Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Твардовский a. t. - Русский богатырь василий теркин" (2)


После выхода в свет первых глав поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин» в 1942 году стало ясно, что она пришлась читателям по душе. И дело здесь не только в том, что произведение

написано простым понятным языком, а события правдивы и реалистичны. Просто образ главного героя настолько соответствовал представлениям русского человека о настоящем солдате, что его даже считали реальным лицом.

Поэма посвящена обычному пареньку «двадцати неполных лет» из Смоленской глубинки. Черты его характера с первых же строк заставляют проникнуться к нему симпатией. Веселый и неунывающий Теркин, несомненно, душа компании. Но он умеет не только шутить и лихо играть на гармони. Для Василия большое значение имеет долг перед Родиной, ради которой он способен на настоящие подвиги. Именно он, рискуя жизнью, преодолевает вплавь зимнюю реку, чтобы установить связь между взводами, разбросанными по разным берегам в результате вражеской атаки. Купание в ледяной воде не мешает Теркину четко и кратко доложить обстановку:

Взвод на правом берегу

Жив-здоров назло врагу!

Лейтенант всего лишь просит

Огоньку туда подбросить.

Мужество и смелость этого солдата обусловлены не погоней за наградами, а чувством собственного достоинства и верности своему воинскому долгу. Так, во время атаки немецкого самолета он не жмется испуганно к земле в траншее, а, встав в полный рост, пытается внести свою лепту в исход войны.

Нет, боец, ничком молиться

Не годится на войне!

Нет, товарищ, зло и гордо,

Как закон велит бойцу,

Смерть встречай лицом к лицу.

Василий Теркин — настоящий русский богатырь. В его образе нашли воплощение все лучшие качества русского народа. Я уверена, что и среди нас есть такие люди, как Теркин, которые не раздумывая окажутся рядом в трудную минуту, поддержат слабого, защитят женщину и ребенка, спасут страну.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru