Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

КУПЕЦ

Коллекция афоризмов на тему «КУПЕЦ»

Стремясь сбыть с рук самое лежалое, купец показывает товар лицом: он наводит на него лоск и подновляет его, чтобы придать ему свежий вид и скрыть изъяны; расхваливает, чтобы продать дороже настоящей цены; ставит фальшивые и таинственные клейма, чтобы все думали, будто платят настоящую цену; мерит незаконной мерой, чтобы отпускать меньше, чем следует. Зато в лавке стоят монетные весы, чтобы покупатель платил полновесным золотом.
Лабрюйер

Чем более русский купец божится, тем скорее обманывает.
Н. Костомаров

...Ведут торговлю с величайшим лукавством и обманом. Покупая иностранные товары, они всегда понижают цену их на половину, и этим поставляют иностранных купцов в затруднение и недоумение, а некоторых доводят до отчаяния, но кто, зная их обычаи и любовь к проволочке, не теряет присутствия духа и умеет выждать время, тот сбывает свой товар без убытка.
Сигизмунд Герберштейн

Русские купцы постоянно были во мраке относительно большей части того, чем торговали, страшились обмана, не доверяли, были обманываемы и, в свою очередь, обманывали.
Н. Костомаров

А еще в купечестве самая христианская правда устаивалася, еще добрые товары за добрые бы и продавали, а средние за средние, а плохие за плохие и цену брали по пристоинству товара прямую настоящую, но чему коему цена положена, а излишне цены ни у кого бы товара не то, что взять, но и припрашивали бы и ни стара, ни мала, ни неосмысленного не обманывали бы, но во всем поступали бы самою правдою, то благодать бы Божия пошла бы на них, и торг бы их святой был.
И. Посошков

Если они начнут клясться и божиться, знай, что здесь скрывается обман, ибо они клянутся с целью обмануть.
Сигизмунд Герберштейн

Каждое утро мы раскрываем глаза, как купец - ставни своей лавки, и выставляем себя напоказ, чтобы обманывать ближнего; а вечером снова закрываем их, потратив целый день на обман.
Лабрюйер
ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru