/
Введение
В наше время, в связи с быстро развивающимся техническим и научным прогрессом, создаются новые технологии, совершаются открытия. В последнее время растут не только знания в различных науках, но и растет количество наук.
Новые знания используются в различных областях человеческой жизни. Наряду со всем, развивается и военная промышленность, о чем нам говорит увеличение числа различных видов оружия. В наше время существует как сверхточное оружие, так и оружие массового поражения.
Оружие массового поражения -- оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь или разрушений. Многие виды ОМП имеют экологически опасные побочные эффекты. Последствия, сравнимые с последствиями применения экологически опасных видов ОМП, могут наступить также в случае применения обычного оружия или совершения террористических актов на экологически опасных объектах. Также воздействие ОМП деморализует как войска, так и гражданское население.
В комплексе мероприятий РСЧС и ГО по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и в военное время эвакуации придается большое значение. А с учетом низкого процента обеспеченности защитными сооружениями работающих смен и остального населения городов, отнесенных к группам по ГО и других населенных пунктов, являющихся вероятными объектами поражения потенциального противника, проведение эвакуационных мероприятий по вывозу (выводу) населения этих городов и размещение его в загородной зоне является основным необходимым способом его защиты от современных средств поражения.
Система гражданской обороны, наследница местной противовоздушной обороны военных лет, всегда уделяла эвакуации населения большое внимание. Особенно впечатляют масштабы эвакуационных мероприятий в период Великой Отечественной войны. На Восток из прифронтовой зоны страны во второй половине 1941 года было эвакуировано более полутора тысяч предприятий с оборудованием и производственно-техническим персоналом вместе с их семьями. Массовый характер приобрела эвакуация населения, не занятого в производстве. Из Ленинграда было эвакуировано 1,5 млн. человек, из Москвы - 1,3 млн. человек, из Киева - более 350 тыс. человек. Из некоторых населенных пунктов люди были эвакуированы полностью. Всего за время этой тяжелейшей войны эвакуированных насчитывалось более 10 млн. человек.
В современных условиях нельзя не учитывать угрозу развязывания войны с применением эффективных средств массового поражения, а вооруженные конфликты, в том числе крупномасштабные, возникают, к сожалению, нередко.
Эвакуация населения в ЧС природного и техногенного характера не будет носить такой массовый характер, как в военное время, и тем не менее организация и проведение эвакуации десятков тысяч людей - задача очень сложная, но решать ее приходится постоянно.
В подтверждение можно привести примеры организации и проведения эвакомероприятий в ЧС природного и техногенного характера.
Чернобыль. В 1 час 23 минуты 26.04.86 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС произошла авария с разрушением реактора. Радиационная обстановка в г. Припять, находящемся в 4 км от АЭС, в первое время сложилась довольно благоприятной. Утром 26 апреля было еще порядка 2-10 мР/ч. Население города - около 50 тыс. человек. К вечеру уровни радиации в городе достигли сотен м Р/ч, к утру 27 апреля в пределах 180-500 м Р/ч.
К 8 утра 27.04 на окраине города для эвакуации было сосредоточено 1200 автобусов и 3 электропоезда. В 14 часов дня согласно составленным планам к подъездам домов и на площади города были поданы автобусы. Жители города с минимумом вещей загружались в автобусы, которые в сопровождении ГАИ убыли в назначенные районы. К 17 часам эвакуация населения г. Припять была завершена. Было вывезено 45 тыс. чел., из них около 17 тыс. детей и 80 лежачих больных.
Далее было принято решение об эвакуации населения из 10-км. зоны. 2-3 мая из нее было вывезено 10 тыс. чел., эвакуирован и домашний скот. 4 мая началась и 5 мая закончилась эвакуация населения из 30-км. зоны вокруг ЧАС, а также из наиболее загрязненных районов Белоруссии.. До конца 1986 года из 188 НП было отселено около 116 тыс. чел., выведено 60 тыс. голов крупного рогатого скота и других с/х животных.
Спитакское землетрясение. В 10 часов 41 мин. 7.12.88 г. произошло мощное Спитакское землетрясение, охватившее обширную область на северо-западе Армении. В зоне бедствия оказалось 965 тыс. чел., проживавших в Ленинакане, Спитаке, Кировакане, Степанаване и в 365 сельских НП. Под обломками зданий и сооружений погибло около 25 тыс. чел. (24612).
Массовая эвакуация населения представляла собой важную и трудную проблему. По размаху и темпам эвакуации населения из пострадавших районов Армения не имела прецедентов со времен Великой отечественной войны. К началу стадии восстановительных работ основная масса детей, женщин, нетрудоспособных и престарелых жителей из зоны бедствия была эвакуирована. Всего было эвакуировано почти 120 тыс. чел., из них 79,8 тыс. чел. были отправлены за пределы республики.
Однако в организации эвакуации и ее проведении были допущены ошибки и просчеты. Прежде всего, не были введены в действие планы эвакуации. Предусмотренные по линии ГО. Эвакокомиссии к работе не приступили, планы эвакуации не уточнялись и с учетом сложившейся обстановки не корректировались. Централизованное управление процессом эвакуации было организовано только к окончанию стадии аварийно-спасательных работ.
Нефтегорск. В ночь на 27 мая 1995 года в г. Нефтегорске на о. Сахалин произошло землетрясение, повлекшее за собой гибель 1841 человека. В том числе погибли медицинские работники - 30 сотрудников участковой больницы Нефтегорска.
При активном содействии администрации Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев была организована эвакуация и госпитализация пострадавших в медицинские учреждения г. Охи (203 чел.), Хабаровска (98 чел.), Владивостока (43 чел.), Южно-Сахалинска (40 чел.). Временно разместили, кроме того, в Охе (72 чел.), Южно-Сахалинске (51 чел.) лиц, оставшихся без крова.
В заключение отметить, что Правительство РФ уделяет, особенно в последнее время, очень серьезное внимание эвакомероприятиям на всей территории страны. В целях организации проведения эвакуационных мероприятий в максимально сжатые сроки планирование и всесторонняя их подготовка проводятся заблаговременно (в мирное время), а осуществление - в ЧС природного и техногенного характера и в период перевода ГО с мирного на военное положение, при угрозе применения потенциальным противником средств поражения или в условиях начавшейся войны (вооруженного конфликта).
В 1996 году на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в Москве, осуществлялся комплекс мер по повышению эффективности использования этого способа защиты населения, для чего проведен ряд учений и тренировок.
1. Виды и характеристика эвакуационных мероприятий
Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных ценностей в безопасные районы.
Виды эвакуации могут классифицироваться по разным признакам:
по видам опасности: эвакуация из зон возможного и реального химического, радиоактивного, биологического заражения (загрязнения), возможных сильных разрушений, возможного катастрофического затопления и других;
по способам эвакуации: различными видами транспорта, пешим порядком, комбинированным способом;
· по удаленности: локальная (в пределах города, населенного пункта, района); местная (в границах субъекта Российской Федерации, муниципального образования); региональная (в границах федерального округа; государственная (в пределах Российской Федерации);
· по временным показателям: временная (с возвращением на постоянное местожительство в течение нескольких суток); среднесрочная - до 1 месяца; продолжительная - более месяца.
· В зависимости от времени и сроков проведения выделяются следующие варианты эвакуации населения: упреждающая (заблаговременная), экстренная (безотлагательная).
· Упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения из зон возможных чрезвычайных ситуаций проводится при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия с катастрофическими последствиями (наводнение, оползень, сель и др.). Основанием для проведения данной меры защиты является краткосрочный прогноз возникновения запроектной аварии или стихийного бедствия на период от нескольких десятков минут до нескольких суток.
· В случае возникновения чрезвычайной ситуации с опасными поражающими воздействиями проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения. Вывоз (вывод) населения из зоны чрезвычайной ситуации может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов чрезвычайной ситуации.
· Экстренная (безотлагательная) эвакуация населения может также проводиться в случае нарушения нормального жизнеобеспечения населения, при котором возникает угроза жизни и здоровью людей. Критерием для принятия решения на проведение эвакуации в данном случае является превышение времени восстановления систем, обеспечивающих удовлетворение жизненно важных потребностей человека, над временем, которое он может прожить без удовлетворения этих потребностей. При условии организации первоочередного жизнеобеспечения сроки проведения эвакуации определяются транспортными возможностями.
В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне чрезвычайной ситуации, выделяют следующие варианты их проведения: общая эвакуация и частичная эвакуация.
Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны чрезвычайной ситуации.
Частичная эвакуация осуществляется при необходимости вывода из зоны чрезвычайной ситуации нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ, ПТУ (лицеев, колледжей и т.п.).
Выбор указанных вариантов проведения эвакуации определяется в зависимости от масштабов распространения и характера опасности, достоверности прогноза ее реализации, а также перспектив хозяйственного использования производственных объектов, размещенных в зоне действия поражающих воздействий.
Основанием для принятия решения на проведение эвакуации является наличие угрозы жизни и здоровью людей, оцениваемой по заранее установленным для каждого вида опасностям критериям.
Эвакуация проводится, как правило, по территориально-производственному принципу.
В определенных случаях эвакуация осуществляется по территориальному принципу, т.е. непосредственно из мест нахождения населения на момент объявления эвакуации.
Одним из специфических способов эвакуации является рассредоточение населения. Рассредоточение населения - это организованный вывод его из потенциально опасных зон и размещение на безопасной территории.
Способы эвакуации и сроки ее проведения зависят от масштабов чрезвычайной ситуации, численности оставшегося в опасной зоне населения, наличия транспорта и др. местных условий. В безопасных районах эвакуированное население находится до особого распоряжения, в зависимости от обстановки.
Планирование, организация и проведение эвакуации населения непосредственно возлагаются на эвакуационные органы, органы управления ГОЧС.
К эвакуационным органам относятся: эвакуационные комиссии, эвакоприемные комиссии, сборные эвакуационные пункты (СЭП), приемные эвакуационные пункты (ПЭП), промежуточные пункты эвакуации (ППЭ), группы управления на маршрутах пешей эвакуации, оперативные группы по вывозу (выводу) эваконаселения.
Эвакуационные комиссии создаются во всех субъектах Российской Федерации, звеньях, соответствующих административно-территориальному делению их территорий, на объектах экономики, где планируется эвакуация населения, рабочих и служащих.
Председателем эвакокомиссии назначается, как правило, заместитель главы административно-территориального образования. Членами эвакокомиссий назначаются руководители (их заместители) органов здравоохранения, образования, социального обеспечения, транспортных организаций, органов управления ГОЧС, управлений (отделов) внутренних дел, представители начальников гарнизонов и (или) военных комиссариатов.
Для ведения делопроизводства эвакокомиссий и технической работы из сотрудников администраций территориальных органов управления назначается рабочий аппарат, комплектуемый по направлениям работы, который может состоять, с учетом местных условий, из нескольких групп: по учету, приему и размещению эвакуируемого населения в безопасных районах, обеспечению эвакомероприятий и др.
Объектовую эвакокомиссию возглавляет, как правило, один из заместителей руководителя предприятия, учреждения, организации. В ее состав входят начальники основных служб (отделов), начальники цехов или их заместители.
Эвакоприемные комиссии создаются для разработки планов и организации непосредственного приема, размещения и обеспечения населения, эвакуированного из зон чрезвычайных ситуаций. Комиссии формируются при органах местного самоуправления. В их состав включаются представители местной администрации, а также предприятий, объединений, учреждений, организаций сферы материального производства или непроизводственной сферы независимо от их организационно-правовой формы.
Все эвакуационные и эвакоприемные комиссии подчиняются непосредственно соответствующим руководителям органов исполнительной власти и работают в тесном контакте с органами управления ГОЧС.
Сборные эвакуационные пункты (СЭП) предназначаются для сбора и регистрации эваконаселения, формирования эвакуационных колонн и эшелонов, посадки на транспорт и отправки в безопасные районы эвакуируемого населения. СЭПы размещаются вблизи железнодорожных станций, морских и речных портов, пристаней, вблизи маршрутов пешей эвакуации, в местах обеспечивающих условия для сбора людей. Количество СЭП и их пропускная способность определяются с учетом численности эвакуируемого населения, количества маршрутов эвакуации, пунктов посадки на транспорт и интенсивности отправления с них автоколонн, эшелонов, судов. На СЭП или в непосредственной близости от него для защиты населения, в случае необходимости, подготавливаются защитные сооружения (убежища, подвалы и другие заглубленные сооружения), оборудуются простейшие укрытия. СЭП должен обеспечивать одновременное размещение людей не менее чем на один поезд (судно, колонну). СЭП обеспечиваются прямой связью с городскими, районными, объектовыми эвакокомиссиями, с пунктами посадки на транспорт и транспортными органами. Для обеспечения работы СЭП назначается рабочий аппарат из числа сотрудников территориальных исполнительных органов власти, учреждений и организаций, на базе которых развертывается СЭП.
Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) развертываются в пунктах высадки эвакуируемого населения и предназначаются для его встречи и отправки в места последующего размещения.
Местами для развертывания ПЭП могут быть школы, клубы и др. общественные и административные здания, обеспечивающие временное размещение людей в любую погоду, а в зимнее время - возможность обогрева. В зависимости от количества прибывающего населения и времени его прибытия на ПЭП предусматривается организация питания и снабжения питьевой водой.
Экстренная (безотлагательная) эвакуация населения из зон чрезвычайных ситуаций осуществляется, как правило, без развертывания СЭП. Их задачи в этих случаях возлагаются на оперативные группы, за которыми закрепляются соответствующие административно-территориальные единицы.
Задачами оперативных групп являются:
оповещение, сбор, учет и организация посадки населения на транспорт по месту нахождения (жительства или работы);
распределение населения по транспортным средствам, формирование эвакоколонн (эшелонов) и сопровождение их по маршрутам эвакуации;
осуществление контроля за ходом проведения эвакуации и информирование вышестоящих органов;
организация и поддержание общественного порядка в зоне их ответственности.
Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) размещаются на внешней границе зоны чрезвычайной ситуации и должны обеспечивать: учет, перерегистрацию, дозиметрический и химический контроль, санитарную обработку и отправку населения в места размещения в безопасных районах. При необходимости на ППЭ производится обмен или специальная обработка загрязненной (зараженной) одежды и обуви. На ППЭ осуществляется пересадка населения с транспорта, работавшего в зоне чрезвычайной ситуации, на 'чистые' транспортные средства, которые будут осуществлять перевозки на незагрязненной (незараженной) территории.
Для организации движения пеших колонн создаются группы управления во главе с начальниками маршрутов эвакуации, назначаемыми решениями органов местного самоуправления из числа ответственных работников дорожных организаций.
Обеспечение транспортом эвакоперевозок возлагается на транспортные органы, министерства, ведомства и объекты экономики, располагающие транспортными средствами. В их обязанности входит:
участие в планировании эвакоперевозок;
обеспечение подготовки транспортных органов и транспорта для выполнения эвакоперевозок населения, а также пунктов посадки и высадки;
организация материально-технического обеспечения эвакоперевозок (обслуживание и ремонт транспортных средств, снабжение ГСМ и запасными частями);
организация управления эвакоперевозками;
подготовка к специальной обработке транспортных средств.
Организация медицинского обеспечения эвакоперевозок возлагается на органы здравоохранения. В их обязанности входят:
планирование медицинского обеспечения эвакуации;
подготовка медицинских учреждений и формирований;
подготовка к оказанию первой медицинской помощи эвакуируемому населению на СЭП, маршрутах эвакуации, ППЭ, ПЭП и в районах размещения.
Дорожное обеспечение эвакомероприятий планируется и организуется органами, ведающими строительством и эксплуатацией автомобильных дорог. Ими решаются следующие задачи:
участие в планировании дорожного обеспечения эвакоперевозок;
обеспечение подготовки и содержания закрепленных за ними автомобильных дорог, мостов, переправ и других инженерных сооружений на маршрутах эвакуации;
создание необходимых запасов материально-технических средств для ремонта и восстановления дорог и дорожных сооружений;
формирование отрядов, команд для выполнения работ по восстановлению, строительству дорог и мостов.
Кроме того, на эти органы возлагается обеспечение мероприятий по инженерной разведке, оборудованию СЭП, ПЭП, ППЭ, пунктов посадки и высадки, защитных сооружений, подготовка помещений для размещения эваконаселения, а также строительство и оборудование объектов для его обслуживания.
Планирование эвакомероприятий осуществляется эвакокомиссиями при участии органов управления ГОЧС, органов исполнительной власти.
Планы эвакуации оформляются в виде разделов планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В районах размещения эвакуируемого населения эвакокомиссии при участии органов управления ГОЧС, администраций органов местного самоуправления и объектов экономики разрабатывают планы приема, размещения и первоочередного обеспечения эвакуированного населения.
Органы управления ГОЧС городских районов совместно с объектами экономики отрабатывают схемы марша пеших колонн.
На все население, подлежащее эвакуации, по месту жительства, на предприятиях, в учреждениях и организациях составляются эвакуационные списки. Не занятые в производстве члены семей рабочих и служащих включаются в списки по месту работы главы семьи. Эвакуационные списки составляются заблаговременно и уточняются при периодической корректировке планов эвакуации, а также при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Эти списки и паспорта являются основными документами для учета, размещения и обеспечения эвакуированного населения.
С целью создания условий для организованного проведения эвакуации планируются и осуществляются мероприятия по транспортному, медицинскому, инженерному и материально-техническому обеспечению, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, связи и оповещению, разведке.
Транспортное обеспечение эвакуации населения - это комплекс мероприятий, охватывающих подготовку, распределение и эксплуатацию транспортных средств, предназначенных для выполнения эвакоперевозок. Для организованного осуществления автотранспортных перевозок и создания условий устойчивого управления ими на всех этапах эвакуации создаются специальные автомобильные формирования: автомобильные колонны, автосанитарные отряды, группы транспорта, находящегося в личном пользовании граждан.
Планирование эвакоперевозок железнодорожным транспортом осуществляется отделениями железных дорог, обеспечивающими транспортное обслуживание соответствующих районов.
Морской (речной) транспорт используется для эвакуации населения из морских (речных) портов, др. населенных пунктов, расположенных на морском побережье и по берегам рек и др. внутренних водоемов. Воздушный транспорт используется для эвакуации населения из труднодоступных районов, не имеющих других средств сообщения, а также в случае их разрушения вследствие чрезвычайных ситуаций. Медицинское обеспечение эвакуации населения включает проведение органами здравоохранения организационных, лечебных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на охрану здоровья эвакуируемого населения, своевременное оказание медицинской помощи заболевшим и получившим травмы в ходе эвакуации, а также предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных болезней.
Медицинское обеспечение эвакуируемого населения организуется по территориально-производственному принципу. Руководство медицинским обеспечением осуществляют соответствующие руководители органов здравоохранения данной территории.
Охрана общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения включает следующие мероприятия:
осуществление жесткого пропускного режима (блокирование автомагистралей и пешеходных путей), предусматривающего пресечение проезда транспорта и прохода граждан, не занятых в проведении эвакуационных, спасательных и др. неотложных мероприятий;
проведение выборочного контроля технического состояния транспортных средств, предназначенных для эвакоперевозок;
оказание содействия должностным лицам, ответственным за проведение эвакуационных мероприятий, в мобилизации транзитного транспорта в целях обеспечения быстрейшего вывоза людей из зон чрезвычайных ситуаций и др.
Инженерное обеспечение эвакуации населения организуется с целью создания необходимых условий для эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций путем обустройства объектов инженерной инфраструктуры в местах сбора эваконаселения, на маршрутах эвакуации и в районах размещения. Для получения наиболее полной картины условий проведения эвакуации органами управления ГОЧС организуется ведение воздушной, морской и наземной разведки, а также специальных видов разведки: радиационной, химической, пожарной, инженерной, медицинской, ветеринарной, фитопатологической и т.п. Материально-техническое обеспечение эвакуации заключается в организации технического обслуживания и ремонта транспортных средств в процессе эвакуации, снабжения ГСМ, и запасными частями, водой, продуктами питания и предметами первой необходимости, в обеспечении эвакоорганов необходимым имуществом.
Обеспечение связи в период проведения эвакуации заключается в оснащении СЭП, ППЭ, ПЭП, органов управления эвакомероприятиями стационарными или передвижными средствами связи на всех этапах эвакуации. Проведение эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации в каждом конкретном случае определяется условиями ее возникновения и развития.
При получении достоверного прогноза возникновения чрезвычайной ситуации проводятся подготовительные мероприятия, цель которых заключается в создании благоприятных условий для организованного вывоза (вывода) людей из зоны чрезвычайной ситуации.
К подготовительным мероприятиям относятся:
приведение в готовность эвакоорганов и уточнение порядка их работы;
уточнение численности населения, подлежащего эвакуации пешим порядком и транспортом;
распределение транспортных средств по станциям (пунктам) посадки, уточнение расчетов маршевых колонн и закрепление их за пешими маршрутами;
подготовка маршрутов эвакуации, установка дорожных знаков и указателей, оборудование мест привалов;
подготовка к развертыванию СЭП, пунктов посадки (высадки);
подготовка готовности систем оповещения и связи;
приведение в готовность имеющихся защитных сооружений.
С получением сигнала на проведение эвакуации осуществляются следующие мероприятия:
оповещение руководителей эвакоорганов, предприятий и организаций;
развертывание и приведение в готовность эвакоорганов;
сбор и подготовка к отправке в безопасные районы населения, подлежащего эвакуации;
формирование и вывод к исходным пунктам на маршрутах пеших колонн, подача транспортных средств к пунктам посадки посадка населения на транспорт;
прием и размещение эваконаселения в безопасных районах, заблаговременно подготовленных по первоочередным видам жизнеобеспечения.
Руководителям органов исполнительной власти, местного самоуправления, органов управления ГОЧС необходимо помнить, что плохо организованное проведение эвакомероприятий может порой привести к негативным последствиям, сопоставимым с потерями, ущербом от чрезвычайных ситуаций.
1.2 Эвакуация в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
Проведение эвакуации населения из зоны ЧС в каждом конкретном случае определяется условиями возникновения и развития ЧС, характером и пространственно - временными параметрами воздействия поражающих факторов источника ЧС.
При получении достоверного прогноза возникновения ЧС проводятся подготовительные мероприятия, цель которых заключается в создании благоприятных условий для организованного вывоза или вывода людей из зоны ЧС.
К подготовительным мероприятиям относятся:
приведение в готовность эвакоорганов и уточнение порядка их работы;
уточнение численности населения, подлежащего эвакуации пешим порядком и транспортом;
распределение транспортных средств по станциям ( пунктам) посадки, уточнение расчетов маршевых колонн и закрепление их за пешими маршрутами;
подготовка маршрутов эвакуации, установка дорожных знаков и указателей, оборудование мест привалов;
подготовка к развертыванию СЭП, пунктов посадки - высадки;
проверка готовности систем оповещения и связи;
приведение в готовность имеющихся защитных сооружений.
С поучением сигнала на проведение эвакуации осуществляются следующие мероприятия:
оповещение руководителей эвакоорганов, предприятий и организаций, а также населения о начале и порядке проведения эвакуации;
развертывание и приведение в готовность эвакоорганов;
сбор и подготовка к отправке в безопасные районы населения, подлежащего эвакуации;
формирование и вывод к исходным пунктам на маршрутах пеших колонн, подача транспортных средств к пунктам посадки и посадка населения на транспорт;
прием и размещение эваконаселения в безопасных районах заблаговременно подготовленных по первоочередным видам жизнеобеспечения.
Задачи, решаемые эвакоорганами при проведении эвакуации населения, приведены в Приложениях 8,10,12,14,16,18.
Из пострадавших в результате землетрясений районов в случае нарушения основных систем жизнеобеспечения при необходимости проводится эвакуация населения. Она может носить местный или региональный характер. Решение на проведение эвакуации принимается главой администрации субъекта РФ.
Оповещение и информирование населения о порядке проведения эвакомероприятий при выходе из строя при землетрясении стационарных элементов территориальных систем оповещения, технических средств массовой информации осуществляется при помощи оборудованного громкоговорящими устройствами автотранспорта, а также с помощью изготовленных для этой цели указателей, транспарантов и другой наглядной информации.
Сроки проведения эвакомероприятий по вывозу (выводу) населения из зоны ЧС определяются дорожно-транспортными возможностями. Эвакуация из зон крупномасштабных землетрясений осуществляется, как правило, после восстановления транспортных систем. В период пребывания людей в зоне ЧС организуется их первоочередное жизнеобеспечение.
Из районов, пострадавших в результате землетрясения, проводится эвакуация населения по производственно-территориальному принципу.
Эвакуация осуществляется в один этап, как правило, с развертыванием СЭП в пострадавших районах. В качестве СЭП, а также мест временного размещения подлежащего эвакуации населения, используются городские площадки, стадионы и другие безопасные в случае повторных толчков места. При этом потерявшее кров население может быть временно размещено в палатках, юртах, вагонах-домиках, сборных домиках, железнодорожных вагонах, судах водного транспорта.
Эвакуация населения в случае аварии на радиационно опасных объектах носит, как правило, местный или региональный характер. Решение на проведение эвакуации населения принимается на основании прогнозируемой радиационной обстановки. Критерии принятия решения на эвакуацию населения из зон радиоактивного загрязнения приведены в Приложении 2. Радиус зоны эвакуации определяется в соответствии с данными Приложения 25 в зависимости от типа аварийного реактора.
Эвакуация населения, как правило, производится по территориальному принципу, за исключением отдельных объектов (интернаты, детские дома, медицинские учреждения психоневрологического профиля и т.п.), эвакуация которых предусматривается по производственному принципу.
Эвакуация населения производится в два этапа:
- на первом этапе эваконаселение доставляется от мест посадки на транспорт до ППЭ, расположенного на границе зоны возможного радиоактивного загрязнения;
- на втором этапе эваконаселение выводится с ППЭ в спланированные места временного размещения.
ППЭ создаются на внешней границе зоны возможного опасного радиоактивного загрязнения и должны обеспечивать: учет, регистрацию, дозиметрический контроль, санитарную обработку, медицинскую помощь и отправку эвакоконтингента к местам временного размещения.
При необходимости на ППЭ проводится замена или специальная обработка одежды и обуви.
На ППЭ производится пересадка населения с 'грязного' транспорта на 'чистый' транспорт. Загрязненный транспорт используется для перевозки эваконаселения только на загрязненной территории.
'Чистый' транспорт используется для вывоза населения с ППЭ до мест временного размещения.
Характерной особенностью проведения эвакуации населения при авариях на радиационно-опасных объектах является обязательное использование для вывоза людей крытого транспорта, обладающего защитными свойствами от радиации.
В целях предотвращения необоснованного облучения, посадка на транспортные средства производится, как правило, непосредственно от мест нахождения людей (от подъездов домов, служебных зданий, защитных сооружений).
После ликвидации последствий аварии на радиационноопасном объекте и в зоне радиоактивного загрязнения принимается решение о проведении реэвакуации.
В случае аварии на химически опасном объекте (ХОО) проводится экстренный вывоз (вывод) населения, попадающего в зону заражения, за границы распространения облака аварийно-химического вещества (АХОВ). Население, проживающее в непосредственной близости от ХОО, ввиду быстрого распространения облака АХОВ, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрываются в жилых (производственных и служебных) зданиях и сооружениях с проведением герметизации помещений и с использованием средств индивидуальной ащиты органов дыхания (СИЗ ОД) на верхних или нижних этажах(в зависимости от характера распространения АХОВ). Возможный экстренный вывод (вывоз) населения планируется заблаговременно по данным предварительного прогноза и производится из тех жилых домов и учреждений (объектов экономики), которые находятся в зоне возможного заражения.
Размещение населения производится в зданиях общественного назначения (гостиницы, дома отдыха, кинотеатры, спортивные сооружения, общежития и т.п.). Порядок оповещения и размещения доводится до всех категорий населения. Регистрация эвакоконтингента производится непосредственно в местах размещения.
Транспортное обеспечение и временное размещение эваконаселения может осуществляться не только по заранее отработанным планам, но и проводиться в оперативном порядке. При аварии АХОВ на транспорте вывод (вывоз) населения из зоны заражения и временное его размещение производится в зависимости от реально складывающейся обстановки.
В зависимости от масштабов аварии с выбросом АХОВ в окружающую среду, их вида, продолжительность пребывания эвакоконтингента в районах его временного размещения может составить от нескольких часов до нескольких суток.
Критерии принятия решения на эвакуацию населения приведены в Приложении 3
Эвакуация населения из селеопасных районов может проводиться при угрозе формирования селевого потока, в период его формирования, а также при необходимости по прекращении действия селевого потока.
При угрозе формирования селевого потока проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения. Сроки завершения мероприятий по вывозу (выводу) населения за границы возможных зон ЧС определяются на основе краткосрочного прогноза возникновения селеопасности, который выдается на период от одних до трех суток.
При формировании селевого потока проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения. Экстренность проведения эвакуации определяется оперативным прогнозом времени добегания селевой волны до защищаемого объекта (населенного пункта, жилого массива, туристической базы и т.п.). Оно рассчитывается в соответствии с Приложением 4. Проведение экстренной эвакуации предполагает вывод (вывоз) населения из четырехчасовой зоны возможного добегания селевого потока. За пределами этой зоны эвакуация населения проводится по мере возникновения реальной угрозы. В случае нарушения селевым потоком систем и объектов жизнеобеспечения населения, приводящих к невозможности удовлетворения жизненноважных потребностей человека, из этих районов также проводится эвакуация.
При упреждающей (заблаговременной) и экстренной (безотлагательной)эвакуации население выводится (вывозится) с пути возможного продвижения селевого потока - территории, которая может служить руслом селю и подвергнуться непосредственному воздействию селевого потока. Ее размеры определяются в соответствии с Приложением 4. При этом масштабы эвакомероприятий носят, как правило, локальный и в редких случаях местный характер.
Экстренная (безотлагательная) эвакуация проводится по территориальному принципу в два этапа без развертывания СЭП на территории зоны возможного поражения селевым потоком. На первом этапе население, по заранее установленным маршрутам, выводится за границы этой зоны. Протяженность маршрутов эвакуации населения из зоны возможного поражения определяется близостью селевого очага и рассчитывается в соответствии с данными Приложения 4. На втором этапе, в случае разрушения селем покинутых жителями населенных пунктов, проводится сбор населения из пострадавших населенных пунктов и вывоз его к местам временного размещения.
Упреждающая (заблаговременная) эвакуация проводится в один этап по территориальному принципу с развертыванием СЭП или без них.
По прохождении головы селя через сигнальный створ должна предусматриваться возможность оповещения населения об экстренной (безотлагательной) эвакуации населения из четырехчасовой зоны добегания селевого потока путем автоматического срабатывания системы оповещения населения. Решение на эвакуацию населения, проживающего за пределами этой зоны, а также на проведение экстренной (безотлагательной) эвакуации, принимается главой администрации местных органов самоуправления.
План эвакуации населения из селеопасных районов должен быть разработан в двух вариантах - для упреждающей и экстренной эвакуации, каждый из которых должен содержать соответствующие разделы.
Эвакуация населения из лавиноопасных районов проводится при угрозе схода снежных лавин, а также по прекращении их схода в случае разрушения объектов жизнеобеспечения. Эвакуация организуется по территориальному принципу в один этап без развертывания СЭП.
При угрозе схода снежных лавин проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения. Она носит локальный характер и должна быть завершена до определенного краткосрочным прогнозом момента возникновения лавинной ситуации. Краткосрочный прогноз возникновения лавинной ситуации дается на период от нескольких часов (обычно не менее четырех) до нескольких суток (обычно не более двух). Порядок расчета границ, поражаемых лавинами зон, приведен в Приложении 5.
При упреждающей (заблаговременной) эвакуации за пределы поражаемых лавиной зон выводятся жители тех населенных пунктов, которые (в силу особенностей застройки) могут быть приведены в негодность для дальнейшего проживания в результате схода лавины ожидаемой мощности.
После схода лавин при необходимости проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация. Она носит локальный и в редких случаях местный характер. При этом временно проживающему на территории, пострадавшей в результате схода лавины, населению (отдыхающим в санаторно-курортных учреждениях, на туристических базах, альпинистских лагерях) предоставляется незамедлительная возможность выехать за пределы зоны бедствия. Постоянно проживающее в данной местности население эвакуируется в ближайшие нелавиноопасные районы.
Населенные пункты, находящиеся в пределах лавиноопасной зоны, должны переноситься в безопасные районы в срок, ограниченный моментом установления потенциальной опасности схода лавин и временем наступления очередного лавиноопасного периода. Вследствие этого, план эвакуации населения из зон возможного схода лавин может содержать лишь один вариант - экстренной (безотлагательной) эвакуации тех населенных пунктов, которые к моменту его составления не эвакуированы за пределы этих зон.
4Эвакуация населения из зон катастрофического затопления (наводнения) проводится при угрозе или в случае разрушения гидротехнических сооружений и повышения уровня воды в паводок в реках и других водоемах, а также при разрушении объектов жизнеобеспечения вследствие возникновения данного стихийного явления.
В результате катастрофического затопления (наводнение) остаются значительные разрушения жилого фонда и объектов жизнеобеспечения. Поэтому реэвакуация населения возможна только после проведения значительного объема восстановительных работ, которые могут быть достаточно продолжительными. Паводковое повышение уровня воды в реках и водоемах также может быть довольно продолжительным (до нескольких недель).
При наличии достоверного прогноза о прорыве гидротехнического сооружения проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация. Она носит локальный или местный характер. При достаточном времени упреждения эвакуация проводится по производственно-территориальному принципу с развертыванием СЭП. При небольшом периоде упреждения эвакуация проводится по территориальному принципу в один или два этапа. Во втором случае эваконаселение вывозится (выводится) на ППЭ на границе зоны катастрофического затопления (наводнения), а затем доставляется в места временного размещения.
При угрозе прорыва гидротехнического сооружения производится экстренная эвакуация из зоны 4-х часового добегания волны прорыва. За пределами зоны 4-х часового добегания волны прорыва эвакуация производится исходя из прогнозируемой или реально сложившийся гидрологической обстановки.
При угрозе катастрофического(природного или техногенного характера) затопления эвакуация населения может проводится без развертывания СЭП. При этом оперативные группы, сформированные из личного состава СЭП организуют вывоз (вывод) эваконаселения на границу зоны ЧС с последующей отправкой к местам временного размещения.
1.3 Эвакуация и рассредоточение рабочих, служащих и населения
Рассредоточение и эвакуация населения -- один из способов защиты населения от оружия массового поражения. Под рассредоточением понимают организованный вывоз из городов и других населенных пунктов и размещение в загородной зоне свободной от работы смены рабочих и служащих объектов, продолжающих работу в военное время. К категории рассредоточиваемых относится также персонал объектов, обеспечивающий жизнедеятельность города (например, работники коммунального хозяйства). Рабочие и служащие, отнесенные к категории рассредоточиваемых, после вывоза и расселения их в загородной зоне посменно выезжают в город для работы на своих предприятиях, а по окончании работы возвращаются в загородную зону на отдых.
Районы расселения рассредоточиваемых рабочих и служащих в загородной зоне должны находиться на таком удалении от города, которое обеспечило бы их безопасность, а на переезд людей для работы в город и их обратное возвращение в загородную зону для отдыха затрачивалось бы минимальное время. Районы расселения рассредоточиваемых целесообразно также располагать вблизи железнодорожных станций и автомобильно-дорожных магистралей. Расселяют рабочих, служащих и членов их семей с соблюдением производственного принципа. При этом сохраняется целостность предприятия, облегчается отправка рабочих смен в город на работу и обеспечение людей питанием, медицинским обслуживанием.
Рабочих и служащих объекта, переносящего свою производственную деятельность в загородную зону, размещают вблизи имеющихся или вновь создаваемых производственных баз за районами размещения рабочих и служащих предприятий, продолжающих работать в городе. Эвакуированное население, не связанное с производством и не являющееся членами семей рассредоточиваемых рабочих и служащих, размещают в более отдаленных районах загородной зоны, а население, эвакуированное из зон возможного затопления, -- в населенных пунктах, находящихся вблизи этих зон.
Эвакуация широко применялась в Великую Отечественную войну. Однако эти эвакуационные мероприятия принципиально отличаются от эвакуационных мероприятий, намечаемых на случай войны в современных условиях; во время Великой Отечественной войны, например, население эвакуировалось в отдаленные районы в противоположном направлении от противника, современная эвакуация предусматривает вывод и вывоз населения из наиболее вероятных объектов ядерного нападения противника в безопасные зоны во всех направлениях от городов. Рассредоточение и эвакуация во много раз снижают плотность населения городов, а следовательно, и потери населения могут быть значительно уменьшены. Принципиальная схема рассредоточения и эвакуации представлена на рис. 33. Рассредоточение и эвакуация рабочих, служащих и членов их семей организуются и проводятся по производственному принципу, т. е. по линии объектов, а эвакуация населения, не связанного с производством, -- по территориальному принципу -- по месту жительства через домоуправления, жилищно-эксплуатационные конторы и дирекции эксплуатации зданий (ДЭЗ). Дети обычно эвакуируются вместе с родителями, но не исключается возможность вывоза их со школами и детскими садами.
Непосредственно организацией и проведением эвакуационных мероприятий занимаются начальники и штабы гражданской обороны объектов и эвакуационные комиссии, создаваемые в городах (городских районах). Рассредоточение и эвакуацию организуют и проводят после получения распоряжения о их проведении.
Для проведения рассредоточения и эвакуации используются все виды общественного транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный), не занятого военными и неотложными производственными и хозяйственными перевозками, а также транспорт индивидуального пользования.
Для вывоза населения железнодорожным и водным транспортом используются пассажирские железнодорожные составы и пассажирские теплоходы, а при их недостатке.-- и товарные вагоны, грузовые суда и баржи. Предусматриваются более уплотненная загрузка вагонов и судов, а также увеличение длины поездов. Вывоз рассредоточиваемого и эвакуируемого населения автотранспортом обычно планируется на небольшие расстояния. Для этого используются автобусы и приспособленные для перевозки людей грузовые автомобили. Определенная часть населения, особенно подлежащая эвакуации, может выводиться пешим порядком. Вывод населения пешим порядком организуется колоннами по дорогам, не занятым другими перевозками или по обозначенным маршрутам и колонным путям. Для организованного движения пеших колонн разрабатывают схему их маршрута, на которой указывают состав колонны, маршрут движения, ис-I ходный пункт, пункты регулирования I движения и время их прохождения; I районы и продолжительность прива-I лов; медицинские пункты и пункты обогрева; промежуточный пункт эвакуации (ППЭ), порядок и сроки вывода (вывоза) колонны из этого пункта в район постоянного размещения; сигналы управления и оповещения.
При угрозе нападения противника и недостатке транспортных средств важное значение приобретают сроки эвакуации населения за пределы зон возможных разрушений. В этих случаях используют комбинированный способ, который позволяет провести эвакуацию в кратчайшие сроки. Сущность комбинированного способа эвакуации состоит в том, что массовый вывод населения из городов пешим порядком сочетается с вывозом всеми видами имеющегося транспорта. Этот способ является основным.
Все работы по организации и проведению рассредоточения и эвакуации населения осуществляются в соответствии с планом и указаниями начальника ГО объекта. Для руководства рассредоточением и эвакуацией населения на объекте создается эвакуационная комиссия, а на крупных объектах, кроме того, могут создаваться также сборные эвакуационные пункты (СЭП). Приказом начальника ГО объекта создается администрация СЭП. Председателем объектовой эвакуационной комиссии назначается один из заместителей руководителя объекта.
Рассредоточение и эвакуация населения проводятся через сборные эвакуационные пункты. Под них обычно отводятся школы, клубы и другие общественные здания. Предназначаются СЭП для сбора, регистрации и отправки населения, эвакуируемого транспортом, на станции, пристани и другие пункты посадки, а эвакуируемого в пешем порядке (пешими колоннами),-- на исходные пункты пешего движения. СЭП организуют обычно вблизи железнодорожных станций, платформ, портов, пристаней, а для населения, выводимого пешим порядком, -- вблизи маршрутов вывода в назначенные районы.
На территории СЭП и вблизи него должны быть подготовлены убежища и укрытия из расчета размещения в них людей, которые могут одновременно находиться на пункте. Каждому СЭП присваивают номер; к нему приписывают ближайшие объекты народного хозяйства, а также ДЭЗ, ЖЭК, население которых будет эвакуироваться через данный СЭП.
Получив распоряжение о проведении рассредоточения и эвакуации, начальник ГО объекта организует выполнение эвакуационных мероприятий в соответствии с планом и распоряжением старшего начальника.
Население объекта о начале эвакуации оповещается через предприятия, учреждения, учебные заведения, ДЭЗ, милицию, а также радиотрансляционную сеть и местное телевидение. Получив извещение о начале рассредоточения и эвакуации, население должно немедленно подготовить и взять с собой документы, деньги, необходимые вещи и запасы продуктов и явиться на сборный эвакуационный пункт в строго определенное время.
В случае, если рабочих и служащих разместить вместе с семьями не представляется возможным, членов их семей эвакуируют отдельно в более отдаленные районы по направлению рассредоточения (эвакуации); время их явки на сборный эвакуационный пункт будет установлено особо.
Прибывших на сборный эвакуационный пункт людей регистрируют, группируют по вагонам железнодорожного эшелона или по автомашинам (судам) и в назначенное время выводят к пунктам посадки на транспорт. Представители объекта совместно с администрацией станции (пункта, пристани) осуществляют посадку людей в вагоны, автомашины, суда и поддерживают установленный порядок.
На каждый железнодорожный эшелон (судно) назначается начальник эшелона (судна), на автомобильную колонну -- старший автоколонны, на каждый железнодорожный вагон -- старший вагона. Начальники железнодорожных эшелонов и старшие автоколонн должны принимать все меры к тому, чтобы выдержать график движения транспорта и прибыть на соответствующую станцию (пункт) в загородной зоне в установленное время.
Вывод населения объекта пешим порядком осуществляется по заранее установленным маршрутам, рассчитанным, как правило, на один суточный переход, совершаемый за 10--12 ч движения. Численность пеших колонн может колебаться от 500 до 1000 человек. Для удобства управления колонну следует разбивать на группы по 50--100 человек, а во главе групп назначать старших. Старшие групп обязаны проверять численность наличного состава, не допускать в группы посторонних лиц и следить, чтобы не было отстающих. Скорость движения колонн на маршруте следует выдерживать в пределах 4--5 км/час, а дистанции между колоннами -- до 500 м.
При совершении марша через каждые 1--1,5 ч движения делают малые привалы продолжительностью 10-- 15 мин, а в начале второй половины суточного перехода устраивают большой привал на 1--2 ч, как правило, за пределами зоны возможных разрушений. На малых привалах людям оказывают необходимую медицинскую помощь, проверяют состав колонн (групп), оказывают помощь отстающим, предоставляют людям кратковременный отдых. За время привала растянувшиеся колонны подтягиваются. На большом привале, помимо этого, организуют прием горячей пищи.
При проведении рассредоточения и эвакуации организуют медицинское обслуживание. С этой целью на СЭП, станциях (портах, пристанях) посадки развертывают медицинские пункты. На каждый поезд (судно) назначают 1--2 работников со средним медицинским образованием, а в состав пешей I колонны включают 1--2 медицинских работников и 1--2 сандружинницы.
Люди, двигающиеся в пеших колоннах, по сигналу 'Воздушная тревога' укрываются в складках местности или в ближайшем защитном сооружении. При вынужденной остановке эшелона (автоколонны), вызванной применением противником оружия массового поражения, следует быстро высадить людей из вагонов (автомашин) и принять необходимые меры по защите их в складках местности или в ближайших защитных сооружениях. Если при движении в загородную зону встретятся районы радиоактивного, химического или бактериологического (биологического) заражения, то их по возможности обходят с наветренной стороны. В случае, когда обхода нет, эти районы преодолевают на повышенных скоростях в средствах индивидуальной защиты.
Для организации приема и размещения рассредоточиваемого и эвакуируемого городского населения, а также снабжения его всем необходимым создаются приемные эвакуационные комиссии и приемные эвакуационные пункты сельских районов. Приемные эвакуационные комиссии района, поселка, сельского Совета создаются решением соответствующего исполнительного комитета районного Совета народных депутатов. Приемные эвакуационные комиссии проводят свою работу во взаимодействии со штабами и службами ГО. В состав приемной эвакуационной комиссии сельского (поселкового) Совета включаются ответственные работники исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, руководители предприятий торговли, общественного питания, медицинских, бытовых и других учреждений, привлекаемых для обеспечения рассредоточиваемого и эвакуируемого населения. Партийные органы в состав комиссии выделяют своего представителя. Председателем приемной эвакуационной комиссии сельского (поселкового) Совета народных депутатов назначается ответственный работник местного Совета. На приемные эвакуационные комиссии сельского Совета возлагается разработка и своевременная корректировка (уточнение) раздела плана ГО по приему и размещению рассредоточиваемого и эвакуируемого населения; встреча, прием, учет и размещение прибывшего населения, а также снабжение его всем необходимым; представление донесений вышестоящим приемным эвакуационным органам о ходе приема, размещения и обеспечения прибывшего городского населения, обеспечения отправки населения в конечные пункты его размещения. При угрозе нападения противника проводят мероприятия по приведению станций, пристаней, пунктов высадки (выгрузки), приемных эвакуационных пунктов в готовность к приему населения.
Приемная эвакуационная комиссия районного (поселкового) Совета устанавливает связь с эвакуационной комиссией городского района (объекта) и уточняет вопросы приема и размещения населения, графики движения эшелонов, автомобильных и пеших колонн, численность отправляемого каждым эшелоном, автоколонной, пешей колонной населения, место промежуточного пункта эвакуации (ППЭ) пе-щих колонн, вид и количество транспорта для перевозки населения из ППЭ к районам расквартирования, а также вопросы снабжения и обслуживания населения.
По указанию приемной эвакуационной комиссии района для приема населения, прибывающего из города, развертывают приемные эвакуационные пункты {ПЭП). Последние оборудуются в школах, детских садах, клубах и других общественных зданиях недалеко от станции (пунктов) высадки людей.
На ПЭП возлагаются: встреча прибывшего населения, распределение его по населенным пунктам, оказание первой медицинской помощи, организованная отправка людей к местам расквартирования.
В местах расселения освобождают помещения, предназначенные для размещения рассредотачиваемого и эвакуированного населения, уточняют все вопросы размещения людей по домам (квартирам) местных жителей (в порядке подселения), в пансионатах, пионерских и туристских лагерях, подсобных хозяйствах и других общественных зданиях. Заблаговременно подготавливают коллективные средства защиты. Если укрытий ко времени прибытия городского населения будет недостаточно, то организуют дополнительное их строительство. Для выполнения этих работ привлекают все трудоспособное население, в том числе и прибывшее из города.
Исключительно большое значение имеет снабжение в загородной зоне рассредоточенных рабочих, служащих и членов их семей, а также эвакуированного населения продуктами питания, предоставление им коммунально-бытовых услуг и медицинского обслуживания.
Снабжение населения продуктами питания и предметами первой необходимости возлагается на службу торговли и питания сельского района. Первые двое суток люди должны питаться запасами продуктов, привезенных (принесенных) с собой.
Коммунально-бытовое обслуживание населения в районах размещения возлагают на местные коммунально-бытовые учреждения (мастерские, парикмахерские, прачечные, бани). Количество их при необходимости может быть увеличено в результате размещения в загородной зоне аналогичных, учреждений, вывезенных из города. Следует также широко привлекать к работе в коммунально-бытовых учреждениях специалистов различных коммунально-бытовых служб из эвакуированного населения.
Медицинское обслуживание населения возлагают на существующую сеть лечебных учреждений -- больницы, поликлиники, сельские медицинские пункты и аптеки. Работа их в условиях радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения резко осложнится, так как кроме общих больных могут поступать люди, пораженные радиоактивными, химическими веществами и бактериальными средствами. Значительно возрастает роль оказания медицинской помощи на дому. Поэтому принимают меры к расширению сети поликлиник, больниц и медицинских пунктов, а также по увеличению численности медицинских кадров; привлечению к работе врачей, медицинских сестер, фельдшеров из эвакуированного населения и использованию лиц, имеющих медицинскую подготовку. Эвакуированное население привлекают для работы в колхозах, совхозах, на предприятиях, вывезенных из города и продолжающих работу в загородной зоне.
2. Эвакуационные органы, их структура и задачи
Значительные объемы, сложность организации и проведения эвакомероприятий предъявляют повышенные требования к созданию эвакуационных органов и их своевременной и качественной подготовке к проведению эвакуации населения.
Планирование, организация и проведение эвакуации населения непосредственно возлагаются на эвакуационные органы, региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - региональные центры), управления ГОЧС.
К эвакуационным органам относятся:
эвакуационные комиссии;
эвакоприемные комиссии;
сборные эвакуационные пункты (СЭП);
приемные эвакуационные пункты (ПЭП);
промежуточные пункты эвакуации (ППЭ);
группы управления на маршрутах пешей эвакуации;
оперативные группы по вывозу (выводу) эваконаселения.
Эвакуационные комиссии создаются во всех субъектах РФ, звеньях, соответствующих административно - территориальному делению их территорий на объектах экономики, где планируется эвакуация населения, рабочих и служащих.
В состав территориальных эвакуационных комиссий решением соответствующих глав администраций назначаются ответственные работники указанных административно-территориальных образований.
Председателем эвакуационной комиссии назначается, как правило, заместитель главы административно - территориального образования. Членами эвакуационных комиссий назначаются руководители (их заместители) органов здравоохранения, образования, социального обеспечения, транспортных организаций, управлений (отделов) внутренних дел, представители начальников гарнизонов и (или) военных комиссариатов.
Для ведения делопроизводства эвакокомиссий и технической работы назначается рабочий аппарат из сотрудников администраций территориальных органов управления. Рабочий аппарат эвакуационных комиссий комплектуется по направлениям работы и может состоять с учетом местных условий из нескольких групп: по учету вывозимого и выводимого населения, эвакотранспортной, по учету, приему и размещению эвакуируемого населения в безопасных районах, обеспечения эвакомероприятий и др.
Объектовую эвакокомиссию возглавляет, как правило, один из заместителей директора (руководителя) предприятия, учреждения, организации. В состав объектовой эвакуационной комиссии назначаются начальники основных служб (отделов), начальники цехов или их заместители.
Для разработки планов и организации непосредственного приема, размещения и обеспечения эвакуированного из зон ЧС населения в безопасных районах создаются эвакоприемные комиссии.
В состав эвакоприемных комиссий, формируемых при органах местного самоуправления, включаются представители местной администрации, а также предприятий, объединений, учреждений, организаций сферы материального производства или непроизводственной сферы независимо от их организационно-правовой формы (далее - объектов экономики).
Все эвакуационные и эвакоприемные комиссии подчиняются непосредственно соответствующим начальникам гражданской обороны и работают в тесном взаимодействии с управлениями ГОЧС.
Сборные эвакуационные пункты предназначаются для сбора и регистрации эваконаселения, формирования эвакуационных колонн и эшелонов, посадки на транспорт и отправки в безопасные районы эвакуируемого населения.
СЭП размещаются вблизи железнодорожных станций, морских и речных портов, пристаней, вблизи маршрутов пешей эвакуации, в местах, обеспечивающих условия для сбора людей. Количество СЭП и их пропускная способность определяется с учетом численности эвакуируемого населения, количества маршрутов эвакуации, пунктов посадки на транспорт и интенсивности отправления с них автоколонн, эшелонов, судов. Для размещения СЭП используются различные общественные здания и сооружения. На СЭП или в непосредственной близости от него для защиты населения подготавливаются имеющиеся защитные сооружения (убежища, подвалы и другие заглубленные помещения), оборудуются простейшие укрытия.
СЭП создаются из расчета один СЭП вблизи каждой станции (пункта) посадки на транспорт и маршрута эвакуации пешим порядком для обеспечения отправления 5-6 поездов в сутки или комплектования и подготовки к маршу двух ( по 500 чел.) пеших колонн в час.
СЭП должен обеспечивать одновременное размещение людей не менее чем на один поезд (судно, колонну).
Каждому СЭП присваивается порядковый номер. За ним закрепляются объекты экономики, жилищно-эксплуатационные организации, а также пункты посадки, с которых организуется вывоз населения и маршруты пешей эвакуации.
СЭП обеспечиваются прямой связью с городскими, районными, объектовыми эвакуационными комиссиями, с пунктами посадки на транспорт и транспортными органами.
Для обеспечения работы СЭП назначается рабочий аппарат из числа сотрудников территориальных исполнительных органов, учреждений и организаций, на базе которых развертывается СЭП.
Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) развертываются в пунктах высадки эвакуируемого населения и предназначаются для его встречи и отправки в места последующего размещения.
Местами для развертывания ПЭП могут быть школы, клубы и другие общественные и административные здания, обеспечивающие временное размещение людей в любую погоду, а в зимнее время- возможность обогрева.
В зависимости от количества прибывающего населения и времени его прибытия на ПЭП предусматривается организация питания и снабжение питьевой водой.
Для этого могут быть использованы стационарные пункты общественного питания - столовые, кафе и др., а при их отсутствии - подвижные пункты питания.
Численность персонала ПЭП определяется с учетом численности прибывающего по эвакуации населения и объема мероприятий по его обеспечению.
Экстренная (безотлагательная) эвакуация населения из зон ЧС осуществляется, как правило, без развертывания СЭП.
Их задачи в этих случаях возлагаются на оперативные группы, за которыми закрепляются соответствующие административно-территориальные единицы.
Задачи оперативных групп:
оповещение, сбор, учет и организация посадки населения на транспорт по месту нахождения (по месту жительства или работы);
распределение населения по транспортным средствам, формирование эвакоколонн (эшелонов) и сопровождение их по маршрутам эвакуации;
осуществление контроля за ходом проведения эвакуации и информирования вышестоящих эвакоорганов;
организация и поддержание общественного порядка в зоне их ответственности.
На внешней границе зоны ЧС размещаются промежуточные пункты эвакуации (ППЭ). ППЭ должны обеспечивать: учет, перерегистрацию, дозиметрический и химический контроль, санитарную обработку и отправку населения в места размещения в безопасных районах. При необходимости на ППЭ производится обмен или специальная обработка загрязненной (зараженной) одежды и обуви. На ППЭ осуществляется пересадка населения с транспорта, работавшего в зоне ЧС, на 'чистые' транспортные средства, которые будут осуществлять перевозки на незагрязненной (незараженной) территории.
ППЭ располагаются вблизи железных и шоссейных дорог, водных путей сообщения.
В целях обеспечения организованности и порядка среди эвакуируемого населения назначаются :
при перевозке населения железнодорожным и водным транспортом - начальники эшелонов ;
при перевозке автомобильным транспортом - старшие автомобильных колонн.
Основные обязанности указанных должностных лиц приведены в Приложениях 20, 21 соответственно.
Для организации движения пеших эвакоколонн создаются группы управления во главе с начальниками маршрутов эвакуации назначаемыми решениями органов местного самоуправления из числа ответственных работников дорожных организаций.
В состав группы управления входят: звено связи - 3…4 чел.; посты регулирования движения - 5…8 чел.; отделение обеспечения движения - 8…10 чел.; медицинский пост - 3 чел.
Основными задачами групп управления на маршрутах эвакуации пешим порядком являются:
организованная отправка пеших колонн;
поддержание порядка и обеспечение управления на маршруте;
подготовка и поддержание маршрута в исправном состоянии;
ведение радиационной и химической разведки на маршруте;
оказание медицинской помощи заболевшим в пути следования.
Для успешного проведения эвакуации населения начальники, эвакокомиссии, управления ГО ЧС, организуют и осуществляют заблаговременно (до возникновения ЧС) комплекс следующих мероприятий:
планирование эвакуации;
подготовку эвакуационных органов к выполнению возложенных на них задач, а также населения к действиям по сигналу о эвакуации;
контроль за резервированием и распределением всех видов транспорта для обеспечения эвакуационных перевозок;
определение станций (портов, пристаней) в качестве пунктов посадки-высадки населения, контроль за развитием транспортных коммуникаций и подъездных путей к пунктам посадки-высадки и промежуточным пунктам эвакуации;
выбор маршрутов эвакуации;
организацию всех видов разведки;
организацию медицинского обслуживания населения в ходе эвакуации;
организацию обеспечения санитарной обработки эвакуируемого населения, специальной обработки транспорта, одежды;
контроль за подготовкой безопасных районов для размещения эвакуируемого населения;
подготовку пунктов управления ГО, средств связи и оповещения;
отработку схем управления.
При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации проводятся:
приведение в готовность к развертыванию подчиненных эвакуа-
ционных органов;
уточнение численности населения, подлежащего эвакуации, и списков эвакуируемых;
уточнение расчетов на вывоз населения всеми видами транспорта;
организация подготовки маршрутов эвакуации населения;
контроль за подготовкой транспорта к обеспечению эвакуационных мероприятий;
подготовка к развертыванию СЭП, ППЭ, ПЭП;
проверка готовности системы связи и оповещения;
подготовка имеющихся защитных сооружений на СЭП;
подготовка к развертыванию пунктов посадки и высадки для отправки и приема эвакуируемого населения;
подготовка пунктов и мест размещения в безопасных районах.
После получения указания на проведение эвакуации проводятся:
доведение распоряжения о начале эвакуации до подчиненных эвакоорганов и населения;
уточнение порядка проведения запланированных эвакуационных мероприятий с учетом сложившейся обстановки;
уточнение порядка взаимодействия между административно - территориальными подразделениями в осуществлении эвакуационных мероприятий;
организация учета и отправки эвакуируемого населения и контроль за движением эвакопотоков;
контроль за своевременностью подачи транспорта к пунктам посадки и организация его работы по выполнению эвакоперевозок;
контроль за размещением эваконаселения в безопасных районах.
На объектах экономики, расположенных в зонах возможного возникновения ЧС, начальниками и управлениями ГОЧС, соответствующими эвакокомиссиями проводится ряд мероприятий по организации и осуществлению эвакомероприятий.
Заблаговременно проводятся:
планирование эвакуации;
обучение и инструктирование персонала и членов их семей;
подготовка личного состава эвакоорганов;
рекогносцировка маршрутов эвакуации;
подготовка совместно с местной администрацией района размещения для приема и всестороннего обеспечения эваконаселения.
При угрозе возникновения техногенных аварий и стихийных бедствий проводятся:
подготовка к прекращению производственной деятельности, остановке и консервированию оборудования;
проверка готовности системы связи и оповещения по обеспечению эвакуационных мероприятий;
уточнение плана эвакуационных мероприятий и списков эваконаселения;
развертывание работы эвакокомиссии;
контроль за приведением в готовность защитных сооружений в пунктах сбора.
С получением распоряжения на проведение эвакуации осуществляются:
оповещение и обеспечение сбора рабочих, служащих и членов их семей;
введение в действие плана эвакуации рабочих, служащих и членов их семей;
проведение мероприятий, направленных на обеспечение эвакуации и ее осуществление.
Начальники и управления ГОЧС, председатели эвакоприемных комиссий административно-территориальных образований и объектов экономики , расположенных в безопасных районах, проводят следующие мероприятия по организации и руководству эвакуацией.
Заблаговременно проводимые мероприятия включают:
планирование приема и размещения прибывающего по эвакуации населения;
подготовку личного состава эвакуационных органов;
подготовку к развертыванию ППЭ, ПЭП;
контроль за оборудованием станций (портов, пристаней) в качестве пунктов высадки населения;
контроль за строительством подъездных путей к пунктам высадки, ППЭ, ПЭП;
оборудование маршрутов эвакуации, проходящих по территории соответствующих административно-территориальных образований;
контроль за подготовкой жилья, медицинских учреждений, других объектов инфраструктуры для размещения и первоочередного жизнеобеспечения прибывающего населения;
подготовку к информации и инструктированию эваконаселения.
С получением распоряжения на проведение эвакуации населения проводятся:
организация приема, учета и отправки в районы размещения прибывающего населения;
организация всех видов разведки на маршрутах и в районах размещения эваконаселения;
организация дозиметрического контроля, санитарной обработки населения, специальной обработки техники, одежды;
организация транспортного, инженерного и всех других видов обеспечения;
организация управления и связи в ходе эвакуации.
При решении вопросов проведения и обеспечения эвакомероприятий взаимодействие управлений ГОЧС и эвакоорганов с представителями командования Вооруженных Сил России ( командующими округов (флотов), начальниками гарнизонов, военными комиссарами) осуществляется по следующим направлениям деятельности:
- согласованию планов эвакуации с мероприятиями, проводимыми военным командованием;
- обмену информацией об изменениях обстановки;
- совместному использованию защитных сооружений, пунктов специальной обработки, медицинских учреждений, военных городков, пунктов заправки горюче-смазочными материалами;
- выделению в распоряжение управлений ГО ЧС техники с высокими защитными свойствами (БрДМ и БТР) для ведения радиационной и химической разведки;
- планированию, организации и проведению эвакуации семей военнослужащих, рабочих, служащих и членов их семей воинских частей и военных объектов, расположенных в зонах ЧС природного и техногенного характера;
- организации совместно с органами МВД охраны общественного порядка при проведении эвакуации и регулирования движения на маршрутах эвакуации.
Основные положения по организации взаимодействия МЧС России и Минобороны России, их права и обязанности при совместных действиях в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, в том числе при проведении эвакомероприятий, изложены в 'Руководстве по взаимодействию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства обороны по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера'.
Федеральные, региональные, территориальные, местные транспортные органы, министерства, ведомства и объекты экономики, имеющие в распоряжении транспортные средства, имеют следующие задачи по обеспечению и проведению эвакоперевозок:
участие в планировании эвакоперевозок;
обеспечение подготовку транспортных органов и транспорта для выполнения эвакуационных перевозок населения, а также пунктов посадки и высадки;
организацию материально-техническое обеспечение эвакоперевозок (обслуживание и ремонт транспортных средств, снабжение горюче-смазочными материалами и запасными частями);
организацию управления эвакуационными перевозками и осуществление его вместе с соответствующими управлениями ГОЧС и эвакуационными органами;
осуществление подготовки к специальной обработке транспортных средств.
Федеральные, региональные, территориальные местные органы здравоохранения проводят мероприятия по организации медицинского обеспечения эвакуации, включающие:
планирование медицинского обеспечения эвакуации;
подготовку медицинских учреждений и формирований МЧС России к медицинскому обеспечению эвакуации;
подготовку к оказанию первой медицинской помощи эваконаселению на СЭП, маршрутах эвакуации, ППЭ, ПЭП и в районах размещения.
Федеральные, региональные, территориальные, местные органы по строительству и эксплуатации автомобильных дорог решают следующие задачи:
участие в планировании дорожного обеспечения эвакоперевозок;
обеспечение подготовки и содержания закрепленных за ними автомобильных дорог, мостов, переправ и других инженерных сооружений на маршрутах эвакуации;
создание необходимых запасов материально-технических средств для ремонта и восстановления дорог и дорожных сооружений;
формирование отрядов, команд для выполнения работ по восстановлению, строительству дорог и мостов.
Региональные, территориальные и местные строительные органы, строительные подразделения других министерств, ведомств, коммерческие строительные организации обеспечивают мероприятия по инженерной разведке, оборудованию СЭП, ПЭП, ППЭ, пунктов посадки и высадки, защитных сооружений, подготовке помещений для размещения эваконаселения, а также строительству и оборудованию объектов для его обслуживания.
3. Проведение и обеспечение эвакуации населения
Проведение эвакуации населения требует тщательно продуманного планирования мероприятий и заблаговременной всесторонней подготовки: транспорта, дорог, районов размещения (загородной зоны) эвакуированного населения в безопасных местах, эвакуационных органов, а также всесторонней подготовки потенциальных эвакуируемых в области защиты от ЧС мирного и военного времени.
Эта подготовительная работа организуется и проводится руководителями ГО всех степеней до объекта включительно.
Проведение эвакуации населения из зоны ЧС в каждом конкретном случае определяется условиями возникновения и развития ЧС, характером и пространственно - временными параметрами воздействия поражающих факторов источника ЧС.
При получении достоверного прогноза возникновения ЧС проводятся подготовительные мероприятия, цель которых заключается в создании благоприятных условий для организованного вывоза или вывода людей из зоны ЧС.
К подготовительным мероприятиям относятся:
приведение в готовность эвакоорганов и уточнение порядка их работы;
уточнение численности населения, подлежащего эвакуации пешим порядком и транспортом;
распределение транспортных средств по станциям ( пунктам) посадки, уточнение расчетов маршевых колонн и закрепление их за пешими маршрутами;
подготовка маршрутов эвакуации, установка дорожных знаков и указателей, оборудование мест привалов;
подготовка к развертыванию СЭП, пунктов посадки - высадки;
проверка готовности систем оповещения и связи;
приведение в готовность имеющихся защитных сооружений.
С поучением сигнала на проведение эвакуации осуществляются следующие мероприятия:
оповещение руководителей эвакоорганов, предприятий и организаций, а также населения о начале и порядке проведения эвакуации;
развертывание и приведение в готовность эвакоорганов;
сбор и подготовка к отправке в безопасные районы населения, подлежащего эвакуации;
формирование и вывод к исходным пунктам на маршрутах пеших колонн, подача транспортных средств к пунктам посадки и посадка населения на транспорт;
прием и размещение эваконаселения в безопасных районах заблаговременно подготовленных по первоочередным видам жизнеобеспечения.
Задачи, решаемые эвакоорганами при проведении эвакуации населения, приведены в Приложениях 8,10,12,14,16,18.
Из пострадавших в результате землетрясений районов в случае нарушения основных систем жизнеобеспечения при необходимости проводится эвакуация населения. Она может носить местный или региональный характер. Решение на проведение эвакуации принимается главой администрации субъекта РФ.
Оповещение и информирование населения о порядке проведения эвакомероприятий при выходе из строя при землетрясении стационарных элементов территориальных систем оповещения, технических средств массовой информации осуществляется при помощи оборудованного громкоговорящими устройствами автотранспорта, а также с помощью изготовленных для этой цели указателей, транспарантов и другой наглядной информации.
Сроки проведения эвакомероприятий по вывозу (выводу) населения из зоны ЧС определяются дорожно-транспортными возможностями. Эвакуация из зон крупномасштабных землетрясений осуществляется, как правило, после восстановления транспортных систем. В период пребывания людей в зоне ЧС организуется их первоочередное жизнеобеспечение.
Из районов, пострадавших в результате землетрясения, проводится эвакуация населения по производственно-территориальному принципу.
Эвакуация осуществляется в один этап, как правило, с развертыванием СЭП в пострадавших районах. В качестве СЭП, а также мест временного размещения подлежащего эвакуации населения, используются городские площадки, стадионы и другие безопасные в случае повторных толчков места. При этом потерявшее кров население может быть временно размещено в палатках, юртах, вагонах-домиках, сборных домиках, железнодорожных вагонах, судах водного транспорта.
Эвакуация населения в случае аварии на радиационно опасных объектах носит, как правило, местный или региональный характер. Решение на проведение эвакуации населения принимается на основании прогнозируемой радиационной обстановки. Критерии принятия решения на эвакуацию населения из зон радиоактивного загрязнения приведены в Приложении 2. Радиус зоны эвакуации определяется в соответствии с данными Приложения 25 в зависимости от типа аварийного реактора.
Эвакуация населения, как правило, производится по территориальному принципу, за исключением отдельных объектов (интернаты, детские дома, медицинские учреждения психоневрологического профиля и т.п.), эвакуация которых предусматривается по производственному принципу.
Эвакуация населения производится в два этапа:
- на первом этапе эваконаселение доставляется от мест посадки на транспорт до ППЭ, расположенного на границе зоны возможного радиоактивного загрязнения;
- на втором этапе эваконаселение выводится с ППЭ в спланированные места временного размещения.
ППЭ создаются на внешней границе зоны возможного опасного радиоактивного загрязнения и должны обеспечивать: учет, регистрацию, дозиметрический контроль, санитарную обработку, медицинскую помощь и отправку эвакоконтингента к местам временного размещения.
При необходимости на ППЭ проводится замена или специальная обработка одежды и обуви.
На ППЭ производится пересадка населения с 'грязного' транспорта на 'чистый' транспорт. Загрязненный транспорт используется для перевозки эваконаселения только на загрязненной территории.
'Чистый' транспорт используется для вывоза населения с ППЭ до мест временного размещения.
Характерной особенностью проведения эвакуации населения при авариях на радиационно-опасных объектах является обязательное использование для вывоза людей крытого транспорта, обладающего защитными свойствами от радиации.
В целях предотвращения необоснованного облучения, посадка на транспортные средства производится, как правило, непосредственно от мест нахождения людей (от подъездов домов, служебных зданий, защитных сооружений).
После ликвидации последствий аварии на радиационноопасном объекте и в зоне радиоактивного загрязнения принимается решение о проведении реэвакуации.
В случае аварии на химически опасном объекте (ХОО) проводится экстренный вывоз (вывод) населения, попадающего в зону заражения, за границы распространения облака аварийно-химического вещества (АХОВ). Население, проживающее в непосредственной близости от ХОО, ввиду быстрого распространения облака АХОВ, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрываются в жилых (производственных и служебных) зданиях и сооружениях с проведением герметизации помещений и с использованием средств индивидуальной ащиты органов дыхания (СИЗ ОД) на верхних или нижних этажах(в зависимости от характера распространения АХОВ). Возможный экстренный вывод (вывоз) населения планируется заблаговременно по данным предварительного прогноза и производится из тех жилых домов и учреждений (объектов экономики), которые находятся в зоне возможного заражения.
Размещение населения производится в зданиях общественного назначения (гостиницы, дома отдыха, кинотеатры, спортивные сооружения, общежития и т.п.). Порядок оповещения и размещения доводится до всех категорий населения. Регистрация эвакоконтингента производится непосредственно в местах размещения.
Транспортное обеспечение и временное размещение эваконаселения может осуществляться не только по заранее отработанным планам, но и проводиться в оперативном порядке. При аварии АХОВ на транспорте вывод (вывоз) населения из зоны заражения и временное его размещение производится в зависимости от реально складывающейся обстановки.
В зависимости от масштабов аварии с выбросом АХОВ в окружающую среду, их вида, продолжительность пребывания эвакоконтингента в районах его временного размещения может составить от нескольких часов до нескольких суток.
Критерии принятия решения на эвакуацию населения приведены в Приложении 3
Эвакуация населения из селеопасных районов может проводиться при угрозе формирования селевого потока, в период его формирования, а также при необходимости по прекращении действия селевого потока.
При угрозе формирования селевого потока проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения. Сроки завершения мероприятий по вывозу (выводу) населения за границы возможных зон ЧС определяются на основе краткосрочного прогноза возникновения селеопасности, который выдается на период от одних до трех суток.
При формировании селевого потока проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения. Экстренность проведения эвакуации определяется оперативным прогнозом времени добегания селевой волны до защищаемого объекта (населенного пункта, жилого массива, туристической базы и т.п.). Оно рассчитывается в соответствии с Приложением 4. Проведение экстренной эвакуации предполагает вывод (вывоз) населения из четырехчасовой зоны возможного добегания селевого потока. За пределами этой зоны эвакуация населения проводится по мере возникновения реальной угрозы. В случае нарушения селевым потоком систем и объектов жизнеобеспечения населения, приводящих к невозможности удовлетворения жизненноважных потребностей человека, из этих районов также проводится эвакуация.
При упреждающей (заблаговременной) и экстренной (безотлагательной) эвакуации население выводится (вывозится) с пути возможного продвижения селевого потока - территории, которая может служить руслом селю и подвергнуться непосредственному воздействию селевого потока. При этом масштабы эвакомероприятий носят, как правило, локальный и в редких случаях местный характер.
Экстренная (безотлагательная) эвакуация проводится по территориальному принципу в два этапа без развертывания СЭП на территории зоны возможного поражения селевым потоком. На первом этапе население, по заранее установленным маршрутам, выводится за границы этой зоны. Протяженность маршрутов эвакуации населения из зоны возможного поражения определяется близостью селевого очага. На втором этапе, в случае разрушения селем покинутых жителями населенных пунктов, проводится сбор населения из пострадавших населенных пунктов и вывоз его к местам временного размещения.
Упреждающая (заблаговременная) эвакуация проводится в один этап по территориальному принципу с развертыванием СЭП или без них.
По прохождении головы селя через сигнальный створ должна предусматриваться возможность оповещения населения об экстренной (безотлагательной) эвакуации населения из четырехчасовой зоны добегания селевого потока путем автоматического срабатывания системы оповещения населения. Решение на эвакуацию населения, проживающего за пределами этой зоны, а также на проведение экстренной (безотлагательной) эвакуации, принимается главой администрации местных органов самоуправления.
План эвакуации населения из селеопасных районов должен быть разработан в двух вариантах - для упреждающей и экстренной эвакуации, каждый из которых должен содержать соответствующие разделы.
Эвакуация населения из лавиноопасных районов проводится при угрозе схода снежных лавин, а также по прекращении их схода в случае разрушения объектов жизнеобеспечения. Эвакуация организуется по территориальному принципу в один этап без развертывания СЭП.
При угрозе схода снежных лавин проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения. Она носит локальный характер и должна быть завершена до определенного краткосрочным прогнозом момента возникновения лавинной ситуации. Краткосрочный прогноз возникновения лавинной ситуации дается на период от нескольких часов (обычно не менее четырех) до нескольких суток (обычно не более двух).
При упреждающей (заблаговременной) эвакуации за пределы поражаемых лавиной зон выводятся жители тех населенных пунктов, которые (в силу особенностей застройки) могут быть приведены в негодность для дальнейшего проживания в результате схода лавины ожидаемой мощности.
После схода лавин при необходимости проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация. Она носит локальный и в редких случаях местный характер. При этом временно проживающему на территории, пострадавшей в результате схода лавины, населению (отдыхающим в санаторно-курортных учреждениях, на туристических базах, альпинистских лагерях) предоставляется незамедлительная возможность выехать за пределы зоны бедствия. Постоянно проживающее в данной местности население эвакуируется в ближайшие нелавиноопасные районы.
Населенные пункты, находящиеся в пределах лавиноопасной зоны, должны переноситься в безопасные районы в срок, ограниченный моментом установления потенциальной опасности схода лавин и временем наступления очередного лавиноопасного периода. Вследствие этого, план эвакуации населения из зон возможного схода лавин может содержать лишь один вариант - экстренной (безотлагательной) эвакуации тех населенных пунктов, которые к моменту его составления не эвакуированы за пределы этих зон.
Эвакуация населения из зон катастрофического затопления (наводнения) проводится при угрозе или в случае разрушения гидротехнических сооружений и повышения уровня воды в паводок в реках и других водоемах, а также при разрушении объектов жизнеобеспечения вследствие возникновения данного стихийного явления.
В результате катастрофического затопления (наводнение) остаются значительные разрушения жилого фонда и объектов жизнеобеспечения. Поэтому реэвакуация населения возможна только после проведения значительного объема восстановительных работ, которые могут быть достаточно продолжительными. Паводковое повышение уровня воды в реках и водоемах также может быть довольно продолжительным (до нескольких недель).
При наличии достоверного прогноза о прорыве гидротехнического сооружения проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация. Она носит локальный или местный характер. При достаточном времени упреждения эвакуация проводится по производственно-территориальному принципу с развертыванием СЭП. При небольшом периоде упреждения эвакуация проводится по территориальному принципу в один или два этапа. Во втором случае эваконаселение вывозится (выводится) на ППЭ на границе зоны катастрофического затопления (наводнения), а затем доставляется в места временного размещения.
При угрозе прорыва гидротехнического сооружения производится экстренная эвакуация из зоны 4-х часового добегания волны прорыва. За пределами зоны 4-х часового добегания волны прорыва эвакуация производится исходя из прогнозируемой или реально сложившийся гидрологической обстановки.
При угрозе катастрофического(природного или техногенного характера) затопления эвакуация населения может проводится без развертывания СЭП. При этом оперативные группы, сформированные из личного состава СЭП организуют вывоз (вывод) эваконаселения на границу зоны ЧС с последующей отправкой к местам временного размещения.
Обеспечение эвакуации населения.
С целью создания условий для организованного проведения эвакуации планируются и осуществляются мероприятия по следующим видам обеспечения: транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, связи и оповещению, разведки.
Транспортное обеспечение эвакуации населения из зон техногенных аварий и стихийных бедствий - это комплекс мероприятий, охватывающих подготовку, распределение и эксплуатацию транспортных средств, предназначенных для выполнения эвакоперевозок.
Проведение эвакуации населения требует наличия парка транспортных средств, возможности их привлечения к осуществлению эвакомероприятий (в том числе и транспорта, находящегося в личном пользовании), максимального использования транспортных коммуникаций.
Эвакуация населения при ЧС природного и техногенного характера, как правило, производится комбинированным способом.
Транспортное обеспечение при проведении эвакуации населения из зон радиоактивного загрязнения должно быть спланировано для каждого из двух этапов (см. п.4.4).
Работа городского транспорта в ходе эвакуации населения предполагает различные схемы его возможного использования: доставка населения от мест жительства к СЭП; доставка от мест жительства до мест размещения; вывоз эвакуируемого населения из зоны ЧС в безопасные районы.
Функционирование городского транспорта при осуществлении эвакуации организуется по уплотненным графикам движения с перераспределением транспортных средств по маршрутам эвакуационных перевозок, назначением дополнительных маршрутов.
Подвоз (подвод) эваконаселения к станциям посадки в поезда (железной дороги и метрополитена) осуществляется с интенсивностью, исключающей скопление людей на перронах (платформах). Во избежание нарушений ритма посадки на подходах к станциям посадки организуются накопительные площадки, откуда и осуществляется планомерный подвод людей на посадку.
Для организованного осуществления автотранспортных перевозок и создания условий устойчивого управления ими на всех этапах эвакуации создаются специальные автомобильные формирования, а именно: автомобильные колонны, автосанитарные отряды, группы транспорта, находящегося в личном пользовании граждан.
При наличии надежного линейного (диспетчерского) управления транспортными средствами и хорошо организованного технического прикрытия эвакоперевозок они могут осуществляться группами, звеньями и отдельными машинами, что ускоряет процесс эвакуации, исключая необходимость ожидания погрузки на все машины автомобильной колонны и проведение других оргмероприятий, связанных с обеспечением безопасности и надежности управления колонной в движении.
Автомобильные колонны формируются на основе автотранспортных предприятий общего пользования и автотранспорта объектов других отраслей экономики.
Личный транспорт владельцев объединяется в группы (отряды) на основе добровольного согласия его владельцев. Транспортные средства личного пользования заблаговременно регистрируются и учитываются.
С владельцами автомобильного транспорта заключается соглашение-обязательство на их участие в эвакуационных мероприятиях и материальное обеспечение этого участия, а также возмещение расходов при выполнении в этот период общественно значимых транспортных задач.
Автотранспортные средства частных владельцев сводятся в самостоятельные колонны, которые формируются органами ГАИ по месту регистрации автотранспортных средств. Органы местного самоуправления должны предусмотреть меры материального и морального поощрения владельцев автотранспортных средств за участие в эвакоперевозках.
Планирование эвакоперевозок железнодорожным транспортом осуществляется на основе заявки управлений ГОЧС отделениям железных дорог, обеспечивающим транспортное обслуживание районов тяготения. Заявка содержит: объемы эвакоперевозок по направлениям; предложения по использованию для эвакоперевозок крытых грузовых вагонов и по уплотненной посадке людей в пассажирские вагоны; исходное время подвода первых групп эвакуируемых к станциям посадки. В качестве обязательного приложения к заявке сообщается следующая информация: порядок подвода эвакуируемых к станциям посадки; силы, средства и порядок действий по охране общественного порядка и медицинскому обеспечению эваконаселения на станциях посадки и высадки, и в пути следования; контактные телефоны эвакоорганов и их представителей.
Заявка рассматривается и утверждается руководством отделения железной дороги.
При разработке планов эвакоперевозок учитываются летний и зимний графики движения поездов.
Морской (речной) транспорт используется для эвакуации населения из морских (речных) портов, других населенных пунктов, расположенных на морском побережье и по берегам рек и других внутренних водоемов. Этим видом транспорта эвакуируется преимущественно персонал пароходств, морских (речных) портов, судостроительных (судоремонтных) предприятий. На период прекращения навигации предусматривается дублирование эвакоперевозок другими видами транспорта.
Воздушный транспорт используется для эвакуации населения из труднодоступных районов, не имеющих других средств сообщения, а также в случае их разрушения вследствие ЧС.
Медицинское обеспечение эвакуации населения включает проведение органами здравоохранения организационных, лечебных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на охрану здоровья эвакуируемого населения, своевременное оказание медицинской помощи заболевшим и получившим травмы в ходе эвакуации, а также предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных болезней.
Весь комплекс мероприятий по медицинскому обеспечению эвакуируемого населения планируется заблаговременно и осуществляется в период эвакуации.
Заблаговременно проводятся:
планирование всего комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению эвакуируемого населения;
подготовка органов управления, медицинских формирований, учреждений здравоохранения к медицинскому обеспечению эвакуируемого населения;
планирование обеспечения медицинским имуществом эвакуируемого населения и развертываемых медицинских учреждений и формирований;
санитарно-просветительная работа среди населения.
При возникновении техногенных аварий и стихийных бедствий до начала эвакуации осуществляются:
уточнение планов организации медицинского обеспечения эвакуируемого населения;
подготовка к развертыванию и развертывание медицинских пунктов на СЭП, пунктах посадки, ППЭ, пунктах высадки, ПЭП и в пути следования;
назначение в состав эвакуационных комиссий представителей от органов здравоохранения;
подготовка медицинских учреждений к эвакуации из зон ЧС (уточнение количества нетранспортабельных, транспортабельных и подлежащих выписке больных, эвакуируемого персонала и вывозимого имущества, порядка получения транспорта и др.);
усиление контроля за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований на пунктах общественного питания, водоснабжения и банно-прачечного обслуживания эвакуируемого населения, а также СЭП, ППЭ и ПЭП и в пути следования.
При проведении эвакуации осуществляются следующие мероприятия:
развертывание медицинских пунктов на СЭП, ППЭ, пунктах посадки, ПЭП и в пути следования, предусмотренных планами эвакуации, организация на них круглосуточного дежурства медицинского персонала для оказания медицинской помощи эвакуируемому населению;
эвакуация медицинских учреждений (в т.ч. транспортабельных больных, медицинского персонала и членов их семей) и медицинского имущества;
организация медицинского обслуживания нетранспортабельных больных;
контроль за санитарным состоянием мест временного пребывания и постоянного размещения эвакуируемого населения;
непрерывное наблюдение за эпидемической обстановкой, выявление инфекционных больных и выполнение других противоэпидемических мероприятий;
снабжение медицинских пунктов, лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений и формирований здравоохранения, привлекаемых к обеспечению эвакуируемого населения, медицинским имуществом.
Медицинское обеспечение эвакуируемого населения организуется по территориально-производственному принципу. Руководство медицинским обеспечением осуществляют соответствующие руководители здравоохранения данной территории.
За своевременность развертывания медицинских пунктов на СЭП, ПП, ППЭ, ПЭП, их оснащение (дооснащение) медицинским имуществом, качество медицинского обслуживания эвакуируемого населения на этих пунктах, в пути следования и в местах размещения непосредственную ответственность несут руководители конкретных лечебно-профилактических учреждений (медсанчастей) в соответствии с разработанными планами медицинского обеспечения.
Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения включает следующие мероприятия:
осуществление нарядами жесткого пропускного режима (блокирование автомагистралей и пешеходных путей), предусматривающего пресечение проезда транспорта и прохода граждан, не занятых в проведении эвакуационных, спасательных и других неотложных мероприятий;
проведение выборочного контроля технического состояния транспортных средств, предназначенных для эвакоперевозок;
оказание содействия (при необходимости) должностным лицам, ответственным за проведение эвакуационных мероприятий, в мобилизации транзитного транспорта, в целях обеспечения быстрейшего вывоза людей из зон ЧС; чрезвычайный природный техногенный эвакуация
охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на эвакообъектах (СЭП, пунктах посадки и высадки, железнодорожных станциях, речных портах, аэропортах и т.д.), маршрутах эвакуации, в населенных пунктах и в местах размещения эвакуированного населения, предупреждение паники и дезинформационных слухов;
охрана объектов в установленном порядке на этот период;
регулирование дорожного движения на внутригородских и загородных маршрутах эвакуации;
сопровождение автоколонн с эвакуированным населением;
обеспечение установленной очередности перевозок по автомобильным дорогам и режима допуска в зоны ЧС;
ведение борьбы с преступностью в городах и населенных пунктах, на маршрутах эвакуации и в местах размещения;
организация регистрации в органах МВД эвакуированного населения и ведение адресно-справочной работы (создание банка данных о нахождении граждан, эвакуированных из зон ЧС).
Целью инженерного обеспечения является создание необходимых условий для эвакуации населения из зон ЧС путем обустройства объектов инженерной инфраструктуры в местах сбора эваконаселения, на маршрутах эвакуации и в районах размещения.
Характер и объемы выполняемых задач инженерного обеспечения зависят от условий обстановки, вида и масштаба эвакуации, наличия сил и средств.
Инженерное оборудование СЭП включает:
оборудование убежищ и укрытий для эваконаселения;
оборудование аварийного освещения;
оборудование и содержание мест разбора воды в мелкую тару;
оборудование санузлов.
Инженерное оборудование пунктов посадки включает:
оборудование укрытий и защитных сооружений;
оборудование и содержание пунктов водоснабжения;
оборудование санузлов;
оборудование погрузочных площадок для размещения транспортных средств.
На маршрутах движения могут выполняться следующие мероприятия по инженерному обеспечению:
оборудование объездов, разрушенных или непроходимых участков дорог, а также оборудование и содержание переправ через водные преграды при движении автоколонн с эвакуируемым населением в район размещения по проселочным дорогам;
очистка дорог от снега при эвакуации зимой;
содержание труднопроходимых участков проселочных дорог при эвакуации в распутицу.
Инженерное оборудование районов размещения эвакуируемого населения включает:
оборудование общественных зданий, сооружений и устройство временных сооружений для размещения эвакуируемых;
оборудование сооружений для временных торговых точек, медицинских пунктов, полевых хлебопекарен, бань и других объектов быта;
оборудование пунктов водоснабжения.
Организация, планирование и координирование разведки возлагается на соответствующие управления ГОЧС.
Предусматривается выделение сил и средств для ведения воздушной, речной (морской) и наземной разведки.
Воздушная разведка ведется специально обученными экипажами самолетов и вертолетов гражданской авиации, а также самолетов и вертолетов, выделяемых для этих целей военным командованием. Задачи воздушной разведки заключаются в определении в возможно более короткие сроки границ очагов поражения, характера разрушений и пожаров, состояния мостов, переправ, объектов экономики, основных транспортных магистралей, инженерных сооружений и других объектов.
Наземная разведка ведется разведывательными формированиями и подразделениями ГО, учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля, постами радиационной и химической разведки. Наземная разведка используется для получения более полных и достоверных данных о границах зон ЧС, уровне радиации, характере разрушений, состоянии защитных сооружений, дорожной сети, других транспортных сооружений.
Речная (морская) разведка ведется на судах, катерах и других плавсредствах разведывательными формированиями ГО, а также силами и средствами, выделяемыми военно-морским командованием.
Для получения более полных данных об обстановке организуются специальные виды разведки: радиационная, химическая, пожарная, инженерная, медицинская, ветеринарная, фитопатологическая.
Материально-техническое обеспечение эвакуации заключается в организации технического обслуживания и ремонта транспортных средств в процессе эвакуации, снабжении горюче-смазочными материалами и запасными частями, водой, продуктами питания и предметами первой необходимости, обеспечение эвакоорганов необходимым имуществом.
Материально-техническое обеспечение возлагается на органы Роскомрезерва, Минсельхозпродукт России, МПС России, Минтранс России, Роскомторг и на предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства.
Организация и координирование материально-технического обеспечения осуществляется управлениями ГОЧС.
Обеспечение связи в период эвакуации заключается в оснащении СЭП, ППЭ, ПЭП, органов управления эвакомероприятиями стационарными или передвижными средствами связи, в организации и осуществлении бесперебойной связи на всех этапах эвакуации.
Обеспечение связи возлагается на организации Минсвязи России и управления ГОЧС.
Особое значение имеет информация и инструктирование населения в ходе проведения эвакомероприятий. Для этих целей следует использовать электронные средства массовой информации, уличные громкоговорители, установленные на транспортных средствах, наглядную информацию.
4. Структура планов эвакуации в чрезвычайных ситуациях
План эвакуации (и рассредоточения) должен состоять из текстовой части и приложений.
В текстовой части плана эвакуации в ЧС природного и техногенного характера указывается:
порядок оповещения рабочих, служащих и членов их семей о начале эвакуации;
численность рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации;
районы размещения эвакуируемых;
сроки выполнения эвакуационных мероприятий;
порядок вывоза (вывода) эвакуируемых транспортом из зоны ЧС;
организация обеспечения общественного порядка и регулирования дорожного движения на маршруте эвакуации;
организация обеспечения эвакуируемых средствами индивидуальной защиты;
организация защиты эвакуируемых в местах сбора и на маршрутах эвакуации;
порядок размещения эвакуируемых в безопасном районе и их первоочередного жизнеобеспечения;
санитарно-противоэпидемические и лечебно- эвакуационные мероприятия;
порядок управления эвакомероприятиями;
организация информации и инструктирование рабочих, служащих и членов их семей в ходе эвакуации.
К текстовой части плана отрабатываются приложения на картах в виде схем, графиков, расчетов:
расчет рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации;
места размещения СЭП, пунктов посадки и безопасного района;
расчет транспорта и его распределение по структурным подразделениям объекта;
размещение СЭП, исходного пункта эвакуации пешим порядком, станций (пунктов) посадки и высадки эвакуируемых;
состав эвакуационного органа и сроки его приведения в готовность;
схема оповещения о начале эвакуации;
организация связи;
карта размещения эвакуируемых в безопасном районе.
В текстовой части плана эвакуации и рассредоточения на военное время указывается:
порядок оповещения рабочих, служащих и членов их семей о начале эвакуации и их инструктирования
численность рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации;
СЭП, за которым закреплен или который развертывает объект экономики, время развертывания СЭП и прибытия на него рабочих и служащих объекта, а также членов их семей;
порядок подготовки необходимых документов и минимально необходимых грузов к эвакуации, погрузки их на транспортные средства и разгрузки в пунктах эвакуации;
порядок хранения документов, оборудования и имущества, вывозимых в пункт эвакуации и остающихся в пункте (месте) постоянной дислокации, а также охраны их;
маршрут (маршруты) эвакуации, ППЭ, пункты посадки, высадки;
пункты размещения эвакуируемых в загородной зоне;
начальники эвакуационных эшелонов, старшие автомобильных колонн и другие должностные лица, ответственные за организацию вывоза (вывода) в загородную зону;
порядок размещения в загородной зоне рабочих, служащих и членов их семей;
организация защиты эвакоконтингента в местах сбора, на маршрутах эвакуации и в районах размещения в загородной зоне;
организация первоочередного жизнеобеспечения эвакоконтингента в местах его размещения в загородной зоне;
организация управления и связи в ходе проведения эвакуации в загородной зоне.
В зависимости от особенности объекта (организации) в планах мероприятий по его эвакуации (рассредоточению) могут отражаться и другие вопросы.
4.1 Пример плана эвакуации в ЧС природного и техногенного характера
План эвакуации населения МО 'Селтинское' в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
1. Краткая характеристика МО 'Селтинское'
Муниципальное образование 'Селтинское' образовано 15 ноября 2005 года, расположено в центре Селтинского района и граничит с Кильмезским, Колесурским муниципальными образованиями.
Климат умеренно континентальный. Средняя температура января - 150 С, июля + 160 С.
Общая площадь территории составляет 1121га, из них 750.га -село Селты.
По территории муниципального образования протекают 3 речки, крупные из них Кильмезь.
Прудов всего 5, родников 6 единиц. Общая площадь поверхности вод составляет 1128 га. Питьевой водой население района в основном обеспечивается за счет подземных вод из артезианских скважин.
Населенный пункт с. Селты в зону затопления не попадают.
Административное деление.
На территории муниципального образования 1 населеннный пункт - 2055хозяйств. Село огибает дорога федерального значения Казань-Малмыж-Пермь-Екатеринбург. До г.Ижевска - 130 км, до ближайшей железнодорожной станции 'Ува' - 42 км.
Демография.
Численность населения на 1 января 2009 года составила 5910 человека. Плотность населения 515,7 человек на 1 квадратный километр.
Коммуникации.
Село имеет автомобильное сообщение до г.Ижевска - 130 км, до железнодорожной станции Ува - 42 км, г.Пермь - 200 км, до г. Казань также 200 км по дороге Казань-Малмыж-Пермь-Екатеринбург. Транспортная сеть внутри поселения включает в себя 52 км дорог, в том числе с твердым покрытием 6 км. Село пересекает ЛЭП-500.
На территории Селтов нет потенциально-опасных объектов. В селе не отмечено катастрофических наводнений, ураганов, смерчей, землетрясений. В то же время в летний, особенно засушливый период, высока вероятность лесных пожаров прилегающих к населённому пункту.
На территории с. Селтов в случае ЧС не прогнозируется большая численность пострадавшего населения. Эвакуация и размещение населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера будет осуществляться в здании Селтинской средней школы.
2. Эвакуация населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Наибольшую опасность для населения представляют всевозможные инфекционные заболевания людей, пожары на лесоперерабатывающих предприятиях, лесные пожары, ураганные ветра, могущие причинить крупный ущерб объектам экономики и террористические акты.
Для выполнения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) при пункте временного размещения (ПВР) населения поселения создаётся оперативная группа с задачей оперативного вывоза населения, находящегося в зоне ЧС и последующей доставки их на пункт временного размещения, который создаётся в Селтинской средней школе, где проводится учет, размещение, обеспечение размещаемого населения питанием, водой и оказание первой медицинской помощи.
Силами эвакоприемной комиссии МО 'Селтинское' проводится организационная и практическая работа по выполнению эвакуационных мероприятий на территории села, по выводу эваконаселения из зон ЧС. Учет, размещение и организация жизнеобеспечения эваконаселения на пунктах временного размещения - далее (ПВР) осуществляется ПЭП муниципального образования - поселения.
С получением информации от дежурного диспетчера ЕДЦС-01 или от населения об угрозе возникновения ЧС или произошедшей ЧС, по распоряжению главы Администрации МО 'Селтинское' или председателя КЧСиПБ Администрации 'Селтинский район' проводится оповещение и сбор эвакоприемной комиссии поселения, по схеме оповещения. Место сбора членов комиссии - актовый зал административного здания ООО 'Иргина'.
Председатель эвакоприёмного пункта :
-организует оповещение членов ПЭП и дает указание о разворачивании ПЭП с задачей учета, размещения и организация жизнеобеспечения эваконаселения из зоны ЧС.
-ставит задачи каждому члену ПЭП в соответствии с создавшейся обстановкой.
- организует уточнения количества населения, подлежащего эвакуации из зоны возможного заражения (ЗВЗ), проводит уточнение необходимого количества автомобильного транспорта и определяются сроки подачи его к местам посадки, уточняются маршруты эвакуации.
- о принятых мерах информирует главу Администрации муниципального образования 'Селтинский район' и председателя КЧСиПБ Администрации муниципального образования 'Селтинский район', получает от них дальнейшие указания.
При возникновении ЧС на территории муниципального образования в зависимости от масштабов ЧС и требований к срочной проводимости эвакуации (экстренная, безотлагательная, носящая локальный характер), эвакуация может осуществляться по решению главы сельского поселения по согласованию с главой Администрации муниципального образования 'Селтинский район':
а) эвакуация населения, материальных и культурных ценностей из зоны возможного заражения;
б) при лесных пожарах и т.д.;
Оповещение населения
Оповещение населения возложено на службу оповещения и связи района, контроль за оповещением на ЕДДС отдела по делам ГО и ЧС Администрации района. При возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера население оповещается в с.Селты сиренами, через РТУ филиала 'Волгателеком' по сигналу 'Внимание всем' и последующей текстовой информацией редакцией радио 'МОЯ УДМУРТИЯ в с.Селты-(по согласованию т.3-14-67). В случае необходимости информирование населения организуется силами и средствами ГУ ОВД по Селтинский району с использованием 2 ед. автотранспорта, оборудованного громкоговорящей связью.
Численность населения, подлежащего эвакуации, будет зависеть от погодно-климатических условий и характера чрезвычайной ситуации.
Пенсионеры (больные), беременные женщины и дети до 14 лет вывозятся автотранспортом предприятий, учреждений, находящихся на территории с. Селты (по заранее согласованному плану), транспортом районной автотранспортной службы согласно расчёту приема и размещения эвакуируемого населения. и больных автотранспортом медицинской службы ГО района . Остальное население выводится пешим порядком в безопасные районы (ПВР).
В целях обеспечения общественного порядка и регулирования дорожного движения от ГУ 'Отдел внутренних дел' по Селтинскому району выделяются посты охраны общественного порядка в районах ЧС и патрульные автомобили для регулирования и обеспечения безопасного прохождения автомобильных колонн на маршрутах эвакуации(16 чел , 4 ед.т).
Пункты временного размещения (ПВР) для размещения эваконаселения создаются распоряжениями главы муниципального образования - поселения в административных зданиях, в общеобразовательных учреждениях (по согласованию). Ввиду того, что в муниципальном образовании отсутствуют потенциально-опасные объекты, эвакуация населения из районов ЧС на длительное время не прогнозируется, после проведения соответствующих мероприятий по ликвидации ЧС, эваконаселение возвращается в места постоянной дислокации. При необходимости длительного пребывания эваконаселения на ПВР, организуется горячее питание и снабжение водой силами службы торговли и питания ГО района, организациями, осуществляющими деятельность по общественному питанию, за счет средств местного бюджета или других источников финансирования не противоречащих законодательству.
Первоочередное жизнеобеспечение населения, лишившегося жилья, возлагается на главу муниципального образования - поселения, главу Администрации МО 'Селтинский район'.
Медицинское обеспечение эваконаселения оказывается силами МУЗ 'Селтинская ЦРБ'. Обеспечение дополнительными медицинскими принадлежностями возлагается на медицинскую службу поселения.
Санитарная противоэпидемическая обработка при необходимости производится сотрудниками территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР в п.Ува
Контроль за проведением мероприятий по эвакуации населения при ЧС на территории района осуществляется главой Администрации МО 'Селтинское' через ЕДДС, КЧСиПБ, приемный эвакуационный пункт сельского поселения и отдел по делам ГО и ЧС, при этом используются существующие линии связи, сотовая связь.
3. Порядок оповещения должностных лиц, ответственных за размещение и первоочередное жизнеобеспечение эваконаселения
С получением распоряжения на проведение в селе эвакуационных мероприятий проводится оповещение должностных лиц в с. Селты, ответственных за размещение и первоочередное жизнеобеспечение эваконаселения, осуществляется в выходные, праздничные дни и ночное время диспетчерами ЕДДС Администрации МО 'Селтинский район' (оповещает по телефонам секретаря и членов приемной эвакуационного пункта согласно списку оповещения, руководящий состав эвакуационного пункта).
В рабочее время руководящий состав и лица ответственные за размещение и первоочередное обеспечение эваконаселения оповещается секретарем центральной эвакоприемного пункта .
4. Организация первоочередного жизнеобеспечения
эваконаселения в пунктах размещения
Эвакуируемое население обеспечивается всем необходимым в местах размещения. С этой целью в муниципальном образовании- поселении имеются в достаточном количестве торговые точки Селтинского РАЙПО, частных предпринимателей
Кроме того, разворачиваются:
- подвижный пункт питания - Селтинское РАЙПО;
- подвижный пункт продовольственного снабжения -Селтинское РАЙПО;
- подвижный пункт вещевого снабжения -Селтинское РАЙПО;
Для оказания первой медицинской помощи населению и эвакуируемому населению в местах его размещения имеются:
- МУЗ Селтинская ЦРБ- Селты
В местах размещения эваконаселения с целью исключения вирусных заболеваний, а также кишечных заболеваний медицинская служба и сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) организуют контроль за употреблением воды, проведением мероприятий, исключающих распространение болезней населения.
Водоснабжение:
Для обеспечения эваконаселения питьевой и технической водой в местах размещения эваконаселения имеются водопроводные сети, скважины для обеспечения питьевой и технической водой.
5. Здания и сооружения, планируемые для размещения эвакуируемого населения
При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера население эвакуируется из зоны ЧС и временно размещается в имеющихся зданиях, сооружениях, расположенных в безопасных районах по распоряжению главы муниципального образования поселения. Глава поселения ведет учет зданий и сооружений, которые могут быть использованы для размещения эвакуируемого из зоны ЧС населения. Для размещения эваконаселения из районов чрезвычайных ситуаций в с. Селты имеется:
Общеобразовательные школы - 1 (интернат и два спортивных зала) Больницы - 1 Дома культуры - 1
6. Здания и сооружения для временного размещения эваконаселения по муниципальным образованиям поселениям Селтинского района
№ |
муниципальное образование |
Населенный пункт |
Место размещения ПВР, адрес |
Количество мест |
ФИО руководителя ПЭП, телефон |
|
1. |
Селтинское |
с.Селты |
Селтинская средняя общеобразовательная школа , ул. Первомайская, 17 -спортзал -спортзал -интернат |
70 50 30 |
Федотов Сергей Сергеевич т.3-15-65 |
7. Порядок размещения эваконаселения
Размещение эвакуируемого из района чрезвычайной ситуации осуществляется через приемный эвакуационный пункт (ПЭП) муниципального образования поселения и осуществляют работу по распоряжению и главы поселения. На ПЭП проводится регистрация , учет прибывающего населения и размещение его по ПВР, организуются мероприятия по жизнеобеспечению эваконаселения.
8. Приемные эвакопункты (ПЭП)
Для организованного приема, учета и размещения эваконаселения в районе при поступлении распоряжения на эвакуацию населения из района ЧС , разворачивается 1 ПЭП.
№ ПЭП |
Место дислакации (населенный пункт, адрес) |
Ответственный за развёртывание |
№.телефона |
|
1. |
С. Селты, ул. Ленина,37 |
С.С. Федотов |
3-15-65 |
4.2 Пример плана эвакуации в военное время
ПЛАН эвакуации сотрудников и членов их семей МОУ 'ООШ № 9 полного дня' в военное время.
1. Эвакуационные органы, их задачи, порядок приведения в готовность
1.1 Эвакуационные органы
Эвакуационная комиссия создается приказом руководителя школы в целях планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий сотрудников и членов их семей в загородную зону в военное время. Эвакуационная комиссия подчиняется руководителю школы и является органом управления эвакуационными мероприятиями. Свои задачи эвакуационная комиссия выполняет в тесном взаимодействии со штабом ГОЧС школы, эвакуационной комиссией г.Бузулука. и отделом ГО,ПБ и ЧС администрации города Бузулука
Состав эвакуационной комиссии - ___ человек.
- председатель ЭК
- заместитель председателя ЭК
- секретарь ЭК
- группа оповещения и связи;
группа регистрации и учета эваконаселения;
группы сбора и отправки эваконаселения;
группа по размещению рабочиз и служащих и членов их семей в загородной зоне;
группа по эвакуации материальных ценностей и имущества.
1.2 Задачи эвакуационной комиссии
Основными задачами эвакуационной комиссии являются:
в режиме повседневной готовности ГО:
- разработка совместно со штабом ГОЧС, планов эвакуации и рассредоточения населения и ежегодное их уточнение;
- разработка совместно со штабом ГОЧС мероприятий по всестороннему обеспечению эвакомероприятий и мероприятий по подготовке к размещению эвакуируемого населения в загородной зоне, контроль за выполнением этих мероприятий. Подготовка поквартирной схемы размещения персонала и членов их семей в загородной зоне;
- подготовка предложений руководителю ГО объекта о составе эвакокомиссии, назначении старших автомобильных колонн;
- организация подготовки личного состава, включенного в состав эвакуационных органов организации (эвакуационную комиссию, администрацию СЭП, начальниками (старших) эвакуационных эшелонов, автомобильных колонн) к практической работе по предназначению;
- периодическое проведение заседаний, на которых рассматриваются и анализируются планы эвакуации, состояние планирования эвакомероприятий;
- участие в учениях по вопросам ГО с целью проверки реальности разрабатываемых планов и приобретения практических навыков по организации эвакомероприятий;
при переводе ГО с мирного на военное положение (при переводе территориального звена РСЧС в режим повышенной готовности):
- приведение в готовность эвакуационных органов, проверка схем оповещения и связи;
- уточнение списков эваконаселения;
- уточнение плана эвакуации населения, порядка и осуществления всех видов обеспечения эвакуации;
- организация подготовки к развертыванию и развертывание СЭП, приведение в готовность имеющихся защитных сооружений;
- уточнение с эвакоприемными комиссиями порядка приема, размещения и обеспечения персонала и членов семей в загородной зоне.
с получением распоряжения о проведении эвакуации:
- оповещение персонала объекта о начале эвакуации, времени прибытия их и членов их семей на СЭП № 1;
- постановка задач начальникам эвакуационных эшелонов, старшим автомобильных колонн, вручение им списков эваконаселения, вошедшего в состав колонны (эшелона);
- сбор и обобщение данных о ходе эвакуации персонала. Представление руководителя ГО организации и в городскую эвакокомиссию отчетных документов о выполнении эвакуационных мероприятий и количестве вывезенных в загородную зону (по времени и видам транспорта);
- поддержание взаимодействия с эвакоприемными комиссиями, при необходимости посылка туда своих представителей.
1.3 Порядок приведения в готовность эвакуационной комиссии
Эвакуационная комиссия приводится в готовность по решению руководителя гражданской обороны - директора школы с последующим докладом по подчиненности.
2. Порядок оповещения руководящего состава, организация управления и связи в ходе эвакуации
2.1 Список членов эвакокомиссии МОУ 'ООШ № 9 полного дня'
№ п.п |
Ф И О |
Должность по ГО |
Должность по штату |
Адрес № телефона |
|
2.2 Порядок оповещения
б) В нерабочее время
Оповещение личного состава звакокомиссии объекта в нерабочее время осуществляется квартирными телефонами согласно схеме оповещения, а также посыльными, дежурными водителями на автомобиле по личному указанию руководителя ГО, или лица его замещающего, а также начальника штаба ГО школы.
Получив сигнал 'СБОР', руководитель ГО - директор школы оповещает начальника штаба ГО ЧС по телефону _______________ и председателя эвакокомиссии по тел. ______________
Сам через Ч+ 10 мин убывает в администрацию города - к руководителю ГО города для получения указаний (распоряжений).
Начальник штаба ГО и председатель эвакокомиссии получив распоряжение после чего через Ч+ 10 мин отправляются на объект, где организуют вызов личного состава эвакокомиссии согласно схеме оповещения.
а) В рабочее время
Оповещение личного состава эвакокомиссии школы осуществляется по личному указанию руководителя гражданской обороны - директора школы или лиц его замещающих.
Оповещение производится по внутренней телефонной и громкоговорящей сети, а также посыльными.
2.3 Организация управления и связи в ходе эвакуации
Схема управления и связи
3. Основные показатели планирования рассредоточения и эвакуации сотрудников школы и членов их семей
3.1 Численность сотрудников и членов их семей, подлежащих эвакуации и рассредоточению
Подразделения |
Количество человек по штату |
Из них |
Всего подлежит эвакуации в составе объекта |
|||
Эвакуируются в составе объекта |
Количество членов их семей |
Эвакуируются отдельно |
||||
МОУ 'ООШ № 9 полного дня'' |
3.2. Закрепленный СЭП
СЭП № 1
Адрес - г.Бузулук, 1 микрорайон, строительный колледж
Время прибытия на СЭП Ч+ 5.30
Время отправления колонны Ч+ 6.00
Время прибытия на пункт высадки Ч + 7.00
3.3 Порядок подготовки необходимых документов и минимально необходимых грузов к вывозу в загородную зону
Подразделения |
Количество вывозимых грузов в тоннах |
Кто составляет опись и готовит к погрузке Ф.И.О |
Количество грузов остающихся в пункте постоянной дислокации |
Кто состав. опись, акт передачи, кому передает на хранение |
|
Администрация |
Нет |
Нет |
|||
нет |
Нет |
||||
Нет |
Нет |
||||
Нет |
Нет |
||||
Нет |
Нет |
3.4.Порядок хранения документов, оборудования и имущества, вывозимых в пункты эвакуации
Подразделения |
Количество вывозимых грузов в тоннах |
Место размещения, кем охраняется |
Количество остающихся в пункте постоянной дислокации (единиц /тонн) |
Место размещения, кем охраняется |
|
Нет |
Нет |
||||
Нет |
Нет |
||||
Нет |
Нет |
||||
Нет |
Нет |
||||
Нет |
Нет |
||||
Нет |
Нет |
3.5 Маршруты эвакуации до пункта размещения
Маршрут № ________, протяженностью___ км.
Пункт посадки СЭП № 1
Адрес : г.Бузулук, 1 микрорайон, строительный колледж
ППЭ (промежуточный пункт эвакуации) - село Кирсановка
Пункт высадки город Сорочинск
3.6.Пункты размещения сотрудников школы и их семей в загородной зоне
Населенный пункт -город Сорочинск
Улица ________, дом № ______, количество человек _______
IV. Обеспечение эвакомероприятий
4.1. Транспортное обеспечение
Для обеспечения проведения эвакуационных мероприятий, исходя из реальных возможностей, необходимо следующее количество транспорта:
Всего Автомобилей (без личного транспорта) |
В том числе |
||||
автобусы |
легковые |
Грузовые, тягачи, самосвалы фургоны |
Автомобили личного пользования |
||
4.2. Медицинское обеспечение.
В пункте Постоянной дислокации |
На маршрутах эвакуации СЭП, ПП. |
В загородной зоне |
|
Санитарный пост 1/4 Учреждения здравоохранения по месту жительства |
Санитарный пост |
Санитарный пост Медицинское учреждение в загородной зоне |
4.3. Охрана общественного порядка
В пункте Постоянной дислокации |
На маршрутах эвакуации СЭП, ПП. |
В загородной зоне |
|
Звено ООП 1/4чел школы |
Звено ООП школы, Наряд милиции, Пост регулирования движения и сопровождения колонн |
Звено ООП, участковый милиционер в загородной зоне |
4.4. Организация защиты сотрудников и членов их семей на маршрутах эвакуации
Ближайшие убежища, укрытия, подвалы ( где находятся) |
|||
В пункте Постоянной дислокации |
На маршрутах эвакуации СЭП, ПП. |
В загородной зоне |
|
Убежище |
Простейшие укрытия |
Простейшие укрытия, канавы, погреба, подвалы . |
В пунктеПостоянной дислокации |
На маршрутах эвакуации СЭП, ПП. |
В загородной зоне |
|
Звено управления аварийно-газотехнической группы |
Звено управления аварийно-газотехнической группы |
Звено управления аварийно-газотехнической группы |
№ пп |
Подразделения |
Индивидуальные средства защиты |
||||||
Противогазы |
Респираторы |
Ватно-марлевые повязки |
||||||
план |
факт |
план |
факт |
план |
факт |
|||
1 |
Сотрудники |
|||||||
2 |
Члены семей |
Заключение
Эвакуация людей и материальных ценностей во время Второй Мировой Войны
За четверть века до 1941-1942 гг. российское правительство осуществило крупномасштабную эвакуацию людей и материальных ценностей из территории Польши. Следовательно, опыт такой эвакуации еще не забылся. Однако существенно большее влияние на разработку правительственной эвакуационной политики играла советская доктрина войны 'малой кровью на чужой территории'. Считалось, что могучая Красная армия, как только дождется неминуемой интервенции буржуазных государств, немедленно перейдет в наступление и тронется в освободительный поход, на помощь порабощенному пролетариату соседних стран. В эвакуационных планах Киев и Левобережная Украина рассматривались как глубокий советский тыл.
Потом нападению Гитлера государственный эвакуационный орган был создан практически немедленно, в отличие от ДКО, - 24 июня. Па челе Совета по эвакуации стал руководитель советских профсоюзов М. Шверник. Для руководства эвакуацией из Украины была образованная комиссия во главе с заместителем председателя РНК УССР Д. Жилой. 27 июня ЦК ВКП(б) и РНК СССР приняли постановление 'О порядке вывоза и размещения человеческих контингентов и ценного имущества'.
'Человеческие контингенты' не всегда желали бросать свои жилье и ехать неизвестно куда. Поэтому специальным указом Верховной Рады СССР под 26 декабря в 1941 г. за самовольное оставление предприятия устанавливался срок заключения в концлагере: от 3 до 5 лет. Эвакуация предприятий происходили вместе с людьми, которые на них работали. Эвакуировали не всех желающих, а только тех, кто был особенно нужен для налаживания производственного процесса на новом месте. Этот критерий стал главным для эвакуационных органов, которые имели ограниченные сроки работы, начиная от принятия решения о вывозе людей и оборудовании в данной местности, а также ограниченные транспортные возможности. Предприятия с людьми вывозились в поволжские города, на Урал и за Урал, в Среднюю Азию. Эвакуация нередко происходила в последний момент, под бомбами враждебной авиации. Невзирая на это, железнодорожный транспорт работал с четкостью часового механизма.
Больше всего люди было эвакуировано из крупных городов, где концентрироваться предприятия оборонного значения : свыше 2 млн. лиц - из Москвы и Ленинграда, 335 тыс. - из Киева, почти полмиллиона - из Донбасса. Все из Украины было эвакуировано до 3,5 млн. лиц - чрезвычайно высокая цифра, если принять во внимание ситуацию тех месяцев.
Демонтаж и отгрузка оборудования происходили круглосуточно. Из Киева было вывезенное оборудование 197 предприятия, в том числе 64 - союзного значения. Из Одессы и области вывезли 190 тыс. т оборудования, металлов, материалов, продовольствия - преимущественно морским транспортом. Из Днепропетровской области было эвакуировано 99 тыс. т годовых грузов. Всего из Украины удалось вывезти оборудование 550 большие предприятия, в том числе 190 предприятия союзного значения. На уникальных заводах демонтировалось все, что только можно было демонтировать, если сроки эвакуации это позволяли. Имея в своем распоряжении больше месяца, работники 'Запорожстали' вывезли 9358 вагоны грузов, а 'Днепрсаецстали' - 1128 вагоны. Но быстрое наступление противника резко ограничило сроки эвакуации на Правобережной Украине и в Приазовье.
То, что нельзя было эвакуировать, подлежало уничтожению. В частности было выведено из строя генераторы Днепрогеса и подорвана плотина, затоплены все каменноугольные шахты. Директива РНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня в 1941 г. требовала при отступлении применять тактику 'выжженной земли'.
Эвакуация и рассредоточение населения являются наиболее эффективными способами защиты населеня от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, ведении военных действий или вследствие военных действий. В то же время эвакуация и рассредоточения представляют собой чрезвычайно сложные мероприятия с точки зрения организации, проведения, материального и финансового обеспечения. Успешность и эффективность эвакуации и рассредоточения зависит как от уровня подготовленности должностных лиц органов управления эвакуацией, так и от организованности и дисциплинированности эвакуируемых.