствие состава песка, используемого для вертикальных дрен, проектным требованиям определяется в карьере один раз в смену по ГОСТ 12536.
10.3.4 Устройство дорожной одежды
Фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия производится дорожной фрезой Wirtgen SF 2000С. Асфальтогранулят используется при укреплении обочин, устройстве покрытия серповидного профиля на съездах. После фрезерования предусматривается очистка поверхности щетками или вакуумным агрегатом до полного удаления и сбора незакрепленных частиц и обработка поверхности асфальтобетонного покрытия жидким битумом.
До начала работ по устройству основания земляное полотно должно быть уплотнено и спрофилировано. Щебеночная смесь оптимального состава (ЩОС-2) при устройстве основания завозится автотранспортом и выгружается на спланированный и уплотненный верхний слой земляного полотна. Смесь разравнивается бульдозером и планируется автогрейдером. Уплотнение производится катками на пневмошинах с поливкой водой.
Асфальтобетонные смеси и черный щебень предусматривается укладывать асфальтоукладчиками со следящей системой в сухую погоду при температуре окружающего воздуха весной не ниже +5С, осенью не ниже +10С. Асфальтоукладчики должны быть оборудованы системами автоматического поддержания геометрических параметров слоев, иметь возможность работать по копиру - натянутой по отметкам струне. Выглаживающая плита должна быть оборудована подогревом и эффективными уплотняющими органами. Если нижележащий слой дорожной одежды уложен по копиру, то устройство последующего слоя возможно с использованием в качестве копира «лыжи», скользящей по поверхности нижнего слоя.
Уплотнение смеси предусмотрено звеном самоходных катков с гладкими вальцами. Уплотнение асфальтобетонной смеси следует начинать непосредственно после ее укладки, соблюдая при этом температурный режим, указанный в ТКП 059-2012.
После укладки асфальтобетонных слоев производится укрепление обочин смесью асфальтогранулята АгТС по СТБ 1705-2006 с отсевом.
Технология производства работ по устройству слоев дорожной одежды и контроль качества работ осуществляются в соответствии с ТКП 059-2012 «Автомобильные дороги. Правила устройства».
10.3.5 Обустройство дороги и защитные дорожные сооружения
Работы по обустройству дороги и установке элементов ограждений для организации безопасного движения транспортных средств осуществляются после укрепления и окончательной отделки обочин. Для установки сигнальных столбиков и стоек дорожных знаков предусматривается использовать бурильно-крановую установку и автокран. Для уплотнения грунта при установке столбов следует использовать пневмотрамбовку.
Для нанесения разметки на проезжей части используется разметочная машина. Построенная дорога должна удовлетворять требованиям ТКП 059-2012 «Автомобильные дороги. Правила устройства» и пособия ТКП313-2011(02191). Для обеспечения безопасных условий движения и информации водителей проектом учтена установка новых дорожных знаков в количестве 52 штук на 41 стойке. Щитки, стойки и элементы крепления знаков должны быть оцинкованы. Для жесткости знака производится двойной загиб ребра прочности по всему периметру. При изготовлении дорожных знаков применяется световозвращающая пленка типа: компании ЗМ только серии 3200 с логотипом ЗМ, видимым на лицевой поверхности пленки, компании «ADKOLITE» с логотипом А, компании «LG Chem Ltd» с логотипом LG серий LL7100 и LL7000 инженерного типа. Расстановка дорожных знаков соответствует требованиям СТБ 1140-99 и СТБ 1300-2007.
Над трубами, на обозначенных съездах, на внешней стороне кривой при высоте насыпи более 1,0 м, проектом предусмотрена установка травмобезопасных сигнальных столбиков в количестве 41 шт.
В соответствии с СТБ 1231-2012, проектом учтена горизонтальная разметка оси и края проезжей части, переходно-скоростных полос разметочной краской, вертикальная разметка бортового камня на автобусных остановках. По укрепленной полосе для нерегулярного велосипедного движения предусмотрено нанесение экспериментальной разметки «пиктограмма» краской. Расстановка дорожных знаков, ограждающих и направляющих устройств, дорожная разметка приведены на листе № 9 .
Работы по обустройству дорог следует выполнять после окончания работ по планировке и укреплению обочин и откосов земляного полотна. Работы по установке дорожных знаков, ограждений и сигнальных столбиков начинается с разбивочных работ. Глубина бурения для стоек опор дорожных знаков, железобетонных столбов ограждений и сигнальных столбиков должна быть меньше проектной на 3 см. Установка дорожных знаков и сигнальных столбиков выполняется в соответствии с СТБ 1300-201. Горизонтальная разметка выполняется при относительной влажности воздуха не более 85 %, только на промытой, подметенной и сухой поверхности покрытия при ее температуре не ниже 5°С нитрокрасками и не ниже 10°С - термопластическими материалами. При температуре поверхности покрытия ниже 10°С разметка термопластическими материалами выполняется при условии предварительного разогрева покрытия горелками инфракрасного излучения до температуры не ниже 15°С. Не допускается выполнять разметку по размягченному покрытию, а также при наличии на его поверхности пятен масла, битума или мастики, образовавшихся при заливке трещин, заполнении швов и т. п. Во избежание ухудшения цвета линий разметки из термопластического материала не допускается:
– делать перерывы в работе самоходных разметочных машин до полного израсходования приготовленного термопластического материала;
– включать обогревающее устройство расходной емкости после ее опорожнения.
Движение по участку с горизонтальной разметкой, нанесенной нитрокраской, может быть открыто не ранее чем через 15 мин после ее нанесения, по участку с разметкой термопластическим материалом - не ранее чем через 30 мин. Допустимые величины отклонений от основных размеров при установке элементов обстановки дорог:
– обозначений центров ям ±1 см;
– глубины ям ±2 см;
– высоты нижней кромки щита знака на каждый метр ширины шага ±1 см;
– высоты ограждения по консоли верхней кромки балки при длине секции: 4320 мм ±1,0 см;
6320 мм ±1,5 см;
8320 мм ±2,0 см;
9320 мм ±2,35 см;
– лицевой поверхности ограждения (волнистость линии ограждения) на длине 10 м не более ±3 см. Допустимые величины отклонений линии разметки в плане ±3 см. Края линии разметки должны быть ровными. Допустимое отклонение краев - не более 5 мм на длине 0,5 м.
При устройстве элементов обустройства дороги контролируется:
– требуемая последовательность работ, вертикальность стоек ограждений, стоек знаков и сигнальных столбиков - постоянно визуально;
– точность установки всех стоек и столбиков, а также линий разметки через 10 м в плане с помощью мерной ленты и шнура;
– глубина ям, высота ограждений и знаков по шаблонам;
– волнистость ограждения в плане с помощью шнура и линейки;
– ровность краев и ширину линий разметки выборочно, не менее 10 % длины с помощью линейки.
11. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Проектом предусматривается ряд мероприятий по охране окружающей среды.
Снятие плодородного грунта на откосах насыпи и на участках, занимаемых под земляное полотно. Снятый плодородный грунт складируется и сохраняется с целью дальнейшего использования на работах по укреплению откосов насыпей и для рекультивации нарушенных земель.
Назначение состава и сроков выполнения подготовительных работ предусмотрено осуществить с учетом наименьшего ущерба для окружающей среды. Расчистку дорожной полосы и площадей для дорожных сооружений необходимо осуществлять строго в отведенных границах.
Не применяются экологически вредные строительные технологии и материалы. Состав и свойства материалов, применяемых при выполнении дорожно-строительных и монтажных работ должны на момент их использования соответствовать действующим стандартам, техническим условиям и нормам. Принятые технические решения предусматривают недопущения ущерба для окружающей среды и обеспечение природного баланса.
Отвод земель под устройство земляного полотна и других дорожных сооружений принят в минимальных размерах.
Для предотвращения эрозии почвы предусмотрено производить укрепительные работы лога у труб. С целью предотвращения размыва земляного полотна обеспечен водоотвод и предусмотрено укрепление откосов и обочин. Максимально использован существующий стационарный асфальтобетонный завод, битумная база, где предусмотрены мероприятия, обеспечивающие соблюдение допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере, сброс производственных и бытовых отходов в сети хозяйственно-бытовой канализации с последующей очисткой отходов. Размещение временных зданий, сооружений и мест для складирования материалов осуществляется в пределах выделенных для них площадок. Места временных стоянок дорожно-строительной техники размещаются вне охранной зоны водоемов и должны быть оконтуриваются по периметру грунтом. Проводимые мероприятия необходимы для сбора случайно попавших на землю нефтепродуктов и последующим их захоронением после ликвидации площадки.
К работе допускаются дорожно-строительные машины и механизмы с двигателями внутреннего сгорания, прошедшие проверку и регулировку на токсичность выхлопных газов. Заправка дорожно-строительных машин и механизмов производится от автоцистерн.
Согласно условиям восстановления нарушенных земель в проекте произведена рекультивация временных площадок. Нормы внесения минеральных удобрений и извести, а также высева семян трав взяты согласно рекомендации Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь.
Асфальтогранулят, асфальтобетон, булыжный камень, негодные бетонные, железобетонные элементы от разборок, порубочные остатки и другой строительный мусор после окончания ремонтных работ утилизируются, согласно приведенной таблице 11.1.
В дипломном проекте предусматривается минимальное отрицательное воздействие на окружающую природную среду. Ремонт дороги производится в пределах существующей полосы отвода и не требует дополнительного отвода земель. Проектные решения по плану, продольному и поперечному профилям соответствуют требованиям действующих нормативных документов, что обеспечивает минимальный выброс в атмосферу выхлопных газов.
По охране и рациональному использованию водных ресурсов:
- в пониженных местах для исключения заболачиваемости местности предусмотрено устройство и удлинение железобетонных водопропускных труб;
- стройплощадка расположена вне пределов водоохранных зон ближайших открытых водоисточников.
По охране и рациональному использованию земельных ресурсов и растительности:
- снятие плодородного слоя на всех участках, занимаемых под земляное полотно со складированием в пределах существующей полосы отвода и последующим использованием для укрепления откосов, кюветов.
Проектом предусмотрены следующие мероприятия по охране окружающей среды:
· не применяются экологически вредные строительные технологии и материалы;
· к работе допускаются дорожно-строительные машины и механизмы с двигателями внутреннего сгорания, прошедшие проверку и регулировку на токсичность выхлопных газов.
Отходы от разборки существующих устройств и порубочные остатки после окончания ремонтных работ утилизируются, согласно приведенной в таблице 11.1.
Таблица 11.1-Мероприятия по утилизации отходов и строительного мусора
Код |
Наименование отходов в соответствии с классификатором отходов, образующихся в РБ |
Источник образования строительных отходов |
Материал разборки |
Кол-во,т |
Класс опасности |
Способ утилизации |
|
3141004 |
Асфальтобетон от разборки асфальтовых покрытий |
Фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия дороги |
асфальтогранулят |
1207 |
неопасные |
На площадку перемешивания на АБЗ для последующего использования |
|
3511500 |
Металлические конструкции и детали из железа и стали поврежденные |
Разборка дорожных знаков, существующего павильона металлических конструкций |
металл |
0,58 |
неопасные |
Транспортировка на базу ДЭУ-48 для временного хранения с целью передачи на «Металвторчермет» для переработки |
|
1730200 |
Сучья, ветви, вершины |
Вырубка древесной растительности в дорожной полосе |
порубочные остатки |
4,3 |
неопасные |
Транспортировка на базу ДЭУ-48 для дальнейшего использования при отоплении |
|
Итого: |
1211,9 т |
12 ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
Руководители организаций, предприятий, независимо от форм собственности, осуществляющие строительство, ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог, обязаны обеспечить безопасные условия труда при выполнении всех видов работ. Все виды строительно-монтажных погрузочно-разгрузочных работ и перевозка людей, транспортировка материалов и конструкций производятся с соблюдением правил техники безопасности и промышленной санитарии. Технический персонал обязан выполнять правила техники безопасности, предусмотренные ТКП 45-1.03-40-2006 и ТКП 45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве», «Отраслевые правила по охране труда при проектировании, реконструкции, ремонте и содержанию автомобильных дорог», утвержденные Постановлением Министерств транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26.02.2008г. №14, ППБ Беларуси 01-2014 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь».
Ограждение мест работ и расстановка дорожных знаков производятся в соответствии с ТКП 172-2009 «Обустройство мест производства работ при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог, улиц и дорог населенных мест». Схемы обустройства мест дорожных работ разрабатываются до начала производства дорожных работ, которые должны быть согласованы со службами ГАИ МВД Республики Беларусь и заинтересованными организациями и утверждены руководителем дорожно-строительной организации. Схемы, согласованные и утвержденные руководителем дорожно-строительной организации, служат разрешением на производство намеченных работ. Схемы по обустройству мест дорожных работ составляются в четырех экземплярах: для владельца дороги, территориального подразделения ГАИ МВД Республики Беларусь, подрядной организации и для постоянного нахождения у должностного лица, ответственного за производство дорожных работ. Все работники в местах, где имеется движение транспорта, снабжаются специальными сигнальными жилетами. При назначении размеров временного строительного городка предусмотрена безопасная ширина проездов и рабочих проходов, рациональное расположение транспортных путей, сетей энергоснабжения, складских площадок и вспомогательных помещений. В числе первоочередных мероприятий является ограждение территории городка забором и устройство отвода поверхностной воды. При въезде на площадку устанавливаются предупреждающие и ограничивающие скорость движения знаки.
Рабочие обеспечиваются спецодеждой, индивидуальными средствами защиты, питьевой водой, проинструктированы и обучены работам со сдачей экзамена.
B целях обеспечения ежедневного контроля за состоянием охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, соблюдения технологии и культуры производства на объекте с начала строительства вводится система контроля. Журнал контроля техники безопасности и производственной санитарии постоянно находится на объекте. Все передвижные машины, механизмы, инструменты с электроприводом заземляются в соответствии с «Инструкцией по заземлению передвижных механизмов и электрифицированного инструмента».
Санитарно-бытовое обслуживание рабочих обеспечивается в соответствии с действующими правилами. Для укрытия от дождя, обогрева и приема пищи на объекте устраиваются специальные помещения (бытовые вагончики), оборудованные аптечкой с медикаментами и средствами для оказания первой помощи пострадавшим, емкостью с питьевой водой.
Производство работ в зоне действующих подземных и наземных коммуникаций осуществляется под непосредственным руководством прораба или мастера в присутствии работников эксплуатирующих организаций. Все передвижные машины, механизмы, инструменты с электроприводом заземляются в соответствии с «Инструкцией по заземлению передвижных механизмов и электрифицированного инструмента». К управлению дорожно-строительными машинами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные по состоянию здоровья годными для управления и имеющие удостоверение на право правления ими.
В дорожном строительстве основными вредными факторами являются:
- особый температурный режим;
- производственная пыль;
- повышенное атмосферное давление;
- излишняя влажность;
- производственные газы и шумы и др.
Дорожные работы обычно выполняются в условиях высоких и низких температур, при различной влажности и низких температурах, при различной влажности воздуха и силе ветра, значительной запыленности и загазованности воздуха. Для каждого вида дорожных работ используются соответствующие машины и механизмы, обслуживаемые механизаторами требуемой квалификации, имеющими допуск к работе на указанных механизмах, прошедшие обучение безопасным приемам работы и сдавшие экзамен по технике безопасности.
Вновь поступающие рабочие допускаются к работе только после прохождения ими:
- медицинского осмотра для профессий и видов работ, установленных перечнем;
- вводного инструктажа по технике безопасности и обучения безопасным приемам работ непосредственно на рабочем месте.
Для непосредственного ведения организационной работы по охране труда на производстве создается специальная служба охраны труда, отделы техники безопасности. В целях обеспечения ежедневного контроля за состоянием охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, соблюдения технологии и культуры производства на объекте с начала строительства вводится система 3-х ступенчатого контроля. Журнал 3-х ступенчатого контроля техники безопасности и производственной санитарии должен постоянно находится на объекте.
Определенная работа по охране труда проводится на рабочих местах производителями работ и мастерами, на которых возлагается:
- организация работ в соответствии с проектами производства работ и ознакомление рабочих с безопасными методами выполнения работ;
- инструктаж рабочих непосредственно на рабочем месте о безопасных методах и приемах выполнения работ с соответствующей записью об этом в специальном журнале учета инструктажа рабочих;
- контроль за соблюдением норм переноски тяжестей, обеспечение рабочих мест знаками безопасности, предупредительными надписями и плакатами;
- систематическое проведение бесед с рабочими по разбору случаев нарушения правил техники безопасности и производственной санитарии, обеспечение соблюдения рабочими инструкций по охране труда.
В дорожном строительстве применяется ряд строительных материалов, обладающих вредными свойствами, влияющими на организм человека. К ним относятся битумные и дегтевые материалы, различные эмульсии и разжиженный битум, мастики, бензин как растворитель, этилированный бензин как топливо и др. При неосторожном обращении с ними или неправильном их применении они могут привести к острым и хроническим заболеваниям. Строительные материалы, добываемые на месторождениях (щебень, гравий, песок, цементное и кирпичное сырье и пр.), должны соответствовать ГОСТ на строительные материалы и должны иметь сопроводительные документы с указанием в них удельной эффективной активности (Аэфф) естественных радионуклидов и цезия: в пределах населенных пунктов не более 740 Бк/кг, вне населенных пунктов не более 1350 Бк/кг.
12.1 Охрана труда при устройстве земляного полотна
До начала производства работ по сооружению земляного полотна очищается полоса от деревьев, кустарников и других препятствий.
В зоне валки деревьев в радиусе 50м во всех направлениях устанавливается запрещающие знаки 'Проход и проезд запрещен! Валка леса' и шлагбаумы, ограничивающие хождение людей и проезд транспорта по лесосеке. К выполнению работ по валке леса допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по технике безопасности. Рабочие, занятые на лесосечных работах, снабжаются защитными касками.
Разработка грунта в выемках, карьерах и сооружение насыпи механизированными комплексами производится строгом соответствии с ППР. При установке и передвижении строительных машин и механизмов принимаются меры, исключающие возможность произвольного перемещения их и опрокидывания под действием силы тяжести и внешних нагрузок. Путь движения экскаватора в пределах объекта производства работ, должен быть заранее выровнен и спланирован, а на слабых грунтах усилен щитом или пластом.
Во избежание аварий не реже, чем один раз в шесть дней осматриваются стальные тросы, цепи экскаватора и бульдозера.
Запрещается:
- находиться рабочим под ковшом или стрелой;
- проводить какие-либо другие работы по стороне забоя;
- пребывать посторонним лицам в радиусе действия экскаватора плюс 5 метров.
Во время остановок бульдозера отвал опускается на землю. Кабина автосамосвала защищается козырьком. В случае отсутствия козырька водитель обязан во время погрузки выходить из кабины.
При движении автосамосвала по насыпи расстояние от бровки до поля машин должно быть не менее 1 метра.
К управлению дорожно-строительными машинами и механизмами допускаются лица, достигнувшие 18 лет, имеющие удостоверение на право управления машиной, признанные годными к данной работе медицинской комиссией и знающие требования безопасного ведения работ. Перед началом работы пневмокатка проверяется исправность ножного тормоза и ручного управления. Запрещается производить осмотр и ремонт катка при работающем двигателе, оставлять каток незаторможенным. Не разрешается производить крутые повороты пневмокатка на уплотняемом слое грунта. Транспортировать катки на прицепе к автомобилю допускается только после разгрузки их от балласта. При изменении направления движения самоходных катков всех типов необходимо подавать предупредительный сигнал. При развороте автогрейдера в конце профилируемого участка, а также на крутых поворотах движение должно быть осуществлено на первой скорости.
В случае использования ядохимикатов и минеральных удобрений для укрепительных работ следует руководствоваться СанПиН 11-09.
12.2 Техника безопасности при строительстве дорожных одежд
При выполнении работ по строительству дорожной одежды с применением вяжущих веществ предусматривается максимальная механизация технологических процессов и меры, ограждающие работающих от воздействия вредных и ядовитых веществ.
Рабочие, обслуживающие машины на строительстве дорожных одежд пользуются спецодеждой, предусмотренной отраслевыми нормами, средствами индивидуальной защиты: очками, респираторами и рукавицами. При выполнении работ на укрепляемой полосе дорожные рабочие и другие лица находяться с наветренной стороны от работающих машин (автобитумовозов, автогудронаторов, дорожных фрез). При работе с битумными вяжущими рабочие пользуются защитными очками, респираторами, рукавицами и комбинезонами, а при работе с дегтем и пеком - фильтрующими противогазами. При работе с кислотами на месте производства работ имеется двууглекислая (питьевая) сода для нейтрализации кислот, попавших на кожу (10% -ный раствор) или глаза (2% - ный раствор).Жидкие материалы хранятся в металлических емкостях с герметически закрывающимися горловинами на огражденной и охраняемой территории. На всех емкостях, предназначенных и используемых для хранения ядовитых и огнеопасных материалов, имеются соответствующие надписи краской 'ЯД', 'ОГНЕОПАСНО';
В процессе уплотнения прицепным катком любого типа запрещается движение тягача задним ходом. Катки, применяемые для уплотнения асфальтобетонных покрытий, должны быть обязательно оборудованы устройством для смазки вальцов; запрещается смазка вальцов вручную. При изменении направления движения самоходных катков всех типов необходимо подавать предупредительный звуковой сигнал.
При работе распределителя дорожно-строительных материалов запрещается:
- подтягивать болты на включенных вибраторах;
- удалять какие-либо ограждения и настилы и работать без них;
- выполнять любые электроработы при работающем генераторе;
- держать включенным вибратор в то время, когда вибробрус не лежит на основании.
Запрещается подавать автомобиль-самосвал с каменными материалами задним ходом для загрузки бункера укладчика или распределителя мелкого щебня без подачи сигнала машинистом укладчика. Во время работы укладчика или распределителя запрещается рабочим находиться в бункере машины и кузове автомобиля-самосвала. При работе укладчика или распределителя на насыпях запрещается подъезжать ближе 1 м к бровке насыпи. Запрещается очищать бункер во время работы укладчика или распределителя, регулировать толщину распределяемого или укладываемого слоя. Визирование, отсыпка и снятие излишнего щебня или гравия выполняется после окончания механизированной россыпи и распределения этих материалов на данном участке или при остановленной машине. При одновременной и совместной работе двух или нескольких самоходных машин (катков, асфальтоукладчиков), идущих друг за другом, дистанция между ними должна быть не менее 10 м.
При загрузке бункера смесью из автомобиля-самосвала запрещается находиться вблизи его боковых стенок. Запрещается подниматься в кузов автосамосвала при затрудненной выгрузке смеси. При длительных перерывах в работе (6 ч и более) асфальтоукладчики и катки нужно очистить, осмотреть, установить в одну колонну и затормозить. С обеих сторон колонны машин должны быть поставлены ограждения с красными сигналами: днем - знаки аварийной остановки, ночью - барьеры с сигнальными фонарями красного цвета на расстоянии 25-30 м.
Движение автосамосвалов в зоне укладки асфальтобетонной смеси разрешается только по сигналу приемщика смеси, перед началом движения водитель обязан подавать звуковой сигнал. Открывать задний борт автосамосвала при выгрузке в приемный бункер асфальтоукладчика необходимо специальными металлическими крючками.
При работе асфальтоукладчиков и катков запрещается:
- находиться посторонним лицам в зоне действия рабочих органов;
- входить на площадку управления до полной остановки машин;
- регулировать работу уплотняющих органов;
- оставлять без присмотра машины с работающим двигателем;
- ремонтировать шнеки питатели и другие механизмы.
12.3 Производственная санитария
При производстве дорожных работ на рабочих иногда действуют факторы, которые могут послужить причиной профессионального заболевания или отравления. Профессиональное заболевание возникает в результате длительного воздействия вредных условий, а профессиональное отравление - в результате интенсивного воздействия вредных веществ в виде газов и аэрозолей. Уменьшить воздействие вредных производственных факторов до безопасных значений и тем самым предупредить возникновение профессиональных заболеваний можно за счет выполнения комплекса организационных и технических мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда. Эти мероприятия предусматривают следующее:
- создание для работающих в производственных помещениях благоприятных метеорологических условий и уменьшение воздействия неблагоприятных метеоусловий, если работы ведутся на открытом воздухе;
- обеспечение нормального естественного и искусственного освещения на рабочих местах и строительных площадках;
- устранение или уменьшение вредного воздействия шума и вибрации;
- устранение или уменьшение вредного воздействия пыли и вредных веществ;
- профилактику лучевых заболеваний при работе с радиоактивными веществами и воздействии ионизирующих излучений;
- создание специального режима труда для работающих во вредных условиях;
- применение средств индивидуальной и коллективной защиты от воздействия вредных факторов.
Одним из первостепенных требований, предъявляемых к строительной площадке, является оборудование санитарно-бытовых помещений, пунктов питания, медпунктов и др.
В зданиях для бытового обслуживания размещаются гардеробные, душевые, здравпункты, столовые и др. Здания бытового и административного назначения размещают на строительной площадке с наветренной стороны по отношению к установкам производственного назначения так, чтобы они обеспечивали удобное обслуживание рабочих и в тоже время не мешали производству работ по возведению объектов. Потребность в санитарно-бытовых, административных, культурно бытовых и жилых зданиях устанавливают исходя из расчетной численности работающих на строительстве по нормам. Потребность в гардеробных и умывальнях определяют исходя из общего числа рабочих, занятых на стройке. Все здания санитарно-бытового и санитарно-гигиенического назначения должны обеспечиваться отоплением, внутренним водопроводом и канализацией. В условиях дорожного строительства для питьевого водопровода часто используют местные источники - артезианские воды, открытые водоемы, реки, каналы и колодцы. Вода из местных источников должна обеззараживаться путем хлорирования или кипячения.
12.4 Пожарная безопасность
Пожарную безопасность на стройплощадке следует обеспечить в соответствии с требованиями пожарной безопасности ППБ 2.19-2004.
Во время производства дорожно-строительных работ пожароопасные ситуации могут образовываться при сварке, разогреве битума, сушке и обогреве зданий, хранении строительных материалов. Осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на строительных площадках начинается с назначения ответственных лиц за состояние пожарной безопасности. Такая ответственность возлагается на начальника участка, прорабов, мастеров и бригадиров. Лица, ответственные за пожарную безопасность, обязаны:
- не допускать к работе рабочих и инженерно-технических работников, не ознакомленных с правилами пожарной безопасности;
- разъяснять персоналу правила пожарной безопасности для данного производства и порядок действия в случае загорания и пожара;
- разработать инструкцию противопожарного режима с учетом особенностей технологического процесса и организовать изучение этой инструкции;
- постоянно следить за соблюдением противопожарного режима;
- обеспечивать выполнение предписаний местных органов пожарной охраны;
- следить за исправностью приборов отопления и вентиляции, а также электроустановок и электропроводки;
- назначать ответственных лиц за топку печей и эксплуатацию нагревательных приборов;
- создавать добровольные пожарные дружины и организовывать их обучение;
- обеспечивать исправное содержание и постоянную готовность к действию средств пожаротушения и пожарной связи.
Для вызова пожарных подразделений строящиеся объекты должны быть обеспечены средствами связи. На территории строительной площадки размещаются средства пожаротушения - емкости с водой, подручные и первичные средства пожаротушения. На рабочих местах вывешиваются плакаты по пожарной безопасности и предупреждающие надписи и знаки. Варка битума должна производиться в специально отведенных местах: не ближе 30 м от зданий IV и V степеней огнестойкости, 20 м - от зданий III степени огнестойкости и 10 м - от зданий I и II степеней огнестойкости. Горячий битум смешивать с бензином можно безопасно на расстоянии не менее 50 м от места варки битума. Хранить огнеопасные вещества и материалы следует только в специально отведенных местах с соблюдением всех мер предосторожности, характерных для каждого вещества.
Расположение временных зданий и сооружений, а также расстановка автотранспортных средств на специальных площадках на территории строительной площадки должны выполняться с соблюдением противопожарных разрывов и соответствовать строительному генеральному плану. При любых вариантах расстановки транспорта, в том числе для разгрузки и погрузки, проезд для движения пожарных аварийно-спасательных автомобилей должен оставаться свободным. В противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями, на разворотных площадках тупиковых участков дорог складирование конструкций, материалов, стоянка строительных машин, механизмов, а также механических транспортных средств не допускается.
Строительную площадку, временные здания и сооружения следует содержать в чистоте. Территория строительной площадки должна быть очищена от сухой травы, коры, щепы, опилок и других горючих отходов. Горючие строительные отходы необходимо ежедневно убирать с мест производства работ и территории строительной площадки в места их временного хранения. Места временного хранения горючих отходов на территории строительной площадки должны размещаться на расстоянии не менее 18 м от существующих зданий (сооружений).
На месте производства работ количество гидроизоляционных материалов групп горючести Г1-Г4 не должно превышать сменной потребности. Материалы должны храниться в отдельно стоящем сооружении. Допускается их хранение на открытых площадках в штабелях или группах площадью не более 100 м2 и высотой не более 2,5 м. Полосы вдоль дорог, проходящих через лесные массивы, должны очищаться от древесных остатков и других горючих материалов на расстоянии не менее10 м с каждой стороны от границ дороги.
Руководитель объекта (стройки) или другое должностное лицо в случае возникновения пожара обязаны:
- проверить, вызваны ли пожарные аварийно-спасательные подразделения;
- возглавить руководство тушением пожара до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений;
- назначить для встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений работника, хорошо знающего подъездные пути и расположение источников противопожарного водоснабжения;
- удалить за пределы опасной зоны людей, не занятых тушением пожара;
- в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства;
- при необходимости вызвать газоспасательную, медицинскую и другие службы;
- прекратить при необходимости все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара;
- организовать при необходимости отключение электроэнергии, остановку электрооборудования и осуществление других мероприятий, способствующих распространению пожара;
- обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара;
- одновременно с тушением пожара производить охлаждение конструктивных элементов зданий и технологических аппаратов, которым угрожает опасность от воздействия высоких температур;
- по прибытии пожарных аварийно-спасательных подразделений сообщить им необходимые сведения о пожаре, мерах, предпринятых по его ликвидации, о наличии на объекте пожароопасных веществ и материалов, а также о количестве людей, занятых ликвидацией пожара;
- предоставлять автотранспорт и другую технику для подвоза средств и материалов, которые могут быть использованы для тушения и предотвращения распространения пожара, а также осуществлять иные действия по указанию руководителя тушения пожара.
По каждому происшедшему на объекте пожару администрация обязана провести служебное расследование и осуществить необходимые профилактические меры, исключающие повторение подобных случаев.
13. ОБЪЕМЫ РАБОТ И СМЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ РАСЧЕТ
13.1 Объемы работ
Таблица 13.1 - Сводная ведомость объемов работ
№ п/п |
Наименование вида работ |
Ед. изм. |
Количество |
Примечание |
|
Освоение трассы и подготовительные работы |
|||||
1 |
Разбивка оси дороги на местности I категории сложности |
км |
3,725 |
||
2 |
Разбивка оси примыканий на местности I категории сложности |
км |
0,322 |
||
3 |
Очистка зон видимости на примыканиях: |
||||
а) рубка кустарника и мелколесья средней густоты вручную |
га /ствол. |
0,1095 /110 |
|||
б) подрубка нижней кроны деревьев мягких пород на высоту 2,5 м |
дерев. |
40 |
|||
в) подрубка нижней кроны деревьев твердых пород на высоту 2,5 м |
дерев. |
9 |
|||
г) погрузка и перевозка порубочных остатков на базу ДЭУ-48 г. Туров на расстояние до 17 км для дальнейшей утилизации |
т |
4,3 |
|||
4 |
Разборка существующих устройств и сооружений: |
||||
а) фрезерование асфальтобетонного покрытия фрезой дорожной шириной 2000 мм: |
с учетом Кинт=1,2 |
||||
? глубиной до 17 мм на дороге |
м2 |
1378 |
|||
? глубиной до 40 мм на дороге |
м2 |
14318 |
|||
б) перевозка асфальтогранулята на расстояние 11 км на площадку складирования АБЗ ДСУ-21 для дальнейшего использования |
т |
1207 |
|||
в) разборка асфальтобетонного покрытия на примыканиях |
м2/м3 |
304/30,4 |
|||
? нарезка прорезей в асфальтобетонном покрытии на среднюю глубину 10 см |
м |
122 |
|||
г) перевозка асфальтобетона от разборки на АБЗ ДСУ-21 на расстояние 11 км для дальнейшей переработки |
м3/т |
30,4/73 |
|||
д) разборка дорожных знаков: |
|||||
- щитков |
шт |
9 |
|||
- металлических стоек со щитками |
шт |
47 |
|||
е) возврат металла по цене металлолома на базу ДЭУ-48 г. Туров на расстояние до 17 км |
т |
0,58 |
|||
5 |
Укладка резервных хризотилцементных труб диаметром 100 мм на примыканиях при пересечении с кабелем: |
с учетом Кохр.з.=1,3 |
|||
а) отрывка траншеи в сухих грунтах I группы вручную с одиночной перекидкой |
м3 |
106 |
|||
б) укладка в траншею асбестоцементных труб O 100 мм с заделкой концов полиэтиленовой пробкой |
м |
96 |
|||
в) обратная засыпка траншеи бульдозером |
м3 |
106 |
|||
г) уплотнение грунта пневмотрамбовками |
м3 |
106 |
|||
д) установка замерных столбиков |
шт |
8 |
|||
Земляное полотно |
|||||
1 |
Земляные работы механизированные: |
||||
а) снятие растительного грунта с откосов насыпи экскаватором-планировщиком с перемещением до 30м и обваловкой бульдозером (в дорожной полосе) |
м2/ м3 |
14590/ 1459 |
|||
- рыхление растительного грунта бульдозером рыхлителем |
м3 |
1459 |
|||
б) снятие растительного грунта бульдозером с перемещением до 30м и обваловкой бульдозером (в дорожной полосе) |
м3 |
117 |
|||
- рыхление растительного грунта бульдозером рыхлителем |
м3 |
117 |
|||
в) разработка грунта I группы экскаватором емкостью ковша 0,3м3 с погрузкой и перевозкой (плотность 1,8 т/м3) автотранспортом на расстояние до 1км |
м3 |
3244 |
|||
до 2 км |
м3 |
635 |
|||
г) разработка грунта I группы экскаватором емкостью ковша 0,3м3 на вымет (на участке сопряжения) |
м3 |
46 |
|||
д) рыхление откосов на глубину 0,25м механизированным способом при длине разрыхляемого участка более 200м |
м3 |
3275 |
|||
е) уплотнение грунта катками на пневмоходу весом 25 т при 8 проходах по одному следу с поливкой водой |
м3 |
3316 |
|||
ж) то же, без поливки водой |
м3 |
3315 |
|||
з) планировка верха земляного полотна механизированным способом |
м2 |
13876 |
|||
и) планировка откосов насыпи экскаватором-планировщиком |
м2 |
16750 |
|||
к) планировка обочин на участке сопряжения механизированным способом |
м2 |
60 |
|||
л) планировка дорожной полосы в грунтах II группы механизированным способом |
м2 |
22110 |
|||
2 |
Земляные работы немеханизированные: |
||||
а) разработка грунта I группы вручную на вымет |
м3 |
116 |
|||
б) уплотнение грунта пневмотрамбовками с поливкой водой на бермах под дорожные знаки |
м3 |
236 |
|||
в) планировка откосов и дна кюветов вручную |
м2 |
324 |
|||
г) планировка откосов берм под знаки вручную |
м2 |
112 |
|||
д) планировка площади после срезки вручную |
м2 |
1568 |
|||
3 |
Укрепительные работы без камня: |
||||
а) укрепление откосов насыпи засевом трав с плакировкой растительным грунтом слоем 8 см механизированным способом |
м2 |
16750 |
|||
б) то же, откосов и дна кюветов вручную |
м2 |
324 |
|||
в) то же, откосов берм под знаки вручную |
м2 |
112 |
|||
г) то же, площади после срезки вручную |
м2 |
1568 |
|||
д) погрузка растительного грунта экскаватором емкостью ковша 0,65 м3 в автосамосвалы с перевозкой (плотность 1,2 т/м3) на расстояние до 1 км |
м3 |
1576 |
|||
Искусственные сооружения |
|||||
1 |
Ремонт существующей трубы |
шт. |
1 |
||
Дорожная одежда |
|||||
1 |
Устройство дорожной одежды по типу 1: |
м/м2 |
3685 / 35958 |
с учетом Кинт=1,2 |
|
а) основание из щебеночной смеси оптимального состава из гранитного щебня фракции 40-70 мм ЩОС 2 по ДМД 02191.2.058-2012 толщиной 24 см (в ровиках) |
м2 |
14368 |
|||
б) розлив битумной эмульсии ЭБКД-Б-60 (0,6т на 1000м2) |
т |
2,3 |
|||
в) выравнивающий слой из черного щебня фр.5-40мм |
м2/ м3 |
3750 / 774,9 |
|||
г) розлив битумной эмульсии ЭБКД-Б-60 (0,3т на 1000м2) |
т |
7,0 |
|||
д) выравнивающий слой из горячего пористого щебеночного мелкозернистого асфальтобетона марки II (ЩМПг-II по СТБ1033-2004) |
м3 /т |
2102,9 / 4973,4 |
|||
е) асфальтобетон щебеночный горячий мелкозернистый пористый марки II (ЩМПг-II по СТБ 1033-2004) толщиной 6 см (в ровиках) |
м2 |
12525 |
|||
ж) розлив битумной эмульсии ЭБКД-Б-60 (0,3т на 1000м2) |
т |
10,8 |
|||
з) асфальтобетон щебеночный горячий мелкозернистый плотный типа Б марки II (ЩМБг- II по СТБ1033-2004) толщиной 4 см |
м2 |
35958 |
|||
и) укладка стеклосетки 200г/кв.м по СТБ1104-98 |
м2 |
7370 |
|||
- розлив битумной эмульсии ЭБКД-Б-60 (0,3т на 1000м2) |
т |
2,2 |
|||
2 |
Устройство сопряжения с существующим асфальтобетонным покрытием в начале хода: |
м |
40 |
с учетом Кинт=1,2 |
|
а) нарезка прорезей в асфальтобетонном покрытии вдоль существующей кромки на глубину 16 см |
м |
80 |
|||
б) укладка битумной ленты |
м |
90 |
|||
в) устройство дорожной одежды в ровиках уширения: |
|||||
? основание из щебеночной смеси оптимального состава из гранитного щебня фракции 40-70 мм ЩОС 2 по ДМД 02191.2.058-2012 толщиной 24 см |
м2 |
128 |
|||
? асфальтобетон щебеночный горячий мелкозернистый пористый марки II (ЩМПг-II по СТБ 1033-2004) толщиной 6 см |
м2 |
108 |
|||
? розлив битумной эмульсии ЭБКД-Б-60 (0,3т на 1000м2) |
т |
0,03 |
|||
? асфальтобетон щебеночный горячий мелкозернистый плотный типа Б марки II (ЩМБг- II по СТБ1033-2004) толщиной 4 см |
м2 |
108 |
|||
3 |
Устройство сопряжения с существующим асфальтобетонным покрытием в конце хода: |
м |
2 |
с учетом Кинт=1,2 |
|
а) холодное фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия на глубину 40 мм (на вымет) |
м2 |
14 |
|||
б) розлив битумной эмульсии ЭБКД-Б-60 (0,3 т на 1000 м2) |
т |
0,004 |
|||
в) плотный щебеночный мелкозернистый асфальтобетон типа Б марки II |
м3 / т |
0,91 / 2,22 |
|||
г) укладка битумной ленты |
м |
7 |
|||
4 |
Укрепление обочин смесью асфальтогранулята АгТС А2 по СТБ 1705-2006 с отсевом (80%+20%): |
||||
? толщиной 10 см на дороге |
м2 |
5356 |
|||
? то же, на примыканиях |
м2 |
397 |
|||
5 |
Укрепление верхней части берм под знаки асфальтогранулятом АгТС А2 по СТБ 1705-2006 с отсевом (80%+20%) толщиной 10 см |
м2 |
180 |
||
Примыкания и пересечения |
|||||
1 |
Обустройство примыканий |
шт |
8 |
||
Обустройство дороги |
|||||
1 |
Изготовление и установка оцинкованных дорожных знаков из тонколистовой стали со световозвращающей пленкой II класса (высокоинтенсивные призматические пленки) на металлических стойках: |
||||
а) щитков из оцинкованной стали |
шт |
52 |
|||
б) стойки из оцинкованной стали ОП1.1 |
м |
69,3 |
|||
в) то же, ОП1.2 |
м |
2,9 |
|||
г) то же, ОП1.7 |
м |
35,4 |
|||
д) колпаки из оцинкованной стали |
шт |
38 |
|||
е) ригели из оцинкованной стали |
м |
44,5 |
|||
ж) траверсы из оцинкованной стали |
кг |
22,9 |
|||
з) крепежные изделия из оцинкованной стали |
шт |
70 |
|||
и) подготовка под блоки фундаментов асфальтогранулята АгТС А2 по СТБ 1705-2006 |
м3 |
1,4 |
|||
- погрузка и перевозка на расстояние 11 км |
т |
2,3 |
|||
к) установка железобетонных блоков фундамента Ф1.1, бетон В15 F100 W4, содержание арматуры S 400-48,75кг/м3, S 240-6,0 кг/м3 |
шт/м3 |
31 / 2,5 |
|||
? анкерные болты ВСт3пс2 |
т |
0,12 |
|||
л) установка железобетонных блоков фундамента Ф1.2, бетон В15 F100 W4, содержание арматуры S 400?43,0 кг/м3, S 240-4,8 кг/м3 |
шт/м3 |
1 / 0,1 |
|||
? анкерные болты ВСт3пс2 |
т |
0,004 |
|||
м) установка железобетонных блоков фундамента Ф1.7, бетон В15 F100 W4, содержание арматуры S 400-43,05кг/м3 |
шт/м3 |
6 / 2,4 |
|||
? анкерные болты ВСт3пс 2 |
т |
0,023 |
|||
2 |
Изготовление и установка травмобезопасных сигнальных столбиков из полимерной композиции |
шт |
46 |
||
3 |
Демаркация дорожной разметки краской (черной): |
||||
а) продольная разметка оси проезжей части сплошной линией 1.1 шириной 0,12 м |
м / м2 |
120 / 14,4 |
|||
4 |
Устройство дорожной разметки краской: |
с учетом Кинт=1,2 |
|||
а) продольная разметка оси проезжей части сплошной линией 1.1 шириной 0,10 м |
м / м2 |
777 / 77,7 |
|||
б) то же, края проезжей части сплошной линией 1.2 шириной 0,10 м |
м /м2 |
7266 / 726,6 |
|||
в) то же, оси проезжей части прерывистой линией 1.5 шириной 0,10 м при длине штриха 3,0м с промежутком 9,0 м |
м /м2 |
2282 / 57,1 |
|||
г) то же, прерывистой линией 1.6 шириной 0,10 м при длине штриха 6,0 м с промежутком 2,0 м |
м /м2 |
568 / 42,6 |
|||
д) то же, прерывистой линией 1.7 шириной 0,10 м при длине штриха 0,5 м с промежутком 0,5 м |
м / м2 |
135 / 6,8 |
|||
е) разметка линией 1.15.1 шириной 0,4 м с длиной штриха 0,4 м и промежутком 0,4 м |
м2 |
31,2 |
|||
ж) разметка направляющих островков линией 1.16.1 шириной 0,4 м |
м2 |
15 |
|||
з) горизонтальная разметка 1.29 |
шт/м2 |
10 / 7,5 |
|||
5 |
Устройство дорожной разметки термопластиком: |
||||
а) продольная разметка края проезжей части сплошной линией 1.2 шириной 0,10 м с шумовым эффектом |
м /м2 |
3612 / 361,2 |
с учетом Кинт=1,2 |
||
6 |
Установка точечных световозвращающих элементов: |
||||
? сверление отверстий диаметром 160 мм глубиной 10 мм |
шт |
360 |
|||
? заливка битумной мастикой |
т |
0,11 |
|||
? установка точечных световозвращающих элементов |
шт |
360 |
|||
Временные здания и сооружения |
|||||
1 |
Временные ограждения при выполнении комплекса ремонтных работ (на весь срок ремонтных работ): |
||||
а) изготовление и установка временных дорожных знаков 3 типоразмера на деревянных стойках: |
|||||
- щитков |
шт |
6 |
|||
- деревянных стоек |
шт |
4 |
|||
2 |
Временные ограждения при изменении условий дорожного движения: |
||||
а) изготовление и установка временных дорожных знаков 3 типоразмера на деревянных стойках с последующей перестановкой 3 раза: |
|||||
- щитков |
шт |
16 |
|||
- деревянных стоек |
шт |
8 |
|||
б) изготовление и установка временных дорожных знаков 3 типоразмера на деревянных стойках на обозначенных примыканиях с последующей перестановкой 1 раз: |
|||||
- щитков |
шт |
9 |
|||
- деревянных стоек |
шт |
3 |
|||
- амортизация ограждающих устройств (блоки РДБ 1200) |
шт / т |
6 / 0,3 |
|||
3 |
Временные ограждения при устройстве асфальтобетонного покрытия: |
||||
а) изготовление и установка временных дорожных знаков 3 типоразмера на инвентарных конструкциях с последующей перестановкой 49 раз: |
|||||
- щитков |
шт |
11 |
|||
- инвентарных конструкций |
шт |
5 |
|||
б) амортизация направляющих конусов со световозвращающей пленкой |
шт / т |
25 / 0,07 |
|||
в) амортизация направляющих вех бело-красных со световозвращающей пленкой |
шт / т |
146 / 0,34 |
|||
г) амортизация направляющих устройств «Солдатик» |
шт |
6 |
|||
д) амортизация сигнальных фонарей ФС-4 |
шт |
6 |
|||
4 |
Разборка дорожных знаков с погрузкой и транспортировкой на базу ДСУ-21 на расстояние 12 км: |
||||
- щитков |
шт |
42 |
|||
? деревянных стоек |
шт |
15 |
|||
? блоков РДБ |
шт |
6 |
13.2 Сметы. Общие положения
1. Сметная документация на проект капитального ремонта автомобильной дороги Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов) км 5,3 - км 9,0 разработана в ценах на 01.08.2015 г. Дата начала строительства: 20 октября 2015 г. окончание работ май 2016 г. с технологическим перерывом с декабря 2015 г. по март 2016 г.
2. Для исчисления сметной стоимости приняты:
- Ресурсно-сметные нормы на строительные конструкции и работы (РСН8.03.-2007) для зоны 2. Ресурсно-сметные нормы на ремонтно-строительные работы.
- Сборники сметных цен на материалы, изделия и конструкции для условий строительства в РБ зоны 2 (Минск 2007г). Поправочный коэффициент к транспортным затратам на местные материалы, изделия и конструкции (Н36=1,14) .
- Сборники расценок на монтаж оборудования (Минск 2007г.).
3. Нормы накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций, выполняющих строительные и специальные работы подрядным способом, приняты в размере, согласно постановлению МАИС РБ N1 от 16.01.2008 г.
4. Стоимость строительно-монтажных работ (дорожные работы) определена с учётом накладных расходов в размере 105,05% и плановых накоплений в размере 106,9% от стоимости заработной платы и эксплуатации машин.
5. Резерв средств на непредвиденные работы и затраты: 3,4Х0,8=3,6 %
13.3 Методика определения ценообразования
В основу подсчета транспорта строительных материалов, полуфабрикатов и сборных конструкций принят Сборник сметных цен на перевозку грузов для строительства и ведомости источников получения их по данным проекта организации работ.
В ведомости средней дальности транспортировки основных строительных материалов приведены пункты и расстояния перевозки материалов на АБЗ и РБУ , площадку перемешивания, на дорогу, таблица 13.2.
Таблица 13.2 - Ведомость средней дальности транспортировки основных строительных материалов
Наименование |
Поставщик |
Станция |
Автоперевозки |
||||
отправления |
назначения |
Пункт отправления |
Пункт назначения |
км |
|||
Материалы на АБЗ, РБУ |
|||||||
Щебень, отсев |
РУПП «Гранит» |
АБЗ |
40 |
||||
Материалы на трассу |
|||||||
Асфальтобетон |
АБЗ |
АБЗ |
объект |
11 |
|||
ЩОС 2 |
Площадка перемешивания |
площадка перемешивания |
объект |
11 |
|||
Щебень |
РУПП «Гранит» |
РУПП «Гранит» |
объект |
51 |
|||
Мелкие ж.б.изделия |
КСМ ДСТ-2 |
КСМ ДСТ-2 |
объект |
281 |
|||
Бортовой камень |
З-д “Спецжелезобетон“ |
З-д “Спецжелезобетон“ |
объект |
51 |
|||
Бетон, раствор |
РБУ |
РБУ |
объект |
11 |
|||
Смесь асфальтогранулята с отсевом |
площадка перемешивания |
площадка перемешивания |
объект |
11 |
|||
Материалы на площадку перемешивания на АБЗ |
|||||||
Щебень, отсев |
ПО «Гранит» |
Площадка перемешивания |
40 |
||||
Асфальтогранулят |
объект |
объект |
Площадка перемешивания |
11 |
На ситуационном генеральном строительном плане лист №8 дана таблица с указанием источников получения и расстояний транспортировки строительных материалов и конструкций, согласованных с заказчиком РУП «Гомельавтодор».
Для приготовления асфальтобетонных смесей поставка щебня и отсева на АБЗ ДСУ-21 предусмотрена с РУП «Гранит» автотранспортом на расстояние 40км.
Асфальтобетонные смеси на объект поступают автотранспортом на среднее расстояние 11 км.
Для приготовления щебеночной смеси оптимального состава ЩОС-2 и смеси асфальтогранулята с отсевом для укрепления обочин поставка щебня и отсева на площадку перемешивания (АБЗ ДСУ-21) предусмотрена с РУП «Гранит» автотранспортом на расстояние 40км, асфальтогранулят доставляется с объекта на среднее расстояние 11км.
Асфальтогранулят от фрезерования существующего асфальтобетонного покрытия складируется на площадке АБЗ ДСУ-21 и используется на объекте.
Щебень и отсев на объект поступает с РУП «Гранит» автотранспортом на расстояние 51 км.
Бетон и раствор поступают с завода “Спецжелезобетон” автотранспортом на среднее расстояние 51 км.
Мелкие железобетонные изделия поступают с КСМ ДСТ-2 автотранспортом на расстояние 281 км.
13.4 Сметная стоимость
Коэффициент интенсивности принят 1,2 согласно НРР 8.03.127-2012 (талб.3 Коэффициенты к нормативам, пункт 3.1 при интенсивности движения более 1000авт/сут. (существующая интенсивность 2480 авт/сут.)) для следующих видов работ: устройство дорожной одежды, устройство дорожной разметки.
Общая сметная стоимость капитального ремонта автомобильной дороги Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов) км 5,3 - км 9,0строительства определена по сводному сметному расчету в сумме 16 736 380,591 тыс. руб., в том числе СМР - 12 059 577,68 тыс.руб.
14. Эксплуатация сооружения
В основной комплекс работ по эксплуатации автомобильной дороги входят:
– надзор за дорогой, сооружениями и полосой отвода (текущий, периодический и специальные осмотры) и поддержание ее в чистоте и порядке;
– ликвидация съездов и въездов в неустановленных местах;
– очистка проезжей части и вывоз мусора, устранение скользкости, вызванной выпотеванием битума;
– устранение мелких деформаций и повреждений покрытия, разделка, очистка и заливка трещин на асфальтобетонном покрытии, восстановление и заполнение деформационных швов в покрытии;
– открытие и закрытие отверстий водопропускных труб;
– обслуживание и содержание элементов и систем диспетчерского и автоматизированного управления движением, средств технологической и сигнально-вызывной связи;
– содержание в чистоте и порядке элементов обустройства дороги;
– замена и восстановление поврежденных дорожных ограждений, знаков, направляющих устройств на опасных участках дороги, нанесение временной разметки, удаление изношенной разметки и нанесение новой;
– расчистка от снега и льда автомобильной дороги и сооружений на ней, расчистка от снежных заносов;
– устранение зимней скользкости с применением противогололедных материалов;
– содержание автоматических систем раннего обнаружения и прогнозирования зимней скользкости и организация движения транспорта в зимний период;
– ограничение в установленном порядке движения транспорта на автомобильной дороге в весенне-летний и осенний периоды года.
Комплекс работ по содержанию автомобильной дороги проводится в соответствии с ТКП 069-2007 «Автомобильные дороги. Классификация и состав работ по текущему ремонту и содержанию». Работы по содержанию автомобильной дороги в зимний период проводятся в соответствии с ТКП 100-2007 «Порядок организации и проведения работ по зимнему содержанию автомобильных дорог». При этом выполняются требования РД 0219.1.31-2003 «Обустройство мест производства работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог, улиц и дорог населенных пунктов».
В период эксплуатации контролируется состояние автомобильной дороги в соответствии с требованиями ДМД 02191.2.010-2007 «Рекомендации по оценке эксплуатационного состояния и качества содержания автомобильных дорог».
При эксплуатации автомобильной дороги обеспечивается выполнение требований СТБ 1291-2001 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».
Вышеперечисленные нормативные документы являются действующими на дату проектирования сооружения. Содержание и эксплуатация автомобильной дороги соответствовуют требованиям нормативных документов, действующих на территории Республики Беларусь в период ее эксплуатации.
При высоких температурах летом, когда значительно снижается сдвигоустойчивость асфальтобетона покрытия, вводятся ограничения по осевым нагрузкам транспортных средств.
Продолжительность эффективной эксплуатации до капитального ремонта:
– дорожной одежды 11 лет (назначается для нежестких дорожных покрытий в соответствии с ТКП 45-3.03-3-2004 (02250);
– покрытия дорожной одежды 6 лет.
Вышеназванный срок может быть обеспечен при качественном выполнении всех проектных решений в период строительных работ и выполнения полного комплекса работ по содержанию автомобильной дороги специализированной дорожной организацией в процессе эксплуатации.
15 ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Дипломным проектом предусматривается капитальный ремонт автомобильной дороги Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов) км 5,3 - км 9,0 с основными технико-экономическими показателями и данными проекта, приведенными в таблице 15.1.
Таблица 15.1 - Технико-экономические показатели и данные проекта
№ п/п |
Наименование показателей |
Количество |
Примечание |
|
1 |
Категория дороги |
IV |
||
2 |
Строительная длина |
км |
3,685 |
|
3 |
Число полос |
шт. |
2 |
|
4 |
Ширина проезжей части |
м |
6,0 |
|
5 |
Ширина обочины, в т.ч.: |
м |
2,0 |
|
укрепленной полосы |
м |
0,5 (1,0) |
||
6 |
Ширина дорожного полотна |
м |
11,25 |
|
7 |
Дорожная одежда: |
|||
- тип дорожной одежды |
капитальный |
|||
- вид покрытия |
асфальтобетон |
|||
- протяжение |
км |
3,685 |
||
8 |
Проектная нагрузка на одиночную ось |
т |
11,5 |
|
9 |
Существующая среднегодовая суточная интенсивность движения |
авт. / сут |
2480 |
|
10 |
Общая стоимость строительства по проекту |
тыс. руб. |
16 736 380,591 |
|
11 |
Стоимость строительства 1км |
тыс. руб. |
4 541 758,64 |
|
12 |
Продолжительность строительства |
мес. |
3,5 |
|
Технико-экономичекие данные |
||||
1 |
Стоимость СМР по объекту |
тыс. руб. |
12 059 577,68 |
|
2 |
Объем оплачиваемых земляных работ, всего |
тыс. м3 |
5,571 |
|
3 |
То же на 1км дороги, тыс.м3 |
тыс. м3 |
1,512 |
|
4 |
Искусственные сооружения: |
|||
O 1,0м (ремонт) |
шт. |
1 |
||
5 |
Примыкания / пересечения (существующие) |
шт. / шт. |
8 / - |
|
6 |
Травмобезопасные сигнальные столбики |
шт. |
46 |
|
7 |
Дорожные знаки: щитки |
шт. |
55 |
|
стойки |
шт. / м |
41 / 116,3 |
||
8 |
Разметка: |
|||
- горизонтальная (краска) |
м2 |
964,5 |
||
- горизонтальная (термопластик) |
м2 |
361,2 |
||
9 |
Потребность основных строительных материалов: |
|||
- асфальтобетон |
т |
10906 |
||
- щебень (с учетом приготовления смесей) |
м3 |
9865 |
||
- отсев (с учетом приготовления смесей) |
м3 |
3054 |
||
- битум |
т |
684 |
||
- монолитный бетон |
м3 |
1,6 |
||
- железобетонные и бетонные изделия |
м3 |
6,4 |
||
- цемент |
т |
2 |
||
- металл |
т |
1,2 |
||
10 |
Среднее количество работающих |
чел. |
14 |
|
11 |
Трудозатраты по дороге |
чел.-час. |
16978 |
16. ДЕТАЛЬ ПРОЕКТА
В дипломном проекте деталью принята временная организация дорожного движения на период проведения капитального ремонта на автомобильной дороге Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов) км 5,3 - км 9,0.
Проектными решениями обеспечиваются безопасные условия движения транспорта на всем протяжении ремонтируемого участка дороги, основные из них следующие:
- элементы плана и продольного профиля обеспечивают расчетную видимость дороги, оптимальный режим движения и снижение утомляемости водителя;
- для информации водителей предусмотрена установка дорожных знаков, сигнальных столбиков и устройство дорожной разметки;
- в верхнем слое покрытия используется асфальтобетон, приготовленный на щебне прочных пород и каменном отсеве, что обеспечивает требуемую шероховатость покрытия;
- на период выполнения участки работ ограждаются в соответствии с ТКП 172-2009, согласно прилагаемым схемам (лист №10), которые включают:
а) ограничение скорости и предупреждают о ведущихся дорожных работах с установкой знаков 1.18.5, 1.18.6, 1.23, 3.20.2, 3.24.2;
б) регулирование знаками 2.6.2, 2.7 права преимущественного проезда;
в) организацию движения по свободной от ремонтных работ полосе шириной не менее 4,5 м с установкой направляющих конусов, панельно-стоечных ограждений на подходах со знаками 4.2.2, 4.2.1.
Ограждение мест работ и расстановку дорожных знаков необходимо производить в соответствии с ТКП 172-2009 «Обустройство мест производства работ при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог, улиц и дорог населенных мест». Схемы обустройства мест дорожных работ разрабатываются до начала производства дорожных работ, которые должны быть согласованы со службами ГАИ МВД Республики Беларусь и заинтересованными организациями и утверждены руководителем дорожно-строительной организации. Схемы, согласованные и утвержденные руководителем дорожно-строительной организации, служат разрешением на производство намеченных работ. Схемы по обустройству мест дорожных работ составляются в четырех экземплярах: для владельца дороги, территориального подразделения ГАИ МВД Республики Беларусь, подрядной организации и для постоянного нахождения у должностного лица, ответственного за производство дорожных работ. Запрещается нахождение работников в местах, где имеется движение транспорта, без специальных сигнальных жилетов. При назначении размеров временного строительного городка предусмотрена безопасная ширина проездов и рабочих проходов, рациональное расположение транспортных путей, сетей энергоснабжения, складских площадок и вспомогательных помещений. В числе первоочередных мероприятий является ограждение территории городка забором и устройство отвода поверхностной воды. При въезде на площадку устанавливаются предупреждающие и ограничивающие скорость движения знаки.
Весь участок дороги, на котором выполняется комплекс дорожных работ, ограждается дорожными знаками 1.23, 3.20.2, 3.24.2 на деревянных стойках, которые до завершения полного комплекса ремонтных работ не разбираются и действуют также в ночное время и выходные дни. В комплекс работ входят:
- фрезерование существующего покрытия, устройство выравнивающего слоя;
- устройство асфальтобетонного покрытия;
- укрепление обочин;
- нанесение разметки.
Для выполнения определенного вида работ согласно проекту производства устанавливается длина захватки, которая ориентировочно принята 150м - при устройстве асфальтобетонного покрытия и 500м - при выполнении работ на обочине и откосе. Временные дорожные знаки навешиваются на инвентарные конструкции, которые после окончания смены убираются.
Движение транзитного транспорта осуществляется поочередно по свободным от ремонта полосам движения.
Прежде всего, применяется знак 1.23 «Дорожные работы» с табличкой 7.2.1, указывающей на протяженность опасного участка. Также устанавливается временная схема движения по опасному участку. Знаки (3 типоразмера) устанавливают перед производством работ и не убирают до полного окончания комплекса ремонтных работ.
При устройстве обочин и откосов работы ведутся только в светлое время суток. По окончании работ дорожно-строительная техника убирается за пределы земляного полотна. В темное время суток не допускается складирование материалов в пределах земляного полотна. На весь период устранения дефектов обочины (занижена или не уплотнена), вдоль кромки устанавливаются направляющие вехи через 50 м.
При ремонте асфальтобетонного покрытия работы также вести в светлое время суток. В темное время суток и выходные дни временные знаки убирать. По окончании работ поперечные стыки уложенного покрытия уполаживаются ; дорожно-строительная техника убирается за пределы земляного полотна. Перед производством работ на второй полосе знаки переносят на противоположную сторону по аналогии. Кроме стандартного 1.23 «Дорожные работы» устанавливаются временные дорожные знаки: 3.20.2 «Обгон запрещен», 3.24.2 «Ограничение максимальной скорости», 1.18.5-1.18.6 «Сужение дороги», 2.6.2 «Преимущество встречного движения» и 2.7 «Преимущество перед встречным движением», 4.2.2 «Объезд препятствия слева» и 4.2.1 «Объезд препятствия справа» и т.п. Вдоль кромки участка устанавливаются направляющие вехи через 50 м.
Аналогичные временные дорожные знаки применяются при устройстве разметки проезжей части дороги. Работы ведутся только в светлое время суток. Для выделения участка производства работ используются направляющие конуса со световозвращающей пленкой через 10 м. Также применяется машина прикрытия, движущаяся за разметочной машиной.
Приведенные в проекте схемы ограждения уточняются подрядной строительной организацией после составления проекта производства работ, согласовываются с ГАИ УВД Гомельского облисполкома и утверждаются руководителем дорожно-строительной организации. Согласованные и утвержденные схемы служат разрешением на производство работ.
По окончании ремонтных работ производится разборка временных технических средств организации дорожного движения.
Схемы временной организации дорожного движения представлены на листе № 10.
Заключение
Дипломный проект содержит комплекс мероприятий по капитальному ремонту участка автомобильной дороги. Проект выполнен с помощью системы автоматизированного проектирования, которая позволяет выбрать оптимальный вариант (из множества, предложенного программой) для данных условий проектирования. Это позволяет снизить трудоёмкость процесса проектирования, ускорить сроки сдачи готового проекта, избавить проектировщика от большого объёма информации и многократно повторяющихся вычислительных операций.
В качестве объекта разработки рассматривается автомобильная дорога Р- 88 Житковичи - Давид Городок - граница Украины (Верхний Теребежов) км 5,3 - км 9,0 Житковичского района Гомельской области IV технической категории.
На основании обоснованных технических требований к элементам дороги запроектированы план с составлением ведомостей углов поворота, прямых и кривых, а также продольный профиль, определяющий объемы земляных работ. План и продольный профиль трассы обеспечивают движение потоков автомобилей с высокими скоростями при оптимальном режиме работы двигателя.
В дипломном проекте производится ремонт водопропускного сооружения - трубы предназначенной для пропуска воды через насыпь, отвода от дороги и предотвращения размывания земляного полотна.
Конструкция дорожной одежды назначена из условия обеспечения прочности, эффективности работы и минимальных экономических затрат.
Также запроектирован ремонт примыканий и пересечений. Ремонтируемый участок автомобильной дороги включает комплекс мероприятий по безопасности движения и охране окружающей среды.
Общий объем оплачиваемых земляных работ составляет 5571 м3. Продолжительность работ определена расчетами с учетом объемов и составляет 3,5 месяцев.
Стоимость строительства определена в сумме 16736380,591 тыс. руб., стоимость одного километра автомобильной дороги составляет 4541758,64тыс.руб. (в ценах 01.08.2015 г.). Потребность в трудозатратах составляет 16962 чел.-час.
Данный дипломный проект выполнен на современном техническом уровне с использованием действующих нормативных документов и отвечает требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды.
Список используемых источников
1 ТКП 45.19.03-2006. Автомобильные дороги. Нормы проектирования МАиС. - Мн., 2006 - 61 с.
2 ТКП 45-3.03-112-2008. Автомобильные дороги. Нежёсткие дорожные одежды Правила проектирования- Мн.: Минстройархитектуры Республики Беларусь, 2009.- 84с.
3 ТКП 200-2009 Автомобильные дороги. Земляное полотно. Правила проектирования..- Мн.: БелдорНИИ, 2010.-148 с.
4 ТКП 45-3.03-232-2011 Мосты и трубы. Строительные нормы проектирования. Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. Мн. 2012 - 302с
5 Типовой проект 503-0-51.89. Пересечения и примыкания автомобильных дорог в одном уровне.- М.:Союздорпроект,1989. - 40с.
6 ТП 503-0-44 Пересечения и примыкания автомобильных дорог в одном уровне. Киевский филиал ГПИ «Союздорпроект» Главтранспроекта, Минтранстроя СССр, 1982 - 22с.
7 ТП 501-0-46 Укрепление русел и откосов насыпей у водопропускных труб. Ленгинпромтрансмост. Минтрансстроя СССР. 1974 - 44с.
8 СНБ 2.04.02-2000 Строительная климатология,- Мн.: МАиС РБ,
9 СТБ 1033-2004. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон.- Мн.: Минстройархитектуры Республики Беларусь, 2004 25 с.
2001-37с.
10 СТБ 1140-99. Знаки дорожные.- Мн.: БелГИСС, 1999.- 114 с.
11 СТБ 1300-2002. Технические средства организации дорожного движения.- Мн.: БелГИСС, 2002.- 96 с.
12 СТБ 1300 - 2002. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения. --Мн.: Госстандарт, 2002 - 94с.
13 СТБ 1231 -2000. Разметка дорожная. Общие технические условия. - Мн. Госстандарт, 2000 - 48с.
14 Ахраменко Г.В. Проектирование малых водопропускных сооружений на автомобильных дорогах. - Гомель: БелГУТ, 2002.- 42 с.
15 Антонов Н.М. Проектирование и разбивка вертикальных кривых на автомобильных дорогах. М.: Транспорт, 1968 - 199с.
16 Бабков В.Ф., Андреев А.В. Проектирование автомобильных дорог. М.: Транспорт, 1987, Часть 1 - 367с.
17 Справочник инженера-дорожника. Изыскания и проектирование автомобильных дорог./ Под ред. д.т.н., проф. А.К. Бикуля. - М.: Транспорт, 1969 - 552с.
18 Ахраменко Г.В. Реконструкция участка автомобильной дороги. - Гомель: БелГУТ, 2011- 83 с.
19 Довгелюк Н.В. Проектирование нежестких дорожных одежд. - Гомель: БелГУТ, 2002 - 34с
20 Леонович И.И. Дорожная климатология: Учебное пособие для студентов специальности 29.10 - 'Строительство автомобильных дорог и аэродромов'. - Мн.: БГПА, 1994.- 190 с.
21 Автомобильные дороги Беларуси: Энциклопедия/ Под ред. А.В.Минина. Мн.: Бел.Эн, 2002-672с.
22 Митин Н.А. Таблицы для определения объемов земляных работ. М. Транспорт, 1977 - 544с.
23 Хомяк Я.В., Гончаренко Ф.П. Инженерное оборудование автомобильных дорог. М.: Транспорт, 1990 - 229с.
24 Проектирование автомобильных дорог: Справочник инженера-дорожника. /Под ред. Г.А.Федотова.- М.: Транспорт, 1989. - 437 с.