Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения

Творческий путь А.Л. Чижевского

Работа из раздела: «Биология и естествознание»

/

Содержание

Введение

Глава 1. Биография

Глава 2. Научные достижения

Заключение

Список литературы

Введение

чижевский биофизика эпидемиология космический

А.Л. Чижевский - советский биофизик, ученый, мыслитель, основоположник гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, поэт, художник, философ, чрезвычайно разносторонний, эрудированный и работоспособный исследователь.

Творческий путь А.Л. Чижевского исключительно разнообразен и продуктивен. Им написано несколько сот статей и больше десятка монографий на русском и иностранных языках. Он отчетливо видел единство и связь протекающих в природе разнородных явлений и сделал ряд фундаментальных открытий, мимо которых проходили многие выдающиеся умы. Исключительная научная добросовестность была основой дня необычайной смелости его суждений, а высокая гуманитарная культура позволяла облекать понимаемое в ясную форму изложения. Он смело перебрасывал мосты между, казалось бы, не связанными друг с другом природными феноменами, вскрывал закономерности, на базе которых рождались новые магистрали познания и практики.

Глава 1. Биография

Александр Леонидович Чижевский родился 7 февраля 1897 г. в местечке Цехановец Вельского уезда бывшей Гродненской губернии (сейчас Польша) в семье кадрового военного офицера, артиллериста Леонида Васильевича Чижевского (1861-1929 гг.), человека незаурядного, с широким кругозором и изобретательским складом ума, получившего звание генерал-майора. В 1928 г. Л.В. Чижевский был удостоен почетного звания Героя Труда Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Именно Леониду Васильевичу принадлежит изобретение артиллерийского угломера, позволявшего стрелять с закрытых позиций. Он же произвел первые расчеты, позднее осуществленные немцами в знаменитом выстреле из 'Берты' по Парижу с расстояния в 100 километров в Первую мировую войну. Мать А.Л. Чижевского Надежда Александровна, урожденная Невиандт (1875-1898 гг.), принадлежала к старинному роду выходцев из Голландии, переселившихся в Россию во времена Петра I. Когда маленькому Александру был всего один год, Надежда Александровна заболела туберкулезом и вскоре скончалась в Ментоне (Италия). Прадедом будущего великого ученого был Никита Васильевич, потомок бежавшего из Польши в XVI в. графа Яна Казимира Чижевского. Никита Васильевич прожил 111 лет, участвовал более чем в ста сражениях, в знаменитом Итальянском походе русской армии, получил ключи от города Брешиа для передачи их А.В. Суворову.

Потеряв в младенческом возрасте мать, Александр Леонидович, однако, не был обделен материнской любовью. Родная сестра отца Ольга Васильевна Чижевская-Лесли переехала на постоянное жительство к брату, заменила маленькому племяннику мать и до конца жизни (ск. 1927 г.) была рядом с ним. Одновременно с тетушкой переехала и бабушка Елизавета Семеновна Чижевская (ск. 1910 г.), урожденная Облачинская, внучатая племянница адмирала Нахимова, которая, по утверждению А.Л. Чижевского, стала его первым учителем и наставником. Она была образованной женщиной, хорошо знавшей историю и иностранные языки.

Увлечение же Александра Леонидовича античной и классической литературой, памятниками старины, филологией обусловили его первоначальный выбор высшего образования: он стал студентом Московского археологического института, полный курс которого окончил в мае 1917 г. 'Русская лирика XVIII века' - так называлась защищенная им по окончании этого курса магистерская диссертация. В конце 1917 г. он защищает еще одну диссертацию на тему 'Эволюция физико-математических наук в древнем мире'. И сразу же приступает к подготовке докторской диссертации, содержание которой составили материалы по изучению им солнечно-земных связей. Одновременно с учебой в археологическом институте он слушал лекции по экономике в Московском коммерческом институте. В 1918 г. Александр Леонидович защитил докторскую диссертацию на тему 'О периодичности всемирно-исторического процесса'. Смысл концепции А.Л. Чижевского сводился к следующему: циклы солнечной активности проявляют себя в биосфере, изменяя жизненные процессы, начиная от урожайности и кончая заболеваемостью и психической настроенностью человечества. Это сказывается на динамике исторических событий - войн, восстаний, революций, политико-экономических кризисов и т.д.

Но как бы ни был увлечен молодой Чижевский науками, летом 1916 г. он отправился в качестве вольноопределяющегося в действующую армию на Галицийский фронт. Глубоко любящий Россию, переживающий ее горе и радости, Александр Леонидович был русским всем своим существом и не мог оставаться в стороне, когда шла война. За отличие в ходе одной из операций он был награжден Георгиевским крестом 4-й степени. Вследствие контузии был уволен из армии. Затем вернулся к учебе, к своим творческим исканиям. Примечательно, что для Калужских пехотных командных курсов он подготовил и издал в 1918 г. учебник русского языка в соответствии с новыми правилами грамматики.

В 1917-1923 гг. А.Л. Чижевский читал лекции, посвященные физическим методам в археологии и другим вопросам. В то же время продолжал учиться: в качестве вольного слушателя посещал лекции на физико-математическом и медицинском факультетах Московского университета 1918-1922 гг., участвовал в работе калужского 'Общества по изучению природы'. Но его все больше влекли к себе биология, физика, астрономия.

Уже, будучи доктором всеобщей истории, а с 1922 г. профессором Московского археологического института, он проходил практикум у выдающихся физиков, химиков, биологов и занимался биологическими исследованиями под руководством академика П.П. Лазарева, а в Институте биологической физики Наркомздрава СССР работал некоторое время с С.И. Вавиловым. (1)

Глава 2. Научные достижения

Александр Леонидович является одним из основателей биофизики, новых направлений в науке - гелио- и космобиологии, космической эпидемиологии (как раздела общей эпидемиологии), объясняющих, по определению самого А.Л. Чижевского, вопросы зависимости биосферы Земли от воздействия Солнца и Космоса. В этой связи следует еще упомянуть об огромном его интересе к освоению космического пространства, о многолетней дружбе с К.Э. Циолковским и посильной поддержке, которую А.Л. Чижевский ему оказывал. Книга К.Э. Циолковского 'Ракета в космическое пространство' была издана в Калуге в 1924 г. при непосредственном участии А.Л. Чижевского и с его предисловием.

Установление А.Л. Чижевским влияния космических факторов на земные процессы поставило его в этом направлении научных исследований в один ряд с пионерами космического естествознания - А. Гумбольдтом, К.Э. Циолковским, В.И. Вернадским.

Выдающимся открытием А.Л. Чижевского явилось установление системной организации движущейся крови, наличия в ней радиально-кольцевых структур, обусловленных электрическим взаимодействием ее элементов.

Большое научное и практическое значение имеют многолетние исследования А.Л. Чижевского о влиянии атмосферного электричества на живые организмы. Он впервые в мировой науке установил роль отрицательно заряженных ионов кислорода воздуха в обеспечении жизненных процессов и вслед за тем обосновал и предложил лечебные и профилактические мероприятия с использованием ионизации воздуха. Из этих работ возникло и практическое инженерно-строительное направление - аэроионофикация, т.е. обеспечение жилых и промышленных помещений аэроионами отрицательной полярности в такой же концентрации, как и в воздухе альпийских лугов, горных или приморских курортов. А.Л. Чижевский показал, что в профильтрованном (химически стерильном, чистом) воздухе при отсутствии аэроионов организмы вскоре заболевают и гибнут. Открытие факта аэроионного голодания и его физиологических последствий следует рассматривать как одно из крупнейших в науке о жизни, а также в области гигиены жилища.

В 1931 г. Александр Леонидович женился на актрисе Малого театра Татьяне Сергеевне Рощиной (Толстой-Перелецкой). В этом же году вышло 'Постановление Совнаркома СССР о работе профессора А.Л. Чижевского', его награждают премией Совнаркома СССР и премией Наркомзема СССР.

В 1933 г. А.Л. Чижевский поднял и другой вопрос большой практической важности. Им было экспериментально установлено, что направленный поток аэроионов осаждает пыль и микроорганизмы из воздуха и тем самым очищает его. Эти исследования открыли возможность очистки воздуха помещений от тех или иных вредных загрязнений.

Полученные А.Л. Чижевским результаты указали на новую перспективу борьбы с загрязнением атмосферы промышленных городов, что имеет большое народнохозяйственное значение. Искусственная генерация легких ионов кислорода воздуха отрицательной полярности по методу, предложенному А.Л. Чижевским (изобретение им электроэффлювиального аэроионизатора), нашла применение в медицине (аэроионотерапия), в сельском хозяйстве, в промышленной гигиене.

Попутно А.Л. Чижевский открыл простой способ получения высокодисперсных и ионизированных паров воды, лекарственных растворов и тонкой пыли твердых веществ, заложив основы, с одной стороны, электроаэрозольтерапии, а с другой - электронно-ионной технологии (в частности, электроокраски, электронанесения антикоррозионных покрытий и т.д.).

Успехи в работе были отражены в четырех томах 'Трудов ЦНИЛИ', из которых два (I и III) увидели свет, а два других (II и IV), бывших уже в наборе, по указанию свыше были рассыпаны.

Александр Леонидович возглавлял исследования и разработки во многих организациях: в Центральной научно-исследовательской лаборатории ионификации (ЦНИЛИ) при Президиуме ВАСХНИЛ (1931-1937 гг.), в специальной лаборатории Управления строительства Дворца Советов СНК СССР, на кафедре общей и экспериментальной гигиены 3-го Московского государственного медицинского института (1938-1942 гг.), в Карагандинском медицинском институте (начало 50-х гг.), в Научно-исследовательской лаборатории по ионизации и кондиционированию воздуха Союзсантехники (1960-1964 гг.).

В 1941 г. - уехал в Челябинск с эвакуированным туда Малым театром. Был консультантом в областной Клинической больнице в лечении огнестрельных ран, ожогов, язв и др. с применением ионотерапии.

21 января 1942 г. Чижевский был арестован, осужден по ложному обвинению на 8 лет, которые вначале отбывал в Ивдельлаге Свердловской области, а с 1945 г. - в Карлаге, в степях Казахстана. После освобождения еще 8 лет находился в ссылке в Караганде. Но и в условиях заключения он оставался ученым, художником, поэтом. Продолжал свои исследования, писал стихи и картины. Полностью реабилитирован был только в 1962 г. В ссылке он познакомился с Ниной Вадимовной Энгельгардт, происходившей из известного дворянского рода Энгельгардтов, ставшей впоследствии второй женой Александра Леонидовича.

В 1975 г. Секция химико-технологических и химических наук Президиума АН СССР в своем постановлении отметила значение проблемы 'Влияние космических факторов на процессы, происходящие на Земле', подчеркнув, что выдающаяся заслуга в постановке и разработке этой проблемы 'принадлежит А.Л. Чижевскому, впервые высказавшему идею о тесной зависимости явлений, происходящих в биосфере, от космических факторов, и академику В.И. Вернадскому - создателю учения о биосфере'.

А.Л. Чижевский умер 20 декабря 1964 г. в 8 часов утра в Москве. Похоронен на Пятницком кладбище.

19 февраля 2000 г. в Калуге был открыт научно-мемориальный и культурный Центр А.Л. Чижевского. Он находится в доме по ул. Московская, 62, в котором Александр Леонидович жил и работал почти 15 лет. Двухэтажный каменный дом был приобретен его отцом в 1913 г. В этом доме Чижевский провел несколько серий экспериментальных исследований влияния ионизированного воздуха на живой организм. Здесь же им были проведены исследования солнечно-земных связей. В этом доме Чижевским написаны сотни стихотворений, вошедших в сборники 'Стихотворения' (1915 г.) и 'Тетрадь стихотворений' (1919 г.), десятки научных работ и научно-популярных статей, а также литературный трактат 'Академия поэзии' (1918 г.). (2)

Заключение

Одно из направлений исследовательских работ А.Л. Чижевского можно сформулировать так: зависимость жизни общества от периодичности астрофизических и космических факторов. Он одним из первых обратил внимание на те стороны развития человечества, которые обычно оставались за пределами исторического анализа: эпидемии, голод, опустошительные войны и их особая роль в уменьшении численности населения, тяжкие по своим последствиям стихийные бедствия, наконец, медленное, но неотвратимое изменение климата.

А.Л. Чижевский был человеком высокой культуры, в общении с окружающими простым, удивительно искренним и доброжелательным. В детстве он получил музыкальное образование (играл на скрипке и рояле), был прекрасным пейзажистом (учился живописи еще в раннем детстве в Парижском салоне у художника Гюстава Нодье - ученика известного художника-импрессиониста Эдгара Дега), писал стихи, в которых следовал линии русской философской лирики. Александр Леонидович считал, что 'литература и музыка, живопись и ваяние являются истинными двигателями мировой Культуры'. Он очень много работал над собой, развивая понимание музыкальности поэтического слова. Это был талант редкий, способный к одновременному охвату и мыслью, и чувством не только логической стройности, но и красоты мира.

Hayчное признание пришло к ученому еще при жизни: Александр Леонидович был избран почетным и действительным членом более 30 научных обществ и академий различных стран Европы, Америки и Азии. В меморандуме о его научных трудах, принятом на I Международном конгрессе по биологической физике и биологической космологии в сентябре 1939 г. в Нью-Йорке, говорилось: 'Гениальные по новизне идей, по ширине охвата, по смелости синтеза и глубине анализа труды поставили профессора Чижевского во главе биофизиков мира и сделали его истинным Гражданином мира, ибо труды его - достояние Человечества'. Выдвигая кандидатуру Александра Леонидовича Чижевского на соискание Нобелевской премии, этот конгресс, избравший его одним из своих почетных президентов, отмечал, что многогранная деятельность ученого олицетворяет 'для нас, живущих в XX в., монументальную личность да Винчи'. Образ А.Л. Чижевского всегда будет высоким примером для новых поколений естествоиспытателей. И дела, и имя его бессмертны. (2)

Список литературы

1. http://chizhevski.ru/biografia?start=1

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/7

ref.by 2006—2025
contextus@mail.ru