Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Возникновение и развитие учения о правовом государстве

Работа из раздела: «Государство и право»

/

Содержание

Введение

1. Возникновение и развитие учения о правовом государстве

1.1 Зарождение идеи правового государства

1.2 Концепция правового государства Нового времени

1.3 Концепция правового государства современности

2. Понятие и сущность правового государства

2.1 Понятие правового государства

2.2 Признаки правового государства

3. Проблемы и пути формирования правового государства в Республике Казахстан

Заключение

Список использованных источников

Введение

Актуальность темы. Человечество с древнейших времен ищет оптимальные формы соотношения личности и государства, сочетание их интересов. В идеальном варианте интересы личности должны стоять на первом месте, благо народа должно представлять высший закон для государства.

Проблемы правового государства всегда привлекали внимание прогрессивных мыслителей древности, ученых более позднего периода и современности. Философы, юристы, историки, независимо от их взглядов и суждений, формировали представления о правовом государстве, определяли соответствующие прогнозы.

В юридической литературе, трудах мыслителей и философов много внимания уделяется проблеме построения идеального (правового) государства. Во многих исследованиях, на протяжении многих лет и даже веков эта проблема подверглась детальной разработке. Но имеются еще и спорные вопросы, требующие дополнительного изучения. Такое внимание к правовому государству объясняется тем, что наше общество нуждается в более совершенной государственной организации.

Правовое государство - это продукт нового времени. Ни древность, ни средние века не знали правового государства. Хотя, идея правового государства уходит своими корнями в античное общество. Так, ещё в знаменитых диалогах под названием 'Государство', 'Политик', 'Законы' и других древнегреческого философа-идеалиста Платона приводилась мысль о том, что там, где 'закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью', неизбежна 'близкая гибель государства'. Только там, говорил Платон 'где закон-владыка над правителями, а они - его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государству боги'[1, с.29]. Идеи о сущности правового государства в свое время высказывали Аристотель, Г.Гроций, Т.Джефферсон, Б.Спиноза. Суждения этих мыслителей оказали большое влияние на формирование и развитие государственно-правовой теории и практики, создав в итоге философскую основу правовой государственности.[2,с.23] Очень многое для развития теории правового государства было сделано мыслителями XVIII-XIX веков. Ряд положений теории правового государства развивался усилиями таких носителей передовой общественно-политической мысли, боровшихся против произвола и беззакония, как Джон Локк, Шарль де Монтескье, Антон Радищев, Иммануил Кант, и многих других. Идеи правового государства развивались в конце XIX- начале XX российскими учёными-юристами. Можно выделить фундаментальное исследование С.А. Котляревского 'Власть и право. Проблема правового государства'. (М., 1915), Н.М. Коркунова (СПб.,1898), работы других авторов. Отталкиваясь от созданной философской базы, и учитывая специфику исторического развития, немецкие философы и юристы основательно и многосторонне развили и расширили концепцию правового государства[2, с.25]. Значительное освещение и развитие идея правового государства нашла в произведениях современных западных юристов, политологов, социологов.

Многие ключевые понятия прошлого повторяются на новом витке исторического развития. Еще несколько лет назад словосочетание 'правовое государство' привычно ассоциировалось с теми разделами университетского курса, где критиковались различные модификации западных доктрин с аналогичным названием, и провозглашалось 'социалистическое правовое государство'.

Правовое государство -- это такое государство, в котором создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права политической власти в целях недопущения злоупотреблений.

Реализация основных черт (принципов) правового государства является одним из условий его формирования, и они отражают направление движения к цивилизованному обществу.

Главным направлением политических реформ в современном Казахстане является становление правового государства. На современном этапе произошла довольно значительная смена политических и идеологических ориентиров. Однако правовое государство провозглашено, принципы декларируются, но проблемы остаются: доминирование исполнительной власти, не надлежащее исполнение законов, низкий уровень политического и правового сознания людей и т.д. Важной составной особенностью правового государства является не только провозглашение, но и реализация принципа разделения властей как основополагающего принципа правового государства.

Таким образом, данная тема дипломной работы приобретает особую актуальность и значимость в современных условиях.

Степень научной изученности. Исследование по данной теме показало, что проблема построения правового государства весьма актуальна как в Казахстане, так и за рубежом, требует к себе пристального внимания в изучении как особой структуры управления общественными делами.

В Казахстане широкая теоретическая база по вопросам правового государства представлена в работах Сулейменова О., Кишбекова Д., Джунусова Ж.Х., С.З.Зиманова, С.С.Сартаева, Г.С.Сапаргалиева, В.А.Ким, Э.Б.Мухамеджанова, А.Т. Ащеулова и др.

Концептуальные положения и пути формирования правового государства излагаются в трудах зарубежных исследователей права и государства: С.С. Алексеева, В.Н. Хропанюк, В.Н. Кудрявцева, М.Н.Марченко, Б.А.Страшун, В.А.Туманов, Л.М.Энтин, Ю.А.Юдин и др. Так, В.Н. Хропанюк различает экономическую (собственником должен быть производитель и потребитель материальных благ), социальную (саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан) и нравственную (заключается в общечеловеческих принципах гуманизма, справедливости, равенства и свободы личности, ее чести и достоинства) основу правового государства.

Цель дипломной работы - рассмотреть возникновение и развитие учения о правовом государстве с древнейших времен и до сегодняшнего дня, исследовать основные положения правового государства и процесс становления его в Республике Казахстан.

В соответствие с поставленной целью сформулированы основные задачи дипломной работы:

- рассмотреть исторический путь возникновения и развития учения о правовом государстве, от зарождения идеи правового государства в древности до концепции правового государства современности;

- проанализировать понятие, принципы правового государства, основные признаки правового государства;

- исследовать проблемы и найти пути и способы формирования правового государства в Республике Казахстан.

Методологическая основа исследования - системный диалектический подход к познанию на основе объективности, всесторонности и полноты исследования реальной действительности. В процессе исследования применялись сравнительно-правовой, исторический, структурно-функциональный, формально-логический, социологический и другие методы.

Новизна и практическая значимость. Правовое государство - это право выбора. Реальная свободная конкуренция политиков, честные свободные выборы и развитое гражданское общество - это условия и предпосылки правового государства. Права человека - высшая ценность государства. В дипломной работе содержатся прогрессивные взгляды современных ученых, юристов, политиков, правоведов по вопросам правового государства. Труды и работы современных исследователей правового государства могут быть применены на практике, в частности для построения правового государства Республики Казахстан.

Теоретической основой написания дипломной работы послужили учебники ведущих юристов по теории государства и права, истории политических и правовых учений, основам права, учебно-методические пособия, монографии по правовому государству, гражданскому обществу ведущих ученых правоведов современности и прошлых поколений. Также источником и материалом для работы послужили статьи из газет и журналов, нормативно - правовые акты, основной закон (Конституция Республики Казахстан), сочинения мыслителей, философов и ученых Древности, Средних веков, Нового времени и современности.

При написании дипломной работы автор использовал следующие основные источники: Абдулаев М.И. Проблемы теории, государства и права, Ибраева А.С. Правовая культура: проблемы теории и практики, Котов А.К. Конституционализм в Казахстане: опыт становления и эффективность механизма власти, Сапаргалиев Г. Правовые проблемы унитаризма в Республике Казахстан.

Дипломная работа состоит их трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы. Во введении рассмотрена актуальность изучения данной проблемы, научная новизна и практическая значимость. Также описаны источники, использованные для написания данной работы, показана её структура.

Первая глава посвящена проблеме возникновения и развития идеи правового государства. Здесь исследуется концепция правового государства в её историческом развитии, от зарождения идеи правового государства в древности до концепции правового государства в современности. Во второй главе рассматривается понятие правового государства, принципов и основных признаков правового государства. Третья глава посвящена исследованию проблем построения правового государства и поиску путей и способов формирования правовой государственности в Республике Казахстан.

В дипломной работе содержатся прогрессивные взгляды современных учёных, юристов, политиков, правоведов по вопросам правового государства. Труды и работы современных исследователей правового государства могут быть применены на практике, в частности для построения правового государства в Республике Казахстан.

1. Возникновение и развитие учения о правовом государстве

1.1 Зарождение идеи правового государства

История хранит немало плодотворных идей о совместимости государства с правом. Множество мыслителей, начиная с античности и до наших дней, занимаются проблемой создания государства, которое отвечало бы их представлениям о свободе, равенстве, законности, демократии. В процессе развития представлений о государстве и праве сформировалась идея организации такой формы общественной жизни людей, при которой право становится властной силой (законом), а публично-властная сила, признающая право, - справедливой государственной властью. Такое понимание государства как правовой организации публично-властной силы является основой идеи правового государства[3, с.72].

Идея правового государства разрабатывалась и обсуждалась с раннего времени развития современной цивилизации. Что такое правовое государство, в чем состоит его сущность, содержание, цели, задачи миссия, предназначение, каковы адекватные ему формы организации и методы осуществления функций, какова его связь с обществом, демократией, властью - эти и многие другие вопросы, рассматриваются в истории правовых учений с древнейших времен.

Правовое государство как определенная теоретическая концепция и соответствующая практика имеет долгую и поучительную историю. Сам термин 'правовое государство' прочно утвердился в немецкой литературе в первой трети ХIХ века (в трудах К.Т. Вельнера, Р. фон Моля и др.), а в дальнейшем получил широкое распространение, в том числе и в России, где среди видных сторонников теории правового государства были Б.Н. Чичерин, Б.Ф. Кистяковский, П.И. Новгородцев и др.[4, с.7]

Но различные теоретические концепции, выражавшие идею и понятие правовой государственности, сформировались гораздо раньше.

Истоки идеи о правовом государстве следует искать ещё в древнейшем времени. Уже тогда человек пытался уяснить и усовершенствовать формы общения и несвободы, добра и зла, справедливости и несправедливости. Человечество вынуждено было снова искать оптимальные формы соотношения уже между личностью, государством и гражданским обществом, пути разумного сочетания и удовлетворения их потребностей и интересов, привлекая для этого право.

Уже в древности начинаются поиски принципов, форм и конструкций для установления надлежащих взаимосвязей, взаимозависимостей и согласованного взаимодействия права и власти. В процессе углублявшихся представлений о праве и государстве довольно рано сформировалась идея о разумности и справедливости такой политической формы общественной жизни людей.

Символическим выражением подобных представлений стал образ Богини Правосудия (с повязкой на глазах, с мечом и весами правосудия), олицетворяющей единение силы и права: охраняемый богиней порядок в равной мере обязателен для всех. По представлениям древних этот образ правосудия (остающийся, кстати говоря, и сегодня наиболее подходящим символом для правового государства) выражает смысл и идею не только справедливого суда как специального органа, но и идею справедливой государственности вообще (справедливой организации власти в человеческом обществе).

Представление о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона и обеспечивающей свободу, возникли ещё в Греции, развивались в Риме, присутствовали у мыслителей Востока, Индии, Китая и ряда других стран. Идеи о связи права и государства со свободой, человеческим достоинством, гуманизмом, пронизывают всю историю развития цивилизации.

Целый ряд положений, значимых для последующих представлений о правовом государстве, был разработан уже античными авторами. В их числе положения о власти закона как сочетании силы и права (Аристотель и другие); о различении правильных и неправильных форм правления, о смешанном правлении и о роли права в типологии государственных форм (Сократ, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон); о соотношении естественного и волеустановленного права (Демокрит, софисты и др.); о равенстве людей по естественному праву (некоторые софисты, римские юристы); о праве как мериле справедливости и регулирующей нормы политического общения (Аристотель); о государстве (республике), как 'деле народа', как правовом общении и 'общем правопорядке' (Цицерон); о сферах частного и публичного права; о свободном индивиде как юридическом лице, субъекте права (римские юристы)[5, с.43].

Так, еще в знаменитых диалогах под названием 'Государство', 'Политик', 'Законы' и других древнегреческого философа-идеалиста Платона проводилась мысль о том, что там, где 'закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью', неизбежна 'близкая гибель государства'. 'Соответственно, там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях'.

Тирания, обязательно приходящая, по мнению Платона, на смену демократии, опьяненной 'свободой в неразбавленном виде', когда чрезмерная свобода оборачивается чрезмерным рабством, есть наихудший вид государственного устройства, где царят беззаконие, произвол и насилие. Только там, заключал Платон, 'где закон - владыка над правителями, а они - его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги' [1, с.23].

Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства [6, с.45].

Государственная власть, признающая право и, одновременно, ограниченная им, по мнению древних мыслителей, считается государственностью. Там, где отсутствует власть закона, - нет места и (какой-либо) форме государственного строя.

Платон занимался исследованиями об идеальном государстве. Античный мыслитель переносил на свой проект совершенного государства то, что реально существовало в Афинах, Спарте, и других полисах: совместные столовые воспитания, воспитание детей младшего возраста не родителями в семье, а государством, освобождение правителей и воинов от земледельческих и ремесленных работ и т.п. По его мнению, такого рода институты - элементы жизни идеального государства.

Правовое государство по Платону - это форма организации общества, устремленная к идеалу общежития людей, способных жить в мире и совместными усилиями утверждать торжество нравственности, справедливости и духовности [1, с.29].

Ученик Сократа Платон решительно отказывается от принуждения и подавления как методов поддержания установленного государством правопорядка и разумного общежития.

Его первый и крупнейший в истории мысли проект идеального государства, содержал определенный план, стратегию. Это глубоко продуманный и целенаправленный план социальной стратификации, имеющий целью навсегда исключить возможность столкновения эгоистических интересов богатых и бедных, сильных и слабых, образованных и неграмотных, предотвратить общественный антагонизм и разгул несправедливости, т.е. Платон выступает за равенство, как основу социального государства.

Платон утверждал, что разум вносит порядок в человеческие отношения, а закон устанавливает ту меру поведения, которая есть реальное высшее благо. Поэтому он считал, что государством должны править философы, так как они обладают высоким разумом, глубоким и истинным знанием идеи добра и общего блага.

Государство обязано гарантировать торжество общей добродетели и справедливое распространение благ. При этом интересы целого в государстве превалируют над интересами групп и классов.

В государстве (идеальном, правовом) Платон выделяет четыре божественные добродетели - мудрость, мужество, благоразумие и справедливость. Мудрость выявляет основания всех нравственных поступков, благоразумие - сдерживает человеческие поступки в пределах умеренности (нормы дозволенного поведения, установленные законами), справедливость - заключалось в равенстве бедных и богатых, людей разных сословий перед правителем, государством и законом за свои поступки.

Сущность государства, таким образом, Платон видит в прочном социальном объединении и организации взаимодействия и взаимопомощи граждан. Смыл настойчивого поиска государственной организации, у Платона, заключается в том, что правление 'лучших' людей обеспечило бы незыблемость закона и социальную справедливость.

Аналогичные идеи, заложившие основу теории правового государства, развивались также в работах ученика и критика Платона, 'величайшего мыслителя древности', как назвал его Маркс, Аристотеля. Именно ему, стоявшему на позициях защитника права индивида, частной собственности как проявления в каждом человеке 'естественной любви' к самому себе и развивавшего в противоположность Платону взгляд на государство как на продукт естественного развития, как на высшую форму человеческого общения, охватывающую собой все другие его формы (в виде семьи, селения и др.), принадлежат крылатые слова о том, что 'Платон мне друг, но больший друг -- истина'.

Выражая свое отношение к государственной власти, праву и закону, Аристотель постоянно проводил мысль о том, что 'не может быть делом закона властвование не только по праву, но и вопреки праву; стремление, же к насильственному подчинению, конечно, противоречит идее права'. Там, где отсутствует 'власть закона', делал вывод Аристотель, там нет места и (какой-либо) форме государственного строя. Закон должен властвовать над всем'.

Аристотель выделял два рода правления, другой - подданных, общества. В них по-разному проявлялось роль права как посредника между человеком и государством. Ясно, что в обществах, где в выгоде находились правители, право в большей мере использовалось в качестве запретительно-принудительного инструмента, ибо такое противоестественное состояние можно было поддерживать только силой, устрашением, наказанием. Подобное государство по своему характеру, как правило, недемократическое [6,с.182].

Большое влияние на развитие идеи правового государства оказали сочинения Платона и Аристотеля. Идеальное государство и разумные, справедливые законы трактуются Платоном, как реализация идей и максимально возможное воплощение мира идей в земной политической, правовой жизни. Аристотель же разработал на основе науки аналитики учение о праве и законе. Для Аристотеля право олицетворяет собой политическую справедливость и служит нормой политических отношений между людьми. 'Понятие о справедливости, - считает Аристотель, - связано с представлением о государстве, так как право, служащее критерием справедливости, является регулирующей нормой политического общения' [2, с.71].

Наряду с Платоном и Аристотелем свои мысли выразил Полибий, который стремился определить и наилучшую форму правления. Полибий разрабатывает теорию смешанного государственного устройства. Под 'смешиванием' он понимал совмещение, соединение основных элементов трех правильных форм государства - царской власти (принцип власти одного), аристократии (принцип власти немногих), демократии (принцип власти большинства). Основная цель такого 'смешивания' - в обеспечении должной устойчивости государства. Государство, организованное по такой форме, по мнению Полибия, с большей вероятностью достигает благоденствия граждан, органического сочетания полнокровной гражданской жизни и стабильного функционирования политического строя [7, с.64].

Исторически первым государством смешанной формы правления Полибий считает государство македонян, устроенное в соответствии с законодательством Ликурга, который 'установил форму правления не простую и не единообразную, но, соединяя в ней все преимущества наилучших форм правления, дабы ни одна из них не развивалась сверх меры и через то не извращалась в родственную ей обратную форму, дабы все они сдерживались в проявлении свойств взаимным противостоянием и ни одна не тянула бы в свою сторону, не перевешивала бы прочих, дабы, таким образом, государство неизменно пребывало бы в состоянии равновесия …' (VI, 10,6-8). Различные субъекты власти в смешанной форме взаимосдерживаются в своих притязаниях на автономную реализацию всего объёма власти: цари сдерживаются страхом перед народом, народ в свою очередь не посягает на власть царей из страха перед старейшинами. Старейшины занимают центральное место в этой схеме. Искомое состояние равновесия достигается, таким образом, верным соотношением трех начал: по существу, аристократический элемент координирует здесь два других - царский и демократический (баланс между властью царей и властью народа постоянно поддерживает авторитетом и сластью старейшин).

Полибий отмечает наличие смешанной формы правления в римском государстве. Он стремится до мельчайших деталей показать механизм участия трех властей в управлении государством. Каждый элемент находит в нем соответствующее выражение: царская власть - в полномочиях консулов, аристократическая и демократическая - соответственно в полномочиях сената и народа.

Основу благополучия государства и нормального функционирования его учреждений Сократ видел в нерушимости законов, в повиновении граждан законам. Сократ считал 'аристократией' (буквально 'власть лучших) только тот государственный строй, где должностные лица выбираются из людей, исполняющих законы. Сократ, отождествляя понятия 'законное' и 'справедливое', приходит к выводу, что государственные законы - это то, что граждане по общему соглашению написали, установив, что должно делать и от чего надо воздержаться. Он отводил решающую роль не столько форме правления (за исключением тирании, которую он осуждал), сколько строгому соблюдению законов и умелому руководству государством. Сократ говорил о необходимости квалифицированного руководства государством. Это было едва ли не основным его требованием к государству и государственному управлению. Проводя аналогию между государственным деятелем и кормчим на корабле, он считал, что государством должен руководить лишь тот, кто обладает необходимыми знаниями, опытом и навыками кораблевождения[8, с.37].

С идеями передовых мыслителей Древней Греции о праве, свободе, человеческом достоинстве и гуманизме перекликаются гуманистические воззрения и взгляды древнеримских политических и общественных деятелей, писателей, историков, поэтов. Особенно отчетливо прослеживается в работах знаменитого римского оратора, государственного деятеля и мыслителя Цицерона, таких, как 'О государстве', 'О законах', 'Об обязанностях', а также в многочисленных произведениях одного из крупнейших римских писателей и философов эпохи Империи, Аннея Сенеки.

Цицерон в диалоге 'О государстве' выдвигал теорию наилучшего государственного устройства. Все теории государства в древности развивались по существу в ограниченных пределах между двумя вопросами: о государственных формах и о лучшей из этих форм. Цицерон был продолжателем идеи Полибия о смешанном государстве, как о наилучшей форме государственного устройства. Он выделял три простые формы: монархия, аристократия и демократия, ни одну из этих форм он не считал совершенной.

Цицерон считал государство - достоянием народа, понимаемым не как 'любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом', а как 'соединение многих людей, связанных вместе между собою согласием в вопросах права и общностью интересов'. Государство, пояснял Цицерон, с точки зрения его соотношения с правом не что иное, как 'общий правопорядок'. В основу же права он неизменно вкладывал присущие человеческой природе, равно как и природе вообще, разум и справедливость.

Будучи глубоко убежденным и последовательным сторонником естественного права, Цицерон исходил из того, что права и свободы человека не даруются и не устанавливаются кем-либо и по чьему бы то ни было желанию или велению, а принадлежат ему по самой природе. Оперируя понятием 'истинный закон', Цицерон рассматривал его как 'разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга, приказывая; запрещая, от преступления отпугивает; оно, однако, ничего, когда это не нужно, не приказывает честным людям и не запрещает им...'.

Весьма важным в плане формирования идей, заложивших первые камни и составивших впоследствии (в видоизмененном, приспособленном к изменившейся действительности виде) основу теории правового государства, явился сформулированный Цицероном правовой принцип, согласно которому 'под действие закона должны подпадать все, а не только некоторые, избранные граждане'. Важным оказалось выработанное им положение, в соответствии с которым любому закону должно быть свойственно стремление хотя бы 'кое в чем убеждать, а не ко всему принуждать силой и угрозами'; выдвигавшиеся им призывы к человеколюбию, 'законосообразности', к борьбе за свободу и справедливость, за гуманистическое отношение государственных органов к свободным гражданам и даже рабам.

Смешанное государство (по Цицерону) - государственное устройство должно объединять элементы трех простых вышеназванных форм. Таким образом, 'чтобы в государстве было нечто выдающееся и царственное, чтобы некая часть власти была уделена и вручена авторитету первенствующих людей, а некоторые дела были представлены суждению и воле народа'. Такому государству, прежде всего, свойственно, так сказать, [великое] равенство, без которого свободные люди едва ли могут долго обходиться, затем - прочность [9, с.32-33].

'Закон …. есть заложенный в природе высший разум, велящий нам совершать то, что следует совершать и запрещающий противоположное' (Цицерон 'О законах').

Цицерон говорил о государстве как о 'деле народа'. Как о правовом общении и 'общем правопорядке'. Государственно-правовые идеи и институты Древней Греции и Рима оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних прогрессивных учений о правовом государстве.

Гуманистические мотивы, идеи духовной свободы всех людей независимо от их занятий и положения в обществе особенно громко и требовательно звучали в многочисленных трактатах Сенеки. Среди них выделялись трактаты 'О счастливой жизни', 'О милосердии', 'О спокойствии души', 'Нравственные письма к Луцилию', трагедии 'Медея', 'Агамемнон', 'Эдип' и др. Весьма показательны его выступления в защиту 'говорящих орудий' -- рабов[10,с.169].

Таким образом, античными мыслителями был разработан целый ряд положений, значимых для последующих представлений о правовом государстве. В их числе: положения о власти, законе как сочетании силы и права (Солон, Аристотель и другие), различении правильных и неправильных форм правления, смешанном правлении и роли права в типологии государственных форм (Сократ, Платон, Аристотель, М.Т. Цицерон, Полибий); соотношении естественного и волеустанавливающего (позитивного) права (Демокрит, софисты, Аристотель); равенства всех людей по естественному праву (некоторые софисты, римские юристы); о праве как мериле справедливости и регулирующей норме политического общения (Аристотель); о государстве (Республике), как 'деле народа', как правовом общении и 'Общем правопорядке' (Цицерон) и др.

'Второй учитель мира' - великий философ Аль-Фараби, также мечтал построить город счастья. В 'Трактате о взглядах жителей добродетельного (добронравного) города', написанного под влиянием диалога Платона 'Государство или о справедливости' им создана модель справедливого города (государства).

У Аль-Фараби модель добродетельного города (государства) основывается на всеобъемлющих феноменах культуры, к которым он относит наряду с моралью, искусством, религией, философией и наукой власть, управление, право, закон. Мыслитель считал, что законодательное творчество и искусство управления, бесспорно должны базироваться на солидной философской культуре, для него было ясно, что понятия 'философ', 'первый глава', 'правитель' и 'имам' представляют собой одно понятие.

В нравственно - интеллектуальном совершенствовании граждан огромная роль, по мнению философа, принадлежит именно городам - государствам и их справедливым правителям. 'Город, в котором объединения людей имеет целью взаимопомощь в делах …. является добродетельным городом, и общество, где люди помогают друг другу в целях достижения счастья, есть добродетельный народ'

Учение Аль-Фараби основано на идее о просвещённом правителе, опирающемся в своей государственной деятельности на справедливые законы, гуманное отношение к поданным. В этом городе - государстве правитель является просвещенным монархом, заботящимся о поданных, он должен отвечать высоким требованиям интеллектуального развития, политического ведения и морали. По Аль-Фараби, глава государства - монарх, который ни одному из людей не подвластен. Он должен соединять в себе двенадцать природных качеств таких, как физическая сила, природная смекалка, прекрасная память, проницательный ум и прозорливость, умение ясно излагать мысли, любовь к обучению и познанию, воздержание от различных искушений. Правитель должен дорожить честью, презирать атрибуты мирской жизни, быть справедливым и ненавидеть несправедливость, быть решительным, смелым и отважным [11, с.176].

Другой великий мыслитель Востока - Ю. Баласагуни в своем произведении 'Кутадгу билик' создал образец справедливого управления обществом. Труд Баласагуни 'Благодатное знание' имеет и другое название 'Осчастливливающие управляющие'. Его можно назвать всеобъемлющим сводом социальных норм, среди которых высоко ценится роль правовых норм. Об этом свидетельствуют фрагменты из названий глав: 'о законах управления людьми', 'как должно достойным образом содержать подвластных', 'об обязанностях беков по отношению к слугам', 'о законах и правилах служения бекам', и т.д. Баласагуни подробно описывает, какими качествами должны обладать правитель, его визири, военачальники, секретарь, посол, казначей и другие. Все общество снизу доверху охвачено зорким взглядом мудреца, отразившего для потомков вечные истины и вневременные ценности и нормы [12, с.73].

Подобные человеколюбивые, гуманистические мотивы, трансформировавшиеся немедленно или по истечении определенного времени в соответствующие государственно-правовые взгляды и доктрины, в соответствии с которыми в обществе и государстве должны торжествовать не зло, насилие и произвол, а право и закон, развивались не только в Древней Греции и Риме, но и в Древней Индии и Китае. Наряду с наивными материалистическими представлениями о мире, умещавшимися в формулах типа 'сознание рождается из вещей и умирает тоже в вещах' или 'жизнь -- это корень смерти, а смерть -- корень жизни', в Китае, например, еще в глубокой древности философами и юристами применительно к господствовавшему в стране рабовладельческому строю проводилась мысль о том, что 'в государстве должен царить порядок', основанный на законе. Утверждалось, что государь, если он хочет до конца жизни не подвергаться опасности, должен быть справедливым, а 'управление страной должно соответствовать спокойствию', быть спокойным. Нельзя силой насаждать порядок в стране, ибо 'страна управляется справедливостью'.

Конечно, данные и перекликающиеся с ними мысли и воззрения наивно было бы включать напрямую в их первозданном виде в систему принципов и идей, формирующих современную концепцию правового государства. Это тем более невозможно, что им не всегда доставало строгой логичности, определенности и последовательности. А, кроме того, некоторые из них хотя и не расходились радикально с идеями и взглядами, положившими историческое начало процессу становления теории 'правового государства', но тем не менее непосредственно и не 'вписывались в них, органически не сочетались с ними'. К таковым можно было бы отнести, в частности, рассуждения -- своего рода постулаты известного древнекитайского философа Лао Цзы, согласно которым, 'когда растут законы и приказы, увеличивается число воров и разбойников'; 'когда правительство спокойно, народ становится простодушным. Когда правительство деятельно, народ становится несчастным'; 'нужно сделать государство маленьким, а народ -- редким' и пр.

Однако, несмотря на такие своеобразные суждения и умозаключения, все же древняя гуманистическая мысль, государственно-правовые взгляды и идеи передовых, прогрессивных мыслителей того времени, несомненно, стали первоосновой, предтечей всего последующего процесса развития гуманистических взглядов и идей, составивших впоследствии фундамент теории правового государства.

Разумеется, до полного завершения процесса создания данной концепции правового государства было еще очень далеко. Предстояло пройти огромный интеллектуальный путь, измерявшийся даже не столетиями, а тысячелетиями. Но, тем не менее, начало, причем, весьма обнадеживающее, было положено. Важно было теперь не сбиться с этого пути.

1.2 Концепция правового государства Нового времени

В эпоху перехода от феодализма к капитализму решающее значение приобретают проблемы политической власти и её формально равной для всех правовой организации в виде упорядоченной системы разделенных государственных властей, соответствующей новому отношению социально-классовых и политических сил. Юридическое мировоззрение нового восходящего класса требовало утверждения новых представлений о свободе человека посредством режима господства права и в частных, и в публично-политических отношениях.

В период начавшегося разложения феодализма идеи правовой государственности с позиций историзма изложили прогрессивные мыслители того времени Н. Макиавелли и Ж. Боден. В своей теории Макиавелли на основе многовекового опыта существования государств прошлого и настоящего предпринял попытку объяснить принципы политики' осмыслить движущие силы развития политической жизни с тем, чтобы набросать контуры идеального государства, наилучшим образом отвечающего потребностям его времени. Цель государства он видел в возможности свободного пользования имуществом и обеспечении безопасности для каждого. При рассмотрении вопроса о государственных формах предпочтение отдавалось республике, поскольку именно республика в большей мере отвечает требованиям равенства и свободы.

Ж. Боден определяет государство как правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит. Задача государства состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы[2, с.89].

В эпоху Нового времени права, свободы, интересы отдельной личности стали признаваться в учениях передовых мыслителей приоритетными в сравнении с интересами отдельных сословий в церкви. Мыслители этой эпохи обратились к проблемам государственного устройства, права, законности.

Очень много было сделано для развития теории правового государства мыслителями последующих, особенно XVIII -- XX в. В период ранних буржуазных революций в разработку концепции правового государства значительный вклад внесли философы-мыслители и просветители, такие как Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Дидро, П. Гольбах, Т. Джефферсон и многие другие. Ряд положений теории правового государства развивался, в частности, усилиями таких носителей передовой общественно-политической мысли, боровшихся против произвола и беззакония, как Дж. Локк, Ш. Монтескье и многие другие. Из этих учений мы выделим наиболее важные положения о правовом государстве.

Мыслители Нового времени, отказавшись от теории божественного происхождения государства Ф. Аквинского, возвращаются к аристотелевской идее государства, как Общего Блага всех граждан, но теперь это благо понимается как состоящее из частных благ отдельных людей.

В труде голландского юриста, социолога и государственного деятеля Гуго Гроция 'О праве войны и мира' (1625 г.) с позиции гуманизма и национализма объясняется естественное право о право народов, а также принципы публичного права. Гроций рассматривает государство как 'современный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общей свободы'.

Г. Гроций придерживается договорного характера происхождения государства. В этом взгляде на государство, речь, по-видимому, идет о правовом государстве, то есть о союзе свободных людей, с целью исключить анархию, произвол, установить режим законности. Вместе с тем, он устанавливает пределы вмешательства правового государства в деле общества: государство может ограничивать права человека для сохранения общественного мира и государственного порядка. 'Государство установлено для обеспечения общественного спокойствия …. ему принадлежит некое верховное право над нами и нашим достоянием, поскольку это необходимо для осуществления государственных целей. Поэтому государство и может наложить запрет на это все общее право сопротивления ради сохранения общественного мира и государственного порядка …. Ибо если сохранить такое всеобщее право сопротивления, то будет уже не государство, но беспорядочная толпа …' [13,с.159].

Г. Гроций был первым выдающимся теоретиком школы естественного права. Согласно его теории существует право естественное и право волеустановленное. Источником естественного права является природа человека, человеческий разум. К предписаниям естественного права он относит воздержание от чужого имущества, обязанности соблюдения обещаний возмещение виновного ущерба, а также 'воздаяние' людям заслуженного наказания. Волеустановительное право, исходящее от государства, должно всецело соответствовать принципам естественного права. Правовые институты феодализма объявлялись Г. Гроцием противоречащими природе человека, поэтому выдвигалось требование нового права, 'отвечающего законам разума'. Целью государства он считал охрану частной собственности посредством таких правоустановлений, которые обеспечивали бы каждому человеку свободное пользование своим достоянием с согласия всех. Источником любой формы государства, согласно Г. Гроцию, является общественный договор, поэтому при создании государства народ может избрать любую форму правления, но, избрав ее, народ обязан повиноваться правителям. Изменение формы государственного правления возможно лишь с согласия обеих сторон, заключивших общественный договор.

Д. Гоббс, защитник абсолютной монархии в Англии, разработал, тем не менее, ряд прогрессивных положений о господстве права в общественной жизни, которые впоследствии были развиты революционными буржуазными мыслителями. К их числу относятся обоснование формального равенства перед законом, незыблемость договоров. Гоббс отстаивал понимание свободы человека как права делать все то, что не запрещено законом, и тем самым заложил теоретические основы наиболее эффективного принципа правового регулирования общественных отношений.

Д. Дидро правовые начала государственной власти обосновывает ее суверенностью, построенной на общественном договоре. Государственная власть, по его мнению, возникает как продукт общественного договора, который придает обществу организованную политическую форму. Люди лишь частично передают государству свою естественную независимость с целью обеспечения интересов и объединения воли и силы всех. Государственная власть, следовательно, основана на воле народа, который является сувереном. 'Лишь нация есть истинный суверен; истинным законодателем может быть лишь народ, лишь воля народа является источником политической власти'[14,с.181]. Главная цель государства есть обеспечение неотъемлемых прав граждан и их счастья. Эти идеи Д. Дидро получили философское обоснование и завершение в теории правового государства И. Канта.

Б. Спиноза одним из первых дал теоретическое обоснование демократического государства, которое, будучи, связано законами, обеспечивает действительные права и свободы человека. Он утверждал, что государство могущественно только тогда, когда оно гарантирует каждому гражданину не только сохранение жизни, но и удовлетворение его интересов, и предостерегал правителей от посягательств на собственность, безопасность, честь, свободу и иные блага подданных[15,с.207].

Т. Джефферсон, автор 'Декларации независимости Соединенных Штатов Америки', практически воплощает идеи правового государства на американском континенте. С позиции теории общественного договора и естественных неотчуждаемых прав человека он подвергает критике монархическую форму правления и отстаивает принцип народного суверенитета. Декларация Т. Джефферсона торжественно провозглашает, что существуют неотчуждаемые права человека, для обеспечения которых создается государство. Путем включения в Декларацию естественные права человека превратились в субъективные права отдельных индивидов по отношению к государству как к целому. Для официальной государственной доктрины это было совершенно новое положение, так как прежде считалось, что правами людей наделяет государство[16, с.104].

Гарантию от произвола единоличного властителя философы - просветители Нового времени видели в правовом государстве.

Монархия, как полагал итальянский мыслитель Джамбаттиста Вико, является средством успокоения гражданских страстей, когда демократия превращается в разнузданную анархию.

Монархия - в своем первоначальном значении 'прилагается в такой форме правления, при которой господствует воля одного человека, могущего издавать законы и отменять их, объявлять войну и заключать мир, - и все это без контроля со стороны закона или обычая. Но высшая власть на деле никогда не бывает бесконтрольной, слово 'монархия' было распространено на такие формы правления, в которых власть главы государства контролируется разными способами и в различной степени. Наличность главы государства с титулом короля или императора - вот самый простой и бросающийся в глаза факт, всюду, где он существует, применяется и обычное понятие о монархии.Республика самим принципом равенства подрывает авторитет государственной власти, ибо граждане, в конце концов, разучиваются повиноваться избранным ими же должностным лицам, потому что считают себя ничуть не менее достойными, чем те, что стоят у власти. 'Люди сначала стараются выйти из подчинения и жаждут равенства … - пишет Дж. Вико - потом они стараются превзойти равных …. Наконец, они хотят поставить себя выше законов, - отсюда Анархии … нет худших Тираний, чем они; в них столько тиранов, сколько в государстве наглецов и развратников. Тогда Плебеи, ставшие осторожными вследствие собственных несчастий, находят исцеление от них в Монархиях'[17, с.120].

Для понимания феномена правового государства большое значение имеют идеи английского мыслителя Джона Локка. Согласно его концепции это государство 'господства права', в котором верховенствует закон, признаются неотчуждаемые, естественные права и свободы индивида, а также проведен принцип разделения властей. Именно такое государство Джон Локк противопоставляет деспотизму. Разделение власти на законодательную, исполнительную и федеративную, должно воспрепятствовать превращению политической власти в деспотическую силу, воплощенную в одном органе или лице.

Дж. Локк особо выделяет законодательную власть, в компетенцию которой входит издание общеобязательных законов. Двум другим видам власти отводится второстепенное, подчиненное положение. О прогрессивности взглядов Локка свидетельствует и тот факт, что он категорически выступал против совмещения в одном органе законодательной, исполнительной и судебной властей. В позиции Локка есть серьезное 'нарушение' принципа разделения власти, что проявилось в выделении им в особую ветвь федеративной власти. Такой власти не может существовать, потому что функции федеративных государств, в том числе и внешне политические, обычно вытесняют законодательные и исполнительные власти. Локк игнорировал значение судебной власти как одной из решающих в правовом государстве.

Дж. Локк, по словам Маркса, был классическим выразителем правовых представлений буржуазного общества в противоположность феодальному. Государство, которое создается для охраны естественных прав человека, подчеркивал Локк, устанавливает законы для устройства и учреждения собственности, а также использует общественные силы для исполнения этих законов и для защиты от внешних нападений. В таком государстве господствует закон, обеспечивающий естественные неотчуждаемые права собственности, индивидуальной свободы и равенства. Свобода людей в условиях правового государства, писал Дж. Локк, состоит 'в незыблемом для всех правиле, установленном законодательной властью, суть которого выражается в свободе следовать собственному желанию во всех случаях, когда это не запрещает закон, и не быть зависимым от постоянной, неопределенной, неизвестной самовластной воли другого человека' [18,с.289].

'Законность сопротивления, всяким незаконным проявлением власти, включая право надзора на восстание против деспотической власти, коренится в суверенных правомочиях народа - учредителя государства. И после заключения договора народ остается судьей, решающим правильно ли учрежденные и управомоченные им власти выполняют возложенные на них договорные обязательства или стали нарушать договор и оказанное им доверие' [18, с.293].

Это положение о праве народов на сопротивление государственному угнетению было, затем провозглашено в декларации независимости США (776 год) и Французской Декларации прав человека и гражданина (1789 год).

Содержание прав человека сводятся к тому, что каждый человек 'по естеству' обладает некоторыми неотъемлемыми, неотчуждаемыми правами, которые равны для всех. Такая трактовка принципа формального равенства составляет основу современного понимания Идеи Права. Но далее, как правило, фиксировался парадокс: индивиды множественны и живут на одном территориальном пространстве, и поэтому попытки реализовать естественные права и свободы всех в одном месте и одновременно неизбежно приводят к ситуации, названной Гоббсом 'войной всех против всех'.

Государство, организованное на основах конституционализма, должно рассматриваться как гарант прав человека и гражданина. Идея Гоббса о преодолении ситуации 'войны всех против всех', в которой эгоистическая понятая всеобщая свобода становилась потенциальным источником насилия, закрепляла за государством не только право, но и необходимость законодательного регулирования эгоистической природы человека и проявлений ничем не ограниченной свободы. Решение (мысли) противоречия 'свободы' и 'порядка' разрешаемые за счет права и правовой формы свободы и порядка, сохраняет идею Гоббса о монополизации насилия государством - Лефнафаном. Но делается это с существенным добавлением: государство, осуществляющее монополизацию насилия, сводит его к правовой форме санкции. Тезис Гоббса о 'злой' природе человека, исходил из того, что власть государства - неизбежное зло, но это зло меньшее, чем-то, которое люди сотворили бы себе сами без вмешательства государства, способного благодаря законам установить правовой порядок.

Ш. Монтескье выработал новые представления о разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную. 'Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, - писал он, - необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы сдерживать друг друга'

Ш. Монтескье установление правовой государственности объяснял необходимостью политической свободы в гражданском обществе. Идея политической свободы связана у него с идеей гражданской свободы, которая заключается в безопасности граждан государства. Для предотвращения злоупотреблений властью необходимо строгое соблюдение законов всеми. 'Свобода есть право делать все, что дозволено законами. Если бы гражданин мог делать то, что этими законами запрещается, то у него не было бы свободы, так как то же самое могли бы делать и прочие граждане' [19,с.66]. Политическая свобода у Ш. Монтескье означает установление законности и безопасности. А достигается это путем разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, сосредоточенных в различных органах и взаимно ограничивающих и уравновешивающих друг друга. Эта идея является одной из важнейших в его политико-правовой теории. В последующем она нашла практическое воплощение в государственном строительстве большинства цивилизованных стран.

Ш.Л. Монтескье продолжил концепцию разделения властей, выдвинутую английским мыслителем Дж. Локк. Эта концепция была развита в работе Монтескье, где он разделил государственную власть на законодательную, исполнительную и судебную, при их равенстве Монтескье утверждал, что свобода достижима лишь в государстве, где все отношения опосредованы правом. Таким государством, полагает он, может быть только государство умеренного правления: демократия, аристократия и монархия, которые характеризуются господством законов. В деспотии нет законов, а значит, нет и политической свободы, там царствует произвол и рабство. Но умеренные государства, по мысли Монтескье, могут стать деспотическими, если право, определяющее политическую свободу, не будет превалировать над волей правителей. Итак, право в развиваемой теории, есть мера свободы [19, с.67].

Верховенство права, в концепции Монтескье, может быть обеспечено лишь разделением властей таким образом, чтобы они могли бы сдерживать друг драгу. Он протестует против отождествления свободы с формами правления, и, прежде всего с демократией. Свобода возможна при любой форме правления, если в государстве господствует право, гарантированное от нарушений законности посредством разделения верховной власти на законодательную, исполнительную и судебную, которые взаимно сдерживают друг друга.

Итак, свободное (правовое) государство по Монтескье, теоретически должно основываться на принципах разделения властей, взаимного сдерживания властей от произвола, распределения верховной власти между различными социальными слоями общества.

Философские основы теории правового государства создавались и развивались великим немецким философом Иммануилом Кантом, многократно указывавшим на необходимость для государства опираться на право, строго согласовывать свои действия с правом, постоянно ориентироваться на право.

Государство, по И. Канту, выступает в качестве объединения множества людей, подчиненных правовым законам, где действует принцип, согласно которому законодатель не может решить относительно народа того, чего народ не может решить относительно самого себя. Если же государство уклоняется от данного принципа, от соблюдения прав и свобод и не обеспечивает охрану законов, то оно рискует потерять уважение и доверие своих граждан, побуждает их к занятию по отношению к себе позиции отчужденности. Право же, которое бы соответствовало идее разума, определял как 'совокупность условий, при которых произвол одного (лица) совместим с произволом другого и с точки зрения всеобщего закона свободы.

Кант является родоначальником философско-теоретического обоснования правового государства, как гражданского объединения людей, подчиняющихся правовым законам. Но при этом каждый гражданин предстает как член общества и личность, обладающая моральной автономией. Правовое государство строится на принципе уважения прав и свобод граждан и закона.

Концепция правового государства у И. Канта сводится к следующим выводам:

- источником нравственных и правовых законов выступает практический разум, или свободная воля людей;

- человек становится моральной личностью, если возвысился до понимания своей ответственности перед человечеством в целом;

- в своем поведении личность должна руководствоваться требованиями категорического императива, который сводится к следующему: 'поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице; и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству' и 'поступай так, чтобы максима твоего поступка могла стать всеобщим законом' [20,с. 121];

- правом, основанным на нравственном законе, должны быть определены границы поведения людей, чтобы воля одного лица не противоречила свободе других; право призвано обеспечить, цивилизованные отношения между людьми;

- государство - это объединение множества людей, подчиненных правовым законам, и 'государство в идее, такое, каким оно должно быть' обязано сообразовываться 'с чистыми принципами права';

- государство призвано гарантировать правопорядок и строиться на началах суверенитета.

Благо государства, с точки зрения И. Канта, заключается в согласованности государственного устройства с правовыми принципами, объединяющими людей общей мерой их свободы с помощью категорического императива [21,с.81].

Философская концепция Канта оказала значительное влияние на дальнейшее развитие политико-правовой мысли и практику государственно-правового строительства цивилизованного общества.

Под влиянием идей Канта в Германии сформировалось представительное направление, сторонники которого сосредоточили свое внимание на разработки теории правового государства. К числу наиболее видных представителей этого направления принадлежали: Р. Фон Моль (1799 - 1875), К.Т. Вельнер (1790 - 1869), О. Бор (1817 - 1895), Ф.Ю. Шталь (1802 - 1861), Р. Фон Гнейст (1816 - 1895)[22, с.200].

На развитие теории правового государства большое влияние оказали взгляды немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, который представил государство, как конкретное право, включающее в себя в полной мере права личности, семьи, общества. Возвышение им государства, даже обожествление последнего, свидетельствует о то, что Гегель - правовой этатист. Вместе с тем он подчиняет права индивидов и общества государству не как официальному аппарату насилия, а как совокупной системе права. А система права выступает, согласно Гегелю, 'царство реализованной свободы' [14, с.164].

Гегель в своей работе 'Философия права' глубоко осмыслил и дал понятие гражданского общества, который органически связано с правовым государством. Государство, согласно Гегелю, это тоже право, а именно конкретное право, так как оно включает в себя признание всех прав личности. Возводя государство в абсолют, стоящий над личностью и обществом, Гегель доказывает, что такое государство предшествует развитию гражданского общества. В этом утверждении Маркс видел главный порок гегелевской концепции государства, поскольку в реальной жизни общество возникает раньше государства, а последнее является его продуктом и результатом развития общества. Такое государство по Гегелю характеризуется разделением властей, что теснее связывает их с действием права[23, с.144].

Ценность гегелевских воззрений на государство состоит в том, что принудительная, насильственная функция в нем играет не столь важную роль. В целом вся гегелевская концепция правового государства прямо и однозначно направлена против произвола, бесправия и вообще всех неправовых форм применения силы со стороны частных лиц, политических объединений и государственной власти.

Маркс и Энгельс поддержали и на материалистической основе развили дальше идею Гегеля о разграничении гражданского общества и государства (у философов 17-18 веков гражданское общество и государство нередко выступали как нечто единое). Маркс и Энгельс показали, что именно гражданское общество составляет первооснову здания человеческого общежития, а жизнедеятельность гражданского общества есть главная движущая сила исторического прогресса, или дословно 'истинный очаг и арена всей истории'.

Маркс рассматривал государство и право исходя из открытой или классовой теории общественного развития. Согласно данной теории государство и право исчезнут вместе с исчезновением классов в результате установления диктатуры пролетариата в процессе перехода к обществу без классов.

Значительный вклад в разработку основополагающих элементов правовой государственности в этот период внесли также Вольтер, Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо, Пейн и другие видные мыслители[3,с.72].

Прогрессивная политико-правовая мысль Западной Европы в лице Исринга, Паунда, Спекира и других оттачивали элементы теории правового государства с позиции своего времени и опыта прошлого. Большинство авторов сходилось во мнении, что правовым можно считать лишь такое государство, где законодатель так же подзаконен, как и гражданин. В концепции Еллинека государство определяется как представитель общих интересов своего народа, удовлетворяющий индивидуальным и общечеловеческим солидарным интересам в направлении прогрессивного развития общества.

Идеи правового государства, нередко именовавшегося 'государством законности', 'государством правопорядка' и пр., наряду с идеями права, гуманизма и справедливости, играли значительную роль в формировании и развитии правового сознания граждан, в особенности, интеллигенции, на протяжении весьма длительного периода истории; начиная со второй половины XIX в. и вплоть до настоящего времени.

Среди большой плеяды западных авторов, разделявших идеи правового государства, в качестве примера можно указать на А. Ленинга, выступавшего против всесилия государства, в котором не может быть свободных граждан, а есть только 'несвободные рабы'.

Можно сослаться также на К. Штаммлера, развивавшего идеи о том, что право есть такое правило поведения, которое должно соблюдаться не только рядовыми гражданами и их организациями, но и самой властью, его устанавливающей. При этом 'данное правило действует до тех пор, пока не будет заменено новым правилом'. Если же 'власть, установившая правило, не считает нужным его соблюдать', а действует по своему усмотрению, то в таком случае право сменяется произволом[3, с.75].

В заключение вопроса стоит отметить, что идеи правового государства разрабатывались учеными и мыслителями на протяжении веков. Существование таких государств является логичным и исторически обоснованным. Вместе с тем полноценное правовое государство может существовать только в многополярном и развитом гражданском обществе.

1.3 Концепция правового государства современности

Значительное освещение и развитие идея правового государства нашла в произведениях современных западных юристов, политологов и социологов. В прямой, а чаще в косвенной форме она закрепляется в текущем законодательстве и даже в конституциях ряда западных государств.

Прямое закрепление идея правового государства нашла, например, в Конституции Испании 1978 г., провозглашающей в п. 1 ст. 1, что Испания -- это 'социальное, правовое и демократическое государство, высшими ценностями которого являются свобода, справедливость, равенство и политический плюрализм' Она закрепляется в Основном законе ФРГ 1949 г., в ст. 20 и 28 провозглашающим, что 'Федеративная Республика Германии является демократическим и социальным федеративным государством' и что 'конституционное устройство земель должно соответствовать основным принципам республиканского, демократического и социально-правового государства в духе настоящего Основного закона'. Косвенное закрепление идея правового государства получила в конституциях Австрии, Греции, Италии, Франции, Швеции, Швейцарии и ряда других высокоразвитых капиталистических государств[24, с.39].

Идеи правового государства были отражены и в трудах русских мыслителей, таких как Писарев, Герцен, Чернышевский, Радищев, Муравьев и др., где они подвергали критике беззаконие феодализма. Правоведы и философы предоктябрьского периода: Котляровский, Новгородцев, Чичерин, Бердяев и др. в своих произведениях теоретически завершили русскую концепцию правового государства.

В России до революции 1917 года теория правового государства разрабатывалась в трудах А.С. Алексеева, В.М. Гессена, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Н.И. Палиенко, М.А. Рейснера и некоторых других ученых.

Так, С.А. Котляревский, указывал на безусловную необходимость взаимной ответственности, взаимной связанности государства и личности. Одной из гарантий такой взаимоответственности должно быть разделение властей. Главную роль при этом он отводил. Без независимой и самостоятельной судебной власти, пользующейся доверием народа, не может быть правового государства.

В.М. Гессен прямо заявлял, что правовым может называться государство, признающее обязательным для себя им же принятые юридические нормы. Правовое государство своей деятельности связано и ограничено правом, стоит под правом, а не вне и над ним. Издавая законы, государство подчиняет этим законам не только индивидов, но и себя. Государство, в лице своей правительственной власти, писал он, также подчинено закону, как каждый в отдельности гражданин. Отличительной чертой правового государства является подзаконность правительственной и судебной властей, предполагается необходимое обособление властей, что может иметь место лишь в государственном строе конституционных государств. Только конституционное государство является государством правовым. Правовое и Конституционное государство - синонимы.

Г.Ф. Шертеневич указывал на гарантии правовой государственности, которые должны состоять в неотъемлемых правах личности, принципе разделения властей, ограничение власти правом, и даже в подчиненности государства стоящему над ним праву. Однако главной гарантией правового он считал 'сдерживающую силу общественного мнения'.

Он отмечает следующие пути формирования и основные параметры правового государства:

1) Для устранения произвола необходимо установление норм объективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничивают одни интересы и другие, в том числе и государственной организации, - отсюда идея господства права в управлении.

2) Если личная инициатива требует простора, то государству достаточно ограничиться охраной субъективных прав.

3) Чтобы новый порядок не нарушался самими органами власти, необходимо строго определить полномочия последних, отделив от исполнительной власти законодательную, утвердить самостоятельность судебной власти, и допустив к соучастию в законодательстве выборные общественные элементы.

Реальные гарантии правовой государственности Г.Ф. Шершевич видит в том, что в различное время выдвигались различные гарантии правового порядка против произвола '...

а) неотъемлемое ограничение власти;

б) принцип разделения властей;

в) правовое самоограничение власти;

г) подчиненность государства стоящему над ним праву. В действительности такой гарантией является только сдерживающая сила общественного мнения'[3, с.55].

Н.И. Палиенко писал об обязывающей силе права в отношении государства, о правовом ограничении государства. Самый важный вопрос государственно-правовой жизни - вопрос о гарантиях соблюдения правовых норм властью, считал он, имеет смысл лишь тогда, когда нет сомнения в возможности и наличности юридического ограничения власти. Правовое государство - это, прежде всего государство демократическое. Сохраняя основные признаки государства (аппарат управления и принуждения, суверенитет, сбор налогов, территория и население), оно является государством гуманным, отвергающим жесткие, деспотические методы воздействия на общество. Права и свободы человека в таком государстве получают подлинное признание и законодательное закрепление. Правовое государство - это государство больших позитивных возможностей по отношению к обществу и к каждому человеку, в нем не на словах, а на деле реализуется принцип: свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех. Права и свободы граждан в правовом государстве рассматриваются как фундамент построения взаимоотношений человека и власти, основной целью которой является обеспечение прав и свобод, создание необходимых условий для полноценной реализации.

В послеоктябрьский период идеи правового государства были налажены требованиями революционного правосознания, а затем полностью исключены из реальной жизни.

В послереволюционный период в нашей стране в условиях социалистических преобразований идеи правового государства вначале были поглощены требованиями революционного правосознания, а затем полностью исключены из правовой науки и практики, поскольку противоречили руководящей и направляющей роли коммунистической партии. С распадом СССР идея развития гражданского общества и правового государства была воспринята практически всеми государствами постсоветского пространства, не исключением в этом является и Казахстан.

Советская государственно-правовая наука в период тоталитаризма не воспринимала идею правового государства, считая её буржуазной, диаметрально противоположной классовой концепции государства.

В последние годы в русле реформаторских процессов произошли серьезные изменения в научных взглядах на государство и право.

Концептуальные положения и пути формирования правового государства излагаются в трудах сегодняшних исследователей права и государства: С.С. Алексеева, В.Н. Хропанюка, В.Н. Кудрявцева и др.

В одной из первых теоретических работ современного периода, посвященных уже не критике, а обоснованию теории правового государства, внимание обращалось на следующие принципы: господство закона во всех случаях общественности жизни; связанность закона самим государством, его органов; незыблемость свобод личности, её прав и интересов, чести и достоинства, их охрана и гарантированность; взаимная ответственность государства и личности; эффективные формы контроля и надзора за осуществлением законов и других нормативно - правовых актовНерсесянц В.С. 'Правовое государство можно определить как правовую форму организации и деятельности публичной политической власти и её взаимоотношений с индивидами, как с субъектами права. К числу отличительных признаков правового государства, как минимум относятся: верховенство правового закона, реальности права и свобод индивидов, организация и функционирование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей, правовая форма взаимоотношений между государством и личностью' [2, с.151].

Матузов Н.И. 'Правовое государство - это такое государство, в котором создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права политической власти в целях недопущения злоупотреблений' Матузов Н.И. выделил следующие два главных элемента в идее правового государства:

1) свободу человека, наиболее полное обеспечение его прав;

2) ограничение правом государственной власти [25, с.160].

Лазарев В.В. правовую государственность связывал со следующими признаками: идея народного суверенитета (по сути, это главный признак правового государства); господство закона (права); разделение властей; реальное обеспечение прав и свобод личности; наличие развитого гражданского общества; создание институтов политической демократии, препятствующих сосредоточению власти в руках одного лица или органа; верховенство и правовое действие конституционного закона, установление в законе и проведение на деле суверенности государственной власти; соответствие законов праву и правовая организация системы государственной власти и другие [26, с.377].

Горбаток Н.А. определял следующим образом правовое государство - 'это государство, осуществляющее управление делами гражданского общества посредством издания законов, закрепляющих неотъемлемые права и свободы личности, выражающие интересы различных слоев (социальных групп) населения и самоподчиняется праву ('связанное правом'). Основные черты (признаки) правового государства: единственным источником государственной власти является народ, его суверенная воля; демократизм законотворчества, обеспечивающий закрепление в праве воли большинства народа с учетом интересов меньшинства; верховенство закона во всех сферах общественной жизни; закрепление и обеспечение неотъемлемых прав и свобод личности; взаимная ответственность государства и личности; разделение властей; подчинение государства, всех его органов праву; наличие эффективных организационно- правовых средств контроля и надзора за осуществлением законов [27, с.23].

Немецкий политолог А.Альбрехт выделяет следующие основные положения теории правового государства:

1) конституционализм, требующий, чтобы деятельность государства регулировалась правовыми нормами, зафиксированными в конституции;

2) плюрализм, структура политического сообщества, обеспечивающих положение, при котором участие в политике множества конфликтующих и взаимодействующих друг с другом сил оказывает сдерживающее влияние на государство;

3) государственная монополия на верховную власть в политическом сообществе, исключающая вмешательство каких-либо особых интересов в формировании государственной воли;

4) институционализированная обратная связь государства с общественным мнением, обеспечивающая контроль общества над государственным аппаратом;

5) процессуальная, формальная и материальная рационализация государством права и закона;

6) защита интересов перед государственной властью и судебный контроль над деятельностью государства'[25, с.55].

Современный этап развития рассматриваемой концепции характеризуется закреплением принципов правового государства в конституционном законодательстве, а также, что характерно для отечественной юридической науки, обсуждение проблем формирования, построения правового государства.

Большое значение для совершенствования теории правового государства имеют работы отечественных авторов: С.З.Зиманов, М.Т.Баймаханов, С.С.Сартаев, Г.С.Сапаргалиев, Е.К.Кубеев, А.К.Котов, В.А.Ким, Э.Б.Мухамеджанов, К.Д.Мухамедшин, О.К. Копабаев, А.Т. Ащеулов, А.А. Матюхин и других. Большое внимание в них уделяется не только основным чертам и признакам правового государства, но и наиболее важным условиям их формирования.

Процесс формирования правового государства предполагает создание системы политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений, равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности.

В качестве одной из важнейших задач, связанной с формированием правового государства, следует рассматривать развитие и совершенствование законодательства, формирование новой по существу правовой системы. В настоящее время, на мой взгляд, принято достаточное количество законодательных актов, создающих основы для дальнейшего развития нашего государства как демократического, правового. Это, прежде всего Конституция Республики Казахстан, Гражданский Кодекс, Налоговый Кодекс - перечислять можно довольно долго, но не в этом суть. Главное, на мой взгляд, - это создание условий и действенных механизмов для нормального функционирования принятых законов.

В Казахстане проблема формирования и развития правового государства и гражданского общества занимает особую роль в задачах государственного строительства т.к. Казахстан в своей Конституции провозгласил высшей ценностью человека его права и свободы. На пути формирования гражданского общества и правового государства возникает множество проблем решение которых зависит от государства, и общества, и в конечном итоге от каждого человека[28, с.66].

Справедливости ради следует заметить, что отечественными авторами концепция правового государства в том виде, как она сложилась и прокламировалась на современном Западе, зачастую рассматривалась лишь в критическом плане. Это было правильно и вполне оправданно, когда имелись в виду лишь ее сущность, социальное содержание и назначение в каждый конкретный исторический период и применительно к каждому конкретному господствующему слою или классу. Ведь не секрет, например, что в отношении к любому современному западному государству и властям, предержащим данная концепция призвана идеализировать их, показать их 'связанность' действующим правом, представить любое западное государство в виде некоего выразителя и защитника интересов всех без исключения слоев общества, верного стража 'всеобщей справедливости, законности и правопорядка', коим оно, как показывает жизнь, далеко не всегда является.

Однако в однозначном критическом подходе к теории правового государства имелись и значительные натяжки. Издержки такого видения заключаются, прежде всего, в том, что при оценке данной концепции не учитывался факт создания и применения ее не иначе как в виде политического и идеологического средства противопоставления и борьбы с абсолютистскими и иными им подобными режимами, единоличной властью и произволом монарха, чрезмерным вмешательством государства в различные сферы жизни общества и деятельности негосударственных объединений. Упускались из поля зрения и некоторые общечеловеческие ценности, сформировавшиеся в процессе тысячелетнего развития гуманистической мысли и нашедшие свое известное, хотя и сугубо формальное, отражение в рассматриваемой теории. Речь идет, в частности, о принципах и идеях, касающихся прав и свобод граждан, о приоритете и 'торжестве закона' в условиях демократического государственного и общественного строя, о примате прав, о социальной справедливости и незыблемости законности и правопорядка в условиях правового государства.

Речь идет также об идеях суверенности народа как источника власти, гарантированности его прав и свобод, подчинении государства обществу и др. Говоря об этом, следует вспомнить слова К. Маркса: 'Свобода состоит в том, чтобы превратить государство из органа, стоящего над обществом, в орган, этому обществу всецело подчиненный; да и в наше время большая или меньшая свобода государственных форм определяется тем, в какой мере они ограничивают 'свободу государства'.

Таким образом, тория правового государства во второй половине ХХ века уже не является исключительно умозрительной, рациональной, утопической и практически неосуществимой концепцией создания справедливого государства. Она получила признание на конституционном уровне, на началах правовой государственности строится деятельность современных западных государств.

Демократические конституции, принятые после Второй мировой войны, стремятся яснее выразить свою прогрессивную направленность и поэтому, как правило, содержат уже в первых статьях такие характеристики государства, как правовое, социальное, демократическое, светское.

Распад СССР и появление новых суверенных государств обусловили появление Конституций независимых государств. Практически во всех этих Основных законах встречается термин 'правовое государство'[29, с.18].

Подводя итог первого раздела дипломной работы необходимо отметить следующие выводы. Предпосылками учения о правовом государстве можно считать идеи о незыблемости и верховенстве закона, о его божественном и справедливом содержании, о необходимости соответствия закона праву. Первый пример истинного уважения к праву как явлению непреходящему, возвышающемуся над суетностью жизни, дает нам античная история: мудрый Сократ принял смерть, не пожелав уйти от карающей десницы суда. Аналогичных взглядов придерживался и Аристотель, подчеркивая, что 'там, где отсутствует власть закона, там нет места и какой-либо форме государственного строя'. Европейские ученые Нового времени приняли эстафету у античных мыслителей. К. Ясперс, определяя правовое государство как государство, в котором действует свобода, основанная на законах, писал, что классический тип политических свобод, достойных подражания, сложился в Англии более 700 лет назад. И действительно, этому можно найти подтверждение. К тому времени, когда Дж.Локк написал свой знаменитый памфлет о правительстве, в Англии уже сложился такой тип политической системы, где реальным было уважение к суду и действовала определенная система сдержек и противовесов во властных отношениях.

Дальнейшее развитие идеи о разделении властей, об обеспечении прав и свобод граждан получили в работах Ш. Монтескье. Философское обоснование учения о правовом государстве в его системном виде связывают с именами Канта и Гегеля. Словосочетание 'правовое государство' впервые встречается в работах немецких ученых К. Велькера (1813 г.) и И.Х.Фрайхера фон Аретина (1824 г.). Но первый юридический анализ данного термина и введение его в научный оборот сделаны их соотечественником Робертом фон Молем (1832 г.). Он рассматривал правовое государство как категорию непрерывно развивающегося учения о государстве и ставил его пятым по счету после патриархального, патримониального, теократического и деспотического государства. Можно сказать, что с этого времени идея о правовом государстве более чем на столетие заняла умы германских ученых и политиков.

К концу XX столетия в ряде развитых стран сложились такие типы правовых и политических систем, принципы построения которых во многом соответствуют идеям правовой государственности. В конституциях и иных законодательных актах ФРГ, США, Франции, России, Англии, Австрии, Греции, Болгарии и других стран содержатся положения, прямо или косвенно фиксирующие, что данное государственное образование является правовым. В планетарном масштабе распространению и реализации этой идеи активно способствует ООН через свои организационные структуры и международно-правовые акты.

2. Понятие и сущность правового государства

2.1 Понятие правового государства

Правовое государство- это такое государство, которое основной своей целью ставит правовую защищенность личности, ее прав и свобод, прав и свобод общества.

Правовое государство - представляет собой многостороннее, развивающееся явление. В ходе общественного прогресса оно приобретает новые свойства, наполняется новым содержанием, соответствующим конкретным условиям существования общества и уровню его развития. Тем не менее, общим началом любого правового государства является его связанность правом[3, с.258].

Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права[25, с.58].

Определений правового государства на сегодняшний день существует огромное количество. Но суть их сводится к следующему:

Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, и наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений[30, с.153]. При этом право играет приоритетную роль лишь в том случае, если оно выступает мерой свободы всех и каждого, если действующие законы реально служат интересам народа и государства, а их реализация является воплощением справедливости. Развитое законодательство еще не свидетельствует о наличии в обществе правовой государственности.

Правовое государство основывается на верховенстве закона, то есть один государственный орган, партийная или общественная организация, предписание или должностное лицо, ни один гражданин не освобождается от обязанностей подчиняться закону, соблюдать и исполнять его[31, с.54].

Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, частной, кооперативной и других) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически. В правовом государстве собственность принадлежит непосредственно производителям и потребителям материальных благ: индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личного труда. Правовое начало государственности реализуется только при наличии самостоятельности, которые экономически обеспечивают господство права, равенство участников производственных отношений, постоянный рост благосостояния общества и его саморазвитие.

Социальную основу правового государства составляет саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан - носителей общественного прогресса. В центре внимания такого государства находится человек и его интересы. Через систему социальных институтов, общественных связей создаются необходимые условия для реализации каждым гражданином своих творческих, трудовых возможностей, обеспечивается плюрализм мнений, личные права и свободы. Переход от тоталитарных методов к правовой государственности связан с резкой переориентацией социальной деятельности государства. Прочная социальная основа государства предопределяет стабильность его правовых устоев.

Нравственную основу правового государства образуют общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности[31, с.55]. Конкретно это выражается в демократических методах государственного управления, справедливости и правосудия, в приоритете прав и свобод личности во взаимоотношениях с государством, защите прав меньшинства, терпимости к различным религиозным мировоззрениям.

Правовое государство - это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права, ограничено правом и исключает произвол и беззаконие. Государство применяет силу в правовых рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если его поведение угрожает свободе других людей.

Основными чертами правового государства являются:

1) Основной ценностью правового государства признается человеческая личность, ее достоинство, права и свободы.

2) Правовое государство и общество. Личность - первичная, атомарная частица общественного организма, общества. Ее благополучие, правовая и социальная защищенность зависят от состояния общества, его соотношения с государством.

3) Важным принципом организации и деятельности правового государства является принцип верховенства закона как акта, принятого высшим законодательным и представительным органом, по отношению ко всем другим юридическим актам, в том числе и нормативным.

4) Непременным принципом правового государства является ответственность государства перед личностью, в случае нарушения государством прав и свобод личности.

5) Одним из важных принципов правового государства является разделение властей. Зачатки этого признака мы видим уже в античном мире в демократических Афинах, в республиканском Риме. Обстоятельно этот принцип обосновали Д. Локк, Ш. Монтескье.

6) Политический и идеологический плюрализм предполагает наличие неограниченного количества партий и политических движений в обществе, отсутствие единой господствующей, официальной идеологии, допущение различных идеологий, связанных с определенным мировоззрением.

7) Важным принципом существования и функционированием правового государства является гласность, открытость в деятельности государства, свобода средств массовой информации, отсутствие цензуры.

8) Демократичное независимое правосудие необходимый элемент правового государства. Оно является средством обеспечения верховенства законов и суверенитета народов, прав и свобод граждан.

9) Режим строгой законности и прочного, стабильного правопорядка с развернутой системой юридических гарантий - это еще один важный атрибут правового государства[30, с.160].

Исходя из вышесказанного следует отметить, что правовое государство является организацией политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Согласно теории государства и права Ибраевой А.С. признаками правового государства являются:

1. Верховенство закона во всех сферах жизни общества. Законы должны приниматься исключительно демократическим путем.

2. Деятельность органов правового государства базируется на принципе реального разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную

3. Связанность с законом самого государства и его органов.

4. Эффективные формы надзора и контроля за соблюдением законности.

5. Взаимная ответственность личности и государства. Равенство сторон перед законом.

6. Гарантированность законных прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность.

7. Политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличии различных идеологических концепций, течений, взглядов.

8. Стабильность законности и правопорядка в обществе[32, с.44].

Это согласуется с Конституцией Республики Казахстан, в которой выражены следующие главнейшие признаки правового государства[33]:

- безусловное верховенство Конституции и законов перед иными нормативно-правовыми актами;

- разделение властей на законодательную, исполнительную и судебные ветви и взаимодействие ветвей власти на основе системы сдержек и противовесов;

- принцип верховенства права, приоритет прав и свобод человека, признание их естественными и неотчуждаемыми;

- связанность государства и гражданина взаимными правами и обязанностями;

- независимость правосудия;

- использование при реализации гражданских прав и свобод принципа 'разрешено всё, что не запрещено законом';

- принцип равенства всех перед законом.

К числу дополнительных факторов и условий становления правового государства, видимо, можно отнести следующие:

1. преодоление правового нигилизма в массовом сознании;

2. выработка высокой политико-правовой грамотности;

3. появление действенной способности противостоять произволу;

4. разграничение партийных и государственных функций;

5. установление парламентской системы управления государством;

6. торжество политико-правового плюрализма;

7. выработка нового правового мышления и правовых традиций, в том числе:

а) преодоление узконормативного восприятия правовой действительности, трактовка права как продукта властно-принудительного нормотворчества;

б) отказ от догматического комментирования и апологии сложившегося законодательства;

в) преодоление декоративности и декларированности юридических норм;

г) выход юридической науки из самоизоляции и использование общечеловеческого опыта[34].

Принципы -- это основополагающие идеи (требования), определяющие в своей совокупности идеальную конструкцию (модель) государства, которое могло бы называться правовым. Их формирование обусловлено объективными и субъективными факторами: уровнем развития культуры, науки, образования и других элементов, составляющих совокупный интеллект данной общественной системы; нравственно-духовным потенциалом общества, который выражается в признании большинством населения справедливым, а значит, и правовым существующего государственного устройства; наличием или отсутствием стабильного механизма реализации правовых начал в деятельности государственных органов; степенью освоения конкретным человеком права как собственной свободы, осознанной и в необходимых случаях и необходимых пределах им самим ограниченной.

С учетом исторических данных, общественной и государственной практики и с позиций современного научного знания можно выделить такие принципы правового государства.

Принципы правового государства постепенно выкристаллизовались в политической борьбе общества против произвола государственной власти, ее вмешательства в частную и общественную жизнь, против установления авторитарных и тоталитарных политических режимов.

Спиридонов Л.И. выделяет пять принципов правового государства. Но прежде всего правовое государство предполагает гражданское общество, то есть существование автономных, суверенных, свободных личностей, равных друг другу и обладающих частной собственностью на условий всей жизнедеятельности[35, с.112].

Принципы - это основопологающие идеи (требования), определяющие в своей совокупности идеальную конструкцию (модель) государства, которое могло бы называться правовым. Формирование их обусловлено объективными и субъективными факторами: уровнем развития культуры, науки образования и другими элементами, составляющих совокупный интеллект данной общественной системы:

1. Принцип приоритета права. В литературе при характеристике правового государства очень часто употребляется термин 'господство права', происхождение которого, очевидно, связано с английским 'rull of low' -- 'правление права' или 'господство права'. На наш взгляд, русский перевод данного термина не адекватен вкладываемому в него содержанию и точнее было бы говорить о приоритетности права. Это поможет избежать, с одной стороны, трактовки права как средства подавления и насилия, а с другой -- фетишизации права как самодовлеющего и самоуправляющегося явления.

Принцип приоритета права может быть раскрыт при усвоении следующих моментов. Во-первых, право неразрывно связано с человеком, это сторона его бытия, универсальное средство общения и гарантия нормального образа жизни. Во-вторых, государство не единственный источник формирования права. Во многих случаях оно лишь оформляет, облекает в правовую форму либо естественно-правовые требования, либо волеизъявление всего народа (общества), выраженное через референдумы, либо положения, сформировавшиеся в ходе общественной практики, в особенности судебной. В третьих, право возникло раньше, а потому носит более естественный характер, чем государство. По одной из версий, государство возникло из необходимости организационно-властной, силовой поддержки правовых установлений в обществе в целях его нормального функционирования.

Великие мыслители-'одиночки' догадывались о происхождении права и его роли в жизни людей, но лишь сейчас можно сказать, что человечество постепенно, но последовательно осознает эту его роль и выбирает право в качестве приоритета в своем развитии. Отсюда необходимость ограничения государственной власти, связанности правом деятельности государственного аппарата, ориентирование государства на защиту прав и свобод человека.

В конечном счете, приоритет права означает:

а) рассмотрение всех вопросов общественной и государственной жизни с позиций права, закона;

б) соединение общечеловеческих нравственно-правовых ценностей (разумность, справедливость) и формально-регулятивных ценностей права (нормативность, равенство всех перед законом) с организационно-территориальным делением общества и легитимной публичной властной силой;

в) необходимость идеологически-правового обоснования любых решений государственных и общественных органов;

г) наличие в государстве необходимых для выражения и действия права форм и процедур (конституции и законов, системы материальных и процессуальных гарантий и т.д.).

2. Принцип правовой защищенности человека и гражданина. Сразу следует подчеркнуть, что данный принцип носит первичный, комплексный, непреходящий и абсолютный характер.

Человек как разумное и общественное существо в процессе своей жизни, общения с себе подобными создает различные организационные формы своего существования и устанавливает приемлемые для себя правила игры, нормы поведения. В этом смысле право и государство производны от человека.

Комплексность заключается в том, что названный принцип лежит в основе всех взаимосвязей гражданина как с государством и его органами, так и с другими общественными образованиями, другими гражданами в рамках правовых отношений по поводу самых различных объектов.

Непреходящий характер указанного принципа обусловлен естественным происхождением права, возникшего, по существу, из стремления человека сохранить, защитить свои жизнь, свободу, здоровье и т.д. Иными словами, право возникло и существует как разумная сторона бытия, мера свободы человека.

Абсолютность (тотальность) этого принципа состоит в том, что все взаимоотношения индивида с государством (его органами, должностными лицами) должны строиться только на правовой основе. Если они выходят за пределы действия права, со стороны государства это может обернуться произволом, внеправовым насилием, игнорированием нужд человека.

Принцип правовой защищенности в содержательном плане имеет специфические правовые признаки. Это:

1) равенство сторон и взаимная ответственность государства и гражданина;

2) особые тип правового регулирования и форма правоотношений;

3) стабильный правовой статус гражданина и система юридических гарантий его осуществления.

1) Нормальные правовые отношения предполагают равенство и взаимную ответственность их сторон. Разумеется, государство, вступая во взаимоотношения с множеством различных общественных образований и со всеми гражданами, уже, поэтому обладает огромным объемом прав и обязанностей. Кроме того, государство как совокупный представитель народа имеет ряд особых правомочий, которых не может быть у отдельного гражданина (издавать общеобязательные нормы, взимать налоги и т. д.). И все же оснований для утверждения, что государство располагает большими правами, чем гражданин, не существует. В конкретных правоотношениях у них равные права и соответствующие им обязанности. Причем в правовом государстве должен быть отработан и механизм взаимной ответственности за нарушение прав, невыполнение обязанностей.

2) Поскольку презюмируется, что правовое государство и гражданин -- равноправные участники правоотношений, основной формой их взаимосвязей выступает договор (о приеме на работу, займа, купли-продажи, найма жилого помещения и т. д.). Договором высшей формы является конституция, если она принята в результате всенародного голосования (референдума). В ней определяются те особые права, которые передаются государству и не могут принадлежать отдельному гражданину, и те естественные права, которые составляют содержание частной жизни граждан и неприкосновенны для всего государства.

Для либеральных социальных систем характерно сочетание двух основных типов правового регулирования. Действия гражданина регламентируются по общедозволительному типу, разрешающему делать все, что прямо не запрещено в законе, поощряющему творчество, социально полезную инициативу. Государство, его органы и должностные лица должны руководствоваться разрешительным типом правового регулирования, который позволяет им действовать только в пределах своей компетенции, делать лишь то, что разрешено законом.

3) Устойчивый, стабильный правовой статус гражданина (система его прав и обязанностей) и четкий, бесперебойно работающий юридический механизм его обеспечения позволяют человеку смело смотреть вперед, не бояться, что его права могут быть в любой момент нарушены.

3. Принцип единства права и закона. В правовом государстве любой нормативно-правовой акт должен не только по форме и наименованию, но и по смыслу и содержанию быть правовым. Это означает, что он должен отражать естественно-правовые начала, соответствовать международно-правовым нормам о правах человека и гражданина, быть принятым легитимным органом государственной власти, законно избранным или назначенным. И наконец, при его издании должен быть использован весь комплекс правовых средств и приемов, выработанных мировой практикой. Это логически выверенные и соизмеримые с гуманистическими принципами правовые конструкции и понятия, адекватные норме процессуальные формы, адресные типы и способы правового регулирования, последовательные демократические процедуры принятия законов и др.

4. Принцип правового разграничения деятельности различных ветвей государственной власти. Власть в государстве может олицетворять один человек (монарх, диктатор, харизматический лидер), она может принадлежать группе лиц (хунте, верхушке партийно-политической бюрократии). В данном случае для властвующих неважно, каким путем она им досталась (революция, гражданская война, переворот, по наследству и т.п.). Но для правового государства характерным является демократический способ приобретения власти, наделение ею только в соответствии с правом, законом.

Традиционная концепция разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную применительно к современным государствам должна пониматься не как дележ власти, а как создание системы сдержек и противовесов, способствующих беспрепятственному осуществлению всеми ветвями власти своих функций. Законодательная власть (верховная), избранная всенародно, отражает суверенитет государства. Исполнительная власть (производная от законодательной), назначаемая представительным органом власти, занимается реализацией законов и оперативно-хозяйственной деятельностью. Судебная власть выступает гарантом восстановления нарушенных прав, справедливого наказания виновных. В Англии, США и других странах судебная власть явилась источником и стержнем формирования всей правовой системы. В России начало реальному разделению властей положила судебная реформа 1864 г. В историко-теоретическом плане можно говорить о необходимости постоянного возвышения судебной власти, испокон веков олицетворяемой с образцами беспристрастности и справедливости.

Наряду с изложенным правовому государству присущи и принципы верховенства закона -- высшего нормативно-правового акта, конституционно-правового контроля, политического плюрализма и др.[36, с.142-143]

Таковы главные принципы правового государства, препятствующие узурпации власти государственным аппаратом и способствующие - насколько это возможно в той или иной конкретной исторической ситуации - осуществлению им общих дел. С точки зрения теории права это и означает формула 'государство - слуга народа'.

правовой государство казахстан закон

2.2 Признаки правового государства

Обобщая теоретические знания о государстве и праве и практику государственного строительства, можно выделить следующие признаки правового государства:

Система разделения властей в правовом государстве

Государственная власть в правовом государстве не является абсолютной. Это обусловлено не только господством права, связанностью государственной власти правом, но и тем, как организована государственная власть, в каких формах и какими органами она осуществляется. Здесь необходимо обратиться к теории разделения властей, ведь для правового государства необходимо наличие реального разделения властей с их эффективным взаимодействием и контролем, с развитым социальным контролем политики и власти. Согласно этой теории смешение, соединение властей (законодательной, исполнительной, судебной) в одном органе, в руках одного лица чревато опасностью установления деспотического режима, где невозможна ни демократия, ни соответственно свобода личности. Поэтому для того, чтобы предотвратить возникновение авторитарной абсолютной власти, не связанной правом эти ветви власти должны быть разграничены, разделены, обособлены.

Еще И. Кант сделал важнейшее предложение об организации государственной власти: 'Все три власти, во-первых, координированы между собой…, то есть одна дополняет другую для совершенства, но, во-вторых, они также и подчинены друг другу… таким образом, что одна из них не может узурпировать функции другой…, в- третьих, …они каждому подданному предоставляют его права'[30,с.137]. Одним из первых концепцию разделения властей выдвинул Дж. Локк. Разделение властей рекомендуется им для противодействия искушению людей, находящихся у власти, сосредоточить в своих руках всю полноту власти.

С помощью разделения властей правовое государство организуется и функционирует правовым способом: государственные органы действуют в рамках своей компетенции, не подменяя друг друга; устанавливается взаимный контроль, сбалансированность, равновесие во взаимоотношениях государственных органов, осуществляющих законодательную, исполнительную и судебную власть. При его последовательном проведении в жизнь исключается всякая возможность присвоения той или иной властью полномочий другой. Принцип разделения властей становится жизнеспособным, если он еще и обставляется системой 'сдержек и противовесов' властей. Подобная система 'сдержек и противовесов' устраняет всякую почву для узурпации полномочий одной власти другой и обеспечивает нормальное функционирование органов государства.

Классическим образцом в этом отношении являются США. Согласно теории разделения властей в ней законодательная, судебная и исполнительная власти, действуют как три силы в замкнутом круге своих полномочий. Но при этом предусмотрены формы воздействия органов одной власти на органы другой. Так, президент наделен правом налагать вето на законы, принимаемые Конгрессом. В свою очередь оно может быть преодолено, если при повторном рассмотрении законопроекта в его пользу отдадут голоса 2/3 депутатов каждой из палат Конгресса. Сенат наделен полномочием утверждения членов правительства, назначаемых президентом. Он также ратифицирует договоры и иные международные соглашения, заключаемые президентом. В случае совершения президентом преступлений, Сенат обращается в суд для решения вопроса о вынесении ему 'импичмента', т. е. об отстранении от должности. 'Возбуждает' же дело об импичменте Палата Представителей. Но могущество Сената ослабляется тем, что ее председателем является вице-президент. Но последний может принимать участие в голосовании лишь в том случае, если голоса разделяются поровну. Конституционный контроль в стране осуществляет Верховный суд США.[37,с.379]

Необходимо обратить внимание на то, что в современных демократических государствах (таких, как США, Германия и др.) наряду с классическим делением государственной власти на 'три власти' - федеративное устройство является также способом децентрализации и 'разделения' власти, предупреждающим ее концентрацию.

Для демократического общества принцип разделения властей особо важен и значим. Он выражает не только разделение труда между государственными органами, но и умеренность, 'рассредоточенность' государственной власти, предупреждающую ее концентрацию, превращение ее в авторитарную и тоталитарную власть. Этот принцип в демократическом обществе предполагает, что все три власти одинаковы, равновелики по силе, служат противовесами по отношению друг к другу и могут 'сдерживать' одна другую, не допускать доминирования одной из них. Например, превращения управленческой власти в авторитарную, а законодательной - во в тоталитарную власть, подчиняющую себе и управление, и правосудие. Разделение властей способствует обеспечению взаимного контроля функционирующих органов, их взаимодействию, взаимодополнению.[38,с.328] Но даже если соблюдено требование разделения властей, задействована система 'сдержек и противовесов', то государство еще не обязательно является правовым. Поэтому мы переходим к следующему признаку правового государства.

Верховенство закона как принцип правового государства

В правовом государстве ни один государственный орган, должностное лицо, коллектив или общественная организация, ни один человек не вправе посягать на закон. За его нарушение они несут строгую юридическую ответственность. Когда мы ведем речь о верховенстве закона как нормативно-правового акта, обладающего высшей юридической силой, то имеем в виду, что все подзаконные акты должны строго соответствовать ему, а должностные лица не уклонятся от его исполнения и тем более не нарушать его. Также недопустимо вкладывать в его содержание такой смысл, который не был предусмотрен законодателем. Кроме того, и все рядовые граждане должны в своем поведении руководствоваться законом. А для этого помимо всего прочего, они должны быть информированы о его содержании.

Правовое государство также предполагает правовую устойчивость Конституции, так как Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать все текущее законодательство.[3,с.82] Недопустимо ее постоянное изменение, дополнение и обновление. Ибо тогда она перестает быть Основным Законом государства, обладающим долгосрочным характером. Примером могут послужить бесконечные изменения, которые вносил Верховный Совет Российской Федерации в Конституцию Российской Федерации, которые противоречили природе правового государства и делали нестабильной внутриполитическую обстановку в обществе.

В современном демократическом государстве эффективность правового закона сопряжена с наличием единого правового пространства, в котором приоритетное значение имеет принцип верховенства законов, принимаемых от имени народа и выражающих его суверенную волю, над всеми действующими в стране нормативными актами. Подзаконные акты, включая ведомственные распоряжения, приказы, инструкции, подлежат конституционному контролю. Это означает, что они могут быть опротестованы, обжалованы и аннулированы по мотивам нарушения законности или, напротив, после определенной судебной процедуры подтверждены как соответствующие конституции и иным законам.

Идея единого правового пространства становится национальной. В странах Западной Европы концепция правового пространства наряду с концепцией европейского экономического пространства, получает все большее признание, и выражается в борьбе с терроризмом, защитой прав человека, праве убежища, отношениями между правоохранительными органами.

В правовом государстве существуют определенные гарантии законности, которые обеспечивают соблюдение и исполнение закона. Это - социально-экономические, политические, юридические и международные гарантии. Политические гарантии законности - это, прежде всего демократизм общественного и государственного строя Республики Казахстан, политический и идеологический плюрализм, активное участие граждан в управлении делами государства. Социально-экономические гарантии законности - многообразие форм собственности, создание необходимых условий для их развития, обеспечение им равной защиты, свободное предпринимательство, право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, справедливые условия найма, увольнения, оплаты и охраны труда и т. д. К юридическим гарантиям относятся следующие: нормативная урегулированность законами или подзаконными актами всех общественных отношений, нуждающихся в правовом закреплении, эффективная деятельность специальных органов, контролирующих соблюдение законов, а также правоохранительных органов, привлечение к юридической ответственности должностных лиц, посягающих на права и свободы граждан. К международным гарантиям относятся: деятельность международных организаций, специализированных органов ООН по контролю за соблюдением прав человека в различных странах, инспекционные поездки их представителей в регионы, где нарушается законодательство, закрепляющее права и свободы граждан, право граждан обращаться в международные органы за защитой своих нарушенных прав.

Верховенство закона является одним из важных признаков правового государства. Этот признак имеет три аспекта.

Первый аспект - государство провозглашает и на практике признает, что оно само, все его органы и должностные лица связаны правом, т. е. действует строго на основе и в исполнении законов. В обществе должно господствовать право. Легко сказать, но как это сделать? Под флагом господства закона можно построить и авторитарное и тоталитарное государство. Право в шкале социальных ценностей занимает далеко не первое место. Выше права стоят истина, совесть, свобода, равенство, честность, справедливость и другие. Право и закон должны выражать эти ценности и способствовать проведению их в жизнь. Попытки поставить право и закон выше других социальных ценностей весьма опасны.

Верховенство закона, его господство во всех сферах жизни общества - один из самых существенных признаков правового государства. Но каков он этот закон, которому принадлежит верховенство? Ведь по своему содержанию положения закона могут быть прогрессивными и отсталыми, логичными и противоречивыми, справедливыми и несправедливыми. Закон никогда не может быть субъектом власти и управления. В обществе всегда правят, правили и будут править только люди. Бюрократия имеет богатую практику приспосабливать законы под свои интересы. Поэтому признак верховенства закона имеет значение в том случае, если созданы институты и нормы права не под идею 'правления закона', а под реальную практику правления людей, с которых демократическая общественность всегда могла бы спросить за качество закона и его исполнение. Необходимо лишить государство 'собственности' на право, монополии на издание законов. Проводимая в стране правовая реформа способна обеспечить членам общества широкие возможности участвовать посредством демократических процедур в законотворческом процессе[39, с.104].

Второй аспект верховенства закона состоит в том, что наиболее важные общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулировании, должны регулироваться законом. До недавнего времени многие общественные отношения у нас регулировались актами правительства и его ведомств, а не законами. Пренебрежение, недооценка законодательного регулирования общественных отношений ничего доброго не дают. Для бюрократа закон - обуза. Аристотель писал, где отсутствует власть закона, нет места и форме государственного строя, закон должен властвовать над всем... Но нельзя бросаться и в противоположную сторону. В бывшем СССР, наряду с правовым нигилизмом, спокойно уживался и правовой фетишизм, когда верят, что приняв закон автоматически решатся все проблемы. Сколько и каких должно быть законов? У права тоже есть объективные границы роста и оптимальные пределы и направления его действия, переход за эти пределы приводит к обесцениванию и падению эффективности права.

Третий аспект верховенства закона - строгая иерархия нормативно - правовых актов. Ни один орган государства не может своими актами дополнять и изменять закон, а закон не может дополнять и изменять действующую Конституцию страны. Это является прерогативой законодательных органов.

Законность и правовое государство - категории во многом тождественные, но у них несколько разные акценты. Законность требует безусловного соблюдения законодательства всеми субъектами правовой сферы, в то время как правовое государство предъявляет подобное требование к государственным структурам, выполняющим функции публичной власти. Поэтому реализация режима правового государства означает торжество закона, прежде всего в деятельности властных структур - государственных органов власти, управления, суда и прокуратуры и их должностных лиц. В итоге законность и правовое государство ведут к превращению закона в самостоятельную, объективную силу жизнедеятельность, которой не зависит от отношения к ней. Таким образом, верховенство закона, и прежде всего Конституции, создает прочный режим правовой законности, стабильность справедливого правового порядка в обществе. [3,с.82]

Права и свободы человека в системе ценностей государства

Верховенство закона подразумевает не только приоритет закона как разновидности нормативно-правового акта в отношении подзаконных актов, сколько широкий аспект прав и свобод, закрепленных за членами общества действующим законодательством. В правовом государстве любое ущемление прав человека недопустимо. Более того оно обязано последовательно и неукоснительно обеспечить реализацию этих прав и защищать их. В этой связи принципиальное значение приобретает проблема правового равенства в различных сферах жизни общества и государства. Ее решение предполагает создание государством надежных гарантий, обеспечивающих такое равенство. Главной функцией государства в цивилизованном обществе может и должна стать охрана интересов человека, защита его прав. В отношении 'человек - государство' приоритет должен принадлежать человеку. Государство и его мощные структуры находят оправдание только в том случае, если их деятельность подчинена защите, охране прав человека [39,с.105].

Перечень прав и свобод человека и гражданина, свойственный правовому государству, содержится в международных актах. Это, прежде всего Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г., Международный акт об экономических, социальных и культурных правах, Международный акт о гражданских и политических правах, принятых на ХХI сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966г. [40, с.83]

Перечень прав и свобод, провозглашенных в указанных актах закреплен и гарантирован в конституциях правовых государств. Особое значение в них придается юридической защищенности личности, которая немыслима без презумпции невиновности. Презумпция же невиновности означает, что подлинно демократическое государство признает, что все вопросы, связанные с виновностью или невиновностью граждан в совершении того или иного преступления, следует решать только в судебном порядке. Более того, при рассмотрении уголовных дел по которым может быть вынесен смертный приговор, гражданин вправе требовать, чтобы его судил суд присяжных

Всеобщая декларация прав и свобод человека, принятая ООН в 1948 году состоит из 30 статей. В ней провозглашается, что 'все люди рождаются свободными и равными по своему достоинству и правам. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства'. Далее в ней указывается на недопустимость жестокие, унижающие человеческое достоинство, обращение и наказания. В статье 6 Декларации признается право каждого человека на признание его правосубъектности, т. е. предоставления человеку возможности приобретать права и осуществлять обязанности, предусмотренные законодательством.

Декларация также провозглашает, что никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию, что каждый человек имеет право на равную защиту закона, на гласный, справедливый и беспристрастный суд. В Декларации также указывается на недопустимость произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь граждан, посягательства на неприкосновенность их жилища, тайну корреспонденции и т. п. Она закрепляет и другие права и свободы человека, которые должны быть признаны и уважаться всеми государствами (свобода мысли, совести и религии, свобода передвижения в пределах каждого государства, право убежища в других странах, право на труд, на равную оплату, право на свободный выбор профессии, право на защиту от безработицы, право на создание профсоюзов и т. д.). Политический и идеологический плюрализм - отличительный признак правового государства. Без такого плюрализма оно просто немыслимо. Функционируя в условиях такого плюрализма, различные социальные силы в лице своих политических организаций ведут борьбу за власть в государстве цивилизованными методами, в честном политическом противоборстве со своими противниками. Идеологический плюрализм обеспечивает им возможность свободно излагать свои программные установки, беспрепятственно проводить пропаганду и агитацию в пользу своих идеологических концепций[40,с.84].

Политический и идеологический плюрализм является выражением и олицетворением демократизма общества, позволяет каждому его члену самому решать вопрос о своей приверженности к той или иной политической организации, и идеологической пристрастности. Отсюда становится понятным, почему государство не должно навязывать обществу какую-то одну идеологию или создавать преимущество для той или иной политической организации.

Все права и свободы, перечисленные в Декларации, должны быть реально обеспечены в государстве. Это достигается, прежде всего, принятием и проведением в жизнь разнообразных законодательных актов, закрепляющих их в соответствующей сфере общественных отношений. В числе международных документов о правах человека также следует указать Международный акт о гражданских и политических правах, Международный акт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о правах ребенка.

Среди ряда уже ранее названных особенностей права современного гражданского общества нужно выделить то, что защита прав и свобод человека не только становится целью законодательства и направлением правовой политики, но и прямо включается в содержание правового регулирования как непосредственный критерий при определении правомерности того, или иного поведения, предмет судебной защиты. Отсюда, возможность обжалования государственных актов в международных правосудные органы в случаях, когда, по мнению заявителя, ущемляются права человека.

В реальной жизни повсеместно нарушаются права и свободы граждан (и не только в нашей стране, а во всем мире), это выражается в: нарушении международных актов, относящихся к правам народов, нарушении правового равенства граждан, использовании прав и свобод в антиконституционных целях экстремистскими силами, элементарным невыполнением законов. Фактически права и свободы граждан только провозглашаются, но реально в жизни нередко происходит вопиющее нарушение самых элементарных прав и свобод.

Ежедневно в мировом сообществе происходят массовые нарушения прав и свобод человека - это преступления геноцида, различные способы расовой дискриминации, преступления апартеида, военные преступления, а также преступления против человечества.

Взаимная ответственность личности и государства

Взаимная ответственность личности и государства - неотъемлемый признак правового государства. В недемократическом государстве признается только ответственность гражданина перед государством. Оно как бы дарует ему права и свободы и определяет, ограничивает его правовой статус. В правовом же государстве, напротив, делается акцент на ответственности государственных органов и должностных лиц перед гражданами за их посягательство на их права и свободы. Эта ответственность обретает реальный характер только при наличии соответствующих нормативно-правовых актов, закрепляющих процедуру привлечения к ней должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод граждан и предусматривающих жесткие санкции за это.

Отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее формирования и осуществления должны строиться на началах равенства и справедливости [3,с.83].

Важным гарантом незыблемости прав и свобод граждан является конституционное положение, в соответствии с которым властные структуры государства обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. В правовом государстве признается, и право каждого гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Все это вместе взятое делает государство ответственным перед гражданином. В свою очередь гражданин несет ответственность за свои незаконные действия перед государством в лице его органов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод.

Правовое государство - это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Это демократическое государство, в котором обеспечиваются права и свободы, участие народа в осуществлении власти (непосредственно или через представителей). Это предполагает высокий уровень правовой и политическое культуры, развитое гражданское общество, наличие в обществе такого правового режима, при котором во взаимоотношениях граждан и государства господствует право и закон, а не произвол и насилие. В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме, в свободе прессы и т. п.

Признаками правового государства являются:

1. Деятельность органов правового государства базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

2. Верховенство правового закона во всех сферах жизни общества.

3. Взаимная ответственность личности и государства.

4. Реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность.

5. Политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличии различных идеологических концепций, течений, взглядов.

6. Стабильность законности и правопорядка в обществе.

3. Проблемы и пути формирования правового государства в Республике Казахстан

Проблемы создания демократического правового государства в Республике Казахстан и развитие конституционализма являются главными направлениями развития демократии и свободного рынка, они лежат в основе будущего казахстанского развития [41, с.73].

'От права власти к власти права!' - сказал о правовой реформе в Республике Казахстан старший советник по правам человека ООН Сергей Сироткин: 'Все, что мы делаем, имеет одну-единственную задачу - перейти от права власти к власти права. Право власти означает право, принадлежащее власти и ее институтам, с его помощью осуществляется управление государством. Власть права означает иное - государственные институты в такой же степени подлежат ограничениям со стороны закона, как и граждане страны [42, с.1].

Построение правового государства немыслимо без Конституции - основного закона государства и народа. Конституция является основой, фундаментом в построении демократического правового государства. Поэтому конституционные реформы 1993 и 1995 годов были одним из первых и важнейших шагов на пути к построению правового государства.

Принятая 28 января 1993 года первая Конституция Республики Казахстан была Конституцией переходного периода, и изначально предполагалось, что она недолговечна. Тем не менее, основные свои задачи она выполнила, и возникла объективная необходимость принятия новой Конституции.

30 августа 1995 года была принята вторая по счету и ныне действующая Конституция. Главное отличие этой Конституции от предыдущей это то, что впервые Основной Закон принимался на референдуме, законодательная власть представлена двухпалатным Парламентом, судебная наоборот, составляет единое целое. Вместо Конституционного суда, который ранее возглавлял две ветви судебной власти, теперь создан Конституционный Совет. Он не является правопреемником Конституционного суда, а является самостоятельным, не относящимся ни к одной из ветвей власти, независимым государственным органом, обеспечивающий верховенство Конституции на территории Республики Казахстан.

Важной особенностью Конституции является и то, что она выступает основным законом, с одной стороны Государства, а с другой - общества. Это связано со статусом народа, как источника государственной власти и как социальной базы (носителя) общества. Конституция учреждает Государство со всеми его атрибутами. Она закрепляет его суверенитет со всеми его элементами: территорией, верховной властью, гражданством, самостоятельным законодательством и т.д. Конституция закладывает основы взаимоотношений государства, государственных органов с обществом, общественными институтами. Она определяет основы общественного строя: экономические, организационные, духовные, личностные. Поэтому не только государство, его институты черпают правовые положения, идеи у Конституции. Наряду с этим общество, его составляющие (объединения, организации) должны основывать свою деятельность на Конституции. Отдельные законы могут иметь отношения к тем или иным общественным институтам: к политическим партиям, религиозным, культурным объединениям и т.д. Нормативные положения Конституции, запрещающие создание и деятельность общественных объединений, цель действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности Республики, действуют прямо и непосредственно. Поэтому правоохранительные органы непосредственно руководствуются Конституцией, когда принимают меры против нарушений её норм[39, с.152].

Стратегическая программа - 'Казахстан-2030' 1997 года, направлена на укрепление общественного согласия и политической стабильности, а также экономическое развитие на благо всего народа, воспитания казахстанского патриотизма, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте[43]. Решительным шагом на пути демократического развития страны стало Послание Президента Республики народу Казахстана 'О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики: демократизация общества, экономическая и политическая реформа в новом столетии' от 30 сентября 1998 года на совместном заседании Палат Парламента. Главой государства категорично заявлено об отказе от авторитаризма и были обозначены семь приоритетных сфер политической либерализации. Это - совершенствование избирательной системы, обеспечение свободных и честных выборов; повышение роли политических партий; усиление полномочий Парламента; всестороннее развитие гражданского общества; свобода прессы; независимая судебная система и положение женщины в обществе [44, с.22]. Значительным событием в закреплении и конкретизации этих направлений стало внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан от 7 октября1998 года, Законом Республики Казахстан от 21 мая 2007года, Законом Республики Казахстан от 2 февраля 2011 года[45].

Из вышеприведенных аргументов, из статей Конституции и других источников, можно сделать вывод, что Конституция действительно является основой формирования правовой системы Казахстана. Ценность её для дальнейшего развития государства и общества можно сформулировать рядом выводов.

1. По своей сути и содержанию, которые обусловлены общечеловеческими ценностями и общедемократическими принципами, она полностью соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, европейским и мировым стандартам конституционного законотворчества. Конституция не только использует опыт конституционного развития передовых демократических государств, но и учитывает практику текущего законодательного регулирования общественных отношений в Казахстане на современном этапе.

2. В отличие от ранее действовавших, Конституция 1995 года в принципе отражает фактическое положение в стране и реальные потребности социально-экономического, общественно-политического и духовно-нравственного развития общества в новых условиях.

3. Центральная идея Основного Закона заключается в том, что необходимо обеспечить согласие и компромисс различных общественно-политических сил казахстанского общества как на ближайшую, так и на более отдалённую историческую перспективу. Это делает Конституцию важнейшим фактором политической стабильности, гарантом гражданского мира, социального и национального согласия.

4. Нормы Конституции являются юридическими предписаниями прямого действия, они обеспечиваются защитой органов государственной власти, что создает реальные возможности для формирования и упрочнения государства.

5. Конституция и сформулированные в ней политические принципы и правовые институты способствуют включению нашего общества и государства в систему мировой экономики и политики и в мировой прогресс современной цивилизации в целом.

Идеи и конструкции правовой государственности апробированы исторической практикой в процессе долгих поисков надлежащих форм и процедур организации и функционирования ответственной перед обществом публичной власти на общеобязательных для всех правовых началах, в ходе борьбы против узурпации власти отдельными лицами, группами, партиями и классами, против произвола и беззакония.

У каждой страны свой путь к правовой государственности, своя конструкция и свои формы правовой организации государства. Это обусловлено множеством факторов, в том числе характером социально-исторического развития каждой страны, национальными и духовными традициями, опытом государственной жизни, достигнутым уровнем политической и правовой культуры, геополитическими обстоятельствами и т.д.

Господство в СССР на протяжении 70 лет жесткой централизованной системы власти, бесправное положение подавляющего большинства населения, отсутствие гарантий прав и свобод личности преимущественная ориентация на принудительно-силовые методы и приемы во внутренней и внешней политике, утверждение бюрократически-централизованной системы управления страной и подавление всякого инакомыслия предопределили консерватизм и застойный характер процессов экономической, политической и правовой жизни страны.

После распада СССР создание демократического правового государства стала задачей каждой суверенной республики. Построение правового государства стало одной из главных задач и новой независимой Республики Казахстан. В Конституции Республики Казахстан зафиксировано в качестве основного конституционного положения следующее. В статье 1 записано: 'Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы'.

Казахстан движется по пути к правовому государству. А это государство, в котором все опирается на законы. 'Государство писал Карл Ясперкс,- … в котором действует свобода, основанная на законах, называется правовым государством' [44, с.22].

В нашем государстве делается попытка не только возродить идею правового государства, но и претворить ее в жизнь. Формирование правовой государственности в Казахстане - это сложный и длительный процесс, который будет разворачиваться по мере проведения в жизнь политической, экономической и правовой реформ, возрождение нравственных устоев и общечеловеческих ценностей, построение современного демократического общества. Проведение в жизнь экономической, политической и правовой реформы можно считать необходимой предпосылкой окончательного формирования правового государства.

В качестве одной из важнейших задач, связанной с формированием правового государства, следует рассматривать развитие и совершенствование законодательства, формирование новой по существу правовой системы. В последнее время принято много законодательных актов, создающих основы для дальнейшего развития нашего государства как демократического, правового. В Конституции получили закрепление важнейшие принципы Конституционного строя Республики Казахстан. Сделаны первые шаги в сторону господства права и разделения властей, гарантированности естественных прав человека.

В правовом государстве ни один государственный орган, должностное лицо, коллектив или общественная организация, ни один человек не вправе посягать на закон. За его нарушение они несут строгую юридическую ответственность. Когда мы ведем речь о верховенстве закона как нормативно-правового акта, обладающего высшей юридической силой, то имеем в виду, что все подзаконные акты должны строго соответствовать ему, а должностные лица не уклоняться от его исполнения и тем более не нарушать его.

Также недопустимо 'обогащать' закон подзаконными актами, вкладывать в его содержание такой смысл, который не был предусмотрен законодателем. Кроме того и все рядовые граждане должны в своем поведении руководствоваться законом. А для этого помимо всего прочего, они должны быть информированы о его содержании.

Укрепление законности остается актуальнейшей задачей, так как это центральная категория правового государства. Тщательный подход к разработке законодательных актов, с одной стороны, и готовность внести в них необходимые исправления и поправки, вызванные реальной жизненной практикой, с другой, представляют собой те правила, которыми должен руководствоваться законодатель. Законодательные акты, даже те, которые касаются важнейших сторон государственной и общественной жизни, часто не отвечают требованиям нормативности и гарантированности. При таких условиях эти акты не становятся реальными регуляторами общественных отношений, не приводят к сколько-нибудь значительному социальному эффекту, несмотря на все призывы и даже борьбу за соблюдение и применение таких актов[46].

Необходимо установить высокое качество законодательства, а также установить механизм самореализации правовых норм, которые будут способствовать становлению правового государства. Конкретно-исторический опыт становления и развития правовой государственности определяется социально-экономическими и политическими условиями, уровнем общественного правосознания, субъективными факторами, национальными и историческими традициями. Одним из таких условий является существование единого правового пространства в границах данного государства. Ученые-юристы, занимающиеся разработкой проблем правового государства и связывающие формирование его основ, прежде всего с реализацией принципа верховенства закона как основной общедемократической ценностью, уделили внимание понятию правового закона, необходимости придания законам, в том числе и Конституции, прямого действия, упорядочения ведомственного и локального нормотворчества, создания правовых механизмов, обеспечивающих их полное соответствие закону. Но реализация этих идей возможна лишь при наличии единого правового пространства как определяющего условия становления правовой государственности.

В современном демократическом государстве эффективность правового закона сопряжена с наличием единого правового пространства, в котором приоритетное значение имеет принцип верховенства законов, принимаемых от имени народа и выражающих его суверенную волю, над всеми действующими в стране нормативными актами. Подзаконные акты, включая ведомственные распоряжения, приказы, инструкции, подлежат конституционному контролю.

Это означает, что они могут быть опротестованы, обжалованы и аннулированы по мотивам нарушения законности или, напротив, после определенной судебной процедуры подтверждены как соответствующие конституции и иным законам.

Идея единого правового пространства становится национальной. В странах Западной Европы концепция правового пространства наряду с концепцией европейского экономического пространства, получает все большее признание, и выражается в борьбе с терроризмом, защитой прав человека, праве убежища, отношениями между правоохранительными органами.

В правовом государстве существуют определенные гарантии законности, которые обеспечивают соблюдение и исполнение закона. Это социально-экономические, политические, юридические и международные гарантии.

Политические гарантии законности это, прежде всего демократизм общественного и государственного строя Республики Казахстан, политический и идеологический плюрализм, активное участие граждан в управлении делами государства. Социально-экономические гарантии законности - многообразие форм собственности, создание необходимых условий для их развития, обеспечение им равной защиты, свободное предпринимательство, право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, справедливые условия найма, увольнения, оплаты и охраны труда и т.д. К юридическим гарантиям относятся следующие: нормативная урегулированность законами или подзаконными актами всех общественных отношений, нуждающихся в правовом закреплении, эффективная деятельность специальных органов, контролирующих соблюдение законов, а также правоохранительных органов, привлечение к юридической ответственности должностных лиц, посягающих на права и свободы граждан. К международным гарантиям относятся: деятельность международных организаций, специализированных органов ООН по контролю за соблюдением прав человека в различных странах, инспекционные поездки их представителей в регионы, где нарушается законодательство, закрепляющее права и свободы граждан, право граждан обращаться в международные органы за защитой своих нарушенных прав.

Законность и правовое государство - категории во многом тождественные, но у них несколько разные акценты. Законность требует безусловного соблюдения законодательства всеми субъектами правовой сферы, в то время как правовое государство предъявляет подобное требование к государственным структурам, выполняющим функции публичной власти.

Поэтому реализация режима правового государства означает торжество закона, прежде всего в деятельности властных структур -- государственных органов власти, управления, суда и прокуратуры и их должностных лиц. В итоге законность и правовое государство ведут к превращению закона в самостоятельную, объективную силу жизнедеятельность, которой не зависит от отношения к ней.

Большинство проблем, связанных с осуществлением прав и свобод человека, в частности права на свободу объединения, вытекает из полного или частичного пренебрежения принципов верховенства прав и свобод человека в законодательстве или в законоприменительной практике, обусловленных пережитками тоталитарного советского правосознания.

В целом Республика Казахстан признает общепринятый международный принцип верховенства прав и свобод человека, но это признание трудно считать безоговорочным. Казахстан признал принцип приоритета прав и свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав и свобод человека.

Однако законодательное закрепление положений, составляющих суть принципов правового государства, еще недостаточно для его фактического построения. Поэтому для его реального построения правового государства в Республике Казахстан необходимо:

- повысить общую культуру населения, чтобы она могла стать частью мировой цивилизации;

- построить развитую экономику, создать мощную материально-техническую базу с высокоэффективными технологиями;

- создать стабильную политическую обстановку;

- создать развитую правовую систему, повысить правовую культуру и правосознание граждан, обеспечить четкую и профессиональную работу правоохранительных органов.

Разделение власти - одно из принципиальных условий и основной механизм функционирования правового государства. Государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и законами - на основе принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. П.4 ст.3 Конституции Казахстана гласит: 'Государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов и в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия их между собой с использованием системы сдержек и противовесов'[33].

Для западных демократий характерно использование принципа разделения властей без прямого упоминания о нем в конституциях. Сам термин на конституционном уровне и ранее встречался в конституциях некоторых латиноамериканских стран, которые заимствовали идею вместе с термином. Этот же подход оказался привлекательным и для постсоветских республик, причем нередко в 'усиленном' варианте с упоминанием системы 'сдержек и противовесов'. Упомянутая в данной статье система сдержек и противовесов (the checks and balances system) - один из наиболее широко известных вариантов реализации системы разделения властей. Термин американского происхождения, классический вариант системы сложился в США. Данная система предполагает такое взаимодействие в верхнем эшелоне власти, при котором они взаимно уравновешивают и сдерживают друг друга от попыток узурпировать власть. Американский вариант системы сдержек и противовесов построен на независимости властей друг от друга (парламент не может отправить правительство в отставку, а исполнительная власть - распустить парламент, независима и судебная ветвь власти, поскольку судьи назначаются пожизненно), достаточно четком разграничении сфер деятельности каждой из властей, а также использовании сдерживающих мер (право вето президента, право Конгресса отклонять законопроекты исполнительной власти, право Сената отказать президенту в назначении должностных лиц, возможность применения процедуры импичмента к президенту и судьям, институт конституционного контроля). В Конституции США термин 'система сдержек и противовесов' не употребляется, хотя ее механизм довольно подробно урегулирован в разд.2,3,4,7 ст.1, разд.1 ст.2 и др.[37, с.189]

Национальные системы разделения властей других западных демократий существенно отличаются от американской, но принцип подхода к конституционному регулированию тот же: создание на конституционном уровне механизма, препятствующего 'узурпации' власти одной из ветвей, без упоминания о системе разделения властей и описания ее составляющих. В постсоветских конституциях мы встречаем наоборот, как уже указывалось, определения системы разделения властей, в то время как реальные механизмы, в том числе и установленные в конституции, свидетельствуют скорее о концентрации власти, чем о ее разделении[41, с.74].

Разделение властей в первую очередь требует единства государственной политики, координации действий всех ветвей по принципиальным вопросам общественного развития, а единство власти не исключает 'прозаического разделения труда' между различными органами государственной власти. Наиболее общим подходом в современной юридической доктрине является соединение идей единства и разделения властей, их взаимодействия и системы сдержек и противовесов.

Процесс формирования правового государства предполагает создание системы социальных, экономических, политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность конституционных положений, равенство всех перед законом и независимым судом, взаимную ответственности государства и личности.

Для формирования правового государства в нашей республике необходимо создание правовой системы, обеспечивающей гарантированность прав и свобод человека и гражданина; связанность государства с правом, согласованное функционирование всех ветвей власти; предупреждение возникновения социальных и межнациональных конфликтов; разумное государственное регулирование экономических процессов; создание стабильной системы жизнеобеспечения общества в целом и каждого человека в отдельности; гарантированного минимального уровня, занятости трудоспособного населения; надежной системы социального обеспечения пенсионеров, нетрудоспособных граждан и инвалидов [47, с.3].

Верховенство закона подразумевает не только приоритет закона как разновидности нормативно-правового акта в отношении подзаконных актов, сколько широкий аспект прав и свобод, закрепленных за членами общества действующим законодательством. В правовом государстве любое ущемление прав человека недопустимо. Более того оно обязано последовательно и неукоснительно обеспечить реализацию этих прав и защищать их. В этой связи принципиальное значение приобретает проблема правового равенства в различных сферах жизни общества и государства. Ее решение предполагает создание государством надежных гарантий, обеспечивающих такое равенство.

Перечень прав и свобод человека и гражданина, свойственный правовому государству, содержится в международных актах. Это, прежде всего Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, принятых на ХХI сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966г.

Перечень прав и свобод, провозглашенный в указанных актах закреплен и гарантирован в конституциях правовых государств. Особое значение в них придается юридической защищенности личности, которая немыслима без презумпции невиновности. Презумпция же невиновности означает, что подлинно демократическое государство признает, что все вопросы, связанные с виновностью или невиновностью граждан в совершении того или иного преступления, следует решать только в судебном порядке. Более того, при рассмотрении уголовных дел по которым может быть вынесен смертный приговор, гражданин вправе требовать, чтобы его судил суд присяжных. В Республике Казахстан это право отражено в ст.75 Конституции Республики Казахстан.

Всеобщая декларация прав и свобод человека, принятая ООН в 1948 году состоит из 30 статей. В ней провозглашается, что 'все люди рождаются свободными и равными по своему достоинству и правам. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства'. Далее в ней указывается на недопустимость жестоких, унижающих человеческое достоинство, обращение и наказания. В статье 6 Декларации признается право каждого человека на признание его правосубъектности, т.е. предоставления человеку возможности приобретать права и осуществлять обязанности, предусмотренные законодательством.

Декларация также провозглашает, что никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию, что каждый человек имеет право на равную защиту закона, на гласный, справедливый и беспристрастный суд. В Декларации также указывается на недопустимость произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь граждан, посягательства на неприкосновенность их жилища, тайну корреспонденции и т.п. Она закрепляет и другие права и свободы человека, которые должны быть признаны и уважаться всеми государствами (свобода мысли, совести и религии, свобода передвижения в пределах каждого государства, право убежища в других странах, право на труд, на равную оплату, право на свободный выбор профессии, право на защиту от безработицы, право на создание профсоюзов и т.д.

Все права и свободы, перечисленные в Декларации, должны быть реально обеспечены в государстве. Это достигается, прежде всего, принятием и проведением в жизнь разнообразных законодательных актов, закрепляющих их в соответствующей сфере общественных отношений. В числе международных документов о правах человека также следует указать Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о правах ребенка[40, с.258].

Права и свободы человека и гражданина также закреплены в Конституции Республики Казахстан. Ст. 39 гласит: 'Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.' А статья 39 п.3 Конституции Республики Казахстан не допускает возможности ограничения ряда важнейших прав человека и гражданина даже в условиях чрезвычайного положения, а именно право на гражданство, право на жизнь, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, свободу совести, право на жилище, право на возмещение государством вреда, причиненного государственными органами или их должностными лицами[33].

Статья 12 закрепляет положение о том, что в Республики Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Пункт 2 статьи 12 гласит: 'Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов'[33]. Это означает, что государственные и судебные органы, должностные лица в своей деятельности непосредственно руководствуются и применяют нормы Конституции. На основании статьи 40 Конституции Республики Казахстан Президент Республики Казахстан является символом и гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции Республики Казахстан, прав и свобод человека и гражданина. Президент Республики Казахстан обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом. В Республике Казахстан все равны перед законом и судом. Конституцией провозглашается недопустимость использования прав и свобод для посягательства на конституционный строй, права и свободы других лиц, недопустимость лишения человека прав и свобод и их ограничения. Значительное внимание уделено в Конституции личным, гражданским и политическим правам, а также гарантиям этих прав. Право частной собственности охраняется законом (ст.6). Закрепляется право частной собственности на землю (ст.ст. 21, 25.), а также право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.ст. 24, 26.), что обеспечивает создание надежной конституционной базы для продвижения экономической реформы, стабильного развития рыночной экономики[33].

Пункт 2 статьи 13 Конституции Республики Казахстан гласит: Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Пункт 3 статьи 13 Конституции Республики Казахстан провозглашает право на получение квалифицированной юридической помощи, право обвиняемого отказаться от дачи показаний на суде; право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания (ст.15)[33]. Существуют и другие декларируемые Конституцией Республики Казахстан гарантии прав и свобод человека.

Среди ряда уже ранее названных особенностей права современного гражданского общества нужно выделить то, что права и свободы человека не только все более становятся целью законодательства и направлений правовой политики, но и прямо включаются в содержание правового регулирования как непосредственный критерий при определении правомерности того, или иного поведения, предмет судебной защиты. Отсюда, возможность обжалования государственных актов в международных правосудные органы в случаях, когда, по мнению заявителя, ущемляются права человека. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Эта защита обеспечивается не только наличием в Конституции общего положения (ст.13), но и специальным закреплением в ряде статей указаний на судебную защиту важнейших прав и свобод права на тайну личных вкладов, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст.18), неприкосновенность жилища (ст.25), права частной собственности (ст.26)[33].

В Республики Казахстан гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст.13). Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст.75 п.2, ст.84)[33]. При этом Конституция впервые вводит в судебную практику новый институт -- присяжных заседателей.

Суть идеи правового государства - в господстве права в общественной и политической жизни, гарантированности и реальной защите прав и свобод личности, человека - гражданина. И в этом смысле роль суда и прокуратуры как органов правоохранительной деятельности имеет огромное значение. Поэтому совершенствование этих органов и их деятельности является необходимым в деле построения правового государства в Республике Казахстан.

2 декабря 2000 года был издан Конституционный закон Республики Казахстан 'О судебной системе и статусе судей в Республике Казахстан'. 1 сентября 2000 года был издан указ Президента Республике Казахстан 'О мерах по усилению независимости судебной системы Республики Казахстан', согласно которому образован Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде, как уполномоченный орган по материально-техническому, финансовому, кадровому (специалистов судов, кроме судей), и иному обеспечению деятельности судов республики. Основной целью принятого закона является придание суду статуса надлежащего гаранта защиты прав и свобод личности, создание условий для законного и справедливого разрешения споров.

Независимость судебной системы - не самоцель. Это средство для того, чтобы суды выносили компетентные беспристрастные решения. Для того, чтобы судья мог противостоять всем, он должен быть морально и материально независим.

Важным специфическим признаком судебной власти является ее исключительность. Ни одна из других ветвей власти - ни законодательная, ни исполнительная, а также Президент Республики Казахстан - не обладает судебными полномочиями. Только суды осуществляют правосудие, что особо оговорено в Конституции [48, с.158].

Конституция и закон Республики Казахстан 'О прокуратуре' от 21.12.1995 года №2709 окончательно определили место и роль прокуратуры в механизме государства. Прокуратура Республики Казахстан не входит ни в одну из трех ветвей власти и ее место в системе государственных органов является значимым и необходимым. Статься 83 Конституции Республики Казахстан гласит: 'Прокуратура от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативно-правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства, принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики. Прокуратура представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и в пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование.

Прокуратура Республики Казахстан составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Республики. Она осуществляет свои полномочия независимо от других государственных органов, должностных лиц и подотчетна лишь Президенту Республики. Из указанных конституционных положений можно вывести, по крайней мере, три характерные для прокуратуры черты.

Первая - это то, что прокуратура составляет единую централизованную систему. Следовательно, прокуратура Республики Казахстан является особой, обособленной системой государственных органов от других органов государства. Вторая ее черта вытекает из первой - прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от других государственных органов и должностных лиц. Это означает, что ни один государственный орган, начиная от Парламента и кончая представительными местными органами, от Правительства - до исполнительных местных органов, ни одно должностное лицо, ни одно из звеньев судебной системы не вправе вмешиваться в деятельность органов прокуратуры.

Однако это не означает, что прокуратура абсолютно независима и функционирует сама по себе. Она составляет особую часть механизма государства и должна быть подотчетна тому, кто руководит государством. Таким высшим должностным лицом в Республике является Президент, который выступает от имени народа и государства. Прокуратура выступает от имени государства в пределах своих полномочий. Это третья характерная черта прокуратуры Республики Казахстан.

Прокуратура не относится к законодательной власти и по Конституции Республики Казахстан не имеет законодательной инициативы. Но это не означает, что прокуратура должна быть отстранена от законопроектной работы Парламента. По Конституции Казахской ССР 1987 года Прокурор Казахской ССР обладал правом законодательной инициативы. Однако Конституция 1995 года за Генеральным Прокурором не предусматривает такого права. Осуществляя надзор за соответствием законов, других нормативно-правовых актов Конституции, выступая от имени государства в суде, осуществляя другие полномочия, органы прокуратуры накапливают громадный фактический материал, характеризующий качество и эффективность законодательства, выявляющий его недостатки и противоречия и так далее. Никакой другой государственный орган не может оценивать уровень совершенства действующего законодательства как прокуратура, ибо другие контролирующие органы государства имеют дело лишь с отдельными отраслями и частями законодательства. А прокуратура имеет реальную возможность оценивать уровень, качество, эффективность и жизнеспособность национального законодательства системно, целостно и объективно. Поэтому предоставление права законодательной инициативы Генеральному Прокурору способствовало бы не только совершенствованию законодательства, но и препятствовало бы нелегитимному лоббированию. Предоставление права законодательной инициативы Генеральному Прокурору усилит роль прокуратуры, и будет способствовать укреплению законности и правопорядка. А законность и правопорядок, развитое правосознание и высокая правовая культура являются предпосылкой и основой для построения правового государства[49, с.245].

Для формирования демократического правового государства необходимо развитие адвокатуры и повышение ее роли в системе правозащитных организаций. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Адвокат - защитник прав и свобод личности в правовом государстве. Необходимо повышение профессионализма и компетентности адвокатов путем формирования отечественной школы правозащитников. Адвокаты должны обеспечить конституционное право личности на получение квалифицированной юридической помощи. Адвокат - это профессиональный правозащитник, имеющий юридическое образование и осуществляющий свою деятельность на основе лицензии, выданной Министерством юстиции Республики Казахстан. Он осуществляет защиту по уголовным и представительство по гражданским делам.

По мере укрепления правового государства участие адвокатов в уголовных процессах будет неуклонно возрастать. Это проистекает не только из провозглашенных Конституцией гарантий, но и в связи с демократизацией происходящих в обществе процессов. Повышение объема прав граждан на защиту должно обеспечить расширения участия адвокатов на предварительном следствии и в судопроизводстве.

Сегодня, как и десятилетие назад, адвокат и прокурор не равнозначные участники уголовного процесса. Являясь одной из сторон в суде, адвокат фактически отстранен от решения дела, так как лишен возможности активно влиять на ход процесса и может только высказать суду свои соображения по поводу тех иных допущенных нарушений закона. Каков же выход из создавшейся ситуации? Необходимо предоставить адвокату право самостоятельного сбора и предоставления доказательств по уголовному судопроизводству. Как известно сегодня адвокат вправе исследовать только те доказательства, которые содержатся в материалах уголовного дела. Предоставление адвокату права на самостоятельный сбор информации и доказательств сделает его равноправным участником процесса доказывания. И, наконец, необходимо законодательно закрепить положение о том, что предоставленные защитой доказательства имели в суде равную юридическую силу с материалами предварительного расследования. Становление и развитие казахстанской адвокатуры должно быть связано с использованием накопленного мирового опыта адвокатской деятельности[50, с.31]. Таким образом, становление правового государства неизбежно связано с развитием адвокатуры и повышением ее роли в судебной системе суверенного Казахстана.

Таким образом, правовое государство создается в процессе длительного исторического развития. Поэтому в Конституции Республики Казахстан записано, что страна встала на путь формирования правового государства.

Первым показателем правового государства является верховенство закона, его господство в общественной жизни должны регулироваться посредством законов, Конституция ориентирует законодательный орган на это обстоятельство. В соответствии с Конституцией Парламент Республики Казахстан 'вправе издавать законы, которые регулируют важнейшие общественные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы, касающиеся правосубъектности физических и юридических лиц, гражданских прав и свобод… основ организации и деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, государственной и воинской службы' и т.д.

Другим важным принципом правового государства является обязательность для всех государственных органов, должностных лиц требований законов. Законы исходят главным образом от государства, его органов. Следовательно, в первую очередь, само государство берет на себя обязательство соблюдать требования законов. Во всех случаях реализация восходит к государству, либо они обеспечивают применение законов, либо они применяют меры воздействия на нарушителей и т.д. Следовательно, принимая законы, государство не только берет обязательство выполнять требования законов, но и следит за всем ходом выполнения положений законов всеми субъектами.

Важным принципом правового государства является неуклонное соблюдение законов гражданами. Для этого необходимо знать законы, другие нормативные правовые акты, устанавливающие права, свободы и обязанности граждан. Для того, чтобы обеспечить знание законов, Конституция предусматривает официальную публикацию законов, всех нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан. Печатание является обязательным условием их применения - это конституционное положение имеет большое значение в правовом просвещении граждан, поскольку они имеют возможность знакомиться с нормативными правовыми актами, касающимися их прав, свобод и обязанностей

Другим важным условием выполнения гражданами положений законов является формирование их правосознания. Этому вопросу не удалялось должного внимания. Коренное изменение отношения государства к вопросам правового просвещения населения началось с постановления Президента Республики Казахстан 'О мерах по осуществлению правового всеобщего обучения' в стране. Это - акт большого политического значения, в его основе лежит идея обеспечения формирования правового государства. В нем предусматривается обучение правовым и нравственным нормам с дошкольного возраста. Правовым обучением охватываются граждане всех возрастов и всех слоев, независимо от сферы обучения, работы и служебного положения вплоть до министров. И законопослушные граждане, и безупречно исполняющие законы государственные служащие, и нарушители законов формируются с детского возраста.

Таким образом, детально рассмотрев концепцию правового государства можно прийти к выводу, что в настоящее время делаются многочисленные попытки построить правовое государство, например Казахстан уже объявлен таковым, но это еще не значит, оно реально существует, это является скорее задачей, которую предстоит решить в ходе реформирования Казахстана, нежели свершившимся фактом. Исходя из этого можно сделать вывод, что необходимо заниматься проблемой создания рационального (правового) государства, как в наши дни, так и в обозримом будущем, ища способы решения данной проблемы. Следует также отметить, что сейчас уже достигнуты некоторые успехи - все большее количество государств становится на путь демократизации отношений между государством и личностью. Таким образом, ясно, что концепция правового государства, с одной стороны, стоит в одном ряду с утопическими проектами, но, с другой стороны носит весьма заметный отпечаток реализма, который сказывается в том, что, во-первых, принципы правового государства опираются как на многовековую научную традицию, так и на обширный практический опыт, а во-вторых, правовое государство не претендует на коренное и окончательное усовершенствование общества, но выступает лишь как одна из мер, наряду с другими путями движения к искомому идеалу [51,с.32].

Заключение

Таким образом, изучение проблем концепции правового государства, возникновения и развития учения о правовом государстве, актуально и в наши дни, а построение правового государства является необходимостью, и быть может в недалеком будущем станет действительностью. Время, когда государства и народы стремятся к построению правового государства с её демократией и социальной направленностью государственной политики, где жизнь, права и свободы личности являются высшей ценностью государства и общества. Народ Казахстана и его государство не может и не должно остаться в стороне от этой тенденции, от этих событий и каждый её гражданин должен внести свой вклад в дело построения правовой государственности, государства - свободы и равных возможностей.

Изучение процесса возникновения и развития правового государства, учения о правовом государстве, сущности правового государства с точки зрения (с позиции) современности с использованием опыта прошлых поколений, исследование проблем построения правового государства и путей их разрешения на совершенном этапе развития цивилизаций было целью этой дипломной работы.

Во многом эта цель была достигнута, и удалось изучить концепцию правового государства в её историческом развитии. От зарождения идеи правового государства в древности до концепции правового государства современности. Опыт прошлых поколений мыслителей, философов, ученых, правоведов показал, что с появлением первых государств в древности люди (общество) стремилось к построению социального государства, государства общего блага, 'идеального' государства - правового государства, то есть государства, где господствует право - закон.

Исследователи государства и права всех времен и народов, изучая учение о правовом государстве, выдвигали свои теории, приводили признаки правового государства. Так со временем была выработана современная (универсальная), концепция правового государства, были определены основные признаки и предпосылки возникновения правового государства.

С появлением современного государства, которому присуще многочисленные общественные организации, объединения (политические партии, движения, объединения, профессиональные союзы, молодежные, ветеранские, женские организации и т.д.) возникла необходимость в определении места и роли государства, а в особенности правового государства в такой политической системе. Так как государство это единственная организация способная объединить и урегулировать взаимоотношения всех элементов (субъектов) политической системы при помощи единого национального законодательства и государственно-правовых институтов. Для современной цивилизации право стало важнейшим её составным элементом. Да, право, закон - достижение цивилизации. Важнейшие каждодневные взаимоотношения государства и личности, государства и общества (совокупность индивидов), общества и личности урегулированы правом - законом. Наиболее важные общественно-политические, экономические и культурные взаимоотношения личности и государства, регулируются законом, который обязателен не только для личности, но и для государства. Даже экономические, политические, культурные и иные взаимоотношения государств регулируются международными договорами государств, то есть нормами международного права.

В данной работе были исследованы проблемы, пути и способы построения правового государства в Республике Казахстан. Правовое государство имеет ряд общих и объединяющих всех членов гражданского общества правовых основ, которые по своей сути носят надклассовый и общечеловеческий характер. Итак, правовое государство обеспечивает:

1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни.

2. Реальность прав личности, создание условий для ее свободного развития.

3. Взаимную ответственность государства и личности

4. Прочный режим законности и стабильности правового порядка.

Обобщая, можно сказать, что в основе организации и деятельности правового государства в Республике Казахстан лежит принцип разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Каждая власть осуществляет свои строго очерченные функции. И вместе они сдерживают и уравновешивают друг друга, обеспечивая тем самым гарантию против нарушения демократических норм и злоупотребления властью. А, кроме того, сами граждане через всеобщую избирательную систему имеют возможность контролировать власть и в случае необходимости корректировать их действия. Государственная власть в правовом государстве подзаконна. Ее подзаконность дополняется признанием за отдельной личностью неотъемлемых и неприкосновенных прав, предшествующих самому государству. Неприкосновенность личности обеспечивается законом.

Подводя итог, необходимо выделить следующие способы и пути построения правового государства в Республике Казахстан:

- Совершенствование национального законодательства путем качественной нормотворческой деятельности Парламента Республики Казахстан и систематизации нормативно-правовых актов;

- Борьба с коррупцией. Коррупция - это тормоз в построении правового государства. С ней нужно и необходимо бороться. Следует сосредоточить все государственные органы на борьбу с ней и создать на первых этапах специальный уполномоченный государственный орган по борьбе с коррупцией, который бы координировал деятельность всех государственных органов в борьбе с коррупцией;

- Всестороннее развитие гражданского общества с развитым правосознанием и высокой правовой культурой. Необходимо развивать правосознание и повышать правовую культуру личности и общества посредством правового всеобуча. Для этого нужно обеспечить взаимодействие органов Министерства Юстиции, Министерства Образования и науки, Министерства Информации Республики Казахстан в целях разработки научно-методических рекомендаций, пособий по правовому всеобучу, тематических планов и программ правового обучения;

- Дальнейшее стабильное развитие экономики. Экономика должна обеспечить материальное благосостояние всего народа и отдельной личности. Широкий спектр прав и свобод личности должен быть обеспечен материальными и финансовыми ресурсами страны;

- Совершенствование системы государственного управления путем проведения административных реформ, создания электронного Правительства и улучшения работы.

Таким образом, для построения правового государства в Республике Казахстан необходимо формировать свое гражданское общество с развитым правосознанием и высокой правовой культурой. Развивать экономику страны, как экономического базиса правового государства и возвеличить Закон, как всеобщее правило, норму поведения личности, общества и государства. И тогда правовое государство станет государством равных возможностей.

Список использованных источников

1. Платон. Государство. Законы. Политика. Москва: Мысль 1998, с.798

2. Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений Москва, 1993 с.571

3. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебное пособие под редакцией Стрекозова В.Г., Москва, 2001 с.692

4. Коваленко А.И. Правовое государство: концепции и реальность, Москва; Знание 1993

5. Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник. Москва; Юридическая литература 2006 с.432

6. Малько А.В. Теория государство и права. Курс лекций. 1999 г

7. Мирзаев С.Б. Полибий. Москва: юридическая литература 1986, с.112

8. Кессиди Ф.К. Сократ. 2-ое изд. Москва: Мысль 1998, 220 с.

9. Цицерон М.Т. Диалоги О государстве, О законах, Москва: Наука 1966, с.226

10. Античная литература. Рим: Хрестоматия. М., 1981.

11. Аль -Фараби. Философские трактаты Алма-Ата: 1999.с.257

12. Барманкулов М. Хрустальная мечта тюрков о квадронации, Алматы: ОФБИС 1999

13. Гроций Г. О праве войны и мира // История политических и правовых учений XVII-XVIII вв. Москва, 1989

14. И.А. Исаев, М.Н. Золотухина 'История политических и правовых учений России'. М., 'Юрист', 1995 г с.220.

15. Спиноза Б. Избр. сочинения. Т. II. М., 1997.

16. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского и В.Д. Перевалова. М.: Издательская группа ИНФРА. М-НОРМА, 2007г.

17. Кисель М.А. Джамбатиста Вико. Основания новой науки об общей природе наций. Москва, Мысль, 1990 г.

18. Джон Локк. Два трактата о правлении. Сочинения в 3-х томах Москва, 1998 том 3 с.393

19. Азаркин Н.М. Монтескье. Москва: юридическая литература. 1999 с.128

20. Кант И. Сочинения в шести томах. Т.4. Ч.2. Москва: Мысль, 1962.

21. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Теория государства. Москва: Юристъ, 2003.

22. Протасов В.Н. Теория государства и права. М.: Юрайт-Издат. 2002. С. 200.

23. Бабаев В.К. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2002.

24. Коваленко А.И. Правовое государство: концепции и реальность, Москва: Знание 2003.

25. Теория государства и права. Под ред. Н.И Матузова и А.В. Малько. М.: Юристъ, 2000. С.252.

26. Общая теория права и государства учебник под редакцией Лазарева В.В. 2-ое издание, перераб. и доп. Москва, 1996

27. Ибраева А.С. Общая теория государства и права: Основные понятия и логические схемы учебное пособие. Алматы, 2006.

28. Баймаханов М.Т., З. К. Аюпова, А.С. Ибраева и др. Становление правового государства и конституционный процесс в Республике Казахстан. Монография. Алматы: КазГЮА, 2001г.

29. Аюпова З.К. Особенности построения демократического правового государства // Мысль, 2005 №4, с.17-18

30. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юрайт-Издат., 2002. С. 153 - 160.

31. Н.И. Азаров. Теория государства и права: Конспекты и лекции. М.: МУБиУ., 2001.

32. Ибраева А.С. Правовая культура: проблемы теории и практики Алматы: Жеті Жаргы, 2002 г., с.352

33. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.02.2011 г.)

34. Ибраева А.С., Ибраев Н.С. Теория государства и права: учебное пособие. Алматы: Жеты Жаргы. - 2003. - 430 с.

35. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М.: 'Проспект', 2000.

36. Абдулаев М.И. Проблемы ТГП. Учебник Алматы, 2003.

37. Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. Москва: изд-во Республика, 1993г.

38. Тихомирова Л. В., Тихомиров М. Ю., Юридическая энциклопедия, Москва, 1997г.

39. Сагиндыкова А.Н. Конституционное право Республики Казахстан: Курс лекций. Алматы: Бiлiм, 1999.

40. Лукашук И. И. Международное право. Общая часть. Учебник для юридических факультетов и вузов. Москва, Издательство БЭК, 2006г.

41. Аюпова З. Проблемы строительства демократического правового государства в странах СНГ // Евразийское сообщество: Общество. Политика. Культура. 2004 №1 с.73 -75

42. Шахнович Л. От права власти к власти права // Юридическая газета 2001 28 марта с.1

43. Стратегия 'Казахстан - 2030' принятая в 1997 г.

44. Кишбеков Д., Кишбеков Т. Цель - правовое государство // Мысль, 1997 №1, с.22

45. Нормативное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 2 'О проверке Закона Республики Казахстан 'О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан' на соответствие Конституции Республики Казахстан'

46. Конституционное право Республики Казахстан: Учебник / Сост. д.ю.н., профессор А.Т.Ащеулов. Алматы: КазГЮА, 2001.

47. Игорь Рогов, Министр юстиции Республики Казахстан Необходимо разработать концепцию правового государства Республики Казахстан // Фемида, 2001 №1, с.3-4

48. Сапаргалиев Г. Правовые проблемы унитаризма Республики Казахстан Алматы: Жеті Жарѓы, 2000г. с. 312

49. Основы государства и права Казахстана. Сапаргалиев Г. Алматы,1999 с.293

50. К.Слямова, адвокат Восточно-Казахстанской областной коллегии адвокатов. Правовое положение адвокатуры по укреплению законности и предупреждению преступности // Фемида. 2004. ноябрь №11 (107), с.31-34

51. Петрова В.Ф. Демократия посттоталитарного мира: история и современность. Алматы: Атамура, 2006.

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru