Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Совершенствование учета и анализа доходов по операциям с ценными бумагами коммерческих банков

Работа из раздела: «Банковское, биржевое дело и страхование»

/

Содержание

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью комплексного и всестороннего изучения экономических ресурсов банковской системы в целях улучшения конкурентных позиций российских коммерческих банков, повышении эффективности их инвестиционной деятельности, результативности принимаемых управленческих решений, обеспечивающих рост отечественной экономики.

В проблеме выхода отечественной экономики из кризиса большая роль отводится банковской сфере и ее основе - системе коммерческих банков. Российские органы государственной власти, ориентируясь на развитие национальной экономики в целом, через улучшение состояния финансовых рынков, предпринимают серьезные меры, направленные на поддержку банковской системы. Предпринятые меры государственной поддержки банковского сектора во многом продиктованы тем, что текущий объем пассивов отечественной банковской системы, определяемый уровнем организованных сбережений предприятий и населения, находится на низком уровне, и не соответствует нынешним потребностям реального сектора отечественной экономики. Ресурсный потенциал российской банковской системы в настоящее время также лимитирован ограниченным доступом к внешним ресурсам, обусловленный относительно высокими рисками банковского бизнеса в Российской Федерации, с одной стороны, и кризисной ситуацией в банковской сфере во всем мире, обусловленной комплексом проблем, включая проблему ликвидности значительной части активов, с другой стороны.

Рассматривая систему коммерческих банков как главный аккумулятор финансовых активов, призванных стимулировать процессы создания реальных активов, необходимо отметить, что главной проблемой развития отечественного банковского сектора является колоссальная диспропорция между количеством и качеством деятельности отечественных коммерческих банков. Так при общем объеме зарегистрированных коммерческих банков на конец 2011 года свыше 900 рейтинги кредитоспособности не ниже уровня В++, присвоенные коммерческим банкам рейтинговым агентством «Эксперт РА», имеют лишь порядка 30 отечественных банков, то есть менее 3%.

Существующая диспропорция между количеством и качеством деятельности (в первую очередь инвестиционной) коммерческих банков в РФ сама по себе представляет достаточно серьезную проблему, сдерживающую развитие отечественной экономики.

В свою очередь инвестиционная деятельность коммерческих банков в значительной мере определяет экономическую и социальную стабильность в стране, возможность реализации интересов вовлеченных в нее социальных групп, уровень и качество жизни отдельного человека. Поэтому исследование вопросов социальной эффективности этой деятельности особо актуально в период мирового финансового кризиса.

Это обуславливает актуальность темы дипломной работы, направленной на изучение состояния и направлений совершенствования управления ценными бумагами в коммерческом банке (на примере АКБ «Мастер-Капитал» Банк).

Цель дипломной работы состоит в развитии теоретических и практических положений по организации операций учета ценных бумаг, а также разработке рекомендаций по совершенствованию учета и анализа доходов по операций с ценными бумагами коммерческих банков.

Достижение поставленной цели определяется решением следующих задач:

- исследование сущности, роли и видов ценных бумаг на рынке;

- организация ведения бухгалтерского учета ценных бумаг в коммерческих банков;

- рассмотрение проблем учета и анализа эффективности деятельности коммерческого банка с ценными бумагами;

- разработка мероприятий по совершенствованию операций с ценными бумагами в коммерческом банке.

Объектом исследования в работе является коммерческий банк АКБ «Мастер-Капитал» Банк (ОАО)

Предметом исследования разработка мероприятий по совершенствованию учета ценных бумаг в АКБ Мастер-Капитал Банк.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации и управления инвестициями, по проблемам их оценки и способам повышения эффективности вложений в экономику, а также по вопросам разработки перспективных инвестиционных стратегий.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в дипломной работе, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

1. Основы рынка ценных бумаг и анализ деятельности АКБ «Мастер-Капитал»

1.1 Виды ценных бумаг и их основные характеристики

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [49, С.78].

С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценной бумаги и другие необходимые требования определяются законом или в установленном им порядке.

Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность.

Гражданский кодекс РФ в ст. 143 определяет открытый перечень документов, получивших статус ценных бумаг, и в отличие от действовавших ранее Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик 1991 г. включает в него наряду с облигацией и государственную облигацию [31, С.58].

В учебной и специальной литературе понятие государственных облигаций применяется равноценно понятию государственных ценных бумаг, поскольку государства традиционно выступают эмитентами долговых финансовых инструментов. При этом необходимо отметить, что государственные ценные бумаги в Российской Федерации могут быть выпущены в виде как облигаций, так и иных ценных бумаг, относящихся к эмиссионным ценным бумагам, удостоверяющим право их владельца на получение от эмитента указанных ценных бумаг денежных средств, или, в зависимости от условий эмиссии этих ценных бумаг, иного имущества, установленных процентов от номинальной стоимости либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями указанной эмиссии [41, С.58].

Хотя по своей экономической сути все виды государственных ценных бумаг являются долговыми ценными бумагами, на практике каждая самостоятельная государственная ценная бумага получает свое собственное название, позволяющее отличать ее от других видов облигаций. Каждая страна использует свою терминологию для выпускаемых государственных ценных бумаг.

В российской и региональной практике осуществления государственной заемной деятельности кроме облигаций применяются также такие наименования, как «золотые сертификаты» - долговые обязательства в форме именных беспроцентных облигаций, погашаемых золотом, казначейские обязательства Российской Федерации, республиканские казначейские обязательства Республики Башкортостан и др.

Министерство финансов Российской Федерации выступает также эмитентом векселей. В отличие от иных ценных бумаг, получающих статус государственных, векселя Министерства финансов РФ, выпускаются, как правило, либо в целях реструктуризации задолженности, не имеющей источников погашения, либо для реализации направлений определенной государственной программы.

В целом подходы авторов к определению государственных ценных бумаг сводятся к их рассмотрению как одной из форм существования государственного внутреннего долга, долговых ценных бумаг, эмитентом которых выступает государство, что полностью соответствует положениям российского законодательства.

Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что предъявительская форма государственных и муниципальных ценных бумаг в настоящее время все более доминирует над именной, что связано с повышенной, по сравнению с именной формой ценных бумаг, оборотоспособностью, поскольку предусматривает возможность осуществления прав по ним любым предъявителем государственной и муниципальной ценной бумаги и возможность передачи прав по ним простым вручением .

Выпуск ордерных государственных ценных бумаг не предусмотрен российским законодательством, что связано с особенностями передачи прав по ним, поскольку каждое передающее по индоссаменту ордерную ценную бумагу лицо становится ответственным как за существование права, так и за его осуществление, что недопустимо в отношении государственных долговых обязательств. Иначе любое индоссировавшее ордерную государственную ценную бумагу лицо в случае ненадлежащего исполнения обязательства по ней автоматически становилось бы ответчиком, солидарным с государством (п. 1 ст. 147 ГК РФ) .

Вышеизложенное позволяет сформулировать определение государственной ценной бумаги следующим образом:

Государственная ценная бумага - это эмитируемая от имени Российской Федерации либо субъектов Российской Федерации именная или предъявительская ценная бумага вне зависимости от наименования, удостоверяющая право владельца на получение по истечении обусловленного договором государственного займа срока ее номинальной стоимости, а также предусмотренного условиями выпуска дохода по ней, обеспечиваемая всем составляющим государственную казну имуществом.

Действующее законодательство не содержит легального определения векселя. Вместе с тем анализ тех или иных правовых норм позволяет, на наш взгляд, сформулировать понятие векселя следующим образом:

Вексель - это ценная бумага (долговой документ), удостоверяющая ничем не обусловленное право векселедержателя требовать от векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) уплаты обусловленной денежной суммы при наступлении предусмотренного векселем срока платежа [41, С.88].

Таким образом, вексель - это документ, удостоверяющий имущественное право векселедержателя на получение обозначенной в нем денежной суммы. Указанный документ должен быть составлен с соблюдением установленной формы и содержать обязательные для векселя реквизиты.

В отношении переводного векселя следует особо отметить, что третье лицо (плательщик) становится обязанным по векселю только в том случае, если акцептует его (акцепт означает согласие произвести платеж). В соответствии со ст. 47 Положения о переводном и простом векселе плательщик, не акцептовавший переводный вексель, не несет ответственности перед векселедержателем.

Различают следующие виды ценных бумаг:

Акция - это ценная бумага без установленного срока обращения, являющаяся свидетельством о внесении пая и дающая право ее владельцу получения части прибыли в виде дивиденда. Из данного определения можно вывести следующие свойства акций:

- отсутствие конечного срока погашения (негасимая ценная бумага);

- ограниченная ответственность (акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества);

- неделимость акции;

- держатель акции является совладельцем акционерного общества;

- акции могут распределяться и консолидироваться [33, С.53].

Акция подтверждает участие ее владельца в капитале акционерного общества и дает ему право на часть прибыли этого общества. Акция рассматривается, с одно стороны, как титул собственности и право на доход (дивиденд) - с другой.

Акция может быть выпущена как в документарной форме, так и в бездокументарной форме.

Документ, свидетельствующий о владении акциями, называется акционерным сертификатом.

В нем указываются данные об эмитенте и данные о зарегистрированном держателе или держателях, номинал (если таковой имеется), тип и число акций, находящихся в собственности держателя сертификата, а также соответствующие права на голосования.

В зависимости от порядка владения акции могут быть именными и на предъявителя [39, С.87].

Именные акции принадлежат определенному юридическому или физическому лицу, регистрируются в книге собственников и выпускаются в крупных купюрах. В уставе АО должно быть отмечено, что именные акции продаются только с согласия большинства других акционеров. Большинство рынков ценных бумаг различных стран используют именные акции. В российской практике разрешено использование только именных акций. Использование и обращение только именных акций предполагает качественно иную техническую инфраструктуру фондового рынка.

Таблица 1.1

Классификация акций [34, С.109]

Признак классификации

Вид акции

Разновидность акции

Тип акционерного общества

ОАО

ЗАО

-

Отражение в Уставе АО

Размещенные

Объявленные

-

Порядок владения

Именные

На предъявителя

-

Объем прав

Обыкновенные Привилегированные

Конвертируемые Кумулятивные

Предъявительские акции - это акции без указания имени владельца. Выпускаются с маленькой номинальной стоимостью для привлечения средств широких масс населения. Такие акции могут свободно переходить из рук в руки без какой-либо записи о совершении сделки. Новый владелец акций должен предъявить свои акции в день переписи акционеров, чтобы дивиденды были перечислены на его имя.

В зависимости от типа Акционерного общества акции могут быть открытого акционерного общества и закрытого акционерного общества. Акции открытого акционерного общества могут продаваться их владельцами без согласия других акционеров этого общества. При реализации акций закрытого акционерного общества другие акционеры имеют право на их приобретение. Акции ЗАО могут выпускаться только в форме закрытой подписки и не могут быть предложены неограниченному кругу лиц [41, С.165].

В зависимости от степени полноты предоставляемых своим владельцам прав акции делят на обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции являются самым распространенным видом акций. Держатели таких акций могут: голосовать на собрании акционеров, в любое время продавать свои акции другому, покупать дополнительные выпуски акций, получать дивиденд, размер которого зависит от прибыли акционерного общества, при ликвидации акционерного общества залучить долю имущества, которое останется после удовлетворения претензий кредиторов и владельцев привилегированных акций. Привилегированная акция не дает права голоса при участии на общем собрании акционеров, а привилегии владельца такой акции заключаются в том, что при ликвидации акционерного общества в первую очередь после удовлетворения претензий кредиторов будут удовлетворены претензии владельцев привилегированных акций, а дивиденды выплачиваются в первую очередь владельцам привилегированных акций. Выпуск привилегированных акций дает возможность акционерным обществам привлечь необходимые капиталы и в то же время позволяет владельцам обыкновенных акций сохранить контроль над компанией [33, С.68].

В зависимости от отражения в Уставе, акции подразделяются на размещенные и объявленные. Размещенные - это акции, уже приобретенные акционерами. Объявленные - это акции, которые акционерное общество может выпустить дополнительно к размещенным акциям.

Виды стоимости акций:

1. Нарицательная стоимость (номинал) - произвольная стоимость, устанавливаемая при эмиссии и отражаемая в акционерном сертификате.

2. Балансовая стоимость - это величина собственного капитала компании, приходящая на одну акцию.

3. Рыночная стоимость (курс акции) - текущая стоимость акции на бирже или во внебиржевом обороте, цена, по которой акции свободно продаются и покупаются на рынке.

4. Выкупная стоимость объявляется в момент выпуска акций. Обычно выкупная цена превышает номинал на 1%. Эту стоимость имеют только отзывные привилегированные акции [35, С.80].

Облигации - ценная бумага, удостоверяющая отношения займа между ее владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим ее (заемщиком). Действующее российское законодательство определяет облигацию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента». Таким образом, облигация - это долговое свидетельство, которое включает два главных элемента:

- обязательств эмитента вернуть держателю облигации по истечении оговоренного срока сумму, указанную на лицевой стороне облигации;

- обязательство эмитента выплатить держателю облигации фиксированный доход в виде процента от номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента [25, С.58].

Статус держателя облигации предполагает роль кредитора, а не собственника. Облигация не предоставляет права ее владельцу на управление компанией. Она более надежна, инвестиции в долговые бумаги лучше защищены по сравнению с инвестициями в акции. Задолженность перед владельцами облигаций компании в случае ее ликвидации погашается до начала удовлетворения притязаний держателей акций. Облигации могут выпускать все предприятия вне зависимости от их организационно-правовой формы.

Существует большое разнообразие облигаций, для описания их видов классифицируем облигации по ряду признаков. Можно предложить следующую классификацию:

1. В зависимости от эмитента различают облигации государственные, муниципальные, корпоративные, иностранные.

2. В зависимости от сроков, на которые выпускается займ, выделяют:

- облигации с оговоренной датой погашения (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные);

- облигации без фиксированного срока погашения (бессрочные, отзывные облигации, облигации с правом погашения, продлеваемые облигации, отсроченные облигации) [40, С.90].

3. В зависимости от порядка владения:

- именные (права владения подтверждаются внесением имени в текст облигации);

- на предъявителя (права владения подтверждаются простым предъявлением облигации).

4. По целям облигационного займа:

- обычные (выпускаемые для рефинансирования имеющейся у эмитента задолженности);

- целевые (средства от продажи этих облигаций направляются на финансирование конкретных инвестиционных проектов).

5. По способу размещения (свободно размещаемые, принудительно размещаемые).

6. В зависимости от формы, в которой возмещается позаимствованная сумма (с возмещением в денежной форме, с возмещением в натуре).

7. По методу погашения номинала:

- погашение разовым платежом;

- погашение за определенный отрезок времени;

- последовательное погашение с фиксированной долей общего количества.

8. В зависимости от выплат, производимых эмитентом:

- облигации, по которым производится только выплата процентов;

- облигации, по которым возвращается капитал по номинальной стоимости, но не выплачиваются проценты;

- облигации, по которым проценты не выплачиваются до момента погашения;

- облигации, по которым периодически выплачивается фиксированный доход и номинальная стоимость облигации, при ее погашении.

9. По характеру обращения (неконвертируемые, конвертируемые - обмен облигаций на акции того же эмитента).

10. В зависимости от обеспечения (необеспеченные залогом, обеспеченные залогом).

11. В зависимости от степени защищенности вложений инвесторов:

- надежные облигации, достойные инвестиций.

- макулатурные облигации, носящие спекулятивный характер.

12. Периодическая выплата доходов по облигациям в виде процентов производится по купонам. Купон - это вырезанный талон с указанной на нем цифрой купонной (процентной) ставкой. По способам выплаты купонного дохода выделяются облигации:

- с фиксированной купонной ставкой;

- с плавающей купонной ставкой;

13. с равномерно возрастающей по годам займа купонной ставкой;

- с минимальным или нулевым купоном;

- с оплатой по выбору [37, С.78-80].

Различают следующие виды рыночных цен облигаций: фактическая цена (спроса и предложения, биржевая и внебиржевая) и расчетная стоимость.

Для принятия инвестиционного решения важное значение имеет правильное определение расчетной рыночной стоимости облигации. При расчете рыночной стоимости актива определяется максимальный (с учетом закладываемого риска инвестора) потенциальный доход инвестора в случае его приобретения или верхний предел цены покупки. Простейшее правило принятия решения о покупке актива основано на сопоставлении расчетной рыночной стоимости и фактической цены предложения актива на рынке: в случае превышения (с заданной доверительной вероятностью) расчетной стоимости над фактической ценой предложения - целесообразно приобретение облигации.

Расчетная рыночная стоимость облигации определяется в соответствии с теорией оценки бизнеса) как средневзвешенная величина результатов расчета, полученных с использованием доходного, затратного и сравнительного подходов.

Доходный подход имеет особое значение при оценке облигаций, так как именно величина, способ и время получения дохода и выгод от владения ценными бумагами интересует инвестора прежде всего. Следовательно, базовая формула доходного подхода является основной формулой расчета стоимости облигаций [41, С.168].

Обобщающие формулы для определения стоимости облигации доходным подходом представим в таблице 1.2.

Определение стоимости облигации с использованием сравнительного подхода осуществляется методом рынка капитала.

Таблица 1.2

Формулы для оценки стоимости облигаций доходным подходом[41, С.180]

Вид облигации и ее стоимости

Формула для расчета стоимости облигации

Условные обозначения

Стоимость купонной облигации с конечным сроком погашения с учетом доходов от реинвестирования купонных выплат при приобретении в течение купонного периода

T - количество лет до наступления срока погашения облигации;

Пкуп - ежегодные купонные выплаты по облигации;

Nобл - номинальная стоимость облигация;

е - ставка дохода от реинвестирования полученных купонных платежей;

k - количество дней с момента получения и реинвестирования купонного дохода t-го периода до момента погашения облигации;

K - количество дней в периоде, за который применяется ставка дохода от реинвестирования полученных купонных платежей;

d - число дней от начала купонного периода до совершения операции.

Стоимость купонной облигации с конечным сроком погашения учетом доходов от рефинансирования купонного дохода, налогообложения при определении в течение купонного периода

Преимуществом использования сравнительного подхода для облигаций является наличие идеальных аналогов - других облигаций этого же выпуска (эмиссии).

Процесс оценки облигации сравнительным подходом состоит в сборе информации о сделках с аналогичными облигациями. Оценщику необходимо изучить данные фондового рынка. Если по оцениваемой облигации сделки совершались через нескольких организаторов торговли, то оценщик вправе выбрать в качестве информационной базы данные любого из них [32, С.87].

Формулы для определения стоимости облигации сравнительным подходом представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3

Формулы для оценки стоимости облигаций сравнительным подходом [41, С.218]

Вид облигации и ее стоимости

Формула для расчета стоимости облигации

Условные обозначения

Стоимость облигации на организованном фондовом рынке

Sоблрын - наиболее вероятная стоимость облигации, определенная посредством инструментов технического анализа фондового рынка

Стоимость облигации, определенная как ее средневзвешенная рыночная цена

Sоблрын - цена облигации по сделкам, совершенным через организатора торговли;

К - количество сделок, совершенных с облигациями через организатора торговли по определенной цене

Стоимость облигации, определенная как средняя между максимальной и минимальной рыночными ценами

Sоблрынmax - максимальная цена сделки с облигацией, совершенная в течение определенного периода (дня, недели, месяца) через организатора торговли;

Sобл рын min - минимальная цена сделки с облигацией, совершенная в течение определенного периода (дня, недели, месяца) через организатора торговли

Стоимость облигации по цене, используемой на неорганизованном фондовом рынке

Sоблсд - стоимость облигации, используемая в сделках на неорганизованном фондовом рынке

Стоимость облигации, существующая по данным спроса или предложения

Sоблспрос - предложение - стоимость облигации, существующая по данным спроса или предложения на нее

Затратный подход при оценке облигаций в силу их материально-вещественной и правовой природы имеет свои особенности.

В затратном подходе предполагается, что затраты, необходимые для создания оцениваемого объекта в его существующем состоянии или воспроизведения его потребительских свойств, соответствуют рыночной стоимости данного объекта. Такое предположение оправдано, так как покупатель вряд ли пожелает платить за объект больше того, что может стоить приобретение равноценного объекта [29, С.90].

Рыночная стоимость облигации затратным подходом представляет собой стоимость затрат на ее приобретение либо стоимость имущества, которое можно получить взамен нее.

Формулы определения стоимости облигации затратным подходом, которые представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4

Формулы для оценки стоимости облигаций затратным подходом [36, С.59]

Вид облигации и ее стоимости

Формула для расчета стоимости облигации

Условные обозначения

Стоимость облигации, компенсирующая затраты на приобретение и владение ею

Р - стоимость, уплаченная при приобретении облигации;

- общая сумма полученных по данной облигации купонных выплат

Стоимость облигации, выплаты по которой могут быть осуществлены имуществом

Sобл = Sимущ

Sимущ - рыночная стоимость имущества, получаемого взамен оцениваемой облигации

Стоимость конвертируемой облигации

Sобл = Sцб

Sцб - стоимость ценных бумаг, получаемых взамен оцениваемой облигации

В отличие от купонных, бескупонные облигации не предусматривают возможности периодических выплат процентов. В связи с тем, что доход по ним образуется как разница между ценой покупки и ценой погашения, бескупонные облигации размещаются на рынках только со скидкой (с дисконтом). Следовательно, рыночная цена такой облигации всегда ниже номинала. Иногда бескупонные облигации называют также дисконтными.

Цена облигаций непосредственно зависит от уровня существующей на рынке процентной ставки. Поэтому опционные контракты заключаются в предположении уловить или застраховаться от изменения ставки процента.

В качестве цены исполнения может быть принята:

а) полная цена облигации, то есть цена с учетом той части купонного платежа, которую покупатель должен уплатить продавцу, когда исполнение контракта приходится на какой-либо момент в течение купонного периода; или

б) котировочная цена, то есть чистая цена облигации [36, С.103].

Банковский сертификат - свободно обращающееся свидетельство о депозитарном (сберегательном) вкладе в банк с обязательством последнего выплаты этого вклада и процентов по нему через установленный срок.

Чек - ценная бумага, представляющая собой платежно-расчетный документ. По своей экономической сути чек является переводным векселем, плательщиком по которому является банк, выдавший этот чек. По российскому законодательству чек выписывается на срок до 10 дней и погашается только в денежной форме в банке.

Виды чеков:

1. Именной чек выписывается на конкретное лицо с оговоркой «не приказу», что означает невозможность дальнейшей передачи чека другому лицу.

2. Ордерный чек выписывается на конкретное лицо с оговоркой «приказу», означающей, что возможна дальнейшая передача чека путем передаточной надписи - индоссамента.

3. Предъявительский чек выписывается на предъявителя и может передаваться от одного лица к другому путем простого вручения.

4. По расчетному чеку не разрешена оплата наличными деньгами.

5. Денежный чек предназначен для получения наличных денег в банке [41, С.278].

1.2 Экономическая характеристика банка АКБ «Мастер-Капитал

Полное официальное наименование Банка на русском языке: Акционерный Коммерческий Банк «Мастер-Капитал» (открытое акционерное общество)

Сокращенное официальное наименование Банка на русском языке: АКБ «Мастер-Капитал» (ОАО)

АКБ «Мастер-Капитал» (ОАО) (Генеральная лицензия Банка России №3011, Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг) работает на российском рынке банковских услуг с 1994 года и на сегодняшний день является универсальным кредитно-финансовым учреждением. С целью предоставления наиболее полного пакета услуг Банк обладает всеми необходимыми лицензиями на осуществление банковской деятельности. Открытость бизнеса и устойчивые позиции позволили 14 марта 2005 года Банку получить Свидетельство о включении в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов № 776.

В 2009 году в соответствии с Указанием Банка России от 01.07.2009 г. № 2005-У «Об оценке экономического положения банков» Банк отнесен к 2-й классификационной группе.

Инвестиционный департамент, являясь самым динамичным структурным подразделением АКБ «Мастер-Капитал», предоставляет полный комплекс инвестиционно-брокерских услуг во всех сегментах финансового рынка. Политика банка ориентирована на высококачественное обслуживание всех категорий инвесторов, установление долгосрочных взаимовыгодных контактов и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Банк предлагает разнообразные инвестиционные планы опытным финансистам и новичкам на финансовом рынке, помогая каждому клиенту полностью реализовать свой профессиональный потенциал.

АКБ «Мастер-Капитал» предоставляет частным клиентам весь комплекс банковских услуг на уровне мировых стандартов. Постоянно увеличиваются объемы бизнеса с физическими лицами, что говорит о росте доверия к банку частных клиентов и их высокой оценке качества услуг.

Проведем анализ актива и пассива баланса банка АКБ «Мастер-Капитал» за 2010 - 2011 гг.

Исследование структуры баланса коммерческого банка целесообразно начинать с пассива, отражающего источники собственных и привлеченных средств, поскольку объем и структура пассивов в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, то есть объем и структуру активов. В таблице 1.5 представлена динамика пассива баланса АКБ «Мастер-Капитал».

Таблица 1.5

Динамика и структура пассива баланса АКБ «Мастер-Капитал» за 2010 - 2011 гг.

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Темп роста, %

Изменение структуры, %

тыс. руб.

тыс. руб.

тыс. руб.

2010 к 2009

2011 к 2010

2010 от 2009

2011 от 2010

Кредиты Банка России

3 350 000

3 806 847

-

+ 1,2

- 100

+0,2

-

Средства кредитных организаций

1 488 815

4 438 147

5 314 195

в 3 р.

122,6

+9,6

+5,4

Средства клиентов (некредитных организаций)

16 905 995

30 485 845

21 675 391

в 2,1 р.

66,8

+5,1

-6,9

Выпущенные долговые обязательства

862 216

613 660

1 949 911

83,5

в 2,5 р.

+1,5

+1,7

Прочие обязательства

844 335

1 180 751

1 124 325

121,5

101,1

-

+0,5

Резервы на возможные потери

698 309

14 989

136 953

в 20 раза

в 11,5 р.

-0,2

+0,1

Всего обязательств

24 149 630

31 729 785

39 010 929

121,9

115,8

-3,2

+4,6

Источники собственных средств

3 118 167

3 891 218

5 201 776

104,5

143,7

+1,2

+4,6

Всего пассивов

27 267 797

36 621 003

41 679 876

164,7

106,0

-

-

За 2009 - 2011 гг. наблюдается рост ресурсной базы АКБ «Мастер-Капитал» как за счет собственных и приравненных к ним средств, так и за счет привлеченных средств.

За 2010 г. увеличились в 2,1 раза средства клиентов - физических и юридических лиц, т.к. банк расширяет продуктовую линейку выгодных депозитов и является более надежным по сравнению с другими коммерческими банками. Произошел значительный рост источников собственных средств в 2,5 раза и выпущенных долговых обязательств - в 6,5 раза. Значительно снизились резервы на возможные потери по активным операциям банка - в 5,9 раза.

В 2011 г. происходил дальнейший рост ресурсной базы АКБ «Мастер-Капитал» за счет привлеченных средств - на 95,8% и за счет собственных источников - на 23,7%. В 2011 г. в рамках поддержки банковского сектора России были выделены ЦБ РФ субординированные займы. Это способствовало стабильности деятельности банка в условиях мирового финансового кризиса. В условиях повышенного риска замедлились темпы роста средств клиентов. За период 2009 - 2011 гг. произошли следующие изменения в структуре пассива баланса АКБ «Мастер-Капитал». Доля привлеченных средств повысилась с 89,6% - в 2009 г. до 91,0% - в 2011 г., а собственных средств снизилась с 10,4% до 9,0% соответственно.

В структуре привлеченных средств наибольший удельный вес занимают средства кредитных организаций и средства клиентов. Причем средства кредитных организаций снизились с 25,4% до 10,4%, а средства клиентов - с 62,6% до 60,8%. Произошло значительное повышение доли выпущенных долговых обязательств с 0,6% до 3,8% , т.к. банк больше стал выпускать векселей и банковских сертификатов (сберегательных и депозитных). Активные операции банка составляют существенную и определяющую часть его операций.

Актив баланса характеризует состав, размещение и целевое использование средств банка. Он показывает, во что вложены финансовые ресурсы, каково назначение имеющихся в наличии хозяйственных средств. Рассмотрим динамику и структуру актива баланса банка за 2009 - 2011 гг. в таблицах 1.6.

Таблица 1.6

Динамика актива баланса АКБ «Мастер-Капитал» за 2009 - 2011 гг.

Показатели

2009

2010 г.

2011 г.

Темп роста, %

Изменение структуры, %

тыс.руб.

тыс. руб.

тыс. руб.

2010 к 2009

2011 к 2010

2010 от 2009

2011 от 2010

Денежные средства

738 721

931 995

1 475 091

108,5

в 1,3 р.

+0,4

+1,3

Средства в ЦБ РФ

250 856

1 352 863

2 502 610

в 4 р.

128,8

-0,2

-1,5

Средства в кредитных организациях

816 434

888 812

834 377

113,4

123,6

+0,1

+7,5

Чистые вложения в ценные бумаги

379 693

8 516 959

6 656 673

в 14,3 р.

в 2,4 р.

+4,3

-3,0

Чистая ссудная задолженность

16 635 120

16 996 658

23 418 557

105,1

124,7

-1,4

-5,0

Чистые вложения в ценные бумаги и другие финансовые активы

2 640 068

2 155 533

5 435 251

96,5

в 2 р.

-1,1

-

Чистые вложения в ценные бумаги, удерживаемые до погашения

805 911

1 687 459

684 205

в 2,1 р.

в 2,5 р.

-

+1,0

Основные средства, нематериальные активы

2 010 613

1 760 633

2 021 235

92,5

101,7

+0,1

-0,3

Прочие активы

756 670

1 092 574

1 138 102

119,1

107,7

+0,5

-

Всего активов

27 267 797

35 621 003

44 212 705

114,7

116,0

-

-

В анализируемом периоде происходил значительный рост активов АКБ «Мастер-Капитал», причем за 2010 г. они увеличились на 94,7%, а за 2011 г. - еще на 86,0%. Рост наблюдается по всем направлениям активных операций, т.е. увеличилась чистая ссудная задолженность на 85,1% и 74,7% соответственно, вложения в ценные бумаги других эмитентов - в 4,3 раза и на 14,6%.

АКБ «Мастер-Капитал» развивает свою материально-техническую базу через открытие региональных филиалов и дополнительных офисов. Это необходимо с целью повышения конкурентоспособности банка. Вложения в основные средства и нематериальные активы возросли в 2,1 раза (за 2010 г.) и на 41,7% (за 2011 г.).

В 2010 г. по сравнению с 2009 г. наблюдался рост средств банка в ЦБ РФ - на 85,3%, а в 2011 г. по сравнению с 2010 г. их снижение на 21,2%.

На протяжении всего анализируемого периода в структуре актива преобладала чистая ссудная задолженность. На ее долю приходилось 84,8% - в 2009 г. и 75,7% - в 2011 г. Снижение доли ссудной задолженности объясняется уменьшением общего объема кредитования юридических и физических лиц из-за мирового финансового кризиса и снижения кредитоспособности заемщиков.

Снизился удельный вес средств банка в ЦБ РФ с 2,9% до 1,2%, а в других кредитных организациях повысился - с 1,1% до 8,7% и произошло повышение чистых вложений в ценные бумаги с 3,5% до 4,8%, денежных средств - с 4,4% до 6,1%. Остальные статьи актива баланса занимают незначительный удельный вес.

Проанализируем динамику и структуру источников собственных средств банка за 2009 - 2011 гг. Она представлена в таблице 1.7.

За период 2009 - 2011 гг. источники собственных средств в целом возросли в 3,1 раза с 17358 млн. руб. до 54266 млн. руб. Это произошло за счет роста средств акционеров - в 2,7 раза, эмиссионного дохода - в 4,7 раза, неиспользованной прибыли за отчетный период - в 3,8 раза.

Таблица 1.7

Динамика и структура источников собственных средств АКБ «Мастер-Капитал» за 2009 - 2011 гг.

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Темп роста, разы

2011 г. к 2009 г.

Изменение удельного веса, %

2011 г. от 2009 г.

Средства акционеров

1 097 561

1 097 561

1 097 561

-

-

Эмиссионный доход

1 694 339

1 694 339

1 694 339

-

-

Резервный фонд

0

0

13 847

-

+1,2

Переоценка основных средств

120 458

120 458

103 467

92,5

-0,2

Нераспределенная прибыль прошлых лет

294 426

236 430

344 474

149,8

-3,3

Неиспользованная прибыль за отчетный период

530 900

705 989

1 772 075

в 3,8 р.

+1,4

Всего источников собственных средств

3 118 167

3 891 218

5 201 776

187,5

113,6

Наибольший удельный вес в источниках собственных средств занимают средства акционеров. Однако их удельный вес за анализируемый период снизился с 69,0% до 60,1%. Повысился удельный вес эмиссионного дохода и неиспользованной прибыли - на 9,2% и 1,4% соответственно.

Таким образом, в первой главе было проанализировано понятие роль и сущность на рынке, а также выделены основные их виды.

Также был проведен анализ объекта дальнейшего исследования - коммерческого банка АКБ «Мастер-Капитал», который показал об улучшении всех основных показателей деятельности в динамике за три года. Далее, во второй аналитической главе рассмотрим действующие правила и стандарты учета операций по ценным бумагам в коммерческой организации.

2. Организация учета операций с ценными бумагами в коммерческих банках

2.1 Порядок отражения бухгалтерских проводок по учету операций с ценными бумагами

Ценные бумаги отражаются на счетах по учету вложений в ценные бумаги в зависимости от целей их приобретения как:

- оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток (балансовые счета первого порядка: 501 - долговые обязательства, 506 - долевые ценные бумаги). Это ценные бумаги, текущая (справедливая) стоимость которых может быть надежно определена, приобретенные с целью продажи в краткосрочной перспективе (предназначенные для торговли); Резерв на возможные потери не формируется.

- удерживаемые до погашения (балансовый счет первого порядка 503 - долговые обязательства). Это долговые обязательства, которые кредитная организация намерена удерживать до погашения (вне зависимости от срока между датой приобретения и датой погашения);

- имеющиеся в наличии для продажи (балансовые счета первого порядка 502 - долговые обязательства, 507 - долевые ценные бумаги). Это ценные бумаги, которые при приобретении не определены в вышеуказанные категории.

Порядок ведения аналитического учета ценных бумаг определяется кредитной организацией в учетной политике. При этом по эмиссионным ценным бумагам и ценным бумагам, имеющим международный идентификационный код ценной бумаги (ISIN), аналитический учет должен обеспечивать получение информации в соответствии с выбранным методом оценки стоимости выбывающих (реализованных) ценных бумаг в разрезе выпусков. По ценным бумагам, не относящимся к эмиссионным, либо ценным бумагам, не имеющим международного идентификационного кода ценной бумаги (ISIN), аналитический учет должен обеспечивать получение информации по каждой ценной бумаге или партии ценных бумаг.

На балансовых счетах по учету вложений в ценные бумаги открываются отдельные лицевые счета по учету стоимости ценных бумаг. Для долговых обязательств дополнительно открываются лицевые счета по учету начисленного процентного (купонного) дохода (далее - ПКД) и дисконта. Кредитная организация может предусмотреть в своей учетной политике также открытие отдельных лицевых счетов по учету затрат на приобретение ценных бумаг (в противном случае затраты учитываются на том же лицевом счете, что и стоимость ценных бумаг). Кредитная организация также может предусмотреть в своей учетной политике один из двух способов учета уплаченного ПКД по долговым обязательствам: с выделением уплаченного ПКД на лицевом счете по учету ПКД либо с включением уплаченного ПКД в стоимость приобретенных ценных бумаг. В данной статье типовые проводки приводятся для случаев, когда в кредитной организации открываются отдельные лицевые счета по учету затрат на приобретение ценных бумаг, а уплаченный ПКД по долговым обязательствам учитывается на лицевом счете по учету ПКД.

Лицевые счета по учету вложений в ценные бумаги открываются с кодом валюты номинала, кроме лицевых счетов по учету ПКД, которые открываются с кодом валюты, в которой выплачиваются проценты (погашается купон). Если ценные бумаги приобретаются за валюту, отличную от валюты номинала (обязательства), то их стоимость определяется по официальному курсу на дату приобретения или по кросс-курсу исходя из официальных курсов, установленных для соответствующих валют.

Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, а также ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи, текущая (справедливая) стоимость которых может быть надежно определена, подлежат переоценке по текущей (справедливой) стоимости. Текущей (справедливой) стоимостью ценной бумаги признается сумма, за которую ее можно реализовать при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами. Методы определения текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг утверждаются в учетной политике кредитной организации.

В своей учетной политике кредитная организация должна определить метод оценки стоимости выбывающих (реализованных) ценных бумаг: по средней стоимости ценных бумаг или по первоначальной стоимости первых по времени приобретения ценных бумаг (метод ФИФО).

Под методом (способом) оценки по средней стоимости понимается осуществление списания ценных бумаг одного выпуска вне зависимости от очередности их зачисления на соответствующий балансовый счет второго порядка. При применении данного способа вложения в ценные бумаги одного выпуска относятся на все ценные бумаги данного выпуска, числящиеся на соответствующем балансовом счете второго порядка, и при их выбытии (реализации) стоимость списывается пропорционально количеству выбывающих (реализованных) ценных бумаг.

Под способом ФИФО понимается отражение выбытия (реализации) ценных бумаг в последовательности зачисления на балансовый счет второго порядка ценных бумаг этого выпуска. В стоимости выбывших (реализованных) ценных бумаг учитывается стоимость первых по времени зачисления ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг, числящихся в остатке, складывается из стоимости последних по времени зачисления ценных бумаг. При выбытии (реализации) части ценных бумаг одного выпуска, приобретенных партией, на стоимость выбывающих (реализуемых) ценных бумаг списываются вложения в выбывшие (реализованные) ценные бумаги этой партии пропорционально их количеству.

2.2 Организация учета ценных бумаг в коммерческом банке

Бухгалтерский учет приобретения и реализации ценных бумаг производится в соответствии с Порядком бухгалтерского учета вложений в ценные бумаги и операций с ценными бумагами № 302-П.

Приобретение ценных бумаг на бирже отражается в учете проводкой:

- Дт 501, 502, 503, 506, 507 (лицевой счет выпуска / ценной бумаги / партии)

- Дт 501, 502, 503, 506, 507 (лицевой счет по учету затрат на приобретение ценных бумаг) (для счетов 501, 506 - за информационно-консультационные услуги; для счетов 502, 503, 507 - затраты, признанные существенными)

- Дт 501, 502, 503 (лицевой счет по учету ПКД начисленного) - на сумму уплаченного ПКД

- Кт 47404 (47403)

Внебиржевые сделки по покупке ценных бумаг отражаются проводкой:

1. Покупка ценных бумаг на внебиржевом рынке, когда дата заключения сделки совпадает с датой поставки денежных средств или ценных бумаг, отражается в учете несколькими проводками.

Заключение сделки по покупке ценных бумаг:

- Дт 47408

- Кт 47407

Сумма - сумма сделки

Основание для выполнение операции - договор

При этом требования и обязательства по поставке ценных бумаг и денежных средств отражаются в валюте расчетов.

2. Исполнение обязательств по поставке денежных средств (Перечисление денежных средств за приобретаемые ценные бумаги):

- Дт 47407

- Кт 301, 303, 30602 корреспондентский счет или расчетный счет.

Сумма - сумма сделки

Основание для выполнения операции - договор

3. Приобретение ценных бумаг. Постановка ценных бумаг на баланс (в день перехода прав на ценные бумаги):

- Дт 501, 502, 503, 506, 507 (лицевой счет выпуска/ценной бумаги/партии)

- Дт 501, 502, 503, 506, 507 (лицевой счет по учету затрат на приобретение ценных бумаг) (для счетов 501, 506 - за информационно-консультационные услуги; для счетов 502, 503, 507 - затраты, признанные существенными)

- Дт 501, 502, 503 (лицевой счет по учету ПКД начисленного) - на сумму уплаченного ПКД

- Кт 47408.

Сумма - сумма сделки

Основание для проведения операции - договор

4. Покупка ценных бумаг на внебиржевом рынке, когда дата заключения сделки не совпадает с датой поставки ценных бумаг и денежных средств.

При заключении сделок на внебиржевом рынке по покупке ценных бумаг требования и обязательства отражаются в разделе «Г» Плана счетов следующим образом:

- по поставке денежных средств - в валюте платежа;

- по поставке ценных бумаг - в валюте номинала. Переоценка требований и обязательств, а также перенос сумм на соответствующие счета по мере изменения сроков, оставшихся до даты исполнения требования или обязательства, осуществляется в общем порядке.

При наступлении срока срочной сделки в соответствии с договором в начале операционного дня внебалансовые счета закрываются обратными проводками, и сделка отражается в балансе проводкой:

- Дт 47408

- Кт 47407.

При этом требования и обязательства по поставке ценных бумаг и денежных средств отражаются в валюте расчетов

Отражение в учете затрат по приобретаемым ценным бумагам оформляется следующими проводками:

К затратам, связанным с приобретением ценных бумаг, относятся:

- расходы по оплате услуг специализированных организаций и иных лиц за консультационные, информационные и регистрационные услуги;

- вознаграждения, уплачиваемые посредникам;

- вознаграждения, уплачиваемые организациям, обеспечивающим заключение и исполнение сделок.

1. Оплата счетов по предварительным затратам, совершенным до приобретения ценных бумаг, отражается в учете проводкой:

- Дт 50905

- Дт 60310.

- Кт 301, 303, 30602, р/с контрагента или 47422(К) Сумма - Сумма расходов по оплате услуг (сумма вознаграждения посредникам)

Основание для проведения операции - счет.

2. В случае, если банк в последующем не принимает решение о приобретении ценных бумаг, стоимость предварительных затрат относится на расходы на дату принятия решения не приобретать ценные бумаги:

Дт 70606 (символ 23101-23108) (лицевой счет затрат, по которым принято решение не приобретать ценные бумаги)

Кт 50905.

3. Несущественные по величине затраты по сравнению с суммой, уплачиваемой продавцу (по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения, если банк является профессиональным участником рынка ценных бумаг; по всем ценным бумагам - если банк не является профессиональным участником рынка ценных бумаг) банк вправе признавать операционными расходами в том месяце, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги. Критерии существенности определяются кредитной организацией и устанавливаются в учетной политике.

Делается проводка:

- Дт 70606 (символы 23101-23108) (лицевой счет по учету несущественных затрат на приобретение ценных бумаг)

- Кт 50905.

4. Отнесение затрат на стоимость приобретенных ценных бумаг (для ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи и удерживаемых до погашения) отражается в учете следующим образом.

На дату приобретения ценных бумаг стоимость предварительных затрат переносится на балансовые счета по учету вложений в соответствующие ценные бумаги. Если затраты осуществляются в валюте, отличной от валюты номинала ценных бумаг, то при отнесении затрат на стоимость приобретенных ценных бумаг они переводятся в валюту номинала по курсу Банка России на дату приобретения.

Делается проводка:

- Дт 502, 503, 507 (лицевой счет по учету затрат на приобретение ценных бумаг)

- Кт 50905.

Затраты на приобретение ценных бумаг, оплаченные в день перехода прав на конкретную ценную бумагу, отражаются в учете проводкой:

- Дт 502, 503, 507 (лицевой счет по учету затрат на приобретение ценных бумаг)

- Дт 60310

- Кт 47404 (47403), корреспондентский счет, расчетный счет.

Начисление затрат на приобретение ценных бумаг, которые будут оплачены в последующие дни, отражается в учете проводкой:

- Дт 502, 503, 507 (лицевой счет по учету затрат на приобретение ценных бумаг)

- Дт 60310

- Кт 47422.

5. Затраты по ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток, отражаются в учете следующим образом.

Оплата затрат отражается в учете проводкой:

- Дт 50905 (лицевой счет «Затраты по приобретению»)

- Дт 60310

- Кт 47404 (47403), корреспондентский счет, расчетный счет.

Начисление затрат на приобретение ценных бумаг, которые будут оплачены позднее даты перехода прав на ценные бумаги, отражается в учете проводкой:

- Дт 50905 (лицевой счет «Затраты по приобретению»)

- Дт 60310

- Кт 47422.

Оплата затрат на приобретение ценных бумаг в последующие дни отражается в учете проводкой:

- Дт 47422

- Кт 47404 (47403), корреспондентский счет, расчетный счет.

Списание затрат на расходы «в целом по портфелю» в дату ежемесячного списания:

- Дт 70606 (символ 23109)

- Кт 50905 (лицевой счет «Затраты по приобретению»).

Переоценка при приобретении первых ценных бумаг выпуска (эмитента) отражается в учете следующим образом.

Положительная переоценка отражается в учете проводкой:

- Дт 50121, 50621

- Кт 70602 (символ 15101) - в сумме превышения справедливой стоимости ценных бумаг над балансовой стоимостью.

Отрицательная переоценка отражается в учете проводкой:

- Дт 70607 (символ 24101)

- Кт 50120, 50620 - в сумме превышения балансовой стоимости ценных бумаг над справедливой стоимостью Последующая переоценка отражается в учете следующим образом.

Отрицательная переоценка в пределах положительной (если отрицательная переоценка меньше положительной переоценки, отраженной на балансовых счетах 50121/50621), отражается в учете проводкой:

- Дт 70602 (символ 15101)

- Кт 50121, 50621 - в сумме превышения балансовой стоимости ценных бумаг над справедливой стоимостью.

Положительная переоценка в пределах отрицательной (если положительная переоценка меньше отрицательной переоценки, отраженной на балансовых счетах 50120/50620) отражается в учете проводкой:

- Дт 50120, 50620

- Кт 70607 (символ 24101) - в сумме превышения балансовой стоимости ценных бумаг над справедливой стоимостью.

Превышение отрицательной переоценки над положительной (если отрицательная переоценка превышает положительную переоценку, отраженную на балансовых счетах 50121/50621) отражается в учете следующим образом.

В сумме остатка по счету 50121, 50621:

- Дт 70602 (символ 15101)

- Кт 50121, 50621

В сумме превышения отрицательной переоценки над положительной:

- Дт 70607 (символ 24101)

- Кт 50120, 50620.

Превышение положительной переоценки над отрицательной (если положительная переоценка превышает отрицательную переоценку, отраженную на балансовом счете 50120/50620) отражается в учете следующим образом.

В сумме остатка по счету 50120, 50620:

- Дт 50120, 50620

- Кт 70607 (символ 24101).

В сумме превышения положительной переоценки ценных бумаг над отрицательной:

- Дт 50121, 50621

- Кт 70602 (символ 15101).

Увеличение положительной переоценки (если на счете 50121/50621 числится остаток на начало дня) отражается в учете проводкой:

- Дт 50121, 50621 - в сумме превышения справедливой стоимости ценных бумаг над балансовой стоимостью

- Кт 70602 (символ 15101).

Увеличение отрицательной переоценки (если на счете 50120/50620 числится остаток на начало дня):

- Дт 70607 (символ 24101)

- Кт 50120, 50620 - в сумме превышения балансовой стоимости ценных бумаг над справедливой стоимостью.

Затраты по реализации (выбытию) ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток отражаются следующими проводками.

Оплата затрат в день реализации ценных бумаг отражается в учете проводкой:

- Дт 50905 (лицевой счет «Затраты по реализации в отчетном месяце»)

- Дт 60310

- Кт 47404 (47403), корреспондентский счет, брокерский, расчетный счет.

Начисление затрат на реализацию ценных бумаг, которые будут оплачены позднее даты перехода прав на ценные бумаги, отражается в учете проводкой:

- Дт 50905 (лицевой счет «Затраты по реализации в отчетном месяце»)

- Дт 60310

- Кт 47422.

Списание затрат по реализации на расходы в целом по портфелю в дату ежемесячного списания отражается в учете проводкой:

- Дт 70606 (символ 23109)

- Кт 50905 (лицевой счет «Затраты по реализации в отчетном месяце») - на сумму остатка по лицевому счету.

Если затраты осуществляются в валюте, отличной от валюты номинала ценных бумаг, то они переводятся в валюту номинала по курсу Банка России на дату реализации.

Затраты по реализации (выбытию) ценных бумаг, оплаченные в день перехода прав на ценную бумагу, отражаются в учете проводкой:

- Дт 61210

- Дт 60310

- Кт 47404 (47403), корреспондентский счет, расчетный счет.

Начисление затрат на реализацию ценных бумаг, которые будут оплачены позднее даты перехода прав на ценные бумаги, отражается в учете проводкой:

- Дт 61210

- Дт 60310

- Кт 47422

Далее рассмотрим учет сделок РЕПО, если банк - первоначальный продавец.

Передача ценных бумаг отражается в учете проводками:

- Дт 50118, 50218, 50318, 50618, 50718 лицевой счет выпуска/ценной бумаги/партии)

- Кт 501, 502, 503, 506, 507 (лицевой счет выпуска / ценной бумаги/партии);

- Дт 50118, 50218, 50318, 50618, 50718 (лицевой счет затрат на приобретение)

- Кт 501, 502, 503, 506, 507 (лицевой счет затрат на приобретение);

- Дт 50118, 50218, 50318 (лицевой счет по учету начисленного дисконта)

- Кт 501, 502, 503 (лицевой счет по учету начисленного дисконта);

- Дт 50118, 50218, 50318 (лицевой счет по учету ПКД начисленного)

- Кт 501, 502, 503 (лицевой счет по учету ПКД начисленного).

Получение денежных средств отражается в учете проводкой:

- Дт 47404 (47403), 30602, корреспондентский счет, расчетный счет

- Кт 315, 316, 427-440 (лицевой счет по учету денежных средств, полученных по первой части сделки РЕПО).

Погашение обязательств по возврату денежных средств и уплате процентов отражается в учете проводкой:

- Дт 315, 316, 427-440 (лицевой счет по учету денежных средств, полученных по первой части сделки РЕПО)

- Дт 47426

- Кт 47404 (47403), 30602, корреспондентский счет, расчетный счет.

Получение ценных бумаг отражается в учете проводками:

Дт 501, 502, 503, 506, 507 (лицевой счет выпуска / ценной бумаги/партии)

- Кт 50118, 50218, 50318, 50618, 50718 (лицевой счет выпуска/ценной бумаги/партии);

- Дт 501, 502, 503, 506, 507 (лицевой счет затрат на приобретение)

- Кт 50118, 50218, 50318, 50618, 50718 (лицевой счет затрат на приобретение);

- Дт 501, 502, 503 (лицевой счет по учету начисленного дисконта)

- Кт 50118, 50218, 50318 (лицевой счет по учету начисленного дисконта);

Дт 501, 502, 503 (лицевой счет по учету ПКД начисленного)

- Кт 50118, 50218, 50318 (лицевой счет по учету ПКД начисленного)

Получение доходов по ценным бумагам денежными средствами отражается в учете проводками:

- Дт 47404 (47403), 30602, корреспондентский счет, расчетный счет

- Кт 50118, 50218, 50318 (лицевой счет по учету ПКД начисленного).

Направление доходов по ценным бумагам на уменьшение суммы РЕПО отражается в учете проводкой:

- Дт 315, 316, 427-440 (лицевой счет по учету денежных средств, полученных по первой части сделки РЕПО)

- Кт 50118, 50218, 50318 (лицевой счет по учету ПКД начисленного).

Предоставление контрагенту суммы доходов по ценным бумагам на условиях срочности, платности и возвратности отражается в учете проводкой:

- Дт 322, 323, 460-473 (лицевой счет по учету ПКД, предоставленного в заем по сделке РЕПО)

- Кт 50118, 50218, 50318 (лицевой счет по учету ПКД начисленного).

Далее рассмотрим учет сделок РЕПО, если банк - первоначальный покупатель.

Получение ценных бумаг по первой части сделки РЕПО отражается в учете проводкой по внебалансовым счетам:

- Дт 99998

- Кт 91314 - по справедливой стоимости полученных ценных бумаг (если справедливая стоимость может быть надежно определена), либо по стоимости, определенной договором или иным способом, установленным в учетной политике (если справедливая стоимость не может быть надежно определена).

Переоценка полученных ценных бумаг, справедливая стоимость которых может быть надежно определена, отражается в учете следующими проводками по внебалансовым счетам:

- Дт 91314

- Кт 99998;

- Дт 99998

- Кт 91314.

Продажа ценных бумаг, полученных по сделке РЕПО, отражается в учете проводками по внебалансовым и балансовым счетам:

- Дт 91314

- Кт 99998;

- Дт 47404 (47403), 47407

- Кт 61210;

- Дт 61210 - в размере поступивших денежных средств

- Кт 315, 316, 427-440 (лицевой счет обязательств по обратной поставке ценных бумаг по сделке РЕПО).

Аналитический учет обязательств по обратной поставке ценных бумаг по сделкам РЕПО на балансовых счетах по учету прочих привлеченных средств ведется на лицевых счетах 'Обязательства по обратной поставке ценных бумаг по сделкам РЕПО' и должен обеспечить получение информации об обязательствах по каждой сделке РЕПО

Возврат ценных бумаг, отраженных на внебалансовом счете 91314, отражается в учете проводкой:

- Дт 91314 (лицевой счет по учету ценных бумаг, полученных по данной сделке РЕПО)

- Кт 99998.

Возврат ценными бумагами, полученными по первой части других сделок РЕПО или заимствованными (при отсутствии или недостатке ценных бумаг, учтенных на внебалансовом счете 91314 по данной сделке РЕПО), отражается в учете проводкой:

- Дт 91314 (лицевой счет по учету ценных бумаг, полученных по другой сделке РЕПО/договору займа ценных бумаг)

- Кт 99998.

Если обязательства по возврату ценных бумаг по данной сделке РЕПО и ценные бумаги, полученные по другой сделке РЕПО/договору займа, отражены в учете по одинаковой оценочной стоимости ценных бумаг:

- Дт 315, 316, 427-440 (лицевой счет обязательств по обратной поставке ценных бумаг по данной сделке РЕПО) - на сумму, по которой ценные бумаги отражены по внебалансовому счету 91314

- Кт 315, 316, 427-440 (лицевой счет обязательств по обратной поставке ценных бумаг по другой сделке РЕПО/договору займа).

Если обязательства по возврату ценных бумаг по данной сделке РЕПО и ценные бумаги, полученные по другой сделке РЕПО/договору займа, отражены в учете по различной оценочной стоимости ценных бумаг, то в учете это отражается следующим образом:

- Дт 315, 316, 427-440 (лицевой счет обязательств по обратной поставке ценных бумаг по данной сделке РЕПО) - в сумме, рассчитанной исходя из цены ценных бумаг, на основании которой рассчитана сумма обязательств по обратной поставке ценных бумаг

- Кт 315, 316, 427-440 (лицевой счет обязательств по обратной поставке ценных бумаг по другой сделке РЕПО/договору займа) - стоимость, по которой ценные бумаги были отражены на внебалансовом счете 91314.

- Кт 70601 (символы 13101-13108) или Дт 70606 (символы 23101-23108) (лицевой счет прочих доходов/расходов по сделкам РЕПО) - на сумму разницы.

Таким образом, мы рассмотрели неполный, но наиболее важный, по мнению автора, перечень бухгалтерских операций по сделкам с ценными бумагами в коммерческом банке. Далее рассмотрим учет этих операций на примере нашего объекта исследования - АКБ «Мастер-Капитал».

3. Анализ эффективности операций с ценными бумагами в АКБ «Мастер-Капитал»

3.1 Эффективность портфеля ценных бумаг АКБ «Мастер-Капитал»

Проведем анализ портфеля ценных бумаг АКБ «Мастер-Капитал».

Вычисление «хвостового индекса» осуществлялось с использованием свободно распространяемого программного продукта STABLE. Полученные результаты представлены в таблице 3.1.

Для всех исследуемых финансовых рядов было получено значение «индекса устойчивости» меньше 2, что подтверждает наличие проблемы «тяжёлых хвостов» в распределениях доходностей активов.

Таблица 3.1

Хвостовой индекс по данным российского фондового рынка за 2010-2011 гг.

Эмитент

Квантильный метод

Метод максимального правдоподобия

Характеристическая функция

1

ОАО «Автодом»

1,4059

1,5136

1,6303

2

ОАО «Газтранс»

1,4738

1,5977

1,7013

3

ОАО «Апрельский Икель»

1,4096

1,5251

1,6545

4

ОАО НК «Гукойл»

1,4378

1,5435

1,6697

5

ОАО «Гостелеком»

1,3818

1,474

1,5716

6

АК Сберегательный банк РФ

1,3447

1,3898

1,5282

Одной из моделей, объясняющих наличие «тяжёлых хвостов» в распределениях доходностей финансовых активов, является обобщённая модель авторегрессионной условной гетероскедастичности. Как показывает опыт моделирования финансовых рядов, GARCH-модели порождают ряды доходностей с «тяжёлыми хвостами». Преимуществом подобного рода моделей является возможность краткосрочного прогнозирования волатильности выбранного финансового актива.

Проверка на стационарность временных рядов по дневным данным осуществлялась с помощью расширенного теста Дики-Фулера, в результате чего для дальнейшего построения модели использовались первые разности логарифмов цен.

Результаты построения GARCH(1,1)-модели для котировок акций ОАО «Автодом» с использованием 3-х лагированных переменных в качестве независимых экзогенных переменных выглядит следующим образом:

,

.

Анализ рядов данных других эмитентов и оценка параметров обобщённой модели позволяет сформулировать вывод о возможности объяснения проблемы тяжёлых хвостов непостоянством волатильности в форме GARCH.

Для расчета ожидаемых доходностей акций надо знать распределение вероятностей доходностей этих акций. Вероятность реализации значения доходности актива определяется как отношение временного промежутка, в течение которого наблюдается данное значение доходности, ко всему времени наблюдения. В данном случае распределение вероятностей доходности, представленно в таблице 3.2.

Зная распределение вероятностей доходности акций, рассчитаем среднюю или ожидаемую доходность каждого актива инвестиционного портфеля АКБ «Мастер-Капитал». Доходности каждой акции присвоим номер, соответствующий порядковому номеру акции в таблице 3.1.

Таблица 3.2

Распределение вероятностей доходностей акций

Доходность акций

Вероятность реализации значения доходности

ОАО «Автодом»

ОАО «Газтранс»

ОАО «Апрельский Икель»

ОАО НК «Гукойл»

ОАО «Гостелеком»

Сбербанк

11

12

18

4

-3

11

0,35

7

-5

8

10

-8

5

0,25

5

6

3

0

14

0

0,2

0

0

-7

-5

8

-5

0,15

2

3

0

-8

5

-10

0,05

Ожидаемая доходность активов:

R1=11*0,35+7*0,25+5*0,2+0*0,15+2*0,05=3,85+1,75+1+0,1=6,7

R2=12*0,35+(-5)*0,25+6*0,2+0*0,15+3*0,05=4,2-1,25+1,2+0,15=4,3

R3=18*0,35+8*0,25+3*0,2+(-7)*0,15+0*0,05=6,3+2+0,6-0,7=8,2

R4=4*0,35+10*0,25+0*0,2+(-5)*0,15+(-8)*0,05=1,4+2,5-0,5-0,4=3

R5=(-3)*0,35+(-8)*0,25+14*0,2+8*0,15+5*0,05=-1,05-2+0,8+2,8+0,25=0,8

R6=11*0,35+5*0,25+0*0,2+(-5)*0,15+(-10)*0,05=3,85+1,25-0,5-0,5=4,1

Теперь, зная ожидаемые средние значения доходности активов, можем найти общую доходность портфеля:

Rp=0,21 Ч 6,7 + 0,14 Ч 4,3 + 0,18 Ч 8,2 + 0,27 Ч 3,0 + 0,09 Ч 0,8 + 0,11 Ч 4,1 =4,8%

Полученные данные о средних значениях доходности акций и их доли в структуре портфеля ценных бумаг АКБ «Мастер-Капитал» сведем в таблицу 3.3.

Таблица 3.3

Средние ожидаемые доходности акций и их доли в структуре инвестиционного портфеля АКБ «Мастер-Капитал»

Эмитент

Ожидаемая доходность

Доля в структуре инвестиционного портфеля, %

ОАО «Автодом»

6,7

21

ОАО «Газтранс»

4,3

14

ОАО ГМК «Норильский Никель»

8,2

18

ОАО НК Лукойл

3,0

27

ОАО «Ростелеком»

0,8

9

АК Сберегательный банк РФ

4,1

11

Для оценки риска инвестиционного портфеля сначала необходимо вычислить вариацию доходности и стандартное отклонение каждого его актива.

Стандартные отклонения доходности по каждой из акций отражают степень рискованности инвестиции в данную акцию. Но, чтобы сравнить степень риска различных акций с различной средней (ожидаемой) доходностью и различным стандартным отклонением доходности, необходимо рассчитать коэффициент вариации:

На основании проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что наименее рискованной ценной бумагой в портфеле АКБ «Мастер-Капитал» обладают акции ОАО «Автодом», при этом их уровень доходности достаточно высок и уступает только акциям ОАО «Апрельский Икель», обладающим самой высокой доходностью. Самая рискованная ценная бумага - акции ОАО «Гостелеком» при этом средняя доходность по этим акциям минимальна.

Таблица 3.4

Стандартные отклонения доходностей акций и рассчитанные коэффициенты вариации инвестиционного портфеля АКБ «Мастер-Капитал»

Эмитент

ОАО «Автодом»

ОАО «Газтранс»

ОАО «Апрельский Икель»

ОАО НК «Гукойл»

ОАО «Гостелеком»

АК Сберегательный банк РФ

Стандартные отклонения доходностей акций, у

4,3

6,8

9,3

5,8

9,0

6,6

Коэффициенты вариации

0,642

1,581

1,134

1,933

11,25

1,61

Далее рассчитаем средний уровень риска по портфелю:

Rp=0,21 Ч 0,642 + 0,14 Ч 1,581 + 0,18 Ч 1,134 + 0,27 Ч 1,933 + 0,09 Ч 11,25 + 0,11 Ч 1,61 =2,272

Ожидаемая доходность инвестиционного портфеля АКБ «Мастер-Капитал» равна 4,8 %. Общий риск портфеля - 2,272%. Инвестиционный портфель КБ «Росэнергобанк» имеет невысокую доходность при низкой величине риска.

Целью оптимизации инвестиционного портфеля ценных бумаг АКБ «Мастер-Капитал» должно стать повышение уровня доходности инвестиционного портфеля, который в настоящее время находится на достаточно низком уровне при сохранении или незначительном изменении уровня риска инвестиционного портфеля ценных бумаг.

Для этого предлагается внедрение в портфель еврооблигаций (евробондов), которые обладают высоким уровнем доходности при низком уровне риска.

Этот инвестиционный финансовый инструмент представляет собой среднесрочные и долгосрочные облигации государств, компаний и банков, номинированные в валюте, отличной от валюты данного государства, и предназначенные для размещения среди инвесторов различных стран.

После того, как евробонды размещены на первичном рынке, они могут продаваться на вторичном, внебиржевом рынке (OTC) через дилеров, заключающих сделки по телефону или через Интернет.

Преимущества вложений в евробонды:

- гарантами новых эмиссий евробондов становятся крупные многонациональные банки;

- доход по евробондам обычно выплачивается целиком безо всяких налогов на прибыль;

- инвестируя в суверенные еврооблигации, инвестор не несет рисков государственной валюты;

- в случае дефолта внешний долг погашается обязательно в первую очередь;

- евробонды являются облигациями на предъявителя, поэтому не регистрируются;

- национальные ОВГЗ не дают такой доходности, как бумаги, выпущенные в иностранной валюте.

Все участники рынка евробондов числятся в саморегулирующейся организации ICMA (Международная ассоциация участников рынка капитала), базирующейся в Цюрихе. Она разработала и внедрила правила торговли еврооблигациями, разрешает спорные ситуации, а также проверяет членов ассоциации на соответствие сформулированным в правилах требованиям.

В качестве депозитарно-клиринговых систем используются Euroclear (Брюссель) и Clearstream (Люксембург). Евробонды в значительной степени привлекательны потому, что не регулируются властями на национальном уровне.

Выход на рынок евробондов для российских компаний ограничивается национальным законодательством. Во-первых, привлекать финансирование таким способом получают право только акционерные общества в размерах, не превышающих размеры их уставного капитала. Во-вторых, существует ограничение на выпуск необеспеченных облигаций - возможна только эмиссия облигаций, обеспеченных залогом имущества эмитента или третьих лиц. Поэтому на рынок евробондов выходят только надежные компании, существующие более трех лет и имеющие утвержденные бухгалтерские отчеты за последние годы.

О надежности российского эмитента можно судить по кредитному рейтингу, выпускаемому специализированными агентствами (Standard&Poor's, Moody's, Fitch Ratings). Ценные бумаги эмитентов оцениваются ими по шкале качества от высшего (Ааа) до низшего (С).

3.2 Повышение эффективности операций с ценными бумагами

Сформулируем следующие базовые стратегии управления портфелем еврооблигаций:

· рискованная,

· консервативная,

· минимального риска

Рискованная стратегия.

Основная задача: получение дохода, существенно превышающего уровень ставок валютных банковских депозитов.

Рекомендуемый минимальный срок инвестирования:

- 6 месяцев (низкая диверсификация по отраслям),

- 12 месяцев (удовлетворительная диверсификация).

Ориентировочный уровень доходности:

- 10-15% годовых в зависимости срока инвестирования и кредитного качества облигаций в портфеле.

Рекомендуемый минимальный объем средств в управлении:

- от 400 тысяч долларов (15 миллионов рублей).

Объем средств определяется достаточно высоким номиналом бумаг и необходимостью диверсификации портфеля, однако возможно согласование снижения объема средств при принятии клиентом возрастающего риска.

Консервативная стратегия

Основная задача: Получение дохода выше уровня валютного депозита, при достаточно низком уровне риска.

Структура портфеля: Формирование портфеля осуществляется из представлений о минимизации кредитного риска отдельных эмитентов (облигации с высоким кредитным рейтингом), сокращения сроков дюрации (выбор коротких бумаг со сроком погашения меньше 6 месяцев) при оптимальном уровне доходности к погашению.

Ориентировочный уровень доходности:

- 9-12% годовых, в зависимости от срока инвестирования и кредитного качества эмитента.

Рекомендуемый минимальный объем средств в управлении:

- от 300 тысяч долларов (10 миллионов рублей).

На наш взгляд данная стратегия является оптимальным выбором в текущей рыночной ситуации. Она позволяет не только полностью исключить риск дальнейшей девальвации рубля, но и получить доход, превышающий доход по валютным депозитам крупнейших банков. Одновременно с этим при достаточном объеме средств можно сформировать диверсифицированный валютный портфель, состоящий из еврооблигаций высококачественных российских эмитентов, характеризующихся высоким кредитным качеством (ВТБ, Газпром и др.), поэтому при разработке инвестиционного портфеля ценных бумаг будем придерживаться именно этой стратегии.

Основная задача: Получение дохода выше ставки валютного депозита при полном хеджировании валютных рисков.

Отличие этой стратегии от консервативной заключается в наличии возможности хеджирования вложений в валютные инструменты с помощью производных финансовых инструментов.

Основным валютным риском вложения средств в еврооблигации является возможность укрепления курса рубля, по отношению к доллару и евро, которое может произойти в случае увеличения цен на нефть, пересмотра денежно - кредитной политики властей отдельных государств или сильных движений курсов ключевых мировых валют.

Итак, на фоне укрепления курса иностранной валюты (доллара США и Евро) на российском рынке, одним из оптимальных способов инвестирования представляется формирование портфеля долговых ценных бумаг российских эмитентов, номинированных в иностранной валюте - еврооблигаций.

Такой портфель позволит не только нивелировать рост курсов доллара и евро по отношению к рублю, но и стабильно получать фиксированный доход в течение достаточно долгого периода времени.

Однако, управление средствами на рынке еврооблигаций имеет ряд ограничений:

- большой объем средств необходимый для формирования портфеля (от 10 миллионов рублей);

- риск потери части дохода в случае вывода средств до срока погашения облигаций, согласованного в момент формирования портфеля.

Еврооблигации приносят инвестору гарантированный процентный (купонный) доход. По окончании срока действия бумаги ее владелец получает от компании, выпустившей евробонд, ее полную стоимость и доход в размере выплат по ставке купона. Эта дополнительная прибыль, как правило, выплачивается дважды в год.

При этом нужно понимать, что, как правило, ставка купона не сильно отличается от процентов по валютным депозитам, составляя порядка 7-11% годовых. Однако, в случае с облигациями существует возможность получить на свои бумаги дополнительный доход.

Преимущество инвестиций в еврооблигации заключается в том, что они предполагают возможность дополнительной прибыли за счет покупки с дисконтом. В условиях кризиса ряд крупных инвесторов испытывает недостаток в денежных средствах и вынужден продавать еврооблигации с существенным дисконтом в 15-30%. А это существенным образом увеличивает прибыльность бумаги в потенциале до 20% годовых и выше.

Например, по данным газеты «Ведомости», на сегодняшний день мы имеем следующие показатели доходности:

- вложения в валютные облигации нашего государства сейчас гарантируют до 10% годовых

- вложения в евробонды самых надежных компаний с госучастием - 11-13% в год

- инвестиции в бумаги крупных частных корпораций - 13-25%

- доходность самых надежных рублевых евробондов превышает даже 25%

Наконец, едва ли не самое важное в условиях кризиса и волатильности рубля преимущество еврооблигаций - возможность защитить себя и свои сбережения от колебаний курса рубля. Еврооблигации номинированы в долларах США, соответственно купонные выплаты по ним также осуществляются в валюте, что в текущих условиях более чем актуально.

Таким образом покупка еврооблигаций - это возможность перевести свои средства в валютные активы, чтобы защитить их от инфляции и экономических потрясений, и плюс к тому получать на них доход.

Надежность еврооблигаций сопоставима с надежностью банковских депозитов. Не случайно этот актив пользуется наибольшей популярностью у крупных инвесторов, наиболее тщательно оценивающих свои риски: банков, страховых компаний, пенсионных фондов.

При вложении средств в еврооблигации инвестору необходимо учесть ряд факторов, в числе которых ликвидность приобретаемых бумаг и условия, на которых банк будет обслуживать клиента при операциях с ними. Кроме того, как показывает практика, инвестиции в еврооблигации будут намного успешнее, если следовать принципу диверсификации, то есть формировать свой инвестиционный портфель из облигаций, выпущенных разными заемщиками (в основном это крупные мировые корпорации, ведущие мировые банки и государственные органы, выпускающие облигации для продажи инвесторам) с разными сроками обращения.

На фоне общего сокращения доходностей российских евробондов, банковские еврооблигации остаются одними из наиболее привлекательных.

Это объясняется высокими рисками ухудшения показателей кредитоспособности банков, которые трудно оценить с помощью стандартных методов анализа долговой нагрузки. В качестве одного из возможных методов сопоставления рыночной доходности и рисков предлагаем выбрать в качестве ключевого показателя риска уровень «плохих кредитов» (в терминологии финансовой отчетности - доля просроченных кредитов), предполагая, что сейчас именно этот фактор риска является наиболее критичным для капитала банка. И банки с лучшим качеством кредитного портфеля теоретически менее подвержены риску дефолта, что и должно отражаться в более низкой требуемой доходности.

Разумеется, в этом подходе есть существенные недостатки - прежде всего, низкий уровень надежности и информативности раскрываемых банками показателей просроченных кредитов, различные подходы кредитных организаций к отражению проблемных кредитов в отчетности. В частности, одни банки показывают реальное положение дел, другие пытаются завуалировать его искусственными пролонгациями проблемных кредитов. Тем не менее, по нашему мнению, качество кредитного портфеля банка в настоящее время является одним из ключевых критериев уровня риска, так или иначе учитываемым рынком.

Проверим эту гипотезу.

1. Рассмотрим спреды доходности банковских еврооблигаций к кривой доходности суверенных евробондов

2. Рассчитаем медианное значение спреда доходности для каждого эмитента и проанализируем его зависимость от уровня риска (в качестве критерия риска принимаем долю просроченных кредитов банка предприятиям и физическим лицам)

3. Рассчитаем справедливое значение спреда доходности для каждого эмитента, а на его основе - справедливую доходность каждого из выпусков его еврооблигаций и сопоставим его с фактической рыночной доходностью.

Рис. 3.1 - Доходность к погашению банковских еврооблигаций

1. Расчет спредов доходности банковских еврооблигаций к доходности суверенных бумаг.

Из-за малого количества среднесрочных (до 2020 г.) суверенных еврооблигаций (Россия-10, Россия-18), кривая доходности аппроксимирована линейным трендом с уравнением

y=0.0007x+4.086, где

Y - доходность гипотетической суверенной бумаги со сроком погашения Х

Х - время до погашения

Спред доходности корпоративных еврооблигаций сроком погашения Х рассчитываем как разность рыночной доходности корпоративной бумаги к гипотетической суверенной еврооблигации с тем же сроком до погашения. Этот показатель характеризует рыночную оценку премии за риск для данного эмитента.

2. Анализ спреда доходности эмитента в зависимости от качества кредитного портфеля.

Рис. 3.2 - Спред доходности - доля просроченных кредитов

Для каждого эмитента рассчитаем медианное значение спреда доходности и сопоставим его с долей просроченных кредитов небанковскому сектору на последнюю отчетную дату (01.09.2011)

Рисунок 3.2 показывает, что в целом зависимость «спред доходности - качество кредитного портфеля» достаточно хорошо описывается линейной регрессионной зависимостью, что говорит в пользу нашей гипотезы.

Однако есть исключения - так, фактические спреды доходности Альфа-банка и МДМ-банка оказываются значительно ниже, чем расчетные значения, определяемые их относительно высоким уровнем просроченных кредитов. Возможно, это объясняется тем, что рынок лояльно воспринимает их NPL на уровне 10-11%, «дисконтируя» эти показатели на более открытую политику этих банков в отображении и взыскании просроченных кредитов. С другой стороны, банк Союз оценивается рынком гораздо дешевле, чем это следовало бы по формальному критерию NPL (11.7%), учитывая, что банк находится в процессе санации.

Однако в пассивах банка «висят» кредиты ЦБ примерно на 16 млрд руб и средства, предоставленные предположительно АСВ (некоммерческой организацией, находящейся в федеральной собственности) на 21.8 млрд руб. С учетом гораздо более скромной задолженности банка по вкладам физических лиц (около 4 млрд руб), можно предположить, что риск неисполнения обязательств по еврооблигациям на общую сумму $174.7 млн не является запредельно высоким.

Значения NPL, фактических и расчетных спредов доходности приведены в табл. 3.5.

Таблица 3.5

Спреды доходность банковских еврооблигаций и NPL небанковскому сектору

Справедливая доходность для каждого выпуска сроком погашения Х рассчитывается, исходя из линейной аппроксимации доходности суверенной облигации с тем же сроком и расчетного значения спреда для данного эмитента, определяемого на этапе 2.

Таким образом, предлагаемый метод позволяет определять требуемую доходность облигаций банковского сектора, исходя из показателей качества его кредитного портфеля, используемого в данной модели как агрегированный показатель риска эмитента. Значительное отклонение рыночной доходности от расчетной можно рассматривать как сигнал возможной недооценки рынком внутренней стоимости облигации (при положительном отклонении) или переоценки (при отрицательной). На этой основе можно проводить более детальный анализ инвестиционной привлекательности выпусков, потенциально неэффективно оцениваемых рынком.

При формировании смешанного инвестиционного портфеля необходимо произвести сравнение итоговых оценочных показателей субпортфелей, по результатам которого инвестиционные ресурсы банка могут быть перераспределены для более эффективной реализации инвестиционного портфеля в целом.

Многообразие факторов риска усложняет процесс получения исходных данных и проведение самой оценки риска. В связи с этим, из возможных методов оценки инвестиционных ценностей необходимо использовать только те методы, которые учитывают многокритериальность и многовариантность влияния различных видов риска на инвестиционные ценности.

В работе предлагается использовать модифицированный метод экспертных оценок, включающий комплекс логических и математических процедур, направленных на получение от специалистов информации, ее анализ и обобщение с целью подготовки и выбора рациональных решений. Сущность данного метода заключается в проведении квалифицированными специалистами интуитивно-логического анализа проблемы с качественной или количественной оценкой суждений и формализованной обработкой результатов.

В рамках данного подхода сделана попытка выработки рациональной схемы оценки эффективности структуры инвестиционных портфелей на примере перспективных инвестиционных портфелей исследуемой кредитной организации АКБ «Мастер-Капитал». Предлагаемый метод предусматривает комплексный подход к оценке эффективности инвестиционного портфеля с выделением объективной и субъективной составляющей.

Анализ включает два этапа: на первом проводится сбор данных экспертных оценок по структуре перспективных инвестиционных портфелей АКБ «Мастер-Капитал» и последующий синтез данных; на втором - анализ показателей аппаратом описательной статистики и вывод сглаженных данных по структуре инвестиционных портфелей.

Учитывая сложность текущей ситуации на российских финансовых рынках, а также необходимость максимально активного включения менеджеров среднего звена в процесс постановки и своевременной коррекции целей, готовность экспертной команды выбрана за основу для концентрации усилий сотрудников банков по выбору объектов инвестирования.

В целях объективной итоговой оценки структуры перспективных инвестиционных портфелей исследуемых кредитных организаций автор использовал усредненное значение среднего, медианы и моды частных показателей:

где

Ai - объем инвестиций в актив i;

Aср - среднее значение экспертных оценок объема инвестиций в актив i;

Am - медиана экспертных оценок объема инвестиций в актив i;

Amd - мода экспертных оценок объема инвестиций в актив i.

Итоговое значение объема инвестиционных портфелей определено по следующей формуле:

где

I - общий объем инвестиций перспективных инвестиционных портфелей кредитных организаций.

Итоговые параметры инвестирования АКБ «Мастер-Капитал» отражены в табл. 3.6.

Экономический эффект от ее внедрения может быть выражен в снижении размера резервных фондов и страховых отчислений, необходимость в которых обусловлена наличием рисков и неопределенностью условий финансового инвестирования. Предложенные алгоритмы могут найти широкое применение во всех кредитных организациях России.

Таблица 3.6

Итоговые параметры инвестирования АКБ «Мастер-Капитал»

Объект инвестирования

АКБ «Мастер-Капитал»

Объем

Структура, %

Еврооблигации

515,45

22,12%

Государственные ценные бумаги

298,18

12,80%

Корпоративные ценные бумаги

1516,36

65,08%

Итого

2330

100

Структуру оптимизированного портфеля ценных бумаг отразим на рис. 3.3.

Рис. 3.3 - Структура оптимизированного портфеля ценных бумага АКБ «Мастер-Капитал»

Далее проведем оценку риска и доходности оптимизированного портфеля ценных бумаг, при этом учитывая, что структура портфеля корпоративных ценных бумаг остается неизменной ввиду того, что обладает низким уровнем риска. Таким образом, внесенные изменения в структуру портфеля ценных бумаг заключаются в пополнении его государственными ценными бумагами (облигациями государственного займа) и евробондами.

В таблице 3.7 рассмотрим распределение вероятности реализации значений доходности государственных ценных бумаг и евробондов.

Таблица 3.7

Распределение вероятностей доходностей ценных бумаг

Доходность облигаций

Вероятность реализации значения доходности

Государственные облигации

Евробонды

10

13

0,35

9

15

0,25

9,5

14

0,2

8

11,5

0,15

8,5

10

0,05

Ожидаемая доходность активов:

R1=10*0,35+9*0,25+9,5*0,2+8*0,15+8,5*0,05=9,275

R2=13*0,35+15*0,25+14*0,2+11,5*0,15+10*0,05=13,325

Распределение вероятностей доходностей ценных бумаг отразим на рис. 3.4.

Рис. 3.4 - Распределение вероятностей доходностей ценных бумаг

Теперь, зная ожидаемые средние значения доходности активов, можем найти общую доходность портфеля:

Rp=0,2212 Ч 13,325 + 0,128 Ч 9,275 + 0,6508 Ч 4,8 =7,26%

Полученные данные о средних значениях доходности акций и их доли в структуре оптимизированного портфеля ценных бумаг АКБ «Мастер-Капитал» сведем в таблицу 3.8.

Для оценки риска инвестиционного портфеля сначала необходимо вычислить вариацию доходности и стандартное отклонение каждого его актива.

Таблица 3.8

Средние ожидаемые доходности акций и их доли в структуре инвестиционного портфеля АКБ «Мастер-Капитал»

Виды ценных бумаг

Ожидаемая доходность

Доля в структуре инвестиционного портфеля, %

Евробонды

13,325

22,12

Государственные ценные бумаги

9,275

12,80

Корпоративные ценные бумаги

4,8

65,08

Стандартные отклонения доходности по каждому из анализируемых видов ценных бумаг отражают степень рискованности инвестиции в данный вид ценных бумаг. Но, чтобы сравнить степень риска различных ценных бумаг с различной средней (ожидаемой) доходностью и различным стандартным отклонением доходности, необходимо рассчитать коэффициент вариации:

Таким образом, проведенный расчет показал, что в результате оптимизации инвестиционного портфеля наивысшую доходность имеют евробонды, при этом они обладают наименьшим уровнем риска, что является фактором, свидетельствующим в пользу необходимости инвестирования в данный вид инвестиционных активов. Наименее доходными и при этом наиболее рискованными видами инвестиций в данном портфеле являются инвестиции в корпоративные ценные бумаги, однако полное их исключение из портфеля нежелательно ввиду нестабильности фондового рынка и необходимости диверсификации риска инвестиций.

Далее рассчитаем средний уровень риска по портфелю:

Rp= 0,2212 Ч 0,368 + 0,128 Ч 0,23 + 0,6508 Ч 4,979 = 3,351

Таким образом, сформированную структуру портфеля ценных бумаг, образованную в результате добавления к существующему портфелю корпоративных ценных бумаг государственных облигаций, а также еврооблигаций позволило повысить доходность при одновременном снижении уровня риска инвестиционных активов.

Таким образом, цель работы можно считать достигнутой, а поставленные задачи - решенными.

Заключение

В первой главе нами была проанализорована экономическая сущность ценной бумаги и выделены основные её виды. В ходе анализа сделаны следующие выводы:

1. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

2. К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Во второй главе нами были рассмотрены основные бухгалтерские проводки при операцияъ с ценными бумагами в коммерческом банке.

А в третьей главе рассмотрена эффективность операций с ценными бумагами в АКБ «Мастер-Капитал».

Проведенные расчеты показали, что в результате оптимизации инвестиционного портфеля наивысшую доходность имеют евробонды, при этом они обладают наименьшим уровнем риска, что является фактором, свидетельствующим в пользу необходимости инвестирования в данный вид инвестиционных активов. Наименее доходными и при этом наиболее рискованными видами инвестиций в данном портфеле являются инвестиции в корпоративные ценные бумаги, однако полное их исключение из портфеля нежелательно ввиду нестабильности фондового рынка и необходимости диверсификации риска инвестиций.

Таким образом, цель работы можно считать достигнутой, а поставленные задачи - решенными.

Список использованных источников

учет ценная бумага банк

1. Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 №325-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 05.02.1996, №6, ст. 492.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в ред. Федерального закона от 06.12.2007 №336-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, №17, 22.04.1996, ст. 1918.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 05.03.1999 №46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (в ред. Федерального закона от 06.12.2007 №334-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 08.03.1999, №10, ст. 1163.

4. Федеральный конституционный закон «О правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 №2-ФКЗ (в ред. Федерального конституционного закона от 01.06.2005 №4-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 22.12.1997, №51, ст. 5712

5. Указ Президента Российской Федерации от 14.12.1991 №176 «О комитете по иностранным инвестициям при Министерстве экономики и финансов РФ» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №51. Ст. 1836.

6. Указ Президента РФ от 14.08.1992 №889 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. №7. Ст. 434.

7. Указ Президента Российской Федерации «О государственной инвестиционной корпорации» от 6.02.2003 №135 // Собрание законодательства РФ, 10.02.2003, №6, ст. 512

8. Указ Президента Российской Федерации «О создании государственной инвестиционной корпорации» от2.02.1993 №184 (в ред. Указа Президента РФ от 16.05.1997 №491) // Российская газета, №27, 10.02.1993

9. Указ Президента Российской Федерации от 24.12.1993 №2284 «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 27.04.2007 №394) // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 03.01.1994, №1, ст. 2.

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 №317 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам» (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2007 №152) // Собрание законодательства РФ, 05.07.2004, №27, ст. 2780.

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.1992 №908 «О мерах по организации информационного обеспечения российских и иностранных инвесторов о приватизации государственных предприятий» // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 30.11.1992, №22, ст. 1914

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.09.1994 №1108 (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.09.2004 №487) // Собрание законодательства РФ, 10.10.1994, №24, ст. 2637.

13. Постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 №319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.09.2003 №577) // Собрание законодательства РФ, 20.05.2002, №20, ст. 1872

14. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.1999 №1419 «О федеральном органе исполнительной власти, ответственном за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по привлечению в экономику Российской Федерации прямых иностранных инвестиций и аккредитацию филиалов иностранных юридических лиц» // Собрание законодательства РФ, 27.12.1999, №52, ст. 6412

15. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 №867-р. // Собрание законодательства Российской Федерации 1995. №27. Ст. 2621.

16. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.01.1992 №14-Р «Вопросы Комитета по иностранным инвестициям при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации».

17. Адамова К.Р. Депозитарные операции коммерческого банка. Экономические основы и зарубежный опыт. - М.: БДЦ-Пресс, 2009.

18. Банки и банковское дело: Учеб. пособие / Под ред. И.Т.Балабанова, М.,2010

19. Банковское дело: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П.Кроливецкой - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2010

20. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2009

21. Барон Л.Ю., Белостоцкая С. Диспропорции в развитии банковского и нефинансового секторов экономики / Вопросы экономики / 2009 - №3

22. Бородин А.Ф. О роли банковского сектора в обеспечении устойчивого роста экономики // Деньги и кредит - 2011 - №9

23. Верников А.В. К вопросу о банковской системе в России // Деньги и кредит - 2011 - №3

24. Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий) - М.: Юридическая фирма «Контракт», Инфра-М, 2011. С. 3.

25. Гамза В. Банковская система России: основные проблемы развития // Мировая экономика и международные отношения - 2011 - №10

26. Голикова Ю.С. Денежно-кредитная политика Центрального банка: современный инструментарий и его активизация // Деньги и кредит - 2011 - №8

27. Данилов Ю.А. Создание и развитие инвестиционного банка в России. М., 2011. С. 19.

28. Деньги. Кредит. Банки: учебник / Под. ред. В.В.Иванова, Б.И. Соколова, 2010. С. 523.

29. Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. - М.: ООО «Городец-издат», 2011. С. 51 - 52.

30. Евсенко О.С. Шпаргалка по инвестициям: учеб. Пособие. - М.: ТК Велби, 2011. - 24 с.

31. Жаботинская Е.И. Экономика и банковский сектор / Деньги и кредит - 2011 - №2

32. Косов Н.С. Последствия банковского кризиса и перспективы участия банков в инвестировании производства // Вести Моск. ун-та, Сер. 6 Экономика - 2011 - №1

33. Ларионова И.В. Реорганизация коммерческих банков - М., 2010

34. Лунтовский Г.И. Банковский сектор России: совершенствование условий банковской деятельности // Деньги и кредит - 2011 - №5

35. Максимов И.Б. Регулирование привлечения иностранных инвестиций в условиях реформируемой экономики.: Дис... канд. юрид. наук. Иркутск, 2011. С. 148.

36. Мякенькая М.А. Осуществление инвестиционной деятельности банков в Российской Федерации: правовые вопросы // Предпринимательское право, 2011, №1.

37. Неразвитость банковского сектора спасла Россию // ФедералПресс, 06.11.2011.

38. Основы банковского дела в Российской Федерации: Учеб. пособие / Под ред. О.Г.Семенюты - Ростов-н/Д, 2010

39. Редько Н. Коммерческие банки как элементы инфраструктуры инвестиций в экономику Российской Федерации // РЦБ, №24, 2011.

40. Саркисянц А. О роли банков в экономике // Вопр. экономики - 2011 - №3

41. Световцева Т.А., Казаренкова Н.П. Методико-организационные подходы к управлению конкурентоспособностью банка на региональном рынке кредитных услуг населению//Финансы и кредит. - 2011. - №29

42. Световцева Т.А., Федорович Н.П. К вопросу о конкурентоспособности банковских продуктов как составляющей банковской конкуренции//»Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург: 2011. - №1(68)

43. Световцева Т.А., Федорович Н.П. Конкурентоспособность коммерческого банка на рынке потребительского кредитования//»Совершенствование механизмов управления в финансово-кредитной системе экономики России»: монография/под ред. Т.А. Световцевой, С.Г. Емельянова, З.А. Кондратьевой, Курск: 2011г. - 352с.

44. Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. - Ростов-н/Дону: Феникс, 2011.

45. Сергеев И.В., Веретенников И.И. Организация и финансирование инвестиций. М., 2010. С. 44.

46. Солнцев О.Г. Российская банковская система: смена модели развития // Пробл. прогнозирования - 2009 - №2

47. Суханов Е.А. Вступительная статья к кн.: Белов В.В. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М., 2011. С. 3 - 4.

48. Тулин Д. Без рейтингов и аукционов // ИД «Время», 20.10.2011.

49. Финансы: учебник / Под ред. С.И. Лушина, В.А. Слепова. М.: Экономистъ, 2010. - 682 с.

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru