Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Некрасов н. а. - Что восхищает поэта в русской женщине-крестьянке(3)


Н. А. Некрасова изначально задумывал произведение «Мороз, Красный нос» как драматический рассказ о смерти крестьянина. Но в конечном итоге он написал эпическую поэму, на первый план которой вышла героиня — простая крестьянка Дарья. Отступая от основной темы — нелегкой судьбы молодой вдовы, автор включает в поэму монолог о «величавой славянке». Русской женщине не часто приходилось радоваться. Тяжелым физическим трудом она зарабатывала копейки, чтобы прокормить семью. Но поэт не хочет плакать над ее горькой судьбой. Он поет ей «величальную песнь», пусть и несколько идеализируя образ. Он рассказывает нам о настоящей красавице, крепко сложенной, румяной, сильной, гордой

Есть женщины в русских селеньях,

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях, с походкой,

со взглядом цариц.

Они умеют радоваться жизни и веселиться: «Такого сердечного смеха, и песни, и пляски такой за деньги не купишь». Также поэт восхищается неутомимостью русских женщин в труде, их выносливостью: «Я видывал, как она косит, что взмах — то готова копна». Большое внимание Некрасов обращает на духовную красоту русских женщин. Несмотря на все трудности, не очерствело женское сердце, не растратила она умение сопереживать. Все так же она заботится о семье, даря своим близким любовь и ласку. В доме у нее тепло и уютно, пахнет свежевыпеченным хлебом и квасом, «здоровы и сыты ребята», «семейство не бьется в нужде». А ведь достигнуто это все непосильным трудом.

Поэт глубоко сострадает судьбе русской женщины, одновременно с восхищением воспевая ее жизнестойкость, богатство души, трудолюбие, умение сохранять гордость и достоинство, невзирая на вечные унижения.

Некрасов желает русской женщине лучшей счастливой доли. Все женские качества, описанные в поэме, не потеряли своей актуальности, очень ценятся и в наше с вами время.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru