Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Сочинения на свободную тему - «все начинается с любви. .. » (3)


    Современная литература 50—80-х годов очень быстро развивалась. Представителями этого времени были такие авторы, как Е. Евтушенко, Ю. Друнина, С. Орлов, Р. Рождественский, В. Высоцкий и другие.
    Всех авторов невозможно перечислить, так как их очень много. В своих стихах писатели отражали темы Великой Отечественной войны, любви, взаимоотношений между людьми, развития общества.
    Р. Рождественский — одна из наиболее ярких фигур в поэзии 50—80-х годов. Он писал не только о Великой Отечественной войне, но также затрагивал социальную тему и писал о любви. В стихотворении “Все начинается с любви...” автор выдвигает любовь как главную ценность жизни. Он хотел показать, что любовь — это что-то чистое, необыкновенное. Когда человек любит, он будет жить, он будет счастлив.
    Все начинается с любви:
    мечта и страх,
    вино и порох.
    Трагедия,
    тоска
    и подвиг —
    все начинается с любви.
    Этими строками Р. Рождественский хотел сказать нам, что ради любви люди готовы идти на подвиги. Многие стихи его стали песнями. “Эхо любви” — это одно из лучших стихотворений о любви в современной поэзии. Поэт нашел нужные слова, чтобы сказать о нежности, о верности в любви, о вечной, “звездной памяти друг друга”. Тут рассказывается о любви двух людей. Они любят друг друга так сильно, что не могут прожить друг без друга. Они представляют себя и эхом, и нежностью, и памятью. Их любовь зовет за собой, где бы они ни были.
    И мне до тебя,
    Где бы ты ни была,
    Дотронуться сердцем нетрудно.
    Опять нас любовь за собой позвала...
    В этом стихотворении описываются глубокие и сильные чувства любящих и человеческие взаимоотношения.
    Ю. Друнина также писала о любви, она выступала за чистоту чувств. В стихотворении “Любовь” говорится про то, что сердцу не прикажешь. Женщина ночью ведет сама с собой спор. Она говорит одно, а сердце отвечает совсем другое. В конце концов, думая о своем возлюбленном, героиня говорит сердцу, что она пропадет.
    Тогда в тебе рождается испуг,
    Все падает, все рушится вокруг.
    И говоришь ты сердцу:
    Пропадешь! —
    А сердце отвечает:
    — Ну и что ж!
    Поэзия современной литературы 50—80-х годов характеризовалась чистотой человеческих взаимоотношений, любовью, добротой. Каждый человек должен любить.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru