Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Восприятие здоровья как ценности

Работа из раздела: «Психология»

/

Содержание

Введение

Одно из тибетских пророчеств гласит [22, с.233], что придут времена, когда люди забудут как вести здоровую, гармоничную жизнь. Они будут полностью поглощены гонкой за иллюзорными материальными благами…Они будут производить искусственные вещества, отравляющие воздух, воду, землю пищу и самих людей… Пророчество сбылось…

Экологический климат оставляет желать лучшего. Очень актуальна эта тема и для нашего региона. Возрастает процент людей с хроническими и даже врождёнными хроническими заболеваниями, возрастает детская заболеваемость и смертность. Очень высок процент инфекционных заболеваний, которые распространяются большими темпами. Условия жизни в современных городах вызвали стремительное увеличение раковых заболеваний. На смену известным инфекционным заболеваниям пришли новые. Широко распространились почти неизвестные ранее аллергические заболевания и хронические респираторные болезни, связанные с загрязнением воздуха. Увеличилось число заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных с употреблением пищевых продуктов, содержащих нитраты, пестициды, консерванты. Современные медицинские и социологические исследования свидетельствуют об ухудшение здоровья у детей в период полового созревания. Особую опасность последние годы приобретает прогрессивный рост у подрастающего поколения венерических заболеваний, гинекологических, нарушений в сексуальном развитии.

Продолжительность жизни на земле падает в связи с ухудшением экологической обстановки, социальными факторами (доход, удовлетворённость политикой и т.д.), неудовлетворённость жизнью и как следствие самоубийство, наркомания, алкоголизм, явление социальной аномии.

Реформирование отрасли здравоохранения идёт в нашей стране не 1 год, но именно в 2002 год был объявлен президентом годом здоровья. Мероприятия, которые предусматривались в рамках года [38, с.214]: медицинско-профилактический осмотр максимального числа граждан, особенно сельских жителей, осмотр подростков, военнослужащих; улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации на местах; организация отдыха и здорового досуга для детей и подростков, формирования здорового образа жизни, усиление борьбы с наркоманией, алкоголизмом курением. Но ничего о формировании у человека ценного отношения к здоровью.

У современного человека нет согласия ни с самим собой, ни с окружающей средой. Под угрозу поставлено не просто качество жизни - сама жизнь. Человечество на перепутье: один путь - самоуничтожение, другой - счастливая жизнь при разумном ограничении потребностей. И здесь опять возникает вопрос, а как же сами люди относятся к своему здоровью, какую ценность оно составляет для человека.

Учитывая выше поставленный вопрос, возникает потребность в проведении исследования на выявлении различий в восприятии здоровья как ценности в зависимости от ряда факторов (возраста, пола, профессии, социальной принадлежности и т.д.). К сожалению в нашем обществе ещё не сформирован культ здоровья, большая часть людей осознаёт ценность здоровья только тогда, когда заболевает. Нельзя забывать великую мудрость, что здоровых людей создаёт здоровая цивилизация. И как сказал Маслоу А.: “Улучшение здоровья - это один из подходов к созданию лучшего мира” [51, с.29].

Цель нашего исследования: исследование особенностей восприятия здоровья как ценности разными возрастными группами.

Объект исследования: возрастные группы (7 групп).

Предмет: особенности восприятия здоровья

Мы выдвинули следующую гипотезу: с возрастом ценность здоровья увеличивается.

Исходя из поставленной гипотезы, выдвигаются следующие задачи исследования:

1) проанализировать научно-методическую литературу по данной проблеме;

2) проанализировать понятие “здоровье”;

3) выявить особенности восприятия здоровья в различных возрастных группах;

4) спланировать экспериментально-психологическое исследование;

5) подобрать психодиагностический исследовательский инструментарий;

6) провести экспериментально-психологическое исследование;

7) обработать и проанализировать полученные данные.

Для реализации поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

1) теоретический анализ научной психологической литературы;

2) методы эмпирического исследования (Методика “Здоровье-нездоровье”, тест Люшера в модификации Соломина И.Л., методика “Выбор ценностей”);

3) методы статистической обработки данных (контент-анализ, описательный анализ, корелляционный анализ с использованием коэффицента корреляции рангов Спирмена, t-критерий Стьюдента).

Выборку испытуемых составили: 154 человека, из них 83 респондента женского пола, 71 респондент мужского. В исследовании участвовало 7 возрастных групп по 22 человека в каждой. Возрастные группы следующих возрастов: 1 группа - 6-8 лет, 2 группа - 12-13 лет, 3 группа - 16-18 лет, 4 группа - 22-25 лет, 5 группа - 30-35 лет, 6 группа - 40-50 лет, 7 группа - старше 60 лет.

1. Особенности восприятия здоровья как ценности

1.1 Понятие “восприятия' в психологической науке

Восприятие предметов и людей, с которыми приходится иметь дело, условий в которых протекает его деятельность, составляет необходимую предпосылку осмысленного человеческого действия.

Восприятие является чувственным отражением предмета или явления объективной действительности. Восприятие - это также форма познания действительности. Восприятие человека предметно и осмысленно [75, с.226 - 234].

При изучении восприятия индийские школы строили свои обобщения и вели дискуссии на основе реального наблюдения. В индийской литературе издавна различали два вида восприятия:

– неопределённое (нирвикалпа)

– определенное (савикалпа)

Первое чисто сенсорное, дающее непосредственное впечатление о предмете, второе расчленённое, воплощенное в речевых структурах. Представители школы Веданта понимали под неопределённым восприятием - хаотичную массу чувственных впечатлений. Буддисты утверждали, что определённое восприятие это уже не восприятие, так как оно испорчено вниманием интеллекта, слово препятствует созерцанию вещи в её неповторимости [86, с.22-23].

Т. Рид первый кто разграничил понятия ощущения (как чувствования) и восприятия (как образа внешнего объекта) [86, с.172]. Он отнёс предметность второго за счёт прирождённой способности - веры в реальность внешних предметов. В связи с этим в истории психологии были терминологически разведены понятия ощущения (sensation) и восприятия (perception). Ощущение - простое состояние, которое существует только в уме познающего, восприятие - содержит понятие об объекте и твёрдую непосредственную уверенность в том, что существует независимо от нас.

По мнению А. Маслоу, всякое человеческое восприятие является отчасти продуктом человеческого бытия, в определённой степени творением человека. Мы оцениваем опыт нашими личными категориями и воспринимаем мир относительно себя и наших целей. Наше восприятие мотивированно стремлением к ликвидации дефицита. Восприятие мира есть высокие ценности бытия - целостность, совершенство справедливость, простота, самодостаточность и т.д.

Как сказал Р.С. Рубинштейн: “Мы воспринимаем мир через призму общественного сознания” [75, с.239], поэтому всякое восприятие это плод окружающей действительности. Понятие восприятие рассматривается там, где речь идёт о восприятии окружения, системы общественных норм, ценностей, и конечно же здоровья.

1.2 Психология здоровья

По мнению А. Маслоу, Фрейд дал нам психологию болезни, а нужно дополнить её психологией здоровья [51, с.29], для которой сам Маслоу предлагал другое название для психологии здоровья - эупсихология.

Психология здоровья - это синтез психологии и валеологии, главная цель которой всестороннее совершенствование человека.

Одна из составляющих психологии здоровья, как мы уже говорили выше, это валеология - которая представляет из себя систему актуальных исследовательских проблем здоровья и самосохранения человека, здоровье этноса, здоровье и выживание человеческого рода [29, с.170].

Психология здоровья - это наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития.

Выделяют следующие направления в исследовании психологии здоровья [69, с. 19]:

1) роль психологических факторов в сохранении, укреплении и развитии здоровья;

2) внутренняя картина здоровья;

3) методы психологического воздействия в укреплении и развитии здоровой личности

4) обучение здоровью.

Таким образом, психология здоровья это одна из важных отраслей психологического знания, а так же психология здоровья это “фундамент” валеологических наук. Основными важными терминами психологии здоровья являются термины “здоровье”, “нездоровье”.

1.2.1 Понятие “здоровье”

Категория здоровья - это культурно-историческое, а не узко-медицинское понятие. В разных культурах граница между здоровьем и нездоровьем определялась по разному, затрагивая телесное существование, душевную жизнь и духовное бытиё человека [76, с.93].

Переживание своего здоровья или нездоровья являются очень значимыми в контексте общей самооценки личности, поэтому человек не может не обращаться к этим проблемам.

Здоровье - это состояние полного душевного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов. Здоровье - это гармония души и тела, материи и духа, это полнокровное и естественное функционирование человека на всех уровнях: соматическом, психическом, духовном. Если это единство нарушено, человек теряет жизненный стержень, утрачивает гармонию, которую несёт в себе внутренняя свобода, выпадает из общего порядка. Как следствие нарушение энергетического баланса, ослабление защитных сил организма, болезни телесные и душевные [69, с.333]. Также на здоровье влияют негативные эмоции - угрызения, депрессии.

здоровье ценность восприятие психологический

Здоровье - это одна из важнейших, фундаментальных проблем, решить которую человечество стремилось всегда, ибо речь шла о жизни, о состоянии человека между рождением и смертью. Состояние это удивительное - когда оно есть - его не чувствуем, как только его потеряли - боль.

Существует 3 типа отношений к своему здоровью [29, с.171]:

· самосохранительное;

· равнодушное;

· саморазрушительное.

Колбанов В.В. опираясь на зарубежные данные выделяет составляющие здоровья [39, с. 199]:

1) физическое - физическая активность и благополучие;

2) психическое - отсутствие негативных эмоций, контроль поведенческих и эмоциональных реакций:

3) социальное - контакты, общение;

4) ролевое - свобода в выполнении ролей.

Таким образом, выделяют несколько видов здоровья. Остановимся поподробнее на психическом здоровье.

Термин психическое здоровье впервые начинает употребляться группой психологов под руководством И.В. Дубровиной, которые изучали его детально с помощью различных психических процессов и механизмов. И.В. Дубровина введя в научный лексикон термин “психологическое здоровье” только наметила его определение различением категорий: “психическое здоровье” по сути имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам, оно характеризует личность в целом, находится в непосредственной связи с проявлениями человеческого духа и позволяет выделить психологический аспект проблемы психического здоровья [76, с.92].

Психическое здоровье стало зависеть от возможности человека адаптироваться к особенностям своего поведения и к содержанию собственной психики. Через осознание своего отношения к природе и другим людям человек стал всё более осознанно относится к самому себе, к своей деятельности [75, с.211-212].

Психическое здоровье испытывает воздействие со стороны различных социальных связей, в том числе семейных, родственных, дружеских, профессиональных, религиозных и т.д.

Так же немаловажным фактором для здоровья является ответственное поведение самой личности.

Индивидуальные особенности: здоровье на индивидуальном уровне - это такое состояние структуры, функции адаптационных резервов, которые обеспечивают человеку приемлемую длительность его жизни в данное время, в данной конкретной среде, а также необходимое качество жизни и достаточную социальную дееспособность на общественном уровне - это такое состояние демографической структуры, физический и интеллектуальны потенциал морально - психологического климата, который обеспечивает определённый уровень жизни и выполнение всех других социальных функций.

Л. Гримак говорит о том, что здоровье сильно зависит, не только от состояния экологической среды, но и от особенностей восприятия, энергетической включённости и психического отражения самой геометрии пространства в которой человек находится, от того как он его моделирует [28].

Информационный бум, убыстрения ритма жизни, негативная динамика межличностных отношений приводят к формированию эмоционального напряжения, которое выступает одним из факторов развития различных заболеваний.

Так же важным является социальное здоровье личности, которое в свою очередь находит отражение в адекватном восприятии социальной действительности, интересе к окружающему миру, адаптации к общественной среде, альтруизмом, бескорыстии, в демократизации поведения, ответственности перед другими. Здоровье есть одна из составляющих “социального капитала” [54, с.3].

Уже довольно длительное время понятие здоровье связано не только с медицинскими и психологическими критериями и его невозможно определить без учёта общественных и групповых норм и ценностей [75, с.241].

Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства уровень жизни человека зависит от уровня его здоровья. Здоровье индивида и общества всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на временном векторе истории человечества. Возрастает значение человеческого фактора.

Первой попытка создания классификации здоровья принадлежит Авиценна. Он создал классификацию здоровья из 6 категорий [61, с.64]: первые 4 соответствовали различным градациям здоровья, а остальные 2 - состоянию патологии различной степени тяжести.

Н.М. Шустров говорил, что здорового человека вообще не существует, потому что на него оказывают влияние негативные воздействия [69, с.130]. В организме человека есть свои слабые места, которые при неблагоприятных условиях поражаются в первую очередь.

Важно так же рассмотреть проблему нормы при рассмотрении здоровья и нездоровья. Норма - это система духовных, психических и телесных свойств индивида, которые позволяют ему выполнять две главные функции - сохранение и развитие себя как личности. Основу здоровья человека составляет нормальное развитие человека в онтогенезе, и понятие норма это не характеристика среднестатистического развития как ой либо способности, а указание на возможность высших достижений для данного возраста, то лучшее, что возможно в конкретном возрасте [76, с.96]. Отклонение от нормы тоже нельзя ещё считать болезнью.

Болезнь это проявление нарушенного течения жизни, обусловленного воздействием на организм чрезвычайных раздражителей (биологических, социальных) или наличие дефектов развития и ограничение свободы жизнедеятельности.

Схема развития болезни [3, с.47]:

· раздражение внутреннее или внешнее;

· извращённая реакция организма;

· изменения в нейро-гуморальной системе;

· столкновение процессов возбуждения и торможения.

Говоря о внутренняя картине болезни - мы говорим об особом отношение к здоровью, выражающегося в осознании его ценности, и активно позитивного стремления к его совершенствования [69, с.45].

Внутренняя картина болезни - это целостный образ заболевания, в котором выделяют 4 уровня:

1) чувственный - это комплекс болезненных ощущений;

2) эмоциональный - это переживание заболевания и его последствий;

3) интеллектуальный - знание о болезни и её реальная оценка;

4) мотивационный - выработка определённого отношения к заболеванию.

Таким образом, здоровье - это естественная, абсолютная и не проходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень иерархической лестнице ценностей. Значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере влияния технизированной окружающей среды на организм человека.

Здоровье является благом и ресурсом, от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека.

Здоровье человека есть единство, полнота, гармония тела и души. С научной точки зрения, наиболее эффективным понятием, раскрывающим содержание здоровья является норма.

Здоровье изучается различными авторами, науками, в том числе и психологией, в которой в различных направлениях здоровье связывают с разными аспектами.

1.2.2 Понятие “здоровый человек' в различных направления психологической науки

Здоровый человек, как уже говорилось выше, это человек способный к развитию и обогащению [69, с.35].

Традиционно каждое направление в психологии исходило из той или иной теории личности. Опираясь на понятия нормы и патологии, разрабатывались технологии приведения человека к стандарту, исследователей стал всё больше интересовать человек, его состояния, отклонения, индивидуальности. Поэтому различные направления по разному рассматривают проблему здоровья.

1) Психоанализ - говорил о здоровом человеке как о человеке, который освободился от запретов бессознательного, установил новый уровень удовлетворения потребностей, устранил конфликт между бессознательным и сознанием, избавился от тревожности.

2) Аналитическая психотерапия К.Г. Юнга - говорила о том, что для здорового человека важна индивидуализация, самореализация, развитие самости - соединение сознательного и бессознательного [17, с.36-37].

3) Индивидуальная психология А. Адлера утверждала, что здоровый человек - это интегрированная целостность в рамках социальной системы, человек который стремится к совершенству.

4) Телесно-ориентированная терапия - говорила о том, что для здоровья главное - телесная свобода человека, снятие характерного и мышечного панциря.

5) Гештальттерапия - говорила о расширении зон самосознания, создание равновесия внутри себя и между собой и средой.

6) Бихевиоризм говорил о важности изменения поведения под влиянием условий среды.

7) Согласно концепции позитивной психотерапии здоров не тот человек, у которого нет проблем, а тот, кто знает как выйти из возникших трудностей [4, с.17].

8) Гуманистическая терапия - говорила о позитивном принятие себя, эмпатическое понимание, конгруэнтное самовыражение, удовлетворение потребностей, накопление эмоционального опыта. Для здоровой личности в гуманистической психологии был введён термин самоактуализация, этот термин придумал К. Голдстейн - под которым подразумевал реорганизацию способностей. Самоактуализация это не отсутствие проблем, переход от мелких мнимых проблем (юношеских) к проблемам реальным [51, с.153].

Благополучную жизнедеятельность в свою очередь ведёт индивид, имеющий желание и способность самостоятельно ставить и достигать жизненные цели, не идущий в разрез с общечеловеческими ценностями и реализующий эти желания и способности (гуманистическая позиция А. Маслоу).

А. Маслоу предложил качества здорового человека [51; 49-50]:

1) 1 высшая степень восприятия реальности;

2) более развитая способность принимать себя и других такими, какие они есть;

3) спонтанность;

4) более развитая способность сосредотачиваться на проблеме;

5) более выраженная отстранённость и явное стремление к уединению;

6) автономность и противостояние, приобщение к одной какой-нибудь культуре;

7) свежесть восприятия и богатство эмоциональных реакций;

8) более частые порывы на пик переживания;

9) более частое отождествление себя со всем родом человеческим;

10) изменение в межличностных отношениях (восприятие других бескорыстно);

11) более демократичная структура характера;

12) высокие творческие способности;

13) определённые изменения в системе ценностей.

На наш взгляд гуманистическая психология даёт наиболее полную картину о здоровом человеке, она дает как описание здорового человека, факторы влияющие на его развитие, так и пути развития личности.

Таким образом, проблема здорового существования волновало не только медиков, и специалисты в других сферах жизни ищут факторы негативно влияющие на здоровье человека, и способы которые помогли бы их преодолеть, и иерархия ценностей человека в которых важно место здоровья.

1.2.3 Ценностное отношение к здоровью

Ценности это объекты явления, их свойства, а так же абстрактные идеи, воплощающие в себе общественные идеалы и выступающие как эталон должного [65, с.442].

Ценности можно рассматривать как фактор обеспечивающий большую вероятность определённого типа поведения в условиях конкурирующих внешних воздействий. Развитие ценностей осуществляется через их усвоение в социальных группах и трансформации из общественных к личностным. Интериоризация и социальное применение к становлению личностных ценностей представляют собой две стороны одного процесса. Важно учитывать соотношение между потребностями индивида и ценностями социума [46, с.21-22].

Система личностных ценностей складывается в процессе деятельностного распределения индивидами содержания общественных ценностей, для личностных ценностей характерна высокая осознанность, они отражаются в сознании в форме ценностных ориентаций.

Ценностные ориентации - это установки [65, с.441], идеологические, политические, моральные, эстетические и другие основания оценок субъектом окружающей действительности и ориентации в ней.

Понятие “ценностные ориентации” впервые появились в трудах Ольгианского, где он рассматривает их как цели стремления, жизненные идеалы, представляет их в виде системы определённых норм, принятых в групповом сознании.

Б.Г. Ананьев рассматривает ценности и ценностные ориентации как базальные, первичные свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер [12, с.38].

Фейнбург говорил о том, что ценностные ориентации - это сложное образования, вбирающие в себя разные грани и формы общественного и индивидуального в личности, определяет формы взаимодействия внутреннего и внешнего, специфические формы сознания личности мира прошлого настоящего и будущего, а так же сущности своего Я. Ценностные ориентации базируются на потребностях интересах, нормах, обусловленных как биологической природой так и историческими условиями, в которые поставлен человек.

Ценностные ориентации, как и любую психологическую систему, можно представить как многомерное динамическое пространство, каждое измерение которого соответствует определённому виду общественных отношений и имеет у каждой личности различные веса. Важнейшей характеристикой системы ценностей является многоуровневость, проявляющаяся в его иерархическом строении. В целях построения теоретической модели структуры ценностей выделяются уровни иерархии и определяются основания для выявления каждого из них. Так Н.А. Бердяев на верхнем уровне располагает три типа ценностей: духовные, социальные, материальные, все остальные он рассматривает как частный случай, как конкретное проявление одного из этих трёх. Согласно М. Рокичу, имеются два уровня иерархии: ценности-цели, или конечные цели существования, и ценности-средства, или способы поведения личности [12, с.38].

Так же очень важным моментом в формировании ценностных ориентаций является образ жизни, так же система ценностей отражает существующие цели, идеалы, идеи своей эпохи.

Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, убеждениях, интересах человека, потребностях и установках.

Потребности - состояния индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах необходимых для его существования и развития и выступающие источником его активности [54, с.390]. Человеческая природа представляет собой непрерывное удовлетворение потребностей. Восприятие мира у человека происходит в зависимости от потребностей и желаний которые существуют у него на данный момент. По мнению Соломина И.Л. все так или иначе связанно с потребностями, выбираем ли мы себе занятие, круг общения, или супруга, работу, всё определяется в конечном счёте мотивами.

По мысли П.В. Симонова [28, с.34] в иерархии основных потребностей индивида всегда есть главенствующая, которая выступает ядром личности, то есть самой существенной личностной чертой человека, ценности через потребности. Потребности человека не сводятся к одним лишь органическим потребностям, у него возникает целая иерархия различных потребностей, интересов, установок.

Установки - это готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении их проявления определённого объекта и обеспечивающая устойчивый, целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к определённому объекту.

Движущей и направляющей силой поведения являются мотивы и установки. Они определяются потребностями и ценностными ориентациями. Последние служат базой для формирования установок. Высший уровень диспозиционной регуляции поведения человека образует система ценностных ориентаций, средства достижения этих целей (В.А. Ядов).

В лите6ратуре 3 варианта понимания природы ценностей:

1) Божович Л.И., Ручко Н.А. - ценность находится в одном ряду с такими понятиями как мнения представления, убеждения, такое понимание ценностей не обладает самостоятельной побудительной силой;

2) В.А. Ядов, М. Моррис - ценности рассматривают как разновидность или подобие социальных установок, в которых понимание ценностей принадлежат направлению функций, которые принадлежат эффективной ценностной регуляции

3) сближение понятия ценности и мотива, потребности и подчёркивает их реальную побуждающую силу - Додонов Б.И., Жуков Ю.М., Маслоу А., Василюк Ф.Е.

Некоторые ценности, по мнению А. Маслоу, являются общими для всех, но существуют и специфические ценности. Связь потребностей (ценностей) сильна, у каждой есть своё место [51, с.189-190].

Отсутствие сформированной системы личных ценностей порождает ощущение внутренней пустоты, ориентацию человека вовне - на внешние критерии оценки, на некритичное принятие групповых норм.

Коренная ломка общества, которая произошла в последнее десятилетие, не могла не сказаться на психологическом состоянии людей. Многое подверглось переоценке, и чтобы приноровиться к новым жизненным реалиям огромному числу людей пришлось пересмотреть свои прежние системы ценностей.

Выделяют следующие уровни ценностей [12, с.38]:

1) наиболее обобщённые, абстрактные;

2) ценности, закрепляющиеся в жизненности и проявляющиеся как свойства личности;

3) наиболее характерные способы поведения личности как средства реализации и закрепления ценностей-свойств.

Е.Б. Фанталова предлагает следующие основные ценности человека [81, с.109]:

активная, деятельная жизнь;

здоровье;

интересная работа;

красота природы и искусства;

любовь;

материально обеспеченная жизнь;

наличие хороших и верных друзей;

уверенность в себе;

познание;

свобода;

счастливая семейная жизнь;

творчество.

Также проанализировав ценности многих авторов, предложили основные ценности Н.Д. Лакосина и Г.К. Ушаков [69, с.146 - 147]:

· наличие друзей;

· творчество;

· профессиональный рост;

· участие в общественной жизни;

· удовлетворённость собой;

· умение управлять собой;

· уважение;

· защищённость от угроз;

· обеспеченность;

· жильё;

· личная жизнь;

· чистая совесть;

· интересно проведённое свободное время;

· здоровье.

Одним из важнейших понятий является “отношение к здоровью” - оно представляет собой систему индивидуальных избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или наоборот угрожающими здоровью людей, а так же определённую оценку индивидом своего физического и психического состояния [29, с.179]. Проблема здоровья имеет социально-психологический моральный аспект.

Здоровье часто выступает средством для иных целей - работать, отдыхать.

Очевидно, что потребность в здоровье и переживание здоровья как жизненной ценности во многом обуславливают субъективную оценку здоровья. Важно знать какое место занимает здоровье в структуре жизненных ценностей. Этот аспект психологии здоровья редко выступает в качестве предмета исследования (Л.В. Куликов) нужны точные данные для психологии здоровья. Такие данные помогут уточнить субъективную картину здоровья и благополучия личности, место этой ценности в её сознании и помогут понять как влияет неудовлетворённость здоровьем на возникновение эмоционального дискомфорта. Ценности здоровья могут быть по выражению Л.С. Драгунской знаемыми ценностями, но не обязательно признаваемыми или принятыми [69, с.241-243].

Очень важны этапы развития ребёнка и становление основных процессов формирования заботы о своём здоровье и выработки у него соответственного отношения к здоровью, как к ценности и как к условию его личностного роста.

В.П. Петленко выделяет уровни отношения к здоровью:

1) здоровье как ценность воспринимается личностью эмоционально - этот уровень личностной концепции здоровья характеризуется отсутствием ярко выраженных потребности в укреплении здоровья, ценность здоровья сохраняется как факт сознания - безразличный тип людей;

2) личность воспринимает необходимость здоровья, но не осознаёт его социальной значимости, возможно возникает установка на укрепление здоровья, но она очень неустойчива, при изменении обстоятельств не реализуется - характерно для спонтанно деятельного типа людей;

3) ценность здоровья воспринимается личностью, как социально значимая потребность в укреплении здоровья, требуют новые знания, но чаще ценностные ориентации остаются на вербальном уровне - пассивный тип;

4) здоровье как ценность воспринимается на уровне убеждений, потребность в укреплении здоровья формирует устойчивую социальную установку, поведение человека полностью соответствует ценностным ориентациям, оно осознанно проявляет себя в оздоровительной деятельности - характерно для активно-деятельного типа.

А.М. Иванюшкин предлагает выделить три уровня ценности здоровья:

1) биологические - гармония физиологических процессов;

2) социальные здоровье как активность личности, деятельное отношение индивида к миру

3) психологическое - здоровье не как отсутствие болезни, а как отрицание её в смысле преодоления, здоровье как стратегия жизни человека.

Важным фактором в осознании ценности здоровья является позитивно-эмоциональное стремление к действиям по его укреплению и совершенствованию.

Главное это, ценить здоровье и верить в то, что здоров, ведь сама вера - это уже половина дела [3, с.17].

Таким образом, нельзя не согласиться со словами Н.В. Панкратьева о том, что человек - сам творец всего комплекса материальных и духовных ценностей [61, с.8], и он сам определяет, что для него важнее, ибо очень значимыми для человека становятся те ценности, которых ему не достаёт. И, как сказал А. Маслоу, конкретное и полное восприятие объекта подразумевает, что объект воспринимается с любовью [51, с.107], поэтому осознавать что здоровье это великая ценность и относится к нему с любовью и соответственно к себе это великое дело. И, как известно, иерархия ценностей в разном возрасте будет различная, и одни и те же ценности будут восприниматься по-разному.

1.3 Особенности возрастных групп

Возрастные группы - это одна из разновидностей большой группы людей, объединяемых по признаку возраста.

Возраст - это категория, служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития. Возраст обозначает определенную качественно своеобразную ступень онтогенетического развития. Возраст - это определённость того или иного состояния, фаза или период становления. Возрастному развитию, по мнению Б.Г. Ананьева присущи 2 характеристики [41, с.214]:

1) Метрическая - длительность протекания тех или иных психических процессовколичество прожитых лет

2) Топологическая или качественная - качества изменения в определённом возрасте, т.е. специфика данного возраста.

В современных периодизациях возрастного развития используются метрические и топологические характеристики. Расхождение различных периодизаций, несовпадение по различным периодам, связаны главным образом с противоречивостью психического развития, обусловленного действием временных закономерностей, неравномерного, гетерохронного, динамического соотношения биологического и социального на протяжении всего жизненного цикла человека.

Различные классификации могут быть разделены на 2 группы [41, с.215]:

1) частные классификации - посвящённые отдельным отрезкам жизни, чаще детство, школьный возраст;

2) общие классификации - охватывают весь жизненный путь человека.

К первым можно отнести классификации Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконина.

а) Периодизация Ж. Пиаже [41, с.215]:

1) период сенсомоторного интелекта - от рождения до 2 лет;

2) период дооперационального интеллекта - от 3 лет до 11;

3) период формальных операций - от 12 до 15 лет.

В основе периодизации Пиаже - развитие интеллекта, Эльконин в качестве основных критериев развития предлагает 2 показателя - мотивационно потребностная сфера и операционно технические возможности ребёнка.

б) Периодизация Эльконина Д.Б. [41, с.216]:

1) непосредственное эмоциональное общение - младенчество;

2) предметно-манипулятивная деятельность - раннее детство;

3) ролевая игра - дошкольный возраст;

4) интимно-личностное общение - младший подростковай возраст;

5) учебно-профессиональная деятельность - старший подростковый возраст.

К числу периодизаций, которые охватывают весь жизненный путь человека м отнести периодизацию Э. Эриксона [1, с.368]:

1 стадия: младенчество - первый год жизни - доверие, недоверие;

2 стадия: раннее детство - 2-3 года - самостоятельность, нерешительность;

3 стадия: детство - 4-5 лет - предприимчивость, чувство вины;

4 стадия: младший школьный возраст - 6-11 лет - умелость, неполноценность;

5 стадия: подростковый возраст - 12-13 лет - идентификация личности, путаница ролей.

6 стадия: юность - близость и одиночество;

7 стадия: зрелый возраст - общечеловечность и самопоглощённость;

8 стадия: пожилой возраст - ценность и безнадёжность.

Э. Эриксон обратил внимание на развитие человеческого Я на протяжении всей жизни, на изменение личности по отношению к социальному окружению и к себе, включающие как позитивные так и отрицательныё моменты.

Периодизации отличаются по тому, насколько широко и детально представлены в них возрастные изменения различных сторон психики и в какой степени выражены метрические и топологические свойства.

Процесс перехода от одной возрастной ступени к другой предполагает глубокое преобразование и может сопровождаться более или менее выраженными конфликтами и противоречиями - возрастными кризисами.

Возрастные кризисы - это относительно непродолжительные по времени периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психологическими изменениями, они относятся к нормативным процессам. По мнению Э. Эриксона кризисы необходимы для нормального, поступательного хода личностного развития [65, с.180].

Выделяют следующие кризисы:

· кризис одного года;

· кризис 3 лет;

· кризис 6-7 лет;

· подростковый кризис;

· кризис зрелости;

· кризис 21 года - поиск своего места в жизни;

· кризис 40 лет.

Во время кризиса происходит процесс перестройки смыслов, структур сознания и переориентации на новые жизненные задачи, ведущие к смене характера деятельности и взаимоотношений, оказывает глубокое влияние на дальнейший ход развития личности. Ведь кризис это не только конфликт, но и возможность позитивных изменений, начало нового пути.

Не для кого не секрет, что каждый возраст характеризуется своими особенностями и нормами. Возрастные особенности - это специфические свойства личности индивида, его психики, закономерно изменяющиеся в процессе смены возрастных стадий развития. Возрастные нормы зависят от пола, профессиональной деятельности, от места жительства, образа жизни.

Таким образом, существующие периодизациии содержат в себе немало белых пятен, которые практикующие психологи нередко вынуждены с большим или меньшим успехом заполнять своим опытом и интуицией [14, с.5].

Исходя из методологии системного подхода и опирая на понятие психологии возраста как на единицу анализа онтогенеза логично принять в качестве исходного момента разработанный в отечественной психологии схему возрастной периодизации развития, поскольку в ней зафиксированы главнейшие вехи норматированного хода развития (в виде новообразования).

Так же хочется отметить периодизацию Л.С. Выготского [1, с.357], который помимо возрастов, вкладывает так же в периодизацию кризисы, именно наступление нового кризиса говорит о наступлении нового этапа в развитии человека:

· кризис новорожденного;

· младенческий возраст 1 год;

· кризис года;

· раннее детство 1-3 года;

· кризис 3 лет;

· дошкольный возраст 3-7 лет;

· кризис 7 лет;

· школьный возраст 8-12 лет;

· кризис 13 лет;

· пубертатный возраст 14-18 лет;

· кризис 17 лет.

Таким образом, существует большое количество периодизаций, потому что каждый автор вкладывает в них свои критерии и основы, поэтому проанализировав множество периодизаций, мы выделили следующие периоды в развитии человека:

· детство;

· подростковый возраст;

· юношеский возраст;

· зрелость;

· геронтогенез.

1.3.1 Детство

Детство это термин, обозначающий начальный период онтогенеза от рождения до подросткового возраста. Детство охватывает:

1) младенчество от рождения до 1 года;

2) раннее детство от 1 до 3 лет;

3) дошкольный возраст от 3 до 6 лет;

4) младший школьный возраст от 6 до 9-10 лет.

Запорожец А.В. говорил о том, что складывающиеся в детстве новообразования имеют непроходящее значение для развития способностей и формирования человеческой личности [65, с.99].

Младенчество это период жизни от рождения до года, развитие совершается в быстром темпе, но дети ещё не имеют произвольных приспособительных движений, не могут удовлетворять свой даже простейшие потребности, поэтому очень важен контакт с ухаживающими за ними взрослыми. К концу первого года жизни дети научаются сидеть, стоять, ходить. Развитие движений способствует деятельности органов чувств благодаря которой у детей складываются первоначальные формы предметного восприятия. Важным компонентом развития ребёнка является общение со взрослым [66, с. 190].

Раннее детство - период детства от 1 до 3 лет. Главное содержание жизни ребёнка является усвоение способов употребления предметов и средств языка, это так же период бурного развития речи ребёнка. Под влиянием развития предметной, игровой деятельности и речи происходят качественные изменения в формировании различных психических процессов, но Доминирующей функцией является восприятие. Взрослый выступает как источник социального и эмоционального подкрепления деятельности маленького ребёнка. В раннем детстве создаются предпосылки для развития личности, появляются зачатки самосознания [41, с.230].

Дошкольный и младший школьный возраст. Дети живут, а не готовятся жить. Детству естественно присущи стремление к дополнению, потребность и способность обретения полноты человеческого бытия. Что бы обеспечить ребёнку условия здоровой и полноценной жизни необходим взрослый человек. Старшие создают особую, располагающую среду, в которой младшим легче рассекречивать и осваивать глубины и потенции внутреннего мира, обогащать ими свою жизнь и жизнь других людей. Э Фромм утверждает, что родители дают жизнь, но они же смогут её забрать или сделать невыносимой, родители способны на чудеса, и никто не может причинить такой боли как они. Важнейшим психологическим компонентом восполнения взрослым жизненного мира ребёнка является рефлексия. Внутренняя рефлексия взрослого становится главным психологическим механизмом развития ребёнка, развития его сознания, предпосылкой перехода к самоконтролю и саморазвитию, жизнестроительству взрослеющего человека [61, с.96-98].

Одним из первых детьми усваиваются нормы и правила так называемого бытового поведения, культурно гигиенические, а так же нормы, связанные с отношением к своим обязанностям, последние из нравственных норм, связанные с общением. В этом возрасте у детей появляется стремление к признанию и одобрению со стороны. Так же у ребёнка дошкольного возраста формируются такие личные качества как забота, сопереживание, сочувствие, ребёнок стремиться расширить контакты с окружающими людьми. Желание заслужить похвалу и одобрение со стороны взрослых, установить и сохранить добрые отношения с людьми является для ребёнка наиболее значимым мотивом в старшем дошкольном возрасте на пороге школы возникает новый уровень самосознания и волевой регуляции. Он характеризуется оформлением у ребёнка его внутренней позиции - довольно устойчивой системы отношений, на основе этих позиций и происходит дальнейшее развитие личности. Можно сказать, что данный возраст представляет собой сенситивный период развития личности на основе подражания, сопровождаемого закреплением наблюдаемых форм поведения первоначально в виде внешних подражательных реакций, а затем в форме демонстрируемых качеств личности. Происходит формирование характера ребёнка [57, с. 192-208].

Для младшего школьного возраста ведущей становиться учебная деятельность, у детей безграничное доверие к взрослым, главным образом учителям, подчинение и подражание им. Так же у детей формируется ещё два новых качества - трудолюбие и самостоятельность. В данном возрасте изменяется характер общения на которое в свою очередь уходит теперь больше времени. Увеличивается индивидуальные различия между детьми, происходит значительное расширение и углубление знаний, совершенствуются умения и навыки ребёнка [57, с. 208-216].

Таким образом, детство это очень важный период развития в жизни человека, ибо в этом возрасте происходит усвоение всех норм и правил, происходит социализация личности. Для этого ребёнку нужен взрослый, именно этот взрослый поможет формированию системы ценностей и конечно же ценностного отношения к здоровью.

1.3.1 Подростковый возраст

Подростничество - это самый трудный и сложный из всех возрастов, период становления личности [57].

Подростковый возраст - период жизни человека от детства до юности в традиционной классификации (от 1-12 до 14-16 лет). В этот короткий срок подросток проходит великий путь в своём развитии через внутренние конфликты с самим собой и с другими через внешние срывы и восхождения. В подростковом возрасте по-новому оцениваются отношения с семьёй, стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех, кто привычно из года в год оказывал на него влияние. Именно в этом возрасте человек нацелен на поиск новых продуктивных форм общения. Подросток начинает ценить свои отношения со сверстниками.

Подростковый возраст - относится к числу критических периодов онтогенеза, связанных с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и систему взаимоотношений индивида. Этот этап характеризуется бурным ростом человека, формированием организма в процессе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка. Изменение социальной ситуации развития подростков связанно с их активным стремлением приобщаться к миру взрослых, ориентация на нормы и ценности этого мира. Характерным новообразованием является чувство взрослости, а также развитие самосознания и самооценки, интереса к себе как к личности, к своим возможностям и способностям. При отсутствии условия для индивидуализации и позитивной реализации своих новых возможностей. [65, с.279].

Вступив в этот возраст, человек, сталкиваясь с тайной своего изменчивого Я, постоянно для него ускользающего [1, с.478].

Подростки резко и часто меняют интересы и увлечения, у них происходит перестройка системы оценок других людей и себя, возникают конкретные жизненные планы и проявляются усилия по их осуществлению.

Данный период жизни представляет время оперирования человеком со сложнейшими переживаниями, непосредственно затрагивающие его экзистенциальность как духовную, так и физическую. Это время когда душа человека находит своё место среди других людей и место в самом теле человека, которое стремительно меняется, создавая новый дом для растущей же души. Появляется большая потребность в движениях, но из-за особенностей развития мышечной системы и её координации нервной системы, подросток очень быстро утомляется [1, с.492].

Современные медицинские и социологические исследования свидетельствуют об ухудшение здоровья у детей в период полового созревания. Особую опасность последние годы приобретает прогрессивный рост у подрастающего поколения венерических заболеваний, гинекологических, нарушений в сексуальном развитии. Одной из причин сложившегося положения является то, что сами дети в этот период плохо заботятся о своём здоровье, приобретают немало вредных привычек. Способствует этому как неблагополучная обстановка в семье, так и учёба в школе часто не приносит удовлетворения [32, с.33].

На первое место подросток часто ставит друзей, референтных взрослых и принимает конечно же те ценности, которые свойственны данной группе.

1.3.2 Юношеский возраст

Юность это напряжённый период формирования нравственного сознания, выработки ценностных ориентаций, идеалов [65, с.473]. Юношеский возраст делится на 2 этапа:

1) ранняя юность - 16-17-18 лет;

2) поздняя юность 18-20 лет.

Юность - время реального перехода к настоящей взрослости. Происходит становление нравственного самосознания, переход на новый уровень морали конвенциальный по Л. Колбергу. Именно в эти годы идёт активный процесс становления мировоззрения, хоть взгляды и не всегда правильны но стабильны. Это возраст начала практической реализации жизненных планов, которые складываются к концу подросткового возраста. Часто для этого возраста характерно критическое отношение к себе в прошлом и устремлённость в будущее. Завершается формирование сложной системы социальных установок, причём оно касается всех компонентов установок: когнитивного, эмоционального, поведенческого [57, с.235-246].

Юность - это возраст роста силы Я, способность проявлять индивидуальность, человек строит планы на будущее, заводит семью, планирует карьеру, человек крепок душой и телом и поэтому не сильно задумывается о здоровье.

Молодость вообще редко ценит здоровье, полагая, что природа сделала такой подарок на всю жизнь [29, с.182].

1.3.3 Зрелость

Наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных, физических способностей. Развитие человека в зрелости непосредственно связано с его активным включением в сферу общественного производства [65, с.126]. Главный критерий зрелости - это наличие смысла жизни, умение не только ставить цель, но и нести ответственность за действия. Кризис в этом возрасте носит острый характер. Двадцатилетние е имеет дело с выбором супруга и намечают жизненные цели, в 30 лет переоценка своих прежних выборов. Период 45-50 лет это достижение человеком реальной зрелости. Тема здоровья в зрелости нет обобщённой характеристики по мнению Бороздина А.В., взрослые указывают на конкретные заболевания, их частоту, на заболевания возрастного характера. [10, с.30].

1.3.4 Геронтогенез

Заключительный период человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом человека от непосредственного участия в производительной жизни общества.

В геронтогенезе выделяют следующие периоды:

1) 60-74 года - пожилой возраст;

2) 74-90 - старость;

3) долгожители - > 90 лет.

Для пожилого возраста характерна смена ценностных ориентаций и смысла жизни, так как уход на пенсию оказался ударом, ведь работа обеспечивала многие социальные связи

Рассматривая наиболее характерные черты человека в старости, Е.С. Авербух отмечает [69, с.473] такие их проявления, как снижение самочувствия, самооценки, усиление чувства малоценности, неуверенность в себе, недовольство собой, преобладают различные тревожные опасения: одиночества, беспомощности, смерти. Люди становятся пессимистичные, раздражительные, пропадает интерес к внешнему миру, возникает ворчливость, повышается интерес к своему телу, неприятным ощущениям, регрессия ряда психических процессов. Процесс старения сопровождается изменениями на всех уровнях функционирования организма. Этому способствуют и отрицательные социальные факторы, которые вызывают ускоренное старение людей [54, с.4].

Долгожительство - человек всё больше понимает ограниченность своей жизни, человек понимает бренность жизни и хочет всё в большей степени чувствовать себя частью окружающего мира, космоса, природы, человек понимает конечности своего существования, хочет приобщится к бесконечности, чувство собственного достоинства, что смог “побороть старость” [41, с.69].

Помимо прогрессирующего ослабления здоровья, упадка сил, характеризуется данный возраст собственно психологическими изменениями, как например интеллектуальный и эмоциональный “уход' во внутренний мир в переживания, связанные с оценкой и осмыслением прожитой жизни. Здоровье ухудшается и человек понимает, что было бы здоровье, можно было бы ещё многое сделать.

Таким образом, в результате нашего теоретического исследования мы пришли к следующим выводам. Психология здоровья - это новая отрасль психологических знаний. Важным понятием данной области является понятие `здоровье'. Здоровье человека есть единство, полнота, гармония тела и души и оно связывается с такими уровнями как физический, психический, социальный. Проблема здоровья исследуется различными авторами, науками, но тем для исследования ещё остаётся много: влияние восприятия здоровья как ценности на ценностное отношение к здоровью; особенности формирования здорового образа жизни; психическое и соматическое здоровье и т.д. Здоровье это одна из ценностей человека и важно как человек его воспринимает, и на какое место ставит в системе своих ценностей. В свою очередь в формировании системы ценностей в детстве играет большую роль взрослый. И, конечно же, с возрастом происходят изменения в иерархии ценностей, так как меняется социальная ситуация, наступают возрастные кризисы, которые заставляют пересмотреть взгляды, ценности.

2. Эмпирическое исследование особенностей восприятия здоровья как ценности разными возрастными группами

2.1 Обоснование выбранных методик и методов работы

Наша работа ставила своей целью изучение особенностей восприятия здоровья как ценности разными возрастными группами.

Экспериментальная часть нашего исследования ставила перед собой следующие задачи:

1) выявить какую ценность составляет здоровье для разных возрастных групп;

2) разработать психодиагностические исследовательские методики;

3) провести пилотажное исследование;

4) провести экспериментально-психологическое исследование;

5) обработать и проанализировать полученные данные.

В качестве испытуемых выступали 7 возрастных групп, по 22 человека в каждой, всего в исследовании приняло участие 152 человека.

За основу для формирования возрастных групп мы взяли “переломные' возрасты, т.е. те периоды жизни человека, когда в его происходят существенные изменения - возрастные кризисы. Во время кризиса происходит процесс перестройки смыслов, структур сознания и переориентации на новые жизненные задачи, ведущие к смене характера деятельности и взаимоотношений, и оказывает глубокое влияние на дальнейший ход развития личности, происходит переосмысление ценностей

1 возрастная группа - дети 6-8 лет, 22 человека, из них 12 мальчиков, 10 девочек.

1 возрастная группа - дети 12-13 лет, 22 человека, из них 11 мальчиков, 11 девочек.

2 возрастная группа - 16-18 лет, 22 человека, из них 10 мальчиков, 12 девочек.

3 возрастная группа - молодые люди в возрасте 22-25 лет, 22 человека, из них 12 девушек, 10 мужчин.

4 возрастная группа - 30-35 лет, 11 мужчин, 11 женщин.

5 возрастная группа - 40-50 лет, 13 женщин, 9 мужчин.

6 возрастная группа - люди старше 60 лет, 14 женщин, 8 мужчин.

Всего в исследовании приняли участие 71 респондент мужского пола, 83 респондента женского пола.

Для исследования особенностей восприятия здоровья как ценности мы использовали следующие методы:

1) авторская методика “Здоровье-нездоровье”;

2) проективную методику Люшера - в модификации И.Л. Соломина;

3) авторская методика “Выбор ценностей”;

4) сбор данных о наличии хронических заболеваний.

Методика здоровье-нездоровье - это опросник предложенный нами. Суть заключается в том, что испытуемый должен написать ассоциативный ряд на 2 понятия: “здоровье' и “нездоровье”, по 10 ассоциаций на каждое понятие. Данный открытый опросник хорош тем, что испытуемый предлагает свои произвольные ответы. Ограничения данного опросника в том, что полученные данные нуждаются в сопоставлении с дополнительной информацией, полученной другими методами.

Мы предложили авторскую методику так как у нас возникли трудности при подборе диагностического материала, так как нам нужен был единый диагностический инструментарий для всех возрастных групп.

Также мы использовали в исследовании проективный тест Люшера в модификации И.Л. Соломина.

Проективные методы исследования личности - это совокупность методик, направленных на исследование личности и разработанных в рамках проективного диагностического подхода [18, с.250]. Проективные техники - основаны на том, что недостаточно структурированный материал порождает процессы фантазии и воображения, в которых раскрываются те или иные характеристики субъекта. Наиболее существенным признаком проективных методов является использование в них неопределённых, неоднозначных стимулов, которые испытуемый должен конструировать, дополнять, развивать, интерпретировать. Для проективных методов характерно отсутствие оценки ответов-реакций как правильных или ошибочных, ограничений в их выборе.

Тест Люшера в модификации И.Л. Соломина представляет собой современную психодиагностическую методику, позволяющую дифференцировать сверхзначимое содержание от незначимого, выявлять подавляемые и вытесняемые потребности и локализовать источник фрустрации. Мы используем данный тест в нашем исследовании так как возрастных ограничений при его использовании не существует.

Для исследования был разработано 72 понятия, связанных с проблемой здоровья-нездоровья (Приложение А). Так как, по мнению Соломина [79, с.17], в данном модифицированном варианте допускается использование любых цветов независимо от степени их соответствия цветному набору Люшера, нами были подобраны 8 цветных карточек (Приложение А). Испытуемый оценивает с помощью цветов разработанные нами понятия.

Также для нашего исследования нужна была методика подходящая для всех возрастов и в которой испытуемые смогли бы проранжировать основные жизненные ценности, поэтому мы предложили авторскую методику “Выбор ценностей”.

Для выделения таких основных ценностей, мы проанализировали ценности, предложенные Е.Б. Фанталовой и ценности предложенные Н.Д. Лакосиной и Г.К. Ушаковым и выделили, основные ценности для нашей методики:

1) здоровье;

2) активная жизнь,

3) интересная работа;

4) жильё;

5) любовь;

6) счастливая семейная жизнь;

7) материально обеспеченная жизнь;

8) наличие хороших и верных друзей;

9) уверенность в себе;

10) чистая совесть;

11) творчество;

12) уважение;

13) свобода;

14) познание;

15) красота природы и искусства.

Испытуемым предлагалось проранжировать данные ценности по значимости для себя.

Так как наше исследование связанно с проблемами здоровья, то очень важна будет информация о наличии у испытуемых каких либо хронических заболеваний, так как мы предположили, что существует какая-либо особенность в восприятии здоровья в зависимости от такого рода заболеваний.

Хроническое заболевание - это медленно развивающееся заболевание, затяжное, длительное по времени [39, с 223], и по нашему мнению влияющее на человека, на его ценности, установки, потребности.

Процедура исследования проводилась в 4 этапа:

1 авторская методика “Выбор ценностей”;

2 тест Люшера в модификации И.Л. Соломина;

3 авторская методика “Здоровье-нездоровье”;

4 сбор информации о хронических заболеваниях.

Испытуемым предъявлялась следующая инструкция:

1) разложить в порядке значимости для себя ценности начиная с самой важной;

2) написать напротив слов (Приложение А), номер цвета с которым ассоциируется данное слово;

3) написать ассоциативный ряд на понятия “здоровье' и “нездоровье”, по 10 ассоциаций на каждое понятие;

4) написать о наличии хронических заболеваний, если они есть.

В планировании и проведении эксперимента возникало ряд трудностей: нужен был единый инструментарий для всех возрастных групп; методик на здоровье, а тем более на его восприятие практически нет, поэтому разрабатывать психодиагностический инструментарий нужно было самим. В проведении эксперимента возникало ряд трудностей при работе с детьми, трудно было наладить, а потом и удержать контакт, объём предлагаемых методик оказался для детей большим, поэтому для дальнейших подобных исследований хотелось бы предложить проводить эксперимент в несколько подходов. Так же возникали трудности при диагностики людей пожилого возраста, многие сразу отказывались, потому что боялись, что про них всё узнаем (особенно мужчины), а для тех, кто соглашался участвовать в эксперименте, инструкции к методикам приходилось повторять несколько раз.

2.2 Анализ полученных данных

В исследовании принимали участие 7 возрастных групп по 22 человека в каждой.

Анализ полученных данных по предложенным методам исследования (методика здоровье - нездоровье; тест Люшера - модифицированный вариант И.Л. Соломина, методика выбор ценностей) состоял из нескольких этапов:

1) анализ понятий здоровья, нездоровья;

2) анализ данных по тесту Люшера в модификации Соломина И. Л.;

3) анализ ценности здоровья в иерархии ценностей в возрастных группах.

4) анализ данных о хронических заболеваниях.

Итак, на первом этапе мы анализировали понятия здоровья, нездоровья в разных возрастных группах. Анализ данных проводился с помощью контент-анализа.

Контент-анализ - метод систематизированной фиксации данных, вспомогательный метод обработки данных, источником информации для контент-анализа являются виды речевой продукции, материалы и документы. В контент-анализе очень важна частота встречаемости данных [13, с.134].

В первой группе (дети 6-8 лет) получились следующие результаты (Приложение Б):

72 % детей связывают здоровье с понятием витамины, 64 % с занятием спортом, 41 % с хорошим настроением, 27% с зарядкой и закаливанием, 22 % со здоровыми органами - сердцем, зубами, 18 % детей здоровье связывают с красотой, радостью, жизнью, смехом, улыбкой, весельем.

Очень интересен тот факт, что в данном возрасте здоровье так же связывается с такими понятиями как таблетки - 15 %, больница - 27%, укол 22 %.

Анализируя единичные ответы пришли к выводу, что многие ассоциации, это прямые наставления взрослых, например: не валяться зимой, не кушать мороженое, не ходить босиком, хорошо учиться.

Не менее интересны были ассоциации в данной группе со словом нездоровье.77 % детей ответили, что это болезнь, 50% связали понятие “нездоровья' с кашлем, 41 % с насморком, таблетками, 36 % с болью, врачом, а так же с витаминами, 32 % - с температурой.27 % детей ответили что нездоровье это не лечиться, это головные боли и плохое настроение.22% детей связали понятие “нездоровья' с гриппом, переломом, раком, алкоголем, грязной водой, раной.18% со злостью, смертью, заражением крови, а также с не занятием спортом и плохим аппетитом.

Так же проанализировав единичные ответы, увидели указания в адрес ребёнка - нездоровье это купаться в холодной воде, не ходить к врачу, ходить без шапки. Так же следует отметить то, что в описании нездоровья дети очень часто используют просто название болезней.

Таким образом, для данной возрастной группы характерно в описании здоровья связь с лечением, восстановлением, а не поддержанием здоровья, а так же с тем, что говорят взрослые.

Во второй возрастной группе (12-13 лет) следующие результаты (Приложение В):

91 % детей связывают понятие “здоровье' со спортом, 86% со сном, 64% со смехом; 41% с силой, чистым воздухом; 36 % с благополучием, витаминами, отдыхом, правильным питанием, счастьем, успехом; 32 % с гигиеной. Также понятие “здоровье' связывается 27 % с зарядкой, удачей, чистой экологией, 22% с работой и уверенностью, 18 % с жизнью, закаливанием, ловкостью, расслабленностью, хорошим настроением.13% здоровье связали с безопасным сексом и семьёй.

Анализируя понятие нездоровье во 2 возрастной группе, получили следующие результаты. Понятие нездоровье связывается 72% с наркотиками, 64% с алкоголем и курением, 48 % с депрессией, 41 % с болью, 36% связывают нездоровье с усталостью, вялостью, страхом, 32 % с болезнью, недосыпанием, операцией, слезами, гриппом, 27 % со злостью, температурой, страданием, 22% с эпидемией, плохим состоянием, одиночеством, 18 % с нерациональным питанием, давлением, дракой.

Таким образом, в описаниях здоровья, нездоровья во второй возрастной группе начинают добавляться внутренние состояния, социальные аспекты, образ жизни: страх, учёба, грусть, друзья.

В 3 возрастной группе следующие результаты (Приложение Г).

Следует отметить сразу, что по сравнению с преведущими двумя группами ассоциативный ряд увеличился.

64 % респондентов понятие “здоровья' связывают с весельем, 54 % с счастьем, 41 % с красотой и спортом, 36 % с успехом, 32 % с любовью, настроением, силой, 27 % со смехом, 27% с активностью, подвижностью, спокойствием, уверенностью, 18% со свободой.

Понятие “нездоровье' связывалось со следующим.59 % связывают понятие с болью, 41 % с вялостью, усталостью, 27 % с бледностью и наркотиками, 22% с алкоголем, болезнью, больницей, лекарствами, страхом, 18% с врачом, грустью, одиночеством, плохим настроением, смертью, температурой, шприцом, беспомощностью, несчастьем, раздражимостью, слабостью.

Таким образом, в третьей возрастной группе добавляется в описание здоровья ещё больше социальных компонентов: друзья, дискотеки, внутренних состояний таких как веселье, грусть, любовь.

Анализируя понятия “здоровье”, “нездоровье' в 4 возрастной группе (22-25 лет) получили следующие результаты (Приложение Д).

Понятие “здоровье' связывается у 68 % со спортом, 41 % со счастьем, у 32% респондентов с любовью, мылом, отдыхом, радостью, свежим воздухом, силой смехом, сном, у 22% с со здоровой пищей и успехом, у 18 процентов с весельем, витаминами, жизнерадостностью, жизнью, сексом, уверенностью в себе, у 13 % детьми, материальными благами, работой.

Нездоровье ассоциируется у 77% с болью, у 54 % со страхом, у 36 %с больницей, вялостью, наркотиками, депрессией, 32 % с алкоголем, у 27 с усталостью, болезнью, плохим настроением, у 22 % с гриппом, смертью, беспомощностью, раздражимостью, у 18 % с курением, недомоганием, таблетками, тревогой, шприцом, экологией, безразличием.

Таким образом, в 4 возрастной группе говоря о здоровье всё больше начинает упоминаться здоровый образ жизни, и материальные аспекты.

В 5 возрастной группе (30-35 лет) получились следующие результаты (Приложение Е).

Понятие “здоровье' ассоциируется у 68 % респондентов 5 возрастной группы с благополучием, у 57 % со счастьем, у 45 % с любовью, у 41 % со спортом и успехом, у 36 % с уверенностью в себе, материальными благами, отдыхом семьёй, 32 % с удачей, родителями и детьми, у 27 % с красотой, настроением, активностью, работой, путешествиями, радостью, у 22 % с силой, бодростью, общением.

Нездоровье связывается с болью у 72 %, с больницей у 50%, со смертью и страхом у 41 %, с одиночеством у 36 % респондентов, с беспомощностью, бессонницей, депрессией, плохим настроением, упадком сил у 27 %, с алкоголем, беспокойством, вялостью, неуверенностью, слабостью у 22% испытуемых.

Таким образом, в 5 возрастной группе как и в преведущих, при разговоре о здоровье, упоминается здоровый образ жизни, любовь, а так же связывается здоровье с детьми и родителями, материальными благами. Важным так же становиться своё положение в обществе: работа, карьера.

Анализируя понятия “здоровье”, “нездоровье' в 6 возрастной группе (40-50 лет) получили следующие результаты (Приложение Ж).

Здоровье связывается у 64 % респондентов с любовью, у 50 % с общением с друзьями, у 45 % с радостью, у 41 % с детьми, у 36 % с красотой успехом, у 32 % с хорошей работой, у 27 % с жизнью, настроением, силой, счастьем, у 22 % с благополучием, сном, улыбкой, у 18 % с молодостью, отдыхом, природой, полноценной пищей, природой, свободой, спортом.31% женщин в данной группе понятие здоровье связали с мужчиной.

Нездоровье ассоциируется у 64 % с болью, у 53 % со страхом, у 41 % с больницей, у 32 % со злобой, раздражительностью, у 27 % с температурой, пьянством, у 22 % с беспомощностью, болезнью, депрессией, одиночеством, смертью, плохой экологией.

Таким образом, в 6 возрастной группе тоже очень много при разговоре о здоровье говориться о связи здоровья со здоровым образом жизни, отдыхом, семейными отношениями и внутренними состояниями - спокойствие, уверенность.

В 7 возрастной группе (> 60 лет) получились следующие результаты (Приложение З)

Понятие “здоровье' ассоциируется у 48 % с долголетием и активностью, у 41 % с жизнедеятельностью, настроением, у 36 % с любовью справедливостью, уверенностью, хорошей памятью, у 32% с витаминами, внуками, детьми, честностью, сном, у 27 % с заботой, смехом, спокойствием, успехом, у 22 % с благополучием бодростью, общением, природой, семьёй, счастьем, творчеством, удачей.

Нездоровье ассоциируется у 59% с болью, у 41 % с беспомощностью, одиночеством, страхом, смертью, у 36 % с больницей, насилием, недомоганием, температурой. У 32 % со старостью, у 27 % с головными болями, лекарством, операцией, растерянностью, у 22% с врачом, вялостью, слезами, усталостью.

Таким образом, здоровье в 7 возрастной группе связывается с долголетием, активностью, бодростью, а главное заботой и поддержкой.

Надо заметить, что здоровье или нездоровье практически все респонденты связали с экологическим климатом.

Здоровье - это состояние полного душевного, физического и социального благополучия, и поэтому в структуре представлений о здоровье у респондентов, мы выделили (Таблица 1):

· физические компоненты;

· психические компоненты;

· социальные компоненты.

Таблица 2.1 Распределение физических, психических и социальных компонентов в понятиях здоровье, нездоровье в различных возрастных группах

Возрастные группы

1

2

3

4

5

6

7

Здоровье

Физический компонент

67 %

45 %

29 %

34 %

15 %

23 %

17 %

Психический компонент

20 %

36 %

60 %

43 %

58 %

50 %

53 %

Социальный компонент

28 %

19 %

11%

23 %

27 %

27 %

30 %

Нездоровье

Физический компонент

66 %

42 %

47 %

36 %

44 %

44 %

54 %

Психический компонент

8 %

26 %

40 %

50 %

40 %

35 %

33 %

Социальный компонент

26 %

32 %

13 %

14 %

16 %

21 %

13 %

Таким образом, видно (Таблица 2.1), что в понятии здоровье в 1 возрастной группе преобладает физический компонент - 67%, меньше всего психический - 20%, в следующей возрастной группе психический компонент увеличивается - 36 % за счёт уменьшения физического компонента. В третьей группе ещё большее увеличение психологического компонента - 60 % за счёт уменьшения физического 29 %. Такая закономерность прослеживается и в следующих возрастных группах - уменьшение физического компонента, увеличение психологического. Социальный компонент практически на одном уровне, только в 3 возрастной группе его доля снижается, за счёт увеличения психического компонента.

Таким образом, можно сказать, что для детей в описании здоровья более важен физический компонент, а для взрослых психический компонент

Анализируя структурные компоненты понятия нездоровье (Таблица 2.1) можно сделать следующие выводы.

В 1 возрастной группе преобладает физический компонент - 66 %, затем социальный компонент - 26 %, и психический компонент - 8 %. Во второй возрастной группе увеличение психического компонента - 26 % и снижение физического компонента - 42 %, доля социального компонента тоже немного увеличивается - 32 %. В 3 возрастной группе увеличение психического компонента - 40 %, за счет снижения доли социального компонента - 13 %. В 4 возрастной группе еще более увеличивается доля психического компонента - 50 %, за счет снижения физического компонента - 36 %. В 5 и 6 возрастных группа происходит снижение доли психического компонента за счёт, и увеличивается немного доля социального компонента. Далее в 7 возрастной группе увеличение доли физического компонента - 54 % за счёт снижения социального компонента - 13%.

Нездоровье связывается практически во всех возрастных группах большей частью с физическими состояниями, за исключением 22-25 летних, где более важен психический компонент, который в свою очередь очень мол у детей.

Таким образом можно сказать, что понятия “здоровья”, “нездоровья' человек связывает с 3 компонентами - физическим, психическим и социальным. Для детей 6-8 летнего возраста характерно связывать здоровье и не здоровье больше всего с физическими компонентами, с тем, что реально ощущается - боль, насморк, температура, недомогание, кашель, либо с какой либо конкретной болезнью; а также социальными компонентами, а точнее тем социальным опытом, который они получили от взрослых, например - вред алкоголя, наркотиков, хождение босиком, кушать витамины, хорошо учиться и т.д.

В 12-13 летнем возрасте так же преобладает физический компонент, но уже в меньшей степени, он также связан с болезнями, болью, правильным питанием, бодростью, недомоганием, также высока доля психического компонента который в свою очередь связывается с такими понятиями как друзья, общение, школа и т.д.

Особенностью возрастной группы 16-18 лет то, что преобладает психический компонент который связан с эмоциями, чувствами, личностными состояниями и новообразованиями.

В 22-25 летнем возрасте преобладает психический компонент, который также связывается с личностными состояниями, эмоциями, чувствами, при описании нездоровья так же высок процент физического компонента, который связывается с не желаемыми телесными ощущениями. Социальный компонент связан с семьёй, работой и по прежнему с общением.

30-35 летний возраст отличается тем, что преобладает психический компонент и социальный в характеристике здоровья, который в свою очередь связан с общением, друзьями, работой, детьми, родителями. И по-прежнему в описаниях нездоровья высок процент физического компонента, который связан так же с болью, дрожью, температурой, вирусами и т.д.

Характерным для 40-50 летнего возраста стало преобладание психического и социального компонентов в списании здоровья, для характеристики нездоровья так же преобладает физический компонент, который по-прежнему связан с телесными ощущениями, чаще, чем в других возрастных группах встречаются в описаниях здоровья нездоровья конкретные заболевания.

Особенностью в описании здоровья у людей пожилого возраста является преобладание психического и социального компонента, в описании нездоровья также преобладает физический компонент.

В общем, в описании здоровья у всех респондентов физический компонент составил 34 %, психический 41%, социальный 25 %.

На втором этапе анализа данных мы анализировали данные по тесту Люшера в модификации Соломина И.Л. В задачу данного этапа анализа проанализировать потребности, ценности и отвержения респондентов по возрастным группам.

В первой возрастной группе (6-8 лет) получились следующие результаты.

Вся возрастная группа разделилась на 2 группы.

Одна группа (Приложение К) составила 64 %, эти респонденты к своим целям и ценностям относят саморазвитие, здоровый образ жизни, общение с людьми, связь с родственниками, благоприятная окружающая среда, из них 71 % к ценностям и целям относит здоровье, эта группа к отрицаемому отнесла вредные привычки, саморазрушение, физические компоненты нездоровья, эпидемии, из них 57 % отрицают нездоровье как таковое.

Другая группа (Приложение К) - 36 % к целям и ценностям отнесла цели, связанные с саморазрушением - боль, страдания, эпидемии, из них 38 % к ценностям отнесли нездоровье; к отрицаемому же были отнесены окружающие люди, социальные контакты, из них 25 % отрицали здоровье.

Не менее интересные получились результаты и во второй возрастной группе (12-13 лет).

Также как и в преведущей группе, данная возрастная группа разделилась на две подгруппы.

К первой относятся 72 % респондентов, к целям и ценностям относят личную гигиену, семью, социальные контакты, саморазвитие, хорошие внутренние состояния организма, из них к ценностям и целям относят здоровье - 69 %, отвержения данной подгруппы это неприятные физические ощущения, отрицательные эмоциональные состояния, из них нездоровье как таковое отрицают - 50 %.

Вторая подгруппа - 28 %, к целям и ценностям относит неприятные ощущения, депрессии, беспомощность, нездоровый образ жизни, нездоровье, отвержения для них это близость, социальные контакты, общения, саморазвитие и как не странно здоровье.

В третьей возрастной группе (16-18 лет) следующие результаты.

Практически все испытуемые - 95 % к ценностям и целям отнесли жизнь, развитие, самосовершенствование, общение, любовь, поддержку, долголетие, здоровый образ жизни из них здоровье отнесли к целям 38 %; к отвергаемому - смерть, одиночество, болевые ощущения, негативные эмоциональные состояния.

Но выявилось и такие 5 % кто к желаемому отнёс саморазрушение, горе, смерть, нездоровье, нездоровый образ жизни, к отрицаемому общение, развитие.

В 4 возрастной группе (22-25 лет) по тесту Люшера в модификации И.Л. Соломина получили следующие результаты.

Для данного возраста характерным явилось то, что все отнесли к своим целям развитие, совершенствование, общение, работу, здоровый образ жизни, 50% респондентов к ценностям отнесли здоровье, отвержения данной возрастной группы составили одиночество, боль, усталость, вредные привычки, экологический климат, и конечно же нездоровье - 32 %.

Проанализировав данные в 5 возрастной группе (30-35 лет) получили следующие результаты.

Вся возрастная группа тоже разделилась на 2 подгруппы.

Одна подгруппа составила 80 %, эти респонденты к своим целям и ценностям относят саморазвитие, здоровый образ жизни, общение с людьми, связь с родственниками, дети, здоровый образ жизни, благоприятная окружающая среда, из них 50 % к ценностям относит здоровье, эта группа к отрицаемому отнесла вредные привычки, саморазрушение, физические компоненты нездоровья, эпидемии, из них 45 % отрицают нездоровье как таковое.

Другая подгруппа - 20 % к целям и ценностям отнесла цели, связанные с саморазрушением - боль, страдания, эпидемии, страх, опасность, из них 20 % к ценностям отнесли нездоровье; к отрицаемому же были отнесены окружающие люди, социальные контакты, из них 13 % отрицали здоровье.

В 6 возрастной группе (40-50 лет) получились следующие результаты

Практически все испытуемые - 95 % к ценностям и целям отнесли детей, жизнь, развитие, самосовершенствование, общение, любовь, поддержку, долголетие, здоровый образ жизни, из них здоровье отнесли к целям 52 %; к отвергаемому было отнесено следующее - смерть, одиночество, болевые ощущения, негативные эмоциональные состояния, смерть, старость, из них отрицание нездоровья у 52 %.

Но выявилось и такие 5 % кто к желаемому отнёс саморазрушение, горе, смерть, нездоровье, нездоровый образ жизни, к отрицаемому общение, развитие, активность.

В 7 возрастной группе (> 60 лет) анализ данных по методике Люшера предложил нам следующие данные.

72% респондентов к целям и ценностям отнесли спокойствие долголетие, спокойствие, расслабленность, к отвергаемому нездоровый образ жизни, экологию, болевые ощущения. У 28 % цели и отвержения оказались смешанными, и там и там прослеживались как положительное - жизнь, долголетие, вера, так и отрицательное - смерть, старость, сиделка, усталость, вялость.

Так же мы проследили ещё одну закономерность: 55 % всех испытуемых цели, желания, ценности ассоциировали с желтым цветом, который сам по себе символизирует, по мнению И.Л. Соломина, стремление к изменению, оптимизм, избегание проблем, так же 54 % респондентов цели ассоциировали с зелёным - стремление к самоутверждению, уверенности, независимости.

В отвергаемых цветах чаще всего проявлялся чёрный - 82 % респондентов - отрицание и подавление агрессии, серый 69 % активное включение в ситуацию

В стремлениях испытуемых чётко прослеживаются пути достижения этих целей: у кого-то слёзы, у кого-то спорт, у кого-то общение, крик, дети, друзья.

Также проследилась взаимосвязь состояния здоровья с различными жизненными ситуациями, например семья, работа, друзья, успех, дом экологическая обстановка.

Так же анализируя данные по тесту Люшера, увидели, что все респонденты разделились на 3 групп (Рисунок 2.1):

1) первая группа это те кто, здоровье относит к своим целям и желаниям - 58 %;

2) вторая группа это те, кто здоровье относит к средствам достижения своих целей - 32%;

3) третья группа это те, кто здоровье относит к отвержениям, к нежелаемому - 10 %

Рисунок 2.1 Отношение к здоровью у респондентов

На третьем этапе мы анализировали данные по методике выбор ценностей, предложенной нами.

Проанализировав ценности в каждой возрастной группе, мы получили следующие результаты (Таблица 2.2).

Таблица 2.2 Результаты ранжирования ценностей в различных возрастных группах

Ценности

1 здоровье

2 активная жизнь

3 интересная работа

4 жильё

5 любовь

6 счастливая семейная жизнь

7 материально обеспеченная жизнь

8 наличие хороших и верных друзей

9 уверенность в себе

10 чистая совесть

11 творчество

12 уважение

13 свобода

14 познание

15 красота природы и искусства

1 возр. группа

1

11

13

2

3

6

12

15

10

9

7

4

9

5

14

2 возр. группа

1

12

9,5

6

4

2

9,5

3

8

7

15

13

5

14

11

3 возр. группа

2

8

11

10

1

3

6

4

5

12

15

7

9

13

14

4 возр. группа

1

10

5

12

4

2

6

7

3

8

15

9

11

13

14

5 возр. группа

3

9

5

14

4

1

8

7

2

10

12

11

6

13

15

6 возр. группа

1

12

6

14

4

3

9

8

2

7

15

10

12

5

13

7 возр. группа

1

7,5

10,5

10,5

3

2

12

5

4

13

14

8

6

15

9

Таким образом, видно, что ценность здоровья, практически во всех возрастных группах стоит на первом месте.

Далее мы провели корреляционный анализ с помощью корреляции рангов Спирмена rs по формуле:

rs = 6?d 2/ n3-n

Корреляционный анализ это метод статистической обработки данных, посредством которой выясняется связь между рядами экспериментальных данных. В нашем исследовании мы использовали метод множественных корреляций.

Для корреляционного анализа, мы взяли ценности в возрастных группах, и мы получили следующие данные (Таблица 2.3).

Таким образом, из результатов множественного корреляционного анализа видно, что существует зависимость между ценностями во всех возрастных группах, кроме первой.

Таблица 2.3 Результаты корреляционного анализа ценностей в различных возрастных группах (* - статистически значимы при р > 0.05).

Ценности в группах связанны между собой, и можно предположить, что изменение структуры ценностей в одной гриппе, приведет к смене иерархии ценностей в другой группе.

Анализируя ценность здоровья в возрастных группах видно (Таблица 2.2), что в первой возрастной группе ценность здоровья на первом месте, оно связано в детском возрасте с такими ценностями как жильё и любовь.

Во второй возрастной группе ценность здоровья тоже поставлена на первое место, рядом с этой ценностью расположились ценности счастливая семейная жизнь и наличие хороших и верных друзей.

Третья возрастная группа ценность здоровья расположили на втором месте, уступив место любви, и также расположив после ценности здоровье счастливую семейную жизнь.

В следующей возрастной группе - 4 ценность здоровья снова занимает первое место, связывая его также со счастливой семейной жизнью.

Анализируя ценности в 5 возрастной группе, мы видим, что ценность здоровья на 3 месте, уступая таким ценностям, как счастливая семейная жизнь и уверенность в себе, также рядом с ценностью здоровья расположилась любовь.

В 6 возрастной группе ценность здоровья снова на первом месте, рядом с этой ценностью - счастливая семейная жизнь и уверенность в себе.

7 возрастная группа ценность здоровья тоже вынесла на первое место расположив рядом такие ценности как любовь и счастливая семейная жизнь.

Таким образом, можно сказать, что ценность здоровья высока для всех, независимо от возраста.

И здоровье человек связывает с такими понятиями как счастливая семейная жизнь, любовь и уверенность в себе.

Анализируя ценность здоровья внутри возрастных групп пришли к следующим выводам.

Различий в ценности здоровья у мужчин и женщин не выявились.

Данное предположение проверялось с помощью t-критерия Стьюдента - t по формуле:

t = |x1-x2| / v |m 12+m 22 |

t = 1,93, t < t 0.05, значения не являлись статистически значимыми, ценность здоровья не зависит от пола.

На четвёртом этапе нашего исследования мы проанализировали данные о наличии хронических заболеваний у респондентов (Приложение И).

Выявились в первой возрастной группе 15 человек с наличием хронических заболеваний - 68%, во второй возрастной группе 12 человек - 55%, в третьей возрастной группе - 10 человек - 45 %, в четвёртой возрастной группе - 9 человек - 41 %, в пятой возрастной группе 8 человек - 36 %, в шестой возрастной группе - 14 человек - 64 %, в седьмой возрастной группе 21 человек - 95 %. Всего в исследовании участвовало 89 человек с хроническими заболеваниями - 58 % (Приложение И).

Очень насторожил тот факт, что в возрастной группе 6-8 лет очень много детей с хроническим, а некоторые и с врождёнными хроническими заболеваниями, в возрастной группе 12-13 человек немногим меньше, что заставляет о многом задуматься.

Мы решили проверить есть ли различие в оценивании места здоровья в иерархии ценностей у здоровых людей и людей с хроническими заболеваниями. Для этого мы снова использовали t-критерия Стьюдента (формула 2).

t = 2,34, t < t 0.01, значения оказались статистически значимые, следовательно восприятие здоровья как ценности зависит от наличия или отсутствия у человека хронического заболевания.

Итак, подводя итог проведённому эмпирическому исследованию можно сделать следующие выводы:

1) здоровье это жизненная ценность человека, которую связывают с 3 компонентами: физическим, психическим, социальным. В общем в описании здоровья у всех респондентов физический компонент составил 34 %, психический 41%, социальный 25 %. Их соотношение приблизительно 3: 4: 2;

2) в описании нездоровья физический компонент составил 47 %, психический 33 %, социальный 20 %. Их соотношение 4: 3: 2 соответственно

3) ценность здоровья у женщин и мужчин не различается;

4) ценность здоровья зависит от наличия или отсутствия у респондента хронических заболеваний, соответственно, если есть заболевание, то ценность здоровья выше.

5) ценность здоровья не зависит от возраста, единственно в раннем юношеском возрасте ценность здоровья уступает место любви, и в 30-35 летнем возрасте уступает место счастливой семейной жизни и уверенности.

6) Выявились 3 группы: первая группа это те кто, здоровье относит к своим целям и желаниям - 58 %; вторая группа это те, кто здоровье относит к средствам достижения своих целей - 32%; третья группа это те, кто здоровье относит к отвержениям, к нежелаемому - 10 %.

7) в возрастной группе 6-8 лет очень много детей с хроническим, а некоторые и с врождёнными хроническими заболеваниями, в возрастной группе 12-13 человек немногим меньше, что заставляет о многом задуматься.

8) Разработанный нами исследовательский инструментарий помог нам проследить связь здоровья с различными аспектами жизни человека в различных возрастных группах, выявить какую ценность составляет здоровье в возрастных группах.

Таким образом, подводя итог проведённому экспериментальному исследованию, можно сказать следующее. Гипотеза о том, что ценность здоровья с возрастом становиться выше не подтвердилась, но мы проследили ряд других закономерностей: ценность здоровья выше у людей с хроническими заболеваниями, ценность здоровья у мужчин и женщин не различается, в описании здоровья у респондентов присутствует физический, психический и социальный компоненты, здоровье для респондентов это либо цель, либо средство достижения цели, либо отвержение.

Заключение

Таким образом, подведя общий итог нашему исследованию на тему: “Восприятие здоровья как ценности разными возрастными группами” можно сказать, что психология здоровья это действительно новая отрасль психологических знаний, её основным понятием является “здоровье”. Здоровье это большая ценность в жизни человека.

Наша гипотеза о том, что ценность здоровья с возрастом становиться выше не подтвердилась, возможно потому, что возрастает процент детей с хроническими заболеваниями, врождёнными заболеваниями, потому что экологическая обстановка нашего региона оставляет желать лучшего; но мы проследили ряд других закономерностей: ценность здоровья выше у людей с хроническими заболеваниями, ценность здоровья у мужчин и женщин не различается. В структуре здоровья выделили следующие компоненты: физический, психический, социальный, их соотношение приблизительно 3: 4: 2. Возможно на выборках в других регионах, мы бы получили другие результаты.

Проблема здоровья исследуется различными авторами, науками, но тем для исследования ещё остаётся много: влияние восприятия здоровья как ценности на ценностное отношение к здоровью, на особенности формирования здорового образа жизни; психическое и соматическое здоровье и т.д. Здоровье это одна из ценностей человека и важно как человек его воспринимает, и на какое место ставит в системе своих ценностей.

Полученные в результате нашего исследования данные могут быть полезны при составлении различных программ для молодёжи, а так же при психологическом консультировании, при реформировании системы здравоохранения.

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология / Г.С. Абрамова. - М.: Академия, 1997. - 704 с.

2. Азарных Т.Д. Психическое здоровье / Т.Д. Азарных, И.М. Тыртышников. - М.: МПСИ, Воронеж: МОДЕК, 1999. - 112 с.

3. Айрапетов С.Г. Здоровье, эмоции, красота / С.Г. Айрапетов. - М.: Знание, 1976. - 64 с.

4. Ананьев В.А. Психологическое здоровье как новая отрасль психологического знания / В.А. Ананьев // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1998. - №4. - С.3 - 18.

5. Андреева Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 415 с.

6. Афанасьева В.Д. Климат и здоровье / В.Д. Афанасьева. - М.: Знание, 1976. - 62 с.

7. Бедный М.С. Демографические факты здоровья / М.С. Бедный. - М.: Финансы и статистика, 1984. - 245 с.

8. Берштейн А.Д. Истоки силы, бодрости, здоровья / А.Д. Берштейн. - Алматы: Казахстан, 1962. - 62 с.

9. Билич Г.Л. Основы валеологии / Г.Л. Билич, Л.В. Назарова. - СПб.: Фолиант, 2000. - 560 с.

10. Бороздина А.В. Самооценка в возрасте второй зрелости / А.В. Бороздина, О.Н. Молчанова // Вестник МГУ. Серия 14. - Психология. - 1997. - №1. - С.27-43.

11. Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье / И И. Брехман. - М.: Физкультура и спорт, 1990. - 206 с.

12. Бубнова С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система / С.С. Бубнова // Психологический журнал. - 1999. - Т.14. - №5. - С.38 - 44.

13. Бурлачук Л.Ф. Словарь - справочник по психодиагностике / Л.Ф. Бурлачук, с.М. Морозов. - СПб.: Питер, 1998. - 526 с.

14. Бурменская Г.В. Типологический подход в возрастной психологии / Г.В. Бурменская // Вестник МГУ. - Серия 14. - Психология. - 2000. - №4. С.3-20.

15. Валеология - наука о здоровье / Под ред. А.Д. Соколовой, З.С. Абишевой. - Алматы: Гылым, 1999. - 140 с.

16. Васильев И.А. Эмоции и мышление / И.А. Васильев, В.Л. Полужный, О.К. Тихомиров. - М.: МГУ, 1980. - 192 с.

17. Васильева О.С. Зерно здоровья: концепция первичной валеоустановки / О.С. Васильева, Ф.Р. Филатова // Семейная психология и семейная терапия. - 1999. - №3. - С.36-48.

18. Веккер Л.М. Психические процессы: В 2-х т. / Л.М. Веккер. - Л.: Ленинград, 1974. - Т.2. - 342 с.

19. Владимирова Е.К. Исследование ценностных ориентаций личности / Е.К. Владимирова // Вопросы психологии. - 2001. - №4. - С.131-133.

20. Возрастная психология: детство, отрочество, юность / Под ред.В.С. Мухиной, А.А. Хвостовой. - М.: Академия, 2000. - 624 с.

21. Войтенко В.П. Здоровье здоровых / В.П. Войтенко. - Киев: Здоровье, 1991. - 245 с.

22. Войцехович В.Э. Духовные основы здоровья / В. Э Войцехович // Мир психологии. - 2000. - №4. - С.233-243.

23. Воложин А.И. Путь к здоровью / А.И. Воложин, Ю.К., Субботин, С.Я. Чикин. - М.: Знание, 1989. - 159 с.

24. Восприятия и действие / Под ред. А.В. Запорожца. - М.: Просвещение, 1967. - 323 с.

25. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. / Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1982. - Т.4. - 504 с.

26. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию / Ю.Б. Гиппенрейтер. - М.: ЧеРо, 1998. - 336 с.

27. Глобализация и экология человека // Журнал прикладной психологии. - 2002. - №3. - С.56-60.

28. Гримак Л. Пространственные составляющие здоровья / Л. Гримак // Прикладная психология и психоанализ. - 1999. - №1. - С.41 - 54.

29. Димов В.М. Здоровье как социальная проблема / В.М. Димов // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - №6. - С.170-186.

30. Еникеев М.И. Общая и юридическая психология: В 2 т. - М.: ЮРИД. ЛИТ, 1996. - Т.1. - 512 с.

31. Ермолаева М.В. Структура эмоциональных переживаний в старости / М.В. Ермолаева // Мир психологии. - 1999. - №2. - С.123 - 133.

32. Зайцев А.Г. Половое воспитание ребёнка: ценностное отношение к здоровью / А.Г. Зайцев, Т.Г. Хаптанова // Вопросы психологии. - 2002. - №3. - С.33 - 41.

33. Закон республики Казахстан “об охране здоровья граждан' от 19 мая 1997. - Алматы, 1998. - 74 с.

34. Иванова Т.В. Экологические ценности в общественном сознании / Т.В. Иванова // Вопросы психологии. - 1999. - №3. - С.83-88.

35. Ительсон Л.Б. Лекции по общей психологии / Л.Б. Ительсон. - Владимир: Министерство просвещения, 1970. - 268 с.

36. Каган В. Два лика здоровья / В. Каган // Семья и школа. - 1991. - №10. - С.37 - 40.

37. Казахстан 2030: послание президента страны народу Казахстана // Казахстанская правда. - 1992. - 11окт. - 16 с.

38. Кан Г. История Казахстана / Г. Кан. - Алматы: Аркаим, 2002. - 222 с.

39. Колбанов В.В. Валеология - основные понятия, термины, определения / СПб.: ДЕАН, 2001. - 256 с.

40. Кордуэлл М. Психология. А-Я: Справочник-словарь / М. Кордуэлл. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. - 448 с.

41. Крылов А.Н. Психология / А.Н. Крылов. - М.: ПРОСПЕКТ, 1999. - 584 с.

42. Ксенофонтова А.Н. Исследование локализации контроля личности - новая версия методики “Уровень субъективного контроля” / А.Н. Ксенофонтова // Психологический журнал. - Т.14. - 1999. - №2. - С.103-114.

43. Кулагина И.Ю. Возрастная психология / И.Ю. Кулагина. - М.: УРАО, 1998. - 176 с.

44. Леви В.Л. Везёт же людям / В.Л. Леви. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 254 с.

45. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. / А.Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983. - 2т.

46. Леонтьев Д.А. От социальных ценностей к личностным: социогенез и феноменология ценностной регуляционной деятельности / Д.А. Леонтьев // Вестник МГУ. - Серия 14. - Психология. - 1997. - №1. - С.20 - 27.

47. Лишин О.В. старость расплата или награда? /О.В. Лишин // Мир психологии. - 1999. - № 2. - С.106 - 111.

48. Лободин В.Т. Здоровье, духовность / В.Т. Лободин. - СПб.: ИК. Комплект, 1997. - 391с.

49. Люшер М. Цвет вашего характера / М. Люшер. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, Вече, 1997. - 240с.

50. Майерс Д. Социальная психология / Д. Майерс. - СПб.: Питер Ком, 1998. - 688 с.

51. Маслоу А. Психология бытия / А. Маслоу. - М.: Релф-бук, 1997. - 288 с.

52. Мудрое слово о здоровье / Сост.п.Ф. Дудинов. - М.: Знание, 1969. - 79 с.

53. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество / В.С. Мухина. - М.: Академия, 2000. - 456 с.

54. Мягков С.М. Здоровье и продолжительность жизни населения земли / С.М. Мягков // Вестник МГУ. - Серия 5. - География. - 2002. - №1. - С.3-13.

55. Наше здоровье / Сост И.П. Катков. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 118 с.

56. Немов Р.С. Психология: В 3-х т. / Р.С. Немов. - М.: Владос, 1998. - Т.1 - 688 с.

57. Немов Р.С. Психология: В 3-х т. / Р.С. Немов. - М.: Владос, 1998. - Т.2 - 608 с.

58. Немов Р.С. Психология: В 3-х т. / Р.С. Немов. - М.: Владос, 1998. - Т.3 - 632 с.

59. Общая психодиагностика / Под ред.В. В. Бодалёва, В.В. Столина. - М.: МГУ, 1980. - 303 с.

60. Олесова М.С. Восприятие здоровья как ценности разными группами студенческой молодёжи / М.С. Олесова // Вестник МГУ. - Серия 14. - Психология. - 2000. - №4. - С.87 - 88.

61. Панкратьева Н.В. Здоровье - социальная ценность / Н.В. Панкратьева, В.Ф. Попов, Ю.В. Шиленко. - М.: Мысль, 1989. - 236 с.

62. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии / Под ред.А. А Крылова, С.А. Маничева. - СПб.: Питер, 2000. - 560 с.

63. Пряжников Н.С. Личностное самоопределение в преклонном возрасте / Н.С. Пряжников // Мир психологии. - 1999. - № 2. - С.111 - 122.

64. Психологические исследования / Под ред.А.Н. Леонтьева. - М.: Изд-во МГУ, 1976. - Вып.6. - 156 с.

65. Психологический словарь / Под ред.А. В Петровского, М.Н. Ярошевского. - М.: Политиздат, 1990. - 494 с.

66. Психологический словарь / Под ред.В. В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.Ф. Ломова. - М.: Педагогика, 1983. - 448 с.

67. Психология возрастных кризисов / СосТ.о.К. Сельченко. - Минск: Харвест, 2000. - 560 с.

68. Психология восприятия / Под ред. Б.Ф. Ломова. - М.: Мысль, 1989.219 с.

69. Психология здоровья / Под ред.Г.С. Никифорова. - СПб.: Изд-во С. - Петерб. университета, 2000. - 504 с.

70. Психология ощущения и восприятия / Под ред.Б.Ю. Гиппенрейтер. - М.: ЧеРо, 1999. - 610 с.

71. Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. СПб.: Питер Ком, 1999. - 752 с.

72. Психотерапия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. - СПб.: Питер, 2000. - 544 с.

73. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста / Ф. Райс. - СПб.: Питер, 2000. - 624 с.

74. Реан А. А Акмеология личности / А.А. Реан // Психологический журнал. - 2000. - №3. - С.88-96.

75. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 1999. - 720 с.

76. Слободчиков В.И. Антропологический подход к решению проблемы психологического здоровья детей / В.И. Слободчиков, А.В. Шувалов // Вопросы психологии. - 2001. - №4. - С.91 - 106.

77. Собчик Л.Н. Метод цветовых выборов, модифицированный вариант М.: Знание, 1990. - 87 с.

78. Соломин И.Л. О цветовых метафорах / И.Л. Соломин // Психологическая газета. - 2000. - № 3. - С.16-19.

79. Соломин И.Л. По ту сторону теста Люшера / И.Л. Соломин // Психологическая газета. - 2000. - №2. - С.12-15.

80. Сулаквелидзе А. Здоровье народа. Реформа в медицине. Здравоохранение ВКО / А. Сулаквелидзе // Усть-Каменогорск сегодня. - 2002. - 14 фев. - С.2.

81. Фанталова Е.Б. Об одном методическом подходе к исследованию мотивации и внутренних конфликтов / Е.Б. Фанталова // Психологический журнал. - Т.13. - 1992. - №1. - С.107-118.

82. Фанталова Е.Б. Три уровня психодиагностических исследований в практической психологии / Е.Б. Фанталова // Журнал прикладной психологии. - 2001. - №1. - С.20 - 24.

83. Холмогорова В.Ю. Культура, эмоции и психическое здоровье / В.Ю. Холмогорова // Вопросы психологии. - 1999. - №2. - С.15 - 19

84. Чикин С.Я. Здоровье человека и социальной среды / С.Я. Чикин. - М., 1971. - 80 с.

85. Шевченко А. Государственный подход к медицине / А. Шевченко // Усть-Каменогорск сегодня. - 2002. - 28 фев. - С.1.

86. Ярошевский М.Г. История психологии / М.Г. Ярошевский. - М.: Мысль, 1976. - 463 с.

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru