Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Чехов а. п. - Герои юмористических рассказов а. п. чехова


Антон Павлович Чехов — великий русский писатель-реалист. Чехов в своем творчестве использует разные жанры: и сценки, и анекдоты, и фельетоны, и рассказы. В своих рассказах главными врагами Чехов называл ложь, лицемерие и произвол, говорил о вдохновенном труде и здоровых человеческих отношениях, отрицал ложь в семейной жизни, науке и искусстве, симпатизировал простому народу.

В юмористических рассказах у Чехова — схематичные персонажи и упрощенные жизненные ситуации. Истории анекдотичны, а персонажи комичны. Это чудаковатые провинциалы («Петров день», «Суд», «Перед свадьбой») с неудачливой, смешной и печальной судьбой, живущие в отдаленных русских городах.

В сборнике «Пестрые рассказы» — картины быта и нравов русской жизни, глубокий анализ общественной жизни того времени; здесь мы видим множество характеров «маленьких людей».

В рассказах «Капитанский мундир», «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника» прозвучала сильная критика в адрес самодержавно-полицейского режима. Унтер Пришибеев — наглый, глупый, невежественный и грубый полицейский, который вмешивается в чужие дела, он шпионит за людьми и душит любое проявление свободы.

В рассказе «Хамелеон» затронута тема приспособленчества и «хамелеонства». Главный герой — полицейский надзиратель Очу-мелов — готов пресмыкаться перед высшими и помыкать низшими, подличать и выслуживаться. И Хрюкин, и толпа обывателей тоже ведут себя «по-хамелеонски»: они меняют свое поведение в зависимости от обстоятельств.

В рассказе «Толстый и тонкий» Чехов рисует случайную встречу на вокзале двух друзей детства. Мелкий чиновник, «тонкий», как только узнает, что его старый гимназический друг дослужился до тайного советника и получил две звезды, «вдруг побледнел, окаменел» и начал униженно льстить «толстому», добровольно само-уничижаться.

В рассказе «Смерть чиновника» чиновник Червяков случайно чихнул в театре на лысину статскому советнику Бризжалову, потом надоел ему своими извинениями. А когда вышедший из себя

генерал выгоняет Червякова, то он не выносит потрясения и умирает.

Рассказы «Горе» и «Тоска» показывают глубокий трагизм жизни тружеников-бедняков.

В своих маленьких рассказах Чехов создал образы людей разных профессий и социальных слоев: актеров, врачей, военных, приказчиков, купцов, учителей, чиновников, музыкантов, дворников и многих других. Все стороны жизни становятся объектом интереса писателя. Чехов высмеивает обывателей, их пошлость и мещанские нравы.
Антон Павлович Чехов — мастер рассказа, признанный во всем мире. Его коротенькие истории имеют, в основном, незамысловатый сюжет, но наполнены глубоким смыслом. Главные герои в них — люди различных профессий, ведущие разный образ жизни, имеющие свои, непохожие мечты и цели. Обычно А. П. Чехов не стремится познакомить нас со всеми подробностями жизни своих героев, да в этом и нет необходимости. Те ситуации, в которые автор помещает этих людей на страницах своих рассказов, помогают нам узнать об их характере, мировоззрении, внутреннем мире лучше и больше, чем если бы мы читали тома с их жизнеописанием.

Мне кажется, Чехов никогда не придумывает сюжеты для своих рассказов, просто его внимательные и наблюдательные глаза обращают внимание на то, мимо чего остальные проскальзывают не задумываясь. Вот почему, читая о забавном поведении многих героев чеховских рассказов («Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Злоумышленник» и др.), в словах автора постоянно ощущаешь какую-то печаль, грусть и даже жалость к этим людям. Чехов никогда не смеется над своими героями, он только сожалеет, что они поступают таким образом, не имея возможности посмотреть на себя со стороны. И он дает им эту возможность. В этом проявляется не только мастерство Чехова как писателя, но и чуткость, отзывчивость, доброта Чехова-человека.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru