Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Оценка уровня конкурентоспособности предприятия и разработка комплекса мер по его повышению на примере ООО "ПромСвет"

Работа из раздела: «Маркетинг, реклама и торговля»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ рОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»)

Институт менеджмента и информационных технологий

ДИПЛОМНЫЙ Проект

Тема: Оценка уровня конкурентоспособности предприятия и разработка комплекса мер по его повышению на примере ООО «ПромСвет»

Выполнил

Тетеркина Алина Сергеевна

Руководитель

Кропачева Анна Леонидовна

г. Череповец, 2013 год

Аннотация

АНАЛИЗ, Конкурентоспособность, конкуренция, мероприятия, оценка, Потребитель, СТРОИТЕЛЬСТВО, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Объект исследования дипломного проекта - ООО «ПромСвет».

Предмет исследования - конкурентоспособность предприятия.

Цель работы: провести оценку уровня конкурентоспособности ООО «ПромСвет» и предложить рекомендации по его повышению.

В первом разделе изучаются теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия. Основное внимание уделяется факторам, влияющим на конкурентоспособность предприятия, методикам оценки и путям повышения конкурентоспособности предприятия.

Во втором разделе дается общая характеристика деятельности компании ООО «ПромСвет», проводится анализ внешней и внутренней среды и анализ конкурентоспособности предприятия.

В третьем разделе предложены пути повышения уровня конкурентоспособности организации, а также дана экономическая оценка намеченных мероприятий.

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности

1.1 Сущность конкуренции и конкурентоспособности

1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность компании

1.3 Методы оценки конкурентоспособности предприятия

1.4 Пути повышения конкурентоспособности предприятия

2. Анализ и оценка конкурентоспособности ООО «ПромСвет»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Охрана труда

2.3 Анализ внутренней среды ООО «ПромСвет

2.3.1 Анализ экономических показателей работы предприятия

2.3.2 Анализ маркетинговой деятельности предприятия

2.4 Анализ внешней среды

2.4.1 Анализ макросреды

2.4.2 Анализ микроокружения

2.4.2.1 Анализ потребителей

2.4.2.2 Анализ поставщиков

2.4.2.3 Анализ конкурентов

2.5 Оценка конкурентоспособности ООО «ПромСвет»

2.6 SWOT-анализ ООО «ПромСвет»

3. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности ООО «ПромСвет»

3.1 Разработка комплекса мер по повышению конкурентоспособности ООО «ПромСвет»

3.2 Экономическая эффективность предложенного комплекса мер

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

По мере перехода к рынку предприятие, получая экономическую самостоятельность в ведении производственно-хозяйственной деятельности, само на свой страх и риск определяет, какую продукцию, где, когда, какого качества производить, кому, на каких условиях и по какой цене её продавать. В связи с этим наиболее важной характеристикой продукции и услуг предприятий является их конкурентоспособность.

Конкурентоспособность в рыночной экономике является основным фактором коммерческого успеха предприятия. В свою очередь, зависит от качества менеджмента и конкурентоспособности выпускаемой продукции, то есть от того, насколько она лучше аналогов - продукции, выпускаемой конкурирующими предприятиями.

Наблюдающиеся в стране постепенное усиление конкуренции на потребительском рынке, изменение спроса и предложения на различные товары обуславливают необходимость формирования системы управления конкурентоспособностью предприятий, способной адекватно реагировать на воздействие внешней и внутренней среды высокой степени изменчивости и неопределенности. Эти неопределенности связаны с возникновением случайных событий и ситуаций, обусловленных изменением цен на товары, ценности товара для потребителей, численностью конкурентов, показателей процессов и т.д. В связи с чем возникает новая конкурентная ситуация, которая характеризуется острой борьбой за передел рынков. Острота конкурентной ситуации определяется общей насыщенностью рынка определенного вида товаров и степенью сегментированности рынка, пересечением зон деятельности предприятий.

Тем самым становится необходимым и практически востребованным исследование вопросов воздействия управления на повышение конкурентоспособности предприятий.

Актуальность работы заключается в том, что конечная цель любого предприятия - победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достигается она или нет - зависит от конкурентоспособности предприятия, т.е. от того, насколько оно лучше по сравнению с аналогами - продукцией и услугами других предприятий.

Объектом исследования является предприятие ООО «ПромСвет», основным видом деятельности, которого является предоставление услуг промышленного строительства.

Предмет исследования - конкурентоспособность предприятия.

Цель работы - провести оценку уровня конкурентоспособности ООО «ПромСвет» и предложить рекомендации по его повышению.

Для реализации указанной цели в рамках работы предусматривается решить следующие задачи:

- раскрыть содержание конкурентоспособности предприятий;

- изучить методы оценки и пути повышения конкурентоспособности предприятий;

- дать характеристику деятельности ООО «ПромСвет» и провести анализ внутренней и внешней среды организации;

- оценить уровень конкурентоспособности компании;

- предложить рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности ООО «ПромСвет» и привести их экономическое обоснование.

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности предприятия, а также различного рода справочная литература.

Информационной базой послужили данные ООО «ПромСвет». Таким образом, исследование проводилось с использованием данных о реальной производственно-экономической деятельности предприятий.

В качестве методов исследования предприятия применялись: анализ технико-экономических показателей, маркетинговой деятельности и составляющих элементов макро- и микросреды предприятия, аналитико-синтетический метод исследования сильных и слабых сторон деятельности - SWOT-анализ, и др.

1. Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности

1.1 Сущность конкуренции и конкурентоспособности

Проблема конкурентоспособности предприятий становится особенно актуальной в условиях их перехода к рыночной экономике. Любое предприятие, не уделяющее внимание своей конкурентоспособности, будет просто разорено. В этой связи возрастает потребность в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий.

Предприятие должно иметь возможность противостоять конкуренции со стороны других организаций, т.е. быть конкурентоспособным.

Конкурентоспособность основывается на наличии сравнительных преимуществ одного предприятия по отношению к другому.

В плановой экономике спрос, предложение и уровень конкурентоспособности продукции, а тем более предприятия, не оценивались и сводились к тому, чтобы обеспечить производство запланированного объема продукции в утвержденной номенклатуре и с заданными в проектном задании технико-экономическими характеристиками. [20]

В рыночной экономике в связи с развитием конкуренции и работой в условиях ограниченности ресурсов актуальной проблемой является изучение конкурентоспособности предприятия, ее уровня и интенсивности изменения, а также выявление факторов, оказывающих на нее наибольшее влияние.

Любая фирма-производитель должна не только контролировать свое положение па конкурентном рынке, но также отслеживать и анализировать успехи предприятий-аналогов. Если предприятие реализует свой товар на международных рынках, то оно принимает участие в конкурентной борьбе па этих рынках. При этом одно и то же предприятие в рамках региона или республики может быть конкурентоспособным, а на мировом рынке - нет.

Количественная оценка уровня конкурентоспособности используется для принятия управленческих решений: на микроуровне - руководителями предприятий; на отраслевом уровне - руководителями министерств и ведомств; на региональном уровне - руководителями государственных региональных органов управления. [15]

Для систематизации многими экономистами была предпринята попытка классифицировать конкурентоспособность по разным направлениям: по субъектам хозяйствования, но видам производимой продукции, по видам производственной деятельности.

На основе изучения научных трудов и практического опыта оценки конкурентоспособности предприятия предлагается следующая се классификация:

- по форме собственности субъектов хозяйствования: конкурентоспособность государственных, частных и смешанных предприятий;

- по формам хозяйствования предприятий: конкурентоспособность закрытого и открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, унитарного предприятия, полного и дополнительного товарищества, кооператива;

- по размерам предприятий: конкурентоспособность крупных, средних и малых предприятий. Малые предприятия более конкурентоспособны, т.к. они имеют небольшую численность персонала, прибыль, продажи и, следовательно, стимулы по сравнению с крупными предприятиями в виде налоговых льгот или других мотивационных механизмов, способствующих развитию и укреплению субъектов хозяйствования;

- по участию иностранного капитала: конкурентоспособность совместных, зарубежных и иностранных предприятий. Конкурентоспособность совместных предприятий выше, так как в их уставном капитале присутствует доля внутренних и иностранных инвесторов, что позволяет производить продукцию, конкурентоспособную как на внутреннем, так и внешнем рынке. Зарубежные предприятия имеют низкую конкурентоспособность, так как национальный капитал вывезен из государства в качестве вклада в уставный капитал предприятия, зарегистрированного в другой стране. Данные действия не приветствуются государством, что снижает уровень конкурентоспособности предприятия. Уставный капитал иностранного предприятия на сто процентов принадлежит иностранным инвесторам; [4]

- по отраслевому признаку: конкурентоспособность предприятий, относящихся к сфере материального производства (промышленность, связь, транспорт) и нематериального производства (здравоохранение, образование, наука). В свою очередь, в рамках каждой отрасли определяется конкурентоспособность предприятий подотрасли. Конкурентоспособность предприятий промышленности отличается по признакам характера сырья или назначения готового продукта. Так, выделяют конкурентоспособность предприятий энергетики, металлургии, машиностроения, химической, легкой и пищевой промышленности, производства строительных материалов. При определении конкурентоспособности предприятия машиностроения можно выделить конкурентоспособность предприятий станкостроения, автомобилестроения, тракторостроения, приборостроения и т.д.;

- по видам объединений: конкурентоспособность предприятий делится в зависимости от вида компании, в которую предприятие входит;

- по видам дробления: конкурентоспособность делится по дочерним предприятиям, филиалам и другим структурам с расчетным счетом и обособленным балансом или без них, с правом или без права юридического лица;

- по цели деятельности: конкурентоспособность делится на конкурентоспособность коммерческих, некоммерческих, смешанных предприятий. Уровень конкурентоспособности коммерческих предприятий выше, так как они ориентированны на увеличение прибыли и капитала. [2]

1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность компании

Под факторами, влияющими на конкурентоспособность фирмы, понимают состояния, характеристики и свойства систем, в рамках которых позиционирует фирма. В экономической литературе понятие 'фактор' трактуется следующим образом: 'фактор - один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом; движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающих влияние на результат производственной, экономической деятельности'. [3]

Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности организации, так и в сторону уменьшения. Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности. Но наличие самих факторов недостаточно для обеспечения конкурентоспособности. Все зависит от того, насколько эффективно они используются.

Е. Голубков выделяет 16 факторов результативности деятельности организации: имидж, концепция продукта, качество продуктов, уровень диверсификации видов бизнеса, суммарная рыночная доля главных видов бизнеса, научно-исследовательская и конструкторская база, мощность производственной базы и др. Факторы детализируются и дополняются факторами конкурентоспособности продукции и эффективности маркетинговой деятельности. [5]

В.А. Таран предлагает следующие основные факторы конкурентоспособности организации:

- экономический потенциал и эффективность деятельности;

- уровень управления;

- производственный и сбытовой потенциалы, указывающие на возможность фирмы производить и реализовывать ту или иную продукцию в требуемых количествах в необходимые сроки;

- научно-исследовательский потенциал;

- финансовое положение;

- репутация фирмы, ее рыночная стратегия, инновационная деятельность;

- состояние и квалификация трудовых ресурсов. [16]

В системе факторов, влияющих на конкурентные преимущества фирмы, необходимо изучать как объективные, так и субъективные факторы.

К объективным факторам относят:

- факторы, опосредованные состоянием микросреды, называемые доминирующими факторами внешней среды фирмы;

- факторы, опосредованные состоянием микросреды, называемые доминирующими факторами внутренней среды фирмы.

Существующие в стране политические и экономические ситуации, а также социальный климат оказывает существенное влияние на определение конкурентных преимуществ фирмы. Самым очевидным из социальных факторов является население страны. Высокие темпы роста населения в общем смысле выгодны бизнесу, так как означают растущий потенциальный рынок труда. Изменения в обществе не ограничиваются изменениями в численности населения и его структурном составе. Изменения стиля жизни, привычки и ценности так же могут повлиять на общую массу доступной рабочей силы и поведение покупателей. [13]

Технологические изменения влияют на функционирование производственной системы и в других направлениях. В соответствии с изменениями в технологии изменяется численность и качественный состав рабочей силы. В частности, процесс компьютеризации, с одной стороны, увеличил требования, предъявляемые к управленческим кадрам, а с другой - автоматизация процессов производства и применение новых технологий, уменьшили потребность в высококвалифицированной рабочей силы.

Информационная среда отражает реально существующую совокупность условий и средств реализации профессиональной деятельности.

Среди экономических параметров на конкурентные преимущества компании влияют, прежде всего, общее состояние экономики, положение в финансовой, валютной и кредитной системах страны. [18]

Следовательно, к доминирующим факторам внешней среды предприятия, влияющие на конкурентные преимущества, целесообразно отнести:

- факторы, опосредованные социально-экономическими условиями;

- факторы, опосредованные экономико-правовой базой;

- научно-технические факторы.

Доминирующие факторы внутренней среды, определяющие конкурентные преимущества, целесообразнее рассматривать с позиций анализа:

- экономического потенциала;

- непроизводственного окружения.

Следовательно, факторы, опосредованные состоянием внутренней среды фирмы:

- производство традиционного ассортимента товаров/услуг;

- продвижение сбыта товаров/услуг;

- организационная структура и менеджмент;

- комплекс маркетинга;

- финансы.

По мнению же французских экономистов А. Олливье, А. Дайана и Р. Урсе, предприятие должно обеспечить себе уровень конкурентоспособности по следующим восьми факторам:

- концепция товара и услуги, на которой базируется деятельность предприятия;

- качество, выражающееся в соответствии продукта высокому уровню товаров рыночных лидеров и выявляемое путем опросов и сравнительных тестов;

- цена товара с возможной наценкой;

- финансы - как собственные, так и заемные;

- торговля - с точки зрения коммерческих методов и средств деятельности;

- послепродажное обслуживание, обеспечивающее предприятию постоянную клиентуру;

- внешняя торговля предприятия, позволяющая ему позитивно управлять отношениями с властями, прессой и общественным мнением;

- предпродажная подготовка, которая свидетельствует о его способности не только предвидеть запросы будущих потребителей, но и убедить их в исключительных возможностях предприятия удовлетворить эти потребности. [10]

Оценка возможностей предприятия по этим восьми факторам позволяет построить гипотетический 'многоугольник конкурентоспособности' (рис. 1).

Рисунок 1 - Многоугольник конкурентоспособности [23]

Если подойти одинаково к оценке конкурентных возможностей ряда фирм, накладывая схемы друг на друга, то, по мнению авторов, можно увидеть слабые и сильные стороны одного предприятия по отношению к другому.

Наиболее подробный анализ конкурентоспособности проведен профессором Гарвардского университета М.Портером. По его мнению, она определяется наличием у отрасли конкурентных преимуществ, выражающихся в возможности производить с издержками не выше мирового уровня продукцию высокого качества и поставлять ее на мировой конкурентный рынок в оптимальные сроки. [1]

Все факторы, определяющие конкурентные преимущества предприятия и фирмы отрасли, он представляет в виде нескольких больших групп, основополагающим принципом определения конкурентоспособности фирмы по которым выступает принцип продуктивности использования ресурсов:

- людские ресурсы - количество, квалификация и стоимость рабочей силы.

- физические ресурсы - количество, качество, доступность и стоимость участков, воды, полезных ископаемых, лесных ресурсов, источников гидроэлектроэнергии, рыболовных угодий; климатические условия и географическое положение страны базирования предприятия.

- ресурс знаний - сумма научной, технической и рыночной информации, влияющей на конкурентоспособность товаров и услуг и сосредоточенной в академических университетах, государственных отраслевых НИИ, частных исследовательских лабораториях, банках данных об исследованиях рынка и других источниках.

- денежные ресурсы - количество и стоимость капитала, который может быть использован на финансирование промышленности и отдельного предприятия.

- инфраструктура - тип, качество имеющейся инфраструктуры и плата за пользование ею, влияющие на характер конкуренции.

Таким образом, не претендуя на всю полноту, проведенный анализ факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность фирмы, показывает, насколько сложна проблема повышения конкурентоспособности и удержания позиций предприятия на рынке. [14]

1.3 Методы оценки конкурентоспособности предприятия

Анализ конкурентных позиций компании занимает одно из ведущих мест в стратегическом менеджменте, так как именно на основе этого анализа принимаются решения о стратегии компании. Рассмотрим различные подходы к конкурентному анализу.

1. Модель пяти сил конкуренции М. Портера

Портер выделил 5 сил, определяющих положение компании внутри отрасли:

- Вероятность появления новых игроков на рынке;

- Анализ существующей конкурентной борьбы;

- Наличие товаров-заменителей;

- Власть поставщиков;

- Власть потребителей.

Появление новых игроков на рынке ведет к росту уровня конкуренции и, соответственно, снижению прибыльности. Очевидно, что для того, чтобы предотвратить уменьшение прибыли, необходимо предпринимать меры по затруднению и созданию барьеров входа на рынок для новых конкурентов.

Анализ существующей конкурентной борьбы крайне важен и является решающим фактором, позволяющим определить текущее состояние компании в отрасли. Автор также утверждает, что конкуренция тем сложнее, чем больше конкурентов присутствует и чем ближе друг к другу соотношение их сил.

Наличие товаров-заменителей является серьезной угрозой для компании, так как может увеличить склонность потребителей вследствие изменения цены, а, следовательно, оттянуть на себя часть спроса.

Власть поставщиков заключается в том, что они могут существенно влиять на деятельность предприятия, например, путем изменения цен на необходимые компании ресурсы, услуги и пр.

Власть потребителей также проявляется в значительном влиянии на деятельность компании, к примеру, путем изменения чувствительности покупателей к изменению цены, соответственно, к уменьшению спроса на продукцию предприятия или даже отказа от нее или наоборот - повышению лояльности к продукту компании. [7]

2. Методика сравнительного анализа конкурентов

Для проведения анализа первоначально необходимо собрать сведения о конкурентах, показать достоинства и недостатки конкурирующих предприятий, определить сферу влияния каждого из них на рынок, показать, кто из них имеет максимальную и минимальную цену, чья продукция наиболее качественна.

Сравнительный анализ конкурентов проводится с целью:

- выявления сильных и слабых сторон в деятельности конкурентов;

- определения по совокупной оценке наиболее сильных и наиболее слабых конкурентов;

- выбора атаковых или оборонительных стратегий по отношению к конкретным конкурентам. [6]

Наиболее часто встречающейся в литературе методикой является оценка основных конкурентов по некоторому числу факторов с помощью бальной системы. Сделать это можно экспертным путем, например, проранжировать все параметры для каждого предприятия по шкале от 1 до 5 баллов, в которой пять баллов означает «отлично», а один балл - «неудовлетворительно».

Если по какому-либо параметру проставлена оценка 1, то это означает, что именно этот параметр является слабой стороной предприятия, и, наоборот, в случае проставления оценки 5 - предприятие является лидером по данному параметру. Оценка проводится с помощью таблицы, которая наглядно отображает рейтинг предприятий. [17]

В процессе анализа очень важно дать развернутое смысловое объяснение или обоснование, почему той или иной переменной в таблице присвоена данная оценка. Только в этом случае общий итог листа оценки (сумма баллов) покажет истинное положение предприятия по отношению к основным конкурентам на рынке. Суммирование по отдельным факторам и сопоставление этих данных с общим итогом таблицы позволяет руководству предприятия выяснить, за счет улучшения каких параметров нужно повышать конкурентоспособность. [11]

К критериям оценки конкурентоспособности предприятия относятся:

1) на оперативном уровне - показатель конкурентоспособности продукции. Методами оценки являются: эвристический (экспертный), квалиметрический, комплексный (интегральный).

2) на тактическом уровне - комплексный показатель состояния предприятия. К методам оценки относятся: методики комплексных оценок финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3) на стратегическом уровне - рост стоимости предприятия. Подходами к оценке являются: сравнительный, затратный, доходный, опционный. [9]

3. SWOT-анализ

Данный анализ позволяет разработать перечень стратегических действий, направленных на усиление конкурентных позиций предприятия и его развитие.

При его проведении первоначально выявляются слабые и сильные стороны (streghts и weakness) - это факторы внутренней среды, которые будут способствовать или препятствовать эффективной работе фирмы. На основе данных составляется таблица SWOT (табл. 1).

Таблица 1- Матрица SWOT-анализа

Сильные стороны

Возможности

Слабые стороны

Угрозы

После чего следует ответить на вопросы:

- имеет ли компания какие-либо сильные стороны или главные достоинства, на которых должна основываться стратегия;

- делают ли слабые стороны фирмы ее уязвимой в конкурентной борьбе и какие слабости должна сгладить стратегия;

- какие возможности фирма может использовать со своими ресурсами и опытом, чтобы реально рассчитывать на удачу; какие возможности являются наилучшими с точки зрения фирмы;

- каких угроз больше всего должно опасаться руководство, чтобы обеспечить свою надежную защиту. [19]

Для сопоставления возможностей вашего предприятия условиям рынка применяется немного видоизмененная матрица SWOT-анализа (табл. 2).

Таблица 2- Матрица SWOT-анализа

Возможности

Угрозы

Сильные стороны

Сила и возможности

Сила и угрозы

Слабые стороны

Слабые стороны и возможности:

Слабые стороны и угрозы

Вырабатывая стратегии необходимо помнить, что возможности и угрозы могут переходить в противоположность. Так, неиспользованная возможность может стать угрозой, если ее использует конкурент. Или, наоборот, удачно предотвращенная угроза может создать у организации дополнительную сильную сторону в том случае,если конкуренты не устранили эту же угрозу. [12]

1.4 Пути повышения конкурентоспособности предприятия

По результатам оценки конкурентоспособности конечной строительной продукции могут быть приняты следующие пути повышения конкурентоспособности производственного потенциала и экономических рычагов управления развитием строительной фирмой:

- необходимость приобретения современной строительной техники, позволяющей повысить качество выполняемых строительно-монтажных работ;

- изменение состава, структуры и качества применяемых стройматериалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или строительных конструкций;

- изменение порядка и качества проектирования строительной продукции;

- улучшение технологии строительства, методов испытаний, системы контроля качества промежуточной и конечной строительной продукции;

- повышение квалификации менеджеров и производственных рабочих.

- изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту;

- изменение порядка заключения подрядных договоров и взаимодействия с заказчиками;

- изменение структуры и размера инвестиций в разработку, производство и сбыт строительной продукции;

- изменение структуры и объемов кооперационных поставок, сокращение числа поставщиков и взаимодействие с ними на долговременной основе;

- изменение системы стимулирования поставщиков и т.д.

Стратегия повышения качества строительной продукции является важнейшей составной частью стратегии фирмы по повышению своей конкурентоспособности. При этом объектами прогнозирования являются показатели качества предполагаемой к выпуску строительной продукции, не уступающие аналогичным показателям товарной продукции конкурентов. [8]

В конкурентной политике строительной фирмы относительно качества выпускаемой ей продукции должны, прежде всего, приниматься во внимание ее функциональное назначение, надежность, долговечность, удобство использования, эстетичность внешнего вида, и другие характеристики, т.е. способность продукции удовлетворять совокупные потребности потребителя лучше, чем товары-конкуренты. Создание такой потребительской ценности продукции, которая включала бы в себя всю совокупность свойства данного товара, а также сопутствующих ему факторов, является важнейшим условием выживания на рынке.

Строительная фирма, создавая конкурентоспособную продукцию, может применять следующие различные тактические решения:

- добиться отличия продукции фирмы в глазах заказчиков от продукции конкурентов;

- выбрать из намеченной к производству продукции один тип строительных объектов, являющийся наиболее привлекательным для всех потребителей строительной продукции, и осуществить на этой основе прорыв на рынке;

- своевременно изъять из производства экономически неэффективную продукцию;

- найти выход на новые рынки, со старыми и новыми видами строительной продукции;

- осуществлять модификацию выпускаемой строительной продукции в соответствии с новыми вкусами и потребностями заказчиков;

Чтобы оценить конкурентоспособность строительной продукции, необходимо решить широкий круг вопросов и, прежде всего, получить объективную информацию о тех сегментах рынка, где уже реализуется или предлагается ее реализация, о его конкурентах. Анализу различных сегментов рынка должно уделяться основное внимание. Особенно это относится к оценке тех потребностей, которые предполагаемая продукция не удовлетворяет, к выявлению отрицательных и положительных свойств этой продукции, которые отмечают потребители. В заключении решается вопрос о соответствии производимой продукции по техническому уровню и качеству, требованиям конечных потребителей. Затем оценивается ее конкурентоспособность по результатам комплексного исследования рынка.

Исходя из оценки существующей и перспективной конкурентоспособности различных видов строительной продукции, принимается решение о характере дальнейшей производственной политике строительной фирмы путем выбора одной из следующих ее альтернатив:

- продолжать производство конкретного вида строительной продукции;

- провести модернизацию для превращения продукции в товар рыночной новизны и необходимости;

- снять с производства продукции и приступить к выпуску нового вида строительной продукции;

- приступить к поиску новых рынков сбыта с учетом достаточности финансовых и материальных ресурсов, наличия продукции позволяющей организовать новую сбытовую сетью.

Бесспорно, строительной фирмой должен также изучаться вопрос о собственных возможностях обеспечения такого объема строительного производства, который позволил бы овладеть запланированной нишей намеченного сегмента рынка в целях обеспечения рентабельности производства и требуемого объема портфеля заказов. Очень важно решить вопрос ресурсного обеспечения фирмы, определяемый возможностями приобретения необходимых стройматериалов, комплектующих изделий, привлечением требуемых финансовых ресурсов и наличием кадров с необходимым уровнем квалификации.

Ключевым моментом в завоевании позиций на рынке относительно многочисленных конкурентов является своевременное обновление производимой продукции. В современном мире создание и производство новых товаров имеют решающее значение для процветания предприятия. Согласно статистическим данным после освоения новой продукции, которая составляет основу производства, темп роста ее реализации становятся примерно вдвое выше, чем у конкурентов. Готовясь к выпуску новой продукции, строительная фирма должна стремятся снизить свою зависимость от одного вида строительных проектов, которая может в любое время с учетом непредсказуемых изменений рынка привести к банкротству.

Однако создание новой строительной продукции является чрезвычайно сложным процессом, так как помимо проектно-технологических решений и модернизации производственной базы речь идет, в конечном счете, о создании такого производства, который полностью отвечает требованиям рынка. К тому же опыт западных стран показывает, что значительное количество новых видов продукции, выведенных на рынок, терпит коммерческий провал. Примерно восемь из десяти новшеств обычно не оправдывают возлагавшихся на них надежд производителей. Основными причинами этого являются:

- недостаточное владение менеджерами информацией о состоянии спроса именно на данный вид продукции;

- низкое качество строительства;

- неэффективная реклама;

- завышенная цена;

- непредвиденные ответные действия конкурентов;

- неверно выбранное время для выхода на рынок;

- нерешенные производственные проблемы, т.е. неправильно построенная фирмой конкурентная политика.

В основе концепции создания новой строительной продукции сегодня лежит не столько соблюдение традиционных стремлений к достижению новых технических и технико-экономических параметров, сколько стремление создать инновационную продукцию с высоким уровнем конкурентоспособности относительно других аналогичных строительных объектов.

После предварительной оценки идеи о создании новой продукции (а их этих идей, как правило, изучают множество), в основе, которой лежат: тщательный анализ преимущества заказчика при переходе на новый вид продукции; емкость рынка и трудности проникновения на него; характер и острота конкуренции по аналогичной продукции; возможности конкурентов выхода на этот же рынок с аналогичной продукцией, - высшим руководством фирмы изучается оценка экономической эффективности ее выпуска. Эта оценка включает в себя, прежде всего, определение экономических оценок целесообразности строительства того или иного вида объектов. Для этого составляется смета затрат на строительства и сбыт, а также оцениваются предполагаемые от ее реализации средства. Сопоставление расходов с доходами позволяет решить вопрос о целесообразности запуска производства нового вида продукции. Затем разрабатывается детальный бизнес-план строительства нового объекта, исследуются источники снабжения, и разрабатывается комплекс мер по обеспечению портфеля заказов - от рекламы до технического обслуживания.

При этом на принятие решения о необходимости выпуска инновационного вида продукции существенное влияние также оказывают следующие два фактора:

- производственный, который определяется и оценивается уровнем производственного потенциала;

- рыночный, который изучается и оценивается возможностью и экономической целесообразностью создания конкурентоспособной строительной продукции.

При выработке рыночной стратегии руководству строительной фирмы важно научиться своевременно исключать экономически неэффективную строительную продукцию из своей производственной программы. Как правило, изымаются морально устаревшая на отдельных рынках строительная продукция. Ситуацию на рынке необходимо постоянно контролировать, только в этом случае фирма сможет принять правильное решение о производстве новой продукции и снятия устаревшей.

При выборе путей повышения конкурентоспособности товара нередко бывает очень своевременным решение не о запуске нового, не о снятии с производства морально устаревшего, а о модификации товара. Решение о модификации товара принимается в целях удовлетворения особых требований покупателей для получения большей прибыли.

В решении задач повышения конкурентоспособности продукции с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора и освоения новых рынков сбыта. В связи с этим на любой строительной фирме необходимо проводить аналитико-поисковые усилия в этой области, создавая для этой цели соответствующую проблемно-целевую группы специалистов. Новые рынки сбыта решающим образом могут изменить конкурентоспособность производимой продукции и рентабельность сбытовой деятельности. Понятно, что внедряя выпускаемую продукцию на новый рынок, можно продлить ее жизненный цикл. А увеличение объема продаж на новых рынках позволит снизить издержки производства на единицу продукции, прежде всего за счет использования дешевой рабочей силы, достаточно низких уровней налогов и таможенных пошлин и ряда других факторов на новых рынках сбыта. В связи с этим очень важно для дальнейшего развития конкурентоспособности выпускаемой продукции (прежде чем перейти к новому виду предлагаемых к реализации объектов, ее модификации, снятию с производства) попытаться выйти с ней на новый рынок сбыта, так как на старом рынке ее конкурентоспособность резко упала.

В течение многих десятков лет в нашей стране, в условиях высокой монополизации производителей регулятором производства строительной продукции являлся не реальный спрос, а административно-командный механизм распределения и регулирования потребления. В этих условиях проблема повышения конкурентоспособности продукции у производителей практически не стояла, а если и возникала, то решалась лишь в отношении той продукции, которая подлежала реализации на внешнем рынке. С развитием рыночного механизма эта проблема в нашей стране, естественно, резко обострилась, и ее решение потребовало от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности производимой и потребляемой продукции. В связи с этим в современной экономике главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждого производителя становится разработка стратегии повышение конкурентоспособности производимой им строительной продукции для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли. [22]

2. Анализ и оценка конкурентоспособности ООО «Промсвет»

2.1 Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «ПромСвет» создано в 2004 г. на основании Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

ООО «ПромСвет» - современная многопрофильная, успешно развивающаяся строительная фирма. Адрес организации: Вологодская область, г. Череповец, ул. Комсомольская, 28. За время работы на рынке строительных услуг ООО «ПромСвет» зарекомендовало себя с хорошей стороны. Услуги выполняются вовремя и качественно.

Предметом деятельности ООО «ПромСвет» являются:

1. Возведение зданий и сооружений промышленного назначения.

2. Ремонтно-строительные работы и реконструкция зданий и сооружений промышленного назначения.

3. Осуществление функций генерального подрядчика.

4. Выполнение общестроительных работ, в частности:

- Выполнение работ по устройству кирпичной кладки;

- Выполнение отделочных работ;

- Выполнение бетонных работ;

- Выполнение работ по изготовлению и монтажу металлоконструкций;

5. Подготовка строительного участка;

6. Разборка и снос зданий;

7. Расчистка строительных участков;

8. Производство земляных работ;

9. Подготовка участка для горных работ;

10. Разведочное бурение.

Миссия ООО «ПромСвет» представляется следующей: «Удовлетворение потребности промышленных предприятий области в качественных и доступных услугах на строительном рынке».

Предприятие имеет несколько единиц спецтехники, а именно: 2 автомобиля «ЗИЛ», гп 5т, 1 автомобиль «ГАЗ», гп 1,5 т, экскаватор, автокран.

Производятся работы по выполнению кирпичной кладки; работы по осуществлению монтажа стальных, бетонных и железобетонных конструкций; изоляционные работы; отделочные работы (штукатурные, малярные и т.д.); работы по устройству дорог и укладке бордюрного камня.

Проводятся работы по возведению стен, установке внутреннего электроснабжения объектов и другие работы. Предприятие проводит как комплексные застройки, так и работы на различного рода мелких объектах.

Организационная структура предприятия включает в себя администрацию; 3 бригады специализированных рабочих, привлеченных со стороны и разбитых на участки; и младший обслуживающий персонал (рис. 2). Из рисунка видно, что организационная структура Общества имеет линейный вид.

Рисунок 2 - Организационная структура ООО «ПромСвет»

Преимущества линейного вида управления для данной организации:

- перераспределение части нагрузки с высшего уровня управления на нижние;

- быстрая реакция менеджеров среднего и низшего уровня организации на прямые приказания;

- высоко налаженная система взаимосвязей в соподчиненности и при этом четко выраженная ответственность менеджеров за свои действия.

Недостатки линейной структуры управления:

- по всем вопросам необходимо обращаться к одному руководителю, которые не могут быть специалистами по всем вопросам, вследствии возникает опасность принятия неквалифицированных решений;

- низкая оперативность управления.

На строительных площадках и в подсобных производствах осуществляется производство основной продукции организации (общестроительных услуг).

Технический и лабораторный контроль качества выполненных строительно-монтажных работ проводится заказчиком или подрядчиком, в зависимости от условий договоров между ними.

Для организации, как строительной фирмы, характерны следующие особенности, влияющие на систему организации учета труда и его оплаты:

- сезонный характер многих видов строительных работ;

- потребность в работниках разной квалификации на разных стадиях изготовления строительной продукции;

- применение труда одних и тех же работников последовательно на различных объектах строительства;

- тесная взаимосвязь между бухгалтерским учетом оплаты труда и технико-экономическим учетом, который ведется инженером-сметчиком.

В организации применяются повременно-премиальная и сдельно-премиальная форма оплаты труда. Работникам, кроме заработка по окладам и по прямым сдельным расценкам, выплачиваются премии за выполнение и перевыполнение установленных показателей.

2.2 Охрана труда

При изготовлении технологических металлоконструкций рабочие почти постоянно имеют дело с тяжелыми деталями и узлами, иногда достигающими крупных размеров; их приходятся транспортировать при помощи кранов и применять сложную строповку.

В связи с выполнением монтажных работ на работников в ООО «ПромСвет»» действуют вредные и опасные факторы, рассмотренные в табл. 3.

Таблица 3 - Анализ вредных и опасных факторов в ООО «ПромСвет»

Вредные и опасные факторы

Источники его возникновения

Характер воздействия на человека

Физические

- движущиеся машины и механизмы;

- подвижные и вращающиеся элементы производственного оборудования;

- электрический ток;

- повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов;

- острые кромки металла и технологической обрези;

- недостаточная освещённость рабочих мест, проходов, проездов;

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- падение вышерасположенных материалов, инструмента.

Травмы

Химические

- агрессивные перегрузки:

-общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, мутагенные;

- вредные газы и пыль.

Химические ожоги кожного покрова

Психофизиологические

- физические перегрузки;

- нервно-психические перегрузки.

Профессиональные заболевания

К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся участки:

- вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок, линий электропередач (ЛЭП);

- вблизи от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более;

- где возможно превышение вредных веществ в воздухе.

К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить:

- этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;

- зоны перемещения машин, оборудования или их частей;

- участки, над которыми происходит перемещение грузов кранами.

Размеры вышеперечисленных зон устанавливаются согласно требованиям нормативных документов. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов устанавливаются защитные ограждения, на границах зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Электрический ток оказывает отрицательное воздействие на человека и является опасным производственным фактором.

Основными мерами защиты от поражения электрическим током, применяемым в ООО «ПромСвет» являются:

- защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентами металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

- зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводом металлических нетонковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Также в ООО «ПромСвет» устанавливаются определенные правила на подключение и эксплуатацию электрооборудования.

Пожарная безопасность в ООО «ПромСвет» обеспечивается:

- системой предотвращения пожара;

- системой противопожарной защиты;

- организационно-техническими мероприятиями.

Система предотвращения пожара в ООО «ПромСвет» включает средства и организационные мероприятия, направленные на исключение условий возникновения пожара. Система противопожарной защиты включает технические средства и организационные мероприятия, направленные на предотвращение воздействия опасных факторов пожара на работников и ограничение материального ущерба от него.

Организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на предприятии включают:

- организацию пожарной охраны (профессиональной и добровольной);

- обучение рабочих и служащих правилам пожарной безопасности;

- разработку инструкций о порядке работы с пожароопасными веществами и металлами, а также мероприятия по действиям администрации, рабочих и служащих на случай возникновения пожара и эвакуации людей;

- применение средств наглядной агитации по обеспечению пожарной безопасности и т.п.

Таким образом, все участки производства являются потенциально опасными и поэтому требуют дополнительных мер безопасности.

2.3 Анализ внутренней среды ООО «ПромСвет»

2.3.1 Анализ экономических показателей предприятия

Анализ экономических показателей ООО «ПромСвет» охватывает период с 2010 по 2012 года (табл. 4).

Таблица 4 -Экономические показатели ООО «ПромСвет» в 2010-2012 гг.

Показатели

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Относительное отклонение, %

Абсолютное отклонение, тыс. руб.

2011 г. от 2010 г.

2012 г. от 2011 г.

2011 г. от 2010 г.

2012 г. от 2011 г.

Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

40314

45445

56477

12,7

24,3

5131

11032

Полная себестоимость товарной продукции, тыс. руб.

37581

42305

52207

12,6

23,4

4724

9902

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб.

2733

3140

4270

14,9

36,0

407

1130

Налог на прибыль, тыс. руб.

410

471

640,5

14,9

36,0

61

169,5

Чистая прибыль, тыс. руб.

2323

2669

3629,5

14,9

36,0

346

960,5

Рентабельность продаж, %

5,8

5,9

6,4

1,7

8,5

0,1

0,5

Как показали данные таблицы 4, товарооборот фирмы за исследуемый период вырос: выручка от реализации с 2010 г. по 2011 г. возросла на 5131 тыс. руб. (12,7 %) и составила 45445 тыс. руб., с 2011 г. по 2012 г. на 11032 тыс. руб. (24,3%) и составила 56477 тыс. руб. Также положительным изменением в структуре финансовых результатов ООО «ПромСвет» является увеличение себестоимостии соответствующее увеличение доли валовой прибыли в общем объеме продаж. В 2011 г. изменение себестоимости составило 4724 тыс.руб. или 12,6 %, в 2012 году - 9902 тыс.руб. или 23,4 %.

Чистая прибыль предприятия увеличилась в 2011 году и в 2012 году в сравнении с 2010 годом. В целом чистая прибыль увеличилась более, чем в 1,5 раза, вследствие притока клиентов.

Таблица 5 - Показатели эффективности использования ресурсов в ООО «ПромСвет», за 2010-2012 гг.

Показатели

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Относительное отклонение, %

Абсолютное отклонение, +(-)

2011 г.от 2010 г.

2012 г.от 2011 г.

2011 г. от 2010 г.

2012 г.от 2011 г.

1. Ресурсы:

1.1. Производственный персонал:

а) численность, чел.

42

38

43

-9,5

13,2

- 4

5

б) ФОТ, тыс.руб.

11100,6

11083,0

12324,1

-0,2

11,2

- 17,6

1241,1

1.2. Материальные затраты, тыс.руб.

20294

24114

30280

18,8

25,6

3820

6166

1.3. Основные производственные фонды, тыс. руб.

2674,5

4444,6

14214,7

66,2

219,8

1770,1

9770,1

1.4. Оборотные средства в товарно-материальных ценностях, тыс.руб.

7633

16100

35036

110,9

117,6

8467

18936

2. Выручка от реализации, тыс.руб.

40314

45445

56477

12,7

24,3

5131

11032

3. Показатели использования ресурсов:

3.1. Прямые:

а) производительность, тыс.руб./чел.

959,9

1195,9

1313,4

24,6

9,8

236

117,5

б) зарплатоотдача, руб./руб.

3,63

4,10

4,58

12,9

11,7

0,47

0,48

в) материалоотдача, руб./руб.

1,99

1,88

1,87

-5,5

-0,5

-0,11

-0,01

г) фондоотдача, руб./руб.

15,07

10,22

3,97

-32,2

-61,1

-4,85

-6,25

д) коэффициент оборачиваемости оборотных средств

5,3

2,8

1,6

-47,2

-42,9

-2,5

-1,2

3.2. Обратные:

а) зарплатоемкость, руб./руб.

0,28

0,24

0,22

-14,3

-8,3

-0,04

-0,02

б) материалоемкость, руб./руб.

0,50

0,53

0,54

6,0

1,9

0,03

0,01

в) фондоемкость, руб./руб.

0,07

0,10

0,25

42,9

150,0

0,03

0,15

г) коэффициент закрепления оборотных средств

0,19

0,35

0,62

84,2

77,1

0,16

0,27

В 2011 г. численность персонала сократилась на 9,5%, оплата труда за этот период сократилась на 17,6 тыс. руб. или на 0,2 %. При увеличении численности персонала на 5 человек в 2012 г. оплата труда выросла на 1241,1 тыс. руб. или на 11,2 % по сравнению с 2011 г. При этом в 2010 г. на рубль выручки от реализации приходилось 3,63 копейки, в 2012 - 4,58 копейки заработной платы.

Увеличение стоимости основных производственных фондов в 2011 г. в 1,7 раз по сравнению с 2010 г. и в 2012 г. в 3,2 раза по сравнению с 2011 г., произошло вследствии увеличения незавершенного производства, расширения деятельности предприятия. Следовательно, произошло снижение фондоотдачи. В 2011 г. этот показатель уменьшился на 32,2%, а в 2012 на 61,1% по сравнению с 2011 г.

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов на рубль выручки от реализации в 2011 г. увеличилась на 0,03 руб., в 2012 - на 0,15 руб. Общее увеличение фондоемкости составило 0,18 руб./руб. Это обусловлено ростом инвестирования строительства и свидетельствует о тенденции наращивания производства.

За 2010-2012 гг. наблюдается тенденция к росту материальных затрат. В 2011 г. рост составлял 18,8%, а в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом материальные затраты увеличились на 25,6%. Учитывая рост объемов производства ООО «ПромСвет», значительное потребление материальных ресурсов обусловлено тем, что предприятие расширяет свою производственную деятельность. Следует принять во внимание и особенности отрасли: строительство характеризуется большой материалоемкостью и капиталоемкостью. Вместе с тем динамика изменения материалоотдачи и материлоемкости показала, что использование материальных ресурсов на предприятии не было эффективным.

Произошло значительное увеличение оборотных средств в товарно-материальных ценностях. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. рост составил 110,9%, в 2012 г. по сравнению с 2011 г.- 117,6%. Анализ бухгалтерского баланса показал, что данная тенденция обусловлена ростом стоимости сырья, материалов и другими аналогичными ценностями. Это оказало негативное влияние на общую динамику изменения коэффициентов оборачиваемости и закрепления оборотных средств. Так, в 2011 г. по сравнению с предыдущим, количество оборотов, совершенных оборотными средствами за год, снизилось с 5,3 до 2,8, или на 46,6%, а в 2012 г. по сравнению с 2011 г. показатель снизился на 42,9%. Общее снижение показателя составило 3,7 оборота в год.

Увеличение коэффициента закрепления за анализируемый период говорит о том, что на рубль выручки от реализации требуется в 3,3 раза больше оборотных средств. Это свидетельствует, о снижении оборачиваемости средств в связи с большой производительностью строительного цикла и большими объемами работ.

Таким образом, анализ экономических показателей деятельности ООО «ПромСвет» показал, что наиболее эффективная хозяйственная деятельность ООО «ПромСвет» была в 2012, что связано с увеличением подрядных работ. Комплексная оценка эффективности использования ресурсов в ООО «ПромСвет» показала, что предприятие расширяет производственную деятельность, наращивает производственный потенциал.

2.3.2 Анализ маркетинговой деятельности предприятия

ООО «ПромСвет» оказывает широкий спектр услуг в области промышленного строительства: от подготовки строительного участка до реконструкции зданий промышленного назначения.

Таблица 6 - Динамика выручки по услугам ООО «ПромСвет» за 2010-2012 гг.

Наименование услуги

2010 г., тыс.руб

2011 г., тыс.руб.

2012 г., тыс.руб.

Относительное отклонение, %

Абсолютное отклонение, тыс. руб.

2011 г.от 2010 г.

2012 г. от 2011 г.

2011 г.от 2010 г.

2012 г.от 2011 г.

Подготовка строительного участка

3184,8

3226,6

3783,9

1,3

17,3

41,8

557,3

Реконструкция зданий

6329,3

7407,5

9883,5

17,0

33,4

1078,2

2476,0

Осуществление функций генерального подрядчика

3305,7

3635,6

4066,3

10,0

11,8

329,9

430,7

Устройство кирпичной кладки

3950,8

4317,3

5365,3

9,3

24,3

366,5

1048,0

Отделочные работы

3104,2

3453,8

4574,6

11,3

32,5

349,6

1120,8

Бетонные работы

2539,8

3314,6

5026,4

30,5

51,6

774,8

1711,8

Изготовление и монтаж металлоконструкций

3547,6

4271,8

7000,0

20,4

63,9

724,2

2728,2

Разборка и снос зданий

2942,9

3544,7

4800,5

20,4

35,4

601,8

1255,8

Производство земляных работ

3023,5

2999,4

3558,1

-0,8

18,6

- 24,1

558,7

Расчистка строительных участков

2862,3

3226,6

3388,6

12,7

5,0

364,3

162,0

Подготовка участка для горных работ

2781,7

3002,3

3049,8

7,9

1,6

220,6

47,5

Разведочное бурение

2741,4

3044,8

2880,0

11,1

-5,4

303,4

-164,8

Итого:

40314

45445

56477

12,7

24,3

5131

11032

Таблица 7 - Динамика структуры услуг ООО «ПромСвет» за 2010-2012 гг.

Наименование услуги

2010 г., %

2011 г., %

2012 г., %

Абсолютное отклонение, %

2011 г.от 2010 г.

2012 г.от 2011 г.

Подготовка строительного участка

7,9

7,1

6,7

- 0,8

-0,4

Реконструкция зданий

15,7

16,3

17,5

0,6

1,2

Осуществление функций генерального подрядчика

8,2

8,0

7,2

-0,2

-0,8

Устройство кирпичной кладки

9,8

9,5

9,5

-0,3

0,0

Отделочные работы

7,7

7,6

8,1

-0,1

0,5

Бетонные работы

6,3

7,8

8,9

1,5

1,1

Изготовление и монтаж металлоконструкций

8,8

9,4

10,8

0,6

1,4

Разборка и снос зданий

7,3

7,4

8,5

0,1

1,1

Производство земляных работ

7,5

6,6

6,3

-0,9

-0,3

Расчистка строительных участков

7,1

7,1

6,0

0,0

-1,1

Подготовка участка для горных работ

6,9

6,6

5,4

-0,3

-1,2

Разведочное бурение

6,8

6,7

5,1

-0,1

-1,6

Итого:

100

100

100

Исходя из анализа, приведенного в таблицах 6 и 7, основными направлениями деятельности компании на 2012 год являются: реконструкция зданий, изготовление и монтаж металлоконструкций, на них приходится 17,5 и 10,8 % выручки соответственно.

Цена на осуществляемые услуги - договорная, в зависимости от: габаритов, площади, этажности, материалов конструктивных элементов. Также на стоимость влияет длительность производственного цикла. Стратегия ценовой политики компании направлена на нахождение взаимовыгодных условий работы с заказчиками, на уважение интересов как собственных, так и клиентов.

В настоящее время функции маркетинга и сбыта осуществляет менеджер по проектам ООО «ПромСвет», у которого большая часть рабочего времени тратится, все же, на решение его первостепенных задач.

Затраты на рекламу предприятия ООО «ПромСвет» рассмотрим в таблице 8.

Таблица 8- Затраты на рекламу ООО «ПромСвет» за 2010-2012 гг.

Виды рекламы

2010 г., руб.

2011 г., руб.

2012 г., руб.

Относительное отклонение, %

Абсолютное отклонение, руб.

2011 г.от 2010 г.

2012 г.от 2011 г.

2011 г.от 2010 г.

2012 г.от 2011 г.

Рекламные объявления в газете «Спутник Череповец»

7680

11520

15360

50,0

33,3

3840

3840

Расширенные строки в справочнике «Деловой Череповец»

2100

2300

3000

9,5

30,4

200

700

Полиграфия

1300

2100

2700

61,5

28,6

800

600

Баннерная растяжка на фасаде

-

8000

14000

-

75

8000

6000

Сувенирная продукция

5600

6800

9500

21,4

39,7

1200

9500

Итого:

16680

30720

44560

84,2

45,1

14040

13840

Как видно из таблицы, предприятие ООО «ПромСвет» постоянно увеличивает расходы на рекламу. В 2010 году они составляли 16680 рублей, а в 2012 году уже достигли 44560 рублей. Наибольшие затраты составили затраты на размещение рекламы в тематических газетах и журналах, таких как «Деловой Череповец» и «Спутник Череповец». Увеличение затрат на сувенирную продукцию в 2012 году в сравнении с 2010 составило 3900 рублей.

В целом предприятию следует обратить внимание на маркетинговую деятельность. ООО «ПромСвет» необходимо работать над узнаваемостью компании, изучать наиболее эффективные маркетинговые коммуникации и стимулировать спрос. Так же необходимо разработать систему скидок для клиентов.

2.4 Анализ внешней среды

2.4.1 Анализ макросреды

В России до сих пор не сформировалась полноценная отрасль промышленного строительства. Вместе с тем, ассортимент предоставляемых строительных услуг значительно увеличивается.

Проведем анализ рынка строительства Вологодской области за 2003-2012 год. В качестве источника информации для данного анализа были приняты материалы Федеральной службы государственной статистики, а также интернет-источники.

Рисунок 3 - Объём промышленного и гражданского строительства в Вологодской области в 2003-2012 гг. [25]

Как наглядно видно из рисунка 3, рост объёма строительства наметился с 2003 года и продолжался до 2006 года. С началом кризиса снова произошёл спад, который продолжается до настоящего момента. Однако в ходе реформирования экономики число строительных предприятий разных форм собственности в регионе возросло, что свидетельствует об усилении конкуренции на рынке строительной продукции региона. С 2009 г. число строительных организаций области увеличилось с 798 до 930 в 2012 г. (рис. 4).

Рисунок 4 - Изменение числа строительных организаций Вологодской области в 2003-2012 гг. [25]

Несмотря на наметившиеся признаки улучшения ситуации в инвестиционной и строительной деятельности после кризиса 2008-2009 гг. долгосрочные инвестиции продолжают сдерживаться высокими экономическими и политическими рисками.

Начиная с 2005 г. в строительной отрасли Вологодской области сложилась наиболее благоприятная обстановка, обусловленная повышением инвестиционной активности организаций. Однако последствия мирового финансового кризиса конца 2009 г. привели к замедлению темпов обновления технической базы строительных организаций.

За два десятилетия рыночных преобразований производство основных видов строительной продукции в области значительно сократилось. Так, производство строительного кирпича в 2012 г. сократилось почти в 10 раз по отношению к уровню 1990 г., производство сборных железобетонных изделий и конструкций - в 7,5 раза, материалов нерудных - в 5,3 раза соответственно (рис. 5-7).

Рисунок 5 -Динамика производства кирпича строительного в Вологодской области, млн.шт. [25]

Рисунок 6 -Динамика производства ЖБиК в Вологодской области, тыс.м3. [25]

Сложившаяся ситуация в большей степени объясняется снижением спроса на строительные материалы со стороны предприятий строительного

комплекса, а также нарушением платёжеспособного баланса финансово-кредитных организаций, снизивших объёмы выдачи кредитов основным застройщикам вследствие кризисных явлений.

Рисунок 7 -Динамика производства материалов строительных, нерудных в Вологодской области, тыс.м3. [25]

Также для анализа макросреды применяют форму PEST - анализа, где на первом месте факторы политики и экономики. PEST - анализ - это инструмент, предназначенный для выявления: политических (Policy), экономических (Economy), социальных (Society), технологических (Technology) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании (см. табл. 9).[21]

Таблица 9 - Четырехпольная матрица PEST - анализа

Политические факторы

Экономические факторы

- изменения в законодательстве;

- изменение налогового законодательства;

-сертификация строительных работ;

- торговая политика строительной отрасли.

-экономический кризис;

- влияние инфляции;

- увеличение безработицы;

- сезонность услуг;

- удорожание сырья и материалов;

- увеличение платежеспособного спроса.

Социальные факторы

Технологические факторы

- недостаток высококвалифицированных кадров;

- рост индивидуального строительства;

- улучшение мнения и отношения потребителей относительно деятельности строительных компаний.

- развитие конкурентных технологий;

- влияние информационных технологий;

- доступ к технологиям.

Для более детального анализа внешней среды применяется табличная форма PEST анализа (см. табл. 10).

В качестве экспертов выступали аналитики ООО «Промышленная экспертиза», в количестве 4 человек.

Таблица 10- Табличная форма для проведения PEST - анализа

Факторы

Вероятность проявления фактора, доли

Степень влияния фактора на организацию, доли

Направление влияния фактора, доли

Влияние на компанию

Политические факторы

1. Изменения в законодательстве

0,8

0,8

-1

-0,64

2. Изменение налогового законодательства

0,8

0,5

-1

-0,4

3. Сертификация строительных работ

0,8

0,7

-1

-0,56

4. Торговая политика строительной отрасли.

0,6

0,8

-1

-0,48

Экономические факторы

5. Экономический кризис

0,8

0,9

-1

-0,72

6. Влияние инфляции

1,0

0,3

-1

-0,3

7. Увеличение безработицы

0,4

0,3

-1

-0,12

8. Сезонность услуг

1,0

0,6

-1

-0,6

9. Удорожание сырья и материалов

0,8

0,8

-1

-0,64

10. Увеличение платежеспособного спроса

0,7

0,7

+1

+0,49

Социальные факторы

11. Недостаток высококвалифицированных кадров

0,6

0,9

-1

-0,54

12. Рост индивидуального строительства

0,8

0,8

+1

+0,64

13. Улучшение мнения и отношения потребителей относительно деятельности строительных компаний

0,7

0,8

+1

+0,56

Технологические факторы

14. Развитие конкурентных технологий

0,5

0,8

-1

-0,4

15. Развитие информационных технологий

0,5

0,5

+1

+0,25

16. Доступ к технологиям

0,6

0,7

+1

+0,42

Степень влияния каждого фактора внешней среды на деятельность предприятия ООО «ПромСвет» указана в долях и отображена на рисунке 8.

Рисунок 8 - Интегрированная оценка степени влияния факторов среды на деятельность ООО «ПромСвет»

Наибольшее отрицательное влияние на деятельность предприятия могут оказать следующие факторы: наступление экономического кризиса, изменения в законодательстве и удорожание сырья и материалов.

Наибольший положительный эффект на деятельность предприятия может оказать: рост индивидуального строительства и улучшение мнения людей относительно деятельности строительных компаний.

2.4.2 Анализ микроокружения

2.4.2.1 Анализ потребителей

Емкость рынка это общий платежеспособный спрос на конкретный продукт в существующих ценах. Для определения емкости рынка воспользуемся методом анализа вторичной информации. Данный метод включает в себя анализ документации, которая может содержать сведения об интересующем нас рынке. Для определения емкости рынка промышленного строительства г. Череповца были использованы интернет-источники. [25]

Таким образом, в результате обработки данных из этих источников можно сделать вывод, что емкость строительного рынка в 2012 году составила 8 628 млн. рублей (табл. 11).

Таблица 11 - Емкость рынка промышленного строительства г. Череповца 2010-2012 гг.

2010 г., тыс.руб.

2011 г., тыс.руб.

2012 г., тыс.руб.

Относительное отклонение, %

Абсолютное отклонение, тыс.руб.

2011 г. от 2010 г.

2012 г. от 2011 г.

2011 г. от 2010 г.

2012 г. от 2011 г.

Емкость рынка строительных услуг г.Череповца

8 558 276

8 137 865

8 628 331

-4,9

6,0

- 420 411

490 466

В целом, по данным таблицы можно сказать, что состояние отрасли относительно стабильное. В целом емкость рынка в 2012 году увеличилась на 0,8 % в сравнении с 2010 годом.

Потребителями услуг ООО «ПромСвет» являются лица, для которых создается объект, то есть заказчики.

Оценить отношение потребителей можно с помощью анкетирования. Используемая анкета помещена в приложение А. В опросе учавствовали 27 предприятий-потребителей услуг ООО «ПромСвет».

Рисунок 9 - Состав участников анкетирования

При рассмотрении ответов об участниках анкетирования появились следующие данные: 37,0% - крупные предприятия г. Череповца, 51‚9% - средние компании, 11,1% - малые предприятия (рис 9).

Рисунок 10 - Оценка качества услуг

Далее в опросном листе оценивалось качество услуг, предоставляемых ООО «ПромСвет». 92,6% опрошенных заявили, что качество выполняемых ООО «ПромСвет» работ их устраивает, 7,4% ответили, что качество устраивает их частично, в связи с невыполнением работ в установленные сроки (рис 10).

Рисунок 11 - Оценка значимости цены услуг

При оценке важности такого фактора оказания услуг, как цена на предоставляемые услуги были получены следующие данные: для 62,9% респондентов качество важнее цены, для 29‚6% - ценная является очень важным фактором, для 7‚4% - цена важна, но имеет не первоочередное значение (рис. 11).

Рисунок 12 - Предпочтительные источники информации

Исходя из рисунка 12, наиболее предпочтительным источником получения информации о деятельности предприятия является интернет-источники. Таким образом, одним из важнейших мероприятий, необходимых предприятию, является создание сайта компании.

Сам процесс проведения строительно-монтажных работ имеет как взлеты активности, так и падения. Мы можем определить в какие месяцы года у предприятия ООО «ПромСвет» проводится наибольший объем работ. Сезонность в строительстве имеет цикличный характер (табл. 12).

Таблица 12 - Оценка сезонности выполняемых строительных работ в 2012 г., в тысячах рублей

Месяц

Факт

1 квартал

7640,4

Январь

2529,2

Февраль

2408,8

Март

2702,5

2 квартал

14984,2

Апрель

4702,9

Май

4993,8

Июнь

5287,5

3 квартал

19152,5

Июль

6183,4

Август

6403,8

Сентябрь

6565,3

4 квартал

14699,9

Октябрь

6233,5

Ноябрь

4879,7

Декабрь

3586,7

2012 год

56477

Как видно из приведенных данных, годовой объем подрядных работ по кварталам распределен неравномерно. Пик строительных работ наблюдается в 3 квартале - 19152,5 тыс. руб, наиболее низкие показатели отмечены в 1 квартале - 7640,4 тыс. руб. Наглядно сезонность преставлена на рисунке 13.

Рисунок 13 - Сезонность строительных работ в 2012 г., тыс. руб.

С января по март наблюдается снижение объемов выполняемых работ. Идут заказы в основном на отделочные работы. А с июня по октябрь происходит основная масса заказов на различные строительные работы.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- основными потребителями услуг ООО «ПромСвет» являются промышленные предприятия среднего размера;

- важнейшими факторами оказания строительных услуг являются сроки выполнения работ и их качество;

- на рынке строительных работ наблюдаются сезонные колебания, наибольшая покупательская активность проявляется с июня по октябрь.

2.4.2.2 Анализ поставщиков

Проведем оценку работу с поставщиками предприятия ООО «ПромСвет» (табл. 13). Это различные организации, поставляющие, в основном, материалы для строительства.

Таблица 13 - Анализ работы поставщиков в 2012 г.

Поставщик

Вид материалов

Получено материально-производственных запасов, тыс. руб.

Заявлено по договору, тыс.руб.

Процент выполнения заявки, %

«СлавГрад»

Цемент

2110,1

1682,6

125,4

«Бетон35»

Бетон, раствор

3873,9

3873,9

100,0

«МетСнабСервис»

Арматура и другие металлоизделия

2700,2

2700,2

100,0

«Завод Силикатного Кирпича»

Силикатный кирпич

1900,1

1961,5

96,9

«Сталь Плюс»

Металлопрокат

674,0

601,9

112,4

«Череповецкий Порт»

Песок, щебень, гравий

1264,8

1198,9

105,5

«НордМетиз»

Металлоизделия

743,0

743,0

100,0

«СтройМастер»

Плиты перекрытий, лестничные марши, перемычки

5140,4

5000,4

102,8

«ЭлектроТехСнаб»

Электротехничесое оборудование

688,2

500,1

137,6

«Биком Сервис»

Пиломатериалы

1867,1

1867,1

100,0

Оценивая работу предприятия ООО «ПромСвет» с поставщиками, можно отметить, что средств, заявленных и рассчитанных на определенный объем работ, у предприятия зачастую не хватает. И приходится заказывать дополнительно. Иногда материалов, наоборот, тратится меньше, чем предполагалось. Но в основном, происходит дополнительный заказ материалов. Это может происходить из-за одной из двух основных причин. Либо инженером-сметчиком был произведен неправильный расчет материалов, либо произошел какой-то сбой в работах, часть материалов пришла в негодность, и требуется дополнительный заказ.

2.4.2.3 Анализ конкурентов

В настоящее время на рынке городов Череповца имеет место конкуренция, как между малыми, так и между крупными строительными организациями. В результате на сегодняшний день заказчикам предоставлен большой выбор фирм, оказывающих услуги в строительстве.

Методом экспертных оценок были определены доли продаж предприятий, занимающихся промышленным строительством в 2012 году. В качестве экспертов выступали аналитики ООО «Консалт оценка», в количестве 3 человек. Компании, разделённые на группы A, B и C, на крупные, средние и малые организации соответственно, в зависимости от доли продаж представлены в приложении Б. К группе A относятся строительные организации, доля продаж которых более 5%, к группе B от 1 до 5%, к группе C менее 1 % от общего объема продаж.

Рисунок 14 - Доли рынка предприятий, занимающихся промышленным строительством на рынке Череповца в 2012 г.

Как видно из рисунка 14, на крупные компании приходится более 60% продаж. ООО «ПромСвет» относится к группе C. Также с помощью этого метода, были определены основные конкуренты ООО «ПромСвет» (табл. 14).

Таблица 14 -Доли продаж предприятий группы C в 2012 г.

Название организации

Доля рынка, %

«Шекснамастер»

0,88

«Стройметиз»

0,78

«Картель»

0,71

«ПромСвет»

0,65

ООО «Стройфундамент»

0,6

ООО «ПМК-2»

0,59

«Прокатмонтаж»

0,58

ООО «СТК Плюс»

0,57

«Стройтрестмаркет»

0,55

Прочие

4,49

Итого

10,40

Основными конкурентами ООО «ПромСвет» в группе C, являются: «Шекснамастер», «Стройметиз» и «Картель».

2.5 Оценка конкурентоспособности ООО «ПромСвет»

Для оценки конкурентоспособности исследуемой организации ООО «ПромСвет» был проведен анализ на основе экспертных оценок (табл. 15). Экспертами выступали: коммерческий директор «ТрансБетон», директор по маркетингу «Завода Силикатного Кирпича», ген. Директор «Сталь Плюс». Вес критериев определялся и обосновывался заместителем директора ООО «ПромСвет».

Таблица 15 - Оценка сравнительных преимуществ (по 5-ти бальной системе: минимальная оценка - 1; максимальная - 5)

Факторы конкурентоспособности

Вес критерия

ООО «ПромСвет»

«Шексна-мастер»

«Стройметиз»

«Картель»

Оценка

Оценка с учетом веса критерия

Оценка

Оценка с учетом веса критерия

Оценка

Оценка с учетом веса критерия

Оценка

Оценка с учетом веса критерия

Деловая репутация на рынке

0,1

4

0,4

5

0,5

5

0,5

5

0,5

Качество услуг

0,27

5

1,35

5

1,35

5

1,35

4

1,08

Квалификация персонала

0,18

4

0,72

5

0,9

4

0,72

3

0,54

Цена

0,2

3

0,6

5

1,0

4

0,8

5

1,0

Сроки выполнения работ

0,15

4

0,6

5

0,75

5

0,75

4

0,6

Реклама

0,1

3

0,3

5

0,5

4

0,4

5

0,5

Общее количество баллов

1,0

23

3,97

30

5,0

27

4,52

26

4,22

Как видно, из таблицы, лидером является ООО «Шекснамастер». ООО «ПромСвет» отстает от непосредственного лидера на 1,03 балла. Главными критериями, по которым ООО «ПромСвет» уступает лидеру, являются цена и реклама. ООО «ПромСвет» уступает ООО «Картель» 0,25 балла, «Стройметиз»-0,55 балла.

Анализ качества услуг показал, что во всех фирмах, кроме ООО «Картель» оцениваемые услуги соответствует базовым аналогам, представляющим научно-технические достижения, и выделенным из групп аналогов оцениваемой продукции по следующим показателям: технический уровень, надежность, экономичность, безопасность.

Анализ конкурентоспособности организации показал, что конкурентный потенциал у ООО «ПромСвет» в данный момент средний, необходимы перемены в развитии. Основной проблемой ООО «ПромСвет» является соотношение критериев цена-качество. Качество услуг оценено в 5 баллов и в улучшении не нуждается, а цена в 3 балла. Снижение цен на услуги можно осуществить множеством способов, например: поиск новых поставщиков. Также следует обратить внимание на недостаток рекламы. Для решения этой проблемы необходимо провести рекламную кампанию.

Оценить конкурентоспособность можно с помощью матрицы стратегического анализа. Построение матрицы McKinse по данным предприятия «ПромСвет» представлено в таблицах 16-17.

В качестве оценщиков выступали: ген. Директор «Картель», заместитель директора «Стройметиз», директор по техническим вопросам «Завода Силикатного Кирпича».

Таблица 16 - Оценка привлекательности отрасли ООО «ПромСвет» (по 5-ти бальной системе: минимальная оценка - 1; максимальная - 5)

Параметры отрасли

Относительный вес

Оценка привлекательности

Результат

Рост отрасли

0,1

4

0,4

Емкость отрасли

0,07

3

0,21

Технологическая стабильность

0,07

2

0,14

Рентабельность

0,13

3

0,39

Прибыльность

0,13

4

0,52

Барьеры входа

0,18

1

0,18

Технологические инновации

0,14

4

0,56

Цикличность

0,18

2

0,36

Оценка привлекательности отрасли

1

-

2,76

Таблица 17 - Оценка конкурентной позиции в отрасли (по 5-ти бальной системе: минимальная оценка - 1; максимальная - 5)

Факторы конкурентоспособности

Относительный вес

Оценка с учетом веса критерия

Результат

Исследовательский потенциал

0,04

3

0,12

Выход на новые сегменты рынка

0,06

4

0,24

Ассортимент услуг

0,15

4

0,6

Квалификация персонала

0,17

4

0,68

Возможности своевременных поставок

0,1

2

0,2

Издержки производства

0,07

3

0,21

Качество продукции

0,18

5

0,9

Эффективность продвижения

0,08

3

0,24

Использование современных технологий

0,03

2

0,06

Доля рынка

0,12

3

0,36

Оценка привлекательности отрасли

1

-

3,61

Далее, с помощью полученных данных необходимо составить матрицу «привлекательности отрасли - конкурентной позиции» для ООО «ПромСвет» (рис. 15).

Рисунок 15 - Матрица Мак Кинзи

В позиции «успех» для предприятия характерны: относительно сильная позиция на рынке, угроза усиления некоторых позиций отдельных конкурентов. Поэтому предприятию ООО «ПромСвет» необходимо разработать комплекс мероприятий, связанных с инвестированием, направленных на введение новых технологий или расширение предлагаемых услуг, а также обратить внимание на такие факторы, как: использование современных технологий и возможности своевременных поставок.

2.6 SWOT-анализ

Для более глубокого анализа конкурентоспособности, исследуем ее сильные и слабые стороны с помощью SWOT-анализа. Помимо этого данная методика позволяет выделить наиболее важные возможности и угрозы, сложившиеся на рынке (табл. 17).

Таблица 18- SWOT-анализ ООО «ПромСвет»

Возможности:

- Увеличение платежеспособного спроса;

- Улучшение мнения и отношения потребителей относительно деятельности строительных компаний;

- Рост индивидуального строительства;

- Доступ к технологиям.

Угрозы:

- Усиление конкуренции на рынке строительно-монтажных работ;

- Удорожание сырья и материалов;

- Изменения в законодательстве;

- Развитие конкурентных технологий;

- Недостаток высококвалифицированных кадров.

Сильные стороны:

- 8 лет на рынке;

- Высокая степень соблюдения договорных обязательств в отношении заказчика, генподрядчика, субподрядчика;

- Стабильная работа с поставщиками;

- Высокая квалификация работников предприятия

- Высокое качество, предоставляемых услуг.

Сила и возможности:

- При увеличении платежеспособного спроса, такие сильные стороны, как длительный срок стабильной работы на рынке и высокое качество, предоставляемых услуг, позволят увеличить количество потребителей услуг предприятия;

- Сильные стороны предприятия позволят выйти на новый рынок - на рынок коттеджного строительства;

- Высокая квалификация работников и стабильная работа с поставщиками, позволит быстро внедрить новые технологии в производство.

Сила и угрозы:

- Существующей конкуренции, а так же возможности появления новых конкурентов можно противопоставить все сильные стороны организации. Наиболее важными в этой ситуации будут: 8 лет на рынке и высокая степень соблюдения обязательств.

- Такой фактор, как стабильная работа с поставщиками, позволит снизить ущерб от подоражания сырья и материалов, благодаря внесению дополнительных пунктов в договора.

Слабые стороны:

- Недостаток маркетинговой деятельности;

- Отсутствие установленной стратегии развития;

- Цены выше, чем у конкурентов.

Слабые стороны и возможности:

- Такую слабую сторону, как цены выше, чем у конкурентов, можно решить с помощью применения новых строительных технологий, удешевляющих стоимость услуг;

- Недостаток маркетинговой деятельности можно поправить с помощью проведения рекламной кампании.

Слабые стороны и угрозы:

- Для борьбы с усилением конкуренции организации необходимо избавиться от слабостей;

- Появление новых конкурентов может усугубить положение дел в организации.

Анализ конкурентоспособности организации показал, что конкурентный потенциал ООО «ПромСвет» в данный момент низкий и необходимы конкретные перемены в развитии. В организации необходимо создание системы планирования. Необходимо регулярно изучать рынок строительства, рынок строительных услуг.

ООО «ПромСвет» занимает неустойчивое положение в своей группе конкурентов. Также стоит отметить, что количество конкурентов на рынке строительных услуг постоянно растет, появляются новые организации, а действующие конкуренты расширяют перечень выполняемых работ.

Для решения выявленных в ходе анализа, проблем предприятия ООО «ПромСвет» и повышения его уровня конкурентоспособности, можно предложить следующие мероприятия:

- Расширение ассортимента услуг;

- Выход на новые сегменты потребителей;

- Совершенствование ценовой политики;

- Совершенствование рекламной политики.

3. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности ООО «Промсвет»

3.1 Разработка комплекса мер по повышению конкурентоспособности ООО «ПромСвет»

Результаты исследования выявили ряд факторов внутренней и внешней среды, негативно влияющих на конкурентоспособность предприятия. Это подтверждает необходимость проведения ряда мероприятий в ООО «ПромСвет»:

1) расширение ассортимента услуг, путем выхода на рынок коттеджного строительства;

2) снижение себестоимости продукции/услуг;

3) совершенствование политики продвижения.

Рассмотрим подробнее суть предложений:

1) В фазе активного развития пребывает коттеджное строительство в России. Строительство коттеджей - стало одной из самых востребованных областей сегодняшнего строительства.

Оценить востребованность данной услуги можно с помощью анкетирования. В ходе анкетирования было проанализировано 200 анкет. Используемая анкета помещена в приложение В. Были опрошены потенциальные потребители рынка коттежного строительства, а именно работающее население в возрасте от 18 до 55 лет.

Исходя из рисунка 16, 48% опрошенных изъявили желание иметь собственный коттедж. Из них каждый десятый готов приобрести коттедж в ближайшие 2 года (рис. 17). Исходя из полученного результата, можно сделать вывод об актуальности разработки коттеджного строительства, новое направление работы фирмы позволит привлечь новых заказчиков, и как результат уровень прибыли возрастет.

Рисунок 16 - Оценка желания приобрести коттедж

Рисунок 17 - Готовность приобрести коттедж

Рисунок 18 - Предпочтительные размеры домов

Как видно из рисунка 18, большая часть опрошенных людей предпочитают дома общей площадью от 100 до 200 м2. Дома более 200 м2 предпочитают 18 % опрошенных и коттеджы до 100 м2 выбрали 28 %.

Далее в анкете оценивалась платежеспособность потребителей (рис.19). 16 % опрошенных людей готовы заплатить за оказываемые услуги от 3 до 5 млн. рублей, 4 % готовы заплатить более 5 млн. рублей. Однако большая часть опрошенных (80 %) не готовы платить более 3 млн. рублей. Следовательно наибольшей популярностью пользуются коттеджи эконом класса.

Рисунок 19- Платежеспособность потенциальных потребителей

Рисунок 20 - Предпочтительные материалы строительства дома

Как видно из рисунка 20, наибольшей популярностью среди материалов для строительства дома пользуется кирпич. Деревянные дома являются вторыми по популярности. Дома из пенобетона и каркаса, предпочитают 15 % и 13 % опрошенных соответственно.

Далее, на вопрос о месте строительства, были получены следующие результаты: 62 % желают приобрести коттедж в городе, 38 % за городом.

Рисунок 21 - Предпочтения о месте осуществления строительства

Рисунок 22 - Источники получения информации о строительных услугах

Как видно из рисунка 22, самым популярным источником получения информации о новых услугах является телевидение - 28 %. Радио и советы друзей находятся примерно на одинаковом уровне, эти источники предпочитают 16 % и 14 % соответственно. Из исследования видно, откуда чаще всего жители города узнают о строительных услугах, эта информация поможет нам при проведении рекламной кампании.

В результате обработки статистических данных из интернет-источников можно сделать вывод, что емкость рынка коттеджного строительства в 2012 году составляет 1 404 млн. рублей (табл.19).

Таблица 19 - Емкость рынка коттеджного строительства г. Череповца и Череповецкого района в 2010-2012 гг. [25]

2010 г., тыс.руб.

2011 г., тыс.руб.

2012 г., тыс.руб.

Относительное отклонение, %

Абсолютное отклонение, тыс.руб.

2011 г. от 2010 г.

2012 г. от 2011 г.

2011 г. от 2010 г.

2012 г. от 2011 г.

Емкость рынка коттеджного строительства услуг г.Череповца

1 139 569

1 261 524

1 404 000

10,7

11,3

121955

142476

В целом, по данным таблицы можно сказать, что состояние отрасли положительно стабильное. В целом емкость рынка в 2012 году увеличилась на 23,2% в сравнении с 2010 годом.

Рисунок 23 - Изменение числа организаций, занимающихся строительством коттеджей, Вологодской области в 2003-2012 гг. [25]

За последние годы наблюдается рост рынка. В посткризисный период количество организаций выросло более чем в 1,5 раза. Это объясняется ростом популярности коттеджного строительства.

В настоящее время на рынке города Череповца функционируют более 40 предприятий, занимающихся строительством коттеджей. Самые крупные из них: «Адамант Риэлт», «Строймир», «Данила-мастер строй».

В таблице 20 указаны направления и размер затрат на создание нового направления развития компании.

Таблица 20 - Затраты на разработку и внедрения коттеджного строительства для ООО «ПромСтрой» на 1 год

Мероприятие

Затраты, руб.

Коттеджное проектирование отдельных объектов

80000

Составление каталога коттеджных домов

15000

Найм проектировщика, специализирующегося на проектирование коттеджей, включает заработную плату 20 000 в течение 12 месяцев и отчисления в страховые фонды

312000

Итого:

407000

ООО «ПромСвет» предполагает строительство коттеджей категорий: эконом, бизнес и VIP.

Для эконом и бизнес проектов ценовая политика находится в прямой зависимости от цен на сырье. ООО «ПромСвет» необходимо найти баланс между максимальной рентабельностью производства и ценой на услуги, так как цена является одним из важнейших факторов при выборе строительной организации.

Проекты категории VIP должны отвечать всем пожеланиям заказчиков. Для этой категории проектов компании следует применять стратегию высоких цен. Цель данной стратегии -- получение сверхприбыли путем планирования и строительства эксклюзивных, высококачественных коттеджей.

2) Для повышения конкурентоспособности компании и привлечения новых потребителей необходимо провести меры по снижению стоимости услуг ООО «ПромСтрой».

Снижение стоимости услуг будет происходить в результате снижения стоимости материалов за счет поиска новых поставщиков и условий поставок.

В таблице 22 представлена структура затрат на строительные материалы.

Таблица 22 - Структура затрат на строительные материалы ООО «ПромСвет» в 2012 г.

Вид материалов и изделий

Структура затрат, %

Бетон

18,5

Цемент, раствор

10,1

Арматура и другие металлоизделия

12,9

Силикатный кирпич

9,1

Металлопрокат

3,2

Песок, щебень, гравий

6,0

Металлоизделия

3,5

Железобетонные изделия

24,5

Электротехническое оборудование

3,3

Пиломатериалы

8,9

Как видно из рисунка, наибольшие затраты ООО «ПромСвет» составляют: железобетонные изделия и бетон, 24,5 % и 18,5 % соответственно.

В настоящее время ООО «ПромСвет» закупает бетон в ООО «Бетон 35». Сравнение стоимости бетона, произведенного предприятиями города Череповца, приведены в таблице 23. Бетон соответствует следующим характеристикам:

- на гранитном щебне;

- марка по прочности М-250;

- класс бетона В-20.

Таблица 23 - Сравнение стоимости бетона различных предприятий города Череповца

Название организации

Цена с НДС, руб./м3

ООО «Бетон 35»

3 700,00

ООО «Юникс»

3 250,00

ООО «АльянсСтройТорг»

4200,00

ООО «Сервис-Бетон35»

3 650, 00

ООО «РусСтройБетон35»

3 950,00

При выборе материала для осуществления строительства компания ООО «ПромСвет» руководствуется ценой материала и качеством поставщика. Так как в таблице представлены предприятия, качество бетона которых одинаковое, ключевым критерием выбора является цена. Бетон самой низкой стоимости, производится компанией «Юникс». Цена бетона за м3 в ООО «Бетон 35» составляет 3700 руб., а в ООО «Юникс» 3250 рублей, соответственно экономия от перехода к другому поставщику бетона составит 450 рублей за м3.

Стоимость доставки автобетоносмесителем не изменится, так как объем заказанного бетона остался прежним.

Таким же образом можно удешевить затраты на кирпич силикатный. В таблице 24, представлены предприятия, занимающиеся производством силикатного кирпича, соответствующего необходимым характеристикам: кирпич одинарный полнотелый рядовой.

Таблица 24 - Сравнение стоимости силикатного кирпича различных предприятий города Череповца

Название организации

Цена, руб./1000 шт.

ЧЗСК

7 540,20

ООО «Галант»

7 650,00

ООО «Юникс»

7 300,00

На данный момент силикатный кирпич закупается на ЧЗСК по цене 7540 рублей за 1000 штук. Для того чтобы снизить стоимость закупки необходимо перейти на продукцию ООО «Юникс», стоимость кирпича в которой, составляет 7300 рублей за 1000 штук. Экономия за 1000 штук составит 240 рублей.

3) Следующим мероприятием является проведение рекламной кампании.

Целевыми аудиториями предлагаемой кампании продвижения являются:

1) организации города и области только открывающиеся, увеличивающие производственные помещения;

2) горожане желающие построить коттедж.

Целью рекламы является увеличение объема продаж, а также привлечение клиентов из нового сегмента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- осведомление потребителей о деятельности организации,

- укрепление хороших отношений с уже имеющимися клиентами.

Размер рекламного бюджета зависит от выбора рекламного источника. Предлагается использовать следующие источники: создание сайта, установка вывески, размещение на транспорте и реклама на радио и телевидении.

Наличие сайта - это отличительная черта любой уважающей себя фирмы. На данный момент компьютеризация населения, а тем более фирм, достигла высокого уровня. Сайт играет важную роль в имидже фирмы, он является двигателем прогресса фирмы, ее лицом перед заказчиком и клиентами.

На сайте должна быть представлена информация об организации и её партнёрах, перечень и прайс-лист оказываемых услуг, контактная информация и информация о местоположении организации

Прежде всего, необходимо выбрать организацию, которая будет заниматься созданием и обслуживанием сайта, специализирующейся в этой области.

В ходе изучения рекламных проспектов в газетах и сети Internet, а так же портфолио организаций, была выбрана профессиональная студия Grafista. Стоимость создания сайта составит 40 тыс. рублей, а так же годовой хостинг 8 тыс. рублей.

По своим возможностям воздействия и массового охвата аудитории, реклама на телевидении не может сравниться ни с одним другим СМИ: комбинация звука, визуального ряда и движения, возможность демонстрации продукта, спецэффекты, фактор доверия, эффект присутствия. Реклама на TV - самый популярный вид рекламы, согласно проведенному компанией опросу. Размещение TV-рекламы предполагается на каналах: «ТНТ» и «НТВ», во время показа на этих каналах передач про ремонт: «Школа ремонта» и «Дачный ответ», соответственно. Длительность рекламного ролика составляет 18 секунд. Сроки размещения с апреля по июнь 2014 года.

Для разработки грамотного текста о деятельности компании, телевизионного ролика, а так же каталога предоставляемых услуг, следует обратиться к специалистам. Компания Grafista оказалась наиболее подходящей, так характеризуется высоким уровнем предоставляемых услуг и приемлемыми ценами. Данные услуги будут стоить 21 тыс. рублей.

Вывески - это рекламно-информационный ход, который позволяет клиентам сориентироваться на месте и выделить офис, магазин или другое заведение из круга таких же однотипных офисов. Вывеска ООО «ПромСвет» почти не заметна и клиентам, обращающимся в компанию в первый раз, достаточно трудно определить местонахождение офиса. Что может вызвать негативные впечатления о предприятии.

Для того, чтобы это изменить, необходимо разместить яркую вывеску с названием организации. Для создания эскиза и изготовления вывески выбрана компания «Мамба». Стоимость работ будет составлять 15 тыс. рублей.

Наружная реклама в настоящий момент является самым популярным местом рекламы. Это один из оптимальных способов для проведения имиджевой рекламы. Размещение своих логотипов и коммерческих объявлений на трамваях, автобусах и другом транспорте дешевле, чем на телевидении или в дорогих печатных изданиях.

Этот вид рекламы достаточно выгоден. Ярко раскрашенный транспорт, перемещаясь по городу, попадается на глаза широкому кругу людей. Эта реклама хорошо работает на завоевание лояльности потребителей, на повышение узнаваемости бренда и поддержание благоприятного имиджа компании. В сочетании с другими видами реклама на транспорте позволит получить хороший результат.

При расчёте затрат на рекламу необходимо выбрать наиболее эффективные источники. Так предлагается размещение рекламы на одном из трамваев в течение 4 месяцев. Стоимость создания 8 тыс. рублей и размещения будет составлять 38 тыс. рублей.

Итог: минимальная стоимость полного комплекта рекламных услуг, предложенных выше, приведена в таблице 25.

Таблица 25 - Стоимость комплекса рекламных услуг для ООО «ПромСвет»

Вид рекламы

1 квартал, руб.

2 квартал, руб.

3 квартал, руб.

4 квартал, руб.

Длительность, мес.

Стоимость, руб.

Создание сайта и годовой хостинг

42 000

2 000

2 000

2 000

12

48 000

Тв реклама

- на канале «ТНТ»

-на канале «НТВ»

166 161

189 771

3

166 161

189 771

Разработка рекламного ролика и печатных материалов

21 000

1

21 000

Вывеска

15 000

12

15 000

Реклама на транспорте

36 500

9 500

4

46 000

Итого:

78 000

394 432

11 500

2000

485 932

Таким образом, этот перечень мероприятий, будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности ООО «ПромСвет». При всем этом необходимо помнить, что имидж организации складывается из множества элементов, и как наиболее важные - это имидж товара и имидж персонала. Необходимо, чтобы работа по созданию имиджа показывала преимущества организации, а не скрывала недостатки.

3.2 Экономическая эффективность предложенного комплекса мер

Эффект предложенных мероприятий можно посчитать (формула 1):

Э = П - З, (1)

где П - прирост прибыли на предприятии;

З - затраты на реализацию мероприятий.

После входа на рынок строительства коттеджей, планируется получение заказов на строительство трёх домов, средней стоимостью 2,6 млн. рублей. Эти данные определены экспертами аналитической компании «ITResearch». Средняя площадь нетто (площадь пола) 186,5 м2. Стоимость строительных материалов представлена в таблице 26.

Таблица 26 - Применяемые материалы для строительства одного коттеджа

Единица измерения

Количество

Стоимость единицы, руб.

Сумма, руб.

Дерево

м2

270

250

67500

Арматура

м2

330

580

191400

Бетон

м3

94

3700

347800

Проникающая гидроизоляция

кг

50

260

13000

Кирпич кладочный (черновой)

м3

114

3800

433200

Балка для оконных перемычек

шт.

51

480

24480

Материал для крыши

м2

215

460

98900

Антисептик для дерева

шт

5

380

1900

Кладочная смесь М150

шт.

600

100

60000

Песок

м3

10

600

6000

Цемент

шт.

50

230

11500

Арматурная сетка

шт.

4

1100

4400

Утеплитель для стен

м2

220

120

26400

Итого

1286480

Срок строительства 4 месяца. Накладные и транспортные расходы составят 232 000 рублей. Затраты по согласованию с профильными органами исполнительной власти и экспертизе, входят в накладные расходы. Для строительства коттеджа, необходимо осуществить найм 6 рабочих по трудовому договору, заработная плата которых составляет 30 000 рублей в месяц. Соответственно затраты на оплату труда составят 720 000 рублей. Общая себестоимость строительства коробки дома составит 2238480 рублей.

Прогноз экономических показателей после осуществления первого мероприятия представлен в таблице 27.

Таблица 27 - Прогноз изменения экономических показателей после осуществления первого мероприятия

Показатели

2012 г.

Прогнозное значение показателей

Абсолютное отклонение

Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

56477

64277

7800

Полная себестоимость товарной продукции, тыс. руб.

52207

58923

6716

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб.

4270

5354

1084

Налог на прибыль, тыс. руб.

641

803

162

Чистая прибыль, тыс. руб.

3629

4551

922

Рентабельность продаж, %

6,4

7,1

0,7

Э = 1 084 000-407 000 = 677 000 рублей

Экономический эффект первого мероприятия 677 000 рублей.

Эффективность мероприятия составляет: 1 084 000 / 407 000 = 2,7, то есть рубль затраченных средств приносит 2,7 рубля прибыли.

Далее необходимо оценить экономию средств ООО «ПромСвет» на материалы, в результате поиска новых поставщиков.

Таблица 28 - Оценка экономии средств за счет поиска новых поставщиков

Потребность в материалах

Старая цена руб.

Цены в «Юникс», руб.

Старая стоимость закупки, руб

Новая стоимость заказа в «Юникс», руб.

Размер экономии, руб.

Бетон, мі

728,6

3 700,00

3250,00

2695820,0

2367950,0

327870

Силикатный кирпич, тыс.шт.

252,0

7 540,20

7 300,00

1900130,4

1839600,0

60530,4

Итого:

388400,4

Из таблицы 28 видно, что после осуществления второго мероприятия, затраты на материалы снизятся на 388,4 тыс. рублей.

Экономическую эффективность рекламы чаще всего определяют путем измерения ее влияния на развитие товарооборота. Наиболее точно установить, какой эффект дала реклама, можно лишь в том случае, если увеличение сбыта товара происходит немедленно после воздействия рекламы. Эффект рекламы может проявиться далеко не сразу.

В связи с этим при определении эффективности рекламы необходимо установить, какой из факторов мог оказать влияние на увеличение товарооборота наряду с рекламой. В полной мере определить экономический эффект рекламы в большинстве случаев не представляется возможным. Однако и приблизительные подсчеты экономической эффективности вполне оправдывают себя, так как позволяют сделать вывод о целесообразности проведения рекламы.

Для определения эффективности предложенных мероприятий рекомендуется использовать коэффициент эффективности рекламы. Данный коэффициент характеризует экономическую эффективность рекламы и средств стимулирования сбыта. Он определяется соотношением между результатом, полученным от рекламы, и вложенными средствами на ее реализацию за определенный промежуток времени.

Кэ.р. = П / Зрек., (2)

где П - прирост прибыли, руб.;

Зрек. - затраты на рекламу, руб..

Реклама эффективна если Кэ.р больше или равен 1 и не эффективна если меньше 1. Главной проблемой при его определении остается непредсказуемость реакции покупателей, в связи с чем расчеты могут быть только приблизительными. Поэтому для расчёта ожидаемого эффекта от рекламных действий были использованы средние показатели по отрасли.

Экспертами был определен ожидаемый эффект от проведения рекламной кампании, он составляет 8,4 %. В качестве экспертов выступали специалисты маркетингового агентства «Навигатор», в количестве 3 человек.

Согласно таблице 26, продажи от использования рекламы увеличатся на 8,4% по сравнению с 2012 годом. Соответствующий прогноз изменений в экономических показателях представлен в таблице 29.

Таблица 29 - Прогноз экономических показателей после проведения рекламной кампании

Показатели

2012 г.

Прогнозное значение показателей

Абсолютное отклонение

Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

56477

61221

9658

Полная себестоимость товарной продукции, тыс. руб.

52207

54922

6787

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб.

4270

6299

2029

Налог на прибыль, тыс. руб.

641

945

304

Чистая прибыль, тыс. руб.

3629

5354

1725

Рентабельность продаж, %

6,4

8,7

-

Проведенные расчеты свидетельствуют об экономической эффективности предложенной маркетинговой стратегии ООО «ПромСтрой».

Расчет коэффициента эффективности рекламы:

Кэ.р. = 2029000/485 932= 4,2

Данное значение показывает, что наши затраты на рекламу будут меньше, чем доходы от реализации после внедрения предложенных мероприятий. Что свидетельствует об экономической эффективности рекламы.

Э = 2029000-485 932= 1 543 068 рублей

Экономический эффект предложенных мероприятий составляет 1 543 068 рублей.

Таблица 30 - Совокупный результат предложенных мероприятий

Мероприятие

Затраты, руб.

Выручки, руб.

Прибыли, руб.

Экономический эффект, руб.

Выход на рынок коттеджного строительства

407 000

7 800 000

1 084 000

677 000

Снижение стоимости услуг

-

-

388 400

388 400

Рекламная кампания

485 932

9 658 000

2 029 000

1 543 068

Итого

892 932

17 458 000

3 501 400

2 608 468

Как видно из таблицы 30, общее увеличение прибыли организации от предложенных мероприятий по сравнению с 2012 годом составит 2 608 тыс. рублей. Строительство нового вида объектов, а именно коттеджей, позволит привлечь новых заказчиков в лице жителей города.

Экономия средств после снижения стоимости закупки составила 388 400 рублей. Преимуществом этого мероприятия является то, что оно не требует материальных затрат, а также позволит управлять ценой услуг.

Проведение рекламной кампании также приведёт к привлечению новых клиентов, а соответственно и к увеличению выручки. Экономический эффект составит 1 543 тыс. рублей.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что предложенный комплекс мероприятий приведёт к повышению уровня конкурентоспособности. Выход на рынок коттеджного строительства позволит расширить ассортимент предлагаемых услуг. Заключение договоров с новыми поставщиками позволит снизить стоимость услуг, а соответственно привлечь новых потребителей. В качестве положительного эффекта от проведения рекламной кампании можно считать увеличение числа заказов, а соответственно и увеличение общей прибыли компании.

Заключение

Целью представленного дипломного проекта являлась оценка уровня конкурентоспособности предприятия и разработка комплекса мер по его повышению на примере ООО «ПромСвет» и обоснование их экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели были решены несколько задач:

- Изучены теоретические и методологические аспекты оценки конкурентоспособности и пути повышения её уровня;

- Дана характеристика ООО «ПромСвет»;

- Проведен анализ и оценка конкурентоспособности ООО «ПромСвет»;

- Разработаны мероприятия по повышению конкурентоспособности ООО «ПромСвет» и обоснована их экономическая эффективность.

Анализ внутренней среды организации показал, что не смотря на выявленные негативные факторы, эффективность хозяйственной деятельности ООО «ПромСвет» растет и происходит наращивание производственного потенциала.

Анализ внешней среды показал, что потребители удовлетворены качеством услуг ООО «ПромСвет», но необходимо обратить внимание на сроки выполнения работ. Также большое значение имеет такой фактор, как сезонность. Большая часть заказов осуществляется с июня по октябрь. Оценивая работу с поставщиками, можно сделать вывод о том, что предприятию нужно ужесточить контроль за заказом материалов.

В результате исследования конкурентоспособности ООО «ПромСвет» были выявлены следующие недостатки:

- Цены выше, чем у конкурентов;

- Узкий круг потребителей;

- Недостаточная реклама организации.

Основываясь на результатах анализа, были определены следующие пути развития компании:

- расширение ассортимента услуг, путем выхода на рынок коттеджного строительства;

- снижение себестоимости продукции/услуг;

- совершенствование политики продвижения.

Строительство коттеджей позволит привлечь новый сегмент потребителей: жителей Череповца и Череповецкого района. Согласно произведенным расчетам, затраты по выходу на рынок коттеджного строительства составляют 407 000 рублей. Ожидается получение заказов на строительство трех коттеджей в год, средней стоимостью 2,6 млн. рублей. Экономический эффект после реализации мероприятия составил 677 000 рублей.

Таким образом, можно сделать вывод, об экономической целесообразности разработанного в рамках дипломного проекта мероприятия.

Снижение себестоимости услуг за счёт поиска новых поставщиков, позволит осуществить экономию средств в размере 388 400 рублей. А также приведет к изменению политики предприятия в области ценообразования..

Проведение рекламной кампании приведет к увеличению выручки предприятия, за счет притока новых клиентов. Проведение рекламной кампании принесет наибольший экономический эффект. Он составил 1 543 тыс. рублей.

Предложенные в дипломном проекте мероприятия позволят повысить уровень конкурентоспособности компании ООО «ПромСвет» на рынке Череповца и Череповецкого района.

конкурентоспособность экономический строительство рекламный

Список использованных источников и литературы

1. Абчук, В.А. Менеджмент: Учебник / В.А. Абчук. - СПб.: Издательство «Союз», 2003. - 189 с.

2. Азоев, Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика / Г.Л. Азоев. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. - с.27-29

3. Виханский, О.С. Менеджмент, 3-е издание / Виханский О.С., Наумов А.И. Москва, 2003. - С.223-224

4. Вершигора, Е.Е. Менеджмент. Учебное пособие, 2-е издание, переработанное и дополненное / Е.Е. Вершигора. Москва, Инфра-М, 2003. - 123с.

5. Голубков, Е.П. Основы маркетинга: Учебник. / Е.П. Голубков. - М.: Издательство «Финпресс», 2009. - С. 334-335.

6. Гребнев, Е.Т. Анализ конкурентоспособности предприятия / Е.Т. Гребнев // Маркетинг в России и за рубежом 2002. №3 (29). С.136-137

7. Грейсон, Д. Американский менеджмент на пороге XXI века. / Грейсон, Д., О'Делл, К. -- М.: Экономика, 2006.-364с.

8. Дойль, П. Менеджмент: стратегия и тактика. / П. Дойль - СПб.: Питер, 2009.

9. Забелин, П.В. Предпринимательский менеджмент: Учебно-практическое пособие. / Забелин П.В. [и др.]-- М.: Инфра-М, 2007. - 530с.

10. Замураева, Л.Е. Факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества организации. Проблемы Экономики отраслей и предприятий / Л.Е. Замураева. - Тюмень: МИФУБ ТюмГУ, 2007. - С.53-58.

11. Котлер, Ф. Основы маркетинга. 9-е изд.: перевод с англ. / Котлер, Ф., Армстронг, Г. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. - С. 765-771

12. Маккей, X. Как уцелеть среди акул. Деловая стратегия. / Маккей X., Карлоф Б.-- Уфа, Москва, 2007.- 620 с.

13. Мотышина, М.С. Исследование систем управления. Учебное пособие. / М. С. Мотышина - СПб. : Изд-во Михайлова В. А., 2006. - 224 с.

14. Портер, М. Конкуренция: Учебное пособие / М. Портер. - М.: Международные отношения, 2000. - 451 с.

15. Роман, М.И. Научные основы управления конкурентоспособностью. Учеб.-метод. Пособие / М.И. Роман. - Владимир, 2007.- С.73-74

16. Таран, В.А. Конкурентоспособность предприятий: проблема современной политики и стратегия в области качества / В.А. Таран // Машиностроитель. - 2008. - №2. - С.6-12.

17. Уткин, Э.А. Управление компанией./Э.А. Уткин.- М. - 2007. 144с.

18. Швец, А.А. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия / А.А. Швец, А.Н. Морозов // Проблемы региональной экономики ЦИРЭ: Центр исследований региональной экономики. - 2005. - № 10. - С.33.

19. Юданов, А.Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебное пособие / А.Ю. Юданов. - М.: ГНОМ-ПРЕСС, 2003. - 457 с.

20. Юданов, А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. - 2-е изд.,испр. И допол. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательств «ГНОМ-ПРЕСС», 2008. - С. 245-247

Приложение А

Анкета для опроса потребителей ООО «ПромСвет»

Уважаемые клиенты! Для улучшения качества обслуживания мы проводим опрос наших потребителей. Будем признательны, если Вы уделите нам несколько минут.

Ваше мнение очень важно для нас.

1. Размер Вашего предприятия:

o Крупное

o Среднее

o Малое

2. Как Вы оцениваете качество услуг ООО «ПромСвет»:

o Качество работ устраивает

o Качество работ устраивает частично

o Качество работ не устраивает

Укажите, что не устраивает

_____________________________________________________________

3. Насколько для Вас важна цена услуги:

o Цена важнейший фактор

o Цена важна, но имеет не первоочередное значение

o Качество важнее цены

4. Предпочтительные источники получения информации о новинках на рынке строительных услуг:

o Интернет

o Наружная реклама

o Газеты

o Радио/ТВ

o другое

Спасибо за сотрудничество!

Приложение Б

Таблица Б.1 - ABC-анализ конкурентов предприятия, в зависимости от доли продаж

Предприятия

Доля продаж, %

Группа A

«Юникс-Строй»

19,2

ОАО «Аммофос РСТ»

15,0

ОАО «Череповецстальконструкция»

10,3

ОАО «Череповецпромстрой»

9,1

ОАО «Вологдамонтажпроект»

8,1

Группа B

«СК Вектор»

4,8

«Аникор»

2,9

«Ассоциация строителей монтажников»

2,5

«Аркадастройсервис»

2,3

ООО «Металлургпрокатмонтаж»

2,3

«Континентстрой»

2,1

ООО «Стройторгсервис»

2,0

ООО «Стройреал»

1,9

ООО «Техноспектр»

1,7

ООО «Черстрой»

1,6

«Промпроект»

1,4

ЗАО «РСП-Центр»

1,3

ЗАО «Стоик»

1,1

Группа C

«ШекснаМастер»

0,88

ООО «СтройМетиз»

0,78

ООО «Картель»

0,71

ООО «ПромСвет»

0,65

ООО «Стройфундамент»

0,6

ООО «ПМК-2»

0,59

«Прокатмонтаж»

0,58

ООО «СТК Плюс»

0,57

«Стройтрестмаркет»

0,55

ООО «Железобетон-12»

0,53

ООО «Электростандарт»

0,51

ООО «Корс»

0,43

СМУ «Промстрой»

0,4

ООО «Спецстрой монтаж»

0,39

ООО «Череповецремстрой»

0,39

ООО «Технохиммонтаж»

0,38

ООО «Ремспецстрой»

0,37

ООО «Века»

0,35

ООО «Феррастрой»

0,21

Прочие

0,49

Итого

100,0

Приложение В

Анкета для опроса жителей г. Череповца

Уважаемые горожане!

ООО «ПромСвет» проводит опрос общественного мнения. Ваше мнение для нас чрезвычайно важно! В связи с этим, просим ответить на ряд вопросов. Для заполнения анкеты достаточно поставить любой знак напротив выбранного Вами варианта ответа, либо написать свой ответ.

1) Есть ли у Вас желание построить собственный коттедж?

o Да

o Нет

2) В какой срок вы готовы приобрести коттедж?

o До 2 лет

o От 2 до 5 лет

o От 5 до 10 лет

o Более 10 лет

3) Коттедж какой площади Вы хотели бы построить?

o До 100 м2

o От 100 до 200 м2

o Более 200 м2

4) Какую сумму Вы готовы заплатить за строительство коттеджа?

o До 1,5 млн. руб.

o От 1,5 до 3 млн. руб.

o От 3 до 5 млн. руб.

o Более 5 млн. руб.

5) Дома из какого материала Вы предпочитаете?

o Кирпич

o Дерево

o Каркас

o Пенобетон

6) Где Вы хотите преобрести коттедж?

o В городе

o За городом

7) Откуда Вы узнаете о новых строительных услугах?

o Газеты

o Радио

o ТВ

o Наружная реклама

o Интернет

o Советы друзей

o Брошюры, листовки

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru