Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Сочинения на свободную тему - Награда нашла своего героя


   Идя на смертный бой за наше дело.
     На край родной ты, воин, посмотри!
    Сражайся так решительно и смело,
     Как бились в Латошинке сорок три.
    Из песни
    
    В нашей семье не любят вспоминать военные годы. Прадедушка Петр Семенович Краев говорил: “Война отбирает у человека все, что ему дорого, потом угрожает и самой жизни. Она окружает человека мертвым пространством, и ничего нет, кроме вздрагивающей от взрывов земли, свиста, грохота, воя, визга смертоносного железа”. Но он часто вспоминал своего друга, погибшего во время жестокого сражения на волжском берегу. Бои шли под Сталинградом, около поселка Латошинка. Там находилась железнодорожная паромная переправа через Волгу.
    Обоим друзьям, моему прадеду и Дронову Василию Петровичу, пришли повестки из военкомата одновременно. Сборы были недолгими, с собой взяли теплые вещи и только самое необходимое. Оба напросились в один полк. Зачислены пехотинцами, и в составе Н-ской части отправлены на Сталинградский фронт.
    К августу 1942 года Сталинград с трех сторон был окружен немецко-фашистскими войсками. Гитлеровцы захватили многие важные пункты города, непрерывно бомбили его, засыпали листовками, в которых уверяли население, что сопротивление бесполезно, что лучше сдаться, что дни города сочтены.
    Н-ский полк, пройдя дорогами войны, прибыл на Сталинградский фронт и был брошен на Латошинскую переправу.
    К этому времени две фашистские дивизии — танковая и моторизованная, включающие двести танков и до трехсот машин с мотопехотой, прорвались к северо-западным подступам Сталинграда. Они рассчитывали с ходу ворваться в город, но на их пути встали артиллеристы-зенитчики, которым помогали пехотинцы Н-ского полка. Кроме танков, немцы применили группу “юнкерсов”. Бомбардировщики устремились к Латошинской переправе, но там многие были сбиты советскими зенитчиками. Долго длился бой. От непрерывной стрельбы накалились стволы зениток. Гимнастерки солдат промокли от пота и крови. Политрук направил несколько бойцов, в том числе и Василия Дронова, вооруженных гранатами и бутылками с горючей смесью, к прилегающей лощине — задержать прорвавшиеся к переправе фашистские танки. Они были остановлены, но в этом бою Василий Дронов погиб. Прадед чудом выжил, так как его, тяжело раненного, с поля боя вынесли санитары.
    Закончилась война, прошло много лет, и вдруг родные Дронова получили повестку: “Срочно явиться в райвоенкомат!” Там им были вручены медали “За отвагу” и “За оборону Сталинграда” (посмертно). Награды нашли своего героя. Нет, никто не забыт и ничто не забыто!

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru