Контрольная работа по «Космической геодезии»
Задача №1
Вычисление геоцентрических экваториальных координат ИСЗ по данным его топоцентрических координат
В некоторый момент времени UTC с пункта земной поверхности Р, геодезические координаты (B, L, H) которого заданы относительно референц- эллипсоида Красовского с параметрами a и l , определены истинные экваториальные топоцентрические координаты ИСЗ и топоцентрическая дальность до ИСЗ. Предполагается, что при определении истинных топоцентрических координат ИСЗ учтены редукционные поправки (прецессия, нутация) за переход от системы координат стандартной эпохи (эпохи каталога J2000.0) к истинной системе координат на эпоху наблюдения (момент наблюдения UTC - всемирное координированное время).
Предполагается, что синхронным методом решена задача по определению ориентировки (углов Эйлера, ш, и, щ) референцной (геодезической) системы относительно геодезической, а орбитальным методом определены координаты центра референц-эллипсоида Красовского относительно центра масс Земли.
Необходимо вычислить геоцентрические экваториальные координаты ИСЗ и геоцентрическую дальность до ИСЗ.
Исходные данные
Координаты пункта наблюдения Р:
- геодезическая широта
- геодезическая долгота
- геодезическая высота
Параметры референц-эллипсоида Красовского
- большая полуось
- эксцентриситет
Координаты центра референц-эллипсоида Красовского относительно центра масс Земли:
Углы Эйлера:
- прецессии
- нутации
- чистого вращения
Координаты мгновенного полюса:
Истинные экваториальные топоцентрические координаты ИСЗ и топоцентрическая дальность на эпоху наблюдения:
- дальность
- прямое восхождение
- склонение
- момент наблюдения
Поправка за переход от UTC к UT11
Гринвичское звездное время в полночь на дату наблюдения:
Решение
1. Вычисляем геодезические прямоугольные координаты () пункта Р в системе референц-эллипсоида Красовского.
Начало этой системы лежит в центре референц-эллипсоида (рис. 1.1) ось совпадает с осью вращения эллипсоида, ось направлена в точку пересечения геодезического меридиана Гринвича с плоскостью экватора эллипсоида, ось лежит в плоскости экватора и положительна к востоку.
Рисунок 1.1
Прямоугольные геодезические координаты пункта Р вычисляются по формулам:
Где N - длина внутренней нормали к поверхности эллипсоида, вычисляется по формуле:
a - большая полуось референц-эллипсоида Красовского.
2. Вычисляем прямоугольные координаты пункта Р в гринвичской системе координат.
Начало гринвичской системы координат ОG совпадает с центром масс Земли (рис. 1.2).
Ось направлена в средний северный полис Земли эпохи 1900-1905гг. (Международное условное начало МУН), ось направлена в точку пересечения геоцентрического меридиана Гринвича с плоскостью экватора эпохи 1900-1905 гг. Ось лежит в плоскости экватора и дополняет систему до правой.
Из рисунка 1.2 видно, что начало геодезической и гринвичской систем не совпадают, а их оси развернуты на небольшие углы (углы Эйлера, ш, и, щ).
Таким образом, чтобы перейти от прямоугольных геодезических координат пункта Р с началом ОГ в центре референц-эллипсоида к прямоугольным гринвичским координатам с началом в ОG в центре масс Земли, необходимо осуществить перенос и разворот осей геодезической системы координат относительно гринвичской системы.
Рисунок 1.2
Учитывая, что углы Эйлера, ш, и, щ малы, порядка нескольких секунд, переход от прямоугольных геодезических координат пункта Р к гринвичским координатам осуществляется на основании следующего выражения в координатной форме:
Выразим углы Эйлера в радианах:
3. Вычисление гринвичских координат пункта Р в инерционной системе координат.
Осуществляем переход от гринвичских координат инерциальным координатам пункта.
Для этого, на первом этапе, вычисляем гринвичские координаты пункта относительно полюса по формулам, записываемым в координатной форме:
Переведем углы в радианы
На втором этапе, учитывая истинное гринвичское звездное время, осуществляем переход к инерциальным геоцентрическим прямоугольным координатам пункта по формулам:
Где S - истинное гринвичское звездное время, соответствующее моменту наблюдения UT1:
4. Находим истинные прямоугольные топоцентрические координаты ИСЗ на момент наблюдения UT1.
Начало топоцентрической системы координат совпадает с пунктом наблюдения Р, а соответствующие оси параллельны осям экваториальной геоцентрической (инерционной) системы координат.
Напомним, что начало экваториальной системы совпадает с центром масс Земли, ось Х направлена в точку истинного весеннего равноденствия на эпоху наблюдения, ось Z направлена по мгновенной оси вращения, ось Y пополняет систему до правой.
Истинные топоцентрические прямоугольные координаты ИСЗ вычислим по формулам:
5. Находим геоцентрические инерциальные координаты ИСЗ:
Формулы для вычисления экваториальных координат и дальности:
Задача 2
Вычисление элементов невозмущенной орбиты ИСЗ
Предполагается, что для двух моментов UT1, из обработки фотографических наблюдений ИСЗ получены топоцентрические направления на спутник, а при помощи лазерного дальномера измерены расстояния до ИСЗ.
После вычисления геоцентрических координат ИСЗ (см. задание 1) приступаем к определению предварительной орбиты.
Такая орбита и положение движущегося по ней ИСЗ определяется шестью элементами. Два из них - большая полуось орбиты а и эксцентриситет е определяют размеры и форму орбиты, три элемента определяют ориентацию плоскости орбиты относительно осей инерциальной системы координат, шестой элемент совместно с моментом времени определяет положение ИСЗ до орбиты.
На рис. 2.1 изображена плоскость эллиптической орбиты ИСЗ.
Точка П является перицентром орбиты и максимально приближена к центру масс Земли, точка А является апоцентром орбиты и максимально удалена от центра масс Земли. Линия, соединяющая апоцентр и перицентр орбиты, называется линией апсид.
Рисунок 2.1
Уравнение эллипса в полярных координатах (уравнение орбиты) имеет вид:
Где r - радиус-вектор ИСЗ; V - истинная аномалия - угол между направлением на перицентр орбиты и направлением на ИСЗ; Р - фокальный параметр; а - большая полуось орбиты; е - эксцентриситет орбиты.
Если вокруг орбитального эллипса описать окружность радиусом равным большой полуоси а и восстановить в точке С перпендикуляр к линии апсид и продолжить его до пересечения с окружностью, получим точку С'. Соединим С' с геометрическим центром О орбитального эллипса. Угол между направлением на точку П и направлением на точку С' из геометрического центра О называется эксцентрической аномалией Е, причем:
.
Шестым элементом, чаще всего, является время прохождения ИСЗ через перицентр.
Ориентация плоскости орбиты в инерциальном пространстве определяется при помощи двух углов и (рис. 2.2).
Наклонение - угол между плоскостью экватора и плоскостью орбиты ИСЗ.
Долгота восходящего узла - угол между положительным направлением оси Х и направлением в точку .
Аргумент перицентра - угол между направлением на точку восходящего узла и на перицентр П - задает ориентацию орбиты в плоскости орбиты.
Аргумент широты U- угол между направлением на и на ИСЗ.
Таким образом, нам необходимо определить шесть элементов предварительной орбиты а,е, , , i, .
Рисунок 2.2
Исходные данные
Геоцентрическая гравитационная постоянная:
Геоцентрические координаты и UT11 берутся из задания 1
На второй момент вычисляются по формулам:
Решение:
Формулы для вычисления предварительной орбиты можно получить из решения прямоугольных сферических треугольников (рис 2.3), используя формулы сферической тригонометрии.
Рисунок 2.3
1. Из решения прямоугольных сферических треугольников ?С1С1' и ?С2С2' получим формулы для вычисления долготы восходящего узла , наклонения i, и аргумента широты U:
2. По упрощенной формуле Гаусса находим фокальный параметр:
3. Вычисление а, е, среднего движения п.
Из уравнения орбиты получим формулу для вычисления истинной аномалии:
После чего вычисляем эксцентриситет, аргумент перицентра, большую полуось орбиты и среднее движение:
4. Вычисление момента прохождения через перицентр.
Исходные данные подобраны так, что в задании будет иметь место эллиптическое движение (е<1).
А) Вычисляем эксцентрическую аномалию Е по формуле:
Б) Из уравнения Кеплера находим момент прохождения ИСЗ через перицентр:
Задание 3
Определение полярного сжатия Земли по вековым возмущениям оскулирующих элементов орбиты ИСЗ
геоцентрический координата спутник орбита
Необходимо по вековым возмущениям первого порядка в долготе восходящего узла , аргумента перицентра и начальном значении средней аномалии , полученным из наблюдений, найти полярное сжатие Земли .
Вековые возмущения в элементах орбиты ИСЗ от второй зональной гармоники , характеризующей полярное сжатие Земли, имеют вид:
Где фокальный параметр , - коэффициент второй зональной гармоники, - средний экваториальный радиус Земли, е - эксцентриситет орбиты, i - наклонение орбиты, N - число оборотов ИСЗ.
В формулах параметр связан с полярным сжатием (с точностью до квадрата сжатия) формулой:
- угловая скорость Земли, - геоцентрическая гравитационная постоянная.
Исходные данные:
Оскулирующие элементы некоторого ИСЗ:
Средний экваториальный радиус Земли
Угловая скорость Земли
Геоцентрическая гравитационная постоянная
Осредненные элементы орбиты:
- большая полуось
- наклонение
- эксцентриситет .
Решение:
1. Вычисляем период обращения Т ИСЗ по формуле:
2. Вычисляем разность в долях периода, где :
3. Находим все разности:
Данные выражения - суть вековые возмущения за промежутки времени, найденные в п.2 в долях оборота.
4. Произведем следующие вычисления:
5. Окончательное значение находим, как среднее из трех значений: