Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Анализ системы реализации интересов жителей муниципального образования г. Ставрополя

Работа из раздела: «Государство и право»

https://

https://

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена процессами реформирования современного Российского государства, в котором местное самоуправление одна из основ конституционного строя и форма народовластия, осуществляемая посредством прямого участия населения в решении вопросов местного значения и через деятельность органов местного самоуправления, относительно самостоятельная подсистема жизнедеятельности, интересы развития которой следует рассматривать как фактор стабильности системы публичной власти в стране.

Важный аспект актуализации темы в необходимости исследования типов и видов муниципальных интересов, воздействующих на основные сферы жизнедеятельности местного сообщества.

На этой основе становится возможным углубленный анализ таких реальностей, обусловливающих социально-политическое содержание муниципальных интересов как «организационная сфера муниципального образования», «территориальная организация системы местного самоуправления», «социальная сфера муниципального образования, «муниципальное хозяйство», «муниципальная экономика».

Исследование муниципальных интересов обусловливается причинами гносеологического порядка: существующим уровнем познавательной практики, правовой культуры и правосознания значимыми для эффективности управленческих решений и муниципального менеджмента, обеспечения норм муниципального права и муниципального нормативно-правового процесса - новых сфер правовой действительности в России. Следует констатировать, что такие ключевые понятия как «местное самоуправление», «муниципальная власть», «муниципальное образование», «муниципальная экономика» требуют выявления четких взаимосвязей с муниципальными интересами.

В качестве итогового аргумента отметим, что недостаточная изученность особенностей представления, обеспечения и удовлетворения муниципальных интересов, взаимодействия с государственными интересами, в частности, на «стыке» регионального и муниципального уровней системы публичной власти; механизма координации взаимодействия и разграничения полномочий между органами государственной и местной власти, отсутствие четких представлений об организационных формах обеспечения муниципальной практики в условиях «двухуровневой» системы и нового типа территориальной организации местного самоуправления, формирования и функционирования новых видов муниципалитетов также актуализирует тему исследования.

Для решения отмеченных проблем и совершенствования системы и процесса управления системой реализации интересов жителей муниципального образования необходима комплексная диагностика основных направлений и результатов управленческой деятельности, что обуславливает актуальность разработки инструментария оценки реализации и результативности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Цель выпускной квалификационной работы: изучить реализацию интересов жителей муниципального образования и дать рекомендации по ее совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие логически взаимосвязанные задачи:

- раскрыть сущность и уточнить категориальный аппарат управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;

- изучить сильные и слабые стороны различных подходов к анализу и оценке управления системой реализации интересов жителей муниципальных образований;

- исследовать результаты оценки системы обеспечения реализации интересов жителей муниципальных образований на территории г. Ставрополя;

- рассмотреть особенности работы органов местного самоуправления с гражданами.

Объектом исследования является муниципальное образование г. Ставрополя.

Предметом исследования - система обеспечения реализации интересов жителей г. Ставрополя.

Методологической базой является комплексный подход, в рамках которого был использован ряд научных методов: структурно- функциональный, исторический анализ, нормативный анализ, сравнительный анализ, статистический анализ (вторичный анализ данных и анализ документов).

В рамках структурно-функционального анализа изучена система управления интересами жителей муниципального образования г. Ставрополя. С помощью нормативно-правового метода проанализирована законодательная база обеспечения реализации интересов жителей муниципального образования.

Статистический метод применялся для анализа вторичных данных о состоянии обеспечения реализации интересов жителей муниципального образования.

Социологический метод был использован для изучения системы обеспечения реализации интересов жителей на территории муниципального образования г. Ставрополя.

1. Теоретические аспекты исследования интересов жителей муниципального образования

1.1 Муниципальное образование и его интересы

Термин «муниципальное образование» вошел в употребление с появлением Гражданского Кодекса Российской Федерации, в котором этот термин впервые встречается. Появление термина обусловлено необходимостью обозначения новых субъектов гражданских правоотношений, какими являются городские, сельские поселения и другие территории, на которых может осуществляться местное самоуправление.

Ни в Конституции Российской Федерации, ни в Гражданском Кодексе прямых определений понятиям «поселение» и «муниципальное образование» не дается. Сопоставляя Конституцию Российской Федерации и Гражданский Кодекс Российской Федерации, можно сделать заключение, что под муниципальными образованиями понимается и некая территория, на которой проживает население (необязательно компактно и необязательно оседло), и часть городской территории (район в городе), приобретшая определенный статус (статус муниципального образования), позволяющий, в частности, участвовать в гражданских правоотношениях и осуществлять местное самоуправление [1, с. 154].

Под комплексным исследованием интересов жителей муниципального образования понимают развитие инфраструктуры муниципального образования.

Местное самоуправление является важнейшим элементом демократического государственного устройства, не случайно положение о гарантированности местного самоуправления изложено в главе I «Основы конституционного строя» Конституции Российской Федерации. Из установления необходимости существования местного самоуправления на конституционном уровне следует признание государственной значимости местных интересов в качестве официальной государственной политики России [2, с. 45].

Проблема осуществления властных полномочий по вопросам непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения смыкается с проблемой осуществления индивидуальных прав человека и гражданина. Конституция России (статья 18) установила, что права и свободы человека и гражданина определяют деятельность государственной власти и местного самоуправления. В отношении местного самоуправления эта норма является не столько дополнительным требованием, сколько выражением сути этой формы народовластия. Европейская Хартия местного самоуправления (статья

4) говорит о местном самоуправлении, как о власти, максимально возможно приближенной к гражданам. Решение вопросов местного значения, создание условий для обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения в целом - это и есть реализация одного из ключевых прав человека и гражданина в демократическом обществе - права на достойную жизнь. Уровень гарантированности этого права вполне можно рассматривать, как показатель уровня развития демократии в государстве.

Из подхода к местному самоуправлению, как к институту, важному с государственной точки зрения, следует обоснованность установления гарантий местного самоуправления со стороны государства. Одной из форм этих гарантий является обеспечение исполнения решений, принятых в пределах своей компетенции органами местного самоуправления, а также населением муниципальных образований непосредственно, путем использования механизмов государственного принуждения, в частности, через государственные органы судебной власти, что предусмотрено статьей 133 Конституции Российской Федерации [3, с. 15].

Местное самоуправление - это неотъемлемая часть общегосударственной системы сдержек и противовесов. Упомянутая система нередко понимается исключительно как механизм взаимоотношений Президента и Парламента России или их аналогов уровня субъектов Российской Федерации, позволяющий согласовывать позиции различных политических сил, стоящих у власти, не допускать ее необоснованной концентрации в одних руках. Но наряду с сочетанием различных интересов на государственных уровнях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации необходим баланс интересов государственного уровня (всероссийских или региональных) и интересов местных, то есть интересов каждого отдельно взятого города, села, станицы, аула, района, волости и т.д. Роль выразителя местных интересов и призвано играть местное самоуправление. Чтобы эта роль была действенной, необходимо наличие у местного самоуправления полномочий на самостоятельное решение вопросов защиты интересов жителей, а именно, интересов, обусловленных фактом совместного проживания на соответствующей территории (вопросов местного значения), а также полномочий на участие в подготовке решений органов государственной власти, затрагивающих интересы этих жителей.

Социально-экономическое развитие муниципального образования является управляемым процессом качественного изменения социальной и экономической сфер, не ухудшающим состояние окружающей среды и приводящим к улучшению условий жизни населения. В качестве интегрального показателя и главной цели социально-экономического развития рассматривается повышение качества жизни населения, при этом преобразования в экономической сфере выступают как средства достижения этой цели [4, с. 56].

Управление социально-экономическим развитием муниципального образования - это согласованное воздействие различных субъектов на процессы, протекающие в муниципальном образовании, для достижения таких стратегических целей, как: улучшение качества жизни населения и повышение степени удовлетворения потребностей жителей, качественные преобразования экономической сферы, сохранение окружающей среды. В качестве главного субъекта управления развитием должно рассматриваться население, выражающее свои интересы и участвующее в их реализации. Основную роль в организации согласованной работы всех субъектов управления (государственных и муниципальных органов власти, предпринимательского сектора и населения) должна играть администрация муниципального образования.

Оценка эффективности управления развитием является необходимым условием совершенствования инструментов воздействия местных органов власти на характер изменений, происходящих в локальной социально- экономической системе (местном сообществе). Существующие методики оценки направлены, с одной стороны, на оценку уровня социально- экономического развития, с другой, исследуют процесс разработки и реализации стратегических планов (концепций) и программ развития [5, с. 201].

С точки зрения возможностей их применения органами местного самоуправления и соответствия базовым критериям управления развитием в современных методиках оценки уровня социально-экономического развития можно выделить ряд достоинств и недостатков. Наиболее существенными недостатками являются незначительное внимание, уделяемое оценке управленческого воздействия на уровень развития и недооценка значимости социальной и экологической составляющих развития. Кроме того, оценка собственно процесса по формальным признакам (последовательности этапов, соблюдения процедур и т.д.) недостаточно увязывается с оценкой реальных результатов управленческого воздействия.

Важным критерием оценки качества управления выступает соответствие целей и задач территориального социально-экономического развития интересам и потребностям различных групп населения местного сообщества. Поэтому в анализе эффективности управления должно учитываться отношение жителей к результатам управленческой деятельности местных властей и степень взаимодействия различных субъектов в управлении развитием. Вместе с тем проведенное исследование показывает, что результаты реализации решений, принимаемых властными структурами без согласования с определенной целевой группой, далеко не всегда соответствуют ее ожиданиям [6, с. 124].

Еще одним аспектом местного самоуправления, как элемента государственного устройства, является использование муниципальных властей в качестве структуры, позволяющей оптимизировать использование государственных ресурсов. Местное самоуправление в странах, где оно развито, осуществляет свою деятельность в значительной мере за счет государственного финансирования, но при этом оно экономически выгодно государственной власти. Обеспечение гарантированного минимума текущих потребностей граждан является задачей государственного значения и, следовательно, должно обеспечиваться за счет государственных средств независимо от наличия или отсутствия местного самоуправления.

А местное самоуправление, будучи властью, создаваемой населением муниципальных образований из своего состава, из людей, знающих все нюансы проблем своей территории, объективно является наилучшей властью с точки зрения способности решения вопросов местного значения в формах экономически наиболее эффективных в конкретных условиях каждого отдельно взятого муниципального образования.

Именно из данного отношения к местному самоуправления исходят страны Западной Европы, проводя реформы децентрализации, предусматривающие передачу полномочий по обеспечению жизнедеятельности граждан на уровень, максимально возможно приближенный к населению, хотя при этом местные бюджеты и состоят на 40-70 % из государственных дотаций [7, с. 74].

Таким образом, развитое местное самоуправление освобождает органы государственной власти от «текучки», позволяет им сконцентрироваться на решении проблем, которые иначе, как на национальном или, соответственно, региональном уровне решены быть не могут, способствует оптимизации государственного управления.

Муниципальные интересы характеризуются как негосударственные интересы не в смысле противопоставления государственным интересам, другим формам социальных интересов, но как относительно самостоятельная форма интересов, отличающаяся: во-первых, источником образования (местное население, органы местного самоуправления); во-вторых, возможностями и ресурсным потенциалом их удовлетворения, ограниченным рамками локальной территории и сферой местных дел; в-третьих, своеобразием управленческой системы обеспечения - системой местного самоуправления как деятельности по решению вопросов местного значения.

Муниципальные интересы исследованы как: а) интересы деятельной направленности при решении вопросов местного значения и проявляются как интересы «соседского проживания» и «совместного хозяйствования»; б) интересы, выявляющие особенные характеристики в соотношении с такими понятиями как «вопросы местного значения» и «предметы ведения местного самоуправления»; в) конкретизируемые многообразием типов и видов, своеобразием соотношения с государственными, групповыми и личностными интересами; г) неотделимые от своего основного источника и носителя (местное население), обеспечиваемые «проектной», «программной», «контрольной» функциями в деятельности органов местного самоуправлении. Процесс обеспечения муниципальных интересов позволяет выделить и последовательные этапы «полагания», «представления», «реализации» и «удовлетворения» интересов [8, с. 3].

Единство аналитических аспектов исследования способствовало выявлению социально-политических особенностей муниципальных интересов, которые объективированы неразрывностью общественного и государственного начал в содержании местного самоуправления: удовлетворение интересов муниципальных сообществ - деятельность направленная как на решение вопросов местного значения, так и на утверждение общегосударственного начала (местное самоуправление - одна из основ конституционного строя).

Во-первых, местное самоуправление и его интересы неотделимы от осуществления особой формы народовластия и исполнения на муниципальной территории отдельных государственных полномочий.

Во-вторых, определяющее социально-политическое качество муниципальных интересов в их влиянии на устойчивость единой (трехуровневой) системы публичной власти в Российской Федерации.

В-третьих, существенная социально-политическая особенность муниципальных интересов в воздействии на социальную стабильность, так как эффективное функционирование муниципальных образований - основа социально-экономического развития локальных территорий и благополучия местного населения.

В-четвертых, важнейшая социально-политическая особенность муниципальных интересов в том, что их обеспечение неотделимо от культивации правовой и политической культуры у жителей муниципальных образований [9, с. 206]. Таким образом, в условиях муниципальной реформы, на основе удовлетворения муниципальных интересов объективируется конкретная обусловливающая развития гражданского самосознания и активности, а вместе с этим формирования институтов гражданского общества в современной России.

1.2 Система управления интересами жителей муниципального образования

Местное самоуправление - это посредник отношений между гражданами и государственной властью, аккумулирующий практические формы обеспечения интересов населения муниципального образования, охватывающие не только хозяйственную, но и другие сферы жизнедеятельности местного сообщества; местное самоуправление наделено конкретными атрибутами самостоятельности: муниципальные права и муниципальные обязанности, организационная самостоятельность и финансовая автономия (местный бюджет, муниципальное имущество, местные налоги). Как институт публичной власти и система управленческой деятельности на локальной территории местное самоуправление это и форма «ответственного управления», при этом полнота ответственности за решение вопросов местного значения «принятых к своему ведению» возлагается на население и органы местного самоуправления [10, с. 23].

Различное понимание сущности развития неизбежно отражается на характере управления социально-экономическим развитием муниципального образования, что отражено в предлагаемой нами типологии подходов к определению содержания управления социально-экономическим развитием (табл. 1).

Таблица 1 - Типология подходов к определению содержания управления социально-экономическим развитием

Подход

Субъекты воздействия (управления)

Результаты

Объективный (эволюционный)

Не рассматриваются

Определенные изменения, которые могут быть как положительными, так и отрицательными

Командно-административный

Государственные органы (отраслевые министерства и ведомства)

Удовлетворение потребностей отраслевых министерств и ведомств, плановая застройка территории

Хозяйственный (инфраструктурный)

Муниципальные органы

Развитие инфраструктуры, повышение эффективности хозяйственной деятельности и управления муниципальной собственностью

Комплексный

Различные субъекты (в первую очередь, государственные и муниципальные органы власти)

Достижение определенного уровня развития для удовлетворения потребностей населения и государства на данной территории

Качественный

Множественность субъектов/стейкхолдеров (государственные и муниципальные органы власти, население и предпринимательский сектор)

Улучшение благосостояния населения (более полное удовлетворение потребностей), вовлечение его в управление и сохранение среды обитания

Качественный подход в наибольшей степени отвечает современным тенденциям развития социально-экономических отношений, отражая значимость участия всех заинтересованных субъектов в повышении качества жизни населения и сохранении среды обитания.

Для успешной адаптации к изменениям во внешней и внутренней среде муниципального образования необходима корректировка традиционных функций, выполняемых субъектами управления местным развитием, их дополнение новыми, соответствующими современной модели «совместного управления» (табл. 2).

Таблица 2 - Субъекты управления местным развитием

Субъекты

Традиционные функции

Каким должно быть участие в управлении

1

Органы государственной власти

Формирование правового пространства, осуществление макроэкономического планирования и контроля

Селективная приоритетных развития поддержка направлений

2

Администрация муниципального образования

Прогнозирование планирование решение текущих контрольные функции и развития, проблем

Акцент на эффективное использование имеющегося потенциала развития, организацию взаимодействия субъектов управления, поиск

«новых путей развития»

3

Хозяйствующие субъекты

Удовлетворение потребностей населения в товарах, услугах и рабочих местах, принятие решений по собственной инвестиционной политике

Должны выступать партнерами местных органов власти при разработке и реализации программ развития

4

Население

Голосование на выборах, выбор типа своего поведения и формы диалога с властью

Переход из состояния объекта воздействия в позицию субъекта

Основными инструментами управления развитием являются Концепция и Программа. На практике часто наблюдается отождествление планирования и программирования, что снижает эффективность использования этих управленческих инструментов. Концепция социально- экономического развития муниципального образования должна строиться с учетом современных принципов стратегического планирования, что позволяет в полной мере использовать потенциал муниципального образования и задействовать все имеющиеся ресурсы, включая социальный капитал, и на основе четкого представления о состоянии объекта управления, возможных изменениях во внешней среде, открывающих новые возможности развития или создающих угрозы.

Правовую основу муниципального управления, как и всего местного самоуправления составляют:

- Конституция РФ и федеральные законы.

- Конституции, уставы и законы субъектов РФ.

- Уставы муниципальных образований.

В истории развития федерального законодательства о местном самоуправлении можно выделить три этапа.

Первый этап (1990-1993 гг.) - формирование основ организации местного самоуправления в РФ. В эти годы были приняты первые законы о местном самоуправлении: в апреле 1990 г. - Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», а в июле 1991 г. - Закон РСФСР «О местном самоуправлении РСФСР».

В развитие положений указанных законов были приняты законы «О выборах главы администрации» в октябре 1991 г. и в апреле 1993 г. «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органов местного самоуправления». Выборы глав местных администраций проведены не были, а местному самоуправлению так и не были представлены все предусмотренные законом бюджетные права. Действующая система советов не предусматривала никакого муниципального управления.

Второй этап (1993-1995 гг.) - этап реформирования системы местного самоуправления, сложился на основе, прежде всего Указов Президента РФ по вопросам местного самоуправления.

Началось с Указа от 21 сентября 1993 г. «О поэтапной конституционной реформе в РФ». Далее были Указы «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в РФ» от 9 октября 1993 г., «О реформе местного самоуправления в РФ» от 26 октября 1993 г. в результате чего деятельность местных Советов была прекращена, их полномочия были возложены на соответствующую местную администрацию. 29 октября 1993 г. Указом были утверждены «Основные положения о выборах в органы местного самоуправления». Указами от 9 октября 1993 г. «О некоторых мерах по оказанию государственной поддержки местного самоуправления» и от 22 декабря 1993 г. «О гарантиях местного самоуправления».

Данные акты сыграли большую роль в формировании местного самоуправления и можно сказать, что они положили начало возрождению в России муниципального управления.

Третий этап развития правовой основы местного самоуправления начался с принятием Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” (28 августа 1995 г.) и продолжается в настоящее время [31, с. 100]. Данный закон стал основой для формирования нормативно-правовой базы о местном самоуправлении на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ и на муниципальном уровне.

Виды правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления согласно Федеральному закону «Об общих принципах...» (статья 19) определяются «уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации». То есть, на региональном уровне устанавливаются рамочные условия решения данной проблемы, а на муниципальном уровне регулирования принимается окончательное решение по ней. Однако, имеются и федеральные нормы по данному вопросу. Статьи 6 (подпункт 1 пункта 2) и 8 названного Закона предусматривают обязательность принятия такого нормативного акта, как устав муниципального образования.

Понятие устава муниципального образования в действующих федеральных законах не сформулировано, однако представляется вполне очевидным, что названный устав следует рассматривать как нормативный правовой акт муниципального уровня, имеющий высшую юридическую силу по отношению к иным нормативным правовым актам муниципального образования [32, с. 207].

Существование муниципальных уставов было впервые предусмотрено Законом Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации» (в названном Законе использовался термин: «положение (устав) о местном самоуправлении»). Однако в условиях действия этого Закона, где были подробно расписаны полномочия органов местного самоуправления, также их иерархия, значимость уставов была невелика. Тем более, что указанный Закон устанавливал обязательность принятия уставов лишь в районах и городах, а в отношении иных территорий местного самоуправления - лишь допускал их наличие. В связи с чем в период действия этого Закона муниципальные уставы были приняты в очень немногих муниципальных образованиях [33, с. 20].

Федеральным законом «Об общих принципах...» уставу муниципального образования придается гораздо большее значение. Это обусловлено в первую очередь большим уровнем децентрализации государственного устройства, заложенным в Конституции Российской Федерации 1993 года. Естественным следствием повышения уровня децентрализации стало повышение значимости нормативных правовых актов регионального и муниципального уровня. Названным Законом (статья 8) предусмотрено 14 вопросов, подлежащих изложению в уставе муниципального образования, причем перечень этих вопросов открыт. Значительная часть статей Федерального закона «Об общих принципах...» содержит нормы, указывающие на необходимость урегулирования тех или иных вопросов именно уставом муниципального образования. На текущий момент уставы приняты в значительной части из примерно 14 тыс. муниципальных образований, юридически оформленных в настоящее время.

Наряду с уставами муниципальных образований в практике муниципального нормотворчества применяются также такие акты, как решения представительного органа местного самоуправления, постановления главы муниципального образования, иных должностных лиц, обладающих полномочиями на единоличное решение отдельных вопросов местного значения. В целом можно констатировать, что муниципальные нормативные правовые акты в настоящее время являются элементом правового поля России [34, с. 25].

Однако, юридическая корректность муниципальных правовых актов еще явно недостаточна. По информации Генеральной прокуратуры Российской Федерации в течение четвертого квартала 1995 - первого квартала 1997 года в ходе прокурорских проверок в представительных органах, администрациях городов, районов, сельских поселений выявлено свыше 70 тыс. правонарушений. К числу наиболее типичных нарушений относится игнорирование муниципальными властями требований налогового, земельного, жилищного, трудового, административного законодательства. При этом Генеральный прокурор, характеризуя нарушения законодательства органами местного самоуправления, выявленные в ходе проверки, организованной во второй половине 1996 года в 19 субъектах Федерации, оценивает их как связанные «с грубейшими нарушениями прав и свобод граждан».

Наиболее типичной формой нарушения является вторжение муниципальных органов власти в компетенцию государственной власти. В частности, отмечаются факты установления органами местного самоуправления норм, предусматривающих:

- установление льгот по уплате федеральных и региональных налогов (противоречит пункту «з» статьи 71 и пункту «и» части 1 статьи 72 Конституции России);

- ограничения избирательных прав граждан, выходящие за пределы, установленные федеральными законами (противоречит статье 55 Конституции России);

- установление особого порядка привлечения к уголовной и административной ответственности выборных лиц местного самоуправления (противоречит пункту «о» статьи 71 и пункту «к» части 1 статьи 72 Конституции России) [35, с. 315].

Нельзя не отметить, что на данную ситуацию оказывает серьезное негативное влияние наличие значительного числа противоречий между нормами федерального и регионального законодательства по местному самоуправлению. В результате правовые акты муниципальных образований, принятые на основе соответствующих положений регионального законодательства, попадают в число противоречащих федеральным правовым нормам и наоборот [36, с. 93].

Следует отметить, что большой объем нарушений законодательства в процессе формирования нормативно-правовой базы местного самоуправления имеет определенные объективные обстоятельства.

К числу таковых можно отнести следующие:

- новизна проблематики местного самоуправления в России (впервые сам термин «местное самоуправление» вошел в отечественное законодательство лишь в 1990 году). Отсутствие общепризнанной теории российского муниципального права. Следствием указанных обстоятельств является, в частности, неполнота и эклектичность законодательства по местному самоуправлению как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также отсутствие достаточного числа специалистов, в первую очередь - юристов, владеющих проблематикой местного самоуправления. В условиях современного российского законодательства для принятия юридически безупречного правового акта недостаточно просто изучить

нормативные правовые акты. Акты законодательства, принятые соответственно до вступления в силу Конституции России, федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо проанализировать на предмет соответствия им, что крайне затруднительно в условиях дефицита соответствующих специалистов.

- недостаточное понимание многими деятелями публичной политики, включая и ряд региональных и муниципальных лидеров, принципиально новой концепции Конституции Российской Федерации о государственном устройстве России, кардинально отличающейся от ранее существовавшей концепции жестко централизованного государства.

С одной стороны - это отсутствие понимания того, что согласно действующей Конституции России властные функции разделены между тремя уровнями: федеральным, региональным (субъектов Федерации) и муниципальным. При этом каждый из уровней власти обладает собственной исключительной компетенцией, в которую органы власти иного уровня вторгаться не имеют права, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. С другой стороны - это недостаточное понимание положения местного самоуправления в государственном устройстве России. Нормы Конституции о самостоятельном решении вопросов местного значения, об организационной обособленности органов местного самоуправления от системы органов государственной власти интерпретируются в ряде случаев как установление права органов местного самоуправления на обладание всей полнотой власти на соответствующей территории. В то время, как конституционные нормы предусматривают не безбрежную самостоятельность местного самоуправления, а лишь - «в пределах своих полномочий».

Говоря предельно кратко о сути местного самоуправления, можно сказать, что наличие местного самоуправления подразумевает, что в стране наряду с интересами личности и интересами государства признаются и гарантируются еще и местные (муниципальные) интересы - интересы, связанные с решением вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. При этом муниципальные интересы рассматриваются как имеющие самостоятельное значение, а не как частный случай проявления государственных интересов.

Таким образом, местное самоуправление является формой народовластия, обеспечивающей защиту совместных интересов граждан, проистекающих из проживания на определенной локальной территории, из необходимости и неизбежности взаимодействия жителей этой территории.

2. Анализ системы обеспечения реализации интересов жителей муниципального образования

2.1 Исследование системы обеспечения реализации интересов жителей на территории г. Ставрополя

муниципальный самоуправление социальный инфраструктурный

Центральное место в системе муниципального управления г. Ставрополя занимает формирование комплекса целей и задач, обеспечивающих их достижение.

Цели и задачи муниципального управления определяются научно обоснованными перспективами социально-экономического развития муниципального образования на основе главной цели муниципального управления.

Главная цель муниципального управления г. Ставрополя- является причиной возникновения и деятельности органов муниципального управления.

Значение главной цели, которая объективно существует и адекватно воспринята муниципальным служащим, имеет большое значение. Выработанные на ее основе цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений. Если должностные лица и муниципальные служащие не воспринимают главную цель муниципального управления, то у них отсутствует ориентир для принятия оптимальных решений [37, с. 98].

Главная цель определяет положение муниципального управления г. Ставрополя в системе местного самоуправления и обеспечивает направление и ориентиры для определения последующих целей и задач на различных уровнях всех муниципальных структур.

Рассматривая главную цель муниципального управления с точки зрения определения основных потребностей населения и их эффективного удовлетворения, должностные лица местного самоуправления фактически создают базу для своей поддержки населением в будущем.

Главная цель любой социально-экономической системы и муниципального управления в том числе, определяется в первую очередь потребностями населения. Если эта система в основном выступает как система, предназначенная для наиболее полного удовлетворения каких-либо потребностей населения, то ее главной целью должен быть уровень и качество обслуживания населения. Определение потребностей и их удовлетворение входит в круг обязанностей структурных подразделений органов местного самоуправления.

Следовательно, можно утверждать, что одной из главных целей муниципального управления г. Ставрополя является совершенствование системы обеспечения реализации интересов населения муниципального образования.

Под реализации интересов населения понимается уровень потребления материальных благ (обеспеченность промышленными товарами, продуктами питания, жилищем и т.п.).

Для оценки реализации интересов используют такие показатели, как потребление основных продуктов на душу населения, обеспеченность этими продуктами в расчете на семью. Важное значение для оценки реализации интересов имеют показатели структуры потребления (например, доля в структуре потребляемых продуктов питания биологически ценных продуктов).

Для получения реальной картины реализации интересов необходимо иметь точку отсчета. Таковой является «потребительская корзина», включающая набор благ и услуг, обеспечивающий определенный уровень потребления. В этой связи выделяют «минимальный уровень потребления» и «рациональный уровень потребления». Под первым понимается такой потребительский набор, уменьшение которого ставит потребителя за грань обеспечения нормальных условий его существования. Именно здесь проходит так называемая «черта бедности». При этом не следует путать минимальный уровень потребления» с «физиологическим минимумом потребления», ниже которого человек просто не может существовать физически. Доля населения, находящегося за «чертой бедности», является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень жизни на данной территории. По этому показателю можно сравнивать любые территории между собой.

«Рациональный уровень потребления» отражает количество и структуру потребления, наиболее благоприятную для человека. Соответственное значение для оценки уровня жизни имеет динамика приближения к такому потреблению.

Значительно более сложным для оценки является показатель качества жизни населения. Речь идет о таких сложных для количественных оценок показателях, как условия и безопасность труда, состояние среды обитания, наличие и возможности использования свободного времени, культурный уровень, физическое развитие, физическая и имущественная безопасность граждан и т.п. Здесь требуются интегральные социологические оценки, имеющие скорее качественную, чем количественную определенность [38, с. 38].

Качество жизни - понятие, выделяющее и характеризующее посредством сопоставления с уровнем или стандартом жизни качественную сторону удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. В современной социологии с его помощью принято обозначать те стороны общественной и индивидуальной жизни, которые не поддаются чисто количественным характеристикам.

Возникнув в связи с вопросами охраны окружающей среды, здоровья людей и обновления городов, проблема качества жизни приобрела затем более общее смысловое значение. Понятие качества жизни акцентирует внимание на ценностно-смысловой стороне образа жизни общества и человека, анализирует социальное, человеческое измерение роста эффективности новых технологий, новых возможностей потребления, суммирует эффект технического, экономического и политического процессов, происходящих на данной территории.

Оценки уровня и качества жизни населения изменяются во времени и пространстве. То, что 20-30 лет назад рассматривалось как высокий жизненный уровень, сегодня лишь слегка превышает «черту бедности». Таким образом, любые сравнения уровня и качества жизни должны непременно учитывать эти обстоятельства [35, с. 167].

Цель в управлении вообще, а в муниципальном управлении в частности, принадлежит к числу важных элементов теории и практики муниципального управления.

Выдвижение целей перед муниципальным управлением, с одной стороны, касающихся всего муниципального образования, а с другой - опирающихся на муниципальную власть, - это определенный интеллектуальный процесс. В нем важны следующие моменты. Во-первых, источники возникновения и фиксирования целей муниципального управления. Можно твердо утверждать, что в отличие от сложившихся стереотипов, по которым считается, что сверху виднее, объективно цели муниципального управления г. Ставрополя рождаются внизу - идут от потребностей и интересов населения, объединенных в территориальный коллектив - муниципальное образование

В-третьих, иерархия целей муниципального управления администрации строится на приоритете потребностей и интересов населения. Основные виды целей муниципального управления образуют следующую структуру: социальные, отражающие взаимоотношения элементов социальных структур сообщества, к примеру, уровень и качество жизни населения муниципального образования; культурные, связанные как с восприятием культурных ценностей, которыми руководствуется сообщество, так и с влиянием духовного потенциала сообщества на реализацию социальных целей, к примеру, уровень образования; экономические, характеризующие и утверждающие систему экономических отношений, обеспечивающих материальную основу реализации социальных и культурных целей муниципального управления, к примеру, размер бюджета муниципального образования; производственные, состоящие в создании и поддержании активности тех экономических объектов, которые соответствуют перечисленным целям и способствуют их реализации, к примеру, предприятий и организаций оказывающих различные услуги;

- организационные, направленные на решение организационных проблем в субъекте и объекте муниципального управления и построение функциональных и организационных структур для реализации вышеперечисленных целей.

К основным задачам, способствующим достижению главной цели муниципального управления РФ, относятся:

- удовлетворение потребностей населения в различного рода услугах (в социально-культурных и иных сферах местной жизни);

- реализация социально-экономического потенциала муниципального образования;

- оптимальное сочетание местных и государственных интересов;

- распределение социальных благ гарантированных государством (минимальный государственный социальный стандарт, обеспечивают их доступность, всеобщность, адресность и т.д.);

- поддержание систем, обеспечивающих жизнедеятельность муниципального образования (пожарная и общественная безопасность, водоснабжение и канализация, и др.);

- обеспечение условий для производства благ в видовом, количественном и качественном отношении превосходящих минимальный государственный социальный стандарт.

Следует отметить, что возможности решения тех или иных задач муниципального управления определяются ресурсами, которые можно направить на их решение. В свою очередь, ресурсная база зависит от уровня экономического развития муниципального образования [14, с. 101].

Под функциями муниципального управления понимаются основные направления деятельности органов местного самоуправления. Они обусловлены природой местного самоуправления, его принципами, отличаются по объему, составу решаемых задач, а также теми целями, к достижению и выполнению которых стремиться деятельность органов местного самоуправления.

Рисунок 1 - Оценка жителями г. Ставрополя деятельности органов местного самоуправления в 2015 году (в % к числу опрошенных)

С учетом роли местного самоуправления в организации и осуществлении власти народа, решаемых задач и полномочий местного самоуправления, можно выделить следующие основные функции:

- обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения;

- управление муниципальной собственностью и финансовыми средствами;

- обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования;

- удовлетворение основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образований;

- охрана общественного порядка и окружающей среды;

- защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных государством.

Важной стороной муниципальной деятельности является создание условий для эффективного участия населения в осуществлении местного самоуправления. К этим условиям прежде всего относятся: наличие выборных органов местного самоуправления; использование в муниципальной деятельности институтов прямой демократии; наличие материально-финансовой базы для решения вопросов местного значения.

Участие населения муниципального образования в решении местных дел осуществляется через выборные и другие органы местного самоуправления, а также непосредственно [25, с. 41].

Представительный орган местного самоуправления в администрации г. Ставрополя избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В отдельных поселениях уставом муниципального образования в соответствии с законами субъекта федерации может быть предусмотрена возможность осуществления полномочий представительных органов местного самоуправления собраниями (сходами) граждан. Согласно уставу муниципального образования возможно избрание населением и должностных лиц местного самоуправления.

По вопросам местного значения может проводится местный референдум, в котором имеют право участвовать все граждане, проживающие на территории муниципального образования.

Население в соответствии с уставом муниципального образования вправе вносить проекты правовых актов по вопросам местного значения в органы местного самоуправления, которые обязаны их рассматривать на открытых заседаниях с участием представителей населения. Право на участие в осуществлении местного самоуправления граждане реализуют также посредством индивидуальных и коллективных обращений в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления [22, с. 214].

Развитие институтов муниципальной демократии администрации обеспечивает тесную связь выборных органов и должностных лиц местного самоуправления с населением, их подконтрольность населению. Устав муниципального образования регулирует порядок отзыва, выражение недоверия населением или досрочного прекращения полномочий выборных органов и должностных лиц местного самоуправления.

К основным целям муниципального управления администрации относится улучшение условий жизни населения, создание благоприятной среды жизнедеятельности населения муниципального образования. Важную роль в достижении этой цели играет деятельность органов местного самоуправления по удовлетворению основных жизненных потребностей граждан, что предполагает развитие местной инфраструктуры, организацию обслуживания населения.

Обеспечивая удовлетворение потребностей населения в жизненно важных услугах, органы местного самоуправления администрации, во- первых, организуют, содержат, развивают соответствующие муниципальные предприятия, учреждения, организации и службы.

Органы самоуправления администрации обязаны заниматься вопросами организации, содержания и развития муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования, муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации и др.

Закон также возлагает на органы местного самоуправления вопросы организации снабжения населения топливом; утилизации и переработки бытовых отходов; транспортного обслуживания населения и т.п. [43, с. 248].

Во-вторых, муниципальные органы администрации г. Ставрополя обязаны создавать условия для жилищного и социально-культурного строительства; для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания; для деятельности учреждений культуры, средств массовой информации, организации зрелищных мероприятий и т.д. Кроме того, органы местного самоуправления обеспечивают санитарное благополучие населения; социальную поддержку и содействие занятости населения; противопожарную безопасность в муниципальном образовании.

В-третьих, органы местного самоуправления регулируют вопросы, относящиеся к данной области муниципального управления. Представительные органы местного самоуправления принимают общеобязательные правила по этим вопросам местной жизни.

В-четвертых, органы местного самоуправления осуществляют в этой сфере контрольную деятельность, что служит созданию необходимых предпосылок для наиболее полной и эффективной реализации прав и свобод граждан, обеспечению стабильного правового режима муниципального образования.

Результаты муниципального управления наглядно видны в состоянии муниципального хозяйства и благосостоянии населения в социальной и духовной сфере, в общественной безопасности (правопорядке) и в других сторонах жизни муниципального образования. Все население в целом и каждый конкретный житель имеют свое мнение относительно рациональности и эффективности муниципального управления [12, с. 100].

Существуют три уровня критериев эффективности муниципального управления: общая социальная эффективность; эффективность организации и функционирования муниципального управления; эффективность деятельности конкретных органов и должностных лиц.

Показателями эффективности организации и функционирования субъекта муниципального управления являются следующие группы:

- финансовые затраты на содержание субъекта управления (удельный вес, расходы на зарплату и др.);

- экономия труда и материалов в системе управления (сокращение трудоемкости и численности, повышение производительности, экономия электроэнергии и материалов и др.);

- затраты времени на выполнение отдельных операций и всего процесса управления (сокращение затрат времени на сбор, обработку информации, выработку и реализацию управленческих решений и др.) [15, с. 166].

Исходя из специфики муниципального управления г. Ставрополя, ее общие принципы можно сформулировать следующим образом:

- самостоятельность решения вопросов местного значения;

- организационное обособление органов местного самоуправления в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций;

- соответствие материальных и финансовых ресурсов полномочиям органов местного самоуправления;

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением;

- многообразие организационных форм осуществления муниципального управления;

- соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

- законность в организации и деятельности органов местного самоуправления;

- гласность деятельности органов местного самоуправления;

- коллегиальность и единоначалие в деятельности органов местного самоуправления;

- государственная гарантия муниципального управления.

Таким образом, лишь руководствуясь всей совокупностью основных принципов в их единстве можно обеспечить рациональный подход к муниципальному управлению реализации интересов жителей и достижение высоких конечных результатов в развитии муниципального образования.

2.2 Анализ системы обеспечения реализации интересов жителей на территории г. Ставрополя

В качестве объекта исследования выбран г. Ставрополь.

Жизненно важные интересы города представляют собой совокупность интересов каждого отдельного жителя, политических, общественных, производственных, иных законно признанных коллективов и города в целом. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, перспективные и текущие задачи политики органов местного самоуправления города.

Интересы жителей города Ставрополя состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, безопасности имущества, возможности физического, духовного и интеллектуального развития, создания и поддержания здорового образа и качества жизни на уровне благополучных городов Российской Федерации и мира.

Интересы социальных групп состоят в обеспечении обусловленных законами условий для решения их уставных задач функционирования, саморазвития, самоуправления, повышения активности членов этих групп по выполнению признанных законодательством уставных целей и задач.

Интересы органов местного самоуправления состоят в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в реализации права граждан на осуществление местного самоуправления, эффективной деятельности в интересах граждан.

Интересы города включают установление политической, экономической и социальной стабильности, выполнение законов и поддержание правопорядка, создание нормальных условий жизнедеятельности для жителей города, существующих в нем социальных институтов.

Проведем исследование муниципального образования по методике, рекомендованной Министерством экономического развития и торговли и используемой в большинстве регионов РФ, с целью определения насколько данная методика учитывает специфику управления местным социально- экономическим развитием.

Ставрополь, несомненно, имеет значительный стартовый социально- экономический потенциал, который позволяет при его умелом использовании рассчитывать на оздоровление, стабилизацию, а затем и подъем экономики не только города, но и всего края. А соответственно, на улучшение качества жизни населения.

Очевидно, что базой стабильного улучшения качества жизни горожан должна стать эффективная экономика. Она в обозримой перспективе будет ориентирована на потребность внутреннего и внешнего рынка, ускоренное развитие малого и среднего предпринимательства (в первую очередь, в производственной сфере), развитие конкурентного промышленного производства, расширение сферы услуг.

Главная задача в сфере экономики при этом состоит в повышении инвестиционной активности, в реализации системы бюджетно-финансовой поддержки эффективных инвестиционных проектов. Основная роль органов местного самоуправления заключается в обеспечении благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, гарантий прав собственности и равных условий конкуренции.

Основными направлениями «оздоровления» экономики Ставрополя, стабилизации сложившейся в нем экономической ситуации являются организация качественного мониторинга, разработка реальной стратегии развития города и инвестиционного паспорта, развитие предприятий, которые будут работать на новых технологиях, а также взаимодействие с банковскими структурами.

Перспективное социальное развитие, как непременный спутник процесса стабилизации экономики, будет ориентировано на повышение качества трудового потенциала, обеспечение рациональной занятости, совершенствование политики социальной защиты населения, улучшение качества городской среды, повышение уровня и условий жизни населения.

Очевидно, что реализация разработанной на сегодняшний день концепции социально-экономического развития Ставрополя позволит превратить его в один из самых комфортных для жизни и динамично развивающихся городов Юга России.

Если сегодня финансовая система края, а соответственно, и Ставрополя строится на собственной базе производства и реализации, на собственной базе доходных источников краевого бюджета, то, по прогнозу, ежегодный рост инвестиций в основной капитал в Ставрополе должен составить 9-12%.

Прогнозируемые объемы ввода в эксплуатацию жилого фонда в 2013-2015 годах составят 470-475 тысяч кв. м. в год. Среднегодовой темп роста объемов производства и отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на предприятиях обрабатывающих производств прогнозируется на уровне 12-14% в действующих ценах. [14]

Как сообщили в Северо-Кавказском государственном техническом университете, прошли все этапы согласования и получили одобрение две заявки на финансирование, поданные вузом в Роснанотех. Одна из них предполагает строительство в Ставрополе двух заводов - по производству солнечных батарей и светодиодов пятого поколения. Это стало возможным благодаря работе ученых СевКавГТУ по развитию нанотехнологий.

При всем этом, к сожалению, на стратегических и тактических планах в отношении завтрашнего дня Ставрополя не мог не сказаться мировой финансово-экономический кризис. В частности, при формировании бюджета- 2015 он не оставил почти никакой свободы в распоряжении казенными финансами.

Правда, ситуация у нас, отмечают аналитики, не столь драматична, как во многих других российских регионах. Этому во многом способствовал опыт формирования бюджета прошлых лет.

Прежде всего, имеется намерение в полном объеме исполнить все публичные обязательства перед населением. То есть расходные статьи предусматривают зарплаты бюджетников, различного рода поддержки малоимущего населения, выплаты по социальным законам и т. д. Правда, в отличие от нескольких последних лет, размеры большинства выплат не будут индексированы.

Кроме того, акцент в бюджете сделан на поддержку малого и среднего предпринимательства. Эта инициатива нашла финансовую поддержку и на федеральном уровне как антикризисная мера.

Еще одно направление будущих бюджетных расходов - софинансирование по вопросам, связанным с проведением капремонта многоквартирных домов, строительством социальных объектов и т. д. То есть выбор сделан в пользу тех проектов, которые на рубль из краевой казны принесут по 2-3 рубля из федеральной. Что же касается госкапвложений, то здесь сохранена нынешняя политика: финансирование получат те объекты, которые могут быть сданы уже в течение года.

Продолжит существование программа «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Причем объемы софинансирования с Российской Федерацией на цели обеспечения граждан жильем на следующий год увеличены.

В общем, как публично заявил мэр краевого центра Андрей Джатдоев, «не так страшен кризис, как отсутствие финансовой дисциплины у руководителей структурных подразделений администрации». Тем не менее, отмечено, что разработана муниципальная целевая программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, которая предполагает упростить порядок предоставления бюджетной поддержки. Реализация новой программы позволит увеличить число проектов, реализуемых при поддержке администрации, вдвое. В результате будет получен значительный бюджетный эффект, возрастет число рабочих мест на малых и средних предприятиях города, а главное - будет предотвращено закрытие предприятий.

Динамика розничного товарооборота в среднесрочной перспективе будет характеризоваться неоднозначными тенденциями. Позитивное влияние окажет кредитование банками покупок населением товаров длительного пользования, при этом замедление роста товарооборота будет происходить в связи с увеличением вложений на приобретение жилья и ростом цен на продовольствие в соответствии с мировой тенденцией.

Услуги связи, медицины, образования, туризма, санаторно-оздоровительные будут иметь стабильные темпы развития. На дальнейшее развитие платных услуг будет влиять рост потребления высокодоходными слоями населения дорогих видов услуг. Темпы роста платных услуг населению в прогнозируемом периоде составляет 4-6% в год.

Аналитики также отмечают, что в следующем году возможен рост уровня безработицы - на 1,5-3,0%

Как известно, наибольшую наглядность при анализе дают элементы сравнения. Данное утверждение можно с полным правом отнести к разговору о социально-экономическом развитии Ставрополя, каким оно было в прошлые годы и, соответственно, на нынешний момент.

Например, для Ставрополя-2002 были характерны в качестве основного инструмента решения долгосрочных проблем развития инвестиции. Вложения в экономику и социальную сферу составляли почти 10 миллиардов рублей. Именно инвестиции позволили тогда увеличить объем производства в различных областях промышленности. Так, производство пищевых продуктов возросло на 20,6%, а объем издательской и полиграфической продукции - на 55,7%. Существенно прибавили в показателях химическая отрасль и машиностроение. [10]

От прошлого - к дню сегодняшнему.

В течение первых восьми месяцев 2015 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг по добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды по крупным и средним организациям производителям составил 15,8 миллиарда рублей, что в действующих ценах на 5,6% меньше уровня аналогичного периода 2014 года.

Уменьшилось, соответственно, производство муки, растительного масла, консервов, безалкогольных напитков, колбасных изделий, животного масла, лакокрасочных материалов, прицепов и полуприцепов к грузовым автомобилям. При этом возросли объемы производства коньяков, пива, виноградного вина, кондитерских изделий, электрических счетчиков.

В развитие экономики и социальной сферы города крупными организациями было вложено 5065,4 миллиона рублей инвестиций, что на 6,9% меньше уровня 2014 года. В общем объеме инвестиций 86,5% приходилось на российскую собственность, из которой 22,7% - государственная, 6,1% - муниципальная, 56,8% - частная и 14,3% - смешанная. [10]

Заметные изменения произошли и в сфере «Строительство».

Объем работ, выполненных крупными и средними организациями по виду деятельности «строительство», составил1,135 млрд. рублей, что в 1,9 раза меньше, чем за январь-август 2014 года. Предприятиями и организациями всех форм собственности, включая индивидуальное строительство, введено в эксплуатацию 6845 квартир общей площадью 402,3 тысячи кв. м., что на 13,7% больше, чем 2014 году. Индивидуальными застройщиками города построен 513 жилых домов общей площадью 156,7 тыс. кв. м., что на 35,7% больше, чем в этом же периоде прошлого года. Удельный вес индивидуального жилищного строительства составил 31,7% против 26,5%. [10].

Грузовым автотранспортом предприятий города перевезено 998,7 тыс. тонн грузов, что на 13,3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем грузооборота составил 67,5 миллиона тонно-километров и уменьшился на 4%.

Всеми видами транспорта общего пользования перевезено 53,2 миллиона человек (на 4% меньше). Пассажирооборот составил 324,8 миллиона пассажиро-километров или 102%. Всеми категориями автомобильных перевозчиков выполнено 695,6 тыс. рейсов или 70% от предусмотренных расписанием, в том числе во внутригородском сообщении 645,9 тыс. рейсов (69%). Перевезено 59,5 миллиона человек (на 6,1% больше), в том числе 61,3 миллиона - привлеченным транспортом других ведомств и физических лиц (на 3,1% больше). [10]

Оборот розничной торговли по всем каналам реализации в 2015 году увеличился по сравнению с показателями 2014 года.

Оборот розничной торговли Ставрополя составил 96,8 миллиарда рублей, что в товарной массе на 3,7% выше уровня 2014года.

Оборот розничной торговли на 79,9% сформирован торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной сети (вне рынка), и на 20,1%-за счет рынков.

Оборот общественного питания составил 4191,5 миллиона рублей или 96,4% к январю-августу 2014 года.

Населению города оказано платных услуг через все каналы реализации на 11794,5 миллиона рублей, что в сопоставимых ценах на 0,3% больше, чем в январе-августе 2014 года.

Что касается заработной платы, то в этой сфере ситуация заметно улучшилась.

При всем этом реальный размер заработной платы (с учетом изменения индекса потребительских цен) составил 102,3% к 2014 году. Среднемесячная начисленная заработная плата в расчете на одного работника крупных и средних предприятий города составила 16016.8 рубля и выросла на 11,5%. (Рис. 2).

Рисунок 2 - Динамика показателей оценки уровня жизни населения (сравнительный метод)

В сфере занятости уровень безработицы в 2015 году увеличился по сравнению с 2014г.

По данным ГУ «Центр занятости населения города Ставрополя», с начала 2015 года уровень безработицы увеличился на 0,7 процентных пункта и по состоянию на 01.09.2015 г. составлял 2,3%. На конец августа 2015 года в органах городской службы занятости состояли на учете 6800 не занятых трудовой деятельностью граждан, ищущих работу,6 из них имели статус безработных, 6298 получали пособие по безработице. Участие в общественных работах принимали 288 человек.

Численность населения Ставрополя на 1 августа 2015 года составляла, по оценке статистиков, 419,6 тыс. человек и с начала года увеличилась на 1521 человека. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года, уровень рождаемости увеличился на 4,8%, уровень смертности возрос на 0,9%.

Если рассматривать социально-экономическое развитие города Ставрополя по годам, начиная с 2013 и по 2015 год включительно, то можно заметить тенденцию роста по многим жизненно-важным показателям, таким как общий объем производства, рост инвестиций и индекса промышленного производства, из года в год росла численность постоянного населения и др. Данные говорят о привлекательности территории, ее самодостаточности и планомерном развитии во многих отраслях. Вместе с тем, наблюдаются и отрицательные моменты присущие жизнедеятельности краевого центра, среди них - ежегодное увеличение числа безработных и рост индекса потребительских цен.

Необходимо отметить, что были выявлены противоречия в динамике некоторых взаимосвязанных индикаторов и резкие изменения значений ряда показателей в течение года, например, доли населения с доходами ниже прожиточного минимума и уровня покупательной способности населения, что вызывает сомнения в достоверности представленных статистических данных. Все это не позволяет сделать окончательные выводы о динамике развития исследуемых муниципальных образований.

Для проверки используемых в анализе индикаторов, рассчитанных на основе статистических данных, нами был проведен опрос населения с помощью специально разработанной анкеты. В состав респондентов муниципального образования были включены представители всех возрастных групп старше 18 лет обоих полов примерно в равном соотношении. Основные результаты опроса представлены в таблице 3.

Наблюдается значительное расхождение между индикаторами оценки, рассчитываемыми на основе статистических данных и результатами проведенного опроса, призванного установить соответствие целей и задач территориального социально-экономического развития интересам и потребностям групп населения местного сообщества. Необходимо отметить, что значения индикаторов, рассчитанных на основе опроса населения, содержат значительно меньше внутренних противоречий по сравнению с рассмотренными индикаторами оценки, полученными на базе статистических данных.

Таблица 3- Основные результаты опроса населения

Индикатор

Ставрополь

Доля населения, информированного о реализуемых в муниципальном образовании программах развития (%)

32

Доля населения, участвующего в решении проблем своего муниципального образования (%)

45

Доля населения, отмечающего положительную динамику уровня социально-экономического развития муниципального образования (%)

72

Доля населения, в той или иной степени поддерживающая Главу администрации муниципального образования (%)

86

Доля населения, оценивающая деятельность местных органов власти по развитию муниципального образования как эффективную(%)

33

Методика Минэкономразвития РФ подходит для сравнения общего массива муниципальных образований по ограниченному числу базовых показателей.

Однако такой подход не позволяет провести комплексное исследование и сравнение динамики развития конкретных муниципальных образований, выяснить, в какой степени система управления развитием, сложившаяся в том или ином муниципальном образовании, воздействует на происходящие изменения и как последние отражаются на уроне жизни населения.

Таким образом, применяемая сейчас государственными органами власти методика не дает возможности в полной мере оценивать эффективность управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Это обуславливает необходимость поиска новых подходов и разработки более объективной системы оценки результатов развития и целенаправленных воздействий, определяющих направления и динамику местного развития. Для получения более объективных результатов при анализе необходимо учесть следующие аспекты:

- мнение населения,

- характер и объем информации о деятельности освещение деятельности местных органов власти по управлению развитием,

- степень взаимодействия субъектов управления развитием,

- ориентацию на поиск нестандартных способов решения проблем. Следовательно, в комплексном анализе должны использоваться индикаторы оценки, рассчитываемые на основе не только статистических данных, но и результатов опроса жителей муниципального образования, анализа применения инструментов управления развитием и отчетов органов местного самоуправления о проделанной работе.

При формировании инструментария оценки эффективности управления социально-экономическим развитием за основу взято управление по результатам как альтернативу детализированным алгоритмам действий и жесткому пошаговому контролю. Рассматриваемый подход наиболее удобен для оценки качества управления развитием сложных социально-экономических систем, каковыми являются местные сообщества.

При определении предмета оценки эффективности управления развитием муниципальных образований нельзя ориентироваться только на «непосредственный результат», то есть результат, учитывающий только прямые следствия управленческой деятельности (принимаемые решения и реализуемые мероприятия) - это слишком узкая трактовка. Практически невозможно оценить какая «доля» полученных результатов связана непосредственно с работой муниципальных органов и других субъектов управления развитием.

Для этого требуется исчерпывающая информация обо всех факторах внутренней и внешней среды объекта исследования, получить и проанализировать которую не представляется возможным.

На наш взгляд, целесообразно использование более широкого определения - «фактически полученный результат», под которым мы понимаем изменения, произошедшие за исследуемый период в основных сферах жизнедеятельности муниципального образования, обусловленных как согласованным воздействием всех субъектов управления (одним из которых являются властные структуры), так и влиянием среды. Для формирования целостной системы индикаторов необходимо дополнить оценку «фактически полученного результата» исследованием процесса управления развитием, что позволит выявить как барьеры повышения качества управления, так и наиболее эффективные инструменты развития муниципального образования.

Кроме того, при анализе эффективности управления мы исходим из необходимости ориентироваться, в первую очередь, на социальную эффективность, исследовать взаимодействие муниципальных органов и населения в управлении социально-экономическим развитием, учитывать мнение жителей о тенденциях и результатах развития муниципального образования.

Предлагаемая нами система индикаторов позволяет ответить на вопрос, как отражается динамика показателей различных сфер жизнедеятельности муниципального образования на уровне жизни (благосостоянии) населения, что должно являться главной целью развития, и как местные органы власти управляют процессом развития.

Представленная система состоит из двух частей. С помощью первой оцениваются результаты развития муниципального образования, отражаемые динамикой уровня социально-экономического развития. Во второй части сгруппированы индикаторы оценки процесса управления развитием. Частные индикаторы входят в состав интегральных индикаторов, которые в свою очередь являются составной частью определенного блока, характеризующего динамику развития той или иной сферы муниципального образования

На первом этапе проведения оценки необходимо собрать массив данных, достаточный для проведения оценки. Для расчета предложенных индикаторов необходимо использовать данные государственной и муниципальной статистики, результаты опроса населения исследуемых муниципальных образований, программы социально-экономического развития, отчеты местных органов власти о проделанной работе, публикуемые в средствах массовой информации. На втором этапе предложенные показатели приводятся в сопоставимый вид за счет нормализации. На третьем этапе рассчитываются интегральные индикаторы оценки с учетом коэффициентов значимости каждого из их элементов. На заключительном этапе на базе интегральных индикаторов рассчитываются сводные индикаторы оценки уровня развития основных сфер жизнедеятельности муниципального образования.

Итак, оценка управления социально-экономическим развитием муниципальных образований свидетельствует о том, что в городе Ставрополе процесс протекает наиболее успешно. Об этом свидетельствует большинство показателей (табл. 4).

Таблица 4 - Интегральные индикаторы оценки

Муниципальные образования

Годы

Экономическая сфера

Финансовая сфера

Социальная сфера

Экологическая сфера

Текущая деятельность органов МСУ

город Ставрополь

2012

0,65

0,91

0,88

0,75

3,96

2013

0,65

0,87

0,85

0,70

4,16

2014

0,69

0,88

0,85

0,72

4,51

2015

0,69

0,91

0,84

0,72

4,51

Наиболее серьезной проблемой этого муниципального образования, требующей незамедлительного вмешательства, является низкий уровень здоровья населения. Необходимо еще раз обратить внимание на активное взаимодействие администрации этого города с населением, что обеспечивает надежный фундамент для реализации мероприятий, направленных на развитие города Ставрополь. Механизм такого взаимодействия может служить хорошим примером для других муниципальных образований.

Наиболее заметные положительные тенденции наблюдаются в уровне развития системы здравоохранения города Ставрополя опасение вызывает существенное снижение в течение рассматриваемого периода уровня развития социальной сферы, в первую очередь, за счет ухудшения демографической обстановки и обеспеченности населения жильем. Кроме того, в работе местной администрации недостаточное внимание уделяется стратегической ориентации деятельности - прогнозированию и определению приоритетов развития, а также вовлечению жителей в процесс решения проблем города.

Тем не менее, усилия администрации города Ставрополя, направленные на анализ собственной работы, выявление проблем, прогнозирование ситуации и определение приоритетов развития способствуют повышению эффективности деятельности органов власти этого муниципального образования. Активное взаимодействие с населением, которое находит отражение в подробном информировании жителей о складывающейся ситуации и учете в ходе регулярных опросов мнения населения при организации своей работы, способствует формированию благоприятного имиджа местной администрации и стимулирует более активное участие жителей в решении проблем своего города.

3. Модернизация системы обеспечения реализации интересов муниципального образования

3.1 Совершенствование системы обеспечения реализации интересов муниципального образования

Обладателем всех прав самоуправления городе является его население, образующее местное сообщество. Членом городского местного сообщества является гражданин Российской Федерации, проживающий на территории города. Члены местного сообщества на территории города в соответствии с законодательством имеют право:

- избирать и быть избранными в органы и на выборные должности местного самоуправления города;

- участвовать в собраниях граждан по месту жительства, референдумах и иных формах прямого волеизъявления;

- равного доступа к муниципальной службе;

- обращаться в органы и к должностным лицам местного самоуправления;

- заслушивать отчеты Главы города;

- на судебную защиту прав на участие в местном самоуправлении;

- получать достоверную информацию о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления;

- вносить в органы местного самоуправления города проекты правовых актов по вопросам местного значения.

- Члены местного сообщества имеют другие права в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами города.

Члены местного сообщества могут обжаловать в суд действия или бездействие органов и должностных лиц местного самоуправления, если неправомерными действиями (решениями) или бездействием этих органов и должностных лиц нарушены их права и свободы.

Ограничения избирательных прав граждан по выборам в органы местного самоуправления и выборам должностных лиц местного самоуправления города устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Ставропольского края.

Городской референдум. На городской референдум выносятся наиболее важные вопросы городского значения, отнесенные к ведению местного самоуправления. На городской референдум не могут выноситься вопросы:

- о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий, проведении досрочных выборов органов и должностных лиц местного самоуправления;

- о формировании органов местного самоуправления, их персональном составе;

- об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц;

- о принятии и изменении бюджета города, исполнении и изменении финансовых обязательств города;

- о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

В референдуме имеют право участвовать граждане, являющиеся членами местного сообщества города и обладающие избирательным правом. Не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Участие в референдуме является добровольным. Голосование за других лиц не допускается. Голосование осуществляется тайно. Каждый гражданин имеет один голос.

Решение о проведении городского референдума принимается не менее чем двумя третями голосов депутатов:

- по собственной инициативе;

- по требованию не менее пяти процентов граждан, являющихся членами местного сообщества города, обладающих избирательным правом.

Референдум не может проводиться ранее двух месяцев и позднее трех месяцев с момента принятия решения о его проведении. Решение по вынесенному на городской референдум вопросу считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в референдуме, при условии, что в нем приняло участие не менее двадцати пяти процентов от общего числа граждан, имеющих право участвовать в референдуме.

Решения, принятые на городском референдуме, имеют обязательный характер для органов и должностных лиц местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории города, а также членов местного сообщества [17, с. 104].

Изменение либо отмена решения, принятого городским референдумом, производится только городским референдумом за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случае досрочного прекращения полномочий депутатов, Главы города выборы проводятся в сроки и в порядке, установленном федеральными законами и законами Ставропольского края.

Граждане вправе направлять в органы и должностным лицам местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения, в том числе предложения, заявления, ходатайства, жалобы.

Обращения граждан рассматриваются органами местного самоуправления города, их должностными лицами в срок до одного месяца со дня их регистрации.

Обращения, не требующие специального изучения или проверки, рассматриваются в срок не более 15 рабочих дней.

Право граждан на участие в публичных слушаниях и заседаниях органов местного самоуправления. Члены местного сообщества города вправе присутствовать и выступать в публичных слушаниях, проводимых органами местного самоуправления в связи с разработкой проектов бюджета, планов и программ развития города, по другим вопросам, представляющим общественный интерес, присутствовать на открытых заседаниях депутатов [18, с. 74].

На публичных слушаниях присутствуют депутаты городской Думы, представители Администрации города. Председательствует на публичных слушаниях Глава города или Председатель Думы депутатов. По обсуждаемым на таких слушаниях вопросам может быть принято решение, которое носит рекомендательный характер. Материалы по публичным слушаниям подлежат официальному опубликованию.

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города Ставрополь для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения [19, с. 15].

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; группа жилых домов; жилой микрорайон; многоквартирный жилой дом; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются городской Думой по предложению населения, проживающего на данной территории.

Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории. Указанные органы в период между собраниями и конференциями граждан осуществляют полномочия территориального общественного самоуправления. На одной территории может быть создан только один орган территориального общественного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления в Администрации города.

Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей города городской Думой и Главой города могут проводиться публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется решением городской Думы.

Публичные слушания проводятся по инициативе населения, городской Думы или Главы города. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или городской Думы, назначаются городской Думой, а по инициативе Главы города - Главой города.

Инициатива населения о проведении публичных слушаний осуществляется посредством создания инициативной группы из числа жителей города Ставрополь, обладающих избирательным правом, в количестве не менее 500 человек. Мотивированное, с указанием конкретного проекта правового акта по вопросам местного значения, подлежащего обсуждению, обращение о проведении публичных слушаний, подписанное всеми участниками инициативной группы, направляется в городскую Думу, которая обязана на ближайшем очередном либо внеочередном заседании назначить публичные слушания либо мотивированно отказать в их проведении. Основанием отказа может быть только нарушение порядка обращения с инициативой о проведении публичных слушаний, установленного настоящим Уставом [10, с. 127].

Публичные слушания, назначенные по инициативе населения, проводятся в течение одного месяца со дня принятия решения о назначении слушаний.

Глава города либо городская Дума извещают жителей города через городские средства массовой информации о времени и месте проведения публичных слушаний не позднее чем за десять дней до дня их проведения.

Проект правового акта по вопросам местного значения, подлежащий обсуждению на публичных слушаниях, подлежит опубликованию в городских средствах массовой информации либо выносится для обозрения в порядке свободного доступа в помещениях органов местного самоуправления города Ставрополь не позднее чем за 10 дней до дня проведения соответствующих публичных слушаний.

Органы местного самоуправления города Ставрополя обязаны обеспечить возможность участия в публичных слушаниях представителей инициативной группы, иных жителей города. Доступ жителей города в помещение, в котором проводятся публичные слушания, является свободным. По результатам публичных слушаний принимаются рекомендации, подлежащие опубликованию (обнародованию) в городских средствах массовой информации [11, с. 260].

Для обсуждения вопросов местного значения города Ставрополя, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории города могут проводиться собрания граждан.

Собрание граждан проводится по инициативе населения, городской Думы, Главы города, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

Инициатива населения о проведении собрания осуществляется посредством создания инициативной группы из числа жителей города Ставрополь в количестве не менее 500 человек. Мотивированное обращение о назначении собрания граждан, подписанное всеми членами инициативной группы, направляется в городскую Думу, которая обязана на ближайшем очередном либо внеочередном после поступления обращения заседании назначить собрание либо мотивированно отказать в его назначении. Основанием отказа может быть только нарушение порядка обращения с инициативой о проведении собрания граждан, установленного настоящим Уставом.

3.2 Социологический опрос как способ определения интересов граждан г. Ставрополя

Социологический опрос - самый распространенный метод социологического исследования. Он относится к так называемым выборочным методам исследования.

Выборочный метод исследования заключается в систематическом сборе данных о поведении и социальных установках людей с помощью опроса специально отобранной группы респондентов (респондент - опрашиваемый; тот кто отвечает на вопросы и у кого берут интервью), рассказывающих о себе и выражающих свое мнение по различным вопросам.

Исследователь отбирает группу людей, которую он будет изучать. Эта группа называется генеральной совокупностью. К ней относятся все члены общества, обладающие заданными социальными признаками. Однако группа может быть очень крупной и соответственно исследование будет затруднено. Тогда исследователь проводит выборку или отбор той части генеральной совокупности, которую он будет изучать. После построения выборки формулируются вопросы, на которые будет предложено ответить респондентам, входящим в выборку. Главная характеристика выборки - репрезентативность - свойство выборочной совокупности воспроизводить параметры генеральной совокупности.

Этот метод дает возможность получить представление об особенностях поведения людей и их жизненных позициях в различных ситуациях.

Метод опроса, основанный на грамотно спланированной выборке, позволяет по сравнительно небольшим совокупностям опрошенных судить о состоянии и тенденциях развития социальных процессов. Важное достоинство метода опроса - широта охвата разнообразнейших сфер социальной практики.

В основе метода опроса - совокупность вопросов, предлагаемых опрашиваемому (респонденту), ответы которого и образуют необходимую исследователю информацию. В любом варианте опрос - одна из наиболее сложных разновидностей социально-психологического общения. Связь между главными его участниками - исследователем и респондентом - обеспечивается с помощью различных промежуточных звеньев, влияющих на качество получаемых данных.

Существует два основных вида опроса: интервью и анкетный опрос. Интервью - это проводимая по определенному плану беседа, предлагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, причем запись ответов ведется либо интервьюером, либо на пленку. При формулировании вопросов и возможных ответов нужно следовать правилам: во-первых, вопросы и ответы формулировать по возможности кратко, без искажения смысла; во-вторых, избегать многозначных слов; в-третьих, различные обстоятельства не следует объединять в одном вопросе; в-четвертых, предпочтительны простые формы изложения.

Второй вид опроса - анкетный. Анкетный опрос предполагает регистрацию ответов самим опрашиваемым. Существуют различные виды анкетного опроса: почтовый (анкеты рассылаются по почте); прессовый (анкеты публикуются в печати); телефонный (опрос ведется по телефону); раздаточный (анкета вручается респондентам лично).

Опрос анкетный - один из видов социологического опроса, существенная особенность которого - использование анкеты, заполняемой респондентом (в отличие от интервью он сам читает анкеты и сам фиксирует ответы). Различают очный (или обычный) и заочный (почтовый и прессовый). При очном опросе исследователь может раздавать анкеты респондентам, а затем их собрать, не присутствуя при заполнении (такой вид опроса называется раздаточным).

Анкета - опросный лист, самостоятельно заполняемый опрашиваемым по правилам. Анкетные опросы широко используются для получения информации о фактическом положении в изучаемой сфере, их оценке, о мнениях, интересах, мотивах деятельности опрашиваемых (респондентов).

Достоинство опроса анкетного - минимум влияния интервьюера на респондента (в заочных опросах это влияние сведено к нулю). Недостаток - отсутствие помощи со стороны интервьюера при заполнении анкетных опросов (для заочных и раздаточных опросов) и отсутствие контроля исследователя за возможным влиянием на ответы респондента ближайшего социального окружения (например, члены семьи подсказывают ответы).

Формулировки вопросов в анкете разрабатываются на основе исследовательских программ. Относительно широкие и ориентированные на познавательные цели формулировки раскрываются в виде нескольких деятельных вопросов и переведены в индикаторы. Формулирование программных вопросов, выражающих научную цель исследования, и их преобразование в индикаторы - основная проблема всей техники опроса. Вопросы о фактах. Их цель состоит в получении высказываний или информации о социальных явлениях или признаках, которые могут быть однозначно определены. Эта информация в особенности касается структуры исследуемой совокупности лиц или сферы. Это, например, вопросы о возрасте, образовании, профессии, общественной работе и т.п.

Вопросы о знании. Их цель состоит в получении высказываний или сведений, свидетельствующих об информированности респондента. Это вопросы об экономических показателях, о возможностях повышения квалификации и т.п. Ответы на такие вопросы помогают точнее выявить структуру установок и интересов, указывают на степень включенности индивида в коллектив. Вопросы о знании не следует смешивать с вопросами экспертам в рамках экспертного опроса. В экспертном опросе не делают выводов о поведении людей исходя из их знания, а знание выступает как информация об обстоятельствах.

Вопросы о мнении. Ответы на эти вопросы чаще всего содержат оценки. Мнения по сравнению со знаниями менее стабильны. Они сильнее обусловлены ситуацией и нередко зависят от личных переживаний и настроений. Возраст, характер, мировоззрение или идейно-политическая позиция, уровень образования и другие индивидуальные особенности существенно влияют на стабильность или изменчивость мнений. Формулирование мнений определяется способом включения индивида в процесс общественного развития, его политической активностью. Социально-исторический опыт и предрассудки также играют известную роль в формировании мнений.

Вопросы о мотивах. Исследование мотивов социального поведения предъявляет высокие требования к технике опроса и построения индикаторов. Опрашиваемым легче говорить о фактах, поведении, ситуациях, знании, отношении или мнениях, чем судить о мотивах поведения. Это обусловлено тем, что оценка (или обоснование) действий в прошлом затруднительна. Один вопрос о мотивах редко может выявить мотивацию или структуру мотивов социального поведения. Необходим комплекс вопросов.

Вопросы анкеты формулируются максимально четко, однозначно, доступно. Серия анкетных вопросов обеспечивает информацию на один исследовательский вопрос. В зависимости от содержания вопроса используют различные приемы для повышения достоверности информации.

По степени стандартизации различают закрытые, полузакрытые и открытые вопросы.

В закрытых вопросах предлагается один или несколько возможных ответов. Различают несколько видов закрытых вопросов: дихотомические («да-нет»), альтернативные и «вопросы-меню». В дихотомическом вопросе респондент может выбрать одну из двух предложенных альтернатив, выразить согласие или несогласие с предложенным вариантом ответа; ответы в альтернативных вопросах носят взаимоисключающий характер; в «вопросе- меню» респондент выбирает несколько вариантов ответа (например, «Какие газеты Вы читаете: «Коммерсант», «АиФ» и т.д.).

В полузакрытом вопросе респонденту предлагается дать дополнительные варианты ответов, самостоятельно сформулировать их, если предложенные варианты его не устраивают.

В открытом вопросе вообще не дается набор возможных ответов. Их формулирует сам респондент и сам же записывает.

В опросе выделяют также такие виды, как телефонный опрос и прессовый.

Опрос телефонный. Один из видов опроса, применяемых в социологических исследованиях. Опрос телефонный занимает промежуточное место между непосредственным интервьюированием и опосредованным опросом почтовым и опросом прессовым.

Опрос прессовый - разновидность опроса анкетного. При опросе прессовом анкета публикуется в газете, журнале, и возможность ее заполнения и возврата исследователям ограничена только совокупностью читателей периодического издания. Респонденты опроса прессового - совокупность лиц, добровольно откликнувшихся на призыв исследователей выразить свое мнение по поводу некоторых проблем. Достоинство опроса прессового - возможность оперативного зондажа общественного мнения определенной части населения по конкретной проблеме, событию.

Особое место в социологии занимает социометрический опрос.

Социометрический опрос находит широкое применение в диагностике состояния взаимоотношений в малых группах, в коллективах. Это - вид опроса, направленный на количественное измерение и анализ структуры межличностных отношений в малых социальных группах путем фиксации среды членов малой группы связей предпочтения в ситуациях выбора. Относится к числу экспериментальных методов изучения малых групп.

Основное назначение: служит диагностике состояния взаимоотношений в малых группах и коллективах. Предназначен для получения информации о структуре связей между членами группы относительно выделенного критерия. С помощью социометрического метода дается описание структуры взаимоотношений в группе, количественная оценка (измерение) характера эмоциональных отношений между ее членами (чувства симпатии, неприязни), устанавливается место в указанной структуре, занимаемое тем или иным членом группы («лидер», изолированный, отверженный).

Область применения: используется как средство активного управления групповой деятельностью. Применяется при изучении институциональных малых групп, коллективов для работы в экстремальных условиях (и приближенных к экстремальным), а также тогда, когда характер эмоциональных взаимоотношений оказывает значительное влияние на результаты совместной деятельности. В прикладном социологическом исследовании может быть использован наряду с другими методами в качестве основного и вспомогательного. Относится к числу специальных методов социальной психологии. Используется также в медицине при исследовании и терапии неврозов.

Основные нормативные требования: обоснованность применения метода, его адекватность изучаемому объекту и характеру исследовательских задач. Надежность социометрической техники. Доверительность взаимоотношений исследователя с респондентами, их заинтересованное отношение к результатам опроса. Тщательность в интерпретации полученных данных. К социометрическому методу предъявляются все основные требования социального эксперимента.

Ограничения в применении: может применяться только в рамках анализа структуры взаимоотношений в малых группах (контактных), достаточно сложившихся, имеющих опыт совместной деятельности не менее 6 месяцев. Данные, полученные с его использованием, нельзя рассматривать как полную картину внутригрупповых отношений; она ограничивается выделенными критериями. Необходимость дополнения данных другими методами сбора информации, особенно при выработке практических рекомендаций.

Муниципальное образование, как управляемая система, может быть охарактеризована в содержательном срезе, т.е. в зависимости от социальных функций, выполняемых ее различными элементами. Критериями такого разграничения выступают, во-первых, цели и направления функционирования (деятельности) управляемых объектов; во-вторых, содержание их основной (главенствующей) по характеру деятельности; в-третьих, материальные, социальные и духовные результаты деятельности, посредством которых главным образом выражаются их общественные функции (значение для жизни людей), и, в-четвертых, преобладающие закономерности их функционирования и организационные формы.

В соответствии с основными сферами муниципального образования и указанными критериями управляемые объекты подразделяются на следующие видовые группы: экономические, социальные и духовные. В известном смысле управляемыми являются и политические объекты, но тут существуют свои тонкости, поскольку политические отношения, явления и процессы выступают, с одной стороны, управляемыми, в нашем случае органами местного самоуправления, а с другой - управляющими самими этими местными органами власти [12, с. 165].

Сущность муниципального управления раскрывается и реализуется во взаимодействии органов местного самоуправления с населением, в том, что и как они делают по упорядочению и совершенствованию частной, коллективной и общественной деятельности людей.

Концентрированное выражение «сущности муниципального управления» содержится в проводимой ОМС политике - совокупности целей и задач, практически реализуемых органами местного самоуправления, и средств используемых при этом.

Средства реализации муниципальной политики бывают самые разнообразные: от многообразия собственности до воспитания подрастающего поколения.

Смысл муниципальной политики заключается в совершенствовании материального и духовного производства и социальных условий жизни населения на базе современных технологий и взаимовыгодного разделения труда с другими муниципальными образованиями и государственными органами.

Основу муниципальной политики составляют стратегические ориентиры.

Муниципальная политика - это искусство управления муниципальным образованием, ведение муниципальных дел, содержание деятельности муниципальных органов власти. Всякие элементы муниципального управления приобретают политический характер, если затрагивают интересы социальных групп, классов, широких слоев населения [53, с. 174].

Муниципальная политика всегда отражает определенные интересы, прежде всего, социально-экономические, она вытекает из экономического состояния муниципального образования и является эффективной, если соответствует потребностям развития.

Основные направления муниципальной политики определяются в местном бюджете.

Наличие политических управляемых объектов обусловлено несколькими причинами. Во-первых, тем, что сфера политики и сфера муниципального управления не совпадают полностью друг с другом, не накладываются одна на другую: политические интересы реализуются не только через государственное и муниципальное управление, так же как и муниципальное управление занято решением не только политических проблем. Во-вторых, политическая деятельность, которая, хотя и направлена в конечном счете на управление муниципальными и общественными делами и в этом, собственно, и выражается, имеет более широкий смысл, ибо включает в себя теоретическую деятельность в сфере политики, деятельность по формированию политического сознания людей, политическую пропаганду и агитацию, политическую организацию. В-третьих, политическая деятельность в своем, так сказать, фундаменте осуществляется в гражданском обществе и выступает относительно самостоятельно по отношению к муниципальному образованию. В качестве политических управляемых объектов, поэтому можно назвать: деятельность научно-исследовательских учреждений в области изучения местных проблем; обеспечение функционирования структур политического и правового просвещения, пропаганды, агитации и информирования; организацию и функционирование форм, процедур и других механизмов демократии и т.д.

К духовным управляемым объектам относятся те организационно представленные проявления активности личности, коллективов, общностей людей, посредством которых осуществляется как духовно-теоретическая деятельность - выработка идей и взглядов, мировоззренческих представлений, эстетических и этических ценностей и т.д., так и духовно-практическая - освоение выработанных духовных продуктов сознанием (особенно массовым) людей, повышение их образовательного и культурного уровня, использование духовных идеалов, норм и ценностей в повседневной жизни.

Духовная жизнь - многогранный и специфический объект муниципального управления. Разумеется, что процесс производства и потребления духовных продуктов по своей сути есть процесс свободный, творческий, открытый для каждого человека.

Но нельзя не замечать (и не считаться с этим), что данный процесс, включающий в себя духовное производство, распределение духовных продуктов (в том числе и навязывание некоторых из них посредством массовой информации), их потребление, формирование и развитие сознания общества и отдельного человека и т.д., осуществляется в определенных организационных формах, на базе определенных материально-финансовых средств и специально (профессионально) выделенными и подготовленными группами людей.

В целях совершенствования обеспечения реализации интересов жителей муниципального образования необходимо ввести в практику использования при изучении вопросов реализации интересов жителей систематического опроса.

Настоящее Положение, реализуя нормы Конституции Российской Федерации, в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.03 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодательством муниципального образования должно устанавливать порядок назначения, подготовки, проведения, установления и рассмотрения результатов опроса граждан в муниципальном образовании г. Ставрополя как одну из форм непосредственного участия жителей в осуществлении местного самоуправления.

В опросе имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом и проживающие в границах территории, на которой проводится опрос.

Опрос граждан может проводиться одновременно на всей территории муниципального образования, а также на части его территории (в подъезде многоквартирного жилого дома, в многоквартирном жилом доме, на территории группы жилых домов, жилого микрорайона, квартала, улицы, сельского населенного пункта, не являющегося поселением, на иной территории проживания граждан).

Решение о назначении опроса принимается представительным органом.

В решении муниципального Собрания о назначении опроса граждан устанавливаются:

а) обоснование необходимости проведения опроса; б) инициатор проведения опроса;

в) дата и сроки проведения опроса (в случае, если опрос проводится в течение нескольких дней, в решении представительного органа о проведении опроса указываются даты начала и окончания проведения опроса и время ежедневного заполнения опросных листов);

г) территория опроса (если опрос проводится на части территории муниципального образования, обязательно указываются наименования данной территории);

д) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

е) методика проведения опроса; ж) форма опросного листа;

з) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе;

Подготовку и проведение опроса осуществляет комиссия по проведению опроса (далее - комиссия).

Комиссия в рамках своей компетенции:

а) организует исполнение настоящего Положения при проведении опроса и обеспечивает его соблюдение;

б) осуществляет контроль за соблюдением права жителей муниципального образования на участие в опросе;

в) не позднее, чем за 10 дней до проведения опроса оповещает жителей муниципального образования о дате и сроках (периоде), времени, методике проведения опроса, вопросе (вопросах), предлагаемых при проведении опроса, форме подписного листа, своем местонахождении, номере телефона;

г) обеспечивает изготовление опросных листов;

д) при проведении опроса на всей территории муниципального образования утверждает количество и местонахождение пунктов опроса;

е) организует сбор подписей при проведении опроса в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением;

ж) составляет списки участников опроса;

з) составляет список лиц, осуществляющих сбор подписей; и) устанавливает итоги опроса и обнародует их;

к) осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Положением.

Мнение населения, выявленное в ходе опроса, носит рекомендательный характер и рассматривается представительным органом, главой муниципального образования или органами государственной власти г. Ставрополя в соответствии с их компетенцией и учитывается при принятии соответствующих решений.

Таким образом, постоянное исследование состояния системы реализации интересов жителей муниципального образованию, будет способствовать совершенствованию системы обеспечения реализации интересов муниципального образования.

Заключение

Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

В круг вопросов местного значения входят те, что затрагивают проблемы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. Иными словами, круг дел, решение которых способствует установлению на территории данного муниципального образования условий для нормальной жизни жителей. Проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь каждый день: незапланированное отключение горячей и холодной воды, незакрытый люк перед подъездом дома, отсутствие детской площадки, трещина в стене дома, горы мусора на улице - все эти и многие другие каждодневные вопросы решаются на уровне местного самоуправления. Обычно, перечень вопросов местного значения приводится в Уставе муниципального образования.

Полномочия местного самоуправления включают вопросы, не отнесенные к компетенции государственных органов. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Это означает, что по предметам своего ведения органы местного самоуправления уполномочены принимать решения самостоятельно без оглядки на губернатора (главы субъекта РФ).

В состав Российской Федерации входят субъекты РФ: республики, края, области, города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, автономная область и автономные округа. Местное самоуправление осуществляется на территории отдельного поселения городского, сельского несколько поселений, объединенных общей территорией, части поселения. Таким образом, вертикаль власти в России включает в себя три ступени: федеральную, субъекта РФ и местную. Однако надо учитывать, что на уровне федерации и субъекта РФ осуществляется власть государственная, а на уровне муниципального образования - местная. Здесь есть принципиальное различие. Обязательным атрибутами муниципального образования являются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Конституцией РФ в статьей 3 установлено, что единственным источников власти является многонациональный народ России. Эту власть народ может осуществлять непосредственно, либо через органы государственной власти или органы местного самоуправления. То есть, если народ наделен властными полномочиями, то их непременно нужно реализовывать, если, конечно, народ заинтересован в том, чтобы его права неукоснительно соблюдались на всех уровнях.

В законодательстве Российской Федерации выделяются два способа реализации права граждан на местное самоуправление.

Первый - охватывает формы прямого волеизъявления, к которым относятся:

- участие в выборах органов местного самоуправления и должностных лиц - главы администрации, мэра;

- участие граждан в местных референдумах;

- участие граждан в собраниях (сходах) граждан;

- обращение граждан в органы местного самоуправления;

- самоорганизация граждан путем использования форм территориального общественного самоуправления;

- иные формы, предусмотренные законами Российской Федерации (народная правотворческая инициатива, митинги, опросы граждан и др.). Второй способ реализации права граждан на местное самоуправление - это опосредованное участие - через выборные и иные органы местного самоуправления. Эти органы обязаны учитывать общественное мнение, обобщать предложения и жалобы граждан, давать ответы на обращения граждан, проводить встречи с общественностью, выступать с отчетами. Если органы местного самоуправления игнорируют эти обязанности, то может быть поставлен вопрос об утрате доверия депутатам, главе муниципального образования, об отзыве, об административной, дисциплинарной ответственности.

В соответствии с законодательством, органы местного самоуправления подотчетны населению муниципального образования. Население наделяется правом отозвать депутата представительного органа или выразить недоверие главе образования. Эти процедуры регулируются законами РФ об отзыве депутатов представительного органа и главы муниципального образования. В этих случаях полномочия депутата и главы прекращаются досрочно.

Современное состояние развития местного самоуправления в РФ характеризуется незавершенностью формирования его полноценных органов. Тем не менее, поскольку любое муниципальное образование наделено собственными ресурсами, именно местные сообщества потенциально способны решать свои проблемы с учетом конкретных условий отдельной территории в наиболее эффективных формах. Однако, особенности модели организации местного самоуправления и, следовательно, его оценки определяются комплексным влиянием всех характеристик среды, в которой происходит их формирование. Все это крайне затрудняет осуществление эффективного местного самоуправления.

Под комплексным исследованием интересов жителей муниципального образования понимают развитие инфраструктуры муниципального образования.

Говоря предельно кратко о сути местного самоуправления, можно сказать, что наличие местного самоуправления подразумевает, что в стране наряду с интересами личности и интересами государства признаются и гарантируются еще и местные (муниципальные) интересы - интересы, связанные с решением вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. При этом муниципальные интересы рассматриваются как имеющие самостоятельное значение, а не как частный случай проявления государственных интересов.

Таким образом, местное самоуправление является формой народовластия, обеспечивающей защиту совместных интересов граждан, проистекающих из проживания на определенной локальной территории, из необходимости и неизбежности взаимодействия жителей этой территории.

Единство аналитических аспектов исследования способствовало выявлению социально-политических особенностей муниципальных интересов, которые объективированы неразрывностью общественного и государственного начал в содержании местного самоуправления: удовлетворение интересов муниципальных сообществ - деятельность направленная как на решение вопросов местного значения, так и на утверждение общегосударственного начала (местное самоуправление - одна из основ конституционного строя).

Исходя из специфики муниципального управления РФ, ее общие принципы можно сформулировать следующим образом:

- самостоятельность решения вопросов местного значения;

- организационное обособление органов местного самоуправления в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций;

- соответствие материальных и финансовых ресурсов полномочиям органов местного самоуправления;

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением;

- многообразие организационных форм осуществления муниципального управления;

- соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

- законность в организации и деятельности органов местного самоуправления;

- гласность деятельности органов местного самоуправления;

- коллегиальность и единоначалие в деятельности органов местного самоуправления;

- государственная гарантия муниципального управления.

Лишь руководствуясь всей совокупностью основных принципов в их единстве можно обеспечить рациональный подход к муниципальному управлению реализации интересов жителей и достижение высоких конечных результатов в развитии муниципального образования.

Таким образом, постоянное исследование состояния системы реализации интересов жителей муниципального образованию, будет способствовать совершенствованию системы обеспечения реализации интересов муниципального образования.

Литература

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Приор, 2001. - 32 с.

2. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации / Федеральный закон РФ от 16 октября 2003 года №131-ФЗ // Закон. - 2003. - № 12. - С. 100-105.

3. Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации: указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. N 1370. ФЗ // Закон. - 2000. - № 1. - С. 52-61.

4. Абрамов В.Ф. Местное самоуправление: идея и опыт / В.Ф. Абрамов // СОЦИС. - 2013. - № 1. - С. 120-125.

5. Авакьян С.А. Законодательство в центре и на и местах: перекрестки без тупиков / С.А. Авакьян // Российская Федерация. - 2013. - № 20. - С. 15- 17.

6. Авакьян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона / С.А. Авакьян // Вестник МГУ. Серия 11. Право. - 2013. - № 2. - С. 3-33.

7. Анимица Е.Г. Основы местного самоуправления: учебник / Е.Г. Анимица, А.Т. Тертышный. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 208 с.

8. Антонова В.П. Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации / В.П. Антонова, Е.В. Мирошниченко, Л.А. Ревенко // Государство и право. - 2012. - № 5. - С. 24- 45.

9. Бабун Р.В. Близкая к народу власть: о местном самоуправлении для всех: пособие для населения и общественных организаций / Р.В. Бабун, Н.В. Мальковец. - М.: МОНФ, 2011. - 120 с.

10. Бабун Р.В. Вопросы муниципальной экономики: учебное пособие. / Р.В. Бабун, З.З. Муллагалеева. - М.: МОНФ, 2012. - 144 с.

11. Бабун Р.В. Организация местного самоуправления: учебное пособие / Р.В. Бабун. - Кемерово: Школа, 2013. - 165 с.

12. Бакушев В.В. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта / В.В. Бакушев, В.А. Ивановский, Л.А. Молчанов. - М.: СВАРОГ и К, 2012. - 347 с.

13. Балабанов А.Е. Стратегическое планирование в муниципальном управлении / А.Е. Балобанов, О.И. Генисаретский. - М.: МОНФ, 2012. - 292 с.

14. Барабашев Г.В. Местное самоуправление / Г.В. Барабашев. - М.: Изд- во МГУ, 2013. - 352 с.

15. Баранчиков В.А. Муниципальное право: учебник для вузов / В.А. Баранчиков. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012. - 383 с.

16. Бокий М. Опросы в городе и для города / М. Бокий, Л. Шапиро, Ю. Кириллов. - Обнинск: Пресс, 2011. - 146 с.

17. Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления / Ф.М. Бородкин // СОЦИС. - 2011. - № 1. - С. 98-110.

18. Бялкина Т.М. Муниципальное право Российской Федерации: практикум / Т.М. Бялкина. - М.: Юристъ, 2012. - 128 с.

19. Вагин В.В. Городская социология: учебное пособие для муниципальных управляющих / В.В. Вагин - М.: МОНФ, 2013. - 169 с.

20. Васильев А.А. Муниципальное управление: конспект лекций / А.А. Васильев. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2012. - 388 с.

21. Васильев А.А. Муниципальное управление: конспект лекций / А.А. Васильев. - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2012. - 156 с.

22. Васильев А.А. Муниципальное управление: сборник тестов / А.А. Васильев. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2013. - 518 с.

23. Васильев В. и др. Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / В. Васильев. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2011. - 440 с.

24. Васильев В.И. Местное самоуправление: учебное и научно- практическое пособие / В.И. Василье. - М.: Юринформцентр, 2012. - 453 с.

25. Вовлечение населения в процесс местного самоуправления (Курс учебных материалов): учебное пособие. - М.: МОНФ, 2011. - 173 с.

26. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики / А.Г. Воронин. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 176 с.

27. Выдрин И.В. Муниципальное право России: учебник для вузов / И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2012. - 368 с.

28. Газарян А. Миссия местных властей и проблемы предоставления услуг населению / А. Газарян. - СПб: Норма, 2012. - 470 с.

29. Гильченко Л.В. Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право / Л.В. Гильченко. - М.: МОНФ и МИГПИ, 2012. - 160 с.

30. Демьяненко А.Н. Муниципальное управление: учебное пособие / А.Н. Демьяненко, А.Л. Обушенков. - Н.Новгород: ВВАГС, 2012. - 210 с.

31. Еремеева Л.Н. Методические рекомендации по подготовке региональных программ социально-экономического развития малых и средних городов субъектов Федерации / Л.Н. Еремеева, Н.В. Чельцова, Н.Н. Казюкова. - М.: МОНФ, 2012. - 134 с.

32. Замотаев А.А. Местное самоуправление: основные понятия и термины / А.А. Замотаев. - М.: Муниципальная власть, 2011. - 400 с.

33. Зеленов Л.А. Социология города: учебное пособие для вузов / Л.А. Зеленов. - М.: Владос, 2012. - 192 с.

34. Зотов, В.Б. Муниципальное управление: учебник для вузов / В.Б. Зотов, З.М. Макашева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 279 с.

35. Игнатов В.Г. Местное самоуправление: учебное пособие для вузов / В.Г. Игнатов, В.В. Рудой. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 384 с.

36. Институциональная эффективность управления. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2012. - 140 с.

37. Ковешников Е.М. Муниципальное право: краткий учебный курс / Е.М. Ковешников. - М.: Инфра- М, 2011. - 284 с.

38. Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - М.: НОРМА-ИНФРА - М, 2012. - 460 с.

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru