Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Обзорные темы по произведениям русской литературы xx века - Проблемы молодежи в современной литературе


    Вопрос о том, насколько реалистично отражает литература последних лет жизнь молодежи, является, по-моему, камнем преткновения для критики. “Легко ли быть молодым?”, “Чем живет наша молодежь, каковы ее духовные потребности?” — эти вопросы встали перед обществом наиболее остро именно в последние годы.
    Одним из самых злободневных произведений, посвященных этой теме, является, по-моему, роман Ч. Айтматова “Плаха”. Роман отличается постановкой острых идеологических и философских вопросов, вставших перед нами в последние годы. Главное действующее лицо в книге — Авдий Каллистратов, молодой человек, не отличающийся особенно физической силой и красотой, но с ясно выраженной жизненной позицией, целеустремленный и способный на непоколебимую смелость, обусловленную верой в свои убеждения, пусть даже и спорные.
    Авдий — человек верующий, он считает, что Бог есть в каждом человеке, но только не все люди понимают это. Он отличается философской направленностью мышления, отлично знает историю церкви и философию христианства, ведь юноша окончил высшее духовное учебное заведение православной церкви.
    Обращение Ч. Айтматова к герою, который является деятелем церкви, по-моему, не случайно. Ч. Айтматов, один из известнейших писателей-реалистов, сам отличается философской постановкой вопросов нашей действительности. Он не мог “просто так”, “случайно” изобразить деятеля церкви выходцем из молодежной среды, вступившим в лоно церкви еще в ранней молодости, сознательно. Определенные предпосылки для этого создавались в нашей действительности. Это прежде всего возникновение отчуждения среди некоторой части молодежи, выразившегося в употреблении наркотиков, разочаровании в прежних идеалах и т. д. Все эти вопросы молодежной действительности анализируются автором. Авдий отвергает в конце концов философию религии, выдвигая требование ревизии церкви. Увлеченный идеей служения Отечеству, он устраивается на работу в редакцию одной из провинциальных газет, пытаясь в своих корреспонденциях отразить реальное положение дел в стране.
    Вначале его заметки являются действительным примером гласности, но очерк о наркоманах в казахстанских степях не привлекает должного внимания. Видимо, кому-то не понравились правдивые высказывания автора. Авдий оказывается в сложном положении. Вновь в его жизни встают вопросы: “Что делать? Как жить дальше?” Трудность выбора дальнейшего пути, сложность жизни приводят Авдия к осознанию необходимости перевоспитания людей с помощью религии. И вновь Каллистратов в степях Казахстана пытается ввести наркоманов, охотящихся за анашой, в лоно церкви. Но эти нелюди, в упор расстреливающие беззащитных животных, думающие лишь о собственном благе, уничтожающие природу, в конце концов убивают и Авдия.
    Если в романе “Плаха” исследуются в основном идеологические и этические проблемы, то в романе В. Липатова “И это все о нем” поднимаются вопросы нравственности в производственной сфере, актуальные в наши дни. Молодой герой романа Евгений Столетов — выходец из рабочей семьи. Он человек честных, прямых убеждений, можно сказать, передовая личность среди рабочих. Совесть Столетова всегда чиста. Но, используя его, многие люди пытаются злоупотреблять служебным положением в личных целях. Таков мастер Гасилов, занимающийся приписками. Не желая мириться с нарушениями законности на участке, Столетов выступает на собрании против Гасилова и “гасиловщины”. Этим термином автор обозначает всю ту систему правонарушений, которая оформилась не только на данной лесосеке, но и по всей стране. Именно “гасиловщина” поставила Женьку в безвыходное положение, косвенно оказалась причастной к его смерти.
    В последние годы усилилось внимание поэтов к изображению современной молодежной действительности. Целое поколение поэтов, которых по возрасту нельзя отнести к молодежи, является молодежным по духу, по гражданской и общественной активности. Поэт Андрей Вознесенский в своем знаменитом стихотворении “Прорабы духа” призывает молодых более активно участвовать в духовном строительстве нового общества. Он утверждает, что обществу нужны не те, кто разрушал Петергофы, а те, кто их строил. Вознесенский предупреждает молодежь, что на ее пути могут встретиться многочисленные препятствия, что молодым в наши дни нелегко.
    Интересно обращение к молодежной теме и трудностям молодежи группы “поющих поэтов”, так называемых бардов. У известного автора-исполнителя А. Розенбаума есть песня “Гулливер”. Она написана явно про наше время. Гулливеру “плевать на то, что негде жить в домишках лилипутских”. Он пытается всем, чем может, помочь лилипутам в их войне с островом Бле-фуску, но:
    Казалось бы — наоборот:
    От щедрости щедреют,
    Но — удивительный народ —
    Чем больше Гулливер дает,
    Тем лилипуты злее.
    В этом стихотворении описаны чисто житейские проблемы, так характерные для нашей молодежи, особенно отсутствие жилья у многих молодых людей.
    Как видим, проблема, которая обозначена темой моего сочинения, разрабатывается отечественной литературой подробно и обстоятельно. Среди причин того, почему молодежь сталкивается с трудностями, называются и экономические, и политические, и социальные. Многие писатели говорят и пишут, что молодым жить нелегко и быть нелегко, но только молодым решать, в каком обществе и как им жить.



ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru