МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
'Дальневосточный федеральный университет'
ШКОЛА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК
Кафедра журналистики и издательского бизнеса
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
Формирование образа Владивостока в публикациях региональных СМИ
по основной образовательной программе подготовки специалистов
по направлению 030601.65 - журналистика
Тютина Наталья Вадимовна
г. Владивосток 2015
Оглавление
Введение
В современном мире города и регионы, так же как и товары и услуги, участвуют в борьбе за потребителя - будь то туристы, профессиональные кадры или финансирование тех или иных проектов из федерального бюджета. Актуальность выпускной квалификационной работы состоит в том, что из-за этих факторов в последние несколько лет, довольно остро встает вопрос о формировании образа той или иной территории. В отношении Владивостока эта проблема еще более актуальна, учитывая, что в эпоху СССР город являлся закрытым портом.
Очень часто формирование образа территории рассматривается только с одной стороны - со стороны PR и маркетинга. Мы рассмотрим этот вопрос с другого вектора. Образ любой территории формируется у каждого человека спонтанно - все зависит от его мировоззрения, знаний, которыми он владеет, его общего восприятия реальности и социо-культурного бэкграунда.
СМИ являются мощным современным каналом передачи информации. С одной стороны, образ города связан с брендингом территории, но с другой стороны ключевую роль в данном вопросе играют контент, аудитория и подача информации в СМИ. В выпускной квалификационной работе рассматриваются публикации в региональных СМИ с целью выяснить, какую роль средства массовой информации играют в формировании имиджа Владивостока.
Объект исследования: региональные СМИ.
Предмет исследования: особенности формирования образа Владивостока (тематика, жанры, события, подача информации в СМИ).
Цель данного исследования: выявить закономерности формирования образа Владивостока и выяснить, какую роль играют СМИ в этом процессе.
Для достижения поставленной цели выполнить следующие задачи:
изучить понятие образа территории и его основные компоненты;
образ город средство массовая информация
выявить, какие региональные темы вызвали наибольший отклик у аудитории и региональных СМИ;
рассмотреть ключевые события, через которые в СМИ сформировался образ города;
проанализировать основные аспекты формирования образа города на примерах публикаций в СМИ;
Хронологические рамки исследования: 2012 - 2015 года.
Степень изученности. Тема выпускной квалификационной работы на данный момент мало изучена. Если в широком смысле тема формирования образа территории имеет теоретические источники, то в более узком региональном масштабе область пока остается малоизученной.
Методологическая основа работы. В основу данной работы легли научные исследования в области журналистики, PR, маркетинга, имиджелогии и социологии. Мы использовали такие пособия и статьи как 'Имидж и репутация территории как основа продвижения в конкурентной среде' Важениной И.С., 'Имидж города как основа его продвижения' Морозовой Т.А., 'Психология массовых коммуникаций' Харриса Р.
Исследование основывается на методах: сборе и систематизации теоретических данных; сравнения, анализа, изучения и обработки информации; изучение и обобщение отечественной практики; классификации.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена необходимостью в изучении актуального и значимого явления - формирования образа территории через подачу информации в региональных СМИ.
Структура работы. Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы. В первой и второй главах мы изучили и проанализировали то, как создается образ территории, классификацию, основные компоненты, аудиторию и принципы формирования повестки дня. В третьей главе мы выделили распространенные составляющие образа Владивостока и наиболее освещаемые события в жизни города и провели мониторинг публикаций, связанных с данными событиями, в нескольких региональных электронных СМИ.
В заключении подводятся итоги исследуемой работы, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.
Глава I. Понятие образа территории и его компоненты. Факторы, влияющие на формирование образа места
1.1 Понятие 'образа' территории и его компоненты
Понятие 'образ территории' чаще всего рассматривается с точки зрения непосредственного брендинга и продвижения. Для начала стоит определиться, что же такое образ в наиболее общем смысле. Так как существуют различные определения этого термина, для более точного мы обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова. Из всех определений самое конкретное и распространенное: образ - это результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им.В. В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1999. - 944 с. . Так как в нашем исследовании речь пойдет о формировании под влиянием различных факторов в сознании человека образа местности, города, это определение будет являться наиболее точным.
Само понятие 'образ' довольно обширно и может включать так же такие понятия как 'имидж', 'бренд' и 'репутация'. Иногда может возникать путаница из-за схожести значения этих понятий, но при более детальном рассмотрении можно заметить, что 'имидж' и 'бренд' - это совершенно разные категории.
Территориальная индивидуальность является основой для формирования всех этих трех составляющих - имиджа, бренда и репутации. Территориальная индивидуальность, это, прежде всего, характеристики определенного места, позволяющие выделить его среди всех остальных, 'паспорт' территории - географическое положение, название, гимн, герб, флаг. Также, территориальная индивидуальность - это совокупность особенностей и ресурсов города.
Как мы уже отмечали во введении, образ места, имидж территории, ее репутация - это основные факторы, оказывающие огромное влияние на ее продвижение в различных сферах - будь то экономические и политические проекты, налаживание партнерских отношений, привлечение туристов или финансирование из федерального бюджета.
'Имидж территории - это совокупность убеждений и ощущений людей, которые возникают по поводу его особенностей. Это комплекс визуальных, вербальных и других признаков, по которым люди идентифицируют территорию', - утверждает Важенина И.С. Важенина И. С. Имидж и репутация территории как основа продвижения в конкурентной среде // Маркетинг в России и за рубежом. 2006. №6. С. 82.
Схожее мнение имеет исследователь Д.В. Визгалов; он считает, что 'имидж территории - это существующая в сознании совокупность устойчивых представлений о территории. Он складывается из трех составляющих - одной объективной (характеристики территории, отражающие объективную действительность) и двух субъективных (личный опыт, личное представление о территории и чужие мнения, стереотипы и слухи о территории)' Визгалов Д. Маркетинг города. М., 2008. С. 49. .
Т. Гердт так же отмечает, что имидж состоит как из объективных фактов, так и из личных представлений. 'Имидж места - это продукт 'умственного труда', который сочетает в себе как общую базу данных из различных источников информации, так и восприятия самих людей о данной территории' - утверждает исследователь Гердт Т. Формирование имиджа города средствами рекламы и PR // Электронный журнал «Русский бренд». 2007. URL: http: //www.russbrand.ru/2007/09/10/city-image-reklama-pr001 .
По Г.Г. Почепцову, имидж территории является комплексом субъективных представлений в массовом сознании относительно данного места Г.Г. Почепцов. Имиджелогия: 2-е изд., испр. и доп. - Москва.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001. - 698 с, с. 39. . (Почепцов Г.Г. Имиджелогия).
Это далеко не все возможные определения понятия 'имидж'. Но рассмотрев лишь некоторые из них, уже можно отметить, что имидж, в большинстве случаев - это что-то, сформированное в сознании человека. Кажется, представление об имидже формируется в сознании людей стихийно. Но, на самом деле, образ территории создается под влиянием множества факторов. В течение всей жизни, человек получает и осмысляет информацию из различных источников, вследствие чего в сознании формируются определенные представления. Существует стереотип о том, что имидж - это заведомо позитивное представление какого-либо объекта. Но, за однозначную эмоциональную окраску отвечает понятие 'бренда'.
В отличие от 'имиджа' понятие 'бренда' больше связано с визуальным представлением в сознании человека. Для бренда характерен постоянный эмоционально-позитивный образ и гарантия удовлетворения запросов потребителя. Бренд создается с помощью рекламы и всегда является положительным. Негативного бренда быть не может по определению в силу специфики самого понятия [Электронный ресурс] URL: http: //www.marketing. spb.ru/lib-special/regions/nation_branding. htm.
Если говорить о репутации, то мы решили остановиться на определении маркетингового словаря под редакцией А.П. Панкрухиной: 'Репутация - это общее мнение о достоинствах и недостатках субъекта; совокупность мнений заинтересованных сторон (сотрудников, инвесторов, кредиторов, аналитиков, властей, СМИ и т.д.) о достоинствах и недостатках компании, влияющих на принятие решений, касающихся субъекта' Маркетинг: Большой толковый словарь. / Под общ. ред.А.П. Панкрухина. М.: Омега-Л, 2008-2010. 256 c. . Репутация города это отображение жизни города в динамике. Характеристика, свойственная репутации, формируется в обществе в течение продолжительного периода времени. Это ценностные убеждения, сложившиеся в сознании людей на основе полученной достоверной информации о городе, личного опыта взаимодействия.
Понятия 'имидж', 'бренд' и 'репутация территории' связаны между собой, но все-таки имеют различные характеристики. В отличие от имиджа и репутации, возникающих из самых разных источников в сознании и основанных больше на эмоциях, бренд создается целенаправленно. В нашем исследовании образ территории рассматривается как приблизительная квинтэссенция этих трех понятий. Но так как наше исследование связано с созданием образа города в СМИ, а не непосредственно с маркетинговыми исследованиями, мы не будем касаться брендов.
1.2 Факторы формирования образа места
При детальном рассмотрении формирования образа местности большое значение играют определенные факторы, влияющие на этот процесс:
1) Территориальная принадлежность. Каждый город является частью региона, страны. Поэтому в сознании человека образ определенного города, безусловно, воспринимается в контексте характеристик региона или страны. В процессе восприятия город не может быть оторван от них.
2) Участие города в значимых процессах и крупных проектах может обеспечивать городу приток инвестиций, средств из бюджета в развитие.
3) Общий статус города. Каждый город среди множества других городов имеет свои отличительные характеристики. Это может быть и общий уровень развития, ресурсов, проектов, и непосредственное участие города в экономической, политической и культурной жизни.
4) Ориентация развития города на инновации и прогресс. В современный век информационных технологий, особенно важным фактором в привлекательности города, особенно для молодежи, становится нацеленность на инновационные нововведения и проекты.
5) Быстрота осуществляемых перемен в городе, динамизм. Данный фактор отражает способность города к переменам и развитию. Город должен обладать определенными возможностями и потенциалом для быстрого роста в различных сферах молодых работников.
6) Впечатление, производимое городом. Как мы уже упоминали, на формировании образа местности, самым прямым образом влияет эмоциональная составляющая. Наличие в городе самобытных достопримечательностей, архитектурных памятников, знаковых исторических мест обуславливает впечатление, которое город может оказать как на жителей, так и на приезжающих, туристов.
7) Историческое прошлое. Конечно, определенные события из исторического прошлого, богатая история города имеют большое значение при привлечении туристов и формировании имиджа территории. Часто, при формировании положительного имиджа, важно, чтобы человек идентифицировал себя с определенной идеей местности, на которой он проживает. Это могут быть определенные события из прошлого, необычное географическое положение, история появления города и многое другое.
Образ города - это продукт 'умственного труда', который сочетает в себе как общую базу данных из различных источников информации, так и восприятие самих людей данной территории. Учитывая индивидуальные особенности своего имиджа, отдельные города могут использовать различные технологии для своего развития Факторы, влияющие на формирование имиджа города [Текст] / О.М. Калиева [и др.] // Молодой ученый. - 2014. URL: http: //www.moluch.ru/authors/10986/. Исследователь Р. Туровский выделяет следующие типы технологий создания образа города:
возрожденческая, которая опирается на исторические корни (например, Кубань - казачий край). Данный тип как раз подходит в продвижении города-курорта Анапа, имеющего богатую историю и культуру);
самовозвеличивающая, которая опирается на представление о роли города как более значимой (Саратов - столица Поволжья, Красноярск - центр Азии, Краснодар - южная столица);
подражательная, которая опирается на ассоциации с известными зарубежными центрами (Москва - третий Рим, Нижний Новгород - русский Детройт, Иваново - русский Манчестер, Санкт-Петербург - Северная Венеция, Самара - русский Чикаго).
Главными инструментами средств массовой коммуникации в формировании имиджа города являются коммуникационные мероприятия и средства, демонстрирующие открытость территории для контактов и позволяющие внешним субъектам лучше узнать ее, удостовериться в существенности имеющихся у нее преимуществ.
При описании имиджа города необходимо учитывать объективные характеристики состояния и развития города, так как именно посредством отношения к ним у человека и формируется образ города.
Классифицировать городские характеристики можно по-разному, но суть от этого не изменится: на образ города влияют они все. Имидж города складывается из представления о следующих составляющих:
1) население (демографические характеристики, этническое и конфессиональное разнообразие);
2) экономика (структура рынка труда, экономические показатели, такие как уровень зарплаты и прочее);
3) образование, культура, наука (мировоззрение, мораль, индустрия развлечений и прочее);
4) средства массовой информации;
5) здравоохранение, спорт;
6) политика, властные структуры (региональные лидеры, отношения между ними и прочее);
6) нормативно-правовая база
7) быт, коммунальное и транспортное хозяйство;
8) архитектура, эстетический облик;
9) географические особенности (климат, ландшафт, флора, фауна, наличие полезных ископаемых, соседство с другими регионами и т.п.);
10) историческое прошлое
1.3 Функции образа территории
На сегодняшний день можно определить функции образа, которые являются неотъемлемой частью города.
Во-первых, можно выделить маркетинговую функцию, которая заключается в изучении городской среды.
Во-вторых, можно выделить экономическую функцию. Она реализуется при формировании инвестиционной привлекательности города или региона, в котором он находится. Инвестиционная привлекательность региона - это та категория, на которую обычно ссылаются политики и бизнесмены в разговоре о перспективах и тенденциях развития определенной территории. Под инвестиционной привлекательностью, как правило, понимаются какие-то объективные факторы: географическое положение, наличие инфраструктуры, развитие бизнеса.
В-третьих, социокультурная функция имиджа города, которая отражается в таких видах деятельности:
организация (создание целостного впечатления);
презентация (создание благоприятного впечатления);
коммуникация (связь с историей и современной культурой);
облагораживание (для современников и потомков);
утопизация (создание образа достижимого будущего, к которому можно двигаться);
эстетизация;
формирование духовно-ценностной атмосферы, 'духа' города.
В-четвертых, можно выделить эстетическую функцию, например, в стремлении 'сделать город красивым'.
От сформированного образа зависит инвестиционная, социально-культурная и эстетическая привлекательность города, его конкурентоспособность среди других подобных городов. Образ города формируется на базе распространяемой о нем информации, обусловленной национальными, этническими, социальными, культурологическими факторами. (Морозова Т.А. Имидж города как основа его продвижения) Морозова Т.А. Имидж города как основа его продвижения/Вестник Адыгейского государственного университета. [электронный ресурс] URL: http: //cyberleninka.ru/article/n/imidzh-goroda-kak-osnova-ego-prodvizheniya.
Глава II СМИ - источник формирования образа территории
2.1 Особенности СМИ как платформы создания образа города
В рамках данного исследования мы рассматриваем образ территории как совокупность информации, транслируемой СМИ касательно этой территории.
Безусловно, образ территории в сознании человека создается под влиянием множества составляющих: кинематограф, мифология, фольклор, специальная и художественная литература, реклама. Все это позволяет увидеть лишь частичное и, часто, устаревшее изображение реальности. Средства массовой информации способны отражать действительность в динамике и показывать наиболее полную картину происходящих событий. По нашему мнению, контент СМИ играет наиболее важную роль в формировании образа места в общественном сознании.
Не последнюю роль в формировании образа той или иной местности играет блогосфера. Сейчас некоторым блогам в сети потенциальная аудитория доверяет не меньше, чем тем же интернет-СМИ. Стоит отметить, что в большинстве блогов присутствует большое количество визуального контента - например, фото. Информация о событии усваивается намного быстрее и эффективней, если она подкреплена информацией визуальной. Так, например, в 'живом журнале' можно найти блоги фотокорреспондентов из разных городов России - эти люди сами с удовольствием рассказывают о местах и городах, в которых живут.
Также имеют не малое значение социальные сети, ставшие особенно популярными в России в последние десять лет. Люди склонны доверять мнению большинства, поэтому социальные сети занимают не последнее место при формировании образа той или иной территории. Это связано с тем, что в процессе коммуникации между людьми в социальных сетях 'горячая' или 'вирусная' информация распространяется в разы быстрее. Здесь срабатывает принцип 'сарафанного' радио.
Для более детального рассмотрения влияния масс-медиа на формирование образа территории мы обратимся к исследованию Скриповой Е. 'Образ региона как основа формирования политического имиджа'.
Проблемы развития российских регионов сегодня затрагиваются все чаще, поэтому есть надежда на качественные изменения в процессе формирования их имиджа, в частном случае - через СМИ.
Контент, подача информации, формат СМИ напрямую влияют на формирование и существование образа местности в общественном сознании. Безусловно, масс-медиа фильтруют информацию, фильтруют события для освещения, и такой отбор информации заранее обуславливает восприятие тех или иных событий, формирующих образ территории. СМИ - мощный канал передачи информации и наиболее важный инструмент формирования имиджа: 'Если давать определение СМИ на языке маркетинга города, то средства массовой информации здесь относят к категории лиц влияния - это лицо, которое вовлекается на некоторой стадии в принятие решений, обрабатывает информацию и проявляет влияние на решение. Среди прочих здесь журналисты, в целом средства массовой информации'.
Информационный маркетинг территории, как правило, предусматривает регулярные публикации о городах, подготовку специальных информационных и презентационных документов; распространение информации о регионе по официальным каналам; проведение семинаров, миссий, презентаций городов, участие (проведение) в ярмарках и выставках и. т.д. Большой эффект дают публикации в СМИ, правдиво рассказывающих о возможностях и рисках городов, региона в целом.
Вполне очевидно, что и имидж региона напрямую связан с тем, какая информация о регионе попадает в СМИ. И поэтому сегодня необходимо постоянно высвечивать различные, особенно наиболее привлекательные стороны региона с помощью активной и грамотно поставлено информационной работы. Регион не должен быть представлен в информационном потоке совершенно случайными событиями, большинство из которых носят скандальный характер - убийства, крушения, скандалы и т.д., в то время как ежедневно происходит множество позитивных событий.
Подача информации и в местных, и в центральных СМИ - крайне важный фактор для имиджа региона, так как результатом обмена информацией, ее отбора, осмысления и упорядочения должно стать непосредственное восприятие географического образа, его закрепление и существование в массовом сознании Скрипова Е. Образ региона как основа формирования политического имиджа страны [Электронный ресурс] URL: http: //www.taby27.ru/studentam_aspirantam/diplomy-pr-2007-2011/skripova-e. - obraz-regiona-kak-osnova-formirovaniya-politicheskogo-imidzha-strany.html.
Задача нашего исследования заключается в том, чтобы наглядно показать как информация, транслируемая в СМИ, создает образ территории в сознании аудитории. Согласно многочисленным исследованиям и экспериментам ученых, занимающихся изучением масс-медиа, СМИ играют роль своего рода 'сита'. Из множества существующих в реальном мире проблем и тем на страницы СМИ попадает только небольшой их процент. Но если говорить о региональных СМИ, то в сравнении с федеральными, то локальные масс-медиа чаще всего не могут игнорировать важные для региона события, так как люди сталкиваются с ними в действительности рядом с собой Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и власть в теории установления повестки дня // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, 2002. Екатеринбург, 2002. Вып. 3. С. 156.) .
При рассмотрении компонентов образа территории в СМИ обычно используют два подхода. Первый подход - с точки зрения PR и маркетинга, а второй - с точки зрения средств массовой информации.
Исследователь Дмитрий Замятин утверждает, что образ территории в информационном пространстве делится на два вида - текстовый образ региона и имиджевый паспорт.
Если говорить об имиджевом паспорте территории, то это, скорее внешняя составляющая образа, то, что лежит на поверхности. Имиджевый паспорт территории - это образно-географическая карта территории; расположение знаковых, исторических мест; имиджевые ресурсов территории.
В текстовом образе он выделяет мифологическую характеристику территории, содержательные стратегии разработки имиджа территории, модель презентации имиджа территории. Имиджевый паспорт территории представляет собой результат выявления и каталогизации имиджевых ресурсов территории, оценки взаимосвязей и перспективности продвижения отдельных их видов.
Под имиджевыми ресурсами местности понимается совокупность знаков иинформационных объектов, связанных с данной местностью генетически или содержательно, и имеющих то или иное знаково-символическое значение Замятина Н., Замятин Д. Имиджевые ресурсы территории: идентификация, оценка, разработка и подготовка к продвижению имиджа // Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. - 4. - М.: Институт наследия, 2007. - С. 227-249. .
Другой исследователь - И.А. Сушненкова рассматривает конструирование образа территорий в средствах массовой информации в рамках несколько другого подхода. Она разделяет фрейм на слоты, которые состоят из различных компонентов. Она выделяет следующие ячейки 'образа' и его компоненты. Во-первых, это географическое положение, в качестве компонентов выделяются страна, отдельный район этой страны (Поволжье), административное значение (республика), соседние регионы, площадь территории.
В рамках второго 'слота' исследователь выделяет такие особенности региона, как природные условия: климат, ландшафт, природные ресурсы, региональная гидросфера (крупнейшие реки и водоемы), флора и фауна Сушненкова И. Конструирование фрейма 'Омск' как инструмент формирования и коррекции регионального имиджа. URL: http: //sun. tsu.ru/mminfo/000063105/331/image/331-020. pdf .
Д. Замятин рассматривает данное явление в следующих ипостасях, 'субимиджах':
политический;
географический;
социально-экономический;
исторический и культурный;
научный;
спортивный;
инвестиционный;
туристический.
Исследователь считает, что посредством отношения к ним у человека и формируется образ данной конкретной территории. Другие же эксперты считают, что вне зависимости от того, как классифицируют особенности тех или иных регионов, в целом, суть неизменна - каждая из характеристик так или иначе влияет на совокупный медийный образ города Замятина Н., Замятин Д. Имиджевые ресурсы территории: идентификация, оценка, разработка и подготовка к продвижению имиджа // Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. - 4. - М.: Институт наследия, 2007. - С. 227-249. .
Еще одной большой составляющей образа территории Сушненкова считает демографию: численность населения, известных людей, которые так или иначе связаны с этой территорией, исторических персонажей, стереотипы восприятия жителей города, этноконфессиональный состав. Следующим слотом, который выделяет исследователь, является власть. Сюда Сушненкова относит представителей власти, органы региональной власти, лояльность по отношению к федеральному центру, законодательство. Далее идет слот 'события', в которые входят события-'визитные карточки'.
Следующий слот - это социальная сфера, в которую входят социальная инфраструктура, стоимость жизни (потребительская корзина), средний уровень оплаты труда, строительство жилья и прочие факторы.
Восьмым аспектом является слот 'экономическая сфера', которая состоит из таких частей, как инвестиции, региональные торговые марки, рыночная инфраструктура, предпринимательство, бюджет.
Девятым слотом называют культурную сферу, в которую исследователь относит науку и инновации, образование, спорт и непосредственно культуру, в качестве составляющих которой отдельно выделяет архитектуру, учреждения культуры, духовные ценности, творческие коллективы и артистов Сушненкова И. Конструирование фрейма 'Омск' как инструмент формирования и коррекции регионального имиджа. URL: http: //sun. tsu.ru/mminfo/000063105/331/image/331-020. pdf.
2.2 Критерии значимости новостей, или формирование повестки дня в СМИ
В средствах массовой информации образ той или иной местности формируется, прежде всего, через 'события-визитные карточки' - значимые события в жизни города. Но каждое ли событие, происходящее в городе, имеет значение, когда речь идет о непосредственном медийном 'лице' города перед другими регионами, федеральными СМИ и аудиторией? Определяющим при выборе темы материала становится наличие информационного повода. СМИ формируют повестку дня, выбирая из информационной картины определенные события.
Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обозначим общие черты значимого события и принципы формирования информационной повестки дня в СМИ.
Джемисон и Кэмпбэлл (Jamieson & Campbell, 1992) определили 'важные новости' как любое сообщение о событии, которое произошло или стало достоянием гласности за предшествующие 24 часа и может иметь важные последствия. Противоположностью важным новостям становятся простые человеческие истории, способные растрогать любого из нас и менее привязанные к определенному месту и времени. Такие сюжеты характерны для дней, когда отсутствуют 'горячие новости'.
Джемисон и Кэмпбелл (Jamieson & Campbell, 1992) выделяют пять основных признаков любого значимого события. Не каждое событие, ставшее впоследствии важной новостью, обладает всеми пятью признаками одновременно, но два или три основных признака обязательно образуют 'костяк' любого сюжета теленовостей или статьи в печатном издании. Чем большим числом основных признаков характеризуется событие, тем более вероятен интерес к нему со стороны средств массовой информации.
Во-первых, у каждой важной новости должен быть свой главный герой. Наличие такого персонажа позволяет зрительской аудитории идентифицироваться с ним, тем самым создавая возможность для более полного восприятия зачастую сложной и противоречивой информации. Этот прием, хорошо зарекомендовавший себя при создании фоторепортажей и интервью, широко используется на телевидении и в прессе.
Во-вторых, значимое событие должно быть наполнено драматизмом, борьбой интересов и даже насилием. Если заострить внимание на борьбе конфликтующих сторон, то это даст возможность показать разные точки зрения, но, с другой стороны, может быть преувеличен и сам конфликт и порождаемое им насилие.
В-третьих, значимое событие должно содержать какое-либо активное действие, нечто приковывающее внимание зрителя. Эту характерную черту очень часто используют как своего рода 'крючок', на который подвешивают информацию более абстрактного содержания. Например, увеличение инфляции можно представить в виде серии репортажей из магазинов, где конкретные покупатели выражают свое отношение к росту цен на товары.
Четвертым признаком важного события является его новизна и степень отклонения от общепринятых норм. В противоположность 'экстренным сообщениям', большинство новостей не являются особенно неожиданными. Известие об убийстве мелкого наркоторговца в Нью-Йорке не составит большой новости, но сообщение об учителе воскресной школы, принесенном в жертву при совершении сатанинского ритуала в захолустном городке, наверняка попадет во все выпуски теленовостей.
И последним основным признаком значимого события является возможность его привязки к темам, которые в данный момент уже активно разрабатываются средствами массовой информации Харрис Р. Психология массовых коммуникаций/ - Спб.: Прайм-Еврознак, 2003. - 448 с. .
Средства массовой информации - это связующее звено между аудиторией и объективной реальностью. Но, несмотря на это, СМИ тщательно продумывают, какой теме стоит уделять внимание, а какой нет. Безусловно, задача СМИ - объективно освещать происходящие события, но выбор этих самых значимых событий остается всецело за СМИ и медиа-холдингами.
Эффект установления повестки дня был открыт американскими исследователями М. Маккоумзом и Д. Шоу, по мнению которых главное воздействие СМИ на аудиторию состоит не во внушении тех или иных взглядов и идей, а в 'строительстве повестки дня'. Когда СМИ обращаются к освещению тех или иных событий и проблем, эти проблемы начинают восприниматься аудиторией в качестве наиболее важных и заслуживающих внимания.
Выбирая из информационно-событийной картины дня определенные события, СМИ, таким образом, формируют информационную повестку дня. В редакцию поступают пресс-релизы, сообщения о предстоящих акциях протеста и митингах, приглашения на важные мероприятия. Задача редакции - выбрать из списка наиболее актуальные и интересные зрителю новости, которые в дальнейшем и сформируют информационную повестку дня McCombs M., Eyal Ch., Graber D., Weaver D. Media Agenda-Setting in the Presidential Election. N. Y., 1981. P. 43. .
Г. Ковалов определяет информационную повестку как 'набор из пяти-семи различных тем, предлагаемых обществу новостными СМИ для ознакомления' Ковал?в, Г.А. Символизация политической власти: концептуальное поле исследования. URL: http: //polite.com.ua/library/3693-.html.
А.Д. Трахтенберг и Е.Г. Дьякова, ссылаясь на своих зарубежных предшественников, выделяют три разных 'повестки дня'. Во-первых, это так называемая 'внутренняя повестка дня' ('intrapersonal agenda') индивида, т.е. система приоритетов в отношении наиболее важных социальных и политических проблем - то, что непосредственно касается самого индивида, его благополучия, жизни и т.п. Второй тип 'повестки' - это межличностная повестка дня ('interpersonal agenda'), т.е. система приоритетов в отношении тех проблем, которые индивид подвергает обсуждению с членами своей микрогруппы, то, что важно для наиболее близких индивиду людей. Третья группа - это 'воспринимаемая', или 'воображаемая' общественная повестка дня ('perceived community agenda'), т.е. представления индивида о том, какие проблемы являются наиболее важными для того сообщества, к которому он принадлежит. Тот факт, что СМИ устанавливает приоритетность новостей, событий очевиден. Но так, же встает вопрос о том, от чего зависит выбор тем в СМИ.
На формирование информационной повестки дня могут влиять следующие
факторы:
1) политическая повестка дня;
2) коммерциализация СМИ (рейтинг новостных программ зависит от освещения тех событий, к которым будет приковано внимание общественности);
3) информационная политика СМИ
4) личностные факторы (система приоритетов в отношении наиболее важных для руководства канала социальных и политических проблем)
Информационная повестка дня не может оказывать одинаковое воздействие на всех членов социума. По мнению ряда исследователей иногда степень воздействия медиаповестки зависит в большей мере от характеристик реципиента, чем от свойств новостных сообщений. Наиболее мощное влияние она будет иметь в случае некритичного восприятия информации, в периоды паники, обеспокоенности.
Аудиторию можно разделить на пассивную и активную. Пассивная часть аудитории воспринимает информацию некритично, активная же часть аудитории зачастую сами выбирают новости из предложенных СМИ для удовлетворения своих конкретных потребностей и решения определенных задач Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Установление повестки дня: теория и технология. Издание 2-е, переработанное и дополненное. Екатеринбург, 2005, С. 74.
Глава III. Формирование образа Владивостока на примере публикаций региональных интернет-СМИ
3.1 Составляющие образа Владивосток в публикациях региональных СМИ
В двух предыдущих главах мы раскрыли смысл понятия образа территории, выявили его основные принципы формирования, компоненты и факторы, влияющие на создание образа места. В ходе нашего исследования мы выдвигаем СМИ как основной источник формирования образа территории, страны, региона, города. Информация о событиях, освещаемых в СМИ, в отличие от всех остальных источников, отражает события в динамике, с разных сторон и поступает в сознание людей одновременно с разных медийных платформ - печатные СМИ, телевидение, радио, интернет.
Чтобы выявить, какие особенности и события сформировали и формируют образ Владивостока, мы провели опрос аудитории и контент-анализ нескольких региональных интернет-изданий. Для исследования были выбраны онлайн-СМИ, так как интернет стал новой масштабной информационной платформой, позволяющей передавать информацию на разных уровнях. Сетевая журналистика может использовать разные формы донесения информации - текст, фото, звук, видеосюжеты, анимация. К тому же, нельзя не сказать, что информация, размещенная в интернете, является более 'вирусной'. Пользователи часто пересылают новости друг другу, 'делятся' ею на своих страницах в соцсетях и, конечно, комментируют. Таким образом, в интернете, аудитория создает информационное поле.
Владивосток - центр Приморского края, город-порт, расположенный на берегу Японского моря. Из-за своего расположения 'на краю света', некоторой отдаленности от Центральной и средней полосы России и ряда особенностей (от гастрономических привычек до ландшафта), в сознании людей из других регионов город часто наделен почти мифическими чертами. В связи с этим, многие отличительные особенности Владивостока, привычные для местных жителей, в федеральных СМИ часто утрируются.
Но каким предстает образ Владивостока в освещении региональных СМИ и сознании потенциальной аудитории? Для того, что бы выяснить, каким жители Владивостока видят свой город, мы провели опрос. Всего в опросе приняло участие 50 человек. Ответы, полученные на вопрос 'в чем для вас воплощается образ города?' получились разными, но позволили сразу выделить определенные тенденции в представлении Владивостока в сознании его жителей.
Владивосток по праву может считаться самым автомобилизированным городом России. Из числа опрошенных у 20% респондентов Владивосток связан с автомобильной составляющей. В опросе респонденты упоминали и Зеленый угол (крупнейший рынок подержанных машин во Владивостоке), и, конечно, японские праворульные автомобили. Несколько человек так же назвали книгу приморского журналиста Василия Авченко 'Правый руль' Василий Авченко «Правый руль» [Электронный ресурс] URL: http: //royallib.com/book/avchenko_vasiliy/praviy_rul.html - документальный роман, выросший из истории зарождения и заката индустрии по продаже японских автомобилей.
Нельзя представить Владивосток таким, какой он есть, без его географических особенностей - окруженным сопками и омытым морем с трех сторон. 16% респондентов связывают образ города именно с географическим положением и ландшафтом - морем, сопками и 'хаотичным расположением улиц и домов'.
12% опрошенных назвали мосты воплощением образа Владивостока. Вантовый мост через бухту Золотой рог, построенный в рамках программы подготовки к Саммиту АТЭС, уже давно стал брендом города. В первой главе, мы упоминали типы технологий создания образа города, одной из которых была подражательная. И если Москва - третий Рим, то Владивосток после постройки мостов стали называть дальневосточным Сан-Франциско. Столько же людей упомянули морепродукты и Приморский кондитер, славящийся знаменитым 'Птичьим молоком' и соленым шоколадом с водорослями.
За один из двух существующих в стране фуникулеров, одну из самых мощных крепостей мира и американку Элеонору Прей, проживавшую во Владивосток в конце XIX - начале XX века проголосовали 8% респондентов.
Если сложить все звенья воедино и составить общую картину, то можно сказать, что образ Владивостока, его городские характеристики составляют географическое положение, эстетический облик, архитектура, историческое прошлое и транспортная индустрия. Неудивительно, ведь все эти составляющие имеют активное освещение в изданиях Владивостока, что так же влияет на представление о городе владивостокцев, а особенно людей, приехавших во Владивосток недавно. Из-за этих особенностей в региональных СМИ Владивосток, в последнее время, окрестили 'городом-курортом'.
Мы провели контент-анализ региональных интернет-СМИ и обнаружили большое количество публикаций, посвященных городскому облику Владивостока, достопримечательностям, необычным местам, районам и даже мифологии города. Не редкость - материалы, отражающие отношение жителей города к Владивостоку и мнения иностранцев, приехавших жить и работать в центр Приморья.
Считает ли аудитория Владивосток городом-курортом - пока неизвестно, но такое определение все чаще встречается в региональных СМИ, часто подчеркиваются географические и рекреативные 'бонусы' Владивостока. Владивосток часто сравнивают с Сочи за море и расположение на одной географической широте.
Один из таких материалов 'Найди 10 отличий: город-порт Владивосток и город-куророт Сочи' был опубликован в ИА 'Приморье24' (Автор - Наталья Фирцикова, 26/12/2013).
'Владивосток и Сочи - города России, расположенные на одной широте. Города, омываемые морями, пропитанные соленым воздухом и овеянные портовой романтикой'. Автор материала сравнивает два города по различным характеристикам - море, ландшафт, автопром, знаменитости, страны, граничащие с тем или иным городом (Владивосток - Китай, Сочи - Абхазия). В текст четко прослеживается позиция автора - несмотря на все бонусы Сочи, Владивосток предстает здесь более комфортным и интересным городом для жизни. 'И бонусное главное отличие Сочи от Владивостока - тут нет зимы, и кажется, будто и Новый год не наступит. Почти нет праздничной иллюминации на улицах, о снеге приходится только мечтать. И от этого немного грустно' «Найди 10 отличий: город-порт Владивосток и город-куророт Сочи» [Электронный ресурс] URL: http: //primorye24.ru/news/kolonki/35448-naydi-10-otlichiy-gorod-port-vladivostok-i-gorod-kurort-sochi.html.
Большое количество материалов, посвященных образу Владивостока, его городским характеристикам, мы обнаружили в городском интернет-журнале Владивосток-3000 Владивосток-3000 [Электронный ресурс] URL: http: //vladivostok3000.ru/:
· 'Илья Лагутенко: О мифологии Владивостока…' Илья Лагутенко: О мифологии Владивостока, лейбле Те и зомби-уколе [электронный ресурс] URL: http: //2013. vladivostok3000.ru/city/1349-ilya-lagutenko/
· 'Городская история: Владивосток как город бренд' Городская история: Владивосток как город-бренд [Электронный ресурс] URL: http: //vladivostok3000.ru/city/1563-gorodskaya-istoriya-vladivostok-kak-gorod-brend/
· 'Городской обзор: где прогуляться возле моря во Владивостоке' Городской обзор: где прогуляться во Владивостоке [Электронный ресурс] URL: http: //2013. vladivostok3000.ru/city/4750-gde-progulyatsya-vozle-morya/
· 'Что увезти из Владивостока' Что увезти из Владивостока: сувениры городских дизайнеров [Электронный ресурс] URL: http: //2013. vladivostok3000.ru/city/10998-chto-uvezti-iz-vladivostoka-suveniry-gorodskix-dizajnerov/
· 'Большой город: Владивосток по версии Royal Cheese' Большой город: Владивосток по версии Royal Cheese [Электронный ресурс] URL: http: //vladivostok3000.ru/city/2656-bolshoj-gorod-vladivostok-po-versii-royal-cheese/
и на портале города 'Новости VL.ru' Новости VL.ru [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/ :
· 'Прогулочный маршрут по Владивостоку - с картой достопримечательностей VL.ru' Прогулочный маршрут по Владивостоку [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/10/15/128365/
· 'Владивосток - это потрясающее место, Таиланд просто отдыхает': приезжие иностранцы рассказывают о столице Приморья' Владивосток - это потрясающее место, Тайланд просто отдыхает: приезжие иностранцы рассказывают о столице Приморья [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/12/12/130105/
· 'Веселый, перспективный и далекий' - приезжие иностранцы рассказывают о Владивостоке' Веселый, перспективный и далекий - приезжие иностранцы о Владивостоке [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/11/13/129186/
· 'Мне казалось, что здесь конец мира': приезжие профессионалы рассказывают о Владивостоке Мне казалось, что здесь конец мира: приезжие профессионалы рассказывают о Владивостоке [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/10/22/128573/
· Цикл материалов 'Где во Владивостоке жить хорошо?' Где во Владивостоке жить хорошо? [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/08/14/126524/
· Цикл материалов об истории Владивостока ('Ворошиловская батарея' Владивостока: прогулка по достопримечательностям города Воинской славы' Ворошиловская батарея' Владивостока: прогулка по достопримечательностям города Воинской славы [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/08/14/126524/; 'Горожанам рассказали, как и где зародился Владивосток' Горожанам рассказали, как и где зародился Владивосток [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/06/21/korabelnaja_naberezhnaja_exk/; 'Владивостокцев приглашают на экскурсию по Петропавловским батареям с настоящим казаком' Владивостокцев приглашают на экскурсию по Петропавловским батареям с настоящим казаком [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/07/01/125283/; 'Владивосток - город воинской славы: Новосильцевская батарея Остров Русский' Владивосток - город воинской славы [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/photos/2014/10/08/128115/)
Морское географические положение Владивостока давно стало неким воплощением образа города. Приезжая в Москву или Санкт-Петербург, первой точкой назначения является Красная площадь и Эрмитаж. На что, прежде всего, идут смотреть туристы, впервые посещающие Владивосток? Конечно, на море. Облик города имеет большое значение в продвижении образа центра Приморья и часто находит отражение в публикациях СМИ. Так, например, в публикации Владивостока-3000 'Городской обзор: где прогуляться возле моря во Владивостоке' Там же (Авторы: Елена Белова, Светлана Храновская, 27/05/13) проводится обзор лучших мест для прогулок. Примечательно, что в материале делается упор на места с видом на море. Авторы материала оценивали городские рекреационные зоны по четырем критериям: пейзаж, уровень шума и развлечения.
Самыми привлекательными местами для прогулок во Владивостоке были выбраны Набережная Цесаревича, Спортивная набережная, Корабельная набережная и маяк на Токаревской кошке. Среди достоинств этих мест в публикации неоднократно упоминаются вид на бухту Золотой рог и Золотой мост, мост на остров Русский, Амурский залив и сопки. Почти все эти места тесно связаны с историческим прошлым Владивостока, на что авторы так же обращают внимание. К примеру, рассказывая о Корабельной набережной, авторы упоминают: 'Определенную атмосферу на набережной задают корабль-памятник 'Красный вымпел', подводная лодка С-56, Вечный огонь и 14-метровый обелиск, который посвящен основанию Владивостока…' Там же Так же в обзоре рассказывается, какими удобствами и развлечениями могут воспользоваться жители и гости города на набережных.
Материал, опубликованный на портале Новости на VL.ru 'Прогулочный маршрут по Владивостоку - с картой достопримечательностей Vl.ru' Там же представляет собой обзор, своеобразный краткий гид для туристов, знакомящий с основными знаковыми местами города. Среди достопримечательностей - Серая Лошадь, музей им. Арсеньева, гостиница 'Версаль', Спортивная набережная, Океанариум и памятник Борцам за Власть Советов. Как мы упоминали в первой главе, по мнению исследователя Замятина одна из составляющих образа территории в освещении СМИ - это имиджевый паспорт местности. Это внешний облик города, его географическая уникальность, наличие и расположение уникальных исторических мест. В материале говорится о том, почему эти места являются уникальными и к каждому пункту маршрута дается историческая справка. 'Монумент символизирует свержение царской власти и силу Советского союза. Это самый крупный из всех памятников столицы Приморья - в основе композиции 30-метровый памятник красноармейцу-трубачу, который возвещает о победе над врагами' Там же. Так же в текстовом образе территории Замятин упоминает мифологическую характеристику города. В данной публикации, рассказывая о какой-либо достопримечательности Владивостока, авторы часто упоминают его мифологическое прошлое, легенды, связанные с появлением места, его названием или какими-то событиями, происходившими здесь задолго до сегодняшних дней. К примеру, в рассказе о 'Серой лошади' говорится о легендах происхождения столь необычного названия - '…о кабаке, в котором любили погулять морячки, похожем на заведение в районе 'Серой лошади' в Кронштадте, о верной лошадке, ждавшей у этого дома хозяина…'. Там же Или, например, о гостинице 'Версаль', в которой 1989 году случился пожар, уничтоживший здание: 'По легенде в огне погибла и хозяйка здания - ее дух до сих пор охраняет гостиницу, воссозданную из пепла по сохранившимся эскизам и фотографиям Там же'.
Также, на VL.ru был опубликован цикл публикаций, рассказывающий об иностранцах, приехавших жить и работать во Владивосток. На деле же, сами иностранцы в этих публикациях рассказывают о Владивостоке, о своих впечатлениях от города. Герои этих репортажей - люди самых разных профессий, китайский шеф-повар, хозяин кафе Five o'clock, настоятель католического прихода, артистка театра, генеральный консул Индии и т.д. Несмотря на различие стран и культур, во многом то, каким предстает город в их сознании и их мнения о Владивостоке, схожи.
Материалы представляют собой небольшие интервью, блиц-опросы. В каждой публикации авторы задают иностранцам 5 вопросов: о том, что им запомнилось, когда они приехали во Владивосток, чем он отличается от других городов, чего не хватает городу и какие их любимые места для посещения. В конце каждого материала, герои интервью описывают Владивосток в пяти словах. Респонденты описывают Владивосток как динамичный и живой город, с общительными, открытыми людьми и очень высокими ценами. 'Владивосток - это энергия, приветливость, море, открытость и, конечно, быстрое развитие' Мне казалось, что здесь конец мира: приезжие профессионалы рассказывают о Владивостоке [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/10/22/128573/. Говоря о первом впечатлении от города, респонденты упоминают необычное географическое положение Владивостока, его ландшафт, климатические особенности и часто необычную архитектуру. 'Первое, что запомнилось и поразило - это дороги: либо вверх, либо вниз. Поражало, как машины стоят и никуда не катятся…' Там же. Образ 'края света' так же неотступно преследует Владивосток - 'первое, что я запомнил - дорогу от аэропорта до города. Мне казалось, что я приехал в конец мира' Там же.
По мнению иностранцев от других городов Владивосток отличается тем, что вмещает в себя множество национальностей и является мостом между Россией и Азией. Из недостатков города отметили плохо развитую рекреационную инфраструктуру, а именно парков и зон отдыха для всей семьи, отсутствие парковок и транспортную проблему. 'Там, где можно в центре города пешком дойти за три минуты, на машине по объездным путям будешь добираться полчаса Владивостокцев приглашают на экскурсию по Петропавловским батареям с настоящим казаком [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/07/01/125283/'. Как один из минусов Владивостока так же выделили некачественную сферу обслуживания - 'Еще у меня складывается впечатление, что в городе просто не знают, что такое культура обслуживания клиентов. Тебе могут нахамить в аптеке, в банке, в магазине' Там же.
Все публикации цикла получили отклик и собрали достаточно большое количество комментариев. Как ни странно, местные жители Владивостока солидарны с приезжими в общем мнении о Владивостоке - особенно это касается природы, моря, эстетического облика города и климата. Но некоторые из комментаторов не согласны с мнением о людях, живущих во Владивостоке. 'Тут все злые, ненавидящие и угрюмые' Там же - гласит один из комментариев.
Не менее интересным получился цикл материалов под названием 'Где во Владивостоке жить хорошо?' Где во Владивостоке жить хорошо? [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/08/14/126524/. Здесь корреспонденты VL.ru выясняют, какие районы города наиболее комфортны для жизни, и чем они интересны. Каждый район носит в себе часть истории города, вмещает в себя определенные символы Владивостока. Рассказ о каждом районе ведется не только от лица журналиста, но и от лица аудитории - местных жителей, готовых рассказать о своей 'малой родине'. В материалах рассматриваются историческое прошлое, достопримечательности, легенды и проблемы, связанные с жизнью в определенном районе города. Все это помогает создать в сознании цельную картину Владивостока. 'Мы попробуем покопаться в прошлом, рассмотреть настоящее и заглянуть в будущее каждого крупного района Владивостока' - такую цель ставят перед собой авторы проекта.
Снеговая падь, Луговая, Эгершельд, БАМ, Вторая речка, Бухта Тихая, остров Рейнеке - все это районы города со своей неповторимой историей, атмосферой и жителями. Каждый материал изобилует историческими справками - рассказывают, о том, в честь кого был назван район и что ему предшествовало здесь десятилетия, а то и столетия назад. 'Краеведы предполагают, что в средние века на этом острове базировались китайские пираты. Одна из южных бухт так в народе и называется - Контрабандистов' Там же - говорится об острове Рейнеке. Для авторов важен современный процесс, поэтому историческое прошлое в текстах тесно переплетается с настоящим. Например, на Рейнеке в 40-е был рыбзавод, ставший очень крупным предприятием, на котором солили и заготавливали свежую и замороженную рыбу. Сейчас, по словам автора материала, на острове до сих пор ощущается 'воздух' истории: многие разрушенные объекты напоминают о былом величии рыбзавода. '…квадратные бетонные 'чаны' около двух метров глубиной для засолки рыбы. Сейчас они заполнены в основном мусором и створками гребешка…' Там же
Каждый крупный район имеет свои достопримечательности и мифы, о которых в текстах так же упоминается. 'Еще одним памятником той эпохи в районе бухты Тихой является обелиск между домами № 44 и №48 на улице Сахалинской…' Где во Владивостоке жить хорошо?: Бухта Тихая - район восходящего солнца [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2013/11/27/118460/ - рассказывается об истории Бухты Тихой. Репортаж об острове Рейнеке наполнен множеством воспоминаний 'местных', легендами и необычными деталями инфраструктуры, ландшафта, названий мест и улиц. Так, например, есть здесь и история, связанная с еще одним символом Владивостока - Ильей Лагутенко, лидером группы 'Мумий Тролль'. Как-то раз, служа на базе слежения ТОФ, Илья решил уйти в самоволку к Жене. Попытался перейти через лед к острову Попова, но провалился под лед - в итоге, все закончилось хорошо. 'Ему дали спирту, спиртом же растерли. Лагутенко остался в живых и в ту же ночь написал песню 'С новым годом, крошка!' Где во Владивостоке жить хорошо?: Рейнеке - остров без географии, но с историей [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2013/11/27/118460/.
Образ морского города воплощает в себе район Эгершельд. Как говорится в тексте, район не просто весь омывается морем, здесь даже названия улиц и скверов нарочито морские - сквер капитана Анны Щетининой, Портовый городок, Капитанский район. Именно в этом районе в 80-е зародился владивостокский рок-клуб, из которого и вышла группа Мумий Тролль. Но есть и неприглядная сторона всего этого - погода здесь самая морская и ветреная, а ситуация на дорогах в плане пробок хуже, чем даже в центре города. По ценам на жилье - Эгершельд лишь немного отстает от Центра. Плюс ко всему, в этом районе много аварийных домов - '…рядом с новенькими многоэтажками соседствуют двухэтажные бараки, деревянные аварийные постройки без коммунальных услуг…' Где во Владивостоке жить хорошо?: Эгершельд - район первого ранга [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/stories/2014/08/13/126486/.
Рейнеке 'славится' количеством мусора и отходов, которые здесь оставляют туристы. '…В этом году на Рейнеке работал молодежный экологический лагерь, волонтеры собрали и вывезли три 'Камаза' мусора. И это едва ли десятая часть всех отходов, которые валяются вдоль островных дорог' Там же - экологическая проблема является на острове одной из основных. Тихая же, в паре с Чуркиным, всегда считалась одним из наиболее криминальных и неспокойных районов. Эта проблема никуда не исчезла и остается здесь и сейчас. 'Сейчас район бухты Тихой в сознании горожан кажется не самым комфортным и безопасным. Гостинки, как и везде по городу, являются центром притяжения 'неприятных личностей' - пишут авторы на основании мнения жителей. Под 'неприятными личностями' чаще всего подразумевается выходцы из ближнего Востока. В публикации приведены рассказы жителей, в которых многие недовольны таким соседством. 'Семь лет живу на Тихой. Вот честно сказать вам? Узбекистанцев надо убрать отсюдова. Они здесь живут как у себя дома. Плодятся как тараканы. Снимают целыми деревнями. В маленькой гостинке - их целый десяток. Они здесь наглеют' Где во Владивостоке жить хорошо?: Бухта Тихая - район восходящего солнца [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2013/11/27/118460/ - пишет житель Тихой под ником Серега.
3.2 Анализ публикаций, связанных с событиями - 'визитными карточками'
Таким образом, мы рассмотрели публикации в СМИ, связанные с внешним обликом Владивостока, его характерными отличительными чертами, мифологией, историческим прошлым и туристической привлекательностью. Безусловно, почти все эти материалы отражают позитивные стороны и создают, в большинстве своем, привлекательный образ города. Территориальная принадлежность отдаляет Владивосток от центральной части России, что часто негативно сказывается в инвестиционном плане. Но в то же время географическое положение города и его привлекательность с туристической точки зрения, продвижение в СМИ образа динамичного, развивающегося, современного города способно улучшить эту ситуацию.
В теоретической главе мы упоминали, о том, что одной из составляющих образа города так же являются события - 'визитные карточки'. Что же подразумевается под этим понятием? На наш взгляд, это события, привлекающие максимальное количество людей, активно освещаемые региональными СМИ, и закрепившиеся как события, отражающие лицо города и его историю. Это уникальные события, которые идентифицируют город на фоне других регионов.
Мы провели контент-анализ публикаций нескольких региональных интернет-СМИ, связанных с несколькими событиями и явлениями Владивостока. А именно, кинофестиваль 'Меридианы Тихого', разрушение дома Элеоноры Прей, День Тигра и кампус ДВФУ на Русском острове. При мониторинге материалов мы выявили частоту упоминания о данных событиях в определенных СМИ, частоту запросов о них в поисковых системах, жанры, подачу информации и, по возможности, комментируемость.
3.2.1 Кинофестиваль 'Меридианы Тихого'
'Меридианы Тихого' - кинофестиваль стран АТР, уже давно ставший культовым для столицы Приморья. Фестиваль проводится каждый год, начиная с 2003 года, и в этом году достиг своего 12-летия. Ежегoдно в нём принимaют учaстие oколо 60 стрaн мирa, в oргкомитeт прихoдит бoлee 850 фильмoв. Одна из основных функций кинофестиваля - это интегрирование кинематографа стран АТР и Европы в общекультурное пространство Дальнего Востока.
На МКФ 'Меридианы Тихого', как правило, участвуют фильмы совершенно разных направлений и форматов - это и полнометражное игровое кино, и полнометражное документальное кино, множество программ короткого метра, мировая классика, российское кино, анимация, ретроспектива. Как подчеркивают организаторы фестиваля, на 'Меридианах Тихого', в приоритете, не массовое кассовое кино, а больше авторское, для более узкого зрителя. И, конечно, отталкиваясь от места проведения, кинофестиваль нацелен на фильмы Азиатско-Тихоокеанского региона и страны Тихоокеанского побережья. Также, на фестивале обширная культурная программа, которая включает в себя различные творческие встречи с артистами и членами жюри, лекции, тренинги, мастер-классы, кинопоказы под открытым небом и выставки. Организацию фестиваля возглавляет Ефим Звеняцкий. Программным директором и основным отборщиком кинофестиваля является Юрий Гончаров.
Для контент-анализа мы взяли несколько электронных региональных СМИ. Мы выявили примерное количество упоминаний и материалов, посвященных 'Меридианам Тихого'. На VL.ru Новости VL.ru [электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/ - 527, на Prima media Новости Владивостока на PrimaMedia [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/ - 200, на Deita.ru РИА Дейта.ru [Электронный ресурс] URL: http: //deita.ru/ - 140, на Приморье24 Приморье24 [Электронный ресурс] URL: http: //primorye24.ru/ - 60, на Vladnews Vladnews [Электронный ресурс] URL: http: //vladnews.ru/ - 84. Количество запросов в поисковой системе Yandex Яндекс [Электронный ресурс] URL: https: //www.yandex.ru/ - около 328 за последний месяц (февраль 2015).
Кинофестиваль уже давно стал визитной карточкой не только Владивостока, но и всего края, и каждый год активно освещается средствами массовой информации. По словам Сергея Кондрашова, фестиваль - показатель статуса Владивостока как культурной столицы Дальнего Востока ('Кинофестиваль 'Меридианы Тихого' стал культурной традицией для Владивостока' «Кинофестиваль «Меридианы Тихого» стал культурной традицией для Владивостока» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/vladivostok/15. 09.2014/386463/kinofestival-meridiani-tihogo-stal-kulturnoy-traditsiey-dlya-vladi.html). 'Владивосток в глазах россиян и людей из других стран приобрел авторитет города с хорошими культурными традициями' Там же - также говорится в публикации PrimaMedia. В СМИ публикуются заметки о событиях фестиваля, репортажи с открытия и закрытия, ковровой дорожки, обзоры, рецензии на кинофильмы, блиц-опросы, интервью с актерами, режиссерами и членами жюри. Для анализа мы выбрали публикации последних лет фестиваля, написанные в разных жанрах и посвященные разным темам:
Во Владивостоке стартовали показы 12-го МКФ 'Меридианы Тихого' (Новости VL.ru) Во Владивостоке стартовали показы 12-го МКФ «Меридианы Тихого» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/meridian/2014/09/13/127306/
Эдриан Броуди: 'Хочу сниматься в ролях, которые бросают вызов!' (ИА 'Приморье24') Эдриан Броуди: «Хочу сниматься в ролях, которые бросают вызов! » [Электронный ресурс] URL: http: //primorye24.ru/news/exclusive/44042-edrian-broudi-hochu-snimatsya-v-rolyah-kotorye-brosayut-vyzov.html
Кино как документ (Новая газета во Владивостоке) Кино как документ [Электронный ресурс] URL: http: //www.novayagazeta-vlad.ru/148/Kultura/Kinokakdokument
Иван И. Твердовский: 'Любое кино должно нести практическую пользу' (Новости VL.ru) Иван И. Твердовский: «Любое кино должно нести практическую пользу» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/meridian/2014/09/19/127519/
'Меридианы Тихого' - 2014: куда сходить и на что посмотреть (Комсомольская правда) «Меридианы Тихого» - 2014: куда сходить и на что посмотреть [Электронный ресурс] URL: http: //www.dv. kp.ru/daily/26281. 4/3158389/
Материал под названием 'Меридианы Тихого' - 2014: куда сходить и на что посмотреть' «Меридианы Тихого» - 2014: куда сходить и на что посмотреть [Электронный ресурс] URL: http: //www.dv. kp.ru/daily/26281. 4/3158389/ представляет собой обзор самых интересных, по мнению редакции, событий фестиваля. Описание всех событий, показов, мастер-классов, творческих встреч и лекций разделено по дням фестиваля. В путеводителе дается подробная справка о каждом мероприятии с указанием участников, времени, места проведения и цен на билеты. 'Всего за 100 рублей можно будет увидеть фильмы молодых режиссеров, приславших свои киноленты со всего мира' Там же.
'Во Владивостоке стартовали показы 12-го МКФ 'Меридианы Тихого' «Во Владивостоке стартовали показы 12-го МКФ «Меридианы Тихого» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/meridian/2014/09/13/127306/ - это заметка с элементами рецензии. В публикации говорится о старте показов, а точнее, о самом первом показе анимационного фильма Гарри Бардина в рамках 12-х 'Меридианов Тихого'. В начале материала автор дает справку о самом режиссере, его предыдущих известных работах, и о том, как шло создание фильма 'Гадкий утенок'. 'Фильм был продуман до мельчайших деталей, в нем было задействовано 500 кукол и один пластилиновый герой - гадкий утенок. Весь процесс съемки был очень сложным и кропотливым…' Там же. Далее автор материала подробнее рассказывает о сюжете фильма, его отличиях от оригинальной сказки Андерсена и дает собственную оценку, сравнивая 'Гадкого утенка' Бардина с произведением Оруэлла 'Скотный двор'. 'Пресловутый птичий двор с ежедневным гимном, подъемом флага и сомнительным лидером так и напоминает моментами старого доброго Оруэлла…' Там же.
Эдриан Броуди: 'Хочу сниматься в ролях, которые бросают вызов!' Эдриан Броуди: «Хочу сниматься в ролях, которые бросают вызов! » [Электронный ресурс] URL: http: //primorye24.ru/news/exclusive/44042-edrian-broudi-hochu-snimatsya-v-rolyah-kotorye-brosayut-vyzov.html - представляет собой заметку с элементами интервью с пресс-конференции голливудского актера Эдриана Броуди. Материал построен не в классическом виде 'вопрос-ответ', а с помощью цельного повествования. Также у Броуди поинтересовались, какого бы супергероя он мог сыграть, если бы ему предоставили выбор. Однако он признался, что на примете таковых нет, и всё зависит от сценария' Там же - в публикации говорится о содержании пресс-конференции, об ответах Броуди на те или иные вопросы журналистов с цитированием.
Материал 'Кино как документ', опубликованный в 'Новой газете во Владивостоке' уже немного отличается, так как не является исключительно информационным. Это статья с элементами обзора и аналитики. Информационный повод - показ нескольких фильмов 'АРТДОКФЕСТА' на кинофестивале 'Меридианы Тихого'. Основной акцент статьи сделан на то, что сейчас авторское документальное кино не доступно массовому зрителю, оно исчезло с кинотеатров, и шанс увидеть такие ленты есть на кинофестивале. В материале так же присутствует развернутый обзор на фильмы, которые будут показаны на 'Меридианах'. 'Интересно, что 'Горький вкус свободы' и 'Гагаринленд - фильмы о талантливой российской журналистке и великом космонавте, картины на русском языке, про двух ярких для истории страны людей - произведены в США, Швеции и Франции' Там же. Упоминается в публикации и кинодокументалист Виталий Манский, приехавший снова на фестиваль со своей новой документальной лентой.
В конце материала автор так же упоминает еще один кинофестиваль во Владивостоке 'Человек и море', посвященный телевизионным фильмам, и задается вопросом о том, нужно ли Владивостоку такое фестивальное пересечение. 'Нужно ли в провинциальном Владивостоке при его весьма ограниченных финансовых возможностях устраивать фестивальные пересечения? И, может быть, имеет смысл разложить яйца - 'документальное' и 'художественное' - по разным корзинам?' Там же.
Говоря о значимости фестиваля и его роли в формировании культурного 'лица' приморской столицы, стоит упомянуть, что события 'Меридианов Тихого', так же освещаются федеральными СМИ, среди которых, например, 'Российская газета' и портал о кино 'Film.ru'.
3.2.2 Разрушение дома Элеоноры Прей как исторического наследия Владивостока
Элеонора Прей - славная американская женщина, которой по судьбе выпало прожить во Владивостоке в самый драматичный период его истории: в конце XIX - начале XX века.
36 лет она прожила в России как жена американского предпринимателя. И имела очень странное по тем, да и по нынешним, временам увлечение: она страстно любила писать письма и за 36 лет жизни во Владивостоке отправила порядка 16 тысяч страниц писем своим родственникам в Англию, Китай и Америку.
Элеонора Прей уже давно является знаковой фигурой в истории Владивостока. Она сохранила Владивосток того времени своими воспоминаниями, которые остались в ее книге 'Элеонора Прей. Письма из Владивостока'. Книга неоднократно переиздавалась и презентовалась в музее Арсеньева. Эта книга - настоящая мозаика культуры и мифологии города того времени. Элеонора Прей искренне любила Владивосток и смогла запечатлеть историю Владивостока в быту, в мельчайших деталях повседневной жизни.
'Проиллюстрированные фотографиями из архива семьи Преев, эти письма рисует живой портрет города, в них запечатлена целая эпоха - драматическая летопись жизни Владивостока первой трети XX века' - говорится в предисловии книги.
Так же, в июле 2014 года во Владивостоке был открыт бронзовый памятник Элеоноре Прей, расположенный около Почтового переулка, где и проживала американка на протяжении 36 лет ('Памятник Элеоноре Прей открыли во Владивостоке', Новости Владивостока на PrimaMedia, 04 июля 2014 «Памятник Элеоноре Прей открыли во Владивостоке» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/vladivostok/04. 07.2014/369557/pamyatnik-eleonore-prey-otkrili-vo-vladivostoke.html). Элеонора Прей была и остается одним из символов Владивостока, воплощающих в себе образ города.
'…последний оплот нетронутого старого Владивостока - Почтовый переулок - пал смертью храбрых. В лице, кто бы мог подумать, своей жемчужины - дома Элеоноры Прей' Виктор Шалай. Блог. «Легенда Владивостока - под снос для гаража» [Электронный ресурс] URL: http: //echo. msk.ru/blog/vshalay/1040992-echo/ - написал в своем блоге на сайте 'Эхо Москвы' Виктор Шалай, уже много лет как бессменный директор музея имени Арсеньева. Новость о том, что часть дома Элеоноры Прей отдана под снос, и на этом месте будет построен то ли гараж, то ли Станция технического обслуживания, то ли еще что-то вызвала широкий общественный резонанс. Жители Почтового переулка были возмущены, а региональные СМИ активно освещали любые подвижки в сложившейся ситуации. Выдвигались петиции, администрация города вместе с застройщиком выясняли, является ли объект застройки архитектурным памятником и объектом культурного наследия Владивостока - поднимались архивные документы, проводилась даже экспертиза.
В региональных СМИ и блогосфере достаточно большое количество публикаций посвящено событиям, так или иначе, связанным с Элеонорой Прей. Наиболее актуальной, на наш взгляд, является, хроника о разрушении дома Элеоноры Прей - как разрушение целостности исторического облика Владивостока. Количество упоминаний этой темы на VL.ru - 37, на PrimaMedia - 33, на Deita - 12, на Приморье24 - 15, на сайте Новой газеты во Владивостоке - 16. Количество запросов в поисковой системе Яндекс - 131 (на момент актуальности).
'Во Владивостоке разгорается скандал вокруг стройки в историческом центре города' «Во Владивостоке разгорается скандал вокруг стройки в историческом центре города» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2013/03/30/4565463254/ (Новости VL.ru)
'Геннадий Вдовин: Потерять Владивосток можно с потерей одного здания' «Геннадий Вдовин: Потерять Владивосток можно с потерей одного здания» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/vladivostok/30. 03.2013/266733/gennadiy-vdovin-poteryat-vladivostok-mozhno-s-poterey-odnogo-zdaniya.html (Новости Владивостока на PrimaMedia)
'Люди бросались грудью на экскаватор, чтобы защитить дом Элеоноры Прей во Владивостоке' «Люди бросались грудью на экскаватор, чтобы защитить дом Элеоноры Прей во Владивостоке» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/vladivostok/29. 05.2013/279189/lyudi-brosalis-grudyu-na-ekskavator-chtobi-zaschitit-dom-eleonori-prey-vo-vladivo.html (Новости Владивостока на PrimaMedia)
'Застройщика оштрафовали на миллион рублей за возведение многоэтажки у дома Элеоноры Прей' «Застройщика оштрафовали на миллион рублей за возведение многоэтажки у дома Элеоноры Прей» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/11/06/prej_shtraf/ (Новости VL.ru)
'Катастройка, или Закомплексованный город под точечными строительными бомбардировками' «Катастройка, или Закомплексованный город под точечными строительными бомбардировками' [Электронный ресурс] URL: http: //www.novayagazeta-vlad.ru/234/Mestosobitiy/Katastroyka (Новая газета во Владивостоке)
Началось все весной 2013 году, когда строительство по адресу Почтовый переулок 5/2 вызвало незамедлительную реакцию у культурной общественности Владивостока - у горожан, музейных работников, деятелей культуры и СМИ. 'По их мнению, стройка гаража на месте полуразрушенного строения по адресу Почтовый переулок, 5/2 не только угрожает сохранности соседнего здания, но и искажает исторический облик самого сердца города…' «Во Владивостоке разгорается скандал вокруг стройки в историческом центре города» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2013/03/30/4565463254/ - говорится в публикации Новостей VL.ru.
Жители города обратились к мэру города Игорю Пушкареву с петицией в защиту дома Элеоноры Прей, аппелируя к тому, что 'тот символический ресурс, который заложен в этом месте, уже работает на позиционирование Владивостока в большом мире, на его узнавание во многих уголках земного шара' Там же. В материале так же приведены комментарии застройщика Евгения Бондарева, который в корне не согласен с позицией горожан и выдвинутыми обвинениями в незаконной застройке - '…в разговоре с корреспондентов VL.ru застройщик отметил, что все здания Почтового переулка, о которых идет речь, находятся в крайне плачевном состоянии, а все действия строителей соответствуют закону' Там же.
Владивосток - небольшой город и, в отличие от столиц, достаточно молодой. Город, безусловно, имеет корни, культурное и историческое наследие, но оно достаточно компактно. Как раз об этой тонкой культурной грани говорится в публикации 'Геннадий Вдовин: Потерять Владивосток можно с потерей одного здания' «Геннадий Вдовин: Потерять Владивосток можно с потерей одного здания» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/vladivostok/30. 03.2013/266733/gennadiy-vdovin-poteryat-vladivostok-mozhno-s-poterey-odnogo-zdaniya.html. Известный искусствовед, директор Музея-усадьбы Останкино прокомментировал корреспондентам PrimaMedia ситуацию с домом Элеоноры Прей. Герой материала отметил очень важную культурную особенность таких городов как Владивосток и высказался о том, почему категорически нельзя разрушать подобные объекты. Культурное наследие Москвы исчисляется столетиями, и в случае чего, оно восполнимо. В случае же Владивостока - подобные разрушения могут грозить потерей исторической целостности не только городу, но и краю, так как Владивосток все-таки является центром Приморья. 'И Москва со своей многовековой историей сможет переплавить все безобразия Юрия Лужкова. А вот для Владивостока потеря хотя бы одного архитектурного памятника станет невосполнимой потерей!' Там же - комментирует PrimaMedia Геннадий Вдовин.
Вскоре по распоряжению губернатора Приморья было вынесено решение приостановить стройку в Почтовом переулке, которое сначала было проигнорировано застройщиком. Свидетелями тому стали жительница Владивостока Марина Баринова и фотограф Вита Маслий. Общественники буквально собственными телами удерживали строительную технику от сноса здания. По словам застройщика, сносить ничего не собирались, только вывезти мусор. 'Представители застройщика рассказали полиции, что женщина незаконно проникла на территорию и попросили представителей правопорядка разобраться с ситуацией и убрать Марину Баринову со стройплощадки…' «Люди бросались грудью на экскаватор, чтобы защитить дом Элеоноры Прей во Владивостоке» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/vladivostok/29. 05.2013/279189/lyudi-brosalis-grudyu-na-ekskavator-chtobi-zaschitit-dom-eleonori-prey-vo-vladivo.html - передает PrimaMedia.
Тем не менее, строительные работы пытались продолжать. По словам Марины Бариновой, она простояла там полтора часа до тех пор, пока на место событий не приехал вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов - 'Вице-мэр связался с руководством 'ТехноПарка' и потребовал прекратить работы. Застройщик отогнал технику…' Там же.
Постановлением арбитражного суда было вынесено решение приостановить стройку. ООО 'Технопарк' пытались всячески обойти решение суда - в Почтовом переулке не раз замечалась строительная техника, машины со шлакоблоками и многочисленные 'строители'. В связи с этим с нарушением судебного постановления, компания застройщика была оштрафована на 1,3 миллиона рублей. 'В отношении компаний-должников, продолжающих нарушать закон, судебным приставом вновь вынесено требование о прекращении всех строительных работ. Судебные приставы продолжают контролировать ход исполнения судебного решения'«Судебные приставы вновь приостановили стройку у дома Элеоноры Прей» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2014/11/18/129308/ - сообщает VL.ru. Однако, как бы ни говорили чиновники, стройка продолжается.
История с домом Элеоноры Прей, в широком смысле, далеко не единичная. В последние годы точечная застройка стала настоящей 'чумой' Владивостока. Все чаще историческая память и эстетическая составляющая города уничтожается ради бизнеса. Как пишет автор статьи в 'Новой газете' известный приморский журналист Василий Авченко, ситуация с домом Элеоноры Прей - это показательный пример. Автор утверждает, что история с разрушением дома Прей - это самая настоящая шизофрения. 'Защитники Почтового переулка указывают: стройка ведется с согласия городских властей, причем близкое к главному городскому архитектору бюро даже спроектировало шестиэтажный дом, который может здесь вырасти. И в то же самое время те же городские власти способствуют установке рядом памятника… Элеоноре Прей' «Катастройка, или Закомплексованный город под точечными строительными бомбардировками' [Электронный ресурс] URL: http: //www.novayagazeta-vlad.ru/234/Mestosobitiy/Katastroyka. Чиновники обеспокоены сохранением истории Владивостока, и в то же самое время сами же ее готовы уничтожить. История с домом Прей получила такую широкую огласку, потому что в нем жила Элеонора Прей. Но это далеко не единственная 'раковая опухоль' на теле города. ГУМ, Орлиное гнездо, Жигура, Эгершельд, Шилкинская, Некрасовская, Дальзаводская - просто о них так много и так шумно не говорят. 'А невнятная стройка на лучшей видовой площадке Эгершельда - выше заправки 'Альянса'? А трамваи и троллейбусы, которые скоро, кажется, останутся только в параллельном городе - на полотнах Сергея Черкасова?' Там же.
'Взять ту же 'синявку' - 'Фреш-плазу': мэр Николаев и строитель Селезнев уехали в разные точки планеты, а здание-то осталось - нам' Там же - упоминается и многострадальные Хаятт, до сих пор недостроенный и тянущий деньги из бюджета, и Фреш-Плаза, возвышающаяся странным синим пятном в окружающем архитектурном ансамбле.
Что теперь говорить о точечно застраивающемся центре, где машину уже давно просто некуда поставить. 'Хорошо бы ввести в центре мораторий на застройку. Центр и без того перегружен - есть версия, что и 'борцы за власть' дали трещину именно из-за строек неподалеку…' Там же. Это могло бы привести, наконец, к децентрализации города, развитию других отдаленных районов.
Автор статьи приходит к удручающему выводу, что предки наши были куда мудрей и разумней, и думали о нас, нынешних потомках. Например, исторические улицы Светланскую и Алеутскую изначально строили 'на вырост' - раньше там ездили повозки с лошадьми, а теперь и машины спокойно проезжают. 'Почему 'им' можно сносить реликвии старого города, а 'нам' нельзя сносить архитектурных ублюдков?'Фреш-плазу' трогать нельзя, дом Прей - можно?' Там же - насущный вопрос, который пока остается риторическим.
3.2.3 Кампус ДВФУ
В 2011 году старейший университет Дальнего Востока ДВГУ был переформирован в ДВФУ - Дальневосточный федеральный университет. Незадолго до этого, в апреле 2009 года, на острове Русском в рамках Саммита АТЭС началось строительство кампуса ДВФУ. ДВФУ стал одним из немногих университетов России, имеющем в своем распоряжении студенческий кампус. В рекламу кампуса ДВФУ было вложено значительное количество средств и кампус, для многих приезжих из других регионов, стал визитной карточкой Владивостока.
На территории Русского острова появился студенческий город, ориентирующийся на западные традиции кампусов - гостиницы, парковая зона, лужайки, собственная набережная, стадионы, спортивные площадки и точки питания. Это, безусловно, стало позитивной стороной. Только вот, несмотря на такую 'западную' видимость, сделать все так же хорошо не удалось. 'Кампус по-русски' «Кампус по-русски' [Электронный ресурс] URL: http: //www.novayagazeta-vlad.ru/211/mestosobitiy/kampusporusski - так была названа статья о кампусе ДВФУ в 'Новой газете во Владивостока'. Ни для кого не секрет, что кампус был достроен в рекордные для такого масштабного строительства сроки - примерно за три года - и как оказалось, не из самых лучших материалов, что не могло не повлечь за собой массу проблем. Ржавая опресненная вода, дыры в стенах и потолках, просроченные продукты в местных магазинах, удаленность от города - это лишь малая часть всех проблем.
События, связанные с кампусом ДВФУ активно освещались и освещаются в региональных СМИ. Мы проследили примерное количество упоминаний в рассматриваемых нами средствах массовой информации. Количество материалов, посвященных кампусу ДВФУ на PrimaMedia - 315, на Приморье24 - 50, на Deita - 70, на Vladnews - 800, в Новой газете во Владивостоке - 80. Количество запросов в поисковой системе Yandex составило больше 850 запросов за февраль. О кампусе ДВФУ писали много, писали и хорошее, писали и плохое. Отталкиваясь от специфики публикаций на эту тему, можно сразу выделить коммерциолизированные СМИ, не отражающие негативных сторон и всячески создающих позитивный образ кампуса, а тем самым, и Владивостока. К примеру, обратившись к информационным агентствам 'Vladnews' и 'PrimaMedia', мы почти не обнаружили упоминаний о проблемах, сопровождающих строительство и жизнь студенческого городка. И, напротив, полярной точки зрения и проблемной тематики придерживаются 'Новая газета во Владивостоке' и 'Новости VL.ru'. Мы провели мониторинг публикаций в данных СМИ и выделили несколько материалов для анализа, наглядно показывающих различную информационную политику, касающуюся освещения важной темы. В данном случае, событий, связанных с кампусом:
'Презентация ДВФУ стала лучшей на международной конференции-выставке в Индонезии' «Презентация ДВФУ стала лучшей на международной конференции-выставке в Индонезии' [Электронный ресурс] URL: http: //vladnews.ru/2012/11/16/63081.html (ИА 'Vladnews')
'Студенты обживаются в комфортных условиях ДВФУ' «Студенты обживаются в комфортных условиях ДВФУ» [Электронный ресурс] URL: http: //vladnews.ru/2013/08/28/71671.html (ИА 'Vladnews)
'Шоумену Малахову продемонстрировали кампус ДВФУ на острове Русском' «Шоумену Малахову продемонстрировали кампус ДВФУ на острове Русском' [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/society/02. 12.2011/181737/shoumenu-malahovu-prodemonstrirovali-kampus-dvfu-na-ostrove-russkom.html (Новости Владивостока на PrimaMedia)
'Кому на Русском жить хорошо?' «Кому на Русском жить хорошо? » [Электронный ресурс] URL: http: //novayagazeta-vlad.ru/201/obshchestvo/komunarusskomzhithorosho (Новая газета во Владивостоке)
'Невооруженным глазом: проблемы кампуса ДВФУ' «Невооруженным глазом: проблемы кампуса ДВФУ» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2013/08/22/115339/ (Новости на VL.ru)
Заселение кампуса ДВФУ первокурсниками началось в 2012 году. На тот момент там проживало небольшое количество студентов, а старшие курсы находились в общежитиях в городе. В это время университет активно рекламировал себя, и некоторые СМИ сыграли в популяризации кампуса ДВФУ на Дальнем Востоке и за его пределами не последнюю роль. 'Кампус ДВФУ станет одним из самых современных, высокотехнологичных и комфортных учебных заведений не только в России, но и в мире' «Шоумену Малахову продемонстрировали кампус ДВФУ на острове Русском' [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/society/02. 12.2011/181737/shoumenu-malahovu-prodemonstrirovali-kampus-dvfu-na-ostrove-russkom.html - прокомментировал PrimaMedia известный шоумен и ведущий Андрей Малахов. В данном случае, освещается очень выгодный прием рекламы чего-то через медийное лицо. В данной публикации освещается приезд Андрея Малахова, который прибыл на остров Русский, чтобы осмотреть строящиеся перед Саммитом АТЭС корпуса ДВФУ. Телеведущий осмотрел один из жилых корпусов, в котором после глав государств будут жить студенты. 'Специалисты компании 'Крокус' рассказали шоумену, что благодаря уникальной системе остекления и витражей в корпусе будет достигнута почти двукратная экономия тепла' Там же - сообщает PrimaMedia.
К 2019 году ДВФУ планировал войти в TOP-300 рейтинга QS.' Дальневосточный федеральный университет занял первое место по результатам самопрезентации в рамках Восьмой международной конференции-выставки QS' «Презентация ДВФУ стала лучшей на международной конференции-выставке в Индонезии' [Электронный ресурс] URL: http: //vladnews.ru/2012/11/16/63081.html - сообщает ИА 'Vladnews'. Исходя из материала, ДВФУ получил главный приз на конференции в Индонезии, обогнав более 200 участников. Помимо этого, ДВФУ взял еще несколько призов в различных номинациях - за привлечение иностранных студентов и за лучшее креативное видео. В публикации так же приводится комментарий представителя делегации ДВФУ Андрея Ремезкова, который уверен, что в конференции университет смог серьезно заявить о себе. Как ни странно, и с зоной покрытия Wi-fi в ДВФУ все в порядке. Как сообщает Vladnews, 'в жилых и учебных корпусах ДВФУ на острове Русский работает бесплатный wi-fi интернет' «Студенты обживаются в комфортных условиях ДВФУ» [Электронный ресурс] URL: http: //vladnews.ru/2013/08/28/71671.html. Несмотря на это, интернета в учебных корпусах университета как не было, так и до сих пор нет.
По ходу обживания студентов в жилых корпусах, по мере наполняемости кампуса, все чаще стали всплывать жалобы студентов и сотрудников по поводу различных аспектов функционирования инфраструктуры университета и бытовой оснащенности. Одной из главных проблем, к слову, стала опресненная ржавая вода, на устранение которой ДВФУ понадобилось целых три года ('Ржавая вода 'отравляет' существование жителям кампуса ДВФУ во Владивостоке' «Ржавая вода «отравляет» существование жителям кампуса ДВФУ во Владивостоке» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/vladivostok/12. 03.2014/342116/rzhavaya-voda-otravlyaet-suschestvovanie-zhitelyam-kampusa-dvfu-vo-vladiv.html - PrimaMedia).
Были проблемы и с заселением студентов после летних каникул, процедура которого до сих пор не отрегулирована. Кого-то заселили не с тем соседом, очень многих расселили по другим комнатам, а чьи-то заявки на заселение и вовсе были утеряны. В редакции СМИ в этот период поступало множество жалоб от студентов с просьбами разобраться и донести о проблеме. Один из второкурсников анонимно сообщил о том, что, несмотря на его заявление, его выселили из его старой комнаты и поселили на другой этаж. 'Разница лишь в том, что вся мебель в 'новой' комнате покрыта плесенью и грибком' «Невооруженным глазом: проблемы кампуса ДВФУ» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2013/08/22/115339/ - прокомментировал ситуацию VL.ru студент. К слову, весть о существовании плесени в жилых комнатах ДВФУ никого не удивила - дает о себе знать строительство 'на скорую руку' из дешевых материалов. Для множества жителей кампуса небольшой дождь равен стихийному бедствию - '…практически во всех комнатах общежития очень сильно текут окна - помогают, как говорят студенты, кастрюли под окном' Там же. Никто не спорит, общежития на Русском острове на данный момент самый лучший и комфортный вариант для иногороднего студента, но только вот за этим внешним уютом и лоском стоит множество проблем. Сюда входят и различные мелочи, которые хоть и не мешают жить, но времени доставляют дискомфорт - одна постирочная на весь корпус, высокая плата, уже успевший заржаветь инвентарь на спортплощадках, разрушающаяся брусчатка, отсутствие урн и 'ливневок'. 'То, что используемые материалы и качество работ при создании системы инженерных коммуникаций были низкого качества, видно невооруженным глазом. Неправильно установленные крышки люков на дорожном полотне, тротуарах и клумбах…' Там же - сообщает VL.ru. Очевидно, что для комфортного проживания кампусу нужен глобальный ремонт, несмотря на то, что студенческий городок начал разрушаться уже буквально через полгода функционирования.
'Кому на Русском жить хорошо?' «Кому на Русском жить хорошо? » [Электронный ресурс] URL: http: //novayagazeta-vlad.ru/201/obshchestvo/komunarusskomzhithorosho - это материал, опубликованный в 'Новой газете', представляет собой текст, основанный на официальном документе под названием 'Карта проблем обеспечения учебного процесса в ДВФУ в кампусе на о. Русский'. О большинстве проблем было известно еще во время проведения Саммита, но, как выяснили корреспонденты 'Новой газеты', спустя целый год, лучше не стало. 'В учебных корпусах не качественно работает вентиляция, нет тонкой регулировки, вместе с тем не во всех кабинетах имеются открывающиеся окна' Там же. В публикации подробно перечисляются технические недоделки в учебных корпусах и бытовые проблемы. Отсутствие проводного интернета, нехватка розеток, недостаток энергетической мощности для подключения техники, нехватка мест для аудиторных занятий - это лишь малая часть технических проблем кампуса.
Комфортному быту студентов мешает множество факторов, среди которых не только ржавая вода, которая почему-то в документе не упомянута, но и осыпающаяся штукатурка, высокие цены в столовых, неразбериха с парковками, отсутствие нормальных магазинов. К слову, скорая помощь в кампус тоже едет очень неохотно. 'Веселее с электрическими розетками. Мне еще зимой рассказывали, что чуть ли не половина из них играет в кампусе исключительно декоративную функцию…' Там же - сообщает 'Новая газета', уповая на анекдотичность ситуации. Но, как оказалось, жизнь смешнее анекдота, и многие розетки, действительно, не работают до сих пор.
'С энергетикой вообще возникают вопросы. Потому что сразу вспоминаются победные трубы и фанфары по поводу строительства на Русском трех мини-ТЭЦ…' Там же. И, как справедливо, отмечают журналисты 'Новой газеты', по поводу частых жалоб студентов можно было бы 'по-стариковски побрюзжать', только если бы нам не обещали университет XXI века.
3.2.4 'Инопланетный гость - и, в то же время - владивостокский до последней капли моря' - группа 'Мумий Тролль' и фестиваль 'V-Rox'
Одна из самых успешных и неординарных отечественных музыкальных групп 'Мумий Тролль' во главе с ее лидером Ильей Лагутенко уже давно стали неким культурным кодом Владивостока, как и в сознании жителей, так и вне него. Василий Авченко в своем материале для PrimaMedia даже назвал 'Мумий тролль' 'шифром к дальневосточному пространству-времени', и с этим трудно спорить. Стоит упомянуть, что Илья Лагутенко в соавторстве с Василием Авченко выпустили книгу 'Владивосток-3000' - киноповесть о параллельной тихоокеанской республике, где реальные черты Владивостока тесно переплетаются с фантастическими.
Илья Лагутенко родился, вырос и отучился на китаеведа во Владивостоке, и владивостокская экзотика красной нитью проходит через все творчество группы 'Мумий Тролль'. Несмотря на проживание в Москве, Лагутенко все так же тесно связан с приморской столицей. 'Мумий Тролль' по несколько раз в год дают концерты во Владивостоке и приезжают в город с частными визитами. А совсем недавно музыканты отсняли во Владивостоке свой клип на песню 'Четвертый троллейбус' с привлечением огромного количества своих поклонников в роли массовки.
В 2013 году Илья Лагутенко стал организатором и куратором музыкального шоу-кейс фестиваля 'V-ROX', который проходил в течение трех дней на Спортивной набережной Владивостока и сейчас стал ежегодным. Для такого города как Владивосток, максимально отдаленного, подобный фестиваль стал уникальным событием, собрав огромное количество музыкантов из стран Азии, продюсеров, лекторов и еще многих профессионалов музыкальной индустрии.
Конечно, Илья Лагутенко является заметной медийной персоной в региональных СМИ. На страницах любого бумажного или электронного издания можно найти огромное количество публикаций о фестивале V-rox, концертах 'Мумий Тролль', выпуске новых клипов группы и, конечно, интервью Ильи Лагутенко, в каждом из которых упоминается Владивосток. Ну а главный хит 'Владивосток 2000' в свое время прогремел на всю страну и до сих гремит.
Как говорит автор публикации 'Переводы с владивостокского', у тех, кто родился и вырос на Дальнем Востоке понимание музыки и сюрреалистических образов 'Мумий Тролля' в крови. 'Целая россыпь местных деталей - в хите 'Владивосток-2000'. Это эпос Владивостока 90-х - бандитского портового города, причем, вначале отсылка к 2000 году была не ретроспекцией, а мрачноватым прогнозом' «Переводы с владивостокского» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/primorye/05. 12.2014/406131/perevodi-s-vladivostokskogo.html - говорит в своем материале о 'Мумий Тролле' PrimaMedia приморский журналист Василий Авченко.
Вообще, почти во всех песнях 'Мумий Тролля' масса аллюзий, образов и слов, понятных, возможно, лишь человеку с Дальнего Востока. И сам Лагутенко не устает повторять, что никуда он не уезжал, как те многие, что уехали в столицу и думать забыли про Владивосток. В текстах Лагутенко зашифровано огромное количество реалий Владивостока - это и морская капуста, крики чаек, горностай, амурские тигры, сопки, Шамора, бандиты, и 'матросы и компасы'.
'Лагутенко со своей командой дал голос безъязыкому поколению безъязыкой территории - российскому Дальнему Востоку конца ХХ - начала XXI веков, перехватив флаг, выпавший из рук давно ушедших Арсеньева и Фадеева. Это благодаря 'Мумий Троллю' 'чайки вдруг запели на знакомом языке' Там же. Как говорит автор материала, 'Мумий тролль' вырвали дальневосточную мифологию из ее маленького мирка, замкнутого круга, гетто провинциальности. И пусть она обрела фантастические черты, но все-таки это мир Владивостока, соединившийся в удачном симбиозе с миром 'Мумий Тролля'.
'Илья Лагутенко: О мифологии Владивостока, лейбле Те и зомби-уколе' «Илья Лагутенко: О мифологии Владивостока, лейбле Те и зомби-уколе' [Электронный ресурс] URL: http: //2013. vladivostok3000.ru/city/1349-ilya-lagutenko/ - интервью, опубликованное в интернет-журнале 'Владивосток - 3000' во время кругосветки 'Мумий Тролля'. В интервью Илья Лагутенко рассказал о своих отношениях с Владивостоком, молодых музыкантах, необычайном успехе 'Мумия и Тролля' и своих проектах 'Мумий Тролль Music Bar', 'IKRA. TV' и о своем кругосветном путешествии на 'Седове'.
Как и в большинстве случаев интервью Ильи Лагутенко региональному изданию начинается с вопросов о Владивостоке. К примеру, на вопрос журналиста о том, что так сильно отличает Владивосток от других городов России, музыкант отвечает очень подробно и признается, что от новой современной инфраструктуры города у него захватывает дух. 'Ландшафт, природа и география. Вместе - уникальность в своем роде. Это данность. Российский город на Востоке. Ни один город в мире так не удален от своей столицы - это факт' Там же - говорит музыкант, отмечая так же нелепую для морского города архитектуру.
Говоря о прослушанном диске местных музыкантов, говорит о том, что своего звука и подхода пока нет, но выделяет группу Mari! Mari!. 'Успех 'Мумий Тролля' незачем и невозможно повторить. Он, кстати, к нам пришел спустя 15 лет после того, как мы записали свои первые песни. А потом еще 15 лет адского труда, не в пример другим удачливым артистам 'излома века' Там же - отвечает Илья Лагутенко на вопрос об известности.
Далее журналист переводит беседу в сторону различных проектов 'Мумий Тролля'. Ни для кого не секрет существование в центре города 'Мумий Тролль Music Bar'. И на вопрос о нем, в интервью Илья Лагутенко рассказывает о том, что у него появились мысли совместно с VVO Project создать всемирную сеть таких баров для презентации молодых артистов.
Говоря о молодых артистах, мы не можем не упомянуть музыкальный фестиваль V-ROX, организованный Ильей Лагутенко во Владивостоке и способствующий как продвижению города и налаживанию культурных связей с соседней Азией, так и продвижению молодых музыкантов. Фестиваль проходил во Владивостоке уже дважды и оба раза находился под пристальным освещением СМИ. Мы нашли 33 упоминания о фестивале на портале города VL.ru, 26 - на Deita, 58 - на Vladnews, 50 - на Приморье24. Количество запросов в поисковой системе Яндекс - 1153 (на момент проведения фестиваля, август 2014).
Первый фестиваль состоялся летом 2013 года и собрал более 200 музыкантов и музыкальных деятелей. 'Как продюсер фестиваля Vladivostok Rocks, я не ставлю целью составить конкуренцию формату 'Нашествия' с их ежегодными и обязательными хэдлайнерами из плей-листов радиостанции. Дух 'Кубаны', организаторы которого не боятся экспериментов, мне ближе, но у V-ROX все-таки несколько другие задачи' «Илья Лагутенко: V-rox - не конкурент «Нашествию» и «Кубане», у нас разные задачи» [Электронный ресурс] URL: http: //primorye24.ru/news/exclusive/42404-ilya-lagutenko-v-rox-ne-konkurent-nashestviyu-i-kubane-u-nas-raznye-zadachi.html - сообщает Приморье24. Фестиваль V-rox уже дважды прошел во Владивостоке и стал заметным событием в жизни и образе города. А журнал 'Афиша' назвал V-ROX 2014 одним из главных музыкальных событий лета, назвав Владивосток в августе одним из лучших городов планеты, а фестиваль - отличным поводом для визита в приморскую столицу «Журнал 'Афиша' назвал фестиваль V-Rox 2014 одним из главных музыкальных событий лета» [Электронный ресурс] URL: http: //primorye24.ru/news/exclusive/40425-zhurnal-afisha-nazval-festival-v-rox-2014-odnim-iz-glavnyh-muzykalnyh-sobytiy-leta.html.
Помимо концертов на многочисленных площадках, фестиваль посвящен проблемным вопросам музыкальной и звукозаписывающей индустрии. На фестиваль съехались продюсеры, спонсоры, лекторы. 'Эта приставка делает 'V-ROX' первым в России подобным мероприятием - площадкой, с помощью которой молодые талантливые дарования со всего Азиатско-Тихоокеанского региона смогут заявить о себе, найти поклонников, продюсеров и спонсоров' «Шоукейс как способ показать себя: Фестиваль открытий «V-ROX» стартует во Владивостоке» [Электронный ресурс] URL: http: //www.newsvl.ru/vlad/2013/08/22/115337/ - передает VL.ru с пресс-конференции дебютного V-ROX.
По мнению Ильи Лагутенко, фестиваль актуален именно во Владивостоке из-за близости Азии и своей компактности, что дает возможность встретиться людям с разными творческими, музыкальными взглядами и обсудить насущные музыкальные проблемы вместе. 'В городе населением больше миллиона человек шоукейс-фестиваль растворился бы. Но Владивосток идеально подходит для него и демографически, и географически. Близость Азии - грех этим не воспользоваться' Там же.
Как сообщает PrimaMedia в этом году фестиваль 'V-ROX' пройдет в кампусе ДВФУ на Русском острове.
3.2.5 День амурского тигра
Международный день Тигра отмечается под эгидой сохранения тигра на Земле. Но существует и альтернативный, чисто региональный праздник, День Тигра во Владивостоке, признанный одним из самых зрелищных и ярких экологических праздников страны.
Амурский тигр уже давно стал еще одним символом Владивостока и Приморского края. Для владивостокцев этот праздник уже давно стал одним из главных, а в 2001 году День тигра во Владивостоке получил статус официального праздника. Целью праздника является привлечение внимания неравнодушных жителей к проблеме исчезновения и сохранения такого редкого вида как амурский тигр.
День тигра каждый год отмечается в центре Владивостока и славится своей многогранной праздничной программой. Ежегодно новостные ленты в региональных СМИ начинают пестрить яркими фоторепортажами с жителями, разгримированными под тигриный окрас, с растяжками и плакатами на праздничном шествии, и концертной программой на площади Борцов за власть советов. В последний раз программу Дня тигра завершал концерт группы Би-2, собравший на площади несколько тысяч человек.
Кроме того, в самом городе можно найти монументы и памятники, посвященные полосатому хищнику. Например, в 2014 году около Театра оперы и балета был установлен железный постамент в виде амурского тигра «Тигр начал охранять театр оперы и балета» [Электронный ресурс] URL: http: //deita.ru/news/society/27. 09.2014/4752511-tigr-nachal-okhranyat-teatr-opery-i-baleta/. Церемония открытия скульптуры состоялась в тот же день, что и День тигра.
Вбив в строку поиска 'день тигра' мы обнаружили 206 упоминаний на VL.ru, 120 - на PrimaMedia, 100 - на Deita, 50 - на Приморье24 и более 1000 упоминаний в Новой газете во Владивостоке.
Даже президент Владимир Путин назвал День Тигра во Владивостоке самым ярким экологическим праздником России. Глава государства сказал, что День тигра 'объединяет всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать ее, формируя здоровую окружающую среду и для себя, и для будущих поколений' «Владимир Путин: День тигра во Владивостоке - самый яркий экологический праздник России» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/primorye/27. 09.2014/389582/vladimir-putin-den-tigra-vo-vladivostoke-samiy-yarkiy-ekologicheskiy-prazdnik.html - передает PrimaMedia.
В 2014 году Владивосток отпраздновал юбилейный 15-ый День тигра, который завершился фееричным концертом группы Би-2 на центральной площади. Сайт города VL.ru на протяжении всего дня вел трансляцию праздника.
Праздник, как обычно, начался с традиционного шествия по Океанскому проспекту до самой центральной площади. Жители города, школьники, студенты и природоохранные организации продемонстрировали креативность в выборе аквагрима и 'тигриных' костюмов, и, как выяснилось, не зря. 'Всего 98 колонн предстало перед строгим жюри и зрителями. Судьи оценивали оригинальность и массовость каждой из них. Лучшим, по мнению жюри, командам давали деньги на реализацию творческих проектов' «Усато-полосатое» воскресенье владивостокцы провели с тиграми, Хрюшей, Степашкой. Затем на центральной площади состоялся праздничный концерт, на котором выступили музыкальные и танцевальные коллективы города и распахнулись точки с аквагримом для детей. На всей территории праздника можно было также приобрести различные сувениры с символикой амурского тигра - маски, значки и магниты.
Вечером жителей города ждала особая музыкальная программа, начавшаяся с любимой владивостокцами регги-группы 'Марлины' и завершившаяся концертом Би-2. 'Перед их выходом на экранах по обе стороны сцены включили обращение космонавтов 41-й экспедиции МКС. Уроженка города Находки Елена Серова рассказала, что в полет взяли и двух 'космических туристов' - тигра и леопарда…' Там же - символичное окончание праздника.
Как мы уже упоминали, помимо одного дня в году, когда Владивосток празднует День Тигра, администрация и жители города не перестают почитать полосатый символ города и в другое время. Практически в любой части города можно увидеть напоминания об амурском тигре - от скульптур и арт-объектов до аэрографии на автомобилях. Об истории воплощений одного из главных символов города рассказывает материал PrimaMedia 'Тигриный окрас Владивостока: от скульптур и гербов до аэрографии «Тигриный окрас Владивостока: от скульптур и гербов до аэрографии» [Электронный ресурс] URL: http: //primamedia.ru/news/primorye/29. 07.2014/371632/tigroviy-okras-vladivostoka-ot-skulptur-i-gerbov-do-aerografii.html'.
В материале дается справка о том, кто такой амурский тигр, его ареале обитания, статистике и мерах сохранения этого вида. Публикация представляет собой обзор мест с фотографиями, где жители и гости города могут столкнуться с воплощением хищника на улицах Владивостока. Все началось еще с гербов Владивостока и Приморского края - на них обоих изображен золотой тигр. '…Описание герба Приморского края гласит: в зеленом поле щита - включенный синий Андреевский крест, в оконечности щита поверх креста - золотое изображение идущего уссурийского тигра Там же'.
Улицы и окрестности Владивостока буквально усыпаны различными постаментами и скульптурами тигров. Они не только в историческом центре города, но и в более отдаленных районах - на Окатовой и Змеинке. Встречает гостей на въезде в город так же амурский тигр. Тигра в цвете можно увидеть в парке 'Фантазия', одного из самых старых и популярных тигров города на парковке возле кинотеатра 'Океан', а пару маленьких тигрят и 'тигриную тропу', прогуливаясь по Спортивной набережной. '…На набережной Спортивной гавани появилась аллея 'След тигра' состоящая из плит, выполненных в форме тигриных следов. На каждой из 13-ти плит написано название страны, где обитают тигры' Там же - сообщает PrimaMedia. Бесчисленное множество обитателя тайги почти на всех улицах города - начиная от Центра, Посьетской, 1-ой Морской и заканчивая Воронежской, ближе к Змеинке.
Приморский край имеет и свою 'тигриную' географию - на карта Приморья множество географический обозначений, так или иначе связанных с амурским тигром. 'Помимо уже упомянутой улицы Тигровой во Владивостоке есть одноименная сопка. Кроме того, в Приморье множество географических объектов, которые названы в честь полосатого хищника' Там же - так же в крае есть тематические села и реки.
И сами жители города активно выражают любовь к полосатому хищнику. Эмблемой футбольной команды 'Луч-Энергия' является тигр, так же как и живым талисманом баскетбольного клуба 'Спарта-Приморье'. 'Кроме того, крупный хищник является одним из самых популярных изображений для украшения кузова автомобиля. Множество автомобилистов украшают своих железных коней рисунками полосатой кошки' Там же.
3.2.5 Блог фотокорреспондента Александра Хитрова
В последнем подпункте нашей работы мы не могли не упомянуть блог как особую медийную платформу, приобретающую все большую популярность среди аудитории. Недавно в России был даже введен закон, приравнивающий топовых блоггеров (имеющих более 3000 посещений) к СМИ.
Для начала выделим основные отличия блогов от интернет-СМИ. Прежде всего, блог - это платформа для свободного выражения точки зрения по тому ли иному вопросу, не ограниченное регламентом или редакционной политикой. Как правило, блог принадлежит полностью одному автору. Также, в отличие от интернет-СМИ читатели могут не просто комментировать посты, но и вести непосредственный диалог с автором. Не редко практикующие в каких-либо СМИ журналисты параллельно ведут свои блоги в интернете. Для примера мы взяли блог известного на Дальнем Востоке фотографа и фотокорреспондента Александра Хитрова.
Александр Хитров - фотограф, фотокорреспондент, блоггер. В разные годы сотрудничал, как штатный сотрудник и фрилансер, с различными СМИ Владивостока, такими как ВГТРК ГТРК 'Владивосток', 'Новости на VL.ru' и так далее. В настоящее время работает с ИА 'PrimaMedia', фотоагентством КХЛ, 'The Vladivostok room', а также с известным зарубежным информационным агентством Associated Press. Александр является лауреатом молодежной премии 'Есть за что!' 2014 года. Помимо своей основной работы, Александр Хитров ведет блог на портале LiveJournal URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/, который уже стал заметным явлением в медиасфере Дальнего Востока.
Александр Хитров ведет свой блог с 2010 года. На данный момент его блог находится на 19 месте в общем рейтинге пользователей восточного региона. Блог активно комментируется - с начала создания было получено 26000 комментариев, а многие записи попали в Топ-25. Блог Александра Хитрова - это не только отражение мыслей автора, но и непосредственное и часто намеренное отражение лица Владивостока. Александр Хитров как дублирует в своем блоге фоторепортажи с мероприятий, сделанные для СМИ, только уже с собственными комментариями, так и размещает в нем собственные материалы с подробными фотоотчетами.
В блоге Александра есть записи на совершенно разные темы, но большинство из них все-таки связано с городом проживания - с Владивостоком. А так как блог комментируется большим количеством пользователей Приморского края, а так же и других регионов, включая Центральный, все больше людей узнает о Владивостоке.
Специфика материалов, связанных с Владивостоком:
1) В блоге Александра Хитров множество репортажей с массовых городских мероприятий, таких как День победы, день Тигра, празднование масленицы, первомая и других:
'Масштабная первомайская демонстрация соединила Чуркин с центром Владивостока' «Масштабная первомайская демонстрация соединила Чуркин с центром Владивостока» [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/302493.html
'День Тигра 2014. Презентация книги, открытие памятника, массовое шествие, Би-2' «День Тигра 2014. Презентация книги, открытие памятника, массовое шествие, Би-2» [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/334211.html
'Народными гуляньями, блинами и сожжением чучела отпраздновали Масленицу во Владивостоке' «Народными гуляньями, блинами и сожжением чучела отпраздновали Масленицу во Владивостоке» [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/355189.html
2) Записи, связанные с историей города, памятниками архитектуры и его ландшафтом:
'Новый-старый Владивосток. Дома 'Карлсруэ', 'Фернзихт' и 'Сибирь' «Новый-старый Владивосток. Дома «Карлсруэ», «Фернзихт' и «Сибирь' [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/277903.html
'Вечер памяти владивостокской мечты Элеоноры Прей' «Вечер памяти владивостокской мечты Элеоноры Прей» [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/297225.html
'Мыс Тобизина' «Мыс Тобизина» [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/238907.html
Также, например, есть целые циклы фоторепортажей о маяках Владивостока и Сихотэ-алинском заповеднике.
3) Репортажи панорамных видов города:
'Морской Владивосток' «Морской Владивосток' [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/316178.html
'Владивосток с высоты не птичьего полета' «Владивосток с высота не птичьего полета» [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/166777.html
'Владивосток с высоты губернатора' «Владивосток с высоты губернатора' [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/173234.html
'Туманы, туманы туманы…' «Туманы, туманы, туманы…' [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/360627.html
4) Репортажи о районах Владивостока, о которых мы говорили в начале главы, так же принадлежат Александру Хитрову и дублируются в его блоге:
'Рейнеке - остров без географии, но с историей' «Рейнеке - остров без географии, но с историей» [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/330345.html
'Бухта Тихая - район восходящего солнца' «Бухта Тихая - район всходящего солнца» [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/270264.html
'Бам - молодой район с большими амбициями' «Бам - молодой район с большими амбициями' [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/273293.html
'Эгершельд - район первого ранга' «Эгершельд - район первого ранга' [Электронный ресурс] URL: http: //alexhitrov. livejournal.com/326003.html
Заключение
В нашей работе мы изучили основные понятия, связанные с образом и имиджем территории и проанализировали публикации в региональных интернет-СМИ, с какой-либо стороны отражающие образ Владивостока, его сильные и слабые стороны.
Мы провели мониторинг сотен публикации и убедились в том, что СМИ сейчас являются одним из основных источников формирования образа города. Региональные СМИ активно освещают масштабные мероприятия и события, связанные с жизнью Владивостока. Так же большое внимание журналисты уделяют современному облику города, его географической и исторической уникальности - подтверждение тому десятки публикаций о достопримечательностях Владивостока, интересных местах, районах и об историческом наследии города.
Основной проблемный вопрос, связанный с Владивостоком, который сегодня поднимают региональные СМИ, это вопрос о сохранении 'лица' города, его исторического прошлого. Безусловно, Владивосток обладает особенностями, способными идентифицировать его от других городов, но эти особенности часто разрушаются. По сравнению со столицей и другими крупными центральными городами культурный и исторический пласт Владивостока, хоть и уникален, но очень молод и тонок и постоянно находится, будто на грани.
В 'Золотом роге' в 2007 году был опубликован материал о мероприятии, посвященном 'Анализу СМИ в свете позиционирования города'. В материале говорится как раз о том, что если город претендует на звание регионального мегаполиса, то нужно задуматься о том, как он выглядит не только внутри своего региона, но и на федеральном и международном уровнях. А разрушение новостройками исторического центра вместе с Миллионкой и домом Прей, о котором мы упоминали в работе - не лучший для этого способ.
Таким образом, в многообразии СМИ города даже можно выделить две противоположные группы. СМИ, отражающие позитивные стороны, продвигающие образ динамичного и развивающегося города, и СМИ, поднимающие проблемные вопросы сохранения образа Владивостока. На наш взгляд, обе эти группы способны улучшить ситуацию.
Список литературы
Монографии, исследования
1. Важенина И.С. Имидж и репутация территории как основа продвижения в конкурентной среде / И.С. Важенина. - М.: Маркетинг в России и за рубежом, 2006. - 82 с.
2. Визгалов Д.В. Маркетинг города / Д.В. Визгалов. - М.: Фонд 'Институт экономики города', 2008. - 144с.
3. Почепцов Г.Г. Имиджеология: 2-е издание испр. и доп. / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук, 2001. - 698 с.
4. Панкрухина А.П. Маркетинг: большой толковый словарь / А.П. Панкрухина. - М.: Омега-Л, 2008. - 256 с.
5. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций / Р. Харрис. - Спб.: Прайм-Еврознак, 2003. - 448 с.
6. Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Установление повестки дня: теория и технология / Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг. - Екб.: Дискурс-Пи, 2005. - 124 с.
Статьи
1. Калиева О.М. Факторы, влияющие на формирование имиджа города // Молодой ученый. - 2014. - №2. - С.10-20.
2. Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и власть в теории установления повестки дня // Полис. - 2003. - №3. - С.156.
3. Замятина Н.Ю., Замятин Д.Н. Имиджевые ресурсы территории // Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. - 2007. - №4. - С.227-249.
Учебники и учебные пособия
1. Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве интернета: Учеб. пособие / М.М. Лукина, И.Д. Фомичева. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 87 с.
Электронные ресурсы
1. Формирование имиджа города средствами рекламы и PR [Электронный ресурс] URL: http://www.russbrand.ru/2007/09/10/city-image-reklama-pr001
2. Морозова Т.А. Имидж города как основа его продвижения [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/
3. Образ региона как основа формирования политического имиджа страны [Электронный ресурс] URL: http://www.taby27.ru/studentam_aspirantam/diplomy-pr-2007-2011
4. Конструирование фрейма 'Омск' как инструмент формирования и коррекции регионального имиджа [Электронный ресурс] URL: http://sun. tsu.ru/mminfo/000063105/331/image/331-020. pdf
5. Символизация политической власти: концептуальное поле исследования [Электронный ресурс] URL: http://polite.com.ua/library/3693-.html
6. 'Найди 10 отличий: город-порт Владивосток и город-куророт Сочи' [Электронный ресурс] URL: http://primorye24.ru/news/kolonki/35448-naydi-10-otlichiy-gorod-port-vladivostok-i-gorod-kurort-sochi.html
7. Владивосток-3000 [Электронный ресурс] URL: http://vladivostok3000.ru/
8. Новости VL.ru [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/
9. Городская история: Владивосток как город-бренд [Электронный ресурс] URL: http://vladivostok3000.ru/city/1563-gorodskaya-istoriya-vladivostok-kak-gorod-brend/
10. Городской обзор: где прогуляться во Владивостоке [Электронный ресурс] URL: http://2013. vladivostok3000.ru/city/4750-gde-progulyatsya-vozle-morya/
11. Что увезти из Владивостока: сувениры городских дизайнеров [Электронный ресурс] URL: http://2013. vladivostok3000.ru/city/10998-chto-uvezti-iz-vladivostoka-suveniry-gorodskix-dizajnerov/
12. Большой город: Владивосток по версии Royal Cheese [Электронный ресурс] URL: http://vladivostok3000.ru/city/2656-bolshoj-gorod-vladivostok-po-versii-royal-cheese/
13. Прогулочный маршрут по Владивостоку [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/10/15/128365/
14. Владивосток - это потрясающее место, Тайланд просто отдыхает: приезжие иностранцы рассказывают о столице Приморья [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/12/12/130105/
15. Веселый, перспективный и далекий - приезжие иностранцы о Владивостоке [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/11/13/129186/
16. Мне казалось, что здесь конец мира: приезжие профессионалы рассказывают о Владивостоке [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/10/22/128573/
17. Где во Владивостоке жить хорошо? [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/08/14/126524/
18. Ворошиловская батарея' Владивостока: прогулка по достопримечательностям города Воинской славы [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/08/14/126524/
19. Горожанам рассказали, как и где зародился Владивосток [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/06/21/korabelnaja_naberezhnaja_exk/
20. Владивостокцев приглашают на экскурсию по Петропавловским батареям с настоящим казаком [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/07/01/125283/
21. Владивосток - город воинской славы [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/photos/2014/10/08/128115/
22. Где во Владивостоке жить хорошо?: Бухта Тихая - район восходящего солнца [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2013/11/27/118460/
23. Где во Владивостоке жить хорошо?: Рейнеке - остров без географии, но с историей [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2013/11/27/118460/
24. Где во Владивостоке жить хорошо?: Эгершельд - район первого ранга [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/stories/2014/08/13/126486/
25. Новости Владивостока на PrimaMedia [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/
26. РИА Дейта.ru [Электронный ресурс] URL: http://deita.ru/
27. ИА Приморье24 [Электронный ресурс] URL: http://primorye24.ru/
28. ИА Vladnews [Электронный ресурс] URL: http://vladnews.ru/
29. Новая газета во Владивостоке [Электронный ресурс] URL: http://www.novayagazeta-vlad.ru/
30. 'Кинофестиваль 'Меридианы Тихого' стал культурной традицией для Владивостока' [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/news/vladivostok/15.09.2014/386463/kinofestival-meridiani-tihogo-stal-kulturnoy-traditsiey-dlya-vladi.html
31. Во Владивостоке стартовали показы 12-го МКФ 'Меридианы Тихого' [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/meridian/2014/09/13/127306/
32. Эдриан Броуди: 'Хочу сниматься в ролях, которые бросают вызов!' [Электронный ресурс] URL: http://primorye24.ru/news/exclusive/44042-edrian-broudi-hochu-snimatsya-v-rolyah-kotorye-brosayut-vyzov.html
33. Кино как документ [Электронный ресурс] URL: http://www.novayagazeta-vlad.ru/148/Kultura/Kinokakdokument
34. Иван И. Твердовский: 'Любое кино должно нести практическую пользу' [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/meridian/2014/09/19/127519/
35. 'Меридианы Тихого' - 2014: куда сходить и на что посмотреть [Электронный ресурс] URL: http://www.dv. kp.ru/daily/26281.4/3158389/
36. 'Памятник Элеоноре Прей открыли во Владивостоке' [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/news/vladivostok/04.07.2014/369557/pamyatnik-eleonore-prey-otkrili-vo-vladivostoke.html
37. Виктор Шалай. Блог. 'Легенда Владивостока - под снос для гаража' [Электронный ресурс] URL: http://echo. msk.ru/blog/vshalay/1040992-echo/
38. 'Во Владивостоке разгорается скандал вокруг стройки в историческом центре города' [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2013/03/30/4565463254/
39. 'Геннадий Вдовин: Потерять Владивосток можно с потерей одного здания' [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/news/vladivostok/30.03.2013/266733/gennadiy-vdovin-poteryat-vladivostok-mozhno-s-poterey-odnogo-zdaniya.html
40. 'Люди бросались грудью на экскаватор, чтобы защитить дом Элеоноры Прей во Владивостоке' [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/news/vladivostok/29.05.2013/279189/lyudi-brosalis-grudyu-na-ekskavator-chtobi-zaschitit-dom-eleonori-prey-vo-vladivo.html
41. 'Застройщика оштрафовали на миллион рублей за возведение многоэтажки у дома Элеоноры Прей' [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/11/06/prej_shtraf/
42. 'Катастройка, или Закомплексованный город под точечными строительными бомбардировками' [Электронный ресурс] URL: http://www.novayagazeta-vlad.ru/234/Mestosobitiy/Katastroyka
43. 'Во Владивостоке разгорается скандал вокруг стройки в историческом центре города' [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2013/03/30/4565463254/
44. 'Кампус по-русски' [Электронный ресурс] URL: http://www.novayagazeta-vlad.ru/211/mestosobitiy/kampusporusski
45. 'Презентация ДВФУ стала лучшей на международной конференции-выставке в Индонезии' [Электронный ресурс] URL: http://vladnews.ru/2012/11/16/63081.html
46. 'Студенты обживаются в комфортных условиях ДВФУ' [Электронный ресурс] URL: http://vladnews.ru/2013/08/28/71671.html
47. 'Шоумену Малахову продемонстрировали кампус ДВФУ на острове Русском' [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/news/society/02.12.2011/181737/shoumenu-malahovu-prodemonstrirovali-kampus-dvfu-na-ostrove-russkom.html
48. 'Кому на Русском жить хорошо?' [Электронный ресурс] URL: http://novayagazeta-vlad.ru/201/obshchestvo/komunarusskomzhithorosho
49. 'Невооруженным глазом: проблемы кампуса ДВФУ' [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2013/08/22/115339/
50. 'Ржавая вода 'отравляет' существование жителям кампуса ДВФУ во Владивостоке' [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/news/12.03.2014-342116
51. 'Переводы с владивостокского' [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/news/primorye/05.12.2014/406131/perevodi-s-vladivostokskogo.html
52. 'Илья Лагутенко: О мифологии Владивостока, лейбле Те и зомби-уколе' [Электронный ресурс] URL: http://2013. vladivostok3000.ru/city/1349-ilya-lagutenko/
53. 'Илья Лагутенко: V-rox - не конкурент 'Нашествию' и 'Кубане', у нас разные задачи' [Электронный ресурс] URL: http://primorye24.ru/news/exclusive/42404-ilya-lagutenko-v-rox-ne-konkurent-nashestviyu-i-kubane-u-nas-raznye-zadachi.html
54. 'Журнал 'Афиша' назвал фестиваль V-Rox 2014 одним из главных музыкальных событий лета' [Электронный ресурс] URL: http://primorye24.ru/news/exclusive/40425-zhurnal-afisha-nazval-festival-v-rox-2014-odnim-iz-glavnyh-muzykalnyh-sobytiy-leta.html
55. 'Шоукейс как способ показать себя: Фестиваль открытий 'V-ROX' стартует во Владивостоке' [Электронный ресурс] URL: http://www.newsvl.ru/vlad/2013/08/22/115337/
56. 'Тигр начал охранять театр оперы и балета' [Электронный ресурс] URL: http://deita.ru/news/society/27.09.2014/4752511-tigr-nachal-okhranyat-teatr-opery-i-baleta/
57. 'Владимир Путин: День тигра во Владивостоке - самый яркий экологический праздник России' [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/news/primorye/27.09.2014/389582/vladimir-putin-den-tigra-vo-vladivostoke-samiy-yarkiy-ekologicheskiy-prazdnik.html
58. 'Тигриный окрас Владивостока: от скульптур и гербов до аэрографии' [Электронный ресурс] URL: http://primamedia.ru/news/primorye/29.07.2014/371632/tigroviy-okras-vladivostoka-ot-skulptur-i-gerbov-do-aerografii.html
59. Блог Александра Хитрова [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/
60. 'Масштабная первомайская демонстрация соединила Чуркин с центром Владивостока' [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/302493.html
61. День Тигра 2014. Презентация книги, открытие памятника, массовое шествие, Би-2' [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/334211.html
62. 'Народными гуляньями, блинами и сожжением чучела отпраздновали Масленицу во Владивостоке' [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/355189.html
63. 'Новый-старый Владивосток. Дома 'Карлсруэ', 'Фернзихт' и 'Сибирь' [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/277903.html
64. 'Вечер памяти владивостокской мечты Элеоноры Прей' [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/297225.html
65. 'Мыс Тобизина' [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/238907.html
66. 'Морской Владивосток' [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/316178.html
67. 'Владивосток с высота не птичьего полета' [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/166777.html
68. 'Туманы, туманы, туманы…' [Электронный ресурс] URL: http://alexhitrov. livejournal.com/360627.html