/
1. Состояние текстильной промышленности Российской Федерации, перспективы её сохранения и развития в современных условиях
Текстильная отрасль является важнейшей сферой хозяйства и экономики страны. Продукция отрасли - разнообразные изделия бытового и технического назначения - востребована в различных регионах России и областях техники и технологии. В связи с этим задача сохранения и развития этой отрасли в условиях экономической конкуренции является приоритетной. Приведенный ниже анализ позволяет оценить состояние шерстяной промышленности и обозначить направления ее сохранения и развития.
1.1 Сырье для шерстяной промышленности Российской Федерации, выпускаемого в нашей стране
Рассмотрим проблемы сырья на примере сырьевой базы шерстяной промышленности. Легкая промышленность является одной из отраслей комплекса, производящего товары народного потребления. Данная отрасль является обрабатывающей и выпускает продукцию для населения: ткани, одежду, обувь, трикотаж, чулочно-носочные и меховые изделия, головные уборы, текстильную и кожаную галантерею. Кроме того, предприятиями легкой промышленности обеспечивается поставка тканей и корда для производства шин, сердечников стальных канатов для угольных шахт и металлургической промышленности, фильтровальных и ситовых тканей для пищевой, химической и электротехнической промышленности, тканей и других изделий для сельского хозяйства, тканей для транспортных лент, используемых во всех отраслях промышленности России. Таким образом, предприятия легкой промышленности наряду с товарами народного потребления выпускают сырье и вспомогательные материалы для других отраслей народного хозяйства.
В легкой промышленности функционируют научно-исследовательские организации и текстильные высшие учебные заведения, которые специализированы в соответствии с группами отраслей и обслуживают текстильную, трикотажную, швейную, кожевенно-обувную и меховую подотрасли. Институты имеют свои разработки, многие из которых получили признание. Но в то же время в последние годы появилась тенденция разрушения научно-технического потенциала и ранее эффективно функционирующей системы подготовки специалистов, что в первую очередь связанно с недостаточным финансированием.
Легкая промышленность влияет на общую экономическую ситуацию в стране, потому что, во-первых, это отрасль с быстрой оборачиваемостью капитала; во-вторых, ее технологический цикл втягивает в свою сферу сельское хозяйство, химическую промышленность, машиностроение и другие отрасли.
Основным поставщиком натурального сырья для легкой промышленности является сельское хозяйство. На территории Российской Федерации сосредоточилось множество регионов, где развито овцеводство. Это Поволжье, Северный Кавказ, Забайкалье, Калмыкия. Занимаются овцеводством наши ближайшие соседи. Это Казахстан, Киргизия, юг Украины плюс каракулеводство в Туркмении и Узбекистане (пустыни Каракум и Кызылкум). На разведении шубных овец специализируется хозяйство лесной зоны европейской части страны плюс грубошерстное и мясо-шерстное овцеводство, которое развито в Казахстане.
Северный Кавказ является одной из основных зон тонкорунного овцеводства России. По последней информации,собранной на Всероссийской федеральной ярмарке на ВВЦ (15.02-18.02. 2011) заготовкой, классировкой, сортировкой, мойкой и продажей овечьей шерсти является шерстяная компания ООО ”Содружество Юг”, расположенная в городе Невинномысске. Здесь созданы и разводятся породы: грозненская, ставропольская, кавказская, советский меринос, сальская, манычский меринос и дагестанская горная породы.
Тонкая шерсть, получаемая с овец этих пород, имеет свои отличительные свойства. Особенности происхождения пород, разный уровень селекционной работы в различных зонах и хозяйствах, разные условия кормления и содержания овец обеспечили производство разной по качеству тонкой шерсти. Вместе с тем складывающиеся рыночные условия диктуют, чтобы производство того или иного типа шерсти было экономически выгодным для каждой природно-климатической зоны. Производство оптимальных, желательных типов шерсти в каждой зоне будет способствовать повышению эффективности ведения овцеводства в этих районах и улучшению конкурентоспособности отечественного сырья на мировом рынке. Для определения оптимальных типов шерсти необходимо изучить имеющиеся зональные ее типы, природно-климатические условия разведения овец и требования рынка к качеству шерстяного сырья. Рассмотрим развитие производства шерсти на примере Калмыкии и Забайкалья.
Калмыкия по численности поголовья овец в хозяйствах всех категорий занимает не последнее место на Российском рынке овцеводства. На начало 2010 года в хозяйствах всех категорий было 2467,7 тыс.овец, в т.ч. СХП 534,2 тыс.голов (21,7%); хозяйствах населения 1298,4 тыс.голов (52,60%).
В республике разведением овец занимается 82 хозяйства, включающих 6 пород: 4 тонкорунные, 2 грубошерстные. Самая многочисленная - грозненская порода овец - 365,6 тыс.гол. (68,4%); ставропольская - 61,7 тыс.го-лов (11,5%); советский меринос - 45,8 тыс.голов (8,8%), кавказская - 70,2 тыс.голов (1,9%); каракульская - 38,9 тыс.голов (6,0%), калмыцкая курдючная - 19 тыс.гол. (3,2%). В 80-е годы большим успехом овцеводов Калмыкии считалось создание калмыцкого типа овец грозненской породы. Но в нем не был закреплен очень важный признак - выход чистого волокна. В годы, когда свирепствовали песчаные бури, этот показатель доходил до 44%. В настоящее время в племзаводах восточной зоны Калмыкии на протяжении последних десятилетий мы наблюдаем устойчивый выход чистого волокна в пределах 50-55% и выше, независимо от погодных условий года.
Сейчас ведется большая работа по созданию породы и типов овец на базе имеющихся племенных заводов и племрепродукторов. Высокий удельный вес маток в стаде является одним из факторов интенсификации отрасли, так как позволяет быстро увеличить количество овец, производство баранины и шерсти, ускорить оборот стада благодаря чему улучшается качественный состав животных.
Забайкальский край на протяжении многих лет занимал одно из ведущих мест в производстве мериносовой шерсти в РФ, что является хорошей основой для эффективного ведения овцеводства. По состоянию на 1.01.2010 в хозяйствах всех форм собственности имеется 503,2 тыс.голов овец, в том числе 53,8% к общему поголовью овец находится в сельскохозяйственных предприятиях, 5,3% - в крестьянских (фермерских) хозяйствах и 40,9 - в хозяйствах населения. Поголовье овец в хозяйствах всех категорий к показателям 1990 года сократилось на 85%,а в сельскохозяйственных предприятиях - на 70%. По статистическим данным 2009 г. В Забайкальском регионе произведено 1797 т. шерсти, в том числе на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 966 т или 53,8% от общего объема производства, а на хозяйства населения и фермерские хозяйства - 735 т. или 40,9% и 96т. или 5,3% соответственно.[1]
В Москве производством и реализацией мытой шерсти и продуктов из нее занимается AvatexWoolGroup. Объемы её реализации превышают 2000 тонн в год. Компания группы перерабатывает сырье, поступающее из России, Казахстана, Монголии, стран Восточной Европы, Южной Америки, Новой Зеландии и Австралии. В их ассортимент входит шерсть верблюжья, овечья, козья и продукты из неё, текстильные отходы.
В настоящее время настала необходимость в разработке конкретных предложений по формированию не в отдельно взятом регионе,а в целом по стране инфраструктуры оптового рынка шерсти с хорошо отлаженными методами его формирования и управления.
Именно так решаются эти вопросы во многих зарубежных странах, имеющих передовые позиции по производству. Валовое производство в странах СНГ представлено в таблице 1.1.
Задача состоит не столько в увеличении объемов производства шерсти, сколько в существенном повышении её качества и организации купле-продаже на выгодных для сельхозтоваропроизводителей условиях.
Цена шерсти на мировых рынках колеблется и во многом зависит от её тонины. Исходя из конъюнктуры рынка в структуре в структуре общего производства шерсти в стране, не менее 50% составлять тонкая шерсть.
Таблица 1.1
Валовое производство шерсти по странам СНГ, %
Россия |
47 |
|
Казахстан |
47 |
|
Украина |
7 |
|
Узбекистан |
7 |
|
Киргизия |
5 |
|
Туркмения |
5 |
|
Грузия |
3 |
|
Азербайджан |
2 |
|
Армения |
1 |
|
Белорусь |
0 |
Валовое производство больше всего уменьшилось на Северном Кавказе и в Поволжье, процентное уменьшение там не так уж и велико, т. к. именно там разводятся самые ценные породы овец. Максимальное процентное уменьшение мы наблюдаем там, где разводятся менее ценные породы овец (шубные, полутонкорунные), разведение которых в нынешней хозяйственной ситуации нерентабельно.
Для стабилизации экономической ситуации в этой отрасли необходимо:
-наращивание темпов улучшение генетического потенциала пород овец как шерстного, так и мясного направления продуктивности;
-создание условий для максимальной реализации потенциала продуктивности;
-создание лабораторий по сертификации шерсти, где 100% -ная сертификация немытой шерсти позволит пресечь “черный” рынок шерсти и деятельность многочисленных перекупщиков.[2]
Это будет способствовать:
- образованию социально оринтированного сырьевого потока для внутреннего потребления и на экспорт;
-объективному ценообразованию, соответствующему потребительскому спросу продукции;
- эффективному применению государственных субсидий и вовлечению в активный процесс предприятий, перерабатывающих продукцию овцеводства.
1.2 География размещения шерстяных предприятий на территории Российской Федерации
Текстильная промышленность - крупнейшая из отраслей легкой промышленности, объединяющая производство всех видов тканей, трикотажа и других изделий. Использует по преимуществу с/х сырье.
Несмотря на тенденции к сдвигу этой отрасли на восток (в связи с ее трудоемкостью), основное производство стран СНГ расположено в Европейской части, где вырабатывается 4/5 продукции
Высокая территориальная концентрация определяется не только историческими причинами (ранняя индустриализация Прибалтики, Центрального и Северо-Западного районов), но и наличием в них наиболее квалифицированных кадров модельеров, технологов, рабочих.
Шерстяная промышленность выпускает разнообразную продукцию: бытовые ткани, одеяла, ковры и прочее. Основная часть шерстяных тканей используется для личного потребления и лишь 5% используется для технических целей.
В России функционирует текстильные предприятия, тем или иным путем работающих с шерстью. В основном шерсть идет для смесей, т.к. сырье достаточно дорогое (тут играет роль транспортировка, качество шерсти, количество примесей, модернизации оборудования).
Развитие легкой промышленности в Центральном федеральном округе обусловлено исторически. Здесь имеются крупная научно-техническая база, квалифицированные кадры, большой потребительский спрос и обеспеченность транспортом, а так же обеспечение занятости в районах тяжелой промышленности.
Центральный федеральный округ - основной район сосредоточения хлопчатобумажной промышленности. Первое место занимает Ивановская область, здесь выпускается 70% тканей России. В Ивановской области работает около 60 текстильных и швейных предприятий. Доля Ивановских хлопчатобумажных тканей составляет около 70% всего российского производства. В ведущей отрасли края сегодня работает 32,8 тыс.человек - 43% всего промышленного персонала и 11,5% занятых в экономике области. Москва и Московская область не отстают. Здесь текстильная промышленность представлена Ореховским комбинатом, Глуховским комбинатом, Троицкой камвольной фабрикой и другими. Предприятия, выпускающие текстиль, находятся так же в Ивановской, Смоленской, Калужской, Тверской областях. Удельный вес легкой промышленности в общем объеме производства региона приведен в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Удельный вес легкой промышленности в общем объёме производства региона в 2003 году, %
Регион |
Удельный вес |
|
Ивановская область |
32,8 |
|
Еврейская автономная область |
7,9 |
|
Тверская область |
6,8 |
|
Чувашия |
6,5 |
|
Костромская область |
5,8 |
|
Рязанская область |
5,5 |
|
Ростовская область |
4,5 |
|
Ульяновская область |
4,2 |
|
Кабардино-Балкария |
4,0 |
География размещения текстильных предприятий занимающейся кардным и гребенным прядением шерстяных волокон очень велика и охватывает почти всю Российскую Федерацию. Эти предприятия сосредоточились в Ставропольском крае (ООО Кавказская шерсть), Кабардино-Балкарской республике (ООО Альфа-Малс), Алтайском крае (Алт-шерст), республике Хакасия (ОАО Радуга), Омской области (ЗАО Сибшерсть), Карачаево-Черкесской республике(ООО Стандарт), республика Татарстан(ОАО Татшерсть), Смоленской области (ООО Росполитекс), Ростовской области (ООО Ансамбль), Тверской области (ООО ПТФ Завидовский текстиль), Ульяновская область (ООО Ветерено), Агинский Бурятский автономный округ (ООО Руно), Пензенская область (ООО Овен), Астраханская область (ООО Прядильщик-3).[3]
1.3 Статистика и динамика производства изделий легкой промышленности на территории Российской Федерации за 2010 г
В течение 18 лет при поддержке Правительства РФ динамично развиваются и непрерывно совершенствуются проводимые Федеральные оптовые ярмарки ”Текстильлегпром”. Достигнутое признание оптовых и розничных покупателей, закрепление взаимодействия между промышленностью и торговлей, формирование цивилизованного предпринимательства и поиск новых решений в повышении конкурентоспособности продукции - вот неполный перечень результатов работы ярмарок. Подобные ярмарки способствуют решению вопросов синхронизации промышленности и торговли, экономики и политики - именно эти проблемы и направления привлекают все большее количество участников ярмарки с разных концов не только России, а и стран ближнего Зарубежья.
Легкая промышленность по итогам 2010 года, вышла на уровень, который выше докризисного, и к 2009 году достигла прежних темпов роста. Рост объемов в 2010 году обеспечен главным образом
1) благодаря предпринимательству руководителей крупных текстильных предприятий, которые воспользовались хорошими снижениями цен на импортное оборудование;
2) за счет субсидий, направляемых как для приобретения сырья,как и на поддержку технического перевооружения;
3) главное, конечно,за счет востребованной продукции.
За 2010 год по стране на 4,3% выросли доходы, на 4,2% выросла зарплата, благодаря чему к постоянному спросу добавился отложенный спрос 2009 года. Надо сказать, что продажи выросли, несмотря на высокую инфляцию. Необходимо отметить, что потребительский спрос на отечественную продукцию повысился, несмотря на значительное (по сравнению с 2009 годом) увеличение объемов импорта аналогичной продукции. Этим подтверждается факт укрепления конкурентоспособности отечественной продукции.
Но эти успехи далеки от ориентиров, намеченных в стратегии развития легкой промышленности до 2020 года, где заложено повышение производительности труда и увеличение объемов производства более чем в три раза. Всем понятно, что без государственной поддержки это будет сделать очень сложно.
Из анализа работы текстильного производства за 2010 год по сравнению с 2009 видно, что все четыре квартала отрасль работала с темпом роста от 110,2 % до 115,6 % и в целом за 2010 год достигнуты темпы роста на 112,1%. Можно отметить, что работа большинства предприятий положительная. На них постоянно ведутся работы по внедрению новых технологий и ассортимента, совершенствуются менеджмент и маркетинг, сокращаются издержки производства и закрепляются профессиональные кадры; здесь также укрепляются межрегиональные связи по сбыту продукции и внедряются системы слаженного взаимодействия в управлении. Безусловно, сегодня еще более ужесточается конкуренция, вызванная не только по причине глобализации экономики, но и увеличением налоговой нагрузки. Главным фактором, влияющим на эффективность работы предприятий, является роль личности руководителя предприятия).
1.4 Таможенно-тарифное регулирование
В условиях расширения и глобализации экономики - это один из наиболее эффективных инструментов регулирования внутреннего оборота продукции отрасли, важный инструмент поддержки отечественных производителей, как в вопросах модернизации производства, так и в вопросах повышения конкурентноспособности товаров. Рассмотрим несколько проблемных вопросов:
1) Пора уже поставить вопрос о снижении ставок, импортных пошлин на сырье и материалы, красители, которые не производятся на территории России и таможенного союза.
Российские производители продукции отрасли сегодня серьезно зависимы от мирового рынка сырья. При этом только хлопок ввозится в страну с нулевой ставкой импортной пошлины. Освобождение от импортных пошлин остальных видов сырья и материалов для наших производителей является одним из факторов создания для них равноконкурентных условий функционирования.
Ранее такие предложения вносились по отдельным позициям, в частности, по шерсти и полиэфирным нитям. Однако они пока не нашли поддержки в Минфине России. В настоящее время шерстяная подотрасльвновь столкнулась с проблемой недостатка сырья, особенно высококачественной тонкой шерсти для производства конкурентноспособных камвольных тканей. При разработке Единого таможенного тарифа (ЕТТ) были частично учтены предложения бизнес- сообщества. Ставки ввозных таможенных пошлин в ЕТТ на все волокна и нити, кроме арамидных, установлены 5% против 10-15% ранее действующих по российскому таможенному тарифу. Текстильные предприятия обоснованно ставят вопрос об освобождении от импортных пошлин всех видов сырья и материалов, которые не производятся на территории Таможенного союза. Для текстильщиков - это мериносовая и кроссбредная шерсть, высокономерное льноволокно, прядомое полиэфирное волокно, многие виды полиэфирных нитей.
2) Одновременно надо ввести ограничение вывоза из страны тех видов сырья, ресурсы которых не покрывают потребности отечественного производства. В настоящее время все текстильное сырье из страны вывозится беспошлинно. В России не производится прядомое полиэфирное волокно. То же самое с акриловым жгутом для производства объемной пряжи. Саратовское предприятие прекратило выпуск ПАН жгута. Производство указанных видов сырья сконцентрировано в республике Беларусь. На мой независимый взгляд, надо ограничить свободный доступ на российский рынок некоторым западным и восточным партнерам и сделать единую систему пошлин, зависящую от расстояния, продукции или сырья.
3) Следующая проблема - необоснованное снижение импортных пошлин на предметы одежды при формировании Единого таможенного тарифа. В соответствии с договоренностями в ходе переговорного процесса по присоединению России к ВТО ставки импортных пошлин на предметы одежды, как из трикотажа, так и из текстиля, предусматривалось снижать в течении переходного периода (2 - 3 года) с 20 до 17,5%.
Однако Единым таможенным тарифом ставка установлена в размере 10%. При вступлении страны в ВТО ставки ЕТТ предусматривается снизить в переходный период от одного года до 4 лет на 3-5% на большинство готовых изделий отрасли, в т.ч. на шерстяные ткани и ткани из синтетических и искусственных волокон.
4) Требует решение и такая проблема, как освобождение от ввозных пошлин запасных частей к технологическому оборудованию для текстильной промышленности, которые классифицируются как части общего назначения (валы, втулки, шестерни, подшипники скольжения, кулачки и т.д.) С ростом объема импортного оборудования, сроков его эксплуатации проблема приобретает все большее значение. Части общего назначения в конструкции машины или станка занимают по количеству деталей более половины, а по стоимости могут составлять от 25% до 60% от цены оборудования и, как правило, имеют наиболее интенсивный износ. Статистика ввоза таких частей не ведется. Однако мониторинг данного вопроса дает основание сделать вывод: объем затрат очень высок от стоимости ввозимого технологического оборудования. В целом это существенные затраты.
1.5 Трикотажная продукция на отечественном рынке
На примере ряда предприятий рассмотрим состояние трикотажной подотрасли, как наиболее динамично развивающейся в условиях рынка, которая является важнейшим потребителем пряжи. На отечественном рынке представлен широкий и разнообразный ассортимент трикотажных изделий бытового назначения, который подразделяется на следующие основные группы: верхние, бельевые, чулочно-носочные, перчаточные, платочно-шарфовые изделия и головные уборы.
Наряду с этим предприятиями трикотажной отрасли выпускаются трикотажные полотна, утепляющие материалы (ватин, искусственный мех на трикотажной основе), а также трикотажные ковры и другая продукция. Кроме того, трикотажные изделия изготавливаются из трикотажного полотна и на швейных предприятиях. Следует отметить, что верхние, бельевые и чулочно-носочные изделия, включая детские товары, относятся к предметам первой необходимости. Это означает, что спрос на данные группы изделий является стабильным, хотя подвержен сезонным колебаниям как по ассортименту, так и по виду сырья, используемого для изготовления трикотажной продукции.
Трикотажные изделия являются популярными на мировом и отечественном рынке в течение ряда лет. И в настоящее время продолжают оставаться модными футболки, топы, тонкие свитера (водолазки), пуловеры, джемперы, а также платья, брючные комплекты, жилеты. Если ранее потребность населения в модной одежде, в том числе из трикотажа, как правило, удовлетворялась за счет импорта (как официального, так и неофициального), то в последние годы отечественными предприятиями разрабатываются трикотажные изделия современного, модного дизайна. Трикотажные изделия производятся порядка 132 предприятиями, которые различаются по числу занятых работников.
В последние годы наблюдается тенденция увеличения объемов выпуска отечественными предприятиями трикотажных изделий при понижении объемов производства трикотажных полотен. Согласно данным Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, индексы производства основных групп трикотажных изделий в 1-м полугодии 2009 г. (в % от соответствующего периода 2008 г.) составляют: трикотажные изделия -- 102,7, бельевой трикотаж -- 98,3, чулочно-носочные изделия -- 83,4, трикотажное полотно -- 68,6. Из приведенных данных следует, что в 1-м полугодии 2009 г. наблюдается понижение объемов производства основных групп трикотажной продукции за исключением трикотажных изделий, выпуск которых увеличился на 2,7%. Так как объем производства бельевого трикотажа понизился на 1,7%, то увеличение выпуска трикотажных изделий произошло за счет верхнего трикотажа. Это может свидетельствовать об устойчивом спросе на эту продукцию, даже в настоящий кризисный период.
В структуре производства трикотажных изделий значительная доля -- 63% от общего объема этой продукции в натуральном выражении -- приходится на бельевой трикотаж и 37% -- на верхний трикотаж. Такое же соотношение бельевого и верхнего трикотажа наблюдалось в 2000 г. и практически было аналогично в 2007 г.; т. е. структура производства трикотажных изделий в натуральном выражении на отечественном рынке является стабильной на протяжении ряда лет.
Согласно официальным данным, прирост импорта по трикотажным изделиям в 2009 г. составил в стоимостном выражении 630 млн долл. При этом значительно повысился импорт из стран дальнего зарубежья. Эксперты отмечают, что благодаря росту производства и импорта емкость внутреннего рынка трикотажных изделий в последнее время увеличилась в 2,5 раза (по сравнению с кризисным 1998-м годом). По расчетным нормам, ежегодный объем потребления бельевого и верхнего трикотажа составляет порядка 630 млн шт.
Учитывая, что отечественными предприятиями в 2009 г. выпущено 119,2 млн шт. трикотажных изделий, а их остатки на конец года составляют 6,8 млн шт., удовлетворение спроса населения продолжает обеспечиваться в основном за счет импортной продукции. Изделия, выпускаемые отечественными предприятиями и зарубежными фирмами, постоянно демонстрируются на осенне-весенних федеральных оптовых выставках-ярмарках товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром», которые проводятся ежегодно. В рамках этих выставок организованы международные специализированные салоны: салон трикотажа (SalonofKnitwear), белья и аксессуаров (LingerieSalon), а также салон товаров для детей (ChildrensSalon).
Какие же отечественные компании и фирмы производят и поставляют на внутренний рынок трикотажные изделия?
Одним из крупнейших российских трикотажных предприятий является ЗАО «Чебоксарский трикотаж» (основано в 1962 г. как Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика, г. Чебоксары, Чувашская Республика). Проектом фабрики предусматривался выпуск 25,5 млн пар чулочно-носочных изделий и 17 млн шт. бельевого и верхнего трикотажа. В настоящее время ЗАО «Чебоксарский трикотаж» входит в компанию ОАО Волжская текстильная компания.
Предприятие оснащено современным отечественным и импортным оборудованием и имеет законченный технологический цикл производства. Продукция фирмы производится из различных видов сырьевого материала и в разнообразной цветовой гамме для всех половозрастных групп. В частности, женский ассортимент трикотажных изделий включает джемпера и блузки, халаты и платья, комбинации и гарнитуры, ночные сорочки, пижамы, майки, фуфайки, трусы и комплекты. В детский ассортимент тоже входят джемпера, фуфайки, халатики, платья, пижамы, комплекты и гарнитуры. Производятся мужские гарнитуры, фуфайки, трусы и другая продукция. Широкий ассортимент чулочно-носочных изделий включает разнообразные мужские носки, женские носки и колготки, подследники, детские носки и колготки, а также спортивные носки. Для производства чулочно-носочной продукции используются различные виды пряжи -- как из натуральных волокон (хлопок, шерсть), так и смеси с синтетическими волокнами (полиамид, полиакрилонитрил, полиэфир). При этом в состав пряжи может входить полиуретановые (эластановые) нити. ЗАО «Чебоксарский трикотаж» имеет ряд наград, в том числе «Почетный диплом за заслуги в укреплении конкурентоспособности России» и диплом «Сто лучших товаров России».
Крупным производителем трикотажных изделий и трикотажного полотна является ООО Великолукская трикотажная фабрика «Тривел» (ООО ВТФ «Тривел», основанная в 1954 г. (Псковская обл., г. Великие Луки). В настоящее время предприятие выпускает широкий ассортимент трикотажной продукции, в том числе мужской, женский, детский верхний и бельевой трикотаж, полотна, а также ясельный ассортимент. Для изготовления трикотажных изделий используются полотна из натуральных, искусственных, синтетических волокон и их смесей. На фабрике выполняются такие отделочные операции, как крашение, отбелка трикотажных полотен, нанесение рисунка непрерывной печати на полотно или штучной печати на трикотажные изделия, а также вышивка на изделии. Продукция фабрики имеет различные награды.
Широкий ассортимент трикотажной продукции выпускает известная фирма ООО Ульяновская трикотажная фабрика «Русь». На рынке трикотажных изделий фирма представляет свою продукцию более 65 лет и в настоящее время производит около 10% от общего выпуска трикотажа. Компания работает по полному производственному циклу -- от переработки сырья до выпуска готовой продукции. На предприятии внедрена система менеджмента качества на соответствие международным стандартам ИСО 9000. Фирма «Русь» выпускает более 300 моделей высококачественной, конкурентоспособной трикотажной продукции: в частности, бельевой и верхний трикотаж для женщин (в том числе для беременных), для мужчин и детей, одежду для новорожденных, а также трикотажное полотно. Кроме того, предприятие производит изделия спортивной группы: майки, фуфайки, джемпера, брюки, халаты и костюмы для отдыха. Продукция имеет экологический сертификат соответствия Госстандарта России. Стратегией фирмы «Русь» является выход на зарубежные рынки.
Современным динамично развивающимся предприятием, имеющим 42-летний опыт производства и разработки дизайна для всех возрастных категорий населения, является ЗАО Ишимбайская фабрика трикотажных изделий (ЗАО ИФТИ, Башкирская Республика, г. Ишимбай). Фабрика выпускает бельевой и верхний трикотаж для новорожденных, детей и подростков, а также женский, мужской, спортивный и для отдыха. Сотрудники фабрики постоянно разрабатывают новые колористические решения, дизайн и модели продукции. В настоящее время основным направлением является развитие ассортимента для самых маленьких потребителей. Из 5 млн шт. трикотажных изделий, которые ежегодно выпускает ИФТИ, более 60% составляет ясельный и детский ассортимент. Продукция ЗАО ИФТИ также имеет экологический сертификат соответствия Госстандарта России. На XXXII Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром» (февраль 2009 года) фабрика была награждена Сертификатом «Гарантия качества» за ясельный гарнитур из двух предметов, а также дипломом «За предоставление высококачественной продукции».
Разнообразный ассортимент трикотажных изделий для женщин, мужчин и детей производит и поставляет на отечественный рынок фирма ООО Торговый дом «Рассказовский трикотаж» (г. Тамбов). Наряду с традиционной продукцией, фирма выпускает специальную и рабочую одежду для сферы услуг и медицины (костюмы и халаты) под торговой маркой Tkachi. Известным предприятием является ЗАО Верещагинская трикотажная фабрика, основанная в 1946 г. (г. Верещагино, Пермская обл.). На фабрике производится полный ассортимент высококачественных трикотажных изделий для всех категорий населения. Изделия имеют модный дизайн и изготавливаются из современных трикотажных полотен, в том числе содержащих эластановую нить. Верещагинская трикотажная фабрика награждена дипломом «Промышленный лидер Прикамья», а коллекция фабрики получила высокую оценку жюри международного фестиваля моды «Бриллиантовая булавка-2008».
На Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром» (февраль 2009 г.) фирма представила коллекцию изделий для полных женщин «Весна/лето-2009». Производят и поставляют на внутренний рынок широкий ассортимент трикотажных изделий такие известные отечественные предприятия, как ООО Курский трикотажный комбинат (находится в составе ЗАО Трикотажный комбинат «Сейм»), Челябинская трикотажная фабрика «Славянка» и другие фирмы. Кроме того, коллекции современной стильной деловой, праздничной и корпоративной женской одежды представляет на отечественный рынок сравнительно молодая фирма Трикотажное предприятие «Мария» (основано в 2001 г., г. Иваново). Фирма производит женские трикотажные изделия, в том числе из готовых трикотажных полотен. Ассортимент изделий включает джемпера, жакеты, блузоны, кардиганы, пончо, жилеты, водолазки.
При производстве вязаного трикотажа используется в основном смесовая пряжа различной фактуры, содержащая в различных соотношениях натуральные (шерстяные, хлопчатобумажные), искусственные (вискозные), синтетические (полиакрилонитрильные, полиэфирные) волокна, а также эластановые нити (лайкра). При изготовлении швейных трикотажных изделий используются полотна современного дизайна, полученные также из натуральных волокон.[4]
Широкий ассортимент модных трикотажных изделий демонстрирует на федеральных ярмарках «Текстильлегпром» также достаточно новая фирма Vis-a-Vis («Виз-а-Ви», г. Москва).
Таким образом, отечественные компании и фирмы разрабатывают, производят и поставляют на внутренний рынок широкий ассортимент современных трикотажных изделий.
1.6 Актуальные задачи развития текстильной индустрии
В 2008 году тенденция роста производства продукции по сравнению с предыдущими годами не только замедлилась, но по отдельным ассортиментным группам (ткани, трикотажные изделия и обувь) темп прироста объемов выпуска имел отрицательное значение. Это свидетельствует о не стабильной и скачкообразной тенденции развития легкой промышленности, причем не только по годам, но и по видам продукции.
Несмотря на существование серьезных проблем развития легкой промышленности, существуют и перспективные направления развития.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день в России имеется достаточная сырьевая база легкой промышленности, которая может использоваться с большей эффективностью. Уже сейчас Россия может почти полностью удовлетворить потребности предприятий в льноволокне, кожевенном и меховом сырье, искусственных волокнах, нитях, шерсти. Требуется решить вопросы производства в достаточном количестве синтетических волокон и нитей и решить вопросы логистики.
Одним из перспективных направлений развития станет изменение структуры производства текстильной промышленности, уменьшение доли хлопчатобумажной и повышение доли льняной продукции. Для этого необходимо широкое развитие процессов переработки льна не только на предприятиях льняной промышленности, но и на предприятиях хлопчатобумажной промышленности.
Для перспективного развития отрасли необходимо повышать качество выпускаемой продукции и делать ее конкурентоспособной по сравнению с импортными товарами. Для этого необходима модернизация производства и развитие научно-технической отрасли. В ближайшее время целесообразно развивать уже существующие техники и технологии в направлении современного технологического оборудования, позволяющего более полно использовать отечественное натуральное и химическое сырье с целью расширения ассортимента, повышения качества, конкурентоспособности продукции.
Для перспективного развития легкой промышленности необходимо увеличение инвестиционной привлекательности производства. Для этого необходима соответствующая нормативно-правовая база, предпринимателю должно быть выгодно вкладывать финансовые средства в предприятия легкой промышленности. С одной стороны, в легкой промышленности оборачиваемость средств происходит 2-4 раза, что само по себе уже выгодно. Но кроме этого необходимо изменение финансово-правовой политики государства в отношении легкой промышленности. Со стороны государства первоочередными мерами, направленными на создание условий для развития отрасли являются:
- снижение ввозных таможенных пошлин на высокоэффективное технологическое оборудование для легкой промышленности, не производимое в Российской Федерации;
- оптимизация таможенных пошлин на сырье и материалы, используемые предприятиями легкой промышленности;
- включение в действующие и разрабатываемые федеральные целевые программы важнейших работ, направленных на внедрение новых технологий в легкой промышленности;
- пресечение незаконного ввоза товаров легкой промышленности на территорию Российской Федерации и совершенствование механизма получения и использования гуманитарной помощи;
- пресечение незаконного производства продукции легкой промышленности;
- активизация работы по осуществлению мероприятий, способствующих улучшению сырьевой обеспеченности легкой промышленности.
Государственная деятельность должна быть направлена на поддержку экспорта продукции о чем свидетельствует Концепция развития государственной финансовой поддержки экспорта промышленной продукции, одобренная Распоряжением Правительства Российской федерации от 14 октября 2003 года № 1493-р.
Выводы
1. В настоящее время наблюдается нестабильное, направленное на прибыль, а не качество производство пряжи, тканей, различных продуктов текстильной индустрии.
2. Отечественный текстиль попрежнему уступает в развитие, даже на нашем рынке. Развитие овцеводства, как такового нет, нет укрепления этой позиции со стороны государства, отсюда и огромные потоки сырья из-за границы.
3. Главной задачей отечественного товаропроизводителя является выпуск импортозамещающей, конкурентноспособной продукции.
4. Руководство предприятий должно всеми путями добиваться снижения стоимости ввозной продукции, регулирования и снижения пошлин на готовые изделия, обучения и прохождения дополнительных курсов подготовки персонала.
5. Банки должны снизить ставки по кредитованию, ну и без заинтересованности иностранных партнеров никак не обойтись. Вот тогда можно попробовать сделать первый шаг к новому текстильному продуктивному обществу.
6. Поскольку энергоносители дорожают, и будут дорожать, надо разрабатывать программы энергосбережения.
7. В данный момент по многим статьям, наблюдается рост лишь импортной продукции, ввозимой еще и безпошлинно на российский рынок. Несмотря на сложности, апокалипсиса легкой промышленности Российской федерации в ближайшие месяцы не ожидается.
8. Техническое перевооружение предприятий при наличии соответствующих экономических факторов является одним из направлений совершенствования их работы. Настоящий проект предусматривает такое техническое перевооружение ОАО «Троицкая камвольная фабрика».
2.1 Обоснование выбора ассортимента
ОАО «Троицкая камвольная фабрика» в настоящее время вырабатывает полушерстяную и чистошерстяную пряжу для трикотажного производства линейной плотности 19 тексх2, 31 текс, 31 тексх2, 22 текс, чистошерстяную пряжу для ткачества линейной плотности 25 текс, а также пряжу для ручного вязания линейной плотности 111 тексх3, 192 тексх3 текс, 133тексх3 , 166тексх2.
По заданию фабрики выполняется выпускная квалификационная работа на тему: «Разработать технологию гребенного прядения для трикотажного производства с элементами роботизации».
2.2 Характеристика готовой продукции и полуфабрикатов
Таблица 2.1
Характеристики однониточной пряжи для трикотажного производства
Номинальная линейная плотность, текс |
Допускаемые отклонения кондиционной линейной плотности от номинальной |
Характеристика сырья и номинальное соотношение волокон в пряже по кондиционной массе |
Отделка |
Сорт |
Относительная разрывная нагрузка одиночной нити |
Удлинение, % |
Коэффициент крутки |
Крутка |
Нормированная влажность пряжи, % |
|
Ассортимент №1 |
||||||||||
31 |
+2,5 -3,5 |
Шерсть М22 64кIсв-20% Шерсть М22 64кIмз-30% Нитрон - 50% |
Крашеная |
I |
4,1 |
5,0 |
26,9 |
484 |
18,2 |
|
Ассортимент №2 |
||||||||||
22 |
+2,5 -3,5 |
Шерсть М24 64кIIсв-10% Шерсть М24 64кIIмз-20% Нитрон - 70% |
Крашеная |
I |
5,9 |
8,0 |
25,6 |
545 |
10,1 |
Таблица 2.2
Характеристика ровницы
Линейная плотность пряжи, текс |
Назначение пряжи |
Суровая или крашеная |
Текс или номер ровницы |
Сученая или крученая |
Допускаемое количество мушек на 1 см |
Коэффициент вариации По Устеру, % |
|
31 |
для трикотажа |
крашеная |
0,5 |
крученая |
2 |
3,5 |
|
22 |
для трикотажа |
крашеная |
0,47 |
крученая |
2 |
4,5 |
Таблица 2.3
Характеристика гребенной ленты
Линейная плотность пряжи, текс |
Назначение пряжи |
Суровая или крашенная |
Число гребнечесания |
Масса 1м ленты в граммах |
Допускаемое кол-во мушек на 1 гр. |
Неровнота по «Устеру», % |
|
31 |
для трикотажа |
крашеная |
2 |
24 |
2 |
3,5 |
|
22 |
для трикотажа |
крашеная |
2 |
24 |
2 |
3,3 |
Таблица 2.4
Характеристика чесальной ленты
Текс пряжи |
Назначение пряжи |
Суровая или крашенная |
Масса 1м ленты в граммах |
Допускаемое количество мушек в 1 гр. |
Неровнота по «Устеру» % |
Коэффициент вариации по массе отрезков |
||
60 мм |
1 м |
|||||||
31 |
трикотаж |
крашеная |
25 |
24 |
3,2 |
4,9 |
3,7 |
|
22 |
трикотаж |
крашеная |
25 |
24 |
2,9 |
5,7 |
4,3 |
2.3 Характеристика сырья
Таблица 2.5
Обоснование состава смеси
№ ассортимента |
Фабричный состав |
Содержание, % |
Стоимость за 1 кг, руб. |
Проектируемый состав смеси |
Содержание, % |
Стоимость за 1 кг, руб. |
|
1. |
Шерсть М22Iсв |
20 |
130 |
Шерсть М64кIIсв |
10 |
120 |
|
Шерсть М22IIмз |
10 |
120 |
Шерсть М64кIIмз |
20 |
105 |
||
Нитрон |
70 |
110 |
Нитрон |
70 |
110 |
||
Всего |
100 |
115 |
Всего |
100 |
114 |
||
2. |
Шерсть М22Iсв |
30 |
130 |
Шерсть М64кIсв |
20 |
125 |
|
Шерсть М22IIмз |
20 |
120 |
Шерсть М64кIмз |
30 |
110 |
||
Нитрон |
50 |
110 |
Нитрон |
50 |
110 |
||
Всего |
100 |
118 |
Всего |
100 |
117 |
Для производства ассортимента № 1 используется шерсть М22Iсв - 20%, шерсть М22IIмз - 10% и полиакрилонитрильное волокно - 70%. Для снижения стоимости смеси предлагается в проектируемом составе смеси уменьшить количество шерсти свободной от сора до 10% и увеличить количество малозасоренной до 20%. В результате стоимость смеси уменьшится со 115 руб/кг до 114 руб/кг.
Для производства ассортимента № 2 используется М22Iсв - 30%, шерсть М22IIмз - 20% и полиакрилонитрильное волокно - 50%. Для снижения стоимости смеси предлагается в проектируемом составе смеси уменьшить количество шерсти свободной от сора до 20% и увеличить количество малозасоренной до 30%. В результате стоимость смеси уменьшится со 118 руб/кг до 117 руб/кг.[6]
2.3.1 Характеристика компонентов смеси
Таблица 2.6
Характеристика шерсти
Наименование шерсти |
Обозначение |
Характеристика шерсти |
|
Мериносовая |
М |
Шерсть однородная, штапельного строения, уравненная по тонине волокон в штапеле с достаточным содержанием жиропота. Допускаются одиночные огрубленные короткие серповидные волокна длиной до 20 мм. Проросшие мертвые, сухие и цветные волокна отсутствуют. Тонина - 25,0 мкм и менее. Шерсть белая. В районах Восточной и Западной Сибири, Казахстана, Кыргызстана, Урала в мериносовой шерсти допускается относительно меньшее содержание жиропота. |
Цвет шерсти
Таблица 2.7
Цвет шерсти |
обозначение |
Характеристика шерсти |
|
Белая |
Не обозначается |
Белая.В немытом виде в зависимости от цвета, жиропота и минеральных примесей может иметь различные оттенки. В тонкой шерсти допускается пожелтение вершины или основания штапеля, составляющих вместе не более 10 мм его длинны в шерсти других наименований пожелтения штапеля или концы- не более 1/3 длинны. В осенней и поярковой неоднородной шерсти допускается наличие проросших цветных волокон и не более 1% массы мытой шерсти. |
Таблица 2.8
Характеристика тонины шерсти
Показатели тонины |
Длина |
||||
Ср.диаметр(код тонины),мкм |
Интервал варьирования,мкм |
Качество |
Состояние |
||
мз |
св |
||||
22 |
21,6-22,5 |
64к |
22Iмз |
22Iсв |
|
24 |
23,6-24,5 |
60к |
24IIмз |
24IIсв |
Таблица 2.9
Среднее квадратичное отклонение тонины
Наименование показателя |
Интервал варьир-я тонины шерсти |
|
Среднее отклонение тонины шерсти, не более |
+6,40 +5.43 |
Таблица 2.10
Средняя длина штапеля
Длина шерсти(мериносовой) |
Обозначение(код длины) |
Средняя длина штапеля (косицы) ,мм |
|
Первая |
I |
70 и более |
|
Вторая |
II |
От 55 до 70 |
Таблица 2.11
Относительная разрывная нагрузка
Наименование показателя |
Обозначение |
Рунная,основная и пожелтевшая шерсть,сН/текс,однородная |
||
тонкая |
полугрубая,полутонкая |
|||
прочная |
не обозначается |
7,0 и более |
8,0 и более |
|
дефектная |
Д |
Менее 7,0 |
Менее 8,0 |
Таблица 2.12
Характеристика шерсти в зависимости от содержания растительных примесей
Наименование показателя засоренности |
Обозначение (код засоренности) |
Содержание растительных примесей |
|
свободная от сора |
св |
Общая массовая доля растительных примесей не более 1%, в том числе репья - пилки не более 0,005% (в коробочке средней величины в 0,1кг мытой шерсти). |
|
малозасоренная |
мз |
Общая массовая доля растительных примесей более 1% до 3%, в том числе репья - пилки не более 0,003% (7-36 коробочек средней величины в 0,1кг мытой шерсти). |
Таблица 2.13
Показатели физико-механических свойств химических волокон
Показатель |
Норма для волокна |
|
С гос. знаком качества |
||
Номинальная линейная плотность элементарного волокна, текс ;(жгута, ктекс) |
0,33; (66) |
|
Номинальная длина волокна, мм |
95 |
|
Относительная разрывная нагрузка, мН/текс, элементарного волокна, не менее |
245,0 |
|
Удлинение элементарного волокна при разрыве, % |
30,0 - 40,0 |
|
Относительная разрывная нагрузка, мН/текс, элементарного волокна при разрыве петлей, не менее |
78,4 |
|
Отклонение фактической линейной плотности жгута от номинальной, %, не более |
±5,0 |
|
Отклонение фактической линейной плотности элемен-тарного волокна от номинальной, %, не более |
±7,0 |
|
Отклонение средней фактической длины волокна от номинальной, %, не более |
±6,0 |
|
Количество извитков на 1 см, не менее |
3,0 |
|
Усадка волокна и жгута, %, не более |
3,0 - 6,0 |
|
Содержание замасливателя и антистатика, % |
0,3 - 0,8 |
|
Склейки, %, не более |
0,0001 |
|
Грубые волокна, %, не более |
0,1 |
|
Непрорезанные волокна двойной и более длины, %, не более |
0,045 |
|
Содержание осыпи, %, не более |
0,1 |
|
Белизна волокна, %, не менее |
70 |
|
Рассыпчатость |
Хорошая |
|
Нормированная (кондиционная) влажность, % |
2,0 |
2.3.2Расчет тонины и длины химических волокон
Расчет тонины химических волокон при смешивании их с шерстью.
Первый параметр, при
y - плотность(удельный вес) г/см3 ;
мТекс
Расчет второго параметра, при
мТекс
Средняя тонина Т= 310 мТекс
Расчет длины химических волокон при смешивании их с шерстью.
Для камвольного прядения
мм
Для однородной тонкой шерсти (17-25 мкм)
мм
Длина химического волокна 95 мм
- первый параметр выбора тонины химического волокна,мтекс;
- коэффициент, учитывающий степень неровноты химического волокна по длине; - средняя тонина шерсти, мкм
2.4.1 Технологический план переходов для трикотажной полушерстяной пряжи ассортимента № 1
Таблица 2.14
Наименование машин |
Фабричные марки машин |
Проектируемые марки машин |
|
Разрыхлительно-трепальный агрегат |
АРТ-120-Ш |
АРТ-120-Ш1 |
|
Паразамасливающее устройство |
ПЗУ-Ш2 |
ПЗУ-Ш2 |
|
Смесовая машина |
С-12 |
ЛРМ-40-Ш2 |
|
Чесальная машина |
FOR |
FOR |
|
Ленточная машина I переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машина II переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машина III переход |
SC-400-11 V |
SC-400-11 V |
|
Гребнечесальная машина |
Текстима 1605 |
Текстима 1606 |
|
Ленточная машина IV переход |
SC-400-12 V |
SC-400-12 V |
|
Пресс |
РВ-400 «ОБЕМ» |
РВ-400 «ОБЕМ» |
|
Красильный аппарат |
«ОБЕМ» |
«ОБЕМ» |
|
Гладильно-сушильная машина |
«Фляйснер» |
«Фляйснер» |
|
Ленточная машина 0 переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Разрыв.-штапелирующая машина |
Seydel 873 |
Seydel 873 |
|
Распушивальная машина |
Seydel 710 |
Seydel 710 |
|
Меланжир |
GN-5 |
MSC-400 |
|
Ленточная машина I переход |
GN-5 |
SC-400-11V |
|
Гребнечесальная машина |
Текстима 1605 |
Текстима 1606 |
|
Ленточная машина II переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машина Ш переход |
SC-400-12 V |
SC-400-12 V |
|
Вылеживание (10 суток) |
|||
Меланжир |
MSC-400 |
MSC-400 |
|
Ленточная машина I переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машина II переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машина III переход |
SC-400-12V |
SC-400-12V |
|
Ровничная машина |
FRC-300 |
BM-15 |
|
Вылеживание (6 суток) |
|||
Прядильная машина |
FTC-7L |
FTC-7L |
|
Запарная камера |
ЕП-7 |
ЕП-7 |
|
Вылеживание (3 суток) |
|||
Мотальный автомат |
Мурата |
Мурата |
|
Тростильная машина |
ASJ |
ASJ |
|
Машина двойного кручения |
TDS-212 |
TDS-212 |
|
Запарная камера |
ЕП-7 |
ЕП-7 |
|
Вылеживание (3 суток) |
2.4.2 Технологический план переходов для трикотажной полушерстяной пряжи ассортимента № 2
Таблица 2.15
Наименование машин |
Фабричные марки машин |
Проектируемые марки машин |
|
Разрыхлительно-трепальный агрегат |
АРТ-120-Ш1 |
АРТ-120-Ш1 |
|
Паразамасливающее устройство |
ПЗУ-Ш2 |
ПЗУ-Ш2 |
|
Смесовая машина |
С-12 |
ЛРМ-40-Ш2 |
|
Чесальная машина |
FOR |
FOR |
|
Ленточная машина I переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машина II переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машинаIII переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Гребнечесальная машина |
Текстима 1605 |
Текстима 1606 |
|
Ленточная машинаIV переход |
SC-400-12V |
SC-400-12V |
|
Пресс |
РВ-400 «ОБЕМ» |
РВ-400 «ОБЕМ» |
|
Красильный аппарат |
«ОБЕМ» |
«ОБЕМ» |
|
Гладильно-сушильная машина |
«Фляйснер» |
«Фляйснер» |
|
Ленточная машина0 переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Разрыв.-штапелирующая машина |
Seydel 873 |
Seydel 873 |
|
Распушивальная машина |
Seydel 710 |
Seydel 710 |
|
Меланжир |
GN-5 |
MSC-400 |
|
Ленточная машина I переход |
GN-5 |
SC-400-11V |
|
Гребнечесальная машина |
Текстима 1605 |
Текстима 1606 |
|
Ленточная машинаII переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машинаШ переход |
SC-400-12V |
SC-400-12V |
|
Вылеживание(10 суток) |
|||
Меланжир |
MSC-400 |
MSC-400 |
|
Ленточная машинаI переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машина II переход |
SC-400-11V |
SC-400-11V |
|
Ленточная машина III переход |
SC-400-12V |
SC-400-12V |
|
Ровничная машина |
FRC-300 |
BM-15 |
|
Вылеживание (6 суток) |
|||
Прядильная машина |
FTC-7L |
FTC-7L |
|
Запарная камера |
ЕП-7 |
ЕП-7 |
|
Вылеживание (3 суток) |
|||
Мотальный автомат |
Мурата |
Мурата |
Для производства пряжи ассортиментов №1 и №2 предусматриваем замену физически устаревшего оборудования на более современное высокопроизводительное.[5]
В приготовительном отделе заменяем разрыхлительно-трепальный агрегат марки АРТ-120-Ш на АРТ-120-Ш1, смесовую машину С-12 на лабазы марки ЛРМ-40-Ш2.[7]
В гребнечесальном отделе заменяем гребнечесальную машину «Текстима» модели 1605 на 1606, меланжирGN-5 на MSC-400 «Savio» и ленточную машину GN-5 на SC-400-12 V «Savio». [8]
В ровничном отделе заменяем ровничную машину с сучильными рукавами FRC - 300 на ровничную рогульчатую машину ВМ-15 в связи с тем, что перерабатываемая смесь с вложением химического волокна более 50%.
2.5 Характеристика технологического оборудования
2.5.1 Техническая характеристика агрегата АРТ-120-Ш1
Габаритные размеры агрегата, мм:
длина с автопитателем 8500
длина с кипным питателем 9410
ширина с автопитателем 1850
ширина с кипным питателем 1985
Напряжение сети питания, В 220, 380, 500
Масса агрегата с автопитателем, кг 6763
Масса агрегата с кипным питателем, кг 8158
Автопитатель АРТ-120-Ш1
Рабочая ширина, мм 1200
Производительность, кг/ч до 500
Электродвигатель :
мощность, кВт 1,7
частота вращения, мин-1 1440
Габаритные размеры, мм
длина 3620
ширина 1850
высота 2350
Масса, кг 2040
Трепальная двухбарабанная машина
Рабочая ширина, мм: 1200
Масса настила на 1 м? питающей решетки, кг 1,5-2
Число колковых планок на барабане 12
Шаг колков на планке, мм 50
Расход воздуха при отсосе сорных примесей, м?/ч 1000
Производительность, кг/ч до 600
Электродвигатель:
мощность, кВт 7,5
частота вращения, мин ?? 970
Конденсор КБ-3
Рабочая ширина, мм 1060
Расход воздуха при отсосе пыли, м?/ч до 7000
Производительность, кг/ч до 800
Электродвигатель:
мощность, кВт 5,5
частота вращения, мин ?? 1450
Габаритные размеры, мм
Длина 1100
Ширина 1800
Высота 1610
2.5.2 Техническая характеристикаэмульсионно-замасливающего устройства ПЗУ-Ш2
Пропускная способность по замасливаемому волокну, кг/ч 1500
Производительность по эмульсии, л/ч 50-480
Размер входного отверстия устройства, мм 165*690
Вместимость двух бачков для эмульсии, кг 300
Вместимость бачка для красителя, кг 80
Габаритные размеры (без бачков для эмульсии), мм:
Длина 2900
ширина 1950
высота 1500
2.5.3 Техническая характеристика лабазов ЛРМ-40-Ш2
Объем лабаза, м? 40
Производительность лабаза, кг/ч:
при загрузке до 1000
при выгрузке 300; 450; 900
Вместимость, кг до 1400
Общая мощность установленных электродвигателей, кВт 7,75-8,2
Размеры рабочей камеры, мм:
длина 5650
ширина 2250
высота 361
Габаритные размеры, мм
длина 8530
ширина 3850
высота 4395
Масса, кг 10900
2.5.4 Техническая характеристика чесальной машины фирмы «FOR» модели 0900/5 (Италия)
Скорость выпуска, м/мин |
51,0 |
|
Суммарная установленная мощность, кВт |
22,3 |
|
Производительность, кг/час |
72 |
|
Рабочая ширина, мм |
16 200 |
|
Тип паковки на второй машине |
таз |
|
Частота вращения главного барабана первой машины, мин-1 |
120 |
|
Масса, т |
26 |
|
Габаритные размеры, мм: |
||
длина |
16 200 |
|
ширина |
750 |
|
высота |
2 400 |
2.5.5 Техническая характеристика ленточной машины фирмы «Савио» модели SC-400 (Италия)
Диаметр таза, мм |
800 |
|
Количество тазов |
8 |
|
Количество выпусков на ленточной машине SC - 400 - 11V |
1 |
|
Количество выпусков на ленточной машине SC - 400 - 12V |
2 |
|
Скорость питания, м/мин |
80 |
|
Скорость выпуска (2 ленты в 1 таз), м/мин |
280 |
|
Скорость выпуска (1 лента в 1 таз), м/мин |
400 |
|
Число гребней на головке (верхней + нижней) |
52+52 |
|
Глубина гребенного поля, мм |
130 |
|
Ширина гребенного поля, мм |
228 |
|
Загрузка гребенного поля, ктекс |
250 - 300 |
|
Шаг гребней, мм |
10 |
|
Число сложений |
до 16 |
|
Степень вытяжки |
3,84 -12,16 |
|
Мощность приводного двигателя, кВт |
11 |
|
Суммарная установленная мощность, кВт |
16,96 |
|
Габаритные размеры, мм: |
||
длина |
2 300 |
|
ширина |
7 080 |
|
высота |
1 730 |
2.5.6 Техническая характеристика ленточно-смешивающей машины фирмы «Савио» модели MSC-400 (Италия)
Количество зон вытягивания |
4 |
|
Вытяжные цилиндры: |
||
количество пар |
5 |
|
диаметр, мм |
72 |
|
Нажимные валики: |
||
количество |
5 |
|
диаметр, мм |
155 |
|
Нагрузка на нажимные валики, Н |
25 000 |
|
Ширина гребенного поля, мм |
228 |
|
Шаг гребней, мм |
10,9 |
|
Вид паковки на питании |
клубок; таз |
|
Вид паковки на выпуске |
клубок; таз |
|
Количество лент на питании |
24; 32 |
|
Линейная плотность входящей ленты, г/м |
25±1,0 |
|
Линейная плотность выходящей ленты, г/м |
26±1,0 |
|
Скорость выпуска, м/мин |
220 |
|
Габаритные размеры, мм: |
||
длина |
7 200 |
|
ширина |
3 600 |
|
высота |
1 800 |
2.5.7 Техническая характеристика гребнечесальной машины фирмы «Текстима» модели 1606 (Германия)
Число ударов гребней в минуту |
170 - 250 |
|
Ширина круглого гребня, мм |
445 |
|
Диаметр круглого гребня, мм |
152 |
|
Угол чесания, град |
200 |
|
Ширина питающего гребня, мм |
410 |
|
Ширина верхнего гребня, мм |
460 |
|
Ширина тисков, мм Диаметр питающего валика, мм внизу вверху |
445 38 70 |
|
Номинальная плотность входящей ленты, г/м |
16±0,5 |
|
Номинальная плотность выходящей ленты, г/м |
24±1,0 |
|
Номинальная мощность, кВт: приводного двигателя двигатель отсоса смазка лентоукладчик |
3,0 1,1 0,06 0,25 |
|
Питающий гребень |
9 игольчатых планок |
|
Экартемент (длина отделения), мм |
24-32 |
|
Длина питания, мм |
4,9-8,8 |
|
Диаметр щеточного валика, мм |
162 |
|
Диаметр игольчатого валика, мм |
140 |
|
Диаметр съемных цилиндров, мм внизу вверху |
90 28 25 или 27 |
|
Диаметр выпускных валиков, мм |
34 |
|
Диаметр плющильных валов, мм |
88 |
|
Производительность, кг/час |
до 53 |
|
Общая потребляемая мощность, кВт |
3,70 |
|
Присоединяемое давление, бар |
4 |
|
Вес, кг |
1420 |
|
Габаритные размеры, мм: |
||
ширина |
1 800 |
|
длина |
4334 |
2.5.8 Техническая характеристика красильного аппарата фирмы «OBEM» модели TCP - 200
Загрузка аппарата, кг |
300 |
|
Диаметр клубка, мм |
до 420 |
|
Количество патронов - держателей |
8 |
|
Полезная высота загрузки каждого патрона, мм |
1 500 |
|
Общий вес порожнего прибора, кг |
2 000 |
|
Общий вес аппарата с материалом в работе, кг |
4 500 |
|
Установленная мощность, кВт |
28 |
|
Рабочее давление в красильной камере, бар |
5 |
|
Габаритные размеры, мм |
||
длина |
1 700 |
|
ширина |
3 900 |
|
высота |
2 700 |
2.5.9 Техническая характеристика пресса РТ 5000/1600
Масса клубка под пресс, кг |
9 - 10 |
|
Количество клубков на шпиндель |
7 |
|
Диаметр клубка не более, мм |
420 |
|
Максимальное давление, кг/см |
до 5 000 |
|
Максимальная производительность, кг/час |
300 |
|
Габаритные размеры, мм |
||
длина |
2 500 |
|
ширина |
2 025 |
|
высота |
4 500 |
2.5.10 Техническая характеристика гладильно-сушильного агрегата фирмы «Фляйснер» (Германия)
Число поступающих в машину лент |
24 |
|
Линейная плотность одной входящей ленты, ктекс |
26±1,0 |
|
Рабочая скорость прохождения ленты, м/мин |
до 10 |
|
Допускаемая скорость прохождения ленты, м/мин |
до 10 |
|
Влажность ленты перед сушкой, % |
50 - 60 |
|
Влажность ленты после сушки, % |
16 - 18 |
|
Линейная плотность выходящей ленты, ктекс |
26±1,0 |
|
Температура раствора промывных ванн, °C |
35 - 45 |
|
Выпускное устройство |
ленточная машина |
|
Габаритные размеры, мм: |
||
длина |
42 300 |
|
ширина |
3 500 |
2.5.11 Техническая характеристика разрыво-штапелирующей машины Seydel 873
Рекомендованный развес |
до 240ктекс |
|
Качество волокна |
0,8-17 текс |
|
Минимальная длина волокна |
80-130 мм |
|
Вес пряди |
20-60 г/м |
|
механическая скорость передачи |
до 330 м/мин |
|
Производительность |
350-500 кг/ч |
|
Размеры: |
||
длина |
700?1000 мм |
|
ширина |
1000?1200 мм |
|
Установленная мощность |
120 кВт |
|
Мощность двигателя |
55 кВт |
|
Давление охлаждающей жидкости |
2,5 бар |
|
Общая масса |
8 т |
|
Занимаемая площадь |
3,8?16 м |
2.5.12 Техническая характеристика распушивальной машина Seydel 710
Тип головки |
цепная |
|
Кол-во головок |
1 |
|
Подача |
тазы или бобины |
|
Выпуск |
тазы или бобины |
|
Кол-во лент на выходе |
1 |
|
Диаметр тазов |
700/800/1000/1200 |
|
Максимальная скорость на входе |
100 м/мин |
|
Ширина прокладки узкой головки |
220 мм(1 лента) |
|
Глубина рабочей зоны |
200 мм |
|
Разводка подача/вытяжка |
410 мм |
|
Шаг гребней |
8+8 мм |
|
Выступающая часть игл |
13,5/14,5 мм |
|
Гребни |
44шт?2 |
|
Диаметр рифленой вытяжной пары |
32/66 мм |
|
Диаметр вытяжного валика |
80 мм |
|
Максимальное давление вытяжки |
4000 Н |
|
Разводка вытяжки |
30?50 мм |
|
Расход воздуха в системе вентиляции |
1500 м3/ч |
|
Максимальная скорость выпуска |
600 м/мин |
2.5.13 Техническая характеристика ровничной машины для выработки крученой ровницы ВМ - 15
Габариты питающего таза, мм: |
||
диаметр |
400-800 |
|
высота |
900-1400 |
|
Линейная плотность питающей ленты, ктекс |
15-18 |
|
Линейная плотность вырабатываемой ровницы, ктекс |
1,5-0,17 |
|
Скорость питания, м/мин |
До 1000 |
|
Частота вращения рогульки, мин'1 |
280-1800 |
|
Размер бобины, мм: |
||
диаметр |
175 |
|
высота |
375 |
|
Вес бобины, кг |
3-4 |
|
Расстояние между веретёнами, мм |
280 |
|
Размер патрона, мм |
||
диаметр |
60 |
|
высота |
425 |
|
Диаметр цилиндров вытяжного прибора, мм |
||
питающего |
45 |
|
промежуточного |
45 |
|
выпускного |
60 |
|
Расстояние между питающим и вытяжным цилиндром, мм |
210-310 |
|
Предел вытяжки |
5,8-36 |
|
Общая установленная мощность, кВт |
38 |
|
Габаритные размеры, мм: |
||
длина |
14610 |
|
ширина |
2400 |
|
высота |
1800 |
2.5.14 Техническая характеристика прядильной машины FTС-7L фирмы 'Савио'
Расстояние между веретенами, мм |
90 |
|
Разводка, мм |
190 |
|
Питающая рамка на 2 ряда ровничных бобин мах диаметра, мм |
300?320 |
|
Вытяжной прибор |
Типа SKF/PK 1601 |
|
Диаметр вытяжных валиков, мм |
40 |
|
Проточка на валике, мм |
1 |
|
Прядильное кольцо-коническое,диаметр, мм |
65 |
|
Кольцевой баллоноограничитель, мм |
65 |
|
Высота рабочей зоны, мм |
540 |
|
Напряжение сети, В |
380 |
|
Механическая скорость веретен, об/мин |
До 10300 |
|
Устройство автоматического съема |
имеется |
|
Установленная мощность, кВт |
65 |
|
Габаритные размеры, мм: |
||
длина |
40780 |
|
ширина |
1560 |
|
высота |
2315 |
|
Вес машины, кг |
19400 |
2.5.15 Техническая характеристика вакуумнойзапарной камеры ЕР-7 «Бефама»
Габаритные размеры, мм: |
||
номинальный диаметр |
1600 |
|
общая внутренняя длина резервуара |
3450 |
|
Номинальный объем резервуара, куб.м |
6 |
|
Номинальная вместимость, кг |
300 |
|
Рабочие параметры камеры для запарки |
||
максимальная температура запарки, ?С |
130 |
|
минимальная температура запарки, ?С |
65 |
|
максимальное давление в камере, атм. |
3 |
|
максимальный вакуум, мм.рт.ст. |
650/0,9вакуума |
|
Ориентировочный расход воды, литров |
50 |
2.5.16 Техническая характеристика мотального автомата «Мурата»
Тип мотального автомата |
односторонний |
|
Число мотальных головок |
60 |
|
Привод мотальной головки |
индивидуальный |
|
Количество початков в зоне питания мотальной головки |
3 |
|
Скорость выпуска, м/мин |
600 - 1000 |
|
Вид входящей паковки |
початок |
|
Вид выходящей паковки |
коническая бобина |
|
Напряжение в сети, В |
380 |
|
Расход сжатого воздуха, л/мин |
276 |
|
Габаритные размеры, мм: |
||
длина |
28 400 |
|
ширина |
1725 |
2.5.17 Техническая характеристика тростильной машины АЕS-12
Линейная плотность перерабатываемой пряжи, кТекс |
(84…22)*2 |
|
Число барабанчиков |
||
на машине |
32 |
|
в секции |
4 |
|
Расстояние между барабанчиками, мм |
212 |
|
Число стращиваемых нитей |
2; 3; 4 |
|
Скорость наматывания, м/мин |
до 1400 |
|
Форма питающей паковки |
коническая бобина |
|
Форма наматываемой паковки |
цилиндрическая бобина параллельной намотки |
|
Размеры выходной паковки, мм |
||
длина намотки |
186 |
|
максимальный диаметр |
150 |
|
Размеры патрона, мм |
||
длина |
186 |
|
внутренний диаметр |
35 |
|
Тип очистителя |
индивидуальный щелевой |
|
Тип натяжителя |
шайбовый |
|
Тип нитеводителя |
эксцентриковый |
|
Тип основного электродвигателя |
GE71-83-200W |
|
Мощность, кВт |
6,4 |
|
Габаритные размеры, мм |
||
ширина |
2200 |
|
высота (с пухообдувателем) |
2750 |
|
длина |
10835 |
2.5.18 Техническая характеристика машины двойной крутки TDS-212 фирмы 'Савио'
Элемент характеристики |
Значение |
|
Число веретен |
||
На машине |
180 |
|
В секции |
10 |
|
Расстояние между веретенами, мм |
212 |
|
Максимальная частота вращения крутильного органа, мин1 |
13000 |
|
Максимальная масса питающей паковки, г |
1400 |
|
Размеры питающей паковки, мм |
||
диаметр |
160 |
|
максимальная высота наматывания |
224 |
|
Размеры питающих патронов, мм |
||
высота |
224 |
|
внутренний диаметр |
35 |
|
диаметр фланца |
160 |
|
Тип выходной паковки |
Коническая, крестовой намотки |
|
Масса выходной паковки, г |
2700 |
|
Размеры выходной паковки, мм |
||
максимальный диаметр |
275 |
|
высота намотки |
127,152 |
|
Размеры патрона, мм |
||
высота |
145.175 |
|
диаметр у основания |
55,59 |
|
Привод веретен |
Тесемочный индивидуальный |
|
Потребляемая мощность, кВт |
6,4 |
|
Число двигателей |
2 |
|
Габаритные размеры машины, мм |
||
длина |
20910 |
|
ширина |
1120 |
|
высота |
1800 |
|
Масса машины, кг |
10050 |
2.6 Определение натяжения нити между бегунком и патроном
Натяжение нити между бегунком и патроном определяется по формуле
, (2.1)
где - коэффициент трения; - отношение радиуса кольца к радиусу патрона; - центробежная сила, действующая на бегунок, (гм)/с2.[9]
Центробежная сила действующая на бегунок
, (2.2)
где - масса бегунка, г; - угловая скорость бегунка, .
, (2.3)
где - частота вращения бегунка.
, (2.4)
где - скорость наматывания, м/мин; К- крутка, кр/м
, (2.5)
где - скорость выпуска, м/мин; - коэффициент укрутки
Рассчитаем натяжение для пряжи обоих ассортиментов:
для ассортимента №1
м/мин
мин -1
с -1
г/с2
для ассортимента №2
м/мин
мин -1
с -1
г/с2
2.7 Состав эмульсии
Таблица 2.16
Компоненты и состав эмульсии для ассортиментов №1 и №2
Компоненты эмульсии |
Состав эмульсии, % волокна перед чесанием |
Ленты в чесальном и ровничном отделах |
|
Препарат Б-73 Препарат ОС-20 Вода Расход эмульсии к массе продукта Расход жира от массы волокна |
5,0 0,5 94,5 13,0 0,65 |
12,0 0,5 87,5 3,0 0,36 |
Расход эмульсии от массы смеси
, (2.6.)
где g - жир в эмульсии, % ; P - жир в смеси (от массы волокна), %
Расход перед чесанием
%
Лента в чесальном и ровничном отделе
%
Режим приготовления жировой эмульсии
В емкости 1000 литров заливают ? часть воды. Вода подогревается до 35-40°С, включается мешалка. При помешивании залить замасливающий препарат и добавить воду до ? объема емкости. Хорошо перемещать сдать на лабораторный анализ. Затем залить антистатик, долить воду до полного объема и включить мешалку.[10]
2.8 Нормы отходов
Таблица 2.17
Нормативы отходов в процессах приготовлении чесальной ленты на поточных линиях в очищенном виде (в процентах от складской массы сырья)
Вид и состояние шерсти |
Выпады |
Сдир |
Горошек |
Пыль и безвозвратные потери |
Итого отходов |
|
св |
1,15 |
0,50 |
0,50 |
1,80 |
3,95 |
|
мз |
1,25 |
0,50 |
0,50 |
2,10 |
4,35 |
|
среднее(31) |
1,217 |
0,50 |
0,50 |
2,001 |
4,218 |
|
св |
1,45 |
0,50 |
0,50 |
2,45 |
4,90 |
|
мз |
1,60 |
0,50 |
0,50 |
2,70 |
5,30 |
|
среднее(22) |
1,54 |
0,50 |
0,50 |
2,60 |
5,14 |
Выход чесальной ленты из сырья для ассортимента №1
В чес.л. /см. = 100 - В отх. = 100 - 4,218=95,782 %
Выход чесальной ленты из сырья для ассортимента №2
Вчес.л. /см. = 100 - В отх. = 100 - 5,14=94,86%
Таблица 2.18
Нормативы отходов в гребнечесании (в процентах к массе чесальной ленты)
Вид и состояние шерсти |
Очес |
Концы ленты |
Подметь |
Итого отходов |
||
Крупный |
Мелкий |
|||||
св |
9,50 |
0,60 |
0,80 |
0,30 |
11,20 |
|
мз |
10,00 |
0,60 |
0,80 |
0,30 |
11,70 |
|
среднее(31) |
9,835 |
0,60 |
0,80 |
0,30 |
11,535 |
|
св |
10,50 |
0,60 |
0,80 |
0,30 |
12,20 |
|
мз |
11,00 |
0,60 |
0,80 |
0,30 |
12,70 |
|
среднее(22) |
10,80 |
0,60 |
0,80 |
0,30 |
12,50 |
Выход суровой гребенной ленты из чесанной для ассортимента №1
В гр.л. /чес.л.= 100 - В отх. = 100 - 11,535=88,465 %
Выход суровой гребенной ленты из чесанной для ассортимента №2
Вгр.л. /чес.л.= 100 - В отх. = 100 - 11,535=87,5 %
Нормативы отходов при крашении ленты (в процентах)
Нормативы отходов при крашении независимо от содержания в ленте химических волокон принимаются в размере 0,3 % к массе гребенной ленты, в том числе:
Концы ленты 0,20 %
Пух и подметь 0,05 %
Безвозвратные угары 0,05 %
Выход крашеной ленты из суровой
В краш/сур = 100 - bкраш= 100 - 0,3 = 99,7 %
Таблица 2.19
Нормативы отходов при повторном гребнечесании (в процентах к массе входящего продукта)
Вид отходов |
Лента с химическим волокном |
|
Очес крупный Очес мелкий Концы ленты Подметь Итого отходов |
1,45 0,2 1,10 0,25 3,00 |
Выход гребенной ленты из смешанной
В = 100 - bотх = 100 - 3,0= 97 %
Таблица 2.20
Нормативы отходов при переработки химических волокон (в процентах к массе продукта предшествующего перехода)
Наименование переходов |
Нитроновое волокно |
|
Приготовление ленты сокращенным методом |
0,8 |
Выход нитронового волокна из жгута
Внит/жг = 100 - b = 100 - 0,8 = 99,2 %
Таблица 2.21
Нормативы отходов в ровничном отделе ( в процентах к массе гребенной ленты)
Вид отходов |
Ровница |
|
Крученая |
||
Концы ленты Концы ровницы Пух Подметь Безвозвратные угары Итого отходов |
0,22 0,22 0,01 0,17 0,03 0,65 |
Выход ровницы из гребнечесальной ленты для ассортиментов №1 и №2
В ров/греб = 100 - bров = 100 - 0,65=99,35 %
Таблица 2.12
Нормативы отходов на прядильных машинах (в процентах к массе ровницы)
Линейная плотность пряжи, текс |
Число обрывов на 1000 веретеночасов |
Мычка из мычкосбор-ника |
Концы |
Подметь |
Б/у |
Итого отходов |
||
ровницы |
пряжи |
|||||||
31 |
192 |
2,21 |
0,35 |
0,05 |
0,30 |
0,10 |
3,01 |
|
22 |
206 |
2,37 |
0,34 |
0,07 |
0,30 |
0,10 |
3,18 |
Выход одиночной пряжи из ровницы для ассортимента №1
В = 100 - bпр = 100 - 3,53=96,99 %
Выход одиночной пряжи из ровницы для ассортимента №2
В = 100 - bпр = 100 - 3,63=96,82%
Таблица 2.23
Нормативы отходов в тростильно-крутильном производстве (в % к массе однониточной пряжи)
Переходы производства |
Текс 31-50 |
||||
Полушерстяная пряжа |
Концы пряжи |
Подметь |
Безвозвратные потери |
Итого отходов |
|
«Савио» (Италия) Трощение Кручение |
0,45 0,19 0,24 |
0,03 0,06 0,12 |
0,02 - 0,04 |
0,5 0,25 0,4 |
|
Итого(31) |
0,88 |
0,21 |
0,06 |
1,15 |
|
Перематывание на мотальных автоматах фирмы ”Мурата” |
0,45 |
0,03 |
0,02 |
0,05 |
|
Итого(22) |
0,45 |
0,03 |
0,02 |
0,05 |
Выход крученой пряжи из одиночной для ассортимента №1
100-1,15=98,85 %
Выход крученой пряжи из одиночной для ассортимента №1
100-0,5=99,5 %
2.9 Расчет количества вырабатываемых полуфабрикатов и отходов по цехам и переходам для ассортимента №1
Расчет производительности прядильной машины FTC-7L:
Мвер = 4•1024 = 4096
Частота вращения веретена, nв=9600 мин -?
Число кручений, К=484 кр/м ; Кро = 0,95;
Vнам = 9600/484 = 19,8 м/мин
Производительность 1-го веретена
2.9.1 Расчет количества вырабатываемых полуфабрикатов по цехам
1. Количество вырабатываемой перемотанной однониточной пряжи
кг/ч
2. Количество вырабатываемой однониточной пряжи
кг/ч
3. Количество вырабатываемой ровницы
кг/ч
4. Количество вырабатываемой гребенной ленты (топса)
кг/ч
5. Количество вырабатываемой смешанной ленты
кг/ч
6. Количество вырабатываемой крашеной шерстяной ленты
кг/ч
7. Количество ленты с химическим волокном
кг/ч
8. Количество поступающего жгута
кг/ч
9. Количество вырабатываемой суровой шерстяной ленты
кг/ч
10. Количество вырабатываемой шерстяной чесальной ленты
кг/ч
11. Количество кипной шерсти
кг/ч
12. Выход одиночной пряжи из сырья
%
13. Количество замасленной смеси
кг/ч
14. Количество замасленной чесальной ленты
кг/ч
15. Количество замасленной ленты на ленточной распушивальной машине
кг/ч
16. Количество замасленной гребенной ленты
текстильный промышленность шерсть ассортимент
кг/ч
2.10 Расчет количества вырабатываемых полуфабрикатов и отходов по цехам и переходам для ассортимента №2
Расчет производительности прядильной машины FTC-7L
Мвер = 2•1024 = 2048;Частота вращения веретена, nв=9200 мин -?;
Число кручений, К=545 кр/м; Кро = 0,95;
Vнам = 9200/545 = 16,85 м/мин
Производительность 1-го веретена
кг/ч
2.10.1 Расчет количества вырабатываемых полуфабрикатов по цехам
1. Количество вырабатываемой однониточной пряжи
кг/ч
2.Количество вырабатываемой крученой пряжи
Gкр.пр = = 0,018423•2048=37,73 кг/ч
3. Количество вырабатываемой ровницы
кг/ч
4. Количество вырабатываемой гребенной ленты (топса)
кг/ч
5. Количество вырабатываемой смешанной ленты
кг/ч
6. Количество вырабатываемой крашеной шерстяной ленты
кг/ч
7. Количество ленты с химическим волокном
кг/ч
8. Количество поступающего жгута
кг/ч
9. Количество вырабатываемой суровой шерстяной ленты
кг/ч
10. Количество вырабатываемой шерстяной чесальной ленты
кг/ч
11. Количество кипной шерсти
кг/ч
12. Выход одиночной пряжи из сырья
%
13. Количество замасленной смеси
кг/ч
14. Количество замасленной чесальной ленты
кг/ч
15. Количество замасленной ленты на ленточной распушивальной машине
кг/ч
16. Количество замасленной гребенной ленты
кг/ч
2.11 Замасливание смеси и полуфабрикатов для ассортиментов №1 и №2
Замасливание производится на различных этапах производства:
· перед чесанием непосредственно на поточной линии после разрыхлительно-трепального агрегата в пневмопроводе, с помощью паразамасливающего устройства ПЗУ-Ш2;
· перед гребнечесанием на ленточной машине с помощью разбрызгивающего устройства;
· после гладильно-сушильной машины на ленточной распушивальной машине;
· в ровничном отделе на меланжире.
Таблица 2.24
Компоненты и состав эмульсии
Компоненты эмульсии |
Состав эмульсии, % волокна перед чесанием |
Ленты в чесальном и ровничном отделах |
|
Препарат Б-73 |
5,0 |
12,0 |
|
Препарат ОС-20 |
0,5 |
0,5 |
|
Вода |
94,5 |
87,5 |
|
Расход эмульсии к массе продукта |
13,0 |
3,0 |
|
Расход жира от массы волокна |
0,65 |
0,36 |
Расход эмульсии от массы смеси
, (2.6)
где g - жир в эмульсии, % ; P - жир в смеси (от массы волокна), %
Расход перед чесанием
%
Лента в чесальном и ровничном отделе
%
Расход замасливающей эмульсии для ассортимента №1:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Расчет замасливающей эмульсии по компонентам для ассортимента №1:
,кг/ч (2.7)
Для смеси:
препарат Б-73: кг/ч
препарат ОС-20 кг/ч
вода кг/ч
Для чесальной ленты:
препарат Б-73 кг/ч
препарат ОС-20 кг/ч
вода кг/ч
Для ленты на ленточно-распушивальной машине:
препарат Б-73: кг/ч
препарат ОС-20 кг/ч
вода кг/ч
Для гребенной ленты:
препарат Б-73 кг/ч
препарат ОС-20 кг/ч
вода кг/ч
Расход замасливающей эмульсии для ассортимента №2:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Расчет замасливающей эмульсии по компонентам для ассортимента №2:
Для смеси:
препарат Б-73 кг/ч
препарат ОС-20 кг/ч
вода кг/ч
Для чесальной ленты:
препарат Б-73 кг/ч
препарат ОС-20 кг/ч
вода кг/ч
Для ленты на ленточно-распушивальной машине:
препарат Б-73 кг/ч
препарат ОС-20 кг/ч
вода кг/ч
Для гребенной ленты:
препарат Б-73 кг/ч
препарат ОС-20 кг/ч
вода кг/ч
2.12 Расчет количества вырабатываемой продукции по переходам для ассортимента №1
Таблица 2.25
Приготовление чесальной ленты
Линейная плотность пряжи, текс |
Наименование переходов |
Виды отходов |
|||||||
Выпады |
Сдир |
Горошек |
Пыль и б/у |
Всего отходов |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
|||
31 |
Чесание |
1,20 |
0,50 |
0,50 |
1,98 |
4,218 |
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
Таблица 2.26
Приготовление гребенной ленты
Наименование переходов и машин |
Очес крупный |
Очес мелкий |
Концы ленты |
Подметь |
Б/у |
Отходы жгута |
Всего |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
|
Ленточная I переход |
- |
- |
0,172 |
0,08 |
- |
- |
0,252 |
|||
Ленточная II переход |
- |
- |
0,162 |
0,07 |
- |
- |
0,232 |
|||
Ленточная III переход |
- |
- |
0,152 |
0,06 |
- |
- |
0,212 |
|||
Гребнечесание |
9,835 |
0,60 |
0,162 |
0,50 |
- |
- |
10,647 |
|||
Ленточная IV переход |
- |
- |
0,152 |
0,04 |
- |
- |
0,192 |
|||
Красильный аппарат |
- |
- |
- |
- |
0,02 |
- |
0,02 |
|||
Гладильно- сушыльная |
- |
- |
0,11 |
0,03 |
0,03 |
- |
0,17 |
|||
Ленточная 0 переход |
- |
- |
0,09 |
0,02 |
- |
- |
0,11 |
|||
Штапелирующая |
- |
- |
0,15 |
- |
- |
0,5 |
0,65 |
|||
Ленточная I переход |
- |
- |
0,15 |
- |
- |
- |
0,15 |
|||
Меланжир |
- |
- |
0,40 |
0,08 |
- |
- |
0,48 |
|||
Ленточная I переход |
- |
- |
0,20 |
0,05 |
- |
- |
0,25 |
|||
2-е гребнече- сание |
1,45 |
0,20 |
0,20 |
0,05 |
- |
- |
1,9 |
|||
Ленточная II переход |
- |
- |
0,20 |
0,04 |
- |
- |
0,24 |
|||
Ленточная III переход |
- |
- |
0,10 |
0,03 |
- |
- |
0,13 |
|||
Итого |
11,18 |
0,8 |
2,40 |
0,60 |
0,05 |
0,5 |
15,53 |
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Таблица 2.27
Приготовление ровницы
Наименование переходов |
Виды отходов |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
||||||
Концы ленты |
Концы ровницыыы |
Пух |
Подметь |
Б/у |
Итого |
||||
Меланжир |
0,05 |
- |
0,0025 |
0,035 |
0,0060 |
0,0935 |
|||
Ленточная I переход |
0,04 |
- |
0,0015 |
0,030 |
0,0055 |
0,077 |
|||
Ленточная II переход |
0,035 |
- |
0,0010 |
0,025 |
0,0050 |
0,066 |
|||
Ленточная III переход |
0,03 |
- |
0,0005 |
0,020 |
0,0045 |
0,055 |
|||
Ровничная |
0,065 |
0,22 |
0,0045 |
0,060 |
0,0090 |
0,3585 |
|||
Итого |
0,22 |
0,22 |
0,01 |
0,17 |
0,03 |
0,65 |
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Таблица 2.28
Приготовление пряжи
Наименование переходов и машин |
Виды отходов |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
||||||
Мычка в мычко- сборнике |
Концы ровницы |
Концы пряжи |
Подметь |
Б/у |
Итого |
||||
Прядильная |
2,21 |
0,35 |
0,05 |
0,30 |
0,10 |
3,01 |
кг/ч
Количество отходов:
Количество продукции:
Приготовление крученой пряжи
Наименование переходов и машин |
Концы пряжи однониточные |
подметь |
Б/у |
Итого |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
|
Мотальный автомат |
0,45 |
0,03 |
0,02 |
0,5 |
|||
Тростильная |
0,19 |
0,06 |
- |
0,25 |
|||
Крутильная |
0,24 |
0,12 |
0,04 |
0,4 |
|||
Итого: |
0,88 |
0,21 |
0,06 |
1,15 |
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
2.13 Расчет количества вырабатываемой продукции по переходам для ассортимента №2
Таблица 2.29
Приготовление чесальной ленты
Линейная плотность пряжи, текс |
Наименование переходов |
Виды отходов |
|||||||
Выпады |
Сдир |
Горошек |
Пыль и б/у |
Всего отходов |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
|||
22 |
Чесание |
1,54 |
0,50 |
0,50 |
2,6 |
5,14 |
1,2558 |
23,17619 |
кг/ч
Количество отходов:
Количество продукции:
кг/ч
Таблица 2.30
Приготовление гребенной ленты
Наименование переходов |
Очес крупный |
Очес мелкий |
Концы ленты |
Подметь |
Б/у |
Отходы жгута |
Всего |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
|
Ленточная I переход |
- |
- |
0,172 |
0,08 |
- |
- |
0,252 |
0,0584 |
23,1177 |
|
Ленточная II переход |
- |
- |
0,162 |
0,07 |
- |
- |
0,232 |
0,0537 |
23,064 |
|
Ленточная III переход |
- |
0,152 |
0,06 |
- |
- |
0,212 |
0,04913 |
23,0149 |
||
Гребнечесание |
9,835 |
0,60 |
0,80 |
0,30 |
- |
- |
10,647 |
2,6912 |
20,3237 |
|
Ленточная IV переход |
0,152 |
0,04 |
- |
- |
0,192 |
0,0444 |
20,279 |
|||
Красильный аппарат |
- |
- |
- |
- |
0,02 |
- |
0,02 |
|||
Гладильно-сушильная |
- |
- |
0,11 |
0,03 |
0,03 |
- |
0,17 |
|||
Ленточная 0переход |
- |
- |
0,09 |
0,02 |
- |
- |
0,11 |
|||
Штапелирующая машина |
- |
- |
0,15 |
- |
- |
0,5 |
0,65 |
|||
Ленточная I переход |
- |
- |
0,15 |
- |
- |
- |
0,15 |
|||
Меланжир |
- |
- |
0,40 |
0,08 |
- |
- |
0,48 |
|||
Ленточная I переход |
- |
- |
0,20 |
0,05 |
- |
- |
0,25 |
|||
2-е гребнечесание |
1,45 |
0,20 |
0,20 |
0,05 |
- |
- |
1,9 |
|||
Ленточная I переход |
- |
- |
0,20 |
0,04 |
- |
- |
0,24 |
|||
Ленточная II переход |
- |
- |
0,10 |
0,03 |
- |
- |
0,13 |
39,224 |
||
Итого |
11,285 |
0,8 |
2,40 |
0,60 |
0,05 |
0,5 |
15,65 |
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/чКоличество отходов:
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Таблица 2.31
Приготовление ровницы
Наименование переходов и машин |
Виды отходов |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
||||||
Концы ленты |
Концы ровницы |
Пух |
Подметь |
Б/у |
Итого |
||||
Меланжир |
0,05 |
- |
0,0025 |
0,035 |
0,0060 |
0,0935 |
0,0366 |
||
Ленточная I переход |
0,04 |
- |
0,0015 |
0,030 |
0,0055 |
0,077 |
0,0302 |
||
Ленточная II переход |
0,035 |
- - |
0,0010 |
0,025 |
0,0050 |
0,066 |
0,0258 |
||
Ленточная III переход |
0,03 |
- |
0,0005 |
0,020 |
0,0045 |
0,055 |
0,0215 |
||
Ровничная |
0,065 |
0,22 |
0,0045 |
0,060 |
0,0090 |
0,3585 |
0,1406 |
||
Итого |
0,22 |
0,22 |
0,01 |
0,17 |
0,03 |
0,65 |
кг/ч
Количество отходов: кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Таблица 2.32
Приготовление пряжи
Наименование переходов и машин |
Виды отходов |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
||||||
Мычка в мычкосборнике |
Концы ровницы |
Концы пряжи |
Подметь |
Б/у |
Итого |
||||
Прядильная машина |
2,37 |
0,34 |
0,07 |
0,30 |
0,10 |
3,18 |
кг/ч
Количество отходов:
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
Таблица 2.33
Приготовление однониточной пряжи
Наименование переходов и машин |
Концы пряжи однониточные |
подметь |
Б/у |
Итого |
Кол-во отходов |
Кол-во продукции |
|
Мотальный автомат |
0,45 |
0,03 |
0,02 |
0,5 |
|||
Итого: |
0,45 |
0,03 |
0,02 |
0,5 |
Количество отходов:
кг/ч
кг/ч
Количество продукции:
кг/ч
2.14 Разработка и проектирование технологических потоков шерсти и химических волокон
Кипы с шерстью привозятся на территорию фабрики автотранспортом. Разгружают кипы с автомашины вручную (сбрасывают на землю). Транспортирование кип шерсти от автотранспорта в помещение склада и штабелирование производится автопогрузчиком.[11]
Транспортирование кип шерсти в помещение суточного запаса сырья осуществляется на напольных тележках. Предварительно кипы сбрасываются на пол, а затем на напольных тележках подают на цеховую площадку.
Кипы с шерстью подаются на транспортер кипного загрузчика и далее автоматически по системе пневмопроводов проходят приготовительно-смесовую линию до механизированных лабазов.[12]
Шерсть после рыхления пневматически подается в смесовые лабазы, а затем автоматически загружается в самовесы чесальных машин. С чесальных машин лента передается с перехода на переход ленточных машин. С 3-го перехода работница укладывает клубки ленты в тележку. Транспортировщик отвозит тележку с клубками к гребнечесальным машинам. Тазы с лентой от гребнечесальных машин подаются к ленточным машинам для формирования бампсов, которые имеют вес 9,5кг. Бампсы после прессования загружают в пресс и запрессовывают на носители по 7-8 штук. При помощи электрического тельфера идет загрузка и разгрузка красильных аппаратов, крашеная лента на носителях подается на опрокидыватель, где освобождаются и укладываются в тележки.
Транспортировщик подает тележку с мокрой лентой к гладильно-сушильным машинам, укомплектованным четырьмя ваннами для мойки, полоскания и добавки переменных доз антистатика и моющих веществ. После каждой ванны имеется узел отжима.[13]
На выходе из гладильно-сушильной машины каждая лента наматывается на бобину механизмом и работницей снимается с раскатной рамки и укладывается в тележку. Затем просушенная лента поступает на ленточную распушивальную машину, где клубки с лентой перематываются в катушки, укладываются в тележку и подвозятся к меланжирам для соединения с химической лентой.
Коробки со жгутовым химическим волокном привозятся на территорию фабрики автотранспортом. Разгружают их с машин вручную. Коробки со жгутом подают на Seydel 873 для штапелирования.
Тазы со штапелированной лентой работница транспортирует к меланжирам для соединения с шерстяной лентой.
Клубки полушерстяной ленты транспортируются на цепочку оборудования для повторного гребнечесания.
Крашеная гребенная лента (топс) загружается в тележки и транспортируется на склад топса, где взвешивается.
Со склада топса клубки с лентой транспортируются к ровничным ассортиментам.
Бобины с ровницей надеваются на штыри шпиндельной напольной тележки сразу после снятия съема. Эту операцию проделывает ровничница. Тележку транспортируют на склад ровницы. Бобины ровницы на тех же тележках транспортируются в прядильный цех и подаются к прядильным машинам. На этих же тележках ровничные катушки транспортируются в ровничный цех.
Прядильная машина оснащена автоматическим съемом, и початки автоматически снимаются с прядильных машин в тележки. Тележки со съемом транспортируются на взвешивание и запаривание, где вручную устанавливаются тележки на поддоны по 4 штуки, и запаривают в запарной камере. [14]
После запаривания и вылеживания однониточная пряжа поступает на перематывание, затем на склад готовой продукции.
Получение крученой пряжи добавляет к процессам запаривания, вылеживания и перематывания - тростильно-крутильный цех, а в конце запаривание.[15]
2.15 Расчет складов
2.15.1 Расчет склада шерсти
Общее количество кипной шерсти двухмесячного запаса
Размер кипы:
l=0.8м; b=0.7м; h=1,0м
Вес одной кипы - 120 кг
Общее количество кип:
кипы
Объем одной кипы:
0,8*0,7*1,0=0,56
Объем занимаемый кипами:
0,56*417=233,52
По высоте укладываются 7 кип:
0,7*7=4,9 м
Площадь занимаемая кипами:
м2
Площадь складского помещения:
м2
где 0,7 - коэффициент использования площади; 0,8 - коэффициент заполнения
2.15.2 Расчет склада топса
Длительность вылеживания топса, суток 10
Температура, С 15-20
Относительная влажность, % 75-80
Вес клубка, кг 12
Вместимость стеллажа, клубков:
- по высоте 8
- по длине 10
- по ширине 5
Продолжительность смены, ч 8
Коэффициент сменности 2
Коэффициент использования 0,7
Коэффициент заполнения 0,85
Таблица 2.34
Общее количество вылеживаемоготопса
Ассортимент |
Количество, кг/ч |
Итого запас, кг |
|
31 |
20433,92 |
||
22 |
6275,84 |
||
Итого: |
166,936 |
26709,76 |
Количество клубков
шт. шт.
Количество клубков на одном стеллаже, шт.
шт.
Площадь занимаемая клубками, м2
м2
Потребная площадь склада, м2
м2
2.15.3 Расчет склад ровницы
Длительность вылеживания, суток 6
Температура, С 15-20
Относительная влажность, % 75-80
Размер ящика, м 1,0*0,8*0,6
Число ящиков укладываемых в высоту, шт. 5
Вес ровницы, кг. 25
Продолжительность смены, ч 8
Коэффициент сменности 2
Коэффициент заполнения 0,85
Коэффициент использования площади 0,7
Таблица 2.35
Общее количество вылеживаемой ровницы
Ассортимент |
Количество, кг/ч |
Итого запас, кг |
|
31 |
12180,67 |
||
22 |
3741,024 |
||
Итого: |
165,85 |
15921,69 |
Количество ящиков на складе, шт.
шт. шт.
Площадь занимаемая ящиками, м2
м2
2.15.4 Расчет склад одиночной пряжи
Запас пряжи, суток 3
Температура, С 15-20
Относительная влажность, % 75-80
Вес пряжи в ящике, кг 40
Размер ящиков, м 1,0*0,6*0,3
Число ящиков укладываемых в высоту, шт. 4
Продолжительность смены, ч 8
Коэффициент сменности 2
Коэффициент использования площади 0,7
Коэффициент заполнения 0,85
Таблица 2.36
Количество пряжи на складе
Ассортимент |
Количество, кг/ч |
Итого запас, кг |
|
31 |
5907,024 |
||
22 |
1811,04 |
||
Итого: |
160,793 |
7718,064 |
Количество ящиков, шт.
шт. шт.
Площадь занимаемая всеми ящиками, м2
м2
2.15.5 Расчет склада крученой пряжи
Запас, суток 3
Температура, С 15-20
Относительная влажность, % 75-80
Вес ящика, кг 40
Размер ящика, м 1,0*0,6*0,3
Количество ящиков укладываемых в высоту, шт 4
Продолжительность смены, ч 8
Коэффициент сменности 2
Коэффициент использования площади 0,85
Коэффициент заполнения 0,7
Количество крученой пряжи на складе, кг:
121,647 * 16 * 3= 5839,056 кг
Количество ящиков на складе, шт:
шт
Площадь занимаемая всеми ящиками, м2
м2
3.1 Технологические процессы получения электрофлокированных нитей
Электростатическое нанесение ворса - сложный, многостадийный процесс, включающий следующие этапы: подготовка основных компонентов флокированного материала - основы, клея, ворса; непосредственно процесс электрофлокирования - нанесение клея на основу и затем нанесение на нее ворса в электрическом поле и процессы окончательного формирования материала - термофиксация клея, очистка, транспортирование и разбраковка готовых изделий.
Для производства флокированных нитей данная технология включает следующие основные операции:
- разматывание стрежневых нитей с исходных паковок;
- придание предварительного натяжения нитям, для последующего качественного нанесения клеевого слоя, ворса и сушки флокированных нитей;
- приготовление клеевого состава и его дозированная загрузка в узел нанесения клея;
- равномерное нанесение связующего на стрежневые нити с регулируемой толщиной в зависимости от линейной плотности стержневой нити и вида выпускаемой продукции;
- предварительный контроль качества ворса для обеспечения необходимого качества ворсового покрытия;
- радиальное нанесение ворса на нити в электрическом поле высокого напряжения;
- сушка и термофиксация клеевого слоя на нитях;
- охлаждение полученных флокированных нитей;
- мягкая намотка готовых флокированных нитей, исключающая возможность смятия ворсового слоя;
- контроль качества флокированных нитей, перемотка на бобины и упаковка.
Среди оборудования, применяемого для электрофлокирования, выделяют флокаторы - устройства, непосредственно предназначенные для нанесения ворса в электрическом поле. Любое оборудование для флокирования имеет в своем составе источник высокого напряжения (ИВН), который соединяется высоковольтным кабелем с заряжающим электродом или сеткой дозирующего устройства. Дополнительное оборудование: устройства для вибрации флокируемого материала и промежуточной его очистки от не приклеившегося ворса.
В качестве основных методов электрофлокирования можно назвать: непрерывное флокирование рулонных материалов, лент и нитей на машинах, объединенных в линию электрофлокирования; получение штучных электрофлокированных изделий в камерах для флокирования; создание узоров из ворса (печать ворсом); ручное нанесение ворса переносными электропневмофлокаторами на большие поверхности, например, стены, полы, салоны автомобилей и т.д.
Предлагается различать способы нанесения ворса в зависимости от способа подачи волокон в зону флокирования: снизу вверх; сверху вниз и с двух сторон.[17]
3.2 Физическая сущность нанесения флока
Электрофлокированием или электроворсованием называют метод ориентированного нанесения коротко нарезанных (0,2-10 мм), специально химически обработанных текстильных волокон, называемых ворсом или флоком, на покрытую клеем произвольную основу с помощью сил электрического поля.
В технологии электрофлокирования электрофизическая зарядка, ориентация и транспортировка волокон сочетается с физико-химическим закреплением ворса.
Технологическая схема производства флокированного материала представлена на рисунке 3.1.
Рис. 3.1 Схема процесса электрофлокирования
1 - паковка с основой; 2 - ракля; 3,4 - электроды; 5 - бункер с ворсом; 6 - дозирующие щетки; 7 - металлическое сетчатое (или перфорированное) дно бункера; 8 - устройство для удаления не закрепившихся волокон (отсос); 9 - сушилка; 10 - била.
Волокна, поступающие из бункера 5, получают заряд на сетчатом электроде 4 (знак заряда волокна соответствует знаку заряда электрода) и попадают в электрическое поле, которое создается между электродами 3 и 4 с помощью источника высокого напряжения (ИВН) (обычно используют постоянное электрическое поле напряженностью 3-6 кВ/см). В этой зоне, называемой зоной флокирования, волокна поляризуются, ориентируются строго вдоль силовых линий поля, транспортируются силами поля к противоположному заземленному электроду 3 и внедряются в покрытую клеем основу 1. После формирования ворсового покрова не закрепившиеся в клее волокна удаляются отсосом 8, а термофиксацияфлокированного материала осуществляется в сушильной камере 9, образуя после термообработки поверхность, плотно покрытую ворсом. Для более глубокого внедрения в клей и лучшего удаления не закрепившихся волокон с ворсовой поверхности материал встряхивается вращающимися четырех- или шестигранными валами 10 (билами).
При поступательном движении в электростатическом поле на волокно действует три основные силы:
- гравитационная (зависит от массы волокна);
- кулоновская (зависит от заряда волокна и напряженности электрического поля);
- сила сопротивления воздуха (зависит от скорости движения волокна и площади его поперечного сечения).
Электростатические силы в несколько десятков раз больше силы тяжести. Таким образом, заряд волокна является очень важной характеристикой. Зарядка волокон может происходить разными способами: трибозарядка, контактная зарядка, индукцией, коронным зарядом. Высокую эффективность показала контактная зарядка, т.е. волокна заряжаются при прямом контакте с металлическим электродом или протиранием флока щетками через металлическую сетку, на которую подано высокое напряжение порядка 30-100 кВ.
3.3 Сырье, используемое для получения электрофлокированной нити
Пряжа, изготовленная с применением электростатического поля, состоит из трех компонентов: стержневой нити, связующего материала и коротких волокон длиной 0,5-1 мм.
Стержневая нить может быть полиамидной, вискозной, полиэфирной и др.; должна иметь ровную поверхность, обладать адгезией к клею и не впитывать его.
Волокна, применяемые для изготовления флокированой нити, должны отвечать следующим требованиям: иметь высокую прочность закрепления ворса в клеевом слое и устойчивость к многократным изгибам, обладать хорошей устойчивостью к истиранию и ультрафиолетовому облучению, иметь высокую эластичность и хорошую способность к чистке.
Значимость отдельных свойств волокон ворса зависит от конкретного назначения изделия. Для электрофлокирования наибольшее распространение получили вискозные, полиамидные, полиэфирные, акриловые и ацетатные волокна.
Клей, используемый для электрофлокирования, должен обладать следующими свойствами: иметь высокую адгезию к ворсу и материалу стержневой нити и при необходимости обладать высокой эластичностью; обладать вязкостью, изменяющейся в заданных пределах, иметь хорошую электропроводность для быстрого отведения зарядов закрепившихся волокон; быть водостойкими и обеспечивать стойкость материала к химической чистке; скорость высыхания клея на воздухе должна соответствовать продолжительности операции его приготовления и нанесения. Клей не должен содержать ядовитый и легковоспламеняющийся растворитель.
Для получения электрофлокированной нити используют различные клеевые композиции: водные клеи (поливинилацетатные и акриловые); клеи на растворителях (полиуретановые, эпоксидные, полиэфирные), клеи без растворителей (пластизоли).
Флок может быть из натуральных или химических волокон.
Флок из натуральных волокон выпускается из хлопка и шерсти, в молотом виде (средняя длина 0,2 - 0,3 мм).
Флок из химических волокон делают из вискозного, полиамидного, полиакрилонитрильного, полипропиленового волокон и др. Наиболее популярен флок из вискозного и полиамидного волокон.
Флок - специализированное понятие, обозначающее коротко порезанные текстильные волокна для нанесения бархатных покрытий. С английского языка floсk переводится как пух. Вискозный флок наиболее дешевый, легко красится, обрабатывается, но имеет малую механическую прочность и легко заминается, бывает молотый и резаный, выпускается длиной от 0,3 мм до 4,0 мм. Используется для производства и упаковки игрушек, обоев, стеновых панелей, а также при флокировании текстильных и нетканых материалов.
Полиамидный флок имеет хорошую механическую прочность, хорошо отработанные методы окрашивания и подготовки, для полиамида разработаны специальные флуоресцентные красители. Наиболее популярен из-за широкой номенклатуры выпускаемых волокон. По соотношению: цена - качество, доступность - универсальность, полиамидный флок самый предпочтительный. Сферы применения - от напольных покрытий и технологического использования до сплошного флокирования на текстильных и бумажных основах.
Полиэфирный флок весьма стоек к истиранию, влаге и УФ-излучению. Но его сложно окрашивать и он жесткий на ощупь. Этот вид флока получил достаточно большое распространение для изготовления рисунков методом сублимационного окрашивания.
Полиакриловый флок является самым сложным волокном, как для производства флока, так и для работы с ним. Имеет характерный блеск, мягкость, но плохую стойкость к истиранию. Практически не находит применения. Производится только по специальному заказу.
Хлопковый флок бывает только молотым, обладает низкой износостойкостью дает поверхность, похожую на искусственную замшу. Преимуществом хлопкового флока являются низкая цена и высокая гидрофильность. Очень эффективен, как покрытие изнаночной стороны резиновых перчаток, используется также при изготовлении недорогой упаковки.
Арамид (Kevlar) - полиамид, обогащенный ароматическими углеводородами с параструктурой. Естественный цвет - желтый. Не окрашивается. Разлагается при температуре выше 550?С. Рассматривается как флок для специфических технических сфер применения.
Полипропиленовый флок применяется в основном для технических целей (ковровые покрытия, напольные коврики, армирование бетона), также применяется для отделки верхней одежды; полипропиленовый флок представляет наибольший интерес для решения проблемы утилизации флокированных материалов. Недостатки: низкая температура плавления, трудности в окрашивании, уступает полиамидному флоку по стойкости к механическим воздействиям.
Сам принцип электрофлокирования (перенос заряженной частицы в электростатическом поле) не накладывает жестких ограничений на выбор материала. В последнее время проявляют интерес к использованию в качестве флока неорганических волокон.
Флок из стеклянных волокон обладает высокой прочностью, низкой гигроскопичностью, малой гибкостью (при большом поперечном сечении) и высокой термостойкостью. Стеклянные флокированные волокна можно использовать как армирующие элементы при создании высокопрочных композиционных материалов.
Есть сообщения о нанесении металлических и углеродных волокон, современной является технология изготовления гибких абразивных материалов, основанная на том же принципе.
Длина ворсинок резаного флока или средняя длина молотого флока определяют высоту ворса и при заданной толщине формируют ощущение мягкости или жесткости флок-поверхности.
В текстильной промышленности введены специальные статистические единицы, характеризующие толщину волокна. Эти единицы измерения, называемые титрами, определяются как вес мононити фиксированной длины.
Титры обозначаются:
1. «Денье»: вес 9000 метров нити в граммах = denier(den)
2. «Текс»: вес 1000 метров нити в граммах = Tex (tex)
3. 10 «Текс»: вес 10000 метров нити в граммах = Dtex (dtex)
Текс, по сравнению с денье, более согласуется с системой Си. Более применяемая единица измерения толщины флока - dtex. Толщина волокон, применяемых для производства флока, лежит в диапазоне от 0,55 до 44 dtex. Соотношение длины и толщины флока определяет устойчивость флокированной поверхности к механическим нагрузкам.
Пример обозначения наиболее популярного в России стандарта флока: 1мм/3,3 dtex - длина 1 мм, толщина - 3,3 dtex.
Кроме линейных характеристик, флок имеет целый ряд нормируемых параметров, которые описывают его потребительские свойства:
- электросопротивление (обратная величина электропроводности) - один из базовых параметров - флока измеряется в Ом или Ом·м, значения находятся в диапазоне 106 - 108 Ом;
- летучесть (прыгучесть) - измеряется в секундах, нормальные значения находятся в диапазоне 7-20 сек;
- влажность - измеряется в %; количество выпаренной влаги к общему количеству флока; норма - до 6%;
- сыпучесть - измеряется в %; непросеянный остаток к общему количеству флока;
- однородность резки - измеряется в %, отношение среднеквадратического отклонения к средней длине;
- светостойкость - стандартная методика.
Таблица 3.1
Нормативные показатели на полиамидный флок
№ |
Наименование показателя |
Норма |
|
1. 2. 3. 4. 5. |
Влажность, % Электрическое сопротивление, не более Ом Сыпучесть, не менее, % Прыгучесть, не более, сек Однородность по длине, не менее, % |
3,2-5,8 107 - 108 95 20 85 |
3.4 Применение флокированных материалов
В настоящее время происходит постоянное появление новых областей применения технологии электрофлокирования, которые можно разделить на технологическое и декоративное. Перечислим некоторые отрасли и ассортимент товаров, где в настоящее время используют технологию электрофлокирования.
- текстильная промышленность: искусственная замша, обивочные ткани, искусственный мех, флокированный бархат, декоративные ткани с флокированным рисунком, бархатная тесьма, технические ткани, напольные покрытия; флокированные нити для ковровых изделий, обивочных тканей, фасонной пряжи, шляпной промышленности, лент, позументов, корсетных изделий, колготок, нижнего белья, фильтровальных тканей;
- промышленность пластмасс, обувная, кожгалантерейная: материалы для верха обуви, подкладка для обуви, изнаночная сторона спилочной кожи, шлемы, чемоданы, футляры, бигуди, цветы, игрушки, сувениры, флокированные логотипы и эмблемы на спортивной одежде;
- автомобилестроение, судостроение: оконные направляющие профили (улучшение скольжения - РА флок), облицовка потолков салона, боковых стенок, багажника; приборные щитки, подголовники, ниши, панели, ящик для перчаток (бардачок), обивка сидений и т.д.
- строительная промышленность: облицовка стен, частичное флокирование потолков, декоративные и звукоизолирующие панели, кабины для телефонов-автоматов;
- бумажная промышленность: велюровые обои, декоративная, подарочная бумага, бумажные полотенца;
- промышленность упаковок: упаковочная тесьма, бумага, бутылки для напитков, самоклеющаяся пленка, декоративная жестяная упаковка;
- мебельная и деревообрабатывающая промышленность: обратные стенки зеркал, малоформатная мебель, прилавки, вешалки для одежды, полки;
- медицинское назначение: флокированная внутренняя поверхность резиновых медицинских перчаток (молотый хлопковый флок); флокированные аппликаторы для забора биологического материала;
- прочее применение: гибкие валы, прядильные мотовила, чистильные валики на текстильных машинах, защитные решетки для микрофонов, ручки инструментов, фильтровальные патроны, уплотнители, звукоизоляционные покрытия, флуоресцентные волокна в купюрах и ценных бумагах - для защиты от подделки и т.д.[
Как видно из перечисленного, возможности применения флокированных материалов неограниченны.
Помимо чисто декоративных и дизайнерских свойств, таких как придание интерьеру и деталям законченного, эксклюзивного вида, приятных тактильных ощущений, подобная отделка придает другие важные качества: стабилизирует микроклимат, препятствует образованию водного конденсата (например, крыши палаток, ангары, трейлеры), создает ощущение комфортности.
Ворсовый слой на поверхности флокированных материалов может иметь различное функциональное значение: тепло-звукоизоляция, термоизоляция (защита от нагрева), шумо-влагопоглощение, виброзащита, демпфирование колебаний, антикоррозийное, фрикционное, фильтрующее и др.
Получили широкое промышленное освоение такие виды технологии, как производство электрофлокированных нитей и пряжи, успешно заменяющие известную пушистую пряжу синель, получаемую механическими способами. Электрофлокированные нити и пряжа имеют на рынке свое собственное место уже более 25 лет и применяются для изготовления ворсовых тканей и трикотажных полотен мебельно-декоративного и обивочного назначения, ковровых изделий, для изготовления шляп, позументов и в ленточно-ткацком производстве.[18]
Флокированная пряжа представляет собой стержневую нить, покрытую клеевым слоем, в котором радиально закреплен с высокой плотностью ворс из полиамидного или полиэфирного волокна. Длина ворса составляет от 0,6 до 1,2 мм, в зависимости от ассортимента, что обеспечивает линейную плотность пряжи от 250 до 500 текс.
Такую пряжу обычно применяют в качестве утка при изготовлении тканей, так и для изготовления трикотажа. Материалы из такой пряжи находят широкое применение для обивки сидений автомобилей и мебели. Такие ткани хорошо сочетают высокую износостойкость с привлекательным внешним видом, их отличает хорошая воздухопроницаемость, влагопоглощение и светостойкость. Объемная структура данного материала (до 80% воздуха) обеспечивает хорошую вентиляцию материала - отвод влажного воздуха в стороны, испарение влаги и в тоже время отличную термоизоляцию - ощущение сухого тепла в холодное время года.
Материалы из флокированной пряжи гарантируют комфорт, долговечность и огромные возможности в дизайне мебели, сидений автомобилей и т.д. Кроме того, флокированная пряжа находит применение для технических и декоративных изделий, армирующих компонентов в композитах и т.п.
Одной из новых областей является создание флокированных нитей со специальными свойствами для технического назначения.
3.5 Технологическая схема и описание работы экспериментальной установки для флокирования нити
На кафедре технологии шерсти, в лаборатории «Фрикционный процессы в прядении», создана экспериментальная установка для получения флокированных нитей. Технологическая схема установки приведена на рисунке 3.2.
Рис. 3.2. Технологическая схема экспериментального макета установки для электрофлокирования нити
1 - паковка 11 - камера флокирования 2 - стержневая нить 13- вибродержательфлокатора 3, 12, 17, 18 - нитенаправители 14- флокированная нить 4, 7, 8 - направляющие ролики 15- сушильная камера 5 - емкость с клеем 16- устройство для подачи горячего воздуха 6- клеенаносящий валик 19- мотальный барабанчик 9 - флокатор 20- бобина с флокированной нитью 10- нижний электрод из алюминия 21 - частотный регулятор мотального барабанчика
Равномерно сматываясь с бобины 1 стержневая нить 2 через нитенаправитель 3 и направляющие ролики 4,7 и 8 поступает в емкость 5 с клеем, огибая клеенаносящий валик 6, имеющего на своей поверхности небольшое углубление (канавку шириной до 5 мм). Так как нить находится под постоянным равномерным натяжением, то при движении и трении о клеенаносящий валик 6 происходит его вращение и набирание клея на поверхность валика и, следовательно, смачивание клеем нити, проходящей по углублению канавки валика.
Емкость с клеем замыкают на землю для нейтрализации зарядов путем отвода их через клеевой слой, что позволяет повысить плотность нанесения ворса на нить. Далее стержневая нить 2 поступает в камеру электрофлокирования 11 для нанесения на нее ворса.
Камера электрофлокирования выполнена из прозрачного оргстекла, позволяет непосредственно наблюдать за процессом электрофлокирования и осуществлять визуальный контроль.
Непосредственно процесс флокирования осуществляется с использованием флокатора ФР-01 заводского изготовления.
Флок засыпается в бункер флокатора, внутри которого находится высоковольтный электрод, осуществляющий его зарядку. Высокое (30-70 кВ) напряжение подается на высоковольтный электрод бункера с высоковольтного генератора. Генератор преобразует регулируемое низковольтное питающее напряжение, поступающее с адаптера в отрицательное постоянное - 30 …70 кВ/25 мкА. Питание высоковольтного генератора осуществляется сетевым адаптером, преобразующим напряжение первичной сети 220В/50Гц в низковольтные стабилизированные напряжения.
Регулировка подачи флока на нить осуществляется интенсивностью встряхивания флокатора 9, а также регулировкой напряжения высоковольтного генератора посредством регулятора.
Вибродержательфлокатора 13 позволяет регулировать величину подачи флока в зону флокирования путем изменения числа вибраций в единицу времени, так как ротор двигателя вибратора флокатора имеет частотный регулятор.
Бункер флокатора снабжен сменной сеткой, позволяющей изменять размеры ячеек сетчатого дна бункера с учетом геометрических размеров флока и его сыпучести.
Оптимальное расстояние от флокируемогонитеподобного материала до бункера флокатора регулируется специальным зажимом держателя флокатора.
Время нанесения флока (необходимое время нахождения данного участка нити под бункером флокатора в зоне нанесения) определяет скорость ее перемещения. Скорость движения нитеподобного материала соответствует данной подаче бункера, т.е. величине подаче флока в зону флокирования.
Флокирование осуществляется в электростатическом поле, которое создается между высоковольтным электродом, находящимся внутри бункера флокатора 9 и заземленным нижним электродом 10, представляющим собой лист металла (алюминий), расположенный на дне камеры электрофлокирования. Благодаря электростатическому полю, волокна приобретают высокую скорость движения и ориентируются строго вдоль линий поля, в направлении, перпендикулярном движению нити. Так как на поверхность нити нанесен слой электропроводящего клея и он сам является электродом, то заряженные волокна радиально внедряются в слой клея, образуя ворс.
Затем флокированная нить 14 через нитенаправитель 12 выводится из камеры флокирования и поступает в сушильную камеру 15, представляющую собой трубу с торцевыми отверстиями и средством 16 для подачи горячего воздуха. Температура сушки регулируется переключателем (имеется два уровня температуры). Сушка осуществляется бесконтактным способом. Благодаря термофиксации происходит прочное закрепление ворса в слое клея. Сушильная камера 15 располагается на кронштейнах, закрепленных на основании.
После высушивания флокированная нить проходит через нитенаправители 17, 18 и наматывается на цилиндрическую паковку 20, закрепленную на мотальном барабанчике 19 с канавкой для раскладки флокированной нити. Мотальный барабанчик получает движение от двигателя и имеет частотный регулятор скорости 21, позволяющий плавно менять скорость наматывания нити на паковку. Узел наматывания снабжен средством заземления для снятия статического электричества.
3.6 Оптимальные технологические параметры экспериментальной установки
Созданная установка характеризуется следующими технико-технологическими параметрами и обеспечивает получение флокированной нити при указанном технологическом режиме.
Технические характеристики установки
Скорость движения нити, м/мин |
1,0 |
|
Рабочее напряжение на заряжающем электроде, кВ |
30-70 |
|
Межэлектродное расстояние, см |
10 |
|
Частота ротора двигателя вибратора флокатора, Гц |
20 - 50 |
|
Суммарная мощность двигателей, Вт |
120 х 2 |
|
Габариты установки, мм |
2400 х 270 х 600 |
Компоненты флокированной нити
Стержневая полиэфирная нить, текс |
65 |
|
Стержневая полиамидная нити, текс |
15,6; 15,6 х 2 |
|
Флок полиамидный, крашеный: Средняя длина, мм Диаметр, мм Линейная плотность, dtex (текс) |
1,0 0,019 3,3 (0,33) |
Параметры технологического режима
Напряженность электрического поля, кВ/см |
3-7 |
|
Величина подачи флока, г/мин |
не менее 0,55 |
|
Удельная подача флока, г/(с·м2) |
не более 9,2 |
|
Время нанесения флока, с |
7,2 |
|
Температура термофиксации, °С |
100 |
|
Время сушки, с |
90 |
Параметры флокированной нити
Линейная плотность, текс |
113-510 |
|
Максимальный привес флока, г/м2 |
155 |
|
Максимальная плотность флока на стержневой нити, 1/мм2 |
не более 480 |
|
Линейная плотность клеевого слоя, текс |
не более 53,4 |
|
Толщина клеевого слоя, мм |
0,1- 0,3 |
|
Величина заглубления флока в клеевой слой, мм |
0,06 - 0,1 |
|
Диаметр флокированной нити, мм |
2,2- 2,7 |
Технико-экономические показатели
Расход флока по привесу, г/м2 |
Не более 155 (рекомендуемая норма 100-150) |
|
Расход клея по привесу сухого остатка, г/м2 |
Не более 280 (рекомендуемая норма 100-300) |
Выводы
1. Разработанная экспериментальная установка для электрофлокирования нити включает пять основных узлов: разматывания, нанесения клея, камеру флокирования с флокатором, сушильную камеру и узел наматывания.
2. Разработаны технологические параметры получения флокированной нити.
3. Наработаны образцы флокированных нитей с использованием стержневых нитей различных линейных плотностей и состава.
4. Созданная установка отвечает возможностям получения флокированной нити, имеет резервы для повышения ее качества при дальнейшем усовершенствования отдельных узлов и может служить основой при создании промышленного образца.
4.1 Анализ условий труда при эксплуатации технологического оборудования на производстве
4.1.1 Опасные производственные факторы, угрожающие жизни
Анализ технологического оборудования прядильного производства показывает, что прядильные машины имеют особо опасные зоны - это быстровращающиеся детали и веретена, которые могут стать причиной несчастных случаев и повлечь серьезные отклонения в работе цеха. Воздействие электрического тока также может привести к производственной травме.[19]
4.1.2 Электрическое воздействие
Случаи поражения человека электрическим током на текстильных предприятиях происходят относительно редко. Они составляют несколько процентов общего числа производственных травм, но почти 50 % всех несчастных случаев со смертельным исходом происходит в результате поражения электрическим током. Он может стать также причиной возникновения пожара или взрыва. Все это свидетельствует о важности изучения методов защиты от электрического тока .
Прядильный цех Троицкой камвольной фабрики относятся к помещению с повышенной опасностью поражения током, это можно объяснить тем, что в на прядильных машинах FTC-7L имеются металлические предметы различных размеров и проводящие ток железобетонные полы.
Причинами электротравматизма также являются необученность персонала, их несогласованные действия при обслуживании электрооборудования, грубые нарушения правил и норм охраны труда, отсутствие надлежащего технического надзора за состоянием электросетей и оборудования (за качеством изоляции, исправностью ограждений, блокировок, заземления, зануления, автоматических отключающих устройств), недостаточная освещенность и неудовлетворительное содержание рабочих мест.
При эксплуатации действующих электроустановок в обеспечении безопасности электротехнического персонала важную роль играют изолирующие электрозащитные средства.
На фабрике в прядильном цехе при обслуживании электроустановок с напряжением до 1000 В к основным защитным средствам относятся диэлектрические резиновые перчатки, инструмент с изолирующими рукоятками и указатели напряжения до 1000 В; при обслуживании электроустановок с напряжением выше 1000 В -- изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, а также указатели напряжения выше 1000 В. При эксплуатации электроустановок для профилактики электротравматизма применяют изоляцию и зануление. Токоведущие части изолируют, чтобы предотвратить возможность пожара и поражения человека электрическим током.[20]
К дополнительным изолирующим средствам относятся: в электроустановках напряжением до 1000 В - диэлектрические галоши, коврики и изолирующие подставки; в электроустановках напряжением выше 1000 В - диэлектрические перчатки, боты, коврики, изолирующие подставки.
Для защиты от прикосновения к частям электроустановок, находящимся под напряжением, опасным для человека, применяют защитное ограждение. Также в прядильном цехе предусмотрено защитное заземление на всех машинах, находящихся под напряжением, сигнализация, маркировка и плакаты. Для защиты от статического электричества используют антистатики.
4.1.3 Механические воздействия
В первую очередь, при эксплуатации любого прядильного оборудования необходимо принимать во внимание наличие быстровращающихся деталей машины и веретен.
На фабрике из-за неисправности оборудования происходит около 5% несчастных случаев, из-за недостатка инструктажа или его нарушение и обучение безопасности труда, несчастных случаев происходит около 10%, из-за нарушения правил содержания рабочих мест - 7%.
В связи с ускорением и интенсивностью технологического процесса, увеличением рабочих скоростей и производительности оборудования исключительно большое значение приобретает применение современных защитных и предохранительных приспособлений, исключающих возможность несчастных случаев.
На Троицкой камвольной фабрике в прядильном цехе в целях защиты рабочих от механических воздействий на прядильных машинах FTС-7L предусмотрены электронные блокировочные устройства (в соответствии с ГОСТ 12.4.125-83), обеспечивающие полный контроль на технологическим процесом и сохраняющие эксплуатированное оборудование от внешних факторов, предохранительные тормозные, оградительные устройства, средства автоматического контроля и сигнализации, знаки безопасности, системы дистанционного управления.
Прядильное производство роботизировано и защита от опасностей роботизированного производства обеспечивается прежде всего технологией проведения работ. Для периодической смены инструмента, регулировки и подналадки станков и автоматов, их смазывания и чистки, а также для мелкого ремонта в цикле работы автоматической линии предусмотрено специальное время. Все перечисленные работы выполняться на обесточенном оборудовании. Требования безопасности соответствуют ГОСТ 12.2.072-82.
Контроль за обеспечением оборудования средствами защиты от механического травмирования и за их исправностью осуществляется службой главного механика предприятия и механиков подразделений.[21]
4.2 Потенциально вредные производственные факторы, приводящие к профессиональным заболеваниям
4.2.1 Освещение
Одним из важных факторов повышения безопасности труда является освещение рабочих мест. Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение сохраняет зрение рабочего, снижает утомляемость, способствует повышению производительности труда и его безопасности, снижению травматизма. При недостаточном или нерациональном освещении трудно различать опасные места и части оборудования, что может привести к несчастному случаю.
При освещении производственных помещений используется естественное освещение, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняющемся в зависимости от времени года и суток, степени облачности; искусственное освещение, создаваемое электрическими источниками света; совмещенное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняют искусственным.[23]
На Троицкой фабрике система освещения общая. Имеется одностороннее, боковое, естественное освещение, которое дополнено искусственным, при линейном распределении от люминесцентных ламп. В прядильном цехе фактическая освещенность составляет 550 лк, при норме 500 лк (СНиП 23-05 - 95).
Во избежание снижения интенсивности светового потока светильники регулярно очищаются от пыли и других наслоений. При естественном освещении в дневное время влияет также чистота стекол в окнах, которые очищаютя от загрязнений и пыли не реже одного раза в год.[22]
4.2.2 Характеристика производственного микроклимата
Прядильный цех характеризуеся высоким уровнем влажности. Такая среда обуславливается технологическим процессом: так как при высокой влажности снижается обрывность и пылевыделение. Высокая температура в прядильном цехе обуславливается технологическим оборудованием и человеческим фактором.
Сочетание с повышенной влажностью (65-75% и выше) воздуха повышение температуры затрудняет процесс терморегуляции (процессы регулирования тепловыделений для поддержания постоянной температуры тела человека), вследствие чего ухудшается самочувствие работающих и значительно понижается производительность труда.
Заболевание организма из-за нарушения механизма терморегуляции могут протекать в форме гипертермии (перегрева организма) и судорожной болезни. При легкой форме гипертермии появляется сонливость, тошнота, жажда, недомогание, потливость, головокружение, а при тяжелой форме и как следствие тепловом ударе наблюдаются потеря сознания, бледность, частый пульс, падение артериального давления, временами возникают судороги .
Для прядильного цеха характерны работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей и с затратой энергии 175…232 Вт, данные работы относятся к категории IIа.
Фактические и допустимые параметры (согласно ГОСТ 12.1.005-88) микроклимата для работ II категории тяжести установлены в таблице 5.1:
Таблица 1
Период года |
Фактические условия |
Допустимые условия ГОСТ 12.1.005-88 |
|||||
Т, ?С |
?,% |
V, м/с |
Т, ?С |
?,% |
V,м/с |
||
Холодный |
22 - 24 |
70 - 65 |
0,4 |
15 - 21 |
75 |
0,4 |
|
Теплый |
25 - 27 |
70 - 65 |
0,8 |
26 |
65 |
0,7 - 1 |
Определим степень комфортности в прядильном цехе при следующих параметрах микроклимата: t = 25 ?С, ? = 70 %, V = 0,8 м/с, Рнас = 3360,864 Па.
К = 7,83 - 0,1t - 0,0968 - 2,8104Рn + 0,0367(37,8 - t)
Рп=
= t - 1 = 25 - 1 = 24?С
К = 7,83 - 0,125- 0,096824 - 2,81042352,6048 +
+ 0,0367 (37,8 - 25) = 2,77
К = 2,77 - тепло, но приятно.
Для создания благоприятного микроклимата на рабочих местах на фабрике предусмотрен нормируемый объем производственных помещений (не менее 15 м3 на одного работающего).
На ОАО «Троицкой камвольной фабрике» для воздухообмена в производственных цехах установлена система, кондиционирования, приточно-вытяжной вентиляции. В прядильном цехе имеется вентиляционная установка ВУУ-60 (производит 60000 м3/час). Нагнетаемый вентиляторами воздух естественным путем выходит из цеха (через окна, двери). Также в нем установлены кондиционеры марки КТЦ 2-125.
Также для поддержания требуемого для технологического процесса температурно-влажностного режима в производственных цехах смонтирована система доувлажнения. Через специальные форсунки разбрызгивается вода (по одному трубопроводу к форсунке подается вода, по другому воздух под давлением 2 атмосферы). В холодное время года прядильный цех отапливается.
4.2.3 Выделение пуха и пыли
Для прядильного цеха характерно значительное выделение текстильной пыли и пуха, которые вызывают раздражение дыхательных путей и легких, слизистых оболочек глаз и поверхности кожи человека,брак и износ оборудования. Распространение пуха и текстильной пыли по всему цеху связано с низким качеством сырья и не исправной вытяжкой.
Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных ПДК, т.е. 6 мг/м3, указанных в ГОСТ 12.1.005 - 88.
Фактическое содержание текстильной пыли на ТКФ в прядильном цехе не превышает ПДК и составляет 4 мг/м3.
В прядильном цехе удаляют пыль механизированным способом - это вакуумная уборка с помощью стационарных или передвижных пылесосных установок. Такие установки имеют высокую производительность и обеспечивают одновременный отсос текстильной пыли из нескольких мест.
4.2.4 Шум и вибрация
Одной из важных задач БЖД является защита работающих на текстильных предприятиях от шума и вибрации.
Основными источниками вибрации и шума в прядильном цехе являются вращающие с большой скоростью главные и вспомогательные валы машин, их исполнительные органы, электродвигатели, вентиляторы, ременные и цепные передачи, веретена.
Шум, возникающий при работе производственного оборудования, вредно отражается на здоровье работающих. Сильный шум вызывает перегрузку слухового органа, слуховое утомление, понижает внимание, что может способствовать возникновению несчастного случая. Шум воздействует не только на слух, но и на центральную нервную систему.
Шум вызывает головные боли, повышенную рефлекторную возбудимость до дрожи, нарушение желудочной секреции, увеличение кровяного давления. Шум снижает производительность труда на 10 - 60 %. При длительном воздействии шума нарушается работа слуховых органов и слух слабеет.
Допустимые уровни шума на рабочих местах (ГОСТ 12.1.003 - 83) предприятий приведены в таблице 2:
Таблица 2.
Рабочие места |
Допустимый уровень шума, дБ, при среднегеометрических частотах октавных полосок, Гц |
Эквивалент-ные уровни звука, дБА |
||||||||
63 |
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
8000 |
|||
Постоянные рабочие места и раб-бочие зоны в произ-ных помещениях и на терри- тории пред- приятий |
99 |
92 |
86 |
83 |
80 |
78 |
76 |
74 |
85 |
На ОАО «Троицкой камвольной фабрике» уровень шума в прядильном цехе превышает допустимой нормы и составляет 88 дБ.
На примере прядильного цеха камвольной фабрики рассчитаем суммарный уровень шума от 6 одинаковых машин фирмы FTC-7L (n=6) в равноудаленной от них точке, если уровень шума одной машины равен 88 дБ (L1=88 дБ).
Уровень шума определяется по формуле:
L=L1+10·lgn=88+10·lg 6=93,1дБА
Значит, уровень шума в прядильном цехе от 6 работающих
машин составляет 93,1 дБА т.е. привышение составляет 8,1 дБА
На в прядильном цехе стены, колонны и потолок имеют звукопоглощающую облицовку, а над машинами установлены штучные звукопоглотители. Также для защиты от шума предусмотрены индивидуальные средства: внутренние противошумы (тампоны и вкладыши) и наружные (наушники).
Так же в производстве присутствует вибрация которая вредно действуют на организм человека и могут вызвать заболевания.
При наличии вибраций церебральные заболевания возникают уже через 4 - 12 месяцев с начала работы; наблюдаются головные боли, зрительные расстройства, возбудимость, повышение температуры, функциональные расстройства деятельности сердца, печени, желудка и сердечно-сосудистой системы.
Согласно ГОСТ 12.1.012 - 78 общая вибрация передается через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека.
Кроме этого вибрация нарушает нормальный режим работы механизмов машин, сокращают срок их службы, ухудшают качество выпускаемой продукции, а иногда приводят к разрушению машин и строительной конструкции.
Для ослабления вибрации от ударов на фабрике применен плавающий пол, то есть сплошной упругий слой между несущей частью перекрытия и частью пола, подвергающегося непосредственным ударным воздействиям. Также используются индивидуальные средства защиты от вибрации, специальные ботинки с текстильным верхом и виброгасящей вкладной резиновой стелькой, также используются виброгасящие коврики.
4.3 Анализ противопожарного состояния производственного помещения
Троицкая камвольная фабрика по пожарной опасности относится к категории В (пожароопасное), которое характеризуется наличием горючей пыли или волокон, нижний предел воспламенения которых более 65 г/м3 к объему воздуха; веществ, способных гореть только при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или с друг другом; твердых сгораемых веществ и материалов, таких, как химические волокна, пряжи и различных отходов.
Здания ОАО «ТКФ» имеют II степень огнестойкости (в цехах имеются незащищенные стальные конструкции), по пожароопасности электроустановок - к категории класса П-II. К ним относят помещения, в которых выделяется горючая пыль, переходящая во взвешенное состояние.
Здание на ОАО «ТКФ» изготовлино из материалов относящихся к трудносгораемым, состоящих из несгораемых и сгораемых составляющих. К ним относятся гипсовые и бетонные материалы, содержащие более 8 % органического заполнителя; древесина, подвергнутая глубокой пропитке антипиренами; полимерные материалы, цементный фибролит.
Согласно СНиП 11-2 - 80 все важнейшие элементы здания (несущие, наружные стены, а также противопожарные стены) для производства всех категорий выполнены только из негорючих материалов - бетона, железобетона, кирпича и др.
Наиболее часто загорания, пожары и взрывы на текстильных предприятиях происходят вследствие нарушения технологического режима, неисправности электрооборудования, наличия статического электричества и искр, неосторожное обращение с огнем, самовозгорания, попадания посторонних предметов в машины .
К возникновению пожара также может привести выделение тепла в проводах и обмотках электрических машин в результате неправильного устройства и нарушения правил эксплуатации.
Последствие: гибель и травма людей, потери материальных ценностей, уничтоженное производство восстанавливается со временем.
Для предотвращения и ликвидации пожара на фабрике проводятся следующие мероприятия: правильно выбраны системы отопления, вентиляции, производственного освещения и соответствующего электрооборудования; используются устройства противопожарных разрывов, преград, перегородок, дверей; территория предприятия содержится в чистоте; все здания и сооружения обеспечиваются средствами пожаротушения, пожарной сигнализацией и связью.
Для тушения пожара волокнистых материалов применяют распыленную воду. Также имеются противопожарные краны, водопроводы.
На Троицкой фабрике организация пожарной охраны включает проведение инструктажа по пожарной безопасности, проведение ежедневных осмотров, обходов территории, производственных помещений пожарной службой фабрики, которая включает 5 человек - инструкторов противопожарной профилактики. Во всех производственных и непроизводственных помещениях предусмотрены огнетушители: ОП-5 (порошковые) и ОХП-10 (пенные).
4.4 Анализ экологической обстановки
Воздух, удаляемый из прядильного цеха, содержит большое количество текстильной пыли.
Вредные производственные выделения, удаляемые из цехов шерстопрядильного предприятия, перед выбросом в атмосферу проходят обязательную очистку.
Запыленный воздух, удаляемый общеобменными вытяжными системами из цехов прядильного производства, при возвращении полностью или частично на рециркуляцию или выброс наружу очищается в два этапа: на первом идет очистка на циклонах, вторым очищается на рулонных или рамневых тканевых фильтрах.
Выводы
1. Машины марки FTC - 7L для защиты от механических воздействий оснащены электронными блокировочными устройствами (в соответствии с ГОСТ 12.4.125-83), предохранительными тормозными, оградительными устройствами, средствами автоматического контроля и сигнализацией, знаками безопасности, системами дистанционного управления, что позволяет упростить процесс обеспечения жизнедеятельности, но никак не сократить бдительность персонала.
Для электробезопасности предусмотрено правильное устройство электрических сетей и сигнализации, маркировка и плакаты, организация работы, изоляция и защитное ограждение токоведущих частей, защитное заземление;
Необходимость мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда, создаст предпосылки к снижению производственного травматизма. Это повысит коэффициент использования труда рабочих, снизит коэффициент простоя оборудования и в целом повысит эффективность производства.
2. Для нормализации микроклимата в прядильном цехе предусмотрено кондиционирование воздуха и отопление в холодный период года.
С целью предотвращения воздействия текстильной пыли на работающих предусмотрен механизированный способ уборки с помощью пылесосных установок.
Для снижения уровня шума и вибраций в прядильном цехе правильно установлено оборудование, стены, потолок, колонны имеют звукопоглощающую облицовку, предусмотрен плавающий пол и средства индивидуальной защиты.
Для обеспечения рационального освещения предусмотрено естественное освещение, которое дополнено искусственным от люминесцентных ламп.
Создание соответствующих санитарно-гигиенических условий труда создаст сдвиги к сокращению профессиональных заболеваний. Это повысит коэффициент использования труда рабочих, снизит коэффициент простоя оборудования, повысит производительность оборудования.
3. С целью предотвращения и ликвидации пожаров предусмотрено: правильный выбор системы отопления, вентиляции, производственного освещения и соответствующего электрооборудования; используются устройства противопожарных разрывов, преград, перегородок, дверей; территория предприятия содержится в чистоте; все здания и сооружения обеспечиваются средствами пожаротушения, пожарной сигнализацией и связью.
4. Для защиты окружающей среды от пыли, удаляемой из прядильного цеха, установлена газоочистная установка. Весь запыленный воздух перед выбросом в атмосферу проходит двухступенчатую очистку (циклоническую и в рамных тканевых фильтрах).
Для выполнения задания выпускной квалификационной работы «Разработать технологию гребенного прядения для трикотажного производства с элементами роботизации» при заданной мощности 6 прядильных машин и специализации ассортимента на выпуске полушерстяной пряжи 31 текс и полушерстяной пряжи 22 текс из двух смесок, рекомендуется установить прядильные машины марки «FTC-7L» на ОАО ”Троицкая камвольная фабрика”.
Заданная мощность выпускного оборудования прядильного цеха предопределяет объем выпуска пряжи, который рассчитываем в производственной программе (таблица 1). Для выработки пряжи линейной плотности 31 текс (30% шерсти, 70% нитрона, ассортимент 1) будет установлено 4096 прядильных веретена, для пряжи 22 текс (50% шерсти, 50% нитрона, ассортимент 2) - 2048 прядильных веретена, которые обеспечивают производство пряжи соответственно 123,06 кг/час и 37,73 кг/час. При расчете производственной программы были использованы фабричные данные о режимном фонде времени Треж.=3974часов, проценте плановых простоев - 4,8 % и норм времени на обслуживание прядильных машин. Эти нормы были использованы в нормировочных картах при расчете производительности оборудования, которые приведены ниже.
В связи с уменьшением объема производства продукции, а также оптимизации состава смеси рассчитывается баланс сырья. В балансе сырья определяется потребность в исходном сырье и его себестоимость в единице готовой продукции (таблица 2 и 3). Стоимость сырья в единице готовой продукции составит: 128,40 рублей для пряжи 31 текс (ассортимент 1) и 137,40 рублей для пряжи 22 текс (ассортимент 2). При расчете баланса сырья использованы данные предприятия: цена сырья и отходов производства, а также транспортные расходы.[24]
Сокращение количества машин приведет к уменьшению численности рабочих на 9 человек и составит 163 человека (таблица 4), фонд заработной платы основных производственных рабочих уменьшится на 1548,65 тыс. руб. и составит 12846,74 тыс.рублей (таблица 5). При расчете численности по проекту и фонда заработной платы основных производственных рабочих были использованы данные фабрики о структуре рабочих по цехам основного производства, зоны обслуживания и уровнях заработной платы по профессиям основных рабочих в цехах производства.
Применение нового оборудования в производстве связано с изменением его стоимости и затрат на двигательную энергию. Как показали расчеты, стоимость оборудования увеличится на 3742,85 тыс. рублей и составит 5037,97 тыс. руб. (таблица 6), стоимость двигательной энергии увеличится на 787,96 тыс. рублей и составит 2774,35 тыс. руб. (таблица7). При расчете использовались данные о стоимости электроэнергии - 2 рубля за 1 квт/час и процент амортизационных отчислений равный 10 % для импортного оборудования и 7,6 % для отечественного.
Все выше перечисленные изменения найдут отражение в себестоимости готовой продукции. Как показывают данные таблицы 8, себестоимость всей продукции снизится с 212837,46 до 157676,30 тысяч рублей, а себестоимость единицы продукции уменьшится на 5,49 рублей и составит 251,25 рубля.
Полученные данные позволили рассчитать технико-экономические показатели, которые приведены в таблице 9.
Нормировочная карта прядильной машины FTC-7L
1.Характеристика прядильной машины FTC-7L
Показатели |
Ассортимент 1 |
Ассортимент 2 |
|
31 текс |
22 текс |
||
Число веретен на машине, М |
1024 |
1024 |
|
Частота вращения веретена, nвер, мин-1 |
9600 |
9200 |
|
Вид передачи к веретенам |
Тангенциальный |
Тангенциальный |
2.Характеристика продукции и заправки машины
Показатели |
Линейная плотность пряжи |
||
31 текс |
22 текс |
||
Число кручений на 1 метр, К |
484 |
546 |
|
Масса ровницы на бобине, Gр, г |
1500 |
1500 |
|
Масса пряжи на початке, gп, г |
105 |
95 |
|
Число обрывов на 1000 веретен в час, Чон |
90 |
80 |
3.Характеристика организационных условий
Показатели |
Линейная плотность пряжи |
||
31 текс |
22 текс |
||
Продолжительность рабочей смены, Тсм, мин |
480 |
480 |
|
Длина маршрута прядильщицы, Lм, м |
74,7 |
74,7 |
|
Скорость передвижения прядильщицы, Vп, м/с |
0,75 |
0,75 |
|
Коэффициент занятости, Кзр |
0,60 |
0,70 |
|
Процент ненаматываемых веретен по организационно-технических причин |
0,30 |
0,30 |
Расчеты:
Теоретическая производительность одного веретена, г/ч:
Время наработки единицы продукции, мин:
Неперекрываемое вспомогательное время на единицу продукции, мин:
Время обслуживания рабочего места, мин:
Коэффициенты Ка и Кб:
Норма производительности машины в съемах за смену:
Число бобин ровницы, сменяемых на машине за время наработки съема:
Обрывность нитей на 100 веретен за смену:
Из них:
Обрывов нити 90%
Обрывов ровницы 2%
Обрывов со всеми усложнениями 8%
ассортимент 1: ассортимент 2:
нити:
ровницы:
усложненных:
Время занятости прядильщицы на 100 веретен за смену:
Наименование работ |
31 текс |
22 текс |
||||
Ассортимент 1 |
Ассортимент 2 |
|||||
Норматив времени на случай, сек |
Число случаев на 100 веретен за смену |
Общее время, сек |
Число случаев на 100 веретен за смену |
Общее время, сек |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
I.Основные работы 1.Смена питающей паковки 2.Ликвидация обрыва: -нити -ровницы -усложненные обрывы 3.Раскладка на машине питающей паковки 4.Сбор и относ тары питающей паковки |
26,0 5,5 18,0 20,0 3,0 1,6 |
17,1 56,28 1,25 5,01 17,1 17,1 |
444,6 309,5 22,5 100,2 51,3 27,3 |
10,4 50,66 1,1 4,51 10,4 10,4 |
270,4 278,6 20,3 90,2 31,2 16,6 |
|
Итого: |
955,4 |
707,3 |
||||
II.Работы по уходу за машиной III.Прочие мелкие работы |
- - |
- - |
1477,0 110,0 |
- - |
1477,0 110,0 |
|
Итого: |
1587,0 |
1587,0 |
||||
Всего: сек |
2542,4 |
2294,3 |
||||
Всего: мин |
42,37 |
38,24 |
Норма обслуживания прядильщицы, веретен:
принимаем:
Время занятости прядильщицы на 1 веретено без учета времени на переходы в процентах к машинному времени:
Неперекрываемое вспомогательное время в процентах к машинному времени:
Время обхода прядильщицей обслуживаемых веретен, мин:
Процент наматывающих веретен:
Коэффициент наматывания:
Коэффициент полезного времени:
Норма производительности 1000 веретен, кг/ч:
Норма выработки прядильщицы, кг/ч:
Производственная программа прядильного цеха
Таблица 5.1
Ассортимент пряжи |
Линейная плотность, текс |
Марка машины |
Режим работы |
Оборудование в заправке |
Коэффициент работающего оборудования |
Количество веретено- часов в работе, тыс. |
Плановая производительность 1000 вер/час |
Выпуск продукции в год |
Количество продукции в час, кг |
|||||||
Количество рабочих дней в году |
Продолжительность смены, часов |
Коэффициент сменности |
Режимный фонд времени |
Веретен |
Веретено часов, тыс. |
кг |
км |
тонн |
тыс. км |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
|
Гребенная |
31 |
FTС-7L |
249 |
8 |
2 |
3974 |
4096 |
16277,50 |
0,95 |
15463,62 |
31,62 |
1020,19 |
488,86 |
15775,93 |
123,06 |
|
Гребенная |
31 |
FTС-7L |
249 |
8 |
2 |
3974 |
2048 |
8138,75 |
0,95 |
7731,81 |
19,39 |
881,45 |
149,93 |
6815,25 |
37,73 |
|
Итого |
31 |
FTС-7L |
249 |
8 |
2 |
3974 |
6144 |
24416,25 |
0,95 |
23195,44 |
27,54 |
925,25 |
638,85 |
22591,18 |
160,79 |
Баланс сырья для ассортимента 1
Таблица 5.2
Наименование компонентов |
Содержание, % |
Потребляемое количество за год сырья, т |
Цена за 1т, тыс. руб. |
Сумма, тыс. руб. |
Пряжа и отходы |
Выход из сырья, % |
Количество за год, т |
Цена за 1т, тыс. руб. |
Сумма, тыс. руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Поступило в производство |
Получено из производства |
|||||||||
Шерсть М64кIсв |
34 |
63,17 |
120 |
7580,87 |
Гребенная лента крашеная |
84,47 |
156,96 |
134,73 |
21149,76 |
|
Выпады |
1,21 |
2,26 |
8,00 |
18,09 |
||||||
Шерсть М64кIмз |
66 |
122,63 |
105 |
12876,33 |
Сдир |
0,49 |
0,92 |
8,00 |
7,43 |
|
Горошек |
0,49 |
0,92 |
1,6 |
1,48 |
||||||
Транспортные расходы |
- |
2 |
1022,86 |
Очес гребенной крупный |
9,42 |
17,50 |
12,00 |
210,03 |
||
Очес гребенной мелкий |
0,57 |
1,06 |
5,00 |
5,33 |
||||||
Концы ленты |
0,93 |
1,73 |
50,00 |
86,93 |
||||||
Подметь и пух |
0,32 |
0,61 |
1,60 |
0,98 |
||||||
Безвозвратные угары |
2,04 |
3,79 |
- |
- |
||||||
Итого |
100 |
185,80 |
115,6 |
21480,06 |
Итого |
100 |
185,80 |
115,6 |
21480,06 |
|
Нитрон |
100 |
369,21 |
110 |
2030,66 |
Лента |
99,2 |
366,25 |
116,02 |
42496,18 |
|
Концы ленты |
0,8 |
2,95 |
50,00 |
147,68 |
||||||
Итого |
100 |
369,21 |
110 |
40613,21 |
Итого |
100 |
369,21 |
110 |
40613,21 |
|
Шерсть |
30 |
156,96 |
134,73 |
21149,76 |
Пряжа |
92,39 |
483,42 |
128,40 |
62075,04 |
|
Очес гребенной крупный |
1,44 |
7,58 |
12,00 |
91,04 |
||||||
Нитрон |
70 |
366,25 |
116,02 |
42496,18 |
Очес гребенной Мелкий |
0,19 |
1,04 |
5,00 |
5,23 |
|
Концы ленты |
1,31 |
6,87 |
50,00 |
343,60 |
||||||
Концы пряжи |
0,87 |
4,55 |
48,00 |
218,67 |
||||||
Концы ровницы |
0,55 |
2,88 |
70,35 |
202,70 |
||||||
Мычка из мычкосборника |
2,12 |
11,14 |
63,00 |
702,03 |
||||||
Подметь и пух |
0,90 |
4,76 |
1,60 |
7,61 |
||||||
Безвозвратные угары |
0,18 |
0,94 |
- |
- |
||||||
Итого |
100 |
523,22 |
121,64 |
63645,94 |
Итого |
100 |
523,22 |
121,64 |
63645,94 |
Баланс сырья для ассортимента 2
Таблица 5.3
Наименование компонентов |
Содержание, % |
Потребляемое количество за год сырья, т |
Цена за 1т, тыс. руб. |
Сумма, тыс. руб. |
Лента и отходы |
Выход из сырья, % |
Количество за год, т |
Цена за 1т, тыс. руб. |
Сумма, тыс. руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Поступило в производство |
Получено из производства |
|||||||||
Шерсть М64кIсв |
40 |
38,83 |
125 |
4854,63 |
Гребенная лента крашеная |
82,75 |
80,34 |
144,89 |
11641,74 |
|
Выпады |
1,53 |
1,49 |
8,00 |
11,96 |
||||||
Шерсть М64кIмз |
60 |
58,25 |
110 |
6408,12 |
Сдир |
0,49 |
0,48 |
8,00 |
3,88 |
|
Горошек |
0,49 |
0,48 |
1,60 |
0,77 |
||||||
Транспортные расходы |
- |
- |
2 |
563,13 |
Очес гребенной крупный |
10,24 |
9,94 |
12,00 |
119,36 |
|
Очес гребенной мелкий |
0,56 |
0,55 |
5,00 |
2,76 |
||||||
Концы ленты |
0,92 |
0,89 |
50,00 |
44,89 |
||||||
Подметь и пух |
0,32 |
0,31 |
1,60 |
0,50 |
||||||
Безвозвратные угары |
2,64 |
2,56 |
- |
- |
||||||
Итого |
100 |
97,09 |
121,79 |
11825,89 |
Итого |
100 |
97,09 |
121,79 |
11825,89 |
|
Нитрон |
100 |
80,99 |
110 |
8909,56 |
Лента |
99,2 |
80,34 |
116,02 |
9322,64 |
|
Концы ленты |
0,8 |
0,64 |
50,00 |
32,39 |
||||||
Итого |
100 |
80,99 |
110 |
9355,04 |
Итого |
100 |
80,99 |
110 |
9355,04 |
|
Шерсть |
50 |
80,34 |
144,89 |
11641,74 |
Пряжа |
92,83 |
149,18 |
137,40 |
20499,34 |
|
Очес гребенной крупный |
1, 44 |
2,33 |
12,00 |
27,96 |
||||||
Очес гребенной мелкий |
0,19 |
0,32 |
5,00 |
1,60 |
||||||
Концы ленты |
1,31 |
2,11 |
50,00 |
105,52 |
||||||
Концы пряжи |
0,54 |
0,86 |
48,00 |
41,73 |
||||||
Концы ровницы |
0,48 |
0,78 |
70,35 |
55,09 |
||||||
Нитрон |
50 |
80,34 |
116,02 |
9322,64 |
Мычка из мычкосборника |
2,28 |
3,67 |
63,00 |
231,22 |
|
Подметь и пух |
0,74 |
1,19 |
1,60 |
1,90 |
||||||
Безвозвратные угары |
0,14 |
0,23 |
- |
- |
||||||
Итого |
100 |
160,69 |
130,45 |
20964,39 |
Итого |
100 |
160,69 |
130,45 |
20964,39 |
Расчет численности рабочих по цехам прядильного производства
Таблица 5.4
На действующей фабрике |
По проекту |
|||||
Наименование профессий |
Кол-во заправленного оборудования |
Норма обслуж. |
Численность рабочих в 2-х сменах |
Кол-во заправ. оборуд |
Численность рабочих в 2-х сменах |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Кардочесальный цех |
||||||
1.Основные производственные рабочие |
||||||
Оператор чесального апп-та |
6 |
1 |
12 |
2 |
4 |
|
Оператор ленточного апп-та |
7 |
1 |
14 |
6 |
12 |
|
Оператор штапелирующей машины |
1 |
1 |
2 |
4 |
8 |
|
Оператор мех.подачи смеси |
1 |
1 |
2 |
1 |
2 |
|
Помощник мастера смесового отдела |
15 |
1 |
2 |
13 |
2 |
|
Помощник мастера кард.цеха |
1 |
4 |
4 |
|||
Эмульсовар |
1 |
1 |
1 |
|||
2.Подсобно-производственные рабочие |
||||||
Транспортировщик сливера |
на цех |
1 |
1 |
на цех |
2 |
|
3. Общецеховые рабочие |
||||||
Уборщица |
на цех |
2 |
на цех |
2 |
||
Гребнечесальный цех |
||||||
1.Основные производственные рабочие |
||||||
Оператор ленточного обор-я |
24 |
2 |
24 |
18 |
18 |
|
Оператор гребнечесального обор-я |
21 |
3 |
14 |
15 |
10 |
|
Помощник мастера |
на цех |
6 |
на цех |
6 |
||
2.Подсобно-производственные рабочие |
||||||
Транспортировщик |
на цех |
4 |
на цех |
4 |
||
3. Общецеховые рабочие |
||||||
Уборщица |
на цех |
2 |
на цех |
2 |
||
4. Рабочие на содержание и эксплуатацию оборудования |
||||||
Слесарь цеха |
на цех |
1 |
на цех |
1 |
||
Выгребатель очесов |
1 |
1 |
||||
Прессовщик. угаров |
1 |
1 |
||||
Красильный цех |
||||||
1.Основные производственные рабочие |
||||||
Красильщик |
6 |
6/3 |
6 |
2 |
2 |
|
Оператор суш.глад.обор-я |
2 |
1 |
4 |
2 |
4 |
|
Оператор ленточного.обор-я |
4 |
2 |
4 |
2 |
2 |
|
Помощник мастера красильн. обор-я |
на цех |
4 |
на цех |
2 |
||
2.Подсобно-производственные рабочие |
||||||
Колорист |
на цех |
1 |
на цех |
1 |
||
3. Общецеховые рабочие |
||||||
Уборщица |
на цех |
1 |
на цех |
1 |
||
4.Рабочие на содержание и эксплуатацию оборудования |
||||||
Прессовщик |
6 |
3 |
4 |
6 |
4 |
|
Итого |
22 |
18 |
||||
Прядильно-крутильный цех |
||||||
1.Основные производственные рабочие |
||||||
Прядильщик |
6 |
1 стор. |
12 |
6 |
12 |
|
Оператор мотального обор-я |
6 |
1 |
12 |
3 |
6 |
|
Оператор ленточного обор-я |
4 |
2 |
4 |
- |
- |
|
Оператор ровничного обор-я |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
|
Оператор трос.крут.обор-я |
6 |
1 |
12 |
8 |
16 |
|
Запарщик |
2 |
1 |
4 |
2 |
4 |
|
Помощник мастера |
на цех |
4 |
на цех |
2 |
||
2.Подсобно-производственные рабочие |
||||||
Упаковщик |
на цех |
2 |
на цех |
2 |
||
Клейщик этикеток |
1 |
1 |
||||
Транспортировщик |
2 |
2 |
||||
3. Общецеховые рабочие |
||||||
Уборщица |
На цех |
1 |
На цех |
1 |
||
4. Рабочие на содержание и эксплуатацию оборудования |
||||||
Слесарь цеха |
На цех |
1 |
На цех |
1 |
||
Всего персонала |
172 |
163 |
Расчет фонда заработной платы основных производственных рабочих
Таблица 5.5
На действующей фабрике |
По проекту |
||||||
Наименование профессий |
Числен-ность рабо-чих |
Сред. з/п в месяц, руб. |
Итого за год, тыс.руб. |
Числен- ность рабочих |
Сред. з/пл. в месяц,руб |
Итого за год, тыс.руб |
|
Кардочесальный цех |
|||||||
Основ.произ.раб. |
37 |
8500 |
3774 |
33 |
8500 |
3366 |
|
Гребнечесальный цех |
|||||||
Основ.произ.раб. |
44 |
8500 |
4488 |
34 |
8500 |
3468 |
|
Красильный цех |
|||||||
Основ.произ.раб. |
12 |
8500 |
1224 |
12 |
8500 |
1224 |
|
Прядильный цех |
|||||||
Основ.произ.раб: |
|||||||
Прядильщик |
12 |
11479 |
1652,98 |
12 |
11479 |
1652,97 |
|
Оператор мотальн.обор-я |
12 |
6685 |
962,64 |
6 |
6685 |
481,32 |
|
Оператор лент.обор-я |
4 |
5065 |
243,12 |
- |
5065 |
- |
|
Оператор ровн.обор-я |
2 |
6444 |
154,65 |
4 |
6444 |
309,31 |
|
Оператор трос.крут.обор-я |
12 |
9357 |
1347,41 |
16 |
9357 |
1796,54 |
|
Запарщик |
4 |
11429 |
548,59 |
4 |
11429 |
548,59 |
|
Итого |
139 |
14395,40 |
12846,74 |
Расчет потребности и стоимости двигательной энергии в прядильном производстве
Таблица 5.7
Наименование машин |
Количество машин |
Мощность электродвигателя, кВт |
Поправочный коэффициент |
Расход энергии в год, кВт/ч |
Стоимость энергии, тыс. руб. |
|||||
На фабрике |
По проекту |
|||||||||
На фабрике |
По проекту |
На фабрике |
По проекту |
На фабрике |
По проекту |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
АРТ-120-Ш |
2 |
- |
15,8 |
- |
0,919 |
115470,59 |
- |
230,94 |
- |
|
АРТ-120-Ш1 |
- |
2 |
- |
17,1 |
0,919 |
- |
124971,34 |
- |
249,94 |
|
Смесовая С-12 |
4 |
- |
35,2 |
- |
0,930 |
520673,60 |
- |
1041,34 |
- |
|
ЛРШ-40-Ш2 |
- |
3 |
- |
8,2 |
0,930 |
- |
90969,96 |
- |
181,93 |
|
Текстима 1605 |
6 |
- |
3,7 |
- |
0,963 |
85027,37 |
- |
170,05 |
- |
|
Текстима 1606 |
- |
15 |
- |
3,7 |
0,963 |
- |
212568,42 |
- |
425,13 |
|
ЛРШ-70 |
1 |
- |
11,6 |
- |
0,985 |
45449,79 |
- |
90,89 |
- |
|
Штапелирующая Seydel 873 |
- |
2 |
- |
11,6 |
0,985 |
- |
90899,59 |
- |
181,79 |
|
SC-400-11V |
1 |
- |
5,87 |
- |
0,941 |
21965,52 |
- |
43,93 |
- |
|
Ленточная Seydel 710 |
- |
2 |
- |
20,0 |
0,941 |
- |
149679,91 |
- |
299,35 |
|
Меланжир |
2 |
- |
5,5 |
- |
0,919 |
40193,71 |
- |
80,38 |
- |
|
MSC-400 |
- |
4 |
- |
17,0 |
0,919 |
- |
248470,21 |
- |
496,94 |
|
Ленточная GN-5 |
2 |
- |
5,87 |
- |
0,875 |
40829,91 |
- |
81,65 |
- |
|
SC-400-11V |
- |
4 |
- |
15,0 |
0,875 |
- |
208670,76 |
- |
417,34 |
|
FRC-300 |
2 |
- |
18,0 |
- |
0,864 |
123607,19 |
- |
247,21 |
- |
|
BM-15 |
- |
2 |
- |
38,0 |
0,864 |
- |
260948,73 |
- |
521,89 |
|
Итого: |
993217,76 |
1387176,91 |
1986,39 |
2774,35 |
Калькуляция себестоимости пряжи
Таблица 5.8
Статьи калькуляции |
На действующей фабрике |
По проекту |
|||||||
Всего на годовой объем, тыс.руб. |
Всего на единицу продукции, руб. |
Всего на годовой объем, тыс.руб. |
Всего на единицу продукции, руб. |
В том числе |
|||||
1 ассортимент |
2 ассортимент |
||||||||
На годовой объем, тыс.руб. |
На единицу продукции, руб. |
На годовой объем, тыс.руб. |
На единицу прод., руб. |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
1. Сырье за вычетом отходов |
124350,0 |
150 |
82574,38 |
129,25 |
62075,04 |
128,40 |
20499,34 |
137,40 |
|
2. Материалы |
7626,8 |
9,20 |
5876,92 |
9,20 |
4497,52 |
9,20 |
1379,40 |
9,20 |
|
3. Заработная плата |
24041,0 |
29, 00 |
19640,19 |
35,20 |
14866,26 |
30,41 |
4773,93 |
31,83 |
|
4. Начисления на зарплату |
6665,16 |
8,04 |
5444,62 |
8,52 |
4121,09 |
8,43 |
1323,52 |
8,82 |
|
5. Топливо |
12849,5 |
15,50 |
9901,33 |
15,50 |
7577,34 |
15,50 |
2323,99 |
15,50 |
|
6. Содержание оборудования |
12103,4 |
14,60 |
10648,16 |
16,66 |
7973,32 |
16,31 |
2674,84 |
17,84 |
|
7. Цеховые расходы |
9450,6 |
11,40 |
8436,10 |
13,20 |
6296,53 |
12,88 |
2139,57 |
14,27 |
|
8.Общефабричные расходы |
15751,0 |
19,00 |
15151,70 |
23,71 |
10553,20 |
21,58 |
4598,50 |
30,67 |
|
Итого обработка |
88487,46 |
106, 74 |
75101,91 |
122,00 |
55888,20 |
114,31 |
19213,71 |
128,14 |
|
Себестоимость |
212837,46 |
256,74 |
157676,30 |
251,25 |
117963,24 |
242,72 |
39713,05 |
264,86 |
Расчет технико-экономических показателей
1.Объем реализованной продукции:
V=В1?Ц1+В2?Ц2= 288,0*488,86+321,5*149,93=188996,08 (тыс.руб.)
2. Производительность труда:
3.Трудоемкость
4. Прибыль от реализации:
(тыс.руб)
V - объем реализованной продукции, тыс. руб.
S - себестоимость годового объема продукции, тыс.руб
(тыс.руб.)
5. Рентабельность продукции:
6. Затраты на 1 руб. товарной продукции:
7. Удельный расход рабочей силы:
Технико-экономические показатели
Таблица 5.9
Наименование показателей |
Единицы измерения |
На действующей фабрике |
По проекту |
Отклонение ± % |
|
1.Объем производства |
тонн |
829 |
488,86 |
-41,03 |
|
2.Объем реализованной продукции |
тыс. руб. |
85949,55 |
188996,08 |
119,89 |
|
3. Заправлено оборудования |
веретен |
6144 |
6144 |
- |
|
4. Средняя линейная плотность пряжи |
текс |
31 |
28,27 |
- |
|
5.Производительность оборудования в час |
км/1000 вер. |
833,04 |
973,94 |
16,91 |
|
6.Производительность труда |
км/ чел.час |
71,37 |
90,95 |
27,43 |
|
7. Удельный расход рабочей силы |
чел.час/ 1000 вер |
12,85 |
10,70 |
-8,33 |
|
8. Трудоемкость |
чел.час на 100 кг |
40,57 |
38,87 |
-4,19 |
|
9. Себестоимость всей продукции |
тыс. руб. |
212837,46 |
157676,30 |
-25,91 |
|
10. Себестоимость единицы продукции |
руб. |
256,74 |
251,25 |
-2.13 |
|
11. Рентабельность продукции |
% |
16,85 |
19,86 |
3,01 |
|
12. Прибыль от реализации |
тыс. руб. |
5952,97 |
31319,78 |
426,12 |
|
13. Затраты на 1 рубль товарной продукции |
коп. |
85,0 |
83,4 |
-1,88 |
|
14. Налог на прибыль |
тыс. руб. |
1190,59 |
6263,95 |
426,12 |
|
15.Окупаемость |
лет |
- |
0,8 |
- |
Анализ технико-экономических показателей позволяет сделать следующие выводы:
В связи с техническим перевооружением производства и специализации ассортимента вырабатываемой продукции объем выпуска пряжи уменьшится на 41,03%, т.е. с 829 тонн до 488,86 тонн, а объем реализованной продукции увеличится с 85949,55 тыс. рублей до 188996,08 тыс. рублей, то есть на 119,89 %.
Совершенствование технологического процесса и структура ассортимента вырабатываемой продукции приведет к росту производительности оборудования на 16,91 %, т.е. с 833,04 км/1000вер. до 973,94 км/1000вер. и производительности труда против 71,37 км/чел-час. до 90,95 км/чел-час.
В связи с техническим перевооружением производства удельный расход рабочей силы сократится на 8,33 % и составит 10,70 чел. - час./1000веретен, а трудоемкость производства уменьшится на 4,19 % и составит 38,87 чел-час. на 100 кг.
Специализация ассортимента готовой продукции, за счет расширения использования химических волокон, приведет к снижению себестоимости объема производства на 25,91 % и уменьшению себестоимости единицы продукции на 2,13 %. При этом рентабельность продукции возрастет на 3,01 %, а затраты на 1 рубль товарной продукции снизятся на 1,88 % и составят 83,4 копейки.
Рост стоимости реализованной продукции при снижении ее себестоимости приведет к увеличению прибыли с 5952,97 тыс. руб. до 31319,78 тыс. руб., т.е. на 426,12 %.
6.1 Понятие и показатели качества продукции
В современной индустрии выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями - уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место.
Понятие качества продукции регламентировано в Российской Федерации государственным стандартом, ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции». Данный стандарт устанавливает применяемые в науке и технике термины и определения основных понятий в области качества.
Качество продукции - это совокупность свойств товара, обуславливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением.
Покупатели приобретают тот товар, который более полно соответствует общественным потребностям по сравнению с другими. Поэтому степень удовлетворенности покупателя товаром тоже складывается из совокупности мнений единичных покупателей и формируется еще в преддверии появления его на рынке, на любом этапе жизненного цикла изделия до момента утилизации. По мере развития научно-технического прогресса и потребностей общества происходит формирование новых требований, и продукция становится недостаточно качественной. Совокупность свойств продукции может быть той же (т.е. качество не изменилось), но для потребителя эта продукция может быть неприемлемой.
Свойство продукции - объективная особенность товара, которая может проявляться при создании, эксплуатации или потреблении.
Продукция имеет множество различных свойств, которые необходимо учитывать при ее разработке, производстве, хранение, транспортировании, эксплуатации или потреблении. Свойства могут быть простыми и сложными. К простым относятся масса, тонина, длина, строение и т. д. К сложным - гигроскопичность, пиллингуемость, надежность, безотказность прибора, ремонтопригодность станка и другие.
Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления, называется показателем качества продукции.
По способу выражения показатели продукции могут быть натуральными(метры, километры), относительными (проценты, коэффициенты, баллы, индексы), а также стоимостными.
По стадии определения - прогнозируемые, проектные, нормативные, фактические.
По характеризуемым свойствам применяются следующие группы показателей:
1. Показатели назначения характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обслуживают область применения продукции.
2. Показатели надежности - безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, а также долговечность изделия.
3. Показатели технологичности характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции. Именно с помощью технологичности достигается массовость выпуска продукции, рациональное распределение затрат материалов, средств, труда и времени при технологической подготовке производства, изготовления и эксплуатации продукции.
4. Показатели стандартизации и унификации - это насыщенность продукции стандартами, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации по сравнению с другими изделиями.
5. Эргономические показатели отражают взаимодействие человека с изделием и комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся при пользовании изделием.
6. Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство исполнения и стабильность товарного вида изделия.
7. Показатели транспортабельности выражают приспособленность продукции для логистической среды.
8. Патентно-правовые показатели характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции и являются существенным фактором при определении конкурентоспособности.
9. Экологические показатели - это уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые возникают при эксплуатации или потреблении продукции, например, содержание вредных примесей, вероятность выбросов вредных частиц, газов, излучений при хранении, транспортировании и эксплуатации продукции.
10. Показатели безопасности характеризуют особенности продукции для безопасности покупателя и обслуживающего персонала, т.е. обеспечивают безопасность при монтаже, ремонте, потреблении продукции.
Совокупность перечисленных показателей формирует качество продукции. Но помимо всех этих показателей важна и цена изделия. Именно с ценой связан вопрос экономически оптимального качества. Покупатель, приобретая изделие, всегда сопоставляет, компенсирует ли цена изделия набор свойств, которыми оно обладает.
Под экономически оптимальным качеством понимается соотношение качества и затрат, или цена единицы качества, что можно выразить формулой:
,
где Kопт - экономически оптимальное качество;
Q- качество изделия;
C? - затраты на приобретение и эксплуатацию изделия, руб.
Основной задачей каждого предприятия является качество производимой продукции и предоставляемых услуг. Успешная деятельность предприятия должна обеспечиваться производством продукции или услуг, которые отвечают следующим требованиям:
- дают положительную оценку определенным потребностям, сфере применения или назначения;
- удовлетворяют требованиям потребителя;
- соответствуют применяемым стандартам и техническим условиям;
- отвечают действующему законодательству;
- предлагаются потребителю по конкурентоспособным ценам;
- направлены на получение прибыли.
Повышение качества продукции имеет большое значение для предприятия - производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объемов реализации и рентабельности капитала, росту престижа фабрики. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей. Национальная экономика от высококачественной продукции имеет ряд преимуществ: увеличение экспортного потенциала и доходной части платежного баланса страны, повышение жизненного уровня населения и авторитета государства в мировом сообществе.
Последствия недостаточного уровня качества продукции таковы:
1. Экономические:
- потеря материальных и трудовых ресурсов, израсходованных на изготовление, транспортировку и хранение продукции, вышедшей из строя раньше плановых сроков физического износа;
- дополнительные затраты на ремонт техники;
- потери природных ресурсов в результате использования низкокачественных машин, используемых для добычи этих ресурсов;
- дополнительные затраты материальных и трудовых ресурсов на осуществление многозвенной и многоступенчатой системы органов технического контроля качества.
2. Социальные:
- дефицитность отечественной продукции;
- падение престижа продукции, изготовляемой на национальных предприятиях,
- недостаточное удовлетворение потребностей производственно - технического и личного плана;
- снижение темпов роста благосостояния населения;
- ухудшение морального климата в коллективе;
- уменьшение прибыли предприятия.
3. Экологические:
- дополнительные затраты на очистку: воздушного бассейна, водного бассейна, земельных ресурсов;
- потеря продуктивности продукции сельского хозяйства из-за плохого качества воздушной среды;
- дополнительные затраты на меры по оздоровлению населения;
- ускоренная амортизация и дополнительные затраты на ремонт гражданских зданий и транспорта из-за плохого качества воздушной среды.
Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов. Заниматься качеством должны все - от директора предприятия до конкретного исполнителя любой операции. Все процессы по обеспечению, проектированию, сохранению качества объединены в систему управления качеством.
6.2 Основные положения управления качеством
Управление качеством - действия, осуществляемые при создании, эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества.[25]
В последние годы широкое распространение получили стандарты ИСО серии 9000, в которых отражен международный опыт управления качеством продукции на предприятии. В соответствии с этими документами выделяется политика в области качества - непосредственно система качества, включающая обеспечение, улучшение и управление качеством продукции.
Политика в области качества может быть сформулирована в виде принципа деятельности предприятия или долгосрочной цели и включать:
- улучшение экономического положения предприятия;
- расширение и завоевание новых рынков сбыта;
- достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих предприятий и фирм;
- ориентацию на удовлетворение требований потребителя определенных отраслей или регионов;
- освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах,
- улучшение важнейших показателей качества продукции;
- снижение уровня дефектности изготовляемой продукции;
- увеличение сроков гарантии на продукцию;
- развитие сервиса.
Современный подход к управлению качеством отличает его нацеленность на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях предприятия. Отличительными элементами этого подхода являются ориентация управления на контроль качества процессов и предотвращения возможности дефектов. Полное возложение ответственности за качество результатов труда на непосредственных исполнителей, а также активное использование человеческого фактора, развитие творческого потенциала рабочих и служащих путем мотивации труда. Важным элементом управления качеством служат также детальное исследование и анализ возникающих проблем обеспечения качества на всех этапах разработки, производства и эксплуатации продукции по принципу восходящего потока, то есть от последующей операции этого процесса к предыдущей.
Управление качеством продукции представляет процесс, осуществляемый поэтапно, в том числе:
1. разработка плана повышения качества, включая разработку новых требований к качеству продукции и мероприятия, обеспечивающие создание новой продукции с желаемыми (проектируемыми) свойствами;
2. оценка соответствия свойств изготовляемой продукции требованиям, которые были предусмотрены в плане;
3. принятие необходимых мер воздействия на процесс создания ценности (качества) продукции в тех случаях, когда не удалось обеспечить соответствие;
4. изучение условий эксплуатации с целью определения направлений дальнейшего повышения качества продукции.
В мировой практике сегодня выделяют 4 уровня деятельности, направленной на достижение гарантированного качества продукции:
1. Управление качеством, как деятельность оперативного характера для выполнения установленных требований по качеству.
2. Обеспечение качества как деятельность, направленная на достижение уверенности в том, что требования по качеству будут выполнены как внутри предприятия, так и вне его - у потребителя, в том числе в процессе всех видов деятельности, соответствующих модели «петля качества» (рис. 6.1).
3. Общее руководство качеством включает деятельность по управлению качеством и его обеспечением, а также предусматривает разработку и реализацию политики предприятия в области качества.
4. Всеобщее управление качеством подразумевает долговременную стратегию общего руководства и управления предприятием, направленную на обеспечение качества и эффективной деятельности предприятия с участием в этом процессе всех заинтересованных лиц - сотрудников предприятия и его партнеров, потребителей и общества в целом.
Всеобщее управление качеством включает:
- контроль в процессе разработки новой продукции;
- оценку качества опытного образца, планирование качества продукции и производственного процесса, контроль, оценку и планирование качества поставляемого материала;
- входной контроль материалов;
- контроль готовой продукции;
- оценку качества продукции;
- оценку качества производственного процесса;
- контроль качества продукции и производственного процесса;
- использование информации о качестве продукции;
- контроль аппаратуры, дающей информацию о качестве продукции;
- обучение методам обеспечения качеством, повышение квалификации персонала;
- гарантийное обслуживание;
- координацию работ в области качества;
- работу кружков качества;
- выработку политики в области качества;
Рис. 6.1 Петля качества
- участие служащих в финансовой деятельности (в прибыли, акционерном капитале), воспитание сознательного отношения к качеству, чувства партнерства, совершенствования социальной атмосферы и информированности служащих;
- проведение мер по формированию культуры качества;
- подготовка управленческих кадров для руководства деятельностью в области качества;
- возложение ответственности за деятельностью в области качества на высшее руководство.
Анализ особенностей деятельности на выделенных уровнях позволяет сделать выводы. Первые три уровня применимы как для предприятия в целом, так и к его подразделениям, четвертый уровень - только к предприятию в целом.
Процесс управления качеством включает основные направления деятельности в области качества и осуществляется путем реализации управленческих функций. В состав функций входит: планирование, организация, мотивация и контроль обеспечения качества продукции, производственных процессов и работы предприятия в целом. Эти функции тесно связаны между собой, и их последовательная реализация в рамках основных направлений деятельности предприятия по качеству охватывает все этапы исследований, разработки, производства и эксплуатации продукции. Этот процесс может быть представлен в виде обобщенной модели основных направлений деятельности в области качества и «петли качества». Понятие петли качества является центральным в организации всей деятельности предприятия по качеству, что нашло отражение в международных стандартах ИСО 9000. Игнорирование или недостаточное внимание к качеству на любом из этапов петли приводит к потере конкурентоспособности выпускаемой продукции предприятия в целом.
Основные функциональные элементы (подсистемы) управления качеством:
1. Планирование качества предусматривает определение целей и требований к качеству, а также обоснованный выбор конкретной модели системы качества на предприятии. Планирование включает: идентификацию и оценку качества с учетом требований покупателей (в том числе прогнозируемых), формулирование целей и нормативных требований к необходимому качеству продукции и процессов, а также разработку программы качества, конкретных мероприятий по его улучшению и внедрение конкретной модели системы качества на предприятии.
2. Управление качеством охватывает все виды деятельности и методы оперативного характера, направленные на выполнение требований к качеству и реализацию планов его совершенствования. Управление качеством предусматривает контроль качества, выявление отклонений и разработку мероприятий по их устранению, и недопущение повторных отклонений и дефектов, а также организацию и контроль их реализации.
3. Обеспечение качества охватывает и включает в себя все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества на предприятии, которые проводятся для создания и поддержания достаточной уверенности как внутри предприятия, так и внешней среде, что выпускаемая продукция или услуги, а также производственные и иные технологические процессы удовлетворяют всем сформулированным требованиям к качеству. Основное назначение процедур обеспечения качества заключается в своевременном предупреждении возникновения возможных отклонений и дефектов от установленных требований.
4. Улучшение качества представляет деятельность предприятия, включающую все виды конкретных действий, непосредственно влияющих или способствующих повышению эффективности и результативности, с целью получения выгоды для него и покупателей. Эта деятельность направлена на достижение постоянного и непрерывного улучшения качества продукции и всей деятельности предприятия для получения результатов, лучших по сравнению с достигнутыми, что в конечном итоге принесет пользу потребителям, предприятию и его сотрудникам, а также обществу в целом.
Характерной особенностью приведенной модели является то, что деятельность по управлению качеством начинается с маркетинга (исследование рынка) и, пройдя все этапы жизненного цикла продукции, приходит к оценке результата и новому циклу работ, начинающемуся также с маркетинга, но уже с учетом возможного изменения требований рынка (предпочтений и пожеланий покупателей).
Следовательно, главным в обеспечении качества, определяющего эффективную работу предприятия, является правильный выбор направления деятельности и позиции на мировом рынке, а также принятие необходимых мер, чтобы его продукция оставалась конкурентоспособной, как можно более длительное время.
6.3 Механизм управления качеством
Для реализации принципов управления качеством необходим соответствующий механизм управления.
Механизм управления - совокупность организационных и экономических компонентов и звеньев, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления качеством для достижения целей управления.
Опишем универсальную схему управления качеством:
Рис.6.2 Схема управления качеством
Она представляется состоящей из шести блоков. К числу факторов, влияющих на качество (прямоугольник в центральной части схемы) относятся:
- станки, машины, другое производственное оборудование;
- профессиональное мастерство, знания, навыки, психофизическое здоровье работников.
Обрамляющие прямоугольник факторов условия обеспечения качества более многочисленны. Сюда относятся:
- характер производственного процесса, его интенсивность, ритмичность продолжительность;
- климатическое состояние окружающей среды и производственных помещений;
- интерьер и производственный дизайн;
- характер материальных и моральных стимулов;
- морально-психологический климат в производственном коллективе;
- формы организации информационного обслуживания и уровень оснащенности рабочих мест;
- состояние социально материальной среды работающих.
Реально изменяют свойства сырья и исходных материалов до заданного уровня качества средства производства и труд. На их возможностях сказываются условия, в которых они взаимодействуют. Такое деление, такой подход позволяет не только более четко организовать работы по качеству, но и более целенаправленно и эффективно определять меры по обеспечению нужного качества.
При возникновении отклонения от заданных параметров качества, которые обнаруживаются в блоке сравнения и принятия решения, блок сил воздействия для устранения этих отклонений направляет усилия либо на факторы, либо на условия, либо одновременно на то и другое. Меры воздействия и их сочетания зависят от характера и величины отклонений качества и от эффективности тех или иных возможных вариантов устранения отклонений.
6.4 Методы управления качеством
Методы управления качеством представляют собой способы и приемы осуществления управленческой деятельности и воздействие на управляемые объекты для достижения поставленных целей в области качества. В практике управления качеством используются в основном экономические, организационно-распорядительные, и социально-психологические методы.
Экономические методы управления качеством реализуются путем создания экономических условий, побуждающих работников и коллективы подразделений и организаций систематически повышать и обеспечивать необходимый уровень качества.
В группу экономических включают следующие методы управления качеством:
- финансирование деятельности в области управления качеством (кредитование разработок новаций в области УК, новых и модернизируемых видов продукции, ссуды, определение стоимости, калькуляция, соизмерение затрат и результатов);
- хозяйственный расчет в подразделениях системы УК;
- экономическое стимулирование производства, распределение и предоставление потребителям продукции и услуг, соответствующих их требованиям;
- ценообразование на продукцию и услуги с учетом их уровня качества;
- образование фондов экономического стимулирования качества, в том числе фондов поощрения и премирования за качество;
- применение системы оплаты труда и материального поощрения;
- использование экономических мер воздействия на поставщиков в зависимости от качества поставляемой продукции и оказываемых услуг.
Один из примеров использования экономического метода - материальное стимулирование: в ответ на авансированное повышение зарплаты можно ожидать более ответственного отношения работника к качеству своего труда, большего энтузиазма, и как результат - более высокого качества выпускаемой продукции.
Реализация этого метода в широком масштабе может в итоге увеличить спрос и покупательские способности населения (в связи с повышением зарплаты), что соответственно увеличит объемы реализации продукции, валовой доход и массу прибыли предприятия.
Организационно-распорядительные методы УК осуществляются посредством обязательных для исполнения директив, приказов и других предписаний, направленных на повышение и обеспечение необходимого уровня качества.
В группу организационно-распорядительных методов УК следует включать методы:
- регламентирования (общеорганизационного, функционального, должностного, структурного);
- стандартизации
- нормирования (на базе норм времени, численности, соотносительности)
- инструктирования (ознакомления, объяснения, совета, разъяснения)
- распорядительных воздействий (на основе приказов, распоряжений, постановлений)
- приказы и распоряжения по УК, обеспечение выполнения требований МС, ГОСТ и ТУ, контроль за исполнением требований НТД.
Применение организационно-распорядительных методов УК обусловливает создание совокупности документов различного статуса.
Социально-психологические методы УК основаны на использовании группы факторов, влияющих на управление протекающими в трудовых коллективах социально-психологическими процессами для достижения целей в области качества.
Среди социально-психологических методов следует отметить следующие:
- способы повышения самодисциплины, ответственности, инициативы и творческой активности каждого члена коллектива;
- формы морального стимулирования высокого качества результатов труда;
- приемы улучшения в коллективе психологического климата, включающие способы ликвидации конфликтов, подбора и обеспечения психологической совместимости сотрудников;
- приемы формирования мотивов трудовой деятельности членов коллективов, направленных на достижение требуемого качества;
- способы сохранения и развития традиций предприятия по обеспечению необходимого качества.
Технологические методы управления качеством:
- автоматический метод УК, когда отклонение процессов от заданных параметров и управляющие меры определяются, вырабатываются и воздействуют на объект автоматически с помощью технических устройств;
- статистические методы представляют собой взаимосвязанный комплекс способов отслеживания качества и включают статистическое регулирование, статистический приемочный контроль, статистический анализ, статистическую оценку качества;
- графические методы, в том числе метод контрольных карт.
Графики, построенные в виде контрольных карт, отличаются от обычных наличием специфических линий на них, которые указывают границы регулирования.
Рис.6.3 Пример применения контрольной карты для случая, когда длина серии выборок равна 10 выборкам между моментом изменения процесса и сигналом об его изменении
Контрольные карты графически отражают динамику процесса, т.е. изменение показателей во времени. На карте отмечен диапазон неизбежного рассеивания, который лежит в пределах верхней и нижней границ. С помощью этого метода можно оперативно проследить начало дрейфа параметров по какому либо показателю качества в ходе технологического процесса для того чтобы проводить предупредительные меры и не допускать брака готовой продукции.
Метод гистограмм является эффективным инструментов обработки данных и предназначен для текущего контроля качества в процессе производства, изучения возможностей технологических процессов, анализа работы отдельных исполнителей и агрегатов. Гистограмма - это графический метод представления данных, сгруппированных на частоте попадания в определенный интервал.
Метод расслаивания, основанный только на достоверных данных, применяется для получения корректной информации, выявления причинно-следственных связей.
6.5 Контроль качества продукции
Целью процессов контроля качества является обеспечение установленного качества продукции, предупреждение брака, недопущение выпуска недоброкачественной продукции. Ответственность за качество продукции несут все работники предприятия, без исключений.
Средствами контроля качества продукции являются контрольно - измерительные приборы, инструменты и автоматически контрольные устройства. Особенно эффективны автоматические средства контроля, встроенные в технологическое оборудование, обеспечивающие контроль непосредственно в процессе изготовления продукции. Это позволяет снизить численность контролеров и предупреждает появление брака.
Виды контроля качества устанавливаются в зависимости от характера производства и требований к качеству продукции. Различают следующие виды контроля:
- групповой - по группе смежных операций, связанных с полной или частичной обработкой детали;
- пооперационный контроль соблюдения технологического процесса в производстве большой сложности и точности;
- выборочный - контролируется некоторое количество продукции, отбираемое в качестве представителей;
- сплошной - осуществляемый над каждым изделием.
Методы контроля качества:
- внешний осмотр;
- проверка размеров;
- проверка механических и физических свойств;
- проверка на экологическую чистоту.
Особое место занимает статистический метод технического контроля качества. Математической основой этого метода является теория вероятности. Для технологического процесса, находящегося в стадии статистического контроля качества продукции можно установить статистический метод контроля, существенными чертами которого являются:
- регулярность систематических наблюдений;
- осуществление контроля выборочных проб;
- нанесение результатов контроля на контрольный график.
Целью методов статистического контроля является исключение случайных изменений качества продукции. Такие изменения вызываются конкретными причинами, которые нужно установить и устранить. Статистические методы контроля качества подразделяются на:
- статистический приемочный контроль по альтернативному признаку;
- выборочный приемочный контроль по варьирующим характеристикам качества;
- стандарты статистического приемочного контроля;
- система экономических планов;
- планы непрерывного выборочного контроля;
- методы статистического регулирования технологических процессов.
Для успешного применения статистических методов контроля качества продукции большое значение имеет наличие соответствующих руководств и стандартов, которые должны быть доступны широкому кругу инженерно-технических работников. Стандарты на статистический приемочный контроль обеспечивают возможность объективно сравнивать уровни качества партий однотипной продукции как во времени, так и по различным предприятиям.
Остановимся на основных требованиях к стандартам по статистическому приемочному контролю.
Прежде всего стандарт должен содержать достаточно большое число планов, имеющих различные оперативные характеристики. Это важно, так как позволит выбирать планы контроля с учетом особенностей производства и требований потребителя к качеству продукции. Желательно, чтобы в стандарте были указаны различные типы планов: одноступенчатые, двухступенчатые, многоступенчатые, планы последовательного контроля и т. д.
Основными элементами стандартов по приемочному контролю являются:
- таблицы планов выборочного контроля, применяемые в условиях нормального хода производства, а также планов для усиленного контроля в условиях разладок и для облегчения контроля при достижении высокого качества;
- правила выбора планов с учетом особенностей контроля;
- правила перехода с нормального контроля на усиленный или облегченный и обратного перехода при нормальном ходе производства;
- методы вычисления последующих оценок показателей качества контролируемого процесса.
Экспертные методы оценки основаны на использовании обобщенного опыта и интуиции специалистов и потребителя продукции. Их следует применять тогда, когда невозможно или затруднительно использовать более объективные методы контроля. Экспертный метод применяется также для характеристики эстетических свойств товара.
В последние годы в мировой практике много внимания уделяют внутрифирменному контролю качества продукции, который получил название тотального контроля качества. Основные особенности этой системы состоят в следующем:
1. перенос полномочий контроля качества с высшего звена управления на уровень низшего;
2. развитие движения в рамках малых коллективов под названием «кружки качества»;
3. стремление к признанию на рынке на основе приоритета требований клиента;
4. постепенное развитие на основе изучения прошлого опыта.
6.6 Контроль качества полуфабрикатов и готовой продукции на ОАО «Троицкая камвольная фабрика»
6.6.1 Входной контроль сырья /кипной шерсти/
Таблица 6.1
Измеряемый параметр |
Масса пробы |
Количество пробы |
Метод контроля |
Норматив |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Содержание прокидов: -промышленных сортов, -отклассировок и отсортировок. |
10кг. |
- |
- |
ГОСТ 26383-84 |
|
Влажность шерстяного волокна. |
100г. |
3 |
Кондиционный аппарат |
12-14% |
|
Содержание остаточных не шерстяных компонентов: -минеральных примесей и пыли, растительных примесей, -жира. |
50г. 10г. |
3 3 |
Сушильный аппарат АСТ-73 ПЗС, весы. Сокслет. |
Нормальная шерсть<2,5%; Другие состояния <3,0% 0,8-1,15% |
|
Средняя длина волокна. |
50г. |
3 |
Вручную |
дл.>70мм дл.>55мм |
|
Содержание подстриги. |
50г. |
3 |
Вручную |
< 1% |
|
Средняя тонина волокна. |
20г, 600 замер |
1 |
Микроскоп МБР - 1 |
18,1-23,0мкм |
|
Прочность пучка волокон. |
0,003г. |
25 |
Динамометр ДШ-ЗМ |
Союз.>8,0сН/текс Имп.>9,0сН/текс |
|
Содержание остаточной свободной щелочи. |
5г. |
3 |
Лабораторный анализ |
< 0,27% |
6.6.2 Качество чёсальной ленты
Для определения числа крупных и средних мушек принимаются 3 мелкие мушки за одну среднюю и одна крупная - за 3 средних.
Размер мушек сравнивается с установленными эталонами. Число мушек в ленте с чёсальной машины находится путём непосредственной ручной разборки определённой навески образца продукта
Качество чёсальной ленты определяется согласно стандарту предприятия СТП-58-12-31-79 КСУКП 'Контроль качества полуфабрикатов производства. Технические требования'.
6.6.3 Требования, предъявляемые к качеству гребенной ленты
1. Линейная плотность ленты должна соответствовать предусмотренной норме с учётом допустимых отклонений от неё.
2. Лента должна быть очищена от сорных примесей и мушек.
Число мушек в ленте определяют путём ручного разбора 2-ух проб массой 1г каждая и одной пробы - 5г с последующим нахождением среднего количества условных мушек в 1г ленты, которые не должны превышать:
при однократном гребнечесании - 3;
при двукратном гребнечесании - 2.
При определении числа условных мушек имеется в виду, что в соответствии с эталоном одну крупную мушку считают за три средние, а три мелкие - за одну среднюю.
3. Лента должна содержать минимальное количество коротких волокон.
6.6.5 Оценка качества штапелированной ленты
Таблица 6.3
Показатели качества |
Методы проверки |
Допускаемые отклонения |
|
1 |
2 |
3 |
|
Линейная плотность (развес), ктекс |
Нарезание метровых отрезков и взвешивание на квадранте. Отбор проб - 2 раза в смену с каждой машины. |
2 |
|
Непрорезанные волокна, % |
Разбор одного метра ленты и нахождение волокон двойной, тройной и более длины. Подсчет ведется по отношению массы непрорезанных волокон к массе 1м ленты. Отбор образцов - 2раза в смену с каждой машины и при новой заправке машины. |
0,5 |
|
Налеты, штук |
Разбор пяти метров ленты на посадке контрастного цвета. |
Не допускается |
|
Длина волокон |
Штапельный анализ и проверка соответствия средней длины. |
Волокна короче, 40мм не допускается |
6.6.6 Схема контроля качества однониточной пряжи
Температурно-влажный режим в производственном помещении:
Относительная влажность - 65-75%;
Температура воздуха - 20-26°С.
Наименование перехода - однониточная пряжа.
Таблица 6.4
Объект контроля |
Метод контроля |
Периодичность контроля |
|
1 |
2 |
3 |
|
Линейная плотность |
Мотовило |
1 раз в день, а также при заправке новой партии |
|
Число кручений |
Круткомер (5 початков) |
На 1т пряжи |
|
Коэффициент крутки |
- |
- |
|
Удлинение |
Устер- Тензор |
На 1т пряжи |
|
Прочность |
5 початков |
- |
|
Количество жгутов |
Мотавило 5 початков |
На 1000м |
|
Неравномерность |
Устер-Тестер 3 1000м/машину |
1 раз на партию |
|
Дефекты пряжи |
Устер-Классимат П 200км |
1 раз на партию |
|
Форма початка, внешние пороки |
Визуально |
Каждый съем |
|
Влажность |
Кондиционный аппарат 50 г |
1 раз на партию |
|
Маркировка |
- |
- |
|
Обрывность |
Хронометр |
1 раз на партию |
Контроль однониточной пряжи
Таблица 6.5
Наименование перехода |
Метод контроля |
Объем контроля |
|
1 |
2 |
3 |
|
Линейная плотность |
На мотовиле наматывают пасьмы по 100 метров и взвешивают по очереди на приборе 'USTER'. Ручным методом взвешивание производят на квадранте KB-15. Коэффициент вариации С, % ГОСТ 6611.1-73. |
С 5 бобин 10 пасьмпо 100 м. С одной бобины 2 пасьмы. |
|
Разрывная нагрузка и удлинение |
На приборе 'USTER'. Результаты взвешивания соответствуют ГОСТ 6611.2-73. |
5 бобин по 10 испытаний. |
|
Крутка |
Методом непосредственного раскручивания на круткомере. Коэффициент крутки |
5 бобин по 10 испытаний. |
|
Влажность |
Перед отбором пробы отматывают 10 наружных слоев. Высушивают в кондиционных аппаратах АСТ-73 при Т = 105-110°С навеску весом 100-150 грамм. Влажность рассчитывается по ГОСТ 6611.4-73. |
Используют пробы для определения линейной плотности |
|
Наличие скрытых дефектов |
Контрольная переработка. |
По мере необходимости |
|
Неровнота пряжи |
Лабораторные испытания на приборе 'USTER'. |
С 5 бобин по 1 минуте по мере необходимости. |
Выводы
1.Качество продукта на предприятии, безусловно, является одной из главной составляющей количества прибыли получаемой на внутренних и внешних рынках. В связи с приближении даты вступления в ВТО, российские фабрики должны быть нацелены на безупречное и отвечающее всем канонам качество продукции.
2. Основной задачей ОАО «Троицкая камвольная фабрика» является качество производимой продукции и предоставляемых услуг. Повышение качества продукции имеет большое значение для предприятия - производителя, потребителя. Тогда выпуск таких изделий будет способствовать увеличению объемов реализации и рентабельности капитала, росту престижа предприятия
7.1 Теоретические аспекты производственного менеджмента
Менеджмент предприятия предусматривает управление его разносторонней деятельностью, которая имеет объединяющую часть -производство. Другие направления деятельности предприятия предназначены обеспечивать нормальную работу по производству продукции или оказанию услуг. сновы енеджмента, выделяются отдельные, условно самостоятельны, его части, которые представлены на рисунке 7.1.
Рис. 7.1. Научные основы менеджмента
Некоторые авторы и специалисты в области менеджмента производственныйменеджмент предприятия представляют как финансово-экономическое управление (рис.7.2.).
Рис. 7.2 Финансово-экономическое управление предприятием
Оно основано на трех китах: управление ассортиментом, себестоимостью и финансами. Все эти функции управления предприятием тесно связаны между собой благодаря постоянному обмену информацией, что позволяет видеть реальное положение дел в целом по предприятию. Представьте себе, что ассортимент продукции составляется только исходя из эффективности каждой из разновидностей. В условиях постоянного недостатка средств это может привести к уменьшению ассортимента, к потере определенного круга потребителей и, как следствие, к еще большему сокращению оборотов. То есть учет одного из факторов не дает объективной картины в целом.[26]
Очевидно, что перечисленные функции управления не могут обходиться без структурированной информации. А добыча и обработка информации - это обязанность службы маркетинга на предприятии. Причем она не ограничивается только традиционным, так называемым внешним маркетингом, цель которого - сбор информации о ценах, конкурентах и многое другое. Не меньшее значение имеет и внутренний маркетинг, который занимается изучением собственного предприятия. Именно так можно получить полную и объективную информацию о финансово-экономическом состоянии предприятия в каждый отрезок времени.
7.2 Функции производственного менеджмента
Сущность производственного менеджмента выражается в его функциях, то есть тех задачах, для решения которых он предназначен. Таких функций можно насчитать пять: они сформулированы в начале XX столетия «отцом научного управления» Анри Файолем.
1. Планирование. Функцией менеджмента «номер один» общепризнанно считается планирование. Реализуя ее, предприниматель или управляющий на основе глубокого и всестороннего анализа положения, в котором в данный момент находится фирма, формулирует стоящие перед ней цели и задачи, разрабатывает стратегию действий, составляет необходимые планы и программы. Образно говоря, речь идет об определении того, «где мы находимся в настоящее время, куда хотим двигаться и как собираемся это делать».
2. Организация. Реализация разработанных планов и программ входит в содержание других функций, и прежде всего функции организации. К ее «обязанностям» относятся создание фирмы, формирование ее структуры и системы управления, обеспечение ее деятельности необходимой документацией, организация собственно производственного процесса.
3. Координация. Фирма живет и работает благодаря занятым на ней людям, а их совместной деятельностью необходимо управлять. Поэтому важное значение приобретает функция координации трудовой деятельности людей.
4. Мотивация. Чтобы дела на фирме шли успешно, необходимы высокая активность и хорошее качество работы ее сотрудников. Поэтому очень важно заинтересовать их в таком отношении к труду, создать соответствующие мотивы. Для этого требуется определить, чего же они хотят (а зачастую многие этого не знают) и выбрать наиболее подходящий для фирмы и действенный для персонала способ удовлетворения выявленных потребностей, то есть поощрения. Другую сторону мотивации составляют наказания, которые также иногда приходится применять по отношению к нерадивым сотрудникам.
5. Контроль. Суть пятой классической функции менеджмента - контроль.Он призван заблаговременно определять надвигающиеся опасности, обнаруживать ошибки, отклонения от существующих стандартов и тем самым создавать основу для процесса корректировки деятельности фирмы.
Все перечисленные функции не просто составляют единое целое, они переплетены друг с другом, проникают друг в друга, так что порой их трудно разделить. Реализацияих всех планируется, организуется, координируется, мотивируется, контролируется. Они реализуются с помощью определенных методов, то есть способов приведенияих в исполнение. Практика выработала четыре группы таких методов: организационные, административные, экономические, социально-психологические.
7.3 Методы производственного менеджмента
1. Организационные методы. Суть их состоит в том, что, прежде чем какая-то деятельность будет осуществляться, она должна быть правильно организована: спроектирована, нацелена, регламентирована, нормирована, снабжена необходимыми инструкциями, фиксирующими правила поведения персонала в различных ситуациях. Иными словами, необходимо сначала создать фирму, расставить по местам людей, датьимзадания, показать, как действовать, и уже после этого руководитьих действиями.
Таким образом, организационные методы управления предшествуют самой деятельности, создают для нее необходимые условия, следовательно, являются пассивными, составляя базу трех остальных групп - активных методов.
2. Административные методы. По-иному они называются методами властной мотивации и сводятся прежде всего к открытому принуждению людей к той или иной деятельности, или к созданию возможностей для такого принуждения. Наиболее широкое распространение в настоящее время они имеют в армии и в других подобного рода структурах. Условием применения таких методов является преобладание однозначных способов решения задач, отклонение от которых недопустимо.
Поэтому на практике административные методы реализуются в виде конкретных безвариантных заданий, допускающих минимальную самостоятельность исполнителя, вследствие чего вся ответственность возлагается на руководителя, отдающего распоряжения.
3. Экономические методы.В результате значительного усложнения форм деятельности, потребовавшего от людей оперативного решения многих возникающих проблем, административные методы перестали отвечать реальным потребностям управления. Нужны были другие, позволяющие исполнителям самим проявлять инициативу на основе материальной заинтересованности и отвечать за принятые ими решения. Такие методы, получившие название экономических, появились в начале XX века во многом благодаря усилиям американского инженера Фредерика Тейлора - основоположника научного менеджмента.
Экономические методы управления предполагают косвенное воздействие на его объект. Исполнителю устанавливаются только цели и общая линия поведения, в рамках которых он самостоятельно ищет наиболее предпочтительные для него пути их достижения. Проявляемая инициатива, выгодная не только для работника, но и для фирмы, своевременное и качественное выполнение (а в желательных случаях и перевыполнение) заданий всячески вознаграждаются, прежде всего с помощью денежных выплат.
Таким образом, в основе этих методов лежит экономическая заинтересованность работника в результатах своего труда.
4. Социально-психологические методы. Экономические методы довольно быстро показали свою ограниченность, особенно при управлении деятельностью лиц интеллектуальных профессий, для которых деньги, конечно, существенный, но отнюдь не самый главный стимул работы.
И здесь на помощь пришли социально-психологические методы, появившиеся в 20-х годах XX столетия. Они сводятся к двум основным направлениям:
-во-первых, к формированию благоприятного морально-психологического климата в коллективе, способствующего большей отдаче при выполнении работы за счет повышения настроения людей;
во-вторых, к выявлению и развитию индивидуальных способностей каждого, позволяющих обеспечить максимальную самореализацию личности в производственном процессе.[27]
7.4 Принципы производственного менеджмента
Перечисленные методы реализуются в соответствии с определенными принципами, правилами. Таких принципов может быть сколько угодно много, поэтому рассмотрим лишь наиболее важные.
1. Научность в сочетании с элементами искусства. Менеджер в своей деятельности использует данные и выводы множества наук, но в то же время должен постоянно импровизировать, искать индивидуальные подходы к ситуации и к людям, что помимо знаний предполагает владение искусством межличностного общения, умением найти выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
2. Целенаправленность управления. Управленческий процесс должен подчиняться принципу целенаправленности, то есть быть всегда ориентированным на решение конкретных проблем, осуществляться не «просто так», а ради чего-то определенного.
3. Функциональная специализация в сочетании с универсальностью. Суть его состоит в том, что к каждому объекту управления имеется свой подход, учитывающей его специфику - футбольной командой нельзя руководить так же, какактерами на сцене, а группой ученых - по аналогии с воинским подразделением. Но поскольку во всех этих случаях имеет место руководство людьми как таковыми, то должен существовать некий универсальный подход к ним, безразлично - кто они, солдаты или академики, строители или чиновники.
4. Последовательность управленческого процесса. Любой управленческий процесс строится в соответствии с принципом последовательности; иначе говоря, элементы или стадии, из которых он состоит, должны следовать друг за другом в определенном порядке. Нельзя, например, сначала отдать распоряжение, а затем уже обдумывать его правомерность. В ряде случаев последовательность управленческих действий может иметь циклический характер, когда все они повторяются через определенные промежутки времени. Цикличности подчиняются планирование, составление отчетов, контроль.
5. Оптимальное сочетание централизованного регулирования управляемой подсистемой с ее саморегулированием. Жизнь общества непрерывна. Непрерывны соответственно и обеспечивающие ее процессы - производство, обмен, научные исследования и т. п., а следовательно, и управление ими, которое должно постоянно учитывать появление новых проблем и открытие новых, не существовавших прежде перспектив. Непрерывно приходится контролировать и поведение объекта управления, который все время стремится вырваться из-под опеки.
С учетом последнего обстоятельства важным принципом менеджмента необходимо считать оптимальное сочетание централизованного регулирования управляемой подсистемой с ее саморегулированием в определенных рамках.
6. Учет личных особенностей работников и общественной психологии. Он тесно связан с другими принципами, без которых саморегулирование невозможно, так как они лежат в основе принятия самостоятельных решений.
7. Обеспечение соответствия прав, обязанностей и ответственности. Является одним из важнейших принципов управления. Избыток прав по сравнению с обязанностями приводит к управленческому произволу; недостаток же парализует деловую инициативу, поскольку проявление излишней активности может грозить крупными неприятностями.
8. Обеспечение общей заинтересованности всех участников управления в достижении целей, стоящих перед фирмой. Достигается путем материального и морального поощрения отличившихся работников, а также максимального вовлечения исполнителей в процесс подготовки решений на самых ранних стадиях работы над ними. Это также один из основополагающих принципов менеджмента, базирующийся на том, что решения, в которые вложен собственный труд и идеи, будут выполняться быстрее и лучше, чем спущенные сверху.
9. Всемерное обеспечение состязательности участниковуправления. Речь идет не только о стремлении выполнить лучше других порученное дело, что должно всячески стимулироваться руководителем, но и о необходимости поощрения конкуренции при замещении должностей в сфере управления.
7.5 Структура системы производственного менеджмента
Структура системы производственного менеджмента (СПМ) должна максимально отвечать требованиям научных подходов менеджмента.
К компонентам внешней среды, влияющим на устойчивость и эффективность функционирования фирмы (организации, предприятия), относятся макросреда, инфраструктура региона, микросреда фирмы.
К компонентам “входа” системы менеджмента относятся методические, нормативные, проектно-конструкторские и другие документы, сырье, материалы, комплектующие изделия, энергия, новое оборудование, новые трудовые ресурсы, информация.
На “выходе” системы менеджмента - выпускаемый товар (выполняемая услуга) соответствующего количества, качества, ресурсоемкости, поставленный в установленные сроки.
К компонентам “обратной связи” системы менеджмента относятся требования, рекламации, новая информация потребителей товара фирмы, возникшие в связи с неудовлетворительным качеством товара, новыми достижениями научно-технического прогресса, инновациями и другими факторами.
При отработке системы менеджмента сначала следует на основе маркетинговых исследований конкретизировать “выход”, затем проанализировать качество “внешней среды” и “входа” и в последнюю очередь обеспечить качество “процесса” в системе менеджмента по ее четырем подсистемам на уровне качества “входа”.
Содержание целевой подсистемы СПМ. Компонентами целевой подсистемы являются: повышение качества выпускаемых товаров и выполняемых услуг; ресурсосбережение; расширение рынка сбыта; организационно-техническое развитие производства; социальное развитие коллектива и охрана окружающей природной среды. Первые три компонента (подцели) напрямую и сразу оказывают влияние на массу прибыли фирмы, например, чем выше качество товара, тем выше его цена, чем больше программа выпуска, тем меньше себестоимость товара и больше масса прибыли.
Последние два компонента на массу прибыли оказывают влияние как напрямую (например, чем выше организационный уровень производства, тем устойчивее функционирует предприятие и больше объем продаж), так и косвенно, в перспективе (например, чем больше инвестиций будет вложено в социальное развитие коллектива, тем выше будет его профессиональный уровень, меньше потерь рабочего времени, ниже текучесть кадров и т.д., что в конечном счете положительно отразится на стабильности и качестве работы предприятия).
В целом реализация всех пяти компонентов целевой подсистемы стратегически и тактически оказывает положительное влияние на достижение конкурентоспособности выпускаемых товаров и выполняемых услуг.
Содержание обеспечивающей подсистемы СПМ. Обеспечивающая подсистема состоит из следующих компонентов:
Методическое обеспечение. Все теоретические, методические и практические вопросы по разработке, функционированию и развитию системы менеджмента должны быть обоснованы и изложены в соответствующих нормативно-методических документах межгосударственного (международного, федерального (государственного), муниципального (республиканского, регионального), либо фирменного уровня.
Цели ресурсного обеспечения системы менеджмента:
своевременное обеспечение потребителей предприятия необходимыми видами ресурсов требуемого качества и количества; улучшение использования ресурсов - повышение производительности труда, фондоотдачи, сокращение длительности производственных циклов, обеспечение ритмичности процессов, сокращение оборачиваемости оборотных средств, полное использование вторичных ресурсов, повышение эффективности инвестиций.
Информационное обеспечение системы менеджмента - одно из важнейших обеспечивающих функций, качество которой является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы. В динамике информационное обеспечение как процесс входит в понятие коммуникация.
Коммуникации - это обмен информацией, на основе которого руководство получает информацию, необходимую для принятия эффективных решений, и доводит принятые решения до работников предприятия.
Руководитель 50-90 % всего времени тратит на коммуникации. Руководитель занимается этим, чтобы реализовать свои роли в межличностных отношениях, информационном обмене и процессах принятия решений по функциям управления. Обмен информацией представляет одну из самых сложных проблем на любом уровне иерархии.
Правовое обеспечение системы менеджментаосновано на законодательных и нормативных актах по различным вопросам разработки, функционирования и развития системы, принятых на федеральном (государственном) уровне. К этим актам относятся федеральные законы, постановления правительства и федеральных органов управления, государственные стандарты.
Содержание управляющей подсистемы СПМ
- Управление персоналом связано с использованием возможностей работников для достижения целей предприятия.
- Социология и психология менеджмента. На современном этапе развития менеджмента определение психологического портрета личности является одним из самых сложных и важных вопросов, решение, которого позволит повысить эффективность управления персоналом.
- Под технологией разработки управленческих решений понимается совокупность последовательно выполняемых процессов, процедур, операций, направленных на решение проблемной ситуации. Эффективная реализация управленческих решений требует осуществления всего процесса управления, его организующей, мотивационной и контролирующей функций в особенности.
- Анализ в принятии решений. В основе принятия рационального решения проблемы лежит объективный и многосторонний анализ условий, в которых предприятие действует в каждый период времени, а также тенденции, которые будут иметь место в дальнейшем. Этот анализ протекает по этапам от начала возникновения проблемы до полного устранения и получения позитивного результата.
- Прогнозирование в принятии решений. Прогнозирование как совокупность гипотез, сценариев и моделей экономических процессов, которые могут иметь место в будущем. Прогнозы обычно строятся в нескольких вариантах, что позволяет изучить разнообразные альтернативные способы дальнейших действий и избрать лучшие из них.
Внешняя среда СПМ
Макросреда характеризуется различными сферами развития страны. К этим сферам относятся международная, политическая, экономическая, социально-демографическая, правовая, экологическая, природно-климатическая, научно-техническая, культурная. В свою очередь каждая сфера определяется рядом факторов (показателей), прямо или косвенно влияющих на эффективность функционирования фирмы.
Инфраструктура региона, где территориально расположено предприятия, существенно оказывает влияние на эффективность и устойчивость ее функционирования. Вместе с тем основные отрасли инфраструктуры региона, так же, как и макросреда, оказывают влияние на работу фирмы косвенно.
К факторам микросреды относятся следующие: конкуренты, контактные аудитории, маркетинговые посредники, законодательство по налоговой системе и внешнеэкономической деятельности.
7.6 Инновационный менеджмент
Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно - технического или другого вида эффекта. Новшества могут разрабатываться как для собственных нужд (внедрения в собственном производстве либо накопления), так и для продажи. На ”входе” фирмы как системы будут новшества их продавцов, которые могут сразу внедряться, переходя в форму инноваций, либо просто накапливаться, дожидаясь своего часа для внедрения. На ”выходе” фирмы будут новшества как товары. Неправомерно в понятие “инновация” включать разработку инновации, её создание, внедрение и диффузию. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации.[28]
Основными критериями классификации инноваций должны быть:
а) комплексность набора учитываемых классификационных признаков для анализа и кодирования;
б) возможность количественного (качественного) определения критерия;
в) научная новизна и практическая ценность предлагаемого признака классификации.
С учетом имеющегося опыта и приведенных критериев предлагается следующая классификация новшеств и инноваций (табл. 6.1.).
Приведенная классификация охватывает все аспекты инновационной деятельности. Для упрощения управления инновационной деятельностью на основе этой классификации инновации можно кодировать.
Таблица 7.1
Классификация новшеств и инноваций
Признак классификации |
Виды инноваций |
|
1.Уровень новизны новшества |
1.1.Радикальные(внедрение открытий,изобретений) 1.2.Ординарные(ноу-хау,рационализаторские) |
|
2.Стадия жизненного цикла товара(ЖЦТ),на которой внедряется инновация или разрабатывается новшество |
2.1.Инновации,внедряемые на стадии стратегического маркетинга. 2.2.То же на стадии НИОКР 2.3.Организационно-технологическая подготовка производства 2.4.Производство (включая тактический маркетинг) 2.5.Сервис, осуществляемый изготовителем. |
|
3.Масштаб новизны инновации (новшества) |
3.1.Инновации (новшества) в мировом масштабе (открытия, изобретения) 3.2.Инновации в стране 3.3.Инновации в отрасли 3.4.Инновации для фирмы |
|
4.Отрасль народного хозяйства, где внедряется инновация |
4.1.Новшества и инновации, созданные в сфере науки 4.2.То же в сфере образования 4.3.В социальной сфере (культура, искусство и т.д.) 4.4.В материальном производстве |
|
5.Сфера применения инновации (новшества) |
5.1.Инновации для внутреннего (внутри фирмы)применения 5.2.Новшества для накопления на фирме 5.3.Новшества в основном для продажи |
|
6.Частота применения инновации |
6.1.Разовые 6.2Повторяющиеся (диффузия) |
|
7.Форма новшества - основа инновации |
7.1.Открытия, изобретения, патенты 7.2.Рационализаторские предложения 7.3.Ноу-хау 7.4.Товарные знаки, товарные марки, эмблемы 7.5.Новые документы, описывающие технологические, производственные, управленческие процессы, конструкции, структуры и т.п. |
|
8. Разновидность эффекта, полученного в результате внедрения инновации |
8.1.Научно-технический 8.2.Социальный 8.3.Экологический 8.4.Ээкономический (коммерческий) 8.5.Интегральный |
|
9.Подсистема системы менеджмента, в которой внедряется инновация |
9.1.Подсистема научного сопровождения 9.2.Целевая подсистема 9.3.Обеспечивающая подсистема 9.4.Управляемая подсистема 9.5.Управляющая подсистема |
Основными задачами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) являются:
1) получение новых знаний в области развития природы и общества, новых областейих применения;
2) теоретическая и экспериментальная проверка возможности материализации в сфере производства разработанных на стадии стратегического маркетинга нормативов конкурентоспособности товаров организации
3) практическая реализация портфеля новшеств и инноваций
Реализация перечисленных задач позволит повысить эффективность использования ресурсов, конкурентоспособность организации, жизненный уровень населения.
На уровне фирмы организационно-техническое развитие производства осуществляется на основе реализации инвестиционных и инновационных проектов по совершенствованию технологии, организации производства, труда и управления. Результаты научно-технического прогресса и инновационной политики выражаются в организационно-техническом уровне производства (ОТУП), который характеризуется результативностью инновационной политики и степенью соответствия уровня технологии и организации процессов требованиям ”выхода” системы (рис. 7.3.).
Если качество ”входа” - комплектующих изделий, сырья, материалов, проектно-конструкторской документации, информации и других компонентов - отвечает требованием конкурентоспособности, то и качество процесса переработки ”входа” в “выход” системы должно быть высоким.
К факторам, влияющим на организационный уровень производства, рекомендуется относить следующие:
- уровень специализации производства (отношение, например, стоимости годового объема профильной продукции к общему объему продукции, произведенный за тот же период);
- уровень кооперирования производства (отношение годового объема комплектующих изделий к общему объему продукции, произведенной за тот же период);
- коэффициент сменности работы технологического оборудования;
- укомплектованность штатного расписания фирмы, %;
- удельный вес основных производственных рабочих в численности работников фирмы;
- показатель текучести кадров за год, %;
- потери рабочего времени, %;
- коэффициент (показатель) частоты травматизма(по статической отчетности);
- коэффициент непрерывности производственных процессов;
- коэффициент параллельности производственных процессов;
- коэффициент прямоточности производственных процессов;
- коэффициент ритмичности производственных процессов;
На основе результатов анализа конкурентоспособности товаров, финансового, технического, социального, организационного состояния организации, ее конкурентных преимуществ формируется политика функционирования и комплексного развития организации. Политика организации - генеральная линия, система стратегических мер, проводимая руководством организации в какой-либо области деятельности (технической, экономической, социальной, внешнеэкономической и т.д.)
Целью инновационной деятельности, особенно инновационного предпринимательства, является получение результата путем осуществления инноваций.
Современный этап научно-технического прогресса характеризуется технологической революцией, связанной с переходом от преимущественно механической обработки предметов труда к комплексному использованию многообразных сложных форм движения материи, особенно физических, химических, биологических процессов.
Таблица 7.2
Классификация новшеств по видам и признакам
Признак классификации |
Виды технологии |
|
1.Отрасль применения |
Образование, информатика, промышленность, сферы услуг, здравоохранение, сельское хозяйство и т.д. |
|
2.Уровень новизны |
Оригинальные(пионерские)в мире, на основе изобретений; оригинальные для организации |
|
3. Динамика развития |
Прогрессирующие, развивающие, устоявшиеся |
|
4.Сфера применения технологий |
Управленческие (основные, вспомогательные, обслуживающие); производственные (то же) |
|
5.Назначение |
Созидательные, разрушительные, двойного назначения |
|
6.Отношение к ресурсам |
Наукоемкие, капиталоемкие, энергоемкие, энергосберегающие, безотходные |
|
7.Уровень автоматизации |
Ручные, механизированные, автоматизированные, автоматические, безлюдные |
|
8.Конкурентноспособность |
Конкурентоспособны (в конкретных странах) и неконкурентоспособны |
Технология определяет не только порядок выполнения операций, но и выбор предметов труда, средств воздействия на них, оснащения производства оборудованием, приспособлениями, инструментом и средствами контроля, способы сочетания личностного и вещественных элементов производства во времени и пространства, содержания труда и т.д.
Поэтому освоение принципиально новых технологий - одновременно и следствие, и предпосылка эффективного использования новых средств и предметов труда.
Организационно-технологическая подготовка производства (ОТПП) как стадия жизненного цикла продукции включает технологическую подготовку производства (ТПП) и организационную подготовку производства. Целью ОТПП является подготовка технологической и организационной документации для изготовления новой продукции. Задачи ОТПП:
анализтехнологичностиновойпродукции;
анализ существующих технологий, оборудования и производственных мощностей предприятия;
разработка технологических процессов производства новой продукции, нестандартного технологического оборудования и оснастки, их изготовление;
нормирование потребности в различных видах материально-технических ресурсов;
проектирование новых производственных участков;
заключение договоров с новыми поставщиками материально-технических ресурсов;
расчет нормативов организации производственных процессов;
разработка оперативно-календарных планов запуска и выпуска продукции; оперативное управление ОТПП и др.
При рассмотрении классификации инноваций отмечалось, что новшества могут быть покупными и собственной разработки, а инновации как результат внедрения новшеств могут осуществляться только в самой организации. Инновации не могут продаваться, продаются новшества для превращения их в инновации в сфере потребления. Жизненный цикл новшеств может развиваться по одному из трех путей:
1) накопление в инновационной организации;
2) превращение новшества в инновацию;
3) продажа как товара.
Эффективность деятельности организации оценивается экономическими и финансовыми показателями. В условиях рыночных отношений не может быть унифицированной системы показателей. Каждый инвестор самостоятельно определяет эту систему исходя из особенностей инновационного проекта, профессионализма специалистов и менеджеров и других факторов.
К системе показателей предъявляются следующие требования:
1) показатели должны охватывать процессы на всех стадиях жизненного цикла товара;
2) показатели должны формироваться на перспективу (минимум на 3-5 лет) на основе ретроспективного анализа деятельности организации;
3) показатели должны опираться на данные по конкурентоспособности конкретных товаров на данных рынках за обозначенный период;
4) важнейшие показатели должны быть выражены абсолютными, относительными и удельными величинами (например, прибыль, рентабельность товара и производства, удельная цена товара);
5) показатели должны быть состыкованы со всеми разделами плана;
6) показатели должны отражать все аспекты финансовой деятельности организации (доходы, расходы, страхование, ликвидность ценных бумаг и других активов, налоги, эффективность использования ресурсов).
За счет получения экономического эффекта в форме прибыли организация осуществляет комплексное развитие и повышение благосостояния сотрудников. Остальные виды эффекта несут в себе потенциальные экономический эффект. Например, разработанное организацией изобретение как новшество высшего уровня может дать экономический эффект либо после его продажи, либо после реализации товара, разработанного на основе изобретения. Или повышение степени удовлетворенности физиологических потребностей сотрудников и их семей сократит потери рабочего времени по болезням, повысит производительность труда, качество воспроизводства, трудовых ресурсов и т.д. Снижение выбросов вредных компонентов в атмосферу, почву, воду сохраняет экосистему, увеличивает продолжительность жизни человека и т.д.
Приведенные примеры позволяют сделать следующий вывод: экономический эффект разработки новшеств, внедрение их на фирме (превращение в инновации) или продажи может быть потенциальным или фактическим (реальным, коммерческим), а научно - технический, социальный и экологический эффекты могут иметь форму только потенциально экономического эффекта. По сути, если принимать в расчет только конечные результаты внедрения или продажи новшеств, то любой вид инновационной деятельности можно оценить в стоимостном выражении.
Критериями конечной оценки здесь являются: время получения фактического экономического эффекта и степень неопределенности его получения (или уровень риска инвестиций в инновации).
7.7 Инновации, предложенные в работе для ОАО «Троицкая Камвольная фабрика»
В процессе разработки технологии получения полушерстяной гребенной пряжи было проведено техническое перевооружение предприятия.
Главной целью технического перевооружения является оснащение предприятия более современной техникой, обеспечивающей высокую производительность труда и оборудования, рациональное использование сырья и высокое качество пряжи.
Проанализировав технологию Троицкой камвольной фабрики я предлагаю поставить на нее более современное оборудование:
1. В приготовительном отделе разрыхлительно-трепальный агрегат марки АРТ-120-Ш заменить на АРТ-120-Ш1, смесовую машину С-12 на лабазы марки ЛРМ-40-Ш2.
2. В гребнечесальном отделе гребнечесальную машину «Текстима» модели 1605 на модель 1606, меланжирGN-5 на MSC-400 фирмы «Savio» и ленточную машину GN-5 на SC-400-12 V фирмы «Savio».
3. В ровничном отделе ровничную машину с сучильными рукавами FRC - 300 на ровничную рогульчатую машину ВМ-15.
В связи с техническим перевооружением производства:
1. Производительность оборудования увеличится на 16,91 %;
2. Производительности труда увеличится на 27,43 %;
3. Удельный расход рабочей силы сократится на 8,33 %;
4. Трудоемкость производства уменьшится на 4,19 %.
5. Срок окупаемости составит - 0,8 года.
Выводы
1. Классифицировать новшества и инновации следует по следующим признакам: уровень новизны, стадия жизненного цикла, масштаб распространения, отрасль народного хозяйства, сфера применения, форма, вид эффекта.
2. Экономический эффект разработки новшеств, внедрение их на фирме (превращение в инновации) или продажи может быть потенциальным или фактическим, а научно - технический, социальный и экологический эффекты могут иметь форму только потенциально экономического эффекта, т.е. любой вид инновационной деятельности можно оценить в стоимостном выражении.
3. В результате технического перевооружения ОАО «Троицкая камвольная фабрика» увеличится производительность труда и оборудования, сократится удельный расход рабочей силы и трудоемкость производства. Срок окупаемости капитальных вложений составит 0,8 года.
Выводы по выпускной квалификационной работе
1. В выпускной квалификационной работе проанализированно состояние текстильной промышленности Российской Федерации, перспективы её сохранения и развития в современных условиях.
2. На базе исходных данных предприятия ОАО «Троицкая камвольная фабрика» разработана технология гребенного прядения для трикотажного производства с элементами роботизации.
3. В организационно-технологическом разделе проведен выбор состава смеси, разработаны технологические планы переходов, рассчитаны выходы и отходы по цехам и переходам, рассчитано количество вырабатываемой продукции и отходов, проведен расчет сопряженности оборудования.
4. В научно-исследовательском разделе исследована технология электрофлокирования нити, разработаны технологические параметры получения флокированной нити на экспериментальной установке.
5. В разделе «Обеспечение безопасности жизнедеятельности и нормальных условий ведения технологических процессов» предложены меры по улучшению условий труда производственных рабочих, расчет степени комфортностии уровня шума в прядильном цехе.
6. В разделе «Производственный менеджмент» рассмотрены вопросы организации инновационной деятельности.
7. В разделе «Управление качеством» рассмотрены основные положения управления качеством, контроль за качеством, осуществляемый на предприятии.
8. Комплексное использование предложенных технологических и других решений позволит повысить эффективность работы производства: объем производства - 488,86 т в год, объем реализованной продукции - 188996,08 тыс. руб., количество заправленного оборудования - 6144 прядильных веретена, средняя линейная плотность - 28,27 Текс, производительность оборудования в час - 973,94 км/1000 веретен, производительность труда - 90,95 км/ чел. час., удельный расход рабочей силы - 11,14 чел. час/1000 веретен, трудоемкость - 38,87 чел. час на 100 кг, себестоимость всей продукции - 157676,30 тыс. руб., себестоимость единицы продукции - 251,25 руб., рентабельность продукции - 19,86 %, прибыль от реализации продукции - 31319,78 тыс. руб., затраты на 1 рубль готовой продукции -83,4 коп, налог на прибыль - 6263,95 тыс. руб., окупаемость 0,8 года.
Список использованных источников:
1. ЛегпромБизнеc. - Москва, 2011.
2. Http://www.ed.vseved.ru//. - М., 2011
3.Отраслевой бизнес-справочник предприятий России. -М, 2011
4. Мир текстиля. -М., весна, 2011
5. Нормы технологического режима производства шерстяной пряжи. тонкогребенное прядение. ЦНИИТЭИлегпром. Москва 1982.
6. ПРИКАЗ № 260 «Об утверждение отраслевых нормативов выходов пряжи из сырья (смеси) и отходов производства шерстяной промышленности». 27.06.85. Министерство легкой промышленности.
7. Афанасьев В. К., Лежебрух О.Г., Рашкован И.Г. и др. Справочник по шерстопрядению.- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983.
8. Протасова В.А., Панин П.М., Хутарев Д.Д. Шерстопрядильное оборудование.- М.: Легкая индустрия, 1980.
9. Протасова В.А., Белышев Б.Е., Панин П.М., Хутарев Д.Д. Прядение шерсти и химических волокон.- М.: Легпромбытиздат, 1987.
10. ГОСТ 30702-2000. Межгосударственный стандарт. «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация».
11. ГОСТ 17511-83. «Пряжа гребенная чистошерстяная и п/ш для трикотажного производства».
12. Разумеев К.Э. Подбор параметров химических волокон при смешивании с шерстью, классифицируемой по новому стандарту (ГОСТ 30702-2000). Методическая разработка.
13. Гусев В.Е., Слываков В.Е. Проектирование шерстопрядильного производства. - М.: Легкая индустрия, 1975.
14. ОАО НПК «ЦНИИшерсти» - Сборник научных трудов 2008 года.
15. Протасова В.А., Белышев Б.Е., Панин П.М., Хутарев Д.Д. Прядение шерсти и химических волокон.- М.: Легпромбытиздат, 1988.
16. Вайноя О.В. Флок и ворсовые покрытия. Краткое пособие для потребителей. - Санкт-Петербург, 2004.
17. Бершев Е.Н., Горчакова В.М., Курицына В.В., Овчинникова С.А. Физико- химические и комбинированные способы производства нетканых материалов. - М.: Легпромбытиздат, 1993.
18. Бершев Е.Н. Электрофлокирование (нанесение ворса в электростатических полях). - М.: Легкая индустрия, 1975.
19. Софоновский В.И. Охрана Труда на текстильных предприятиях. - М.: Легпромбытиздат, 1987.
20. Кельтберг Д.Л. Охрана Труда в текстильной промышленности.-М.: Легпромбытиздат, 1990.
21. Софоновский. В.И., Довлетхель Р.К., Дектярев В.Н. Лабораторные работы по охране в текстильной промышленности.-М.: Легпромбытиздат, 1988.
22. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.
23. Хазанов Г.И., Сошенко М.В., Тюрин М.П. Методические указания по курсу «Безопасность жизнедеятельности» по теме « Расчет искусственного освещения при линейном расположении светильников».-М.: МГТУ, 2007.
24. Гаврилова Ю.В., Мамомедова Р.А. Организация, планирование и управление шерстопрядильным производством.
25. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Упр. качеством».- М.: Издательство «Омега-Л», 2008.
26. Зовлин П.Н. и др. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учебное пособие. -М.: Экономика, 2007.
27. Оголева Л.Н. Инновационный менеджмент: Пособие.-М.: ИНФРА, 2001.
28. Кошкин Л.И., Хачатуров А.Е., Булгаков И.С. Менеджмент на промышленном предприятии. Электронная версия «Эколайн» 2000.