Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Пушкин а. с. - Истоки творчества александра сергеевича пушкина


    Великий русский поэт А.С.Пушкин родился в Москве. В его семье все увлекались литературой, поэзией, музыкой. В доме имелась богатая библиотека, поэтому нет ничего странного в том, что мальчик к одиннадцати годам удивлял взрослых своей начитанностью. Он не только много читал, но и сам писал стихи, поэмы, сочинил комедию, которая привела в восторг сестру.
    Бабушка будущего поэта имела небольшую усадьбу неподалеку от Москвы. Там семья проводила лето. Прекрасная подмосковная природа, народные гулянья в большом селе Вязёмах, куда дети ходили с няней, оставили заметный след в памяти поэта.
    К своей няне, Арине Родионовне, Саша Пушкин всю жизнь питал нежную любовь. Особенно восхищало его знание няней множества народных песен, сказок, поговорок и прибауток, которые органически влились в последующее творчество Пушкина. Именно о ней поэт писал:
    Мастерица ведь была,
    И откуда что брала!
    А куда разумны шутки,
    Приговорки, прибаутки,
    Небылицы, былины
    Православной старины!..
    Уже будучи прославленным поэтом, Пушкин вынужден был два года провести- в псковском имении отца — Михайловском. И там он долгие зимние вечера проводил с Ариной Родионовной, не переставая восхищаться: 'Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!'
    Все, что запало в душу поэта, стало дополнительным источником его творчества. В сказках Пушкина отразился богатейший опыт народа, его мудрость, его фантазия. А главное, в трактовке Пушкина заново зазвучал во всей красе самобытный народный язык:
    Там чудеса, там леший бродит,
    Русалка на ветвях сидит;
    Там на неведомых дорожках
     Следы невиданных зверей;
    Избушка там на курьих ножках
     Стоит без окон, без дверей;
    Там лес и дол видений полны;
    Там на заре прихлынут волны
     На брег песчаный и пустой...
    На нашей земле множество мест связано с именем Пушкина. Мы зовем их священными. В этом высшее признание поэта. Михайловское, Пушкинские Горы (бывший Святогорский монастырь), село Болдино Нижегородской губернии (Горьковская область), и, конечно, памятник в Москве, у которого влюбленные назначают свидания...


ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru