Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Прочее - Образ сашки по повести в. кондратьева "сашка"


События в повести "Сашка" происходят в 1942г . Автор сам является фронтовиком и воевал подо Ржевом,так же, как и его герой! Его повесть показывает людей на войне и в жизни.

В повести автор показывает правду жизни тех времен.Главный герой повести - Сашка, он очень молод, но уже 2мес. служит на передовой,где"просто обсохнуть, согреться- уже не малая удача".В главном герое воплотились лучшие черты характера: мужество,отвага,стремление к подвигу,трудолюбие, выносливость и самое главное патриотизм! Сашка обладал талантом осмысливать и анализировать происходяще.Он xnjпрекрасно понимал,что люди еще не научились воевать, ни командиры,ни простые рядовые,понимал и возмущался.Лично у меня Сашка вызывает положительные чувства:симпатию, уважение.В ходе войны Сашка не утратил главные черты своего характера.Он все также любознателен, гуманнен и пытлив.Сашка обладает огромным чувством ответственности, пусть даже иногда за то, что он был не в силах отвечать.Ему стыдно даже перед немцами за то, что у них плохая оборона,за ребят, которых не похоронили. Сашка испытывал чувствостыда дажетогда, когда он вел пленного, он пытался вести его так, чтобы он не видел умерших и не похороненных.

Герой был очень услужливым человеком.Однажды,ночью он попал на нейтральную полосу, которая примерно составляет 1000 шагов , для того ,чтобы снять валенки с убитого немца для командира,так как у него они были такие, что и за лето не просушишь, но в тоже время у самого обувь была еще хуже.

Больше всего меня поразило в Сашке то,что он отказался расстрелять пленного немца.Это мне кажеться один из главных моментов в повести.

Когда же его спросили, почему он так поступил,он ответил,что:"Люди же мы , а не фашисты".

История жизни Сашки - это история человека, который жертвуя собой и своей жизнью, продлевает жизнь другим!

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru