Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Сент-экзюпери а. - Притчевый характер сказки а. де сент-экзюпери «маленький принц»


Немногие писатели-прозаики могут похвастаться тем, что читатель почти наизусть знает их произведения, целые фразы из которых самым естественным образом вошли в обычную жизнь. А бывает и наоборот: услышав интересную цитату, нам хочется прочитать произведение полностью. Так случилось у меня со сказкой Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
«Если идти все время прямо да прямо, далеко не уйдешь», _- говорит главный герой сказки. И автор, соглашаясь с ним, построил повествование не линейно, последовательно развивая сюжет, а разбил его на маленькие истории-притчи, каждая из которых содержит емкую фразу-афоризм.
Многое из сказанного Маленьким принцем понятно не только взрослым, но и детям. Например: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Я думаю, речь здесь идет не только об охране окружающей среды, но и о чистоте наших слов и поступков, души и сердца.
Маленький принц был по-детски непосредственен и мудр. Он встречал в своей жизни немало взрослых и отчетливо понял, какой это «престранный народ». Поэтому его слова о том, что «надо судить не по словам, а по делам» и что «себя судить куда трудней, чем других» помогают не одному взрослому вспомнить эти нехитрые истины.
Лис, которого приручил Маленький Принц, вообще считал, что в людях мало хорошего, кроме того, что «они разводят кур». Бесцеремонно вторгшись в вековечные тайны природы, пытаясь грубо и неосторожно изменить окружающий мир, люди забыли, что «ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Вот почему в дальнейшей жизни хотелось бы руководствоваться еще одной нехитрой истиной, поведанной умным Лисом Маленькому принцу: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru