Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Сочинения на свободную тему - не рой другому яму - Сам в нее попадешь


Мой брат уже несколько лет посещает археологический кружок во Дворце детского и юношеского творчества. Там он не только изучает историю родного края, но и учится реставрировать найденные предметы древности: вазы, орудия труда. Но самое интересное для Миши начинается летом, когда их кружок всем составом выезжает в экспедицию. Там ребята трудятся наравне со взрослыми, раскапывая древние поселения, и заодно учатся всем тонкостям работы археолога.

В классе, где учится мой брат, есть мальчик, которого Миша недолюбливает. Его зовут Дима. Дима тоже записался в археологический кружок и с таким же нетерпением стал ждать поездки в летний экспедиционный лагерь. Когда Миша узнал об этом, он долго возмущался, называя Диму «слабаком» и говоря, что таким в экспедиции не место. Однажды Миша попал к Диме в гости. Димина мама, зная, что мой брат уже был в экспедиционном лагере в прошлом году, стала расспрашивать его о лагерной жизни. Миша понял, что это единственный шанс не допустить поездки Димы в лагерь, и начал описывать все «ужасы» жизни на природе.

Лес, где стоял палаточный городок, оказался населенным страшными клещами, палатки во время дождя протекали, работать приходилось под палящим летним солнцем в самую жару, с водой был дефицит и вообще — антисанитарные условия. Миша так перепугал своим рассказом маму Димы, что в том, что она запретит эту поездку своему сыну, можно было не сомневаться.

Но Миша кое-чего не учел. Оказывается, мама Димы была хорошо знакома с нашей мамой и, конечно же, пересказала ей Мишины откровения. А вечером мама, очень взволнованная, категорически сказала, что Миша ни в какую экспедицию этим летом (и никаким другим тоже) не едет! Напрасно мой брат старался переубедить непреклонную маму. Права поговорка: не рой другому яму — сам в нее попадешь.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru