/
КУРСОВАЯ РАБОТА
По дисциплине: «Строительные конструкции»
На тему: «Конструктивное и расчет железобетонных элементов ОПЗ»
Вариант 5
Содержание
1. Исходные данные
2. Компоновка конструктивной схемы ОПЗ
2.1 Выбор сетки колонн
2.2 Привязка
2.3 Определение высоты здания
2.4 Назначение размеров элементов ОПЗ
3. Сбор нагрузок на поперечную раму
3.1 Постоянные нагрузки
3.2 Временные нагрузки
4. Разделы конструирование и расчет сборной железобетонный плиты покрытия
4.1 Установление геометрических размеров ребристой плиты покрытия
4.2 Выбор материала для сборной ребристой плиты
4.3 Статический расчет ребристый плиты
4.3.1 Сбор нагрузок
4.4 Расчет полки плиты
4.4.1 Геометрические размеры полки плиты
4.4.2 Статический расчет плиты
4.4.3 Конструирование арматуры полки
4.5 Расчет продольного ребра
4.5.1 Установление геометрических размеров продольного ребра
4.5.2 Выбор материала для продольного ребра
4.5.3 Статический расчет продльного ребра
4.5.4 Конструирование арматуры продольного ребра
4.6 Расчет поперечного ребра
4.6.1 Установление геометрических размеров поперечного ребра
4.6.2 Выбор материала для поперечного ребра
4.6.3 Статический расчет поперечного ребра
4.6.4 Конструирование арматуры поперечного ребра
1.
Исходные данные
железобетонный плита нагрузка ребро
1. Пролет зданий (м) - 20м
2. Количество пролетов - 1
3. Несущая конструкция кровли - Ферма
4. Высота до низа несущая конструкция (м) - Н = 9,5м
5. Кран грузоподъемность (т) - 20/5
6. Бетон класса - В 25
7. Арматура класса - А-V
8. Шаг колонн - 6м
Цель курсовой работы - научиться конструировать и рассчитывать железобетонных элементов ОПЗ.
Содержание курсовой работы
Состав курсовой работы
Курсовая работа состоит из пояснительной записки и графической части.
Пояснительной записки приводится компоновка конструктивной схемы ОПЗ.
Взаиморасположение элементов ОПЗ:
Установление геометрических размеров
Расчет несущих конструкций покрытия
Геометрический части должно быть чертежи габаритной здание
Опалубочные чертежи рассчитанные конструкций
Арматурные чертежи
Спецификация арматуры
Ведомость расходы арматуры
Угловой штамп
2. Компоновка конструктивной схемы ОПЗ
2.1 Выбор сетки колонн
Расстояние между колоннами поперек здания ровно пролету - 20м.
Шаг крайних колонн - 6м.
При такой сетки колонн применяем:
Наружные стеновые панели длинной - 6м.
Длина плит покрытия - 6м.
2.2 Привязка
Привязка “0”, “250”, “500”.
Привязка - это расстояние между разбивочной осью и наружной граню колонны.
Привязка “0” выполняется:
1)при крана грузоподъемностью до 30т ,
2)шаг колонн до 6м ,
3)высота от пола до низа несущих конструкций Н ? 16,2
Принимаем привязку “0”
Привязка “500” применяется в температурных и деформационных швах.
Температурных швов разрезает здание до земли и устраивается:
1. Железобетонных зданиях через каждый 72м.
2. Металлических зданиях через 48 м.
2.3 Определение высоты здания
Высоты здания определяется с учетом заданной отметки низа несущих конструкций кровли Н = 9,5м, остальные размеры определяется по рисунку 1.
Рис 1. Высота ОПЗ
Н1 - высота подкрановой части колонны
железобетонный плита нагрузка ребро
Н1 = Д + hК + hКР + hПБ
Д = 100мм (зазор между краном)
hК - высота крана
20/5 - 2400мм
hКР = 120мм (высота рельса)
hПБ = 1000мм (высота подкрановой балки)
Н1 = 100 + 2400 + 120 + 1000 = 3620мм
Н2 = Н - Н1 = 9500-3620 = 5880мм
Н/600 = 9500/600 =8
Высота колонны НК = 9500мм
Н1 = 3620мм
Н2 = НК - Н1 = 9500 - 3620 =5880мм
Высота отметки парапета
Нn=НК+hОП+800мм=9500+600+800=10900мм
Нn=10900/1200=9,1м
8·1200=9600мм - общая высота стеновых и оконных панелей.
Высота парапетных панелей - hПАР=800мм.
9600/1200=8 панель
Принимаем размеры поперечной сечение колонны:
Ширина сечение колонны bК = 400мм,
Высота сечения над крановой части колонны
Высота сечение подкрановой части колонны
2.4 Назначение размеров элементов ОПЗ
Ферма.
Длина фермы - LФ = 20м
Высота на поле - hОП = 600мм
Высота в середине пролета h = 2,0м
Ширина сечение фермы bФ = 400мм
Плита покрытия
Длина плиты покрытия LПП = 6,0м
Высота сечение плиты покрытия hПП = 450мм
Ширина сечение плиты покрытия bПП = 20/1,5 = 13
Стеновые панели ПС
Длина стеновой панели LПС = 6м
Высота стеновой панели hПС = 1,2м
Ширина стеновой панели bПС = 0,38м
Подкрановые балки
Длина подкрановой балки LПБ=6м
Высота подкрановой балки hПБ=800мм
Ширина подкрановой балки bПБ=300мм
3. Сбор нагрузок на поперечную раму
На поперечную раму ОПЗ действуют постоянные (собственный вес конструкций и весь конструкций лежащих выше), временные нагрузки (технологическая, атмосферное).
3.1 Постоянные нагрузки
1. Собственный вес колонны над крановой части
F1=bК··Н1·p
F1=400мм·400мм·3620мм·2500кг/м3=0,4м·0,4м·3,620м·2500кг/м3=1448кг
F1 прикладывается по оси симметрии над крановой части колонны на уровне консоли колонны
От действие силы F1 возникает момент М1 в подкрановой части колонны.
М1= F1·е1
е1=м
М1=1448·0,2=289,6кг·м
2. Собственный вес подкрановой части колонны:
F2= Н2·bК··p = 5,880м·0,4м·0,8м·2500кг/м3=4704кг
F2 прикладывается по оси симметрии подкрановой части на уровне обрезов фундаментов а
F2 - постоянные нагрузки от собственного веса подкрановой части колонны
3. Нагрузка от собственного веса покрытия
F3 - постоянные нагрузка от кровли
F3=4600+365·60=26500кг
GP=9200кг (собственный вес фермы)
GКР=90кг
GПП=0,11·1·1·ржб=275кг
S1=·B=60м2
От действия силы F3 возникает момент подкрановой части
М3= F3·е3
М3=26500·0,125=3312,5кг·м
е3=мм
F3 прикладывается посередине площадки опирание (а)
4. Собственный вес стеновых и оконных панели
F4 - постоянные нагрузки от стеновых и оконных панели
F4 - над крановой части
F4=FCT+FOK
FCM=(hПАР - hOK - Н2) · В · дСТ · сСТ
дСТ=0,38, сСТ=1800кг/м3
FOK= hOK · дOK · сOK · B
hOK=1,2м, дOK=0,1, сOK=400кг/м3
FCM=(17,400 - 1,200 - 5,880) · 6 · 0,38 · 1800=42353,28кг
FOK= 1,2 · 0,1 · 400 · 6=288кг
F4=42353,28+288=42641,28кг
От действия силы F4 в подкрановой части возникает момент.
М4=F4·e4
e4= м
М4=42641,28·0,4=17056,5кг·м
5. Собственный вес от стеновых и оконных панели подкрановой части колонны.
F5 - постоянные нагрузки от стеновых и оконных панели подкрановой части колонны
F5 - подкрановой части колонны
F5= FCT+FOK=19206,72+288=19494,72кг
FCM=( Н2 - hOK) · В · дСТ · сСТ=(5,880 - 1,200) · 6 · 0,38 · 1800=19206,72кг
FOK= 1,2 · 0,1 · 400 · 6=288кг
6. F6 собственный вес подкрановой балки.
F6 - временная нагрузка от снеговой нагрузки
F6=В · hПБ · ВПБ · с= 6000 · 800 · 300 · 2500= 6 · 0,8 · 0,3 · 2500=3600кг
Нагрузка от подкрановой балки F6 прикладывается по оси опирания подкрановой балки, которая находится на расстоянии л от наружной грани колонны.
л =700мм - это характеристика крана (табл.)
От действия силы F6 в подкрановой части колонны возникает момент М6
М6= F6·e6
е6= м
М6= 3600·0,3=1080кг·м
3.2 Временные нагрузки
1. Снеговая нагрузка
FCH=gCH·к·S1
FCH=50·1,4·60=4200кг
gCH=50кг/м2, к=1,4
S1 - грузовая площадь как для F3
S1=60см2
Прикалывается FCH над нагрузки F3 и возникает от аналогичные моменты.
МСН= FСН·eСН=4200·0,2=840кг·м
eСН=м
2. Ветровая нагрузка
Р= щ·В
щ - скоростной напор ветра района строительства
3. Крановая нагрузка
МКРАН сообщают зданию вертикальные Dmax и горизонтальные H нагрузки.
Dmax=Fn,max·?yi
где, Fn, max - характеристика крана в зависящая от грузоподъемности крана
?yi - сумма ординат линий влияния
Dmax=ш · yf · yn ·Рn,max·?yi
Нn,min=0,05 · (QТ+G)
а=Вш -
в=а+к
с=В - к
?y=y1+ y2+ y3+1
Dmax=Fn,max·?yi
Нn,min=0,05 · (QТ+G)
Н=Нn·?y
МН=Н·(Н2+hПБ+hКР)
=Н·(hПБ+hКР)
а=
в=0,55+4,4=4,95
с=6-4,4=1,6
y1=
y2= ?y=0,09+0,83+0,27+1=2,19
y3=
Dmax=220 · 2,19=481,8кН·м
Нn=0,05 · (8500+25000)=1,675т
Н=1,675 · 2,19 = 3,67т
МН=3,67 · (5,88+1+2,4)=34,06м
=3,67 · (1+2,4)=12,48м
МDmax=Dmax · e6=481,8 · 0,3=144,54 кН·м2
Все собранные силы нагрузки моменты и продольные силы сводим в таблицу.
Расчетное сечение рамы ОПЗ
Сечение:
I - I верх колонны
II - II над консоли колонны
III - III под консоли колонны
IV - IV на уровне обреза фундамента
Все собранные нагрузки необходимы для составления исходных данных следующих программ расчете ЖБК
1) Scad
2) Лира
3) Мономах
Таблица 1
Усилия в расчетных сечениях
Сечения |
М(т ·м) |
N (т) |
Q (т) |
|
II - II |
F3+FCH |
H |
||
IV - IV |
M1+M3+M4-M6+ +MCH+MH-МDmax |
F1+F2+F4+F5+F6+Dmax |
1) M(т·м)=289,6+3312,5+17056,5-1080+840+34,06-144,54 = 20308,12 кг·м =20,308т·м
2) N(т)=26500+4200=30700м=30,7 т
3) N(т)=1448+4704+42641,28+19206,72+3600+481,8=72081,8м=72,0818т
4. Разделы конструирование и расчет сборной железобетонный плиты покрытия
Применения сборной ребристой плиты покрытия позволяет облегчить весь покрытия ОПЗ, сократить сроки строительства снизит стоимость ОПЗ.
4.1 Установление геометрических размеров ребристой плиты покрытия
1. LH=6000мм - номинальная длина плиты
LК= LH - ? =6000 - 20 =5980мм - конструктивная длина плиты
L0= LК - bК /2=5980 - 400/2=5780мм - расчетная длина
2. Ширина плиты bПН=1500 - номинальная ширина плиты
bП= bПН - ?=1500 - 20 =1480мм - конструктивная ширина плиты
3. Высота
h=300мм - высота плиты
h0=h - а =300 - 20 = 280мм - рабочая высота сечения
а=20мм - толщина защитного слоя бетона
=25мм - толщина полки плиты
hПОП=200мм - высота поперечных ребер
hПР=300мм - высота продольных ребер
bПОП=70мм - ширина поперечных ребер по низу
bПР=100мм - ширина продольных ребер по низу
SПОП=5980/6=996мм
SПОП1=1000мм - шаг внутренних поперечных ребер
SПОП2= мм - шаг поперечных крайних ребер
4.2 Выбор материала для сборной ребристой плиты
Сборная железобетонная ребристая плита покрытия размером 6х1,5
Изготавливается из бетона класса В25 и арматуры класса А-V.
Эти материалы имеют следующие характеристики.
Бетон класса В25
Расчетные сопротивления бетона сжатию Rb=14,5МПа
Расчетные сопротивления бетона растяжению Rbt=1,05МПа
Нормативное сопротивление бетона сжатию Rbn=18,5МПа
Нормативное сопротивление бетона растяжению Rbtn=1,6МПа
Начальный модуль упругости бетона
Еb=30·10-3МПа тяжелый естественного твердения
Еb=27·10-3МПа подвергнутый тепловой обработке при атмосферном давлении
Арматура класса А-V (дм 10 - 28 )
Расчетные сопротивления арматуры RS=815МПа
Модуль упругости арматуры ЕS=190000МПа
4.3 Статический расчет ребристый плиты
4.3.1 Сбор нагрузок
На ребристую плиту покрытия действует постоянные и временные нагрузки. Сбор нагрузок на плиту производим в табличной форме.
Сбор нагрузок
Таблица 1
№ п/п |
Наименование нагрузок |
Нормативная нагрузка, (кг) |
Коэффициент щ (f) |
Расчетная нагрузка, (кг) |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Постоянные нагрузки |
|||||
1 2 3 4 |
Плита 1м·1м·0,11·2500кг Утеплитель 1·1·0,15·500 Стяжка 1·1·0,02·1800 Гидроизоляционный ковер |
275 75 36 35 |
1,1 1,3 1,2 1,2 |
302,5 97,5 43,2 42 |
|
Итого постоянных |
421 |
485,2 |
|||
Временные нагрузки |
|||||
5 6 7 |
Полная временная нагрузка В.т.ч. длительная нагрузка В.т.ч. кратковременно |
75 52,5 22,5 |
1,4 1,4 1,4 |
105 73,5 31,5 |
|
Всего |
150 |
210 |
|||
Полная нагрузка |
|||||
В том числе итого постоянные + длительная Постоянная + кратковременная |
475,5 443,5 |
558,7 516,7 |
4.4 Расчет полки плиты
4.4.1 Геометрические размеры полки плиты
Длина полки L=5980мм
Ширина полки =1480мм
Толщина полки =25мм
4.4.2 Статический расчет плиты
Полку плиты рассчитываем как многопролетную балку.
С расчетными пролетами:
Крайние пролеты равны L01=LПОП - bПОП/2=955мм
Расчетная длина средних пролетов L0=LПОП1 - bПОП/2=965мм
L01=955 l0=965 l0=965 l0=965 l01=955
По длине берем полосу шириной 1м и выделяем на этой полосе длину 1м.
Нагрузки собираем на 1м2 плиты.
Постоянные нагрузки на полку плиты
q=·(2+3+4)+0,025·1·1·2500 = 1,480·(97,5+43,2+42)+62,5 = 332,9кг
Временная нагрузка
v=105кг • м
М1=кг·м
М2= кг·м
4.4.3 Конструирование арматуры полки
Принимаем полезную высоту сечения полки h0=h - а = 25 - 10 =15мм.
Для расчета принимаем прямоугольник с размером ширина сечения b=1480мм. Высота прямоугольника h=25мм, а=10мм.
Для максимального из моментов М1, М2, Мmax=М1=36кг·м вычисляем коэффициент
бm=
?b1=0,85
Единицы измерение
Мmax=36кг·м=3600 кг·см
b=148см
h0=1,5см
RS=815МПа=8150кг/см2
Для расчета арматуры полки вычисляем коэффициент бm
бm=
По учебнику Байков, Сигалов по таблицы 3 по бm находим коэффициент з. Количество арматуры приходящиеся на 1м ширины полки.
а=10 h=25
АS= см2
На 1м ширины полки плиты выбираем из СНиПа железобетонных конструкций 6 А-V d=3мм, m=0,052кг
Конструирование сетки полки
4.5 Расчет продольного ребра
Продольная ребра ребристой плиты является несущим элементом и армируются предварительно на природной арматуре
4.5.1 Установление геометрических размеров продольного ребра
Продольные ребра имеют следующие размеры.
Длина продольного ребра LПР = 5980мм
Ширина продольного ребра bПР = 200мм
Высота продольного ребра hПР = 300мм
4.5.2 Выбор материала для продольного ребра
Изготавливается из бетона класса В25 и арматуры класса А-V.
Эти материалы имеют следующие характеристики.
Бетон класса В25
Расчетные сопротивления бетона сжатию Rb=14,5МПа
Расчетные сопротивления бетона растяжению Rbt=1,05МПа
Нормативное сопротивление бетона сжатию Rbn=18,5МПа
Нормативное сопротивление бетона растяжению Rbtn=1,6МПа
Начальный модуль упругости бетона
Еb=30·10-3МПа тяжелый естественного твердения
Еb=27·10-3МПа подвергнутый тепловой обработке при атмосферном давлении
Арматура класса А-V (дм 10 - 28 )
Расчетные сопротивления арматуры RS=815МПа
Модуль упругости арматуры ЕS=190000МПа
4.5.3 Статический расчет продльного ребра
Сбор нагрузок на продольного ребра
Постоянные нагрузки
q= (1+2+3+4) =(302,5+97,5+43,2+42)+62,5 = 485,2кг
Временные нагрузки
v=105кг
Полная нагрузка на продольные ребра
g=(q+v)=(485,2+105)=590,2кг
Построение эпюры усилия
g=(q+v)
l0=lH- bф/2
Ммах=g l02 /8
L0=
4.5.4 Конструирование арматуры продольного ребра
Вычисляем коэффициент бm
бm=
h0=h - а = 300 - 20 =280мм=28см
b=200мм=20см
RS=815МПа=8150кг/см2
По учебнику Байков, Сигалов по таблицы 3 по бm находим коэффициент з.
АS=1,22 см2
Продольного ребра армируются каркасами
К - 1
4.6 Расчет поперечного ребра
Поперечные ребра установлены шагом 990мм и служит для поддержания полки плиты
4.6.1 Установление геометрических размеров поперечного ребра
Поперечные ребра имеют следующие размеры.
Длина поперечного ребра LПР = 5980мм
Ширина поперечного ребра bПР = 200мм
Высота поперечного ребра hПР = 70мм
4.6.2 Выбор материала для поперечного ребра
Изготавливается из бетона класса В25 и арматуры класса А-V.
Эти материалы имеют следующие характеристики.
Бетон класса В25
Расчетные сопротивления бетона сжатию Rb=14,5МПа
Расчетные сопротивления бетона растяжению Rbt=1,05МПа
Нормативное сопротивление бетона сжатию Rbn=18,5МПа
Нормативное сопротивление бетона растяжению Rbtn=1,6МПа
Начальный модуль упругости бетона
Еb=30·10-3МПа тяжелый естественного твердения
Еb=27·10-3МПа подвергнутый тепловой обработке при атмосферном давлении
Арматура класса А-V (дм 10 - 28 )
Расчетные сопротивления арматуры RS=815МПа
Модуль упругости арматуры ЕS=190000МПа
4.6.3 Статический расчет поперечного ребра
Сбор нагрузок на поперечного ребра
Постоянные нагрузки
q= (1+2+3+4)+1• b • h • 2500 • 0,99 =(302,5+97,5+43,2+42)+1• 0,07 • 0,2 • 2500 • 0,99 = 519,85кг
Временные нагрузки
v=105кг
Полная нагрузка на продольные ребра
g=(q+v) =(519,85+105) =624,85кг
Построение эпюры усилия
l0=- b/2
Ммах=g l02 /8
L0=
4.6.4 Конструирование арматуры поперечного ребра
Вычисляем коэффициент бm
бm=
h0=h - а = 200 - 20 =180мм=18см
b=70мм=7см
RS=815МПа=8150кг/см2
По учебнику Байков, Сигалов по таблицы 3 по бm находим коэффициент з.
АS= см2
По ГОСТ сортамента арматура стержней выбираем 2Ф
Поперечного ребра армируются каркасами
К - 2