Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Островский н. а. - Как понимал счастье корчагин и как понимаю его я


   Предо мной лежит книга Николая Островского “Как закалялась сталь”. Эта книга для меня свята также, как свят для меня мой паспорт. Каждая страница, каждая строчка, каждая буква этой книги написана кровью, пролитой борцом за мое счастье. Мое счастье, которое стоило жизни многим героям, за которое отдал свою юность, здоровье, силы Павка Корчагин. ”Я тоже голосую за год жизни против пяти лет прозябания...” - вот его жизненный принцип, вот его сущность. Каждый такой год- это борьба, борьба. И нельзя сказать, что за этот год борьбы он не успел бы сделать то, что успел бы сделать другой за свои пять. Откуда же брал он силы, мужество, где и как открыть тот секрет, с помощью которого Павка, часто стоявший уже на пороге смерти, вдруг возвращался в строй, в ряды борцов? Постоянные лишения, голод, страдания от болезней не сломили его, а, напротив закалили его волю, сделавшие стальной, развили в нем необычайную выносливость и аскетизм. В этом ему, совсем юному парню, могли позавидовать закаленные, опытные коммунисты.

Где же та путеводная звезда, что вела его вперед к цели, не позволяя ни на минуту расслабиться, отдохнуть? Ведь при его стальной воле и аскетизме он был романтик, он тоже хотел любви , тепла ,нежности ,но лишал себя этого зачастую умышленно ,считая , что не имеет на это право ,пока не кончена борьба. И, лишенный возможности продолжать борьбу, он начинал страдать по-настоящему. Самой мучительной для Павла была мысль о собственной бесполезности. “Может ли быть трагедия еще более жуткой, когда в одном человеке соединены предательское, отказывающее служить тело и сердце большевика, его воля, влекущая к труду...?” Но и в самые страшные минуты своей жизни, минуты отчаяния, Павел оставался верен себе. Вот еще одна его жизненная формула: ”Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной”.

Вот его звезда, смысл и цель его жизни - борьба. Борьба за свою идею, за лучшее будущее ,вера в это будущее, борьба со смертью и собственными болезнями, борьба за свое законное место в строю борцов-коммунистов. И лучшая награда- победа в этой борьбе - самое большое Павкино счастье.

Я счастлива. Я могу написать тысячу раз в одном предложении, что я счастлива, и этого будет мало. Я счастлива прежде всего потому, что я существую в этом мире - это для меня постоянное чудо. Я счастлива потому, что я могу часто улыбаться счастливым людям, которые меня окружают. А меня окружают прекрасные, замечательные российские люди - мои друзья, люди с огромными сердцами, родные люди.

Я счастлива потому, что у меня есть Родина, за которую не страшно отдать силы и жизнь, моя мама, у которой меня не может отнять никто и ничто. У меня есть силы, чтобы воспитывать себя и работать, у меня не связаны руки, чтобы бороться за свою идею, мне никто не сломает крылья, которые мне подарила родная земля, чтобы я могла творить и любить.

В мире еще много горя и несчастий, есть страны, где мои сверстники наравне со взрослыми борются за свободу и мечтают о том счастье, которое мне подарили уже с рождения. И я счастлива, что ничто не может мне помешать быть солидарной с ними в этой борьбе.

Про профессию... И, конечно я хочу, чтобы мой труд был максимально полезен и не напрасен. Все-таки, наверное, человек, считающий себя самым счастливым, должен быть, прежде всего, уверен в полезности своей деятельности.

Я счастлива потому, что твердо знаю, для чего живу. Я рождена женщиной и чувствую, что мое самое большое счастье еще впереди. Это мои дети. Их нет пока, но я уже очень люблю своих малышей.

Павел Корчагин отдал свою юность, чтобы была счастлива я. Мой долг - отдать все свои силы, чтобы были счастливы мои дети. Вот оно - мое счастье!

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru