Введение
Череповецкий металлургический завод самый большой производитель и поставщик металлопроката большинства машиностроительных компаний, как на территории РФ, так и за пределами РФ. В 2016 году упал спрос на листовой прокат с основными партнерами которые занимаются машиностроением и строительством. Так же за пределами РФ стало больше развиваться переработка металлопроката, тем самым стали развивать собственную металлургию. Из-за этого стали снижать экспортные цены на все виды металлопродукции. Чтобы в данной ситуации, стать главным российским экспортером за пределами РФ рынке черных металлов. ПАО Северсталь внедряет новые технологии и технику для производства новой продукции и для улучшения качества при выпуске традиционных видов металлопроката. В цехах проведена реконструкция широкополосного стана и сделаны капитальные ремонты основных сталеплавильных агрегатов.
На комбинате постоянно нужно делать качественный ремонт оборудования и своевременное техническое обслуживание. Чаще всего ремонтные службы предприятия не в силах справится с ремонтами самостоятельно. Для этого существует ремонтный комплекс CCM-Тяжмаш, который состоит из девяти цехов различной технологической направленности. Сотрудники и оборудование ремонтного комплекса выполняют различные работы качественно и в короткое время. Так как в ремонтном комплексе большое количество технологического оборудования с разными характеристикам и возможностями. В основном оборудование производства произведено в разное время и на разных предприятиях.
Для ремонта стало необходимо изготовление обойм различного диаметра с внутренним зубом для этого нужен специальный станок.
Для решения этого вопроса, модернизировали станок 5A342П который представлен в данной работе.
1. ЗАДАЧИ ВКР
Зубчатые передачи широко применяются в машиностроении и механизмах для подачи вращательного движения и крутящего момента в скорости, мощности и преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот. Достоинство зубчатой передачи: простота в ремонте и обслуживании.
Основными в машиностроении используют такие виды зубчатых передач как: цилиндрические - это когда валы расположены параллельно, конические - это когда валы пересекаются и перекрашены, винтовые - это когда валя просто пересекаются. Так же их различают по профилю зубьев колес зацепления два основных вида:
1. Эвольвентное - это эвольвентами построен профиль зуба.
2. Циклоидальное - это циклоидальными кривыми построен профиль зуба.
Производстве в большинстве случаев используют зубчатые передачи с эвольвентным зацеплением, имеющие отличительные черты в лучшую сторону.
Поверхность зубчатых колес обрабатывают:
- Цилиндрические
- Конические
- Червячные.
Самые распространены это цилиндрические выполняют их одно - и многовенцовыми.
Создание надежных машин позволяет изготовлять детали хорошего качества. Необходимо своевременно развивать и совершенствовать технологические методы механической обработки деталей. В ПАО Северсталь определилась необходимость в изготовлении обойм различного диаметра с внутренним зубом, для основного и вспомогательного оборудования металлургического производства.
Путем изменения процесса изготовления обоймы стало заметно увеличение производства и улучшение качества произошло за счет автоматической разметкой с помощью угловой зубчатой головки в РМЦ - 1 что позволило сократить время на разметку.
И поэтому разработка выше указанного проекта, позволяет без значительных вложений и с быстрой окупаемостью, изготовить и внедрить в производство данную головку, тем самым позволило расширить новый вид продукции для нужд ремонтных цехов и производств ПАО Северсталь.
Предлагаемые мероприятия позволяют сделать:
- выполнять программу выпуска;
- обновление и переоборудование производственных приспособлений;
- улучшить долговечность оборудованию;
- сократить время простоя.
Необходимо предусмотреть и сделать:
- вычислить и разработать нужную приводную систему для данного проекта;
- вычислить и разработать нужную гидравлическую систему для данного проекта;
- вычислить и разработать изготовление детали - «обойма»;
- вычислить и разработать нужный инструмент для данного проекта;
- рассказать о причине улучшения;
- спроектировать безопасный проект и наносящий минимальный ущерб природе.
фреза деталь заготовка гидропривод
2. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ
Вертикальный зубофрезерный станок нужен для фрезерования цилиндрических зубчатых колес при помощи обкатки при этом используют червячную фрезу и единичное деление дисковой или пальцевой фрезами. При этом используются разные головки которые присоединяются к приводу.
Движение фрезы пальчиковой идет от электродвигателя на вал два с помощью передачи клиноременной, затем на третий вал с помощью скоростей сменные колеса гитары, затем на четвертый вал с помощью передачи конической, далее с помощью конической передачи на пятый вал, где с помощью передачи конической на шестой вал где находится фреза пальчиковая. Состав головки угловой зубофрезерной: прямозубая цилиндрическая передача, коническая передача, коническая передача, вал.
Для каждой обработки материала выбирается конкретная операция.
Проектируем привод для резания, U - 150 об/мин., N - 4,51 кВт.
Первоначальные показатели:
Nвых = 4,51 кВт - на выходе мощность;
nвых = 150 об/мин - на выходе частота вращения.
2.1 Расчет основных параметров привода
Первоначальные показатели: материал изготовления конструкционная легированная сталь CT34XH1M, Gвр = 655 МПа, НВ = 210-246
Берем фрезу с диаметром B = D = 40 мм.
Для расчета U резания, берем в справочнике глубину резания tmax и tmin, а так же подачи Smax и Smin. Расчитываем мах U резания:
где СV - постоянная;
D - фреза с диаметром в мм;
Т - стойкость измеряется мин;
t - резания с глубиной мм;
SZ - подача мм/об;
В - фрезерование с шириной мм;
Z - количество у фрезы зубьев;
КV - скоростной коэффициент.
Считаем придельные частоты вращения шпинделя:
Мах частота вращения равна мах U резания Vmax , а так же min dmin. Max частота вращения равна min U резания Vmin , а так же мах dmax
Расчитаем при фрезеровании количество силы:
где D - фреза с диаметром, D =40 мм;
n - фреза с количеством оборотов, мин-1;
z - фреза с количеством зубьев, z = 2;
Kр - коэффициент поправочный.
Разчитаем резание с мощностью.
Таблица 1 - Расчеты режима резания
Выполняемые операции и характер обработки |
Обрабатываемый матер. и его механические характеристики |
Вид и материал режущего инструмента |
Предельные значения диаметров детали или инструмента |
||||||||||
Наименьший диаметр, D = 6 мм |
Наибольший диаметр, D = 40 мм |
||||||||||||
режимы резания |
|||||||||||||
Фрезерование профиля зуба |
СТ34ХН1М |
Фреза модульная торцевая Р6 М5 |
t, мм |
S, мм/об. |
U, м/мин |
n, мин |
N, кВт |
t, мм |
S, мм/об |
U, м/мин |
n, мин |
N, кВт |
|
1 |
0,15 |
10,3 |
43,8 |
15,1 |
5 |
0,5 |
31,5 |
534 |
3,4 |
Для проектирования нужно знать Rn , N, привода передаваемого.
Рассчитаем регулировочный диапазон:
Rn = nmax/nmin (5)
где nmax - мах частота;
nmin - мin частота.
Расчитаем раз вращения частот :
где - число в ряде геометрическом.
Чаще всего используют = 1,26 и =1,41. Берем = 1,26 и = 16.
Берем графико-аналитический метод изображенный на рисунке 1.
Рисунок 1. - Структурная сетка
Рассчитываем N привода:
где Nэ - резанье с эффективной мощность;
- КПД привода;
Nхх - холостой ход с мощностью.
где d - диаметр;
dо - шпинделя диаметр;
n - промежуточные валы частота вращения;
nо - мах частота шпинделя;
K1,K2 - коэффициенты.
.
Берем электродвигатель где: Nдв Nдв.ст.. Так же берем асинхронный электродвигатель 4А200М5У3 с Nэл = 22 кВт , n = 975 мин-1.
Строим график в основании которого структурная сетка привода, так же учитывается пределы 0,25 i 2.
Рисунок 2 - График оборотов
Рассчитанные передаточные отношения не превышают допустимые значения значит график построен правильно.
Так же переноси данные в таблицу 2.
Таблица 2 - Число зубьев колес
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
|
32 |
50 |
37 |
45 |
27 |
54 |
36 |
45 |
45 |
36 |
23 |
57 |
49 |
31 |
26 |
26 |
Установленные пределы 2, 6, частоты не превышают значит расчеты правильны так же заносим их в таблицу 3.
Таблица 3 - Действительная частота вращения шпинделя
n1 |
n2 |
n3 |
n4 |
n5 |
n6 |
n7 |
n8 |
n9 |
n10 |
n11 |
n12 |
||
n. ст., мин-1 |
80 |
100 |
125 |
160 |
200 |
250 |
320 |
400 |
500 |
630 |
800 |
1000 |
|
n.дейст., мин-1 |
80 |
102 |
127 |
160 |
200 |
250 |
316 |
395 |
504 |
631 |
789 |
986 |
|
n, % |
0 |
+2 |
+1,6 |
0 |
0 |
0 |
-1,25 |
-1,25 |
+0,8 |
+0,2 |
-1,4 |
-1,4 |
|
n доп., % |
2,6 |
2.2 Расчет и конструирование приводного вала
Рассчитываем на валах мощность:
N1 = Nдв рем = 22 0,96 = 21,12 кВт,
N2 = Nдв рем п/ш зуб = 22 0,96 0,99 0,97 = 20,28 кВт,
N3 = Nдв рем п/ш2 зуб2 = 22 0,96 0,992 0,972 = 19,46 кВт,
N4 = Nдв рем п/ш4 зуб3 м = 22 0,96 0,994 0,973 0,99 = 18,3 кВ
N5 = Nдв к п/ш2 = 17,3кВт.
Рассчитываем на валах крутящий момент:
Рассчитываем у вала диаметр
где M - момент крутящий, H м;
- напряжение на кручение 15-25MПa.
Берем из ряда чисел диаметры валов: d1 = 45 мм., d2 = 50 мм., d3 = 65 мм., d4 = 85 мм., d5 = 85 мм.
Рассчитаем расстояние у валов.
На рисунке 3 показана кинематическая схема привода.
Рисунок 3 - Кинематическая схема
Выбираем для расчета общего КПД привода данные утраты мощности с помощью кинематической схемы.
1. передача клиноременная ?КР = 0,95;
2. передача цилиндрическая ?ЦИЛ = 0,97;
3. передача коническая ?КОН = 0,96;
4. подшипники ?КОН = 0,99;
5. муфта ?М = 0,99.
Состав КПД привода:
Для нужной мощности на выходе берем электродвигатель.
Для выбора электродвигателя необходимо соблюдать Nэл ? Np.
Таким образом ищем из источников Np и видим для нашего привода можно взять четыре электродвигателя, которые предоставлены в таблице 3.
Таблица.3 - Электродвигатели
№ п/п |
Марка электродвигателя |
Nэл , кВт |
nэл , об/мин |
|
1 |
4А132М2У3 |
11,0 |
2900 |
|
2 |
4А132М4У3 |
11,0 |
1460 |
|
3 |
4А1606У3 |
11,0 |
975 |
|
4 |
4А160М8 |
11,0 |
730 |
Чтобы выбрать двигатель с определенными параметрами сравниваем общие характеристики в таблице 4.
Таблица 4 - Выбор электродвигателей
Электродвигатель |
Передача |
В данном приводе можно применить 1 электродвигатель 4А132М2У3 с nэл = 2900 об/мин Nэл = 11,0 кВт.
Производим выбор из стандартов:
1 ступень - Uкр = 3;
2 ступень - Uцил = 2,5;
3 ступень - Uкон = 1,6;
4 ступень - Uкон = 1,6;
5 ступень - Uкон = 1;
6 ступень - Uцил = 1;
7 ступень - Uкон = 1;
8 ступень - Uкон = 1;
Uо = 19,2.
nвых = 150 об/мин (выбраное), nвых = 151 об/мин (рассчитанное),отклонение составляет + 0,6% при норме ± 5%.
Рассчитываем мощность на валах:
, (11)
Рассчитываем угловую скорость:
, (12)
Рассчитываем и полученные данные переносим в таблицу 5:
Таблица 5 - Результаты кинематического расчета
Расчетные параметры |
Номер вала |
|||||||||
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
VII |
VIII |
IX |
||
Передаточное число ступени |
3 |
2,5 |
1,6 |
1 |
||||||
Мощность N, кВт |
11,0 |
10,2 |
9,7 |
9,2 |
8,6 |
7,9 |
7,5 |
6,9 |
6,5 |
|
Обороты n, об/мин |
2900 |
966,67 |
386,67 |
241,67 |
151 |
|||||
Угловая скорость, рад/с |
303,53 |
101,18 |
40,47 |
25,29 |
15,8 |
|||||
Момент Т, Нм |
36,2 |
100,8 |
239,7 |
363,8 |
544,3 |
500 |
474,7 |
436,7 |
411,4 |
2.3 Проектирование муфты
Во время когда с вала передается крутящий момент с электрического двигателя на 1 вал станка применяют передачу клиноременную.
Для принятия параметров клиноременной передачи пользуемся ГОСТОМ 1285.1-81.
Шкив с min диаметром рассчитывают:
где T1 - момент вращения, Н·мм.
Делаем целым число стандартных значений и берем его: = 140 мм. Рассчитываем скорость окружную ремня
где d1 - вычитанный диаметр min шкива, м.
Рассчитываем число передаточное:
где n2 - шкив большой его частота вращения, мин-1.
Рассчитываем диаметр шкива ведомого:
где ? -скольжение ремня относительное, ? = 0,02.
Делаем число целым до стандартных значений и берем:= 400 мм.
где ТО - ремни с сечением с высотой сечения ремня.
Выбираем a = 400 mm.
Рассчитываем длину ремня:
Берем Lр = 1700 мм
Рассчитываем у min шкива угол обхвата:
Рассчитываем количество ремней нужное для передачи заданной мощности P:
где РО - одним ремнем передаваемая мощность, РО = 3,83 кВт;
СL - коэффициент, СL = 1,00;
СР - коэффициент часы работы, СР = 1,2;
С? - коэффициент угол обхвата, С? = 0,89;
СZ - коэффициент, число ремней в передаче, СZ = 0,95.
Выбираем: z = 4.
Выбираем в проектируемом приводе передачу прямозубую. Сталь 40Х и о закалка HRC 45 - 55 берем для шестерни и зубчатого колеса.
Рассчитываем напряжения контактные:
где ?н limb - предел выносливости зуба,
?н limb = 18 НHRC + 150 = 18 46 + 150 = 978 МПа;
SH - безлопастный коэффициент, SH = 1,25;
NHO - количество циклов при перемене напряжений, NHO = 80·106;
NHE - количество циклов при изменении напряжения.
где N? - количество циклов при изменении напряжения;
KHE = 1, постоянная нагрузка.
где n - частота, n = 151 об/мин.;
t - количество времени, ч;
nз - число, nз = 1.
где Ксут - коэффициент передачи за сутки;
Ксут = 0,3;
Кгод - коэффициент передачи в год;
Кгод = 0,22;
L - передача со сроком службы, годы, L = 10 лет.
Расчет для колес и шестерен:
Рассчитываем напряжение при изгибе:
где ?F limb - выносливость зуба на изгиб ?н · limb = 550 МПа;
SF - безопасный коэффициент, SF = 1,35;
NFO - количество циклов при изменении напряжения, NFO = 4·106;
Берем m = 9;
NFE - количество циклов при изменения напряжений на изгибе
где N? - количество циклов при изменении напряжения;
KFE - коэффициент выносливости, KFE = 1, NFE > NFO, берем NFE = NFO.
где u - количество передач, u = 1;
[?]н -напряжение вычисленное, МПа;
Z? - коэффициент длины;
Т2 - вал колесa min крутящий момент, Т2 = 474,8 Н·м;
Кн? - коэффициент, зубья с нагрузкой, Кн? = 1;
Кн? - коэффициент, при разделении нагрузки Кн? = 1,26;
где ?ва - коэффициент, ?ва = 0,25.
где ?? - коэффициент, ?? = 1,6.
Берем: аW = 160 мм.
Рассчитываем рабочую ширину венца:
Выбираем: в2 = 45мм.
в1 = в2 + 3 = 45 + 3 = 48 мм
Выбираем: в1 = 45 мм.
Рассчитываем:
m = 0,015 · 160 = 2,4
Выбираем: m =2,5.
Рассчитываем прямозубую передачу
Рассчитываем количество зубьев шестеренок и колес:
z2 = z? - z1 = 128 - 64 = 64
Рассчитываем передаточное число:
Рассчитываем характеристики передач:
Рассчитываем вершины зубьев и их диаметр:
da1 = d1 + 2 * m = 160 + 2 * 2,5 = 165 мм
da2 = d2 + 2 * m = 160 + 2 * 2,5 = 165 мм
Рассчитываем у колес с внешними зубьями диаметры впадин зубьев
df1 = d1 - 2,5 * m = 160 - 2,5 * 2,5 = 153,75 мм;
df2 = d2 - 2,5 * m = 160 - 2,5 * 2,5 = 153,75 мм.
Рассчитываем у колес окружную скорость:
Проверяем на выносливость передачи:
Проверяем на изгиб и выносливость зубья:
где Т2 - момент передачи кручения на вал колес, Т2 = 474,7 Н·м;
КF? - коэффициент, который разделяет нагрузку на зубьях, КF? = 0,91;
КF? - коэффициент, разделение нагрузки на всей ширине венца, КF? = 1;
КFv - коэффициент, динамическая нагрузка при зацеплении Кнv = 1,05;
YF2 - коэффициент, форма зубов колеса YF2 = 3,63;
Y? - коэффициент, наклона зубов, Y? = 1.
Испытание при кратковременной пиковой нагрузке на передачу:
где ?н - вычисленное напряжение, ?н = 629,2 МПа;
[?]н max - мах разрешенное напряжение [?]н max = 2100 МПа;
Т2пик - при запуске двигателя происходит крутящий момент на колесе разрабатываемой передачи, Н·м.
Т2пик = Тэл max * u * ? = 101,47 * 19,2 * 0,73 = 1422,3 Н*м
Рассчитаем на зубьях зубчатых колес мах напряжение при изгибе:
где ?F - вычисленное U, ?F = 180,8 МПа;
[?]F max - max допустимое U [?]н max = 1400 МПа
Действующие силы:
Сила окружная
Сила радиальная
Разрабатываемом приводе используется закрытая коническая передача с круговыми зубьями. Берем сталь 40Х для производства зубчатых колес и шестерен 40Х. Так же используем закалку HRC 45 - 50 при термической обработки.
Рассчитываем напряжения контактные допущенные:
где ?н limb - max выносливость поверхность зуба;
?н · limb = 17 · НHRC + 150 = 18 · 47 + 150 = 978 МПа;
SH - безопасный коэффициент, SH = 1,25;
NHO - max напряжения, при длительной выносливости, NHO = 80·106;
NHE - количество напряжений.
где N? - изменения напряжения при количестве циклов;
KHE - коэффициент при выносливости, KHE = 1, при полной нагрузке.
где n - частота вращения, выбрано n = 151 об/мин.;
t - количество время, ч;
nз - количество зацепления зубьев, nз = 1.
Расчет колесу и шестерни:
Рассчитываем допустимых напряжений на изгиб
(26)
где ?F limb - мах выносливость зуба на изгиб, ?н · limb = 550 МПа;
SF - безопасный коэффициент, SF = 1,36;
NFO - количество изменения напряжения, NFO = 4·106;
NFE - количество напряжений на изгибе при вычислении на выносливость.
где N? - количество изменений напряжения;
KFE - коэффициент на выносливость, KFE = 1,постоянная нагрузка NFE > NFO, NFE = NFO.
Примерное значение диаметра внешней делительной окружности колеса:
(27)
где Т2 -вычисляемая передача, Т2 = 426,8 Н·м;
u - количество передач, u = 1;
Кн? - коэффициент, Кн? = 1;
Кнv - коэффициент, знающий динамическую нагрузку, вступивщую в зацеплении, Кнv = 1,03;
[?]н - количество напряжения, МПа;
Uн - коэффициент, передачи конической, Uн = 1,26.
Берем: dl2 = 160 мм.
Примерное определение шестерни ее окружности диаметр.
Выбираем: Z1 = 25.
Определяем конструкцию вала, при помощи деталей размещенных на нашем вале. Выбираем dmin = 46 мм и d = 55 мм.
Под действием кратковременных перегрузок валы разрушаются существует два вида разрушения это статическое и так же усталостное. Расчет для вала основным считается на сопротевление усталости, при этом проверочным считается вычисления на прочность статическую все показано на рисунке 4.
Рис. 4 - Схема вала
Изображаем эпюры изгибающих моментов
Для горизонтальной плоскости:
М (64) = 5933,75 · 0,064 = 379,76 Н·м;
М (81) = - 6369,6 · 0,081 = - 515,94 Н·м.
Для вертикальной плоскости:
М (64) = 2159,89 · 0,064 = 138,23 Н·м;
М (81) = 5095,7 · 0,081 - 1146,5 · 0,13712/2 = 334,15 Н·м.
Опасные сечения согласно эпюрам.
Рассчитываем моменты изгибающие:
Рассчитываем крутящий момент:
№ 604112 данный подшипник берем для опоры А.
№ 2008113 данный подшипник берем для опоры В.
Определяем реакцию в подшипниках: для горизонтальной плоскости
для вертикальной плоскости
Для подшипника левой опоры А производим расчет.
Таким образом подшипник пригоден.
Для подшипника левой опоры В производим расчет:
где Kб - безопасный коэффициент, Kб = 1,2;
KT - коэффициент t, KT = 1;
РВ = 8057,7·1,2 = 9679,24 Н.
Таким образом годен подшипник.
Берем - сталь 45.
Берем термообработку - улучшения.
Выбираем ?В = 900 МПа
Рассчитываем при изгибе max выносливость:
Вычисляем max выносливость при касательном напряжении:
На опорах А и В опасное сечение.
Рассчитаем на опоре А:
.
Сопротивление осевого момента:
По всем расчетам допускается.
Производим испытания соединения шпоночного под колесом коническим. Данные шпонки изготовлены из нормализованной стали 45.
Условие прочности и напряжения смятия рассчитывается:
где Т - в вале момент, Т = 474,7 ·103 Н·мм;
d - вал диаметр, d = 45 мм;
h - шпоночная высота, h = 9 мм;
lр -шпонки длина работы, lр = 101 мм.
lр = l - b, мм.,
где l - шпонка с длиной , мм;
b - шпонка с шириной, мм.
Выполнено условие прочности.
2.3 Проектирование муфты
Первоначальные данные :
Т = 500 Нм - на вале момент вращения;
n = 151 об/мин - количество оборотов вала .
Выбираем: dM = 80 мм.
2.4 Принцип действия привода
Данный станок 5А342П используется для изготовления зубьев на крупных цилиндрических колесах и червячных.
Для этого используют пальцевые, червячные, дисковые фрезы для изготовления прямозубых, косозубых колес наружного зацепления; так же червячные, дисковые, пальцевые фрезы используют изготовления колес внутреннего зацепления. В состав станка 5А342П входит: станина на которой устанавливается настроечная коробка и есть стол. На станине в направляющих передвигается стойка в горизонтальном направлении, на которой установлены салазки. У пульта рядом установлена штанга со шкалой, которая информирует о расстоянии центра суппорта к вершине стола. Располагаем сзади коробку гитары скоростей а так же электродвигатель. В центральной оси поворачивается главный суппорт, так же главный подшипник передвигается вдоль оси шпинделя для того чтобы установить фрезу в нужном положении.
Цепью соединяют вращение инструмента с движением электродвигателя. Зубчатыми колесами регулируется цепь. При обкатке настраивается кинематическая цепь. А так же кинематическая цепь подачи соединяет вращение электродвигателя с движением суппорта каретки фрезерного.
2.5 Разработка принципиальной схемы гидропривода
Расчеты делаем на показании основных показаний привода и за счет схемы.
Данной ситуации рабочий орган и выходное звено гидродвигателя производят поступательное движение.
Определяем максимальную скорость:
При требуемом осевом усилии гидроцилиндра R = 8400 Н, выбираем напор p1 = 6,3 МПа.
Выбираем гидродвигатель и гидроцилиндр с двухсторонним движением. Характеристика гидроцилиндра: диаметр штока, диаметр поршня, ход и рабочее давление.
Рассчитываем диаметр поршня гидроцилиндра:
, (39)
где и - давление;
- параметры.
Выбираем давление насосной установки Рн = 10 МПа.
Выбираем противодавление в сливной полости цилиндра p2 = 0,5 МПа.
Принципиальная схема начинается с ГЦ, затем идут гидролинии рабочие которые контролируют скорость и движение смотря какой выбран режим. После чего объединяются напорная, сливная линии участков схемы. Следующим изображаем насос, дальше фильтр и предохранительный клапан.
Не предусматриваем тормозное устройство потому что движение штока очень маленькое. Конечные выключатели предназначены для предельных положений. Под действием пружины в исходное положение возвращается ГЦ.
Принципиальная схема изображена на рисунке 5.
Схема движения жидкости при разжатии:
Н - Ф - КО - Р(РР)А - Д - Ад- ПП(ГЦ)/ШП(ГЦ) - В(РР)Т - БАК
| |
- - - - - - - - - - - - - - - КН - - - - - - - - - - - - -
Схема движения жидкости при сжатии:
Н - Ф - КО - Д - Р(РР)В - ШП(ГЦ)/ПП(ГЦ) - Д - А(РР)Т - БАК
| |
- - - - - - - - - - - - - - - КН - - - - - - - - - - - - -
Рисунок 5
2.6 Выбор насосной установки гидропривода
Насос берем исходя из его характеристики и показателей.
Расчет гидроцилиндра с односторонним штокам одностороннего движения:
(40)
где - мах потребление жидкости, м3/с;
- площадь гидроцилиндра в поршневой полости, м2;
- мах скорость,
, м2, (41)
.
Рассчитываем мах потребление жидкости:
min потребление насоса :
Количество p в насосе при выходе:
где - утрата p в трубопроводе, МПа
Из полученных значений выбираем насос БГ11-31A TY2-054-1343-77
Количество жидкости подаваемое насосом:
min p: 10 МПа;
max p: 14 МПа.
Выбираем модель насоса:
СВ-M1-40-H1-3-6 YXL4 TY2-053-1703-84
СВ-M - вид насоса;
1 - номер схемы насоса;
40 - размер бака в дм3;
H1 - вид;
3 - мощность электродвигателя в кВт;
6 - отдача л/мин;
YXL4 - изготовление.
2.7 Расчет и выбор гидроаппаратуры и трубопроводов
При выборе гидроаппаратуры учитывается количество расхода жидкости и рабочего давления. Минимальные значения расхода и давления - берутся ближайшие к расчетным значениям. У данных аппаратов способ монтажа - стыковой. Направляющую аппаратуру выбираем типа В, она отличается меньшими габаритами и металлоёмкостью.
Ф - напорный фильтр
Фильтр марки 2ФГМ33-5М УХЛ5 ТУ2-054-1878-86
Qном=25 л/мин (0,000417 м3/с); pном=32 МПа; рном=0,1 МПа
1 - размер;
ФГМ - масляный гидравлический фильтр;
32 - min давление 32 МПа;
5 - тонкость фильтрации;
УХЛ4 - исполнение климатическое
PP - pacтределитель реверсивный
Pacпределитель peверсивный BE6.33.31.B210-50Н ГОСТ 25679-81
Qном=12,5 л/мин (0,000208 м3/с); pном=32 МПа; рном=0,21 МПа
В - золотниковый гидрораспределитель;
Е - электрогидравлическое управление;
6 - проход условного диаметра, мм;
34 - изображение по схеме 54
31 - конструкционный номер;
В220-50 - переменный ток;
Н - имеется кнопка для переключения с ручного на электромагнитное;
КО - обратный клапан
КОМ 6/3
Qном=25 л/мин (0,000333 м3/с); pном=32 МПа: рном=0,32 МПа
1 - конструкция клапана,
М - модульный,
КО - обратный клапан,
6 - условный проход, мм,
32- min p, МПа.
КП - клапан предохранительный
КПМ 6/3
Qном=12,5 л/мин (0,000223 м3/с); pном=2,0 МПа; рном=0,2 МПа
6 - условный проход, мм,
М - модульный монтаж,
Д - регулировочный дроссель
ДКМ 6/3
Qном=25 л/мин (0,000333 м3/с); pном=32 МПа: рном=0,32 МПа
ДК - клапан дроссельный,
М- монтаж модульный,
6 - проход условный, мм,
32- min давление, МПа.
Рассчитываем внутренний диаметр трубопровода:
,мм, (43)
где - в трубопроводе max расход жидкости, м3/с;
- оптимальное движение, м/с.
Мах ширина трубопровода:
где - трубопроводе мах давление жидкости;
- прочность материала трубопровода ;
- безопасный коэффициент;
Для каждого участка выбираем трубопроводы, делаем расчёт и соединяем их шаровым ниппелем расчитанный на давление до 16 МПа.
Трубы напорные.
Участки 1-2, 3-Р; л/мин (0,0001 м3/с), м/с.
Используем ближайшее стандартное значение трубы:10х2 ГОСТ 8743-74.
Диаметр внутренний
мм.
Перепроверяем условие
(Рmax = 12,5 МПа):
мм,
2 мм > 0,44 мм.
Соответствует условиям.
Трубы напорно-сливные.
Участок А-4; л/мин (0,0000982 м3/с), м/с.
Используем ближайшее значение трубы:12х2 ГОСТ 8643-76.
(Рmax = 12,5 МПа)
2 мм > 0,58 мм.
Соответствует условиям.
Используем ближайшее значение трубы:16х2 ГОСТ 8643-76.
Диаметр внутренний 12мм. (Рmax = 0,9 МПа):
2 мм > 0,064 мм.
Соответствует условиям.
2.8 Расчет потерь давления в гидроаппаратах и трубопроводах
Определяем потери давления в гидроаппаратах .
(45)
где - давление открывания, МПа;
А и В - коэффициенты аппроксимации;
- расход жидкости аппарата, м3/с.
Напор:
л/мин (0,0001 м3/с):
МПа.
Обратный клапан:
Результаты расчетов вносим в таблицу 6.
Таблица 6 - В гидроапаратах утрата давления
Линия |
Qmax, |
Участок |
dcт, |
fcт, |
U |
Rei |
?i |
L |
?рl |
|
м3/с |
м |
м2 |
м/с |
м |
МПа |
|||||
Напор |
0,0001 |
1-2 |
0,006 |
0,000028 |
3,50 |
1116,9 |
0,0573 |
0,1 |
0,00526 |
|
0,0001 |
З-Р |
0,008 |
0,000050 |
1,99 |
837,7 |
0,0764 |
0,1 |
0,00166 |
||
0,0000982 |
А-4 |
0,012 |
0,000113 |
0,87 |
548,4 |
0,1167 |
3,0 |
0,00968 |
||
ИТОГО |
0,01660 |
Величина потерь зависит от количества движения жидкости. Бывают: ламинарный и турбулентный, переключение режимов при пиковом числе «Рейнольдса».
Рассчитываем количество «Рейнольдса».
где - с какой скоростью движется жидкость;
- вязкостной коэффициент.
Анализируем Rекр, т.к. Re< Rекр, и видим что течение ламинарное.
Ламинарный режим течения.
Аналогично производим для остальных участков трубопровода расчет.
Результаты расчетов переносим в тaблицу 7.
Таблица 7 - Утраты P по всей L
Линия |
Qmax, |
Участок |
dcт, |
fcт, |
U |
Rei |
?i |
L |
?рl |
|
м3/с |
м |
м2 |
м/с |
м |
МПа |
|||||
Напор |
0,0001 |
1-2 |
0,006 |
0,000028 |
3,50 |
1116,9 |
0,0573 |
0,1 |
0,00526 |
|
0,0001 |
З-Р |
0,008 |
0,000050 |
1,99 |
837,7 |
0,0764 |
0,1 |
0,00166 |
||
0,0000982 |
А-4 |
0,012 |
0,000113 |
0,87 |
548,4 |
0,1167 |
3,0 |
0,00968 |
||
ИТОГО |
0,01660 |
Утраты плюсуются из сопротивлений расчитываются по формуле:
(47)
где - коэффициент j сопротивления местного;
- количество сопротивлений местных;
- S j сопротивлением.
Коэффициент выбирается в справочнике.
Расчет местных сопротивлений на участке 1-2: - резкое расширение do/d = 6/10 = 0,6 =1,2
Таблица 8 - Местные потери
Па (0,0066 МПа)
Аналогично производим расчет для остальных участков трубопровода.
Таблица 8
Линия |
Участок |
Qmax, |
fстi, |
Вид местного сопротивления |
Параметр мест. сопротив. |
Кол-во мест. сопрот. |
? |
?рмi |
|
м3/с |
м2 |
МПа |
|||||||
Напор |
1-2 |
0,000100 |
0,000028 |
Резкое расширение Ф6/Ф10 (Ф) |
d0/d=0,6 |
1 |
1,20 |
0,0066 |
|
3-Р |
0,000100 |
0,000028 |
Резкое сужение Ф10/Ф6 (Ф) |
d0/d=0,6 |
1 |
0,41 |
0,0023 |
||
Р-А |
0,000100 |
0,000028 |
Тройник Ф6 |
1 |
0,30 |
0,0017 |
|||
Р-А |
0,000098 |
0,000028 |
Колено Ф6 |
90 град. |
2 |
1,20 |
0,0127 |
||
А-4 |
0,000098 |
0,000028 |
Резкое расширение Ф6/Ф8 |
d0/d=0,75 |
1 |
0,74 |
0,0039 |
||
А-4 |
0,000098 |
0,000050 |
Колено Ф8 |
90 град. |
2 |
1,20 |
0,0040 |
||
А-4 |
0,000098 |
0,000050 |
Вход в емкость Ф8 |
1 |
2,00 |
0,0034 |
|||
ИТОГО |
0,0346 |
Заносим расчеты в таблицу 9.
Таблица 9 - Потери суммарного давления
Линия |
, МПа |
, МПа |
, МПа |
, МПа |
|
Н |
0,2103 |
0,0166 |
0,0346 |
0,2615 |
Рн = 6,3+0,2615=6,5615<10
Все соответствует, насосная установка взята правильно.
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Анализ технологичности детали «обойма пальцевой модульной фрезы»
Обойма изготовлена из легированной стали конструкционная СТ34ХН1М с механическими свойствами: ?в = 655 МПа, НВ 212-248. Масса - 1080 кг.
3.2 Выбор заготовки
Обойма предает вращающий момент с электродвигателя манипулятору обжимного цеха. Так же ее используют муфту так как выглядит как втулка с двумя венцами зацепления.
Таблица 10 - Химический состав 34ХН1М
С |
Si |
Mn |
Cr |
Мо |
Ni |
S |
P |
|
0,3-0,4 |
0,17-0,37 |
0,5-0,8 |
1,3-1,7 |
0,2-0,3 |
1,3-1,7 |
?0,035 |
?0,030 |
По чертежу детали выяснили, что имеется все данные для производства детали.
Оцениваем деталь по ее технологичности ее конструкции и элементам. Обойма может быть обработана с применением стандартного оборудования, режущих инструментов и приспособлений. Все размеры контролируются с помощью контрольных и стандартных измерительных инструментов. Материал для изготовления заготовки СТ34ХН2М по ГОСТ 7063-90. Выбор заготовки производиться обычно несколькими методами. Мы выбрали - поковка. Подводим итог: деталь отвечает требованиям данных стандартов.
3.3 Разработка технологического процесса изготовления детали «обойма пальцевой модульной фрезы»
За год выпущено деталей - 375 шт.
Разрабатываемый технологический процесс для серийного производства деталей с механической обработкой. Детали изготавливают в большом количестве для бесперебойной сборки расчитываем достаточный запас деталей на складах промежуточного времени с производством 2 дня.
Расчитываем сколько в партии деталей:
где Д - количество изготовленых изделий по нормам;
t - количество;
Ф - количество дней рабочих в год.
Изготовление заготовки производится с помощью пресса ПА1343. Заготовка изготовлена из: 34ХН2М
Состав технологического процесса:
1. обдирка;
2. обработка черновая;
3. обработка термическая;
4. обработка получистовая.
Рассчитываем припуск:
где - высота микронеровностей;
- глубина дефектного поверхностного слоя;
- суммарное отклонение расположение поверхности;
- погрешность при установке.
Рассчитываем min припуск при точении:
Рассчитываем суммарное отклонение расположение поверхности:
, (51)
Рассчитываем допуск при точении:
Аналогично производим расчет допуска при черном точении и при получистовой обработке.
Рассчитываем отклонения при обработке термической:
Рассчитываем при перемещении заготовки ее погрешность:
Рассчитываем обработку с припуском
Перепроверим min припуск
По ГОСТу выбираем min припуск 41 мм.
Габарит получистового точения:
(53)
Операционный размер чернового точения:
Операционный размер обдирочного точения:
Заносим полученные расчеты в таблицу 11 и делаем схему (рисунок 6) допуск полей.
Таблица 11 - Сводная таблица припусков и допусков
Технологический маршрут обработки поверхности O 1100 |
Диаметр D, мм |
Диаметр Dном, мм |
Элементы припуска, мм |
Расчетный припуск 2Zmin, мм |
Допуск, мм |
Предельные размеры |
|||||||
Rz |
h |
?1 |
?2 |
?? |
? |
min |
max |
||||||
Поковка |
1100 |
1100 |
2,0 |
30 |
|||||||||
Обтачивание: обдирочное; черновое; получистовое |
1,25 0,25 |
0,35 0,24 |
1,1 |
45 |
4,7 0,28 0,28 |
1,6 0,24 0,24 |
13,8 3,5 1,3 |
2,6 2,6 2,6 |
110711011097 |
1110 11031100 |
Рисунок 6 - Схема полей допусков
1. Материал заготовки 34ХН1М изготавливается с помощью пресса модификации ПА1343
Рисунок 7 - Эскиз заготовки
1). Устанавливаем деталь на планшайбу и закрепляем.
2). Подрезаем торец O 1140.
3). Протачиваем поверхность, O 1070-2,6 с длиной 570 мм под углом 1350.
4). Растачиваем отверстие до O 896+2 на длине 370 мм.
5). Растачиваем отверстие до O 960+0,17.
6). В отверстии O 896 снимаем фаску 9х450.
7). В отверстии O 960 снимаем фаску 9х450.
Следующий этап 1). Переустанавливаем деталь, на планшайбе пользуясь мерными пластинами, измерить.
2). Отрезаем торец O 1140.
3). Подтачиваем O 1106-2 и 120-1.
4). Подтачиваем канавку O 1040-2,6, 40+0,62 и 41-0,5.
5). Растачиваем O 896+2 с длинной 400 мм.
6). Растачиваем сквозное отверстие O 902,4+1,1.
7). Растачиваем отверстие O 960+0,17, в размер 101.
8). Растачиваем отверстие O 992+1,1, в размер 45±0,31.
9). Точим фаску 3,5х450.
10). Растачиваем отверстие O 961+2,3, в размеры 150+1 и 220-1,15.
Горизонтально-расточная.
1). Устанавливаем измеряем и закрепляем.
2). 12 отв. сверлим O 17,5, с глубиной 41 мм.
3). Делаем М20 - 7Н в тех же 12 отверстиях.
4). Делаем отверстие O 26,5 с глубиной 21 мм.
5). Растачиваем O 48+0,62, с глубиной 25 мм.
6). Делаем резьбу М30 - 7Н.
Делаем разметку.
Размечаем.
V. Следующая операция зубафрезерная.
1). Устанавливаем деталь и закрепляем.
2). Корректируем зубы m = 16, z = 58.
3). Устанавливаем деталь и закрепляем по разметке.
4). Корректируем зубы m = 16, z = 58.
VI. Следящая обработка термическая
VII. Далее идет обработка токарно-винторезная.
1). Устанавливаем, закрепляем.
2). Подтачиваем торец O 1108 мм.
3). Подтачиваем O 1100-2,6 мм.
4). Испытываем поверхность O 992+1,1, O 960+0,17, O 902+1,1.
Следующая операция.
1). Переустанавливаем, закреплям.
2). Подтачиваем O 1070 с размером 711-0,5.
3). Подтачиваем, с размером O 1060-2,6.
Далее идет операция слесарная.
Производим калибровку 12 отв. М20 и в отв. М30.
Операция карусельно-токарная:
1). Подрезаем торец и точим O 1070 мм., рисунок 8
2). Расточим отверстия O 960 мм и O 896 мм., рисунок 9
3). Точение фасок, рисунок 10
4). Подрезаем торец O1140, точим O1106, растачиваем отв. O960, O992, O902,4 O961, протачиваем канавки в размер 40. Рис.11.
Рисунок 8 - Подбираем торец O 1070 мм
Рисунок 9 -Производим расточку O 960 мм и O 896 мм
Рисунок 10 - Точение фасок
Рисунок 11 - Подрезка торца
Далее идет операция Зубофрезерная:
1). Обрабатываем зуб 1-го венца, рис. 12
2). Обрабатываем зуб 2-го венца, рис.13
Рисунок 12 - Фрезеруем зуб первого венца
Рисунок 13 - Фрезеруем зуб второго венца
Далее идет операция винторезно-такарная:
1).Точим O1100, обрабатываем O992, O960, рис. 14.
2). Точим O1060, обрабатываем O960, снимаем фаску 1,5х45, рис. 15.
Рисунок 14 - Точим деталь
Рисунок 15 - Точим деталь
3.3.1 Выбор технологического оборудования и средств технологического оснащения
1. Пресс ПА1343;
2. Станок 1532;
3. Станок 2А637Ф1;
4. Станок 5А342П;
5. Печь ПВП 3100х1500х1200 tmax = 9000C;
6. Станок токарно-винторезный S1600/6000 (ДиП 800).
Далее выбираем резцы разных модификаций:
1. Резец подрезной 2112-0063 Т5К10 III ГОСТ 18880-73
2. Резец проходной 2103-0057 Т5К10 III ГОСТ 18879
3. Резец прорезной 2130-0013 Т5К10 ГОСТ 18884-73;
4. Резец расточной 2140-0058 Т5К10 ГОСТ 18882-73;
5. Сверло 2301-0092 ГОСТ 10903-77;
6. 2621-1832.3 ГОСТ 3266-81 -метчик;
7. Модульная пальцивая фреза ИР-4-7435;
8. Штангенглубинамер ШГ-400 ГОСТ 163-80;
9. Штангенциркуль ЩЦ-III-1601-0.10-1 ГОСТ 176-70;
10. Штангенциркуль ЩЦ-III-640-0.10-1 ГОСТ 164-80;
11. Индикатор ИЧ 10 кл. ГОСТ 578-67.
Выбираем приспособления:
1. Шаблоны для точения фрез ИМ-1-3023/1;
2. Расточная оправка 6301-0926 ГОСТ 21324-76;
3. Угловая головка ТМ-7-239;
4. Берем пробку 8321-0070 8Н ГОСТ 17656-73;
5. Берем пробку 8321-1070 8Н ГОСТ 17657-73;
9. Берем калибр - пробку Н-120.108;
10. Штатив Ш-IIН-7 ГОСТ 10698-80.
3.3.2 Расчет припусков на механическую обработку детали
По размерам припуска на обработку 20 мм выставляют 4,5 мм глубина резанья при черновой обработке при этом учитывают и чистовую 2 мм. Для данной обработки берем подачу
Рассчитываем количество вращений шпинделя при обработке черновой
Рассчитываем во время чистовой обработки количество поворотов шпинделя
Результат сравниваем с паспортом станка, выбираем:
Выбираем при черновой обработке действительную U:
Выбираем при чистовой обработке действительную U:
Техническое t:
где l - длина;
l1 - величина;
S - подачи, мм/мин.
Операция токарно-карусельная.
Далее идет операция расточно-горизонтальная
3.3.3 Расчет режимов резания
где lo -нарезаемая резьба ее длина, мм;
lвр - длина нарезания метчиком, мм;
ln - длина метчика;
S - резьбовой шаг, мм;
n - рабочий ход метчика об/мин;
no - обратный ход метчика;
ln - без отверстия;
ln- отверстие сквозное.
Нарезаем резьбу в 12 отв. O17,5:
Нарезаем резьбы в отв. O26,5:
Операция Разметочная
Операция Зубофрезерная
где lo - обрабатываемая длина, мм;
l1; l2 - фреза с длиной, мм;
Sм - временная подача, мм/мин;
Sох - быстрая временная, мм/мин.
Далее операция термическая
Рассчитываем точение торца:
Рассчитываем точение O1100:
Рассчитываем точение O992:
Аналогично производим расчет для остальных видов точения.
Дальше идет слесарная операция
Калибровка резьбы в 12 отв. М20 и в отв. М30:
где tуст - время на снятие и одевание заготовки;
tпер - время на переход;
tизм -время итоговое расчет.
Время для обслуживания детали занесены в таблицу 12,а так же в таблицу 13 занесена карта технологического маршрута.
Таблица 12 - Количество времени по операциям на обработку деталь
Наименование операции |
То, мин |
Тв, мин |
Тоб, мин |
Тп.з., мин |
Тшт.к., мин |
|
Токарно-карусельная Горизонтально-расточная Зубофрезерная Токарно-винторезная |
569,8 42,1 2341,9 284,5 |
39,4 31,7 43,2 38,4 |
34,2 1,9 105,4 15,6 |
8,7 12,3 15,3 10,7 |
652,1 88,0 2505,8 349,2 |
Таблица 13 - Карта маршрутно технологическая
Наименование операции |
Оборудование |
Приспособление |
Норма времени |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
I. Токарно-карусельная. |
Токарно-карусельный станок 1532 |
Резец 2112-0063 Т5К10 III, резец 2103-0057 Т5К10-III, резец 2130-0013 Т5К10, резец 2140-0058 Т5К10, резец 2141-0030 Т5К10, резец 2112-0063 Т5К10 III, штангенглубиномер ШГ-400, штангенциркуль ЩЦ-III-1600-0.10-1, индикатор ИЧ 10 кл.1, штатив Ш-IIН-8. |
569,84 мин |
|
II. Горизонтально-расточная. |
Горизонтально-расточной станок 2А637Ф1 |
Сверло 2301-0092, метчик 2620-1731.3, оправка расточная 6300-0825, метчик 2620-1955.3, пробка 8221-0080 7Н, пробка 8221-1080 7Н, калибр-пробка Н-130.080, пробка 8221-0109 7Н, пробка 8221-1109 7Н, калибр-пробка Н-130.109, штангенциркуль ЩЦ-I-125-0.10-1. |
42,1 мин |
|
III. Разметочная |
Разметочная плита |
80 мин |
||
IV. Зубофрезерная. |
Зубофрезерный станок 5А342П |
Фреза пальцевая модульная ИР-3-7135, шаблон для заточки фрезы ИМ-1-3033, головка угловая ТМ-6-229. |
2341,9 мин |
|
V. Термическая. |
Термическая печь с выкатным подом |
150 мин |
||
VI. Токарно-винторезная. |
Токарно-винторезный станок S1600/6000 (ДиП 800). |
резец 2103-0057 Т5К10-III, резец 2130-0013 Т5К10, резец 2141-0030 Т5К10, штангенглубиномер ШГ-400, штангенциркуль ЩЦ-III-1600-0.10-1, штангенциркуль ЩЦ-III-630-0.10-1, индикатор ИЧ 10 кл.1, штатив Ш-IIН-8. |
284,5 мин |
|
VII. Слесарная. |
Метчик 2620-1955.3. |
60 мин |
3.3.4 Техническое нормирование операций
Изготовление детали нужной формы и соответствующего качества делаем 7 операций состоящие из:
1. Операция токарно-карусельная.
2. Операция горизонтально-расточная.
3. Разметочная операция.
4. Зубофрезерная операция.
5. Термическая операция.
6. Операция токарно-винторезная.
7. Слесарная операция.
3.4 Расчет и проектирование пальцевой модульной фрезы
Данную фрезу используют: 1) в станках горизонтальных зубофрезерных, используемые изготовления зубьев данными фрезами; 2) в разновидных зубофрезерных станках изготовления зубьев с помощью дисковых, пальцевых и червячных фрез; 3) в станках зубофрезерных вертикальных с помощью разных специализированных головок.
Единичным делением нарезают зубья. По окончанию изготовления оборудование перемещают от изделия, супорт возвращается в исходное положение, заготовка разворачивается. Заготовка неподвижна в это время фрезерный суппорт двигается вдоль оси заготовки. Во время нарезания шевронных и косозубых колес делается создается маленький поворот изделия одновременно с движением супорта. Профиль зубьев совпадает с профилем впадины нарезаемого прямозубого колеса.
Кривую профиля фрезы изготавливают затылованием. Для изготовления фрезы используют быстрорежущую сталь с зубьями.
Колеса меньше 40 мм нарезают фрезой пальцевой двумя проходами: первоначальный черновая, второстепенные чистовая. Cвыше 40 мм тоже за прохода. Два основных способа нарезания зубьев колес: 1.методом огибания 2.методом копирования. Данные фрезы используется при нарезании фаского профиля детали, который совпадает с профилем впадины зубьев изделия. Профиль этих фрез -- это профиль впадины зуба прямозубого эвальвентного колеса. Значит, рассчитаем профиль данных фрез относится к расчету впадин зуба прямозубого колеса.
Показано на рис. 18 профель впадин зуба колеса, окружности узловых точек располагаются так Rе1 > Rх > ri1 ; чем больше точек взято в качестве узловых, значит точнее построен профиль фрезы.
Профиль фрезы в основном состоит эвальвентной, rо1 ri1 или из эвальвентной и неэвальвентной, rо1 > ri1. Неэвальвентный обозначается форме прямого отрезка.
Рисунок 16 - Определение профиля пальцевой и дисковой фрез
Первоначальные исходные данные:
Выбирается произвольно угол ?.
Все расчеты переносим в таб.14
Таблица 14 - Координаты точек эвольвентного участка зуба фрезы
Угол в град. |
inv |
A |
SIN(w) |
(w) |
COS(w) |
Rфрезы |
Yфрезы |
h фрезы |
|
15 |
0,00615 |
7,687264924 |
0,258819045 |
0,261799 |
0,965926 |
7,4253277 |
449,4088 |
1,4088 |
|
16 |
0,007493 |
8,272793011 |
0,275637356 |
0,279253 |
0,961262 |
7,952319 |
451,3083 |
3,3083 |
|
17 |
0,009025 |
8,940773017 |
0,292371705 |
0,296706 |
0,956305 |
8,5501038 |
453,3257 |
5,3257 |
|
18 |
0,01076 |
9,69757808 |
0,309016994 |
0,314159 |
0,951057 |
9,2229448 |
455,4591 |
7,4591 |
|
19 |
0,012715 |
10,54982834 |
0,325568154 |
0,331613 |
0,945519 |
9,9750587 |
457,7063 |
9,7063 |
|
20 |
0,014904 |
11,50441359 |
0,342020143 |
0,349066 |
0,939693 |
10,810613 |
460,0653 |
12,0653 |
|
21 |
0,017345 |
12,56851759 |
0,35836795 |
0,366519 |
0,93358 |
11,733722 |
462,5337 |
14,5337 |
|
22 |
0,020054 |
13,74964431 |
0,374606593 |
0,383972 |
0,927184 |
12,748448 |
465,1092 |
17,1092 |
|
23 |
0,023049 |
15,05564622 |
0,390731128 |
0,401426 |
0,920505 |
13,858795 |
467,7893 |
19,7893 |
|
24 |
0,02635 |
16,49475496 |
0,406736643 |
0,418879 |
0,913545 |
15,068708 |
470,5714 |
22,5714 |
|
25 |
0,029975 |
18,07561459 |
0,422618262 |
0,436332 |
0,906308 |
16,38207 |
473,4529 |
25,4529 |
|
26 |
0,033947 |
19,80731772 |
0,438371147 |
0,453786 |
0,898794 |
17,802699 |
476,4308 |
28,4308 |
|
27 |
0,038287 |
21,69944495 |
0,4539905 |
0,471239 |
0,891007 |
19,334347 |
479,5024 |
31,5024 |
Рисунок 17 - Профиль эвольвентного участка зуба фрезы
4. РАЗРАБОТКА КОМПАНОВОЧНОЙ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ В ЦЕХЕ
Изготовление детали заданной формы и соответствующего качества поверхности производим 7 операции:
1. Операция токарно-карусельная.
2. Операция горизонтально-расточная.
3. Операция разметочная.
4. Операция зубофрезерная.
5. Операция термическая.
6. Операция токарно-винторезная.
7. Операция слесарная.
Делаем операцию токарную.
А. I. Устанавливаем деталь на планшайбу и закрепляем.
II). Подрезаем торец O 1140, в размер 718-2.
III). Точим поверхность, в размер O 1070-2,6 на длину 570 мм с углом 1350.
IV). Растачиваем отверстие до O 896+2 с длиной 370 мм.
V). Расточаем отверстие до O 960+0,17 в размер 21±0,2 мм.
VI). В отверстии O 896 точим фаску 9х450.
VII). В отверстии O 960 точим фаску 9х450.
Следующее. I). Переносим заготовку, с помощью мерных пластин и закрепляем.
II). Подрезаем торец O 1140, в размер 714 мм.
III). Точим поверхность, в размеры O 1106-2 и 120-1.
IV). Точим канавку, в размеры O 1040-2,6, 40+0,62 и 41-0,5.
V). Расточим отверстие до O 896+2 по длине 400 мм.
VI). Расточим сквозное отверстие O 902,4+1,1.
VII). Расточим отверстие O 960+0,17, в размер 101.
VIII). Расточим отверстие O 992+1,1, в размер 45±0,31.
IX). Точим фаску 3,5х450.
X). Расточим отверстие O 961+2,3, в размеры 150+1 и 220-1,15.
Следующая операция горизонтальная - расточка.
I). Сверлим 12 отверстий O 17,5, с глубиной 41 мм.
II). Нарезаем резьбу М20 - 7Н в 12 отверстиях.
III). Сверлим отверстие O 26,5 с глубиной 21 мм.
IV). Растачиваем O 48+0,62, с глубиной 25 мм.
V). Нарезаем резьбу в отверстии М30 - 7Н.
Делаем разметку.
Размечаем осевую линию зуба на торцах зубчатых венцов.
Следующая операция зубофрезерная
I). Устанавливаем деталь и закрепляем.
II). Фрезеруем зуб m = 16, z = 58.
III). Переустанавливаем заготовку.
Следующая операция термическая.
Далее операция токарно-винторезная
А. I). Закрепляем заготовку в 4-х кулачковом патроне.
II). Далее точим торец O 1108 мм.
III). Точить O 1100-2,6 мм.
IV). Делаем проверку O 992+1,1, O 960+0,17, O 902+1,1, 1,5х450.
Б. I). Закрепляем заготовку в 4-х кулачковом патроне.
II). Производим точение тореца O 1070 в размер 711-0,5, в биение 0,7 мм.
III). Точим поверхность, в размеры O 1060-2,6.
IV). Точим поверхности O 960+0,17
Следующая операция слесарная.
Калибруем резьбу в 12 отверстиях М20, М30.
Выбираем оборудование.
Для обработки выбранной детали берем оборудование:
1. Пресс гидравлический ковочный ПА1343;
2. Станок токарно-карусельный модель1532;
3. Станок горизонтально-расточной модель 2А637Ф1;
4. Станок зубофрезерный модель 5А342П;
5. Печка модель ПВП 3100х1500х1200 tmax = 9000C;
6. Станок токарно-винторезный модель S1600/6000 (ДиП 800).
Для изготовления обоймы планируем оборудование
Состав автоматического производства показывает пространственное расположение станов и дополнительного оборудования и связь с транспортной системой потока деталей.
В комплекс входят станки, автоматический склад готовой продукции и заготовок, промежуточные накопители, транспортные устройства и устройства загрузки оборудования.
В транспортировку деталей входит передвижение деталей через рабочие позиции. Для этого транспортировка делится на: транспорт внутренний и устройств загрузочных для доставки деталей, которые берут с измерительных устройств, с позиций подготовки станков, а внутренний транспорт перемещает детали между внутренними накопителями, складом перегружателями.
Необходимо знать число оборудования для выпуска деталей данной программы при разработке автоматического производственного.
Рассчитываем количество основного оборудования:
, (66)
где N - количество в год в шт.;
Fa - годовой фонд времени, час;
? - коэффициент;
ТШТ.К - калькуляционное время.
Выбираем количество рабочих мест:
Станков токарно-карусельных 2 шт.;
Станков горизонтально-расточных 1 шт.;
Станков зубофрезерных 5 шт.;
Станков токарно-винторезных 1 шт.
Компонуем участок
Чтобы обоймы необходимо скомпоновать оборудование и станки.
Станок карусельно-токарный, станок винторезно-токарный, станок расточный-горизонтальный, станок зубофрезерный, склад для заготовок и выпущенной продукции, слесарный стол и разметочный стол установлены на расстоянии двух метров от стены.
После того как нарезали зуб в термическом участке передвижение происходит с помощью обоймы, предназначена тележка передаточная Q = 10 т.
Габаритные размеры участка составляют:
L - 50 м;
B - 20 м;
S - 1000 м2.
На этой территории распологаются 14 станков которые производят обоймы. Данный участок должен соответствовать схеме которая показана на рисунке 20.
Рисунок 18. Расположение оборудования для изготовления
5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕХЕ
РМЦ-1 является производственным комплексом, который состоит из различных главных и второстипеных механизмов, механических и электрических станков с техническим обслуживанием, требующие своевременного пользоваться правилами техники безопасности, требований и правила соблюдать технических указаний. Своевременное исполнение работ это значит сразу выполняют несколько работ одновременно. Для того чтобы персонал цеха не получил травм от вращающихся частей оборудования ставят защитные кожухи, а так же высокие заборы с сеткой места выполнения особо опасных работ. Защитными экранами оборудованы места сварки и резки. Автоматическими выключателями оборудованы все механическое оборудования. В цехе есть схемы передвижения персонала по территории, где нарисованы пешеходные дорожки. Звуковыми сигналами снабжены все передаточные тележки, подъемно-транспортное оборудование что движется и перемещается.
Образуются опасные и вредные факторы при запуске станка вертикально-зубофрезерного на месте где данный станок установлен, а так же у рабочих на своих местах: удар током; от станка с вращающимися частями можно получить травму; так же вреден пар керосина которые находятся в составе СОЖ при работе на станке. Так же в цехе проходят трубы с газа природного Р-6 кг/см2, а так же кислород техническийР-16 кг/см2.
5.1 Мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда
Для этого делается:
- Проводят обучения, а так же проверка знаний;
- круглосуточно в цехе работает медицинский пункт с целью оказания первой медицинской помощи в результате получения травмы;
- по окончанию смены сотрудники ходят в душевые и сауны для санитарной обработки;
- организована стирка и ремонт спецодежды;
- сотрудники цеха могут проходить профилактическое лечение в санаториях и пансионатах комбината.
Данные условия соблюдаются при проектировании вертикально-зубофрезерного станка, а так же строительно-монтажных, наладочных работ при эксплуатации станка.
Время труда и отдыха:
В цехе рабочий день 24 часас в сутки, одна смена составляет 12 часов. Так же есть перерывы 20-минутные через каждые 2 часа. Часы работы: первая смена 07.00-19.00;вторая смена 19.00-07.00.
Персонал который обслуживает работает по дневному графику.
5.2 Меры по обеспечению безопасности персонала при авариях и ЧС
ЧС такие как пожар, взрыв газа, вредные выбросы.
Все сотрудники должны сообщить своему руководителю о ЧС. Так же обязан оказать первую доврачебную помощь пострадавшему при травмировании.
При аварийной ситуации которая может привести к неизбежным последствиям, сотрудники должны действовать с учетом плана ликвидации аварий цеха. В который входят такие положения как:
«Количество сотрудников их обязанности и порядок действий в ликвидации аварий».
«Количество добровольцев газоспасательной дружины».
«Тренировки по плану ликвидации аварий».
«Состав аварийного шкафа».
«Правила ликвидации аварий в действие».
5.3 Меры, обеспечивающие охрану окружающей среды на производстве
В данном цехе есть факторы которые опасны, для окружающей среды, так и для здоровья людей которые работают в данном цехе. Данные факторы влияют на экологическую ситуация на производстве. Тем самым разрабатывают и утверждают в установленном порядке, меры воздействия на последствия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной ВКР рассмотрены следующие задачи: в конструкторской части, сделал расчет основных параметров привода, расчет и конструирование приводного вала, проектирование муфты, принцип действия привода, разработал принципиальную схему, выбрал насосную установку гидропривода, сделал расчет и выбрал гидроаппаратуру, сделал расчет потерь давления в гидроаппаратах и тубопроводах.
В технологической части сделал анализ технологичности детали «обойма пальцевой модульной фрезы», выбрал заготовку, разработал технологический процесс изготовления детали «обойма пальцевой модульной фрезы», выбрал технологическое оборудование и средства технологического оснащения, сделал расчет припусков на механическую обработку детали, расчет режимов резания, техническое нормирование операций, расчет и проектирование пальцевой модульной фрезы. Так же разработал компоновочную схему расположения оборудования в цехе.
Рассмотрен вопрос безопасность жизнедеятельности в цехе, мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, меры по обеспечению безопасности персонала при авариях и ЧС, меры обеспечивающие охрану окружающей среды на производстве.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Адам, Я. И. Справочник зубореза: учеб. пособие / Я.И. Адам. - Москва: Машиностроение, 2006. - 232 с.
2. Анурьев, В. И. Справочник конструктора-машиностроителя: в 3 т. Т.2. / В.И. Анурьев. - Москва: Машиностроение, 2006. - 560 с.
3. Балакшин, Б. С. Основы технологии машиностроения: учеб. пособие / Б.С. Балакшин. - Москва: Машиностроение, 2000. - 358 с.
4. Башта, Т. М. Гидравлика, гидромашины и гидроприводы: 2-е издание, перераб. / Т. М. Башта, С. С. Руднев, Б. Б. Некрасов - Москва: Машиностроение, 2004. - 423 с.
5. Башта, Т. М. Машиностроительная гидравлика / Т. М. Башта. - Москва: Машиностроение, 2005. - 672 с.
6. Белов, С. В. Безопасность производственных процессов / С. В. Белов. - Москва: Машиностроение, 1998. -215 с.
7. Белов, С. В. Средства защиты в машиностроении / С. В. Белов. - Москва: Машиностроение, 1999. -380 с.
8. Бурцев, В. М. Основы технологии машиностроения / В. М. Бурцев, А. С. Васильев, А. М. Дальский. - Москва: МГТУ, 2009. - 583 с.
9. Горбацевич, А. Ф. Курсовое проектирование по технологии машиностроения / А. Ф. Горбацевич, В. А. Шкред. - Минск: Высш. школа, 1983. - 256 с. с ил.
10. Гуляев, А. П. Металловедение А. П. Гуляев Москва: Металлургия, 1986.
11. Егоров, М. Е. Технология машиностроения / М.Е. Егоров, В. И. Дементьев, В. Л. Дмитриев. Москва: Высшая школа, 2001. 534 с.
12. Егоров, М. Е. Технология машиностроения / М. Е. Егоров. - Львов: Машиностроение, 2003. - 426 с.
13. Свешников, В. К. Станочные гидроприводы / В. К. Свешников, А. А. - Москва: Машиностроение, 2005. - 448 с.