Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Сочинения на свободную тему - Соревнование по чистоте (сочинение-репортаж)


Сегодня в нашей школе необычный день — с утра объявлены ежегодные соревнования «Чистюля!» Все классы заранее подготовили «оружие» для поединков — веники, швабры, ведра, тряпки, и теперь вот уже в течение нескольких часов азартно борются за чистоту — каждый в своей аудитории. А бороться есть за что. Победители получат достойный приз — «Золотой веник» и ящик мороженого.

Следуя за беспристрастной комиссией, посмотрим, что делается в разных классах. Вот 7-Б: мальчики двигают парты, кто-то забрался под самый потолок — моет плафоны. Девочки, закатав рукава, моют полы и подоконники. А вот соседний класс — 7-А. Здесь атмосфера немного накалена: девочки, тоже закатав рукава, гоняются за мальчишками, стараясь всеми доступными способами убедить их в необходимости мужской помощи.

Внезапно перед нами распахивается дверь, и прямо под ноги выкатывается волна мыльной воды, а за ней — ватага визжащих малышей. Да, они серьезно взялись за уборку!..

В старших классах все гораздо спокойнее. Парты уже сияют первозданной чистотой и выстроены по струночке, цветы приобрели свой первоначальный цвет — зеленый.

А вот чья-то приоткрытая аудитория. Интересно-интересно... Никого нет, но вся работа сделана на славу. Беспроигрышный ход в сторону конкурентов — вымытые окна. Не каждый догадается

это сделать, а качественно выполнить — тем более. Явные шансы на победу. Наверное, ребята, ушли привести себя в порядок — внешний вид тоже оценивается неподкупным жюри.

А вот и наш класс. Тихонько-тихонько нужно пройти мимо, пока нас не заметила трудолюбивая староста. Но разве что-то может укрыться от глаз вездесущей Ольги Остренко? Железная хватка ее рук заставляет нас прервать безусловно увлекательный для слушателей репортаж и отправиться выполнять свои непосредственные обязанности — быть тяжеловозами, тяжелоносами и быстробегами в этом сложном соревновании за чистоту.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru