/
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
Тема: Личностные идеалы представителей религиозных организаций христианской и неоиндуиской направленностей
Минск 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1 Личностные особенности верующего человека
1.1.1 Личностные составляющие традиционных религий
1.1.2 Личностные составляющие новых религиозных движений
1.2 Влияние личностных идеалов на формирование личности человека
1.2.1 Представления о Я-идеальном в современной психологии
1.2.2 Концепция Р. Ассаджоли о высшем Я
1.2.3 Представления о ценностных ориентациях в современной психологии
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ЛИЧНОСТНЫХ ИДЕАЛОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ХРИСТИАНСКОЙ И НЕОИНДУИСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ
2.1 Результаты исследования и их обсуждения
ГЛАВА 3. ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Сейчас все больше и больше людей приходят к пониманию того, что религия является необходимым компонентом общества, нормальной стороной человеческой жизни.
Религиозная жизнь является общечеловеческим феноменом: нет ни одного народа, у которого бы ее не было. По мнению известного философа Зеньковского В.В., «религиозная жизнь присуща всему человечеству, и всюду она развивается» И, пожалуй, нет ни одного человека, который хоть однажды не задумался бы о духовных вещах. Находились люди, которые пытались вывести поклонение Богу из невежества, психической анормальности и т.д., вероятно, предполагая, что этим разрушат всякую религиозность. Но им удалось лишь заменить старую веру новой: верой либо в науку, либо в человека, либо во что-нибудь еще, т.е., и по существу, организовать новый культ и создать новую, т.е. нетрадиционную религию.
Преобладает мнение рассматривать нетрадиционные религии как совокупность религиозных вероучений, появившихся во второй половине и в конце XX века. Эти религии также называют религиями 'Нового века', альтернативными, внеконфессиональными (надконфессиональными) неканоническими верованиями, неокультами и т.п. Они получают распространение в США и Европе с конца 50-х гг., в СНГ - с конца 80-х гг. Причины появления нетрадиционных религиозных организаций или неокультов многие исследователи видят в кризисе постиндустриальной культуры (материалистической по своей сути), в масштабных ценностных трансформациях в мире; в усугублении трагичности от бесперспективности разрешения нарастающих проблем (экологический кризис, политический экстремизм и терроризм, ядерная угроза); в феномене социальной робинзонады личности: рост чувства одиночества человека, отчужденности, бессилия.
Проблема нетрадиционных религиозных организаций не обошла стороной Республику Беларусь и особенно остро встала перед общественностью в последние десятилетия, что было обусловлено:
а) распространением на территории страны новых, отличных от традиционных религиозных движений
б) многочисленными фактами резкой переориентации сознания людей (часто в ущерб семье, учебе, работе и здоровью) в сторону появившихся духовных практик
в) отсутствием теоретического конструкта, исчерпывающе объясняющего имеющиеся факты и позволяющего выстроить программу по их предотвращению.
Актуальность: различные религиозные группы формируют различные типы личности человека, современное общество имеет не однообразную идеологию.
Цель дипломной работы: выявить личностные идеалы представителей религиозных организаций.
Для достижения цели были поставлены задачи:
1-определить современные представления о влиянии религии на формирование личности человека
2-определить значение личностных идеалов наформирование личности человека
3-выявить характерные составляющие личностных идеалов представителей религиозных организаций христианской и неоиндуиской направленностей
4-на основе личностных идеалов выявить характерные черты личности представителей религиозных организаций христианской и неоиндуиской направленностей
Объект исследования: Личностные идеалы
Предмет исследования: Личностные идеалы представителей религиозных групп христианской и неоиндуиской направленностей
ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1 Личностные особенности верующего человека
Уже ранее нередко говорилось, что психология религии своим центральным предметом исследования рассматривает человека, религиозную личность во всем ее многообразии. Ряд психологов оценивает человека как априорно религиозное существо, при этом уточняя, что человек, по их мнению, всегда принадлежит к какому-либо религиозному сообществу и признает некое религиозное учение. Как правило, под религиозным понимается духовное начало в целом. Считается, что у человека, в отличие от животного, есть не только материальные, но и духовные потребности. Духовность, свобода и ответственность - это три экзистенциала человеческого существования, которые не просто характеризуют человеческое бытие как бытие именно человека, а те три основания, которые конституируют его в этом качестве. В этом смысле духовность человека - это не просто его характеристика, а конституирующая особенность: духовное не просто присуще человеку, наряду с телесным и психическим, которые свойственны и животным. Духовное - это то, что отличает человека, что присуще только ему, и ему одному. Подобной духовностью обладают и верующие, и агностики, и атеисты [16,c.21].
К.Г. Юнг также полагал, что человек, обладая даром речи независимо от всех исторических форм языка, обладает способностью верить независимо от всех исторических религий. Имеется в виду способность ума или его предрасположенность, которая независимо от чувства и разума, а иногда даже вопреки им, дает возможность человеку постигать бесконечное под различными именами и в разнообразных формах; без этой способности были бы невозможны ни универсальные религии, ни поклонение фетишам. Человек может чувствовать во всех религиях томление духа, стремление постичь непостижимое, выразить невыразимое, жажду бесконечного, любовь к Богу. Человек ищет чего-то за пределами чувств и разума, более того, ищет то, что отрицается чувствами и разумом. Природа религиозности человека, человек как homo religious - вот основной предмет рассмотрения данного раздела учебного пособия. А также выяснение того, как происходит формирование религиозных представлений у человека, социальный аспект религиозного функционирования человека.
Важно начать рассмотрение вопроса о формировании религиозной личности с самого детства. И здесь следует отметить два важнейших фактора, влияющих на становление религиозных убеждений человека. Это факторы, определяющие основное окружение человека - семья и религиозная община.
Не секрет, что становление и формирование личности начинается в семье. В ней закладываются основные представления человека о себе, о мире, основные черты его характера, а также его отношения индивида с другими людьми, его социальные и мировоззренческие ориентации. Первой формой непосредственных социально-психологических контактов, в которые вступает ребенок и от содержания которых зависит очень многое в его последующем развитии, являются отношения между ребенком и родителями. Многие специалисты в сфере психологии и религиоведения считают, что в процессе формирования религиозности ребенка семья играет чрезвычайно важную роль. Религиозные впечатления, полученные ребенком в рамках семьи или через ее участие, имеют основополагающее значение для последующей религиозной жизни.
Естественно, что в семьях, где религия выступает фоном воспитательного процесса, где родители молятся, говорят о боге как об абсолюте, о высшем существе, который определяет все в этом мире и наказывает людей за их грехи, создается общая социально-психологическая обстановка, способствующая формированию религиозности ребенка. Еще быстрее и глубже формируются навыки религиозного поведения у детей в тех семьях, где религия является основополагающим стержнем, где родители или старшие родственники сознательно и целенаправленно воспитывают детей в религиозном духе, в частности заставляют их молиться, читают с ними священные тексты, разъясняя их содержание.
Человек в детском образе, если так можно выразиться, пребывает в состоянии «религиозного чувства», обусловленного прежде всего необходимостью принятия на веру того, что он получает от внешнего мира. Дети не имеют оснований для того, чтобы рационально оценивать всю поступающую информацию. Кроме того, дети очень впечатлительны, что приводит к активному восприятию и глубокому переживанию любых внешних раздражителей. Подобное очень сильно облегчает усвоение ими религиозных образов и представлений, которые связаны с культовыми действиями или наглядными религиозными изображениями (например, иконами). Также дети очень внушаемы, исключительно восприимчивы к указаниям, требованиям и наставлениям родителей. Указанные черты представляют собой психологическую предпосылку для формирования религиозности. Ряд других особенностей восприятия, например их склонность к наделению окружающих природных явлений человеческими (антропоморфными) свойствами, играют роль фактора, способствующего формированию религиозности.
Вторым важнейшим фактором, влияющим на формирование религиозности человека, является религиозная община. Правда, следует отметить позицию ряда авторов в психологии религии, согласно которой основные источники религиозности человека лежат либо в глубинах его психики, либо во «встрече» человека с Богом (святым, сверхъестественным и т. п.), происходящей в его сознании. Социальные влияния играют важную роль, но им отводится второстепенное значение. Тем не менее и недооценивать роль религиозной общины не следует, поскольку последняя выступает в качестве интегрирующего социального основания, постоянно подкрепляющего, пользуясь терминологией бихевиоризма, «силу» веры.
Религиозная община чаще всего предстает как неизолированное образование. Она является элементом более сложной системы, которая объединяет значительное число религиозных общин, связанных между собой общими верованиями и общими ритуалами. Эта система называется религиозной (или конфессиональной) организацией [39,c.44].
В религиозной практике встречается в основном два типа общин. Первый тип - это религиозные общины, в которых нет четкого фиксированного членства («открытые» религиозные общины). Их особенность заключается в том, что во время осуществления культовых действий, богослужений существенно меняется их состав. В этих общинах имеется более или менее стабильное ядро, т. е. те лица, которые постоянно посещают богослужения. Но помимо них имеются лица непостоянного состава. В литературе эта часть общины получила название «публика церкви». Второй тип религиозных общин - это общины с фиксированным членством входящих в них верующих. Данный тип общин присущь ряду конфессий, которые в литературе обычно называются сектантскими. К ним относятся баптисты, адвентисты, пятидесятники и ряд других религиозных объединений. Здесь обратная ситуация. Большинство состава общины - это ее костяк, а «переменный состав» - незначительное меньшинство. Не случайно между членами таких общин возникают чаще всего межличностные отношения устойчивого характера, а непосредственные контакты достаточно устойчивы.
Вне зависимости от типа религиозной общины важно понимать, что в ее формировании и функционировании активную роль играют лидеры и активисты общины. Поэтому судьба многих общин, ее развитие и будущее зависят от наличия энергичного и влиятельного лидера, которым чаще всего является формальный руководитель общины. Утрата лидера зачастую приводит к распаду общины. Следует также добавить, что стабильность религиозной общины зависит и от наличия в ней религиозных «активистов». Если их количество достаточно и степень их общности сильна, то и без ярко выраженного лидера община будет жизнеспособна и действенна.
Община, как самостоятельное сообщество «избранных», противопоставляется в разной степени «миру», который погряз в пороках и грехе. Устойчивость общины зависит напрямую от убежденности членов общины в чистоте и истинности представлений ее членов. В этом плане община выступает как серьезный сдерживающий фактор для человека, поскольку расставание с общиной всегда связано с борьбой и страхом попадания в другой («грязный») мир. Элемент комфортности как основа религиозного сознания проявляется в рамках общины намного явственней, чем вне религиозной общины.
Религиозная община несет в себе следующие функции для верующего: мировоззренческую, регулятивную, коммуникативную, интегрирующую. Эти функции оказывают соответствующее воздействие на сознание и поведение верующего человека, влияя на формирование его религиозности.
Однако определяющее влияние на формирование религиозной личности играет сам человек, его индивидуальные предпочтения. Процесс освоения религиозных ценностей, вступления в религиозную жизнь принято называть обращением. У. Джеймс охарактеризовал обращение следующим образом. «Обращение, возрождение, обретение благодати и веры, достижение внутреннего мира - все это выражения, обозначающие медленный или внезапный процесс, которым раздвоенная и сознающая себя недостойной и несчастной душа приходит к внутреннему объединению, к сознанию своей праведности и к ощущению счастья: она находит твердую опору в своей вере в реальность того, что ей открыли ее религиозные переживания»82.
Сегодня можно констатировать, что нет единства ни в понимании самого термина «религиозное обращение», ни в его трактовке. Однако можно говорить о некоторой общности представлений, которая изложена ниже.
Считается, что источником религиозного обращения является нравственный и мировоззренческий кризис человека, который по разным причинам объективного и субъективного характера приводит к формированию в его сознании религиозных ценностных ориентаций и социальных установок. Это психологический кризис личности, его внутренняя неудовлетворенность собой, своей жизнью, системой ценностных ориентации и установок. Поэтому процесс религиозного обращения сопровождается интенсивными бурными переживаниями, неконтролируемой сменой эмоций с отрицательного плана к положительному, обусловленных формируемой религиозной верой. Можно сказать, что психологическое содержание, лежащее в основе религиозного обращения, представляет собой очищение (катарсис), обусловленное перерождением личности человека, обретением своего нового «Я». Это потрясающий человека процесс, затрагивающий его глубочайшую сущность. Неслучайно поэтому многие психологи связывают факты обращения человека с идеей божественного вмешательства в его духовную жизнь, говорят о неслучайности этого события.
Американский психолог У. Кларк определяет этапы религиозного обращения. Первый этап - это этап беспокойства, духовного кризиса, нравственных и мировоззренческих поисков. Второй этап - это этап непосредственного обращения (он выражен через ощущение чувства внезапного мистического озарения, когда человеку кажется, что он обрел бога, который ему указал единственный путь к спасению). Третий этап - это этап завершения, окончания обращения (эмоции уходят, но сохраняется чувство спокойствия, умиротворенности, внутренние конфликты исчезают, появляется чувство гармонии, базирующееся не вере).
Как правило, выделяют религиозное обращение двух типов: волевое и безвольное (Е. Старбек). Волевой тип процесса религиозного обращения предполагает постепенность, осознанность, он состоит в медленном построении, часть за частью, нового здания нравственных и духовных привычек. Нельзя сказать, что в рамках такого обращения не раз встречаются критические моменты, которые ускоряют процесс обращения, но все же их протекание осуществляется в более рациональном ключе. Хотя важно понимать, по мнению Старбека, что даже волевое обращение не исключает «отключения» воли человека.
Безвольное обращение состоит в отказе от участия своего «Я» в этом процессе. Человек предается воле неизвестных сил, которые, как ему кажется, несомненно совершеннее, чем он сам, и лучше, чем сам человек, будут работать для его спасения. Для данного типа религиозного обращения этот момент носит решающий характер, поскольку преподносит религию в чисто духовном смысле, не имеющем никакого отношения к внешним обрядам и таинствам.
После того, как произошло обращение и человек обрел свое религиозное измерение, он может эту религиозность проявлять по-разному. Эти особенности в литературе исследуются через выявление типов религиозности личности.
Чаще всего выделяют два основных типа религиозности - внешнюю и внутреннюю, что связано с идеями И. Канта о статутарной (церковной) и личной (моральной) вере. Если человек выполняет религиозные предписания, не наделяя свои действия глубоким внутренним смыслом и верой (к примеру, он может регулярно посещать церковь, соблюдать посты, отмечать религиозные праздники, но при этом не обладать глубокой верой и слабо разбираться в догматических вопросах), то его тип религиозности можно назвать внешним. Если же человек делает акцент в первую очередь на вере, нравственном самосовершенствовании, хорошо разбирается в учении, то его тип религиозности можно обозначить как внутренний.
1.1.1 Личностные составляющие традиционных религий
Каждая религия мира есть законное звено в той бесконечной цепи, которая образует недостижимую полноту созерцания бесконечного. Эти религии всегда остаются незавершенными и, следовательно, всегда развиваются.
Изучение религий мира показывает, что как люди отличны по своим возможностям, так и религии отличаются по тому, какие идеалы они выдвигают на первое место и какие формы действий поддерживают. Поэтому так важно со всем уважением и вниманием их рассмотреть. При этом обнаруживается противоречивая ситуация. С одной стороны - увеличение тяги к вере, в которой религиозная мораль предполагает нравственную ответственность человека за совершенные деяния (прежде всего перед всевидящим Богом), с другой - не уменьшается, а нарастает острота межконфессиональных конфликтов. Разобщение усиливает то обстоятельство, что религии, основанные на определенной культуре и ее традициях, имеют тенденцию к исключению иных культур и точек зрения. Это приводит к акцентированию разного происхождения и остракизму представителей иной веры.[38,c.145].
Каждая религия мира есть законное звено в той бесконечной цепи, которая образует недостижимую полноту созерцания бесконечного. Эти религии всегда остаются незавершенными и, следовательно, всегда развиваются.[ 9,c.421].
Изучение религий мира показывает, что как люди отличны по своим возможностям, так и религии отличаются по тому, какие идеалы они выдвигают на первое место и какие формы действий поддерживают. Поэтому так важно со всем уважением и вниманием их рассмотреть. При этом обнаруживается противоречивая ситуация. С одной стороны - увеличение тяги к вере, в которой религиозная мораль предполагает нравственную ответственность человека за совершенные деяния (прежде всего перед всевидящим Богом), с другой - не уменьшается, а нарастает острота межконфессиональных конфликтов. Разобщение усиливает то обстоятельство, что религии, основанные на определенной культуре и ее традициях, имеют тенденцию к исключению иных культур и точек зрения. Это приводит к акцентированию разного происхождения и остракизму представителей иной веры [29,c.100].
1. Индуизм.
Индия - один из древнейших очагов мировой цивилизации и формирования единобожия. Индуизм не основан на откровении, у него нет признанного основателя и для него характерно поклонение многочисленным богам, тем не менее он относится к монотеистическим религиям, так как индуисты верят в высший Абсолют - Брахмана, высшую духовную силу мироздания, а других богов они воспринимают как отдельные его проявления.
В своем историческом развитии индуизм прошел три стадии: ведийский период, брахманизм и, начиная с середины I тысячелетия н. э., - собственно индуизм.
В древнем брахманизме господствовало многобожие, однако постепенно началось движение в сторону единобожия. Поначалу единый бог предстает в образе Тримурти - трех лицах Брахмана, того, кто безостановочно создает миры. Брахма троичен: Брахма - отец, Майя - мать, Вишну - сын.
Вишну предстает в Ведах как бог - хранитель и спаситель, имеющий много различных имен и воплощающий космическую энергию. Поклонение этому богу связано с учением о Мессии. В качестве такового он периодически появляется на земле в одном из десяти своих различных воплощений (аватаров). Этот бог предстает как борец за правду. Ожидается, что в своем последнем, десятом воплощении - Мессии он явится на небесах сидящим на белом коне и снизойдет на землю для того, чтобы истребить злых, вознаградить праведных и установить в мире справедливость.
Третье место в индуистской триаде занимает Шива. Он символизирует вечный ритм жизни и смерти во Вселенной - цикличность. В индуизме нет конца света [34,c.98].
Ядро философии индуизма содержится в священной книге Бхагават-Гите - «Песне Господней» (сокращенно - Гите). Это наиболее читаемая и почитаемая книга, «Библия» индуизма. Она создана в III в. до н. э., написана афористично, двустишиями и содержит 700 шлок.
В Гите описываются три пути, ведущих к главной религиозной цели - освобождению: путь знания, путь действия и путь религиозной любви . Различные пути учитывают индивидуальные и кастовые (групповые) особенности конкретного человека, давая ему возможность продвигаться к общей цели своим путем. Философ, работник и верующий - все могут достичь мокши. Остановимся на этих путях чуть подробнее.
Первый путь - знания - ведет к освобождению души через преображение тела и достижения свершения правильных поступков, за счет развития контроля за своими чувствами и мыслями. Избравший этот путь овладевает телом, своими органами чувств и мыслями, что способствует сосредоточению сознания для погружения в себя. Такая обращенность внутрь позволяет освободиться от мыслей, эмоций, образов, то есть достичь такого состояния, когда вихри космической материи в сознании исключаются. На этом пути необходимые результаты достигаются с помощью йоги.
Второй путь - Карма-Марга -- ведет к самосовершенствованию через правильные поступки и конкретные дела. Здесь акцент сделан на правилах прохождения жизненного пути: жертвоприношения, выполнение обрядов и ритуала, кастовых обязанностей и совершение добрых дел. Среди таких поступков предполагается и паломничество, то есть посещение святых мест для исполнения специальных обрядов.
Третий путь - Бхакти-Марга - реализуется через любовь и личную преданность богу. Идущий этим путем дарит богу свою любовь, а тот в свою очередь заботится и защищает его. Это позволяет человеку получить важное психическое преимущество - преодолеть тяжелое чувство личного одиночества, отчужденность от большого мира, проблемы с семьей и близкими людьми. Растворяясь в любви к богу, который для него и отец, и мать, и учитель, и друг, и любимый, - он достигает воссоединения с богом. При известной силе такого чувства возникает уверенность в проникновении в предмет любви, великое понимание, которое захватывает тайники сердца. Причем это сравнительно легкий, доступный для всех путь - для слабых и необразованных (женщин, шудр).
Четвертый путь - Джняна-Марга. Это путь достижения знаний о реальности. (Джнянин - верующий через познание, размышление.) Считается, что не только реальный поступок, но и каждая мысль есть действие, она прибавляет новый элемент к создаваемой карме, и ни одна из них не пропадает. Акцент сделан на том, что повторяющиеся мысли переходят в стойкие наклонности, в волевые импульсы и затем - в деятельность.
Таким образом, индуизм синтезировал все возможности саморазвития. Видно, что здесь сформулирована новая жизненная позиция - не уклоняясь от дел, быть свободным и безучастным - таков идеал Гиты. В рамках этой традиции отказ от оценки результатов деяний означал освобождение от эгоизма, жадности, зависти. Дело делать надо, но определенным образом.
Центральными фигурами в индуизме являются три бога (тримурти): Брахма - творец, Вишну - спаситель, хранитель правового и нравственного порядка и Шива как персонифицированное отрицание. В такой композиции божество предстает через множество персонификаций, отражающих все многообразие вселенной в «сокровенном», «непроявленном» виде.
Четыре кардинальные ценности индуизма - четыре главных назначения человека - это дхарма, артха, ками и мокша.
Мокша - внутренняя свобода мистического созерцания, отрешенность, определяющая движение к полному освобождению от цепи перерождений.
Дхарма - универсальный принцип, согласно которому люди определяют свое поведение. Она - основа общественных законов, имеет нормативную функцию и различается для представителей разных классов.
Отношение к действиям, осуществляемым для приобретения богатства, власти и благополучия - Артха, - взвешенное. Считается, что стремление к могуществу и богатству тоже может продвигать человека к самореализации, так как ведет к возрождению в человеческом виде. Как самое большое зло осуждалась зависть. В Упанишадах сказано: «Ты приобретешь, отдавая. Ты не должен завидовать».
Универсальный характер индуизма выражается в том, что он заботится не только о тех людях, которые уже духовно продвинулись и находятся близко к цели, то есть могут воспринять понятие об Абсолюте, но и о тех, кто еще не вступил на этот путь, чье участие в учении выражается еще пассивно. Все эти возможности рассматриваются как дополняющие друг друга проекции одной и той же истины на разные уровни человеческого сознания. Этот подход отчетливо выражает стремление индуизма донести свое учение на доступном для данного человека уровне. Тем, кому идеал в виде Абсолюта кажется слишком абстрактным, предлагается выбрать более простой. На более низком уровне понимания Абсолют выступает как личный бог, духовное совершенство сводится к добру, освобождение - к жизни в раю, а мудрость - заменяется любовью к тому индивидуальному богу, которого верующий избирает согласно своим природным наклонностям. Если человеку недоступен и этот уровень, он должен строго соблюдать определенный кодекс моральных и ритуальных предписаний своей касты. В последнем случае индивидуальный бог заменяется его изображением в храме, созерцание и медитация - обрядом и произнесением священных формул, а любовь - правильным поведением. Тем самым постулируются стадии понимания присутствия Всевышнего. Из них низшая связана с местом поклонения - в храме, мечети и т. д. Участвуя в богослужении, человек, находящийся на этой стадии развития, еще может считать, что одни типы поклонения лучше других. Он не понимает, что это лишь видимое разнообразие и лишь видимые противоречия.
Такие четыре основополагающие идеи индуизма , как законы рита, карма, реинкарнация как последовательность земных существований и бессмертие души воплощающегося человека, как мы увидим в дальнейшем, были включены в ряд других религий.
2. Зороастризм.
Зороастризм был государственной религией трех иранских империй, существовавших непрерывно почти одиннадцать веков (с VI в. до н. э. по VII в. н. э.) и господствовавших на большей части Ближнего и Среднего Востока. Зороастризм исходит из признания бессмертия души - фраваши, существовавшей до рождения человека и переживающей его за гробом. Душа выступает как добрый гений и хранитель человека, то есть как божественное нечто, с самого начала приставленное к каждому существу - созданию Ахура-Мазды для охраны его от злых духов. Душа - властелин над телом, она подобна главе семьи, являющемуся господином над своим домом, или подобна наезднику, управляющему лошадью. Она - «попечительница» тела.
Три основные функции души: мыслить, говорить и действовать. Соответственно различаются два разума - души и тела: исконный разум и мудрость (души) и мудрость, воспринимаемая умом через тело. Исконная мудрость это мудрость небесная, духовная, именно она наставляет человека в важнейших вопросах жизни. Для восприятия ее человек должен углубиться в свой внутренний мир - и только тогда он сумеет постигнуть истину. Сама душа в Авесте выступает в образе женщины, в ее внешности воплощено представление о женской красоте. Совокупность душ всех живших ранее людей является не только хранителем всего живого, но и действующим началом, приводящим все в движение. В Авесте говорится, что и звезды приводятся в движение душами. Тем самым душа - движущая сила Вселенной [16,c.240].
Существенное отличие зороастризма - положительное отношение к человеческому телу. В нем подчеркивается, что сначала была создана душа, а потом для нее создано тело, в которое она вложена, чтобы возбуждать тело к деятельности. Однако в дальнейшем тело и душа составили полное единство и вместе ведут борьбу против сил лжи, так как тело - орудие и оболочка души. Душа действует при помощи тела, действие ее вне тела невозможно. Тело создано не из тьмы, а из субстанции, сходной с душой, которая должна воскреснуть, облаченная в новое лучезарное тело. Душа созданная, чтобы бороться с силами тьмы, в качестве орудия этой борьбы использует тело, поэтому так важно заботиться о поддержании его в надлежащей форме. Лишь человек, имеющий здоровое тело, может удостоиться здоровой души. С этой целью необходимо заботиться как о душевной, так и о телесной чистоте. Тело сравнивается с боевым конем: никто не вступает в бой на голодной кляче. Поэтому в этом учении нет места проповеди аскетизма и умерщвления плоти.
В основе учения Зороастра - вера в гибель злого начала и последующее воскресение всех людей. В Авесте впервые было описано бессмертие, загробное существование - как райское блаженство, так и адские муки. (Обратим внимание, что бессмертие ждет не только праведников, но всех.) Однако даже в раю человеку не суждено сразу полное блаженство. Поскольку прежде его душа должна соединиться со своим воскресшим телом, чтобы иметь возможность вести счастливую жизнь, полную чувственных наслаждений. Ждать этого счастливого момента они должны до наступления того времени, когда земля отдаст кости всех умерших и состоится Последний суд.
Существенно, что Зороастр верил во всеобщее воскресение мертвых, как добрых, так и злых, и в то, что все они пройдут испытания расплавленным металлом, когда будут брошены в ад - «место лжи», так зороастрийцы его называли. Только для злых людей это будет страшным мучением, а для добрых - подобно прикосновению «теплого и целительного молока». В результате все люди станут нестареющими, свободными от болезней и тления, вечно счастливыми в царстве бога. Любопытно, что все это будет происходить на Земле. Потому что, согласно Зороастру, именно здесь, в этом земном и любимом мире, восстановившем первоначальное совершенство, и будет дано вечное блаженство. (Это сильно отличается от представлений о рае в христианстве и ислам. Зороастр первым дал людям понятие о рае и аде, грядущем воскресении тел, о Последнем суде и вечной жизни воссоединившихся души и тела.
Зороастр сделал основополагающий шаг в постижении мира, когда в борьбе противоположностей - добра со злом - увидел первопричину движения, динамики мира.
Проводя сравнение зороастризма с другими религиями мира, прежде всего надо обратиться к индуизму, поскольку он имеет общие с зороастризмом корни.
Явно единый источник у зороастризма и индуизма имеет и учение о кастах. В позднем зороастризме тоже (как в индуизме ) фигурируют четыре касты. Это каста жрецов (голова), каста воинов (руки), каста земледельцев (живот) и каста ремесленников (ноги). Считается, что каждой касте присущи и особые добродетели: для жрецов - умеренность, для воинов - стойкость, для земледельцев - разум, для ремесленников - энергия.
Зороастризм отличается тем, что это первая религия откровения с подчеркнутым дуализмом. Ее появление ознаменовало отсутствие твердой веры во всемогущество бога, поскольку пределом этому всемогуществу служила противостоящая сила зла. Здесь добро и зло совершенно отделены, отличны, и по своему происхождению, и по своей природе, и представлены разными богами. Дуализм не требовал приписывания единому богу как добродетельных, так и злых поступков, он освобождал бога добра от ответственности за зло, творимое на земле, и за человеческие страдания. Дуализм Зороастра был этическим и моральным. Он не учил, что злом является материя (как в индуизме ). В его представлениях зло было явлением духовным, как и добро.
3. Буддизм
Буддизм возник в Индостане. Суть учения Будды выглядит следующим образом: жизнь есть страдание. Рождение, старость, смерть, разлука, недостигнутая цель, неудовлетворенное желание - все это страдания. При этом исполнение одних желаний пробуждает другие. Страдание происходит от жажды бытия, жажды наслаждения, созидания, власти. Причина страданий - в суете смены желаний. Страстность это источник вечного круговорота. Отрешиться от земной суетности, уничтожить эту ненасытную жажду - вот путь к уничтожению страдания. Новый, истинный путь подходит для людей, ошибочно полагающих, что они счастливы. Этот путь позволяет им увидеть опасности жизни и ее ловушки. Когда рыба видит крючок с приманкой, она думает, что счастлива, но сразу увидит свое несчастье, как только почувствует острие у себя во рту.
Если человек изменит себя, пробудив в себе определенные качества, то с их помощью сможет дойти до цели; эти качества - вера, решимость, слово, дело, образ жизни, сосредоточение и созерцание. Лишь на пути выработки этих качеств можно достигнуть избавления от страданий, приблизиться к покою, познанию и просветлению, то есть к нирване. Поскольку одни и те же поступки могут быть обусловлены разными мотивами, то соблюдение моральных заповедей само по себе не ведет к нирване и потому не имеет абсолютной ценности. Они лишь помогают человеку развивать силы, необходимые для приближения к следующей ступени, на которой уже будет господствовать полное самообладание, когда ни любовь, ни ненависть не смогут смутить внутренний покой [36,c.112].
Для продвижения к нирване человек должен научиться правильно совершать поступки. Те, что совершаются под влиянием любви, ненависти, ослепления, усиливают жажду жизни, привязанность к ней и порождают семена кармы, следовательно ведут к новому перерождению. Лишь те поступки, которые совершаются с пониманием истинной сущности бытия, лишенные привязанности, не ведут к перерождению.
Итак, ядро учения Будды составляли четыре благородные истины: теория причинности, непостоянство элементов, Срединный путь и его восьмеричность. Разъясняя центральное понятие учения - нирвану, Будда использует ряд аналогий. Иногда он сравнивает ее с погасшим огнем светильника, в котором выгорело все масло. Тогда нирвана предстает как состояние без ощущений, без представлений, без сомнений. Освобождение человека через нирвану - это не достижение счастливой жизни (как в других мировых религиях), а освобождение от всякой жизни, поскольку нирвана отрицает и вечную жизнь, и вечную смерть - в этом и состоит Срединный путь. Учение Будды - не абстрактная схема, а некое практическое наставление. Его цель - принести пользу конкретному человеку. Следуя этому учению, то есть действуя в соответствии с предложенными правилами, можно достичь избавления от тягот повседневного существования - «освобождения».
Язык и стиль проповедей Будды отличаются выразительностью, живостью и красотой. Свои поучения обычно он выражал в форме кратких афоризмов, украшая их поэтическими сравнениями и аллегориями. Содержание проповедей он черпал из обыденной жизни, пользуясь простыми образами и сравнениями.
В основе буддизма - представление не только об изменчивости и непрерывности мирового процесса, но и о направленности этих изменений - прогрессе. Считается, что процесс развития ведет мир к конечному освобождению от горестных оков, налагаемых законом причины и следствия, к совершенству нирваны. Это положение - единственная догматическая предпосылка буддизма. Что происходит в нирване? Угасает жажда жизни, страстное желание существования и наслаждения; угасают заблуждения и обольщения; затухает мерцающий свет низменного индивидуального «Я». Человеческая личность предстает здесь как призрак, тень, которая в соответствии со своей кармой от времени до времени появляется на сцене мира, чтобы после многочисленных перерождений и видоизменений найти в нирване покой. Индивидуальность в нирване превращается в ничто, поскольку лишается ценностных предпочтений. (Обратите внимание на глубокое понимание того, что всякая система предпочтений преходяща.) В этом учении нет ни бога, ни души, ни свободы воли. Цель - не в преодолении смерти и достижении вечной жизни, как в других религиях, а в освобождении от процесса «жизни-умирания», без начала и конца.
Буддизм изменил представление индуизма о душе. На вопрос своего ученика Васты: исчерпывается ли понятие живого существа понятием живого тела или в нем есть нечто, называемое душой, Будда промолчал. Впоследствии он объяснил: если сказать, что душа есть, то это неправда, нет элементов (скандах), которые соответствуют такой действительности, как душа. Если сказать, что души нет, то человек мог бы подумать, что вместе с тем нет и никакой нравственной ответственности за поступки. В другой раз, отвечая на вопросы о душе, он разъяснял, что собственная душа есть форма собственности. Тем самым предопределяется и особая любовь к ней, а это корень всякого зла. Только полное отрицание личной собственности позволяет человеку совершать поступки без страсти. При этом отрицание души совмещается с признанием сознания как аппарата восприятия внешнего мира и воли как предшественника поступка. Поскольку и сознание и воля непрерывно меняются, то не может быть и вечной души.
Основная причина страдания людей - жажда бытия. Избавление от нее Будда связывал с нравственным совершенствованием человека. С этой целью им была разработана специальная система причинности, в которой выделено 12 звеньев цепи зависимости, представляющих отдельные этапы психического развития личности.
1. Неведение. Непонимание причин страдания обуславливает омраченность, вовлекая человека в новое рождение в форме, обусловленной кармой. Это значит, что в прошлой жизни существо не подавило страсти, увлеклось бытием, дхармы не успокоились, продолжают сочетаться вновь, являя материал для новой личности. Неведение ведет к проявлениям воли - волениям.
2. Воление. После того как очередная сознательная жизнь обрывается, после известного пребывания в промежуточном бытии возрождается не целостная прошлая сущность, а элементы, составлявшие прежнюю личность, они образуют новое сочетание, и возникающая воля обуславливает формирование сознания. Тем самым происходит не трансмиграция, а трансмутация.
3. Сознание. Первым элементом жизни, возникающим при развитии нового организма в момент зачатия, оказывается пробуждение еще неоформленного сознания. В это время человек пока не имеет чувственных переживаний (эмбриональное состояние). Наличие неоформленного сознания ведет к появлению в актуальной жизни «имени и формы».
4. Имя и форма , появившись, обуславливают появление «шести баз», обнаруживающихся в формировании физических и психических органов и способностей организма.
5. Органы восприятия - шесть баз. К органам восприятия относятся: глаза, уши, нос, язык, осязание и ментальный орган - ум. Их появление делает возможным акт чувственного восприятия, но сначала эти органы не функционируют.
6. Контакт. После зачатия эмбриональное сознание человека вступает в связь с органами чувств, обуславливая акт чувственного восприятия и пробуждение первых переживаний.
7. Различение. На этом этапе развития подсознательное чувственное восприятие ребенка различает приятное, неприятное и нейтральное. Однако осознанные эмоции возникают только через три года после рождения.
8. Вожделение. Следствием различения чувств выступает появление: влечения к приятному, отвращения от неприятного и стремления к целям. Это происходит в 16-17 лет и знаменует становление взрослости.
9. Стремление возникает вследствие влечения к достижению желаемого. Оно погружает человека в вихрь бытия, в котором тот пребывает до смерти. В момент смерти наступает промежуточное состояние, после которого под влиянием энергии, накопившейся от вихря жизни, происходит новое рождение.
10. Бытие приводит человека к апогею омраченности сознания. Человек полностью погружается в мир своих страстей, привязывается к ним и у него возникает стремление к жизни (цели).
11. Рождение. Все вышеназванные омрачающие факторы создают предпосылки для сохранения их энергии после смерти, что обуславливает переход человека к следующему существованию.
12. Старение и смерть. Старость обуславливает страдания, скорбь, уныние и отчаяние. Это существование тоже подходит к концу и цикл повторяется.
С появлением буддизма в истории мировой цивилизации произошло чрезвычайно важное событие - акцент переместился от коллективного (кастового) к индивидуальному. Тем самым стимулировалось развитие личности.
Ядро учения Будды - четыре благородные истины:
1) теория причинности;
2) непостоянство элементов;
3) срединность пути;
4) восьмеричный путь.
4.Конфуцианство
Учитель Кун - Конфуций родился в 551 г. до н. э. на востоке Китая в царстве Лу в уезде Чанпин, в самой низкой административной единице «И»..)
В исследовании под новыми религиозными движениями (НРД) понимаются культы нового типа, характеризуемые как религиозные новообразования, возникшие после Второй мировой войны, предлагающие религиозное или философское мировоззрение или средства, с помощью которых может быть достигнута какая-либо высшая цель: духовное просветление, «истинное» развитие. В отличие от наиболее распространенных направлений исследования этого общественного явления предлагается определить его как социально-психологический феномен, включающий в себя исследования личностных и социальных аспектов, а также внешних факторов, провоцирующих изменение установок поведения индивидов и социальных групп в отношении их веры. В статье изложена классификация направлений социально-психологических исследований, их анализ, а также данные авторских исследований личностных особенностей последователей НРД, проявлениям их психосоциальной зависимости и психологических причин, побуждающих индивидов следовать идеям НРД.
Одним из тревожных явлений современности является широкое распространение во всем мире новых религиозных движений (НРД), часто определяемых как секты [ 1,c.20].
В данном исследовании под НРД понимаются культы нового типа, характеризуемые А.Баркер как религиозные новообразования, возникшие после Второй мировой войны, предлагающие религиозное или философское мировоззрение или средства, с помощью которых может быть достигнута какая-либо высшая цель, например, трансцендентное знание, духовное просветление, самореализация, или «истинное» развитие [26,c.30].
Анализ показывает, что, определяя понятие НРД, специалисты чаще всего выделяют их признаки по следующим направлениям: по особенностям деятельности, по особенностям верования и по теологическим признакам.
Например, Л.Н.Митрохин, анализируя НРД в США, отмечает следующие виды их деятельности: ожидание прихода «Спасителя», оживление богоискательских настроений, целительство, занятия «духовными упражнениями и др. [17,c.118].
А.Л.Дворкин среди верований НРД называет веру в инопланетян, реинкарнацию, истинность «внутренних голосов», магические свойства пирамид, наступление «нового мирового порядка» и др. [18, с.701].
Определяя НРД по теологическим признакам, Н. Гейслер, например, выделяет следующие критерии: 1) безличный Бог, 2) вечная вселенная, 3) иллюзорная природа материи, 4) цикличная природа жизни, 5) необходимость перевоплощений, 6) эволюция человека в Божество, 7) откровения от внеземных существ, 8) тождество человека с Богом (цит. по А.Л.Дворкину,
Однако данные направления анализа НРД, не позволяют четко их охарактеризовать и определить их значимость в современном функционировании общества.
Анализ исторических источников, современных исследований, аутентичных материалов апологетов современных культов, авторские исследования особенностей вероучения и деятельности НРД позволил определить их как социально-психологический феномен, включающий в себя личностный и социальный аспекты его исследований, а также внешние факторы, провоцирующие изменение установок поведения индивидов в отношении их веры.
Схема выявленных нами направлений исследований НРД как социально-психологического феномена представлена на рисунке.
1. Личностный аспект исследования НРД
Данный аспект связан, с одной стороны, с исследованием личностных особенностей последователей НРД, с другой - с выявлением личностных детерминант, «мишеней» или уязвимых черт, на которые направлено манипуляционное воздействие религиозных проповедников.
В связи с тем, что увлеченность новыми религиозными идеями часто сопровождается такими проявлениями как самоистязание, самоубийство, массовая истерия, оно часто рассматривается как психическое расстройство [5]. Однако русский психиатр И.М.Балинский, проводя «психиатро-психологический анализ» скопчества, еще в 19 веке отметил, что «подобные массовые явления принадлежат к почти не затронутым вопросам психологии, не подходя под формы душевных болезней… У фанатиков развитие нелепых убеждений сводится к неправильному пониманию не собственных (как у помешанных), но чужих идей, а усилия их распространять связаны с известной целью, установление которой требует особых исследований» [28,c.60].
Внешнее поведение лиц, вовлеченных в массовую культовую деятельность, не всегда имеет форму клинической психопатологии. Современные исследователи чаще отмечают у последователей НРД признаки социально зависимого поведения: потребность находиться в контакте с членами своей организации, посещать все его мероприятия, следовать его предписаниям и определенным стереотипам поведения, выполнять рекомендации своего «духовного» наставника и т.п. В связи с этим современные исследователи чаще используют определения «зомбирование», «манипулирование сознанием», «промывание мозгов», «контроль сознания» [19,c.160].
«зависимые расстройства личности»
Однако необходимо отметить, что проявления психосоциальной зависимости в НРД имеют свою природу, динамику и по отдельным признакам не соответствуют критериям зависимого расстройства личности, описанного в Международной классификации болезней 10-го пересмотра.
На основе исследований, проведенных при Уполномоченном по делам религий и национальностей при СМ Республики Беларусь, был осуществлен анализ поведенческих особенностей лиц, вовлеченных в деятельность НРД, который позволил выделить следующие проявления их психосоциальной зависимости.
1. Формирование у последователя в период его инициации высшей жизненной ценности, или «сверхидеи».
2. Признаки классического зависимого поведения у последователя НРД наблюдаются в большинстве случаев только на стадии неофита. В его поведении обнаруживается азарт или ощущение близости и доступности «Бога», «истины» и т.п. В этот период можно наблюдать также эффекты, обусловленные групповой динамикой и групповым давлением.
3. У большинства членов культа на более поздних стадиях членства появляется критичность по отношению к своему культу. Однако, защищая свои высшие ценности, индивид может связать наблюдаемые недостатки с отдельными лицами, которые якобы неправильно понимают учение.
4. Выраженная классическая форма психосоциальной зависимости от НРД наблюдается только у лиц со склонностью к зависимому поведению.
Быстрое и стойкое формирование высшей жизненной ценности у последователей НРД обусловлено, во-первых, культовым вероучением, в котором заявлены претензии на истинность, и, во-вторых, психологическими причинами, побуждающими индивидов следовать идеям культа.
Последнее замечание достаточно важно, т.к. психологические приемы манипулирования и влияния эффективны в том случае, если они направлены, по определению Е.Н.Волкова, на «личную уязвимость», т.е. взаимодействуют с потребностной сферой человека и с личностными особенностями. На это указывают также многочисленные работы, анализирующие приемы манипулирования и влияния. Е.Н.Волков называет следующие личностные особенности, определяющие предрасположенность к зависимости от НРД: застенчивость, доверчивость, низкий уровень терпимости к двусмысленности, разочарование в культуре, наивный идеализм, неразборчивое стремление к духовному смыслу, восприимчивость или тяготение к состояниям транса и незнание способов, которыми группы могут манипулировать индивидами и др. [6, с.26].
Были выделены психологические причины, побуждающие индивидов следовать идеям НРД и способствующие резкому изменению у него установок и поведения. К ним отнесены: тенденция группирования, стремление к превосходству, стремление к таинственному», сложные жизненные обстоятельства, ориентация на героя (идеал), стремление к приданию своей жизни смысла, импринтинг.
Технологии, опирающиеся на тенденцию группирования: а) деятельность последователей в небольших группах; б) усиление между ними неформальных межличностных контактов; в) ориентация их на общую цель; г) взаимная их деятельность вначале по изучению предложенных знаний, а затем на укрепление организации и на распространение вероучения; д) распространение идеи угрозы извне или «преследования»; д) ориентация на общего харизматического лидера, являющегося носителем «идеала».
Такая естественная тенденция, как стремление к превосходству, подкрепляется в НРД следующими иллюзорными свидетельствами: а) подчеркивается исключительность и «богоизбранность» лидера организации, что питает и еще такую личностную потребность, как ориентация на героя; б) утверждается, что предлагаемое учение самое уникальное и открывается только избранным; в) утверждается, что данные знания переданы самим Богом или иными высшими силами; г) утверждается, что данное учение станет в будущем единственной мировой религией и ее последователи в настоящее время выполняют роль первопроходцев; д) утверждается, что только последователи данного знания или верования спасутся при Апокалипсисе.
Надежда мгновенно исцелиться, овладеть мистическими силами, быть приобщенным к клану управляющих «планетной эволюцией» или хотя бы просто увидеть чудо определяется стремлением к таинственному и на наличие у инициируемых сложных жизненных обстоятельств. Чаще всего «чудеса», демонстрируемые в НРД, являются результатом: группового взаимодействия, психотехник трансового характера, действия убеждения, прямого или косвенного внушения и т.п. Необходимо отметить, что еще З.Фрейд отметил, что невротические симптомы исчезают у лиц, вовлеченных в массовую деятельность [32,c.120].
Среди базисных потребностей человека психологическая наука называет стремление к приданию своей жизни смысла. Идеологи современных НРД всегда указывают, что они ориентируют людей на высшие человеческие ценности, и таким образом индивид может заполнить свои экзистенциальные потребности.
При вовлечении человека в НРД можно наблюдать также своеобразный духовный импринтинг. Большинство неофитов являются стерильными в отношении религиозного и психологического образования. В связи с этим многие индивиды, впервые столкнувшись с сильной харизматической личностью, предлагающей мировоззрение, якобы исходящую от самого Бога, могут легко запечатлить ее в качестве единственно возможной сверхидеи.
Проведенные исследования позволили выделить следующие личностные черты, формируемые в НРД.
1. Для всех последователей определенного НРД характерно наличие общего носителя эталонных психологических качеств, что является основой для деиндивидуализации. Те же закономерности обнаружены З.Фрейдом при анализе толпы, в которой каждый индивид на место своего Я-идеала поставит личность общего для нее вождя и при этом сам регрессирует до состояния «примитивной душевной деятельности» .
2. Последователи НРД искренне убеждены, что только их организация дает правильные жизненные ориентиры, что только в нее входят лучшие люди, что остальной социальный мир устроен неверно.
3. Негативное отношение к окружающему социальному миру формирует страх оказаться под его влиянием.
4. Они искренне убеждены, что призваны построить идеальное общество на Земле.
5. Они считают, что в настоящее время они являются первопроходцами и первыми проповедниками и «апостолами» будущего нового мира.
6. Стремление к проповеднической деятельности часто определяет выбор профессий: сфера управления, общественной деятельности, образования, воспитания, медицины, психологии.
7. Во многих НРД формируется фанатично преданный им последователь, направляющий свою жизнь и финансы на служение идее, смиренно переносящий все лишения, готовый пойти на жертвы.
Социально-психологический подход в исследовании новых религиозных движений позволяет понять причины их широкого распространения в обществе. Он также позволяет понять данный феномен во взаимосвязи масс, отдельного человека, социальной общности и факторов, провоцирующих их динамику.
Выявленные личностные особенности последователя (человек, движимый сверхидеей) и социальные модели, планируемые в НРД, позволяют понять особенности таких современных деструктивных явлений, как религиозный экстремизм.
Социально-психологический подход является также наиболее приемлемым в деятельности психолога, оказывающего информационно-консультативную помощь лицам, пострадавшим от деятельности религиозных организаций, и экспертно-аналитическую помощь государственным, общественным и религиозным организациям по вопросам современной религиозности.
Психосоциальная зависимость в культах «Нового времени» имеет свою специфическую природу, динамику и по отдельным признакам не соответствует критериям зависимого поведения как закрепленной формы поведения. Зависимое поведение в данных культах обусловлено формированием у индивида высшей жизненной ценности или «сверхидеи», которая задается идеологией культа, и достаточно быстро им интериоризируется благодаря применению в культе специфических психологических технологий.
Одним из тревожных явлений современности является широкое распространение во всем мире так называемых культов «нового времени» (КНВ). Их идеологи объявляют себя носителями религии «новой эры» - эры Водолея (или «сатьи-юга», или «человечество 6-й коренной расы»), которая приходит на смену эры Рыб или христианства (или «кали-юги», или «человечества 5-й коренной расы»). Синонимами этого понятия являются неомистицизм, оккультизм, сектантство, неокульт, нью эйдж, «новое мышление», нью эйдж. Сектоведы в понятие КНВ часто включают такие явления как «психокульты» и «многоуровневый маркетинг». Основной направленностью этих культов является создание глобальной мировой религии.
В настоящее время КНВ сопряжены с такими социальными феноменами как массовая увлеченность их идеологией, фанатичность их последователей, а также явление психологического «зомбирования» и зависимого поведения в группах КНВ.
Многие исследователи, объединяя этот широкий круг новых социальных явлений, определяют его одним понятием - манипулирование сознанием [7, 84].
Причем, в современном мире имеет место манипулирование большими массами людей. Не поддается учету то количество денежных средств и недвижимости, которые на добровольных началах были отданы за липовые услуги по «приобщению к посвященным», сближению с «космической иерархией», приобретению «сверхвозможностей», «духовному развитию», «излечению» от недугов, быстрому обогащению и проч. Но материальные потери не могут идти в сравнение с поломанными судьбами людей и потерянным временем, отданным на служение мистификаторам, направленным на борьбу с культурным наследием, цивилизационными и культурными достижениями во имя, якобы, спасения человечества или духовных достижений.
В этих проявлениях деятельности КНВ обнаруживаются признаки зависимого поведения их последователей. У них наблюдается всепоглащающая потребность находиться в контакте с членами своей организации, посещать все мероприятия культа, вести разговоры на культовые темы, следовать предписаниям культа, стремление выполнять рекомендации своего «духовного» наставника, следовать определенным стереотипам поведения и т.п.
Однако необходимо отметить, что такие проявления явной психосоциальной зависимости в КНВ имеют свою специфическую природу, динамику и по отдельным признакам не соответствует критериям зависимого поведения как закрепленной формы поведения.
1. Важной и специфической особенностью личности человека с зависимостью от культа и отличающей его от лиц с другой формой психосоциальной зависимостью является формирование у него в период инициации в культ высшей жизненной ценности или «сверхидеи». Она задается культом, достаточно быстро интериоризируется индивидом и определяет его потребность связывать свою жизнь с данным культом, как носителем этой ценности.
2.Явные признаки зависимого поведения у последователя КНВ наблюдаются в большинстве случаев только на стадии инициации, когда он является неофитом. В его поведении обнаруживается азарт или ощущение близости и доступности «Бога», «истины», «космической иерархии» «сверхвозможностей» и т.п. В этот период формируется также и зависимость от группы и в поведении неофита можно также наблюдать все эффекты, обусловленные групповой динамикой и групповым давлением [35,c.78].
Таким образом, в этот период психосоциальная зависимость индивида от КНВ обусловлена и его ценностными ориентациями и групповыми факторами.
3. У большинства членов культа на разных стадиях членства появляется критичность по отношению к своему культу. Однако, защищая свои высшие ценности, индивид может связать наблюдаемые недостатки с отдельными людьми, отдельными руководителями, объясняя их с тем, что те неправильно следуют предписаниям культа. Одни последователи затем могут остаться в культе и далее занимать в нем ревизионистские позиции, но при этом их поведение только с определенным допущением можно назвать зависимым. Многие другие последователи покидают инициирующий культ. Однако в последующем их можно видеть в качестве активно вовлеченных членов или в качестве лица с нефиксированным членством в других организациях КНВ, где они пытаются найти окружение соответствующее их высшей жизненной ценности. Таким образом, в поведение большинства последователей КНВ имеет место, скорее всего, зависимость от сформированной культом «сверхидеи» или высшей ценности.
4. Выраженная психосоциальная зависимость от КНВ наблюдается у лиц со склонностью к зависимому поведению. Для них культ и культовая организация являются внешними регуляторами его поведения и жизни в целом. В данном случае речь может идти о классической психосоциальной зависимости.
Быстрое и стойкое формирование высшей жизненной ценности у последователей КНВ, с нашей точки зрения, обусловлено, во-первых, вероучением КНВ и, во-вторых, психологическими причинами, побуждающими индивидов следовать идеям КНВ.
Для понимания особенностей вероучения КНВ нами был предложен социально-психологический анализ вероучений и деятельности КНВ, под которым мы понимаем:
императивы «высшей силы» последователю КНВ
эталонные черты личности, формируемые в КНВ
особенности положения человека по отношению в «высшей силе» в КНВ
характер взаимоотношений между последователями внутри организаций КНВ.
Данный подход при проведении анализа аутентичных источников КНВ позволил выделить следующие критерии КНВ как религиозного феномена: 1) современный человек как объект критики КНВ; 2) особенности человека будущей эры; 3) особенности, которыми, с точки зрения идеологии КНВ, должен обладать человек и социальная общность в переходный период; 4) особенности будущей социальной общности.
Кратко эти критерии в КНВ наполняются следующим содержанием.
Причина негативного развития мира, по мнению идеологов КНВ, - человек, который, не считаясь, якобы, с «божественным повелением» и в ущерб, якобы, «духовности», развил в себе разумное начало и на его основе создал «деструктивную» цивилизацию с ее наукой и техникой, которая неизбежно должна погибнуть. Сформировавшаяся цивилизация еще более усугубляет это положение, мешая человеку развиваться в нужном направлении.
По мнению последователей КНВ сознание «нового» человека должно быть всеобъемлющим, т.е. «природным», «планетарным» или «космическим». С одной стороны, под таким сознанием понимается забота обо всей Земле и о космическом пространстве, с другой - особая форма трансцендентности (или даже форма жизни человека), в которой будет отсутствовать мышление, привязанность сознания к телу, и присутствовать гипотетичная всеобъемлющая «космическая» или «природная» содержательность. Этот «новый» человек» должен, по мнению идеологов КНВ, обладать сверхвозможностями: ясновидением, телепортацией, левитацией и др.
Для того, чтобы стать эволюционной основой будущей «6-й коренной расы», считают идеологи КНВ современный человек должен стать активным последователем культов, стать на «путь сознательной эволюции», избрать себе «учителя», который, якобы, знает этот «путь». Роль «учителей» в «духовном» совершенствовании человека особо подчеркивается во всех направлениях КНВ. Считается, что они владеют «высшими знаниями», полученными ими от учителей «высшего порядка». Оперативную информацию, необходимую для деятельности конкретной организации и ее членов, конкретный «учитель» или работающий с ним в одной связке «контактер» добывает, якобы, посредством «посланий» от «высших сил».
Идеальная, с точки зрения идеологов КНВ, социальная общность будущего мира представляет общеземное «духовное единение» или братство, организованное по принципу иерархии «учителей» или «духовных наставников» [3, c.45].
Выделенные нами социально-психологические характеристики КНВ обладают всеми свойствами «сверхидеи», способной увлечь многих и стать для них высшей жизненной ценностью.
Определяя психологические причины, побуждающие индивидов следовать идеям КНВ, необходимо отметить, что современные психологические технологии влияния опираются на естественные человеческие тенденции, побуждающих людей искать способы их удовлетворения. Следующие из них обычно становятся основой для манипуляций сознанием человека религиозных организациях нового типа.: тенденция к группированию; стремление к превосходству; стремление к новому; сложные жизненные обстоятельства; ориентация на героя; экзистенциальный аспект или явление « духовной пустоты»; импринтинг
Наиболее широко используемая психологическая технология в современных КНВ опирается на тенденцию к группированию, явившуюся в свое время базой для создания специфических методических приемов вовлечения человека в групповое взаимодействие и объединение отдельных лиц в организацию Групповые процессы достаточно основательно изучены и подробно изложены во всех учебниках по социальной психологии а также в литературе по групповой психотерапии
В неокультах основная деятельность вовлеченного обычно происходит в небольших группах. Согласно рекомендациям психологии, а также специфической ориентации неокультовой организации групповое сплочение в ней осуществляется через: а) усиление неформальных межличностных контактов; б) ориентацию на общую цель; в) взаимную деятельность вначале по изучению предложенных знаний, а затем на укрепление данной организации; г) возникновение мнимой или реальной угрозы извне или «преследования», благодаря которым возникает еще и состояние «великомученичества»; д) деятельность харизматического лидера.
Некоторые психологические технологии опираются на стремление к новому и на наличие сложных жизненных обстоятельств. Надежда мгновенно исцелиться, овладеть мистическими силами, быть приобщенным к клану управляющих «планетной эволюцией» или хотя бы просто увидеть чудо движет многими в поиске наиболее легких путей его достижения. Чаще всего чудесами являются психологические феномены, имеющиеся в арсенале грамотный психолога или психотерапевта. Обычно они являются результатом: 1) группового взаимодействия; 2)специальной психотехники (обычно медитативного и трансового характера, в последнее время стали популярны дыхательные технологии [5]); 3) действия убеждения; г) прямого или косвенного внушения; 4) прямого личностного воздействия манипулятивного характера; 5) иногда гипноза.
Таким образом, наблюдаемые в КНВ формы психоциальной зависимости могут быть обусловлены и применением специальных психологических технологий манипулирования сознанием. При этом обнаруживается, что эти технологии направлены на формирование у последователя «сверхидеи» или высшей жизненной ценности.
Проведенные нами исследования а также анализ и аутентичных источников КНВ позволили выделить следующие личностные черты, формируемые в неокультах.
1. Для всех последователей КНВ характерно наличие общего кумира и (или) носителя эталонных психологических и моральных качеств, что является основой для формирования их общего личностного стереотипа.
2. Последователи КНВ искренне убеждены, что только организация, к которой они принадлежат, дает «правильные» ориентиры, что только в нее входят лучшие люди («избранники Бога»), что вне организации находятся люди, идущие по «неправильному» пути, что социальный мир, культура, наука и цивилизация также устроены неверно, т.е. у них имеется убеждение, что «они хороши, а весь мир плох».
3. Негативное отношение к окружающему социальному миру формирует у последователей КНВ страх перед ним, боязнь оказаться под его влиянием. Чаще всего они используют следующие способы защиты от его воздействия: не пользование средствами массовой информации, использование информационных источников только данной организации; избегание контактов с людьми, не являющимися членами организации, желание взаимодействовать только со «своими»; в некоторых случаях предпочтение продуктов питания, одежды, распространяемой через организацию, желание получить работу внутри данной организации.
4. Последователи КНВ искренне убеждены, что призваны построить идеальное общество на Земле. Под идеальным обществом понимается мирное существование всех народов и государств (часто это единое общество, не имеющее отдельных государств), имеющее единую духовную идеологию и единого духовного лидера. В некоторых случаях признается существование других религий, но они должны находиться под патронажем их идей унификации и их духовного лидера. В других случаях последователи культа убеждены, что все религии будут заменены тем верованием, которое они исповедуют.
5. Последователи КНВ считают, что в настоящее время они являются первопроходцами и первыми проповедниками и «апостолами» будущей мировой религии, поэтому они считают себя образцом для подражания. Внутренне они убеждены в своем превосходстве над остальными людьми. Реально они демонстрируют образцовое моральное поведение по принципу «любовь к ближнему», милосердие и хорошие манеры.
6. Стремление к проповеднической деятельности часто определяет выбор профессий среди последователей КНВ. «Модными» среди них становятся сферы управления, общественной деятельности, образования, воспитания, медицины, психологии.
7. В организации тоталитарной направленности формируется фанатично преданный ей последователь, направляющий свою жизнь и все свои финансы на служение ей, смиренно переносящий все лишения, готовый безоговорочно подчиниться приказам лидера и пойти на жертвы и даже смерть во имя ее идей и процветания.
Таким образом, анализируя особенности вероучений и деятельности КНВ с социально-психологических позиций, можно сделать вывод о том, их учения и психологические технологии. работают непосредственно с человеком в направлении его деиндивидуализации и подчинения культу. Идеальный клиент в КНВ - пассивный недееспособный человек, безоговорочно принимающий идеологию и манипуляционные действия со стороны «учителя» (колдуна, жреца, экстрасенса, контактера и проч.). Часто при этом, предлагается предпринять жаждущему «познания» осуществить и активные действия, т.е. стать активным и сознательным последователем КНВ, избрав себе в нем «наставника».
«Добровольность» участия в КНВ ее членов является серьезным препятствием для применения для них психологических консультаций и правовых механизмов регулирования деятельности культов. Это дает основание их правозащитникам опираться на принцип свободы совести. С другой стороны в Постановлении о сектах в Европе Европейский парламент призывает «позаботиться о том, чтобы суды и полицейские власти действенно использовали существующие на национальном уровне правовые акты и инструменты, а также активно и более тесно сотрудничали друг с другом, особенно в рамках Интерпола, для того, чтобы противостоять нарушениям основных прав, ответственность за которые несут секты» [6].
Также Комитет по юридическим делам и правам человека при Совете Европы в своем итогом документе «Незаконная деятельность сект» отметил, что «свобода совести и религии гарантирована Статьей 9 Европейского Соглашения по правам человека. Тем не менее, деятельность групп религиозной, эзотерической или спиритической природы должны быть в соответствии с принципами наших демократических обществ»
1.2 Влияние личностных идеалов на формирование личности человека
1.2.1 Представления о Я - идеальном в современной психологии
Я-концепция - это обобщенное представление о самом себе, система установок относительно собственной личности или, как еще говорят психологи, Я-концепция - это «теория самого себя». Важно заметить, что Я-концепция является не статичным, а динамичным психологическим образованием. Формирование, развитие и изменение Я-концепции обусловлены факторами внутреннего и внешнего порядка. Социальная среда (семья, школа, многочисленные формальные и неформальные группы, в которые включена личность) оказывают сильнейшее влияние на формирование Я-концепции. Фундаментальное влияние на формирование Я-концепции в процессе социализации оказывает семья. Причем это влияние сильно не только в период самой ранней социализации, когда семья является единственной (или абсолютно доминирующей) социальной средой ребенка, но и в дальнейшем. С возрастом все более весомым в развитии Я-концепции становится значение опыта социального взаимодействия в школе и в неформальных группах. Однако вместе с тем семья как институт социализации личности продолжает играть важнейшую роль также в подростковом и юношеском возрасте.
В самом общем виде в психологии принято выделять две формы Я-концепции - реальную и идеальную. Однако возможны и более частные ее виды, например профессиональная Я-концепция личности, или Я-профессиональное. В свою очередь, профессиональная Я-концепция личности также может быть реальной и идеальной.
Понятие «реальная» отнюдь не предполагает, что эта концепция реалистична. Главное здесь - представление личности о себе, о том, «какой я есть». Идеальная же Я-концепция (идеальное «Я») - это представление личности о себе в соответствии с желаниями («каким бы я хотел быть»).
Конечно, реальная и идеальная Я-концепции не только могут не совпадать, но и в большинстве случаев обязательно различаются. Расхождение между реальной и идеальной Я-концепцией может привести к различным как негативным, так и позитивным последствиям. С одной стороны, рассогласование между реальным и идеальным «Я» может стать источником серьезных внутриличностных конфликтов. С другой стороны, несовпадение реальной и идеальной Я-концепции является источником самосовершенствования личности и стремления к развитию. Можно сказать, что многое определяется мерой этого рассогласования, а также интерпретацией его личностью. В любом случае, ожидание полного совпадения Я-реального и Я-идеального, особенно в подростковом и юношеском возрасте, является мало на чем основанной иллюзией. По существу, на представлении о том, что реальная и идеальная Я-концепции в большинстве случаев (статистическая норма) в той или иной мере закономерно не совпадают, построены и некоторые методики измерения адекватности самооценки.
Несмотря на очевидную близость, психологические понятия самооценки и Я-концепции имеют отличия. Я-концепция представляет набор скорее описательных, чем оценочных, представлений о себе. Хотя, конечно, та или иная часть Я-концепции может быть окрашена положительно или отрицательно. Понятие самооценки, наоборот, непосредственно связано с тем, как человек оценивает себя, свои собственные качества. Например, осознание человеком того, что по темпераменту он является сангвиником, или того, что он высокого роста и у него карие глаза, составляют часть его Я-концепции, но при этом данные свойства не рассматриваются в оценочном плане. В случае же с самооценкой те или иные качества рассматриваются как хорошие или плохие, субъект оценивает себя по этим качествам в сравнительном плане с другими, как лучшего или худшего. Важно и то, что одни и те же качества в структуре самооценки различных личностей могут интерпретироваться одним человеком в позитивном плане (и тогда они повышают самооценку), а другим - в негативном (и тогда они понижают самооценку).
Самооценка относится к центральным образованиям личности, ее ядру. Она в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности. Хотя, конечно, следует отдавать себе отчет в том, что самооценка не есть нечто данное, изначально присущее личности. Само формирование самооценки происходит в процессе социализации, в процессе деятельности и межличностного взаимодействия. Социум в значительной степени влияет на формирование самооценки личности. Отношение человека к самому себе является наиболее поздним образованием в системе отношений человека к миру. Но, несмотря на это (а может быть, именно благодаря этому), в структуре отношений личности самооценке принадлежит важное место.
Самооценка прямо связана с процессом социальной адаптации и дезадаптации личности. Несмотря на всю противоречивость современных данных о самооценке несовершеннолетних правонарушителей, практически общепризнанными являются представления о связи самооценки с асоциальным и делинквентным поведением подростка. Споры же в основном сводятся к выяснению того, какой характер носит самооценка правонарушителя - завышенный или заниженный. Наиболее распространенной позицией, основанной на эмпирических исследованиях, является мнение о завышенной самооценке подростков-делинквентов, да и взрослых правонарушителей. Отмечается в связи с этим, что неадекватная, завышенная самооценка, связанная с социальной дезадаптацией личности, создает достаточно широкую зону конфликтных ситуаций и при определенных условиях способствует проявлению делинквентного поведения.
Вместе с тем имеется и другая точка зрения, также основанная на экспериментальных данных. По мнению сторонников этой точки зрения, уровень самооценки у несовершеннолетних правонарушителей ниже, чем у правопослушных подростков. Большинство же исследований, в которых получены противоположные результаты, как считают сторонники данной концепции, являются методически некорректными. В ряде исследований показано, что у молодых преступников и тех, кто попал в сферу внимания общественных организаций, занимающихся «трудными» подростками, Я-концепция отрицательная. В работах этого направления указывается, что неблагоприятная Я-концепция (слабая вера в себя, боязнь получить отказ, низкая самооценка), возникнув, приводит в дальнейшем к нарушениям поведения. При этом выделяют (X. Ремшмидт) следующие воздействия неблагоприятной Я-концепции:
1. Снижение самоуважения и часто как следствие - социальная деградация, агрессивность и преступность.
2. Стимуляция конформистских реакций в трудных ситуациях. Такие молодые люди легко поддаются влиянию группы и втягиваются в преступные действия.
3. Глубокое изменение восприятия. Так, молодые люди с негативной самооценкой с трудом сознают, что совершают хорошие поступки, так как считают себя неспособными к ним.
В целом надо заметить, что в современной психологии имеется определенное противоречие в данных по вопросу о завышеннсти или заниженности самооценки подростков-правонарушителей. Когда появляется такое «тупиковое» противоречие, в науке актуализируется потребность в разработке иной концепции, некоего третьего подхода, имеющего объяснительную силу и снимающего противоречия.
«Я»-идеальное -- это «я»-концепция, которой индивид больше всего хотел бы обладать, тот мысленный образ, которому он хотел бы соответствовать» «Я»-идеальное представляет собой структуру, которая также постоянно трансформируется и меняет свое определение.. Если у человека «я»-идеальное сильно отличается от «я»-реального, он чувствует психологический дискомфорт, неудовлетворенность, у него может развиться невроз. Признаком психического здоровья является способность адекватно воспринимать себя и чувствовать себя комфортно. «Я»-идеальное -- это идеальная модель, к которой человек стремится. И наоборот, если «я»-идеальное сильно отличается от реального поведения человека и его системы ценностей, то оно может стать препятствием на пути к личностному развитию.
личностный религиозный ценностный идеал
1.2.2 Концепция Р.Ассаджоли о высшем Я
Психосинтез -- метод психотерапии, саморазвития и интегрального обучения, основанный на теории, разработанной Роберто Ассаджиоли[3]. Концепция Ассаджиоли может быть представлена в виде модели,[4] в которую входят: низшее бессознательное, среднее бессознательное, высшее бессознательное, поле сознания, сознательное «я», Высшее «Я», коллективное бессознательное. Цель психосинтеза -- достижение гармоничной внутренней интеграции, органического единства, для чего Ассаджиоли предложил следующий подход: глубокое познание своей личности, контроль над её составными частями, постижение своего «Высшего Я» и психосинтез, то есть формирование или перестройка личности вокруг нового центра [7,c.22].
Концепция психосинтеза разработана итальянским психиатром Р. Ассаджиоли и является прикладной, не претендуя на собственную методологию, опирающейся на методологию других школ (глубинная, гуманистическая и трансперсональная психология).
Эта система основана на предположении, что человек пребывает в постоянном процессе роста, актуализируя свой непроявленный потенциал. Структура личности, по Ассаджиоли, сложна и складывается из семи динамических составляющих.
Ниcшее бессознательное управляет базовой психологической активностью, примитивными инстинктивными потребностями и эмоциональными комплексами. Среднее бессознательное,ассимилирующее опыт, прежде чем он достигнет сознания, соответствует в общих чертах подсознанию Фрейда. Сфера сверхсознания -- местонахождение высших чувств и способностей, таких, например, как интуиция и вдохновение. Поле сознания включает анализируемые чувства, мысли, побуждения. О точке ясного осознавания говорится как о сознательной самости, а высшая самость -- это тот аспект индивидуальности, который существует отдельно от сознания, ума и тела. Все эти элементы входят в коллективное бессознательное (рис. 1).
Рис. 1. Карта внутреннего мира по Ассаджиоли (пояснения в тексте)
1. Низшее бессознательное -- подавленные желания, комплексы, инстинкты, давно забытые воспоминания.
2. Среднее бессознательное -- это область, где пребывают все наши психологические навыки и состояния, которые могут быть произвольно перенесены в поле сознания.
3. Высшее бессознательное, или сверхсознание, -- эволюционное будущее человека, все то, чего он может достичь в процессе развития; высшие парапсихологические способности, интуиция, творческое вдохновение, экстаз, духовность, влечения к любви, справедливости, красоте, состраданию, гармонии.
4. Поле сознания -- непрерывный поток ощущений, образов, мыслей, чувств, желаний, доступных сознательному анализу.
5. Сознательное личное Я -- центр сознания, личности, но он исчезает, когда человек засыпает, находится под наркозом.
6. Высшее надличное истинное Я (или Свое), которое пребывает над потоком мысли и состояниями тела и не подвержено их влиянию. Высшее Я -- совокупность возможностей человеческого развития, связующее звено между индивидуальными и всеобщими процессами, единое со Вселенной, в то время как личное, сознательное Я -- лишь частичное отражение высшего, его проекция на поле личности.
7. Коллективное бессознательное (по Юнгу, «коллективное бессознательное -- предпосылка каждой индивидуальной психики, подобно тому как море есть предпосылка каждой отдельной волны»). Между человеком и другими людьми все время протекают процессы «психического проникновения».
8. Воля, с помощью которой Я может управлять своими психическими функциями.
9. Ощущения.
10. Эмоции-чувства.
11. Импульсы-желания.
12. Воображение.
13. Мышление.
14. Интуиция.
15. Субличности (психологические образования, подобные живым существам, сосуществующим в общем пространстве личности). Каждая субличность ведет собственный стиль жизни, имеет собственные движущие желания, мотивы, мысли, чувства, поступки, модель мира.
Пустые круги на рис. 5.6 означают содержание сознания: чувства, ощущения, идеи и т. д. Точка -- это Я, которое на протяжении дня непроизвольно переходит от одного отождествления к другому: «Я зол», «Я счастлив», «Я устал». Я может отождествиться с любым содержанием сознания, но может и отделиться от любого из них. Сознавая себя как Я, человек имеет свободу выбора. Важным элементом в психосинтезе является понятие субличностей --динамических, энергетических смысловых подструктур, которые обладают относительно независимым существованием [8,c.31].
> Субличность -- это совокупность установок, поведенческих стереотипов, влечений, мнений, которые обретают целостную различимую форму в сознании человека.
Каждая из них обладает энергией, т. е. это не только смысловое образование, но и энергетическое. У нее свой стиль жизни, свои движущие мотивы, желания, мысли, чувства, формы поведения. Самые привычные субличности -- те, что связаны с ролями, которые мы играем в жизни, например сына, отца, любимого, врача, учителя или служащего. Каждая строится на основе какого-то желания целостной личности, выражает определенные жизненно важные устремления и цели человека.
В каждом человеке есть большой набор субличностей, отличающихся от таких же образований у других людей. Можно их выделить, проанализировать и дать всем им «свое имя». Некоторые из них могут походить на клички: Авантюрист, Благоразумный, Беззащитная крошка, Знаток, Одинокое сердце, «Что подумают люди», Критик, Саботажник и пр. Игры, в которые играют эти субличности, внутренние голоса человека, становятся деструктивными в том случае, если он не осознает их или не принимает мер для примирения конфликтных сторон внутри себя самого. Субличности становятся вредными, когда контролируют человека.
Одна из целей самонаблюдения -- больше понять центр, сущность собственного Я, усилить его, чтобы оно было способно разрешить конфликты между субличностями. Будьте уверены, что оно не станет прогонять или игнорировать их, поскольку те фактически отражают потребности целостной личности, каждая субличность -- это часть вас и выполняет важные для вас функции.
Когда мы воспринимаем мир и самих себя, то отождествляем себя с той или иной субличностью. Их много, и они могут сменять одна другую. Так, Обвинитель легко превращается в Жертву, и наоборот. Как правило, это неосознаваемый процесс. Но как только человек научается осознавать их голоса, он начинает по-на-стоящему изучать себя, узнавать сущность своего Я. «Не зная и не понимая себя, нельзя управлять собой», -- подчеркивает Ассаджиоли. Психосинтез: теория и практика» ред. В.Данченко, М; Наука; 2004 г.
Чтобы постичь истинное, высшее Я, необходимо осуществить терапевтический процесс психосинтеза, который включает четыре стадии:
1) глубокое познание своей личности;
2) достижение контроля над различными элементами личности;
3) постижение своего истинного Я, выявление или создание объединяющего центра, в результате подъем от личного к высшему Я;
4) психосинтез, формирование или перестройка личности вокруг нового центра.
На первой стадии человек узнает о различных составляющих своей личности, познает субличности. Простейшее средство осознать наиболее сильные из них -- ответить 20 раз на вопрос «Кто Я?» Некоторые могут быть более близки к осознанию, другие -- более удалены от него, часть находятся в нижней бессознательной области, иные -- в области сверхсознания, многие -- среднего бессознательного.
Не следует осуждать свою субличность (даже если она Лентяй или Трус), ибо этим мы способствуем ее дальнейшему отпадению от истока, ухудшению. Важно выяснить основное ценное качество каждой субличности, необходимое человеку в его жизни. Даже у «трудных» есть здоровое ядро, ее главное качество. Например, субличность Лентяй первоначально несет положительное свойство сохранения, защиты здоровья и сил своего хозяина. Выявив такую сущность субличности, можно интегрировать ее в свою жизнь, воссоединить с другими частями.
Каждая субличность обладает энергией, уничтожить которую нельзя, ее можно лишь преобразовать.
Отметим следующее:
¦ человек не только узнает разнообразные стороны своей личности, но признает, принимает все свои части, не изгоняя их в бессознательное;
¦ учится освобождаться из-под контроля властвующих над ним сил субличностей, поднимает уровень своей внутренней интеграции, снимая противостояние субличностей;
¦ может возвести свою субличность на высшую ступень раскрытия ее возможностей, постепенно приближаясь к выявлению своего истинного Я.
Следующим шагом будет отказ от отождествления себя с этими элементами и приобретение способности их контролировать. Эффективным методом для достижения контроля над различными субличностями служит разотождествление. базирующееся на следующем психологическом принципе: «Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над тем и контролировать все то, с чем мы себя разотождествили». Например, когда человек говорит «Я устал» «Я раздражен», «Я в унынии», он отождествляет себя с усталостью, гневом, депрессией (Я = усталость, Я = раздражение) и в этом случае не может бороться с этими негативными проявлениями своих субличностей.
Но если человек отделит себя от указанных субличностей, например: «Меня пытается поглотить волна уныния, усталости или раздражения», «Мной пытается овладеть вспышка гнева», то в этом случае Я не потерпит их вторжения.
Человек должен осознать: он не то же, что эмоции, мысли, тело, ощущения, что он есть центр чистого сознания и чистой воли и поэтому способен управлять и эмоциями, и мыслями, и телом, и субличностями.
После того как пациент постепенно открывает свой объединяющий психологический центр, можно добиться психосинтеза и интеграции всех самостей вокруг него. Некоторые субличности (которые в упражнениях по фантазированию могут принимать вид более или менее абстрактных интрапсихических структур) в ходе исследования человеком себя с использованием ребефинга, методики контролируемого дыхания и музыки отражают древние, филогенетические, расовые и ре-инкарнационные матрицы или опыт вхождения в сознание других людей, животных и пр. Таким образом, индивидуальная психика не только шутя комбинирует человеческие, животные или природные символические формы, но, по-видимому, способна получать голографическую записанную информацию обо всем феноменальном мире -- о его настоящем, прошлом и будущем.
Стадия собственно психосинтеза включает такие этапы:
¦ определение своего представления о том, какой личностью хочет стать человек
¦ использование всех имеющихся в распоряжении энергий, развитие недостающих качеств или сторон личности методами самовнушения и вызывания, тренировкой неразвитых психических функций;
¦ достижение согласия и взаимодействия между субличностями, достижение целостности личности;
¦ согласование и соподчинение различных психических функций, создание устойчивой структуры личности.
Для неблагоприятных субличностей следует осуществить их «возвышение», ибо они «падшие» проявления архетипов высших качеств (любые содержания психики могут быть низведены на низкую ступень проявления: например, смышленость -- в хитрость, и наоборот, любые содержания психики могут возвыситься, вернуться от извращенного проявления к первоначальному позитивному архетипу), потому и надо выявить и усилить позитивное сущностное качество субличностей.
Взаимодействия последних можно достичь с помощью ряда методов, среди которых: заключение договора между противодействующими субличностями либо сближение, уподобление их друг другу, в результате чего достигается интеграция, целостность личности [22,c.59].
1.2.3 Представления о ценностных ориентациях в современной психологии
Завершающийся XX век вывел проблему осмысления ценностей человеческого бытия на первый план научного познания, ознаменовав тем самым современный, аксиологический, этап развития науки. Однако ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, социологии и психологии на всех этапах их становления и развития как отдельных отраслей знания. Г. П. Выжлецов, описывая онтологический, гносеологический и собственно аксиологический этапы развития философии, выделяет для каждого из них основные анализируемые ценности и идеалы - благо, счастье и духовную свободу [3, 63-65].
Сократ, считающийся основателем этики, первым из философов античности пытался найти ответ на вопрос о том, что такое благо, добродетель и красота сами по себе, вне зависимости от поступков или вещей, которые обозначаются этими понятиями. По его мнению, знание, достигаемое посредством определения этих основных жизненных ценностей, лежит в основе нравственного поведения. С точки зрения Сократа, благо («агатом») определяется как таковое при соответствии его поставленной человеком цели. Как отмечает Г. П. Выжлецов, «введение Сократом принципа целесообразности, общего для блага и красоты, возводит их из оценочных понятий («хорошее», «прекрасное») в ранг идеальных ценностей» [8, 67].
Аристотель, рассматривая в «Большой этике» отдельные виды благ, впервые вводит термин «ценимое» («тимиа»). Он выделяет ценимые («божественные», такие как душа, ум) и хвалимые (оцененные, вызывающие похвалу) блага, а также блага-возможности (власть, богатство, сила, красота), которые могут использоваться как для добра, так и для зла. Таким образом, в отличие от Сократа, у Аристотеля, по его собственным словам, «благо может быть целью и может не быть целью» [4, 300 - 307].
По мнению Аристотеля, благо может находиться в душе (таковы добродетели), теле (здоровье, красота) либо вне того и другого (богатство, власть, почет). Высшим благом у Аристотеля являются добродетели («аретэ»), т. е, этические ценности. Добродетели, в свою очередь, разделяются Аристотелем на мыслительные (такие как мудрость, сообразительность, рассудительность) и нравственные (щедрость, благоразумие), в соответствии с его противопоставлением разумной и страстной частей души, по словам Аристотеля, первые могут быть сформированы посредством обучения, вторые - посредством воспитания соответствующих привычек. Как справедливо отмечает Б. Расселл, в этике Аристотеля мыслительные добродетели являются целями личности, а нравственные - только средствами их достижения [21, 199].
Диоген Лаэртский, излагая взгляды стоиков Гекатона, Аполлодора, Хрисиппа, показывает, что все сущее может быть или благом, или злом, или «безразличным». К благу, в частности, относятся такие добродетели, как справедливость, мужество, здравомыслие и пр., к злу - их противоположности. Критерием отнесения к благу или злу в данном случае является, соответственно, способность приносить пользу или вред. «Безразличными» они называют, например, здоровье, красоту, силу, богатство, так как их можно употреблять и во благо, и во вред. Интересно, что и «безразличное», тем не менее, может быть для человека как предпочтительным (например здоровье), так и избегаемым (болезнь). С целью обозначения критерия такого разделения стоики впервые используют понятие «ценность» («аксиа» - достоинство). В представлении стоиков предпочтительное - это то, что имеет ценность, избегаемое - то, что не имеет ценности. Диоген Лаэртский приводит приписываемое им, как мы полагаем, самое первое существующее определение многозначного понятия ценности: «... ценность, по их словам, есть, во-первых, свойственное всякому благу содействование согласованной жизни; во-вторых, некоторое посредничество или польза, содействующая жизни, согласной с природой, - такую пользу, содействующую жизни, согласной с природой, приносят и богатство и здоровье; в-третьих, меновая цена товара, назначаемая опытным оценщиком, - так говорят, что за столько-то пшеницы дают столько же ячменя да вдобавок мула» [10, 278].
Ценности в понимании стоиков, таким образом, носят инструментальный характер, являясь средствами, позволяющими достичь блага, которое есть конечная, идеальная цель.
В отличие от философов европейской античности, при рассмотрении этических проблем, сосредоточивших свое внимание на различных аспектах соотношения ценностей и целей человека, восточная, и прежде всего конфуцианская, философия особое внимание уделяла вопросам соотношения внутренних и внешних источников происхождения этических ценностей и норм. Важнейшей этической категорией китайской философии является добродетель («дэ»), понимаемая как наилучший способ существования индивида [13, 119-120].
Высшая форма мирового социально-этического порядка («дао») образована иерархизированной гармонией всех индивидуальных добродетелей («дэ»). Важнейшими проявлениями дао и дэ на личностном уровне, их «человеческими ипостасями» в конфуцианстве являются «благопристойность» («ли») и «гуманность» («жэнь»), составляющие вместе двуединую ось конфуцианства, вокруг которой концентрируются все его остальные этические категории [там же, 753]. Анализ соотношения и взаимодействия внешних социализирующих этико-ритуальных норм поведения, определяемых категорией «ли», и внутренних побуждений и морально-психологических установок человека, охватываемых понятием «жэнь», находится в центре учения Конфуция.
Нормативные принципы «ли», определяемые как благопристойность, этикет, ритуал, церемонии и т.п., представляют собой совокупность детально разработанных правил, обрядов, жестко регламентированных форм поведения, обязательных для тщательного исполнения. По словам И. И. Семененко, в изречениях Конфуция нет ориентации на выработку внутренних критериев человеческого поведения, отличных от принятых норм, однако он переводит традиционные нормы внутрь человека, делая их областью личных, глубоко интимных переживаний [24, 175].
Механизмом внутреннего принятия этических ценностей выступает «гуманность» («жэнь»), которую сам Конфуций определял, с одной стороны, как «любовь к людям», а с другой - как «преодоление себя и возвращение к ритуальной благопристойности» [126, 57-61]. Понятие «жэнь», по словам И. И. Семененко, означает интериоризацию нравственных ценностей и правил этикета, превращение их во внутреннюю природу, естественную и безотчетную потребность человека. «Жэнь» интерпретируется им как нечто идентичное человеческой воле, как активность человека философия, таким образом, в известном смысле предвосхитила понимание диалектического характера процессов становления личности и формирования ее ценностных ориентации, описываемых современной психологией в полярных понятиях, таких как идентификация и интернализация.
На смену описанной философской традиции, оказавшей влияние и на религиозное мировоззрение средневековья с его представлением об идеальном характере ценностей, в новое время приходит период формирования научных основ знания, ставящий под сомнение саму возможность использования ценностных категорий.
Попытка придать научное значение этическим ценностям личности была предпринята И. Кантом, для учения которого характерно представление об «автономии» моральных ценностей от какого-либо высшего источника. В отличие от большинства своих предшественников, признающих религиозное происхождение ценностей, Кант полагает, что мораль и долг существуют в разуме и не нуждаются ни в какой божественной цели. Напротив, из морали возникает цель, имеющая сама по себе «абсолютную ценность» - личность каждого отдельного человека. Кант утверждает, что любое разумное создание «существует как цель сама по себе, а не только как средство», в отличие от предметов, существование которых хотя зависит не от нашей воли, а от природы, которые «имеют тем не менее, если они не наделены разумом, только относительную ценность как средства» [12, 269].
Нравственность, моральный закон и долг у Канта противопоставляются чувственной природе человека, его склонностям и счастью, которое заключается в их удовлетворении. Так, «именно с благотворения не по склонности, а из чувства долга и начинается моральная и вне сравнения высшая ценность». Однако, по его словам, при наличии неудовлетворенных потребностей у человека может возникнуть искушение нарушить долг, из чего он делает вывод, что «обеспечить себе свое счастье есть долг» Такое понимание моральных ценностей, по сути возвращающееся к утилитаризму, вероятно, и позволило К. Марксу называть Канта «приукрашивающим выразителем интересов немецких бюргеров» [аналогично своей же характеристике И. Бентама, которого он назвал «трезво-педантичным, тоскливо-болтливым оракулом пошлого буржуазного рассудка»
Начало собственно аксиологического этапа научного знания обычно связывается с работами одного из основоположников медицинской психологии Р. Г. Лотце, который ввел понятие «значимость» как критерий истины в познании и, по аналогии, понятие «ценность» как критерий этического в поведении Аксиологический этап характеризуется окончательным разделением понятий реальности и ценности как объекта желаний и устремлений человека. Так, Лотце отдельно описывает место человека в трех сферах: действительности,
По словам Э. Фромма, главной функцией классического психоанализа было «развенчать ценностные суждения и этические нормы, продемонстрировав, что они представляют собой рационализацию иррациональных - и часто неосознаваемых - желаний и страхов и, следовательно, не могут претендовать на объективную значимость» [33, 24].
Он полагал, что в попытке утвердить психологию в качестве естественной науки «психоанализ сделал ошибку, оторвав психологию от проблем философии и этики» [там же]. Фромм совершенно справедливо замечает, что нельзя игнорировать тот факт, что человеку присуща потребность искать ответы на вопрос о смысле жизни и определять те нормы и ценности, в соответствии с которыми он должен жить. Главным отличием его теории от теории Фрейда было то, что основа характера виделась им не в либидо, а в специфических формах отношения человека к миру. По мнению Фромма, человек оказывается связанным с миром посредством процессов ассимиляции (приобретая и потребляя вещи) и социализации (устанавливая отношения с другими людьми). Особенности проявления и соотношения этих процессов формируют тот или иной тип социального характера, принадлежность к которому и определяет направленность личности на соответствующую систему ценностей.
Таким образом, в развитии представлений о личности в приведенных «биологизаторских» теориях выявляется определенная общая закономерность, которая заключается в постепенном принятии идеи о социальной обусловленности поведения человека и, соответственно, обращении к проблеме ценностных ориентации. Однако наибольшее значение ценностные ориентации личности имеют в гуманистической и экзистенциальной психологии.
Как справедливо отмечает А. Маслоу, «здоровые люди наверняка делают «правильный выбор» в биологическом смысле, но также, вероятно, и в других смыслах» [15, 209].
По его меткому выражению, «выбранные ценности и есть ценности», при этом действительно правильный выбор - это тот, который ведет к самоактуализации. Выбор человеком высших ценностей предопределен самой его природой, а не божественным началом или чем-либо другим, находящимся за пределом человеческой сущности. При наличии свободного выбора человек сам «инстинктивно выбирает истину, а не ложь, добро, а не зло» и т.п..Говоря о природности, естественности внутренних «психобиологических» ценностей, Маслоу подчеркивает, тем не менее, что «любые инстинктивные склонности человека гораздо слабее сил цивилизации» При этом он также, как и К. Роджерс, видит «жизненно необходимую» роль психолога в актуализации, «пробуждении» внутренних ценностей человека.
Г. Оллпорт, полагая, что источником большинства ценностей личности является мораль общества, выделяет также ряд ценностных ориентации, не продиктованных моральными нормами, например, любознательность, эрудиция, общение и т.д. Моральные нормы и ценности формируются и поддерживаются посредством внешнего подкрепления. Они выступают скорее в качестве средств, условий достижения внутренних ценностей, являющихся целями личности. Преобразование средств в цели, превращение внешних ценностей в ценности внутренние Оллпорт называет «функциональной автономией», понимаемой им как процесс трансформации «категорий знания» в «категории значимости». «Категории значимости» возникают при самостоятельном осознании смысла полученных извне «категорий знания». Как пишет Оллпорт, «ценность, в моем понимании, - это некий личностный смысл. Ребенок осознает ценность всякий раз, когда смысл имеет для него принципиальную важность»
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ЛИЧНОСТНЫХ ИДЕАЛОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ХРИСТИАНСКОЙ И НЕОИНДУИСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ
2.1 Результаты исследования и их обсуждения
Для проведения исследования испытуемым была предложена анкета.
1. Кто из исторически реальных людей, героев книг, кино, по Вашему мнению, оказал или может оказать влияние на развитие всего человечества?
2. Каким, по Вашему мнению, должно быть устройство идеального общества на Земле? (Нужное подчеркните)
2.1. единая организация всех людей на Земле с единым духовным лидером (каким, кто это?)
2.3. множество различных государств или иных объединений с единым духовным развитием (каким именно?)
2.4. множество различных государств или иных объединений с различным общественным и духовным развитием.
2.5. нет ни государств, ни объединений, ни лидеров.
2.6. иное, что именно?
3. Ваши жизненные позиции опираются на идеи:
(нужное подчеркните)
3.1. христианства
3.2. иудаизма
3.3. ислама
3.4. буддизма
3.5. индуизма
3.6. марксизма-ленинизма
3.7. национализма
3.8. оккультизма
3.9. «нового мышления»
3.10. ухода в природу
3.11. пофигизма
3.12. язычества
3.13. патриотизма
3.14. здорового образа жизни
3.15. атеизма
3.16. анархизма
3.17. иного (чего именно)
3.18. эзотерики
4. Все проблемы нашего общества возникли из-за:
(нужное подчеркните)
4.1.христианства
4.2. марксизма-ленинизма
4.3. сектантства
4.4. язычества
4.5. национализма
4.6. алкоголизма и
наркомании
4.7. порнографии
4.8. лиц неславянской
национальности
4.9. США
4.10. бюрократии
4.11. пофигизма
4.12. технической цивилизации
4.13. научного мировоззрения
4.14. иного (чего именно)
5. Я хотел бы (хотела бы), чтобы в нашем обществе усилилось влияние идей: (нужное подчеркните)
5.1. христианства
5.2. иудаизма
5.3. ислама
5.4. буддизма
5.5. индуизма
5.6..марксизма-ленинизма
5.7. национализма
5.8. оккультизма
5.9. «нового мышления»
5.10. ухода в природу
5.11. пофигизма
5.12. язычества
5.13. патриотизма
5.14. здорового образа жизни
5.15. атеизма
5.16.. иного (чего именно)
5.17. эзотерики
6. Кто является Вашим героем или идеалом человека?
Благодаря каким качествам он стал вашим идеалом?
Результаты ответов отображены в таблице. ПРИЛОЖЕНИЕ А.
Наше исследование основывается на тех теоретических положениях, в которых утверждается, что иерархически более значимые личностные черты обусловлены ориентацией человека на идеалы, носителями которых являются отдельные личности. В частности, в своей теории Р. Ассаджоли указывает, что для реализации человеческого потенциала имеется свойство - ориентация на идеальный образ совершенной личности.
Основываясь на данных положениях, была составлена анкета, среди вопросов которой были: а) «Кто является Вашим героем или идеалом личности?»; б) «Благодаря каким качествам он стал вашим идеалом?». Обработка ответов проводилась с помощью контент-анализа.
В исследовании приняли участие 29 представителей минской общины «Международной организации сознания Кришны» (МОСК), 30 представителей фашистского движения и 81 студент одного курса минского вуза.
Анализ ответов на первый вопрос показывает, что наиболее высокий разброс данных наблюдается в группе студентов. Наименьший разброс и тяготение к однотипным ответам наблюдались в группах МОСК и фашистов, что указывает на высокий уровень группового давления и сплоченности в этих организациях.
Причем, анализ содержания ответов указывает на их однородность. Так, большая часть членов МОСК (85,2%) в качестве «героя или идеала личности» назвали Прабхупаду (или «человека, обладающего сознанием Кришны»), другая часть (11,1%) - своего «духовного наставника», т.е. опять же значимое лицо из кришнаистского окружения.
Более сложные ценностные ориентации у фашистов. Так же, как и в группе МОСК, они тяготеют к однотипным идеалам - у 69,0% респондентов идеалом является общественный деятель. Однако здесь были названы разные персоналии, но при этом среди них доминируют или лица, обладавшие неограниченной властью, либо те, кто предлагал радикальные пути развития общества.
Анализ данных по второму вопросу выявил, так же, как и в первом случае, наименьший разброс и тяготение к однотипным оценкам в группах МОСК и фашистов. По отдельным пунктам более 50% представителей этих групп дали типизированные ответы.
Анализ позволяет описать наиболее характерные черты идеального образа совершенной личности в исследуемых группах.
В группе МОСК - это Прабхупада (или иногда иное духовное лицо, почитаемое в данном культе), самыми значимыми личностными чертами которого являются: полная самоотдача в служении людям, преданность Богу, духовное совершенство.
В группе фашистов - это лица, деятельность которых связана с общественным преобразованием (радикальные политические деятели или соратники), главными чертами которых являются: властность, организованность, рациональность, отсутствие эмоций при принятии жестких решений.
Сложнее выделить наиболее характерную идеальную модель человека в группе студентов. Большинство из них (40,8%) в качестве ориентира выбрали лицо из художественного произведения. Причем их варьирование - от мизантропов до героев, борющихся за справедливость. Менее определенными являются и их наиболее привлекательные личностные характеристики. Наиболее часто (но не более 40% выборов) называются следующие: целеустремленность; ум; следование своим принципам; воля к победе; индивидуализм..
Анализ результатов исследования двух групп с высоким уровнем группового давления и сплоченности (МОСК и фашисты) позволяет выделить два фактора, обуславливающих данный феномен.
Первый - это культ отдельной личности. В группе МОСК таковым является создатель данного культа Прабхупада. Однако здесь высоко почитаются не его организаторские способности, а духовные и личностные, что и является условием сплоченности в этом движении.
Ко второму фактору, можно отнести не почитание последователями одного лица, а скорее следование идеям, высказанным рядом лиц, а также образцам их поведения. Характерно, что высокой значимостью в данной группе обладают и рядовые члены группы, твердо следующие убеждениям организации и способные к активным действиям.
Глава 3. Отчет по преддипломной практике
Я проходила преддипломную практику на фирме, которая занимается заправкой картриджей.
Структура компании.
1. Административный отдел:
Директор
Заместитель Директора
2. Бухгалтерия
Главный Бухгалтер
3. Отдел продаж:
Менеджер отдела продаж
4. Отдел поставки:
Менеджер отдела поставки
5. Сервисный отдел:
Инженеры по ремонту оргтехники
Инженеры по ремонту банковского оборудования
Заправщик картриджей
6. Отдел качества и обучения
Заправка картриджей. ПРИЛОЖЕНИЕ Б.
Заправку струйников можно подразделить на заправку черных и цветных картриджей принтеров. Черный картридж всегда заправляется гораздо легче, нежели цветной, он выдерживает больше перезаправок, здесь вопрос стоит только в том чтобы добраться до необходимых отверстий в картриджах и аккуратно залить в них чернила. с цветными, заметим, что не любой картридж удасться хорошо заправить. Важный фактор - это чернила - их необходимо подбирать с большей тчательностью и всегда нужно обращать большое внимание на совместимость чернил. Технически процесс заправки не сложен. При заправке чернил в картридж имейте ввиду что цветные картриджи, как правило, заправляются всегда меньшим объемом чернил, не торопитесь и не перепачкайтесь в процессе заправки картриджей, если испачкаетесь чернилами - пятна от них могут остаться надолго. В заправке цветного струйного картриджа всегда имело большое значение раскладка цветов в картридже. Не спутайте цвета в картридже, иначе вернуть работоспособность картриджу может не удасться. Для заправки картриджа epson используйте универсальный программатор чипов (устройство для обнуления чипов в картриджах).
При заправке картриджей для лазерных принтеров и копиров тонером - основное добраться до бункера с тонером, тчательно вычистить отработку (там где она есть) и внимательно осмотреть фотовал, магнитный вал и ракель картриджа на предмет износа и повреждений. Для этих целей необходимо разобрать картридж, по - возможности нужно это сделать аккуратно, сведя возможные поломки в картридже к нулю. Потом очистить бункер отработки картриджа(исключая возможность смешивания остатков и загрязнения), внимательно очистить контактную группу картриджа спиртом или дистиллированной водой, коротрон, магнитный вал, проверим состояние фотовала (фотобарабана). Фотовал может быть частой причиной плохого качества печати картриджа. Конечно очень важно качество используемых тонеров, они должны быть максимально совместимы с моделью картриджей от принтеров. При заправке цветных картриджей от лазерных принтеров можно использовать как оригинальный тонер, так и совместимый (сейчас его качество стало на уровне). Помните, что в процессе заправки картриджа тонером будет много пыли и грязи от тонера, он очень летучь и довольно вреден. Лучше использовать пылесос для сбора тонера или другое необходимое оборудование. Тонер в банке сначала встряхните, он должен поступать из банки равномерно и плавно, нужно проверить что он не отсырел при хранении
Заправка картриджей ( Наглядное пособие)
? Принтер Oki C5100
? Картридж Oki C5100
Для заправки нужно примерно 160 грамм тонера
? поворачиваем синий стопор против движения часовой стрелки...............снимаем
? выкручиваем два винта............отщелкиваем защелки ..................
? разбираем его далее............снимаем крышку...............
? начинаем разбирать ...........откручиваем винты чистящего лезвия ......
? снимаем чистящее лезви........откручиваем два винта, как показано.....
? выкрутив два винта, снимаем боковину ..............
? снимаем по оси.........................снимаем вал .................
? снимаем ролик .....................откручиваем два винта на боковине .........
? аккуратно снимаем боковину .............снимаем фотобарабан ...............
? чистим фотобарабан .................разбираем механизм...................
? откручиваем два винта ............. слегка поддев, снимаем ракель............
? ракель снят.................................все детали и поверхности тчательно чистим пылесосом от остатков тонера........
? обязательно меняем предохранитель........................открываем крышку бункера с тонером.........
? снимаем крышку бункера с тонером.......................освобождаем отверстия для чистки тонера.........
? чистим от отработки...............................закрываем отверстия ..............
? заправляем тонером ..................закрываем крышкой бункер .................
? прокрутите .............................закройте стопор .................
? заправка закончена....................он готов к работе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе вышеизложенного теоретического материала и проведенного анкетирования и исследования, можно сделать следующие выводы.
Развитие и становление религиозной личности начинается с юных лет. На человека влияют различные факторы, семья, религиозная община. Каждая религия в основе своей рассматривает человека с религиозной, нравственной позиции.
Основные религии мира находятся в постоянном поиске и развитии. Основой иудаизма является саморазвитие личности. Зороастризм - это вера в гибель зла и последующее воскресение людей. Буддизм предлагает человек войти в состояние нирваны и обрести себя, свою духовность. Конфуцианство предлагает создать идеальное общество. Представители иудаизма считают, что источником развития для человека являются такие факторы как внутренний свет и окружающий мир. Христианство рассматривает сущность человека в вере в Бога.
Появление в нашей стране и во всем мире в последнее время новых религиозных течений настораживает. Они носят сектанский характер. В основе лежит культ личности. Они обещают людям, то что люди хотят услышать.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Агеенкова Е.К Социально-психологические аспекты исследования новых религиозных движений (личностный аспект). //Психологический журнал. - 2009. -№2. -С.18-22.
2. Агеенкова Е.К. Социально-психологические аспекты культов «нового времени». // Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе /Матер.междунар.научн.кконф. -Гродно, 2006. С.158-161
3. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии: Пер. С англ. / Фонд «За экономическую грамотность». - М., 1995. - 296 с.
4. Аристотель. Сочинения: в 4 т. - М.: Мысль, 1984. - Т.4. -830 с.
5. Буланже П. А. Жизнь и учение Конфуция. - М., 1903.- 452 с.
6. Волков, Е.Н. Экспертно-справочная информация о феномене скрытого психологического насилия, выражающегося в целенаправленном установлении отдельным лицом или группой лиц незаконного контроля над сознанием и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного согласия. /Е.Н.Волков. //Беларусь: религиозное сектантство и молодежь: Республиканская научно-практическая конференция. - Минск: Государственный комитет по делам молодежи Республики Беларусь, 1996. - С. 29-60.
7. Волков Е.Н. Основные модели контроля сознания (реформирования мышления).-Журнал практического психолога. --1996. - №5. - С. 86-95
8. Выжлецов Г. П. Аксиология: становление и основные этапы развития // Социально-политический журнал. - 1995. - № 6. - С.61-73.
9. Гегель Г. В. Ф. Философия религии. Т. I. - М., 1976.- 765 с.
10. ДиогенЛаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: Мысль, 1986. - 571с .
11. Ислам в истории народов востока. - М., 1981.- 234 с.
12. Кант И. Сочинения: в 6 т: Пер. С нем. -М.: Мысль, 1965. -Т.4. - Ч.2. - 544 с.
13. Китайская философия: Энциклопедический словарь / под ред. М. Л. Титаренко. - М.: Мысль, 1994. - 573 с.
14. Конфуций. Изречения / Перевод, предисловие и комментарии И. И. Семененко. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 128 с.
15. Маслоу А. Психология бытия: Пер. С англ. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1997. - 304 с.
16. Мень А. История религии. Т. 1. Истоки религии. - М., 1991. - 377 с.
17. Мудрость нового тысячелетия. / Шри Шри Рави Шанкар. - СПб. Международный фонд «Искусство Жизни»; Крига, 2003. - 176 c.; Махаджан, Йоги. Новое тысячелетие исполнит древние пророчества. / Йоги Махаджан. -- Новосибирск: ЮКЭА, 1999. - 64 с.; Хунчжи, Ли. Китайский Фалуньгун. / Ли Хунчжи. - М.: Изд-во РУДН, 1999. -120 с.
18. Новиков-Новгородцев, Б.М. Ведическе мироваззрение протославян - основа подлинной российской государственности и геополитики. / Б.М.Новиков-Новгородцев. -М.: Белые альвы: Национальная безопасность и геополитика России, 2007. -192 с.
19. Петров, К.П. Лекции по общей теории управления. / Петров К.П. //Управление глобальными и региональными процессами социального и экономического развития. - Тюмень, 2004. Видеоматериалы 20 лекций на DVD-носителях; Драгункин А. «Новый» старый мир. / А.Драгункин - СПб.: Умная планета», 2008. -168 с.
20. Психосинтез: теория и практика» ред. В.Данченко, М; Наука; 2004
21. Рассел Б. История западной философии: в 2 т. - М.: Миф, 1993. - Т 1. -509 с
22. Роберто Ассаджоли “ Психосинтез”: Часть первая:Принципы, М; Просвещение. 1996. - 321 с.
23. Сандбаев Г. С. Ислам и общество. - М., 1984. - 111 с.
24. Семененко И. И. Афоризмы Конфуция. - М.: МГУ, 1987. - 302 с.
25. Степанов Р. Н. Ислам в современном мире. - Л., 1985. - 78 с.
26. Соловьев, Э.Г. Террористические сети в информационную эпоху. / Э.Г. Соловьев. // Мир и согласие: научно-информационный журнал. - 2008. - № 4 (37). - С.31-39, с.80
27. Словарь по этике / под ред. И. С. Кона. - М.: Политиздат, 1975. - 392 с.
28. Стаховцов, Л. «Сказки, рассказы, назидания, загадки и другие тексты» (материалы так называемого Щербовского братства.); книги В.Мегре серии «Анастасия» и А.Алнашева серии «Весть предков» 67 с.
29. Токарев С. А. Религия в истории народов мира. - М., 1986. - 458 с.
30. Тураев Б. А. История Древнего Востока / Б. А. Тураев [и др.]. Т. 2. - Л., 1936. - 89 с.
31. Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Теория и практика личностно-ориентированной психологии: в 2 т.: Пер. С англ. - М., 1996. -Т.2. - 208 с.
32. Фрейд, З. Психология масс и анализ человеческого «Я». / З.Фрейд . //Преступная толпа. - М.: Институт психологии РАН, Изд-во «КСП+», 1998. - С.119-194.
33. Фромм Э. Психоанализ и этика: Пер. С англ. - М.: Республика, 1993. - 415 с.
34. Чаттерджи С., Датта Д. Введение в индийскую философию. - М., 1955.- 323 с.
35. Шихирев П.Н. Современная социальная психология США. -М.: Наука, 1979.-113 с.
36. Щербатской Ф. И. Избранные труды по буддизму. - М., 1988.- 478 с.
37. Юнг К. Г. О психологии восточных религий и философий. - М., 1994.- 656 с.
38. Яковлев Е. Г. Искусство и мировые религии. - М., 1985.- 170 с.
39. Янг Д. Христианство. - М., 1998. - 78 с.