Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Некрасов н. а. - «последние песни» — завещание н. а. некрасова потомкам



Если в душе твоей ясны Типы добра и любви, В мире все темы прекрасны... Н. А. Некрасов Поэзия Некрасова — это гражданский подвиг во имя отчизны. Он жил идеями народного счастья, приближая желаемое время. Но, будучи реалистом, понимал свои ограниченные возможности в нелегкой и неравной борьбе. Своим творчеством Н. А. Некрасов снискал славу народного поэта, потому что не только писал о народе, но, говоря словами М. Цветаевой, он «говорил народом». В некрасовской лирике мы слышим нескладную речь его любимых героев, чуть позже автор отошел от этого приема, но оставил в лирике сам тон народной речи, ее напевность, эстетику и самобытность.

Роскошны вы, хлеба заповедные
Родимых нив, —
Цветут, растут колосья наливные,
А я чуть жив!
Ах, странно так я создан небесами,
Таков мой рок,
Что хлеб полей, возделанный рабами,
Нейдет мне впрок!

Особенной пронзительной нежностью, любовью к народу и собственным бессилием что-либо изменить наполнены предсмертные стихи, написанные очень больным человеком, но не о себе скорбит поэт. Он откровенен с собой и читателем, пытается «отчитаться» за все сделанное, «казнится», что мало успел, но это его самооценка, мы же поражаемся наследию, оставленному после его кончины. Кажется, невозможно такое «тянуть»: творчество самой высокой пробы и популярнейший литературный журнал, оставленный «в наследство Пушкиным». Прощальные стихи Некрасова — это сокровенный разговор поэта с народом, мудрое напутствие остающимся.

Вам, мой дар ценившим и любившим.
Вам, ко мне участье заявившим
В черный год, простертый надо мной,
Посвящаю труд последний мой!

Может быть, эти стихи покажутся кому-то простыми, даже наивными, но вчитайтесь в их смысл — они полнятся великим чувством добра. Уходя, поэт пытается защитить обездоленных, призывая их на священную борьбу за справедливость.

«...Вы в своей земле благословенной
Парии — не знает вас народ...
И звучит бесцельно ваша лира...
На любовь, на уваженье мира
Не стяжавшей права — рождены.!..»

Камень в сердце русское бросая, Так о нас весь Запад говорит. Заступись, страна моя родная! Дай отпор»... Но родина молчит... Некрасов прекрасно видел «бездействие народа», всегда так было, так будет после него. Но поэт не переставал призывать честных, отважных и добрых бойцов под свои знамена, завещая им священную борьбу за свободу и счастье народа. Николай Алексеевич учил молодых не растрачивать жизнь — великий дар, ниспосланный свыше, а употреблять ее во всеобщее благо. Только тогда можно считать, что прожил не зря. Что сидишь ты сложа руки? Ты окончил курс науки, Любишь русский край, Остроумно, интересно Говоришь ты, мыслишь честно... Что же? Начинай!.. И слышится горечь перед собственным бессилием, недугом, мешающим продолжать начатое дело. Многие стихи, написанные в этот период, содержат прямой призыв завершить «дело отцов», не останавливаться на достигнутом.

Где же вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами,
Двиньте вперед!
Сейте разумное, доброе, вечное, Сейте!
Спасибо вам скажет сердечное Русский народ...

Поэт прекрасно понимает, какую память должен оставить о себе. Трезво мыслящий человек, журналист, гражданин, он понимал, что народ запоминает только тех, кто, забыв о сиюминутной выгоде, своей корысти, будет трудиться на всеобщее благо, не надеясь на помощь окружающих, готовясь к одиночеству, трудностям, но в конечном итоге заслужит за свои труды доброе слово и память народную.

Я примирился с судьбой неизбежной,
Нет ни охоты, ни силы терпеть
Невыносимую муку кромешную!
Жадно желаю скорей умереть.
Вам же — не праздно, друзья благородные,
Жить и в такую могилу сойти,
Чтобы широкие лапти народные
К ней протоптали пути...

Очень часто, почти в каждом стихотворении звучит мотив смерти, скорой кончины. Это не способ вызвать к себе жалость, но отражение реальной жизни. Поэт тяжело болел, трудно и мучительно умирал, но и в таких обстоятельствах он не молчал, продолжал писать, наставляя остающихся. И с ужасом вдруг прозрев, что ничего не меняется в этом мире, лишь снова могилу люди, сменяясь новыми поколениями, начинающими свою жизнь как с чистого листа.

Дни идут... все так же воздух душен,
Дряхлый мир — на роковом пути-
Человек — до ужаса бездушен.
Слабому спасенья не найти!
Но... молчи, во гневе справедливом!
Ни людей, ни века не кляни:
Волю дав лирическим порывам,
Изойдешь слезами в наши дни...

До боли знакомая ситуация; поражаешься актуальности поэзии Н. А. Некрасова, его гениальному и горькому предвидению в «период последних песен», как, впрочем, и в других его произведениях. Он лишь подтверждает «аксиому», что гений — всегда пророк.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru