Введение
В настоящее время активно ведутся исследования тревожности, агрессивности и других личностных качеств, оказывающих влияние на поведение индивида. В истории психологии вопросы тревожности рассматривались практически во всех теориях. Внимание этому оказывали такие авторы как З. Фрейд, В. Райх, К. Хорни, Адлер и многие другие. Пожалуй, немного найдется таких психологических явлений, значение которых одновременно оценивается и чрезвычайно высоко, и достаточно узко, даже функционально. Но такова тревожность. С одной стороны, это «центральная проблема современной цивилизации», как важнейшая характеристика нашего времени. Ей придается значение основного «жизненного чувства современности. С другой - психическое состояние, вызываемое специальными условиями эксперимента или ситуации (соревновательная, экзаменационная тревожность), «осевая симптома» невроза и т. п. Неудивительно поэтому, что этой проблеме посвящено очень большое количество исследований, причем не только в психологии и психиатрии, но и в биохимии, физиологии, философии, социологии. Необходимо, правда, отметить, что все это в большей степени относится к западной науке. В отечественной литературе исследований по проблемам тревожности довольно мало, и они носят достаточно фрагментарный характер. Можно думать, что это обусловлено не только известными социальными причинами, но и тем влиянием, которое оказали на развитие западной общественной и научной мысли такие направления, как психоанализ. И все же, несмотря на значительное количество работ, указания на неразработанность и неопределенность проблемы, многозначность и неясность самого термина «тревожность» занимают значительное место при ее обсуждении. Неоднократно ставился и вопрос о том, действительно ли тревожность представляет собой нечто единое или этим термином обозначается совокупность внешне сходных, но, по сути, совершенно разнородных явлений [6, с.75].
Вместе с тем нельзя не отметить, что на практическом уровне, когда речь идет о влиянии тревожности на поведение и развитие личности, о саморегуляции состояния тревоги, о тревожном типе личности, о «работе с тревогой», способах преодоления устойчивой тревожности и т. п., сравнительно легко достигается взаимопонимание, причем даже между специалистами, придерживающимися диаметрально противоположных теоретических взглядов. Это свидетельствует о том, что в представлении о феноменологии и функции этого явления существует достаточное согласие, а расхождения касаются, прежде всего, понимания его психологической природы. Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания. Современные авторы рассматривают вопрос о тревожности с точки зрения взаимосвязи с другими личностными характеристиками.
В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью.
Для современного положения детей в нашем обществе характерно социальная депривация, т.е. лишение, ограничение, недостаточность тех или иных условий, необходимых для выживания и развития каждого ребёнка [21, с.185].
Психологическое самоощущение детей, поступающих в школу, характеризуется нехваткой любви, теплых надёжных отношений в семье, эмоциональной привязанности.
Проявляются признаки неблагополучия, напряженности в контактах, страхи, тревога, регрессивные тенденции.
В последние годы по сравнению с предшествующим периодом количество детей с устойчивой тревожностью и постоянными интенсивными страхами, существенно выросло в Республике Беларусь. О возрастании тревожности и страхов у детей свидетельствуют специальные экспериментальные исследования. За последние 10 лет количество тревожных детей младшего школьного возраста увеличилось. Тревожность стала более глубинной и личностной, изменились формы ее проявления. Если раньше рост тревожности по поводу взаимоотношений со сверстниками наблюдался в подростковом возрасте, то в настоящее время многих учащихся младших классов начинает волновать их, характер взаимодействия с другими людьми.
В отечественном психолого-педагогической литературе можно выделить несколько подходов в понимании тревожности. Некоторые исследователи рассматривают тревожность преимущественно в рамках стрессовых ситуаций, как временное отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в трудных, угрожающих, необычных условиях. В. С. Мерлин и его ученики считают тревожность свойством темперамента. В их исследованиях получены статистически достоверные корреляции между показателями тревожности и основными свойствами нервной системы (слабостью, инертностью) [4, с.12].
Ряд ученых рассматривают тревожность как социально - обусловленное свойство личности. Так Н.В. Имедадзе называет тревожность «…Специфически социализированное эмоций».
Эти экспериментальные материалы показывают, что на проявление тревожности у детей большое влияние оказывает социализация, интенсивно протекающая в детских садах.
В этом же аспекте анализирует тревожность В. Р. Кисловская. На основании исследования, показывающего, что уровень тревожности надежно коррелирует с социометрическим статусом. Во всех возрастах (дошкольный, младший школьный, подростковый, юношеский). В. Р. Кисловская делает вывод о том, что «… тревожность в очень значительной мере является функцией социального общения».
По снижению тревожности и ее преодолению работали многие психологи. Так, например, Рогов Евгений Иванович разработал коррекционную работу с учащимися, испытывающие так называемую открытую тревогу. Психологи Р.И. М. Дорки разработали тест на выявления тревожности у детей. А. М. Прихожан разработал методы и приемы психокоррекционной работы с тревожными детьми. Раиса Викторовна выделила способы преодоления тревожности у детей.
Е. Савина и Н. Шанина разработали рекомендации воспитателю детского сада и родителям, воспитывающих такого ребенка. Маргарита Ивановна Чистякова разработала упражнения и этюды на релаксацию, которые описала в своей книге «Психогимнастика» [24, с.189].
Цель курсовой работы: изучение использования здоровьесберегающих технологий в работе с тревожными детьми младшего школьного возраста.
Для достижения цели определены задачи курсовой работы:
1.Рассмотреть сущность понятий «здоровьесбережение» и «тревожность».
2.Охарактеризовать принципы сохранения здоровья в образовательном процессе.
3.Изучить состояние исследования проблемы детской тревожности.
4.Провести эмпирическое исследование тревожности детей младшего школьного возраста.
5.Разработать коррекционную программу по снижению уровня тревожности детей.
Методы исследования: теоретический анализ, обобщение, тестирование, статическая обработка данных.
Гипотеза исследования: использование здоровьесберегающих технологий влияет на снижение уровня тревожности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: здоровьесберегающие технологии, используемые в работе с тревожными детьми младшего школьного возраста.
Объект исследования: тревожность детей младшего школьного возраста.
База исследования: УО «Пушковская общеобразовательная школа-сад».
Курсовая состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованных источников, приложения.
здоровьесберегающий технология тревожность коррекционный
1. Теоретические аспекты использования здоровьесберегающих технологий с тревожными детьми
1.1 Понятие «здоровьесберегающие технологии». Принципы сохранения здоровья младших школьников в педагогическом процессе
Подготовка ребенка к здоровому образу жизни на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения, особенно для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Здоровье - понятие комплексное. Оно зависит от социально-экономического положения детей, экологической обстановки в местах их проживания, качества питания, медицинского обслуживания, профилактической работы с детьми медиков и педагогов, системы оздоровительных учреждений. Научить беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни - задача родителей и образовательных учреждений. Это может выражаться через непосредственное обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни (профилактическим методикам - оздоровительная, пальчиковая, дыхательная гимнастика, самомассаж и др.); привитие детям элементарных навыков гигиены (мытье рук, использование носового платка при чихании и кашле и т.д.); через здоровьеразвивающие технологии процесса обучения и развития с использованием физкультминуток и подвижных перемен; проветривания влажной уборки помещений; ароматерапии, витаминотерапии; функциональной музыки; чередование занятий с высокой и низкой активностью; через специально организованную двигательную активность ребенка (занятия оздоровительной физкультурой, подвижные игры); в процессе реабилитационных мероприятий (фитотерапия, ингаляция, лечебная физкультура); массовых оздоровительных мероприятий (тематические праздники здоровья, выход на природу); а также в работе с семьей, с педагогическим коллективом.
В последнее время становится понятной некоторая ограниченность традиционной классно-урочной системы организации учебного процесса, в связи с чем актуальна задача поиска наиболее эффективного применения современных образовательных технологий.
Технология - это, прежде всего, системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО) [18, с.157].
Часто очень близко с термином «педагогическая технология» используется термин «методика», поскольку это понятие как совокупность конкретных действий педагога, наиболее близко по смыслу с понятием «образовательная технология». Однако методика описывает организацию и систему работы учителя, а технология описывает систему работы ученика как деятельность к достижению поставленной образовательной цели, и рассматривает систему работы педагога как деятельность, обеспечивающую условия для работы ученика.
Здоровьесберегающая педагогика не может выражаться какой-то конкретной образовательной технологией. В то же время, понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Здоровьесберегающая технология - это: условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания); рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями); соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка; необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.
Цель современной школы - подготовка детей к жизни. Каждый школьник должен получить за время учебы знания, которые будут востребованы им в дальнейшей жизни. Достижение названной цели в нынешней школе может быть достигнуто с помощью технологий здоровьесберегающей педагогики, которые рассматриваются как совокупность приемов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов. Педагог, владея современными педагогическими знаниями, в тесном взаимодействии с учащимися, с их родителями, с медицинскими работниками, с коллегами планирует свою работу с учетом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса. Тем не менее, только тогда можно сказать, что учебно-образовательный процесс осуществляется по здоровьесберегающим образовательным технологиям, если при реализации используемой педагогической системы решается задача сохранения здоровья учащихся и педагогов.
Основополагающей целью здоровьесберегающих образовательных технологий обучения является обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья в период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни [16, с.78].
Для осуществления учебно-образовательного процесса на основании здоровьесберегающих технологий необходимо выделить закономерности педагогического процесса, находящие свое выражение в основных положениях, определяющих его организацию, содержание, формы и методы, то есть принципы (лат. princium - начало, основа, основное требование деятельности и поведению) [12, с.136].
Для того чтобы отобрать принципы здоровьесберегающих образовательных технологий обучения, были определены критерии отбора: принципы должны способствовать профилактике, диагностике и коррекции здоровья учащихся в учебном процессе; развитию познавательной деятельности младших школьников; гуманизации образования.
Принципы выступают в органическом единстве, образуя систему, в которую входят общедидактические принципы и специфические принципы, выражающие специфические закономерности педагогики оздоровления.
Общедидактические принципы - это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с общими целями здоровьесберегающих образовательных технологий. Среди специфических принципов, выражающих специфические закономерности педагогики оздоровления, важнейшим можно назвать принцип «Не навреди!» - одинаково актуальный как для медиков, так и для педагогов. Усвоение пользы здоровьесберегающих мероприятий требуют их повторяемости.
Рассмотрим более подробно указанные группы принципов.
Общедидактические принципы:
Принцип сознательности и активности - нацеливает на формирование у учащихся глубокого понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения к познавательной деятельности.
Принцип активности - предполагает у учащихся высокую степень самостоятельности, инициативы и творчества.
Принцип наглядности - обязывает строить процесс обучения с максимальным использованием форм привлечения органов чувств человека к процессу познания.
Принцип систематичности и последовательности проявляется во взаимосвязи знаний, умений, навыков. Система подготовительных и подводящих действий позволяет перейти к освоению нового и, опираясь на него, приступить к познанию последующего, более сложного материала [18, с. 163].
Специфические принципы:
1. Принцип не нанесения вреда.
2. Принцип триединого представления о здоровье (единство физического, психического и духовно-нравственного здоровья).
3. Принцип повторения умений и навыков является одним из важнейших. В результате многократных повторений вырабатываются динамические стереотипы.
4. Включение вариантных изменений в стереотипы предполагает соблюдение принципа постепенности. Он предполагает преемственность от одной ступени обучения к другой.
5. Принцип доступности и индивидуализации имеет свои особенности в оздоровительной направленности здоровьесберегающих образовательных технологий.
6. Принцип индивидуализации осуществляется на основе общих закономерностей обучения и воспитания. Опираясь на индивидуальные особенности, педагог всесторонне развивает ребенка, планирует и прогнозирует его развитие.
7. Принцип непрерывности выражает закономерности построения педагогики оздоровления как целостного процесса. Он тесно связан с принципом системного чередования нагрузок и отдыха.
8. Принцип цикличности. Упорядочению процесса педагогики оздоровления способствует принцип цикличности. Он заключается в повторяющейся последовательности занятий, что улучшает подготовленность ребенка к каждому последующему этапу обучения.
9. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Данный принцип способствует формированию двигательных умений и навыков, развитию двигательных способностей ребенка, учету функциональных возможности организма младшего школьника.
10. Принцип всестороннего и гармонического развития личности. Этот принцип имеет важнейшее значение, так как содействует развитию психофизических способностей, двигательных умений и навыков, осуществляемых в единстве и направленных на всестороннее физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и эстетическое развитие личности ребенка.
11. Принцип оздоровительной направленности решает задачи укрепления здоровья ребенка в процессе обучения.
12. Принцип комплексного междисциплинарного подхода к обучению школьников предполагает тесное взаимодействие педагогов и медицинских работников.
13. Принцип активного обучения, заключающийся в повсеместном использовании активных форм и методов обучения (обучение в парах, групповая работа, игровые технологии и др.).
14. Принцип формирования ответственности у учащихся за свое здоровье и здоровье окружающих людей.
15. Принцип связи теории с практикой призывает настойчиво приучать младших школьников применять свои знания по формированию, сохранению и укреплению здоровья на практике, используя окружающую действительность не только как источник знаний, но и как место их практического применения [25, с.235].
Для достижения целей здоровьесберегающих образовательных технологий обучения необходимо определить основные средства обучения: средства двигательной направленности; оздоровительные силы природы; гигиенические. Комплексное использование этих средств позволяет решать задачи педагогики оздоровления [24, с.143].
К средствам двигательной направленности относятся такие двигательные действия, которые направлены на реализацию задач здоровьесберегающих образовательных технологий обучения. Это движение; физические упражнения; физкультминутки и подвижные перемены; эмоциональные разрядки и «минутки покоя»; гимнастика (оздоровительная гимнастика, пальчиковая, корригирующая, дыхательная, для профилактики простудных заболеваний, для бодрости); лечебная физкультура; подвижные игры; специально организованная двигательная активность ребенка (занятия оздоровительной физкультурой, своевременное развитие основ двигательных навыков); массаж; самомассаж; психогимнастика, тренинги и др.
Использование оздоровительных сил природы оказывает существенное влияние на достижение целей здоровьесберегающих образовательных технологий обучения. Проведение занятий на свежем воздухе способствует активизации биологических процессов, вызываемых процессом обучения, повышают общую работоспособность организма, замедляют процесс утомления. Как относительно самостоятельные средства оздоровления можно выделить солнечные и воздушные ванны, водные процедуры, фитотерапию, ароматерапию, ингаляцию, витаминотерапию (витаминизацию пищевого рациона, йодирование питьевой воды, использование аминокислоты глицина дважды в год в декабре и весной с целью укрепления памяти школьников). Возможно привнесение в жизнь школы новых элементов фитобары, кабинет физиотерапии, оздоровительные тренинги для педагогов и учащихся [1, с.189].
К гигиеническим средствам достижения целей здоровьесберегающих образовательных технологий обучения, содействующим укреплению здоровья и стимулирующим развитие адаптивных свойств организма, относятся: выполнение санитарно-гигиенических требований, регламентированных СанПиНами; личная и общественная гигиена (чистота тела, чистота мест занятий, воздуха и т.д.); проветривание и влажная уборка помещений; соблюдение общего режима дня, режима двигательной активности, режима питания и сна; привитие детям элементарных навыков при мытье рук, использовании носового платка при чихании и кашле и т.д.; обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни (ЗОЖ), простейшим навыкам оказания первой медицинской помощи при порезах, ссадинах, ожогах, укусах; организация порядка проведения прививок учащихся с целью предупреждения инфекций; ограничение предельного уровня учебной нагрузки во избежание переутомления.
Одним из главных требований к использованию перечисленных выше средств является их системное и комплексное применение в виде занятий с использованием профилактических методик; с применением функциональной музыки; аудиосопровождение уроков, с чередованием занятий с высокой и низкой двигательной активностью; в виде реабилитационных мероприятий; через массовые оздоровительные мероприятия, спортивно-оздоровительные праздники, тематические праздники здоровья; выход на природу, экскурсии, через здоровьеразвивающие технологии процесса обучения и развития в работе с семьей с целью пропаганды здорового образа жизни в системе организационно-теоретических и практических занятий в родительских лекториях, в работе с педагогическим коллективом как обучение педагогического коллектива в условиях инновационного образовательного учреждения [13, с.46].
В современной литературе и практике системы образования здоровьесберегающие технологии понимаются как совокупность методов, которые направлены на решение таких задач, как: охрана и укрепление здоровья учащихся; создание оптимальных моделей планирования образовательного процесса, основанных на пропорциональном сочетании учебной нагрузки и различных видов отдыха, в том числе, активных его форм; формирование в сознании учащихся и педагогов ценностей здорового образа жизни.
Метод обучения (от греч. metodos - буквально путь к чему-либо) - это упорядоченная деятельность педагога, направленная на достижение заданной цели обучения. В здоровьесберегающих образовательных технологиях обучения применяются две группы методов: специфические (характерные только для процесса педагогики оздоровления) и общепедагогические (применяемые во всех случаях обучения и воспитания).
Ученые (В.Ф. Лахтман, Н.К. Смирнов и др.) считают, что, кроме стремления защитить школьников от воздействия негативных факторов образовательного процесса, необходимо последовательно и планомерно обучать их ведению здорового образа жизни, воспитывать у них культуру здоровья. Причем делать это не в традиционных формах проведения большинства уроков, а в режиме активных методов обучения, с использованием игр, тренингов, показом и обсуждением видеоматериалов, анализом реальных жизненных ситуаций и т.п. Заметно повысить эффективность этой работы можно путем приобщения к ней родителей школьников, но в традиционных формах взаимодействия семьи и школы, а именно по тематике заботы о здоровье учащихся.
Педагогами применяются следующие методы здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного:
- динамизация рабочей позы посредством использования ученических конторок для профилактики нарушений осанки и искривления позвоночника;
- методика сенсорно-координаторских тренажей с помощью зрительно-сигнальных сюжетов и зрительно-двигательной схемы для повышения физической и психической активности детей на уроке, коррекции и профилактики зрения;
- обучение по экологическим букварям для активизации познавательных процессов, расширения зрительных горизонтов, развития творческого воображения и целостного восприятия;
- методика повышения эффективности психомоторных функций с помощью самоуправляемого, шагового ритма [4, с.89].
Основной формой обучения младших школьников остается урок. Чтобы проанализировать урок с точки зрения сохранения здоровья школьников, целесообразно обратить внимание на следующие его аспекты:
1. Гигиенические условия в классе (кабинете).
2. Число видов учебной деятельности, используемых учителем (нормой считается 4-7 видов за урок).
3. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности (ориентировочная норма: 7-10 минут).
4. Число использованных учителем видов преподавания (норма - не менее трех за урок).
5. Использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые позволяют им превратиться в субъекты деятельности. Это методы свободного выбора (свободная беседа, выбор действия, его способа, выбор приемов взаимодействия, свобода творчества и т.д.); активные методы (ученики в роли учителя, чтение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар и др.); методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки) и др.
6. Умение учителя использовать возможности показа видеоматериалов для инсценирования дискуссии, обсуждения, привития интереса к познавательным программам, т.е. для взаимосвязанного решения как учебных, так и воспитательных задач.
7. Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы.
8. Физкультминутки и физкультпаузы (норма - на 15-20 минут урока по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого), а также эмоциональный климат во время выполнения упражнений и наличие у школьников желания их выполнять.
9. Положительной оценки заслуживает включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни.
10. Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке: интерес к занятиям, стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу и т.п.
11. Благоприятный психологический климат на уроке.
12. Преобладающее выражение лица учителя.
13. Момент наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности.
14. Темп и особенности окончания урока.
15. Состояние и вид учеников, выходящих с урока. Интегральным показателем эффективности проведенного занятия можно считать состояние и вид учеников, выходящих с урока. Стоит обратить внимание и на состояние учителя [10, с.63].
Анализ урока лучше начать с позитивных моментов, с того, что понравилось, что показалось интересным, оригинальным. При обсуждении недостатков следует избегать безапелляционных высказываний, переходов к обсуждению личностных особенностей учителя. Важно не подавить инициативу, творческие тенденции в работе педагога.
Таким образом, для сохранения здоровья младших школьников в коррекционно-педагогическом процессе необходима реализация принципов, форм и методов здоровьесохраняющего обучения и воспитания.
1.2 Состояние исследования проблемы детской тревожности
Следует согласиться с тем, что упорядоченность в данном вопросе вносится выделением самостоятельных семантических единиц: тревоги, немотивированной тревожности и личностной тревожности. Приведенный ниже обзор работ осуществлен в соответствии с данной теоретической позицией.
Чаще всего термин «тревога» используется для описания неприятного по своей окраске психического состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, а с физиологической стороны сопровождается активизацией автономной нервной системы. «Тревога как состояние в норме переживается каждым здоровым человеком в случаях, предполагающих аниципацию (предвосхищение) негативных результатов». Данное состояние возникает, когда индивид воспринимает определенные раздражители или ситуацию как несущие в себе актуально и потенциально элементы угрозы, опасности, вреда. Например, ученый, ожидая возможных возражений, критики, переживает данное состояние тем острее, чем больше он видит недостаточность своего материала и слабость своей аргументации [17,с.133]. Являясь природосообразным состоянием, тревога играет положительную роль не только как индикатор нарушения, но и как мобилизатор резервов психики. Осуществляя такой подход к состоянию тревоги, мы, тем самым, разделяем точку зрения А. Е. Ольшанниковой и И. В. Пацявичуса на психические состояния, которые имеют «адаптивное значение как внутреннее психологическое условие, обеспечивающее формирование оптимальных способов саморегуляции деятельности» [3, с.7]. И. В. Пацявичус определяет функцию состояния тревоги следующим образом: «Это состояние, являющееся уникальной формой эмоционального предвосхищения неуспеха, сигнализирует субъекту необходимость тщательного предусмотрения всех основных условий предстоящего дела, способствуя, таким образом, оптимальной подготовке к деятельности, наиболее адекватной целям субъекта. Иными словами, побуждая активность, направленную на приобретение информации, относящейся предстоящей деятельности, эмоциональные состояния тревоги способны повысить уровень эффективности саморегуляции, гарантирующей более успешное выполнение деятельности».
Однако чаще всего тревогу рассматривают как негативное состояние, связывая ее с переживаниями стресса. Ю. Л. Ханин отмечает, что тревога как состояние - это реакция на различные (чаще всего социально - психологическое) стрессоры, которая характеризуется различной интенсивнос тью, изменчивостью во времени, наличием осознаваемых неприятных переживаний напряженности озабоченности, беспокойства и сопровождается выраженной активизацией вегетативной нервной системы. Состояние тревоги может варьировать по интенсивности и изменяться во времени как функция уровня стресса, которому подвергается переживание тревоги свойственно любому человеку в адекватных ситуациях.
Г. Ш. Габдреева, рассматривая проблему с позиции системного исследования, выделяет несколько теоретических подходов к изучению тревоги. Системно - структурный подход, раскрытый в работах Н. А. Аминова К. Е. Изарда , II. Д. Левитова [17, с.140] и других, предполагает рассмотрение тре ноги как цельного, интегрального явления. Системно-функциональный подход рассматривает состояние тревоги как специфическую отражательную форму психики, запечатлевающую отношения между предметным миром человеком или между людьми, где тревога, влияя на компоненты любого из уровней проявления активности, игра либо положительную роль, являясь мобилизатором резервов психики, либо отрицательную [6, с.115]. Системно - исторический подход раскрывает причинность тревоги в социальном, психологическом и физиологическом аспектах.
Социальный аспект тревоги связывает неожиданным изменением условий жизни. Еще И. П. Павлов считал, что состояние тревоги вызывается изменения в условиях жизни, в привычной деятельности, нарушением динамического стереотипа. «При ломке динамического стереотипа возникают отрицательные эмоции, к которым, несомненно, мы можем отнести и тревожное состояние» [2, с. 341]. Сюда нужно отнести затрудненность совместной деятельности, в ходе которой формируется ожидание угрозы самоуважению, престижу человека; конфликты или другие причины, приводящие к социальной изоляции. Состояние тревоги может также порождаться отсрочкой, задержкой в появлении ожидаемого объекта или действия. Чаще данное состояние возникает при отсрочке чего-либо приятного, значительного. Ожидание неприятного может сопровождаться не столько тревогой, сколько надеждой на то, что все-таки неприятности не будет [17, с.145].
Психологические причины тревоги могут быть вызваны внутренним конфликтом, связанным с неверным представлением о собственном образе «Я»; неадекватным уровнем притязаний [6, с.267]; недостаточным обоснованием цели; предчувствием объективных трудностей; необходимостью вы бора между различными образами действия. В качестве физиологических причин называют болезни; действие на организм психофармакологических препаратов.
Причины, вызывающие тревогу и влияющие на изменение ее уровня, многообразны и могут лежать во всех сферах жизнедеятельности человека. Условно их разделяют на субъективные и объективные причины. К субъективным относят причины информационного характера, связанные с неверным представлением об исходе предстоящего события, и причины психологического характера, приводящие к завышению субъективной значимости исхода предстоящего события. Среди объективных причин, вызывающих тревогу, выделяют экстремальные условия, предъявляющие повышенные требования к психике человека и связанные с неопределенностью исхода ситуации; утомление; беспокойство по поводу здоровья; нарушения психики; влияние фармакологических средств и других препаратов, которые могут оказывать воздействие на психическое состояние.
В ряде работ описывается немотивированная тревожность, характеризующаяся беспричинными или плохо объяснимыми ожиданиями неприятностей, предчувствием беды, возможных утрат. Психика таких людей постоянно находится в состоянии напряжения, а поведение может обуславливаться дисфункциональным эмоциональным стереотипом, мало поддающимся контролю со стороны сознания, что в общих чертах сближает состояние тревоги и аффекта. В последнее время в экспериментальных исследования все чаще делается акцент не столько на отдельной черте или диспозиции, сколько на особенностях ситуации и взаимодействии личности с ситуацией. В частности, выделяют либо общую неспецифическую личностную тревожность, либо специфическую, характерную для определенного класса ситуаций. Причем в первом случае предполагается, что личностная тревожность имеет хронический, не связанный с особенностями ситуации характер.
Некоторые авторы считают, что немотивированная тревожность может быть признаком психического расстройства. Так, по мнению В. М. Астапова, она имеет непосредственное отношение к патопсихологическим нарушениям, при которых наблюдаются постоянный поиск источника опасности и нахождение угрозы в других людях (бред ущерба), в собственном теле (ипохондрия), в собственных действиях (психастения). Это - наиболее яркие примеры неадекватной фиксации на мотиве поиска источника тревоги, обуславливающего неэффективность поведения. Активность, проявляющаяся в поиске угрожающего объекта, есть путь уменьшения тревоги - успешного преодоления опасности. К. Гольдштейн отмечает, что «свобода здорового индивида означает фактически то, что он может выбрать между альтернативами, добиться новых возможностей для преодоления трудностей в окружающей среде» [16, с. 119]. Значение антиципации неприятности, угрозы хорошо иллюстрируется на примере мнительных людей. Эти люди часто остро и обычно неадекватно объективному положению беспокоятся о своем здоровье, постоянно переживают тревогу, преувеличивая возможность заболеть или серьезность имеющегося у них заболевания. Иногда состояние тревоги вы зывается антиципацией воображаемой неприятности или угрозы. Мнительность появляется не только в связи с возможностью заболеть, но и в связи с возможностью какой-либо другой, часто воображаемой неприятности.
Термин «личностная тревожность» используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий в склонности индивида испытывать состояние тревоги. В данном случае тревожность означает свойство личности. Уровень личностной тревожности определяется исходя из того, как часто и как интенсивно у индивида возникает состояние тревоги. Тревожность как свойство личности, вслед за Ж. Тейлор, традиционно определяют в виде тенденции переживания нейтральной ситуации как угрожающей и соответствующей этому поведенческой тенденции избегания воображаемой угрозы. Тревожность рассматривается в качестве устойчивой характеристики личности, как ее свойство, которое отражает потенциальную предрасположенность расценивать различные ситуации как содержащие в себе угрозу [14, с.12].
По мнению Б. Г. Ананьева, разнообразие теоретических подходов и терминологическая неоднородность в использовании понятий не исключают возможность разработки единой концептуальной системы анализа различных аспектов проявления тревоги на основе ее функционального назначения [5, с. 112]. Многими авторами указываются следующие функции тревоги: функция поиска и обнаружения источников угрозы, функция оценки сложившейся ситуации, управляющая, регулирующая и антиципирующая функции.
Функциональный аспект исследования личностной тревожности предполагает рассмотрение ее как системного свойства, которое проявляется на всех уровнях активности человека. Так, в ряде работ раскрывается роль данного свойства в социальной сфере, где тревожность оказывает влияние на эф фективность в общении, на социально-психологические показатели эффективности деятельности руководителей, на взаимоотношения с руководителем, на взаимоотношения с товарищами, порождая конфликты.
В психологической сфере тревожность проявляется в изме нении уровня притязаний личности, в снижении само оценки, решительности, уверенности в себе. Личностная тревожность влияет на мотивацию. Кроме тою, отмечается обратная связь тревожности с такими особен ностями личности, как: социальная активность, принципиальность, добросовестность, стремление к лидерству, решительность, независимость, эмоциональная устойчивость, уверенность, работоспособность, степень невротизма и интровертированности [8, с.258].
Тревожность проявляется и психофизиологической сфере. И ряде работ раскрывается связь тревожности с особенностями нервной системы, энергетикой организма, активностью биологически активных точек кожи, развитием психовегетативных заболеваний.
Исторический аспект анализа тревожности позволяет рас смотреть причины данного свойства личности, которые также могут лежать на социальном, психологическом и психофизиологическом уровнях.
Так, в некоторых работах в качестве причины тревожности рассматриваются социальные проблемы личности, связанные с нарушениями в общении. Причиной тревожности на психологическом уровне может (быть неадекватное восприятие субъектом самого себя. Так, в исследовании В. А. Пинчук показано, что тревожность обусловлена конфликтным строением самооценки, когда одновременно актуализируются две противоположные тенденции - потребность оценить себя высоко, с одной стороны, и чувство неуверенности - с другой. То, что эффект неадекватности, являясь выражением конфликтного строения самооценки, провоцирует развитие неадекватной тревожности, отмечается и другими авторами.
На психофизиологическом уровне причины тревожности связывают с особенностями строения и функционирования центральной нервной системы (ЦНС). Существует точка зре ния на детерминацию тревожности врожденными психодина мическими особенностями, особенностями кон ституции, рассогласованием в деятельности отделов ЦНС, слабостью или неуравновешенностью нервных процессов, различными заболеваниями, например гипертонией, наличием очага патологии в коре головного мозга [7, с.123]. По мнению ряда авторов, психофизиологическая основа тревожности состоит в расстройстве гомеостатических механизмов ретикулярной формации, которое выражается в нарушении координации и активности ее тормозных влияний.
Личностная тревожность не обязательно проявляется непосредственно в поведении, она имеет выражение субъективного неблагополучия личности, создающего специфический фон ее жизнедеятельности, угнетающий психику. Анализ публикаций позволил нам выявить основные негативные стороны высокого уровня личностной тревожности:
1. Личность с высоким уровнем тревожности склонна воспринимать окружающий мир как заключающий в себе угрозу и опасность в значительно большей степени, чем личность с низким уровнем тревожности. А. М. Прихожан считает, что тревожность «как переживание эмоционального дискомфорта, предчувствие грозящей опасности является выражением не удовлетворения значимых потребностей человека, актуальных при ситуативном переживании тревоги и устойчиво доминирующих по гипертрофированному типу при постоянной тревожности» [20, с. 11].
2. Высокий уровень тревожности создает угрозу психическому здоровью личности и способствует развитию предневротических состояний.
3. Высокий уровень тревожности отрицательно влияет результат деятельности отмечается корреляция тревожности со свойствами личности, от которых зависит учебная успеваемость.
4. Тревожность в числе некоторых индивидуальных особенностей личности оказывает влияние на профессиональную направленность. Учащиеся, характеризующиеся высоким уровнем тревожности, избегают ориентации на профессии связанные с техникой и знаковыми системами, предпочитаемые профессии типа «человек-природа», «человек-художественный образ».
5. Тревожность по-разному сказывается на устойчивости проявлении навыков его самоконтроля. При низком уровне тревожности отмечается сохранение уверенности в своих силах, отсутствие нервозности в случае ошибок в деятельности - адекватное отношение и стремление исправить их, то испытуемые с высоким уровнем тревожности проявляли раздражительность, и вступали в полемику с экспериментатором или, признавая свой неуспех, стремились объяснить его внешними причинами. Помимо отрицательного влияния на здоровье поведение и продуктивность деятельности, высокий уровень тревожности неблагоприятно сказывается и на качестве социального функционирования личности. Так, тревожность рассматривается как источник агрессивного поведения. Это отмечается в анализе поведения как детей, так и взрослых, кроме того, исследования ряда авторов показали, что тревожность ведет к отсутствию у человека уверенности в своих возможностях в общении, связана с отрицательным социальным статусом, формирует конфликтные отношения.
Таким образом, решение проблемы тревожности относится к числу острых и актуальных задач психологии и ставит исследователей перед необходимостью как можно более ранней диагностики уровня тревожности. В настоящее время существуют исследования, показывающие, что тревога, зарождаясь у ребенка уже в 7-месячном возрасте, при неблагоприятном стечении обстоятельств в младшем школьном возрасте становится тревожностью - то есть устойчивым свойством личности. Изучение, а также своевременная диагностика и коррекция уровня тревожности у детей поможет избежать ряд трудностей, указанных выше.
2. Эмпирическое исследование уровня тревожности детей младшего школьного возраста
2.1 Цели, задачи, методика исследования
Для современного положения детей в нашем обществе характерно социальная депривация, т. е. лишение, ограничение, недостаточность тех или иных условий, необходимых для выживания и развития каждого ребёнка. Хотя многие авторы рассматривают возможность коррекции уровня тревожности у детей различными методами и упоминают о возможности использования метода игровой терапии для коррекции тревожности, эффективность данного метода в нашей стране не нашла экспериментального подтверждения. Именно поэтому целью нашего исследования стало экспериментальное подтверждение эффективности коррекции детской тревожности с помощью различных методов игровой терапии [14, с.139].
Задачи, которые мы ставили перед собой при проведении исследования:
- определить уровень тревожности детей младшего школьного возраста;
- разработать коррекционную программу по снижению уровня тревожности школьников на основе использования здоровьесберегающих технологий;
- доказать, что использование здоровьесберегающих технологий влияет на снижение уровня тревожности детей.
С целью выявления уровня тревожности у детей нами была проведена методика «Тест тревожности» (Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен.). В исследовании принимали участие 16 школьников 1,2 классов в возрасте 6-8 лет. Из них 10 девочек и 6 мальчиков.
Эта методика представляет собой детский тест тревожности, разработанный американскими психологами. Задача состоит в том, чтобы исследовать и оценить тревожность ребенка в типичных для него жизненных ситуациях, где соответствующее качество личности проявляется в наибольшей степени. При этом сама тревожность рассматривается как черта личности, функция которой состоит в обеспечении безопасности человека на психологическом уровне и которая вместе с тем имеет отрицательные следствия. Они заключаются, в частности, в торможении активности ребёнка, направленной на достижение успехов. Высокая тревожность сопровождается обычно высокоразвитой потребностью избегания неудач, что существенно препятствует стремлению к достижению успехов.
Тревожность, испытываемая человеком по отношению к определённой ситуации, не обязательно будет точно так же проявляться в другой социальной ситуации, и это зависит от отрицательного эмоционального опыта, приобретенного ребёнком в данной и иных жизненных ситуациях. Именно отрицательный эмоциональный опыт повышает и порождает тревожность как черту личности и тревожное, беспокойное поведение ребёнка.
Повышенный уровень личностной тревожности свидетельствует о недостаточно хорошей эмоциональной приспособленности, адаптированности ребёнка к жизненным ситуациям, вызывающим беспокойство. Психодиагностика тревожности оценивает внутреннее отношение данного ребёнка к определённым социальным ситуациям, дает полезную информацию о характере взаимоотношений, сложившихся у данного ребёнка с окружающими людьми, в частности в семье, в детском саду, в школе.
Психодиагностический изобразительный материал в этой методике представлен серией рисунков (14) размером 8,5 х 11 см. Каждый рисунок сюжетно представляет собой некоторую типичную для жизни ребёнка-дошкольника, младшего школьника ситуацию.
Каждый из описанных рисунков выполнен в двух вариантах: для мальчиков (на рисунке изображён мальчик) и для девочек (на рисунке представлена девочка). В процессе тестирования испытуемый идентифицирует себя с ребёнком того же пола, что и он сам. Лицо данного ребёнка не прорисовано полностью, дан лишь общий контур его головы.
Каждый рисунок снабжен двумя дополнительными изображениями детской головы, по размерам точно соответствующими контуру лица ребёнка на рисунке. На одном из дополнительных изображений представлено улыбающееся лицо ребёнка, а на другом - печальное.
Предлагаемые рисунки изображают типичные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются младшие школьники и которые могут вызывать у них повышенную тревожность. Так, например, рис. 1 (игра с младшими детьми), рис. 5 (игра со старшими детьми) и рис. 13 (ребёнок с родителями) имеют положительную эмо циональную окраску. Рис. 3 (объект агрессии), рис. 8 (выго вор), рис. 10 (агрессивное нападение) и рис. 12 (изоляция) имеют отрицательную эмоциональную окраску. Рис. 6 (укладывание в постель в одиночестве), рис. 7 (умывание), рис. 9 (игнорирование), рис. 11 (собирание игрушек) и рис. 14 (еда в одиночестве) имеют двойной эмоциональный смысл, который может быть как положительным, так и отрицательным. Предполагается, что выбор ребёнком того или иного лица будет зависеть от его собственного психологического состояния в момент проведения тестирования.
Двусмысленные рисунки в методике имеют основную «проективную» нагрузку. То, какой смысл придаёт ребёнок именно этим рисункам, указывает на типичное для него эмоциональное состояние в подобных жизненных ситуациях.
В процессе психодиагностики рисунки предъявляются ребёнку в той последовательности, в которой они здесь представлены, один за другим. Показав ребёнку рисунок, экспериментатор к каждому из них даёт инструкцию - разъяснение следующего содержания:
К рис. 1. Игра с младшими детьми: «Как ты думаешь, какое у ребёнка будет лицо, весёлое или печальное? Он (она) играет с малышами».
К рис. 2. Ребёнок и мать с младенцем: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: печальное или весёлое? Он (она) гуляет со своей мамой и малышом».
К рис. 3. Объект агрессии: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
К рис. 4. Одевание: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) одевается».
К рис. 5. Игра со старшими детьми: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) играет со старшими детьми».
К рис. 6. Укладывание спать в одиночестве: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) идёт спать».
К рис. 7. Умывание: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) в ванной».
К рис. 8. Выговор: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
К рис. 9. Игнорирование: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
К рис. 10. Агрессивное нападение: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
К рис. 11. Собирание игрушек: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) убирает игрушки».
К рис. 12. Изоляция: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
К рис. 13. Ребёнок с родителями: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) со своими мамой и папой».
К рис. 14. Еда в одиночестве: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) ест».
Выбор ребёнком соответствующего лица и его словесные высказывания фиксируются в специальном протоколе (приложение А).
Протоколы, полученные от каждого ребёнка, подвергаются далее анализу, который имеет две формы: количественную и качественную.
Количественный анализ состоит в следующем. На основании данных протокола вычисляется индекс тревожности ребёнка (ИТ), который равен выраженному в процентах отношению числа эмоционально-негативных выборов к общему числу рисунков.
ИТ = Количество эмоционально негативных выборов / 14 х 100%.
По индексу тревожности (ИТ) дети условно могут быть разделены на три группы:
1. Высокий уровень тревожности. ИТ по величине больше 50%.
2. Средний уровень тревожности. ИТ находится в пределах от 20% до 50%.
3. Низкий уровень тревожности. ИТ располагается в интервале от 0% до 20%.
В ходе качественного анализа каждый ответ ребёнка (второй столбец протокола) анализируется отдельно. На основе такого анализа делаются выводы относительно эмоционального опыта общения ребёнка с окружающими людьми и того следа, который этот опыт оставил в душе ребёнка. Особенно высоким проективным значением в этой связи обладают рис. 4 (одевание), 6 (укладывание в постель в одиночестве), 14 (еда в одиночестве). Дети, в этих ситуациях делающие отрицательные эмоциональные выборы, с высокой степенью вероятности будут обладать высоким ИТ. Дети, делающие отрицательные эмоциональные выборы в ситуациях, изображенных на рис. 2 (ребёнок и мать с младенцем), рис. 7 (умывание), рис. 9 (игнорирование) и рис. 11 (собирание игрушек), с большой вероятностью получат высокий или средний индекс ИТ [14, с.142].
2.2 Анализ полученных результатов
Предыдущий жизненный опыт ребенка, накопленный им до поступления в школу, может помочь ему включиться в новые социальные отношения, совместную деятельность, адаптироваться к изменившимся условиям. Однако нехватка подобного опыта или неспособность владеть собой могут при вести к негативным последствиям, что существенно для эмоционально-личностного опыта ребенка. Отрицательный эмоциональный опыт может породить высокую тревожность детей.
В результате количественной обработки теста Р. Теммл и М. Дорки было выявлено следующее 38% детей имеют высокий уровень тревожности, у 50% учащихся наблюдается средний уровень тревожности и 12% школьников имеют низкий уровень.
В результате качественной обработки теста Р. Теммл и М. Дорки было выявлено следующее: в ситуации Взрослый-Ребенок (В-Р) испытывали тревожность 75% детей, в ситуации Ребенок-Ребенок (Р-Р), так же 75% учащихся, 38% тестируемых имеют травматический опыт типичных жизненных ситуаций (ТЖС) (рис 1.1).
Рис 1.1 Ситуации, в которых школьники испытывают тревожность
В целом, у 60% школьников наблюдается тревожность. Из них 38% детей имеют высокий уровень тревожности, у 22% - тревожность с тенденцией к завышению.
В основном дети переживают ситуативную тревожность, вызванную стрессовыми ситуациями (укладывание спать, точное выполнение требований взрослых, агрессия со стороны других детей, наказание и др.) - Лёша С., Катя М., Алина К., Таня К., Настя Т., Даша Ш., Алина В., Клим Д., Вадим Е., Кристина С., Настя М.
Тревожность так же носит и личностный характер, когда ребенок стабильно сталкивается с расхождениями между своими реальными возможностями и высоким уровнем достижений, которого ждут от него взрослые.
Дети чувствуют себя виноватыми, они беспокойны, боязливы, скованны, робки - Вадим Е., Аида Р., Настя Т. Дети дисциплинированы, они делают все, что бы избежать неудач, так ребенок защищается от неблагоприятных воздействий (излишние запреты, гиперопека, одергивания), что усугубляет эмоциональное состояние, закрепляется и перерастает в личностное реагирование.
Так, можно судить о неблагополучных отношениях детей со взрослыми и детьми, о нарушенной системе социальных отношений (приложение Б).
Тревожность в общении со взрослыми возникает в ситуациях наказания, частых упреков, игнорирования со стороны взрослых, что влечет неуспешность в деятельности у детей из-за чувства неуверенности, боязни сделать что-то не так, вины за сделанное.
Тревожность в общении со сверстниками возникает в ситуациях агрессии со стороны детей, непринятием ребенка в игру, в совместную деятельность, вследствие чего у него снижается самооценка, возникает чувство ущербности, изолированности, неполноценности.
У детей ситуации тревоги связаны с игровыми навыками, с организацией игры, с установлением игровых отношений, взаимодействием в игре, непринятием в игру. Дети реагируют на такие ситуации беспокойно, с недовольством, чувством обиды, ревности, злости к сверстникам.
Таким образом, высокую тревожность младшие школьники испытывают в ситуациях учебной деятельности и общения со сверстниками. Это чувство дискомфорта в общении, в конфликтных ситуациях, в организации учебной деятельности.
2.3 Коррекционная работа по снижению тревожности детей младшего школьного возраста
Проблема эмоционального неблагополучия у детей, в частности, проблема тревожности, несмотря на давнюю историю, не теряет своей актуальности. Повышенный уровень тревожности свидетельствует о недостаточно хорошей эмоциональной адаптированности ребенка к жизненным ситуациям, вызывающим беспокойство. По данным диагностики была выявлена группа тревожных детей. По нашим наблюдениям тревожные дети чувствуют себя беспомощными, бояться играть в новые игры, приступить к новым видам деятельности. Уровень самооценки таких детей низок. Также тревожные дети подвержены страхам, имеют проблемы в общении. Таким образом, тревожность неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности детей. Поэтому нами была составлена программа по коррекции тревожности (приложение В) [9, с.35].
Программа базируется на следующих основополагающих принципах:
1. Обеспечение эмоционального благополучия.
2. Создание таких условий жизни, которые обеспечат ребенку комфорт и защищенность, эмоциональное и психологическое благополучие, что позволит растить общительного и доброжелательного ребенка.
3. Использование форм, средств и методов, разработанных психолого-педагогической наукой и соответствующих логике развития личности.
4. Интеграция разных видов деятельности в целях повышения эффективности педагогических усилий.
5. Вариативность заданий в рамках одного содержания, позволяющих ребенку выполнять то, что ему по силам, проявлять творчество в соответствии с его интересами и наклонностями.
Координация подходов педагогического влияния в условиях учреждения образования и семьи для продуктивного конструирования общения между взрослыми и детьми (педагоги - дети - родители), что обеспечит более широкое участие родителей в жизни группы и учреждения и успешное их знакомство с возрастными особенностями детей.
Цель программы: снижение тревожности.
Предмет психокоррекции: признаки тревожности (постоянное беспокойство, невозможность сконцентрироваться, мышечное напряжение, раздражительность, нарушение сна).
Объект психокоррекции: дети младшего школьного возраста.
Объем программы рассчитан на 10 коррекционно-развивающих занятий, при частоте встреч 2 раза в неделю, продолжительность одного занятия 20 - 30 минут.
Наполняемость группы: 16 человек. Основой для зачисления ребенка в коррекционную группу служат заключение психолога, наблюдение и отзывы учителей и специалистов, пожелания родителей.
Форма работы: подгрупповая.
Место проведения: кабинет психолога.
Программа предполагает три направления:
I.Повышение уверенности в себе (самооценка).
Задачи:- устранение внутреннего конфликта ребенка;
- расширение эмоционального опыта;
- повышение самооценки;
- развитие навыков взаимодействия друг с другом.
II. Снятие страхов.
Задачи: - снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- устранение, преобразование, либо частичное обесценивание страхов;
- формирование умения у детей преодолевать опасности, мобилизовать свою волю, проявлять активность;
- стимулирование собственных возможностей детей для преодоления стрессовых ситуаций.
III. Развитие коммуникативных навыков.
Задачи: - уменьшение суетливости, нервозных движений, множества ненужных движений и мимики;
- снижение скованности, боязливости в движениях и речи;
- развитие умения сотрудничать с взрослыми и детьми;
- развитие умения активно слушать, задавать вопросы и выражать свое мнение.
Примерная структура занятия
1. Упражнения на релаксацию и дыхание.
2. Игры или игровые ситуации с целью снятия тревожности.
3. Игры на расслабление [19, с.93].
2.4 Результаты эффективности коррекционной работы
После этапа коррекционной работы с учащимися ещё раз проводилось исследование уровня тревожности по той же методике (приложение Г).
Для обеспечения положительной самооценки индивид должен поступать в соответствии с социальными и культурными нормами. Это также гарантирует индивиду отсутствие чувства тревожности. Так, обработав и сравнив полученные результаты с предыдущими (приложение Д), мы пришли к выводу, что уровень тревожности у детей снизился после работы по коррекционной программе. Теперь высокий уровень тревожности имеют 30% учащихся, средний - 59%, у 11% школьников низкий уровень тревожности (рис 2.1).
Рис.2.1 Уровни тревожности детей до и после коррекции
Из результатов видно, что снизился высокий индекс тревожности у 25% детей (4 человека). Увеличилось количество детей со средним уровнем тревожности, что является нормой.
Проанализировав и сравнив результаты диагностического обследования «до» коррекционной работы и «после», мы проследили динамику снижения тревожности у детей младшего школьного возраста по отношению к ряду типичных жизненных ситуаций (приложение Е).
Так, основные переживания ребенка рассматриваются, как отражение им оценок окружающих и ролей воспринятых им под влиянием общества. Последствием поступка, негативно оцениваемого социальным окружением, является наказание и потеря уважения окружающих, что приводит к утрате чувства собственной безопасности, а, следовательно, нарастанию чувства тревожности.
Как видно из диаграммы ребёнок испытывает чувство дискомфорта в общении, в конфликтных ситуациях, в организации учебной деятельности. Так, 56% детей испытывают тревожность в ситуациях с участием взрослых, 57% школьников тревожны в ситуации ребёнок-ребёнок, у 22% школьников тревожность вызывают типичные жизненные ситуации (рис. 2.2).
Рис. 2.2 Количество детей, испытывающих тревожность в различных жизненных ситуациях
Использование здоровьесберегающих технологий позволило оказать существенное влияние на преодоление проявлений тревожности у детей в типичных жизненных ситуациях.
Системный и комплексный подход в коррекции позитивно повлияет не только на формы взаимодействия тревожных детей с окружающими, но и снизил проявление дезадаптации, проявляющееся в сниженной самооценке, неуверенности, боязни, повышенной тревожности.
Разработанная программа ориентирована не на достижение каких-то конкретных результатов, а на создание условий, способствующих отреагированию негативных переживаний, отработки навыков адекватного взаимодействия и реагирования, снижению эмоционального напряжения, повышения адаптационных возможностей и раскрытие творческого потенциала детей.
Таким образом, в ходе проведенного исследования в УО «Пушковская общеобразовательная школа-сад», мы определили уровни тревожности детей младшего школьного возраста, используя методику «Тест тревожности» (Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен). Учащиеся испытывают тревожность в различных ситуациях: ребёнок-взрослый, ребёнок-ребёнок и в типичных жизненных ситуациях. В результате чего была разработана и проведена коррекционная программа с использованием здоровьесберегающих технологий по снижению уровня тревожности детей. Данные сравнительно-сопоставительного анализа свидетельствуют о том, что использование организации коррекционной работы с использованием здоровьесберегающих технологий способствует снижению уровня тревожности у детей, дает детям знания и навыки общения и адекватного реагирования в неблагоприятных жизненных ситуациях.
Заключение
В соответствии с поставленной целью, в данной работе были решены следующие задачи:
1.Рассмотреть сущность понятий «здоровьесбережение» и «тревожность».
2.Охарактеризовать принципы сохранения здоровья в образовательном процессе.
3.Изучить состояние исследования проблемы детской тревожности.
4.Провести эмпирическое исследование тревожности детей младшего школьного возраста.
5.Разработать коррекционную программу по снижению уровня тревожности детей.
Анализ литературных источников и проведенное исследование позволили нам достигнуть цели курсовой работы.
В понимании природы тревожности у зарубежных авторов можно проследить два подхода - понимание тревожности как изначально присущее человеку свойство и понимание тревожности как реакции на враждебный человеку внешний мир, то есть выведение тревожности из социальных условий жизни. В отечественной психологии большинство исследователей сходятся в признании необходимости рассматривать ее дифференцированно - как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамики:
1) понятие тревожности как эмоционального состояния и как устойчивого свойства черты личности или темперамента.
2) понятие тревожности как многозначного психологического термина, который описывают как определенное состояние индивидов в ограниченный момент времени, так и устойчивое свойство любого человека. М.З. Неймарк устанавливает взаимосвязь тревожности с самооценкой личности [19, с.67].
В целом тревожность является проявлением неблагополучия личности, она отражается на всех сферах жизнедеятельности ребенка, заметно ухудшая его самочувствие и осложняя отношения с окружающим миром. При этом причины формирования высокого уровня тревожности как в природных, генетических факторах развития психики ребенка, так и - причем в большей степени - в социальных. Если первые факторы формирования тревожности трудно поддаются коррекции, то для коррекции социальных факторов вполне возможно создать соответствующие условия, чтобы преодолеть развитие высокого уровня тревожности в детском возрасте [17, с.132].
В результате проведенного эмпирического исследования мы пришли к следующим выводам: существует много причин появления тревожности у детей младшего школьного возраста. Большинство их связано взаимоотношениями между детьми, боязнью быть не принятым в игру, быть изолированным от других детей. Полученные в результате психодиагностического исследования данные, не противоречат результатам теоретического анализа. Была установлена взаимосвязь между повышенной тревожностью детей и особенностями отношений детей и взрослых. В соответствии с результатами была выработана и применена коррекционная программа с применением здоровьесберегающих технологий. В программе определены цель, задачи, принципы работы в группе, структура занятий и их количество, предложен план мероприятий по снижению уровня тревожности детей, определены итоговые методики исследования.
Сравнительный анализ данных исследования показал снижение уровня тревожности после применения здоровьесберегающих технологий. Используя метод наблюдения за детьми, мы пришли к выводу, что, различия между этапами исследования являются значимыми. Детский коллектив стал более сплочённый, они стали больше общаться между собой и чаще играть все вместе.
Данная исследовательская работа имеет теоретическое и прикладное значение.
Положительные результаты проведенной коррекционной работы показали эффективность целенаправленного психологического воздействия на личность младшего школьника. Именно в этом возрасте возможна коррекция отклонений в личностном росте, т.к. тревожность является одним из тормозов успешности гармоничного развития личности младшего школьника, поэтому так важна работа психолога именно в этом направлении.
На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:
1. Организация коррекционной работы в соответствии с основными принципами разработанными исследователями способствует коррекции тревожности у детей.
2. В результате коррекционной работы с использованием метода игротерапии произошло снижение высокого уровня тревожности у 25% детей, увеличилось количество детей со средним уровнем тревожности.
3. Снизился уровень тревожности во взаимоотношениях Взрослый-Ребенок.
Итак, данные сравнительно-сопоставительного анализа свидетельствуют о том, что использование организации коррекционной работы способствует снижению уровня тревожности у детей, дает детям знания и навыки общения и адекватного реагирования в неблагоприятных жизненных ситуациях.
Проведение психолого-педагогической коррекции позволило оказать существенное влияние на преодоление проявлений тревожности у детей в типичных жизненных ситуациях [11, с.240].
Таким образом, гипотеза курсовой работы подтвердилась - использование здоровьесберегающих технологий влияет на снижение уровня тревожности у детей младшего школьного возраста.
Список использованных источников
1.Антропова, М. В. Режим дня, работоспособность и состояние здоровья школьников / М. В. Антропова. - М.: 1974. - 136 с.
2.Аракелов, Н. Е., Лысенко, Е.Е. Психофизиологический метод оценки тревожности: психологический журнал №2 / Н. Е. Аракелов., Е. Е. Лысенко. - М.: 2002
3.Астапов, В. М. Регуляторные функции тревоги в целесооб разной деятельности человека / В. М. Астапов. - Киев, 1986
4.Базарный, В.Ф. Повернись, Россия, сердцем к детям! / В. Ф. Базарный: «Советская Россия», 2004
5.Бодалев, А. А., Забродин, Ю. М., Захарова, А. В. Становление психологической службы и проблемы высшей школы / А. А. Бодалев, Ю. М. Забродин, А. В Захарова. - Новосибирск, 1989
6.Брель, Е. Ю. Социально-психологические факторы формирования тревожности у младших школьников и пути ее профилактики и коррекции / Е. Ю. Брель. - Томск, 1999
7.Вилюнас, В. К., Астапов, В. М. О психических функциях со стояния тревоги / В. К. Вилюнас, В. М. Астапов. - М., 1983
8.Вязовец, Н. В. Психофизиологическое состояние студентов с высоким уровнем тревожности в процессе обучения / Н. В. Вязовец. - Ново сибирск, 1983
9.Ганичева, И. В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми / И. В. Ганичева. - М.: Книголюб, 2004
10.Калинова, Г. С., Мягкова, А. Н. Учебная нагрузка и здоровье школьников // Человек. Культура. Здоровье / Г. С. Калинова, А. Н. Мягкова - М.: Генезис, 1997
11.Катаева, Л. И. Коррекционно-развивающие занятия в подготовительной группе / Л. И. Катаева. - М., 2005
12.Ковалько, В. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1-4 классы / В. И. Ковалько. - М.: «ВАКО», 2004. - 296 с.
13.Коростелев, Н. В. Воспитание здорового школьника / Н. В. Коростелев. - М., 1986
14.Костина, Л. М. Игровая терапия с тревожными детьми / Л. М.Костина. - Санкт-Петербург: «Речь», 2003
15.Кочубей, Б. И., Новикова Е. В. Эмоциональная устойчивость школьника / Б. И. Кочубей, Е. В. Новикова. - М., 1998.
16.Куинджи, Н. Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников / Н. Н. Куинджи: методическое пособие. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 139 с.
17.Левитов, Н. Д. Психическое состояние беспокойства, трево ги: Вопросы психологии №15 / Н.Д. Левитов. - М., 1992
18.Лядова, Н. В. Здоровьесбережение в современном образовательном процессе: проблемы, перспективы / Н. В. Лядова. - М., 1998
19.Панфилова, М. А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей / М. А. Панфилова. - М., 2001
20.Прихожан, А. М. Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и образование № 2 / А. М. Прихожан. - Москва, 1998
21.Прихожан, А. М. Тревожность у детей и подростков: Психологическая природа и возрастная динамика / А. М. Прихожан. - Москва-Воронеж, 2000
22.Психология младших школьников / В. В. Давыдов; под ред. В. В. Давыдова. - М., 1990
23.Сахаров, Б. М. Фитотерапия. Лечение соками / Б. М. Сахаров. - М.: Профит Стайл, 2008. - 256 с.
24.Смирнов, Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе / Н. К. Смирнов. - М.: АРКТИ, 2005
25. Смирнов, Н. К. Здоровьесберегающие технологии в работе учителя и школы / Н. К. Смирнов. - М.: АРКТИ, 2003. - 272 с.
26.Чистякова, М. И. Психогимнастика / М. И. Чистякова. - М.: Просвещение, 1990
Приложение А
Таблица
№ |
Рисунок |
Высказывание |
Выбор |
|
1 |
Игра с младшими детьми |
|||
2 |
Ребенок и мать с младенцем |
|||
3 |
Объект агрессии |
|||
4 |
Одевание |
|||
5 |
Игра со старшими детьми |
|||
6 |
Укладывание спать в одиночестве |
|||
7 |
Умывание |
|||
8 |
Выговор |
|||
9 |
Игнорирование |
|||
10 |
Агрессивность |
|||
11 |
Собирание игрушек |
|||
12 |
Изоляция |
|||
13 |
Ребенок с родителями |
|||
14 |
Еда в одиночестве |
+ - весёлое лицо
- - печальное лицо
Приложение Б
Таблица. Типичные ситуации, вызывающие тревогу у младших школьников
Ф.И.О. ребёнка |
Ребёнок-ребёнок |
Ребёнок-взрослый |
Типичная жизненная ситуация |
|
Лиза С. |
+ |
- |
- |
|
Таня К. |
+ |
+ |
- |
|
Алина К. |
+ |
+ |
- |
|
Катя М. |
+ |
+ |
- |
|
Лёша С. |
- |
+ |
- |
|
Нина А. |
+ |
- |
- |
|
Алина В. |
+ |
+ |
- |
|
Даша Ш. |
+ |
+ |
+ |
|
Никита Б. |
- |
- |
- |
|
Настя Т. |
+ |
+ |
+ |
|
Аида Р. |
- |
- |
+ |
|
Денис Р. |
+ |
- |
+ |
|
Клим Д. |
+ |
+ |
+ |
|
Кристина С. |
+ |
+ |
+ |
|
Вадим Е. |
+ |
+ |
+ |
|
Настя М. |
+ |
+ |
- |
Приложение В
Таблица. Коррекционная программа
Сроки реализации |
Цель занятия |
Содержание занятия |
|||
Месяц |
Неделя |
№ занятия п/п |
|||
ЯНВАРЬ |
3 неделя |
Занятие №1 |
- развитие навыков взаимодействия друг с другом; - стимулирование собственных возможностей детей для преодоления стрессовых ситуаций; - развитие умения активно слушать, задавать вопросы и выражать свое мнение; - помогать преодолевать барьер в общении. |
1. Групповое упражнение «Давай поздороваемся» 2. Игра «Мост дружбы» 3. Игра «Звериные чувства» 4. Игра «Пчелки» 5. Упражнение «Волшебные очки» 6. Танец пяти движений 7. Игра на расслабление «Танцующие руки» |
|
4 неделя |
Занятие №2 |
-расширение эмоционального опыта ребенка; - формирование умения у детей преодолевать опасности, мобилизовать свою волю, проявлять активность; - снижение скованности, боязливости в движениях и речи. |
1.Игра «Воздушный шарик» 2.Игра «Гусеница» 3.Игровая ситуация «Пещера для знакомства» 4.Групповое упражнение «Паровозик» 5.Игра «Дракончик» 6.Игра «Фотография» 7.Игра на расслабление «Необычная радуга» |
Приложение Г
Таблица. Типичные ситуации, вызывающие тревогу у младших школьников после проведения коррекционной работы
Ф.И.О. ребёнка |
Ребёнок-ребёнок |
Ребёнок-взрослый |
Типичная жизненная ситуация |
|
Лиза С. |
+ |
- |
- |
|
Таня К. |
+ |
+ |
- |
|
Алина К. |
- |
+ |
- |
|
Катя М. |
+ |
- |
- |
|
Лёша С. |
- |
+ |
- |
|
Нина А. |
+ |
- |
- |
|
Алина В. |
+ |
- |
- |
|
Даша Ш. |
+ |
+ |
- |
|
Никита Б. |
- |
- |
- |
|
Настя Т. |
+ |
- |
+ |
|
Аида Р. |
- |
- |
+ |
|
Денис Р. |
+ |
- |
+ |
|
Клим Д. |
- |
+ |
+ |
|
Кристина С. |
+ |
- |
+ |
|
Вадим Е. |
+ |
+ |
- |
|
Настя М. |
+ |
+ |
- |
Приложение Д
Таблица. Уровень тревожности младших школьников до и после коррекционной работы
Уровень тревожности |
До коррекционной работы |
После коррекционной работы |
|
ВУ |
38% |
30% |
|
СУ |
50% |
59% |
|
НУ |
12% |
11% |
Приложение Е
Таблица. Количество детей, испытывающих тревожность в различных жизненных ситуациях до и после коррекционной работы
Ситуация |
До коррекционной работы |
После коррекционной работы |
|
В-Р |
75% |
56% |
|
Р-Р |
75% |
57% |
|
ТЖС |
38% |
22% |