Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Пушкин а. с. - Семья мироновых на страницах повести а. с. пушкина "капитанская дочка"


А. С. Пушкина можно назвать замечательным психологом. В его произведениях читатель открывает для себя целый ряд разнообразных характеров и личностей. Вот, например, семья капитана Миронова. Мы знакомимся с ней на страницах повести «Капитанская дочка».

Бесспорно, главой этой семьи является Василиса Егоровна — жена коменданта крепости. Женщина хозяйственна и деловита настолько, насколько и храбра: «На дела службы смотрела, как на свои хозяйские, и управляла крепостью так точно, как и своим домком». Она очень любила своего мужа, который всегда советовался с ней и робел в случае ее гнева: «Жена его им управляла, что согласовалось с его беспечностью».

Мужа и жену Мироновых автор не зря называет «людьми самыми почтенными». Иван Кузмич — сын солдата, сумевший дослужиться до офицерского чина. Он был «человек необразованный и простой, но самый честный и добрый». Глубокая порядочность и развитое чувство долга были присущи всей его семье. Когда Белогорскую крепость, в которой Миронов был комендантом, захватили взбунтовавшиеся крестьяне под предводительством Пугачева, Иван Кузмич решительно и бесповоротно отказался присягать на верность: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» Героическое мужество и храбрость стоили жизни капитану Миронову и его жене, отказавшейся покидать мужа, дом и крепость в тяжелую минуту: «Нечего мне под старость лет расставаться с тобою да искать одинокой могилы на чужой сторонке. Вместе жить, вместе и умирать».

Машу Миронову мы практически сразу узнаем как «благоразумную и чувствительную девушку». Она горда и обладает чувством собственного достоинства, хотя в общении проста и мила. В начале повести мать говорит о Маше как об ужасной трусихе, но мы знаем, какого мужества и какой смелости стоило ей отказать предателю Швабрину. А какой решимостью необходимо было обладать, в одиночку отправляясь в далекий незнакомый Петербург, чтобы защитить имя любимого от клеветы!

Я считаю, что Мироновы — честные и храбрые люди, патриоты своей родины, люди, достойные подражания.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru