/
/
Расчёт предварительно напряжённой многопустотной плиты перекрытия из тяжёлого бетона
Задание
Выполнить расчет и конструирование элементов:
Многопустотной плиты перекрытия, размеры плиты 5,4Ч1,5м;
Полы:
линолеум - 5мм;
деревянное основание - 8,2мм;
теплозвуколяционный слой - 20мм;
цементно-песчаная стяжка 15мм;
плита перекрытия 220мм.
1. Общая часть
1.1 Определение нагрузок
Сбор нагрузок на 1 м2 плиты перекрытия.
№ п/п |
Наименование нагрузок |
Подсчет |
Нормативные, Н/м2 |
гf |
Расчетные, Н/м2 |
|||
Длит. |
Кратк. |
Длит. |
Кратк. |
|||||
1. 2. |
Постоянные Перекрытия а) Линолеум t=5мм, с=1800кг/м2 б) Деревянное основание t=8,2мм, с=500 кг/м2 в) Теплозвукоизоляция t=2мм, с=150 кг/м2 г) Цементно-песчаная стяжка t=20мм, с=1800кг/м2 д) Железобетонная плита 300кг/м2 Перегородки 75 кг/м2 |
0,005*18000 0,082*5000 0,02*1500 0,02*18000 |
90 410 30 360 3000 750 |
1,2 1,1 1,2 1,3 1,1 1,1 |
108 451 36 468 3300 825 |
|||
Итого: |
gser= 4640 |
g=5188 |
||||||
3. |
Временная Полезная нагрузка на перекрытие (та.3, п.3 СНиП), в т.ч. длительная (п.1.7 СНиП) Ve,ser=300Н/м2 |
1500 |
1,3 |
1950 |
||||
Итого: |
Vser=1500 |
V =1950 |
||||||
Всего: |
Рser = gser+Vser = 4640+1500 = 6140H/м2 |
P= g+V = 5188+1950 = 7138 Н/м2 |
Нагрузки на 1 погонный метр перекрытия.
Номинальная ширина плиты b=1,5м.
Расчетная нагрузка на плиту с учетом ?n =1 будет равна:
q=P*b* ?n = 8110*1,5*1 = 12165 Н/м = 0,12165 кН/см
1.2 Определение расчетного пролета и конструктивных размеров плиты
Номинальный размер плиты в плане l * b = 5400*1500 мм.
Пролет в свету lсв= l -200 -190 =5400-200-190 = 5010мм.
Конструктивная длина плиты lк = lсв + C1+ C2 = 5010+180+180 = 5370мм.
Конструктивная ширина плиты на 10-20 мм меньше номинальной ширины bк = 1500-20 = 1480мм.
Расчетный пролет плиты - это расстояние между центрами опор l0 = lсв + C1/3 + C2/3= 5010+180/3+180/3 = 5130мм.
1.3 Статический расчет
Плиту перекрытия рассчитывают как свободно лежащую балку на двух опорах с расчетным пролетом l0=5,13м, загруженную равномерно распределенной нагрузкой q = 12165Н/м.
Изгибаемый момент и поперечная сила от расчетной нагрузки будут равны:
1.4 Характеристика плиты
Плита перекрытия выполнена из тяжёлого бетона с предварительно напряжённой рабочей арматуры.
В качестве рабочей напрягаемой арматуры принята арматура класса А800.
Натяжение рабочей напрягаемой арматуры электротермическим способом на упоры.
Согласно п. 2.1.1.5(2) принимаем бетон класса В25.
Изделие эксплуатируется в условиях с нормальной влажностью(60%, при t=+18о±2оС).
Для сеток и каркасов принимаем арматуру класса В500.
1.5 Характеристика прочности бетона и арматуры
Бетон тяжёлый класса В25.
По таб.1 нормативная призменная прочность Rb,ser = 18,5 МПа = 1,85кН/см2.
Нормативное сопротивление осевому растяжению Rbt,ser =1,55 МПа = 0,155 кН/см2.
По таб.2 расчётная призменная прочность Rb= 14,5 МПа = 1,45 кН/см2.
Расчётное сопротивление осевому растяжению Rbt = 1,05 МПа = 0,105 кН/см2.
Расчётные сопротивления Rb и Rb следует умножить на коэффициент условия работы.
гb2 = 0,9, принимаемый по п.2.1.2.3 СНиП при продолжительном действии нагрузки.
Например:
Rb= 14,5*0,9 = 13,05МПа = 1,305кН/см2
Rbt = 1,05*0,9 = 0,945МПа = 0,0945кН/см2
Начальный модуль упругости бетона для тепловой обработке при атмосферном давлении по таб.4 Еb = 30*10 МПа = 30*102 кН/см2.
Рабочая напрягаемая арматура А800.
По таб.7 нормативное сопротивление арматуры растяжению Rs= 695 МПа = 69,5 кН/см2.
По п2.2.3.1 величина предваритеотного напряжения принимается уsp ? 0,9* Rs,n= 0,9*800 = 720 МПа = 72 кН/см2.
Для каркасов и сеток принимаем арматуру класса В500.
По таб.5.8 расчётное сопротивление поперечной арматуры Rsw = 300 Мпа = 30 кН/см2.
По п.2.2.2.6 модуль упругости Еs = 2*105МПа = 2*104кН/см2.
2. Расчёт плиты по I группе предельных состояний
2.1 Определение размеров сечения плиты
Примерная высота сечения плиты определяется так h = l0 / 30 = 5130/30 = 171 мм. Принимаем типовую высоту плиты h = 220 мм. И остальные размеры принимаем типовые, исходя из конструктивной ширины плиты bк = 1480мм.
Концентрируя отверстия к краям поперечного сечения плиты, получим расчетное двутавровое сечение, а расчётным является тавровое сечение т.к. свесы нижней полки, находясь в нижней расчётной зоне, в работе не учитываются.
Согласно п.3.1.2.8.(2) расчётная ширина сжатой полки bf' равна ширине плиты поверху, например bf'=145см. так как отношение hf'/h = 3,1/22 = 0,14 > 0,1.
Расчётная толщина сжатой полки hf'=3,1см
Число пустот в плите N=1500/200 = 7, где 1500 - толщина (номинальная) плиты.
Ширина ребра (b) расчётного сечения b= bf'-n*d = 1450-7*159 = 337мм = 33,7см.
Рабочая высота сечения h0=h-a=22-3=19 см, где а=3 см расстояние от центра тяжести рабочей напрягаемой арматуры до нижней растянутой грани бетона.
2.2 Расчёт прочности плиты по сечению нормальному к продольной оси элемента на действие М=1001,8 кН*см
Положение нейтральной оси определяем согласно п.3.1.2.7:
Предполагаем, что нейтральная ось пересекает полку и сечение рассчитывается как прямоугольное шириной bf'=145см.
Расчётный коэффициент А0(бм)== = 0,058 = 0,385
Граничные значения .
По таблице прил.2 определяем коэффициент = 0,97
Следовательно, сечение с одиночной арматурой.
Площадь сечения рабочей напрягаемой арматуры.
As=см2
По таб.7 номинальный диаметр арматуры 10-32мм.
По сортаменту принимаем 510А800 , Аsp=3,93см2.
Стержни рабочей напрягаемой арматуры располагаем через ребро. Максимальное расстояние между стержнями рабочей арматуры 400мм.
Проверим % армирования сечения :
µ%=
Проверим положение нейтральной оси: Rs*AspRb*bf'*hf'
69,5*3,95 = 273,135см <1,305*145*3,1 = 586,6
Следовательно, нейтральная ось пересекает полку.
2.3 Расчёт прочности по сечению наклонному к продольной оси элемента на действие Q=31,2 кН
Ребра плиты армируем плоскими сварными каркасами с поперечной арматурой, принятой конструктивно класса В5003мм.
Каркасы устанавливаем через 2-3 пустоты на приопорных участках.
Asw=0,284см2
Rsw=30 кН/см2
Длина каркаса 1/4 длины плиты ? 1350 мм. Принимаем длину каркаса - 1420мм.
Согласно п.3.1.5.1. расчёт ж/б элементов при действии поперечных сил производят:
по полосе между наклонными сечениями;
по наклонному сечению;
по наклонному сечению на действие момента.
2.3.1 Расчет прочности элемента по полосе между наклонными сечениями
По условию 64 Q, где - коэффициент, равный 0,3.
=0,3*1,305*33,7*19 = 250,68 кН >31,2 кН
Прочность по наклонной полосе обеспечена.
2.3.2 Расчет прочности элемента по наклонному сечению
По условию 65 Q, где поперечное усилие, воспринимаемое бетоном.
По формуле 66 =, где - коэффициет, равный 1,5, с-проекция наклонного сечения=2*19=38см;
=кН
Следовательно, согласно п.8.3.11 поперечную арматуру принимаем конструктивно с шагом S< 0,75= 0,75*19 = 14см <500мм, принимаем шаг поперечной арматуры S=14см.
Диаметр монтажной арматуры принимаем на 1мм больше диаметра поперечной. Принимаем арматуру диаметром 4мм.
2.4 Расчёт монтажной петли
Вес плиты Рn= масса 1м2 плиты *lk*bk, где масса 1м2 плиты принимается с коэф. гf =1,1, lk*bk - конструктивные размеры плиты (м);
Рn =3300*5,37*1,48 =26227,08 Н=26,23кН
Вес плиты вводится в расчёт с учётом коэффициента на сгиб петли при подъёме без траверсы гn=1,5 и согласно п.1.2.5. коэффициент динамичности гd=1,4.
Р= Рn* гn* гd=26,23*1,5*1,4 = 55,1 кН
Подъём осуществляется за 4 петли, но в расчёт вводим 3 петли на случай перекоса.
Площадь сечения одной петли из арматуры класса А240 (Rs = 215МПа = 21,5кН/см2.
Аs=== 0,854см2
По сортаменту принимаем 1 10 А240, Аs=0,785 см2.
Диаметр петли должен быть не менее 10мм.
Длина петли ln = (250+50+60)*2 + 160*3 = 1200мм.
2.5 Конструирование петли
нагрузка плита бетон
Конструктивные размеры плиты 5370*1480 мм.
По низу плиты в рёбрах устанавливаем рабочую напрягаемую арматуру в виде отдельных стержней 5 10 А800.
Около опор поперёк плиты устанавливаем типовые корытообразные сетки из из арматуры 4В500, для восприятия местных сжимающих напряжений в зоне заанкеривания преднапряжённых стержней.
Марка сетки С2
Длина сетки bк -50мм+400мм = 1480-50+400 = 1830мм
Ширина сетки 300мм
В средней части плиты поперёк её устанавливаем конструктивно типовую сетку арматуры Ш 5 Вр I для распределения возможной сосредоточенной монтажной или эксплуатационной нагрузки в поперечном направлении.
Марка сетки С3
Длина сетки bк - 20 мм = 1480-20 = 1460мм
Ширина сетки 420 мм
По верху плиты (в верхней полке) конструктивно устанавливаем сетку арматуры Ш 3 Вр I. Шаг продольных стержней 200мм, шаг поперечных - 250мм.
Марка сетки С1
Длина сетки lk - 20 мм = 5370-20 = 5350мм
Ширина сетки bк - 50 мм = 1480-50 = 1430мм
Кроме того, на приопорных участках длиной >1/4l = 1420мм от опор в рёбрах устанавливаем по 4 каркаса Кр1 Ш3В500.