ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Мурманский государственный технический университет»
Факультет пищевых технологий и биологии
Кафедра технологий пищевых производств
Курсовая работа по дисциплине:
«Товароведение и экспертиза однородных групп товаров»
Тема: «Анализ ассортимента и экспертиза качества бельевых изделий»
Выполнила: студентка 4 курса очной формы обучения
специальности 080401.65 «Товароведение и
экспертиза товаров в сфере таможенной деятельности»
Крылова Наталья Игоревна
Научный руководитель:
Беспалова Валентина Васильевна
г. Мурманск
Содержание
Введение
Глава 1. Товароведная характеристика бельевых изделий
1.1 Классификация и ассортимент бельевых изделий
1.2 Факторы, формирующие качество
1.2.1 Сырье
1.2.2 Технология производства
1.3 Требования к качеству
1.3.1 Регламентируемые требования к качеству
1.3.2 Факторы, сохраняющие качество
1.3.3 Дефекты
1.4 Особенности перемещения физическими лицами товаров изделий через таможенную границу РФ
1.4.1 Случаи контрабандной перевозки
Глава 2. Анализ ассортимента бельевых изделий в магазине «Гармония сна»
2.1 Характеристика торгового предприятия
2.2 Характеристика ассортимента бельевых изделий в магазине «Гармония сна»
2.3 Анализ ассортимента бельевых изделий
Глава 3. Экспертиза качества
3.1 Особенности проведения экспертизы качества бельевых изделий
Заключение
Список использованной литературы
Введение
В современных условиях, когда рынок насыщен товарами, успешно функционируют лишь те коммерческие структуры, где товароведы умеют вовремя улавливать тенденции в изменении спроса, определять причины их возникновения и оперативно принимать меры по совершенствованию структуры ассортимента и конъюнктуры отдельных его позиций на потребительском рынке. Рынок швейных товаров занимают значительный удельный вес в общем объеме оборота товаров, что определяется, с одной стороны, их широким ассортиментом, а с другой - необходимостью их использования в быту. За последнее десятилетие ассортимент товаров существенно обновился как за счет поступления импортных изделий, так и за счет современной продукции российского производства. Наибольший удельный вес в швейной промышленности имеет одежда. Все ее многообразие обеспечивает швейная промышленность. Современная ситуация на рынке породила ряд тенденций, которые в дальнейшем будут влиять на его развитие. Прежде всего, необходимо отметить быстрый рост розничной торговли, который поддерживается появлением в крупных городах России западных торговых сетей. Сегодня мы можем наблюдать и активное развитие региональных рынков. Важную роль в этом процессе играет формирование качественной розничной инфраструктуры в регионах. Сейчас в крупнейших городах России стали появляться профессиональные торговые комплексы европейского уровня, что дает возможность представить марки мирового уровня. На рынке швейных товаров многие компании, ранее занимавшиеся исключительно оптовой торговлей и дистрибуцией, активно открывают монобрендовые фирменные магазины, в столицах - в большей степени для рекламы бизнес-концепций, в регионах - на условиях франчайзинга. В последнее время рост рынка одежды в столицах замедлился, динамику в целом определяют регионы. Стремительное развитие регионального рынка торговой недвижимости ускорило движение франчайзинговых сетей в регионы. В российские регионы начали продвигаться и иностранные марки одежды, основными потребителями которых до сих пор были москвичи и петербуржцы. Региональные рынки растут гораздо активнее, чем столичные. Так, ежегодно рынок модной одежды увеличивается на 10-15%. С 2002 г. по 2007 г. рост объемов рынка швейных товаров, в т.ч. модной одежды составил 50%. Эта тенденция сохранятся и в течение последних трех лет. Ассортимент трикотажных изделий, выпускаемых российскими предприятиями, широк: от предметов первой необходимости (бельевого трикотажа), до верхней одежды, включая детские товары. И сегодня актуальны футболки, топы, тонкие водолазки и свитера, пуловеры, джемперы, платья, брючные набивочные комплекты, жилеты, майки. Спрос на трикотажные изделия стабилен, правда, подвержен сезонным колебаниям, как по ассортименту, так и по сырью. Качество, дизайн и сырьевой состав российского трикотажа постоянно повышается.
Раньше потребность населения в модной одежде, в том числе и из трикотажа, как правило, удовлетворялась за счет импорта, а отечественная промышленность в основном контролировала производство продукции для детей, людей пожилого возраста, социально незащищенных групп, государственных нужд, то есть недорогой и, как считалось, непритязательной одежды. С началом экономических реформ положение отраслей резко ухудшилось. Возможность после экономического кризиса занять нишу, освобожденную импортерами, была использована не в полной мере. Тем не менее, емкость российского рынка трикотажных изделий увеличилась по сравнению с кризисным годом в 2,5 раза, судя по официальным данным, благодаря росту производства и импорта. Даже по расчетным данным, на которых базируются нормы, ежегодный объем потребления бельевого и верхнего трикотажа должен составлять около 630 млн. шт. Рост объемов реализации лидирующих предприятий обусловлен тем, что их руководство переориентировало производственные программы на конкурентоспособную продукцию, имеющую платежеспособный спрос на внутреннем рынке
Основная же доля производства приходится на бельевой трикотаж, что объясняется стабильным платежеспособным спросом населения. В настоящее время центр производства из Центрального региона, где раньше только в одной Москве выпускалось до 25 % всех трикотажных изделий, переместился в Поволжский, Дальневосточный, Северо-Западный, Южный, Уральский и Сибирский федеральные округа. Актуальность данной работы заключается в определении товароведческой характеристики, анализа ассортимента и экспертизы качества швейных и трикотажных бельевых изделий.
Объектом исследования является магазин «Гармония сна». Предметом исследования является трикотажные и швейные товары представленные в магазине «Гармония сна».
Цель работы: провести анализ ассортимента швейных и трикотажных бельевых изделий, реализуемых в торговых предприятиях города Мурманска.
Цель обусловила решение следующих задач:
- изучить ассортимент швейных и трикотажных бельевых изделий представленных на российском рынке;
- дать характеристику ассортимента и классификации швейных и трикотажных бельевых изделий, реализуемых в торговых предприятиях города Мурманска;
- изучить показатели качества и особенности экспертизы швейных и трикотажных бельевых изделий;
- описать условия маркировки, упаковки, транспортирования и хранения швейных и трикотажных бельевых изделий;
- описать порядок перемещения швейных и трикотажных бельевых изделий через таможенную границу.
В курсовой работе был использован, в первую очередь, это - метод анализа литературы по теме: «Анализ ассортимента и экспертиза качества бельевых изделий », нормативно-правовой документации, анализ и сравнение ассортимента бельевых изделий.
Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты товароведения; общие сведения о швейных и трикотажных бельевых изделий; классификация и ассортимент; факторы, формирующие качество и требования к качеству, порядок перемещения швейных и трикотажных бельевых изделий через таможенную границу. Во второй главе рассматриваются требования стандартов на швейных и трикотажных бельевых изделий, классификация и ассортимент по магазину «Гармония сна». В третьей главе рассмотрены вопросы связанные с экспертизой качества товара и с особенностью её проведения.
В ходе выполнения курсовой работы использовалась учебная литература по товароведению непродовольственной продукции, нормативные документы, а также электронные ресурсы сети Интернет.
швейное изделие ассортимент маркировка
1. Товароведная характеристика бельевых изделий
1.1 Классификация и ассортимент бельевых изделий
Ассортимент швейных товаров включает все виды одежды, головные уборы и швейные изделия, не относящиеся к одежде. Бельевые швейные изделия составляют изделия, относящиеся и не относящиеся к одежде.
1. Бельевые изделия, относящиеся к одежде, включены верхнее и нательное белье, бельевые изделия для новорожденных и детей ясельного возраста, а также корсетные изделия.
В ассортимент верхнего белья входят пижамы для отдыха, манжеты, манишки, съемные воротнички, нижние юбки.
Нательное белье включает сорочку нижнюю, сорочку ночную, трусы, плавки, панталоны, кальсоны, а также корсетные изделия. К этой же одежде относят белье для новорожденных и детей ясельного возраста.
Нижняя сорочка - это изделие, предназначенное для взрослых и детей, с рукавами, без воротника. Нижняя сорочка, предназначенная для мужчин или мальчиков, покрывает туловище и частично бедра, а женская нижняя сорочка может покрывать туловище и частично ноги. Изделие надевается непосредственно на тело.
Ночные сорочки предназначены для сна, они отличаются более сложной конструкцией по сравнению с нижними сорочками. Ночные сорочки могут быть различной длины, с рукавами или без рукавов, с различными отделками. Ночные сорочки могут быть длинными или короткими, прямыми или свободными. Покрой рукавов может быть самый разнообразный (реглан, втачной, цельнокроеный). Сорочки могут иметь воротники различных фасонов или быть без них.
Трусы состоят из двух передних и двух задних половинок. Они могут покрывать нижнюю часть туловища и верхнюю часть каждой ноги в отдельности или только нижнюю часть туловища. Разновидностью трусов являются трусы с нагрудником и бретелями. Чалых Т. И. Товароведение однородных групп непродовольственных товаров: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2013. - 760 с.
В отличие от трусов плавки предназначены для купания. Они имеют сходную с трусами конструкцию. Плавки - это не всегда короткие трусы, которые плотно облегают нижнюю часть туловища, иногда они могут иметь длинные ножки длиной до колен и карманы.
Панталоны состоят из торса (верхняя часть) и двух ножек. Панталоны бывают несколько типов: длинные, короткие, панталоны-трусы. Волокнистый состав и структура материалов, используемых для изготовления панталон, определяется назначением изделий. Панталоны могут иметь различную отделку (кружево, строчка, вышивка).
Кальсоны относятся к одежде для мужчин и мальчиков. Они состоят из двух передних и задних половинок, сшитых по линиям бокового и шагового швов. Кальсоны закрывают ноги до ступней или до середины голени. Низ ножек длинных кальсон может заканчиваться манжетой или застежкой на пуговицу. Ножки коротких кальсон обрабатывают швом вподгибку или двойной полоской из основного или отделочного материала. Кальсоны вырабатывают с поясом из ткани или на резиновой тесьме.
Корсетные изделия предназначены для формирования и поддержания отдельных частей тела, а также для держания чулок. К корсетным изделиям относят бюстгальтер, грацию, полуграцию, корсет, полукорсет, пояс для чулок.
Бюстгальтеры предназначены для формирования и поддержания грудных желез женщин и девочек. Они бывают разных форм и конструкций из хлопчатобумажных и шелковых тканей, а также комбинированными из тканей, тюля, кружев, эластичной ленты и т.п. В зависимости от конструкции чашки бюстгальтеров бывают втачные круглые, втачные овальные и цельнокроеные. Они могут застегиваться на петли, на пряжу, на крючки, на пуговицы.
Корсет - изделие жесткой формы, плотно охватывающее нижнюю часть грудной клетки, талию до линии бедер с целью придания фигуре стройности. Разновидностью корсета является полукорсет. Это изделие охватывает фигуру от талии до линии бедер или чуть ниже. Корсеты и полукорсеты различаются по виду застежки, по количеству слоев материалов, по способу регулировки обхватов.
Грация - изделие, сочетающее бюстгальтер и корсет. Используется для формирования фигуры, а также для держания чулок. Полуграция является разновидностью грации, это изделие охватывает фигуру от верхнего основания грудных желез до линии талии. Грации и полуграции подразделяют по форме чашки, виду застежки, по способу регулировки обхвата (со шнуровкой, с эластичными вставками).
К бельевым изделиям для новорожденных и детей ясельного возраста относятся распашонки, рубашечки, кофточки, песочницы, шапочки, косынки, чепчики, пинетки, пеленки, ползунки, простынки, пододеяльники, подгузники, рукавички. К этим изделиям предъявляются жесткие гигиенические требования и требования безопасности. Они должны обладать высокой гигроскопичностью, воздухонепроницаемостью, легкой отстирываемостью, обладать устойчивостью к многократным стиркам, глаженью, иметь прочную окраску, быть легкими, удобными в носке, мягкими.
2. Бельевые изделия, не относящиеся к одежде, - это постельное белье, столовое белье и полотенечно-платочные изделия.
Постельное белье включает пододеяльники, простыни, наволочки, покрывала, накидки, пледы, одеяла. Чалых Т. И. Товароведение однородных групп непродовольственных товаров: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2013. - 760 с.
Пододеяльники изготовляют с вырезом на внешней стороне или закрытыми без выреза с застежкой или переходом нижнего полотна на внешнюю сторону. Размеры пододеяльников определяют их назначение. Детские пододеяльники выпускают трех размеров (125 Ч 120, 147 Ч 112 и 147 Ч 125 см). Подростковые пододеяльники имеют размер 178 Ч 122 см. Пододеяльники для взрослых могут изготавливать полуторными (215 Ч 143, 215 Ч 153 см) и двойными (215 Ч 163, 215 Ч 175 см).
Простыни бывают цельными или стачными. По размерам они делятся на детские (117Ч100, 138Ч100 и 159Ч100 см); подростковые (180Ч100 см); для взрослых. Простыни для взрослых шьют одинарные (203Ч120 и 214Ч120), полуторные (214Ч130 см); двойные (214Ч145-150, 230Ч138-149, 214Ч150-165, 214Ч150-180, 230Ч150-165 см). Простыни могут выпускаться универсального назначения: простыня-покрывало, простыня-наматрасник, которые оформляют сборками, складками, тесьмой, окантовывают эластичными лентами, делают в форме тюфяка, матраца.
Наволочки бывают подушечные и тюфячные. Наволочки для подушек выпускаются верхние и нижние. Они могут быть разных размеров и конструкции. Верхние наволочки изготавливают с одним открытым краем, который может закрываться на пуговицы и петли, на завязки или оформляться клапаном. Заход одной стороны наволочки с клапаном должен быть не менее 25 см.
Покрывала и накидки на подушки изготавливают самых разных размеров из натуральных, химических и смешанных тканей. Их отделывают вышивкой, мережкой, кружевами. Покрывала бывают однослойные и стеганные. Стеганные покрывала состоят из двух слоев ткани и прокладки между ними, они выстегиваются крупными сквозными стежками. Чалых Т. И. Товароведение однородных групп непродовольственных товаров: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2013. - 760 с.
Одеяла вырабатывают из различных волокон (шерстяного, хлопкого, смешанного и т.п.). Они могут быть однослойными и стеганными. Стеганые одеяла состоят из двух слоев ткани и утепляющей прокладки между ними. В качестве утепляющей прокладки используют вату, синтетические материалы, шерстяное волокно. Одеяла простегивают вручную или на машине по определенным рисункам сквозными или несквозными стежками. По размеру одеяла выпускают для детей, для подростков, для взрослых (полуторные и двойные).
Столовое белье включает в основном скатерти, салфетки, дорожки, сухарницы и другие предметы сервировки стола.
Полотенечно-платочные изделия объединяют полотенца кухонные, личные, чайные, банные, простыни купальные, носовые платки. Эти изделия вырабатывают из хлопчатобумажных и льняных влаговпитывающих тканей жаккардового, мелкоузорчатого, атласного, петельного, вафельного и полотняного переплетений. Носовые платки изготовляют из тонких хлопчатобумажных и льняных (шифон, батист, мадаполам, полотно), шелковых и полушелковых тканей.
Головные уборы. К основным видам головных уборов относятся: шляпы, кепи, берет, шлем, жокейка, пилотка, капор, фуражка.
Шляпы состоят из головки (тульи), полей, подкладки, налобника. Их изготавливают из фетра, велюра и других материалов. Фетровые шляпы формируют из шерстяных и пуховых колпаков. Мужские, женские и детские шляпы выпускают самых разнообразных форм. Разновидностью шляп является панама. Головку панамы сшивают из клиньев. Двойные поля выстрачивают параллельными строчками вместе с прокладкой и пришивают к головке. Шов закрывают лентой или шнуром, а с внутренней стороны пришивают налобник из ткани.
Кепи - мягкие головные уборы с козырьком. Они включают следующие детали: колпак, козырек, ремешок со шлевками, налобник, подкладку и т.п. Кепи могут быть разных фасонов: цельные, из клиньев. Шьют кепи из хлопчатобумажных, шерстяных, смешанных тканей, из искусственного меха и кожи. Чалых Т. И. Товароведение однородных групп непродовольственных товаров: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2013. - 760 с.
Берет - мягкий головной убор круглой или овальной формы, с околышем или без него. Материалами для изготовления беретов могут служить фетр, ткани, кожа, трикотаж, меха. Шлем плотно облегает голову, закрывает голову и уши, застегивается под подбородком. Жокейка - головной убор с козырьком, плотно облегающий верхнюю часть головы. Пилотка имеет прямоугольную или овальную форму и покрывает верхнюю часть головы. В последних коллекциях одежды пилотка предлагается как бытовой головной убор. Капор - женский или детский головной убор, плотно облегающий голову, с завязками под подбородком. Капор спереди может иметь поля или быть без них.
Фуражки состоят из донышка, четырех четвертинок, околыша, козырька, ремешка, шлевок, пуговиц, подкладки и налобника. Околыш может быть ровным по всему периметру или приподнятым спереди. Между деталями верха и подкладки располагается жестко аппретированная подкладка. Козырек может быть обтянут материалом верха или изготовлен из специального картона, лаковым. Ремешок может выполняться из основной ткани, кожи, шнура. Чалых Т. И. Товароведение однородных групп непродовольственных товаров: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2013. - 760 с.
Бельевые трикотажные изделия.
Бельевые ткани: нательное, постельное, столовое, белая спецодежда - бязи, миткали, специальные ткани, а также некоторые ткани из других групп - сатин, ситец, батист, полотенечные). Трикотажное белье вырабатывается из хлопчатобумажной, шерстяной, полушерстяной, смешанной пряжи, искусственных и шерстяных нитей. Трикотажное белье гигиеничное, легкое, достаточно упругое, мягкое, хорошо облегает фигуру. Трикотажное белье классифицируют по видам, сезонности, фасонам, размерам, ростам и подразделяют на бытовое и спортивное; по половозрастному признаку - на мужское, женское, детское (для новорожденных, ясельного, дошкольного, школьного, подросткового возраста).Бельевые ткани (артикулы от 200 до 407 с резервом до 499).Эта группа подразделяется на 3 подгруппы: бязевую, миткалевую и специальную. Бельевые ткани выпускают отбеленными или окрашенными в светлые цвета.
В бязевую подгруппу входят бязи и полотна. Бельевые бязи по заправочным данным такие же, как и описанные выше бязи. Бязи применяются для мужского и постельного белья, полотно - только для постельного белья. Гусейнова Т.С. Товароведение швейных и трикотажных товаров. - М.: Экономика, 1991.
К миткалевой подгруппе относятся суровые ткани, называемые миткалями. По структуре они аналогичны ситцам. При мягкой отделке(менее 1,5% аппрета) из миткаля получают ткань, называемую муслин, при содержании аппрета 1,5 -2,5%-собственно миткаль. Муслин применяется для изготовления детских изделий, женских ночных сорочек, пододеяльников, наволочек.
К миткалевой подгруппе принадлежит также шифон-добротная ткань полотняного переплетения из гребенной пряжи линейной плотности 15,4 или 14,3 текс в основе и 11,8 текс в утке с линейным заполнением 50-60% выпускается мерсеризованный.
В специальную подгруппу входит гринсбон, вырабатываемый переплетением ломаная саржа, и тик-ластик атласного переплетения. Это плотные ткани из однониточной кардной пряжи линейной плотности в основе 25 текс, в утке 36 текс, поверхностной плотности 160-197 г/м2, используется для изготовления мужского белья.
В ассортимент белья входят: изделия, которые защищают кожный покров от соприкосновения с верхней и легкой одеждой, и создает тепловой комфорт; белье постельное и столовое; корсетные изделия. Верхнее и нательное белье подразделяют на мужское и женское, детское; по сезону использования - на зимнее, демисезонное, летнее, внесезонное; по силуэту изделия могут быть полуприлегающие, прилегающие, прямые. По виду применяемых материалов различают белье из хлопчатобумажных, шелковых, льняных, шерстяных, искусственных и синтетических тканей. Из нетканых материалов изготавливают только некоторые виды изделий, например, нижние сорочки и пижамы для сна, трусы, корсетные изделия, пеленки. В настоящее время основная доля бельевых изделий приходится на трикотажные. Белье из трикотажных полотен отличаются повышенной теплозащитностью, воздухо - и паропроницаемостью, высокой гигроскопичностью и, следовательно, хорошими гигиеническими свойствами, легко отстирываются, прочно в носке, мало сминается. Гусейнова Т.С. Товароведение швейных и трикотажных товаров. - М.: Экономика, 1991.
Белье нательное. По назначению различают бытовой и спортивный бельевой трикотаж; по половозрастному признаку - женский, мужской, подростковый и детский; по материалу - из хлопчатобумажной, хлопколавсановой пряжи, искусственных нитей, синтетической пряжи и нитей, эластичных и объемных нитей, чистошерстяной и смешанной пряжи. По виду полотна трикотажные бельевые изделия подразделяют на основовязаные и поперечно вязаные; по сезону - осенне-зимние и весенне-летние; по способу производства - на вязанные и кроеные. Кроме того, существует классификация по видам, фасонам, размерам, ростам, полотнам и другим признакам. Белье нательное подразделяют женское и для девочек. Сорочка нижняя - изделия, которое используется в качестве чехла для платьев. Комбинация - нарядная дневная сорочка с бретелями или без них, длиннее сорочки. Гарнитур - нарядное дневное белье из хлопчатобумажных, шелковых или синтетических тканей. В него входят сорочка на бретелях или плечиках, панталоны или трусы. Трусы используют также как составную часть пляжного костюма и спортивной одежды. Сорочка ночная - это нательное белье свободной формы. Пляжный ансамбль - комплект изделий, в который обязательно должен входить купальный костюм. Дополнительными предметами могут быть блузка, сарафан, юбка, халат, головной убор, сумка и другие изделия, предназначенные для пляжа. Нижняя юбка служит чехлом для платья. Ее носят летом вместо сорочки. К женским бельевым изделиям относятся комбинации, ночные сорочки, юбки нижние, панталоны и др. Разнообразие моделей комбинаций и сорочек обеспечиваются различными конструкциями лифа, разной отделкой горловины, пройма и низа изделия. Ассортимент нижнего белья пополняется благодаря разработке и внедрению полотен новых структур, обладающих комфортностью и модным художественно-колористическим оформлением, а также за счет создания новых видов изделий. Отечественная промышленность выпускает домашнюю одежду. Домашняя одежда для женщин и девушек - это халаты в комплекте с ночными сорочками или пижамами; туники в комплекте с ночными сорочками; жилеты и юбки с запахом в комплекте с ночными сорочками или пижамами и др. В ассортимент корсетных изделий входят бюстгальтер, бюстгальтер-комбинация, корсет, полукорсет, грация, грация-трусы, пояс для чулок, пояс панталоны и др.
Белье мужское или для мальчиков. Сорочка нижняя - нательное белье с рукавами и застежкой сверху или без нее, с воротником или без него. Кальсоны для мальчиков и мужские состоят из двух передних и задних половинок, соединенных между собой боковыми и шаговыми швами и швом сидения. Трусы мужские и для мальчиков шьют на поясе или с эластичной тесьмой, из саржи, сатина, ситца. Выпускаются также трусы для занятий спортом. Плавки мужские и для мальчиков - это короткие трусы, плотно облегающие тело. Они могут быть двойные и одинарные, на пуговицах или на шнуровке. Пижама для сна состоит из куртки и брюк свободной формы. Их шьют из сатина, ситца, штапеля шелка. Гусейнова Т.С. Товароведение швейных и трикотажных товаров. - М.: Экономика, 1991.
Белье для новорожденных и детей ясельного возраста. К такому белью предъявляют высокие гигиенические требования. Изделия должны обладать воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, теплозащитными свойствами, а также хорошо отстирываться и гладиться, не стеснять движения ребенка, не нарушать дыхания кровообращения. В ассортимент входят изделия: распашонка, рубашечка, кофточка, ползунки, песочницы, нагрудники, конверты для новорожденных, пеленки, подгузники, простыни, комбинезоны.
1.2 Факторы, формирующие качество бельевых изделий
1.2.1 Сырье для производства бельевых изделий
Сырье для производства трикотажных изделий.
Сырье - это один из основных факторов, от которого зависит качество изделий из трикотажа. На сегодняшний день трикотажные предприятия работают почти со всеми видами волокон и нитями, получаемыми из них. В состав нитей входят короткие или длинные элементарные волокна различного происхождения. На них нити можно разделить в поперечном направлении путем раскручивания.
Трикотаж по виду сырья, применяемого для его изготовления, подразделяют на 3 группы:
- из пряжи, которая представляет собой нити из коротких волокон, соединенных путем кручения;
- из нитей различной крутки, в состав которых, как правило, входят длинные моноволокна;
- из разнообразных сочетаний пряжи и нитей.
В трикотажном производстве сегодня перерабатывается сырье всех видов, в том числе пряжа из очесов натурального шелка и из волокон льна в смеси с синтетикой, используются нити разной толщины и степени крутки. Наиболее распространено применение пряжи и нитей, в состав которых входит смешанное волокно. Это придает полотнам отличные гигиенические свойства, минимизирует сминаемость и усадку, придает износостойкость.
Полотна для бельевого трикотажа изготавливаются, в основном, из хлопчатобумажной, хлопковискозной, хлопкополинозной, хлопколавсановой пряжи, а кроме того, из ацетатных, вискозных, и полиамидных комплексных нитей. Для изготовления некоторых полотен используют чистошерстяную и полушерстяную пряжу. Для трикотажных полотен, используемых для верхних изделий, применяют, практически, все виды сырья, а чулочно-носочные изделия изготавливают, как правило, из хлопчатобумажной и полушерстяной пряжи, а также из полиамидных нитей. Балаева С. И. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2008. - 552 с.
Структура нитей учитывается при изготовлении полотен различного назначения. Это может быть пряжа, различающаяся по видам прядения и степени крутки, могут быть комплексные нити из химического сырья крученые и однониточные, а также нити фасонных круток и нити текстурированные, причем использоваться они могут в различных сочетаниях: пряжа и комплексные нити, текстурированные нити и пряжа и других.
Для бельевых, сорочечных, блузочных полотен с повышенной гладкостью лицевой и изнаночной поверхностей, то есть тех, от которых требуется, чтобы они легко скользили по коже и верхней одежде, применяются гладкие и тонкие нити из химического сырья. Благодаря блеску на поверхности нити получается эффект блестящих и матовых полос, различных оттенков. Для полотен с рельефной поверхностью используются нити повышенной объемности - текстурированные. Для полотен, изготовленных из таких нитей, характерна повышенная толщина при небольшой массе. Рыхлая и толстая пряжа применяется для начеса в полотнах для спортивной одежды или теплого белья.
Использование для производства трикотажного полотна пряжи и нити повышенной крутки придает ему жесткость. У такого трикотажа неровная петельная структура из-за повышенной напряженности нити при ее изгибе в петли. Закручиваемость краев полотна такого трикотажа увеличивается, зато повышается износостойкость его менее рыхлой поверхности. Для того чтобы уравновесить структуру и снять напряжение крученных пряжи и нитей, их предварительно обрабатывают - подвергают запариванию, стабилизации, замасливанию.
Сырье для производства швейных изделий.
Все материалы, используемые для изготовления одежды, классифицируются по признаку назначения. В соответствии с этой классификацией все материалы распределяют по следующим группам: основные (покровные материалы), или материалы верха; подкладочные; прокладочные; теплозащитные; материалы для соединения деталей одежды (швейные нитки, клеи); отделочные материалы; одежная фурнитура (пуговицы, кнопки, пряжки, застёжки-молнии и др.).
Для изготовления верхней одежды применяют ткани, трикотажные полотна, дублированные материалы, нетканые полотна, искусственную и натуральную кожу, искусственные и натуральные меха, материалы с латексным покрытием и др. Для изготовления изделий плательно-костюмной группы используют ткани, трикотажные полотна и нетканые материалы различного волокнистого состава. Для пошива бельевых изделий применяют ткани, трикотажные полотна и др.
На технологию изготовления одежды оказывают влияние толщина и поверхностная плотность, растяжимость, коэффициент трения, термостойкость, формовочная способность, усадка, жесткость, драпируемость, сопротивление проколу иглой, осыпаемость и прочее. Например, толщина материалов влияет на конструкцию одежды, применяемые прокладочные материалы, величину припусков на швы, ширину и конструкцию швов. От толщины материалов зависит высота настилов при раскрое полотен, расход швейных ниток на шов, тип используемого оборудования. В зависимости от усадки устанавливаются припуски при конструировании деталей. Одинаковые величины усадки основных, прокладочных и подкладочных материалов обеспечивают изготовление высококачественных швейных изделий.
Показатели раздвигаемости и осыпаемости тканей учитываются при проектировании конструкции шва. Они позволяют определить припуски на швы, выявить особенности обработки открытых срезов и пр. Оценка такого показателя, как прорубание иглой, даёт возможность подобрать номер иглы и толщину швейных ниток для соединения деталей одежды.
Определённая форма деталей одежды может быть получена путём влажно-тепловой обработки, с помощью вытачек или складок, либо в результате изменения угла между нитями основы и утка, при растяжении материала в диагональном направлении. В зависимости от способа придания изделию формы формулируют и технологические требования к материалам. Балаева С. И. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2008. - 552 с.
1.2.2 Технология производства бельевых изделий
Технология производства трикотажных изделий
Полотно получают на ткацких станках путём ткачества, но это совсем другая технология, к трикотажу не имеющая отношения. Таким образом, для трикотажного изделия, сначала вяжется заготовка, а потом она кроится и сшивается. Швейные же изделия изготавливаются путём раскроя рулонов ткани. Трикотажное изделие характеризует большая растяжимость и пластичность, что придаёт ощущение легкости и комфорта.
Трикотажные изделия могут быть изготовлены следующими способами:
- Цельнокроеные (практически, по швейной технологии)
Цельнокроеные трикотажные изделия - полностью кроеные изделия, сделанные из трикотажного рулонного полотна (типа джерси). Такие изделия не имеют заработанных краев. Все края (рукава, полочки, спинки) подвернуты и прошиты. Обычно, такая технология применяется для недорогих изделий, в массовых производствах и бельевом трикотаже.
- Частично кроеные (полурегулярные)
Частично кроеные изделия - сделаны из трикотажных «купонов» заданной ширины и длины. Такие изделия имеют заработанный (не подвернутый) край на рукаве, полочке, спинке и сшиваются в местах спряжений спинки с полочкой и рукавом. У частично кроеных изделий большое преимущество в достижении наилучшего прилегания и посадки изделия.
- Цельновязанные (регулярные)
Цельновязанные изделия - изделия вывязываются целиком без швов или отдельные детали вяжутся по контуру, а потом сшиваются цепным стежком. Это метод достаточно новый и наиболее дорогой.
Две последние технологии наиболее применимы в эксклюзивном мелкосерийном производстве, так как дают возможность достичь высокого качества изделия, максимальный ассортимент изделий и быструю сменяемость моделей.
Трикотажный гардероб делится на четыре основные группы по классам оборудования (сколько игол умещается в одном дюйме вязального станка (один английский дюйм равен 25,4 мм):
1 группа 2,5 - 3 класс (фасонные изделия, ручная вязка);
2 группа 5 - 8 класс (жакеты, жилеты, пальто);
3 группа 10 - 14 класс (юбки, брюки, джемпера);
4 группа 16 -24 класс (бельевой трикотаж).
Чем выше класс, тем тоньше изделие и наоборот.
Существуют следующие этапы производства трикотажного изделия:
- Предварительная обработка пряжи;
- Вязание купонов;
- Стирка купонов;
- Сушка купонов;
- Отпарка купонов;
- Крой купонов;
- Швейная сборка изделий;
- Межоперационная утюжка;
- Ручные работы;
- Окончательная утюжка;
- Приемка каждого изделия по качеству;
- Упаковка, маркировка изделий;
-Складирование, хранение, отправка изделий.
Сумма всех этапов даёт технологический цикл производства и от того, насколько качественно проделан каждый этап, скажется и качество трикотажных изделий. Некоторые производители не выполняют один или несколько из вышеперечисленных этапов, чтобы сократить время и затраты на выпуск, что, безусловно, отрицательно сказывается на качестве изделий. Очень важно понимать, что качество изделия трудно определить сразу (например, при выборе в магазине), обычно - это проявляется позже, в процессе эксплуатации или после первой стирки.
От того, насколько полно выполнен весь технологический цикл производства трикотажного изделия, собственно и зависит его качество.
Качество изделия трудно определить сразу (например, при выборе в магазине), обычно - это проявляется позже, в процессе эксплуатации или после первой стирки. Некоторые вещи так и называют «вещь до первой стирки». Николаева М.А. Теоретические основы товароведения.: учеб. для вузов / М.А. Николаева. - М.: Норма, 2007.
Технология производства швейных изделий.
Процесс изготовления одежды состоит из основных этапов: проектирования, подготовительно-раскройного, пошива и отделки.
Этап проектирования складывается из моделирования и конструирования. Моделирование - процесс создания модели (первичного образца), по которой будет осуществляться массовое и индивидуальное производство одежды. Конструирование - процесс разработки конструкции. Конструкция представляет собой чертёж деталей изделия в натуральную величину с указанием мест сопряжения по срезам деталей и методов изготовления. Разработкой моделей и созданием конструкций занимаются дома моделей, опытно-технические лаборатории, экспериментальные цеха крупных предприятий, которые имеют высококвалифицированных художников-модельеров и конструкторов. Образец модели (образец-эталон), техническая документация и лекала (чертежи выкроек) поступают на швейные предприятия. На швейном предприятии процесс изготовления одежды складывается из нескольких этапов: подготовительно-раскройного, пошивочного, отделочного. На крупных швейных предприятиях существует экспериментальный цех. В функции работников экспериментального цеха входит получение из дома моделей образца модели, лекал и технического описания на модель, а также проверка, размножение и подготовка лекал. Кроме того, экспериментальный цех предприятия может самостоятельно разрабатывать модели или воспроизводить модели одежды по образцам домов моделей.
Подготовительно-раскройный этап заключается в приёмке и хранении материалов (проверке их качества, промере кусков тканей и их подсортировке), подборе для каждой модели всех материалов, подборе ткани в настилы, расчёте куска тканей, подготовке обмелок и трафаретов.
Раскрой состоит из настилания материалов, рассечки и разрезания настилов на части, контроля качества кроя, комплектования деталей кроя.
Одним из главных направлений совершенствования подготовительно-раскройного этапа является механизация и автоматизация. Важную роль в этом процессе играет разработка технологии и оборудования для централизованного подготовительно-раскройного производства, обслуживающего несколько предприятий с применением современных математических методов и вычислительной техники для расчётов при нормировании материалов.
Пошив одежды осуществляется в швейном цехе предприятия. Швейный цех должен быть оснащён оборудованием для стачивания деталей, а также оборудованием для влажно-тепловой обработки. Технологические потоки пошива одежды могут быть однофасонные, многофасонные и многоассортиментные. На многофасонных потоках одновременно изготавливают несколько моделей одежды. На много ассортиментных потоках шьют несколько видов изделий, например, халаты, платья и блузки.
На этапе отделки производится влажно-тепловая обработка, в результате которой швейным изделиям придают товарный вид. После влажно-тепловой обработки следует заключительно-отделочный этап. После отделочных операций изделия поступают на склад готовой продукции. Труханова А.Т. Основы технологии швейного производства. - М.: Высшая школа, Изд. центр. 'Академия', 2000.
1.3 Требования к качеству
1.3.1 Регламентируемые требования к качеству бельевых изделий
Швейные бельевые изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, образцу-эталону по ГОСТ 15.007, техническому описанию на модель, утвержденному в установленном порядке.
Изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ 4.45 по показателям функциональности и эргономики. Изделия изготовляют отдельными предметами, комплектами из двух или более предметов или с отдельными предметами одежды плательного ассортимента, а также с аксессуарами, являющимися частью изделия.
Требования к материалам. Материалы, применяемые для изготовления изделий, должны соответствовать требованиям соответствующей нормативной и технической документации. Устойчивость окраски материалов для бельевых изделий должны быть не менее норм, указанных в таблице 1. ГОСТ 25296-2003 «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия».
Таблица 1. Нормы устойчивости окраски материалов для бельевых изделий
Наименование тканей |
Нормы устойчивости окраски, балл, не менее, к воздействиям |
||||
Стирка 1 |
Стирка 4 |
Пот |
Трение (сухое) |
||
Материалы хлопчатобумажные, смешанные |
4/4 |
3/4 |
4/4 |
3 |
|
Материалы льняные, полульняные |
4/4 |
3/4 |
4/4 |
3 |
|
Материалы шелковые, полушелковые, в том числе из химических волокон (нитей) |
4/4 |
- |
4/4 |
3 |
|
Примечания 1. Стирка 1 предназначена для шелковых, полушелковых и смешанных с химическими волокнами (нитями) материалов (содержание химических волокон более 50%). 2. Первая цифра норм устойчивости характеризует изменение первоначальной окраски, вторая - закрашивание белого материала. |
Требования к изготовлению. Виды стежков, строчек и швов - в соответствии с ГОСТ 12807. В изделиях с ярко выраженной симметрией полоской или клеткой должны соблюдаться следующие условия:
- совпадение поперечного рисунка по среднему шву переда и спинки;
- совпадение рисунка карманов и клапанов с рисунком переда;
- симметричного продольного рисунка на концах отлета воротника и лицевой стороны манжет;
- симметричность направления рисунка материала в парных деталях, раскроенных под углом.
Допускаются отклонения от указанных условий, которые отражают в техническом описании на модель.
Техническое описание на модель должно содержать:
- титульный лист с указанием номера настоящего стандарта;
- рисунок и описание внешнего вида модели с указанием мест расположения карманов (внешних, внутренних, кармана для часов и заднего), отделок и пр.;
- таблицу измерений изделия в готовом виде, предельные отклонения от номинальных величин, места измерений изделий плечевой и поясной групп;
- наличие и места расположения кружев, отделок кружев и пр.;
- ассортимент основных, отделочных, прикладных материалов и фурнитуры;
- особенности изготовления изделия; ГОСТ 25296-2003 «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия».
- дополнительные требования по совпадению и симметричности рисунка, полос, клеток; способы обработки срезов, крепление фурнитуры и отделок, параметры швов.
Сортность готовых изделий - по ГОСТ 12566.
Требования безопасности. Одежда должна быть изготовлена из материалов, безопасных для здоровья пользователя. Вложение химических (синтетических, ацетатных, триацетатных) волокон (нитей) в текстильные материалы для детской одежды должно соответствовать требованиям в стране государственных санитарных норм или использование должно быть разрешено государственными органами здравоохранения.
Бельевые изделия и материалы, используемые для их изготовления, должны иметь показатели физико-гигиенических свойств в соответствии с таблицей ГОСТ 25296-2003 «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия».2.
Таблица 2. Показатели физико-гигиенических свойств бельевых изделий
Наименование продукции |
Гигроскопичность %, не менее |
Воздухопроницаемость |
Содержание свободного формальдегида, мкг/г, не более |
|
Бельевые изделия и материалы детские |
9 |
100 |
75 |
|
Бельевые изделия и материалы для взрослых |
6 |
100 |
75 |
Бельевые трикотажные изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и по внешнему виду, модели, конструкции, качеству полотна, изготовлению и линейным размерам - образцу-эталону по ГОСТ 15.007, и техническому описанию модели, утвержденному в установленном порядке. Требования к материалам. Материалы, применяемые для изготовления изделий, должны соответствовать требованиям соответствующей нормативной и технической документации. Бельевые изделия изготавливают вязаными или кроеными, из трикотажных полотен гладких и рисунчатых переплетений, пестровязаных или набивных, гладкокрашеных, отваренных или отбеленных, выработанных из натурального, химического сырья и их сочетаний. Полотна, применяемые для изготовления бельевых изделий, должны соответствовать ГОСТ 28554 и другим нормативным и техническим документам. Устойчивость окраски полотна для бельевых изделий должна соответствовать требованиям ГОСТ 2351. Физико-гигиенические показатели бельевых изделий должны соответствовать нормам ГОСТ 31228, ГОСТ 30383. ГОСТ 31405-2009 «Изделия трикотажные бельевые для женщин и девушек. Общие технические условия».
1.3.2 Факторы, сохраняющие качество бельевых изделий
Основными факторами, влияющими на сохранение качества, является маркировка, упаковка, транспортирование и хранение.
Швейные бельевые изделия. Для маркировки готовых изделий должны применяться:
- товарный ярлык;
- лента с изображением товарного знака;
- клеймо;
- контрольная лента;
На товарном ярлыке должны быть указаны следующие реквизиты:
- наименование страны-изготовителя;
- фирменное наименование, местонахождение (адрес) изготовителя;
- обозначение стандарта или технического документа, обязательным требованиям которого соответствует изделие;
- наименование изделия;
- артикул и(или) модель изделия;
- размеры;
- информация (в соответствии с требованиями национальных систем сертификации);
- сырьевой состав;
- дата изготовления;
- штриховой код товара (при его наличии);
- специфическая информация об изделии для потребителя (при ее необходимости). ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».
В реквизите «наименование изделия» наименование изделия указывают в соответствии с ГОСТ 17037. Реквизиты «состав сырья», «символы по уходу» указывают на специальной или контрольной ленте или ленте с товарным знаком. Допускается «сырьевой состав» указывать на товарном ярлыке. Обозначение состава сырья указывают в соответствии с ГОСТ 26623. Дополнительно на товарном ярлыке проставляют клеймо с указанием «сорт изделия» и «номер контролера ОТК»: для изделий первого сорта - прямоугольной формы, а для изделий второго сорта - круглой формы. Клеймо наносят на одну из сторон товарного ярлыка так, чтобы не закрывались другие реквизиты.
Упаковка швейных бельевых товаров. Для упаковывания изделий применяют потребительскую тару, бумагу, транспортную тару, специализированные контейнеры. Тара должны соответствовать: пакет из полиэтиленовой пленки - ГОСТ 12302; коробка и пачки из картона - ГОСТ 12301, ГОСТ 12303, ТУ 17-08-289; ящики деревянные - ГОСТ 10350; ящики из гофрированного картона - ГОСТ 13514; специализированные контейнеры - ГОСТ 18477.
Транспортирование швейных бельевых изделий. Изделия должны транспортироваться в крытых транспортных средствах или универсальных контейнерах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.
Хранение швейных бельевых изделий. Изделия должны храниться в крытых складских помещениях и быть защищены от прямого попадания солнечных лучей и атмосферных воздействий. Изделия, транспортируемые в подвешенном или сложенном виде, должны храниться до реализации в подвешенном виде, транспортируемые в потребительской таре или связанными пачками, в бумаге или без нее, - на стеллажах. Расстояние от пола до нижней части полки стеллажа должно быть не менее 0,2 м, от внутренних стен до изделий - не менее 0,2 м, от отопительных приборов до изделий - не менее 1 м, между стеллажами - не менее 0,7 м. ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».
Трикотажные бельевые изделия. Для маркировки готовых изделий должны применяться:
- товарный ярлык;
- лента с изображением товарного знака;
- контрольная лента;
На товарном ярлыке должны быть указаны следующие реквизиты:
- изображение товарного знака предприятия-изготовителя;
- наименование, подчиненность и местонахождение предприятия-изготовителя;
- наименование изделия и его принадлежность;
- артикул изделия;
- размеры;
- номер модели;
- сорт;
- дата выпуска; ГОСТ 3897-87 «Изделия трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».
Реквизит «наименование изделия» указывают по ГОСТ 17037, состав сырья указывают в соответствии с требованиями ГОСТ 26623.
Упаковка трикотажных бельевых изделий. Изделия должны быть отглажены, отпрессованы, отформированы в соответствии с утвержденными режимами. Готовые изделия должны быть сложены и упакованы. Для упаковывания изделий должна применяться бумага, потребительская и транспортная тара.
Транспортирование трикотажных бельевых изделий должно производиться всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта. Транспортирование изделий пакетами производится в соответствии с требованиями ГОСТ 9078, ГОСТ 21650, ГОСТ 26623.
Хранение трикотажных изделий. Изделия должны хранится в складских помещениях при температуре не ниже 5°С и не выше 40°С, ОВВ = 50-70% и быть защищены от прямого попадания солнечных лучей и атмосферных воздействий. Расстояние от пола до нижней части полки стеллажа, от внутренних стен до изделия - не менее 0,2 м, от отопительных приборов до изделия - не менее 1 м, между стеллажами - не менее 0,7 м. ГОСТ 3897-87 «Изделия трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».
1.3.3 Дефекты
Дефекты трикотажных изделий
По происхождению дефекты трикотажных изделий можно разделить на следующие группы: дефекты пряжи и нитей, дефекты вязания, дефекты отделки полотна, дефекты покроя, пошива и отделки изделий.
К дефектам пряжи и нитей относятся следующие дефекты, возникающие вследствие низкого качества сырья:
- утолщенные или утоненные участки - характеризуются наличием на изделии поперечных или продольных (в основовязаном трикотаже) полос, которые ухудшают внешний вид изделия и снижают его прочность;
- зебристость - наличие прерывистых поперечных полос вследствие провязывания неравномерных по толщине, крутке, окраске нитей, что ухудшает внешний вид изделия.
Дефекты вязания возникают вследствие порчи игл и разладки машин. К таким дефектам относятся следующие:
- спущенные петли - результат поломки игл или обрыва нити, ухудшают внешний вид изделия и снижают его прочность;
- набор петель - появление на отдельных участках увеличенных петель вследствие нарушения режима работы пресса, что ухудшает внешний вид изделия;
- накидка-надевка - характеризуется наличием на лицевой стороне поперечной полосы, а на изнанке - свободно висящих нитей вследствие обрыва нити или сбрасывания петель с игл во время работы машины, ухудшает внешний вид изделия и снижает его прочность;
- нарушение петельного рисунка - характеризуется неправильностью узора, ухудшает внешний вид изделия;
- штопка - восстановление петельных рядов под рисунок и переплетение полотна, ухудшает внешний вид и прочность полотна.
К дефектам отделки полотна относятся следующие:
- заломы - неразглаживающиеся складки, которые получаются от неравномерного отжима полотна при крашении;
- пятна (масляные, грязные, ржавые) - возникают при попадании на полотна масла, грязи или при соприкосновении его с ржавым металлом;
- непрокрас - белесые пятна или полосы, возникающие при нарушении режима отварки и крашения; Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - 264 с.
- разнооттеночность - разная интенсивность окраски участков полотна вследствие несоблюдения режима крашения или при разной плотности вязания полотна;
- непроворсовка - наличие непроворсованных участков на ворсовом полотне вследствие складок или неравномерного натяжения полотна во время начесывания.
К дефектам набивки относятся непропечатка рисунка, несовпадение фигур, сдвиг рисунка, брызги краски, расплыв краски, затек фона, належки (отпечатки рисунков).
Основными дефектами раскроя и пошива являются следующие:
- несовпадение линий крупного рисунка при соединении деталей при неправильном настиле полотна при раскрое;
- обрыв нитей в строчке - отсутствие нити на участке шва, в результате чего детали на этом участке не соединены;
- прорубка полотна по линии швов - дырочки вдоль швов при применении тупых или сломанных игл.
Кроме перечисленных в трикотажных изделиях встречаются также дефекты, характеризующиеся отклонениями в измерениях и неправильным расположением отдельных деталей. К указанным дефектам в бельевых и верхних изделиях относятся следующие: разные длина и ширина рукавов, ширина плечиков, длина напульсников и манжет, длина и ширина ножек, длина и ширина бортов и концов воротника; перекос деталей и швов и разная длина боковых швов; несимметричное расположение планок, карманов, вытачек, складок; неодинаковое расстояние между петлями; перекос воротника, несовпадение рисунка планки и стана в верхних сорочках.
К дефектам отделки изделий относятся:
- пятна и загрязнения - вследствие плохого ухода за утюгом;
- ласы - в результате чрезмерного заглаживания отдельных участков до блеска;
- подпалины - желтые 'Пятна в результате глажения перегретым утюгом. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - 264 с.
Дефекты швейных товаров
В настоящее время отсутствие информации об особенностях изготовления одежды приводит к возникновению технологических дефектов.
Иногда в готовых изделиях конструктивные дефекты трудно отличить от технологических дефектов. Так, например, от неправильного соединения боковых или плечевых срезов могут возникнуть такие дефекты, как расхождение полочек внизу или чрезмерный заход одной на другую, поперечные заломы на рукаве вследствие изменения длины проймы, а от неправильного соединения рукава с проймой -неправильное распределение посадки - могут быть заломы, перекосы и т. д.
Технологические дефекты возникают из-за искажения конфигурации конструктивных линий вследствие неправильного раскроя деталей швейных изделий, из-за несоответствия сопряженных размеров соединяемых деталей, смещения монтажных надсечек. Дефекты технологии пошива проявляются при недостаточном растяжении или посадке срезов деталей, нарушении установленной ширины швов, несовмещении монтажных надсечек, кривых строчках, искривлении швов и краев изделия, несоответствии размеров и перекосов прокладок и подкладки, составляющих пакет одежды. Нарушения режимов влажно-тепловой обработки выявляются при выполнении неправильных приемов формообразования, не предусмотренных конструкцией растяжений и посадок, при искривлении швов и краев изделия.
Технологические дефекты подразделяются на четыре группы:
1. Дефекты стежков и строчек. 2. Дефекты швов. 3. Дефекты соединения. 4. Дефекты влажно-тепловой обработки.
Дефекты стежков и строчек. Качество изделия, его эксплуатационные и защитные свойства во многом зависят от частоты стежков в строчке, которая, в свою очередь, определяется свойствами материала, видом и конструкцией шва, числом строчек в шве.
К наиболее распространенным дефектам относятся:
1.Пропуск стежков в строчке - дефект, характеризуемый частичным отсутствием переплетения нитей, образующих строчку в швейном изделии.
2.Слабая (стянутая) строчка в изделии - дефект, характеризуемый недостаточным (излишним) натяжением нитей при образовании строчки в швейном изделии.
3.Нарушение целостности строчки в швейном изделии - дефект, характеризуемый частичным отсутствием стежка в строчке швейного изделия.
4.Редкая (частая) строчка в швейном изделии - дефект, характеризуемый несоответствием частоты стежков в строчке швейного изделия требованиям стандартов.
Дефекты швов. Ширина швов должна соответствовать требованиям стандартов, техническим описаниям и образцу-эталону и определяется расстоянием от среза до стачного или обметочного шва.
Наиболее распространены следующие дефекты швов:
1.Излишнее натяжение (слабина) детали швейного изделия - дефект, характеризуемый наличием сборок, складок в местах соединения деталей одежды, приводящих к образованию слабины, а также отгибанием его краев и углов при излишнем натяжении.
2.Отклонение конструктивных линий в виде несоответствия положения деталей швейного изделия установленному образцу.
3.Несимметричность расположения деталей - дефект в виде отклонения в расположении деталей изделия, при котором парные конструктивные линии изделия отличаются расположением или формой. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - 264 с.
4.Несимметричность петель - дефект, характеризуемый нарушением установленного размера петель, их расположением от края детали или между собой.
5.Изменение ширины шва в деталях швейного изделия -дефект в виде искривления ширины шва по всей длине в деталях изделия.
6.Неравномерное расстояние между строчками в стеганых деталях изделия - дефект, характеризуемый нарушением установленного шага простегивания деталей.
Швы в одежде выполняются ровными строчками, без пропуска стежков, с равномерным натяжением всех ниток строчки, достаточно эластичными, без прорубания материала в швах.
Концы строчек в швах закрепляют, длина обратной строчки должна быть равна 7-10 мм. При выполнении швов на машинах цепного стежка концы строчек закрепляют учащением стежков до 10 на 10 мм строчки, в концах швов оставляют цепочку переплетенных ниток длиной 7-10 мм, которую при дальнейшей обработке зарабатывают в швы.
Выполнение швов по замкнутым линиям, например при втачивании рукавов в проймы, завершается при заходе одной строчки на другую не менее чем на 15 мм. Все срезы открытых швов в изделиях из осыпающихся тканей обметывают или окантовывают.
Дефекты соединений. Для соединения деталей одежды и обработки их срезов используют ниточные, клеевые, сварные, заклепочные или комбинированные швы. К ниточным швам относятся места обработки или соединения одного или нескольких слоев материала ниточными строчками. В клеевых швах материалы скрепляются клеем. В сварных швах используются термопластические свойства синтетических материалов. В заклепочных швах соединение деталей осуществляется с помощью заклепок или кнопок.
К наиболее распространенным дефектам относятся: Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - 264 с.
1.Перекос детали швейного изделия - дефект, возникающий из-за неправильного расположения и соединения деталей.
2.Прохождение клея через деталь швейного изделия -дефект, при котором клей выступает на лицевую сторону швейного изделия при дублировании его деталей.
3.Отслоение термоклеевого прокладочного материала от основного материала детали швейного изделия - дефект, характеризуемый вздутиями, пузырями на дублированных деталях швейного изделия после влажно-тепловой обработки.
4.Коробление дублированных деталей швейного изделия - дефект, характеризуемый волнообразной поверхностью деталей швейного изделия в результате дублирования разноусадочных основных и прокладочных материалов.
5.Растянутый край детали - дефект, характеризуемый нарушением конфигурации края детали по сравнению с установленным размером.
6.Искривленный край детали - дефект, характеризуемый нарушением конфигурации края детали.
7.Продавливание сварного шва детали - дефект, характеризуемый уменьшением остаточной толщины сварного шва, более допустимой в детали швейного изделия.
8.Прожог сварного шва детали - дефект в виде проплавленных мест желтого цвета или дыры в сварном шве детали.
9.Непрочное соединение кнопок с изделием.
10.Искривление поверхности кнопок и др.
Дефекты влажно-тепловой обработки возникают в результате нарушения режимов влажно-тепловой обработки деталей одежды. Наиболее известны следующие дефекты.
1.Ласы - дефект, характеризуемый блеском, оставшимся на изделии в результате нарушения режима влажно-тепловой обработки.
2.Пролегание швов - дефект, характеризуемый резким обозначением контуров швов на лицевой стороне изделия после влажно-тепловой обработки или дублирования.
3.Прожог - дефект, характеризуемый изменением цвета или возникновением дыры в результате нарушения режима влажно-тепловой обработки изделия.
4.Опал - дефект, характеризуемый изменением или ослаблением окраски или структуры материала в результате нарушения режима влажно-тепловой обработки.
Дефекты моделирования
1.Дефекты, связанные с неправильным композиционным решением модели, -- нарушающие целостность композиции, гармоничность изделия-- согласованность всех частей и элементов (материала, пропорций, линий, цветов, рисунка и др.).
2.Дефекты, связанные с неправильным подбором пакета материалов изделия, -- снижающие эстетическую ценность, удобство и надежность в эксплуатации изделия из-за несоответствия свойств материалов верха и подкладки и (или) прокладочных, отделочных, фурнитуры.
3.Дефекты, связанные с несоответствием свойств материалов назначению изделия, -- снижающие утилитарные свойства изделия из-за несоответствия свойств материалов (гигиенических, толщины, усадки, жесткости, гибкости и др.) области применения и условиям эксплуатации изделия.
4.Дефекты, связанные с несоответствием свойств материалов форме изделия, -- снижающие эстетическую ценность изделия из-за несоответствия свойств материалов (пластических, прозрачности, художественно-колористического оформления и др.) конкретной модели -- характеру формы и линий, силуэту, композиции и др.
Дефекты конструирования.
1.Дефекты посадки изделия на фигуре -- характеризуемые нарушением принятого положения деталей и швов относительно всего изделия и тела человека, возникающие вследствие несоответствия формы изделия форме тела человека и выражающиеся в образовании поперечных, продольных и наклонных складок, морщин, нарушении баланса, отклонении рукавов.
2.Наклонные складки (заломы) -- сладки в диагональном направлении по боковым швам, в пройме, по окату и локтевым швам рукавов, по шаговым швам брюк, возникающие вследствие излишней длины срезов соответствующих деталей.
3.Нарушение баланса изделия -- нарушение равновесного положения спинки и переда, рукавов, воротника, передних и задних половин брюк, полотнищ юбок, возникающее в результате неправильного расчета длины деталей, неправильного расположения контрольных знаков (надсечек).
4.Несоответствие конструкции изделия утвержденному образцу -- дефекты, выражающиеся в неправильном расположении, направлении, конфигурации и т. д. конструктивных и декоративных линий; в несоответствии линейных размеров изделия в целом и его деталей техническому описанию модели.
5.Обужение (расширение) детали изделия -- дефект в виде отклонения в величине измерений, характеризуемый изменением размеров детали в сторону обужения (расширения) в поперечном направлении.
6.Отклонение в величине измерения детали изделия -- дефект в виде несоответствия конструктивных размеров детали установленному образцу.
7.Отклонение в расположении деталей (элементов) изделия -- дефект в виде несоответствия положения деталей (элементов) установленному образцу.
8.Поперечные складки и морщины -- горизонтальные складки на спинке изделия, по окату рукава, по застежке и боковому шву брюк, возникающие вследствие излишней длины или недостаточной ширины соответствующих деталей.
9.Продольные складки и морщины -- вертикальные складки на спинке по среднему шву, у шва проймы спинки и полочек, в рукавах реглан, в задних половинах брюк у боковых швов, в области застежки брюк и т. д., возникающие вследствие недостаточной длины или излишней ширины соответствующих деталей.
10.Укорочение (удлинение) детали изделия -- дефект в виде отклонения в величине измерений, характеризуемый изменением размеров детали в сторону укорочения (удлинения) в долевом направлении.
Дефекты раскроя, операций соединения деталей и узлов.
1.Деформация прокладочных материалов в изделии -- дефект, вызывающий слабину или перекос материала верха.
2.Захват материала или ворса в шов изделия -- дефект, характеризуемый попаданием части материала или ворса отдельной детали в шов стачивания.
3.Излишнее натяжение (слабина) детали изделия -- дефект, характеризуемый наличием сборок, складок в местах соединения деталей изделия, приводящих к образованию слабины, а также отгибанием его краев и углов при излишнем натяжении.
4.Изменение ширины шва в деталях изделия -- дефект в виде отклонения от требований к качеству шва изделия, характеризуемый нарушением ширины шва в деталях изделия от установленной.
5.Искривление швов и отделочных строчек изделий -- дефект, характеризуемый отклонением швов и отделочных строчек от направления, установленного моделью.
6.Искривленный край детали (изделия) -- дефект в виде отклонения от формы детали (изделия), характеризуемый нарушением конфигурации края детали (изделия).
7.Кант на лицевую сторону из нижней детали изделия -- дефект в результате выступания нижней детали в виде узкой полосы на определенном участке, не предусмотренной моделью.
8.Миграция утеплителя в изделии -- дефект, характеризуемый проникновением материала утепляющей прокладки (пуха, пера, синтетического волокна и др.) через материал верха на лицевую сторону изделия.
9.Навалы швов в изделии -- дефект, характеризуемый слабиной и перекосом материала в отделочных и настрочных швах.
10.Нарушение целостности строчки в изделии -- дефект в виде отклонения от требований к качеству шва изделия, характеризуемый частичным отсутствием стежка в строчке или проплавом между слоями свариваемых материалов в деталях изделия.
11.Незахват среза детали в шов -- дефект, характеризуемый непопаданием края детали в шов на определенном участке.
12.Неправильное соединение подкладки или прокладки с верхом изделия -- дефект, вызывающий деформацию всего изделия или деталей.
13.Неравномерное расстояние между строчками в стеганых деталях изделия-- дефект в виде отклонения от требований к качеству шва, характеризуемый нарушением установленного шага простегивания деталей изделия.
14.Неравномерность настила утепляющей прокладки в изделии -- дефект, характеризуемый резко выраженным утолщением (утонением) настила утепляющей прокладки в изделии.
15.Несимметричность конструктивных линий (элементов, деталей) изделия -- дефект в виде отклонения в расположении деталей (элементов) изделия, при котором парные конструктивные линии (элементы, детали) изделия отличаются расположением или формой.
16.Несимметричность петель детали (изделия) -- дефект, характеризуемый нарушением установленного размера петель, их расположения от края детали (изделия) или между собой.
17.Несовпадение рисунка материала в изделии -- дефект, характеризуемый несовпадением параллельности или симметричности рисунка материала в деталях изделия.
18.Несоответствие направления ворса (рисунка) в деталях изделия -- дефект, характеризуемый разным направлением ворса на различных деталях изделия.
19.Несоответствие размеров подкладки изделия размерам деталей верха -- дефект, вызывающий деформацию изделия или неравномерное распределение подкладки.
20.Отклонение в распределении посадки детали (узла) изделия -- дефект, характеризуемый слабиной, морщинистостью или сборками по шву соединения детали (узла) изделия.
21.Отклонение от требований к качеству шва изделия -- дефект в виде неправильно выполненного стежка или шва по отношению к установленному образцу.
22.Отклонение от формы деталей (элементов) изделия -- дефект в виде несоответствия формы или линий деталей (элементов) изделия установленному образцу.
23.Отсутствие крепления прокладочных деталей к верху и подкладке изделия -- дефект, характеризуемый слабиной или провисанием отдельных деталей.
24.Перекос детали изделия -- дефект, возникающий из-за неправильной раскладки лекал или перекоса нитей в ткани.
25.Продавливание сварного шва в детали изделия -- дефект в виде отклонения от требований к качеству шва, характеризуемый уменьшением остаточной толщины сварного шва в детали изделия более допустимой.
26.Прожог сварного шва в детали изделия -- дефект в виде отклонения от требований к качеству шва, при котором возникают проплавленные места желтого цвета и дыры в сварном шве детали изделия.
27.Пропуск стежков в строчке швейного изделия -- дефект в виде отклонения от требований к качеству шва изделия, характеризуемый частичным отсутствием переплетения ниток, образующих строчку.
28.Прорубка материала по линии шва изделия -- дефект в виде точечных отверстий вдоль линии шва вследствие разрушения материала иглой швейной машины.
29.Разнооттеночность материала в деталях изделия--разные оттенки цвета на различных участках изделия.
30.Растянутый край детали (изделия) -- дефект в виде отклонения от формы детали (изделия), характеризуемый удлинением края детали (изделия) по сравнению с установленным размером.
31.Редкая (частая) строчка в изделии -- дефект в виде отклонения от требований к качеству шва изделия, характеризуемый несоответствием частоты стежков в строчке изделия.
32.Резкое несоответствие цвета ниток цвету материала изделия в наружных строчках (кроме отделочных строчек, предусмотренных моделью) -- дефект, характеризуемый резкой разницей цвета материала и ниток.
33.Сквозные прохваты потайных стежков в изделии -- дефект, характеризуемый попаданием ниток потайных стежков на лицевую сторону.
34.Слабая (стянутая) строчка в изделии -- дефект в виде отклонения от требований к качеству шва изделия, характеризуемый недостаточным (излишним) натяжением нитей при образовании строчки.
Дефекты влажно-тепловой обработки
1.Высокая жесткость и бумагоподобность пакета склеенных материалов изделия -- дефект, характеризуемый образованием сплошной клеевой прослойки в результате растекания клея по поверхности материалов в условиях высокой температуры нагрева подушек пресса.
2.Замины материала деталей изделия -- дефект, характеризуемый смятыми, имеющими другой оттенок, участками материала, исчезающими после глажения.
3.Коробление дублированных деталей изделия -- дефект, характеризуемый волнообразной поверхностью деталей верха изделия и разноусадочных прокладочных материалов в результате дублирования. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - 264 с.
4.Ласы изделия -- дефект, характеризуемый блеском, оставшимся на изделии в результате нарушения режима влажнотепловой обработки.
5.Опал детали изделия -- дефект, характеризуемый изменением или ослаблением окраски или структуры материала детали изделия в результате нарушения режима влажно-тепловой обработки.
6.Отпечатывание точечного клеевого покрытия на детали изделия -- дефект в виде обозначенных точек, возникающих при выполнении отделочной строчки из-за излишнего давления прижимной лапки швейной машины.
7.Отслоение термоклеевого прокладочного материала от основного материала детали изделия--дефект, характеризуемый вздутиями, пузырями на дублированных деталях изделия после влажно-тепловой обработки.
8.Пролегание швов изделия -- дефект, характеризуемый резким обозначением контуров швов на лицевой стороне изделия после влажно-тепловой обработки или дублирования.
9.Прохождение клея через деталь изделия -- дефект, характеризуемый выступанием клея на лицевую сторону изделия при дублировании деталей.
Дефекты упаковывания
1.Некомплектность предметов в комплекте -- дефект, характеризуемый несоответствием частей комплекта по размеру, росту, цвету (оттенку) материала.
2.Отсутствие дополнительных деталей в комплекте или изделии -- дефект, характеризуемый отсутствием предусмотренных моделью предметов.
1.4 Особенности перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу РФ
При перемещении физическими лицами товаров через таможенную границу РФ первоначально устанавливается назначение этих товаров. В соответствии с п. 1 ст. 281 Таможенного кодекса РФ товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц являются товарами для личного пользования.
Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу (п. 2 ст. 281 Таможенного кодекса РФ).
Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления (п. 3 ст. 281 Таможенного кодекса РФ).
Товары, включая транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования через таможенную границу РФ, подлежат помещению на склад временного хранения в следующих случаях:
по просьбе указанных лиц; если немедленное таможенное оформление товаров и (или) уплата таможенных пошлин, налогов не представляются возможными по причинам, не зависящим от таможенных органов (п. 3 ст. 285 Таможенного кодекса РФ). Таможенный кодекс таможенного союза. - Москва: Проспект, 2012.
Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу РФ (п. 1 ст. 286 Таможенного кодекса РФ).
Декларированию в письменной форме подлежат товары, включая транспортные средства:
перемещаемые физическими лицами в несопровождаемом багаже;
пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ;
вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ;
обязательное декларирование в письменной форме которых при вывозе предусмотрено законодательством РФ;
транспортные средства (п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ).
Физическое лицо вправе по своему желанию декларировать в письменной форме товары, перемещаемые им через таможенную границу и не подлежащие обязательному декларированию в письменной форме (п. 3 ст. 286 Таможенного кодекса РФ). Таможенный кодекс таможенного союза. - Москва: Проспект, 2012
1.4.1 Случаи контрабандной перевозки товаров
Первый случай произошел на российско-украинской границе 26 января 2005 года. Сотрудниками Западного регионального пограничного управления (ЗРПУ) ФСБ России задержана самая крупная с начала года партия контрабанды. Об этом во вторник РИА 'Новости' сообщили в пресс-службе ЗРПУ ФСБ России, штаб-квартира которого расположена в Воронеже.
Как пояснили в пресс-службе, два гражданина Белоруссии пытались без надлежащего таможенного оформления ввести на территорию России большую партию товаров народного потребления, в основном, бельевой трикотаж. По предварительным оценкам таможенников, стоимость задержанной контрабанды составила около 800 тысяч рублей.
Второй случай произошел в городе Омске. 27 октября 2009 года был задержан «бельевой» контрабандист. Отдел дознания Омской таможни возбудил уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан по факту контрабанды товара в крупном размере, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления. В ходе совместных оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками Омской таможни и военнослужащими Пограничного управления ФСБ России по Омской области в районе Исилькуля были обнаружены 9 матерчатых сумок-тюков с мужским и женским бельем, общей стоимостью более 420 тыс. руб. Тюки с товаром были сброшены с электропоезда с целью сокрытия от таможенного контроля в лесополосе вблизи одного из железнодорожных переездов Исилькульского района. Позже сотрудники таможни при попытке выезда из России задержали гражданина Казахстана, который организовал нелегальное перемещение товара через госграницу. Ранее он неоднократно привлекался к административно ответственности за правонарушения в области таможенного дела. http://new.tks.ru/crime/2005/01/26/01
Единый таможенный тариф таможенного союза:
XI Раздел XI. Текстильные материалы и текстильные изделия
63.Прочие готовые текстильные изделия; наборы; одежда и текстильные изделия, бывшие в употреблении; тряпье;
6302. Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;
630210. Белье постельное трикотажное, машинной или ручной вязки;
630210900. Белье постельное трикотажное, машинного или ручного вязания, из прочих текстильных материалов; Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности РФ (ТН ВЭД России), том 2.
Таблица 3
Декларируемый код ТН ВЭД ТС
Код ТН ВЭД |
Наименование позиции |
Доп. ед. изм. |
Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США) |
|
I. ГОТОВЫЕ ТЕКСТИЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ПРОЧИЕ |
||||
6301 |
Одеяла и пледы дорожные: |
|||
6301 10 000 0 |
- одеяла электрические |
шт |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6301 20 |
- одеяла (кроме электрических) и пледы дорожные из шерстяной пряжи или пряжи из тонкого волоса животных: |
|||
6301 20 100 0 |
- - трикотажные машинного или ручного вязания |
шт |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6301 20 900 0 |
- - прочие |
шт |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6301 30 |
- одеяла (кроме электрических) и пледы дорожные из хлопчатобумажной пряжи: |
|||
6301 30 100 0 |
- - трикотажные машинного или ручного вязания |
шт |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6301 30 900 0 |
- - прочие |
шт |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6301 40 |
- одеяла (кроме электрических) и пледы дорожные из синтетических нитей: |
|||
6301 40 100 0 |
- - трикотажные машинного или ручного вязания |
шт |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6301 40 900 0 |
- - прочие |
шт |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6301 90 |
- одеяла и пледы дорожные прочие: |
|||
6301 90 100 0 |
- - трикотажные машинного или ручного вязания |
шт |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6301 90 900 0 |
- - прочие |
шт |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 |
Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное: |
|||
6302 10 000 0 |
- белье постельное трикотажное машинного или ручного вязания |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
- белье постельное напечатанное прочее: |
||||
6302 21 000 0 |
- - из хлопчатобумажной пряжи |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 22 |
- - из химических нитей: |
|||
6302 22 100 0 |
- - - из нетканых материалов |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 22 900 0 |
- - - прочее |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 29 |
- - из прочих текстильных материалов: |
|||
6302 29 100 0 |
- - - из льняной пряжи или из волокна рами |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 29 900 0 |
- - - из прочих текстильных материалов |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
- белье постельное прочее: |
||||
6302 31 000 0 |
- - из хлопчатобумажной пряжи |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 32 |
- - из химических нитей: |
|||
6302 32 100 0 |
- - - из нетканых материалов |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 32 900 0 |
- - - прочее |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 39 |
- - из прочих текстильных материалов: |
|||
6302 39 200 0 |
- - - из льняной пряжи или из волокна рами |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 39 900 0 |
- - - из прочих текстильных материалов |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 40 000 0 |
- белье столовое трикотажное машинного или ручного вязания |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
- белье столовое прочее: |
||||
6302 51 000 0 |
- - из хлопчатобумажной пряжи |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 53 |
- - из химических нитей: |
|||
6302 53 100 0 |
- - - из нетканых материалов |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 53 900 0 |
- - - прочее |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 59 000 0 |
- - из прочих текстильных материалов |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 60 000 0 |
- белье туалетное и кухонное из махровых полотенечных тканей или аналогичных тканых махровых материалов, из хлопчатобумажной пряжи |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
- прочее: |
||||
6302 91 000 0 |
- - из хлопчатобумажной пряжи |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 93 |
- - из химических нитей: |
|||
6302 93 100 0 |
- - - из нетканых материалов |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 93 900 0 |
- - - прочее |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
|
6302 99 000 0 |
- - из прочих текстильных материалов |
- |
20, но не менее 0,7 евро за 1 кг |
2. Анализ ассортимента швейных и трикотажных бельевых изделий в магазине «Гармония сна»
2.1 Характеристика торгового предприятия
Сеть фирменных магазинов «Гармония сна» является официальным представителем торговых марок KARIGUZ (Россия), FAMILON (Финляндия), BUDDEMEYER (Бразилия). В Мурманске расположены три магазина «Гармония сна». Адреса магазинов: ул. Комсомольская, 6; ул.Книповича, 5 (ТЦ «Русь»); пр. Кольский, 158 (ТЦ «Северное Нагорное»). В своей работе я, освещу деятельность фирменного магазина «Гармония сна» по улице Комсомольская,6.
Магазин представляет собой капитальное здание. В зависимости от особенностей объемно-планировочного решения магазин одноэтажный. По материалу стен и конструктивных элементов кирпичный.
Магазин «Гармония сна» относится к типу встроенно-пристроенных торговых комплексов т.к он расположен на первом этаже жилого дома. Расположение магазина очень удобное, магазин ярко оформлен, привлекает внимание покупателей. Общая площадь около 150 мІ. Основной торговый зал площадью около 120 мІ, два складских помещения, одна санитарная комната и одна административно-бытовая комната. Первое складское помещение совмещено с приемочной и разгрузочной, второе складское помещение выполняет роль кладовой для хранения товаров. Административно-бытовая комната выполняет роль помещения для персонала, комнаты отдыха. Памбухчиянц, В. К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - 2-е изд. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. - 320 с.
Основным торговым помещением является торговый зал. Торговый зал можно разделить на следующие зоны: установочную, зона для прохода покупателей, площадь для организации рабочих мест продавцов, площадь зоны расчетного узла. Торговый зал имеет линейную планировку, смешанного типа.
В связи с тем, что магазин расположен в жилом здании, то система отопления представляет собой отдельную ветвь, это позволяет регулировать температуру торгового зала. Вентиляция помещений - естественная. Согласно Санитарным правилам и нормам все магазины должны иметь канализационные сооружения, предназначенные для отвода сточных вод.
Мебель для торговых предприятий играет важную роль в рациональной организации торгово-технологического процесса в магазине.
Торговый зал магазина «Гармония сна» оснащен мебелью следующих видов: витрины (для показа товаров), горки, прилавки-витрины (для выкладки и продажи товаров). Наиболее распространенными типами торговой мебели в данном магазине пристенные и островные горы, которые установлены в торговом зале отдельными секциями или сплошным фронтов вдоль стены.
Успешное функционирование предприятий розничной торговли во многом зависит от использования для оформления магазина элементов фирменности, с помощью которых может быть создан его фирменный стиль.
Основными составляющими данными фирменного стиля являются: словесный товарный знак и фирменный цвет.
Основным носителем стиля является вывеска над входом и выходом магазина. Путем рационального сочетания фирменных элементов магазину придан свой узнаваемый стиль.
Однако рекламно-информационное оформление магазин осуществляется лишь с помощью вывески над входом. Информация о магазине присутствует в адресно-телефонном справочнике «АЛЛО». Нет рекламы на телевидении и яркой рекламы в газетах и журналах Мурманска и области. Памбухчиянц, В. К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - 2-е изд. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. - 320 с.
Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения.
Торгово-технологический процесс в магазине «Гармония сна» можно разделить на три основные части: 1. операции с товарами до предложения их покупателям; 2. операции непосредственного обслуживания покупателей; 3. дополнительные операции по обслуживанию покупателей.
Поступившие в магазин товары доставляют в зону приемки. Приемка товаров по количеству и качеству в магазине осуществляется в соответствии с правилами, установленными в инструкциях П-6 «О порядке приемки по количеству» и П-7 «О порядке приемки по качеству» (Приложение 1).
По результатам окончательной приемки товаров, составляется акт. В процессе приемки работники магазина выявляют качество и комплектность товаров. Если при приемке обнаруживаются недоброкачественные и не комплектные товары, то приемку приостанавливают и составляют односторонний акт. Однако такого в магазине «Гармония сна» не было ни разу.
После приемки, товары доставляют в помещение для хранения. Размещаемые товары группируются по однородности режимов хранения. Белье размещают стопками или в коробках на полках стеллажей. Штучные текстильные изделия хранятся в коробках на стеллажах. Трикотажные изделия хранят рассортированными по видам, моделям, размерам, ростам и другим признакам.
За каждой группой товаров закрепляют постоянные места хранения. В помещениях для хранения соблюдается строго санитарный режим. Памбухчиянц, В. К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - 2-е изд. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. - 320 с
Перед подачей в торговый зал товары готовят к продаже. Швейные изделия готовят к продаже, подбирают по размерам и ростам, устраняют в них мелкие дефекты, чистят и утюжат. Значительная часть бельевых изделий поступает в упакованном виде, их просто раскладывают в торговом зале на прилавках. Белье и трикотажные изделия укладывают на полке или подвешивают на штанге пристенных и островных горок.
В магазине «Гармония сна», продажа товаров осуществляется на основе самообслуживания - это один из самых удобных методов продажи. В торговом зале магазина работают четыре продавца-консультанта.
Расчетные операции с покупателями играют важную роль в торгово-технологическом процессе магазина.
В магазине «Гармония сна» используется портативный контрольно-кассовый аппарат, совмещенный с банковским POS-терминалом. ККМ «ЯРУС-ТК» (YARUS-TK) принимает оплату, как наличными, так и по банковским картам.
Сфера применения.
Контрольно-кассовая машина «ЯРУС-ТК»предназначена для магазинов, предприятий общепита и сферы услуг, которые принимают оплату не только наличными деньгами, но и по «пластику» (банковским картам). К оплате принимаются любые банковские карты, подключенные к системе Visa и MasterCard. При приобретении ККМ 'ЯРУС-ТК' отпадает необходимость в оснащении расчетно-кассового узла дополнительно банковским POS-терминалом - «ЯРУС-ТК» является универсальным решением для приема любых платежей.
Технические характеристики:
- CPU Zatara ZA9L0;
- Память Flash 8 Mb для хранения программ и данных;
- ОЗУ 16 Mb для выполнения программ;
- Внутренняя защищенная память CPU 64 Kb;
- Память безопасного хранения с батарейным питанием 4Kb;
- Напряжение питания +7.5 В;
- Монохромный графический LCD-дисплей с подсветкой 128x64;
- Клавиатура: 19 клавиш (дополнительно 6 клавиш навигации);
- Защищенная 3-х полосная магнитная головка;
- Интерфейс смарт-карт ISO 7816, EMV 4.2 L1;
- SAM модули - 2 шт.;
- Термопринтер: ширина 58 мм, 384 точки, скорость печати 75мм/с;
- Встроенный Ethernet;
- Сертификаты EMV L1, PCI PED 2.1;
- Сменные коммуникационные модули (легко заменяются пользователем):
модуль последовательных интерфейсов;
модуль коммутируемого модема;
модуль беспроводной связи GSM/GPRS;
модуль беспроводной связи Wi-fi;
- Габаритные размеры (Д х Ш х В) - 232 х 116 х 75 мм;
2.2 Характеристика ассортимента швейных и трикотажных бельевых изделий в магазине «Гармония сна»
В магазине «Гармония сна» представлен следующий ассортимент:
1. Подушки, одеяла с натуральным и синтетическим наполнителем;
2. Одеяла и подушки из высококачественного пуха сибирского гуся, подшерстка монгольских верблюжат, мягчайшего чесучового шёлка из Китая, чистой мериносовой шерсти, современных полиэфирных волокон, гречишной лузги;
3. Комплекты постельного белья - широкий выбор комплектов постельного белья из сатина, перкаля, бязи, выполненных в разных дизайнах и стилях. Размеры европейского и российского стандартов.
4. Ванно-банные принадлежности - полотенца, комплекты полотенец, халаты из лучших сортов египетского и бразильского хлопка, комплекты для сауны, коврики по отдельности и в комплектах.
5. Пледы из шерсти мериноса, альпаки, верблюда, ангоры. Пледы из бамбукового, хлопкового и синтетического волокна.
6. Столовое белье - салфетки, скатерти.
2.3 Анализ ассортимента бельевых изделий
В данной работе был исследован ассортимент магазина «Гармония сна». В этом магазине представлен широкий ассортимент бельевых изделий.
Были проведены расчеты следующих показателей ассортимента: широты, полноты, глубины, новизны.
Широта ассортимента - количество видов, разновидностей, наименований товара однородных и разнородных групп.
Коэффициент широты (Кш, %) - выражается, как отношение действительного количества, видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп к базовому:
Кш== (2500/4000)*100%=62,5% (Бельевые изделия)
где Шд - широта действительная, Шб - широта базовая.
Исходя из полученного значения коэффициента широты ассортимента, следует отметить, что ассортимент бельевых изделий в магазине «Гармония сна» является достаточно высоким, чтобы удовлетворять потребительские предпочтения покупателей.
Полнота ассортимента -- способность набора товаров однородной группы удовлетворять одинаковые потребности Николаева М.А. Теоретические основы товароведения. М., 2007. С. 93-98.
Коэффициент полноты (Кп, %) - выражается, как отношение действительного количества, видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп к базовому:
Кп== (400/700)*100%=58% - (Постельное белье)
где Пд - полнота действительная, Пб - полнота базовая.
Данный коэффициент показывает, что ассортимент постельного белья относительно высокий.
Глубина ассортимента -- количество торговых марок товаров одного вида, и/или их модификаций и/или товарных артикулов. Единицей измерения этого показателя служит товарная марка, а при наличии модификаций -- одна из них.
Коэффициент глубины (Кг, %) - отношение действительной глубины к базовой. Чем больше этот показатель, тем более полно представлен видовой ассортимент конкретного товара.
Кг = = (35/90)*100%=39% (Постельное белье из перкаля)
где Гд - глубина действительная, Гб - глубина базовая
Данный коэффициент показывает, что ассортимент постельного белья из перкаля представлен недостаточно широко. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения. М., 2007. С. 93-98.
Новизна ассортимента -- способность набора товаров удовлетворять изменившиеся потребности за счет новых товаров
Коэффициент новизны (Кн, %) - отношение количества новых товаров, появившихся в обследованных фирмах, а также являющихся по мнению исследователя, к общему количеству видов, разновидностей и наименований товаров тех же однородных групп.
Кн = = (420/2500)*100%=16,8%
где Н - количество новых товаров, Шд - широта действительная. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения. М., 2007. С. 93-98.
Полученный коэффициент новизны говорит о постепенном обновлении ассортимента бельевых изделий. Магазин «Гармония сна» уделяет достаточное внимание, обновлению собственного ассортимента, предлагая новые модели в умеренном количестве.
Из приведенных расчетов видно, что магазин «Гармония сна» имеет широкий ассортимент, который периодически обновляется. В целом ассортимент в рассматриваемом магазине является рациональным, так как он обеспечивает достаточную степень удовлетворения потребителей, что и является целью организации.
Глава 3. Экспертиза качества бельевых изделий
3.1 Особенности проведения экспертизы качества бельевых изделий
Приемку постельного белья осуществляют согласно по ГОСТ 23948. Готовые изделия принимают партиями. За партию принимают количество единиц продукции одного наименования, одной модели, оформленное одним документов о качестве. Приемку изделий производят при нормальном отраженном свете в проветриваемых помещениях. При приемке изделий применяют следующие виды технического неразрушающего контроля по ГОСТ 16504: сплошной и выборочный, измерительный и органолептический. Сорт изделия определяют по ГОСТ 12566 в зависимости от соответствия по внешнему виду образцу-эталону и требованиям, установленным технической документации. ГОСТ 23948 «Изделия швейные. Правила приемки».
При проведении экспертизы проверяется устойчивость окраски продукции, устойчивость при трении во время стирки; гигроскопичность и воздухопроницаемость, содержание формальдегида в образцах, их удельное электрическое сопротивление. На основании результатов экспертизы выдается протокол испытаний. Изделия должны соответствовать ГОСТ 31307-2005.
Методика по определению сортности бельевых изделий:
Сорт изделия определяют в зависимости от соответствия по внешнему виду образцу-эталону и требованиям, установленным технической документацией. При определении сорта учитываются: - посадка изделия; - соответствие основных линейных измерений; - качество изготовления; - качество применяемых материалов. Сорт комплектных изделий определяют отдельно и устанавливают по изделию низшего сорта. Образец-эталон должен быть утвержден в соответствии с требованиями ГОСТ 15.007. Определение сорта бельевых изделий производится с учетом допускаемых отклонений по контролируемым признакам. Изделия просматривают на столе с лицевой стороны в расправленном виде без натяжения. В изделиях 1-го сорта допускается е более четырех различных пороков внешнего вида полотна и не более пяти производственно-швейных пороков; в изделиях 2-го сорта допускается не более трех различных пороков внешнего вида полотна и не более пяти производственно-швейных пороков. Размеры пороков определяют по наибольшему измерению. Измерение пороков производят линейкой или рулеткой с ценой деления 1 мм.
Для определения сортности было взято три образца наволочек из постельного белья марки FAMILON. ГОСТ 1136-86 «Изделия трикотажные бельевые. Определение сортности»
Таблица 4
Образец №1
№ п/п |
Показатели качества |
Характеристика по ГОСТ |
Характеристика фактическая |
|
1 |
Пятна |
Не допускаются |
нет |
|
2 |
Затяжки размером до 0,5см ,штук вразброс |
Для первого сорта 5,для второго 8. |
3 |
|
3 |
Расплыв краски |
Не допускается |
нет |
|
4 |
Разнооттеночность в подобранной паре |
Не допускается |
нет |
|
5 |
Мушковатость |
Не допускается |
нет |
Таблица 5
Образец №2
№ п/п |
Показатели качества |
Характеристика по ГОСТ |
Характеристика фактическая |
|
1 |
Пятна |
Не допускаются |
нет |
|
2 |
Затяжки размером до 0,5см ,штук вразброс |
Для первого сорта 5,для второго 8. |
7 |
|
3 |
Расплыв краски |
Не допускается |
нет |
|
4 |
Разнооттеночность в подобранной паре |
Не допускается |
нет |
|
5 |
Мушковатость |
Не допускается |
нет |
Таблица 6
Образец №3
№ п/п |
Показатели качества |
Характеристика по ГОСТ |
Характеристика фактическая |
|
1 |
Пятна |
Не допускаются |
нет |
|
2 |
Затяжки размером до 0,5см ,штук вразброс |
Для первого сорта 5,для второго 8. |
8 |
|
3 |
Расплыв краски |
Не допускается |
нет |
|
4 |
Разнооттеночность в подобранной паре |
Не допускается |
нет |
|
5 |
Мушковатость |
Не допускается |
нет |
Исследуя три образца наволочек из постельного белья марки FAMILON можно сделать вывод, что все образцы соответствуют ГОСТ 1136-86 «Изделия трикотажные бельевые. Определение сортности», отклонений не обнаружено.
Заключение
В данной курсовой работе были обобщены основные положения в области товароведной экспертизы бельевых изделий. В первой части курсовой были рассмотрены теоретические аспекты товароведения; общие сведения о швейных и трикотажных бельевых изделий; классификация и ассортимент; технология производства бельевых трикотажных и швейных изделий факторы, формирующие и сохраняющие качество.
В практической части курсовой работы был проанализирован ассортимент бельевых товаров на примере торгового предприятия «Гармония сна». По результатам проведенных исследований в магазине «Гармония сна» можно сделать вывод, что ассортимент бельевых изделий, представленных к продаже, удовлетворяет потребительский рынок города Мурманска.
По результатам анализа полноты, широты, глубины и новизны ассортимента бельевых изделий, можно сделать следующие выводы:
Коэффициент широты ассортимента составляет 62,5%, коэффициент полноты ассортимента - 58%, коэффициент глубины - 39%, коэффициент новизны - 16,8%, что характеризует данный ассортимент как достаточно обширный,
В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с экспертизой качества товара и с особенностью её проведения.
Проведя оценку качества бельевых изделий можно сделать следующее заключение, что все три образца соответствую ГОСТ 1136-86.
Список использованной литературы
1.Таможенный кодекс таможенного союза. - Москва: Проспект, 2012.;
2.Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности РФ (ТН ВЭД России), том 2;
3ГОСТ 25296-2003 «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия»;
4. ГОСТ 31405-2009 «Изделия трикотажные бельевые для женщин и девушек. Общие технические условия»;
5.ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».;
6.ГОСТ 3897-87 «Изделия трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение»;
7. ГОСТ 23948 «Изделия швейные. Правила приемки».;
8. ГОСТ 1136-86 «Изделия трикотажные бельевые. Определение сортности»;
9. Чалых Т. И. Товароведение однородных групп непродовольственных товаров: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2013. - 760 с.;
10. Гусейнова Т.С. Товароведение швейных и трикотажных товаров. - М.: Экономика, 1991.;
11. Балаева С. И. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2008. - 552 с.;
12. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения.: учеб. для вузов / М.А. Николаева. - М.: Норма, 2007.;
13. Труханова А.Т. Основы технологии швейного производства. - М.: Высшая школа, Изд. центр. 'Академия', 2000.;
14. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - 264.;
15. Памбухчиянц, В. К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - 2-е изд. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. - 320 с.;
16. http://new.tks.ru/crime/2005/01/26/01.