Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Корпоративные информационные системы

Работа из раздела: «Программирование, компьютеры и кибернетика»

/

Содержание

1.2 Microsoft Dynamics AX

Корпоративная Информационная Система Microsoft Dynamics AX (Microsoft Business Solutions - Axapta) - это современная интегрированная система класса ERP II, созданная для средних и крупных многопрофильных предприятий различных секторов экономики. Система удовлетворяет всем высоким требованиям методологии и идеологии ERP II, при этом она соответствует требованиям российского делопроизводства, что особенно важно для отечественных предприятий. Система Microsoft Dynamics AX (Microsoft Business Solutions - Axapta) не только полностью переведена на русский язык, но и настроена на российские стандарты. Так, 24 сентября 2003 года система была сертифицирована Институтом профессиональных бухгалтеров России и рекомендована департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ. Система Microsoft Dynamics AX (Microsoft Business Solutions-Axapta) была также удостоена сертификата Института Профессиональных Бухгалтеров России, специалисты которого подтвердили, что методология продукта соответствует правилам бухгалтерского учета Российской Федерации.

Microsoft Dynamics AX (Microsoft Business Solutions - Axapta) решает важную задачу - объединяет деятельность всех подразделений предприятия на базе единой интегрированной информационной и методологической системы. Мощная технологическая платформа системы Axapta (открытый исходный код модулей, интегрированная среда разработки Morph X, собственный объектно-ориентированный язык программирования X++ и т.д.) поможет предприятию оптимизировать все свои внутренние и внешние бизнес-процессы и добиться новых конкурентных преимуществ, повысив эффективность своей экономической деятельности.

Система обладает очень важной для российских предприятий особенностью - она изначально ориентирована на адаптацию к существующим на предприятии экономическим условиям. Это означает, что, благодаря встроенным в систему средствам разработки и инструментов для интеграции с другими приложениями, центром внедрения становится не столько функциональность системы, сколько бизнес-процессы заказчика. Таким образом, при правильном внедрении и грамотной постановке экономических задач возможно создание уникального продукта, идеально подходящего для данного конкретного предприятия и соответствующего при этом мировым и российским экономическим стандартам.

1.3 Эталон (DOS-версия)

корпоративный информационный бизнес галактика

КИС 'Эталон (DOS-версия)', учитывая специфику и разнообразные формы собственности, автоматизирует финансово-экономическую деятельность производственных и торговых предприятий, страховой и перестраховочной компаний, бюджетных организаций, аудиторских фирм, научно-исследовательских организаций, предприятий сферы услуг, гостиничных комплексов и ресторанов, инвестиционных компаний и т.д. Используя один программный модуль можно обрабатывать и объединять учетную информацию нескольких предприятий, что очень удобно для корпораций и холдингов.

Система 'Эталон (DOS-версия)' - это комплексное решение необходимых для управления предприятием задач: бухгалтерский учет в режиме реального времени, весь забалансовый учет, управление производством и ценообразованием, настраиваемая система учета себестоимости, маркетинг, снабжение и сбыт, формирование портфеля заказов, складской учет ресурсов, бизнес-план (доходы, затраты, прибыль и ее использование), финансово-экономический анализ, финансовое планирование и бюджетирование, кадры и штатное расписание, юридический отдел, касса, учет договоров и контроль их исполнения.

Однако построение собственно КИС не может быть целью для предприятия-заказчика. Для него неизмеримо важнее создать систему управления предприятием, позволяющую получать актуальную и достоверную информацию в процессе принятия управленческих решений в сфере экономики и финансов, и учитывающую специфику предприятия. В такой системе КИС можно рассматривать как инструмент обработки информации.

Прежде всего, необходимо отметить, что организационная структура, состав бизнес-функций предприятия и архитектура КИС должны быть в некоторой степени независимы друг от друга. Проще говоря, создание отдела маркетинга или объединение отдела кадров и ОТиЗ не должно вызывать радикального изменения структуры и состава КИС. Расширение возможностей системы автоматически не влечет за собой изменения оргструктуры предприятия, а появление нового вида деятельности не связано с покупкой новой КИС.

Под управленческим учетом мы понимаем не только аналог западного Managerial accounting, а прежде всего методологию интеграции различных видов учета: управленческий, бухгалтерский и статистический учет, а также планирование, бюджетирование, прогнозирование вместе с финансово-экономическим анализом.

Принципы информационного пространства:

Разграничение способов хранения и обработки данных, с формированием 'единого информационного пространства' и созданием программного модуля, обрабатывающего его вне зависимости от состава структур баз данных и динамики их изменений.

Интеграция информационного пространства управленческого, финансового и статистического учета.

Единое информационное и функциональное пространство обладает следующими основными свойствами.

Состав структур и связей информационных сред может кардинально различаться при использовании единого программного модуля.

Динамическое изменение во времени (без изменения программного кода) состава баз данных в информационной среде, структур баз данных и их реляций, типов, размерностей, наименований полей

Стандартизация по десяти правилам создания и обработки прикладных информационных структур, насчитывающих только у одного предприятия в среднем четыреста-шестьсот файлов-таблиц.

Стандартизация ввода информации по трем типам.

Унифицированный экран ввода бухгалтерской информации реализующий: главный принцип 'двойной записи'; автоматическое поддержание баланса проводки; неограниченный уровень параметров, содержащих бухгалтерскую, управленческую, статистическую информацию; четыре метода отображения всей финансовой информации, позволяющей сформировать любую бухгалтерскую управленческую и статистическую отчетность.

Все это позволяет говорить об объектно-ориентированном подходе на уровне проектирования бизнес-процессов.

Система 'Эталон (DOS-версия)', в которой реализованы основные принципы КИС, функционирует на таких крупных предприятиях, как ООО 'УГМК-Холдинг', ООО 'Межрегионгаз', Металлургический комбинат 'Печенганикель', Мончегорский комбинат 'Североникель', Федеральная корпорация 'Росхлебопродукт', Типография и Издательство 'Пресса', Киноконцерн 'Мосфильм', группа компаний 'Marvel', завод им. Хруничева, 'ЦНИИМАШ-Экспорт', ПКФ 'СЭР ВАРК', Сормовская кондитерская фабрика, ГП НИИ 'Полюс', Волгоградское ОАО 'Электросвязь', Воскресенский государственный казенный агрегатный завод, фирма 'Эксповестранс' и ряд других.

1.4 SAP R/3

Среди зарубежных систем автоматизированного управления SAP R/3 вызывает сегодня, пожалуй, наибольший интерес. Наличие более 12 тыс. инсталляций в мире (в СНГ - около 100) делает систему R/3 одной из самых распространенных ERP программ. Технологические особенности, заложенные в систему изначально и достижения последнего времени вывели ее в число лидеров среди интегрированных систем управления.

Система R/3 состоит из набора прикладных модулей (Рис.1), которые поддерживают различные бизнес-процессы компании и интегрированы между собой в масштабе реального времени.

Рис.1. Основные модули системы R/3

Финансы (FI). Модуль предназначен для организации основной бухгалтерской отчетности, отчетности по дебиторам, кредиторам и вспомогательной бухгалтерии. Он включает в себя: Главную книгу, Бухгалтерию дебиторов, Бухгалтерию кредиторов, Финансовое управление, Специальный регистр, Консолидацию и Информационную систему учета и отчетности.

Контроллинг (CO). Модуль обеспечивает учет затрат и прибыли предприятия и включает в себя: Учет затрат по местам их возникновения (центры затрат), Учет затрат по заказам, Учет затрат по проектам, Калькуляцию затрат, Контроль прибыльности (результатов), Контроль мест возникновения прибыли (центров прибыли), Учет выработки, Контроллинг деятельности предприятия.

Управление основными средствами (AM). Модуль предназначен для учета основных средств и управления ими. Ключевые элементы модуля: Техническое управление основными средствами, Техобслуживание и ремонт оборудования, Контроллинг инвестиций и продажа активов, Традиционный бухучет основных средств, Замена основных средств и амортизация, Управление инвестициями.

Управление проектами (PS). Прикладной модуль PS поддерживает планирование, управление и мониторинг долгосрочных проектов с высоким уровнем сложности. Ключевые элементы прикладного модуля PS: Контроль финансовых средств и ресурсов, Контроль качества, Управление временными данными, Информационная система управления проектами, Общие модули.

Производственное планирование (PP). Модуль используется для организации планирования и контроля производственной деятельности предприятия. Ключевые элементы прикладного модуля: Спецификации (BOM), Технологические карты, Рабочие центры (места), Планирование сбыта (SOP), Производственное планирование (MPS), Планирование потребности в материалах (MRP), Управление производством (SFC), Производственные заказы, Калькуляция затрат на изделие, Учет затрат по процессам, Серийное производство, Канбан (Just in time), Планирование непрерывного производства.

Управление материальными потоками (MM). Модуль поддерживает функции снабжения и управления запасами, используемые в различных хозяйственных операциях. Ключевые элементы: Закупка материалов, Управление запасами, Управление складами, Контроль счетов, Оценка запасов материала, Аттестация поставщика, Обработка работ и услуг, Информационная система закупок и информационная система управления запасами.

Сбыт (SD). Модуль решает задачи распределения, продаж, поставок и выставления счетов. Ключевые элементы: Предпродажная поддержка, Обработка запросов, Обработка предложений, Обработка заказов, Обработка поставок, Выставление счетов (фактурирование), Информационная система сбыта.

Управление качеством (QM). Этот модуль включает в себя информационную систему и систему управления качеством. Он обеспечивает поддержку планирования качества, проверку и контроль качества при производстве и закупках. Ключевые элементы: Проверка качества, Планирование качества, Информационная система контроля качества (QMIS).

Техобслуживание и ремонт оборудования (PM). Модуль помогает учитывать затраты и планировать ресурсы на техобслуживание и ремонт. Ключевые элементы: Незапланированный ремонт, Управление сервисом, Планово-профилактический ремонт, Ведение спецификаций, Информационная система техобслуживания и ремонта.

Управление персоналом (HR). Полностью интегрированная система для планирования и управления работой персонала. Ключевые элементы: Администрирование персонала, Расчет зарплаты, Управление временными данными, Расчет командировочных расходов, Льготы, Набор новых сотрудников, Планирование и повышение квалификации персонала, Использование рабочей силы, Управление семинарами, Организационный менеджмент, Информационная система персонала.

Управление информационными потоками (WF). Эта часть системы связывает интегрированные прикладные модули с общими для всех приложений технологиями, сервисными средствами и инструментами. Управление потоком операций (workflow) автоматизирует хозяйственные процессы в соответствии с заранее определенными процедурами и правилами. Модуль включает многофункциональную офисную систему с встроенной электронной почтой, систему управления документами, универсальный классификатор и систему интеграции с САПР. Когда происходит определенное событие, запускается соответствующий процесс, и диспетчер потока операций инициирует единицу потока операций (Workflow Item). Данные и документы объединяются и обрабатываются на каждом шаге в соответствии с определенной логикой.

Отраслевые решения (IS). Объединяет прикладные модули SAP R/3 и дополнительную функциональность, специфичную для отрасли. Сегодня имеются отраслевые решения для промышленности: авиационной и космической, оборонной, автомобильной, нефтяной и газовой, химической, фармацевтической, машиностроительной, товаров народного потребления, электронной и непроизводственной сферы: банки, страхование, государственные органы, телекоммуникации, коммунальное хозяйство, здравоохранение, розничная торговля.

Базисная система. Служит основой системы R/3 и гарантирует интеграцию всех прикладных модулей и независимость от аппаратной платформы. Базисная система обеспечивает возможность работы в многоуровневой распределенной архитектуре клиент-сервер. Система R/3 функционирует на серверах UNIX, AS/400, Windows NT, S/390 и с различными СУБД (Informix, Oracle, Microsoft SQL Server, DB2). Пользователи могут работать в среде Windows, OSF/Motif, OS/2 или Macintosh.

Необходимо отметить, что здесь перечислены только основные функции системы R/3 и не упомянуты обширные возможности работы в Internet/intranet, доступ внешних систем к логике R/3 через интерфейсы BAPI (Business Application Programming Interface) и т.д.

R/3 - конфигурируемая система. Даже самый краткий обзор функций системы R/3 показывает ее способность решать основные задачи, стоящие перед крупными организациями. SAP R/3 - это самая обширная система на сегодняшний день. Не случайно многие лидеры мировой экономики именно ее выбрали в качестве основной корпоративной системы. Тем не менее, статистика показывает, что более трети компаний, покупающих R/3 - это средние фирмы с годовым оборотом менее 200 млн долл.

Дело в том, что R/3 - конфигурируемая система (Рис.2), поэтому, купив ее, предприятие будет работать с индивидуальной версией, настроенной именно под его параметры. Показателем технического уровня системы может служить способ ее настройки. Чем шире возможности конфигурирования и настройки системы без необходимости ее переписывания, тем выше технический уровень данной системы.

Рис.2. Конфигурирование системы R/3

Внедрение любой финансово-экономической системы преследует вполне определенную цель - повышение эффективности работы и, в конечном итоге, выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы. Чтобы выжить, предприятию необходимо перейти от традиционных, ориентированных на функции структур к более гибким формам, ориентированным на процессы. На практике такой переход может быть рассчитан и осуществлен только при наличии соответствующих инструментальных средств - для SAP R/3 это специализированный инструмент бизнес-инжиниринга Business Engineer. С его помощью можно сконфигурировать и настроить систему R/3 так, чтобы она удовлетворяла потребностям предприятия, поддерживать это соответствие в течение всего жизненного цикла системы.

Бизнес-инжиниринг в R/3. Благодаря открытому стандартному пользовательскому интерфейсу Business-Engineer партнеры SAP и консультанты могут создавать предварительно сконфигурированные отраслевые решения на базе хозяйственных сценариев R/3 (рис.3). Кроме того, открытые интерфейсы дают клиентам SAP возможность разрабатывать собственные шаблоны для внедрения системы R/3. Business-Engineer включается в стандартную поставку системы R/3 и состоит из трех главных компонентов: Бизнес-конфигуратор R/3, поддерживающий процедуры создания и ведения моделей предприятия с автоматической генерацией соответствующих задач и профилей настройки; Ссылочная модель R/3 - обширная метамодель внедрения R/3, включающая организационную модель, модель процессов, модель данных, модель распределения функций и модель бизнес-объектов; Репозитарий R/3 - основной банк данных для Ссылочной модели, отраслевых моделей и созданных моделей предприятия.

Рис.3. Конфигурирование R/3 с помощью инструментария Business Engineer

Система обеспечивает динамическое графическое моделирование бизнес-процессов и может работать в диалоговом режиме. Инструмент Business-Engineer значительно ускоряет и упрощает процесс конфигурирования системы R/3. При создании модели предприятия могут использоваться типовые сценарии бизнес-процессов, поставляемые SAP и ее партнерами. Инструментарий бизнес-инжиниринга может применяться и для реализации собственных методов внедрения R/3, в том числе с использованием привычных инструментов динамического моделирования бизнес-процессов от других производителей.

AcceleratedSAP - путь к быстрому внедрению системы R/3. Если руководители организации заботятся о скорейшем повышении эффективности деятельности своего предприятия, они стараются свести к минимуму сроки внедрения системы управления. С этой целью в SAP была разработана программа ускоренного внедрения системы R/3, получившая название AcceleratedSAP (ASAP). Новая технология внедрения была опробована более чем на 100 предприятиях в США и позволила значительно ускорить внедрение системы. Сейчас программа AcceleratedSAP стала доступна во всем мире.

AcceleratedSAP как универсальное средство быстрого внедрения и непрерывной оптимизации системы R/3 имеет три составные части:

Маршрутная карта (Roadmap). Определяет последовательность действий по внедрению R/3, предлагая клиентам пояснения на всех фазах проекта и сопровождая их на всех этапах внедрения (рис.4).

Рис.4. Маршрутная карта ускоренного внедрения.

Ассистент. Инструмент внедрения, который используется для навигации по маршрутной карте и предоставляет клиентам модели, анкеты и контрольные листы, а также услуги в области сервисного обслуживания и поддержки. В состав инструментальных средств входит также средство оценки проектов (Project Estimator), позволяющее определить затраты времени, финансовых средств и людских ресурсов, необходимых при внедрении системы.

Система сервиса и поддержки. Среди прочего, эта система включает средства ранней диагностики (Early Watch), обеспечивает постоянную поддержку специалистов и оперативное решение возникающих проблем.

Новая компонентная архитектура. Для ускорения внедрения системы и удобства ее использования компания разработала новую компонентную архитектуру Business Framework. Эта интегрированная открытая, основанная на отдельных компонентах, архитектура объединяет приложения SAP и технологии других поставщиков. В результате система R/3 превращается в набор компонентов из собственно модулей R/3, имеющихся старых приложений и продуктов третьих фирм. Подобная фрагментация дает пользователям возможность легко обновлять прикладные компоненты, расширять функциональность и добавлять новые приложения, не затрагивая работающую систему.

В качестве примеров, подтверждающих работоспособность описанной архитектуры, можно привести решения, разработанные в компании Sterling Group. Суть их состоит в создании комплексного решения для нефтедобывающих предприятий на базе интеграции комплекса производственных приложений управления нефтедобычей 'АСУ Добыча', разработанного Sterling Group и системы R/3. А также работы по интеграции системы аналитических исследований 'Прогноз' с модулями системы R/3 по управлению финансами и сбытовой деятельностью предприятия.

Методология внедрения системы R/3. Следует отметить, что SAP развивает не только функциональные возможности системы R/3, но и уделяет внимание совершенствованию технологии её внедрения. Опираясь на имеющийся в системе R/3 инструментарий (Business Engineer) и технологические приемы (Accelerated SAP) специалисты Sterling Group разработали методологию внедрения системы R/3. В ее основе лежат принципы системного подхода к решению задач управления предприятием на базе интеграции аппаратных средств и модулей системы R/3.

Процесс создания информационной технологии управления предприятием согласно предлагаемой методологии условно разбивается на шесть этапов:

Обследование (инжиниринг) предприятия. Разработка функциональной модели.

Анализ объекта. Алгоритмизация выполнения финансовых и хозяйственных процессов.

Создание прототипа информационной системы. Разработка модели финансово-экономической и производственной деятельности предприятия.

Создание технической инфраструктуры (корпоративная вычислительная сеть, центр обработки данных).

Внедрение системы.

Сопровождение.

Используя инструментарий R/3 и методологию его применения, специалисты Sterling Group ведут ряд крупных проектов создания информационных систем управления предприятием на базе R/3: ОАО 'Владивостокский морской торговый порт', 'Астраханьгазпром', 'Надымгазпром', ОАО 'Варьеганефтегаз' (г. Радужный, Тюменская обл).

Ниже приведен пример SAP, недавно частично внедренный на ООО 'УГМК-Холдинг'. Частично, так как работа в данной системе ведется не во всех отделах, только Бухгалтерия, Отдел Сбыта, ОВЭС. На рисунке, показана рабочая среда одного из специалистов внешнеэкономической деятельности бюро валютного учета и контроля (Рис.5).

Рис.5. Пример реализации SAP

Рис.6. Механизм Drag&Relate позволяет создавать пользовательские отчеты в считанные секунды

Внедрение системы R/3 часто не проходит гладко. R/3 лучше внедрять сразу полностью. В случае разбиения внедрения на несколько этапов приводит к тому, что долгие перерывы в работе приводят к тому, что до 80% наработанного приходится делать заново.

Второе - это невозможность полного освобождения персонала предприятия от текущих обязанностей для обучения работе в системе. Обучение людей обычно происходит одновременно с повседневной деятельностью. Это также сказывается на сроках внедрения проекта.

Третье - отсутствие достаточного финансирования. Это может сказаться на том, что часть представителей предприятия не могут пройти курс обучение на курсах компании SAP. Обучение проводится на месте консультантами фирм 'Солвер' и 'Юникон'.

Еще один важный момент - психологический. Не секрет, что внедрение такой серьезной системы управления как R/3 влечет за собой частичную реструктуризацию служб предприятия. Это поначалу настраивает людей против, так как опасаются сокращения штата. Не желая изменений, многие работники требуют, чтобы из R/3 была возможность получать точно такие же выходные формы документов. Группа внедрения идет на некоторые уступки, что также задерживает проект. Однако, когда первая очередь системы начала работать, то в отделах самостоятельно проводится реструктуризация и перераспределение функций между своими сотрудниками.

Заключение

Как свидетельствует мировой опыт, экономический рост государства существенно связан с развитием и использованием в экономике современных средств и технологий автоматизации. Успешное ведение бизнеса сегодня практически невозможно без использования современных информационных систем. В наиболее развитых странах именно сектор высоких технологий обеспечивает их процветание и богатство.

Современные корпоративные информационные системы играют в наше время такую же роль, какую сыграло появление машин в ХIХ веке. Фактически, они стали основной движущей силой научно-технической революции и развития современной мировой экономики. Умело выбранная и внедренная КИС существенно улучшает управляемость предприятия и повышает эффективность его работы.

Список литературы

1. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник /Под ред. проф. Г.А. Титоренко.-М.: Компьютер, ЮНИТП, 2007

2. Гайдамакин Н.А. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. М: Гелиос АРВ, 2009

3. Евдокимов В.В. и др. Экономическая информатика. /Учебник для вузов./ Под ред.д.э.н., профессора В.В. Евдокимова.-СПб.: Санкт-Петербург, 2007

4. Ильина О.В. Информационные технологии бухгалтерского учета. Учебное пособие. СПб.: Питер, 2008

5. Информатика для юристов и экономистов / Симонович С.В. и др. СПб.: Питер, 2007

6. Информационные системы в экономике. Базы данных: Учебное пособие. Чебоксары, 2007

7. Петров В.Н. Информационные системы. СПб.: Питер, 2009

8. Уткин В.Б., Балдин К.В. Информационные системы и технологии в экономике. Учебник. М.: ЮНИТИ, 2008

9. Экономическая информатика / Конюховский П.В. и др. СПб.: Питер, 2007

10. Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева и Л.В. Еремина. М.: Финансы и статистика, 2011

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru