Курсовая работа
Дисциплина: «Бухгалтерский учет»
Введение
В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.
Поэтому важное значение для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций.
Этим и занимается бухгалтерский учет денежных средств, целью которого является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий , инвестиционные фонды и т.д.).
Целью работы является изучение организации бухгалтерского учета денежных средств согласно требованиям и нормам, установленным Законодательством Российской Федерации.
1. Классификация денежных средств
Денежные средства представляют собой аккумулированные в денежной форме активы организации, находящиеся в ее кассе в виде наличных денег и денежных документов, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и пр. Объемом имеющихся у организации денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется платежеспособность организации -- одна из важнейших характеристик ее финансового положения.
Денежные средства находятся в постоянном движении. Ими рассчитываются с поставщиками и подрядчиками, с покупателями, с заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с банками, с работниками, с различными юридическими и физическими лицами. Платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, а в условиях инфляции -- и к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому эффективное управление денежными потоками имеет важное значение для всей предпринимательской деятельности организации.
Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности организации.
Основными функциями бухгалтерского аппарата по учету денежных средств являются обеспечение контроля за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины, эффективностью использования собственных и заемных денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. Поэтому основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:
* контроль правильности документального оформления, законности и целесообразности операций с наличными и безналичными денежными средствами, полное и своевременное отражение их в учете;
* обеспечение сохранности денежных средств и документов в кассе, регулярное проведение инвентаризаций, выявление их результатов и организация своевременного взыскания с виновников недостач;
* обеспечение своевременности, полноты и достоверности расчетов по всем видам платежей и поступлений, взыскание дебиторской и погашения кредиторской задолженностей;
* выявление возможностей более рационального использования и вложения свободных денежных средств.
2. Порядок ведения и отражения в учёте кассовых операций
В процессе предпринимательской деятельности организации постоянно ведут взаимные денежные расчеты. Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах регламентируется Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003), Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П, Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации 12 октября 2011 г. N 373-П и др. Эти нормативные документы предусматривают несколько основных элементов контроля со стороны государства за движением наличных денежных средств.
Во-первых, для приема, хранения и расходования наличных денежных средств в организации должно быть специально оборудованное помещение -- касса, удовлетворяющее требованиям безопасности и надежности Касса должна быть оснащена техническим оборудованием для работы с денежными купюрами. На практике касса чаще всего включает в себя главную кассу и ряд операционных касс.
Главная касса выполняет функции по движению денежных средств и является держателем основных первичных и отчетных документов по их учету. Операционные кассы служат для приема наличных денежных средств за реализованные товары (работы, услуги) с применением контрольно-кассовых машин и (или) документов строгой отчетности.
Руководство организации несет ответственность, если по его вине не были созданы условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке.
Во-вторых, для контроля движения наличных средств используются контрольно-кассовые машины (ККМ). Законодательством установлено применение ККМ при осуществлении денежных расчетов с юридическими и физическими лицами по товарным операциям или по оказанию бытовых услуг, так как эти сферы деятельности связаны с массовым наличным денежным оборотом. Исключение составляют только те организации, которые в силу специфики своей работы используют документы строгой отчетности, заменяющие чеки ККМ.
В-третьих, Центральный банк РФ регулярно устанавливает лимит (ограничение) наличных расчетов между юридическими лицами по одной операции в день.
В-четвертых, организации обязывают хранить все свободные денежные средства в учреждениях банков. Проведение кассовых операций контролируют конкретные банки, которые обслуживают данную организацию. Обслуживающий банк и организация заключают между собой договор. По этому договору банк устанавливает для организации еще один лимит, ограничение на остаток денег, который может находиться в кассе на конец дня. Для установления такого лимита организация представляет в учреждение банка расчет по установленной форме. Сверх этого лимита деньги в кассе могут находиться только в дни выплаты заработной платы, пособий, подотчетных сумм и пр. в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в банке.
Расчет лимита выполняется по формуле
L = V/P * Nc,
где L - лимит остатка наличных денег в рублях;
V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях;
Р - расчетный период, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях;
Например, при сдаче наличных денег в банк один раз в три дня Nc=3 рабочих дня.
Для ведения кассовых операций в штате организации должна быть предусмотрена должность кассира. Кассир при поступлении на работу должен ознакомиться с порядком ведения кассовых операций и заключить с администрацией договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность принятых им ценностей. Кассир не может передавать другому лицу выполнение своих обязанностей У субъектов малого предпринимательства с незначительным оборотом наличных денежных средств разрешено выполнять функции кассира лицу, ведущему бухгалтерский учет.
Кассир, в соответствии с действующим законодательством, несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации в результате умышленных действий, а также небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.
Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данной организации, запрещается.
Все кассовые операции должны оформляться унифицированными формами первичной учетной документации.
В кассу организации наличные деньги поступают с расчетного, текущего, специального счетов в банках, от покупателей и заказчиков, при возврате ранее выданных подотчетных сумм и пр. Для получения денег со своего расчетного счета в банке организации выдается чековая книжка. Чтобы снять наличные деньги с расчетного счета, бухгалтер заполняет денежный чек, подписывает его вместе с руководителем и передает кассиру. В чеке указывается назначение получаемой суммы. Отрывная часть чека остается в банке, а корешок чека (с указанием суммы) служит оправдательным документом для организации.
Факт любого наличного получения денежных средств оформляется приходным кассовым ордером (форма № KO-I). Ордер выписывается на основании соответствующих оправдательных документов, на которые кассир ставит штамп с надписью «Получено» и датой. После проверки соответствия записей приходный ордер подписывается главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом), заверяется печатью и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма № КО-3). Журнал регистрации построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходованных наличных денежных средств организацией, по нему присваиваются номера кассовым документам, проверяется полнота произведенных кассиром операций. Далее приходный кассовый ордер передается кассиру, который оприходует наличные деньги, подписывает ордер и квитанцию к нему и регистрирует операцию в кассовой книге. При получении наличных денег в кассу лицу, внесшему их, выдается квитанция от приходного кассового ордера, заверенная подписями главного бухгалтера и кассира, печатью или оттиском кассового аппарата.
Наличные деньги из кассы выдаются по расходным кассовым ордерам (форма № КО-2) [Приложение 1] или по другим документам (платежным ведомостям, счетам, заявлениям на выдачу денег и пр.) с наложением на них специального штампа, заменяющего расходный кассовый ордер. Документы на выдачу должны быть подписаны руководителем организации и главным бухгалтером (или лицами, ими уполномоченными). Деньги по кассовым ордерам выдаются на основании документов, удостоверяющих личность получателя. В кассовом ордере отражаются основные реквизиты этого документа, и получатель расписывается в получении выданной суммы.
Прием и выдача денег по кассовым ордерам производится только в день их составления. Все кассовые ордера после их исполнения погашаются штампом (или надписью) «Получено» или «Оплачено». При выдаче заработной платы, стипендий, премий и пр. основанием для выплат служат расчетно-платежные или платежные ведомости. В этих случаях на каждого получателя расходный кассовый ордер не составляется. По истечении срока выдачи денег по ведомостям (трех рабочих дней) против фамилий лиц, не получивших причитающихся им денег, кассир ставит штамп «Депонировано» и составляет реестр депонированных сумм. На всю сумму, выданную по ведомости, составляется расходный кассовый ордер.
Учет движения денег в кассе ведется кассиром в кассовой книге (форма № КО-4). Каждая организация ведет только одну кассовую книгу. Эта книга должна быть прошнурована и опечатана печатью организации, а страницы в ней пронумерованы. Записи в кассовой книге обычно производятся кассиром в двух экземплярах через копировальную бумагу сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию второй отрывной лист кассовой книги, который является отчетом кассира (с приложенными к нему приходными и расходными кассовыми документами), под расписку в кассовой книге. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера организации.
Если же в организации есть операционные кассы для проведения наличных расчетов с покупателями или заказчиками через ККМ, то в главную кассу сдается журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4). Он служит для учета и контроля этих расчетов.
ККМ печатает на ленте отрывные чеки, вручаемые покупателям, и фиксирует их в своей памяти. Ежедневные расчеты через ККМ оформляются в журнале, а затем из них переносятся в кассовую книгу организации.
В ряде случаев организациям взамен ККМ разрешается использовать для расчетов наличными денежными средствами документы строгой отчетности. Бланки этих документов изготавливаются типографским способом, имеют строго установленную форму и выпускаются специализированными предприятиями. Им присваивается определенная серия и индивидуальный номер.
Приходные и расходные кассовые документы, журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров и кассовая книга могут вестись как ручным, так и автоматизированным способами.
Если бухгалтерский учет ведется на персональном компьютере, то в конце финансового года кассовая книга и отчет кассира выводятся на бумажный носитель. Затем кассовая книга брошюруется в хронологическом порядке и опечатывается. Одновременно в таком же порядке сшивается и отчет кассира.
Для учета наличия и движения денежных средств в кассе организации используется активный счет 50 «Касса». Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе на начало месяца, оборот по дебету --суммы, поступившие в кассу, а по кредиту -- суммы, выданные из кассы.
При отражении поступления денежных средств в кассу организации делаются следующие бухгалтерские записи:
Д-т 50 «Касса»
К-т 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчи-
Ками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.
Выдача денег оформляется одной из следующих проводок:
Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.
К-т 50 «Касса».
По окончании месяца путем сопоставления итогов оборотов по дебету и кредиту счета 50 «Касса» выводится сальдо наличных денег на конец месяца. Его сверяют с остатком в кассовой книге. К счету «Касса» могут быть открыты субсчета: «Касса организации», «Операционная касса», «Денежные документы» и др.
В сроки, определенные руководством организации, но не реже, чем установлено действующими нормативными документами, в кассе проводят инвентаризацию наличности. Результаты такой инвентаризации оформляют актом, который затем утверждается руководителем. Излишки денег, выявленные инвентаризацией, приходуют в кассу и зачисляют в доход организации. На счетах это отражается следующей записью:
Д-т 50 «Касса»
К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы»
Недостача денежных средств в кассе подлежит взысканию с материально ответственного лица (кассира), что и отражается бухгалтерской записью.
Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
К-т 50 «Касса».
И одновременно относятся на виновника недостачи:
Д-т 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»
К-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».
В случае если во взыскании с виновных лиц отказано судом или они не найдены, убытки списываются на расходы организации:
Д-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы»
К-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».
Наличные деньги, полученные с расчетного счета в кассу организации, расходуются по строго целевому назначению (цели, на которые получены деньги, указываются на оборотной стороне чека). Неиспользованный остаток денег сдается в кассу банка. Возврат денег на расчетный счет оформляется расходным кассовым ордером.
В кассе организации могут храниться не только наличные денежные средства, но и денежные документы. К ним относятся оплаченные путевки в дома отдыха и санатории, почтовые и вексельные марки, марки госпошлины, оплаченные авиабилеты, проездные билеты и т.д. Денежные документы учитывают по фактической стоимости их приобретения. Поступление и выдача ценных бумаг производится по приходным и расходным ордерам, после чего кассир составляет отчет по их движению.
Синтетический учет этих ценностей ведется на субсчете «Денежные документы» к счету 50 «Касса». Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. По дебету этого счета отражается стоимость приобретенных документов в корреспонденции со счетами денежных средств и расчетов. Оплаченные наличными деньгами путевки в санатории, пансионаты и пр. отражаются бухгалтерской записью:
Д-т 50 «Касса», субсчет «Денежные документы»
К-т 50 «Касса», субсчет «Касса организации» или 51 «Расчетные счета»
При выдаче путевок работникам бесплатно или с частичной оплатой делают запись.
Д-т 50 «Касса» -- на сумму частичного платежа, сделанного работником, Д-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 91 «Прочие доходы и расходы» -- на суммы, оплаченные за счет средств социального страхования или организации (в соответствии с условиями коллективного договора)
К-т 50 «Касса», субсчет «Денежные документы».
Документы строгой отчетности (бланки строгой отчетности, трудовые книжки и вкладные листы к ним, квитанции путевых листов автотранспорта и пр.) учитываются на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности». При выдаче бланков строгой отчетности под отчет материально-ответственным лицам делаются записи по дебету этого счета, а при получении отчета материально-ответственного лица -- по кредиту этого счета. Аналитический учет по счету 006 «Бланки строгой отчетности» ведется по видам документов и местам хранения.
Рис. 1 Корреспонденция счетов по приходу денежных средств
Рис. 2 Корреспонденция счетов по выдаче денежных средств из кассы
3. Учет операций по расчетным счетам
В процессе хозяйственной деятельности между организациями возникают различные расчетно-денежные отношения в связи с поставкой материально-производственных запасов и оплатой услуг, продажей готовой продукции, с выполнением различных финансовых обязательств (платежи в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды, погашение кредитов и займов и т.п.). Указанные расчеты осуществляются безналичными платежами, т.е. перечислением денежных средств через отделения банков с расчетного счета плательщика на счет получателя.
Все организации обязаны хранить свободные денежные средства на счетах в банках. Они вправе открывать в любом отделении банка расчетный счет для проведения всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций. Для открытия расчетного счета организация представляет в учреждение банка: заявление с просьбой об открытии расчетного счета, копии учредительных документов, копии свидетельства о государственной регистрации организации, справку о постановке на налоговый учет, справку о постановке на учет в государственные внебюджетные фонды, карточку с образцами подписей распорядителей средств и оттиском печати.
Открытому счету присваивается номер, который затем указывается на всех документах, отражающих движение средств по расчетному счету.
Порядок оформления и совершения операций по расчетному счету регулируется действующим законодательством и правилами, инструкциями и положениями Центрального банка Российской Федерации.
Взаимоотношения между организаций и банком строятся на основании договора, в котором фиксируется перечень услуг банка, тарифы комиссионных вознаграждений за услуги, сроки обработки платежных документов, условия размещения средств, права, обязанности и ответственность сторон и др. Все операции по расчетному счету банк производит с согласия и по поручению владельца счета.
Денежные средства списываются с расчетного счета только по распоряжению клиента. Исключения составляют платежи по инициативе банка за просроченные ссуды и проценты по ним, а также перечисления по платежным требованиям и инкассовым поручениям организаций, предоставляющих клиенту банка коммунальные услуги и услуги связи. Кроме того, банки могут осуществлять платежи с расчетного счета клиента без его согласия по исполнительным листам судебных органов, налоговых органов и других учреждений, которым законодательство или местные органы власти предоставляют такое право.
Согласно статьи 855 ГК РФ - «Очередность списания денежных средств со счета»:
1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
- в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
- во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
- в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
- в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
- в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
- в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
Движение средств на расчетном счете оформляется банковскими платежными документами. К таким документам относятся: объявления о взносе наличными, платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, чеки и аккредитивы, банковские карты. Объявлением о взносе наличными оформляется сдача наличных денег в кассу банка. Банк в подтверждение приема денег выдает клиенту квитанцию.
Чаще всего при осуществлении безналичных расчетов используются платежные поручения [приложение 2], которые являются поручением организации обслуживающему ее банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя средств.
Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование к плательщику об уплате организации получателю определенной суммы через банк.
Организация должна контролировать обоснованность операций по своему расчетному счету. Учреждение банка выдает владельцу счета выписки об остатках и движении средств на расчетном счете с приложением к ним всех первичных расчетных документов. Записи в выписке банка по дебету означают выдачу наличных денег по чекам или списание (уменьшение) по счету по безналичным расчетам, а по кредиту -- взносы наличных денег по объявлениям или зачисление (увеличение) счета по безналичным расчетам.
В бухгалтерском учете организации для учета этих операций открывают самостоятельный активный синтетический счет 51 «Расчетный счет», в котором указанные в выписке банка операции записывают наоборот: поступления (увеличение количества денежных средств) -- в дебет счета, а выбытие (уменьшение) -- в кредит счета. Это вытекает из того, что для банка «Расчетный счет» имеет не денежный, а расчетный характер (банк по этому счету учитывает свои обязательства перед клиентами).
При получении банковской выписки в первую очередь проверяют тождество остатка средств, указанною в выписке, остатку по счету 51 «Расчетный счет». Затем проверяют приложенные к выписке платежные документы (основание их предъявления и суммы), полноту их отражения в выписке и отсутствие арифметических ошибок. Суммы, ошибочно отраженные по дебету или кредиту счета «Расчетный счет» и обнаруженные при проверке выписок банка, относят до выяснения причин на счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям». Обо всех обнаруженных ошибках необходимо письменно сообщить в учреждение банка.
Бухгалтерские проводки по учету некоторых операций на расчетном счете приведены в таблице:
Таблица 1
4. Учет денежных средств, находящихся в аккредитивах, чековых книжках и иных платежных документов
Наряду с расчетными счетами организации могут иметь счета для учета денежных средств целевого назначения, находящихся в аккредитивах, платежных чековых книжках и иных платежных документах (кроме векселей) и предназначенных для финансирования капитального строительства и других текущих расходов.
Чек -- это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение банку чекодателя произвести платеж в пользу чекодержателя определенной (в чеке) денежной суммы. Чек используется организацией для получения наличных денег с расчетного счета.
Чек выписывается в одном экземпляре на имя кассира или другого лица, которому доверяется получение денег.
Аккредитив -- это поручение банка покупателя банку поставщика оплатить счета поставщика за отгруженный товар или оказанную услугу на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя. Банк, открывший аккредитив, может произвести поставщику платеж (акцептовать или учесть переводной вексель) или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов и выполнении условий, предусмотренных в аккредитиве. Аккредитив предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Одновременно может быть открыто несколько аккредитивов.
Во всех платежных банковских документах, кроме обязательных реквизитов, указывается назначение платежа. Помарки, подчистки и исправления в платежных банковских документах не допускаются.
В настоящее время широко используются для оформления расчетных отношений между организациями векселя, которые частично заменяют деньги в расчетах между различными организациями.
Вексель может быть использован не только в расчетах, но и при оформлении товарных кредитов, в качестве залога для получения кредита или займа, как средство обеспечения обязательств третьего лица и пр.
Вексель представляет собой письменное безусловное долговое денежное обязательство строго установленной формы, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) и дающее его владельцу право по окончании срока обязательства (или досрочно) требовать с должника указанной в векселе денежной суммы.
Векселя бывают простые и переводные. Простой вексель оформляет сделку двух сторон -- векселедателя и векселедержателя. Векселедатель одновременно является и плательщиком указанной в векселе денежной суммы. Переводной вексель имеет три стороны, участвующие в сделке: векселедатель, плательщик и векселедержатель. При использовании переводного векселя, векселедатель не является плательщиком. Естественно, что между векселедателем и плательщиком на момент выдачи векселя должны существовать договорные отношения, позволяющие векселедателю выдать обязательство по уплате плательщиком денежной суммы, указанной в векселе. Но переводной вексель не содержит ссылки на эти договорные отношения, поскольку изначально вексель является ничем не обусловленным обязательством.
Переводной вексель требует акцепта -- согласия плательщика на уплату денежной суммы, указанной в векселе. Поскольку согласие плательщика погасить вексель вытекает из договорных отношений между векселедателем и плательщиком, то векселедатель несет ответственность перед векселедержателем за выполнение плательщиком обязанности заплатить. И в случае отказа плательщика акцептовать вексель обязанным уплатить по переводному векселю становится векселедатель. Таким образом, векселедатель по переводному векселю отвечает и за акцепт, и за платеж.
По переводному векселю права передаются путем совершения на нем передаточной надписи. Такая передаточная надпись называется индоссаментом. Лицо, передающее свои права по векселю, называется индоссатором, а лицо, приобретающее права по векселю, называется индоссатом. Индоссамент отражается на оборотной стороне векселя.
В учреждениях банка организуется учет векселей. В таком учете показывается передача или продажа векселедержателем векселей банку по индоссаменту до наступления срока платежа по векселю и получение указанной в векселе суммы за вычетом процента, причитающегося банку (учетный процент, дисконт). Вексельное обращение --сложная сфера расчетов организаций и требует участия не только бухгалтеров, но и банковских работников, юристов и нотариусов.
В последние годы в практике отечественных безналичных расчетов появилась новая форма, связанная с применением расчетно-корпоративных и кредитно-корпоративных карт. Эти карты предоставляют возможность как наличных, так и безналичных расчетов.
Юридические лица с помощью банковских корпоративных карт могут осуществлять безналичные операции на предприятиях торговли и сферы услуг, а также операции по обналичиванию денежных средств. Подробности проведения всего спектра хозяйственных действий держателями банковских корпоративных карт изложены в Положении о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, утвержденном ЦБ РФ от 9 апреля 1998 г. № 23-П (в ред. от 29 ноября 2000 г.).
Все операции, кроме тех, которые относятся к основной деятельности организации, в бухгалтерском учете признаются в качестве расходов подотчетных лиц, которым выдана соответствующая банковская корпоративная карта. Запрещено использование корпоративных карт для выплаты заработной платы и осуществления платежей социального характера.
Расчеты между участниками сделки проводятся следующим образом. Покупатель обращается в банк-эмитент с заявлением о заключении договора на выдачу соответствующей банковской карты.
Банк под расчетно-корпоративную карту депонирует часть средств покупателя. В случае заключения договора о выдаче кредитно-корпоративной карты банк заключает кредитное соглашение с покупателем на сумму кредитно-корпоративной карты с учетом величины процентов. После этого покупателю предоставляется соответствующая банковская карта.
При закупке товара у торговой организации для основной деятельности покупателя его представитель расплачивается с помощью банковской карты, вставляя ее в читающее устройство терминала, с помощью которого оформляются расчетные документы для всех участников процесса взаиморасчетов.
На основании расчетных документов списываются денежные средства со специального счета покупателя на расчетный счет поставщика. Затем банк поставщика извещает банк покупателя о завершении операции, и оба банка делают выписки своим клиентам.
Учет данных средств ведется в порядке, аналогичном порядку отражения операций по расчетному счету, но на активном синтетическом счете 55 «Специальные счета в банках». Этот счет имеет несколько субсчетов, открываемых для учета движения отдельных видов платежных документов.
К счету 55 'Специальные счета в банках' открываются субсчета:
55-1 'Аккредитивы';
55-2 'Чековые книжки';
55-3 'Депозитные счета' и др.
Аналитический учет по счету 55 «Специальные счета в банках» организуется для обеспечения возможности получения данных о наличии и движении денежных средств в аккредитивах, чековых книжках, корпоративных картах и др. на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Для совершения операций по специальным счетам в банке применяются те же первичные документы, что и по расчетному счету.
Зачисление денежных средств на специальные счета отражается следующей бухгалтерской записью:
Д-т 55 «Специальные счета в банках»
К-т 51 «Расчетные счета».
По мере использования средств со специальных счетов (на основе выписок банка) производится запись:
Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.
К-т 55 «Специальные счета в банках».
Оставшиеся (неиспользованные) средства возвращаются на тот счет в банке, с которого они были перечислены, и отражаются бухгалтерской записью:
Д-т 51 «Расчетные счета».
К-т 55 «Специальные счета в банках».
При отражении выдачи под отчет работнику корпоративной пластиковой карты на счетах бухгалтерского учета делается следующая запись:
Д-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами»
К-т 55 «Специальные счета в банках», субсчет «Корпоративные банковские карты».
На отдельных субсчетах, открываемых к этому счету, отражают движение обособленно хранящихся в банках средств целевого финансирования. К ним можно отнести: субсидии государственных органов, средства на финансирование учреждений социально-культурного назначения, средства на финансирование капитальных вложений по объектам внеоборотных активов и пр.
5. Учет переводов в пути
Некоторые организации -- как правило, торговые организации с круглосуточным графиком работы -- не имеют возможности сдавать в банк всю полученную за день выручку в течение одного рабочего дня. Для таких организаций банки предусматривают сдачу выручки днем и вечером. Дневная и вечерняя инкассации осуществляются инкассаторами банка.
При дневной инкассации (до закрытия банка) сданные инкассаторам денежные средства зачисляются на расчетный счет организации в тот же рабочий день.
При вечерней инкассации (после закрытия банка) денежные средства организации доставляются в банк вечером, а утром следующего рабочего дня после их пересчета зачисляются на расчетный счет организации.
В последнем случае с момента передачи выручки инкассаторам банка и до момента ее зачисления на расчетный счет организации денежные средства должны учитываться на активном синтетическом счете 57 «Переводы в пути».
Аналогично учитываются денежные средства, сданные почтовым отделениям для их перевода по назначению.
Основанием для учета денежных средств на счете 57 «Переводы в пути» являются квитанции почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т. п.
Счет 57 «Переводы в пути» предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в рублях и иностранных валютах в пути, т. е. денежных сумм, внесенных в кассы банков или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению. Движение денежных средств (переводов) в иностранных валютах учитывается на счете 57 «Переводы в пути» обособленно.
Сдача денежных средств инкассаторам или в кассы почтовых отделений отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 57 «Переводы в пути» и кредиту счета 50 «Касса».
Зачисление денежных средств на расчетный или иной счет организации отражается по кредиту счета 57 «Переводы в пути» и дебету счетов, на которые зачисляются находившиеся в пути денежные средства (счета 51, 52 и др.),
Отдельные хозяйственные операции с использованием счета 57 «Переводы в пути» могут быть отражены в бухгалтерском учете следующими проводками:
Рис. 3
6. Раскрытие информации о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности
Отчёт о движении денежных средств -- отчёт компании об источниках денежных средств и их использовании в данном временном периоде. Этот отчёт прямо или косвенно отражает денежные поступления компании с классификацией по основным источникам и её денежные выплаты с классификацией по основным направлениям использования в течение периода. Отчёт даёт общую картину производственных результатов, краткосрочной ликвидности, долгосрочной кредитоспособности и позволяет с большей лёгкостью провести финансовый анализ компании.
При составлении отчёта разделяют приток и отток наличных по производственной (операционной или текущей), финансовой и инвестиционной деятельности компании:
- операционная деятельность -- основной вид деятельности, а также прочая деятельность, создающая поступление и расходование денежных средств компании (за исключением финансовой и инвестиционной деятельности);
- инвестиционная деятельность -- вид деятельности, связанной с приобретением, созданием и продажей внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов) и прочих инвестиций, не включённых в определение денежных средств и их эквивалентов;
- финансовая деятельность -- вид деятельности, который приводит к изменениям в размере и составе капитала и заёмных средств компании. Как правило, такая деятельность связана с привлечением и возвратом кредитов, необходимых для финансирования операционной и инвестиционной деятельности.
В соответствии с МСФО 7 в части операционной деятельности, отчет составляется одним из методов:
- Прямой метод, позволяющий раскрыть информацию об основных видах валовых денежных поступлений и платежей (обеспечивает информацию, необходимую для оценки будущих потоков денежных средств).
- Косвенный метод, при котором чистая прибыль (убыток) корректируется с учетом результатов операций неденежного характера, любых отложенных или начисленных денежных поступлений (платежей) по основной деятельности, а также статей доходов (расходов), связанных с поступлением (выбытием) денежных средств по инвестиционной и финансовой деятельности.
Построение отчета в части операционной деятельности приведено в таблице 'Методы построения Отчета о движении денежных средств по МСФО':
Рис. 5
Таблица 2 Классификация денежных средств по видам деятельности
Вид деятельности |
Притоки |
Оттоки |
|
Операционная |
1. поступления от продажи товаров и предоставления услуг; 2. поступления рентных платежей за предоставление прав, вознаграждений, комиссионных; 2. поступления и выплаты страховых компаний по страховым премиям, искам. |
1. выплаты поставщикам товаров и услуг; 2. выплаты заработной платы работникам; 3. выплаты налога на прибыль, кроме налогов, относящихся к финансовой или инвестиционной деятельности. |
|
Инвестиционная |
1. поступления от продажи основных средств, нематериальных активов и прочих внеоборотных активов; 2. поступления от продажи акций других компаний, а также долей в совместных компаниях; 3. поступления в погашение займов, предоставленных другим сторонам. |
1. выплаты для приобретения основных средств, нематериальных активов и прочих внеоборотных активов; 2. выплаты по приобретению акций или долговых инструментов других компаний, а также долей в совместных компаниях; 3. кредитование других сторон. |
|
Финансовая |
1. поступления от эмиссии акций или выпуска других долевых инструментов; 2. поступления от эмиссии облигаций, векселей, закладных, займов, а также от прочих финансовых инструментов. |
1. выплаты собственникам при выкупе или погашении акций компании; 2. выплаты в погашение займов; 3. выплаты арендатором в погашение обязательства по финансовой аренде. |
Эта классификация предназначена для того, чтобы пользователи отчётности могли оценить воздействие этих трёх направлений деятельности на финансовое положение компании и величину её денежных средств.
Ниже приведен бланк отчета о движении денежных средств:
Рис. 6
Рис. 7
Рис. 8
7. Инвентаризация денежных средств
Порядок проведения инвентаризации денежных средств в кассе и на счетах в банке установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.95 г. № 49, кроме этого дополнительно регулируется Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.93 г. № 40 и сообщенным Письмом Банка России от 04.10.93 г. № 18.
Сроки и порядок проведения инвентаризации кассы и денежных средств, хранящихся на расчетных и других счетах в банках, устанавливаются руководителем организации и закрепляются в приказе об учетной политике.
Материальную ответственность за сохранность всех денежных средств и документов, имеющихся в кассе организации, несет кассир.
Напомним, что руководителям предприятий при приеме на работу и назначении на должности, связанные с ведением кассовых операций, обслуживанием средств охранно-пожарной сигнализации, охраной и транспортировкой денежных средств, либо периодическому привлечению лиц к указанным выше работам рекомендуется обращаться в органы внутренних дел и медицинские учреждения для получения сведений об этих лицах, имея в виду, что к ведению кассовых операций, обслуживанию средств охранно-пожарной сигнализации, охране и транспортировке денежных средств не допускаются лица:
- ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленные преступления, судимость у которых не погашена или не снята в установленном порядке;
- страдающие хроническими психическими заболеваниями;
- систематически нарушающие общественный порядок;
- злоупотребляющие спиртными напитками либо употребляющие наркотические вещества без назначения врача.
С кассиром должен быть заключен договор о полной материальной ответственности. Помещение кассы должно быть оснащено необходимыми средствами по обеспечению сохранности денежных средств (техническое укрепление и охранно-пожарная сигнализация), где хранятся дубликаты ключей от сейфов. Ключи должны храниться в опечатанных пакетах у руководителя организации.
Инвентаризация кассовой наличности проводится на основании приказа (распоряжения) руководителя организации комиссией в составе представителя администрации, главного бухгалтера, кассира (как материально-ответственного лица).
Также в составе инвентаризационной комиссии могут быть представители службы внутреннего аудита и независимых аудиторских организаций.
В случае если при проведении инвентаризации отсутствует хотя бы один член комиссии, проверку можно считать недействительной.
Результаты проверок и правильность проведения инвентаризаций оформляются актом и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризации.
При проведении инвентаризации кассы, основные документы, которые необходимо проверить являются: кассовая книга, отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, журнал (книга) регистрации приходных кассовых ордеров, журнал (книга) регистрации расходных кассовых ордеров, журнал (книга) регистрации доверенностей, журнал (книга) регистрации депонированных сумм, журнал (книга) регистрации платежных ведомостей, оправдательные документы к кассовым документам.
До начала инвентаризации наличия денежных средств и других ценностей в кассе кассир составляет последний кассовый отчет.
Кассир должен дать расписку о том, что до начала проверки все приходные и расходные документы, подтверждающие движение денежных средств и документов, сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, и вся денежная наличность, поступившая в кассу, оприходована, а выбывшая списана в расход. Отчет кассира проверяется с соблюдением правильности определения остатка денежных средств в кассе на момент инвентаризации. Остаток сверяется с записями в кассовой книге и в журнале-ордере.
При проверке кассовой книги необходимо проконтролировать соблюдение следующих требований:
- правильность подсчета итогов страниц книги и переноса сумм остатков наличных денег с одной страницы на другую;
- кассовая книга должна быть прошнурована, пронумерована и опечатана сургучной или мастичной печатью.
Проверяя полноту и своевременность оприходования денежных средств, полученных с расчетных счетов в банках, необходимо сравнить суммы, отраженные в ведомости по дебету счета 50 «Касса», с данными журнала-ордера по кредиту счета 51 «Расчетный счет». Эти суммы должны совпадать. Необходимо также сравнить соответствие записей в Главной книге по счету 50 «Касса» и в оборотной ведомости (журнале-ордере № 1). В случаях обнаружения расхождений их сопоставляют по приходным кассовым ордерам, выпискам банка, отчетам кассира, корешкам чеков, также при необходимости проверяют непосредственно в банке.
Расходование денежных средств из кассы проверяют по документам, приложенным к кассовым отчетам. При этом следует обращать внимание на четкое оформление документов: имеются ли расписки получателей, нет ли на них следов подчисток и исправлений.
При инвентаризации кассы необходимо также проверить:
- установлен ли лимит остатка наличных денежных средств в кассе;
- есть ли факты несоответствия даты в расходных кассовых ордерах и даты фактической выдачи денежных средств;
- правильность корреспонденции счетов по кассовым документам;
- своевременность депонирования невыплаченных сумм заработной платы.
Подсчет фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе производится по наличным деньгам, ценным бумагам и денежным документам.
Денежные средства и другие ценности кассир пересчитывает в присутствии членов инвентаризационной комиссии.
Деньги пересчитываются по каждой купюре в отдельности. При наличии значительного количества денежных средств необходимо составить опись, в которой указывается достоинство купюр, их количество и сумма. Опись подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии.
Путем сравнения фактических и учетных остатков выявляется результат инвентаризации: излишек или недостача.
Результаты инвентаризации наличных денежных средств и документов в кассе оформляются актом инвентаризации наличных денежных средств по форме № ИНВ-15, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.98г. № 88, в нем приводятся объяснения кассира о выявленных нарушениях и резолюция руководителя о дальнейшем решении по результатам инвентаризации. Акт инвентаризации кассы составляется в двух экземплярах (при смене кассира - в трех экземплярах), подписывается инвентаризационной комиссией и материально-ответственным лицом и доводится до сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, а второй остается у материально-ответственного лица.
Для отражения результатов инвентаризации фактического наличия ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности и выявления их количественного расхождения с учетными данными составляется инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности по форме № ИНВ-16.
Выявленные при инвентаризации излишки денежных средств в кассе подлежат оприходованию и принимаются к учету в составе внереализационных доходов. В бухгалтерском учете излишки денежных средств и документов приходуются следующей проводкой:
Дебет 50 «Касса» субсчета «Касса организации» или «Денежные документы»
Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы».
При выявлении излишков бланков документов строгой отчетности они отражаются по дебету счета 006 «Бланки строгой отчетности» в номинальной оценке.
На сумму выявленной при инвентаризации недостачи денежных средств и документов в учете осуществляется запись:
Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
Кредит 50 «Касса организации» или «Денежные документы».
При выявлении недостачи бланков документов строгой отчетности они отражаются по кредиту счета 006 «Бланки строгой отчетности» в номинальной оценке.
Если недостача денежных средств и документов допущена по вине материально-ответственного лица, то ее сумма списывается следующей проводкой:
Дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»
Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».
Возмещение суммы недостачи возможно из заработной платы материально ответственного лица, что отражается следующей проводкой:
Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
Кредит счета 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба».
Если недостача возмещается в кассу организации, то в бухгалтерском учете отражается проводка:
Дебет 50 «Касса организации»
Кредит 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба».
При отсутствии виновного лица сумма недостачи денежных средств списывается корреспонденцией счетов:
Дебет91 «Прочие расходы»
Кредит счет 94
При расчетах с населением организации используют контрольно-кассовые машины, установленные в операционных кассах. В этом случае установлен особый порядок проведения инвентаризации.
Инвентаризационная комиссия в присутствии кассира - операциониста снимает показания счетчиков контрольно-кассовых аппаратов на момент проверки. Эти показания, отражающие сумму выручки, сравниваются с данными кассовой ленты. Сопоставлением показаний счетчиков на начало дня и на момент проверки определяют дневную выручку от продажи, соответствующую сумме денежных средств, которые должны находиться в операционной кассе организации. На момент инвентаризации кассир-операционист составляет последний отчет, в котором указывает показания счетчика кассовой машины на начало и конец рабочего дня, а также сумму поступившей за день выручки. Суммы, отраженные в книге кассира-операциониста, в кассовой ленте и на счетчиках кассовых аппаратов должны быть идентичны и характеризуют учетные остатки денежных средств, находящихся в операционной кассе организации.
Инвентаризация денежных средств на расчетных счетах в банках проводится в обязательном порядке при составлении годовой отчетности. Организация может иметь один или несколько расчетных счетов в разных кредитных учреждениях. На валютном счете хранятся денежные средства в иностранных валютах. Организация вправе иметь валютные счета внутри страны и за рубежом.
Перед началом проведения инвентаризации устанавливается: какие счета и в каких кредитных учреждениях имеет организация. Проверяются все имеющиеся договоры о банковском обслуживании. Для учета информации о наличии и движении денежных средств предназначен счет 51 «Расчетные счета». На этом счете денежные средства оцениваются только в валюте Российской Федерации (в рублях). Учет движение денежной наличности в иностранной валюте осуществляется на счете 52 «Валютные счета». При проверке денежных средств на валютном счете устанавливается правильность пересчета сальдо в валюте в рубли на основании официального курса рубля, установленного Банком России. Порядок пересчета валютных ценностей в рубли определен Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утвержденным Приказом Минфина России от 10.01.2000 г. № 2н.
Инвентаризация денежных средств, находящихся на хранении в банках, производиться путем сверки остатков сумм по данным бухгалтерии организации с данными выписок банка.
Учет денежных средств в пути ведется на счете 57 «Переводы в пути». Проверка средств на этом счете осуществляется заключается в установлении документального обоснования отраженных по нему сумм. По каждому документу проверяется своевременность зачисления перевода на счет в банке. В случае необходимости могут быть сделаны письменные запросы банку, почтовому отделению о причине задержки зачисления или перевода.
8. Расчётная часть
1. Предприятие ООО «Прогресс» вырабатывает два вида изделий - изделие «А» и изделие «Б». Технологический процесс осуществляется в цехе основного производства.
Учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции ведётся по видам продукции на счёте Основное производство (поиздельный метод).
2. По строке 110 «Нематериальные активы» и по строке 120 «Основные средства» нематериальные активы и основные средства показываются в балансе по остаточной стоимости.
Основные средства общепроизводственного назначения составляют 86% балансовой стоимости всех основных средств, в том числе: оборудование - 46%; здания, сооружения, инвентарь - 40%; основные средства общехозяйственного назначения - 14%. Амортизация начисляется линейным методом.
3. Нематериальные активы используются в общехозяйственных целях. Срок полезного использования нематериальных активов - 6 лет. Амортизация начисляется линейным методом.
4. Стоимость поступивших материалов от поставщиков дана без учёта налога на добавленную стоимость (НДС). Сумма транспортнозаготовительных расходов (ТЗР) дана с учётом налога на добавленную стоимость. Учёт материалов ведётся по отпускным ценам поставщиков с обособленным учётом транспортно-заготовительных расходов (ТЗР).
Таблица 8.1 Группировка основных средств по амортизационным группам
Амортизационные группы |
Основные средства общепроизводственного назначения, руб. |
Основные средства общехозяйственного назначения, руб. |
||
Оборудование |
Здания, сооружения, инвентарь |
|||
I |
||||
II |
25 |
|||
III |
15 |
20 |
||
IV |
10 |
7 |
||
V |
25 |
19 |
||
VI |
50 |
10 |
||
VII |
9 |
|||
VIII |
38 |
|||
IX |
45 |
|||
X |
17 |
10 |
||
Итого: |
5. Для оплаты отпусков работникам организации создаётся резервный фонд от начисленной зарплаты. Норматив образования резерва на оплату предстоящих отпусков установлен в размере 7%.
6. Организация производит отчисления органам социального страхования и социального обеспечения.
Таблица 8.2 Ставки отчислений социального страхования и социального обеспечения
Страховой фонд |
Ставка страхового взноса |
|
ПФР |
26 |
|
ФСС |
2,9 |
|
ФФОМС |
3,1 |
|
ТФОМС |
2,0 |
|
НСиПЗ |
0,2 |
7. Учёт прямых затрат на производство ведётся на 20 счёте. Себестоимость единицы продукции считается в рублях и копейках. Расход материалов, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование и социальное обеспечение от заработной платы производственных рабочих по отдельным изделиям отражаются по прямому признаку.
8. Учёт затрат, связанных с содержанием цеха и его оборудования, ведётся на 25 счёте, который надо открыть. На 25 счёте выделяются два субсчета: 25.1 - эксплуатация оборудования; 25.2 - цеховые расходы.
9. Согласно учётной политике сумма расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и общецеховые расходы распределяется между отдельными изделиями пропорционально прямой заработной плате производственных рабочих (без премиальных м дополнительной заработной платы). Цеховые расходы по содержанию и эксплуатации оборудования в целях упрощения в курсовой работе списываются общей суммой без распределения по статьям.
10. Учёт расходов, связанных с организацией и управлением предприятия, ведётся на 26 счёте, который надо открыть. Затраты, собранные на 26 счёте, списываются на издержки производства и распределяются по видам продукции пропорционально прямой заработной плате производственных рабочих.
11. Незавершённое производство оценивается по прямым статьям затрат.
12. Готовые изделия передаются на склад предприятия для дальнейшей их отгрузки покупателям.
Таблица 8.3 Объём выпуска изделий за март
Показатели |
Изделия А |
Изделия Б |
|
1. Изделия в незавершённом производстве с учётом остатка на начало месяца, шт. |
2250 |
1810 |
|
2. Выпущено готовой продукции на склад, шт. |
2000 |
1500 |
|
3. Осталось в незавершённом производстве на конец месяца, шт. |
250 |
310 |
13. Учёт готовой продукции покупателям осуществляется по рыночным ценам с учётом налога на добавленную стоимость.
Таблица 8.4 Плановая себестоимость готовой продукции, руб.
Показатели |
I |
|
1. Изделия А |
1118 |
|
2. Изделия Б |
1493 |
14. Отгрузка готовой продукции покупателям осуществляется по рыночным ценам с учётом налога на добавленную стоимость.
Таблица 8.5 Ведомость отгрузки готовой продукции покупателям за март
Показатели |
Изделия А |
Изделия Б |
|
1. Остаток готовых изделий на складе на начало месяца, шт. |
360 |
270 |
|
2. Поступило на склад готовой продукции из производства, шт. |
2000 |
1500 |
|
3. Отгружена готовая продукция покупателям |
2200 |
1650 |
|
4. Остаток готовой продукции на конец месяца, шт. |
160 |
120 |
Таблица 8.6 Цена реализации продукции (без НДС)
Показатели |
Изделия А |
Изделия Б |
|
1. Цена реализации, руб. |
1684 |
1894 |
По продукции, выпускаемой предприятием, установлена ставка НДС 18% стоимости реализации изделий.
15. Право собственности на отгруженную продукцию и риск случайной гибели переходит к покупателю согласно предоставленным документам (по отгрузке).
16. Доходы и расходы по обычным видам деятельности учитывают на счете «Продажи», прочие доходы и расходы отражаются на счёте «Прочие доходы и расходы», которые нужно открыть.
17. Предприятие производит уплату налога на прибыль ставке 20,0%.
18. Краткосрочный кредит в банке получен под 14% годовых.
Задание.
1. На основании приведённых ниже данных остатков по счетам синтетического учёта построить начальный баланс на 01.03.0Хг.
2. Открыть счета бухгалтерского учёта. По данным остатков по счетам записать в них начальное сальдо.
3. По данным ведомости остатков на 1 марта по счету Материалы открыть субсчета по счёту Материалы и записать в них остатки на 1 марта.
4. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Основное производство открыть аналитические счета по видам продукции и записать в них остатки на 1 марта.
5. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Основное производство открыть аналитические счета по видам продукции и записать в них остатки на 1 марта.
6. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Готовая продукция открыть аналитические счета по видам продукции и записать в них остатки по плановой себестоимости и отклонении на 1 марта.
7. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту счёт с поставщиками и подрядчиками открыть счёт и записать в них остатки на 1 марта с учётом авансов выданных.
8. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Расчёты с покупателями и заказчиками открыть счёт и записать в них остатки на 1 марта с учётом авансов полученных.
9. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Расчёты по налогом и сборам открыть субсчета и записать в них остатки на 1 марта.
10. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Расчёты по социальному страхованию и обеспечению открыть субсчета и записать в них остатки на 1 марта.
11. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Расчёт с разными дебиторами и кредиторами открыть субсчета и записать в них остатки на 1 марта.
12. Открыть регистрационный журнал, записать в него хозяйственные операции за март, указать в нём корреспонденцию счетов по каждой нижеприведённой хозяйственной операции. Бухгалтерские проводки записать в счета бухгалтерского учёта. Сумму хозяйственной операции 1а,в; 2а,в; 2д,2е; 5; 8а,в; 9а,в; 10а,в; 11а,в; 12а.в; 13 б,в; 14 б,в; 15 б,в; 16 б,в; 38; 39; 54 а,в; 55 а,д; 57 а,в; 60 а,в; 61; 63 а,в; 65 а,в; 75; 89 в,д; 95; 97; 103; 104 определить самостоятельно.
13. По мере составления записей сделать необходимые расчёты к операциям 6 а,б; 7; 23 а,б; 25 а,б,в; 26; 27; 47 а,б,в,г,д; 48 а,б,в,г,д; 49 а,б,в,г,д; 50 а,б,в,г,д; 51 а,б,в,г,д; 53 а,б,в,г,д; 66 а,б; 67 а,б; 68 а,б,в; 69 а,б; 70 а,б; 71 а,б; 73 аб; 74 а,б.
14. Определить первоначальную стоимость основных средств, принятых в эксплуатацию.
15. Определить цену реализации продукции покупателям с учётом налога на добавленную стоимость.
16. Подсчитать обороты по счетам, вывести конечное сальдо, произвести закрытие счетов.
17. Определить фактическую себестоимость реализованной продукции и остатка отгруженной на конец месяца.
18. Определить финансовый результат за март месяц.
19. Составить оборотную ведомость по синтетическим счетам за март.
20. На основании оборотной ведомости составить баланс на 1 апреля (ф. №1).
21. Используя данные по счетам 84, 90, 91, 99, составить отчётную форму (ф.№2) Отчёт о прибыли и убытках.
Таблица 8.7 Остатки по счетам на 01.03.0Х
Номер счёта |
Наименование счёта |
I Вариант |
|
01 |
Основные средства |
24850000 |
|
02 |
Амортизация основных средств |
9940000 |
|
04 |
Нематериальные активы |
185580 |
|
05 |
Амортизация нематериальных активов |
85366 |
|
08 |
Вложения во внеоборотные активы (кап. вложения) |
86623 |
|
10 |
Материалы |
5346360 |
|
16 |
Отклонение в стоимости материальных ценностей |
Х |
|
19 |
НДС по приобретённым ценностям |
16800 |
|
20 |
Основное производство |
75000 |
|
43 |
Готовая продукция |
810000 |
|
50 |
Касса |
27000 |
|
51 |
Расчётные счета |
650000 |
|
55 |
Специальные счета в банках |
51000 |
|
58 |
Финансовые вложения |
23565 |
|
60 |
Расчёты с поставщиками и подрядчиками |
198240 |
|
62 |
Расчёты с покупателями и заказчиками |
700442 |
|
66 |
Расчёты по краткосрочным кредитам |
132000 |
|
68 |
Расчёты по налогам и сборам |
701886 |
|
69 |
Расчёты по социальному страхованию и обеспечению |
143808 |
|
70 |
Расчёты с персоналом по оплате труда |
387335 |
|
76 |
Расчёты с разными дебиторами и кредиторами |
5600 |
|
80 |
Уставный капитал |
765000 |
|
82 |
Резервный капитал |
38250 |
|
83 |
Добавочный капитал |
100000 |
|
84 |
Нераспределённая прибыль(непокрытый убыток) |
20275191 |
|
96 |
Резервы предстоящих расходов |
60894 |
Таблица 8.8 Ведомость остатков на 1 марта по счёту Материалы
№ п/п |
Субсчёт |
I Вариант |
|
1 |
Сырьё и материалы |
2630900 |
|
2 |
Покупные полуфабрикаты |
1851399 |
|
3 |
Прочие материалы |
440000 |
|
4 |
Запасные части |
102000 |
|
5 |
Инвентарь и хозяйственные принадлежности |
71800 |
|
6 |
Транспортно-заготовительные расходы |
250261 |
Таблица 8.9 Ведомость остатков на 1 марта по счёту Основное производство
№ п/п |
Изделия |
I Вариант |
|
1 |
Изделия А |
40650 |
|
2 |
Изделия Б |
34350 |
|
3 |
Итого |
75000 |
Таблица 8.10 Ведомость остатков на 1 марта по счёту Готовая продукция
Показатели |
Изделия А |
Изделия Б |
|
1. Учётная плановая себестоимость |
408975 |
398147 |
|
2. Отклонения фактической производственно себестоимости от учётной |
+23025 |
-20147 |
|
3. Итого |
432000 |
378000 |
Таблица 8.11 Ведомость остатков на 1 марта по счёту. Расчёты с поставщиками и подрядчиками
№ п/п |
Показатели |
I Вариант |
|
1 |
Поставщики по акцептованным документам, срок оплаты которых не наступил |
348240 |
|
2 |
Авансы выданные |
150000 |
|
3 |
Итого |
198240 |
Таблица 8.12 Ведомость остатков на 1 марта по счёту. Расчёты с покупателями и заказчиками
№ п/п |
Показатели |
I Вариант |
|
1 |
Покупали по расчётным документам, срок оплаты которых не наступил |
900442 |
|
2 |
Авансы, полученные от покупателей |
200000 |
|
3 |
Итого |
700442 |
Таблица 8.13 Ведомость остатков на 1 марта по счёту Расчёты по налогам и сборам
№ п/п |
Налоги |
I Вариант |
|
1 |
НДФЛ |
69483 |
|
2 |
НДС |
450000 |
|
3 |
Налог на прибыль |
152335 |
|
4 |
Налог на имущество |
30068 |
Таблица 8.14 Ведомость остатков на 1 марта по счёту. Расчёты по социальному страхованию и обеспечению
№ п/п |
ФСС и СО |
I Вариант |
|
1 |
ФСС |
15532 |
|
2 |
ПФР |
107467 |
|
3 |
ФФОМС |
5786 |
|
4 |
ТФОМС |
10748 |
|
5 |
НСПЗ |
Таблица 8.15 Ведомость остатков на 1 марта по счёту. Расчёты с разными дебиторами и кредиторами
№ п/п |
Прочие расчёты с разными дебиторами и кредиторами |
I Вариант |
|
1 |
Расчёты с дебиторами |
6600 |
|
2 |
Расчёты с кредиторами |
1000 |
Таблица 8.16 Журнал хозяйственных операций за март
№ п/п |
Содержание операций |
Корреспонденция счетов |
|||
Д-т |
К-т |
Сумма |
|||
1. |
Приобретено оборудование для основного производства: |
177000 |
|||
а) Стоимость оборудования |
08 |
60 |
150000 |
||
б) НДС от стоимости оборудования |
19 |
60 |
27000 |
||
2. |
Оплачено с расчетного счета поставщику за оборудование |
60 |
51 |
148000 |
|
3. |
Монтаж оборудования выполнен специализированной монтажной организацией |
20275 |
|||
а) Стоимость монтажа |
08 |
60 |
17182 |
||
б) НДС от стоимости монтажа |
19 |
60 |
3093 |
||
4. |
Оплачено с расчетного счета монтажной организации за полностью законченный монтаж |
60 |
51 |
20275 |
|
5. |
Оборудование принято в эксплуатацию |
01 |
08 |
167182 |
|
6. |
Начислена амортизация по основным средствам за март: |
||||
а) по основным средствам производственного назначения |
25 |
02 |
126792 |
||
б) по основным средствам общехозяйственного назначения |
26 |
02 |
48230 |
||
7. |
Начислена амортизация по нематериальным активам за март |
25.2 |
05 |
2578 |
|
8. |
В течение месяца поступили основные материалы от поставщиков |
611960 |
|||
а) стоимость поступивших материалов по ценам поставщиков |
10.1 |
60 |
518610 |
||
б) учтен НДС со стоимости поступивших материалов |
19 |
60 |
93350 |
||
9. |
Поступили полуфабрикаты от поставщиков |
479626 |
|||
а) стоимость полуфабрикатов по ценам поставщиков |
10.2 |
60 |
406463 |
||
б) учтен НДС с суммы поступивших полуфабрикатов |
19 |
60 |
73163 |
||
10. |
В течение месяца поступили прочие материалы от поставщиков |
75245 |
|||
а) стоимость прочих материалов по ценам поставщиков |
10.6 |
60 |
63767 |
||
б) учтен НДС от суммы поступивших прочих материалов |
19 |
60 |
11478 |
||
11. |
В течение месяца поступили запасные части от поставщиков |
15875 |
|||
а) стоимость запчастей по ценам поставщиков |
10.5 |
60 |
13453 |
||
б) учтен НДС с суммы поступивших запчастей |
19 |
60 |
2422 |
||
12. |
В течение месяца поступил малоценный инвентарь от поставщиков |
8205 |
|||
а) стоимость инвентаря по ценам поставщиков |
10.9 |
60 |
6953 |
||
б) начислен НДС с суммы поступившего инвентаря |
19 |
60 |
1252 |
||
13. |
В течение месяца акцептированы счета транспортных организаций за доставку и разгрузку основных материалов |
25090 |
|||
а) расходы по транспортировке и разгрузке основных материалов |
10.1 |
60 |
21263 |
||
б) выделен НДС с суммы транспортных услуг |
19 |
60 |
3827 |
||
14. |
В течение месяца акцептированы счета транспортных организаций за доставку и разгрузку полуфабрикатов |
20623 |
|||
а) расходы по транспортировке и разгрузке полуфабрикатов |
10.2 |
60 |
17477 |
||
б) выделен НДС с суммы транспортных услуг по полуфабрикатам |
19 |
60 |
3146 |
||
15. |
В течение месяца акцептированы счета транспортных организаций за доставку и разгрузку |
3235 |
|||
а) расходы по транспортировке и разгрузке |
10.6 |
60 |
2742 |
||
б) выделен НДС с суммы транспортных услуг |
19 |
60 |
494 |
||
16. |
В течение месяца акцептированы счета транспортных организаций за доставку и разгрузку |
682 |
|||
а) расходы по транспортировке и разгрузке |
10.5 |
60 |
578 |
||
б) выделен НДС с суммы транспортных услуг |
19 |
60 |
104 |
||
17. |
В течение месяца акцептированы счета транспортных организаций за доставку и разгрузку |
353 |
|||
а) расходы по транспортировке и разгрузке |
10.9 |
60 |
299 |
||
б) выделен НДС с суммы транспортных услуг |
19 |
60 |
54 |
||
18. |
Отпущены со склада в цех основные материалы: |
||||
а) на производство изделия 'А' |
20А |
10.1 |
1000000 |
||
б) на производство изделия 'Б' |
20Б |
10.1 |
1002200 |
||
19. |
Отпущены со склада в цех полуфабрикаты: |
||||
а) на производство изделия 'А' |
20А |
10.2 |
849800 |
||
б) на производство изделия 'Б' |
20Б |
10.2 |
500000 |
||
20. |
Отпущены со склада прочие материалы: |
||||
а) для обслуживания оборудования цеха |
25.1 |
10.6 |
20740 |
||
б) на общецеховые нужды |
25.2 |
10.6 |
26000 |
||
в) на хозяйственные нужды предприятия |
26 |
10.6 |
3000 |
||
21. |
Отпущен со склада малоценный инвентарь на общецеховые нужды |
25.2 |
10.9 |
4000 |
|
22. |
Списаны запасные части на ремонт оборудования |
25.1 |
10.5 |
9000 |
|
23. |
Списываются транспортно-заготовительные расходы, относящиеся к израсходованным основным материалам: |
||||
а) на производство изделия 'А' |
20А |
10.1 |
47800 |
||
б) на производство изделия 'Б' |
20Б |
10.1 |
47905 |
||
24. |
Списываются транспортно-заготовительные расходы, относящиеся к израсходованным полуфабрикатам: |
||||
а) на производство изделия 'А' |
20А |
10.2 |
40790 |
||
б) на производство изделия 'Б' |
20Б |
10.2 |
24000 |
||
25. |
Списываются транспортно-заготовительные расходы, относящиеся к израсходованным прочим материалам: |
||||
а)для обслуживания оборудования цеха |
25.1 |
10.6 |
1002 |
||
б) на общецеховые нужды |
25.2 |
10.6 |
1256 |
||
в) на хозяйственные нужды предприятия |
26 |
10.6 |
145 |
||
26. |
Списываются транспортно-заготовительные расходы, относящиеся к отпущенному на общецеховые нужды инвентарю |
25.2 |
10.9 |
194 |
|
27. |
Списываются транспортно-заготовительные расходы, относящиеся к израсходованным на ремонт оборудования запчастям |
25.1 |
10.5 |
432 |
|
28. |
Зачислены на расчетный счет денежные средства на погашение дебиторской задолженности от покупателей |
51 |
62 |
510000 |
|
29. |
Начислена зарплата: |
501425 |
|||
а) производственным рабочим, занятым на производстве изделия 'А' |
20А |
70 |
150135 |
||
б) производственным рабочим, занятым на производстве 'Б' |
20Б |
70 |
136395 |
||
в) рабочим, занятым обслуживанием оборудования |
25.1 |
70 |
57305 |
||
г) инженерно-техническим работникам цеха |
25.2 |
70 |
85955 |
||
д) административно-управленческому персоналу |
26 |
70 |
71635 |
||
30. |
Начислены премии за счет фонда заработной платы: |
110915 |
|||
а) производственным рабочим, занятым на производстве изделия 'А' |
20А |
70 |
36570 |
||
б) производственным рабочим, занятым на производстве 'Б' |
20Б |
70 |
35965 |
||
в) рабочим, занятым обслуживанием оборудования |
25.1 |
70 |
12235 |
||
г) инженерно-техническим работникам цеха |
25.2 |
70 |
13350 |
||
д) административно-управленческому персоналу |
26 |
70 |
12795 |
||
31. |
Начислена зарплата за время очередного отпуска: |
55770 |
|||
а) производственным рабочим, занятым на производстве изделия 'А' |
96 |
70 |
18440 |
||
б) производственным рабочим, занятым на производстве 'Б' |
96 |
70 |
17390 |
||
в) рабочим, занятым обслуживанием оборудования |
96 |
70 |
7100 |
||
г) инженерно-техническим работникам цеха |
96 |
70 |
6460 |
||
д) административно-управленческому персоналу |
96 |
70 |
6380 |
||
32. |
Начислена сумма пособия по временной нетрудоспособности |
69-1 |
70 |
1100 |
|
33. |
Получено в кассу с расчетного счета по чеку на выплату пособий по временной нетрудоспособности и отпускных |
50 |
51 |
2045 |
|
34. |
Выплачена из кассы сумма пособия по временной нетрудоспособности |
70 |
50 |
1100 |
|
35. |
Выплачена из кассы зарплата во время очередного отпуска |
70 |
50 |
945 |
|
36. |
Получено с расчетного счета по чеку на выплату зарплаты за II половину февраля |
50 |
51 |
387335 |
|
37. |
Выплачена работникам зарплата за вторую половину февраля |
70 |
50 |
380090 |
|
38. |
Депонируется неполученная зарплата |
70 |
76 |
7245 |
|
39. |
Внесена из кассы на расчетный счет депонируемая зарплата |
51 |
50 |
7245 |
|
40. |
Получены с расчетного счета по чеку денежные средства на выплату премий |
50 |
51 |
20915 |
|
41. |
Выплачена работникам из кассы премия, начисленная в марте |
70 |
50 |
20915 |
|
42. |
Получено с расчетного счета по чеку на выплату зарплаты за 1 половину марта |
50 |
51 |
200570 |
|
43. |
Выплачена зарплата за 1 половину марта |
70 |
50 |
200570 |
|
44. |
Удержано из зарплаты: |
||||
а) НДФЛ |
70 |
68 |
86854 |
||
б) по исполнительным листам |
70 |
76 |
1200 |
||
45. |
Перечислена в бюджет сумма НДФЛ |
68 |
51 |
69483 |
|
46. |
Перечислено с расчетного счета по исполнительным листам |
76 |
51 |
1200 |
|
47. |
Произведены отчисления в ПФР от начисленной зарплаты: |
||||
а) основных рабочих по изделию 'А' |
20А |
69-2 |
53338 |
||
б) основных рабочих по изделию 'Б' |
20Б |
69-2 |
49335 |
||
в) рабочих, занятых обслуживанием оборудования |
25-1 |
69-2 |
19926 |
||
г) инженерно-технических работников цеха |
25-2 |
69-2 |
27499 |
||
д) административно-управленческому персоналу |
26 |
69-2 |
23611 |
||
48. |
Произведены отчисления в ФСС от начисленной зарплаты: |
||||
а) основных рабочих по изделию 'А' |
20А |
69-1 |
5949 |
||
б) основных рабочих по изделию 'Б' |
20Б |
69-1 |
5503 |
||
в) рабочих, занятых обслуживанием оборудования |
25-1 |
69-1 |
2223 |
||
г) инженерно-технических работников цеха |
25-2 |
69-1 |
3067 |
||
д) административно-управленческому персоналу |
26 |
69-1 |
2633 |
||
49. |
Произведены отчисления в ФФОМС от начисленной зарплаты: |
||||
а) основных рабочих по изделию 'А' |
20А |
69-3 |
6359 |
||
б) основных рабочих по изделию 'Б' |
20Б |
69-3 |
5882 |
||
в) рабочих, занятых обслуживанием оборудования |
25-1 |
69-3 |
2376 |
||
г) инженерно-технических работников цеха |
25-2 |
69-3 |
3279 |
||
д) административно-управленческому персоналу |
26 |
69-3 |
2815 |
||
50. |
Произведены отчисления в ТФОМС от начисленной зарплаты: |
||||
а) основных рабочих по изделию 'А' |
20А |
69-3 |
4103 |
||
б) основных рабочих по изделию 'Б' |
20Б |
69-3 |
3795 |
||
в) рабочих, занятых обслуживанием оборудования |
25-1 |
69-3 |
1533 |
||
г) инженерно-технических работников цеха |
25-2 |
69-3 |
2115 |
||
д) административно-управленческому персоналу |
26 |
69-3 |
1816 |
||
51. |
Произведены отчисления в ФСС от несчастных случаев и профзаболеваний (НС и ПЗ) от начисленной зарплаты: |
||||
а) основных рабочих по изделию 'А' |
20А |
69-1 |
410 |
||
б) основных рабочих по изделию 'Б' |
20Б |
69-1 |
380 |
||
в) рабочих, занятых обслуживанием оборудования |
25-1 |
69-1 |
153 |
||
г) инженерно-технических работников цеха |
25-2 |
69-1 |
212 |
||
д) административно-управленческому персоналу |
26 |
69-1 |
182 |
||
52. |
Перечислены с расчетного счета взносы органам социального страхования и социального обеспечения: |
143808 |
|||
а) перечислены с расчетного счета взносы в ФСС |
69-1 |
51 |
15532 |
||
б) перечислены с расчетного счета взносы в ПФР |
69-2 |
51 |
107467 |
||
в) перечислены с расчетного счета взносы в ФФОМС |
69-3 |
51 |
5786 |
||
г) перечислены с расчетного счета взносы в ТФОМС |
69-3 |
51 |
10748 |
||
д) перечислены с расчетного счета взносы в ФСС взносы от НС и ПЗ |
69-1 |
51 |
4275 |
||
53. |
Начислена сумма резерва на оплату предстоящих отпусков: |
||||
а) производственным рабочим, занятым на производстве изделия 'А' |
20А |
96 |
17980 |
||
б) производственным рабочим, занятым на производстве 'Б' |
20Б |
96 |
16608 |
||
в) рабочим, занятым обслуживанием оборудования |
25-1 |
96 |
6703 |
||
г) инженерно-техническим работникам цеха |
25-2 |
96 |
9483 |
||
д) административно-управленческому персоналу |
26 |
96 |
8084 |
||
54. |
Приняты от подрядчика работы по текущему ремонту здания центрального офиса всего на сумму |
377600 |
|||
а) стоимость работ |
26 |
60 |
320000 |
||
б) НДС от стоимости выполненных работ |
19 |
60 |
57600 |
||
55. |
Получена от городских электрических сетей электроэнергия, всего на сумму: |
206500 |
|||
а) на работу оборудования |
25.1 |
23 |
140000 |
||
б) на хознужды цеха |
25.2 |
23 |
30000 |
||
в) на хознужды центрального офиса |
26 |
23 |
5000 |
||
г) учтена сумма НДС от стоимости полученной электроэнергии |
19 |
23 |
31500 |
||
56. |
Списана с расчетного счета платежным требованием сумма на электроэнергию |
23 |
51 |
206500 |
|
57. |
Оказаны специализированной организацией услуги по охране труда рабочих |
18408 |
|||
а) стоимость услуг |
26 |
60 |
15600 |
||
б) учтены НДС от стоимости услуг по охране труда рабочих |
19 |
60 |
2808 |
||
58. |
Получена из банка в кассу денежные средства на командировки работникам |
50 |
51 |
7800 |
|
59. |
Выданы из кассы под отчет денежные средства на командировочные расходы |
71 |
50 |
7800 |
|
60. |
Работником представлен авансовый отчет по служебной командировке с приложенными авиабилетами и квитанцией о проживании в гостинице на общую сумму |
7080 |
|||
а) стоимость транспортных услуг и проживания в гостинице |
26 |
71 |
6000 |
||
б) начислен НДС от стоимости транспортных услуг и проживания в гостинице |
19 |
71 |
1080 |
||
61. |
Остаток неиспользованной подотчетной суммы внесен в кассу |
50 |
71 |
720 |
|
62. |
Учтены услуги сторожевой охраны, оказанные частным охранным предприятием |
26 |
60 |
12000 |
|
63. |
Учтены консультационные услуги, оказанные консультационной фирмой: |
2242 |
|||
а) стоимость консультационных услуг |
26 |
60 |
1900 |
||
б) начислен НДС от стоимости консультационных услуг |
19 |
60 |
342 |
||
64. |
Учтены услуги по повышению квалификации, оказанные высшим учебным заведением |
26 |
60 |
16400 |
|
65. |
Учтены представительские расходы, оказанные предприятием общественного питания |
2950 |
|||
а) стоимость представительских услуг |
26 |
60 |
2500 |
||
б) начислен НДС от представительских расходов |
19 |
60 |
450 |
||
66. |
Списываются на счет основного производства расходы по содержанию и эксплуатации оборудования с одновременным их распределением между отдельными изделиями: |
||||
а) изделие 'А' |
20А |
25.1 |
209779 |
||
б) изделие 'Б' |
20Б |
25.1 |
190578 |
||
67. |
Списываются на счет основного производства общецеховые расходы с одновременным их распределением между отдельными изделиями: |
||||
а) изделие 'А' |
20А |
25.2 |
109500 |
||
б) изделие 'Б' |
20Б |
25.2 |
99478 |
||
68. |
Списываются на счет основного производства общехозяйственные расходы с одновременным их распределением между отдельными изделиями: |
||||
а) изделие 'А' |
20А |
26 |
290466 |
||
б) изделие 'Б' |
20Б |
26 |
263880 |
||
69. |
Выпущена из производства и оприходована на склад готовая продукция по плановой себестоимости |
||||
а) изделие 'А' |
43А |
20А |
2236000 |
||
б) изделие 'Б' |
43Б |
20Б |
2239500 |
||
70. |
Списана со счета основного производства фактическая себестоимость выпущенной продукции |
||||
а) изделие «А» |
43А |
20А |
+377448 |
||
б) изделие «Б» |
43Б |
20Б |
-141702 |
||
71. |
В течение месяца отгружена покупателям готовая продукция по плановой себестоимости |
||||
а) изделие «А» |
90 |
43А |
2459600 |
||
б) изделие «Б» |
90 |
43Б |
2463450 |
||
72. |
Списывается фактическая себестоимость реализованной продукции |
||||
а) изделие «А» |
90 |
43А |
+358831 |
||
б) изделие «Б» |
90 |
43Б |
-151157 |
||
73. |
Отгружена покупателям продукция по ценам реализации |
||||
а) изделие «А» |
62 |
90 |
4371664 |
||
б) изделие «Б» |
62 |
90 |
3687618 |
||
74. |
Начислен налог на добавленную стоимость по реализованной продукции |
||||
а) изделие «А» |
90 |
68 |
666864 |
||
б) изделие «Б» |
90 |
68 |
562518 |
||
75. |
Списывается финансовый результат от реализации продукции |
||||
а) изделие «А» |
90 |
99 |
888569 |
||
б) изделие «Б» |
90 |
99 |
812807 |
||
76. |
Поступили на расчетный счет денежные средства от покупателей |
51 |
62 |
6608610 |
|
77. |
Перечислена сумма с расчетного счета подрядчику |
60 |
51 |
300000 |
|
78. |
Перечислена сумма с расчетного счета поставщикам основных материалов |
62 |
51 |
600000 |
|
79. |
Перечислена сумма с расчетного счета поставщикам полуфабрикатов |
60 |
51 |
479626 |
|
80. |
Перечислена сумма с расчетного счета поставщикам прочих материалов |
60 |
51 |
69222 |
|
81. |
Перечислена сумма с расчетного счета за запасные части |
60 |
51 |
15874 |
|
82. |
Перечислена сумма с расчетного счета за инвентарь |
60 |
51 |
8204 |
|
83. |
Перечислена сумма с расчетного счета транспортной организации за доставку материалов |
60 |
51 |
46713 |
|
84. |
Перечислена сумма с расчетного счета специализированной организации по охране труда |
60 |
51 |
18408 |
|
85. |
Перечислено частному охранному предприятию |
60 |
51 |
12000 |
|
86. |
Перечислено консультационной фирме |
60 |
51 |
2242 |
|
87. |
Перечислена сумма с расчетного счета за повышение квалификации |
60 |
51 |
16400 |
|
88. |
Перечислено предприятию общественного питания |
60 |
51 |
2950 |
|
89 |
Реализован станок, бывший в эксплуатации: |
||||
а) списывается первоначальная стоимость станка |
01 |
01 |
45000 |
||
б) сумма амортизации |
02 |
01 |
13500 |
||
в) списана остаточная стоимость проданного станка |
91 |
01 |
31500 |
||
г) выручка от реализации станка с НДС |
62 |
91 |
48734 |
||
д) начислен НДС от реализации станка |
91-3 |
68 |
7434 |
||
90. |
Произведена дооценка основных средств: |
||||
а) первоначальной стоимости |
01 |
83 |
2485000 |
||
б) износа |
83 |
02 |
994000 |
||
91. |
На основании распоряжения вышестоящей организации оприходованы безвозмездно полученные основные материалы |
10 |
97 |
153000 |
|
92 |
а) начислен налог на имущество |
91 |
68 |
27335 |
|
б) перечислен в бюджет налог на имущество |
68 |
51 |
30068 |
||
93 |
Принят к возмещению «входной» НДС |
68 |
19 |
170721 |
|
94 |
Перечислен в бюджет налог на добавленную стоимость |
68 |
51 |
450000 |
|
95 |
Начислены проценты за месяц за пользование банковским кредитом |
91 |
66 |
1570 |
|
96 |
Погашен с расчетного счета банковский кредит |
66 |
51 |
100000 |
|
97 |
Увеличен уставный капитал на 15% |
75 |
80 |
114750 |
|
98 |
Поступили списанные безнадежные долги |
51 |
91 |
40000 |
|
99 |
Списаны в убытки безнадежные долги |
91 |
62 |
25000 |
|
100 |
а) штрафы, пени и неустойки за нарушения хозяйственных договоров полученные |
51 |
91 |
16000 |
|
100 |
б) штрафы, пени и неустойки за нарушения хозяйственных договоров уплаченные |
91 |
51 |
10000 |
|
101 |
Выявлено сальдо прочих доходов и расходов |
91 |
99 |
1895 |
|
102 |
Начислен налог на прибыль |
99 |
68 |
300000 |
|
103 |
Выявлена чистая (нераспределённая) прибыль |
99 |
84 |
1403271 |
|
105 |
Направлено 5% чистой прибыли в резервный капитал |
84 |
82 |
70164 |
Расчетные таблицы
Таблица 8.17 Группировка основных средств по амортизационным группам
Амортизационные группы |
ОС общепроизводственного назначения, руб |
ОС общехозяйственного назначения, руб |
|||||
Оборудование |
Здания, сооружения, инвентарь |
||||||
I |
|||||||
II |
869750 |
3 |
|||||
III |
1714650 |
5 |
695800 |
5 |
|||
IV |
1143100 |
7 |
243530 |
7 |
|||
V |
2857750 |
10 |
661010 |
10 |
|||
VI |
5715500 |
15 |
347900 |
15 |
|||
VII |
313110 |
20 |
|||||
VIII |
3777200 |
25 |
|||||
IX |
4473000 |
30 |
|||||
X |
1689800 |
35 |
347900 |
35 |
|||
Итого |
11431000 |
9940000 |
3479000 |
Таблица 8.18 Расчёт амортизационных отчислений по основным средствам
Основные средства |
Первоначальная стоимость, руб |
Срок полезного использования, лет/мес. |
Сумма амортизационных отчислений за март, руб |
Корреспондирующие счета |
|
Всего |
|||||
1. Оборудование |
11431000 |
97753 |
25.1 |
||
В том числе: III амортизационная группа |
1714650 |
5/60 |
28577 |
||
IV амортизационная группа |
1143100 |
7/84 |
13608 |
||
V амортизационная группа |
2857750 |
10/120 |
23815 |
||
VI амортизационная группа |
5715500 |
15/180 |
31753 |
||
2. Здания, сооружения, инвентарь |
9940000 |
29039 |
25.1 |
||
В том числе: VIII амортизационная группа |
3777200 |
25/300 |
12591 |
||
IX амортизационная группа |
4473000 |
30/360 |
12425 |
||
X амортизационная группа |
1689800 |
35/420 |
4023 |
||
3. Общехозяйственного назначения |
3479000 |
48230 |
26 |
||
В том числе: II амортизационная группа |
869750 |
3/45 |
24160 |
||
III амортизационная группа |
695800 |
5/60 |
11597 |
||
IV амортизационная группа |
243530 |
7/84 |
2899 |
||
V амортизационная группа |
661010 |
10/120 |
5508 |
||
VI амортизационная группа |
347900 |
15/180 |
1933 |
||
VII амортизационная группа |
313110 |
20/240 |
1305 |
||
X амортизационная группа |
347900 |
35/420 |
828 |
||
Итого |
24850000 |
X |
175022 |
X |
Комментарий: Первоначальная стоимость: процентную ставку из табл. 2.1 умножить на соответствующие суммы основных средств.
Сумма амортизационных отчислений вычисляется по формуле: первоначальная стоимостьколичество месяцев.
Таблица 8.19 Расчёт амортизационных отчислений по нематериальным активам
Нематериальные активы |
Первоначальная стоимость, руб. |
Срок полезного использования, лет/мес. |
Сумма амортизационных отчислений за март, руб. |
Корреспондирующие счета |
|
1. Нематериальные активы общепроизводственного назначения |
185580 |
6/72 |
2578 |
Расчёт транспортно-заготовительных расходов
Стоимость транспортно-заготовительных расходов без НДС определяется по расчетной ставке 100/118 от общей стоимости услуг. Сумма НДС определяется по расчетной ставке 18/118 от общей стоимости услуг. Транспортно-заготовительные расходы распределяются между остатками материалов, оставшихся на складах и израсходованных на производство, согласно среднему проценту транспортно-заготовительных расходов.
Комментарии: ТЗР в 1 строке рассчитывается по формуле: коэффициент соответствующего субсчёта умножить на ТЗР из табл.8.8.
Данные ко второй строке брать из 8-13 проводку. 3 строка - сумма 1+2.
% ТЗР : (ТЗР Ст-ть по ценам поставщиков) * 100
5 строка: 18 - 27 проводка. ТРЗ рассчитать, умножив стоимость на %ТЗР. И поделить на 100
6 строка: сумма пятой строки по изделиям.
7 строка: 3-6 строка.
Расчёт отчислений в фонды социального страхования и социального обеспечения
Таблица 8.20 Расчёт транспортно-заготовительных расходов
Показатели |
Основные материалы |
Покупные полуфабрикаты |
Прочие материалы |
Запасные части |
Малоценный инвентарь |
||||||
Стоимость по ценам поставщиков |
ТЗР |
Стоимость по ценам поставщиков |
ТЗР |
Стоимость по ценам поставщиков |
ТЗР |
Стоимость по ценам поставщиков |
ТЗР |
Стоимость по ценам поставщиков |
ТЗР |
||
1. Остаток на 1.03 |
2630900 |
129199 |
1851399 |
90919 |
440000 |
21608 |
102000 |
5009 |
71800 |
3526 |
|
2. Поступило за месяц |
518610 |
21263 |
406463 |
17477 |
63767 |
2742 |
13453 |
578 |
6953 |
299 |
|
3. Итого с остатком |
3149510 |
150462 |
2257862 |
108396 |
503767 |
24350 |
115453 |
5587 |
78753 |
3825 |
|
4. % ТЗР к стоимости по отпускным ценам |
4,78 |
4,8 |
4,83 |
4,84 |
4,86 |
||||||
5. Израсходовано за месяц: |
|||||||||||
- на изделия А |
1000000 |
48000 |
849800 |
40790 |
|||||||
- на изделия Б |
1002200 |
47905 |
500000 |
24000 |
|||||||
- на цеховые расходы |
20740 |
1002 |
|||||||||
26000 |
1256 |
||||||||||
- на общехозяйственные расходы |
3000 |
145 |
|||||||||
6. Итого израсходовано |
2002200 |
96106 |
1349800 |
64790 |
49740 |
2403 |
9000 |
432 |
4000 |
192 |
|
7. Остаток на 1.04 |
1147310 |
54356 |
908062 |
43606 |
454027 |
21947 |
106453 |
5151 |
74753 |
3631 |
Базой для расчета суммы отчислений в фонды социального страхования и социального обеспечения - Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - служит начисленная за март месяц заработная плата работникам предприятия (зарплата+премия+отпускные).
Комментарии: в ЗП суммируется зп, премии. Сумма отчислений в фонд равна = ЗП * % ставки.
Таблица 8.21 Расчет отчислений в фонды социального страхования и социального обеспечения
Показатели |
ЗП + премии +отпускные |
ФСС |
ПФР |
ФФОМС |
ТФОМС |
НС и ПЗ |
|
Рабочие основного производства, занятые на производстве: |
|||||||
- изделия А |
205145 |
5949 |
53338 |
6359 |
4103 |
410 |
|
- изделия Б |
189750 |
5503 |
49335 |
5882 |
3795 |
380 |
|
Рабочие, занятые обслуживанием оборудования |
76640 |
2223 |
19926 |
2376 |
1533 |
153 |
|
Инженерно-технические работники цеха |
105765 |
3067 |
27499 |
3279 |
2115 |
212 |
|
Административно-управленческий персонал |
90810 |
2633 |
23611 |
2815 |
1816 |
182 |
|
Итого |
668110 |
19375 |
173709 |
20711 |
13362 |
1337 |
Расчёт резервов на оплату отпусков
Сумма отчислений, направляемая на формирование резерва, определяется исходя из фактической суммы расходов на оплату труда с учетом отчислений в фонды социального страхования и социального обеспечения, то есть эта сумма состоит из зарплаты, премий и отчислений в фонды социального страхования и социального обеспечения, и умножаем на процент отчислений (7%). Ежемесячные суммы отчислений в резерв относятся на счета учета затрат на оплату труда соответствующих категорий работников.
Комментарии: Ставка отчислений в резерв - 7%. В сумму входит: зп, премии, отчисления в фонды.
Таблица 8.22
Показатели |
Сумма начисленной зарплаты (без отпускных) с учетом отчислений в фонды социального страхования и социального обеспечения, руб. |
Сумма отчислений в резерв на оплату отпусков, руб. |
Корреспондирующие счета |
|
Рабочие основного производства, занятые на производстве: |
||||
- изделия А |
256864 |
17980 |
||
- изделия Б |
237255 |
16608 |
||
Рабочие, занятые обслуживанием оборудования |
95751 |
6703 |
||
Инженерно-технические работники цеха |
135477 |
9483 |
||
Административно-управленческий персонал |
115487 |
8084 |
Таблица 8.23 Ведомость распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов
Статьи затрат |
Всего |
Изделия А |
Изделия Б |
Корр. счета |
|
1. Заработная плата производственных рабочих, руб. |
286530 |
150135 |
136395 |
||
2. Удельный вес расходов по отплате труда, % |
100 |
52,398 |
47,602 |
Х |
|
3. К распределению расходы по эксплуатации оборудования, всего, руб. |
400357 |
Х |
Х |
Х |
|
4. Расходы по эксплуатации оборудования по изделиям |
Х |
209779 |
190578 |
||
5. К распределению общецеховые расходы, всего, руб. |
208978 |
Х |
Х |
Х |
|
6. Общецеховые расходы по изделиям, руб. |
Х |
109500 |
99478 |
||
7. К распределению общехозяйственные расходы, всего, руб. |
554346 |
Х |
Х |
Х |
|
8. Общехозяйственные расходы по изделиям, руб. |
Х |
290466 |
263880 |
Комментарии: Удельный вес расходов рассчитывается путём деления зп по определённому изделию на общую зп по двум изделиям.
3 строка - оборот по 25-1
5строка - оборот по 25-2
7 строка - оборот по 26
4,6,8 строка: 3,5,7 строка * удельный вес.
Таблица 8.24 Оценка незавершённого производства по стоимости прямых затрат
Показатели |
Изделия А |
Изделия Б |
|
1. Сальдо начальное счета 20 (остаток НЗП на начало месяца) |
40650 |
34350 |
|
2. Прямые затраты на производство за месяц, всего, руб., в том числе: |
|||
- оплата труда |
204685 |
188968 |
|
- отчисления в ФСС и СО |
70159 |
64895 |
|
- материалы |
1938390 |
1574105 |
|
3. Итого с остатком, руб. (1+2) |
2253884 |
1862318 |
|
4. Производство продукции с учетом остатка на начало месяца, шт. |
2250 |
1810 |
|
5. Выпущено готовой продукции на склад, шт. |
2000 |
1500 |
|
6. Осталось в незавершенном производстве, шт. |
250 |
310 |
|
7. КНЗП (6:4) |
0,111 |
0,171 |
|
8. Стоимость незавершенного производства (3:7) |
250181 |
318456 |
Комментарии: 1 строка - табл. 8.9
2 строка - Д20 счёт в корреспонденции с К10, 69, 70.
3 строка - сумма 1+2
4, 5, 6 строка - данные из табл. 8.3
Таблица 8.25 Себестоимость фактически выпущенной продукции
Показатели |
Изделие А |
Изделие Б |
|
1. Незавершенное производство на начало месяца, руб. |
40650 |
34350 |
|
2. Затраты на производство за месяц, всего, руб., в том числе: |
2822979 |
2381904 |
|
- основные материалы |
1047800 |
1050105 |
|
- полуфабрикаты |
890590 |
524000 |
|
- электроэнергия |
- |
- |
|
- зп : основная (зп + премии) |
186705 |
172360 |
|
- отчисления на соц. Страхование |
70159 |
64895 |
|
- зп: дополнительная зп (отпускные) |
17980 |
16608 |
|
- амортизация ОС |
- |
- |
|
- общепроизводственные расходы |
319279 |
290056 |
|
- общехозяйственные расходы |
290466 |
263880 |
|
3. Незавершенное производство на конец месяца, руб. |
250181 |
318456 |
|
4. Себестоимость выпущенной продукции, всего, руб. (1+2-3) |
2613448 |
2097798 |
|
5. Выпущено готовой продукции на склад, шт. |
2000 |
1500 |
|
6. Себестоимость единицы выпущенной продукции, руб. (4:5) |
1307 |
1399 |
Комментарии: НЗП на начало месяца - сальдо начальное счёта 20А, 20Б.
2 строка - дебет 20 счёта по изделиям.
3 строка - сальдо конечное 20А, 20Б.
5 строка - данные из табл. 8.3
Таблица 8.26 Расчёт отклонений фактической себестоимости от плановой себестоимости готовых изделий
Показатели |
Плановая себестоимость, руб. |
Отклонения от плановой себестоимости |
Фактическая себестоимость |
||||
Изделие А |
Изделие Б |
Изделие А |
Изделие Б |
Изделие А |
Изделие Б |
||
1. Остаток готовых изделий на складе на начало месяца |
408975 |
398147 |
+23025 |
-20147 |
432000 |
378000 |
|
2. Выпущено из производства |
2236000 |
2239500 |
+377448 |
-141702 |
2613448 |
2097798 |
|
3. Всего |
2744975 |
2637647 |
+400473 |
-161849 |
3045448 |
2475798 |
|
4. Средний процент отклонений |
_ |
_ |
_ |
_ |
14,589% |
-6,136% |
|
5. Реализовано продукции за месяц |
2459600 |
2463450 |
+358831 |
-151157 |
2818431 |
2312293 |
|
6. Остаток готовых изделий на конец месяца |
285375 |
174197 |
41642 |
-10692 |
227017 |
163505 |
Комментарии:
По строке 1 берутся данные из табл. 8.10.
Строка 2: плановая с/б рассчитывается как произведение кол-ва выпущенной продукции (табл. 8.5) и цены план. с/б (табл. 8.4), по фактической с/б записывается сумма из табл.8.24 (строка 4). Отклонения рассчитываются как разность между факт. и план. с/б, учитывая знак.
Средний % отклонений рассчитывается как отношение отклонения по строке 3 к плановой с/б по строке 3.
Строка 5: плановая с/б рассчитывается как произведение кол-ва выпущенной продукции (табл.8.5) и цены план. с/б (табл. 8.4). Затем эти сумма умножается на средний % отклонений, и результат записывается в соответствующий столбец. Фактич. с/б рассчитывается как арифметическая сумма плановой с/б и отклонения.
Строка 6 рассчитывается как сумма строк: 3-5.
Таблица 8.27 Расчёт суммы налога на добавленную стоимость
Показатели |
Изделие А |
Изделие Б |
Итого |
|
1. Реализовано продукции покупателям, шт. |
2200 |
1650 |
3850 |
|
2. Цена реализации изделия (без НДС), руб. |
1684 |
1894 |
||
3. Стоимость реализованной продукции без учета НДС, руб. |
3704800 |
3125100 |
6829900 |
|
4. Ставка налога на добавленную стоимость, % |
18 |
18 |
||
5. Сумма налога на добавленную стоимость, руб. |
666864 |
562518 |
1229382 |
|
6. Выручка от реализации продукции с учетом НДС, руб. |
4371664 |
3687618 |
8059282 |
Комментарии: Данные по 1 строке - табл. 8.5;
2 строка - табл. 2.6,;
3 строка - 1*2 строка;
5 строка - 3*4,;
6 строка - 3+5.
Таблица 8.27 Бухгалтерские счета
01 « Основные средства» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 24850000 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
5) 167182 |
89а) 45000 |
|
89а) 45000 |
89б) 13500 89в) 31500 |
|
90) 2485000 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
2697182 |
90000 |
|
Сальдо конечное: 27457182 |
||
02 « Амортизация основных средств» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 9940000 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
89б) 13500 |
6а) 126792 |
|
6б) 48230 |
||
90б) 994000 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
13500 |
1169022 |
|
Сальдо конечное: 11095522 |
||
05 « Амортизация нематериальных активов» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 85366 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
7) 2578 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
2578 |
||
Сальдо конечное: |
87944 |
|
08-4 « Вложение во внеоборотные активы» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 86623 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
1а) 150000 |
5. 167182 |
|
3а) 17182 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
167182 |
167182 |
|
Сальдо конечное: 86623 |
||
10-1 « Сырье и материалы» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 2630900 + 129199 (ТЗР) |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
8а) 518610 |
18а) 1000000 |
|
13а) 21263 (ТЗР) 91) 153000 |
18б) 1002200 23а) 48000 (ТЗР) 23б) 48106 (ТЗР) |
|
25б) 1256 (ТЗР) |
||
25в) 145 (ТЗР) |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
692873 |
2098306 |
|
Сальдо конечное: 1354666 |
||
10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 1851399 + 90919 (ТЗР) |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
9а) 406463 |
19а) 849800 |
|
14а) 17477 (ТЗР) |
19б)500000 |
|
24а) 40790 (ТЗР) |
||
24б) 24000 (ТЗР) |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
423940 |
1414590 |
|
Сальдо конечное: 951668 |
||
10-5 «Запасные части» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 102000 + 5009 (ТЗР) |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
11а) 13453 |
22) 9000 |
|
16а) 578 (ТЗР) |
27) 432 (ТЗР) |
|
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
14031 |
9436 |
|
Сальдо конечное: 111604 |
||
10-6 «Прочие материалы» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 440000 + 21608 (ТЗР) |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
10а) 63767 |
20а)20740 |
|
15а) 2742 (ТЗР) |
20б)26000 |
|
20в) 3000 |
||
25а) 1002 (ТЗР) |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
66509 |
52143 |
|
Сальдо конечное: 475974 |
||
10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 71800 + 3526 (ТЗР) |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
12а) 6953 |
21) 4000 |
|
17а) 299 (ТЗР) |
26) 192 (ТЗР) |
|
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
7252 |
4194 |
|
Сальдо конечное: 78384 |
||
19 « НДС по приобретенным ценностям» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 16800 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
1б) 27000 |
93) 170721 |
|
3б) 3093 |
||
8б) 93350 |
||
9б) 73163 |
||
10б) 11478 |
||
11б) 2422 |
||
12б) 1252 |
||
13б) 3827 |
||
14б) 3146 |
||
15б) 494 |
||
16б) 104 |
||
17б) 54 |
||
54б) 57600 |
||
55г) 31500 |
||
57б) 2808 |
||
60б) 1080 |
||
63б) 342 |
||
65б) 450 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
313163 |
170721 |
|
Сальдо конечное: 142442 |
||
20А «Основное производство» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 40650 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
18а) 1000000 |
69а) 2236000 |
|
19а) 849800 |
70а) 377448 |
|
23а) 47800 |
||
24а) 40790 |
||
29а) 150135 |
||
30а) 36570 |
||
47а) 53338 |
||
48а) 5949 |
||
49а) 6359 |
||
50а) 4103 |
||
51а) 410 |
||
53а) 17980 |
||
66а) 209779 |
||
67а) 109500 |
||
68а) 290466 |
||
24б) 24000 |
||
29б)136395 |
||
30б)35965 |
||
47б) 49335 |
||
48б) 5503 |
||
49б) 5882 |
||
50б) 3795 |
||
51б) 380 |
||
53б) 16608 |
||
66б) 190578 |
||
67б) 99478 |
||
23б) 47905 |
||
68б) 263880 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
2822979 |
2613448 |
|
Сальдо конечное: 250181 |
||
20Б «Основное производство» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 34350 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
18б) 1002200 |
69б) 2239500 |
|
19б) 500000 |
70б) -141702 |
|
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
2381904 |
2097798 |
|
Сальдо конечное: 318456 |
||
23 «Вспомогательные производства» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 0 |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
56) 206500 |
55) 206500 |
|
Сальдо конечное: 0 |
||
25-1 «Обслуживание и ремонт оборудования» |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
6а) 126729 |
66а) 209779 |
|
20а) 20740 |
66б) 190578 |
|
22) 9000 |
||
25а) 1002 |
||
27) 432 |
||
29в) 57305 |
||
30в) 12235 |
||
47в) 19926 |
||
48в) 2223 |
||
49в) 2376 |
||
50в) 1533 |
||
51в) 153 |
||
53в) 6703 |
||
55а) 140000 |
||
Итого оборот по дебету: 400357 |
Итого оборот по кредиту: 400357 |
|
25-2 «Общецеховые расходы» |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
7) 2578 |
67а) 109500 |
|
20б) 26000 |
67б) 99478 |
|
21) 4000 |
||
25б) 1248 |
||
26. 192 |
||
29г) 85955 |
||
30г) 13350 |
||
47г) 27499 |
||
48г) 3067 |
||
49г) 3279 |
||
50г) 2115 |
||
51г) 212 |
||
53г) 9483 |
||
55б) 30000 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
208978 |
208978 |
|
26 «Общехозяйственные расходы» |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
6б) 48230 |
68а) 290466 |
|
20в) 3000 |
68б) 263880 |
|
25в) 145 |
||
29д) 71635 |
||
30д) 12795 |
||
47д) 23611 |
||
48д) 2633 |
||
49д) 2815 |
||
50д) 1816 |
||
51д) 182 |
||
53д) 8084 |
||
54а) 320000 |
||
55в) 5000 |
||
57а) 15600 |
||
60а) 6000 |
||
62. 12000 |
||
63а) 1900 |
||
64. 16400 |
||
65а) 2500 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
554346 |
554346 |
Таблица 8.28
43А « Готовая продукция» |
||||||
Плановая с/с-ть готовой продукции |
Отклонения фактической сс-ти готовой продукции от плановой |
Фактическая сс-ть готовой продукции |
Плановая сс-ть готовой продукции |
Отклонения фактической сс-ти готовой продукции от плановой |
Фактическая сс-ть готовой продукции |
|
Сальдо начальное 408975 |
+23025 |
432000 |
||||
69а) 2236000 |
70а) +377448 |
2613448 |
2459600 |
72а) 358831 |
2818431 |
|
43Б « Готовая продукция» |
||||||
Сальдо начальное 398147 |
-20147 |
378000 |
||||
69б) 2239500 |
70б) -141702 |
2097798 |
2463450 |
72б) -151157 |
2312293 |
Таблица 8.29
50 « Касса» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 27000 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
33. 2045 |
34. 1100 |
|
36. 387335 |
35. 945 |
|
40. 20915 |
37. 380090 |
|
42. 200570 |
39. 7245 |
|
58. 7800 |
41. 20915 |
|
61. 720 |
43. 200570 |
|
59. 7800 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
619385 |
618665 |
|
Сальдо конечное: 27720 |
||
51 « Расчетные счета» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 650000 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
28) 510000 |
2) 148000 |
|
39) 7245 |
4) 20275 |
|
76) 6608610 |
33) 2045 |
|
98) 40000 |
36) 387335 |
|
100а) 16000 |
40) 20915 |
|
42) 200570 |
||
45) 69483 |
||
46) 1200 |
||
52а) 15532 |
||
52б) 107467 |
||
52в)5786 |
||
52г)10748 |
||
52д)4275 |
||
56. 206500 |
||
58. 7800 |
||
77) 300000 |
||
78) 600000 |
||
79) 479626 |
||
80) 69222 |
||
81) 15874 |
||
82) 8204 |
||
83) 46713 |
||
84) 18408 |
||
84) 12000 |
||
86) 2242 |
||
87) 16400 |
||
88) 2950 |
||
92б) 30068 |
||
94) 450000 |
||
96) 100000 |
||
100б) 10000 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
7181855 |
3369638 |
|
Сальдо конечное: 4462217 |
||
60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 150000 |
Сальдо начальное: 348240 |
|
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
2) 148000 |
1а) 150000 |
|
4) 20275 |
1б) 27000 |
|
77) 300000 |
3а) 17182 |
|
78) 600000 |
3б) 3093 |
|
79) 479626 |
8а) 518610 |
|
80) 69222 |
8б) 93350 |
|
81) 15874 |
9а) 406463 |
|
82) 8204 |
9б) 73163 |
|
83)46713 |
10а) 63767 |
|
84) 18408 |
10б) 11478 |
|
85)12000 |
11а) 13453 |
|
86) 2242 |
11б) 2422 |
|
87)16400 |
12а) 6953 |
|
88)2950 |
12б) 1252 |
|
13а) 21263 |
||
13б) 3827 |
||
14а) 17477 |
||
14б) 3146 |
||
15а) 2742 |
||
15б) 494 |
||
16а) 578 |
||
16б) 104 |
||
17а) 299 |
||
17б) 54 |
||
54а) 320000 |
||
54б) 57600 |
||
57а) 15600 |
||
57б) 2808 |
||
62. 12000 |
||
63а) 1900 |
||
63б) 342 |
||
64. 16400 |
||
65а) 2500 |
||
65б) 450 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
1739914 |
1867770 |
|
Сальдо конечное: 1889914 |
Сальдо конечное: 2216010 |
|
62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 900442 |
Сальдо начальное: 200000 |
|
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
73а) 4371664 |
28) 510000 |
|
73б) 3687618 |
76) 6608610 |
|
89г) 48734 |
99) 25000 |
|
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
8108016 |
7143610 |
|
Сальдо конечное: 9008458 |
Сальдо конечное: 7343610 |
|
66 «Расчеты по краткосрочным кредитам» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: |
Сальдо начальное: 132000 |
|
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
96) 100000 |
95) 1570 |
|
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
100000 |
1570 |
|
Сальдо конечное: 33570 |
||
68 «Расчеты по налогам и сборам» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 701886 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
45) 69483 |
44а) 86854 |
|
92б) 30068 |
74) 1229382 |
|
93) 170721 |
89) 7434 |
|
94) 450000 |
92) 27335 |
|
102) 300000 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
720272 |
1651005 |
|
Сальдо конечное: 1632619 |
||
69-1 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению (ФСС, НС и ПЗ))» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 19807 |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
32) 1100 |
48) 19735 |
|
52а) 15532 |
51) 1337 |
|
52д) 4275 |
||
Итого оборотов по дебету: 20907 |
Итого оборотов по кредиту: 21072 |
|
Сальдо конечное: 19972 |
||
69-2 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению (ПФР)» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 107467 |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
52) 107467 |
47) 173709 |
|
Итого оборотов по дебету: 107467 |
Итого оборотов по кредиту: 173709 |
|
Сальдо конечное: 173709 |
||
69-3 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению (ФФОМС, ТФОМС))» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 16534 |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
52) 16534 |
49) 20711 |
|
50) 13362 |
||
Итого оборотов по дебету: 16534 |
Итого оборотов по кредиту: 34073 |
|
Сальдо конечное: 34073 |
||
70 « Расчеты с персоналом по оплате труда» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 387335 |
||
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
34. 1100 |
29а) 150135 |
|
35. 945 |
29б) 136395 |
|
37. 380090 |
29в) 57305 |
|
38. 7245 |
29г) 85955 |
|
41. 20915 |
29д) 71635 |
|
43. 200570 |
30а) 36570 |
|
44а) 86854 |
30б) 35965 |
|
44б) 1200 |
30в) 12235 |
|
30г) 13350 |
||
30д) 12795 |
||
31а) 18440 |
||
31б) 17390 |
||
31в) 7100 |
||
31г) 6460 |
||
31д) 6380 |
||
32. 1100 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
698919 |
669210 |
|
Сальдо конечное: |
357626 |
|
71 «Расчёты с подотчётными лицами» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: |
Сальдо начальное: |
|
Обороты по дебету |
Обороты по кредиту |
|
59) 7800 |
60) 7080 |
|
61) 720 |
||
Итого оборотов по дебету |
Итого оборотов по кредиту |
|
7800 |
7800 |
|
Сальдо конечное: |
||
75 «Расчёты с учредителями» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
97) 114750 |
||
Итого оборотов по дебету: 114750 |
Итого оборотов по кредиту: |
|
Сальдо конечное:114750 |
||
76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 6600 |
Сальдо начальное: 1000 |
|
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
46) 1200 |
38) 7245 |
|
44) 1200 |
||
Итого оборотов по дебету: 1200 |
Итого оборотов по кредиту: 8445 |
|
Сальдо конечное: 7800 |
Сальдо конечное: 9445 |
|
80 «Уставный капитал» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 765000 |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
97) 114750 |
||
Итого оборотов по дебету: |
Итого оборотов по кредиту: 114750 |
|
Сальдо конечное: 879750 |
||
82 «Резервный капитал» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 38250 |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
105) 70164 |
||
Итого оборотов по дебету: |
Итого оборотов по кредиту: 70164 |
|
Сальдо конечное: 108414 |
||
83 «Добавочный капитал» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 100000 |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
90) 994000 |
90) 2485000 |
|
Итого оборотов по дебету: 994000 |
Итого оборотов по кредиту: 2485000 |
|
Сальдо конечное:1591000 |
||
84 «Нераспределённая прибыль» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 20275191 |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
105) 70164 |
103) 1403271 |
|
Итого оборотов по дебету: 70164 |
Итого оборотов по кредиту: 1403271 |
|
Сальдо конечное: 21608298 |
||
Счёт 90 «Продажи» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
71) 2459600 |
73) 4371664 |
|
2463450 |
3687618 |
|
72) (+356631) |
||
(-151157) |
||
74) 666864 |
||
562518 |
||
75) 888569 |
||
812807 |
||
Итого оборотов по дебету: 8059282 |
Итого оборотов по кредиту: 8059282 |
|
Сальдо конечное: 0 |
||
91 «Прочие доходы и расходы» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
89в) 31500 |
89г) 48734 |
|
89д) 7434 |
98) 40000 |
|
92) 27335 |
100) 16000 |
|
95) 1570 99) 25000 |
||
100б) 10000 |
||
101) 1895 |
||
Итого оборотов по дебету: 104734 |
Итого оборотов по кредиту: 104734 |
|
Сальдо конечное: 0 |
||
96 «Резервы предстоящих расходов» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: 60894 |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
31) 55770 |
53) 58858 |
|
Итого оборотов по дебету: 55770 |
Итого оборотов по кредиту: 58858 |
|
Сальдо конечное: 63982 |
||
97 «Расходы будущих периодов» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: |
||
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
91) 153000 |
||
Итого оборотов по дебету: |
Итого оборотов по кредиту: 153000 |
|
Сальдо конечное: 153000 |
||
99 «Прибыли и убытки» |
||
Д-т |
К-т |
|
Сальдо начальное: |
Сальдо начальное: |
|
Обороты по дебету: |
Обороты по кредиту: |
|
102) 300000 |
75) 888569 |
|
103) 1403271 |
812807 |
|
101) 1895 |
||
Итого оборотов по дебету: 1703271 |
Итого оборотов по кредиту: 1703271 |
|
Сальдо конечное: 0 |
Таблица 2.30 Оборотно-сальдовая ведомость
Наименование счета |
Остаток на 1 марта |
Обороты за март |
Остаток на 1 апреля |
||||
Дебет |
Кредит |
Дебет |
Кредит |
Дебет |
Кредит |
||
01 Основные средства |
24850000 |
2697182 |
90000 |
27457182 |
|||
02 Амортизация основных средств |
9940000 |
13500 |
1169022 |
11095522 |
|||
04 Нематериальные активы |
185580 |
0 |
0 |
185580 |
|||
05 Амортизация нематериальных активов |
85366 |
0 |
2578 |
87944 |
|||
08 Вложения во внеоборотные активы |
86623 |
167182 |
167182 |
86623 |
|||
10 Материалы |
5346360 |
1204605 |
3578669 |
2972296 |
|||
19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям |
16800 |
313163 |
170721 |
142442 |
|||
20 Основное производство |
75000 |
5204883 |
4711246 |
568637 |
|||
23 Вспомогательные производства |
0 |
0 |
206500 |
206500 |
0 |
0 |
|
25 Общепроизводственные расходы |
0 |
0 |
609335 |
609335 |
0 |
0 |
|
26 Общехозяйственные расходы |
0 |
0 |
554346 |
554346 |
0 |
||
43 Готовая продукция |
810000 |
4711246 |
5130724 |
390522 |
|||
50 Касса |
27000 |
619385 |
618665 |
27720 |
|||
51 Расчетные счета |
650000 |
7181855 |
3369638 |
4462217 |
|||
55 Специальные счета в банках |
51000 |
0 |
0 |
51000 |
|||
58 Финансовые вложения |
23565 |
0 |
0 |
23565 |
|||
60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками |
150000 |
348240 |
1739914 |
1867770 |
1889914 |
2216010 |
|
62 Расчеты с покупателями и заказчиками |
900442 |
200000 |
8108016 |
7143610 |
9008458 |
7343610 |
|
66 Расчеты по краткосрочным кредитам |
132000 |
100000 |
1570 |
33570 |
|||
68 Расчеты по налогам и сборам |
701886 |
720272 |
1651005 |
1632619 |
|||
69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению |
143808 |
144908 |
228854 |
227754 |
|||
70 Расчеты с персоналом по оплате труда |
387335 |
698919 |
669210 |
357626 |
|||
71 Расчеты с подотчетными лицами |
0 |
0 |
7800 |
7800 |
0 |
0 |
|
75 Расчеты с учредителями |
0 |
0 |
114750 |
0 |
114750 |
0 |
|
76 Расчеты с дебиторами и кредиторами |
6600 |
1000 |
1200 |
8445 |
7800 |
9445 |
|
80 Уставный капитал |
765000 |
0 |
114750 |
879750 |
|||
82 Резервный капитал |
38250 |
0 |
70164 |
108414 |
|||
83 Добавочный капитал |
100000 |
994000 |
2485000 |
1591000 |
|||
84 Нераспределенная прибыль |
20275191 |
70164 |
1403271 |
21608298 |
|||
90 Продажи |
0 |
0 |
8059282 |
8059282 |
0 |
0 |
|
91 Прочие доходы и расходы |
0 |
0 |
104734 |
104734 |
0 |
0 |
|
96 Резервы предстоящих расходов |
60894 |
55770 |
58858 |
63982 |
|||
99 Прибыли и убытки |
0 |
0 |
1703271 |
1703271 |
0 |
0 |
|
Итого |
33178970 |
33178970 |
46106182 |
46106182 |
47388706 |
47388706 |
На основании оборотно-сальдовой ведомости составляется баланс.
Заключение
В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
Данная курсовая работа ориентирована на ознакомление с дисциплиной «Бухгалтерский учёт» и применение учёта на практике на примере ООО Завод «Прогресс».
Подробно изучен и изложен теоретический материал работы «Учет денежных средств».
Целью бухгалтерского учета денежных средств является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.
Основными счетами для ведения хозяйственных операций с денежными средствами являются счета: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути» и 58 «Финансовые вложения». Наиболее часто эти счета встречаются в корреспонденции со счетами: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 90-1 «Продажи. Выручка» и др.
Анализируя и применяя нужную информацию, составлена наиболее трудоёмкая часть курсовой работы «Расчётная часть». В рамках таблиц, хозяйственных операциях и счетах представлен результат вычислений и учёта в целом.
Себестоимость продукции учитывается на счете 20 «Основное производство» по субсчетам 20А и 20Б по кредиту: учитывается плановая себестоимость и отклонение от плановой себестоимости, по дебету: прямые расходы, связанные с производством продукции.
Остатки по счету 20 'Основное производство' на конец месяца показывают стоимость незавершенного производства в соответствующих производствах.
Учет готовой продукции ведется по фактической себестоимости с использованием 43 счета «Готовая продукция».
Учёт затрат, связанных с содержанием цеха и его оборудования, ведётся на 25 счёте. На 25 счёте выделяются два субсчета:
25.1 - эксплуатация оборудования;
25.2 - цеховые расходы.
Согласно учётной политике сумма расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и общецеховые расходы распределяется между отдельными изделиями пропорционально прямой заработной плате производственных рабочих (без премиальных и дополнительной заработной платы).
Учёт расходов, связанных с организацией и управлением предприятия, ведётся на 26 счёте. Затраты, собранные на 26 счёте, списываются на издержки производства и распределяются по видам продукции пропорционально прямой заработной плате производственных рабочих. 25 и 26 счета закрываются на 20 счете «Основное производство»
В завершении ведения бухгалтерского учёта на предприятии, получен финансовый результат - прибыль, на основании которой можно сделать вывод, что освоение информации и работа над учётом, что являлось второй и третьей целью работы, прошли успешно.
Прибыль от реализации товаров А и Б - это разница между выручкой от продажи товаров, продукции и себестоимостью проданных товаров, продукции. В учете отражается проводкой Д90 - К99.
Конечный финансовый результат складывается из прибыли (убытка) от продажи продукции, работ, товаров и услуг, а также доходов за вычетом расходов. Он учитывается на счете 99 «Прибыли и убытки», в течение отчетного периода из него вычитается налог на прибыль, который отражается по дебету счета.
Финансовый результат в конце отчетного периода переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль», 5% чистой прибыли было направлено в резервный капитал.
учет денежный кассовый аккредитив
Список литературы
1. Емельянова В. Учебник для вузов // «Основные средства. Учет и анализ» //. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 73 с.
2. Блитцер Д., Вареников Р. Учебник для вузов « Анализ основных средств». - М.: Лаборатория книги,2011.- 156 с.
3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005.- 96с.
4. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 324 с.
5. С.В. Соколова. Основы бухгалтерского учета и аудита: Учеб. Пособие. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2009. - 164 с.
Приложение 1
Приложение к Приказу
Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 г. N 67н
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
АКТИВ |
Код показателя |
На начало отчетного года |
На конец отчетного периода |
|
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Нематериальные активы |
110 |
100214 |
97637 |
|
Основные средства |
120 |
14910000 |
16361660 |
|
Незавершенное строительство |
130 |
86623 |
86623 |
|
Доходные вложения в материальные ценности |
135 |
|||
Долгосрочные финансовые вложения |
140 |
|||
Отложенные налоговые активы |
145 |
|||
Прочие внеоборотные активы |
150 |
|||
ИТОГО по разделу I |
190 |
15096837 |
16545920 |
|
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Запасы |
210 |
|||
в том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности |
5346360 |
2972296 |
||
животные на выращивании и откорме |
||||
затраты в незавершенном производстве |
75000 |
568637 |
||
готовая продукция и товары для перепродажи |
810000 |
390522 |
||
товары отгруженные |
||||
расходы будущих периодов |
||||
прочие запасы и затраты |
||||
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям |
220 |
16800 |
142442 |
|
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
230 |
|||
в том числе покупатели и заказчики |
||||
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) |
240 |
3614032 |
1897714 |
|
в том числе покупатели и заказчики |
900442 |
9008458 |
||
Краткосрочные финансовые вложения |
250 |
23565 |
23565 |
|
Денежные средства |
260 |
728000 |
4540937 |
|
Прочие оборотные активы |
270 |
|||
ИТОГО по разделу II |
290 |
11514199 |
19544571 |
|
БАЛАНС |
300 |
26611036 |
36090491 |
|
ПАССИВ |
||||
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ Уставный капитал |
410 |
765000 |
879750 |
|
Собственные акции, выкупленные у акционеров |
( ) |
( ) |
||
Добавочный капитал |
420 |
100000 |
1591000 |
|
Резервный капитал |
430 |
38250 |
108414 |
|
в том числе: резервы, образованные в соответствии с законодательством |
||||
резервы, образованные в соответствии с учредительными документами |
||||
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) |
470 |
20275191 |
21608298 |
|
ИТОГО по разделу III |
490 |
21178441 |
24187462 |
|
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты |
510 |
|||
Отложенные налоговые обязательства |
515 |
|||
Прочие долгосрочные обязательства |
520 |
|||
ИТОГО по разделу IV |
590 |
0 |
0 |
|
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты |
610 |
132000 |
33570 |
|
Кредиторская задолженность |
620 |
1782269 |
6967096 |
|
в том числе: поставщики и подрядчики |
348240 |
1889914 |
||
задолженность перед персоналом организации |
387335 |
357626 |
||
задолженность перед государственными внебюджетными фондами |
143808 |
227754 |
||
задолженность по налогам и сборам |
701886 |
1632619 |
||
прочие кредиторы |
201000 |
730468 |
||
Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов |
630 |
|||
Доходы будущих периодов |
640 |
|||
Резервы предстоящих расходов |
650 |
60894 |
63982 |
|
Прочие краткосрочные обязательства |
660 |
|||
ИТОГО по разделу V |
690 |
3457432 |
11903029 |
|
БАЛАНС |
700 |
26611036 |
36090491 |
СПРАВКА о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах Арендованные основные средства |
||||
в том числе по лизингу |
||||
Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение |
||||
Товары, принятые на комиссию |
||||
Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов |
||||
Обеспечения обязательств и платежей полученные |
||||
Обеспечения обязательств и платежей выданные |
||||
Износ жилищного фонда |
||||
Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов |
||||
Нематериальные активы, полученные в пользование |
||||
Приложение 2
Приложение
к приказу Министерства финансов РФ от 22.07.03 № 67н
(в ред. приказа Министерства финансов РФ от 18.09.06 № 115н)
ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ЗА 01.04.2011_г.
Коды |
||||
Форма № 2 по ОКУД Дата (год, месяц, число) Организация ______ОАО Завод «Экран» _________________ _______________________________________по ОКПО |
0710002 |
|||
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН Вид деятельности ____Производство товаров народного потребления _________________по ОКВЭД |
6319033724 |
|||
32.20.3 |
||||
Организационно-правовая форма/форма собственности __________ОАО_________ |
||||
________________________________________ ___ по ОКОПФ / ОКФС |
||||
Единица измерения: руб. по ОКЕИ |
384/385 |
Показатель |
За отчетный период |
За аналогичный период предыдущего года |
||
наименование |
код |
|||
Доходы и расходы по обычным видам деятельности |
||||
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) |
010 |
6829900 (73-74) |
||
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг |
020 |
5128524 (71+72) |
||
Валовая прибыль |
029 |
1701376 |
||
Коммерческие расходы |
030 |
() |
||
Управленческие расходы |
040 |
() |
||
Прибыль (убыток) от продаж |
050 |
1701376 |
||
Прочие доходы и расходы |
||||
Проценты к получению |
060 |
|||
Проценты к уплате |
070 |
1570 |
||
Доходы от участия в других организациях |
080 |
() |
||
Прочие доходы |
090 |
104734 (91) |
||
Прочие расходы |
100 |
101269 (оборот 91 - 75пров - 101пров) |
||
Прибыль (убыток) до налогообложения |
1703271 (оборот 99) |
|||
Отложенные налоговые активы |
141 |
|||
Отложенные налоговые обязательства |
142 |
|||
Текущий налог на прибыль |
150 |
300000 (102 пров) |
||
Чистая прибыль прибыль (убыток) отчетного периода |
1403271 (103 пров) |
|||
Справочно. |
||||
Постоянные налоговые обязательства (активы) |
200 |
|||
Базовая прибыль (убыток) на акцию |
||||
Разводненная прибыль (убыток) на акцию |
() |
Приложение 3
Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. №94н
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (в ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 №38н, от 18.09.2006 № 115н)
Наименование счета |
Номер счета |
Номер и наименование субсчета |
|
Раздел 1 Внеоборотные активы |
|||
Основные средства |
01 |
По видам основных средств |
|
Амортизация основных средств |
02 |
||
Доходные вложения в материальные ценности |
03 |
По видам материальных ценностей |
|
Нематериальные активы |
04 |
По видам нематериальных активов и по расходам на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы |
|
Амортизация нематериальных активов |
05 |
||
--- |
06 |
||
Оборудование к установке |
07 |
||
Вложения во внеоборотные активы |
08 |
1. Приобретение земельных участков |
|
2. Приобретение объектов природопользования |
|||
3. Строительство объектов основных средств |
|||
4. Приобретение объектов основных средств |
|||
5. Приобретение нематериальных активов |
|||
6. Перевод молодняка животных в основное стадо |
|||
7. Приобретение взрослых животных |
|||
8. выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ |
|||
Отложенные налоговые активы |
09 |
||
Раздел 2 Производственные запасы |
|||
Материалы |
10 |
1. Сырье и материалы |
|
2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали |
|||
3. Топливо |
|||
4. Тара и тарные материалы |
|||
5. Запасные части |
|||
6. Прочие материалы |
|||
7, Материалы, переданные в переработку на сторону |
|||
8. Строительные материалы |
|||
9. Инвентарь и хозяйственные принадлежности |
|||
10. Специальная оснастка и специальная одежда на складе |
|||
11. Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации |
|||
Животные на выращивании |
11 |
||
--- |
|||
--- |
|||
Резервы под снижение стоимости материальных ценностей |
14 |
||
заготовление и приобретение материальных ценностей |
15 |
||
Отклонение в стоимости материальных ценностей |
16 |
||
--- |
17 |
||
--- |
18 |
||
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям |
19 |
1. Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств |
|
2. Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам |
|||
3. Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам |
|||
Раздел 3 Затраты на производство |
|||
Основное производство |
20 |
||
Полуфабрикаты собственного производства |
21 |
||
--- |
22 |
||
Вспомогательные производства |
23 |
||
--- |
24 |
||
Общепроизводственные расходы |
35 |
||
Общехозяйственные расходы |
26 |
||
--- |
27 |
||
Брак в производстве |
28 |
||
Обслуживающие производства и хозяйства |
29 |
||
--- |
30 |
||
--- |
31 |
||
--- |
32 |
||
--- |
33 |
||
--- |
34 |
||
--- |
35 |
||
--- |
36 |
||
--- |
37 |
||
--- |
38 |
||
--- |
39 |
||
Раздел 4 Готовая продукция и товары |
|||
Выпуск продукции (работ, услуг) |
40 |
||
Товары |
41 |
1. Товары на складах |
|
2. Товары в розничной торговле |
|||
3. Тара под товаром и порожняя |
|||
4. Покупные изделия |
|||
Торговая наценка42 |
|||
Готовая продукция |
43 |
||
Расходы на продажу |
44 |
||
Товары отгруженные |
45 |
||
Выполненные этапы по незавершенным работам |
46 |
||
--- |
47 |
||
--- |
48 |
||
--- |
49 |
||
Раздел 5 Денежные средства |
|||
Касса |
50 |
1. Касса организации |
|
2. Операционная касса |
|||
3. Денежные документы |
|||
Расчетные счета |
51 |
||
Валютные счета |
52 |
||
--- |
53 |
||
--- |
54 |
||
Специальные счета в банках |
55 |
1. Аккредитивы |
|
2. Чековые книжки |
|||
--- |
56 |
||
Переводы в пути |
57 |
||
Финансовые вложения |
58 |
1. Паи и акции |
|
2. Долговые ценные бумаги |
|||
3. Предоставленные займы |
|||
4. Вклады по договору простого товарищества |
|||
Резервы под обесценение финансовых вложений |
59 |
||
Раздел 6 Расчеты |
|||
Расчеты с поставщиками и подрядчиками |
60 |
||
--- |
61 |
||
Расчеты с покупателями и заказчиками |
62 |
||
Резервы по сомнительным долгам |
63 |
||
--- |
64 |
||
--- |
65 |
||
Расчеты по краткосрочным кредитам и займам |
66 |
По видам кредитов и займов |
|
Расчеты по долгосрочным кредитам и займам |
67 |
По видам кредитов и займов |
|
Расчеты по налогам и сборам |
68 |
По видам налогов и сборов |
|
Расчеты по социальному страхованию и обеспечению |
69 |
1. Расчеты по социальному страхованию |
|
2. Расчеты по социальному обеспечению |
|||
3. Расчеты по обязательному медицинскому страхованию |
|||
Расчеты с персоналом по оплате труда |
70 |
||
Расчеты с подотчетными лицами |
71 |
||
--- |
72 |
||
Расчеты с персоналом по прочим операциям |
73 |
1. Расчеты по предоставленным займам |
|
2. Расчеты по возмещению материального ущерба |
|||
--- |
74 |
||
Расчеты с учредителями |
75 |
1. Расчеты по вкладам в уставный(складочный) капитал |
|
2. Расчеты по выплате доходов |
|||
Расчеты с разными дебиторами и кредиторами |
76 |
1. Расчеты по имущественному и личному страхованию |
|
2. Расчеты по претензиям |
|||
3. Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам |
|||
4. Расчеты по депонированным суммам |
|||
Отложенные налоговые обязательства |
77 |
||
--- |
78 |
||
Внутрихозяйственные расчеты |
79 |
1. Расчеты по выделенному имуществу |
|
2. Расчеты по текущим операциям |
|||
3. Расчеты по договору доверительного управления имуществом |
|||
Раздел 7 Капитал |
|||
Уставный капитал |
80 |
||
Собственные акции(доли) |
81 |
||
Резервный капитал |
82 |
||
Добавочный капитал |
83 |
||
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) |
84 |
||
--- |
85 |
||
Целевое финансирование |
86 |
По видам финансирования |
|
--- |
87 |
||
--- |
88 |
||
--- |
89 |
||
Раздел 8 Финансовые результаты |
|||
Продажи |
90 |
1. Выручка |
|
2. Себестоимость продаж |
|||
3. Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам |
|||
4. Акцизы |
|||
9. Прибыль/убыток от продаж |
|||
Прочие доходы и расходы |
91 |
1. Прочие доходы |
|
2. Прочие расходы |
|||
9. Сальдо прочих доходов и расходов |
|||
--- |
92 |
||
--- |
93 |
||
Недостачи от потери и порчи ценностей |
94 |
||
--- |
95 |
||
Резервы предстоящих расходов |
96 |
По видам резервов |
|
Расходы будущих периодов |
97 |
По видам расходов |
|
Доходы будущих периодов |
98 |
1. Доходы, полученные в счет будущих периодов |
|
2. Безвозмездные поступления |
|||
3. Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы |
|||
4. Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей |
|||
Прибыли и убытки |
99 |
||
Забалансовые счета |
|||
Арендованные основные средства |
001 |
||
Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение |
002 |
||
Материалы, принятые на переработку |
003 |
||
Товары, принятые на комиссию |
004 |
||
Оборудование, принятое для монтажа |
005 |
||
Бланки строгой отчетности |
006 |
||
Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов |
007 |
||
Обеспечения обязательств и платежей полученные |
008 |
||
Обеспечение обязательств и платежей выданные |
009 |
||
Износ основных средств |
010 |
||
Основные средства, сданные в аренду |
011 |
Приложение 4
Приложение № 2 к постановлению Министерства труда и соц. развития Российской Федерации от 31.12.2002 № 85
Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности,
далее именуемый “Работодатель”, в лице руководителя или его заместител, действующего на основании
именуемый в дальнейшем “Работник”, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.
1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:
а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;
в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;
г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
2. Работодатель обязуется:
а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;
б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;
в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.
3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.
4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.
6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй - у Работника.
7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Адреса сторон Договора: |
Подписи сторон Договора: |
||||
Работодатель |
|||||
Работник |
|||||
Дата заключения Договора |
М.П. |
Приложение 5
Приложение 6