/
Введение
Актуальность проблемы исследования.
Любой человек хотя бы раз в жизни нуждался в изменении своего психологического состояния в кратчайшие сроки. Люди стремятся это сделать с помощью различных нехитрых средств, способствующих улучшению своего состояния. Кто-то, например, предается воспоминаниям о положительных событиях, произошедших в жизни, кто-то пытается дышать глубже и медленнее. Каждый ищет «свой» способ, и кто-то находит его самостоятельно. Как правило, одного способа не достаточно, лучше иметь в наличии несколько. Ведь ситуации бывают разными, а соответственно и способы самопомощи различны. Если вы применили «свой» способ в определенной ситуации, и он вам помог, это не означает, что в другой ситуации тот же способ даст ожидаемый результат.
Есть люди, которыми пока «свои» способы не найдены. Не найден способ, помогающий им успокоиться если они нервничают, чувствовать себя хорошо, когда они очень устали.
Такая неспособность человека регулировать свое настроение может отрицательно сказаться не только на взаимоотношениях с окружающими, но и на качестве выполнения профессиональных обязанностей.
Длительное пребывание во власти негативных эмоциональных состояний (состояние ожидания, тревоги, неизвестности, вины, неудовлетворенности, злости и т.д.), неумение снизить остроту переживания неблагоприятных воздействий чревато еще и тем, что оказывает разрушающее воздействие на организм, физическое и психическое состояние.
Еще в древности была замечена связь между эмоциями человека и его физическим состоянием. Считалось, например, что необходимость постоянно сдерживать эмоции разрушает сердце; зависть и злость - поражают органы пищеварения; печаль, уныние, тоска - ускоряют старение. Нервные длительные нагрузки способны разрушить самый крепкий организм, поэтому каждому крайне важно уметь вовремя отследить воздействие стрессогенных факторов, быстро и эффективно «разрядить» возникшую психическую напряженность, снять негативное эмоциональное состояние, снизить болевые ощущения.
В настоящее время в отношении проблемы психической саморегуляции в деятельности, существуют две, различающихся по объекту регуляции позиции. С одной стороны, идет поиск ее решений в направлении выделения регуляторных компонентов в структуре деятельности. С другой - разрабатываются и находят свое применение различные техники саморегуляции состояния, вплоть до тех, которые резко снижают активность субъекта деятельности, и так сказать, зомбируют человека (к ним относятся некоторые методы НЛП, психофармакологические препараты, аутогипноз и др.)
Острота проблемы саморегуляции функционального состояния в экстремальных условиях выполнения сложных видов профессиональной деятельности связана с тем, что развивающиеся в этих условиях неблагоприятные и трудные для субъекта функциональные состояния могут приводить к дезорганизации (расхолаживанию) профессиональной деятельности вплоть до отказа от нее, потери здоровья, разрушения личности, депрофессионализации.
Профессия сотрудника милиции сопряжена с действием различных стрессогенных факторов. Неопределенность складывающейся обстановки, постоянное ожидание опасности, необходимость непрерывного логического и психологического анализа быстроменяющихся ситуаций, напряженная работа внимания, работа с человеческим горем - оказывают мощное и неоднозначное влияние на психику специалиста, требует мобилизации всех его физических и психических возможностей для эффективного решения стоящих задач.
Сотрудник милиции, зачастую, выполняет свои профессиональные обязанности при постоянном контакте с людьми, находящимися в стрессовой ситуации, коллегами, представителями взаимодействующих органов и служб, журналистами. Человеческое общение в подобных ситуациях нередко испытывает психику «на прочность», создавая условия для порождения напряженности и тревоги, нарушений эмоционального равновесия. Все это зачастую приводит к рассеиванию внимания, переносу его на внутренние процессы и состояния, снижению волевой готовности к немедленному действию, а так же негативно сказывается на выполнении служебных задач.
На сегодняшний день мы должны рассматривать подготовку сотрудников органов внутренних дел, как комплекс мероприятий, главной целью которых является гармоничное формирование личности сотрудника. Поскольку деятельность сотрудников ОВД является, за частую, специфичной, а именно: сложность оперативной обстановки; частые изменения характера службы; влияние непосредственных и опосредованных эмоциональных факторов; проблемы социально-бытового характера; высокий уровень ответственности; непосредственный контакт с преступными элементами; высокая психо-эмоциональная нагрузка на сотрудника. Все это негативно сказывается на психическом состоянии сотрудника, на трудовой дисциплине и морально-психологическом климате внутри семьи сотрудника милиции.
В документах, являющихся основными нормативными актами по психологическому обеспечению и психологической работе с личным составом подчеркивается необходимость соблюдения ряда мер, направленных на исключение отрицательно воздействия неблагоприятных факторов, как внешнего характера, так и внутреннего. Директива МВД РФ от 19 июля 1996г. №1 «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД РФ»
Приказ МВД России от 2 августа 1996г. №426 «О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России»
Приказ МВД РФ от 9 июля 1997 г. №422 «О создании координационно-методического совета по психологическому обеспечению деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД
Приказ МВД РФ от 26 июня 2000 г. N 690'Об утверждении Положения о порядке организации психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации'
Приказ МВД России № 341 от 30 апреля 2009 года 'О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации'
О координационно-методических советах по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Приказ и приложения к приказу МВД России от 24.12.2008 № 114
В системе органов внутренних дел накоплен многолетний, уникальный опыт мобилизации личного состава на успешное выполнение профессиональных задач.
Автор считает, что деятельность, как практических психологов в подразделениях органов внутренних дел, так и работа психологов образовательных учреждений МВД России не согласованна. Назрела необходимость принятия единых стандартов оценки критериев психики и профессионально важных качеств, более тесного взаимодействия, налаживания контактов, совместная работа по профилактике преступлений и правонарушений среди сотрудников органов внутренних дел.
В связи с вышеизложенным полагаю, что большое внимание должно уделяться использованию резервных возможностей, обучению сотрудников способам легко и без особых затруднений, целенаправленно изменять работу различных психофизиологических функций, для осуществления которых требуется формирование особых средств контроля над деятельностью.
Острота вопроса о психологической саморегуляции сотрудников возникла, в связи, с участившимися фактами необоснованного применения огнестрельного оружия, увеличением числа случаев противоправного поведения среди сотрудников, рост числа сотрудников, больных алкоголизмом и, как следствие, совершение преступлений сотрудниками, в состоянии алкогольного опьянения.
Очень часто сотрудники милиции работают сверхурочно, забывая такое понятие, как полноценный отдых и здоровый сон. Работа «на износ» незамедлительно дает свои «плоды», в виде, не только соматических нарушений, но и психосоматических, что на порядок страшнее любого соматического заболевания, поскольку причиной психосоматического заболевания, психический дисбаланс. Именно быстрое и качественное восстановление после физических нагрузок и снятие симптомов переутомления, по мнению автора, является тем аспектом, которому в настоящее время не уделяется должного внимания, а ввиду реформирования органов внутренних дел и значительного сокращения числа сотрудников, эта проблема заслуживает более тщательного внимания и детального рассмотрения, поскольку число сотрудников органов внутренних дел уменьшится, а объем работ останется прежний, следовательно потребуется мобилизация внутренних ресурсов и резервов психики.
Объект исследования - психические состояния сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования - саморегуляция психических состояний сотрудников органов внутренних дел при стрессе и утомляемости.
Цель исследования - проанализировать эффективность применения методов саморегуляции «Ключ» и «АТ», для снижения стресса и утомляемости.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы саморегуляции психических состояний в современной психологической науке
2. На основе анализа саморегуляции психических состояний обосновать возможность ее использования в рамках профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
3. Экспериментально исследовать влияние различных методов саморегуляции на снижение стресса и утомляемости.
Гипотеза исследования - освоение методики психологической саморегуляции «Ключ» позволяет сотрудникам ППСМ органов внутренних дел затрачивать меньше времени, чем после освоения метода «Аутогенной Тренировки», для преодоления последствий стресса, однако ситуативная устойчивость к стрессовым факторам выше после обучения метода «Аутогенной Тренировки».
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения отечественной психологической науки о единстве психики и деятельности и порождении психического образа посредством человеческой деятельности. Непосредственное воплощение нашли положения и выводы теории деятельности (А.Н.Леонтьев), личностный и системный подходы, разработанные С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, Е.В. Шороховой, Л.И. Анцыферовой и другими. Так же были использованы теоретические выводы отечественных психологов:
К.А. Абульхановой-Славской, П. К. Анохина, О.А. Конопкина, В. И. Степанского и др., раскрывающие психологическую сущность саморегуляции, а также практические наработки Х.М. Алиева, А.В. Алексеева, И.Г. Шульца.
А также основные принципы:
· системности,
· научности,
· развития и
· саморазвития.
Методы исследования: анализ психологической литературы; лабораторный эксперимент, как основной метод исследования; формирующий эксперимент, позволяющий обнаружить статистически значимые зависимости переменных.
В ходе исследования применялось тестирование, наблюдение, а так же методы математической статистики и электронная обработка данных.
ГЛАВА 1. «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ»
§1.1 Анализ понятия психологическая саморегуляция
утомляемость сотрудник внутренний саморегуляция
Изучение современных подходов показало, что различными авторами описывается боле 50 видов регуляции деятельности. Вместе с этим многообразием подходов имеет место широкий диапазон различий смыслового понимания понятий «саморегуляция», одни и те же понятия описывают различные по природе процессы. Наиболее широко в психологической науке представлен термин «психологическая саморегуляция» с включением в него не только содержательно-смысловых, но и энергетических, динамических, пространственных и других аспектов.
В Психологическом словаре, Психологическая саморегуляция- целенаправленное изменение индивидом работы различных психофизиологических функций, для чего требуется формирование особых средств контроля за деятельностью.
В зависимости от вида деятельности и условий ее осуществления саморегуляция может реализовываться разными психическими средствами ( чувственные образы, понятия, представления и др.)
Подобным образом, через понятие «активность» определяется саморегуляция и в ряде других источников. Например: «психическая саморегуляция - один из высших уровней регуляции активности биологических систем. Исследование саморегуляции - это изучение механизмов активности субъекта по организации и управлению своей деятельностью»[10] «Саморегуляция - вид активности человека, которая осуществляет мобилизацию и развитие индивидуальных возможностей, в целях успешного выполнения социальных требований, предъявляемых к нему».[3].
«Под саморегуляцией личности понимается процесс поддержания в человеке такой продуктивной активности, которая требует от него определенной работы над собой, а тем самым в высших своих проявлениях захватывает и момент развития его, как личности [7]Саморегуляцию следует понимать, как сознательную активацию определенных потенций личности, для осуществления ею какой либо деятельности, или общения [13].
Например, К.А. Абульханова-Славская видит самрегуляцию, как основной методологический принцип исследования деятельности человека. Она пишет, что саморегуляция- это принцип связи различных функций психического, причем более широкий, чем отдельные, конкретные механизмы этой связи. Принцип сморегуляции раскрывает личностные способы связи ,организации управления психикой, относительно с объективными и субъективными условиями деятельности, позволяет понять способы связей разных уровней деятельности (психофизиологического, психического, сознательного)[1]
Н.М. Пейсахов рассматривает понятие «саморегуляция», в соотнесении с понятием «самоуправление». Самоуправление понимается, как способность личности прогнозировать будущие результаты, ставит перед собой дальние цели, самостоятельно планировать свои поступки и действия, выдвигать критерии оценки качества, извлекать необходимую информацию о ходе процесса управления и вносить в него поправки. Саморегуляция- это частичные, локальные изменения, в границах, заданных извне, или самостоятельно установленных норм. Можно говорить осознанной, произвольной саморегуляции, когда субъект принимает поставленную перед ним цель и указанные ему нормы, эталоны, критерии качества. Если самоуправление приводит к развитию личности, то произвольная саморегуляция ведет к стабилизации, закреплению в опыте стандартных способов и приемов общения, манеры поведения, стиля деятельности [24].
Г.С.Никифоров понятие «саморегуляция» рассматривает также в соотнесении с понятием «самоуправление». Под психическим самоуправлением и саморегулированием он предлагает понимать сознательные воздействия человека на присущие ему психические явления (процессы, состояния, свойства), выполняемую им деятельность, собственное поведение с целью поддержания(сохранения) или изменения характера их протекания.
В самом общем смысле, психическое самоуправление и саморегулирование соотносятся, как целое и часть: управление включает в себя регулирование, а не наоборот. Специфическими сторонами самоуправления являются конкретизация мотивов поведения и деятельности, постановка соответствующих целей, выбор путей их достижения. Спецификой саморегулирования является исполнение того, что было намечено. Переход от самоуправления к саморегулированию - это переход от замысла, идеи к воплощению их в жизнь [22]
Подобным образом понимает саморегуляцию и А.А.Ершов: «Саморегуляция- свойство личности, проявляемое в способности, во-первых, сохранять свою целостность, единство психических явлений, движение к сознательно поставленной цели, равновесие внутренних и внешних сил, во-вторых, целенаправленно самоизменяться, развивать свое «Я», отдельные черты, потребности, стиль поведения» [13].
В психологической литературе есть и иные определения понятия саморегуляции. Например, А.И.Крупнов определяет саморегуляцию, как интегральную характеристику индивидуальности, которая пересекает те, или иные психологические образования индивидуальности ( темперамент, способности, характер, обобщенно-смысловые образования личности), вбирает в себя все новые качества и количественные характеристики, наполняясь всякий раз специфическим содержанием [17]
В.П. Бояринцев определяет саморегуляция - это интегральная, устойчивая, сквозная характеристика индивидуальности, характер проявления которой определяется совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных внутренних свойств человека и внешних детерминант деятельности [7].
Выделяются аспекты целостного изучения саморегуляции:
· Динамический, включающий анализ поведенческих проявлений, зависимых от нейрофизиологической и психодинамической организации человека, таких, как сила, интенсивность, скорость, пластичность действий и др.
· Содержательный, включающий анализ поведенческих проявлений, зависимых от содерательно-смысловой организации человека, т.е. таких качеств, как потребности, мотивы, установки и др.
Кроме этих двух аспектов целостного анализа саморегуляции, выделяют еще и третий - Результативный. Суть его заключается в соотношении особенностей саморегуляции с показателями эффективности выполняемой человеком деятельности. Выделение результативного аспекта при целостном анализе саморегуляции постольку важно, поскольку значим вклад саморегуляции в осуществление деятельности и достижение ее результатов.
В работах многих авторов содержится попытка вычленения собственно психологического компонента саморегуляции. Существует классификация, разработанная Н. А. Бабаевой . Первый подход в изучении саморегуляции - физиологический. Согласно ему, объектом саморегуляции являются биологические и физиологические показатели, а регулирование осуществляется на основе обратной связи, отклонение показателей от константного уровня запускает процесс регуляции и может осуществляться на неосознаваемом уровне. В отечественной психологии теория психической регуляции была разработана И. М. Сеченовым. В его работах предвосхищалось понятие об обратной связи, как непременном регуляторе поведения, утверждался принцип саморегуляции и системы организации нервно-психической деятельности. Идея регуляции поведения, как особого самостоятельного процесса, была сформулирована в работах Ч. Шеррингтона. Ч. Шеррингтон, как и И. М. Сеченов, считал, что саморегуляция связана с сознанием человека и осуществляется через работу определенных нервных центров, связанных с сознательным отражением. Одной из наиболее разработанных концепций саморегуляции на нейрофизиологическом уровне является признанная у нас и за рубежом теория функциональных систем П. К. Анохина[6]. По определению П. К. Анохина, процессы саморегуляции представляют собой необходимое условие функционирования любой системы, от биологической - до социальной. Огромная заслуга в постановке и раскрытии важных аспектов проблем психической саморегуляции, принадлежит В. М. Бехтереву, а так же его ученикам и последователям, а именно: Л. Ф. Лазурскому, М. Я. Басову, В. Н. Мясищеву. Согласно В.М. Бехтереву, психологическая саморегуляция - это сознательное воздействие человека на собственную сферу психических явлений (психических процессов, состояний, свойств) с целью поддержания, или изменения характера их функционирования.
В когнитивном подходе объектом саморегуляции является сознание и самосознание личности, средствам и способами саморегуляции - рефлексия. Осознанная саморегуляция становится возможной на определенном этапе развития сознания и самосознания личности. Предполагается фокусировка внимания субъекта на его внутреннем мире и высокий уровень развития рефлексии. В рамках этого подхода саморегуляция рассматривается, как «интегральный, сквозной механизм поведения и деятельности живых систем на всех уровнях их организации».Каждая функциональная система неизбежно находится где-то между более низким и более высоким уровнем системной организации, что свидетельствует о целой иерархии уровней функциональных систем. На разных уровнях жизни, процессы саморегуляции реализуются по-разному: у животных они проявляются, как процессы приспособления к окружающей среде, и основным механизмом саморегуляции на непроизвольном (организменном) уровне является механизм нервной регуляции всех систем и функций организма. У человека саморегуляция реализуется, как сознательная деятельность, изменяющая среду. В качестве механизма саморегулирования на произвольном (поведенческом) уровне выступает целенаправленный, осознанный процесс управления и контроля человека за своим поведением и деятельностью[6].
Таким образом, уровни иерархий, с психологической точки зрения, обуславливаются различной степенью участия сознания в процессе саморегуляции, на основе чего было выделено два наиболее крупных уровня такого регулирования: сознательный и бессознательный.
По определению Б.Ф.Ломова[8], психологический уровень системной организации включает в себя ряд подсистем, обладающих различными функциональными качествами. Можно выделить три основные, взаимосвязанные подсистемы: когнитивную, в рамках которой реализуется функция познания; регулятивную, обеспечивающую регуляцию деятельности и поведения; коммуникативную, реализующую функцию коммуникативного взаимодействия. Дальнейшую детализацию функциональной архитектоники составил Марищук В.Л. Он отмечал, что результат «отражения внешних воздействий формируется в сенсорном пространстве», которое определяется, как множество возможных психических образов, являющихся адекватным отражением внешних воздействий[19]. Полученная сенсорная информация активизирует регулятивную подсистему, которая отражает множество психических образов, в соответствии с «внешними» и «внутренними» условиями (целью, задачами поведения); определяет критерии оценки возможных результатов поведения; определяет принцип, стратегию и тактику поведения; на основе принципа обратной связи перестраивает все характеристики когнитивной и коммуникативной подсистем психики. Таким образом, саморегуляция в контексте этого подхода, трактуется, как универсальный механизм, связывающий различные функции психических явлений (регуляторная, когнитивная, коммуникативная) в единое целое[9].
В русле субъективно-деятельностного подхода саморегуляция рассматривается, как осознанное регулирование сенсомоторных реакций, в целом поведения. Объектом саморегуляции являются осознанные виды и формы произвольной активности личности, при этом человек, как субъект деятельности, общения, поступка, инициирует собственную активность, в соответствии с создаваемой целью. О.А. Конопкин определяет психическую саморегуляцию, как «системно-организационный психический процесс по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение субъектом целей. При этом процесс саморегуляции рассматривается, как целостная, замкнутая по структуре, открытая информационная система»[16]. Саморегуляция в контексте данного подхода выступает, прежде всего, как процесс произвольной деятельности субъекта, в которую включены следующие основные функциональные звенья:
· Принятая субъектом цель.
· Модель значимых условий отражает комплекс тех внешних и внутренних условий, учет которых сам субъект считает необходимым для успешного достижения цели
· Программа. Реализуя это звено саморегуляции, субъект осуществляет регуляторную функцию построения, создания конкретной программы, реализующей достижение цели.
· Субъективные критерии достижения цели (критерии успешности) служат функциональным звеном, которое несет функцию конкретизации и уточнения исходной формы и содержания цели.
· Контроль и оценка реальных результатов несет функцию оценки текущих и конечных результатов, обеспечивает информацию о степени соответствия (или рассогласования) между запрограммированным ходом деятельности, ее конечными результатами и реальным ходом их достижения.
· Решение о коррекции системы самореулирования. Специфика реализации этой функции состоит в том, что, если конечным моментом ее осуществления является коррекция собственно исполнительских действий, то ее первичной причиной - изменение, внесенное субъектом по ходу деятельности в любое другое звено саморегуляции. Каждое из звеньев реализуется соответствующим регуляторным процессом: планирование целей, моделирование значимых условий, программирование действий, оценивание результатов и коррекция действий. Все звенья регуляторного процесса системно взаимосвязаны и обретают свою содержательную и функциональную определенность лишь в структуре целостного регуляторного процесса. Успешность в различных видах практической деятельности обеспечивается сформированностью целостной системы саморегулирования, а любой структурно-функциональный дефект процесса регуляции существенно ограничивает эффективность деятельности.
Согласно деятельностному подходу, объект саморегуляции - достижение результата деятельности и активность личности, а средства и способы саморегуляции, это - освоенные субъектом умения учитывать значимые внешние и внутренние условия деятельности: планирование, программирование, оценки результатов и сопоставление их с целью. Этот подход трактует саморегуляцию, как основной методологический принцип исследования поведения, деятельности, в целом развития людей [1]. Л. Г. Дикая[12] рассматривает саморегуляцию, как деятельность, с присущими любой психической деятельности компонентами. Она утверждает, что активность человека по изменению собственного состояния может быть осознанной (с использованием произвольных способов саморегуляции) и неосознанной (непроизвольной). Л.Г. Дикая, выявила, что в обычных условиях психологическая саморегуляция непосредственно входит в процесс деятельности (профессиональной, или учебной), и регуляция активности совершается автоматически, на неосознаваемом для индивида уровне. В особо сложных и экстремальных ситуациях, когда значимость деятельности по регуляции существенно возрастает, психическая саморегуляция может переходить с непроизвольного уровня на произвольный и при определенных условиях приобретать характер специфической деятельности, со всеми присущими ей компонентами: мотивы, цели, программы, процессы принятия решения и пр. [12]. Система по саморегуляции функционального состояния характеризуется специфичностью ее предмета (собственное состояние субъекта), целей (сохранение наличного состояния, или преобразование его в потребное), и психофизиологическим содержанием средств саморегуляции (переживания, психические образы, самовнушение, мышечные и дыхательные самовоздействия, волевые усилия и др.). Такая деятельность может либо совмещаться, либо чередоваться во времени с текущей деятельностью, обеспечивая необходимый энергетический и психологический уровень ее выполнения. Л.Г. Дикая утверждает, что «полноценной психической деятельностью саморегуляция состояния становится только при осознании цели этой активности и произвольном и осознанном использовании методов и способов саморегуляции».
Личностный подход основан на том, что особенности проявлений личности могут быть объяснены особенностями системы саморегуляции. Объектом саморегуляции является жизненная активность личности, а регуляция возможна по средствам изменения целей, ценностей, идеалов личности. Эффективность саморегуляции определяется выраженностью регуляторно-личностных свойств человека. Исследованием личностных аспектов саморегуляции занималась В.И. Моросанова[21]. Основывая свое исследование на модели осознанного саморегулирования деятельности О.А. Конопкина, она разделяет понятия «субъект» и «личность», считая, что субъективные переменные формируют внутренний мир и поведение со стороны регуляции достижения целей субъективной активности, а личностные - со стороны содержания целей активности. По ее мнению «личностные структуры различного уровня оказывают существенное влияние на то, какие цели ставит перед собой человек, а также моделируют специфическим образом индивидуальный профиль саморегуляции, т.е. особенности достижения этих целей». Таким образом, регуляторные процессы имеют индивидуальную специфику, которая определяется индивидуальными психическими особенностями и требованиями окружающей действительности. В.И. Моросанова отмечает, что «при описании особенностей организации поведения различных личностных типов, можно найти многочисленные факты, свидетельствующие о существовании устойчивых различий в проявлении регуляторно-личностных свойств»[21,с.53], которые складываются в определенные стили саморегуляции. Под стилевыми особенностями саморегуляции В.И. Моросанова понимает индивидуальные особенности системы саморегуляции человека, устойчиво проявляющиеся в различных видах произвольной активности, в поведении и практической деятельности[22]. Модель системы осознанного саморегулирования О.А. Конопкина легла в основу исследований личностного уровня саморегуляции Ю.А. Миславского, Э.А. Грибенниковой, Л.Ф. Алексеевой.
Развитие личности, согласно Ю.А. Миславскому, выступает, как процесс саморегуляции личности через изменение, совершенствование ее структурных компонентов и их функциональных отношений [20]. Э.А. Грибенникова представяет процесс личностной саморегуляции, «как динамично развивающуюся по спирали цепочку: «Цепь - Субъективный образ желаемого - Результат», причем каждый виток этой спирали направлен на реализацию центральной потребности - потребности быть личностью» [9,с. 50]. Таким образом, согласно личностному подходу, саморегуляция является основным механизмом обеспечения устойчивости личности, и, в тоже время, способствует развитию личности, изменению поведения, индивидуальных возможностей, состояний личности.
В рамках системного подхода, а так же, исходя из структурно- функционального подхода к изучению процессов саморегуляции, в современной отечественной психологии общепризнанным считается рассмотрение процесса саморегуляции, как целостной, замкнутой по структуре, открытой информационной системы, реализуемой взаимодействием функциональных звеньев, основанием для выделения которых является присущие им специфические регуляторные функции, системно взаимодействующие в общем процессе регуляции, независимо от конкретных психических средств и способов их реализации. Системный подход к изучению саморегуляции предполагает рассмотрение ее, как системы и одновременно - как части метасистемы. Поэтому можно представить саморегуляцию, как многоуровневое и многокомпонентное образование, с определенной иерархической структурой.
В современной психологической науке существует множество подходов к выделению уровней психической саморегуляции. Л.П. Гримак выделяет следующее уровни саморегуляции психической активности человека:
1) информационно-энергетический, обеспечивающий необходимую степень энергетической мобилизации физиологических систем для оптимального функционирования психики. На данном уровне выделено три основных типа (механизма) саморегуляции: реакция «отреагирования», катарсис, ритуальные действия.
2) К эмоционально-волевому уровню психической саморегуляции принято относить комплекс свойств, особенностей и возможностей человека, реализующихся с участием волевых процессов. Виды (механизмы) эмоционально-волевой саморегуляции: самоисповедь, самоубеждение, самоприказ, самовнушение, самоподкрепление.
3) В мотивационной составляющей саморегуляции, в зависимости от используемых механизмов, выделяются следующие подвиды: непосредственная и опосредованная саморегуляция [10].
В процессе непосредственной мотивационной саморегуляции используются следующие методы (механизмы): аутогенная тренировка, самогипноз, библиотерапия, имаготерапия (раздел игровой терапии). Опосредованная регуляция мотивации происходит в результате косвенного воздействия на центральную нервную систему при помощи методов медитации, «второго рождения». 4) Индивидуально-личностный уровень регуляции жизнедеятельности мобилизуется в тех случаях, когда надо переделывать не обстоятельства, а себя, свои личностные ценности и психологические установки. Основными механизмами индивидуально-личностной саморегуляции являются - самоорганизация, самоутверждение, идентификация, самодетерминация, самоактуализация.
Б.В. Зейгарник, наряду с психическим уровнем саморегуляции, выделяет операционально-технический уровень, обеспечивающий сознательную организацию и коррекцию действий субъекта, и лчностно-мотивационный уровень, который обеспечивает сознание мотивов собственной деятельности, управление мотивационно-потребностной сферой и создает возможность быть хозяином, творцом собственной жизни[14].
Е.П. Ильин [15] рассматривает в качестве высших уровней саморегуляции активности человека произвольную и волевую регуляцию, как одну из форм произвольной. В этой связи целесообразно обратиться к соотношению двух, употребляемых в психологии терминов: «воля» и «произвольность». Понятие «произвольное» намного шире понятия «волевое».
Наиболее распространенная точка зрения состоит в том, что воля - это высшая форма произвольного поведения, а именно, произвольное действие в условиях преодоления препятствий. Например, под произвольным психологи понимают и некоторые формы импульсивного поведения человека, когда нет сознательной регуляции в проявлении той или иной активности, нет представления о трудностях и способах достижения целей активности, хотя цель акта, так, или иначе осознается. А волевые процессы - это те компоненты целенаправленных действий и поступков человека, в которое оказалось включенным волевое усилие, как особое психическое напряжение, сознательно вызываемое каждый раз, при необходимости, и преодолевать внешние и внутренние препятствия [17]. Е.О. Смирнова полагает, что проблему развития произвольности следует рассматривать в контексте развития средств овладения собой, а развитие воли - в связи с проблемой становления мотивационной сферы[24].
При таком рассмотрении и воля произвольность, выбирая традиционное, исторически сложившееся понимание, имеют различное содержание и не совпадают по своим проявлениям.
По мнению Г.Л. Дикой «высшие уровни произвольной и осознанной саморегуляции, включая волевую и эмоциональную саморегуляцию, управляют низшими уровнями регуляции, и одновременно, особенно в неблагоприятной среде жизнедеятельности, могут зависеть от них в меньшей, или большей степени» [12]. Уровни саморегуляции определяются, по их отношению, к таким характеристикам активности, как осозноваемость / неосозноваемость, произвольность / непроизвольность, целенаправленность. Выделено 4 уровня саморегуляции, для каждого из которых определены способы саморегуляции, доминирующие механизмы психофизиологической саморегуляции и ведущий компонент структуры саморегуляции (активационный, эмоциональный, когнитивный и коммуникативный) [12].
Согласно структурно-функциональной модели саморегуляции, разработанной А.О. Прохоровым, целостная функциональная структура саморегуляции психических состояний представляет собой иерархическую организацию, в основании которой находятся механизмы регуляции отдельного психического состояния. Поддержание субъектом психических состояний с «заданными» параметрами в условиях повторяющихся ситуаций связанны с образованием более сложного, по организации, уровня саморегуляции, основой которого являются устойчивые функциональные комплексы регуляции (наиболее часто употребляемые способы и приемы регуляции состояний). Более высокий уровень, включающий в себя предыдущие - целостная функциональная структура саморегуляции. Иерархическая система саморегуляции состояний, по мнению А.О Прохорова, обеспечивает адаптацию субъекта к социальным условиям и требованиям деятельности. Она характеризуется разной степенью устойчивости и осознанности, и связанна с образом жизни человека, его жизненными стратегиями, ориентациями, ценностями, целями[23].
Н.А. Бабаева, проведя теоретический анализ многочисленных исследований саморегуляции, и обобщив их, выделяет три уровня саморегуляции: уровень организма (физиологический), индивидный (психологический) уровень, личностный уровень, в зависимости от распределения задач регуляции [6].
Индивидный уровень саморегуляции «предполагает воздействие человека на самого себя, с помощью слов и соответствующих мысленных образов»,- подчеркивает А.В. Алексеев [2]. А.А. Гостев считает, что «психическая саморегуляция человека, в своей основе, начинается с его воздействия на собственное функциональное психофизиологическое состояние с целью, либо достижения расслабления тела и психического покоя, либо к мобилизации организма, активации психики и приобретения, нужного в данный момент, эмоционального настроя» [11]. К этому следует добавить, что, по мнению Г.Л. Дикой «активность субъекта по изменению собственного состояния может быть неосознанной и непроизвольной - и тогда состояние не актуализируется и не вербализуется, или осознанной активностью с использованием произвольных способов саморегуляции…».[12].
§ 1.2 ПРОБЛЕМАТИКА ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
В работах, посвященных функциональным состояниям, в основном рассматриваются состояния человека, возникшие острых, экстремальных условиях и в профессиональной деятельности, требующей высокой мобилизации психики. Здесь чаще всего исследователей интересует вопрос о функциях психического состояния, которое может выступать мобилизующим, или, напротив, деструктивным фактором в процессе деятельности. Использование термина «функциональное состояние» подчеркивает специфичность подхода к анализу состояний, оно вводится для характеристики «эффективной стороны деятельности человека, предполагает, прежде всего, решение вопроса о возможностях человека, находящегося в том, или ином состоянии, выполнять конкретный вид деятельности» [15, с.5].
Исследователи функциональных состояний исходят из положения о принципиальной связи состояния с деятельностью и понимают под состоянием качественно своеобразный ответ функциональных систем разных уровней на внешние и внутренние воздействия, возникшие при выполнение значимой для человека деятельности (А.Б. Леонова, 1984 и др.).
При изучении этих состояний в основном исследуются показатели уровня функционирования различных физиологических систем, изменения в протекании тех, или иных психологических процессов, т.е. преобладающими являются физиологические и психофизиологические методы.
Для нас выводы авторов, сделанные на основе изучения функциональных состояний, представляют актуальный интерес, поскольку в условиях деятельности часто возникают неблагоприятные состояния, которые имеют яркие проявления в поведении и деятельности человека и могут являться индикатором его личностных характеристик.
Кроме того, мы придерживаемся мнения, что значимость саморегуляции состояний заключается в представлении времени для подготовки других, более продуктивных способов разрешения наличной ситуации. Следовательно, саморегуляция состояний выполняет функцию психологической защиты.
В русле данной работы интересно рассмотреть и понимание психического состояния, как фона, на котором развиваются психические процессы, либо как общего функционального уровня, на фоне которого развиваются психические процессы (В.Н. Мясищев, 1960; С.Л. Рубинштейн, 1957; К.М. Гуревич, 1970; А.Б. Леонова, 1984 и др.). Здесь фоновое состояние выражает определенную меру мобилизации сил, активности личности, ее готовность или неготовность к действию, поступку[24, с.22]. В таком контексте состояние выступает, как одно из внутренних условий, способствующих, или препятствующих течению различных психических процессов. Мы согласны с рядом авторов, считающих, что к пониманию состояния, как фона психической деятельности, близко по своей сути стоит понятие функционального состояния (М.Ю. Денисов, 1992; А.О. Прохоров,1991)
Субъективное отражение личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени, определяется, как психическое состояние [19]. Учитывая, что психическое состояние есть следствие объективного отражения личностью ситуации, мы констатируем выполнение состоянием функции адаптации, уравновешивания субъекта с окружающей средой. К этому необходимо добавить, что функциональные системы организуются таким образом, чтобы состояние человека в данных условиях было оптимально и эффективно. А человек «может вызвать ряд состояний произвольно (самовнушением) или внушением извне и тем самым направить реакцию функциональной системы в направлении, нужном для эффективности его деятельности»
Другая функция психических состояний, по мнению Ю.С. Сосновской (1975), связанна с управляющей ролью состояния. В этом смысле психическое состояние может представлять собой настрой, готовность, условие для осуществляющегося, или предстоящего взаимодействия. По мнению В.И. Чиркова (1983) психические состояния выполняют побуждающую и оценочную функции. Эти функции связанны с тем, что в реальной действительности мотивационные и эмоциональные процессы неразделимы. Как считает Г.В. Суворов, психическое состояние характеризуется многофункциональностью, связанной с основными структурными составляющими. Он выдает информационную, энергетическую, антиципирующую, регулирующую, целевую и др. функции.
Обобщая все имеющиеся представления о функциях психических состояний, можно сделать вывод об интегративной функции, как ведущей.
Эта интегративная функция связана с сохранением динамики взаимодействия подсистем психики и сомы (с доминированием психики) в промежутках времени между двумя последовательными, значимыми для субъекта изменениями среды.
На наш взгляд, психические состояния многомерны, они выступают и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности.
При рассмотрении взаимоотношений состояния с внешней средой, А.О. Прохоров (1994) отмечает, что достижение уравновешенности системы «состояние - среда» достигается благодаря функционированию целостного системно-организованного механизма, состоящего из трех звеньев:
- ситуация, которая выражает степень уравновешенности психических свойств индивида и внешнесредовых условий их проявления;
- сам субъект, выражающий личностные особенности индивида, как совокупность внутренних условий, опосредующих восприятие и воздействие внешних средовых усилий
- «личностный смысл», как системообразующий фактор.
Изменение любого звена в «механизме» приводит к изменению психического состояния. Таким образом, динамика психического состояния обусловлена рядом переменных: внешние условия - ситуация, внутренние условия, связанные с особенностями субъекта, к которому относятся различные свойства личности, и, наконец, личностный смысл - отношение к ситуации, выражающиеся в ее значимости. В оценке ситуации может преобладать эмоциональный, либо рациональный компонент[23].
В настоящее время в изучении психических состояний наиболее активно разрабатываются биохимическое, физиологическое, клинико психологическое и, собственно психологическое направления.
Рассмотреть каждое из них в рамках данной работы не представляется возможным, в виду того, что каждое из указанных направлений за время своего развития превратилось в обширную область знаний. Однако отметим, что кроме положительной стороны такого научного и практического интереса к проблеме изучения психических состояний человека, существует и отрицательная составляющая. В частности, мы имеем в виду определенную изоляцию этих направлений друг от друга.
Достаточно серьезно проблемой психических состояний занимались военные психологи. В работах таких авторов, как Н.Г. Ещенко, М.И. Дьяченко, А.В. Ответчиков, А.М. Столяренко, А.Ф. Шмарченко рассматриваются типичные состояния в деятельности военнослужащих, анализируются состояния боевой готовности, напряженности, психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий, негативные психические состояния в период реадаптации к мирным условиям. Ряд публикаций посвящены психической адаптации сотрудников МВД России, несших службу в районах вооруженных конфликтов. В них представлены варианты индивидуального реагирования на боевую ситуацию, описаны негативные состояния психики сотрудников после применения боевого оружия, состояния психической дезадаптации сотрудников, бывших в заложниках . Однако эти исследования не отражают специфики интересующей нас профессиональной группы - сотрудников ППСМ, не раскрывают всех возможностей регуляции/саморегуляции психических состояний, в особых условиях деятельности.
Описанию конкретных методик саморегуляции состояний посвящено большое количество, как научных, так и научно-популярных работ. В них обобщается практический опыт по развитию навыков саморегуляции, или психотерапевтической работы.
Следует также отметить практику применения методов мотивационной саморегуляции (Кроник, 1982; Ю.М. Орлов, 1991; П.В. Симонов, 1984; Файзуллаев, 1987 и др); Методы эмоциональной саморегуляции (Л.П. Гримак, 1987; Ю.М. Орлов, 1991; В.И. Чирков, 1983; Д. Леви, 1995 и др.); методы саморегуляции общего психофизического тонуса и операциональной активности (А.В. Алексеев, 1983; М. Махач, 1983; А.М. Свядощ, 1968 и др.).
Как видим, круг методов и приемов саморегуляции достаточно широк. Это - не воздействующие прямо на психическую сферу комплексы гигиенических и общеукрепляющих процедур - различные виды специализированной гимнастики, дыхательные упражнения, точечный массаж, рациональное питание, аромотерапия и другие, также, косвенно способствующие нормализации протекания психических процессов. Однако центральное место среди профилактических и психокоррекционных средств занимает группа методов, объединенных названием «психологическая саморегуляция» [14, 15]. К ним, прежде всего, следует отнести техники активной нервно-мышечной релаксации Э. Джекобсона, метод аутогенной тренировки (АТ) И.Г. Шульца, хахта йогу, медитацию, методику Александера, приемы самогипноза, идеомоторную тренировку, управляемую саморегуляцию (по Х. Алиеву), произвольную саморегуляцию состояний сознания (по В.Е. Попову) и др. (примеры - в приложении 2).
Методы ПСР, несмотря на существующие различия, основаны на оперировании образами, вторичными образами, представлениями и другими структурными единицами психического. Определяющее положение об управляющей функции психологического образа является основой использования принципа саморегуляции в психологии. Имея единую психофизиологическую основу, перечисленные методы различаются лишь по способам торможения коры головного мозга, что составляет психотехнический аспект проблемы.
Так, в АТ основной техникой вызывания аутогипнотического состояния является образное представление «тяжести» и «тепла», в самогипнозе - «сковывающей легкости», в управляемой саморегуляции - «легкости» и «невесомости», в произвольной саморегуляции - «полета», или «растворения».
Анализ литературы показывает, что исследования, направленные на разработку методов саморегуляции, учитывающих специфику и особенности той, или иной профессиональной группы, чаще всего осуществляется путем модификации классического метода АТ.
Положительным моментом этой тенденции является глубокая индивидуализация формул самовоздействия, способствующая их усвоению субъектом саморегуляции и эффективному решению поставленных задач самоуправления. Отрицательную составляющую определяют два основных аспекта:
1) долговременность обучения навыкам саморегуляции (от 1,5-3 до 6 месяцев систематической тренировки) зачастую обуславливает отторжение, или отказ от него, в виду несоответствия экстренному характеру потребности в саморегулирующих воздействиях;
2) расширение набора используемых приемов психологической саморегуляции, в рамках метода АТ приводит к потере специфичности содержания и научной обоснованности данного метода.
Именно поэтому, проблема оптимизации ПСР нам видится в комплексном подходе к определению метода и методик саморегуляции и анализу их целевого использования.
Кроме того, количество представленного материала по проблеме прикладного использования методов саморегуляции, как указывают многие авторы (А. Б. Леонова, А. С. Кузнецова, 1987; Г. С. Михайлов, 1999), скорее отражает именно острую практическую потребность в психопрофилактической работе целевого назначения, чем сколько-нибудь систематический и научно обоснованный анализ. Приходится констатировать отсутствие должной научной и практической подготовки лиц занимающихся организацией и реализацией практики саморегуляции, необходимости обеспечения методическим инструментарием, наконец, недостаточность понимания сущности, структуры, механизмов и специфичности оказываемых воздействий.
Рассмотрев различные стороны проблемы саморегуляции поведения и деятельности человека, можно сделать следующие выводы:
1. Саморегуляция рассматривается с различных позиций: как физиологический процесс, как когнитивный процесс, как специфический вид деятельности, как психический процесс, как процесс жизненной активности личности.
2. Саморегуляция является интегральной характеристикой результата взаимодействия регуляторных систем разного уровня. Выделяют следующие уровни саморегуляции: физиологический, психический, операционально-технический, личностный. Саморегуляция различных уровней направлена на одни и те же объекты (психические состояния, деятельность, поведение), отличаясь задачами, которые ставит человек, регулируя свое поведение, степенью произвольности регуляторных процессов и механизмов, осуществляющими саморегулирование.
ГЛАВА 2. «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Психологическая саморегуляция, как средство повышения профессиональной деятельности сотрудников ОВД
§ 2.1 Система управляемой саморегуляции «Ключ»
Суть любой тренировки состоит в повторении действия до тех пор, пока это действие не будет выполняться с минимальным усилием, автоматически. Например, каждый день ты выполняешь комплекс физических упражнений, и с каждым днем такой тренировки эта работа требует все меньше и меньше усилий. Но можно принципиально сократить число повторений, если повысить способность мозга к автоматизации деятельности. Эта универсальная тренировка мозга осуществляется путем совершения пробной работы по критерию минимального усилия. Например, ты пробуешь поднять руку без мускульных усилий, а как бы автоматически, как будто ты уже это делал тысячи раз.
В первый раз для выполнения такой работы тебе приходится фиксировать на этом внимание. Внимание фиксируется легче, если оно сопровождается возникновением ожидаемых результатов. Фиксация внимания и связанное с этим расслабление нарушаются, если ожидаемого результата нет, и тогда происходит сбой установки (фрустрация), при этом напряжение растет в поиске нового решения. В этом поиске ты можешь помочь себе движением руки не вверх, а в сторону, или поискать другие движения, которые будут представлены ниже в комплексе 'Звезда саморегуляции'. С каждым следующим повторением процедура раскрепощения сокращается и становится навыком. Вот и доказательство! Такой пробной работой может быть, например, покачивание тела, движение рукой, движение головой. Если попросить человека встать и просто механически покачиваться телом в течение, к примеру, 10 минут, даже не объясняя никаких теорий, то в рамках этой заданной повторяемой работы он закономерно переживает все стадии адаптации и выработки навыков. [3]
1. Напряжение новизны.
2. Поиск оптимальной деятельности - работать как удобнее.
3. Расслабление.
4. Если ранее был дефицит сна - сонливость.
5. Если исходно был душевный кризис - катарсис.
6. Если подвержен трансовости - трансовое состояние и т. д.
В общем, он приходит к состоянию, когда работа уже выполняется с минимальными усилиями, на автомате, в данном случае как автоколебания тела. При этом налицо все признаки постепенно нарастающего комфорта: мышцы лица расслабляются, возникает отрешенный взгляд, веки могут слипаться, дыхание открывается (становится природно-естественным), в этом состоянии он и начинает напоминать человека в медитации. В следующий раз эта работа идет легче, уже выработались навыки, и поэтому трансовость уменьшается. Так люди обретают контроль над собственной гипнабельностью, тренируют способность управлять собой с меньшими усилиями, жить и работать без перенапряжения.
Почему разные по форме методы психотерапии могут давать подобные результаты.
Ключ создан на основе системного анализа различных методов, выделения лежащего в их основе единого природного механизма, ответственного за их положительное действие, и изобретения способа его короткого включения и использования.
В основе действия самых различных методов лежит один и тот же механизм - возникающее при их использовании особое психофизиологическое состояние, в котором происходит психологическая разгрузка (снятие стресса) и переключение мозговой доминанты (как 'перезагрузка' в компьютере).[5]
Например, вы ожидали улучшения самочувствия, но все равно плохо себя чувствовали, так как находились под влиянием неприятных ощущений.
Пришли к врачу-психотерапевту (или, например, к 'целителю') и после его процедуры у вас наступило улучшение. Неудивительно, если во время этой процедуры случайно или специально возникало состояние перехода из нервного напряжения в состояние расслабления, потому что при этом переходе независимо от того, какой была по форме процедура, возникали те мозговые условия, (то самое особое психофизиологическое состояние), при которых ваше подсознательное ожидание улучшения реализовалось. Сама лечебная процедура могла быть по форме самой различной, главное - она обеспечила инициацию этого особого психофизиологического состояния, при котором стресс был снят и произошло переключение доминанты.
Каждый врач-психотерапевт пользуется своими излюбленными методами: психоанализом, релаксацией, телесно-ориентированной психотерапией, НЛП и т. д. Вы и сами могли применить, например, упражнения йоги, китайской цигун, дыхательную гимнастику и другие методики.
В мире существует множество самых различных методов для лечения невротических состояний и психосоматических заболеваний, и они, эти различные методы, несмотря на то что бывают по своей форме даже противоположными по отношению друг к другу (интенсивная дыхательная гимнастика по Стрельниковой и задержки дыхания по Бутейко), дают примерно один и тот же лечебный результат. Почему? Это происходит именно потому, что независимо от своей формы, и теорий, которые их сопровождают,в основе их лежит один и тот же природный действующий механизм указанное выше особое психофизиологическое состояние, через которое происходит переключение мозговой доминанты под влиянием внешней или внутренней установки. Именно это состояние, позволяющее пациенту излечиваться при психотерапии и психоанализе или получать эффекты оздоровления через медитацию или молитву, лежит в основе упражнений йоги и даже обычной физкультуры, помогая миллионам людей получать эффекты ожидаемого улучшения. [4]
Это состояние возникает при различных методах часто непроизвольно, например при психоанализе, где считают, что помог именно психоанализ, тогда как психоанализ помогает именно тогда, когда в процессе его возникает это гармонизирующее состояние. Доказательством тому является тот факт, что из теории психоанализа следует, будто пациент излечивается потому, что осознал глубинные причины своего невроза, тогда как на самом деле многие пациенты знают о причинах своих стрессов, но от самого факта этого знания не выздоравливают, не хватает еще чего-то. Этого состояния.
Это 'что-то' и есть то самое, которое придает целителям возможность влиять на здоровье людей, инициируя в них самих включение этого механизма саморегуляции. Это то, что многим даже вредным лекарствам придает лечебную силу, тогда как множество этих лекарств, пользовавшихся в свое время популярностью среди врачей и больных, отменили по истечении времени вследствие их исключительной вредности. Это особое психофизиологическое состояние каждый из нас испытывает в течение суток множество раз, но кратковременно, и поэтому мы этого в себе не замечаем.
Это состояние возникает в момент переключения режимов деятельности мозга, как в коробке передач автомобиля, когда системы мозга как бы разблокированы и повышенно готовы к новым соединениям, в зависимости от команды.[4]
Научившись улавливать нейтральное состояние между этими переходами, можно регулировать свое состояние. Это нейтральное состояние возникает, например, в переходе между сном и бодрствованием, а те, кто умело пользуются этим моментом для установок-самовнушений, получают ожидаемый эффект их реализации.
Хорошо известный пример - с установкой на нужный час пробуждения. Но кто нам мешает пожелать себе при этом что-то еще? На использовании этого переходного 'нейтрального' состояния основаны многие формы сознательной или непроизвольной саморегуляции. Это же самое переходное состояние (нейтральное состояние), например, обеспечивает момент так называемого врабатывания в деятельность, когда после определенного этапа напряженной работы вдруг открываются дополнительные силы. Это переключение из стадии напряжения в стадию адаптации происходит за счет мозговой переорганизации под давлением нарастающей нагрузки. Подобно этому открывается второе дыхание у бегуна.
Она бросила курить в один день. Женщина курила тридцать пять лет и, пытаясь бросить курить, испытала множество различных методов: иглоукалывание, пластыри, специальную жвачку и т. д. Она верила в 'летающие тарелки' и стала, засыпая, обращаться к ним: гуманоидики мои родненькие, помогите мне бросить курить, так она делала около двух недель и однажды утром проснулась некурящей, не курит уже много лет, и произошло это, как она говорила, без всяких усилий.
Сальвадор Дали находил это состояние с помощью карандаша: он сидел в кресле расслабляясь и, чтобы не заснуть, держал в пальцах руки карандаш.
Когда это переходное состояние 'свободного сознания' открывалось, он пользовался этим для своих фантазий, а потом писал их.
Софи Лорен, просыпаясь, делает в постели упражнения, которые очень напоминают идеомоторные, и только потом встает.
Джек Николсон жаловался в интервью, что с детства страдает снохождением. Это явление называется в медицинской науке сомнамбулизмом, в просторечии - лунатизмом. В его основе - высокая гипногенность, т. е. склонность к гипнотическому состоянию. В нашем контексте способность получать особое состояние. Эта способность Джека Николсона помогает ему играть такие роли в кино, где требуется необыкновенное перевоплощение.
Метод Ключ - способ наиболее короткого поиска этого особого состояния для производства саморегуляции.
Метод основан на подборе действия, который соответствует текущему состоянию мозга. И когда это действие найдено, наступает явление психофизиологической разгрузки.
Влюбленный Челентано в фильме 'Укрощение строптивой', чтобы сбросить стресс, всю ночь дрова рубил. Ему вряд ли подошли бы в этот момент приемы аутотренинга, слишком велико было напряжение. Какое действие следует подобрать, чтобы сразу снять напряжение, но при этом обойтись без топора?
Действие соответствует текущему состоянию мозга, если выполняется легко, с минимальным усилием, т. е. выполняется почти автоматически. Например, вы пытаетесь поднять руку и пробуете, не пойдет ли она дальше по вашему желанию, без ваших мускульных усилий, а как бы сама, автоматически? Если пошла, значит, это действие совпадает с текущей мозговой доминантой, иначе оно не могло бы автоматизироваться.
Если вы нашли такое движение, происходит разгрузка, снимается стресс.[5]
Люди всегда ищут в себе баланс подобными автоматическими движениями: ходят туда-сюда по комнате, качают ногой, постукивают пальцами по столу, покачиваются телом, крутятся в кресле и т. д. В чем же различие между нервными повторяемыми автоматическими движениями, например постукиваниями пальцев по столу или качаниями ногой, и управляемыми автоматическими идеомоторными движениями?
Отличие между нервными непроизвольными автоматическими движениями, снимающими напряжение, и сознательно управляемыми автоматическими движениями заключается в том, что сознательные автоматические движения вызывают не только психофизиологическую разгрузку, но являются и временным посредником между 'сознанием' и 'организмом', помогающим научиться навыкам управления своим состоянием.
На этом явлении основан научный Метод Ключ. Это природное свойство абсолютно каждого человека. Например, вы смотрите футбол (образ) и невольно дергаете ногой (моторика) или едете в автомобиле рядом с водителем и непроизвольно на светофоре нажимаете ногой мнимую педаль. В управляемом идеомоторном движении вы это автоматическое действие совершаете сознательно.
Поскольку Метод Ключ основан на использовании естественного рефлекторного механизма, то этому методу может научиться каждый человек и применять его, когда ему необходимо. Например, когда едешь в автомобиле, то в ритме приятных колебаний тела постепенно успокаиваешься и продолжаешь размышлять на волнующую тему, но уже в спокойном состоянии.
А с помощью Ключа этот свой внутренний ритм гармонии можно найти за несколько секунд - и без автомобиля. С помощью Ключа открывается, таким образом, новая эволюционная способность сознания: способность думать о конкретном в ритме мышления о вечном. Это уже новая психологическая культура, позволяющая использовать методы самосовершенствования для улучшения жизни, а не для отвлечения от жизни. Метод универсален, так как относится к любым жизненным ситуациям, где от человека требуется высокая способность управлять собой.[3]
Научный критерий для индивидуального подбора приемов, снимающих стресс автоматически.
Как это красиво! Это по-научному! Этот критерий - критерий мастерства.
Что есть мастерство? Это когда, то чему вы обучались, теперь делаете не только правильно, но и автоматически. Это соответствует царице законов природы - закону сохранения энергии. Критерий для подбора индивидуальных приемов - критерий мастерства, критерий оптимальности, критерий минимального усилия, критерий автоматизма. Вы сразу ищете тот прием, который получается по вашему желанию автоматически.
Если в других методах вы повторяете прием, пока он станет выполняться с минимальным усилием, автоматически, то здесь вы сразу подбираете тот прием, который выполняется автоматически. Это означает, что вы нашли действие, которое максимально соответствует текущему состоянию мозга, раз оно выполняется с минимальными затратами, автоматически. А если действие совпало с состоянием, происходит сброс нервного напряжения.
Приемы Ключа уникальны и эффективны потому, что снимают стресс автоматически, независимо от того, верим мы в них или нет, так как эти приемы основаны на принципе единства мысли и действия и вызывают согласование психических и физиологических процессов (гармонизацию 'ума' и 'тела'). Это приемы и психологические, и психофизиологические. В их структуре содержится одновременная работа сознания и рефлексов организма. Этим самым через данные приемы происходит гармонизация между уровнями сознания и организма.
Ключ - это из области биокибернетики. Сделал прием - получил результат!
Не сделал - не получил. В результате их действия - комфортное состояние внутреннего раскрепощения и уверенности в себе, а при непосредственном повторении приема - выход к состоянию релаксации, на фоне которого можно не только быстро восстанавливать силы, но и подключать к решаемым задачам подсознательные механизмы и внутренние ресурсы.
Посмотрим на приемы Ключа с разных сторон.
Понятие об инстинктивной и управляемой саморегуляции. Наблюдение. Когда мы нервничаем, мы ходим туда-сюда по комнате, качаем ногой, постукиваем пальцами... Мама покачивает ребенка, и он успокаивается... Когда человек в отчаянии, он хватается за голову руками и раскачивается из стороны в сторону... Рок-н-ролл и жевательная резинка поэтому и охватили миллионы людей, потому что повторяемые полуавтоматические движения снижают напряжение.[5]
Исследование. В основе непроизвольных нервных движений типа качания ногой или постукивания пальцами лежит явление автоматизма, а происходят эти автоматические движения с минимальным мышечным усилием (когда вы нервничаете, их легче делать, чем не делать).
Открытие. Автоматическое движение можно вызвать сознательно, если представить себе это желаемое действие. Это парадоксальное для ума движение: с одной стороны, оно осуществляется по желанию, с другой - автоматически. Это новый опыт, его невозможно понять умом, лучше не размышлять, попробовать. Помните, как всплывают руки у космонавтов в невесомости? (Конкретные методики вы узнаете в части 'Тренировка с Ключом'.) С точки зрения физиологии, идеомоторный акт - появление нервных двигательных импульсов в ответ на образ движения. Управляемые автоматические движения подобно непроизвольным автоматическим движениям снижают стресс, но в отличие от нервных автоматических движений при управляемых автоматических движениях происходит обучение навыкам управления состоянием.
Великий русский физиолог И.М. Сеченов сказал, что мысль человека - это задержанное движение. В чем тут дело? Вы задумали какое-то действие, вы только представляете его, а ваши мышцы уже начинают сокращаться. Больше того, выделяются различные вещества - гормоны, ферменты, необходимые, чтобы задуманное вами действие осуществилось. Обычно мы этих изменений не замечаем, они очень-очень слабы. И только в состоянии глубокого расслабления, когда мы позволяем себе их реализацию, они становятся заметными, а при желании - и очень выраженными.
Достижение! С помощью управляемых идеомоторных движений можно:
1) проверить себя на 'зажатость' и тестировать 'зажатость' у других;
2) определять у себя и других степень внушаемости;
3) снимать у себя и у других стресс;
4) включать у себя и у других управляемое гипногенное состояние;
5) обучать себя и других навыкам саморегуляции.
Обучаясь управлять автоматикой движений, мы с помощью этого временного посредника между сознанием и автоматикой организма, обучаемся управлять автоматикой организма: эмоциональным состоянием, подсознательными процессами, давлением крови, уровнем гормонов и т.д.
Вспомним, как происходит в мире обучение саморегуляции с помощью популярной системы 'биологической обратной связи'. Для этого используются электронные приборы, которые помогают визуально контролировать свое внутреннее состояние. К голове или рукам обучающегося подключают датчики электроэнцефаллографа, электрокардиографа, электромиографа или других регистрирующих приборов, связанных с компьютером, выводят работу внутренних систем организма на экран в форме, например, вогнутой линии и просят обучаемого 'разогнуть' линию, найдя в себе состояние душевного равновесия.
Этот наглядный внешний контроль собственного внутреннего состояния помогает научиться управлять своим состоянием.
В нашем случае роль этих приборов выполняют идеомоторные приемы (собственные руки обучаемого, голова, тело): если вы не нашли внутреннего равновесия, идеомоторное движение не получится, а когда оно получается, вы внутренне расслабляетесь, находите комфорт и можете управлять своим состоянием. Итак, обучаясь управлять идеомоторными движениями, мы обучаемся управлять своим состоянием.
Конечно, в качестве Ключа возможны не только идеомоторные приемы, но...
В качестве Ключа может быть использована любая реакция организма, соответствующая упомянутому выше Критерию для подбора приемов. Критерий подсказывает, что поиск такой реакции следует производить в ряду тех реакций организма, которые готовы включиться в ответ на волевое управление автоматически (рефлекторно).
Это может быть ощущение тепла, вызванное образом тепла, или ощущение прохлады, 'мурашечек' на теле, иррадирующих токовых ощущений и т. д.
Это может быть и ощущение цвета. Закройте глаза, представьте себе синий, зеленый или любой цвет, который вам наиболее приятен. Подберите именно тот, который соответствует указанному критерию,- легче возникает, дольше удерживается в поле внимания без всяких усилий, автоматически. Тот цвет или ощущение, которое вызывается по желанию с легкостью автоматизма, соответствует, значит, текущему мозговому состоянию, это ощущение вызывает снижение напряжения. Это значит, вы нашли посредника между умом и телом, установившего между ними гармонию.
Реализация 'местной' реакции в форме желаемого ощущения в теле или цветового ощущения вызывает вслед за собой и 'общую' реакцию организма - снижение стресса, выход в состояние психической релаксации, позволяющей вам управлять своим состоянием по собственной воле, получать другие желаемые реакции организма.
Однако в Методе Ключ при подборе приемов для саморегуляции предпочтение отдается наиболее визуально контролируемой внутренней реакции организма, которая успешно получается у большинства людей - готовность двигательной реакции к автоматизации. [5]
§ 2.2 Аутогенная тренировка ( АТ)
Сопоставив и проанализировав все имеющиеся сведения по психологическому воздействию на человека, немецкий профессор - психиатр И. Шульц в 1932 году разработал оригинальный вариант аутогенной тренировки. Слово «аутогенная» состоит из двух греческих слов: «ауто» - сам и «генос» - рождающийся, производящийся заново. Освоив аутогенную тренировку, человек становится значительно спокойней, улучшаются общее самочувствие и сон, изменяется отношение к конфликтным ситуациям. Это средство позволит спасателю владеть собой в любой обстановке, снижать действие отрицательных эмоций на организм и повышать работоспособность. «Сильнее всех - владеющий собой!» Но для достижения и закрепления этого эффекта необходимы регулярные самостоятельные занятия в течение 10-15 мин. утром и вечером.
В аутогенной тренировке И. Шульц выделил две ступени: низшую и высшую. Низшая ступень - овладение методами регуляции мышечного тонуса, достижение релаксации путем представления состояния тяжести и тепла; высшая - обучение умению концентрировать внимание на определенных объектах и состояниях. [31]
Начинают, как правило, с низшей ступени АТ (аутогенной тренировки). На освоение каждого из упражнений требуется в среднем одна или две недели. В результате удается регулировать частоту сердцебиения, темп и глубину дыхания, температуру тела. Овладение низшей ступенью позволяет также нормализовать сон, аппетит, управлять собой в экстренной ситуации.
Низшая ступень аутогенной тренировки включает 6 упражнений. Каждое имеет свое название.
1. «Тяжесть». Цель - добиться максимального расслабления мышц, для чего необходимо научиться вызывать ощущение мышечной тяжести вначале в правой, а затем левой руке (левше наоборот). В последствии это ощущение распространяется на все тело. Для достижения должного эффекта нужно представление тяжести определенных мышц дополнять словами, например: «Моя левая (правая) рука тяжелая. Обе руки тяжелые».[31]
1. «Тепло». Его цель - освоить навыки управления тонусом (расширения и сужения) капилляров кожи. При выполнении этого упражнения вначале начинает казаться, что руки потеплели. Позже и термометр «подтвердит» повышение температуры кисти. Это происходит в результате вызванного расслабления мышц и целенаправленного самовнушения тепла в конечностях. Как и в первом упражнении, для усиления эффекта применяются фразы: «Моя правая (левая) рука теплая. Обе руки теплые».
2. «Сердце». Его цель - научиться регулировать ритм сердцебиений. Произносится фраза: «Сердце бьется спокойно и ровно». Однако делать это упражнение надо осторожно, особенно если наблюдались неприятные ощущения в области сердца. В этом случае желательно проконсультироваться у врача, знающего методику аутогенной тренировки.
1. «Дыхание». Оно направлено на регуляцию и нормализацию ритма дыхания. Примерное самовнушение: «Мое дыхание ровное и спокойное. Мне дышится легко и спокойно. Дыхание равномерное».
2. «Тепло в области солнечного сплетения». Цель - научиться вызывать ощущение в брюшной полости. Рекомендуемая словесная формула: «Мой живот согрет приятным, глубинным теплом. Солнечное сплетение излучает тепло».
3. «Прохлада в области лба и висков». Цель - вызвать ощущение прохлады в указанной области. Это упражнение снимает в некоторых случаях головные боли. При систематическом его выполнении возникает ощущение легкого дуновения, прохладного ветерка в области висков. Для усиления эффекта применяют словесную формулу: «Мой лоб приятно прохладен. Я чувствую приятную прохладу в области лба». Работая с упражнениями для головы, как и с упражнениями для сердца, следует придерживаться точных формулировок. Например, формула: «Лоб совсем холодный», может привести к головным болям, приступам мигрени, головокружению или даже к обморочному состоянию, вследствие сужения сосудов головного мозга и кислородного голодания клеток.
Высшая ступень берет начало в древнеиндийской системе йогов. Именно там широко используются медитационные упражнения. Приступать к высшей ступени можно после того, как ощущения, получаемые при выполнении упражнений низшей ступени, будут достигаться примерно за 40- 50 секунд.
Для выполнения упражнения нужно принять максимально удобную для расслабления позу.
Такими позами могут быть:
1. «лежа» - голова на низкой подушке, руки согнуты в локтях и свободно лежат вдоль туловища ладонями вверх;
2. «полулежа» - сидя в кресле, откинуться на спинку, руки лежат на подлокотниках, ноги свободно расставлены;
3. «поза кучера» - сидя в кресле опустить голову, согнуть спину, положить руки на бедра так, чтобы они свободно свисали, расставить ноги.
Сеанс самовнушения для начинающих может выглядеть следующим образом.
Занимаем удобную позу. Прикрываем веки. Переходим на брюшное дыхание. Внимание сконцентрировано на дыхании. Фраза самовнушения: «Дыхание плавное, глубокое. Живот идет вперед, приятный воздух заполняет легкие». Старайтесь увидеть, как воздух проникает в легкие, заполняя вас спокойствием и расслабленностью. Через 2-3 минуты, когда дыхание установится, переходите к расслаблению мышц, начиная с лица. Каждую группу мышц, начиная с лица. Каждую группу мышц сопровождайте концентрацией внимания на ней и фразой самовнушения. Например, «мышцы лба напряглись (на вдохе) и полностью расслабились (на выдохе). Лоб гладкий, спокойный». И так по всем группам мышц тела. Этот процесс сопровождается зрительным и чувственным образом расслабленной мышцы, которая как бы провисает, растекается как кисель.
Когда необходимый уровень расслабления достигнут, переходите к основной фазе самовнушения - постановке желаемой цели. Например: «Я абсолютно спокоен, уверен в своих силах. Задачу выполню на отлично. Сохраняю спокойствие и уверенность в себе в любых условиях. Управляю собой, владею своими эмоциями. Я весь собран, хладнокровен. Полностью уверен в успехе». Фразы сопровождаются мысленным образом уверенного, четко действующего в предстоящей ситуации человека.
При этом мысленно могут проигрываться несколько вариантов ситуации, в том числе и с сопровождением мышечных движений будущих действий (идеомоторная тренировка).
Если деятельность необходимо выполнить в ближайшее время, то завершающая фраза сеанса приобретает активизирующий характер. Нужно перейти на ключичное дыхание, провести ряд бодрящих формул: «Я хорошо успокоился, отдохнул. Все будет хорошо. Готов действовать четко, уверенно. Дыхание становится чаще. Чувствую бодрую прохладу воздуха. Мышцы упругие. Глубокий вдох… резкий выдох… встать!»
Если активной деятельности не предстоит, то можно сделать более плавный выход, но с обязательным ощущением ясности в голове и сброса тяжести.
В конце рекомендуется сжать кулаки, потянуться и встряхнуть мышцы.
Таковы основные начальные элементы психической саморегуляции, осваивая которые каждый получит навыки воздействия на свои психические состояния в целях сохранения здоровья и эффективного решения профессиональных задач в различных условиях обстановки.
Некоторые люди, составляя свой аутотренинг, используют образное представление ощущений аутогенной релаксации. Такая тренировка может проводиться в следующем варианте.[31]
1. «Дыхание». «Я спокоен. Я совершенно спокоен. Мое дыхание ровное и спокойное. Дыхание равномерное. Мне дышится легко и спокойно. Дыхание стало ровным и спокойным. Каждый вдох наполняет меня спокойствием и отдыхом. Я спокоен. Я совершенно спокоен».
2. «Отдых». «Отдыхает каждая клеточка моего организма. Отдыхает каждый нерв. Отдыхает каждый мускул. Мышцы приятно расслаблены. Мышцы лица вялые и спокойные. Расслаблены и спокойны мышцы бровей, глаз, носа, щек, губ, рта».
3. «Ситуационное представление». «Огромный чистый белый лист перед моим взором. На листе появляется вялое плоское изображение гор. Изображение становится четким, выпуклым. Контрастным. На самолете я парю над горами.
4. Под моим самолетом огромная горная страна с заснеженными бело-голубыми вершинами. Самолет становится прозрачным. Вижу сине-фиолетовое небо, бело-голубые горы. Я поднимаю руки, я поднимаюсь в кресле, я парю в воздухе. Парю один в пространстве над огромной страной под сине-фиолетовым небом. Лечу над горами. Мне спокойно, приятно, безопасно. Полет. Парение над бездной. Я свободен. Холодные снежинки летят мне навстречу. Мне тепло, я хорошо одет. Снежинки натыкаются на мой лоб. Снег тает и налипает на лбу. Парение. Полет. Спускаюсь ниже. Опускаюсь к долине. Сине-фиолетовый цвет превращается в голубой. Вижу зеленый луч. Зеленая долина. Бурная река. Оранжевые цветы на лугу. Опускаюсь ниже. Чувствую запахи трав. Стою по колено в зеленой траве у куста с розами. Огромные розы на кусте. Дурманящий запах роз проникает в мои ноздри. Лежу на траве на лугу. Светло-зеленая долина. Зеленый луг, зеленые цветы. Красные розы. Контур заснеженных вершин на фоне голубого неба.
5. Специальная формула: «Я спокоен. Я совершенно спокоен. Я чувствую прилив сил, бодрости, энергии. У меня огромное желание работать. Моя работоспособность быстро растет. Моя работа приносит чувство выполненного долга. Я работаю четко, организованно, быстро. Я этому рад».
6. Аутогенная пауза - отдых (3-5 мин).
7. Мобилизующая фраза.
8. Выход из аутогенного погружения.
(Если нужно вспомнить о построении мобилизующей фразы или выходе из АТ, вернись к примерному сеансу самовнушения).
После выхода из аутогенного расслабления, необходимо сделать несколько физических и дыхательных упражнений (3-4 вдоха и выдоха). Все это снимает расслабление, тонизирует, мобилизует на дальнейшую работу, поднимает настроение и укрепляет здоровье.[31]
§ 2.3 Обучение сотрудников навыкам аутогенной тренировки и управляемой саморегуляции
Для чистоты эксперимента нами было создано три группы сотрудников. Первая группа сотрудников обучалась методу аутогенной тренировки, вторая группа сотрудников методу управляемой саморегуляции, а третья группа не обучалась ни чему и являлась контрольной, при выявлении значимых различий.
Обучение первой группы:
Перед началом выполнения курса упражнений сотрудникам предлагался для заполнения опросник «САН».
Сотрудникам объяснялась предварительно значимость данной тренировки, разъяснялись перспективы, которые открывались перед ними после овладения данным методом, милиционеры получали необходимый эмоциональный настрой и можно было приступать непосредственно к обучению.
Милиционеры садились в кресла, надевали наушники, и начинали одновременно с записью диктофона проговаривать про себя упражнения первой ступени аутогенной тренировки. Процедура одной тренировки занимала 20 минут. Одновременно занимались группы по 3 сотрудника. После каждого занятия мною задавался ряд вопросов об эмоциональном состоянии, наличии каких либо ощущений дискомфорта, сонливости, готовности немедленно включиться в работу. Только после того, как я убедился в том, что занятие пройдено успешно, запускалась следующая группа.
Ввиду того, что милиционеры ППСМ имеют график работы ночной 2/2, график занятий строился индивидуально, с каждой группой. И выходило по 3-4 занятия в неделю.
Уже после первых двух занятий милиционеры отмечали, что их эмоциональное состояние улучшилось, настроение стало более приподнятым, пропала робость перед кабинетом психологической разгрузки, появился неподдельный интерес к продолжению занятий. Тем самым можно констатировать установление эмоционального контакта между психологом и сотрудниками.
После выполнения курса упражнений сотрудникам предлагался для заполнения опросник «САН».
Обучение второй группы:
Перед началом выполнения курса упражнений сотрудникам предлагался для заполнения опросник «САН».
Сотрудникам объяснялась предварительно значимость данной тренировки, разъяснялись перспективы, которые открывались перед ними после овладения данным методом, милиционеры получали необходимый эмоциональный настрой и можно было приступать непосредственно к обучению (идентично первой группе сотрудников).
Но в отличие от первой группы, милиционеры второй группы занимались одновременно всей группой, вместе, количество 10 человек.
· Спецразминка.
Раскрепощающее упражнение «Сканирование».
Это специальное упражнение снимает нервную напряженность, вызывает состояние расслабления. Его можно делать с открытыми или закрытыми глазами, кому как приятнее.
1. В течение полуминуты делайте приятным для себя образом вращательные движения головой. Избегайте неприятных ощущений. Подберите для себя тот ритм, который вам приятен для расслабления, эти движения направлены на снятие напряжения с мышц шеи.
2. В течение полуминуты делайте любые приятные, но повторяемые движения на уровне плеч для разгрузки плечевого пояса. Это могут быть плавательные движения или вращательные движения в области суставов плеч, любые повторяемые движения, но опять же ориентированные на комфортность.
3. Теперь в течение полуминуты вы делаете комфортные для себя повторяемые движения на уровне бедра, можно вспомнить для этого круговые движения, которые бывают при вращении гимнастического обруча, или любые другие повторяемые комфортные движения.
4. И наконец, повторяемые движения на уровне ног. Они тоже выполняются в течение полуминуты. Можно выбрать для себя, например, круговые движения колен или, например, повторяемое «вставание на цыпочки», подберите те упражнения, которые вам приятнее.
5. А теперь задумайтесь, какое из сделанных повторяемых движений (на уровне шеи, плеча, бедра, ног) для вас оказалось наиболее комфортным.
И повторите его еще один раз в течение полуминуты.
Упражнения:
1. «Расхождение рук».
И.п.: стоя прямо, держа вытянутые руки перед собой, необходимо представить, что руки сами по себе расходятся в разные стороны.
2. «Схождение рук»
Необходимо развести руки в стороны механическим действием и дождаться, пока они сами не сойдутся на уровне груди, оставаясь вытянутыми. Подключение физических ощущений свидетельствует о глубине наступающего расслабления и возникновения «связи ума и тела».
3. «Парение рук. Левитация»
И.п.: Стоя прямо, руки опущены, необходимо, глядя на руку, добиться того, чтобы рука стала легче, стала подниматься. Когда рука начинает «всплывать», возникает масса новых, приятных ощущений. Лучше всего это получается сразу после выполнения первых двух приемов.
4. «Полет»
И.п.: см. упражнение 3. Когда руки стали всплывать, то необходимо представить себе, что они поднимаются выше и выше. Не следует смущаться, если это рефлекторное движение на каком то уровне блокируется, вероятно, оно наталкивается на физиологический блок, например остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, тем не менее необходимо пробовать еще и еще.[5]
Таким упражнениям обучались участники второй группы.
Необходимо отметить, что сразу после начала тренировок, появилась положительная динамика, сотрудники охотно стали выполнять упражнения, попутно наблюдая друг за другом, комментируя успехи и неудачи коллег.
В беседах милиционеры подчеркивали, что выполнение вышеуказанных упражнений смогло улучшить их эмоциональное состояние. Фон настроения значительно повысился.
После выполнения курса упражнений сотрудникам предлагался для заполнения опросник «САН».
Обучение третьей группы:
Поскольку третья группа являлась контрольной, то обучение она не проходила, а лишь заполнила опросник «САН»
§2.4 Результаты исследования по опроснику «САН»
Опросник САН
Этот бланковый тест предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (по первым буквам этих функциональных состояний и назван опросник).
Сущность оценивания заключается в том, что испытуемых просят соотнести свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале. Шкала эта состоит из индексов (3 2 1 0 1 2 3) и расположена между тридцатью парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп протекания функций (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоционального состояния (настроение). Испытуемый должен выбрать и отметить цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования. Достоинством методики является его повторимость, то есть допустимо неоднократное использование теста с одним и тем же испытуемым.
При обработке эти цифры перекодируются следующим образом: индекс 3, соответствующий неудовлетворительному самочувствию, низкой активности и плохому настроению, принимается за 1 балл; следующий за ним индекс 2 - за 2; индекс 1 - за 3 балла и так до индекса 3 с противоположной стороны шкалы, который соответственно принимается за 7 баллов (учтите, что полюса шкалы постоянно меняются).
Итак, положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные низкие. По этим 'приведенным' баллам и рассчитывается среднее арифметическое как в целом, так и отдельно по активности, самочувствию и настроению. Например, средние оценки для выборки из студентов Москвы равны: самочувствие - 5,4; активность - 5,0; настроение - 5,1.
Следует упомянуть, что при анализе функционального состояния важны не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение. Дело в том, что у отдохнувшего человека оценки активности, настроения и самочувствия обычно примерно равны. А по мере нарастания усталости соотношение между ними изменяется за счет относительного снижения самочувствия и активности по сравнению с настроением.
Рис.1
Результаты доэкспериментального исследования шкалы «Самочувствие»
Как видно на диаграмме (Рис1), особых различий в динамики самочувствия перед началом эксперимента не наблюдается. Отсюда можно сделать вывод, что все три группы испытуемых находятся в равных условиях перед началом эксперимента
Рис.2
/
Результаты доэкспериментального исследования шкалы «Активность»
В целом активность (Рис.2) находится на одном уровне, если не считать, что слегка превосходят по активности средняя группа, которая будет проходить курс тренинга по «Ключу». Опять же наглядно видно, что все три группы находятся в одинаковых условиях перед началом эксперимента.
Рис.3
Результаты доэкспериментального исследования шкалы «Настроение»
По шкале «Настроение» видно, что у контрольной группы фон настроения (Рис.3)слегка приподнят, относительно группы «ключ» и «АТ». Это можно объяснить воздействием факторов внешней среды, или наличием какого либо раздражителя.
Результаты исследования группы «АТ» Таблица 1
Испытуемый |
Самочувствие 1 |
Самочувствие 2 |
Активность 1 |
Активность 2 |
Настроение 1 |
Настроение 2 |
|
1 |
4,2 |
4,8 |
3,6 |
4,8 |
4,2 |
5,1 |
|
2 |
5 |
5,5 |
4,1 |
5,2 |
4,1 |
5,3 |
|
3 |
4 |
5,1 |
4,3 |
5,3 |
4,7 |
5,4 |
|
4 |
4,3 |
5,3 |
4,2 |
5,3 |
5,1 |
6,2 |
|
5 |
4 |
4,6 |
5,1 |
6 |
4,4 |
6 |
|
6 |
3,7 |
4,3 |
4,6 |
5,8 |
4,3 |
5,4 |
|
7 |
4,1 |
6,2 |
4,3 |
5 |
4,5 |
5,5 |
|
8 |
4,2 |
5,3 |
3,8 |
5,3 |
5,3 |
5,3 |
|
9 |
4,1 |
4,8 |
4,2 |
4,6 |
4,2 |
5,5 |
|
10 |
5,2 |
6,3 |
4 |
5,1 |
5,1 |
6,3 |
Рис.4
Результаты экспериментального исследования шкалы «Самочувствие»
Самоч1 & Самоч2 |
Выборка |
Percent |
Z |
p-level |
|
10 |
100,0000 |
2,93560 |
0,004367 |
Как видно по диаграмме (Рис.4), и по Таблице 1 видны значительные улучшения самочувствия после занятий по методу «АТ».
Рис.5
Результаты экспериментального исследования шкалы«Активность»
Активн1 & Активн2 |
Выборка |
Percent |
Z |
p-level |
|
10 |
100,0000 |
2,846050 |
0,004427 |
Активность (Рис.5) тоже возросла, по сравнению с доэкспериментальными измерениями. Это можно объяснить тем, что поменялся начальник МОБ, и это могло сыграть свою роль.
Рис.6
Результаты экспериментального исследования шкалы «Настроение»
Настр1 & Настр2 |
Выборка |
Percent |
Z |
p-level |
|
10 |
100,0000 |
2,666667 |
0,007661 |
Настроение (Рис6)группы после занятий улучшилось значительно. Наблюдаются тенденции группового сплочения. Уменьшилась склочность коллектива, наблюдается толерантность, по отношению друг к другу.
Результаты группы КЛЮЧ. Таблица 2
Фамилия |
Самочувствие 1 |
Самочувствие 2 |
Активность 1 |
Активность 2 |
Настроение 1 |
Настроение 2 |
|
1 |
4,2 |
5,5 |
3,8 |
4,8 |
4,2 |
5,4 |
|
2 |
5 |
6,3 |
4 |
5,2 |
4,8 |
6 |
|
3 |
4 |
6,1 |
4,4 |
5,5 |
4 |
6,6 |
|
4 |
4,3 |
6,5 |
5,6 |
6 |
4,7 |
5,8 |
|
5 |
4 |
5,2 |
3,8 |
5,4 |
4,2 |
5,3 |
|
6 |
3,7 |
4,6 |
4,6 |
5,8 |
4,6 |
5,4 |
|
7 |
4,1 |
6,4 |
4,3 |
5,1 |
4,3 |
5,5 |
|
8 |
4,2 |
6,7 |
3,8 |
4,9 |
4,2 |
6,1 |
|
9 |
4,1 |
5,4 |
4,2 |
6,4 |
3,9 |
5,5 |
|
10 |
5,2 |
6,3 |
4 |
5,1 |
4,1 |
5,3 |
Рис.7
Результаты экспериментального исследования шкалы «Самочувствие»
Самоч1 & Самоч2 |
Выборка |
Percent |
Z |
p-level |
|
10 |
100,0000 |
3,781050 |
0,003127 |
После проведения занятий заметны улучшения (Рис.7). У сотрудников, по их словам улучшился сон, пропала вялость, прибавилось сил, и, как видно на диаграмме, в некоторых случаях самочувствие повысилось на несколько порядков.
Рис.8
Результаты экспериментального исследования шкалы «Активность»
Активн1 & Активн2 |
Выборка |
Percent |
Z |
p-level |
|
10 |
100,0000 |
3,152047 |
0,004102 |
Наглядно видно (Рис.8), что с средней активности 3,8 до эксперимента, активность после проведения занятий выросла до 5,6.
Рис.9
Результаты экспериментального исследования шкалы «Настроение»
Настр1 & Настр2 |
Выборка |
Percent |
Z |
p-level |
|
10 |
100,0000 |
3,47902 |
0,004956 |
Настроение (Рис.9) так же имеет положительную динамику с 4.0 до 5.3 после проведения занятий группа, занимавшаяся по системе «Ключ» имеет более высокую динамику позитивных сдвигов, нежели группа, занимавшаяся по методу «АТ»
§ 2.5 Проверка внимания по таблицам Шульте (компьютерный вариант)
Отыскивание чисел по таблицам Шульте. Методика применяется для исследования темпа сенсомоторных реакций и особенностей внимания. Исследование производится с помощью специальных таблиц, изготовление которых несложно. На этих таблицах в беспорядке расположены числа от 1 до 25. Размер таблицы - 60Х Х60 см. Обследуемый находится на таком расстоянии от таблицы, чтобы видеть ее целиком. Ему дается инструкция отыскивать числа по порядку, каждое показать указкой и назвать вслух. Секундомером отмечается время, которое затрачивается на каждую таблицу. Можно отмечать количества чисел, найденных обследуемым за каждые 30 с, либо время, за которое обследуемый находит каждые пять чисел. Для оценки результатов сравнивают время, затрачиваемое обследуемым на каждую таблицу или в пределах одной таблицы сравнивают показатели деятельности обследуемого за определенные отрезки времени. Результаты можно выразить графически. Существенное значение имеет установление равномерности темпа выполнения задания. Иногда при выраженных расстройствах активного внимания больной допускает в работе ошибки - пропускает отдельные числа, показывает вместо одного другое, внешне похожее (например, 8 вместо 3). Сочетание нарушенного внимания и повышенной истощаемости проявляется в увеличении количества ошибок в каждой последующей таблице. В некоторых случаях наблюдается ошибка такого рода - искомое однозначное число показывается в двухзначном, в состав которого оно входит. Так, например, вместо того, чтобы показать число 2, обследуемый указкой находит цифру 2 в числах 12 или 22. Иногда при наличии слабоумия это зависит от плохого понимания инструкции и после дополнительного объяснения характера выполнения задания можно все же добиться от обследуемого преодоления этой ошибки. При нарочитом же поведении дополнительная инструкция не меняет положения дела, вызывает возражения у обследуемого: <А это разве не 2? Вы просили находить числа, вот я их и нахожу>. Таблицы Шульте обладают равной степенью трудности, они почти не запоминаются и поэтому в процессе исследования их можно использовать повторно В. М. Блейхер И.В. Крук. Патопсихологическая диагностика. Киев, 1986..
Наша задача- проверить темп сенсомоторных реакций и особенности внимания.
Для этого нами было выбрано по 7 испытуемых из каждой подгруппы, которых необходимо было стрессировать.
В качестве стрессового фактора выступала информация, что в связи с реформой в ОВД, необходимо уволить из числа сотрудников 15 человек, без выплаты выходного пособия. И испытуемые должны были сами выбрать, кому быть уволенными. Так же поступила информация, что сокращенные сотрудники, моложе 27 лет, будут призваны в ряды Вооруженных Сил РФ.
Подождав около 10 минут, поступала информация, что необходимо пройти срочное тестирование и сотрудники его не прошедшие буду первыми, в списках уволенных. Далее следовало обращение к сотрудникам, прошедшим занятия по саморегуляции, постараться, воспользоваться полученными навыками, для нормализации своего психофизического состояния, после чего был проведен тест Шульте.
Таблица 3
Испытуемый, № |
Ключ |
АТ |
Контроль |
|
1 |
1,37 |
1,48 |
1,55 |
|
2 |
1,42 |
1,4 |
1,48 |
|
3 |
1,35 |
1,39 |
1,42 |
|
4 |
1,57 |
1,5 |
1,55 |
|
5 |
1,44 |
1,46 |
2 |
|
6 |
1,55 |
1,51 |
2,05 |
|
7 |
1,48 |
1,42 |
2,07 |
Рис.10 Сравнительная диаграмма результатов исследования по методу «Шульте»
Таблица 5
№ |
Выборка 1 |
Ранг 1 |
Выборка 2 |
Ранг 2 |
|
1 |
1.47 |
9 |
1.42 |
5 |
|
2 |
1.42 |
5 |
1.4 |
3 |
|
3 |
1.35 |
2 |
1.34 |
1 |
|
4 |
1.57 |
14 |
1.52 |
12 |
|
5 |
1.44 |
7 |
1.46 |
8 |
|
6 |
1.55 |
13 |
1.51 |
11 |
|
7 |
1.48 |
10 |
1.42 |
5 |
|
Суммы: |
|
60 |
|
45 |
Результат: UЭмп = 17 Критические значения
UКр |
p?0.01p?0.05 |
6 1 |
Вывод: Полученное эмпирическое значение Uэмп(17) находится в зоне незначимости.
Сравнение результатов групп Ключ и Контроль, по критерию Манн Уитни
Rank Sum |
Rank Sum |
U |
Z |
p-level |
Z |
p-level |
Valid N |
||
Var2 |
39,00000 |
66,00000 |
11,00000 |
-1,72497 |
0,084534 |
-1,73645 |
0,082485 |
7 |
Таблица 6
№ |
Выборка 1 |
Ранг 1 |
Выборка 2 |
Ранг 2 |
|
1 |
1.47 |
5 |
1.55 |
9 |
|
2 |
1.42 |
2.5 |
1.48 |
6.5 |
|
3 |
1.35 |
1 |
1.42 |
2.5 |
|
4 |
1.57 |
11 |
1.55 |
9 |
|
5 |
1.44 |
4 |
2 |
12 |
|
6 |
1.55 |
9 |
2.05 |
13 |
|
7 |
1.48 |
6.5 |
2.07 |
14 |
|
Суммы: |
|
39 |
|
66 |
Результат: UЭмп = 11
Критические значения:
UКр |
p?0.01 p?0.05 |
6 11 |
Полученное эмпирическое значение Uэмп(11) находится в зоне неопределенности.
Сравнение результатов групп АТ и Контроль, по критерию Манн-Уитни
Rank Sum |
Rank Sum |
U |
Z |
p-level |
Z |
p-level |
Valid N |
||
Var3 |
34,00000 |
71,00000 |
6,000000 |
-2,36384 |
0,018087 |
-2,37694 |
0,017458 |
7 |
Таблица 7
№ |
Выборка 1 |
Ранг 1 |
Выборка 2 |
Ранг 2 |
|
1 |
1.42 |
4 |
1.55 |
10.5 |
|
2 |
1.4 |
2 |
1.48 |
7 |
|
3 |
1.34 |
1 |
1.42 |
4 |
|
4 |
1.52 |
9 |
1.55 |
10.5 |
|
5 |
1.46 |
6 |
2 |
12 |
|
6 |
1.51 |
8 |
2.05 |
13 |
|
7 |
1.42 |
4 |
2.07 |
14 |
|
Суммы: |
|
34 |
|
71 |
Результат: UЭмп = 6
Критические значения
UКр |
p?0.01 p?0.05 |
6 11 |
Полученное эмпирическое значение Uэмп(6) находится в зоне значимости.
По диаграмме, а так же исходя из результатов вычисления видно, что группы сотрудников, прошедшие обучение методам психологической саморегуляции справились значительно лучше, нежели сотрудники из контрольной группы. Таким образом можно сделать вывод, что милиционеры, обученные навыкам психологической саморегуляции качественным образом лучше справились с поставленной задачей и у них можно констатировать высокий уровень внимания и сенсомоторных реакций, в то время, как у контрольной группы он был средний, близок к низкому, причиной тому может служить тот факт, что контрольная группа не обучалась навыкам психологической саморегуляции.
Исходя из результатов исследования, можно сделать соответствующие выводы:
· Методы психологической саморегуляции позитивно влияют на снижение стресса и утомляемости.
· Метод управляемой саморегуляции «Ключ» является универсальным специфичен и ориентирован, преимущественно на лиц, имеющих базовую подготовку.
· Метод аутогенной тренировки, на данный момент, является основным методом саморегуляции и обучение другим методам необходимо начинать после изучения метода аутогенной тренировки.
Заключение
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы повышения эффективности деятельности сотрудников милиции средствами психологической саморегуляции показало значимость ее решения для совершенствования профессиональной подготовки сотрудников милиции.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Уточнено понятие «саморегуляция», которое определяется как метод сознательного самовоздействия на психику и самоизменения различных психических состояний, усиления активности и регулирования субъектом своих действий в изменяющихся ситуациях.
2. Метод саморегуляции основан на единстве и взаимодействии сознания и подсознания. Саморегуляция осуществляется в единстве энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов и проявляется на индивидном, личностном и индивидуальном уровнях. Основными критериями развития саморегуляции выступает адекватное отражение субъектом действительности и формирование позитивных психических состояний.
3. В исследовании обоснованна теоретическая возможность и практическая целесообразность использования методов психологической саморегуляции, как средства повышения эффективности деятельности сотрудников милиции.
4. В ходе проведения экспериментов, с соблюдением требований по обеспечению необходимой валидности, исследовано влияние психической саморегуляции на эффективность деятельности сотрудников милиции для преодоления утомления и последствий стресса. На основе выявленных критериев были установлены статистически значимые эмпирические показатели, доказывающие гипотезу и свидетельствующие о том, что освоение методики психологической саморегуляции «Ключ» позволяет сотрудникам ППСМ органов внутренних дел затрачивать меньше времени, чем после освоения метода «Аутогенной Тренировки», для преодоления последствий стресса, однако ситуативная устойчивость к стрессовым факторам выше после обучения метода «Аутогенной Тренировки» .
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена исходными методологическими принципами, репрезентативностью выборки и использованием апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением автоматизированных методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.
Список использованной литературы
1. Абульханова-Славская К.А. Стратнгия жизни. - М.: Мысль, 2000.
2. Алексеев А.В. Психомышечная тренировка - метод психической саморегуляции. -М., 1979.
3. Алиев Х.М. Некоторые вопросы промышленной психофизиологии. М., 1994
4. Алиев Х.М., Михайловская С.М. К проблеме психофизиологической регуляции //Псхол. журнал. 1986.
5. Алиев Х.М. Ключ к себе. М.2009
6. Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональных систем. М.:
7. Блейхер В. М., Крук. И.В. Патопсихологическая диагностика. Киев, 1986
9. Бояринцев В.П. Структурно-функциональный анализ динамических проявлений саморегуляции поведения человека // Психология и психофизиология активности и саморегуляции поведения и деятельности человека. - Свердловск, 1989.
10. Грибенникова Э.А. Индивидуальность и психическая саморегуляция деятельности //Системное исследование индивидуальности. - Пермь, 1991. - С.20-21.
10. Гримак Л. П. Резервы человеческой психики: введение в психологию активности. - М.: Политиздат, 1987.
11. Гостев А.А. Образная сфера человека. М., 1992.
12. Дикая Л. Г. Особенности регуляции функционального состояния оператора в процессе адаптации к особым условиям // Психологические проблемы деятельности в особых условиях / Отв. ред. Б. Ф. Ломов, Ю. М. Забродин. - М.: Наука, 1985.-С. 63-90.
13. Ершов А.А Взгляд психолога на активность человека.- М. 1991
14. Зейгарник Б.В. Патопсихология. - М.: Изд-во МГУ, 1976. - 238с.
15. Ильин Е.П. Теория функциональной системы и психофизиологические состояния. - В кн.: Психические состояния / Сост. И общая редакция Л. В. Куликова. - Спб.: Издательство «Питер», 2000. - С.71-78.
16. Конопкин О.А. Психологические механизмы регуляции деятельности. - М.: Наука, 1994. - 256с
17. Крупнов А.И. Активность, направленность и самореализация в психологической структуре индивидуальности человека. Свердловск, 1987.
18. Ломов Б.Ф. Системность в психологии. - М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996.
19. Марищук В.Л. Перераспределение функциональных ресурсов в организме, как показатель стресса. М. 2003.
20. Миславский Ю.А. Саморегуляция и творческая активность личности Вопр. Психологии. 1990. - №3. - С.71-78
21. Моросанова В.И. О регуляторных факторах успешности трудовой деятельности //Новые исследования в психологии. - 1988. - №1. - С. 20-24.
22. Никифоров Г.С. Соотношение понятий самоуправления, саморегулирования и самоконтроля. М., 1994.
23. Прохоров А.О. Психические состояния и их функции. Казань, 1994.
24. Пейсахов Н.М. Система понятий теорий психического саморегулирования//Теоретические и прикладные исследования психической саморегуляции.- Казань, 1982.
25. Славнова Т. О. Тренинг саморегуляции, как средство преодоления негативных состояний (на материале исследования в структуре МВД) - М.: МОСУ, 2001.
26. Титов Е. В. Психологическая саморегуляция, как особая форма психологического воздействия. М., 2001. - Электронная версия: http://psyschool.ras.ru/conif/titov.htm
27. Филимоненко Ю.И. Релаксационное состояние, как психофизиологическая основа психической саморегуляции // Проблемы диагностики и управления состоянием человека. Спб.: Нева. 2004.
28. Философский энциклопедический словарь. М., Большая энциклопедия, 1997.
29. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность: Т.1, 2./ Пер с нем. Под редакцией Б. М. Величковского
30. Чеснокова И. И. Проблема самосознания в психологии. - М.: Наука,1997.
31. Шульц И. Г. Аутогенная тренировка. - М., 1995.
Приложение 1
Типовая карта методики САН
Фамилия, инициалы ______________________
Пол _________ Возраст_________________
Дата ______________ Время ____________
1. Самочувствие хорошее |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Самочувствие плохое |
|
2. Чувствую себя сильным |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Чувствую себя слабым |
|
3. Пассивный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Активный |
|
4. Малоподвижный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Подвижный |
|
5. Веселый |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Грустный |
|
6. Хорошее настроение |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Плохое настроение |
|
7. Работоспособный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Разбитый |
|
8. Полный сил |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Обессиленный |
|
9. Медлительный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Быстрый |
|
10. Бездеятельный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Деятельный |
|
11. Счастливый |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Несчастный |
|
12. Жизнерадостный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Мрачный |
|
13. Напряженный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Расслабленный |
|
14.Здоровый |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Больной |
|
15. Безучастный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Увлеченный |
|
16. Равнодушный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Взволнованный |
|
17. Восторженный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Унылый |
|
18. Радостный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Печальный |
|
19. Отдохнувший |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Усталый |
|
20. Свежий |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Изнуренный |
|
21. Сонливый |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Возбужденный |
|
22. Желание отдохнуть |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Желание работать |
|
23. Спокойный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Озабоченный |
|
24. Оптимистичный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Пессимистичный |
|
25. Выносливый |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Утомляемый |
|
26. Бодрый |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Вялый |
|
27. Соображать трудно |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Соображать легко |
|
28. Рассеянный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Внимательный |
|
29. Полный надежд |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Разочарованный |
|
30. Довольный |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
Недовольный |
Приложение 2
Исследование переключения внимания
Цель исследования: определить уровень переключаемости внимания.
Оборудование: секундомер и модифицированная цифровая таблица Шульте. На таблице в 49 квадратах размещены числа черного и красного цвета в случайной комбинации, исключающей возможность запоминания. Размеры ячеек квадратов с цифрами - 5х5 см, а расположены они рядами 7 - по горизонтали и 7 - по вертикали. Линии, делящие рабочее поле на ячейки, черные, тонкие.
Процедура исследования
В тестировании участвуют три человека: экспериментатор, испытуемый и наблюдатель-протоколист.
Исследование содержит три серии, которые следуют друг за другом. В первой серии испытуемому предлагают назвать и указать черные цифры в возрастающем порядке, во второй - красные цифры в убывающем порядке и в третьей он должен называть и указывать то черные, то красные цифры попеременно, причем черные, как и в первой серии, должны быть названы в возрастающем порядке, а красные - в убывающем.
Таблица черно-красных цифр выглядит следующим образом:
15 |
17 |
13 |
6 |
7 |
3 |
1 |
|
4 |
2 |
8 |
22 |
20 |
14 |
20 |
|
19 |
18 |
24 |
4 |
18 |
10 |
16 |
|
6 |
23 |
9 |
13 |
25 |
5 |
7 |
|
2 |
21 |
21 |
16 |
10 |
14 |
22 |
|
11 |
3 |
9 |
23 |
1 |
19 |
11 |
|
17 |
5 |
12 |
15 |
8 |
12 |
24 |
Испытуемого усаживают удобно за столом и дают небольшую указку.
Задача экспериментатора - перед каждой серией исследования инструктировать испытуемого, подавать команду 'Начали!' для поиска и называния, следить по секундомеру за временем, потраченным испытуемым на выполнение серии.
Наблюдатель-протоколист помогает экспериментатору определить ошибки, допущенные испытуемым в ходе выполнения задания, ведет протокол исследования.
Испытуемый: ________ Дата: _________
Экспериментатор: ____ Время: _________
1-я серия |
2-я серия |
1-я + 2-я серии |
3-я серия |
|||||
время |
ошибки |
время |
ошибки |
время |
ошибки |
время |
ошибки |
|
Таблица предъявляется испытуемому в каждой серии только после инструкции по сигналу 'Начали!', для того чтобы испытуемый заранее не искал месторасположение соответствующих цифр.
Инструкция испытуемому в первой серии: 'Возьмите указку. Вам будет предъявлена таблица с красными и черными цифрами. Как можно быстрее и без ошибок найдите и укажите все черные цифры в возрастающем порядке от 1 до 25. Цвет называть не надо, только само число. Если все понятно, тогда приготовьтесь. Начали!'
Инструкция испытуемому во второй серии: 'На этой же таблице найдите и укажите все красные цифры в убывающем порядке от 24 до 1. Старайтесь работать быстро и без ошибок. Цвет цифры называть не надо, называйте только само число. Приготовьтесь! Начали!'
Перед началом каждой серии делают перерыв в 3-4 минуты для отдыха испытуемого.
Инструкция испытуемому в третьей серии: 'На таблице черно-красных цифр как можно быстрее и без ошибок находите, называйте и указывайте то красные, то черные цифры попеременно.
Черные должны при этом последовательно возрастать, а красные - убывать. Начинайте с 1-черной и 24-красной цифр. Цвет цифры называть не надо, только само число. Если все понятно и нет вопросов, тогда приготовьтесь. Начали!'
Если испытуемый в процессе выполнения заданий любой из серий ошибается, то он сам должен найти ошибку, в редких самых затруднительных случаях допускается подсказка наблюдателя-протоколиста. Секундомер при этом не выключается.
После проведения всего исследования испытуемый дает самоотчет. По самоотчету определите стратегию поиска цифр и особенности выполнения заданий.
Обработка результатов
В ходе обработки результатов необходимо:
1. Составить график времени, затраченного испытуемым на выполнение трех серий исследования.
2. Установить время переключаемости внимания. Время переключения внимания подсчитывается как разность времени между третьей серией и первой со второй вместе взятых. Показатель времени переключения 'Т' подсчитывают по формуле.
Т = Т3 - (T1+T2)
где T1 - время, потраченное испытуемым на выполнение первой серии;
Т2 - время, потраченное на выполнение второй серии;
Т3 - время, потраченное на выполнение третьей серии.
Анализ результатов
Уровень развития у испытуемого переключаемости внимания определяется с помощью таблицы.
Время переключения Т (в с.) |
Ранг |
Уровень переключения внимания |
|
менее 60 сек |
1 |
высокий |
|
60-90 |
2 |
высокий |
|
91-100 |
3 |
средний |
|
101-120 |
4 |
средний |
|
121-150 |
5 |
средний |
|
151-180 |
6 |
средний |
|
181-200 |
7 |
средний |
|
201-250 |
8 |
низкий |
|
251 и больше |
9 |
низкий |
Поскольку скорость выполнения заданий первой и второй серий существенно влияет на итоговый показатель переключения внимания, то если испытуемый выполнял задания в первой или второй сериях менее, чем за 33 с, итоговый показатель следует увеличить подняв ранг на единицу или двойку. Если в первой или второй сериях испытуемый на поиск цифр затрачивал более 60 с, то ранговый знак увеличивается на 1 или 2, то есть уровень переключения определяется как более низкий.
В том случае, если время переключения оказывается меньше или равно '0', опыт необходимо повторить. Это означает, что испытуемый не принял инструкции в первой или второй сериях.
Анализируя результаты, важно проследить специфику поиска испытуемым чисел, особенности выхода из затруднений, когда число по каким-либо причинам сразу найти не удается. Одни люди испытывают затруднения, когда искомое число находится рядом с только что найденным, а другие - когда оно отстоит от него далеко.
На основании анализа количественных показателей, графика времени выполнения трех серий, числа допущенных ошибок, словесного отчета испытуемого, наблюдений экспериментатора и протоколиста можно описать характер переключения внимания, учитывая особенности концентрации, и предложить рекомендации по его развитию. В юношеском возрасте студенты могут тренировать переключаемость, меняя виды деятельности, по-разному чередуя самоподготовку по учебным дисциплинам. Адекватными данному тесту будут упражнения переключения внимания с одного объекта наблюдения на другие, попеременное выполнение отличающихся действий.