ЭТИКЕТ важных событиЙ общественной жизни
Содержание
2.Помолвка и свадьба
Хороший тон требует, чтобы после объяснения с невестой жених явился в костюме, а военный в полной парадной форме, к отцу невесты просить у него ее руки. Если же он стесняется идти сам, то может написать письмо к отцу невесты. Жених не должен обижаться, если он узнает, что родители невесты расспрашивают о нем и его семье. Родители же должны постараться так устроить, чтобы ни невеста, ни жених об этом не узнали. Если родители невесты согласны на брак, отец зовет его к себе и там при жене благословляет жениха и невесту. Об обручальных кольцах заботится жених. После того, как отец невесты дает свое согласие, близким, родным и знакомым посылают телеграммы и письма. К людям, важным по общественному положению, жених едет сам. Если родители жениха не знают невесты, хотя и живут с ней в одном городе, жених в день помолвки ведет представить невесту своим родителям; если родители жениха живут в другом городе, мать жениха пишет письмо невесте, в котором обращается к ней уже как к своей дочери. Невеста на это письмо должна сейчас же ласково ответить.
Людям малознакомым посылают пригласительные открытки.
Иногда такие карточки рассылают от имени родителей жениха и невесты. Тогда карточку делают двойной и с одной стороны печатают приглашение родителей жениха, а с другой -- родителей невесты.
Знакомые, которые живут в одном городе с женихом и невестой, спустя 8 дней после получения карточки наносят визит родителям невесты. Визитеры поздравляют сначала молодых, а потом родителей.
Недели через 3 после визита жених и невеста отдают визит. С ними приходит обыкновенно и мать невесты.
Если после помолвки свадьба расстроится, обе стороны отсылают назад письма и подарки.
Недели за 3 или за 2 до свадьбы посылают всем родным и знакомым свадебные билеты, обыкновенно от имени родителей жениха и невесты. Шаферами выбирают очень хороших знакомых. Приглашают их или письмом, или жених и невеста сами просят их об этом при свидании. Жених или шафер должен прислать букет своей дружке.
Гости или собираются в доме невесты и оттуда едут в церковь, или прямо едут в церковь.
Жених венчается во фраке, белых перчатках, в белом галстуке и лаковых ботинках; военные -- в парадной форме. Невеста в белом, гладко, но изящно сшитом платье с длинным треном; все платье убирают флердоранжем, на голове длинная тюлевая или кружевная белая фата (высокопоставленные часто венчаются в кружевной фате) и венок из флердоранжа, белые перчатки, белые чулки и туфли. Платье шьют совершенно закрытое из сукна или шелка.
Гости присутствуют в церкви в вечерних туалетах, но те, у кого платья-декольте, в церкви надевают накидку.
После венца первыми уезжают молодые, следом за ними родители молодой. После венца некоторые, приняв поздравления, сейчас же уезжают, некоторые устраивают обед. Молодые первыми наносят своим знакомым визиты. Вес, кто был на свадьбе, наносят через несколько дней визиты родителям молодой. Все родные и хорошие знакомые делают молодым подарки.
Принято, чтобы молодая дарила подарок той портнихе, которая шила ей венчальное платье.
3.Смерть и похороны
...Промчатся годы,
И сколько здесь ни видно нас,--
Мы все сойдем под вечны своды
И чей-нибудь уж близок час...
рождение этикет свадьба похороны траур
Если в семье умирает один из ее членов, немедленно всем родным и хорошим знакомым дают об этом знать телеграммами. Лицам, подчиненным и в преклонном возрасте, приходящимся близкими родственниками умершему, посылают письма. Если позволяют средства, многие дают объявление в наиболее распространенные газеты в траурной рамке, с обозначением (у православных), в какие часы дня будут происходить панихиды по усопшем. Родственники и близкие знакомые посылают венок на гроб покойника, причем на лентах венка иногда пишут о тех или иных качествах и добродетелях умершего. Знакомые обыкновенно посылают родственникам покойника письма с выражением соболезнований по поводу постигшего их горя. Подобные письма присылаются как родственниками, так и знакомыми почившего. Нередко случается, что родственники покойного в глубоком горе забывают оповестить всех, кого нужно, о смерти. В таких случаях лицам, не получившим ни писем, ни телеграмм, а узнавшим о факте смерти из газет, следует все-таки прийти на похороны -- отдать последний долг покойному. Если известие о смерти лица, с которым вы находились в близких отношениях, застанет вас в другом городе и не представляется возможность лично присутствовать на похоронах, то следует немедленно послать родственникам письмо или телеграмму с выражением соболезнования. Войдя в комнату до начала панихиды, подают руку самой близкой родственнице покойного и выражают свое соболезнование в нескольких словах, потому что излишнее разглагольствование только усилит страдание; по отношению к близким родственникам ограничиваются одним лишь пожатием руки; остальным присутствующим делают немой поклон. В тех домах, где очень ясно замечается глубокая скорбь, надо ограничиться пожатием руки.
Общепринятый обычай -- являться на похороны по возможности во всем черном: мужчины в черной паре и черных перчатках, а дамы одевают черные шерстяные платья, черную креповую шляпу и густую черную вуаль. Во время похорон надо соблюдать полнейшую тишину и приличие. Люди, близко знакомые, перед выносом тела входят в дом покойного, люди же мало знакомые ждут выноса около дома и там присоединяются к траурному шествию. Близкие родственники, как, например, вдова, мать, братья, сестры, дети почившего, идут за гробом, а за ними уже -- знакомые и другие приглашенные лица; вообще за гробом следует идти молча, с печальным и сосредоточенным видом, причем у мужчин голова должна быть непокрыта. Участвующим в погребальной процессии нужно сохранять серьезное, присущее событию достоинство. При встрече с траурным шествием проходящие мужчины должны снимать шляпы.
После похорон родственники умершего благодарят за сочувственное к ним отношение или через газеты, или рассылают всем бывшим на похоронах траурные карточки, на которых напечатано примерно следующее:
«Сердечно благодарим Вас за то теплое участие, с которым Вы отнеслись к нашему горю.
Ивановы»
Смерть одного из членов семьи, а тем более главы семейства всегда приносит родственникам почившего невыразимую печаль и горе, в особенности если покойный пользовался общей любовью и уважением. Часто со смертью такого человека рушатся и семейное счастье, и та нравственная связь между осиротелыми членами семьи, душой которой был почивший. Эта тяжелая, невозвратимая утрата, это величайшее несчастье, потеря любимого человека находит себе, помимо сердечного страдания, и внешнее выражение того чувства безысходной тоски и печали, которые вызвала его смерть.
Траур. Древние в знак печали и горя при потере близкого родственника посыпали пеплом голову, мы же отражаем глубину нашей печали тем, что носим траурное платье. Траур не есть установление, освященное веками, принятое во всех странах всего мира и основанное на глубоком религиозном чувстве. Конечно, в данном случае предписывать законы хорошего тона неуместно, но так или иначе не следует впадать в крайность и по возможности игнорировать обычаи, следования которым требует этикет.
Траур бывает двух родов -- глубокий траур и траур обыкновенный или полутраур. Глубокий траур принято носить после смерти родителей и близких родственников.
Что же касается сроков, то траур по мужу носится два года, по жене -- 1 год, по родителям -- в течение года, причем полгода глубокий, 3 мес. обыкновенный и 3 мес. полутраур; по бабушке и дедушке -- носят траур полгода: 3 мес. глубокий и 3 полутраур; по дяде и тетке -- 3 месяца; по брату и сестре -- 1/2 года. По дальним родственникам траур носят по личному желанию. Дети моложе 12 лет носят траур только по родителям, дедушке и бабушке; в возрасте 7 лет носят полутраур, т. е. смесь черного и белого.
В конце XIX века в глубоком трауре дамы носили: длинное суконное или шерстяное платье, черную шляпу с креповым вуалем, черные перчатки и такого же цвета зонтик; у некоторых даже носовые платки были с черной каймою. Летом вместо шерстяной материи носили сарпинку темного, а также серого цвета или бареж. Глубокий траур исключал из туалета всякие украшения. Его обыкновенно носили вдовы в течение года со смерти мужа или, во всяком случае, первые шесть месяцев, а второе полугодие -- обыкновенный. При последнем снимался креповый вуаль и вместо матовых материй употреблялись шелк и кисея, а остальной туалет тот же самый, что и при глубоком трауре. Полутраур присоединяет к черному белый и серый цвета. Женщины в преклонных летах, потерявшие мужа, носят траур иногда больше двух лет и вообще долго избегают светлого туалета.
Что касается траура мужчин, то вдовец обыкновенно носит траур на половину более короткий срок, чем вдова. Во время глубокого траура по жене или родителям, или близким родственникам носили черный или темный костюм, а на левой руке креповую повязку, причем на шляпе прикалывался широкий креп, перчатки же были только черного цвета.
Ношение траура по мужу накладывает на вдову некоторые существенные ограничения, соблюдение которых необходимо. Так, например, она не должна показываться первое время в театре, на вечерах и т. п., а посещать лишь близких родственников. Что же касается вторичного выхода замуж то, конечно, здесь играют главную роль личные обстоятельства, но, во всяком случае, вдове не следует торопиться с замужеством, и крайне бестактно поступают некоторые легкомысленные дамы, которые вступают в новый брак, не дав, что называется, остынуть телу первого мужа. Вдовец может жениться лишь после годичного срока, или в крайне случае по истечении 6 месяцев со дня смерти жены.