Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Сочинения на свободную тему - Компьютер в xxi веке (3)


Еще лет десять-двадцать назад казалось, что развитие компьютерных технологий приведет к полному отказу человечества от книг. Но сегодня мы наблюдаем обратное: книги вновь обретают популярность. Появляются новые интересные авторы, читатели возвращаются к отечественной и зарубежной классике, а значит, книга остается с нами.

Компьютер — это замечательный инструмент, с помощью которого мы можем решать все более сложные задачи, связанные с накоплением и обработкой информации, работой с изображениями, текстами и т. д. Удобно пользоваться компьютером и как средством общения в Интернете. Но люди, которые преувеличивают значение электронной машины, ошибаются. Дело в том, что авторы фильмов о восстаниях машин все же оказались правы: человек может попадать в зависимость от компьютера и даже становиться его рабом. Стремительные темпы развития «электронного мозга» показывают: машина уже мыслит гораздо быстрее и эффективнее человека, а значит, в чем-то сильнее его. Разнообразные развлечения, так или иначе связанные с компьютерной техникой, способны нарушать нормальную психическую деятельность, а главное, они мешают проявлению нормальных человеческих эмоций. Компьютер — машина иллюзий, которая подменяет реальность набором символов и пестрых картинок.

Книгопечатание — гениальное изобретение человечества, которое коренным образом изменило судьбу землян. Печатная книга, в отличие от рукописной, распространялась очень быстро, ее могли прочитать много людей. Изменился и сам процесс чтения: когда книг было мало, их читали вслух, а слушателями были сразу несколько человек. Теперь читатель мог непосредственно общаться с книгой. И сегодня главное, что отличает книгу от всех прочих носителей информации, это возможность сотворчества между автором и читателем, которое возникает в процессе чтения.

Читая хорошую серьезную книгу, человек переносится в эпоху, изображенную автором, сопереживает героям повествования, наблюдает удивительные пейзажи и становится свидетелем интересных событий. И все это — при полном душевном комфорте, в тишине и спокойствии. После того как книга прочитана, ее содержание становится объектом размышлений. Такая книга на долгие годы становится лучшим другом читателя, переходит вместе с ним из юности в молодость, а из молодости — в зрелость. Именно поэтому настоящий читатель так ценит любимые книги.

Сеть Интернет хранит сегодня невообразимое количество информации, превзойдя самые крупные библиотеки мира. Существуют и электронные библиотеки, где можно найти все без исключения издания, начиная с самых древних и заканчивая новейшими, от классики и до суперсовременных триллеров. Есть даже книги, которые существуют только в электронном виде. Разработаны специальные программы, которые облегчают поиск нужной страницы, подсвечивают текст, делают его объемным и т. д. Однако технические чудеса здесь, на мой взгляд, только вредят полноценному восприятию текста. Дело в том, что монитор создает дополнительную нагрузку на зрение, а значит — на мозг. Медики и психологи утверждают, что читать с монитора следует только по необходимости. Да и удовольствие от чтения художественной литературы таким способом небольшое. Впрочем есть люди, которые не признают чтения книг, пользуясь только компьютером...

Сколько людей, столько и мнений. На мой взгляд, соперничество между книгой и компьютером вообще невозможно, так как это явления разного порядка. Хотя книга изобретена много веков назад, а компьютер — недавно, скорее всего, эти источники информации останутся с человечеством еще много веков, а люди научаться разумно пользоваться и тем, и другим.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru